автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Развитие и применение метода последовательной частотно-динамической конденсации к решению задач устойчивости сложных систем

кандидата технических наук
Катеринин, Константин Викторович
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Развитие и применение метода последовательной частотно-динамической конденсации к решению задач устойчивости сложных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катеринин, Константин Викторович

Введение

1. Современное состояние проблемы устойчивости сложных сооруже- 9 ний и конструкций и задачи исследования

1.1. Краткий обзор методов решения задач устойчивости сложных со- 9 оружений и конструкций

1.2. Обзор методов решения алгебраической проблемы собственных 13 значений и анализ возможности их использования при решении задач общей устойчивости сложных сооружений и конструкций

1.3. Выводы по главе

2. Решение задачи общей устойчивости сложных систем, представ- 23 ленных дискретной расчетной схемой в форме МКЭ

2.1. Введение

2.2. Методика решения задачи общей устойчивости сложных систем, 23 основанная на методе последовательной частотно-динамической конденсации с использованием собственных значений и собственных векторов парциальных систем

2.3. Решение задачи общей устойчивости сложных систем на основе 47 классических редукционных методов с повышением их эффективности путем применения блочного подхода

2.3.1. Методика, основанная на методе последовательной статической 48 конденсации

2.3.2. Методика, основанная на методе последовательной динамиче- 57 ской конденсации

2.3.3. Методика, основанная на методе последовательной частотнодинамическои конденсации 2.4. Выводы по главе

3. Решение задачи общей устойчивости сложных систем в форме МКЭ 69 на основе энергетического варианта метода последовательной частотно-динамической конденсации

3.1. Введение

3.2. Методика решения задачи общей устойчивости сложных систем, 69 основанная на энергетическом варианте метода последовательной частотно-динамической конденсации

3.3. Выводы по главе

4. Решение задачи общей устойчивости сложных систем в форме МКЭ 86 при представлении уравнения устойчивости в виде стандартной проблемы собственных значений

4.1. Введение

4.2. Методика решения задачи общей устойчивости сложных систем, 87 основанная на методе последовательной частотно-динамической конденсации с использованием базовых парциальных значений

4.3. Методика решения задачи общей устойчивости сложных систем, 91 основанная на методе последовательной частотно-динамической конденсации с использованием собственных значений и собственных векторов парциальных систем

4.4. Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Катеринин, Константин Викторович

Инженерная практика, связанная с проектированием строительных сооружений, конструкций авиа- и судостроения, ставит перед исследователями все более сложные задачи строительной механики, охватывая деформируемые системы сложной формы и строения. Требование рациональности проектирования таких сооружений и конструкций обусловливает необходимость выполнения расчета их как на прочность, так и на устойчивость, и в ряде случаев именно расчет на устойчивость является определяющим при оценке величины несущей способности.

Наиболее простой среди задач устойчивости, и поэтому широко используемой при практических расчетах является задача расчета конструкций и их элементов на потерю устойчивости первого рода на основе линейной теории (потеря устойчивости по Эйлеру). Несмотря на то, что линейная теория применительно к расчету сложных сооружений приводит только к качественным результатам анализа устойчивости, знание нескольких младших критических значений параметра внешней нагрузки и соответствующих им форм потери устойчивости позволяет решать некоторые вопросы оптимального проектирования сложных конструкций, такие как вопросы о количестве и местах постановки дополнительных связей с целью повышения несущей способности. Кроме того, линейная теория является основой для построения нелинейной теории устойчивости и решения задач продольно-поперечного изгиба, что представляет большой практический интерес.

Таким образом, исследование различных сооружений и конструкций на устойчивость первого рода является весьма важной задачей строительной механики, имеющей как самостоятельную теоретическую и практическую значимость, так и служащей основой для решения более сложных задач устойчивости. Однако существующие методы ее решения не всегда удовлетворяют растущим запросам практики, в частности тем из них, которые связаны с рассмотрением сложных сооружений и конструкций, и в особенности - с изучением влияния вариаций каких-либо параметров на соответствующие изменения их спектральных свойств. В последнем случае необходимость выполнения серий расчетов с постепенным изменением варьируемых параметров накладывает особенно строгие ограничения на допустимые величины затрат машинного времени.

Большой интерес при исследовании сложных сооружений и конструкций на общую устойчивость представляет использование дискретных расчетных моделей, в частности МКЭ, позволяющих просто и с высокой степенью детализации учитывать нерегулярности в геометрии конструкции и характере нагрузки. Однако необходимость решения связанной с этим классом задач алгебраической проблемы собственных значений высокого порядка сильно снижает эффективность применения дискретного подхода.

В связи с вышесказанным разработка методик и алгоритмов эффективного и экономичного решения задач общей устойчивости сложных систем, представленных дискретной расчетной схемой, является актуальной задачей.

Целью данной работы является:

- дальнейшее развитие предложенных проф. В.А. Игнатьевым вариантов метода последовательной частотно-динамической конденсации (ЧДК);

- разработка на их основе методик и алгоритмов эффективного решения задачи общей устойчивости сложных систем, представленных дискретной расчетной схемой с большим числом степеней свободы;

- создание программ, реализующих эти алгоритмы и предназначенных для определения с высокой точностью низшей части спектра критических нагрузок и соответствующих форм потери устойчивости систем с большим числом степеней свободы, с ориентацией на их использование на современных персональных ЭВМ класса Реп1:шт-П-Ш, наиболее распространенных в настоящее время в научных и проектных организациях;

- апробация и оценка эффективности разработанных алгоритмов на примерах расчётов различных классов конструкций.

Научная новизна работы:

- разработаны методики и алгоритмы эффективного решения задачи общей устойчивости сложных систем на основе вариантов метода последовательной ЧДК В.А. Игнатьева: последовательной ЧДК с использованием собственных значений и собственных векторов парциальных систем, энергетического варианта метода последовательной ЧДК, последовательной ЧДК с использованием базовых значений парциальных систем.

- разработаны методики и алгоритмы эффективного решения задачи общей устойчивости сложных систем на основе методов статической конденсации, динамической конденсации и метода частотно-динамической конденсации при использовании предложенного В.А. Игнатьевым алгоритма последовательной блочной конденсации второстепенных неизвестных, существенно повышающего эффективность этих методов;

- разработан комплекс программ для ПЭВМ в среде математических процессоров Майюас! и МАТЪАВ, реализующий все указанные алгоритмы и использованный для расчета содержащихся в диссертации тестовых задач.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием общепринятых гипотез и допущений, апробированных расчетных схем и подтверждается сравнением результатов расчетов по предлагаемым методикам с результатами расчетов по тем же расчетным схемам по МКЭ. Правильность используемых расчетных схем проверена в свою очередь сопоставлением результатов с имеющимися точными аналитическими решениями и справочными данными.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации методики и алгоритмы, а также реализующие их программы могут быть рекомендованы к применению в практике проектирования при выполнении расчетов сложных сооружений и конструкций на общую устойчивость.

Внедрение результатов. Теоретические результаты диссертационной работы включены в рабочую программу по курсу строительной механики в раздел "Устойчивость сооружений" (спец. курс). Разработанные программы используются на кафедре строительной механики и САПР ВолгГАСА.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии 1998-1999 г.г. и на юбилейной научно-технической конференции ВолгГАСА (Волгоград, май 2000). В целом диссертационная работа была доложена на научном семинаре кафедры строительной механики и САПР ВолгГАСА (Волгоград, июнь 2000).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в пяти публикациях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и основных выводов. Основное содержание изложено на 108 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 118 наименований.

Заключение диссертация на тему "Развитие и применение метода последовательной частотно-динамической конденсации к решению задач устойчивости сложных систем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие на сегодняшний день методы решения задачи общей устойчивости сложных сооружений и конструкций оказываются недостаточно эффективными из-за большого объема сопутствующих вычислений либо невысокой точности получаемых результатов.

2. В диссертации на основе метода последовательной частотно-динамической конденсации В.А. Игнатьева разработаны методики и алгоритмы, позволяющие эффективно решать задачи общей устойчивости сложных систем путем представления их дискретной расчетной схемой и последующего понижения порядка матричного уравнения.

3. К основным достоинствам метода последовательной частотно-динамической конденсации В.А. Игнатьева, являющегося основой предлагаемых методик и алгоритмов, можно отнести следующие: а) решение неполной проблемы СЗ и СВ для матриц высоких порядков заменяется решением проблемы СЗ и СВ для нескольких матриц меньшего порядка, что приводит к существенному снижению объема вычислений и требований к мощности используемой ЭВМ; б) использование парциальных СЗ и СВ при конденсации каждого блока неизвестных позволяет точнее аппроксимировать энергетические свойства этих подсистем в конкретном диапазоне и в итоге получать более точные результаты для всей системы.

4. Выполненные с использованием разработанных в диссертации методик и алгоритмов расчеты тестовых задач продемонстрировали высокую точность определения низшей части спектра критических нагрузок и соответствующих форм потери устойчивости, а также показали существенное снижение компьютерной ресурсоемкости, что позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемых алгоритмов и целесообразности их использования при расчетах сложных систем на общую устойчивость.

97

5. Разработанные в диссертации методики и алгоритмы, а также реализующие их программы могут быть рекомендованы к применению в практике проектирования при выполнении расчетов сложных сооружений и конструкций на общую устойчивость.