автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка высокоэффективной технологии получения 1,3-диоксолана
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Рябова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез диоксоланов прямой ацетализацией карбонильных соединений
1,2-гликолями
1.1.1. Закономерности реакций, протекающих при прямой ацетализации карбонильных соединений 1,2-гликолями
1.1.1.1. Закономерности гидратации карбонильных соединений
1.1.1.2. Закономерности образования полуацеталей при взаимодействии карбонильных соединений со спиртами
1.1.1.3. Состояние формальдегида в водных и спиртовых растворах 18 1.1.1 А. Закономерности реакции гидролиза 1,3-диоксоланов
1.1.2. Технологический аспекты стадии синтеза диоксоланов прямой ацетализацией карбонильных соединений гликолями
1.1.3. Получение 1,3-диоксоланов переацетализацией
1.1.4. Получение 1,3-диоксолана из а-окисей
1.1.5. Другие методы синтеза 1,3-диоксоланов
1.4. Технологические аспекты стадии выделения и очистки 1,3-диоксолана
1.5. Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА
В НЕЙТРАЛЬНЫХ ВОДНО-СПИРТОВЫХ РАСТВОРАХ
2.1. Качественный анализ систем формальдегид - вода - спирт
2.2. Количественный анализ систем формальдегид - вода - спирт
3. СИНТЕЗ 1,3-ДИОКСОЛАНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ФОРМАЛИНА И ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ В СОВМЕЩЕННОМ РЕАКЦИОННО -РЕКТИФИКАЦИОННОМ РЕЖИМЕ
3.1. Синтез на установке периодического действия
3.2. Синтез на установке непрерывного действия
3.3. Синтез 1,3-диоксолана в непрерывно работающем каскаде реакторов
4. СИНТЕЗ ДИОКСОЛАНА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ
С ТРИОКСАНОМ
5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКТИФИКАЦИИ
ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ 1,3-ДИОКСОЛАНА
5.1. Равновесие жидкость-пар и азеотропия в системах, содержащих 1,3-диоксолан
5.2. Очистка 1,3-диоксолана методом экстрактивной ректификации
6. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ДЛЯ ОЧИСТКИ 1,3-ДИОКСОЛАНА
7. ИНГИБИРОВАННОЕ ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ 1,3-ДИОКСОЛАНОВ
8. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
ПОЛУЧЕНИЯ 1,3-ДИОКСОЛАНА
9. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
9.1. Исходные соединения
9.2. Методы анализов
9.3. Методики проведения экспериментов
ВЫВОДЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Рябова, Татьяна Анатольевна
Последнее десятилетие характеризуется резким возрастанием спроса на 1,3-диоксолан. Существуют две основные области применения данного соединения: производство термопластичных конструкционных материалов на основе формальдегида и 1,3-диоксолана и производство полимерных электролитов для литиевых химических источников тока. Кроме того, 1,3-диоксолан пользуется постоянным спросом на рынке растворителей для лакокрасочной и химической промышленности, находит применение в медицине, пищевой и парфюмерной промышленности.
Использование диоксолана в производстве полиформальдегида позволяет существенно расширить область применения полиацетальных пластмасс и с большей эффективностью применять их в военной и космической технике, микроэлектронике, средствах связи.
В состав твердых полимерных электролитов для литиевых аккумуляторов, выпускаемых ведущими мировыми производителями, входит 1,3-диоксолан, который улучшает ионную проводимость электролита, исключает кристалличность и повышает эластичность при 20° С.
Вышеуказанные области использования циклических ацеталей постоянно расширяются и требуют роста производства уже имеющихся и разработки новой технологии получения 1,3-диоксолана.
В настоящее время в РФ эксплуатируются две установки по производству 1,3-диоксолана - на ОАО «Синтез» (г.Дзержинск, Нижегородская область) и на ОАО «Уралхим-пласт» (г.Нижний Тагил).
Технология, существующая на ОАО «Синтез», использует в качестве сырья формалин. Данный процесс характеризуется рядом существенных недостатков: значительное количество сточных вод, загрязненных формальдегидом (1 тн на 1 тн товарного продукта); низкая конверсия формальдегида (80-85 %), низкое качество товарного продукта (~ 96-98 %). Данный продукт используется как растворитель лакокрасочной продукции.
Процесс на ОАО «Уралхимпласт» предусматривает использование в качестве сырья 1,3,5-триоксана, являющегося циклическим тримером формальдегида (чистота > 99 %). Процесс малоотходный, диоксолан имеет мономерное качество (> 99,7 %). Однако высокая цена триоксана (> $ 1000 за 1 тн) обуславливает высокую стоимость 1,3-диоксолана. Поэтому данный продукт используется ОАО «Уралхимпласт» для внутреннего потребления (производство полиформальдегида) и не находит сбыта на рынке.
Приведенные характеристики действцющих технологий свидетельствуют о том, что увеличение производства 1,3-диоксолана мономерного качества для удовлетворения потребностей рынка должно основываться на новой, высокоэффективной, малоотходной и малозатратной технологии.
Действующие промышленные производства диоксолана характеризуются рядом существенных недостатков - невысокий выход целевого продукта (85-90 %), значительное количество отходов, загрязненных формальдегидом, низкое качество, нестабильность товарного диоксолана, приводящая к накапливанию примесей через промежуточное образование гидроперекисей.
Вышеуказанные области применения циклических ацеталей постоянно расширяются и требуют модернизации уже имеющихся и разработки новых технологий получения 1,3-диоксолана
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1,3 - Диоксоланы целесообразнее всего рассматривать как циклические ацетали или кетали многоатомных спиртов, хотя к соединениям этого класса применима и универсальная номенклатура. Так в ранних работах 1,3 - диоксолан, например, называли этяленацеталем формальдегида, формалем гликоля, эфиром метиленгликоля, этиленметилендиоксидом.
До недавнего времени ацетали представляли собой сравнительно малочисленный и малоиспользуемый класс соединений. Синтез их, как правило, не служил самоцелью, а преследовал получение продуктов их гидролиза - альдегидов или кетонов. В настоящее время положение коренным образом изменилось. Благодаря бурному прогрессу органической химии, поискам новых путей синтеза и новых видов сырья были обнаружены многочисленные, иногда уникальные, реакции ацеталей и найдены возможности их широкого использования в синтезе и народном хозяйстве. Это привело к тому, что циклические ацетали из категории сравнительно редких и малополезных соединений перешли в разряд ценнейших в синтетиче-. ском отношении продуктов, а также нашли широкое практическое применение в различны^/ отраслях промышленности.
Наиболее изученным и практически применяемым соединением циклических ацеталей является 1,3 - диоксолан. Данное соединение нашло практическое применение в качестве растворителя лаков и красок, при сополимеризации с различными мономерами для получения полимерных материалов с широким диапазоном эксплуатационных свойств, из которых наиболее широко известен сополимер триоксана или формальдегида с 1,3 -диоксоланом. Другие соединения этого класса до недавнего времени были малоизученны и не находили практического применения. И лишь в последнее время возникла потребность в различных 1,3 - диоксоланах, обладающих рядом уникальных свойств.
Синтез 1,3 - диоксоланов можно проводить несколькими способами. Наибольшее распространение получил метод прямой ацетализации различных карбонильных соединений (альдегидов, кетонов) гликолями. Поэтому рассмотрение закономерностей синтеза 1,3-диоксоланов различными методами начнем с анализа закономерностей взаимодействия альдегидов с 1,2-гликолями.
Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэффективной технологии получения 1,3-диоксолана"
выводы
1. По данным спектроскопии ЯМР 13С установлено, что в нейтральных водно-спиртовых (метанол, этанол и этиленгликоль) растворах формальдегид в основном находится в виде полуацеталей, а вода присутствует как инертный растворитель.
2. Процесс синтеза ДСЛ на основе ЭГ и формалина необходимо проводить в непрерывно работающем каскаде ректоров с отгоном образующихся продуктов. Весь исходный формалин должен подаваться в кубовую часть 1-го реактора, исходный этиленгликоль - в верхнюю точку ректифицирующей части 1-го реактора при эквимольном соотношении реагентов, и в верхнюю точку ректифицирующей части 2-го реактора в количестве 20-30 % от количества ЭГ, подаваемого в 1-й реактор. Указанный режим позволяет добиться степени превращения ФД 98-99%.
3. Изучено равновесие жидкость - пар при атмосферном давлении в бинарных системах 1,3-диоксолан - этиленгликоль, метиловый спирт - 1,3-диоксолан. В системе метиловый спирт - 1,3-диоксолан обнаружен положительный азеотроп (масс, доля метанола ~ 50 %, Тмш = 62 °С).
4. Для очистки 1,3-диоксолана от примесей воды и формальдегида необходимо использовать экстрактивную ректификацию с этиленгликолем при эффективности ректификационной колонны ~ 20 теор. тарелок и при объемном соотношении этиленгликоль : смесь равном 1:1. Для очистки 1,3-диоксолана от примесей метанола и формальдегида необходимо использовать экстрактивную ректификацию с водой при эффективности ректификационной колонны ~ 20 теор. тарелок и при объемном соотношении вода : смесь равном 3:1.
5. Требуемая эффективность очистки 1,3-диоксолана методом жидкостной экстракции достигается при использовании в качестве экстрагента 42 %-го водного раствора NaOH и эффективности экстракционной колонны ~ 5 теор. тарелок.
6. Наиболее эффективным ингибитором процесса жидкофазного окисления 1,3-диоксолана является гидрохинон. Очистка ДСЛ ректификацией в атмосфере азота с введением ингибитора в дистиллят по мере его отбора позволяет получить продукт с массовой долей пероксидных соединений не выше 0,05 %, которая не увеличивается в течение 5 месяцев.
7. Разработана принципиально новая высокоэффективная и малоотходная технология синтеза 1,3-диоксолана, основанная на комбинации каскада реакторов смешения с отгоном образующегося продукта и с подачей исходного этиленгликоля в верхние точки ректифицирующих частей реакторов, очистке ДСЛ методами жидкофазной экстракции водным раствором NaOH и ректификации и позволяющая получать продукт чистотой не менее 99,8 % с выходом 97,0 - 97,5 %, при минимуме затрат на производство.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ДСЛ - 1,3-диоксолан
МС - метиловый спирт
ФД - формальдегид
ЭГ этиленгликоль
TP триоксан п-тск - пара-толуолсульфокислота гжх - газо-жидкостная хроматография эс этанол к константа скорости химической реакции т температура
Р давление а относительная летучесть
Y массовая доля компонента в паровой фазе
X массовая доля компонента в жидкой фазе
L парциальная молярная теплота испарения
Ci концентрация моль/л.

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокоэффективной технологии получения 1,3-диоксолана"
На правах рукописи
Рябова Татьяна Анатольевна
Разработка высокоэффективной технологии получения 1,3-ДИОксолана
05. 17. 04 - Технология органических веществ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва 2003г.
Работа выполнена в Дзержинском филиале Нижегородского государственного технического университета
Научные руководитель
доктор технических наук, профессор Данов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
1. Макаров М.Г., доктор химических наук, профессор
2. Рыбин А.Г., кандидат химических наук
Ведущее предприятие: ОАО "Синтез", г. Дзержинск
Защита состоится " 16 " декабря 2003 г. в _12_час. на заседании диссертационного совета Д.212.204.02 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (120047, Москва, А-47, Миусская пл., д.9) в Актовом зале им. П.А.Бородина.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И.Менделеева
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.02., к.х.н.
Козловский Р.А.
йооз> - А
{<11 Оу ( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Последнее десятилетие характеризуется резким возрастанием спроса на 1,3-диоксолан. Существуют две основные области применения данного соединения: производство термопластичных конструкционных материалов на основе формальдегида и 1,3-диоксолана и производство полимерных электролитов для литиевых химических источников тока. Кроме того, 1,3-диоксолан пользуется постоянным спросом на рынке растворителей для лакокрасочной и химической промышленности, находит применение в медицине, пищевой и парфюмерной промышленности.
Использование диоксолана в производстве полиформальдегида позволяет существенно расширить область применения полиацетальных пластмасс и с большей эффективностью применять их в военной и космической технике, микроэлектронике, средствах связи.
В состав твердых полимерных электролитов для литиевых аккумуляторов, выпускаемых . ведущими мировыми производителями, входит 1,3-диоксолан, который улучшает ионную проводимость электролита, исключает кристалличность и повышает эластичность при 20° С.
Реализованные в промышленности технологии получения 1,3-диоксолана имеют ряд существенных недостатков и не позволяют получать продукт требуемого качества.
Цель работы. Разработка эффективной технологии синтеза 1,3-диоксолана мономерного качества методом прямой ацетализации формальдегида этиленгликолем:
н2с— О^
НСНО + НОСН2СН2ОН I сн2 + н2о
Н2С — о
Научная новизна. Впервые получена количественная информация по закономерностям реакций, протекающих при синтезе 1,3-диоксолана методом прямой ацетализации формальдегида этиленгликолем, количественные данные
Г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
1 БИБЛИОТЕКА
! ¿ЧЁМ
по равновесиям жидкость-пар, жидкость-жидкость и азеотропии в системах, содержащих 1,3-диоксолан.
Практическая ценность. На основе проведенных исследований разработана высокоэффективная технология синтеза 1,3-диоксолана методом прямой ацетализации формальдегида этиленгликолем. Отработаны вопросы выделения и очистки получаемого диоксолана методами жидкостной экстракции и ректификации, что позволяет получать товарный продукт мономерного качества. Полученные данные позволяют рассчитать аппаратуру всех стадий получения диоксолана. Выданы исходные данные на проектирование новой и совершенствование существующей установки получения диоксолана на АО "Синтез" г. Дзержинск
Апробация работы. Основные материалы, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Будущее технической науки нижегородского региона (Нижний Новгород, 2002 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в центральных научных журналах, 1 тезисы научно-технической конференции. Получено 2 патента РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, списка литературы и приложений. Работа представлена на/^Й£"страницах машинописного текста, содержит^У рисунка и ^/^таблиц. Библиография включает
наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении указана цель работы и обоснована её актуальность. В литературном обзоре (глава 1) рассмотрены различные способы синтеза 1,3-диоксолана (ДСЛ), физико-химические основы процессов синтеза, вы-
деления и очистки ДСЛ, описанные в литературе.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию состава равновесной нейтральной смеси ассоциатов формальдегида (ФД), растворенного в смесях вода - метанол (МС), вода - этанол (ЭС), вода - этиленгликоль (ЭГ) при температуре 25°С. Исследования состава спиртовых и водно-спиртовых растворов ФД проводились с помощью спектроскопии ЯМР |3С (рис.1).
I__ь
95
_лДд_I
J__
90
85
80
75
Ж!
I
л_I__I_1_
1 • 1
70
65
60
Рис.1. Спектр ЯМР 13С раствора ФД (9,107 моль/л) в смеси вода (10, 73 моль/л) - ЭГ (10,29 моль/л)
На основании полученных данных рассчитаны константы равновесия ступенчатой поликонденсации ФД для алифатических спиртов (Км):
Кн = ([1Ю(СН20)П+1Н]. [ЯОН]своб) / ([1Ю(СН20)„Н] . рЮСН2ОН])
Таблица!
Спирт к2 Кз
Метиловый 0, 14 ±0, 06 0, 18+0,05
Этиловый 0, 17 ±0, 03 0, 16 ±0, 03
Для системы ФД - вода - ЭГ качественный и количественный состав равновесной смеси определяется константами равновесия ступенчатой поликонденсации Кщ к:
Кт,к
Н(ОСН2)тОСН2СН20(СН20)кН + НОСН2СН2ОСН2ОН * ^ Н(0СН2)т+10СН2СН20(СН20)кН + НОСН2СН2ОН
Рассчитанные средние значения констант равновесия поликонденсации ФД для этиленгликоля равны:
К02 = 0, 15 ± 0, 04 Кц = 0, 22 ± 0, 05
Коз = 0,23 + 0, 14 К,2 = 0,35 ± 0, 09
На основании анализа полученной информации сделан вывод, что в условиях экспериментов данной работы в равновесных системах ФД - вода -спирт (метиловый, этиловый, этиленгликоль) ФД практически полностью связан в полуацетали, а вода, в пределах ошибки эксперимента, присутствует как инертный растворитель.
В главе 3 приведены результаты исследований закономерностей синтеза ДСЛ при различном аппаратурном оформлении стадии синтеза, при использовании в качестве источника ФД его водного раствора - формалина, и при различных кислотных катализаторах (Н2804, п-толуолсульфокислота, КУ-8).
Эксперименты проводились на лабораторной установке в периодическом режиме, в непрерывном режиме^и в непрерывно работающем каскаде реакторов в реакционно-ректификационном режиме.
Анализ полученных данных показал, что для достижения высокой эффективности синтеза ДСЛ необходимо непрерывно смещать равновесие в сторону образования продуктов путем отгонки ДСЛ в составе дистиллята в непрерывном совмещенном реакционно-ректификационном режиме, поэтому в качестве основного реактора использовался реактор смешения, снабженный ректифицирующей частью эффективностью 3-4 теор. тарелки. Особенностью прове-
дения процесса в одном реакторе является необходимость одновременного вывода в составе дистиллята образовавшегося ДСЛ и всего количества воды -пришедшей в составе формалина и образовавшейся в ходе процесса. Кроме того, при подаче исходной смеси ФД-ЭГ в кубовую часть реактора условия химического равновесия и равновесия жидкость-пар обуславливают высокое содержание ФД в дистилляте (4-6 % масс.) (табл.2).
Изучение равновесия жидкость-пар в системе ФД - ЭГ - МС - вода показало, что увеличение содержания ЭГ при постоянном соотношении ФД : МС : вода увеличивает летучесть ДСЛ относительно ФД (рис.2). Организация про-тивоточного контакта отгоняющихся паров ЭГ при подаче всего или части исходного ЭГ в верхнюю точку ректифицирующей части узла синтеза позволяет связать значительную часть испарившегося ФД в полуацеталь и в таком виде вернуть альдегид в зону протекания химической реакции образования 1,3-
диоксолана. ,
Такой режим работы одного реактора позволил увеличить конверсию ФД до 94 % (табл.2).
Использование каскада из 3-х таких реакторов позволяет выводить ДСЛ и воду из разных точек каскада: основное количество воды в составе дистиллята последнего реактора каскада, а основное количество ДСЛ в составе дистиллятов других реакторов , что в значительной степени упрощает очистку целевого продукта. При проведении процесса в каскаде исходный формалин подают в куб
Летучесть ДСЛ относительно ФД
Масс, доля ЭГ в смеси, %
Рис.2. Зависимость летучести ДСЛ относительно ФД от массовой доли ЭГ в смеси ДСЛ - вода - ФД-ЭГ
первого реактора, а чтобы снизить переход ФД в дистиллят 1-го реактора, необходимо подавать исходный ЭГ в верхнюю точку ректифицирующей части
Таблица 2
Синтез 1,3-диоксолана в непрерывном совмещенном реакционно-ректификационном режиме
Режим синтеза ФДк>: [ЭГ]0 Масс, доля ФД в отгонах, % Степень превр. ФД, %
1. Один реактор. Подача ЭГ и ФД в куб реактора. 1,13 :1 4, 80 83, 1
2. Каскад из 3-х последовательно соединенных реакторов (далее каскад). Подача ЭГ и ФД в куб 1-го реактора. 1,1:1 1.2,65 2. 4, 14 3.0, 19 88,4
3. Один реактор. Подача всего ФД к куб. Подача всего ЭГ в верхнюю точку реактора 1 : 1 1,21 94, 1
4. Каскад. Подача ФД в куб 1-го реактора. Подача всего ЭГ в верхнюю точку 1-го реактора 1 :1 1.0, 52 2.3,65 3. 0,16 94,3
5. Каскад. Подача ФД в куб 1- го. реактор . В верхнюю точку 1-го реактора подается ЭГ при соотношении [ЭГ] : [ФД] = 1 : 1. В верхнюю точку 2-го реактора подается ЭГ в количестве 20-30 % от количества ЭГ, подаваемого в 1-й реактор. 1 :1 - 1.0,69 2 0,60 3 0, 24 98,9
первого реактора при эквимольном соотношении реагентов. Для снижения перехода ФД в дистиллят во 2-м реакторе каскада, в верхнюю точку ректифицирующей части 2-го реактора необходимо подавать дополнительное количество ЭГ (20-30 % от количества ЭГ, подаваемого в 1-й реактор). Указанный режим позволяет снизить содержание ФД в дистиллятах 1-го и 2-го реакторов до ~ 0,4 - 0,7 % масс., в результате чего достигается степень превращения ФД 98-99% (табл.2).
В главе 4 приведены результаты исследования процесса синтеза диок-солана на основе ТР - вещества, представляющего из себя практически безводный циклический тример формальдегида, который в условиях кислотного катализа быстро распадается на формальдегид. Но при использовании триоксана не удается существенно увеличить конверсию формальдегида (<91 %) и получающийся диоксолан будет примерно в 2 раза дороже, чем диоксолан, получаемый из формалина. На основании этого сделали вывод о необходимости разработки технологии на основе формалина.
В главе 5 приведены результаты изучения эффективности использования методов ректификации для выделения и очистки ДСЛ. Были изучены отсутствующие в литературе данные о равновесии жидкость-пар в бинарных системах ДСЛ - ЭГ и МС - ДСЛ. Экспериментальные результаты обработаны с использованием уравнения NR.nL (табл.3).
Таблица 3
Параметры уравнения NR.IL
Система ДЯ21 А
Метиловый спирт - 1,3-диоксолан 1,3-Диоксолан - этиленгликоль 1051,42 483,04 -189,64 476,26 0,3838 -0,1149
В системе МС - ДСЛ был обнаружен положительный азеотроп (~ 50 % масс. МС, Тюш= 62 °С). Из-за наличия азеотропов ДСЛ - вода и ДСЛ - МС,
смесь этих компонентов методом простой ректификации разделить невозможно.
В системах ДСЛ - вода - ФД - ЭГ и ДСЛ - вода - ФД - МС изучено равновесие жидкость - пар при атмосферном давлении. В качестве критерия эффективности разделения смеси методом ректификации использовали относительную летучесть 1,3-Диоксолана.
Увеличение содержания ЭГ в системе ДСЛ - вода - ФД - ЭГ при постоянном соотношении ДСЛ : вода : ФД приводит не только к увеличению летучести ДСЛ относительно ФД (рис.2), но и к увеличению летучести ДСЛ относительно воды (рис.3).
Рис.3. Зависимость летучести ДСЛ относительно воды от содержания ЭГ в исходной смеси ДСЛ - вода - ФД - ЭГ при постоянном соотношении ДСЛ : вода: ФД
В системе ДСЛ — вода — ФД - МС увеличение содержания воды при постоянном соотношении ДСЛ : ФД : МС приводит к увеличению летучести ДСЛ относительно МС и ФД (рис.4).
Причем рост летучести ДСЛ относительно ФД наблюдается постоянно при увеличении массовой доли воды, тогда как летучесть ДСЛ относительно МС начинает увеличиваться лишь при массовых долях воды более 30 %. Полученные данные позволили предположить, что эффективную очистку ДСЛ от примесей воды и ФД можно осуществить методом экстрактивной ректификации при использовании в качестве разделяющего' агента ЭГ при объемном со-
Летучесть ДСЛ относительно воды 5
1 -1-1-1-.-.-*-.
0 10 20 30 40 -§0 ■ ВО 70 Масс, доля ЭГ в исходной смеси, %
отношении ЭГ : смесь = 1. Очистку ДСЛ от примесей МС и ФД также можно осуществить методом экстрактивной ректификации при использовании в качестве разделяющего агента воды при объемном соотношении вода : смесь = 3:1. В обоих случаях для получения ДСЛ мономерного качества необходимы ректификационные колонны эффективностью 20 теоретических тарелок.
Летучесть ДСЛ относительно МС 4
Летучесть ДСЛ относительно ФД 16
0 20 40 60 80 100 Массовая доля добавленной воды, %
0 20 40 60 80 100 Массовая доля добавленной воды, %
Рис. 4. Влияние содержания воды на летучесть ДСЛ относительно МС (а) и ФД (б) в системе ДСЛ - вода - ФД - МС при постоянном соот-
- I
ношении ДСЛ : ФД: МС
В главе 6 показано, что наибольшая эффективность процесса осушки ДСЛ, содержащего примеси формальдегида и метанола, путем жидкостной экстракции достигается при использовании в качестве экстрагента 42%-го водного раствора ИаОН. Увеличение эффективности экстракционной колонны приводит к снижению содержания ФД, МС и воды в ДСЛ . Увеличение объемного соотношения смесь: экстрагент приводит к снижению эффективности очистки диоксолана от примеси метилового спирта и воды, увеличение массовой доли формальдегида в исходной смеси приводит к более эффективной очистке диоксолана от ФД (рис.5,6).
Для достижения заданного содержания воды в ДСЛ необходима экстракционная колонна эффективностью ~ 5 теоретических тарелок.
Рис. 6. Влияние числа ступеней экстракции на содержание ФД в ДСЛ (объемное соотношение смесь : экстрагент = • - 5 : 1; Д,о-8 :1; Д- 13 : 1)
В главе 7 представлены результаты исследования процесса жидкофазно-го окисления ДСЛ, приводящего к накапливанию примесей через промежуточное образование пероксидных соединений. Наиболее интенсивно окисление 1,3-диоксолана происходит при повышенной температуре, контакте с воздухом и при прямом попадании солнечных лучей, а менее интенсивно - при пониженной температуре, инертной атмосфере и в темноте.
Анализ эффективности использования при окислении диоксолана различных ингибиторов показал, что наиболее эффективно предотвращает накапливание пероксидных соединений гидрохинон. При этом чем меньше добавляется ингибитора, тем больше чувствуется разница между образцами, через которые пропущен азот и образцами, через которые азот не пропускали (табл.4). Окончательная очистка ДСЛ ректификацией в атмосфере азота с введением ингибитора в дистиллят по мере его отбора позволила получить продукт с мини-
мальным содержанием пероксидных соединений (менее 0,05 % масс.), которое не менялось в течение 5 месяцев.
Масс, доля воды в орг фазе, % 25
2 3 4 5 Число ступеней
Рис. 6. Влияние числа ступеней экстракции на содержание воды в ДСП (объемное соотношение смесь: экстрагент = • -5:1;Д, о-8:1;Д-13:1)
Таблица 4
Накапливание соединений с активным кислородом в очищенном ДСЛ в присутствии гидрохинона
Масс, доля Ингибитора, ррт Инертный газ Масс, доля соединений с активным кислородом, %, при определенном времени выдерживания (сутки) при 20 °С
0 10 21 86 148
1020 - 4,90 9,94 19,35 20,07 48,63
1020 азот 4,90 15,30 10,27 10,07 9,74
98 - 14,64 30,61 - 41,02 25,11 87,32
98 азот 9,81 25,50 21,53 10,00 19,01
65* азот 0,08 0,09 0,09 0,09 0,09
Примечание: * - ректификация проводилась в присутствии азота
На основании полученных данных в главе 8 приводится описание предложенной нами технологической схемы процесса получения ДСЛ. Отличительной особенностью предложенной технологической схемы является то, что
в ней на стадий синтеза используется каскад из 3-х реакторов смешения с отгоном образующегося продукта, а выделение и очистка ДСЛ осуществляется методами жидкостной экстракции водным раствором ЫаОН и ректификации (рис.7).
Весь исходный этиленгликоль подается в верхнюю точку первого реактора каскада. Весь исходный формалин подается в кубовую часть первого реактора каскада. Используется эквимольное соотношение реагентов при подаче их в первый реактор. Дистилляты 1-го и 2-го реакторов каскада направляются на стадию очистки в экстракционную колонну КЗ, а дистиллят 3-го реактора подвергается предварительному разделению на ректификационной колонне К1. В качестве дистиллята К1 отбирают азеотропную смесь ДСЛ - вода и направляют также в экстракционную колонну КЗ, а в качестве кубовой жидкости отбирают воду и выводят ее из системы.
получения чистого ДСЛ (99,9 %) путем взаимодействия ЭГ и формалина
В верхнюю точку ректифицирующей части 2-го ректора каскада также подают этиленгликоль в количестве, равном 20 - 30 % от количества этиленгликоля, подаваемого в первый реактор каскада. В соответствии с этим реакционная
смесь, отбираемая из кубовой части третьего реактора, представляет собой избыточное количество этиленгликоля с примесью воды. Данная смесь разделяется в колонне К2 на воду, отбираемую в качестве дистиллята и выводимую из системы, и этиленгликоль (с содержанием воды 0,5 % масс.), направляемый в верхнюю точку ректифицирующей части 2-го реактора каскада.
Смесь дистиллятов 1-го и 2-го реакторов каскада и дистиллята колонны К1 направляют на очистку методом противоточной жидкостной экстракции в колонну КЗ. В качестве экстрагента используют 42 %-ный раствор ЫаОН, используемый в объемном отношении к разделяемой смеси, равном 1 : (8-10). Разбавленный раствор ЫаОН, загрязненный примесями ФД и МС, направляют на концентрирование в выпарную колонну К4. Концентрированный раствор ЫаОН выводят из нижней части колонны К4 и возвращают на экстракцию. Отпаренную воду с небольшими примесями МС и ФД выводят из системы.
ДСЛ, очищенный от основного количества воды, МС и ФД в экстракционной колонне КЗ, выводят из ее верхней части и подают в ректификационнуиэ колонну К5, где в качестве дистиллята отбирают азеотропные смеси ДСЛ - всо-да и ДСЛ - МС. Из кубовой части К5 выводят ДСЛ, содержащий тяжелые примеси, который направляют в ректификационную колонну Кб для получения в качестве дистиллята товарного ДСЛ чистотой не менее 99,8 %. Колонна Кб работает под азотным дыханием и в дистиллят по мере его отбора добавляете я ингибитор для предотвращения накапливания пероксидных соединений.
Данная схема обеспечивает суммарный выход ДСЛ в пределах 97,0 - 97,5 % при минимуме затрат на производство.
ВЫВОДЫ
1. По данным спектроскопии ЯМР 13С установлено, что в нейтральных водно-спиртовых (метанол, этанол и этиленгликоль) растворах формальдегид
в основном находится в виде полуацеталей, а вода присутствует как инертный растворитель.
2. Процесс синтеза ДСЛ на основе ЭГ и формалина необходимо проводить в непрерывно работающем каскаде ректоров с отгоном образующихся продуктов. Весь исходный формалин должен подаваться в кубовую часть 1 -го реактора, исходный этиленгликоль - в верхнюю точку ректифицирующей части 1-го реактора при эквимольном соотношении реагентов, и в верхнюю точку ректифицирующей части 2-го реактора в количестве 20-30 % от количества ЭГ, подаваемого в 1-й реактор. Указанный режим позволяет добиться степени превращения ФД 98-99%.
3. Изучено равновесие жидкость - пар при атмосферном давлении в бинарных системах 1,3-диоксолан - этиленгликоль, метиловый спирт - 1,3-диоксолан. В системе метиловый спирт - 1,3-диоксолан обнаружен положительный азеотроп (масс, доля метанола ~ 50 %, Т„ип = 62 °С).
4. Для очистки 1,3-диоксолана от примесей воды и формальдегида необходимо использовать экстрактивную ректификацию с этиленгликолем при эффективности ректификационной колонны ~ 20 теор. тарелок и при объемном соотношении этиленгликоль : смесь равном 1:1. Для очистки 1,3-диоксолана от примесей метанола и формальдегида необходимо использовать экстрактивную ректификацию с водой при эффективности ректификационной колонны ~ 20 теор. тарелок и при объемном соотношении вода : смесь равном 3:1.
5. Требуемая эффективность очистки 1,3-диоксолана методом жидкостной экстракции достигается при использовании в качестве экстрагента 42 %-го водного раствора NaOH и эффективности экстракционной колонны ~ 5 теор. тарелок.
6. Наиболее эффективным ингибитором процесса жидкофазного окисления 1,3-диоксолана является гидрохинон. Очистка ДСЛ ректификацией в атмосфере азота с введением ингибитора в дистиллят rio мере его отбора позволяет
получить продукт с массовой долей пероксидных соединений не выше 0,05 %, которая не увеличивается в течение 5 месяцев.
7. Разработана принципиально новая высокоэффективная и малоотходная технология синтеза 1,3-диоксолана, основанная на комбинации каскада реакторов смешения с отгоном образующегося продукта и с подачей исходного этиленгликоля в верхние точки ректифицирующих час±ей реакторов, очистке ДСЛ методами жидкофазной экстракции водным раствором 'ЫаОН и ректификации и позволяющая получать продукт чистотой не менее 99,8 % с выходом 97,0 - 97,5 %, при минимуме затрат на производство.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Чубаров Г.А., Данов С.М., Балашов А.Л., Авдошина Т.А. Взаимная растворимость и равновесие жидкость-жидкость в системах 1,3-диоксолан -вода - №ОН ( ЫаС1, СаС12) // Журн. прикл. химии. 1991. Т.64. № 9. С. 19921993.
2. Чубаров Г.А., Данов С.М., Балашов А.Л., Авдошина Т.А. Равновесие жидкость-пар в некоторых системах, содержащих 1,3-диоксолан // Журн. прикл. химии. 1991. Т.64. № 12. С. 2715-2717.
3. Пат. 2036919 РФ. Способ получения 1,3-диоксолана./ Чубаров Г.А., Данов С.М., Балашов А.Л., Авдошина Т.А.. Б.И.
4. Балашов А.Л., Данов С.М., Чубаров Г.А., Авдошина Т.А. Разделение азеотропной смеси 1,3-диоксолан - метиловый спирт // Журн. прикл. химии. 1993. Т.66. № 7. С. 1647-1649.
5. Балашов А.Л., Данов С.М., Чубаров Г.А., Авдошина Т.А. Очистка 1,3-диоксолана от примесей воды и формальдегида // Журн. прикл. химии. 1993. Т.66. №9. С. 2138-2140.
6. Пат. 2039054 РФ. Способ выделения и очистки 1,3-диоксолана / Балашов А.Л., Чубаров Г.А., Данов С.М., Авдошина Т.А. БИ №19,1995.
7. Балашов А.Л., Данов С.М., Краснов В.Л., Чернов А.Ю., Рябова Т.А. Ассоциация формальдегида в водно-спиртовых растворах // Журн. общей химии. 2002. Т.72. Вып. 5. С. 797-801.
8., С.М.Данов, , Т.А.Рябова., И.В. Кислякова., И.В. Логутов.. Разработка эффективной технологии получения ацеталей формальдегида. // Тез. доклада научно-тех. форума «Будущее технической науки Нижегородского региона». -Н.Новгород. -2002. - с. 351-352.
Подписано в печать 10.11.03. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 732.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.
№210 9 1
-А
гю; I