автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Сополиприсоединения в твердой фазе - новые процессы получения полифункциональных макромолекул

кандидата технических наук
Кстенина, Екатерина Николаевна
город
Киров
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Сополиприсоединения в твердой фазе - новые процессы получения полифункциональных макромолекул»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кстенина, Екатерина Николаевна

Перечень сокращений

Введение

Часть 1. Экспериментально - обзорная

Глава 1. Получение и свойства полифункциональных макромолекул

1.1. Особенности процессов полиприсоединения гетеро-циклов

1.2. Полимеризация циклических формалей

1.2.1. Полимеризация 1,3-диоксолана

1.2.2. Полимеризация 4-метилен-1,3-диоксолана

1.2.3. Полимеризация триоксана

1.2.4. Малеиновый ангидрид - промотор полимеризации

1.3. Полимеризация в твердой фазе

1.3.1. Примеры процессов полимеризации в твердой фазе

1.3.2. Особенности полимеризации

1.4. Анализ возможностей совершенствования процессов получения полифункциональных макромолекулярных соединений

1.4.1. Возможности проведения процессов сополи-присоединений в твердой фазе

1.4.2. Возможности, вытекающие из особенностей свойств малеинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолан и их эквимольных комплексов

1.5. Выводы

Глава 2. Процессы получения полифункциональных макромоле-кулярных соединений через сополиприсоединения ма-леинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолана

2.1. Сополиконденсация (неаддитивное сополиприсоедине-ние) малеинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолана

2.2. Сополимеризация (аддитивное сополиприсоединение) малеинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолана при постоянной температуре процесса

2.2.1. Стадии сополимеризации малеинового ангидрида и 4-метилен-1,3-Диоксолана

2.2.2. Свойства полученных простых полиэфров а-оксиметил-р-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты

2.3. Циклический процесс "охлаждения-нагревания" при сополимеризации малеинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолана

2.3.1. Особенности протекания циклического процесса сополимеризации

2.3.2. Подбор материала реактора для циклического процесса сополимеризации

2.3.3. Преимущества циклического процесса сополимеризации

2.4. Выводы

Глава 3. Производные простых полиэфиров а-оксиметил-|3окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты и их физико-химические свойства 61 3.1. Получение новых поликарбоновых кислот 63 3.1.1. Кислотность простого полиэфира а-оксиметил

Р-о кси(оксо)-пропил янтарной кислоты

3.2. Получение солей простых полиэфиров а-оксиметил-Р-окси-(оксо)пропил янтарной кислоты

3.2.1. Кислые соли простых полиэфиров а-окси-метил-Р-окси-(оксо)пропил янтарной кислоты

3.2.2. Средние соли простых полиэфиров а-окси-метил-р-окси(оксо)пропил янтарной кислоты

3.2.3. Применение вискозиметрического метода для оценки молекулярной массы простых полиэфиров а-оксиметил-(3-окси-(оксо)пропил янтарной кислоты и их солей

3.2.4. Отклонения от закона Рауля водных растворов простых полиэфиров а-окси-метил-(3-окси-(оксо)пропил янтарной кислоты и их солей

3.3. Этиловые эфиры простых полиэфиров а-окси-метил-Рокси-(оксо)пропил янтарной кислоты

3.4. Взаимодействие простых полиэфиров а-окси-метил-Рокси-(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты

ППЭАЯК с фенилгидразином

3.5. Выводы

Глава 4. Применение полученных полифункциональных макромолекулярных соединений

4.1. Растворы простых полиэфиров а-оксиметил-Р-окси(оксо)пропил янтарной кислоты - осадители белков из сывороток

4.2. Исследование разбавленных растворов солей простых полиэфиров а-оксиметшт-Р-окси(оксо)-пропил янтарной кислоты в качестве ПАВ для карбоната кальция в производстве сигаретной бумаги

4.3. Выводы

Часть 2. Экспериментальная

Глава 1. Объекты исследования

1.1. Исходные сомономеры и вспомогательные вещества

1.2. Прочие препараты

Глава 2. Синтезы новых соединений

2.1. Сополимер полученный при сополиконденсации (неаддитивном сополиприсоединении)

2.2. Простой полиэфир а-оксиметил-Р-окси(оксо)-пропил-ангидро-янтарной кислоты (ППЭАЯК)

2.2.1. ППЭАЯК - К

2.2.2. ППЭАЯК-X

2.2.3. ППЭАЯК-М

2.3. Простой полиэфир а-оксиметил-Р-окси(оксо)-пропил янтарной кислоты (ППЭЯК)

2.3.1. ППЭЖ

2.3.2. ППЭЯК

2.4. Кислые соли простых полиэфиров а-оксиметил-Р-окси(оксо)-пропил янтарной кислоты

2.4.1. Кислая натриевая соль ППЭЖ

2.4.2. Кислая натриевая соль ППЭЖ

2.4.3. Кислая аммонийная соль ППЭЖ

2.4.4. Кислая аммонийная соль ППЭЖ

2.5. Средние соли простых полиэфиров ос-оксиметил-р-окси(оксо)пропил янтарной кислоты

2.5.1. Средняя натриевая соль ППЭЖ

2.5.2. Средняя натриевая соль ППЭЖ

2.5.3. Средняя аммонийная соль ППЭЯК

2.5.4. Средняя аммонийная соль ППЭЯК

2.6. Этиловые эфиры простых полиэфиров а-окси-метил-|3-окси(оксо)пропил янтарной кислоты

2.6.1. Этиловый эфир ППЭЯК

2.6.2. Этиловый эфир ППЭЯК

2.7. Сшитые гидразоны простых полиэфиров ос-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты

2.7.1 Сшитый гидразон ППЭАЯК - К

2.7.2 Сшитый гидразон ППЭАЯК - X

Глава 3. Исследования физико-химических характеристик и свойств новых соединений

3.1. Определение вязкости растворов

3.2. Определение кислотного числа

3.3. Определение плотности твердых веществ

3.4. Константы ионизации простого полиэфир а-окси-метил-р-окси(оксо)пропил янтарной кислоты и янтарной кислоты

3.5. Эбулиоскопические и криоскопические исследования водных растворов простого полиэфира а-оксиметил-(З-окси(оксо)пропил янтарной кислоты и его солей

3.6. Седиментация мела с добавками и без добавок разбавленных растворов солей простого полиэфира а-оксиметил-р-окси(оксо)пропил янтарной кислоты

3.7. Кинетические измерения

3.8. Определение тепловых эффектов

3.9. Технические требования к промышленному аппарату 113 Общие Выводы

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Кстенина, Екатерина Николаевна

Широкое развитие специфических областей применения полимеров с ре-акционноспособными группами предопределяет актуальность и необходимость изучения свойств и, в особенности, способов получения соединений этого класса. Один из путей успешного выполнения постоянно растущих требований к техническим и эксплуатационным свойствам полифункциональных макромоле-кулярных соединений является разработка методов их синтеза с заданной структурой полимерной цепи. В мировой и отечественной литературе содержится значительное количество работ по синтезу полифункциональных макро-молекулярных соединений как полиприсоединением мономеров, содержащих функциональные группы, так и введением функциональных групп через химические превращения в готовой полимерной цепи. В ряде работ показано, что метод полиприсоединения мономеров с функциональными группами предпочтительнее, но отмечено, что и по этому методу получать полимеры с заданной структурой цепи достаточно сложно, так как при полиприсоединении образуется несколько активных центров, разупорядочивающих структуру образующихся макромолекул.

Целью работы является комплексная разработка методов получения полифункциональных макромолекулярных соединений с заданной структурой полимерной цепи из малеинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолана.

Для осуществления комплексной разработки необходимо было решить следующие задачи:

• Провести анализ известных способов получения полифункциональных макромолекулярных соединений с регулируемыми структурой и строением для определения наиболее значимых факторов, влияющих на структуру цепи.

• Найти способы и условия воспроизводимости процессов сополипри-соединений (аддитивных и/или неаддитивных) в твердой фазе.

• Найти способы получения производных полифункциональных макромолекул.

• Изучить и описать свойства новых полифункциональных макромолекул.

• Проанализировать особенности свойств новых полифункциональных макромолекул и на этой основе найти области наиболее эффективного применения последних.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1. Впервые сформулировано и обосновано новое научное направление в химии и технологии получения полифункциональных макромолекул через процессы сополиприсоединений, предварительно образующихся эквимольных комплексов, в твердой фазе.

2. Впервые осуществлен процесс твердофазной сополимеризации малеи-нового ангидрида и 4-метилен-1,3-Диоксолана и показано, что он кардинально отличается от всех ранее известных равновесных твердофазных процессов го-мополимеризации.

3. Впервые исследованы реакции аддитивного сополиприсоединения ма-леинового ангидрида и 4-метилен-1,3-диоксолана, в результате которых получены простые полиэфиры а-оксиметил-|3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты.

4. Впервые установлено, что с помощью регулирования процессов тепло-и массопереноса можно получать продукты с практически количественным выходом при незначительной продолжительности процесса в твердой фазе.

5. Впервые получены и исследованы поликарбоновые кислоты из простых полиэфиров а-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты и их кислые и средние соли.

6. Впервые обнаружено специфическое поведение разбавленных водных растворов поликарбоновых кислот и их солей в отношении их значительных отклонений от законов Рауля.

Практическую ценность работы составляют:

1. Конкретные, впервые полученные, закономерности и режимы процессов сополиприсоединений 4-метилен-1,3-диоксолана и малеинового ангидрида, описывающие подготовку сомономеров, температурные интервалы и способы управления диффузией сомономеров к реакционным центрам в твердой фазе.

2. Конкретные физико-химические характеристики и специфические свойства новых высокомолекулярных полифункциональных соединений, позволяющие рекомендовать данные соединения в качестве отвердителей, фло-куйянтов, катионо- и/или анионообменных полимеров.

3. Способ получения простого полиэфира а-оксиметил-(3-окси(оксо)-пропил-ангидро-янтарной кислоты.

Заявка на получение патента РФ № 99119152 с приоритетом от 01.09.99г.)

4. Результаты испытаний по применению продуктов гидролиза простого полиэфира а-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты (новой поликарбоновой высокомолекулярной кислоты) для осаждения альбуминных белков из творожной сыворотки, позволяющие обосновать технологию выделения дополнительного высокоценного пищевого белка в количестве до 50 кг на 1 тонну жидких отходов молока.

5. Результаты испытаний по применению микроколичеств натриевых солей простого полиэфира а-оксиметил-|3-окси(оксо)пропил янтарной кислоты для повышения качества сигаретных бумаг.

Автор защищает:

1. Новое научное направление в химии и технологии получения полифункциональных макромолекул через процессы сополиприсоединений, предварительно образующихся эквимольных комплексов, в твердой фазе.

2. Конкретные, впервые полученные, закономерности и режимы процессов сополиприсоединений 4-метилен-1,3-диоксолана и малеинового ангидрида, описывающие подготовку сомономеров, температурные интервалы и способы управления диффузией сомономеров к реакционным центрам в твердой фазе.

3. Способ получения простого полиэфира а-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты с практически количественным выходом при незначительной продолжительности процесса в твердой фазе с помощью регулирования процессов тепло- и массопереноса.

4. Конкретные физико-химические характеристики и специфические свойства новых высокомолекулярных полифункциональных соединений: простых полиэфиров а-оксиметил-Р-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты, простых полиэфиров а-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил янтарной кислоты (новых поликарбоновых кислот) и их солей.

5. Применение продуктов гидролиза простого полиэфира ос-оксиметил-Р-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты (новой поликарбоновой высокомолекулярной кислоты) для осаждения альбуминных белков из творожной сыворотки, позволяющие обосновать технологию выделения дополнительного высокоценного пищевого белка в количестве до 50 кг на 1 тонну жидких отходов молока.

6. Применение микроколичеств натриевых солей простого полиэфира а-оксиметил-Р-окси(оксо)пропил янтарной кислоты для повышения качества сигаретных бумаг.

Апробация работы . Материалы работы докладывались на научных конференциях ВятГТУ 1998-1999; на V международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (г. Казань, 1998); на XXIII и XXIV всероссийских молодежных научных конференциях Тагаринские чтения" (г. Москва, 1997-1998); на пятой юбилейной Российской научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности: Настоящее и будущее" (г. Москва, 1998). Часть материалов использована при выполнении работы по Гранту Министерства общего и профессионального образования РФ: "Исследование фундаментальных вопросов формирования эласто-пласто-композиционных матеориалов на основе эластомеров и пластмасс" код ГРНТИ 61.61.29.

Публикации результатов По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, 1 статья принята в печать, 7 тезисов докладов и зарегистрирована в Роспатенте заявка на изобретение (заявка на получение патента РФ № 99119152 с приоритетом от 01.09.99г.)

Достоверность полученных результатов

Для изучения состава, строения, химических свойств и протекающих процессов в работе были использованы известные методы химического и физико-химического анализов: элементный анализ, ИК-спектроскопия, деривато-графические исследования, калориметрические и кинетические исследования, потенциометрические и кондуктометрические исследования, определение характеристик новых веществ по общепринятым методикам.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух частей, библиографического списка из 107 наименований и 28 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 7 рисунков, 24 схемы химических реакций.

Заключение диссертация на тему "Сополиприсоединения в твердой фазе - новые процессы получения полифункциональных макромолекул"

Общие выводы

1. Проведен анализ известных способов получения полифункциональных макромолекулярных соединений с регулируемыми структурой и строением и определены наиболее значимые факторы, влияющие на структуру цепи.

2. Впервые сформулировано и обосновано новое научное направление в химии и технологии получения полифункциональных макромолекул через процессы сополиприсоединений, предварительно образующихся эквимольных комплексов, в твердой фазе.

3. Впервые получены конкретные закономерности и режимы процессов сополиприсоединений 4-метилен-1,3-диоксолана и малеинового ангидрида, описывающие подготовку сомономеров, температурные интервалы и способы управления диффузией сомономеров к реакционным центрам в твердой фазе.

4. Впервые получены простые полиэфиры а-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты с практически количественным выходом при незначительной продолжительности процесса в твердой фазе с помощью регулирования процессов тепло- и массопереноса.

5. Получены конкретные физико-химические характеристики и изучены специфические свойства новых высокомолекулярных полифункциональных соединений: простых полиэфиров а-оксиметил-|3-окси(оксо)пропил-ангидро-янтарной кислоты, простых полиэфиров а-оксиметил-(3-окси(оксо)пропил янтарной кислоты (новых поликарбоновых кислот) и их солей.

6. Впервые обнаружено специфическое поведение разбавленных водных растворов поликарбоновых кислот и их солей в отношении их значительных отклонений от законов Рауля.

7.