автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки

кандидата технических наук
Моргунов, Александр Валентинович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргунов, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность механизации обвалки мяса.

1. 2. Современный уровень развития оборудования для обвалки мяса.

1.2. 1. Оборудование для ручной обвалки мяса.

1. 2. 2. Оборудование для механизированной обвалки мяса.

1. 2. 3. Оборудование для обвалки мяса штамповкой.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Объект исследования.

2. 2. Оборудование и методика исследования

2. 3. Состав и свойства мышечной ткани.

2. 4. Определение механических характеристик мышечной ткани при механическом воздействии.

ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОВЯДИНЫ И СВИНИНЫ.

3.1. Методы исследования.

3. 1. 1. Гистологические исследования.

3. 2. Говядина.

3. 2. 1. Исходное сырье без механического воздействия.

3. 2. 2. Говядина после механического воздействия при относительной деформации 0,75.

3. 2. 3. Говядина после механического воздействия при относительной деформации 0,9.

3. 2. 4. Говядина после механического воздействия при относительной деформации равной

3. 3. Свинина.

3. 3. 1. Исходное сырье без механического воздействия.

3.3.2. Свинина после механического воздействия при относительной деформации 0,75.

3.3.3. Свинина после механического воздействия при относительной деформации 0,9.

3.3.4. Свинина после механического воздействия при относительной деформации равной

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Моргунов, Александр Валентинович

В мясной промышленности до настоящего времени до 70% операций выполняются вручную с применением простых машин и механизированного инструмента в таких технологиях, как убой сельскохозяйственных животных, обработка туш, разделка туш на отруба, обвалка и жиловка мяса.

Сложность механизации процессов обвалки и жиловки мяса связана со сложностью анатомического строения туши, как единого целого, составленного из разнообразных тканей: мышечной, соединительной, жировой, костной и органов, которые имеют определенное функциональное назначение. Все кости, входящие в скелет животного, имеют сложную криволинейную конфигурацию, специфичную для разных видов.

Разработка машин для обвалки и жиловки мяса идет по нескольким направлениям.

1.Создание простых машин и полуавтоматов, на которых удаляют крупные кости из отрубов, имеющих незначительные различия по размерам и массе.

2.Создание машин - автоматов, использующих гибкие системы взаимодействия рабочих механизмов и обрабатываемой продукции, позволяющих частично компенсировать различие отрубов в размерах и массе. В этих машинах не копируется ручной труд обвальщиков, а используют процессы, применяемые в других отраслях перерабатывающей промышленности.

3. Создание «интеллектуальных» машин — роботов, исполнительный механизм, которых полностью или частично копирует движение человеческой руки.

При механизированной обвалке получают обваленное мясо со свойствами, близкими к нативным, получаемым при ручной обвалке или в виде пасты — тонкоизмельчённого продукта, включающего мышечную и соединительные ткани и костный жир. В первом случае обваливают сортные отруба, во втором — выбракованные низкосортные отруба и тушки птиц или кости, полученные после ручной обвалки мяса (дообвалка).

Для разделения мясокостного отруба на составные элементы (кость, мышечная и соединительная ткани) необходимо разрушить силы связей, соединяющих их в единое целое. При ручной обвалке связи разрушаются разрезанием: мышечную и соединительные ткани срезают ножом. При механизации обвалки и жиловки для разрушения связей, используют внешнее давление (одностороннее и объёмное), отрыв мягких тканей от кости и соскабливание их с костей скребками.

Разрушение связей внешним давлением основано на явлении селективного перехода в текучее состояние тканей, входящих в состав мясокостного сырья. При сжатии подобного конгломерата в текучее состояние будут по очереди переходить ткани в зависимости от их прочности. Прочность отдельных видов тканей различается в достаточно широких диапазонах, что объясняется влиянием пола, возраста, упитанности животных, значительно различаются прочности различных видов материалов.

Большой вклад в изучении структурно-механических свойств мяса при одноосном сжатии, разрыве мышечной и костной ткани внесли: Пелеев А.И., Клименко М.Н., Ивашов В.И., Кулишев Б.В., Ильиных В.В., Максимов А.Ю., Геворкян Б.А., Казиев З.Б., Бишарат А.Ф., Лимонов Г.Е., Познышев А.Н. Познышев А.Н. занимался изучением структурно-механических свойств мяса при одноосном сжатии, сжимая образцы до 70 % от полной деформации. Для конструирования машин необходимо знать зависимости напряжение от деформации мяса в диапазоне относительных деформаций до 100%.

Штамповку используют для выделения крупной кости из окорока, лопатки, костей из отдельных частей птицы. Подобные машины существуют за рубежом, но в нашей стране не было таких разработок. Для конструирования машин необходимо знать зависимость напряжение от деформации мяса в диапазоне относительных деформаций до 100 %. Подобные исследования не проводились. В то же время при обвалке методом штамповки получают мало деформированное мясо, которое в дальнейшем можно использовать для производства разнообразных натуральных и рубленых продуктов.

Целью настоящей работы является создание научно-обоснованного метода конструирования машин для обвалки методом штамповки.

В соответствии с целью можно выделить следующие направления: изучение влияния механического воздействия на характер деформационных характеристик мышечной ткани при различных режимах нагружения; определение и изучение процессов протекающих при обвалке методом штамповки; определения необходимого усилия для механической обвалки мяса; на основании проведенных исследований и определения оптимальных параметров разработать конструкцию аппарата для механической обвалки мяса.

Механизация процесса обвалки мяса является актуальным и перспективным научно-техническим направлением развития отрасли, так как при ручной обвалке характерна очень высокая трудоемкость и низкая эффективность ручного труда. В результате механизации обвалки мяса возникает возможность облегчения ручного труда, увеличение выхода продукта, повышение его качества, повышение производительности труда. Кроме того, механизация обвалки мяса приведет к снижению себестоимости продукта, а так как себестоимость продукта является одним из важнейших факторов, влияющих на прибыль в обратной зависимости, то результатом этого будет увеличение прибыли предприятия, что положительно скажется на его производственно хозяйственной деятельности. Необходимо отметить, что механизация обвалки мяса улучшает гигиену продукта, так как соприкосновение продукта с руками человека сокращается, а это в свою очередь приведет к улучшению качества мяса и увеличению его срока хранения. Механизация обвалки позволяет значительно сократить процент производственного травматизма, что скажется на условиях труда и его производительности.

Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки"

выводы

1. С помощью метода одноосного испытания образцов на сжатие были установлены значения изменения напряжения от деформации.

2. Выявлены максимальные напряжения для различных видов мяса: для размороженной говядины 3014,8 кПа; для размороженной полужирной свинины 2618,5 кПа; для размороженной жирной свинины 2505,3 кПа.

3. На основании проведенных исследований предложены рабочие органы машины для обвалки мышечной ткани с гибкими элементами компенсирующие геометрические различия объекта обработки.

4. Гистологические исследования мяса после обвалки показали, что полученное мясо не имеет разрушений клеток и пригодно для применения в промышленности для производства высококачественной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки"

На правах рукописи

Моргунов Александр Валентинович

Разработка теоретических основ механизированной обвалки мяса методом штамповки.

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы пищевых

производств.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Технологическое оборудование и процессы отрасли» Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор, академик РАСХН Ивашов В. И.

Официальные оппоненты

Доктор технических наук Максимов А.Ю.

Кандидат технических наук Спирин Е.Т.

Ведущая организация - Государственное научное

учреждение Всероссийский научно - исследовательский институт мясной промышленности им. В. М. Горбатова (ГНУ ВНИИМП)

Защита диссертации состоится декабря 2005г.

на заседании диссертационного Совета Д 212.149.02 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу 109316г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Автореферат разослан "М " ^4^2005г.

Ученый секретарь /

диссертационного Совета, /

доктор технических наук,^ г// ^ ^^__

профессор / Космодемьянский Ю.В.

¿¿о£11 11М216

з

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Эффективность производства связана с полным рациональным использованием сырья - сельскохозяйственных животных и птицы, снижением.

За последние годы производство мяса во всем мире увеличилась. Всё возрастающие объемы производства мяса выдвинули ряд сложных проблем, связанных с их переработкой. Одной из таких проблем является механизация обвалки мяса, так как ручная обвалка требует огромных затрат живого труда.

Проблема экономного и бережного использования мясных ресурсов может быть решена разработкой и широким внедрением техники и технологии для механизированной обвалки мясных туш или их отдельных частей, обеспечивающих рациональное и полное использование мяса. Наибольшее распространение в пищевой промышленности получила механизированная обвалка, использующая внешнее объемное давление.

Можно отметить следующие преимущества машинной обвалки: в целом машины имеют тенденцию давать последовательные результаты, производительность машин не зависит от времени дня, дня недели и усталости, от которых зависит производительность труда человека. В отличие от ручной обвалки качество машинной обвалки не зависит от скорости выполнения операций.

Машинная обвалка дает больший выход продукта Во-первых, выход продукта повышается вследствие повторяемости (последовательности) машинной обвалки Во-вторых, человек, использующий обвалочный нож, не способен следовать контурам разделки, особенно когда кости имеют непростую форму Ручная обвалка может дать похожие результаты только при увеличении времени обработки, что невозможно при обычной скорости работ в сырьевых цехах.

Кроме того, производительность труда при механизированной обвалке можно увеличить в несколько раз

Одна из проблем, влияющая на актуальность вопроса, - это профессиональный травматизм. Операции по обвалке в своей природе очень монотонны и требуют сохранения частей тела человека в одном положении длительное время. Поэтому обвальщики в состоянии усталости подвержены производственным травмам Обвалочные машины гораздо безопаснее, так как руки обвальщика не находятся близко к режущему устройству.

Такая проблема, как улучшение гигиены продукта в настоящее время является актуальной, так как это является важным элементом сохраняемости продукта При машинной обвалке уменьшается использование рук оператора, что улучшает гигиеническое состояние продукта. Также снижается бактериальная обсеменснность за счет уменьшения числа операций.

В заключении следует отметить, что машинная обработка свиных и говяжьих туш имеет много преимуществ. Она будет способствовать

расширению этого сектора рынка и даст д< пэд}ййй/ййбй^Й П0М01ЧЫ0

БИБЛИОТЕКА I

увеличения выхода и сокращения расходов на обработку Требования потребителей к качеству мяса легче удовлетворить при использовании преимушесгв лучшего товарного вида и стабильности продукта, получаемых при машинной обработке Улучшение гигиенического состояния и удлинение срока хранения при машинной обработке увеличивает жизнеспособность этого расширяющегося рынка

Все эти преимущества говорят в пользу механизированной обвалки, которая является в настоящее время одной из ступеней развития мясоперерабатывающей отрасли.

Большой вклад в изучении структурно-механических свойств мяса при одноосном сжатии, разрыве мышечной и костной ткани внесли Пелеев А И , Клименко М.Н., Ивашов В И , Кулишев Б.В , Ильиных В.В , Максимов А Ю. Геворкян Б А., Казиев 3 Б., Бишарат А Ф , Лимонов Г Е , Познышев А Н Познышев А Н занимался изучением структурно-механических свойств мяса при одноосном сжатии, сжимая образцы до 70 % от полного сжатия Для конструирования машин необходимо знать зависимость напряжение от деформации мяса в диапазоне относительных деформаций до 100 %

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание научно-обоснованного метода конструирования машин для обвалки методом штамповки.

В соответствии с целью можно выделить следующие направления

— изучение влияния механического воздействия на характер деформационных характеристик мышечной ткани при различных режимах нагружения;

— определение и изучение процессов протекающих при обвалке методом штамповки;

— определения необходимого усилия и давления для механической обватаи мяса:

— на основании проведенных исследований и определения оптимальных параметров предложить конструкцию аппарата для механической обвалки мяса.

Объекты исследования. В качестве объекта исследования был выбран полусухожильный мускул крупного рогатого скота и свинины в охлажденном виде и после размораживания; размороженная и охлажденная свиная грудинка.

Научная новизна. С помощью метода одноосного испытания образцов на сжатие установлены зависимости изменения механических характеристик деформация - напряжение; изучили влияние механического воздействия на характер деформационных характеристик мышечной ткани при различных режимах нагружения, определено необходимое усилие для механической обвалки мяса методом штамповки; гистологические исследования показали, что мясо после сжатия не имеет разрушений клеюк и пригодно для применения в промышленности

Практическая ценность работы. Экспериментальные и теоретические исследования создали основу для разработки машины по

обвалки меюдом штамповки, на основании проведенных исследований и определения оптимальных параметров предложена конструкция рабочих оронов машины для механической обвалки мяса

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были обсуждены на научно-методической конференции «Техника, процессы, расчеты и конструирование в подготовке инженера биотехнологических производств », Москва, МГУПБ, 2003г ; на 5 - ОЙ международной научно -технической конференции «Пища Экология. Человек», Москва, МГУПБ, 2003г.,

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка используемой литературы.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 54 рисунка и 6 приложений

Библиография включает 106 наименование литературных источников российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение знакомит с актуальностью темы диссертационной работы, обосновывается ее научное и практическое значение для мясоперерабатывающей промышленности.

В первой главе проведен аналитический обзор публикаций, проанализированы особенности существующих машин для обвалки. Отмечены основные аспекты совершенствования машин для обвалки методом штамповки На основании сведений приведенных в главе, их анализа и обобщения, определено направление исследований, необходимых для достижения цели настоящей работы. Определена цель работы и задачи исследований.

Во второй главе изложена методология и организация проведения экспериментов. Испытания проводились на универсальной разрывной машине модели Р -0,5 (Рис. 1)

Разрывная машина модели Р-0,5 по ГОСТ 7855 - 68 предназначена для испытания на растяжение проволоки по ГОСТ 10446 - 63, металлической ленты и тонкого листа по ГОСТ 11701 - 66, а также для испытания на сжатие при температуре окружающей среды от 10 до 85°С. Имеющаяся в наличии в лаборатории кафедры "Технологическое оборудование и процессы отрасли" при МГУПБ, машина широко используется для исследований механических свойств различных биоматериалов. Машина снабжена маятниковым силоизмерителем с 3 диапазонами измерений:

Шкала А.................................................отОдо 1000Н

Шкала Б .............................................от0до2500Н

Шкала В

.от 0 до 5000Н

С записью нагрузки на диаграммной ленте в различном масштабе' 10:1, 501, 100-1.

Погрешность измерения нагрузки при прямом ходе (нагружения) в

диапазоне измерения, не более............................. ±1%

Вариация показаний при прямом и обратном ходах, не более ±1 ск Погрешность измерения деформации, мм . .. ±1

Цена деления шкалы деформации, мм . . .....1

Скорость рабочего хода активного захвата с плавным регулированием, мм/мин .. . . . . . от 1 до 100

Машина укомплектована захватами двухклиновыми типа ЗДМ-0,5 и реверсом для испытаний на сжатие Захваты и реверсор фиксируются на серьге силоизмерителя и хвостовике подвижной траверсы штырем

Рис. 1 Общий вид машины модели Р - 0,5 6 - пульт управления; 10 - самопишущий прибор, 13- шкала нагрузок; 14 -шкала деформаций; 16 - указатель скорости; 18 - арретир; 20 - захват пассивный, 27 - захват активный, 28 - механизм перемещения траверсы; 29 -траверса подвижная.

Для описания механических характеристик мышечной ткани при механическом воздействии необходимо построить диаграмму деформирования материала. В результате проведенных исследований на сжатие были получены зависимости напряжения от деформации. При проведении испытаний образец помещался в механизм обратного действия.

После пуска машины образцы подвергались деформированию и на диаграммной ленте записывались кривые в координатах- нагрузка Р; перемещение ленты Ь Масштаб ленты выбрали 10:1. По полученным данным для каждого образца строились диаграммы «деформация -напряжение» с использованием для расчета О и £.

О = Р/Р; (л*02/4); £ = (Ь,, - Ь)Л10;

где С - напряжение, Па; Р - нагрузка, которая прикладывалась к образцу, Н; Б - диаметр рабочей части образца, м; Ь„ - первоначальная толщина образца в м, Ь - 1екущая толщина образца, те. толщина образца при его деформировании в м

Из куска мяса вырезался остро отточенным ножом обра)ец толщиной 1 "> мм, на рис 2 показан опытный образец размороженной говядины

Рис. 2. Опытный образец размороженной говядины без механического воздействия.

Затем образец помещается между пуансонами и машина подготавливается к проведению эксперимента.

Рис. 3. Установка образца между пуансонами.

После всех подготовительных операций и настройки машины начинаем эксперимент. На рис. 4,5,6,7 показан образец при различных нагрузках.

Рис. 4. Образец при относительной деформации равной 50Чс

Рис. 5. Образец при относительной деформации равной 75%.

Рис 6. Образец при относительной деформации равной 90%.

Рис 7. Образец при относительной деформации равной 100%.

Рис. 8. Образец после механического сдавливания на 100%.

При сжатии происходит выделение мясного сока. Образец взвешивали до и после сжатия и определяли количество мясного сока, выделившегося в процессе обработки. По результатам исследований установлено, что потери мясного сока колеблются от 0,28% до 0,42% от общей массы образца. Так же производился гистологический анализ мяса без приложения механической нагрузки и после механической нагрузки при разных степенях нагружения.

Ниже представлены диаграммы «деформация - напряжение» для говядины, полужирной и жирной свинины. Зависимость «деформация -напряжение» имеет несколько выраженных зон, характеризующие особенности структуры. Основные расчеты производят по максимальному напряжению, поэтому целесообразно построить и описать кривую с максимальными значениями напряжений. На рис. 9, показаны результаты сжатия размороженной мышечной ткани крупного рогатого скота.

В первой зоне (0 < е < 0,4) происходит подпрессовка образца. Эта зона отличается возрастанием деформации при не значительном росте напряжения. Это можно объяснить сглаживанием неровностей контактирующих поверхностей, а так же перераспределением волокон за счет ликвидации расслабленной связи между ними.

Во второй зоне ( 0,4 < е < 0,75 ) происходит равномерное возрастание относительной деформации при увеличении напряжения, происходит незначительное выделение тканевой жидкости при деформации мышечных волокон. При этом наблюдаемое растяжение волокон является следствием искусственного воспроизведения одной из основных функций мышечной ткани - ее физиологической способности удлиняться или сокращаться.

Третья зона (0,75<е<1) характеризуется резким увеличением напряжения при незначительной деформации, происходит локальное разрушение структуры мяса, выделение из мяса тканевой жидкости. Вытеснение мяса из-под пластин можно объяснить за счет локального разрушения его структуры.

3100 3000 2900 2800 2700 2600 2500 2400 2300 2200 2100 2000 1900 1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 О

1 1 1 ; : | -1-1-1-

"' ! | —1— —1— —^—

—1—1— —1— —1— ; 1 /

—,—;—,—|— —1—т—1—1— 1—(_ ^

Н-!- 1 ! : ! —ь— —\— ' /

т~Г 1 ; : —А— 1 г—1— |—(- г

' ! Г 1 1 1 I- 4-- 1 | —1- 11

— ........ —.—1——|— ... 1 1 --1 — 1/ "

1 1 р 1

-\- I -1--1- Г ' - -1--

-1- ,-г и и -4— —1— —— --у—

-г ; 1 -----1-1 !— ! — —1— —1—

. . . —1— —1——!— Г-

1 к

1 ; 1 1

=4 ъ—< 1 1 I

005 01 0 15 02 025 0,3 0 35 0 4 0,45 0 5 0 55 0 6 0,65 0 7 0 75 0 8 0 85 0 9 0 95 1 Относительная двформхция

Рис. 9 Диаграмма деформирования мышц размороженной говядины при

сжатии.

На рис. 10, показаны результаты сжатия размороженной мышечной ткани полужирной свинины.

В первой зоне ( 0 < £ < 0,4 ) происходит подпрессовка образца. Эта зона отличается возрастанием деформации при не значительном росте напряжения. Это можно объяснить сглаживанием неровностей контактирующих поверхностей, а так же перераспределением волокон за счет ликвидации расслабленной связи между ними.

Во второй зоне (0,4<е<0,8) происходит равномерное возрастание относительной деформации при увеличении напряжения, происходит незначительное выделение тканевой жидкости при деформации мышечных волокон. При этом наблюдаемое растяжение волокон является следствием искусственного воспроизведения одной из основных функций мышечной ткани - ее физиологической способности удлиняться или сокращаться.

Третья зона (0,8<е<1) характеризуется резким увеличением напряжения при незначительной деформации, происходит локальное разрушение структуры мяса, выделение из мяса тканевой жидкости. Вытеснение мяса из-под пластин можно объяснить за счет локального разрушения его структуры.

2700 2600 2500 2400 2300 2200 2100 2000 1900 . 1800 £ 1700 « 1600 | 1500 | 1400 1 1300 1 1200 §■ 1100 • 1000 х 900 800 700 600 600 400 300 200 100

]

/

/

/

/

(

/

/

/

/

( г

/

/

/

у

/

V

Г

г"

0 К 0 1 0. 15 0 Л 0. 25 0 Э 0, № 35 0 гное 4 0, итвг «5 0 ЫИ. 5 О «Л» 55 0 Ф«Р1 5 0, май* В5 0 ш 1 о. 75 0 5 О. >5 0 в 0 К

Рис. 10. Диаграмма деформирования мышц полужирной свинины при

сжатии.

На рис. 11, показаны результаты сжатия размороженной мышечной ткани жирной свинины. При проведении опытов с жирной свининой было обнаружено, что на некоторых участках при приложении нагрузки происходит спад напряжения при увеличении деформации образца, это обусловлено тем, что на этом участке происходит сначала уплотнение жировой ткани, а потом сдвиг жировой ткани между мышечной тканью. Далее происходит с образцом все, так же как и на других образцах: локальное разрушение структуры мяса, с выделением из мяса тканевой жидкости.

2600 2500 2400 2300 2200 2100 2000 1900 1600 . 1700 € 1600 с 1500 | 1400 | 1300 1 1200 | 1100 I 1000 £ 900 800

1

/

/

/

/

/

1

/

/

/

[

/

/

600 500 400 300 200 100 0> ** V У

V-

1

0,05 0.1 0.15 0.2 0,25 0,3 0, 95 0.4 0,45 0,5 0,55 0.5 0.55 0,7 0,75 0,5 0,55 0,0 0,95 1

Относительная деформация

Рис. 11. Диаграмма деформирования мышц жирной свинины при сжатии.

Было установлено, что для полной деформации свинины требуется меньшая нагрузка, по сравнению с говядиной. В частности, нагрузка при деформации говядины при 100% составляет около 3000 кПа, тогда как нагрузка при деформации свинины при 100% приблизительно соответствует 2500 кПа. Из проведенных исследований было установлено, что нагрузка при деформации охлажденного мяса, как для говядины, так и для свинины ниже чем для размороженного мяса. Таким образом, полученные характеристики деформации при одноосном сжатии, которые характеризуют метод штамповки, позволяют определить основные характеристики оборудования.

В третьей главе изложены результаты гистологического анализа говядины и свинины при различных механических нагрузках.

Механическое сдавливание мышечной ткани и в случае говядины и в случае свинины приводят к прогрессивному в соответствии с интенсивностью воздействия уплотнению мышечной ткани и уменьшению ее первоначальной порозности. При этом при общем сохранении структур мышечной ткани в первую очередь выделяется межклеточная жидкость, на втором плане выступает фрагментация белкового сократительного аппарата мышцы. Мышечные волокна в говядине изменяют свою гистологическую структуру несколько в меньшей степени по сравнению со свининой, с меньшими проявлениями деструктивных процессов. Структуры соединительнотканного каркаса мышцы оказываются наиболее устойчивыми к сдавливанию, их архитектоника, строение клеточных и волокнистых компонентов практически неизменно. Данные исследования позволяют сделать вывод, что мясное сырье после такого метода обработки пригодно к промышленной обработке и производству колбасных изделий высокого качества.

Четвертая глава посвящена математическому описанию полученных результатов. На диаграммах «деформация - напряжение» выделены характерные зоны деформирования, объяснение которым было дано с точки зрения микроструктуры мышечной ткани.

В данном разделе даётся описание этих зон с общих позиций механики деформируемых твердых тел. Приводится математическое описание процесса сжатия образца продукта в каждой из зон деформирования.

Деформация мышц крупного рогатого скота при сжатии.

На диаграмме деформирования мышц крупного рогатого скота выделены четыре характерные зоны. Рассмотрим процесс деформирования по этим зонам.

Первая зона деформирования образца соответствует упругой деформации (деформация прямо пропорциональна приложенному напряжению). Для этой зоны закон деформирования имеет следующий вид:

6i(a)=k -0, 0 < £i < 0,067, 0< о<1, где к - коэффициент пропорциональности. Для определения этого коэффициента нужно подставить в равенство правые значения интервалов

изменения величин Е\ и а. Из полученного таким образом уравнения величина к = 0,067.

Вторая зона деформирования образца соответствует состоянию текучести, т. е. увеличению его деформации при одном и том же напряжении (безразмерное напряжение о=1 ). В этой зоне величина деформации меняется в пределах 0,067 < £ <0,4

В третьей и четвёртой зонах образец ведёт себя как упругое тело с нелинейным законом деформирования (нелинейное упрочнение). Однако, характер деформирования образца в этих зонах совершенно различный. Поэтому законы деформирования в этих зонах так же различны

По виду кривой деформирования в третьей зоне аппроксимируем её параболой.

£-,((7 ) = а + Ьа+са2\ где а,Ьи с- постоянные величины (коэффициенты), а = 0,3932, Ь = 6,0388 ■ 10 \ с = 7,6784 • 10 4

В четвёртой зоне, как и в третьей, происходит увеличение деформации с ростом напряжения, однако гораздо более плавное На этом основании будем аппроксимировать деформационную кривую в четвёртой зоне логарифмической кривой вида

£4{<7)= р + ц-О-\п(г-где р, # и г - постоянные величины (коэффициенты), р = 0,594; ч = -2,725-101; г = 2,321 ■ 101

3100 3000 2900 2800 2700 2600 2500 2400 2300 2200 2100 2000 1900 1800 1700 1600 1500 1400 1 1300 1200 1100 1000 900 000 700 600 500 400 300 200 100 0

Н

£

—; г

Г

г

ту- ' г

у* -!

0 05 01 0.15 0,2 0,25 0 3 0,35 0.« 0,45 0 5 0,55 0 6 0,65 Огиосиге/ьная деформация

0 7 0,75 0,8 0,85 0,9 0 95 1

Рис. 12. Экспериментальная и теоретическая кривая деформирования мышц крупного рогатого скота при сжатии.

-Экспериментальная кривая;

------ Теоретическая кривая.

Деформация мышц полужирной свинины при сжатии.

На диаграмме деформирования мышц полужирной свинины выделены три характерные зоны, в которых процесс деформирования различен с точки зрения микроструктуры мышечной ткани. С точки зрения механики деформируемых твёрдых тел на этой диаграмме так же выделяются три зоны. Рассмотрим процесс деформирования по этим зонам.

Первая зона деформирования образца мышц полужирной свинины, как и в случае деформирования мышц крупного рогатого скота, соответствует упругой деформации. Для этой зоны закон деформирования имеет следующий вид:

Ei(o)=k-o, 0 <е, <0,101, о< 0<1, где к - коэффициент пропорциональности. Для определения этого коэффициента нужно подставить в равенство правые значения интервалов изменения величин Ei и о. Из полученного таким образом уравнения величина к = 0,101.

Вторая зона деформирования образца соответствует состоянию текучести, т. е. увеличению его деформации при одном и том же напряжении (безразмерное напряжение о=1). В этой зоне величина деформации меняется в пределах 0,101 < е < 0,4.

При деформировании образца мышц полужирной свинины нет ярко выраженной третьей зоны, как в случае деформирования мышц крупного рогатого скота, поэтому здесь третья и четвертая зоны объединяются в одну третью зону. В этой зоне образец ведёт себя как упругое тело с нелинейным законом деформирования (нелинейное упрочнение).

В третьей зоне происходит увеличение деформации с ростом напряжения по такому же закону, как в четвёртой зоне предыдущего раздела. Таким образом, как и в предыдущем случае, характер деформационной кривой в этой зоне близок к логарифмической кривой.

На этом основании будем аппроксимировать деформационную кривую в третьей зоне логарифмической кривой вида

p + q-aln(ra), где p,qи г - постоянные величины (коэффициенты), р = 0,363; q = - 6,639 -10"3; г = 3,832 • Ю-3.

2700 2600 2500 2400 2300 2200 2100 2000 1900 _ 1В0О £ 1700 £ 1Ь00 $ 1500 X 1400 я 13оо Я 1200 5 ноо

X 1000

900 800 700 600 500 400 300 200 100 о

£

А

*

3

г-

0 0.05 0 1 0,15 0 7 0,!5 О.Э 0,35 0.4 0,45 0.5 О М 0.« О М 0 7 0 75 0.8 0,85 О О 0 дб 1 Относитегьная дефцшацм

Рис 13 Экспериментальная и теоретическая кривая деформирования мышц полужирной свинины при сжатии

--Экспериментальная кривая,

------Теоретическая кривая

Деформация мышц жирной свинины при сжатии На диаграмме деформирования мышц жирной свинины, так же как и на диаграмме деформирования мышц крупного рогатого скота, выделены четыре характерные зоны Рассмотрим процесс деформирования по этим зонам.

Первая зона деформирования образца, как и в предыдущих случаях, соответствует упругой деформации. Для этой зоны закон деформирования имеет следующий вид:

£|(с)= к ■ а, - 0,07, 0< о <1,

где к - коэффициент пропорциональности Для определения этого коэффициента нужно подставить в равенство правые значения интервалов изменения величин Е| и о Из полученного таким образом уравнения величина к = 0,07

Вторая зона деформирования образца соответствует состоянию текучести, т е увеличению его деформации при одном и том же напряжении (безразмерное напряжение а =1) В этой зоне величина деформации меняется в пределах 0,07 < £ < 0,37

В третьей зоне образец ведег себя как упругое тело с почти линейным законом упрочнения Затем происходит спад напряжения при увеличении деформации образца. Кривую деформирования во всей третьей зоне аппроксимируем полиномом четвёртой степени:

а^е) = а0 + ai£ + a2e2 + +а4е4, где а,ь a¡, а2, ач, at - постоянные величины (коэффициенты). а<,=-321,9028, а, = 2517,9242, а2 =-7368,5758 , а, = 9626,2876, а< =-4609,1687

В че!вергой jone характер деформационной кривой в этой зоне близок к логарифмической кривой. На этом основании будем аппроксимировать деформационную кривую в четвёртой зоне логарифмической кривой вида

£4{(Т)= p + qa\n(ra), 1де p,qи г- постоянные величины (коэффициенты) р = 0,581, q = -4,152 101, г = 3,609 101

2600 2500 2400 2300 2200 2100 2000 1900 1800 . 1700 С 1600 £ 1500 5 1400 С 1300 1 1200 Ш 1100 • 1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100

/

/

¡

/

/,

J " 1

/

/

/

f

J !

/

J

Г

ff

Ü 0-5 0 I 0 5 0 2 0 JÍ 0 3 0 35 0 4 0 45 0 5 0 55 08 0 65 0 7 0 75 0 8 0 85 0 0 0 05 1

Относительная деформат^ш

Рис 14 Экспериментальная и теоретическая кривая деформирования мышц жирной свинины при сжатии

---Экспериментальная кривая;

-----Теоретическая кривая.

В пятой главе описывается конструкция рабочих органов машины для обвалки мяса методом штамповки В результате проведенных экспериметальных и теоретических исследований была разработана конструкция машины для обвалки мяса при одноосном сжатии штамповки I ак как в мировой практике уже существует производство таких прессов, то было решено на основе некоторых моделей в частности на прессах дая обвалки ПАД 400 ПС и ПАД 200 фирмы «Сторк», Голландия, усовершенствовать рабочий орган машины. Так как в большинстве таких прессов рабочим органом служит открытый штамп, состоящий из матрицы и п>ансона или полиуретановыми вкладышами, вкладыши могут иметь углубления для костей и фиксирующие стержни, было принято решение на

основе таких рабочих органах создать новый вид штампов. В результате наших экспериментов были разработаны новые рабочие органы для прессов которые состоят из двух металлических пластин в которых имеются углубления для кости, но так же к пластине со стороны углубления была приклеена вакуумная резина толщ иной 7 мм Внешний вид вакуумной резины изготавливается по ГОСТ 7338 - 90; состав резины изготавливается по ТУ 2500 - 376 - 00 - 152 - 106 - 94.

На ниже представленном рис. 15, показаны рабочие органы машины.

Рис. 15. Рабочие ор1аны машины.

Чтобы уменьшить до минимума зону деформации, нижний пуансон сделан меньше чем верхний С помощью наших пуансонов на разрывной машине модели Р - 0,5 был смоделирован процесс обвалки методом штамповки

Рис 16. Опытный образец для обвалки.

Данный образец помешался между пуансонами на разрывной машине модели Р - 0,5 и фиксировался, на рис. 17. показан процесс подготовки образца к обвалке.__

Рис.18. Ребро с механической нагрузкой равной 75%

Рис. 19. Ребро с механической нагрузкой равной 90%

После полной обвалки с помощью данных пуансонов получаем обваленное ребро и годное для производства мясо На рис 20, показано ребро после обвалки.

Рис. 20. Обваленное ребро.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 1. С помощью метода одноосного испытания образцов на сжатие были установлены значения изменения напряжения от деформации.

2. Выявлены максимальные напряжения для различных видов мяса- для размороженной говядины 3014,8 кПа; для размороженной полужирной свинины 2618,5 кПа; для размороженной жирной свинины 2505,3 кПа.

3 На основании проведенных исследований предложены рабочие органы машины для обвалки мышечной ткани с гибкими элементами компенсирующие геометрические различия объекта обработки.

4 Гистологические исследования мяса после обвалки показали, что полученное мясо не имеет разрушений клеток и пригодно для применения в промышленности для производства высококачественной продукции

По теме диссертации были опубликованы следующие работы

1 Дидан A.B., Моргунов А В., Сидоряк А.Н. Автоматическая разделка полутуш свиней на отруба // Материалы научно-методической конференции «Техника, процессы, расчеты и конструирование в подготовке инженера биотехнологических производств » / Москва, МГУПБ, 2003г., с. 95.

2 Дидан A.B., Моргунов A.B., Сидоряк А Н. Виды резания и режущий инструмент для разделки туш // Материалы научно-методической конференции «Техника, процессы, расчеты и конструирование в подготовке инженера биотехнологических производств » / Москва, МГУПБ, 2003г., с. 103.

3 Дидан А В , Моргунов А.В , Сидоряк А.Н. Оборудование для разделки туш убойных животных // Материалы пятой международной научно -технической конференции « Пища. Экология. Человек. » / Москва, МГУПБ, 2003г., с. 183- 184.

4. Дидан A.B., Моргунов A.B., Сидоряк А.Н. Перспективы создания "безлюдных" технологий разделки туш убойных животных // Материалы пятой международной научно - технической конференции « Пища Экология. Человек. » / Москва, МГУПБ, 2003г., с 187- 188.

5 Дидан А В , Моргунов А.В , Сидоряк А.Н., Якушев О.И. Новые виды оборудования для разделки туш убойных животных // Собрание научных трудов «Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК» / Москва, МГУПБ, 2004г., с. 102- 103.

6. Дидан А.В , Моргунов A.B., Сидоряк А.Н., Якушев О.И Способ отделения мяса от кости // Собрание научных трудов «Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК» / Москва, МГУПБ, 2004г., с.104 - 106.

7 Ивашов В И , Моргунов A.B. О создании оборудования для обвалки крупных отрубов // Научно - технический и производственный журнал « Все о мясе » / Москва, ВНИИМП им. В М. Горбатова, 2005г. №2, с.38 - 42

8 Дидан A.B., Моргунов A.B., Сидоряк А.Н Гистологические исследования мяса после механической обработки методом штамповки // Материалы IV Международной научной конференции студентов и

молодых ученых « Живые системы и биологическая безопасность населения » / Москва, МГУПБ, 2005г с 124.

9 Дидан А В., Моргунов А.В, Сидоряк А.Н, Якушев О.И. Исследование деформируемости мяса при сжатии // Сборник научных трудов «Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК» 4-е издание / Москва, МГУПБ, 2005г.

Подписано в печать 24 11 05 Формат 60 х 84 1/16 Печать лазерная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 10/77 ООО «Пописувенир» 109316, Москва, ул Талалихина, 33 Тел 677-03-86, 743-62-29

№24940

РНБ Русский фонд

2006-4 26124

s

г