автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка технологий получения новых модификаторов буровых растворов на основе оксидов этилена и пропилена

кандидата технических наук
Шарифуллин, Рафаэль Ривхатович
город
Нижнекамск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологий получения новых модификаторов буровых растворов на основе оксидов этилена и пропилена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарифуллин, Рафаэль Ривхатович

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Основные закономерности реакции полимеризации оксидов алкиленов

1.2 Особенности анионной полимеризации оксидов алкиленов

1.3 Современные технологии получения простых полиэфиров 23 1.3.1. Состояние промышленных технологий получения простых полиэфиров

1.3.2 Ассортимент выпускаемых простых полиэфиров

Глава 2 Исходные материалы и реактивы, методики эксперимента, анализа

2.1 Исходные материалы и реактивы

2.1.1 Используемые реагенты

2.1.2 Приготовление щелочных алкоголятов многоатомных спиртов

2.2. Методика проведения лабораторных и опытно-промышленных испытаний

2.2.1 Описание лабораторной установки получения простых полиэфиров

2.2.2 Манометрическая установка изучения кинетики реакций полимеризации оксидов алкиленов

2.2.3 Описание лабораторной установки по исследованию восстановления ацета - и пропионового альдегидов боргидридом натрия

2.2.4 Описание установки по изучению разложения водных растворов боргидрида натрия

2.2.5 Описание опытно-промышленной установки производства простых полиэфиров

2.3 Аналитические методы исследований продуктов

2.3.1 Определение массовой доли общей щёлочности простых полиэфиров

2.3.2 Определение кислотного числа продуктов

2.3.3. Определения первичных и вторичных гидроксильных групп в 60 полиэфирах

2.3.4. Определение гидроксильного числа простых полиэфиров

2.3.5 Определение содержания воды в продуктах методом

Фишера

2.3.6 Определение йодного числа простых полиэфиров

2.4 Определение массовой доли оксиэтильных групп в блоксопо-лимерах оксидов этилена и пропилена

2.5 Определение содержания оксидов этилена, пропилена, ацета- и пропионовых альдегидов в отходящих газах

2.6 Фотоколометрическое измерение концентрации суммы ацета и пропионовых альдегидов

2.7 Методика измерения коэффициента поверхностного натяжения водных растворов простых полиэфиров на границе раздела фаз «вода-гептан»

2.8 Определение температуры помутнения простых полиэфиров

2.9 Определение показателя фильтрации бурового раствора

2.10 Определение показателя начальной скорости увлажнения

2.11 Методика измерения пенообразования

2.12 Определение кинематической и динамической вязкости продуктов

2.13 Определение температуры застывания продуктов 69 3 Технологии получения сополимеров оксидов алкиленов и создание модификаторов буровых растворов на их основе

3.1 Кинетические параметры реакции сополимеризации оксидов этилена и пропилена в массе

3.2 Изучение поверхностно-активных свойств сополимеров оксидов пропилена и этилена

3.3 Сополимеры оксидов пропилена и этилена - модификаторы буровых растворов

3.4 Технология получения новых модификаторов буровых растворов на основе сополимеров оксидов алкиленов

3.5 Совершенствование технологического процесса очистки абгазов производства простых полиэфиров от оксидов алкиленов и альдегидов

3.5.1 Технологические расчеты оптимальных условий процесса очистки абгазов производства простых полиэфиров от ОП и 118 ОЭ

3.5.2 Основные параметры процесса гидратации ОП и ОЭ в присутствии щелочного катализатора

3.5.3 Создание технологии эффективной очистки рециклового сорбента от альдегидов

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Шарифуллин, Рафаэль Ривхатович

Актуальность проблемы

Высокая активность оксидов этилена (ОЭ) и пропилена (ОП) в реакциях присоединения с раскрытием оксидного цикла широко используется в промышленных технологиях органического синтеза. Основные процессы с участием ОЭ и ОП включают способы получения гликолей, эфиров гликолей, неионогенных поверхностно-активных веществ (этоксилированные жирные спирты и кислоты, алкилфенолы), олигомерных простых полиэфиров (ПП) [1]. При этом наиболее широко представлено производство этиленгликолей, которые находят применение в составе технических жидкостей на водной основе с низкими температурами замерзания, а так же для получения полимерных материалов на основе сложных полиэфиров. Эфиры гликолей используются в качестве растворителей в лакокрасочной промышленности, а так же при производстве гидротормозных жидкостей и в качестве антиобле-денительных добавок в авиационное топливо [2]. В последние годы интенсивно развивается производство ПП, основная масса которых перерабатывается в полиуретановые материалы [3, 4]. Наряду с этим широко развиваются другие специфические области применения ПП. Так, известно использование последних в качестве смазочных масел, деэмульгаторов водно-нефтяных эмульсий, флотореагентов, композиционных добавок в буровые промывочные жидкости, компонентов водно-гликолевых гидравлических и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Существующие технологии синтеза полиэфиров, реализованные в крупных промышленных масштабах, основаны на анионной полимеризации ОП и ОЭ в присутствии щелочных катализаторов и направлены на выпуск полиэфиров полиуретанового назначения. В последние годы новым направлением практического применения ПП выступают технологии приготовления буровых растворов в нефтегазовой отрасли. Интенсивное развитие добычи нефти и газа требует внедрения новых технологий разработки месторождений, в том числе перехода к высокоэффективным и безопасным буровым растворам при освоении месторождений в экологически уязвимых районах, а также обеспечения качественного вскрытия продуктивных пластов. В частности, для этих целей во всем мире широко используют полиалкиленгликоли и простые полиэфиры на основе полиспиртов и оксидов этилена, пропилена, которые являются ответственными за смазывающие, поверхностно-активные характеристики буровых растворов. Разработка технологий получения новых эффективных модификаторов буровых растворов на основе простых полиэфиров требует более детального исследования особенностей их синтеза и определения основных закономерностей изменения физико-химических свойств ПП, включая возможность получения последних с заданными поверхностно-активными свойствами. Наряду с этим в условиях наращения выпуска полиэфиров, технология их производства также требует совершенствования с целью интенсификации и оптимизации процесса.

Цель работы

Разработка технологий получения новых модификаторов буровых растворов на основе сополимеров ОП и ОЭ и усовершенствование технологических процессов производства полиэфиров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Определение кинетических параметров реакции сополимеризации ОП, ОЭ и изучение распределения оксипропильных, оксиэтильных звеньев в процессе синтеза статистических сополимеров.

Установление основных закономерностей в изменении поверхностно-активных свойств сополимеров ОП и ОЭ, а также влияния их добавок на ин-гибирующие характеристики буровых растворов при варьировании функциональности, молекулярной массы полиэфиров, соотношения и распределения оксиэтильных и оксипропильных звеньев в полиэфирной цепи.

Создание технологии получения эффективных модификаторов буровых растворов на основе сополимеров ОП и ОЭ.

Совершенствование технологии очистки отходящих газов производства ПП, основанной на абсорбции оксидов алкиленов с последующей гидратацией оксидов алкиленов.

Научная новизна

Определены закономерности изменения величины поверхностного натяжения сополимеров ОЭ и ОП на границе раздела фаз «вода-углеводород» при варьировании молекулярной массы, функциональности, характера распределения оксиэтильных и оксипропильных групп сополимеров. Выявлена нелинейная зависимость поверхностной активности водных растворов полиэфиров от температуры, обусловленная, по-видимому, изменением гидрофобности сополимеров и их структурированием.

Установлено влияние молекулярной массы, функциональности полиэфиров, соотношения оксиэтильных и оксипропильных групп в полиэфирной цепи на фильтрацию, начальную скорость увлажнения и смазывающую способность глинистых буровых растворов.

Исследованы особенности реакции получения статистических сополимеров ОЭ и ОП анионной полимеризацией и показано, что при содержании ОП в исходной смеси в пределах 10-20 % масс, достигается равномерное распределение звеньев.

Установлена высокая активность и селективность боргидрида натрия в реакциях восстановления алифатических альдегидов при концентрации реагентов менее 100 ррт в реакционной смеси содержащей гликоли, ОЭ и ОП.

Практическая значимость

Разработаны и освоены технологии получения простых полиэфиров ПП-3504, ПП-4504 и организован выпуск реагентов для буровых растворов -«Суперконцентрат полиэфирный», «Реагент-Гликойл-1». Экономический эффект от выпуска новых видов продукции составил 6 млн.руб/год.

Разработан технологический процесс очистки отходящих газов производства ПП, содержащих ОП, ОЭ, алифатические альдегиды, который включает стадии абсорбции водными растворами гликолей и химическую обработку сорбента. Разработаны исходные данные на проектирование узла очистки газовых выбросов тит. 136 цеха 2519 завода СПС.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием методов исследования, проверенных в лабораторных, опытных и промышленных условиях.

Апробации работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены: на 5-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-99" (Нижнекамск, 1999 г.); научно-практической конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000 г.); межотраслевой научно-практической конференции «Техника и технология вскрытия продуктивных пластов при депрессии на пласт» (Анапа, 2000 г.); научно-практической конференции 8-ой Международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2001» (Казань, 2002 г.); 6-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2002» (Нижнекамск, 2002 г.); межотраслевой научно-практической конференции «Технологическое обеспечение работ по промывке, креплению, восстановлению производительности нефтяных и газовых скважин и охране окружающей среды» (Анапа, 2002 г.); семинаре «Подготовка и переработка нефти» (Нижнекамск, 2004 г.); Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» (Нижнекамск, 2005 г.).

1 Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий получения новых модификаторов буровых растворов на основе оксидов этилена и пропилена"

Основные результаты и выводы.

1. Определены закономерности изменения величины поверхностного натяжения сополимеров ОЭ и ОП на границе раздела фаз «вода-углеводород» при варьировании молекулярной массы, функциональности, характера распределения оксиэтильных и оксипропильных групп сополимеров. Выявлена нелинейная зависимость поверхностной активности водных растворов полиэфиров от температуры, обусловленная, по-видимому, изменением гидрофобности сополимеров и их структурированием.

2. На основе выявленных закономерностей влияния статистических и блоксополимеров ОЭ и ОП с различной молекулярной массой, функциональностью, соотношением оксиэтильных и оксипропильных групп в полиэфирной цепи на процессы фильтрации, скорость увлажнения, смазывающую способность глинистых буровых растворов разработан подход к созданию новых модификаторов буровых растворов, обеспечивающих оптимальные поверхностно-активные и ингибируюгцие свойства.

3. При сополимеризации ОП и ОЭ смесью оксидов алкиленов с содержанием ОП в пределах 10-20 % масс, достигается равномерное чередование оксиэтильных и оксипропильных звеньев в цепи статистических сополимеров, а распределение по типу функциональности имеет близкое значение к функциональности исходного стартового вещества.

4. Определены кинетические параметры реакции полимеризации ОП и ОЭ в массе полиэфира. Реакция имеет формальный нулевой порядок по гидроксильным группам.

5. Разработаны и реализованы в промышленном масштабе технологии получения простых полиэфиров ПП-3504, ПП-4504 и организовано на их основе производство модификаторов буровых растворов - «Суперконцентрат полиэфирный», "Реагент-Гликойл-1"». Экономический эффект от выпуска новых видов продукции составил 6 млн.руб/год.

6. Создана эффективная технология химической очистки отходящих газов производства ПП и разработан комбинированный технологический процесс очистки абгазов производства простых полиэфиров абсорбцией ОП, ОЭ и алифатических альдегидов водным раствором гликолей с последующей регенерацией сорбента гидратацией оксидов алкиленов в присутствии щелочного катализатора и химического восстановления альдегидов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий получения новых модификаторов буровых растворов на основе оксидов этилена и пропилена"

На правах рукописи

ШАРИФУЛЛИН РАФАЭЛЬ РИВХАТОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ МОДИФИКАТОРОВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ ЭТИЛЕНА И ПРОПИЛЕНА

05.17.04 — технология органических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КАЗАНЬ - 2006

Работа выполнена в Научно-технологическом центре ОАО « Н иж некамс к нефтехим »

Научный руководитель:

доктор технических наук Сафин Дамир Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ахмедьянова Раиса Ахтямовна

кандидат химических наук, вед.н е. Штырлин Юрий Григорьевич

Ведущая организация: ФГУП научно исследовательский инсти-

тут «Синтез» с КБ, г. Москва

Защита состоится » декабря 2006 г. в на заседании дис-

сертационного совета Д 212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ги * л *

доктор химических наук --Е.Н.Черезова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокая активность оксидов этилена (ОЭ) и пропилена (ОП) в реакциях присоединения широко используется в промышленных технологиях синтеза органических веществ. К таким процессам можно отнести способы получения олитомерных простых полиэфиров (ПП). Существующие технологии синтеза полиэфиров, реализованные в крупных промышленных масштабах, основаны на анионной полимеризации ОП и ОЭ в присутствии щелочных катализаторов и направлены на выпуск полиэфиров полиуретанового назначения.

В последние годы новым направлением практического применения ПП выступают технологии приготовления буровых растворов в нефтегазовой отрасли. Интенсивное развитие добычи нефти и газа требует внедрения новых технологий разработки месторождений, в том числе перехода к высокоэффективным и безопасным буровым растворам при освоении месторождений в экологически уязвимых районах, а также обеспечения качественного вскрытия продуктивных пластов. В частности, для этих целей во всем мире широко используют полиалкиленгликоли и простые полиэфиры на основе полиспиртов и оксидов этилена, пропилена, которые являются ответственными за смазывающие, поверхностно-активные характеристики буровых растворов. Разработка технологий получения новых эффективных модификаторов буровых растворов на основе простых полиэфиров требует более детального исследования особенностей их синтеза и определения основных закономерностей изменения физико-химических свойств ПП, включая возможность получения последних с заданными поверхностно- активными свойствами. Наряду с этим в условиях наращения выпуска полиэфиров, технология их производства также требует совершенствования с целью интенсификации и оптимизации процесса.

Цель работы. Разработка технологий получения новых модификаторов буровых растворов на основе сополимеров ОП и ОЭ и усовершенствование технологических процессов производства полиэфиров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Определение кинетических параметров реакции сополимернзации ОП, ОЭ и изучение распределения оксипропильных, оксиэтильных звеньев в процессе синтеза статистических сополимеров.

Установление основных закономерностей в изменении поверхностно-активных свойств сополимеров ОП и ОЭ, а также влияния их добавок на ин-гибирующие характеристики буровых растворов при варьировании функциональности, молекулярной массы полиэфиров, соотношения и распределения оксиэтильных н оксипропильных звеньев в полиэфирной цепи.

Создание технологии получения эффективных модификаторов буровых растворов на основе сополимеров ОП и ОЭ.

Совершенствование технологии очистки отходящих газов производства ПП, основанной на абсорбции оксидов алкиленоз с последующей гидратацией оксидов алкиленов.

Научная новизна. Определены закономерности изменения величиш.! поверхностного натяжения сополимеров ОЭ и ОП на границе раздела фаз «вода-углеводород» при варьировании молекулярной массы, функциональности, характера распределения окснэтшгьных и оксипропильных трупп сополимеров. Выявлена нелинейная зависимость поверхностной активности водных растворов полиэфиров ог температуры, обусловленная, по- видимому, изменением гидрофобности сополимеров и их структурированием.

Установлено влияние молекулярной массы, функциональности полиэфиров, соотношения оксиэтильиых и оксипропильных групп в полиэфирной цепи на фильтрацию, начальную скорость увлажнения и смазывающую способность глинистых буровых растворов.

Исследованы особешюсти реакции получения статистических сополимеров ОЭ и ОП анионной полимеризацией и показано, что при содержании ОП в исходной смеси в пределах 10-20 % масс, достигается равномерное распределение звеньев.

Установлена высокая активность и селективность боргидрида натрия реакции восстановления алифатических альдегидов при концентрашш реагентов менее 100 ррт. в реакционной смеси содержащей гликоли, ОЭ и ОП.

Практическая значимость. Разработаны и освоены технологии получения простых полиэфиров ПП-3504, Г1П-4504 и организован выпуск реагентов для буровых растворов — «Суперконцентрат полиэфирный», "Реагент-Гликойл-Г'». Экономический эффект от выпуска новых видов продукции составил б млн.руб/год.

Разработан технологический процесс очистки отходящих газов производства ПП, содержащих ОП, ОЭ, алифатические альдегиды, который включает стадш! абсорбции водными растворами гликолей и химическую обработку сорбента. Разработаны исходные данные на проектирование узла очистки газовых выбросов тит. 136 цеха 2519 завода СПС.

Апробации работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены: на 5-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия-99" (Нижнекамск, 1999 г.); Научно-практической конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000 г.); Межотраслевой научно-практической конференции «Техника и технология вскрытия продуктивных пластов при депрессии на пласт» (Анапа, 2000 г.); Научно-практической конференции 8-ой Международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2001» (Казань, 2002 г.); 6-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов « Не фтехим ия-2002» (Нижнекамск, 2002 г.); Межотраслевой научно-практической конференции «Технологическое обеспечение работ по про-

мывке, креплению, восстановлению производительности нефтяных и газовых скважин и охране окружающей среда» (Анапа, 2002 г.); семинаре «Подготовка и переработка нефти» (Нижнекамск, 2004 г.); Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» (Нижнекамск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 10 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, насчитывающего 165 наименований, н приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 41 рисунок.

Автор глубоко благодарен профессору Харлампиди Х.Э. за консультацию и помощь в обсуждении результатов, а также искренне признателен кандидату химических наук Шепелину В .А., коллективам лаборатории окиси этилена, аналитического отдела научно-технологического центра за помощь, оказанную при выполнении экспериментальной части работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 представлен литературный обзор по реакциям получения простых полиэфиров, дана характеристика основных технологических процессов их производства, описаны ассортимент и области применения выпускаемых полиэфиров.

В главе 2 приведены физико-химические характеристики веществ, представлены метода исследований, описаны лабораторные и опытно-промышленные установки получения простых полиэфиров.

В главе 3 представлены результаты проведенных исследований по определению кинетических параметров реакций ОП и ОЭ и характеру распределения звеньев в статистических сополимерах, изучению поверхностно-активных и ингибирующкх свойств сополимеров, получению новых модификаторов буровых растворов, разработке технологии очистки абгазов производства простых полиэфиров.

Кинетические параметры реакции сополимеризации оксидов этилена и пропилена в массе

Процесс анионной полимеризации ОЭ и ОП описывается уравнением:

-сн2-сн2-о" + ^н2-рн-я -*~СНгСНг0-СНгСН-0'

О к (1)

где, К — Н для реакций полимеризации с участием ОЭ, Я — СИ} для реакций полимеризации с участием ОП, ку — константы скорости реакции алкоголята первичного спирта с ОЭ и ОП (кц, к12) и алкоголята вторичного спирта с ОЭ иОП(к2|,к22)-

В ходе проведенных исследований определены константы скорости присоединения ОЭ и ОП в среде полиэфира - блоксополимера ОП и ОЭ с концевым расположением оксизтильного блока и гомополимера ОП. Эксперимент по оксиалкилировангоо проводился при соизмеримой концентрации глдроксилысых групп и оксида алкилена. Линейный характер зависимости логарифма давления во времени подтверждает режим кинетического контроля реакции (рис. 1). Реакция имеет формальный нулевой порядок по гидро-ксильным группам, поскольку эффективные константы скорости второго порядка не зависят от концентрации гидроксила (рис.2).

ЬдР-2

2,95

2.85

40

время, мин.

Рис.1. Изменения при полимеризации ОЭ (1, 2) и ОП (3, 4) по первичным (2,4) и вторичным (1, 3) концевым гидроксильным группам ПЛ.

2 -1 1,6 ■ 1,2 0,3 0,4

к**10

41

\22

0,5

1,5

Сон, моль/л

Рис.2. Зависимость константы скорости реакции полимеризации ОЭ - к1( и ОП — кгг от концентрации гидро-ксплышх групп.

Из данных табл1щы 1 следует, что значения констант скорости и энергий активации несколько выше по сравнению с таковыми для модельных систем на основе растворов монометиловых эфиров этилен-, пропиленгликолх в хлорбензоле, что связано с особенностями специфической сольватации.

Учитывая различия в константах скоростей реакции оксиэтилирования и оксипропилирования ПП можно предположить особое проявление этих факторов при синтезе статистических сополимеров. В проведенных исследованиях

Таблица I. Константы скорости и энергии активации реакций полимеризащш оксидов этилена а пропилена (70 С)

Исходный Полиэфир Среднечисло-вая молекулярная масса Оксид алки-лена Константа скорости •10*, л/моль'С Е„ кДж/моль

Блоксополимер с конечным ОЭ блоком 2400 ОЭ к„ 1,3В 83,8

ОП кн 0,52 77,5

Гомополимер ОП 2450 ОЭ ки 0,92 85,0

2450 ОП ки 0,20 75,4

реакции сополимеризации ОЭ и ОП (ОЭ в смеси 50-90%) на основе пропи-ленгяиколя активность ОЭ и ОП оценивалась по изменению концентрации ОП в газовой фазе реакционной массы. Полученные результаты до увеличению концентрации ОП в газовой фазе реактора при синтезе сополимеров с содержанием оксиэтильных звеньев менее 70 % указывают на неравномерное присоединение ОП и ОЭ (рис.3).

60,0 50,040,0 30,0 20,010.0

0.0

1000

5000

9000

1 1,6

2

1.2 -

3

4 0,8 ■

5 0,4 ■

0 0

йодное

число,

|\У100г

Рис.3. Изменение концентрации ОП в газовой фазе реакционной массы в ходе синтеза сополимеров ОП и ОЭ на основе пропиленгликоля при варьировании массовой доли ОЭ. (1-50 %, 2-60 %, 3-70 %, 4 -80 %, 5- 90 %)

4000 8000 Молекулярная масса

Рис.4. Зависимость «йодного числа» статистических сополимеров ОЭ и ОП от молекулярной массы ПП при массовом содержании ОП {1-50, 2-40, 3 -30, 4- 20, 5-10 % масс.)

Побочным процессом полимеризации ОЭ н ОП является реакция переноса цепи на ОП с образованием аллилового спирта, который далее вовлекается в полимеризацию с образованием линейного олигомера с концевой ненасыщенной группой;

~СН2-СН2-0' + СНз-^Н-^Нг -»~СН2-СН2-ОН + СН2=СН-СН2-0*

О (2)

Для указанной серии статистических сополимеров, при содержании оксипропнльных звеньев 30 % и более, с ростом молекулярной массы в пределах 2000-10000 наблюдается резкий рост «ненасыщенности». При снижении содержания оксипропнльных групп до 10-20 % происходит более плавный рост показателя «йодное число», что указывает на незначительное протекание побочного процесса переноса цепи на мономер (рис.4).

На основании этих результатов можно констатировать, что статистические сополимеры с содержанием оксипропипьных звеньев менее 30 % отли-

чаются равномерным чередованием оксиэтильных и окснпропильных звеньев, а распределение ш типу функциональности имеет близкое значение к функциональности исходного стартового вещества. Соответственно, изменение физико-хнмическнх характеристик сополимеров, в основном, будет определяться их средней молекулярной массой и соотношением ОЭ и ОП в подаваемой смеси.

Изучение поверхностно-активных свойств сополимеров оксидов пропилена и этилена

Важной физико-химической характеристикой ПП, определяющей их практическую значимость при использовании в нефтегазовой отрасли, являются поверхностно-активные свойства. В ходе выполнения исследований было определено поверхностное натяжение на границе раздела фаз «вода-гептан» ряда лабораторных образцов статистических и блоксополимеров ОЭ и ОП с различной молекулярной массой, функциональностью, соотношением и расположением оксиэтильных и оксипропильных звеньев. Блоксополимеры Oil и ОЭ с молекулярной массой более 2000 проявляют ярко выраженные поверхностно-активные свойства, не уступающие по своим характеристикам известным неионогенным ПАВ на основе этоксилатов алкилфенолов (рис.5).

о, мН/м

% масс.

Рис.5. Изотерма поверхностного натяжения водных растворов блоксополимеров ОП и ОЭ молекулярной массой 1100 (I), 3500 (3), 5000 (5), статистического сополимера молекулярной массой 5000 (2) и неонола АФ-9-10 (4).

Повышение функциональности способствует увеличению поверхностной активности, что, по-видимому, связано с особенностями формирования адсорбционного слоя. В отличие от неионогенных ПАВ, поверхностное натяжение которых мало изменяется с повышением температуры, для блоксополимеров данная зависимость имеет сложный характер (рис.6). Так, по мере повышения температуры поверхностное натяжение сначала уменьшается, достигая минимального значения, затем наблюдается уменьшение поверхностной активности. Подобное изменение поверхностного натяжения наблюда-

ется в широком интервале концентраций ПП (0,0001-0,3%), При этом с ростом содержания оксиэтильного блока в полиэфире и концентрации ПП в растворе наблюдается более плавное изменение величины поверхностного натяжения. Температура минимального значения поверхностного натяжения определяется соотношением гидрофильных и гидрофобных трупп в молекуле и изменяется симбатно температуре точки помутнения. Поверхностная активность ПП также зависит от последовательности расположения гидрофобных и гидрофильных групп в полиэфирной цепи. Полиэфиры с концевым расположением оксипропильных блоков по сравнению с обычными блоксополимерами ОП и ОЭ проявляют меньшую поверхностную активность.

35 -| 30 ■ 25 20 ■ 15 ■ 10 ■ 5 -

а, мН/м

10

—,—

30

50

10

30

50

10

30

50

Температура, °С

Рис.6. Зависимость поверхностного натяжения от температуры для водных растворов блоксо полимеров ОП и ОЭ молекулярной массой 5000-6000: содержание ОЭ звеньев, % масс.: 20 (а); 40 (б); 50 (в); концентрация блоксопо-лимера, % масс.: 0,01 % (1-4, 6, 7), 0,1 % (5); концевое расположение оксиэтильного блока (2-7), оксипропильного блока (1); четырехфункциональный ПП основе Лапрамола-294 (1-5, 7), трехфункхщональный ПП на основе три-этаноламина (6); неонол АФ-9-10 (3).

Подобный характер изменения поверхностно-активных характеристик блоксополимеров может быть связан с особенностями гидратации их структурных звеньев, поскольку в отличие от известных неионогенных ПАВ, блоксополимеры ОП и ОЭ не содержат явных гидрофобных структурных фрагментов. При повышении температуры из-за ослабления водородных связей наблюдается изменение степени гидратации, в основном, оксипропильных звеньев, что приводит к повышению гидрофобности блоксополимера.

Сополимеры оксидов пропилена >■ этилена - модификаторы буровых растворов Использование простых полиэфиров для приготовления буровых промывочных жидкостей помимо поверхностно-активных свойств требует знания влияния их добавок на ипгибирующпе (показатель фильтрации (Ф), начальная скорость увлажнения (По)) и смазывающие (К^,) свойства буровых растворов. В ходе проведенных испытаний было установлено, что введение в композицию буровых растворов низкомолекулярных полиэфиров приводит к ухудшению фильтрации и незначительному изменению скорости увлажнения (рис.7, 8). Добавление сополимеров ОП и ОЭ с молекулярной массой более 2500 улучшают данные показатели. Снижение фильтрации пропорционально росту молекулярной массы полиэфиров, а разветвленносгь ПП не оказывает существенного влияния на ингибирование. В отличие от этого, добавление разветвленных ГШ с молекулярной массой в пределах 2000-3000 обеспечивает значительное снижение скорости увлажнения, а при дальнейшем увеличении молекулярной веса ПП данный показатель практически не изменяется. Увеличение содержания оксипропильных звеньев до 70-80 % способствует некоторому улучшешпо фильтрационных и увлажняющих характеристик. Характер влияния полиэфиров на смазывающую способность аналогичен найденному при изучении скорости увлажнения. Это указывает на одинаковый механизм

Относительная фильтрация,%

По *10г,

110 --

0 2 4. 6

Концентрация ПП,% масс.

10 20 Молекулярная масса, 103

Рис. 7. Зависимость относительной фильтрации глинистой суспензии от концентрации ПП: для гомополимеров ОП с молекулярной массой — 700 (1), 4500 (2), сополимеров ОП и ОЭ (ОЭ 50%) с молекулярной массой 2600 (3), 12000(4), 18000(5).

Рис.8. Зависимость показателя увлажняющей способности от молекулярной массы и концентрации ПП (% масс.).

воздействия ПП на данные показатели, который можно связать с образованием адсорбционного слоя. В отличие от этого влияние ПП на фильтрацию связано с формированием малопроницаемой глинистой фильтрационной корки.

В ходе проведенных" исследований также установлено защитное действие полиэфиров с молекулярной массой более 2500 на агрегацию эффективного ингибитора фильтрации натрий карбоксиметилцеллюлозы СЫаКМЦ) в присутствии солей щелочноземельных металлов (до 8% СаСЬ). Этот эффект обусловлен способностью полиэфиров образовывать комплексы с поливалентными металлами. С увеличением разветвленности ПП стабилизирующее действие к солевой агрегации КаКМЦ возрастает.

Разработка технологии получения повых модификаторов буровых растворов на основе сополимеров оксидов алкиленов

Проведенные исследования поверхностно-активных свойств ПП, фильтрационных и др. характеристик буровых растворов позволили разработать научный подход к созданию новых полиэфирных модификаторов буровых растворов, В качестве основы полиэфирного концентрата буровых растворов, с одной стороны, был выбран сополимер ОП и ОЭ ПП-4504, обеспечивающий эффективное ингибирование фильтрации и увлажнения и блоксо-полимер ПП-3504 марки А, позволяющий повысить поверхностно-активные свойства буровых растворов, с другой стороны (таблица 2).

Таблица 2. Технические требования к простым полиэфирам ПП-4504 (ТУ 2226-063-05766801-2004) и ПП 3504 (ТУ 2226-118-05766801-2002)

Наименование показателя Требуемые значения по ТУ

ПП-4504 ПП-3504

марка А марка Б

Внешний вцд вязкая жидкость от бесцветной до желтой окраски вязкая пастообразная жидкость от бесцветной до желтой окраски

Вязкость кинематическая при 50°0,с0г в пределах 2500-6000 250-350 350-450

Массовая доля воды, % не более 20,0 - не более 0,1

Гидроксильное число, мг КОН/г - 30-36 36-12

Температура помутнения 1 %-го водного раствора, °С 72-85 - не ниже 60

рН 7-10 5,5-7,5 -

Плотность при 20 0 С, г/см3 1,08-1,12 1,02-1,06 -

С применением указанных ПП были разработаны эффективные модификаторы буровых растворов в виде концентрата - «Суперконцентрат полиэфирный» ТУ 2458-003-1007557-2004 н полигликолевого реагента - «Реагент-Гликойл-1» ТУ-2422-130-05766801 -2003 (таблица 3,4).

Таблица 3. Физико-химические свойства полиэфирного реагента «Суперконцентрат полиэфирньш»

Наименование нормируемого показателя Фактические показатели

Внешний вид Вязкая прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

Массовая доля воды, % масс., не более 15

Водородный показатель (рН), в пределах 7-10

Условная вязкость при 20 "С, в пределах 100-200

Плотность при 20 °С, г/см1, в пределах 1,04-1,10

Температура застывания, "С, не более минус 5

Реагент «Гликойл-1» представляет собой композицию кубовых остатков производства этиленгликолей, содержащих дн-, три- и тетраэтиленгликоли с блоксополимером ПП-3504 марки Б.

Простые полиэфиры ПП-4504 и ПП-3504 представляют собой разветвленные статистический сополимер ОП и ОЭ и блоксополимеры ОП и ОЭ со средней молекулярной массой в пределах 30000-40000 и 5000-7000, соответственно.

Процесс получения простых полиэфиров ГШ-4504 и ПП-3504 осуществляется анионной полимеризацией ОП и ОЭ, на стартовых системах Лупранол-3422 и Лапрамол-294. В случае ПП-4504 на полимеризацию подается смесь ОП а ОЭ при массовом их соотношении 20-25:75-80, для синтеза ПП-3504 последовательно подаются ОП и ОЭ. Содержание оксизтильных блоков в ПП-3504 марки А и £ выдерживается в пределах 10-20 % масс, и 35*50 % масс. Процесс оксиалкшшровання включает в себя стадии получения стартовой системы, форпошшершации и получения сополимера при температуре !15±3 °С и давлении не выше 5 кг/см2 и процесс.

Таблица 4. Физико-химические свойства полигликолевой композиции «Гликойл-1» ТУ-2422-130-05766801-2003

Наименование основных физико-химических показателей Фактические показатели

Внешний вид подвижная жидкость тёмного цвета

Массовая доля воды, %, не более 0,5

Плотность при 20 "С, г/см-5, в пределах 1,10-1,15

Вязкость кинематическая при 25 "С, сСт (мм'/с), в пределах 25-55

Температура застывания, "С, не более минус 30

Поверхностное натяжение 1 %-ного водного раствора при 23 "С, мН/м, не более 12,0

Промышленное производство указанных полиэфиров осуществляется на установке синтеза простых полиэфиров полиуретанового назначения, которая включает: промежуточные емкости хранения оксидов алкилевов (Е-1, Е-2), реактора для приготовления стартовой системы (Р-1), синтеза форполи-

мера (Р-2) и конечной полимеризации (Р-3), выносной теплообменник (Т-1), нейтрализатор (Р-4), аппараты фильтрации (Ф-1, 2), роторно-пленочный испаритель (Р-5), системы термостатиров ания и автоматического контроля параметров протекания реакции (рис.9).

Рис.9. Принципиальная технологическая схема получения простых полиэфиров

Промысловые испытания модификаторов буровых растворов, осуществленные на месторождениях «Сургутнефтегаз» и «Башнефть», показали высокие ингибирующие, смазывающие, поверхностно-активные свойства реагентов и обеспечили прирост дебита и увеличение коэффициента продуктивности.

Технология очистки абгазов производства простых полиэфиров

Существующие технологические процессы получения ПП включают в свой состав узел очистки отходящих газов от оксидов алкиленов. Абгазы указанного производства, содержащие органические продукты, формируются в виде технологических сдувок газовой фазы с мерников оксидов алкиленов, реакторов полимеризаторов и нейтрализаторов. Очевидно, что тенденция постоянного увеличения мощности производства полиэфиров полиуретанового назначения, расширение ассортимента продукции, наряду с ужесточением нормативов по выбросам ОЭ и ОП (ПДВ ОП — 383 мг/м3, ОЭ-25 мг/м3), тоет -и пропионовых альдегидов (ПДВ 2,4 мг/м3) с необходимостью требует и модернизации узла очистки отходящих газов.

Проведенные технологические расчеты с использованием пакета программ «НуБуз 3,2» показали, что эффективная очистка отходящих газов (расход

до 6000 м3/ч, содержание оксидов алкнленов 80000-110000 мг/мэ) может быть достигнута методом абсорбции водно-глнколевыми растворами с последующей гидратацией оксидов алкнленов при реализации следующих мероприятий:

* - загрузка в колонну абсорбции насадки «Паля» диаметром 35 мм или близкого по характеристикам аналога (объем насадки 24-25 м3);

• -увеличение расхода сорбента на абсорбщоо до 115 мэ/ч;

• - выдерживание температуры в колонне абсорбции на уровне 30-50 "С;

* — обеспечение остаточного содержания в рецикловом сорбенте ОП - не более 0,005 % масс., ОЭ - не более 0,0002 % масс. Для реализации этого необходим монтаж каскада адиабатических реакторов идеального вытеснения общим объемом 10 м3 и обеспечение рабочей температуры гидратации оксидов алкнленов не ниже 100 "С.

На заключительном этапе работы была поставлена задача по разработке технологии очистки абгазов, которая позволяет обеспечить остаточное содержание альдегидов в рецикловом сорбенте tie более 0,0002 % масс.

Снижение содержания альдегидов возможно применением химических реагентов, селективно и практически количественно реагирующих с ацет- и пропионовым альдегидами (конверсия альдегидов более 90 %). Анализ литературных данных показал, что этим условиям удовлетворяют реакции восстановления альдегидов боргидридамн щелочных металлов, которые протекают с высокими скоростями и приводят к образованию малотоксичных спиртов.

В настоящей работе бьш выбран наиболее технологичный и доступный реагент - боргндрид натрия. Результаты изучения особенностей реакции альдегидов в водно-гликолевой среде в присутствии оксидов алкнленов и щелочи показали, что боргндрид натрия обладает высокой активностью и может обеспечить селективное восстановление альдегидов (таблица 5). Сте-хиометрическое восстановление альдегидов указывает на незначительный расход реагента на побочные реакции восстановления оксидов алкнленов и разложения NaBH4.

Таблица 5. Условия и степень конверсии в ходе реакции восстановления ацет- и прошюновых альдегидов боргидридом натрия

Состав исходной реакционной шихты Мольное соотношение NaBHL,: альдегид Темпера- Конверсия альдегидов, %

1-3 5-7 10-15 30-35

Компонент % масс мин мин мин мин

Пропиленгпиколь ОП ОЭ кон 40,0 1,0 0,1 1,0 0,9:4 25 70,1 81,2 85,5 89,4

0,9:4* 25 69,8 80,4 85,7 89,3

1,1:4 25 78,3 95,4 98,1 99,5

ацетальдегид протювдвый альдегид н2о 0,002 1:2 25 95,5 99,8 99,9 -

0,004 58,9 1,5:4 50 99,8 99,9 - -

1:4 50 97,4 97,5 97,6 98,8

* в реакционную шихту ОП и ОЭ ие добавлялись.

С целью оптимизации одной из стадий технологического процесса, заключающейся в подборе оптимальных условий приготовления и хранения реагента были проведены дополнительные исследования. Показано, что введение пропиленгликоля в водные растворы НаВН^ приводит к увеличению скорости разложения в 2-3 раза (рис.10). Этот факт хорошо согласуется с известными в литературе данными по скоростям разложения систем ИаВ^Ц - вода - гидро-ксилс о держащие соединения. Существенным фактором, влияющем на скорость разложения, является и концентрация щелочи в водных растворах КаВН4. В отличие от насыщенных растворов боргидрида натрия (40-45% масс.), проявляющих высокую стабильность в диапазоне концентраций щелочи 0,1-1,0% масс., дня 20-25 %-ных растворов наименьшее разложение наблюдается при массовом содержании щелочи 0,2-0,3 % (рис. 11).

% масс.МО1

-I-1-Г"

40 60 80 время, мин

60 80 Время, мин

Рис.10. Скорость разложения щелочного (0,2 % масс. МаОН) 25-%-го раствора боргидрида натрия в зависимости от содержания пропиленгликоля: 0(1): 10 (2); 30(3),% масс.

Рис.11. Кинетические кривые гидролиза 25-%-го водного раствора боргидрида натрия в зависимости от концентрации КаОН, % масс.: 0,2 (1); 0,4 (2); 0,1(3); 0,7 (4).

На основании полученных результатов была предложена новая схема очистки абгазов, которая включает колонну абсорбции, теплообменники нагрева насыщенного сорбента, реактор гидратации ОП и ОЭ, промежуточную емкость, теплообменники охлаждения сорбента, а также узел приготовления и подачи щелочного водного раствора ИаВН» в циркулирующий сорбент. В технологической схеме очистка отходящих газов от ацет- и пропноновых альдегидов обеспечивается селективным восстановлением альдегидов бор-гидридом натрия в циркулирующем водно-гликолевом сорбенте, что достигается постоянным дозированием 20-25 %-ного водного раствора КаВН4, содержащего 0,2-0,3% щелочи, на всас насоса Н-1/1-2.

Рис.12 Принципиальная технологическая схема очистки абгазов от оксидов алкиленов и алифатических альдегидов.

Выводы

1. Определены закономерности изменения величины поверхностного натяжения сополимеров ОЭ и ОП на границе раздела фаз «вода-углеводород» при варьировании молекулярной массы, функциональности, характера распределения оксиэтильных и оксипропильных групп сополимеров. Выявлена нелинейная зависимость поверхностной активности водных растворов полиэфиров от температуры, обусловленная, по-видимому, изменением гидрофоб-ности сополимеров и их структурированием.

2. На основе выявленных закономерностей влияния статистических и блоксополимеров ОЭ и ОП с различной молекулярной массой, функциональностью, соотношением оксиэтильных и оксипроиильных трупп в полиэфирной цепи на процессы фильтрации, скорость увлажнения, смазывающую способность глинистых буровых растворов разработан подход к созданию новых модификаторов буровых растворов, обеспечивающих оптимальные поверхностно-активные и ингибирующие свойства.

3. При сополимеризашга ОП и ОЭ смесью оксидов алкиленов с содержанием ОП в пределах 10-20 % масс, достигается равномерное чередование оксиэтильных и оксипропильных звеньев в цепи статистических сополимеров, а распределение по типу функциональности имеет близкое значение к функциональности исходного стартового вещества.

4. Определены кинетические параметры реакции полимеризации ОП и ОЭ в массе полиэфира. Реакция имеет формальный нулевой порядок по гид-роксильным труппам.

5. Разработаны и реализованы в промышленном масштабе технологии получения простых полиэфиров ПП-3504, ПП-4504 и организовано на их основе производство модификаторов буровых растворов - «Суперконцентрат полиэфирный», "Реагент-Гликойл-Г'». Экономический эффект от выпуска новых видов продукции составил 6 млн.руб/год.

6. Создана эффективная технология химической очистки отходящих газов производства ПП и разработан комбинированный технологический процесс очистки абгазов производства простых полиэфиров абсорбцией ОП, ОЭ и алифатических альдегидов водным раствором гликолей с последующей регенерацией сорбента гидратацией оксидов алкиленов в присутствии щелочного катализатора и химического восстановления альдегидов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Шарифуллин P.P. Некоторые физико-химические характеристики простых полиэфиров на основе окисей олефинов / P.P. Шарифуллин, Д.Х. Сафин, Х.Э. Харлампиди, В.Н. Кош ел ев // Химическая промышленность. -2002.- №11.- С.34-38.

2. Гибадуллин Н.З. Разработка и применение нового реагента «Гликойл» для систем полнгликолевых буровых растворов / Н.З. Гибадуллин, Р.Р. Шарифуллин, Д.Х. Сафин, Л.П. Вахрушев и др. // Актуальные проблемы геологии и бурения нефтяных скважин. Сборник научных трудов, выпуск 111. -Уфа,-2003.-С.205-213.

3. Шарифуллин P.P. Применение статистических сополимеров окисей алкиленов в качестве загустителей водио-гликолевых систем / Р.Р. Шарифуллин, Д.Х. Сафин, А.И. Чебарева II Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов (Сборник научных трудов №7). - Нижнекамск. - 2004. - С.46-49.

4. Шарифуллин P.P. Применение полимеров окисей этилена и пропилена для буровых промывочных растворов при освоении нефтяных и газовых месторождений / P.P. Шарифуллин, Д.Х. Сафин, Б.А. Андресон // Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов (Сборник научных трудов №7). — Нижнекамск. — 2004. — С.49-52.

5. Сафин Д.Х. Некоторые особенности процессов получения статистических сополимеров окисей алкиленов / Д.Х. Сафин, Р.Р. Шарифуллин, Х.Э. Харлампиди // Химическая промышленность сегодня. — 2005. - Х»3.-С.28-36.

6. Шарифуллин P.P. Кинетика реакции »полимеризации окисей этилена и пропилена в массе / Р.Р. Шарифуллин, Д.Х. Сафин, В.Ф. Швец // Известия ВУЗов.- Химия и химическая технология,- 2005.-том 48.-выи.9.-С.96-99.

7. Сафин Д.Х. Сравнительные кинетические характеристики реакций взаимодействия спиртов с оксидами пропилена и этилена / Д.Х. Сафин, P.P. Шарифуллин, В.Ф. Швец. // Химическая промышленность сегодня. — 2005. — №8. — С.51-56.

8. Патент РФ №2169753 РФ С 09 К 7/02. Состав для бурения и заканчивать скважин / В.Н. Кошелев, Л.П. Вахрушев, Д.Х. Сафин, Р.Р. Шарифуллин, и др.- Опубл. 27.06.2001. - Бюл. № 18.

9. Патент РФ №2224780 РФ С 09 К 7/02. Полигликолевый модификатор буровых растворов / Г.Ш. Гайфутдпнов, Д.Х. Сафин, Л.П. Вахрушев, P.P. Шарифуллин, Б А. Андресон, В.Н. Кошелев и др.- Опубл. 27.02.2004. -Бюл. №6.

10. Патент №2266923 РФ С OS G 65/28, С 10 М 119/16/ Способ получения статистических сополимеров окисей пропилена и этилена повышенной вязкости и загущающая присадка на их основе / В.М. Бусыгин, Д.Х. Сафин, Р.Р. Шарифуллин, В.А. Белокуров и др. - Опубл. 27.12.2005. - Бюл. №36,

11 Патент №2286373 РФ С 09 К 8/035. Модификатор буровых растворов / Д.Х. Сафин, P.P. Шарифуллин, Г.Ш. Гайфутдинов и др. — Опубл. 27.10.2006.-Бюл. Х»30.

12. Патент №22278148 РФ С 10 К 1/10. Способ очистки промышленных газовых выбросов / Д^С.Сафин, В.А. Белокуров, P.P. Шарифуллин и др. — Опубл. 20.06.2006. - Бюл. №17.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии "СЫаРппГ г. Казань, ул. А. Кутуя, 88, оф. 19 Тираж 100 экз. Заказ №320