автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена методами энерготехнологического комбинирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлова, Людмила Валерьяновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ состояния вопроса.
1.1. Повышение эффективности энергоиспользования в совместном производстве этилена и пропилена.
1.2. Анализ структуры внутренних и внешних связей теплотехнологических схем.
1.3. Исследование термодинамического совершенства промышленных и энергетических систем.
1.4. Выводы.
Глава 2. Теплотехнологическая схема пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
2.1. Основные сведения о свойствах низших олефинов, технологии пиролиза.
2.2. Характеристика стадии пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
Глава 3. Анализ структуры связей теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Блок-схема программы для проведения анализа структуры внутренних и внешних связей теплотехнологических схем.
3.3. Результаты проведения анализа структуры связей теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
3.4 Выводы.
Глава 4. Тепловой и термодинамический анализ и оценка эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика проведения теплового и термодинамического анализа и расчета тепловой и термодинамической эффективности.
4.3. Информационная часть термодинамического анализа.
4.4. Оценка тепловой и термодинамической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
4.5. Анализ результатов расчета термодинамической эффективности.
4.6. Выводы.
Глава 5. Организация системы утилизации ВЭР на базе энерготехнологической комбинированной системы стадии пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Структура комбинированного использования ВЭР для теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
5.3 Использование пароструйных компрессоров в утилизационной системе на базе ЭТКС.
5.4 Расчет абсорбционной бромисто-литиевой холодильной машины в утилизационной системе на базе ЭТКС.
5.5. Оценка эффективности разработанного энерготехнологического комплекса для стадии пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
5.6. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Михайлова, Людмила Валерьяновна
Актуальность темы
Предприятия нефтехимической отрасли относятся к числу наиболее крупных потребителей топливно-энергетических ресурсов. На предприятиях нефтехимии ежегодно расходуется около 30 млн. т. условного топлива и 650 млн. ГДж теплоты. По уровню потребления тепловой энергии она занимает первое место, по затратам натурального топлива - пятое место, по затратам электрической энергии — третье место среди других отраслей промышленности.
Одним из крупнейших предприятий нефтехимической промышленности Татарстана и России, производящим ежегодно более 1 млн. тонн химической продукции, является Акционерное общество «Казаньоргсинтез». ОАО «Казаньоргсинтез» сохраняет лидирующее положение в России среди производителей полиэтилена низкого и высокого давления (ПВД и ПНД) и является его крупнейшим экспортером. Удельный вес ПВД и ПНД в товарной продукции предприятия составляет 60%. Исходным сырьем для производства полиэтилена служит этилен - один из целевых продуктов олефинового производства, осуществляемого на первом в технологической цепочке ОАО «Казаньоргсинтез» заводе «Этилен». Наиболее топливо- и энергоемким участком теплотехнологической схемы производства низших олефинов, таких как этилен, пропилен, бутен, бутан, бутадиен, и ряда ароматических углеводородов, является участок пиролиза или термического разложения углеводородного сырья. Показатели норм расхода энергетических ресурсов ОАО «Казаньоргсинтез» для выработки этилена в 2003 году составили 700 тыс. Гкал/год теплоты в виде водяного пара, 400 тыс. Гкал/год холода, 280 тыс. МВт-ч/год электроэнергии. Энергопотребление рассматриваемой стадии пиролиза одной из технологических линий при производстве низших олефинов - 200 тыс. Гкал/год теплоты, 95 тыс. Гкал/год холода, 65 тыс. МВт-ч/год электроэнергии. Кроме того, стадия пиролиза углеводородного сырья характеризуется значительным выходом тепловых высокопотенциальных, тепловых низкопотенциальных и горючих вторичных энергетических ресурсов.
В последнее время на мировом рынке наблюдается тенденция роста спроса на этилен и пропилен. На ОАО «Казаньоргсинтез» в 2003 году общая мощность производства этилена составила 334 тыс. тонн в год. Достигнутая производственная мощность по этилену рассматриваемой стадии пиролиза составила 78 тыс. тонн в год, по пропилену - 39,6 тыс. тонн в год. Рост объемов производства этилена по сравнению с предыдущим годом - 11,3%. Кроме того, в результате осуществляемой модернизации и расширения производства планируется увеличить выпуск этилена с 334 тыс. тонн до 600 тыс. тонн в год и нарастить производство полиэтилена различных марок до 700 тыс. тонн в год. Реконструкция завода «Этилен» позволит вывести "Казаньоргсинтез" в лидеры этиленового рынка стран СНГ. Как следствие, наблюдается рост темпов потребления топлива, тепловой и электрической энергии в производстве низших олефинов. В данных условиях проблема повышения эффективности использования всех видов энергии в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена) становится все более актуальной.
При значительной энергоемкости теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена нужно отметить недостаточно эффективное использование образующихся на предприятии вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). В производстве этилена и ряда других продуктов олефинового производства теряется значительное количество теплоты уходящих из печей пиролиза дымовых газов, продуктовых потоков, охлаждающей воды. К вторичным энергоресурсам рассматриваемого производства также можно отнести теплоту продуктов реакции (пирогаза, паров верхнего продукта колонн), теплоту образующегося конденсата, теплоту, отводимую в системах принудительного охлаждения (теплоту циркуляционной воды скрубберов).
Наиболее перспективным направлением энергосбережения в нефтехимической промышленности на сегодняшний день считается создание энерготехнологических комплексов, в которых топливно-энергетические ресурсы используются с наибольшей эффективностью [1-5]. Применение принципов энерготехнологического комбинирования стало обязательным условием проектирования новых нефтехимических производств. На действующих предприятиях по производству низших олефинов, где уже сформировалась своя теплотехнологическая структура, принцип энерготехнологического комбинирования в полной мере реализован быть не может, но возможно его частичное использование через организацию систем утилизации неиспользуемых на предприятии вторичных энергоресурсов на базе энерготехнологических комбинированных систем.
Теплотехнологические схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена) представляют собой сложные объединения, состоящие из множества различных взаимозависимых элементов, различающихся по назначению, конструкции, по структуре включения в технологическую линию с учетом взаимодействия с системами энергообеспечения. Работа каждого аппарата влияет на графики энергопотребления и выхода вторичных ресурсов в той технологической линии, к которой относится данный элемент. Оценить эффективность работы такой системы возможно на основе системного анализа теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена), включающего анализ структуры внутренних и внешних связей рассматриваемого объекта, а также тепловой и термодинамический анализ.
Анализа структуры связей теплотехнологической схемы пиролиза в производстве этилена и пропилена заключается в выявлении зависимостей между элементами схемы, выделении замкнутых последовательностей элементов и определении оптимальной последовательности ее расчета. Термодинамический анализ, основанный на применении эксергетического метода, позволяет оценить степень термодинамического совершенства исследуемой системы, выявить потери от необратимости для всей системы и элементов, произвести оценку эффективности элементов в составе системы, определить величину технически работоспособной энергии.
Системный анализ позволяет оценить резервы энергосбережения и выявить оптимальный вариант повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в теплотехнологической схеме пиролиза при производстве этилена и пропилена.
Следовательно, целью работы является организация системы комплексной утилизации вторичных энергетических ресурсов для теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена) на базе комбинированных энерготехнологических систем.
Научная новизна состоит в следующем:
1. На основе методов математического моделирования проведен анализ структуры внутренних и внешних связей исследуемого объекта -теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
2. В результате проведения системного анализа, декомпозиции и синтеза теплотехнологической схемы исследуемого объекта получена расчетная модель теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
3. Проведен анализ тепловой и термодинамической эффективности рассматриваемой теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
4. Предложены принципиальные схемные решения по организации новой системы утилизации вторичных энергетических ресурсов в рамках энерготехнологической комбинированной системы стадии пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена, обеспечивающей выработку технологической продукции и энергоносителей в виде пара промышленных параметров, горячей воды и холода требуемых параметров на основе применения пароструйных компрессоров и абсорбционных холодильных машин.
Достоверность
Достоверность представленных положений, предложенных решений обеспечивается применением современных методов структурного и термодинамического анализа, фундаментальных законов технической термодинамики, гидрогазодинамики, теплообмена, апробированных методик расчета теплообменного оборудования, оборудования нефтехимических производств, пароструйных компрессоров, абсорбционных холодильных машин, технологического комбинированных систем по отпуску технологической и энергетической продукции. Полученные результаты подтверждаются результатами натурного эксперимента, проводимого с применением установленного на предприятии контрольно-измерительного оборудования, прошедшего государственные испытания и аттестацию.
Практическая ценность
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения и реализованные программы могут быть использованы при проектировании новых и усовершенствовании уже действующих теплотехнологических схем нефтехимических производств, в частности, теплотехнологических схем пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к применению при организации энерготехнологических комплексов на предприятиях нефтехимической промышленности.
Личное участие
Основные результаты работы получены автором лично под руководством член-корр. РАН, д.т.н. Назмеева Ю.Г.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях:
1. Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, март 2000 г.;
2. Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 2-4 октября 2002 г.;
3. Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, март 2003 г.;
4. III Международная конференция «Проблемы промышленной теплотехники», Киев, Украина, 29 сентября - 4 октября 2003 г.;
5. IV Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования», Казань, 18 - 20 декабря 2003 г.;
6. Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, 6-8 апреля 2004 г.;
7. IV Школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», 28 - 29 сентября 2004 г.;
8. V Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность. Энергосбережение», Казань, 1-3 декабря 2004 г.;
9. Итоговая научная конференция 2004 года Казанского научного центра Российской академии наук, Казань, 8-16 февраля 2005 г.;
10. Одиннадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 1-2 марта 2005 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена методами энерготехнологического комбинирования"
4.6. Выводы
1. В соответствии с методикой проведения термодинамического анализа произведена оценка тепловой и термодинамической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена. Определены критерии эффективности КСИ и КПИ. Критерии позволяют определить и оценить в системе производства уровень потребления подведенной в объекте эксергии и уровень полезного использования переданной эксергии.
2. Составлены тепловой и эксергетический балансы БТТС стадии пиролиза в производстве этилена и пропилена. Определены потери и термодинамическая эффективность отдельных элементов, блоков и БТТС в составе системы производства. При расходе сырья (пропан-бутановой и этановой фракций) в количестве 34,538 т/ч к БТТС стадии пиролиза подводится 49,291 МВт (100%) эксергии. Из-за термодинамического несовершенства процессов теряется 18,604 МВт. В элементах БТТС передается 32,602 МВт (100%) эксергии, из которых воспринимается 15,036 МВт (51,9%).
3. Выполнена оценка термодинамической эффективности основных элементов БТТС стадии пиролиза по балансу КПД(Е)4'2. По количеству переданной эксергии первое место занимают печи пиролиза (69,06 %), второе - подогреватели сырья и топлива (7,12 %), третье - котлы-утилизаторы (6,88 %), затем следуют скрубберы.
4. Выполнена оценка термодинамической эффективности основных элементов БТТС стадии пиролиза по балансу КПИ(Е). Выявлены элементы, в которых происходят потери из-за неэффективного использования воспринятой эксергии. Первое место по потерям эксергии занимают трубчатые печи пиролиза. Затем подогреватели сырья и топлива, скрубберы, котлы-утилизаторы.
5. Полученные результаты позволяют оценить резервы энергосбережения в теплотехнологической схеме пиролиза при совместном производстве этилена и пропилена. В результате проведения анализа и оценки термодинамической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза выявлены следующие основные технологические и энергетические потоки, эксергия которых может быть использована на предприятии (см. рис. 4.3): а) потоки воздуха «60»; б) потоки антифриза «80», «140», «169» и «187»; в) потоки хладоагента «198» и «237»; г) потоки оборотной воды «36», «103», «107», «117», «120», «125», «131», «134», «163», «166», «174», «180», «183», «217», «242», «252» и «264, потоки подсмольной воды «108». Особое внимание следует уделить потокам парового конденсата «10», метано-водородной фракции «223», паров углеводородов «104», водяного пара «24», «212» и потокам дымовых газов печей пиролиза «25».
6. В результате проведения термодинамического анализа выявлены потоки, которые могут быть полезно использованы на производстве. К вторичным энергетическим ресурсам (ВЭР), образующимся при производстве этилена и пропилена, можно отнести теплоту уходящих из печи пиролиза дымовых газов, неиспользуемую теплоту продуктов реакции (пирогаза, паров верхнего продукта колонн), теплоту образующегося конденсата, теплоту, отводимую в системах принудительного охлаждения (теплоту циркуляционной воды из пенных аппаратов, промывателей, т.е. скрубберов), метано-водородную фракцию (МВФ) (горючие ВЭР). МВФ можно использовать в качестве топлива в печи этого же производства. Значительными потерями в рассматриваемом производстве, как и вообще на предприятиях нефтехимии, являются потери теплоты с уходящими газами промышленных печей. Основными способами утилизации теплоты уходящих газов является применение теплоиспользующих установок для подогрева воды или воздуха, сырья, а также паровых котлов-утилизаторов и газотурбинных установок, встроенных в запечный тракт. Пар, получаемый в КУ, можно использовать для разбавления сырья или для выработки в турбинах электроэнергии и пара более низкого давления, или для подогрева технологических потоков. Включение в схему процесса абсорбционных трансформаторов теплоты, утилизирующих теплоту дымовых газов, приводит к выработке холода требуемых параметров, необходимого на стадии выделения тяжелых углеводородов из пирогаза. Котлы-утилизаторы могут быть установлены также с целью получения пара или подогрева воды за счет использования теплоты пирогаза. Возможно применение теплообменных аппаратов на термосифонах. Утилизация теплоты паров верхнего продукта колонн осуществляется в кипятильниках для подогрева кубовой жидкости колонн (ТНУ). Теплота циркуляционной воды может быть утилизирована с целью подогрева технологических потоков или использована на нужды отопления и горячего водоснабжения (аппараты мгновенного вскипания). Также возможно заменить схему дросселирования пара на схему с установкой пароструйных компрессоров и использованием пара вторичного вскипания. Теплоту парового конденсата возможно использовать для выработки холода в абсорбционных холодильных машинах, для подогрева технологических потоков, сырья, а также использовать на нужды отопления, горячего водоснабжения. Комплексное внедрение вышеперечисленных мероприятий позволит повысить эффективность теплоиспользования в технологической схеме совместного производства этилена и пропилена.
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ВЭР НА БАЗЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТАДИИ ПИРОЛИЗА В СОВМЕСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭТИЛЕНА И ПРОПИЛЕНА
5.1. Постановка задачи
При разработке утилизационной системы в рамках энерготехнологической комбинированной системы (ЭТКС) ставились следующие задачи:
1. На основе принципов энерготехнологического комбинирования разработать систему комплексной утилизации, использующую ВЭР теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
2. Оценить тепловую и термодинамическую эффективность теплотехнологической схемы стадии пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена с учетом разработанной утилизационной системы ЭТКС.
Возможно несколько вариантов организации систем утилизации вторичных энергетических ресурсов в рамках ЭТКС. Так, к вторичным энергоресурсам, образующимся в процессе пиролиза при производстве этилена и пропилена, относят теплоту уходящих из печи пиролиза дымовых газов, неиспользуемую теплоту продуктов реакции (пирогаза, паров верхнего продукта колонн), теплоту образующегося конденсата, теплоту, отводимую в системах принудительного охлаждения (теплоту циркуляционной воды из пенных аппаратов, промывателей, т.е. скрубберов), метано-водородную фракцию (МВФ). МВФ можно использовать в качестве топлива в печи этого же производства. Наиболее значительными потерями на предприятиях нефтехимии являются потери теплоты с уходящими газами промышленных печей. Основными способами утилизации теплоты уходящих газов является применение теплоиспользующих установок для подогрева воды или воздуха, сырья, а также паровых котлов-утилизаторов и газотурбинных установок, встроенных в запечный тракт. Пар, получаемый в КУ, можно использовать для разбавления сырья или для выработки в турбинах электроэнергии и пара более низкого давления, или для подогрева технологических потоков. Включение в схему процесса абсорбционных трансформаторов теплоты, утилизирующих теплоту дымовых газов, приводит к выработке холода требуемых параметров, необходимого на стадии выделения тяжелых углеводородов из пирогаза. Котлы-утилизаторы могут быть установлены также с целью получения пара или подогрева воды за счет использования теплоты пирогаза. Возможно применение теплообменных аппаратов на термосифонах. Утилизация теплоты паров верхнего продукта колонн осуществляется в кипятильниках для подогрева кубовой жидкости колонн (ТНУ). Теплота циркуляционной воды может быть утилизирована с целью подогрева технологических потоков или использована на нужды отопления и горячего водоснабжения (аппараты мгновенного вскипания). Также возможно заменить схему дросселирования пара на схему с установкой пароструйных компрессоров и использованием пара вторичного вскипания. Теплоту парового конденсата возможно использовать для выработки холода в абсорбционных холодильных машинах, для подогрева технологических потоков, сырья, а также использовать на нужды отопления, горячего водоснабжения.
В результате проведения всестороннего системного анализа теплотехнологической схемы пиролиза, включающего исследование структуры внутренних и внешних связей схемы, а также оценку эффективности энергопотребления на предприятии, получены результаты, позволяющие оценить резервы энергосбережения. В частности, выявлено, эксергия каких основных технологических и энергетических потоков может быть использована на предприятии (см. рис. 4.3): а) потоки воздуха «60»; б) потоки антифриза «80», «140», «169» и «187»; в) потоки хладоагента «198» и «237»; г) потоки оборотной воды «36», «103», «107», «117», «120», «125», «131», «134», «163», «166», «174», «180», «183», «217», «242», «252» и «264, потоки подсмольной воды «108». Особую ценность имеют потоки парового конденсата «10», водяного пара «24», «212» и потоки дымовых газов печей пиролиза «25». Также произведена оценка потребления топливно-энергетических ресурсов на предприятии. Выявлены элементы, в которых имеют место значительные потери из-за неэффективного использования воспринятой эксергии. Первое место по потерям эксергии занимают трубчатые печи пиролиза. Затем подогреватели сырья и топлива, скрубберы. Комплексная утилизация выявленных резервов энергосбережения позволит получить дополнительное количество энергетических ресурсов, используемых на предприятии, что приведет к уменьшению потерь в элементах схемы и повысит эффективность энергоиспользования в теплотехнологической схеме пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена.
5.2. Структура комбинированного использования ВЭР для теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена
Теплотехнологическая схема утилизационной системы ЭТКС представлена на рис. 5.1. Обозначения элементов схемы приведены в табл. 5.1. Синтезируемая ЭТКС предназначена для выработки технологического пара с давлением 0,6 МПа, захоложенной воды с температурой 7°С и покрытия нагрузок на подогрев технологических потоков, отопление и горячее водоснабжение. Основой предлагаемой схемы является утилизационный контур, обеспечивающий непрерывную транспортировку теплоты от источников к потребителям.
Рис. 5.1. Теплотехнологическая схема утилизационной системы ЭТКС
В теплообменном аппарате 1 осуществляется отвод теплоты от циркуляционной воды скрубберов, за счет чего происходит подогрев воды с 40 до 60°С. Данный теплообменный аппарат заменяет воздушный холодильник, имеющий место в БТТС.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена методами энерготехнологического комбинирования"
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЯНОВНА
Повышение энергетической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена методами энерготехнологического комбинирования
Специальность 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 2005 г.
Диссертация выполнена в Исследовательском центре проблем энергетики Казанского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН, доктор технических наук Назмеев Юрий Гаязович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Николаев Андрей Николаевич
кандидат технических наук Бакаев Марат Робертович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
технический университет
Защита состоится « 12 » мая 2005 г. в 15 час. 00 мин. в конференц-зале КазНЦ РАН на заседании диссертационного совета Д022.004.01 при Казанском научном центре Российской академии наук (Исследовательском центре проблем энергетики).
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, д. 2/31, а/я 190.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского научного центра Российской академии наук.
Автореферат разослан« 11 » апреля 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д022.004.01,
к.т.н. / Шамсутдинов Э.В.
Мсел
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство низших олефинов по объему вырабатываемой продукции занимает первое место среди производств органического синтеза и при этом является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов, что обусловлено большими удельными расходами топлива и энергии при многостадийной переработке углеводородного сырья, а также увеличением выпуска нефтехимической продукции. Показатели норм расхода энергетических ресурсов ОАО «Казаньоргсинтез» для выработки этилена в 2003 году составили 700 тыс. Гкал/год теплоты в виде водяного пара, 400 тыс. Гкал/год холода, 280 тыс. МВтч/год электроэнергии.
Наиболее топливо- и энергоемким участком теплотехнологической схемы производства низших олефинов, таких как этилен, пропилен, бутен, бутан, бутадиен, является участок пиролиза или термического разложения углеводородного сырья. Энергопотребление рассматриваемой стадии пиролиза при производстве низших олефинов - 200 тыс. Гкал/год теплоты, 95 тыс. Гкал/год холода, 65 тыс, МВт-ч/год электроэнергии. При этом стадия пиролиза углеводородного сырья характеризуется значительным выходом как высоко-, так и низкопотенциальных тепловых, а также горючих вторичных энергетических ресурсов. В настоящее время на мировом рынке наблюдается тенденция роста спроса на этилен и пропилен. В 2003 году общая мощность производства этилена составила 334 тыс. тонн в год. Достигнутая производственная мощность рассматриваемой стадии пиролиза - 78 тыс. тонн в год. Как следствие, наблюдается рост темпов потребления топлива, тепловой, электрической энергии в производстве низших олефинов. В связи с этим возрастает важность задачи совершенствования энергоиспользования и снижения затрат топлива и энергии в рассматриваемом производстве.
В качестве перспективного направления энергосбережения можно назвать организацию систем утилизации образующихся на предприятиях по производству низших олефинов вторичных энергетических ресурсов в рамках энерготехнологических комбинированных систем.
Теплотехнологическая схема пиролиза в производстве низших олефинов включает в себя более ста аппаратов, а все производство этилена - несколько сотен и даже тысяч разнотипного оборудования, которое различается по назначению, конструкции, по структуре включения в технологическую линию с учетом взаимодействия с системами энергообеспечения. Работа каждого аппарата влияет на графики энергопотребления и выхода вторичных ресурсов в той технологической линии, к которой относится данный элемент. Оценить эффективность работы такой системы возможно на. '""ЧЛВ? системного анализа,
МЛЦМОНАЛЬНМ I
«Ш1 I
включающего анализ структуры внутренних и внешних связей рассматриваемого объекта, а также тепловой и термодинамический анализ.
Анализа структуры связей теплотехнологической схемы пиролиза в производстве низших олефинов заключается в выявлении зависимостей между элементами схемы, выделении замкнутых последовательностей элементов и определении оптимальной последовательности ее расчета. Термодинамический анализ, основанный на применении эксергетического метода, позволяет оценить степень термодинамического совершенства системы, выявить потери от необратимости для всей системы и элементов, произвести оценку эффективности элементов в составе системы, определить величину технически работоспособной энергии.
Системный анализ позволяет оценить резервы энергосбережения и выявить оптимальный вариант повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в производстве низших олефинов на базе энерготехнологических комбинированных систем. Энерготехнологическое комбинирование является наиболее перспективным направлением энергосбережения в нефтехимии.
Целью работы является организация системы комплексной утилизации вторичных энергетических ресурсов для теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена) на базе комбинированных энерготехнологических систем.
Научная новизна;
1. На основе методов математического моделирования проведен анализ структуры внутренних и внешних связей исследуемого объекта -теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена).
2. В результате проведения системного анализа, декомпозиции и синтеза теплотехнологической схемы получена расчетная модель стадии пиролиза в производстве низших олефинов.
3. Проведен анализ тепловой и термодинамической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена).
4. Предложены схемные решения по организации новой системы утилизации вторичных энергетических ресурсов в рамках энерготехнологической комбинированной системы стадии пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена), обеспечивающей выработку технологической продукции и энергоносителей в виде пара, горячей воды и холода требуемых параметров на основе применения пароструйных компрессоров и абсорбционных холодильных машин.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения и реализованные программы могут быть использованы при усовершенствовании уже действующих и проектировании новых теплотехнологических схем нефтехимических производств, в частности, теплотехнологических схем пиролиза в производстве низших олефинов.
Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к применению при организации энерготехнологических комплексов на предприятиях по производству низших олефинов.
Автор защищает; комплексную методику проведения системного анализа теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена); результаты анализа и оценки тепловой и термодинамической эффективности и разработанную на их основе систему утилизации вторичных энергоресурсов в рамках энерготехнологической комбинированной системы стадии пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена).
Личное участие. Основные результаты работы получены автором лично под руководством член-корр. РАН, д.т.н. Назмеева Ю.Г.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях:
1. Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, март 2000 г.;
2. Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 2-4 октября 2002 г.;
3. Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, март 2003 г.;
4. Ш Международная конференция «Проблемы промышленной теплотехники», Киев, Украина, 29 сентября - 4 октября 2003 г.;
5. IV Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования», Казань, 18 -20 декабря 2003 г.;
6. Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, 6-8 апреля 2004 г.;
7. IV Школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», 28 - 29 сентября 2004 г.;
8. V Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность. Энергосбережение», Казань, 1-3 декабря 2004 г.;
9. Итоговая научная конференция 2004 года Казанского научного центра Российской академии наук, Казань, 8-16 февраля 2005 г.;
10 Одиннадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энерг етика», Москва, 1 — 2 марта 2005 г Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ Объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения. Работа содержит 23 рисунка и 33 таблиц. Список использованной литературы содержит 157 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен обзор литературных источников, посвященных основным направлениям энергосбережения в нефтехимической промышленности на примере производил ва низших олефинов. Рассмотрено применение системного анализа для оценки совершенства теплотехнологических схем
В результате сделаны следующие выводы 1. Производство низших олефинов - основных продуктов нефтехимии, являющихся исходными веществами для производства полиэтилена, полипропилена, стирола, ацетона, этиленгликоля, поливинилхлорида, характеризуется большими удельными расходами топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Но при этом на предприятиях по производству низших олефинов основные направления использования имеющихся вторичных энергетических ресурсов несовершенны. Современное состояние работ по энергосбережению говорит о необходимости организации новых систем утилизации ВЭР в рамках комбинированных энерготехнологических систем.
2 Для предприятий органического синтеза, в частности, производства этилена и пропилена, бутана, бугена, бутадиена основными направлениями повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на сегодняшний день являются: а) переход на энергосберегающие технологии и конструктивное совершенствование технологических агрегатов и процессов; б) повышение тепловых и термодинамических КПД энергетических установок и энергопотребляющих элементов, в том числе агрегатов - источников побочных энергоресурсов за счет улучшения организации технологических процессов и режимов работы афегатов; в) построение энерготехнологического комплекса и его оптимизация с привлечением методов математического моделирования производственных процессов и систем.
3. Системный анализ теплотехнологической схемы пиролиза в производстве низших олефинов позволяет исследовать структуру внутренних и внешних связей элементов теплотехнологической схемы,
проанализировать эффективность исследуемого объекта по тепловому и термодинамическому критериям; направлен на поиск эффективных решений по организации энерготехнологических комплексов.
Во второй главе представлены основные сведения о характеристиках, свойствах, технологии получения и области применения низших олефинов. Представлена существующая схема наиболее энергоемкой стадии производства низших олефинов - стадии пиролиза в совместном производстве этилена и пропилена. Рассмотрена структура теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена) на заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез». Проектная мощность по этилену этого участка производства составляет 62,4 тыс.т/год, по пропилену - 29,5 тыс.т/год; достигнутая мощность по этилену - 78,0 тыс.т/год, по пропилену - 39,6 тыс.т/год.
В третьей главе приведены результаты анализа структуры внутренних и внешних связей теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена), полученные с помощью прикладной программы, которая позволяет:
1. определять структуру связей между элементами;
2. выделять замкнутые и разомкнутые последовательности элементов или идентифицировать имеющиеся в теплотехнологической схеме контуры, а также потоки и элементы, их образующие;
3. вычислять количество контуров, определять их состав и ранг;
4. определять минимально необходимое количество потоков, условный разрыв которых позволяет выявить оптимальную последовательность расчета и рассчитать многоконтурную теплотехнологическую схему. Анализ структуры внутренних и внешних связей исследуемого объекта произведен с использованием графоаналитического метода. Теплотехнологическая схема пиролиза в производстве низших олефинов представлена в виде графа. Элементы схемы являются вершинами графа, а технологические и энергетические потоки — дугами графа. При помощи матрицы смежности, отображающей построенный граф, выявлены разомкнутые последовательности элементов и контуры (замкнутые последовательности элементов), а также системы контуров. Найдены оптимальные места разрыва контуров.
На основе результатов анализа структуры внутренних и внешних связей исследуемого объекта выбрана последовательность расчета теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена).
В четвертой главе проведены анализ и оценка тепловой и термодинамической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и
пропилена) Для проведения анализа осуществлена декомпозиция теплотехнологической схемы пиролиза по слабым связям на отдельные блоки. Полученная схема носит название балансовой теплотехнологической схемы (БТТС). Определены действительные значения тепловой и эксергетической мощности потоков энергии и вещества на входе и выходе элементов БТТС, составлены материальные, тепловые и эксергетические балансы, определены тепловые и эксергетические КПД, выявлены потери теплоты и эксергии для каждого элемента и схемы в целом. Проведен анализ и произведена оценка термодинамической эффективности БТТС, ее элементов, резервов энергосбережения БТТС. Выявлены основные технологические и энергетические потоки, которые могут быть полезно использованы на производстве. Предложены конкретные энергосберегающие мероприятия.
Проведен тепловой и термодинамический анализ для каждого из блоков БТТС или для каждого участка рассматриваемой стадии пиролиза в производстве низших олефинов, который показал, что эксергетический КПД стадии пиролиза составил 46,12% На рис 1, 2 приведены диаграммы потоков эксергии основных участков стадии пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена).
Для оценки совершенства рассматриваемых объектов использованы широко известные критерии эффективности. Это тепловой и эксергетический коэффициенты полезного действия (КПД), рассчитываемые относительно подведенной и относительно переданной теплоты и эксергии. Данные критерии не позволяют определить эффективность использования теплоты и эксергии в системе. Они определяют способность объекта передавать или использовать теплоту или эксергию, но не позволяют оценить, как и в каком количестве используется теплота или эксергия в составе всей системы производства. Поэтому эффективность использования теплоты или эксергии в системе производится при помощи дополнительных критериев эффективности: коэффициента системного использования (КСИ) и коэффициента полезного использования (КПИ).
Коэффициент системного использования эксергии позволяет оценить долю использования в системе подведенной к объекту эксерши:
Рис. 1 Диаграмма потоков эксергии для элементов участка пиролиза углеводородных газов, отмывки пиролизного газа в скрубберах: 3 — печь пиролиза; 4 - котел-утилизатор; 5 - подогреватель; 6 - закалочный аппарат; 7 — дозакалочная камера пенного аппарата; 8 -пенный аппарат, 9 - теплообменный аппарат; 10 - скруббер; 11 - скруббер; г)е - эксергетический КПД элемента, %
#С#(£)--^г---—-> (1)
где - эксергия, подведенная к объекту (затраты); Р" - эксергия,
отведенная из объекта (эффект), по1ери эксергии в объекте, £ -потери эксергии с отведенными из объекта потоками вещества.
Разница между КПД и КСИ показывает потери подведенной к объекту эксергии с отводимыми потоками Эксергия, теряемая с отводимыми из объекта потоками, является вторичным энергоресурсом и может быть использована при организации мероприятий по энергосбережению.
Коэффициент полезного использования (КПИ) позволяет оценить долю полезного использования в сисгеме переданной в объекте эксергии:
У &£"
(2)
где £ Е' ' эксергия, переданная в объекте; £", - только полезно воспринятая в объекте эксергия.
КПИ показывает целесообразность применения рассматриваемого объекта для проведения технологических процессов.
Также проведен анализ тепловой и термодинамической эффективности всей теплотехнологической схемы пиролиза с оценкой эффективности отдельных элементов в составе системы производства
В пятой главе предложена система утилизации ВЭР на базе ЭТКС (энерготехнологической комбинированной системы) стадии пиролиза в производстве низших олефинов (рис. 3).
Синтезируемая ЭТКС предназначена для выработки технологического пара с давлением 0,45 МПа, захоложенной воды с температурой 7°С и покрытия нагрузок на подогрев технологических потоков, отопление и горячее водоснабжение. Основой предлагаемой схемы является утилизационный контур, обеспечивающий непрерывную транспортировку теплоты от источников к потребителям. В теплообменном аппарате 1 осуществляется отвод теплоты от циркуляционной воды скрубберов, за счет чего происходит подогрев воды с 40 до 60°С. Данный теплообменный аппарат заменяет воздушный холодильник, имеющий место в БТТС Далее вода подогревается до 95°С за счет теплоты конденсата, образующегося в данной схеме (аппарат 2). В промежуточной емкости 3 происходит смешение подогретой воды и охлажденного конденсата. Циркуляционная вода прокачивается насосом через теплообменник на дымовых газах 4, где подогревается до 155°С за
Рис 3. Принципиальная схема утилизационной системы ЭТКС стадии пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена). 1,2,4, 8 -12 - теплообменные аппараты, 3, 13 - промежуточные емкости, 5 - сепаратор, 6 - пароструйный компрессор; 7 - абсорбционная бромисто-литиевая холодильная машина
счет теплоты уходящих газов печей пиролиза. Дымовые газы охлаждаются до 150°С и сбрасываются в атмосферу. Горячая циркуляциоггная вода с температурой 155°С используется как источник образования пара вторичного вскипания. Для этого она сбрасывается в сепаратор 5, где кипит с образованием пара вторичного вскипания за счет расширения с давления 0,55 МПа в трубопроводе циркуляционной воды до давления 0,22 МПа в сепараторе 5. Образовавшийся пар вторичного вскипания отсасывается пароструйным компрессором 6, в котором используется энергия расширения пара с ТЭЦ от давления 1,6 МПа до технологического давления 0,6 МПа. Такое решение позволяет полезно использовать энергию расширения, теряемую при вынужденном дросселировании водяного пара. После сепаратора 5 циркуляционная вода с температурой 123°С насосами подается в абсорбционную бромисто-литиевую холодильную машину (АБХМ) 7. В ней вырабатывается захоложенная вода с температурой 7°С. Холод, вырабатываемый в АБХМ, используется для охлаждения циркуляционной воды второго контура скрубберов, а
также для охлаждения пиролизного газа (аппараты 8, 9, 10). Здесь охлаждающая циркуляционная вода заменяет антифриз, поступающий на производство со стороны. После АБХМ циркуляционная вода с температурой 100°С поступает в теплообменник 11, в котором охлаждается до 40°С за счет подогрева сырья от 3 до 80°С. Сырье затем подается на пиролиз в трубчатые печи. Часть воды с температурой 100°С используется для покрытия нагрузок отопления и горячего водоснабжения, а также поступает на стадию химводоочистки. Охлажденные потоки воды 1 собираются в емкости 13, откуда насосом перекачиваются в аппарат 1 для
охлаждения циркуляционной воды первого контура скрубберов.
Организация ЭТКС позволяет, не изменяя технологии, решать задачи по энергообеспечению производства. Эффект от внедрения утилизационной системы ЭТКС комплексный. Применительно к разработанной системе утилизации ВЭР на базе ЭТКС стадии пиролиза достигается тройной эффект. Во-первых, имеет место экономия от замещения части пара с ТЭЦ паром вторичного вскипания за счет использования пароструйного компрессора вместо дросселирования. Во-вторых, экономия антифриза счет использования АБХМ. И в-третьих, экономия за счет снижения затрат на отопление, горячее водоснабжение и подогрев технологических потоков.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе методов математического моделирования проведен анализ структуры внутренних и внешних связей исследуемого объекта -теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена). Реализована прикладная программа, позволяющая идентифицировать имеющиеся в теплотехнологической схеме контуры, а также потоки и элементы, их образующие, определять минимально необходимое количество потоков, условный разрыв которых позволяет рассчитать всю многоконтурную теплотехнологическую схему. . 2. В результате проведения системного анализа произведены
декомпозиция и синтез теплотехнологической схемы пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена), выявлена оптимальная последовательность расчета и получена расчетная модель теплотехнологической схемы пиролиза
3. Проведен анализ тепловой и термодинамической эффективности теплотехнологической схемы пиролиза. Определены критерии эффективности КСИ и КПИ. Произведена оценка уровня полезного использования подведенной и переданной эксергии в отдельных
элементах, блоках и БТТС в составе системы производства. При расходе сырья (пропан-бутановой и этановой фракций) в количестве 34,538 т/ч к БТТС стадии пиролиза подводится 49,291 МВт (100%) эксергии. Из-за термодинамического несовершенства процессов теряется 18,604 МВт. В элементах БТТС передается 32,602 МВт (100%) эксергии, из которых воспринимается 15,036 МВт (51,9%).
4. Выполнена оценка термодинамической эффективности основных элементов БТТС стадии пиролиза. По количеству переданной эксергии первое место занимают печи пиролиза (69,06 %), второе - подогреватели сырья и топлива (7,12 %), третье - котлы-утилизаторы (6,88 %), затем следуют скрубберы. Произведена оценка термодинамической эффективности элементов БТТС по балансу КПИ(Е). Выявлены элементы, в которых происходят потери из-за неэффективного использования воспринятой эксергии (теплообменники скрубберов).
5. Полученные результаты позволяют оценить резервы энергосбережения в теплотехнологической схеме пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена). В результате анализа эффективности теплотехнологической схемы пиролиза по тепловому и термодинамическому критериям выявлен ряд технологических и энергетических потоков, эксергия которых может быть использована на предприятии. Особое внимание следует уделить потокам парового конденсата, метано-водородной фракции, паров углеводородов, водяного пара и потокам дымовых газов печей пиролиза. По уровню тепловой мощности выделяются низкотемпературные потоки ВЭР с оборотной водой. Наибольшей эксер1ет и ческой мощностью характеризуются потоки вырабатываемого в котлах-утилизаторах водяною пара, потоки дымовых газов и парового конденсата.
6. В результате проведения термодинамического анализа определены возможные направления использования имеющихся на предприятии резервов энергосбережения.
7. Разработана новая система утилизации вторичных энергоресурсов на базе энерготехнологической комбинированной системы стадии пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена). Проведена термодинамическая оценка эффективности утилизационной системы ЭТКС Использование переданной эксергии - 67,46% Полезное использование переданной в утилизационной системе ЭТКС эксергии по балансу КПИ(Е) - 66,46%.
8. В результате включения утилизационной системы в рамках ЭТКС стадии пиролиза в совместном производстве низших олефинов (этилена и пропилена) получены следующие результаты:
а) коэффициент полезного использования теплоты в БТТС стадии ииролиза после включения УС ЭТКС увеличился с 73,58% до 86,94%, коэффициент полезного использования эксергии с 43,82% до 52,43%;
б) потери генловой и жсергетической мощности с отводимыми потоками энергии и вещества уменьшились; утилизирована большая часть ранее теряемой теплоты. Утилизированная теплота использована для получения водяного пара, охлаждения технологической воды с t=12°C до t-7°C, для охлаждения пиролизного газа, циркуляционной воды скрубберов, подогрева сырья, а также для покрытия нагрузок на отопление и горячее водоснабжение.
в) возможная экономия условного топлива составила 3,68 1ыс. т у.т./год или 2 млн. 100 тыс. руб.
9. Реализована программа для расчета основных характеристик пароструйного компрессора.
10. Проведен расчет АБХМ, используемой в УС ЭТКС стадии пиролиза в производстве низших олефинов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Михайлова Л.В. Энерготехнологическое комбинирование высокотемпературных установок // Аспиран1ско-ма1 истерский научный семинар КГЭУ: Тез. докл. - Казань, 2000.
2. Сосунова Л.В. Создание эффективных энерготехнологических комплексов производств в нефтехимической промышленности // Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (2-4 октября 2002 г).: Тез. докл. - Казань, 2002.
3. Сосунова Л.В. Повышение эффективности энергоиспользования в производстве этилена // Аспирантско-магжперский научный семинар КГЭУ: Тез. докл. - Казань, 2003.
4. Сосунова Л В Повышение эффективности процессов нефтехимических производств за счет утилизации тепловых вторичных энергетических ресурсов // Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ: Тез. докл. - Казань, 2003.
5. Сосунова Л.В. Разработка системы комплексной утилизации ВЭР в производстве этилена. «Промышленная теплотехника» - 2003, № 4, Т. 25. -С. 201 -202.
6. Сосунова Л.В , Назмеев Ю.Г. Утилизация вторичных энергетических ресурсов в процессе пиролиза и компримирования производства этилена и пропилена // IV Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность и
энергосбережение в современных условиях хозяйствования» (18 - 20 декабря 2003 г.): Материалы конф. - Казань, 2003.
7. Сосунова Л.В. Исследование структурной зависимости элементов теплотехнологической схемы получения этилена и пропилена // Аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ (6-8 апреля 2004 г.): Тез. докл. - Казань, 2003.
8. Назмеев Ю.Г., Конахина И.А., Сосунова Л.В. Определение оптимальной последовательности расчета комбинированной энерготехнологической системы стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве изопрена. Изв. Вузов. «Проблемы энергетики». -2003, № 9 - 10.
9. Назмеев Ю.Г., Конахина И.А., Сосунова Л.В. Построение математической модели комбинированной энерготехнологической системы стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен. Изв. Вузов. «Проблемы энергетики». - 2003, № 11 - 12, С. 27 — 38.
10.Сосунова Л.В. Структурный анализ теплотехнологической схемы процесса пиролиза и компримирования в производстве этилена и пропилена // IV Школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассообмена ' и гидродинамики в энергомашиностроении» (28 - 29 сентября 2004 г.): Материалы конф. -Казань, 2004.
11.Сосунова Л.В., Валиев Р.Н. Структурно-термодинамический анализ на примере производства этилена как способ определения возможных направлений экономии тепловых энергоресурсов // V Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» (1-3 декабря 2004 г.): Материалы конф. - Казань, 2004.
12. Сосунова Л.В., Назмеев Ю.Г. Системный анализ и оценка эффективности теплотехнологических схем промышленных предприятий // Одиннадцатая ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (1-2 марта 2005 г.): Тез. докл.. - Москва, 2005.
Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6
Подписано в печать //. ^.О.Б'формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л.'/, 0 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56
¿-6 8
РНБ Русский фонд
2006-4 4791