автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности теплоэнергоснабжения производства изопрена на основе парогазовых технологий

кандидата технических наук
Бальзамов, Денис Сергеевич
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности теплоэнергоснабжения производства изопрена на основе парогазовых технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бальзамов, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМБИНИРОВАНИЯ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.

1.1. Проблемы энергосбережения в теплотехнологиях высокотемпературных нефтехимических производств.

1.2. Структура энергопотребления нефтехимического производства.

1.3. Анализ, синтез и оптимизация энерготехнологических объектов.

1.4. Применение систем энерготехнологического комбинирования как основного метода энергосбережения на нефтехимических и химических производствах.

1.4.1. Использование газотурбинных технологий в системах энергосбережения нефтехимических производств.

1.4.2. Повышение эффективности теплоэнергоснабжения предприятий нефтехимического комплекса за счет систем энерготехнологического комбинирования (ЭТК).

1.4.3. Примеры использования энерготехнологического комбинирования в нефтехимических производствах с использованием ПГУ и ГТУ.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОПРЕНА МЕТОДОМ ДВУХСТАДИЙНОГО ДЕГИДРИРОВАНИЯ

ИЗОАМИЛЕНОВ.

2.1 Описание схемы производства изопрена.

2.2. Результаты анализа исходного объекта. Возможные направления его преобразования.

2.3 Разработка схемных решений для высокотемпературного участка теплотехноогии изопрена.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ЭТКС СТАДИИ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ИЗОАМИЛЕНОВ В ИЗОПРЕН С УЛУЧШЕННЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

3.1. Структурный анализ моделируемой ЭТКС.

3.2. Поиск наилучшего значения целевой функции.

3.3. Декомпозиция математической модели и построение иерархии ее элементов.

3.4. Алгоритм решения задачи математического моделирования синтезируемой ЭТКС.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнительный анализ схемных решений.

4.2 Определение технико-экономической эффективности использования

ГТУ и турбин противодавления в предлагаемых схемных решениях.

Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Бальзамов, Денис Сергеевич

В настоящее время для высокотемпературных крупнотоннажных нефтехимических предприятий, характеризующихся высокими удельными затратами тепловой и электрической энергии, чрезвычайно остро стоит вопрос о снижении энергоемкости выпускаемой органической продукции. Структура потребления энергии для высокотемпературных нефтехимических предприятий характеризуется следующими данными: тепловая - 48%, электрическая - 44%, топливо прямого использования - 8%.

В последние десятилетия на предприятиях органического синтеза наметилась четкая тенденция организации систем энерготехнологического комбинирования (ЭТКС), позволяющих одновременно вырабатывать технологический и энергетический продукт в рамках одного производства. Приоритетным направлением в развитии энергохозяйств предприятий нефтехимического комплекса является переход к замкнутым системам энергообеспечения с использованием высокоэффективного энергетического оборудования. Современные нефтехимические предприятия обеспечивают свои потребности в тепловой энергии на 50% за счет собственных источников, при этом вопрос электроснабжения проработан слабо, в единичных случаях рассмотрены вопросы получения механической энергии для турбинного привода нагнетателей. К таким предприятиям можно отнести крупнотоннажное производство изопрена методом двухстадийного дегидрирования изоамиленов в изопрен.

Температурный потенциал высокотемпературного участка рассматриваемого производства не превышает 800°С, что допускает возможность использования парогазовых технологий, характеризующихся высокой надежностью, автономностью и широким номенклатурным перечнем, позволяющим подобрать агрегат под любые технологические условия. Применения ПГУ для высокотемпературных нефтехимических производств позволит повысить выработку тепловой и электрической энергии, тем самым снизить внешнее энергопотребление, увеличить долю полезного использования топлива, что в итоге повлечет снижение энергоемкости органического продукта без изменения структуры и параметров технологической лини. Необходимо отметить, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой на собственных газотурбинных и парогазовых энергоблоках, оказывается, меньше, чем стоимость энергии, получаемой от энергосистемы. Это прежде всего объясняется отсутствием затрат на транспорт тепловой и электрической энергии [47].

В диссертации рассматриваются варианты синтеза ЭТКС на основе парогазовых технологий на примере производства изопрена методом двухстадийного дегидрирования изоамиленов. Расчеты синтезированных ЭТКС проводились с использованием принципов методологии анализа и оптимизации сложно-структурированных теплотехнологических и теплоэнергетических систем.

Рассмотренные в диссертации варианты организации ЭТКС для высокотемпературного участка стадии производства изопрена, показали высокую термодинамическую и энергетическую эффективность относительно исходной схемы, что делает их перспективными для использования на высокотемпературных нефтехимических производствах.

Цель работы — получить систему энерготехнологического комбинирования (ЭТКС) с использованием парогазовых технологий на высокотемпературном участке стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен, которая позволит повысить эффективность теплоэнергоснабжения производства.

Задачи исследования:

• Провести оценку перспектив развития ЭТКС с использованием парогазовых технологий на крупнотоннажных высокотемпературных нефтехимических производствах.

• На примере высокотемпературного участка дегидрирования изоамиленов в изопрен опираясь на методологию анализа, синтеза и оптимизации получить энергоэффективную ЭТКС на базе парогазовых технологий.

• Провести оценку предлагаемых технических решений с использованием критериев энергетической, термодинамической и технико-экономической эффективности. Научная новизна

1. Получены принципиально новые схемные решения теплоэнергоснабжения для производства изопрена на базе ЭТКС с использованием парогазовых технологий.

2. Предложена новая область применения газотурбинных и парогазовых технологий для высокотемпературных нефтехимических производств на примере изопрена.

3. Предложена расчетная методика поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов с применением парогазовых технологий.

Практическая значимость

Разработанные методики синтеза систем энергосбережения на базе энерготехнологического комбинирования с использованием парогазовых технологий для высокотемпературного участка производства изопрена, могут быть распространены на сходные по структуре теплотехнологии - это производство этилена, бутилена, синтетического каучука, формальдегидов. Внедрение схемных решений позволит повысить термодинамическую эффективность рассматриваемого производства и как следствие снизить энергоемкость выпускаемого продукта. Результаты научных исследований были использованы при разработке лабораторного практикума по курсу «Технологические энергоносители предприятий».

На защиту выносится: 1. Разработанные схемные решения для энергосберегающей модернизации высокотемпературного участка стадии производства изопрена.

2. Расчетная методика поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов с применением парогазовых технологий.

3. Алгоритм поиска наилучшего сочетания параметров синтезированной ЭТКС.

4. Результаты структурного, энергетического, эксергетического и технико-экономического анализа синтезированных энергосберегающих объектов.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на 13 конференциях республиканского, всероссийского и международного уровня. Наиболее значимые результаты работы доложены на следующих конференциях: Всероссийская конференция — конкурсного отбора инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению программы «Энергетика и энергосбережение». Томск: ТПУ, 2006; Международная научно-практическая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» МЭИ, г. Москва, 2006; Международная конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» ВоГТУ, г. Вологда, 2007; Международная научно-практическая конференция «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» КГЭУ, г. Казань.

Публикации

Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения результаты представлены 14 публикациями.

В работе автор опирался на материалы, полученные ранее в исследованиях сотрудников кафедры «Промышленная теплоэнергетика» КГЭУ. Автор выражает благодарность за содействие научному руководителю и всему коллективу кафедры ПТЭ.

1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМБИНИРОВАНИЯ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности теплоэнергоснабжения производства изопрена на основе парогазовых технологий"

Выводы.

1. В результате решения математической модели по отысканию наиболее выгодных сочетаний параметров работы синтезированных ЭТКС выявлено следующее:

• термодинамический и энергетический КПИ для первого варианта синтезированной ЭТКС составил г|е1 = 51,5% и Г|э1 = 87,4% соответственно, расход первичного топлива Ь>! = 9,05 кг/с.

• термодинамический и энергетический КПИ для второго варианта синтезированной ЭТКС составил г|е2 - 50,2% Лэ2 = 87,3% соответственно и расход топлива Ъг — 9,05 кг/с.

Экономия топлива при этом составляет Вэк = 11,95 тыс. т/год.

2. Выполнен технико-экономических расчет целесообразности применения ПТУ для синтеза энерготехнологического комплекса в рамках нефтехимического производства, по итогам которого срок окупаемости ГТУ составляет 5 лет. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Подавляющее большинство крупнотоннажных высокотемпературных нефтехимических предприятий покрывают потребности в тепловой энергии за счет внутренних ресурсов не более чем на 50%, но при этом, вопрос электроснабжения за счет собственных источников остается не проработанным и является особенно острым на данный момент. На основе анализа режимов работы высокотемпературных теплотехнологических линий, выхода ВЭР, структуры энергохозяйства предприятий органического синтеза, проведена оценка перспектив развития ЭТКС на базе парогазовых технологий.

Предложенные два варианта схемных решений организации ЭТКС с использованием парогазовых технологий на высокотемпературном участке дегидрирования изоамиленов в изопрен, позволят вырабатывать тепловую и; электрическую энергию при неизменных технологических параметрах. В первом варианте предлагается смешивать выхлоп ГТУ с уходящими газами реакционной печи, после чего газовую смесь направлять в котел-утилизатор. Во втором случае предлагается направлять выхлопные газы ГТУ в печь, предварительно повысив их температурный потенциал в подтопочном устройстве до требуемого уровня.

2. Разработана расчетная методика и алгоритм поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен с применением парогазовых технологий.

3. Предлагаемые варианты теплоэнергоснабжения на основе парогазовых технологий дают ощутимый результат по сравнению с исходной схемой. В первом варианте значения энергетического и термодинамического КПИ по сравнению с исходной схемой выше на 44 % и 28,3 % соответственно. Во втором варианте эта разница составляет 43,9 % для энергетического и 27 % для термодинамического КПИ. В результате общее количество теповой энергии вырабатываемой синтезированными ЭТКС превышает показатели исходной схемы на 20,7 % и на 20,14 % в первом и втором варианте соответственно, что влечет за собой снижение внешнего энергопотребления. Выявлено преимущество предлагаемых вариантов организации ЭТКС, в результате которого первый вариант являтся более эффективным с термодинамической и энергетической точки зрения. Экономия условного топлива составляет 11,95 тыс. т/год. Срок окупаемости предлагаемых мероприятий составляет 5 лет.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности теплоэнергоснабжения производства изопрена на основе парогазовых технологий"

На правах рукописи

БАЛЬЗАМОВ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ 004604431

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОПРЕНА НА ОСНОВЕ ПАРОГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 ИЮН 2010

Казань 2010

004604431

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» на кафедре «Промышленная теплоэнергетика».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Конахина Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Зиннатуллин Назиф Хатмулович

кандидат технических наук, доцент Толстухин Геннадий Николаевич

Ведущая организация:

ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Защита состоится «24» июня 2010 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д212.082.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: 420066 г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, зал заседаний Ученого совета (Д-223)

Отзывы на автореферат диссертации (в двух экземплярах заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 420066, г. Казань, ул. Краснсельская, д. 51. Тел./факс: 8-(843)-519-42-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО КГЭУ www.kgeu.ru.

Автореферат разослан « Щ » _2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.082.02 доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность работы

Потребление энергии высокотемпературными крупнотоннажными нефтехимическими предприятиями характеризуется следующими данными: тепловая - 48%, электрическая - 44%, топливо прямого использования - 8%. Таким образом, актуальной задачей является рационализация использования энергии и топлива, влияющие на энергоемкость выпускаемой органической продукции.

В связи с этим в последние десятилетия на предприятиях органического синтеза наметилась четкая тенденция организации систем энерготехнологического комбинирования (ЭТКС), позволяющих одновременно вырабатывать технологический и энергетический продукт в рамках производства. В результате современные нефтехимические предприятия обеспечивают свои потребности в тепловой энергии на 50% за счет собственных источников, при этом вопрос электроснабжения проработан слабо, в единичных случаях рассмотрены вопросы получения механической энергии для привода нагнетателей. К таким предприятиям можно отнести крупнотоннажное производство изопрена методом двухстадийного дегидрирования изоамиленов в изопрен.

Температурный потенциал высокотемпературного участка рассматриваемого производства не превышает 800 'С, что допускает возможность использования парогазовых технологий, характеризующихся высокой надежностью, автономностью и широким номенклатурным перечнем, позволяющим подобрать агрегат под любые технологические условия. Но в настоящее время они не нашли широкого применения в нефтехимической промышленности. Организация ЭТКС на высокотемпературных нефтехимических производствах с использованием парогазовых технологий позволит увеличить полезную долю используемого топлива и выработку тепловой и электрической энергии при неизменных технологических условиях.

Цель работы - получить систему энерготехнологического комбинирования (ЭТКС) с использованием парогазовых технологий на высокотемпературном участке стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен, которая позволит повысить эффективность теплоэнергоснабжения производства. Задачи исследования:

• Провести оценку перспектив развития ЭТКС с использованием парогазовых технологий на крупнотоннажных высокотемпературных нефтехимических производствах.

• На примере высокотемпературного участка дег идрирования изоамиленов в изопрен опираясь на методологию анализа, синтеза и оптимизации получить энергоэффективную ЭТКС на базе парогазовых технологий.

• Провести оценку предлагаемых технических решений с использованием критериев энергетической, термодинамической и технико-экономической эффективности.

Научная новизна

1. Получены схемные решения теплоэнергоснабжения для производства изопрена на базе Э'ГКС с использованием парогазовых технологий.

2. Предложена область применения газотурбинных и парогазовых технологий для высокотемпературных нефтехимических производств на примере стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен.

3. Предложена расчетная методика поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов с применением парогазовых технологий.

Практическая значимость

Разработанные методики синтеза систем энергосбережения на базе энерготехнологического комбинирования с использованием парогазовых технологий для высокотемпературного участка производства изопрена, могут быть распространены на сходные по структуре теплотехнологии - это производство этилена,' бутилена, синтетического каучука, формальдегидов. Внедрение схемных решений позволит повысить термодинамическую эффективность рассматриваемого производства и как следствие снизить энергоемкость выпускаемого продукта. Результаты научных исследований были приняты к рассмотрению на техническом совете ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также использованы при разработке лабораторного практикума по курсу «Технологические энергоносители предприятий». На защиту выносится:

1. Разработанные схемные решения для энергосберегающей модернизации высокотемпературного участка стадии производства изопрена.

2. Расчетная методика поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов с применением парогазовых технологий.

3. Алгоритм поиска наилучшего сочетания параметров синтезированной ЭТКС.

4. Результаты структурного, энергетического, эксергетического и технИко-экономического анализа синтезированных энергосберегающих объектов. Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на 13 конференциях республиканского, всероссийского и международного уровня. Наиболее значимые результаты работы доложены на следующих конференциях: Всероссийская конференция - конкурсного отбора инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению программы «Энергетика и энергосбережение». Томск: ТПУ, 2006; Международная научно-практическая конференция «Радиоэлектроника, электротехника и.энергетика» МЭИ, г. Москва, 2006; Международная конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» ВоГТУ, г. Вологда, 2007; Международная научно-практическая конференция «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы» КГЭУ, г. Казань.

Публикации

Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения результаты представлены 15 публикациями, из них одна статья из перечня ВЛК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных библиографических источников. Объем работы составляет 151 страниц сквозной нумерации, включая 40 рисунков и 20 таблиц, списка использованных источников из 124 наименований и приложений.

Содержание работы

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована основная цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены основные проблемы энергосбережения на высокотемпературных крупнотоннажных нефтехимических производствах.

Анализ литературных источников показал, что на многих нефтехимических предприятиях решены вопросы самообеспечения тепловой энергией в виде пара и горячей воды на 50%, но при этом, вопрос электроснабжения остается не проработанным и является особенно острым на данный момент. В связи с этим, рассмотрены перспективы развития когенерации в рамках предприятий органического синтеза. Показана перспективность применения парогазовых технологий для организации ЭТКС на высокотемпературных участках теплотехнологических стадий нефтехимических производств, к числу которых относится и дегидрирование изоамиленов в изопрен.

Во второй главе на основе проведенных ранее исследований теплотехнологической линии дегидрирования изоамиленов в изопрен Кирпичниковым П.А., Симоновым В.Ф., Конахиной И.А. выявлен потенциал энергосбережения за счет использования внутренних источников тепловой энергии и горючих ВЭР, который составил около 40% от внешнего энергопотребления. Исходная схема уже содержала элементы энерготехнологического комбинирования, позволяющие вырабатывать тепловую и электрическую энергию в котлах-утилизаторах и паровой турбине противодавления. С целью увеличения выработки энергетического продукта предложены схемные решения синтеза внутрипроизводственного энерготехнологического комплекса на основе парогазовых технологий с использованием ВЭР.

Схема 1. Предлагается установить ПГУ на высокотемпературном участке стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен параллельно реакционной печи пиролиза П, выхлопные газы которой с температурой 393 °С направляются в смесительное устройство СУ, где смешиваются с дымовыми газами печи и направляются в КУ2 с температурой 420 "С, где за счет их теплоты вырабатывается перегретый пар давлением 1,3 МПа и температурой 250 °С в количестве 22,6 кг/с.

Контактный газ с температурой 530 °С направляется в КУ1, который вырабатывает пар тех же параметров, что и КУ2 в количестве 16,11 кг/с. Для

повышения производительности котлов-утилизаторов, организован

регенеративный подогрев питательной воды в TAI и ТА2. Во избежание конденсации водяных паров из дымовых газов, их температура на выходе из КУ составляет не менее 120 "С.

Расчеты производились при условии того, что утилизационный узел (УУ) работает в непрерывном режиме (8760 часов/год). В случае, когда ГТУ находится в плановом или текущем ремонте, схема работает в режиме - «печь-котел утилизатор». Получаемый пар в КУ1 и КУ2 предлагается направлять в общий паропровод, после чего направить на паровые турбины противодавления ПТ, где он расширяется до давления 0,4 МПа. Пар с такими параметрами находит применение на рассматриваемом производстве и может быть полезно использован для технологических нужд. В данном случае общее количество вырабатываемого пара составляет 38,7 кг/с, что позволяет установить турбогенераторные блоки противодавления.

Рис. 1. Утилизационный контур высокотемпературного участка производства ичопрена на баче ИГУ: ИТ - паровая турбина противодавления

Схема 2. В данном случае ЭТКС работает по парогазовому циклу, что и схема на рис. 1. Отличительной особенностью ее является организация процесса пиролиза. В связи с тем, что реакционные печи нефтехимических производств характеризуются стабильным и устойчивым режимом работы, заданным выходом целевого (промежуточного) продукта, представляется возможным организовать работу печи на продуктах сгорания ГТУ, которые могут работать практически на любом газообразном топливе, в том числе и на смеси топливного и абсорбционного газа (последний является горючим ВЭР рассматриваемой теплотехнологии).

Так как температурный режим паронерегревательных поверхностей в печи составляет 750 "С, а температура выхлопа ГТУ в некоторых случаях может не обеспечивать заданного режима работы печи, то предусматривается установка перед иечыо подгоночного устройства, где температура греющих газов будет

доводиться до требуемой для технологического процесса. Таким образом, сжигание топлива будет осуществляться в камере сгорания ГТУ с выработкой энергетической продукции в виде водяного пара и электрической энергии и технологического продукта (контактный газ). Такое техническое решение позволит повысить долю эффективного использования первичного топлива с выработкой тепловой и электрической энергии, по отношению к исходной схеме.

В данной схеме общее количество вырабатываемого водяного пара в КУ1 и КУ2 составляет 35,3 кг/с.

Рис. 2. Утилизационный контур высокотемпературного участка производства изопрена на базе 111 У с подтопкой: где 1' — подтопочное устройство

В третьей главе решалась задача математического моделирования на высокотемпературном участке дегидрирования изоамиленов в изопрен с использованием принципов методологии анализа и оптимизации сложноструктурированных теплотехнологических и теплоэнергетических систем описанных в работах Попырина Л.С., Кафарова В.В., Сазанова Б.В.

Для определения оптимальной последовательности расчета, был проведен структурный анализ высокотемпературного участка (рис.3), в результате, которого определено количество контуров в структуре моделируемого объекта для организации итерационных процедур.

Для каждого из рассматриваемых узлов определяется количество уравнений, связывающих параметры входящих и выходящих связей узла (пу) и

количество независимых параметров, входящих в них («„). Указанные величины можно получить с помощью соотношений:

техмаялар 1,ЗМПя

п.. =11П+ П.

'н — ''п "н.у. "неопр.

(1) (2)

где пп- общее количество параметров входящих связей;

"натр. " количество неопределённостей в параметрах выходящих из узла связей;

/7ц у - количество условий, наложенных на параметры входящих связей; пп - общее число параметров узла.

44

20

32

; 22.

10

зн4 96 ъг?

23

24

12

26

31

13

27

14 -»128

4647

II

д_] Ти

4849

II

.12

Ю.

37

Г~1

ЕШ 41Н— 18

16

34

38

17

1?6

►35

40

19 —»42

Г

43

39

16

I5

14

7

т

13

Рис. 3. Балансовая теплотехнологическая схема синтезируемого объекта: 1,2 - станция подогрева топливного и абсорбционного газа; 3 - узел смешения топливного и абсорбционного газа; 4 - узел распределения топливной смеси; 5 - подтопка; 6 - узел смешения уходящих газов ГТУ и подтопки; 7 - ГТУ; 8 - станция испарения сырья; 9 - реакционная печь; 10 - узел смешения водяного пара и сырья; 11 - реактор; 12 - узел впрыска водяного пара; 13,16 - котлы-утилизаторы; 14,17 - подогреватели питательной воды; 15 - узел смешения дымовых газов печи и ГТУ; 18 - узел распределения водяного пара: 19 - паровая турбина противодавления; 20 - узел сбора конденсата.

С целью упрощения задачи математического моделирования синтезируемых объектов, введен ряд допущений. Допущения первой группы: I. Конструктивное исполнение основных технологических элементов ЭТКС в ходе решения задачи не изменяется. Их нагрузка также принимается величиной постоянной и соответствует номинальным значениям, указанным в технологическом регламенте стадии. К таким элементам относятся:

• трубчатая печь;

• реактор;

• станция испарения сырья;

• станция подогрева топлива и абгаза.

2. Принимается, что пар, вырабатываемый котлами-утилизаторами КУ1 я КУ2, может быть непосредственно использован на нужды предприятия (технологические или тепловые). При этом соответствующая часть вырабатываемого пара должна быть отпущена непосредственно из котлов, не поступая на турбину. Дня регулирования этих потоков в модель введен специальный расчетный блок управления расходами пара (УРН).

3. Теплота продувочного конденсата котлов-утилизаторов используется па станции испарения сырья. Подогрев абгаза и топливного газа осуществляется конденсатом греющего пара, поступающего из парового кольца.

4. Дополнительное количество электроэнергии, которое затрачивается в синтезируемой ЭТКС, в первую очередь поступает от утилизационных паровой и газовой турбин, и только ее недостаток восполняется из внешних энергосистем.

5. Создается энерготехнологический узел КУ-ПЕЧЬ с жесткой связью. Так остановка печи ведет к останову КУ, следовательно, и турбин (паровых и газовых). Поэтому следует рассмотреть вопрос совместной эксплуатации энергетического и технологического оборудования.

6. Выбор турбины противодавления и ГТУ осуществляется в зависимости от пропускной способности (производительности) котлов-утилизаторов.

Допущения второй группы:

1. Параметры пара, вырабатываемого в котлах-утилизаторах КУ1 и КУ2 одинаковы, и ограничены пределами:

давление 0,45 2 рп < 3,4 МПа;

температура 150 </„<350 °С.

При этом существует зависимость температуры перегрева получаемого пара от его давления. Так, при давлении пара ниже 1,4 МПа, могут рассматриваться варианты отпуска как насыщенного пара, так и перегретого пара. При превышении этого уровня - пар только перегретый при фиксированном значении температуры, которое, в свою очередь, определяется номинальными параметрами пара устанавливаемой в ЭТКС турбины противодавления.

2. Потребление тепловой энергии осуществляется только самим предприятием, в связи с его удаленностью от потенциальных потребителей (жилищно-коммунальный сектор, прочие предприятия), поэтому выработка тепловой энергии является ограничивающим фактором при выборе мощности энергетического комплекса, чего нельзя сказать об электрической энергии, излишки которой можно поставлять стороннему потребителю используя ведомственные коммуникации (после решения юридических формальностей).

3. Температура выхлопных газов ГТУ не должна превышать 830°С во избежание пережога изоамиленов в печи. При этом следует учесть, что чем меньше температура выхлопных газов ГТУ, тем больше нагрузка на подтопочное устройство. Температура греющих газов подтопки должна быть такой, которую можно было бы осуществить в практических условиях.

Таким образом, количество и вид уравнений, представляющих собой математическую модель объекта, непосредственно зависит от поставленной задачи и ограничивающих условий, которые необходимо принимать во

внимание. В результате составлены балансовые уравнения, описывающие каждый элемент синтезированных объектов с учетов всех принятых ограничений и допущений.

Для отыскания наилучшего сочетания режимов работы синтезированных ЭТКС было проведено их математическое описание. Для этого была введена целевая функция, в качестве которой выбран энергетический КИИ и эксергетический КИИ.

--Ю0%, (3)

ЪЯГ

1=1

ЪЕГ

--Ю0% , (4)

Т.ЕГ

где и Е"°" - полезно воспринятая в объекте эксергия /-го потока; ¿>"'и - полезно воспринятая в объекте теплота /-го потока; (3"ол - подведенная к объекту теплота с 1-м потоком; подведенная к объекту эксергия с ;'-м потоком.

Проведенный анализ стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен, показал наличие нелинейного характера зависимостей между термодинамическими и расходными параметрами исследуемого объекта.

Постановка задачи формулируется следующим образом: необходимо определить максимальное значение нелинейной функции цели

В = В\ХХ2}а (5)

при наличии нелинейных ограничений в виде равенств

п=<р-[ххг]а = о, (6)

в виде неравенств

у(тп<у\ххг}а<ут.лх, (7)

/^/•[ХУ.г]^/^, (8)

а также при наличии ограничений на независимые параметры связи

-^т¡п - X - ^тах (9)

и конструктивные параметры

(Ю)

где В - критерий целевой функции; X - независимые параметры высокотемпературного участка теплотехнологии производства изопрена; У -зависимые параметры; 2 - параметры, зависящие от конструктивных характеристик узлов системы; /- совокупность технологических характеристик узлов установки, которые задают ограничивающие условия; <р, - система балансовых уравнений для узлов теплотехнологии; о - совокупность характеристик внешних учитываемых факторов.

Описанная выше система уравнений и неравенств определяет допустимую область изменения параметров, в которой необходимо найти абсолютный

максимум функции цели из всех сс знамений.

В результате решения по декомпозиции математической модели с учетом приведенных выше допущений и полученных результатов графоаналитического анализа, введена иерархическая структура элементов самой математической модели.

Так как влияние параметров исследуемою объекта на значение целевой функции неодинаково, построена иерархическая структура параметров по степени значимости на конечный результат целевой функции, представленной на рис. 4. На верхнем уровне в этой структуре находится расход топлива на ГТУ (Хн), от значения которого автоматически меняются остальные параметры, и, следовательно, значение целевой функции. На следующей ступени иерархии

находятся параметры водяного пара (давление и температура) вырабатываемого в котлах-утилизаторах, которые обозначены Х2| и Х3| соответственно. Перечисленные параметры являются превалирующими, а другие от них зависимыми.

Для отыскания наилучшего сочетания параметров синтезированной ЭТКС составлен алгоритм расчета целевой функции (рис.5).

Блок 1 предназначен для ввода исходной информации.

Блок 2. В данном блоке вводятся Рис. 4. Иерархическая структура граничные условия для независимых параметров целевой функции параметров теплотехнологии имеющие как

непрерывный, так и дискретный характер.

В Блоке 3 фиксируется режим по индексу к.

Блок 4 служит для определения параметров X* - номенклатура оборудования, особенность конфигурации.

Блок 5 - фиксируется номер режима по индексу л.

Блок 6 служит для определения параметров

Блок 7 - является итерационным, здесь осуществляется сравнение найденного параметра с оптимальным значением (узел смешения дымовых газов ГТУ и подтопки). Если параметр соответствует оптимальному, то осуществляется переход к следующему блоку, в противном случае расчетный цикл повторяется с изменением режима.

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

Блок 8 -

фиксируется номер режима по индексу /'.

Блок 9 -служит для определения параметров X, (определение параметров водяного пара вырабатываемог о в КУ1 и КУ2, а также количество вырабатываемой электроэнергии) Блок 10 является итерационным, здесь

осуществляется сравнение найденного

параметра 0 с максимальным. Если параметр (выработка тепловой энергии) не превышает допустимое значение, то осуществляется переход к следующему блоку, в противном случае расчетный цикл повторяется с изменением режима.

Блок 11 предназначен для расчета целевой функции.

В Блоке 12 осуществляется сравнение полученного результата целевой функции с оптимальным значением. Если по результатам сравнения в блоке 12 выявляется, что найдено оптимальное значение - осуществляется вывод данных (в блоке 19). В противном случае осуществляется изменение номера расчетного режима.

Сначала в блоке 13 значение счетчика / увеличивается на единицу, затем в блоке 14 производится сравнение текущего значения счетчика г с максимально допустимым значением /„„„. Если оно не превышено - расчет продолжается с блока 9.

Если оказалось, что ¡>1тах, осуществляется переход к блоку 15, где значение счетчика в свою очередь, увеличивается на единицу. В блоке 16 производится сравнение текущего значения счетчика 5 с максимально допустимым значением зтах. Если оно не превышено - управление выполнением программы передается блоку 6.

Если оказалось, что б >5тах, осуществляется переход к блоку 17, где значение счетчика к увеличивается на единицу. В блоке 18 производится сравнение текущего значения счетчика к с максимально допустимым значением

Рис. 5. Блок схема алгоритма поиска максимального значения целевой функции

ктах. Если оно не превышено - управление выполнением программы передается блоку 4. Б противном случае, происходит возврат к блоку 11, где определяется искомое оптимальное значение целевой функции и вывод результатов расчета в блоке 19.

В четвертой главе на основании проведенного термодинамического анализа, составлены потоковые эксергетические диаграммы для двух вариантов организации ЭТКС на высокотемпературном участке дегидрирования изоамиленов в изопрен (рис. 6 и рис.7).

Получены результаты сравнительного анализа синтезированных объектов ЭТКС, которые сведены в табл.2 и 3 соответственно. Эффективность предлагаемых схемных решений оценивалась по трем показателям - это энергетический, термодинамический и техникоэкономический критерий.

Рис. 7. "Эксергетическая диаграмма модифицированного объекта для второго варианта

Значения перечисленных показателей получились следующие:

11,1 = 87,4%; Г|С| = 51,5% и Г),2 - 87,3%; т|,.2 = 50,2%. Это позволяет утверждать о предпочтении варианта №1. В результате, экономия топлива составляет 11952 т/год.

Таблица 2. Результаты модернизации исходной схемы по варианту №1.

Подвод Отвод

Поток 0,% Е,% Поток <3,% Е, %

Пар 8,96 3,92 Контактный газ 9,32 6,35

Пар 0,45 МПа 3,49 2,74

Вода 4,94 0,83 Пар 1,3 МПа 60,6 63,2

Топливо 81,52 93,95 Электроэнергия 5,74 13,02

Продувка 1,36 1,24

Воздух 2,63 0,48 Потери с уходящими газами 19,49 13,45

Сырьё 0,13 0,03

Конденсат 1,82 0,79

Всего: 100 100 Всего: 100 100

Энергетический КПИ 87,4 %

Эксергетический КПИ 51,5%

Таблица 3. Результаты модернизации исходной схемы по варианту №2.

Подвод Отвод

Поток (?,% Е, % Поток 0,% Е, %

Пар 9,83 4,27 Контактный газ 10,41 7,04

Пар 0,45 МПа 3,89 3,04

Вода 4,98 0,83 Пар 1,3 МПа 59,65 61,76

Топливо 81,61 93,89 Электроэнергия 6,42 14,42

Продувка 1,4 1,27

Воздух 1,43 0,11 Потери с уходящими газами 18,23 12,47

Сырьё 0,15 о,озП

Конденсат 2,01 0,863

Всего: 100 100 Всего: ,_ 100 100

Энергетический КИИ 87,3 %

Эксергетический КПИ 50,2 %

В результате проведенного технико-экономического анализа, срок окупаемости ИГУ составил 5 лет, что является приемлемым для энеретических систем.

Основные результаты и выводы

1. Подавляющее большинство крупнотоннажных высокотемпературных нефтехимических предприятий покрывают потребности в тепловой энергии за счет внутренних ресурсов не более чем на 50%, но при этом, вопрос электроснабжения за счет собственных источников остается не проработанным и является особенно острым на данный момент. На основе анализа режимов работы высокотемпературных теплотехнологических линий, выхода ВЭР, структуры энергохозяйства предприятий органического синтеза, проведена оценка перспектив развития ЭТКС на базе парогазовых технолог ий.

Предложенные два варианта схемных решений организации ЭТКС с использованием парогазовых технологий на высокотемпературном участке дегидрирования изоамиленов в изопрен, позволят вырабатывать тепловую и электрическую энергию при неизменных технологических параметрах. В лервом варианте предлагается смешивать выхлоп ГТУ с уходящими газами реакционной печи, после чего газовую смесь направлять в котел-утилизатор. Во втором случае предлагается направлять выхлопные газы ГТУ в печь, предварительно повысив их температурный потенциал в подтопочном устройстве до требуемого уровня.

2. Разработана расчетная методика и алгоритм поиска наилучшего сочетания параметров ЭТКС стадии дегидрирования изоамиленов в изопрен с применением парогазовых технологий.

3. Предлагаемые варианты теплоэнергоснабжения на основе парогазовых технологий дают ощутимый результат по сравнению с исходной схемой. В первом варианте значения энергетического и термодинамического КПП по сравнению с исходной схемой выше на 44 % и 28,3 % соответственно. Во втором варианте эта разница составляет 43,9 % для энергетического и 27 % для термодинамического КПИ. В результате общее количество тепловой энергии вырабатываемой синтезированными ЭТКС превышает показатели исходной схемы на 20,7 % и на 20,14 % в первом и втором варианте соответственно, что влечет за собой снижение внешнего энергопотребления. Выявлено преимущество предлагаемых вариантов организации ЭТКС, в результате которого первый вариант являтся более эффективным с термодинамической и энергетической точки зрения. Экономия условного топлива составляет 11,95 тыс. т/год.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Конахина И.А., Бальзамов Д.С. Повышение энергетической эффективности системы комбинированного отпуска тепловой и электрической энергии в производстве изопрена.// Материалы докладов международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию Ф.З. Тинчурина «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России» г. Казань, КГЭУ, 2006 г. С.27-28.

2. Бальзамов Д.С., Конахина И.А. Система энерготехнологического комбинирования крупного нефтехимического производства с отпуском тепловой и электрической энергии.// Материалы докладов респ. конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. Казань: КГУ, 2006

3. Бальзамов Д.С., Конахина И.А. Утилизация вторичных энергетических ресурсов с использованием паровых турбогенераторных установок.// Материалы Всерос. конф. - конкурсного отбора инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению программы «Энергетика и энергосбережение». Томск: ТПУ, 2006. С.420-426.

4. Бальзамов Д.С., Конахина И.А. Энергосбережение в системе энергообеспечения крупного нефтехимического объединения.// Материалы докладов научной конф. студентов и аспирантов. М.: МЭИ, 2006.

5. Бальзамов Д.С., Шинкевич О.П. Использование энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.// Материалы докладов научн. конф. студентов, магистров и аспирантов «Тинчуринские чтения». Казань: КГЭУ, 2006.

6. Конахина И.А., Бальзамов Д.С. Повышение эффективности пароснабжения крупнотоннажного нефтехимического производства.// Материалы докладов II межд. научно-техн. конф. «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования». Вологда: ВоГТУ, 2006. С. 18-21.

7. Конахина И.А., Бальзамов Д.С. Варианты организации узла энерготехнологического комбинирования.// Материалы докладов VIII межд. симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». Казань: ГУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Каб. Мин. РТ», 2007

8. Конахина И.А., Бальзамов Д.С. Повышение эффективности энергоиснользования в нефтехимической промышленности на базе энерготехнологического комбинирования.// Материалы докладов межд. научно-техн. конф. «Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы». Казань: КГЭУ, 2008.

9. Бальзамов Д.С. Сравнительный анализ двух способов энерготехнологического комбинирования высокотемпературного участка стадии дегидрирования изопрена//Известия Вузов. «Проблемы энергетики», 2009, №3-4. С.151-156.

Лиц. № 00743 от 28.08.2000 г.

Подписано к печати 15.04.2010 г. Формат 60 х 84 / 16

Гарнитура «Times» Вид печати РОМ Бумага офсетная

Физ. печ. л. 1 Усл. печ.л. 2.12 Уч.-изд. л. 2.25

Тираж 100 экз. Заказ №

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51