автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка системы комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3

кандидата технических наук
Валиев, Радик Нурттинович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка системы комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валиев, Радик Нурттинович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Энергосбережение в нефтехимической промышленности.

1.2. Структурный анализ в расчетах теплотехнологических схем.

1.3. Эксергетический метод анализа в определении термодинамического совершенства теплотехнологических схем.

1.4. Выводы.

Глава 2. Описание теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3.

2.1. Основные сведения о свойствах и технологии получения изопрена.

2.2. Характеристика производства двухстадийного дегидрирования изопентана.

2.3. Описание теплотехнологической схемы станции испарения сырья.

2.4. Описание теплотехнологической схемы станции подогрева топливного газа.

2.5. Описание теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен на малых системах производства.

2.5. Описание теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен на большой системе производства.

Глава 3. Структурный анализ теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Блок-схема программы для проведения структурного анализа.

3.3. Результаты структурного анализа теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен.

3.4. Выводы.

Глава 4. Анализ и оценка термодинамической эффективности теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Методика проведения анализа и оценки термодинамической эффективности.,.

4.3. ИнАоомапионная часть анализа и опенки термодинамической

А X 1 ' ± ' ' эффективности.

4.4. Тепловая и эксергетическая часть анализа и оценки термодинамической эффективности.

4.5. Аналитическая часть анализа и оценки термодинамической эффективности.

4.6. Выводы.

Глава 5. Разработка системы комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Описание системы комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен.

5.3. Исследование возможности использования пароструйных компрессоров в системе комплексной утилизации ВЭР.

5.4. Разработка программы расчета абсорбционной бромисто-литиевой холодильной машины для системы комплексной утилизации ВЭР.

5.5. Эффективность разработанной системы комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен.

5.6. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Валиев, Радик Нурттинович

Актуальность темы

Нефтехимическая промышленность, осуществляющая переработку углеводородного сырья и находящаяся в числе лидеров потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), характеризуется относительно низкой эффективностью использования подведенной энергии. По данным [1,2], фактический расход ТЭР на предприятиях нефтехимического комплекса превышает теоретически необходимый примерно в 1,7-^2,6 раза, что указывает на значительные неиспользуемые резервы по энергосбережению.

Практически во всех работах посвященных решению проблемы энергосбережения в промышленности, отмечается недостаточно эффективное использование образующихся вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Как показывает анализ работ [1-19], эффективно используются в основном только горючие и высокотемпературные ВЭР. В промышленности теряется значительное количество теплоты дымовых и технологических газов, продуктовых потоков, пара вторичного вскипания, охлаждающей воды. Особенно трудно поддаются утилизации низкопотенциальные ВЭР, представленные на нефтехимических предприятиях в виде жидкостей и парогазовых смесей с химическими и механическими включениями и оборотной воды. Сложность решения задачи заключается в том что, во-первых, низкопотенциальную теплоту очень трудно полезно использовать в виду ее низкого качества (имеется в виду, как энергетический потенциал, так и загрязнение побочными продуктами), требуется специальное теплотехническое оборудование, а во-вторых, при использовании низкопотенциальных ВЭР возникают сложности в связи с отсутствием крупных и постоянных потребителей. Несмотря на трудности с реализацией, работы в этом направлении приносят ощутимый экономический эффект, что объясняется преобладанием низкотемпературных ВЭР в балансах сбросной теплоты нефтехимических производств [1-4].

Наиболее перспективным направлением энергосбережения в нефтехимической промышленности, на сегодняшний день, считается создание энерготехнологических комплексов, в которых ТЭР используются с наибольшей эффективностью [1-4]. Применение принципов энерготехнологического комбинирования является обязательным условием проектирования новых нефтехимических производств. На действующих предприятиях-, со сформировавшейся теп-лотехнологической структурой, принцип энерготехнологического комбинирования в полной мере реализован быть не может, но зато может быть использован частично, через создание систем комплексной утилизации вторичных энергоресурсов (СКУ ВЭР).

Современные теплотехнологические схемы нефтехимических производств, представляют собой сложные теплотехнологические объединения (структуры), состоящие из множества различных взаимозависимых элементов. Задача определения существующей структуры связей между элементами, выделения замкнутых и разомкнутых последовательностей элементов, нахождения оптимальной последовательности расчета теплотехнологической схемы эффективно может быть решена только с использованием методов математического моделирования и ЭВМ.

Для проведения анализа и оценки термодинамической эффективности современных теплотехнологических схем нефтехимических производств и разработки систем комплексной утилизации ВЭР, требуется создание специальных методик, позволяющих определять объемы потребления и пределы использования подведенной и переданной в отдельных элементах энергии в составе объединяющей их системы производства. При этом необходимо учитывать практическую пригодность энергии. С этой точки зрения наиболее перспективным для разработки энергосберегающих мероприятий является использование эксергетического метода термодинамического анализа, позволяющего оценить величину технически работоспособной энергии и определить потери вызванные необратимостью.

Цель работы

1. На основе эксергетического метода разработать методику для анализа и оценки термодинамической эффективности теплотехнологических схем нефтехимических производств, позволяющую оценивать эффективность отдель-* ных элементов в составе объединяющей их системы. Используя разработанную методику провести анализ и оценку термодинамической эффективности тепло-технологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3.

2. На основе принципов энерготехнологического комбинирования разработать систему комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве СКИ-3. Оценить эффективность разработанной системы комплексной утилизации ВЭР и энерготехнологического комплекса, образованного из теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен и системы комплексной утилизации ВЭР.

Научная новизна

1. Предложены критерии эффективности, позволяющие оценивать эффективность использования переданной'и подведенной в отдельных элементах теплоты и эксергии в составе объединяющей их системы производства.

2. На основе эксергетического метода и предложенных критериев разработана методика для проведения анализа и оценки термодинамической эффективности теплотехнологических схем, позволяющая оценивать эффективность отдельных элементов в составе объединяющей их системы.

3. Проведены анализ и оценка термодинамической эффективности теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3 с использованием разработанной методики.

4. Проведен комплексный структурный анализ теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3 с использованием методов математического моделирования.

5. Разработана новая система комплексной утилизации (СКУ) ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3.

Достоверность

Достоверность представленных результатов обеспечивается применением современных методов структурного и термодинамического анализа, результатами натурного эксперимента, полученными с применением установленного на предприятии контрольно-измерительного оборудования, прошедшего государственные испытания и аттестацию.

Практическая ценность

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения и программы могут быть использованы при проектировании новых и усовершенствовании старых теп-лотехнологических схем промышленных предприятий.

Основные результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к применению при организации систем комплексной утилизации ВЭР на предприятиях нефтехимической промышленности.

Личное участие. Основные результаты работы получены автором лично под руководством член-корр. РАН, д.т.н., проф. Назмеева Ю.Г.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях.

1. Республиканская научная конференция «Проблемы энергетики», Казань, 5-7 февраля 1997 г.

2. Региональная научно-практическая конференция «Промышленная экология и проблемы безопасного будущего», Бавлы, 23-30 октября 1997 года. 9

3. Второй международный симпозиум по энергетике, окружающей среде и экономике (ЭЭЭ-2), Казань, 7-10 сентября 1998 г.

4. Республиканская научная конференция «Проблемы энергетики», Казань, 4-6 февраля 1998 года.

5. Школа-Семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова. «Проблемы тепломассобмена и гидродинамики в энергомашиностроении» Казань, 21-22 сентября 1999 г.

6. Научно-практическая конференция «Энергосбережение в химической технологии 2000», Казань, 28-30 марта 2000 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю: члену-корреспонденту РАН, заслуженному деятелю науки РФ и РТ, ректору КГЭУ, профессору, д.т.н. Назмееву Юрию Гаязовичу, а также доценту кафедры ПТЭ КГЭУ, к.т.н. Конахиной Ирине Александровне за оказанную помощь и советы при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3"

Основные выводы по результатам диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана методика для проведения анализа и оценки термодинамической эффективности теплотехнологической схемы дегидрирования изоами-ленов в изопрен в составе производства синтетического изопренового каучука СКИ-3. Предложены и определены критерии эффективности КСИ и КПИ. Критерии позволяют определить и оценить уровень потребления подведенной и уровень полезного использования переданной в элементах эксергии в составе системы производства, определить выход ВЭР и элементы, в которых происходят потери из-за неэффективного использования воспринятой эксергии в системе.

2. Составлены тепловой и эксергетический балансы для БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3. Определены потери и термодинамическая эффективность отдельных элементов, блоков и всей БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен в составе системы производства СКИ-3. При расходе изоамиленовой фракции 46 т/ч к БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен подводится 260,8 МВт (100%) эксергии. Из-за термодинамического несовершенства процессов теряется 124,4 МВт (47,7%), с потоками неиспользуемых в системе вторичных энергоресурсов - 31,2 МВт (12%). В элементах БТТС передается 258,7 МВт (100%) эксергии, из которых воспринимается 134,3 МВт (51,9%). Непосредственно в системе производства синтетического изопренового каучука СКИ-3 полезно воспринимается 108,9 МВт (42,1%) переданной в элементах БТТС эксергии.

3. Выполнена оценка термодинамической эффективности основных элементов БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен. По количеству переданной эксергии первое место занимают трубчатые печи (49,66%о), второе котлыутилизаторы (17,22%) и третье скрубберы (15,46%). По вкладу элемента в общий КПД(Е) на первом месте находятся трубчатые печи (19,79%), на втором скрубберы (11,6%) и на третьем котлы-утилизаторы (9,58%). По вкладу элемента в общие потери первыми стоят трубчатые печи (29,87%), вторыми - котлы-утилизаторы (7,64%) и третьими теплообменники скрубберов (4,06%).

4. Выполнена оценка термодинамической эффективности основных элементов БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен в составе производства синтетического изопренового каучука СКИ-3. Выявлены элементы, в которых происходят потери из-за неэффективного использования воспринятой эксергии в системе. В скрубберах теряется 6,93%, в теплообменниках скрубберов 2,87% переданной эксергии. Способ охлаждения конденсата контактного газа оборотной водой в теплообменниках скрубберов для системы неэффективен (КПИ=0). Если исключить теплообменники скрубберов из системы и использовать потенциал охлаждения конденсата контактного газа полезно, максимально-возможная экономия эксергии составит 17,9 МВт (6,93%).

5. Проведена оценка резервов энергосбережения в теплотехнологической схеме дегидрирования изоамиленов в изопрен в производстве СКИ-3. В результате проведения анализа и оценки термодинамической эффективности тепло-технологической схемы дегидрирования изоамиленов в изопрен, выявлены следующие основные технологические и энергетические потоки эксергия которых может быть использована на предприятии (см. рис.4.3): а) потоки уходящих дымовых газов «16»,«46» после трубчатщх печей «4»,« 12»; б) потоки конденсата контактного газа «25»,«26»,«36»,«37»,«55»,«60»,«61»,«70»,«71» после скрубберов «7»,« 10»,« 15»,« 19»; в) потоки парогазовой смеси «22»,«53» после котлов-утилизаторов «6»,« 14»; г) поток водяного пара с давлением 1,3 МПа, поступающий с ТЭЦ. В данном случае теряется энергия расширения водяного пара с давления 1,3 МПа в трубопроводе ТЭЦ до технологического давления 0,5 МПа.

6. Определены возможные направления использования имеющихся резервов энергосбережения. Часть теряемой с дымовыми газами эксергии, можно передавать горячей воде в котлах-утилизаторах на термосифонах в боровах трубчатых печей малых систем и в дополнительных конвективных поверхностях нагрева в верхней части печи шестой системы. При подводе к печам горячей воды с температурой 90°С ее можно нагреть до 150°С и выше. Для повышения термодинамической эффективности производства необходимо отказаться от используемого способа охлаждения конденсата контактного газа в теплообменниках циркуляционной системы скрубберов и заменить его более эффективным. Можно рассмотреть способ с использованием эксергии отводимой с конденсатом контактного газа от парогазовой смеси при ее охлаждении в скрубберах (17,9 МВт) для подогрева воды от температуры 40°С до температуры 90°С и выше. Эксергия потока парогазовой смеси после котлов-утилизаторов, составляет 59 МВт. Возможно, использование части эксергии потока парогазовой смеси для подогрева воды от 90 до 150°С. Замена существующей схемы дросселирования пара на схему с установкой пароструйных компрессоров и использованием для получения пара вторичного вскипания ВЭР, позволит сократить потребление пара от ТЭЦ.

7. На основе полученных результатов разработана система комплексной утилизации (СКУ) ВЭР для теплотехнологической схемы дегидрирования изо-амиленов в изопрен в производстве синтетического изопренового каучука СКИ-3. Проведена термодинамическая оценка эффективности СКУ ВЭР и подтверждена ее высокая эффективность. Использование подведенной эксергии в разработанной СКУ ВЭР составляет 87%, использование переданной эксергии -78,45%. Полезное использование переданной в СКУ ВЭР эксергии в системе производства по балансу КПИ(Е) составляет 75,4%.

8. В результате анализа и оценки эффективности включения СКУ ВЭР в БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен получены следующие результаты:

- коэффициент полезного использования теплоты в БТТС дегидрирования изоамиленов в изопрен после включения СКУ ВЭР увеличился с 61,2% до ' 92,2%, коэффициент полезного использования эксергии с 42,09% до 58,2%;

- потери тепловой мощности с отводимыми потоками энергии и вещества уменьшились в 3,5 раза (на 243 МВт), потери эксергетической мощности в 6,7 раз (на 52,9 МВт);

- утилизирована большая часть ранее теряемой теплоты. Утилизированная теплота использована для получения водяного пара с Р=0,2 МПа (20,8 т/ч с 0=15,7 МВт), охлаждения технологической воды с 1:=12°С до Х=1°С (1582,3 т/ч на АС>=9,2 МВт), получения питательной воды для КУ с 1=120°С (112,9 т/ч с 0=15,8 МВт), нагрева технологической воды с 1=90 до 1=110°С (232,9 т/ч на АО=5,4 МВт), нагрева воды с 1=30°С до 1=70°С (1076,5 т/ч на АО=50,2 МВт) для покрытия нагрузок на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и предварительный подогрев технологических потоков производства СКИ-3;

- возможная экономия условного топлива при работе производства 7200 ч/год с нагрузкой 46 т/ч изоамиленовой фракции составляет 85,2 тыс. т.у.т/год.

9. Разработана прикладная программа, позволяющая решать следующие задачи структурного анализа сложных теплотехнологических схем: а) идентифицировать имеющиеся в теплотехнологической схеме контуры, потоки и элементы их образующие; б) определять минимально необходимое количество условно разрываемых потоков, позволяющее рассчитать многоконтурную тепло-технологическую схему.

10. Идентифицированы все имеющиеся в ИБС дегидрирования изоамиленов в изопрен контуры -31, потоки и блоки их образующие. Определена необходимая для полной идентификации контуров степень перемножения сокращенной матрицы смежности - 14.

11. Выявлены три системы зависимых контуров и три отдельных контура. Первая система образована блоками (см. рис.3.1 и 3.3, табл.3.2): 1,2,3,4,5, 6,39,40,41,42,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53. Вторая - блоками 9,10,11,12,13,14.

Третья - блоками 16,17,18,19,20,21,22,23,24,25. Четвертая - блоками 32,33,34, 35,36,37. Пятая - блоками 54,55,56,57. Шестая - блоками 60,61,62,63,64,65. Первая, вторая, третья системы объединяют в себе несколько контуров. Четвертая, пятая и шестая системы по сути являются отдельными контурами. Все остальные блоки входят в разомкнутую последовательность и могут быть рассчитаны отдельно.

12. Определено минимальное количество условно разрываемых потоков, позволяющее полностью рассчитать схему - 12. Условно разрываемые потоки в ИБС дегидрирования изоамиленов в изопрен (см. рис.3.1 и 3.3, табл.3.1 и 3.2): 6/2-3, 24/9-10, 34/13-14, 106/45-46, 2/1-2, 40/16-17, 122/57-54, 41/25-16, 104/5344, 78/37-32, 95/52-39, 136/65-60.

13. Разработан алгоритм расчетного исследования и реализована прикладная программа для расчета основных характеристик пароструйного компрессора в заданном диапазоне изменения Рр, Рн и Рс. Диапазон изменения давления рабочего пара: Рр= 1,0-И,6 МПа. Диапазон изменения инжектируемого пара: Рн=0,2-^0,36 МПа. Давление сжатого пара фиксировано: Рс=0,45 МПа. Построены: диаграмма для определения достижимого коэффициента инжекции в зависимости от давлений Рр, Рн, Рс (см. рис.5.5), диаграмма для определения максимально возможной экономии рабочего пара (см. рис.5.6) и график для определения удельного расхода воды (см. рис.5.7). В результате использования пароструйного компрессора экономия рабочего пара, по сравнению со схемой без утилизации, в заданном диапазоне изменения давлений Рр, Рн и фиксированном Рс может достигать 60%.

14. Разработана прикладная программа для расчета основных характеристик АБХМ в СКУ ВЭР дегидрирования изоамиленов в изопрен.