автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности энергоиспользования в теплотехнологической схеме получения гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плотников, Владимир Витальевич
Введение.,.
Глава 1. Анализ состояния вопроса.
1.1. Энергосбережение в нефтехимической промышленности.
1.2. Методы анализа и оценки эффективности теплотехнических схем.
1.3. Выводы.
Глава 2. Теплотехнологическая схема получения гидроперекиси изопропилбензола окислением изопропилбензола.
2.1. Основные сведения о свойствах и технологии получения гидроперекиси изопропилбензола.
2.2. Характеристика стадии производства гидроперекиси изопропилбензола.
Глава 3. Структурный анализ теплотехнологической схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Алгоритм и схема проведения структурного анализа.
3.3. Результаты структурного анализа теплотехнологической схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола.
3.4. Выводы.
Глава 4. Анализ и " оценка термодинамической эффективности теплотехнологической схемы получения гидроперекиси изопропилбензола.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика проведения анализа и оценки термодинамической эффективности.
4.3. Информационная часть анализа и оценки термодинамической эффективности.
VyrlOi-JVy/J,*-' J. DU IVAliti IVViWJIi X il^^V^AlV^^^iVJTXWiri еская часть анализа и оценки термодинамическ истемы комплексной утилизации ВЭР в целях повышен энергоиспользования для теплотехнологической cxei\ ропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола. задачи.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Плотников, Владимир Витальевич
Актуальность темы
Предприятия нефтехимической отрасли, осуществляющие переработку углеводородного сырья и находящаяся в числе лидеров потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), характеризуется относительно низкой эффективностью использования подведенной энергии. По данным [1-3], фактический расход ТЭР на предприятиях нефтехимического комплекса превышает теоретически необходимый примерно в 1,7-^2,6 раза, что указывает на значительные неиспользуемые резервы по энергосбережению.
Предприятия органического синтеза, проводящие низкотемпературные химические процессы имеют некоторую особенность - значительное потребление тепловой энергии преимущественно среднего и низкого потенциала. Практически во всех работах посвященных решению проблемы энергосбережения в промышленности, отмечается недостаточно эффективное использование образующихся вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Как показывает анализ работ [1-21], эффективно используются в основном только горючие и высокотемпературные ВЭР. В промышленности теряется значительное количество теплоты дымовых и технологических газов, продуктовых потоков, пара вторичного вскипания, охлаждающей воды. Особенно трудно поддаются утилизации низкопотенциальные ВЭР, представленные на нефтехимических предприятиях в виде жидкостей и парогазовых смесей с химическими и механическими включениями и оборотной воды. Сложность решения задачи заключается в том что, во-первых, низкопотенциальную теплоту очень трудно полезно использовать в виду ее низкого качества (имеется в виду, как энергетический потенциал, так и загрязнение побочными продуктами), требуется специальное теплотехническое оборудование, а во-вторых, при использовании низкопотенциальных ВЭР возникают сложности в связи с отсутствием крупных и постоянных потребителей. Несмотря на трудности с реализацией, работы в этом направлении приносят ощутимый экономический эффект, что объясняется преобладанием низкотемпературных ВЭР в балансах сбросной теплоты нефтехимических производств [1-5].
Наиболее перспективным направлением энергосбережения в нефтехимической промышленности, на сегодняшний день, считается создание энерготехнологических комплексов, в которых ТЭР используются с наибольшей эффективностью [1-5]. Применение принципов энерготехнологического комбинирования является обязательным условием проектирования новых нефтехимических производств. На действующих предприятиях, со сформировавшейся теплотехнологической структурой, принцип энерготехнологического комбинирования в полной мере реализован быть не может, но зато может быть использован частично, через создание систем комплексной утилизации вторичных энергоресурсов.
Современные теплотехнологические схемы нефтехимических производств, представляют собой сложные теплотехнологические объединения (структуры), состоящие из множества различных взаимозависимых элементов. Задача определения существующей структуры связей между элементами, выделения замкнутых и разомкнутых последовательностей элементов, нахождения оптимальной последовательности расчета теплотехнологической схемы эффективно может быть решена только с использованием методов математического моделирования и ЭВМ.
Для проведения анализа и оценки термодинамической эффективности современных теплотехнологических схем нефтехимических производств и разработки систем комплексной утилизации ВЭР, требуется создание специальных методик, позволяющих определять объемы потребления и пределы использования подведенной и переданной в отдельных элементах энергии в составе объединяющей их системы производства. При этом необходимо учитывать практическую пригодность энергии. С этой точки зрения наиболее перспективным для разработки энергосберегающих мероприятий является использование эксергетического метода термодинамического анализа, позволяющего оценить величину технически работоспособной энергии и определить потери вызванные необратимостью.
Работа выполняется в соответствии с тематическим планом Научно -технической программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (шифр работы 01.01.055).
Цель работы.
Является разработка на основе принципов энерготехнологического комбинирования системы комплексной утилизации низкопотенциальных вторичных энергоресурсов для теплотехнологической схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона.
Научная новизна.
1. Проведен анализ тепловой и термодинамической эффективности теплотехнологической схемы получения гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона.
2. На базе методов математического моделирования проведен комплексный структурный анализ теплотехнологической' схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона с введением внутренней иерархии энерготехнологических процессов и систем.
3. Предложен алгоритм построения энерготехнологического комплекса для теплотехнологических схем получения гидроперекиси изопропилбензола в совместных производствах фенола и ацетона.
4. Разработана новая система утилизации низкопотенциальных вторичных энергоресурсов для теплотехнологической схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона на базе пароструйных компрессоров и абсорбционных холодильных машин.
5. Разработанная методика расчета может быть использована при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Основы энергосбережения» и «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях».
Достоверность
Достоверность представленных результатов обеспечивается применением современных методов структурного и термодинамического анализа, результатами натурного эксперимента, полученными с применением установленного на предприятии контрольно-измерительного оборудования, прошедшего государственные испытания и аттестацию.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертационной работе положения и программы могут быть использованы при проектировании новых и усовершенствовании действующих теплотехнологических схем получения гидроперекиси изопропилбензола. Основные результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к применению при организации энерготехнологических комплексов на предприятиях нефтехимической отрасли.
Разработанная методика расчета может быть использована при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Основы энергосбережения» и «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях».
Личное участие. Основные результаты работы получены автором лично под руководством член-корр. РАН, д.т.н., проф. Назмеева Ю.Г.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях: 1.1 Форум молодых ученных и специалистов Республики Татарстан, Казань, 11 - 12 декабря 2001 г;
2. Всероссийская школа - семинар молодых ученых и специалистов. «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» Казань, 2-4 октября 2002г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергоиспользования в теплотехнологической схеме получения гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона"
Выводы
Разработана новая система комплексной утилизации (СКУ) ВЭР для теплотех-нологической схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола в производстве фенола и ацетона.
1. В результате включения СКУ ВЭР в БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола получены следующие результаты:
A) коэффициент полезного использования теплоты в БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола после включения СКУ ВЭР увеличился с 61,2% до 92,2%, коэффициент полезного использования эксергии с 42,09% до 58,2%;
Б) потери тепловой мощности с отводимыми потоками энергии и вещества уменьшились в 3 раза (на 288 кВт), потери эксергетической мощности - в 5,5 раз (на 151 кВт);
B) утилизирована большая часть ранее теряемой теплоты.;
Г) возможная экономия условного топлива при работе участка производства 7200 ч/год составляет 2,22 тыс. т.у.т/год. или 1110 тыс.руб
2. Разработан алгоритм расчетного исследования и реализована программа для расчета основных характеристик пароструйного компрессора в заданном диапазоне изменения Рр, Рн и Рс. Диапазон изменения давления рабочего пара: Рр=1,4 МПа. Диапазон изменения инжектируемого пара: Рн=0,2-^0,36 МПа. Давление сжатого пара фиксировано: Рс-0,4 МПа. Построены: диаграмма для определения достижимого коэффициента инжекции в зависимости от давлений Рр, Рц> Рс> диаграмма для определения максимально возможной экономии рабочего пара и график для определения удельного расхода воды. Минимальное полученное значение достижимого коэффициента инжекции и—0,213, в заданном диапазоне изменения давлений Рр, Рн и фиксированном Рс, соответствует давлениям Рр=1,0 МПа, Рн=0,2 МПа, Рс=0,45 МПа. Максимальное значение и=1,401 соответствует давлениям Рр=1,4 МПа, Рн=0,36 МПа, Рс=0,4 МПа. Эксергетический КПД пароструйного компрессора в заданном диапазоне изменения давлений Рр, Рн и фиксированном Рс, изменяется от 0,206 до 0,339. В результате использования пароструйного компрессора экономия рабочего пара, по сравнению со схемой без утилизации, в заданном диапазоне изменения давлений Рр, Рн и фиксированном Рс может достигать 60%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На предприятиях нефтехимической промышленности предусмотрено использование ВЭР, однако степень их утилизации и направления использования в большинстве своем несовершенны и требуют дальнейшей проработки. Современное состояние работ по энергосбережению на предприятиях свидетельствует о необходимости создания качественно новых схем организации промышленного производства и построения систем утилизации ВЭР.
2. Из приводимых в научной литературе основных направлений использования ВЭР, к реализации в производстве технической гидроперекиси изопропилбензола могут быть рекомендованы: а) нагрев технологических потоков в основном и вспомогательных технологических процессах; б) отопление производственных и жилых помещений; в) нагрев воздуха в вентиляционных системах; г) использование утилизационных парокомпрессионных теплонасосных установок в системах разделения и выделения продуктов и полупродуктов производства; д) выработка холода различных параметров; е) выработка водяного пара.
3. В ИБС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола идентифицировано тридцать семь контуров, потоки и блоки их образующие.
4. Выявлены три системы зависимых контуров и один отдельный контур. Первая система образована блоками: 1 - 4, 7 - 17, 22 - 30,56,45,46,47,48. Вторая - блоками 51,52,53,54,55,50,22,49, 47,46,45. Третья - блоками 23,24,25,32 - 39. Четвертая - блоками 17,18, 20. Все остальные блоки входят в разомкнутую последовательность и могут быть рассчитаны отдельно.
5. Определено минимальное количество условно разрываемых потоков, позволяющее полностью рассчитать схему - восемь. Условно разрываемые потоки в ИБС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола: 1 - 25/26, 3 - 33/34, 5 - 8/9, 8 - 19/18, 12 - 54/55, 14 - 2/3, 18 - 45/46, 27 - 23/24.
6. Разработана методика для проведения анализа и оценки термодинамической эффективности теплотехнологических схем производства гидроперекиси изопропилбензола. Методика позволяет определять и оценивать уровень потребления подведенной и уровень полезного использования цереданной в элементах системы эксергии, определять выход ВЭР и элементы, в которых происходят потери.
7. Составлены тепловой и эксергетический балансы для балансовой теп-лотехнологической схемы (БТТС) окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона. Определены потери и термодинамическая эффективность отдельных элементов, блоков и всей БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола в совместном производстве фенола и ацетона. При расходе гидроперекиси изопропибензола 14,58 т/ч к БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола подводится 4180,5 кВт эксергии. Из-за термодинамического несовершенства процессов теряется 1843,6 кВт (44,1%), с потоками неиспользуемых в системе вторичных энергоресурсов 1856,14 кВт (44,4 %). В элементах БТТС передается 3919,8 кВт эксергии, из которых воспринимается 1750,2 кВт (44,65%). Непосредственно в системе производства технической гидроперекиси изопропилбензола полезно воспринимается 1654,64 кВт (42,21%) переданной в элементах БТТС эксергии.
8. Выполнена оценка термодинамической эффективности основных элементов БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола. В результате выявлены следующие показатели основного оборудования: по количеству переданной эксергии подогреватели (43,6%), колонны (34,5%), холодильники (9,0%) и конденсаторы (5,5%); по вкладу элемента в общий КПДЭ подогреватели (18,09%), холодильники (7,66%), конденсаторы (7,10%), колонны (7,08%); по вкладу элемента в общие потери колонны (27,47%), подогреватели (24,67%), конденсаторы (1,59%) холодильники (1,38%).
9. Разработана система комплексной утилизации ВЭР для теплотехнологической схемы окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола при совместном производстве фенола и ацетона. Проведена термодинамическая оценка эффективности системы комплексной утилизации ВЭР и подтверждена ее высокая эффективность. Использование переданной эксергии в разработанной системе комплексной утилизации ВЭР составляет 35,64%, полезное использование переданной в системе комплексной утилизации ВЭР эксергии в системе по балансу КПИ(Е) составляет 33,56%.
10.В результате анализа и оценки эффективности включения СКУ ВЭР в БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола получены следующие результаты: а) коэффициент полезного использования теплоты в БТТС окисления изопропилбензола до гидроперекиси изопропилбензола после включения СКУ ВЭР увеличится с 61,2% до 92,2%, коэффициент полезного использования эксергии с 42,09% до 58,2%; б) потери тепловой мощности с отводимыми потоками энергии и вещества уменьшится в 3 раза, потери эксергетической мощности - в 5,5 раз; в) экономия условного топлива при работе участка производства 7200 ч/год составит 2,22 тыс. т.у.т/год. или 1110 тыс.руб.;
9. Разработан алгоритм численного исследования и реализована программа для расчета основных характеристик пароструйного компрессора в заданном диапазоне изменения Рр, Р„ и Рс. В результате включения пароструйного компрессора в систему комплексной утилизации вторичных энергоресурсов (СКУ ВЭР) экономия рабочего пара составит 60%.
11.Разработана прикладная программа для расчета основных характеристик АБХМ в СКУ ВЭР производства гидроперекиси изопропилбензола.