автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии текстильных материалов, импрегнированных дисперсиями акриловых сополимеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белокурова, Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Современное состояние производства полимерных композиционных материалов с применением латексных связующих.
1.2. Виды фильтровальных материалов и фильтрационные процессы при очистке сточных вод.
1.3. Сорбционные способы очистки различных сред.
1.4. Нетканые фильтровальные материалы и способы их получения.
1.4.1. Синтетические латексы как связующие при получении текстильных материалов.
1.4.2. Применение нетканых фильтровальных материалов для очистки различных сред.
ГЛАВА 2. Методическая часть.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Подготовка волокнистого холста. основах.
2.2.6. Изучение вязкости латексных композиций.
2.2.7. Исследование пропитывающей способности латексов
2.2.8. Исследование набухания латексных пленок в растворителях.
2.2.9. Исследование агрегативной устойчивости и дисперсности пропиточных композиций.
2.2.10. Исследование капиллярной способности нетканых материалов.
2.2.11. Изучение пористости нетканых материалов.
2.2.12. Исследование фильтрующей способности нетканых материалов.
2.2.13. Исследование сорбционной способности нетканых материалов.
ГЛАВА 3. Свойства латексов и пленок на их основе.
ГЛАВА 4. Получение сорбционно-активных нетканых материалов.
4.1. Получение и исследование свойств нетканых материалов.
4.2. Получение и исследование свойств наполненных нетканых материалов.
ГЛАВА 5. Получение и изучение свойств полимерных композиционных материалов на тканевой основе.
ГЛАВА 6. Технологические схемы производства полимерных композиционных материалов на нетканой и тканевой основах.
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Белокурова, Галина Борисовна
При современном уровне развития промышленного производства вопросы охраны окружающей среды приобретают первостепенное значение.
Огромные масштабы коммунального, сельскохозяйственного, промышленного использования вод, сопоставимые в настоящее время с природными ресурсами, привели к необходимости количественного регулирования речного стока, обусловленного нуждами гидроэнергетики и отчасти коммунального водоснабжения. В еще большей степени антропогенные факторы сказываются на составе, качестве природных вод, существенно изменяющемся вследствие спуска в них промышленных сточных вод и коммунальных отходов.
Очистку воды и атмосферного воздуха проводят с помощью различных реагентов, сорбентов, ионообменных материалов, катализаторов, фильтрующих материалов.
Современные химические, целлюлозно-бумажные, добывающие и другие промышленные предприятия потребляют, а следовательно и загрязняют, огромные количества воды, которую затем необходимо очищать от ряда органических соединений, солей тяжелых металлов, радионуклидов, взвешенных и коллоидных частиц. Любой применяемый фильтрующий материал должен обеспечить максимально эффективную очистку промышленных и сточных вод от этих примесей.
Возрастающие масштабы загрязнения окружающей среды требуют совершенствования способов очистки воды от различных примесей. Нетканые материалы фильтровального назначения, получаемые по механической технологии, позволяют очищать различные среды от твердофазных частиц и нерастворимых примесей. Повышение очистки жидких сред от твердо-фазных частиц в сочетании с сорбционной очисткой от растворенных примесей является актуальной задачей. В связи с этим необходимо разработать технологию получения эффективных сорбционно-активных фильтровальных материалов.
Цель работы состояла в разработке технологии новых импрегнированных латексными связующими нетканых материалов, обладающих фильтровальными и сорбционно-активными свойствами для очистки воды от примесей.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• анализ современного состояния научных исследований в области получения композиционных материалов с использованием латексных связующих;
• оценка существующих технологий очистки жидких сред с использованием известных фильтровальных материалов;
• исследование свойств латексов разной природы и пленок на их основе и обоснование выбора компонентов при составлении пропиточных композиций для производства нетканых материалов методом импрегнирования;
• исследование возможности использования экологически безопасных связующих, содержащих малоэмульгаторные латексы, для получения текстильных материалов на нетканой и тканевой основах;
• изучение влияния предварительной механической обработки, в том числе волновой, пропиточных композиций на физико-механические и эксплуатационные свойства нетканых материалов;
• разработка технологии клееных нетканых материалов на основе различных связующих и исследование их фильтрующих и сорбционных свойств;
• исследование и выбор оптимальных составов наполненных латексных композиций для получения фильтровальных нетканых материалов, обладающих сорбционными свойствами;
• разработка технологии текстильных материалов на тканевой основе с повышенным комплексом свойств.
Научная новизна работы заключалась в следующем:
- показана возможность использования малоэмульгаторных латексов для пропитки различных волокон при минимальной нагрузке на окружающую среду и получения на их основе текстильных материалов с повышенным уровнем свойств;
- разработаны способы получения нетканых материалов на основе малоэмульгаторных латексов, обладающих наряду с фильтрующими свойствами способностью сорбировать примеси органической природы из водных растворов; при этом установлена сорбционная способность полимера-связующего;
- показана перспективность новой технологии на волновых принципах для обработки смесей латексов и получения пленок и нетканых материалов с повышенными физико-механическими свойствами без использования структурирующих агентов;
- установлено, что использование интенсивной предварительной механической обработки пропиточной композиции позволяет получать наполненные композиции без дополнительного введения ПАВ;
- разработана технология наполненных нетканых материалов, обладающих фильтрующей и сорбционной способностью по отношению к примесям органической природы, в том числе ПАВ, и ионам металлов из водных растворов;
- нетканые материалы, полученные на основе малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, прошедших волновую обработку, характеризуются практически отсутствием вымывания ПАВ из материала в процессе эксплуатации в водной среде;
- установлено, что использование малоэмульгаторных латексов в процессе пропитки и аппретирования тканевых основ позволяет при малом привесе связующего повысить эксплуатационные характеристики получаемых текстильных материалов.
Практическая значимость работы:
Разработана технология новых нетканых материалов, обладающих фильтрующими и сорбционно-активными свойствами для очистки воды от примесей, с применением имеющегося промышленного оборудования. Использование разработанных нетканых материалов позволяет:
- расширить ассортимент нетканых фильтровальных материалов;
- повысить качество фильтровальных материалов и придать им новые функциональные свойства;
- повысить степень очистки водных сред от механических примесей;
- сорбировать и очищать водные среды от растворенных примесей (органических растворителей, нефтепродуктов, ПАВ, ионов металлов);
- проводить «тонкую» доочистку сточных вод различных производств. Нетканые материалы были испытаны с положительным результатом при очистке сточных вод лакокрасочных производств.
Разработанные технологии текстильных материалов на тканевой основе с использованием малоэмульгаторных латексов были использованы при получении мебельных материалов и материалов галантерейного назначения и прошли апробацию в производственных условиях с положительным заключением.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии текстильных материалов, импрегнированных дисперсиями акриловых сополимеров"
Выводы
1. Исследованы свойства ряда полиакриловых латексов и их смесей с бутадиен-стирольным латексом и пленок на их основе.
2. Показана перспективность использования предварительной волновой обработки латексов (в особенности для смесей полиакриловых латексов с диеновыми) для получения пленок и нетканых материалов с повышенным уровнем физико-механических свойств.
3. Сравнительный анализ свойств латексных пленок на основе полиакриловых сополимеров разного мономерного состава показал преимущества пленок на основе латексов, синтезированных в присутствии малых количеств эмульгатора (повышение физико-механических показателей, устойчивости к действию воды и органических растворителей).
4. Показана возможность использования малоэмульгаторных латексов для пропитки текстильных холстов на основе волокон различной природы.
5. Установлено, что использование интенсивной предварительной механической обработки пропиточной композиции (увеличение времени перемешивания или волновая обработка) позволяет получать пропиточные композиции без дополнительного введения ПАВ.
6. Получены композиционные материалы на нетканой основе с использованием различных латексов и показано, что применение малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, прошедших виброобработку приводит к получению НМ, при эксплуатации которых в водной среде практически отсутствует вымывание ПАВ.
7. Показано, что нетканые материалы, полученные с использованием латексных пропиточных композиций, обладают фильтрующими свойствами и способностью сорбировать примеси органической природы из водных сред с участием полимера связующего.
8. Получены наполненные нетканые материалы с использованием пропиточных композиций на основе малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, обладающие фильтрующей и сорбционной способностью по отношению к органическим примесям, ПАВ и ионам металлов из водных сред.
9. Разработана технология наполненных нетканых материалов для «тонкой» доочистки водных сред и сорбции из них растворенных примесей различной природы.
10. С использованием малоэмульгаторных латексов разработана технология получения композиционных материалов на тканевой основе, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии текстильных материалов, импрегнированных дисперсиями акриловых сополимеров"
На правах рукописи
_ БЕЛОКУРОВА ГАЛИНА БОРИСОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИМПРЕГНИРОВАННЫХ ДИСПЕРСИЯМИ АКРИЛОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ
Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2007 г
003162279
Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени АН Косыгина на кафедре технологии нетканых материалов
Научный руководитель-' доктор химических наук
Малюкова Елизавета Борисовна
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Капитанов Анатолий Федорович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Колганова Ирина Владимировна
Ведущая организация ОАО «Центральный научно-исследовательский
институт пленочных материалов и искусственной кожи»
Защита состоится «2007 г в ^о^ часов на заседании диссертационного совета К212139 01 при Московском государственном текстильном университете им АН Косыгина по адресу. 119071, Москва, Малая Калужская ул,д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А Н Косыгина
Автореферат разослан « М» ШСЯМ^Л 2007]
Ученый секретарь диссертационного совета К212.139 01 доктор технических наук, профессор у
О?'
ЮС Шустов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы обусловлена необходимостью получения новых композиционных материалов на текстильной основе, импрегнированных дисперсиями полимеров, с комплексом повышенных эксплуатационных свойств
Возрастающие масштабы загрязнения окружающей среды требуют совершенствования способов очистки воды от различных примесей Нетканые материалы фильтровального назначения, получаемые по механической технологии, позволяют очищать различные среды от твердофазных и нерастворимых примесей Повышение степени очистки жидких сред от твердофазных частиц в сочетании с сорбционной очисткой от растворенных примесей является актуальной задачей В 'связи с этим необходимо разработать технологию получения эффективных сорбционно-активных фильтровальных материалов
Автор защищает:
• новую технологию нетканых- материалов путем импрегнирования волокнистых холстов малоэмульгаторными латексами,
• способ получения пропиточных композиций на основе латексов и сорбентов с использованием волновой технологии,
• композиции для получения, нетканых материалов, обладающих помимо фильтрующих свойств способностью сорбировать органические растворители, ПАВ и ионы металлов из воды,
• составы композиций для- получения полимерных композиционных материалов с повышенными эксплуатационными свойствами методами пропитки и аппретирования тканей.
Данная работа проводилась в Московском ■ государственном текстильном университете им А Н. Косыгина
Дель работы. Цель работы состояла в разработке технологий новых импрегнированных латексными связующими нетканых материалов,' обладающих фильтровальными и сорбционно-активными свойствами для очистки воды от примесей
Задачи исследований. Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи
• анализ современного состояния научных исследований в области получения композиционных материалов с использованием яатексных связующих;
• оценка существующих технологий очистки жидких сред е использованием известных фильтровальных материалов;
• исследование свойств латексов разной природы и пленок на их основе и обоснование выбора компонентов при составлении пропиточных композиций для производства нетканых материалов методом импрегнирования,
г
\
• исследование возможности использования экологически безопасных связующих, содержащих малоэмульгаторные латексы для получения текстильных материалов на нетканой и тканевой основах,
• изучение влияния предварительной механической обработки, в том .числе волновой, пропиточных композиций на физико-механические и эксплуатационные свойства нетканых материалов,
• разработка технологии клееных нетканых материалов на основе различных связующих и исследование их фильтрующих и сорбционных свойств;
• исследование и выбор оптимальных составов наполненных латексных композиций для получения фильтровальных нетканых материалов, обладающих сорбционными свойствами,
• разработка технологии текстильных материалов на тканевой основе с повышенным комплексом свойств.
Методика проведения исследований. В работе использовались промышленные и полупромышленные латексы Степень дисперсности и распределение частиц по размерам в латексных композициях оценивали с помощью микроскопа и метода лазерной автокорреляционной спектроскопии Физико-механические свойства латексных пленок и нетканых материалов оценивали стандартными методами
Волновую обработку пропиточных композиций проводили с использованием вибростенда ЭДВК-250
При изучении влияния волнового воздействия на пропиточные композиции использовали методы микроскопии и ИК-спектроскопии
Эксплуатационные свойства нетканых материалов оценивали в соответствии со стандартными методиками
При оптимизации составов связующих и условий их приготовления использовались методы математического планирования и анализа эксперимента
Научная новизна работы:
• показана возможность использования малоэмульгаторных латексов для пропитки различных волокон при минимальной нагрузке на окружающую среду и получения на их основе текстильных материалов с повышенным уровнем свойств,
• разработаны способы получения нетканых материалов на основе малоэмульгаторных латексов, обладающих наряду с фильтрующими свойствами способностью сорбировать примеси органической природы из водных растворов, при этом установлена сорбционная способность полимера связующего,
• показана перспективтесть новой технологии на волновых принципах для обработки смесей латексов и получения пленок и нетканых материалов с повышенными физико-механическими свойствами без использования структурирующих агентов,
• установлено, что использование интенсивной Предварительной механической обработки пропиточной композиции позволяет получать наполненные композиции без дополнительного введения ПАВ,
• разработана технология наполненных нетканых материалов, обладающих фильтрующей и сорбционной способностью по отношению к примесям органической природы, в том числе ПАВ, и ионам металлов из водных растворов,
• нетканые материалы, полученные на основе малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, прошедших волновую обработку, характеризуются практически отсутствием вымывания ПАЁ из материала в процессе эксплуатации в водной среде,
• установлено, что использование малоэмульгаторных латексов в процессе пропитки" и аппретирования тканевых основ позволяет при малом привесе связующего повысить эксплуатационные характеристики получаемых текстильных материалов
Практическая значимость работы ' >
Разработана технология новых нетканых материалов, обладающих фильтрующими и сорбционно-активными свойствами для очистки воды от примесей, с применением имеющегося промышленного оборудования. Использование разработанных нетканых материалов позволяет
• расширить ассортимент нетканых фильтровальных материалов,
• повысить качество .фильтровальных материалов и придать им новые функциональные свойства, .
• повысить степень -очистки водных сред от механических примесей,
• сорбировать и очищать водные среды от растворенных примесей (органических растворителей, нефтепродуктов, ПАВ, ионов металлов),
• проводить «тонкую» доочистку сточных вод различных производств Нетканые материалы были испытаны с положительным результатом
при очистке сточных вод лакокрасочных производств.
Разработанные технологии текстильных материалов на тканевой основе с использованием малоэмульгаторных латексов были использованы при получении мебельных материалов и материалов галантерейного назначения и прошли апробацию в производственных условиях Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-97), Иваново^ ИГТА, 1997 г, Международной'научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогрёсс-2000), Иваново, ИГТА, 2000 г , I Всероссийской конференции^по каучуку и резине, Москва, 2002 г, , Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие. технологии и перспективные •• материалы текстильной и легкой ^промышленности» (Прогресс-2005),' Иваново, ИГТА, 2005 г., Всероссийской научно-технической конференции «Современные
технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006), М МГТУ им. А.Й Косыгина, 2006 г., I Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в индустрии текстиля», М МГТУ им А,Н Косыгина, 2006 г, Научной сессии «Экологические проблемы производства и потребления поверхностно-активных веществ», М МНЭПУ, 2007 г
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена в 6 главах, с выводами на 123 страницах печатного текста и содержит 25 рисунков, 22 таблицы, список использованных литературных источников из 128 наименований и 3 приложений на 9 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен обзор состояния производства композиционных материалов с использованием латексных связующих
Проанализированы фильтрационные процессы при очистке сточных вод и виды фильтрующих материалов. - : 1
Рассмотрены методы глубокой очистки сточных вод, в том числе сорбодонный, и виды сорбентов
Проведена оценка существующих технологий очистки жидких сред с использованием известных фильтровальных нетканых материалов
На основании анализа литературных и патентных источников определены цель и задачи исследования.
Во второй главе приведены характеристики объектов и методов исследования
В работе использовались промышленные и полупромышленные , латексы Степень дисперсности и распределение частиц по размерам в латексных композициях оценивали с помощью микроскопа и метода лазерной автокорреляционной спектроскопии. Физико-механические свойства латексных пленок и нетканых материалов оценивали стандартными методами
Волновую обработку пропиточных композиций проводили с использованием вибростенда ЭДВК-250
При изучении влияния волнового воздействия на пропиточные композиции использовали методы микроскопии и ИК-спектроскопии
Эксплуатационные свойства нетканых материалов оценивали в соответствии со стандартными методиками.
При оптимизации составов связующих и условий их приготовления использовались методы математического планирования и анализа эксперимента
Третья глава посвящена исследованию свойств латексов и латексных пленок. С целью выбора латексов для составления латексных композиций при,получении текстильных композиционных материалов были исследованы свойства латексов полиакриловых сополимеров и их смесей с диеновым
латексом, а также пленок на их основе Латексы различного мономерного состава были синтезированы при разном количестве эмульгаторов (от 0,2% до 6,0% масс в расчете на полимер).
ФизикО-механические свойства латексных пленок приведены в табл 1 Пленки из малоэмульгаторных полиакриловых латексов (№№ 6, 7, 8) обладают большей прочностью в сравнении с пленками из латексов того же мономерного состава, синтезированных традиционным способом и при большем содержании эмульгатора (№№ 3-5)
Волновая обработка некоторых латексов (№ 3, 3+13) привела к повышению прочностных характеристик пленок из таких латексов Анализ ИК-спектров пленок из смесей латексов диеновых и акриловых- сополимеров показал изменение контура и положения полос в ИК-спеюрах после волнового воздействия, что, может свидетельствовать об усилении межфазного взаимодействия и появлении в межфазном пространстве водородных связей и, возможно, поперечных связей. Это в совокупности приводит к возрастанию прочностных характеристик латексных пленок
Исследование набухания пленок в органических растворителях показывает, что увеличение стойкости пленок к действию органических растворителей наблюдается у пленок на основе сополимера; содержащего звенья нитрила акриловой кислоты, а также у пленок на основе латексов, прошедших волновую обработку (табл 1) •
С целью выбора волокнистой основы, способной максимально сорбировать полимеры исследуемых латексов, была изучена пропитывающая способность латексов и сорбция их дисперсной фазы наиболее широко применяемыми в промышленности нетканых материалов волокнами на основе полипропилена, вискозы, полиамида и лавсана (рис 1) Несмотря на низкое содержание ПАВ в латексах № 7, 8. они Обладают достаточной пропитывающей способностью и сорбцией, сравнимыми с аналогичными характеристиками для латексов, синтезированных традиционными способами и содержащими высокие концентрации ПАВ (№ 4)
Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о возможности использования малоэмульгаторных латексов в качестве пропитывающих композиций при получении полимерных композиционных материалов на текстильной основе
Таблица 1
Физико-механические свойства латексных пленок
№ п/п Шифр латекса Мономеры, их соотношение, % объемн Эмульгатор, концентрация. % масс к полимеру Физико-механические показатели Максимальная степень набухания, %
Разрывное напряжение, Н/мм2 Относительное удлинение в момент разрыва, % вводе в о-ксилоле в моторном масле в н-буганояе
1 3 БА+ММА+МАК (80 13 7) ДС-10 / волгонат (5,5/0,5) 2,5 - 910 - Раств 14,1 -
2 3*' БА+ММА+МАК (80 13 7) ДС-10/волгонат (5,5 / 0,5) 4,5 800 - - 7,0 -
3 4 БА+НАК+МАК (69 28 3) С-10 (4,0) 19,2 784 16,5 збо;о - 103,5
4 5 БА+НАК+МАК (62 35 3) С-10 (4,0) 23,3 655 21,5 117,0 - -
5 6 БА+ММА+МАК (80 13 7) С-10 (0,2) 21,0 420 5,0 - - -
6 7 БА+НАК+МАК (72,5 25,0-2,5) Е-30 (0,5) 25,6 785 8,7 198,0 3,9 93,6
7 8 БА+НАК+МАК (63,5 34,02,5) Е-30 (0,5) 24,2 723 14,0 163,0 2,1 -
8 13 Стирол+Бутадиен (65 35) СЖК(6,0) 2,3 680 - Раств 8,2 -
9 13*' Стирол+Бутадиен (65 35) СЖК(6,0) 6,5 980 - - - -
10 - Смесь латексов (№3+№13) 20/80 (20/80)*' - 6,1 12,9 100 189 - Раств Раств 6,0 2,5 -
БА — бутшакршат, ММА - метшметакрилат, МАК-метакргшовая кислота, HAK—нитрил акриловой кислоты, латексы, смесь латексов обрабатывалась на волновой установке
О 5 10 16 20 26 30 35 40 45 50 55 60 65 70
Время, мин
-1 - латекс №8 / полиамидное волокно
- 2 - латекс №4 / полиамвдное волокно
- 3 - латекс №7 / полиамидное волокно
- 4 - латекс №51 полиамидное волокно
- 5 - латекс №8 / лавсановое полипропиленовое волокно (70 30)
- 6 - латекс №7 / лавсановое полипропиленовое волокно (70 30)
- 7 - латекс №4/ лавсановое полипропиленовое волокно (70 30) -в - латекс №5 / лавсановое полипропиленовое волокно {70 30)
Рис 1 Кинетика изменения массы холстов в процессе пропитки латексами
Четвертая глава посвящена разработке сорбционно-активных нетканых фильтровальных материалов Нетканые материалы (НМ) получали комбинированным способом, заключающемся в предварительном иглопрокалывании волокнистого холста с последующей пропиткой его латексным связующим В качестве волокнистых холстов использовали капрон и смесь лавсанового и полипропиленового волокон (70 30 масс %)
Первая часть этой главы посвящена получению и изучению свойств ненаполненных нетканых материалов Полимерные связующие содержали только полиакриловые латексы разного мономерного состава и с разным
содержанием эмульгатора или смеси бутадиен-стирольного латекса с полиакриловым, взятые в разных соотношениях.
Физико-механические свойства полученных нетканых материалов приведены в табл 2 Материалы, полученные с использованием малоэмульгаторных латексов и латексов, прошедших волновую обработку, обладают достаточно высокими физико-механическими свойствами, сравнимыми со свойствами материалов, изготовленных с применением композиций на основе промышленных латексов и структурирующих агентов (пп 5 и 14) Увеличение прочности НМ, полученных на основе латексов, прошедших волновую обработку, наиболее существенно при использовании в составе латексной композиции смесей латексов, что согласуется с физико-механическими свойствами пленок из этих латексов '
На основании математической обработки результатов экспериментов были выбраны оптимальный состав композиции и параметры волновой обработки
Таблица 2
Физико-механические характеристики нетканЬх материалов
№ п/п Шифр латекса Удельная разрывная нагрузка, Н-м/г Относительное разрывное удлинение, %
1 №5 15,3 34
2 №7(10%) 8,8 53
№7(15%) 10,7 55
№ 7 (20%) 11,9 54
3 №8 13,6 30
4 №13 6,8 96
5 № 13+АМСР-3 20,5 62
6 № 13*) „ 21,6 58
7 Смесь латексов №3 + №13 (20/80) 11,3 79
8. Смесь латексов №3 + №13 (20/80)*' 41,2 48
9 -"-(40/60) 10,3 56
10 -"- (40/60)*' . 42,2 59.
И -"- (60/40) 8,6 40
12 ' . ;"- (60/40)*' 28,0 47
13 3 10,0 61
14' № З+АМСР-З 20,9 - 51
15 3*' 30,0 49-
*' образцы латексныХ связующих подвергались волновой обработке
Исследование капиллярной способности и пористости полученных нетканых материалов показало, что материалы, полученные на основе малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, прошедших виброобработку, по сравнению с другими НМ отличаются повышенными значениями капиллярной способности, а также меньшими средними диаметрами пор Это позволило использовать такие НМ для фильтрации водных сред Следует отметить, что при вьщерживании этих НМ в воде 24 час) практически отсутствует вымывание из них ПАВ, использованного при синтезе латексов (табл 3) Материалы, полученные на основе латексов, прошедших предварительную виброобработку, обладают лучшей фильтрующей способностью
Таблица 3
Кинетика вымывания ПАВ из нетканых материалов
Шифр латекса Поверхностное натяжение воды (в мН/м) после выдерживания в ней образцов нетканых материалов в течение следующего времени, час
0,5 1,0 1,5 2,0 24,0
3 71,0 70,5 69,5 68,5 67,5
5 71,5 71,7 71,5. 71,5 70,5
5*' 72,7 72,7 72,7 71,7 70,7
В 71,1 71,1 71,1 69,9 69,9
8*> 72,0 71,9 71,5 71,5 71,3
13 ,69,0 67,0 60,0 56,0 39,9
Смесь латексов (№3 + №13) в соотн 20/80 72,7 72,4 71,4 68,9 66,0
Смесь латексов (№3 +№13)*) в соотн 20/80 72,7 72,1 71,5 70,7 70,7
образцы латексных связующих обрабатывались на волновой установке
В данной работе исследовалась способность НМ к сорбции примесей органической природы из водных растворов на примере раствора н-бутанола В главе 3 было показано, что пленки из исследованных маломерных малоэмульгаторных латексов обладают достаточно высокой способностью к набуханию в н-бутаноле
Результату исследования сорбции н-бутанола из его водных растворов разной концентрации неткаными материалами, полученными на основе малоэмульгаторного латекса, показывают, что все образцы НМ независимо от концентрации полимера в латексном связующем существенно снижают концентрацию н-бутанола в растворах (в 2-4 раза) С увеличением концентрации полимера в латексе сорбционная способность НМ возрастает, что указывает на участие в сорбции полимера связующего
- ■Вторая.часть четвертой главы посвящена получению и исследованию свойств - наполненных нетканых материалов С целью придания фильтровальным материалам способности к сорбции различных веществ в состав .пропиточных композиций вводили помимо латексов сорбционно-активные наполнители - активированный уголь и цеолит Для обеспечения агрегативной - устойчивости, композиций использовали механическое перемешивание на магнитной мешалке в течение разного времени и волновую обработку (виброперемешивание)
Седиментационный анализ устойчивости угольных композиций разного состава показал увеличение агрегативной устойчивости суспензий уже в присутствии латексов, которое растет далее при увеличении времени перемешивания суспензии и его интенсивности (виброобработка) При этом возрастает степень дисперсности наполнителя и равномерность его распределения, о чем свидетельствуют данные микроскопического исследования композиций
Уровень физико-механических свойств наполненных нетканых материалов повышается с увеличением концентрации полимера в композиции и при предварительной обработке пропиточной композиции
Изучение послойного распределения дисперсной фазы в нетканых материалах показало преимущество виброперемешивания перед обычным механическим в обеспечении равномерности распределения компонентов по объему материала, приводящего и к большей прочности
На основании анализа данных по исследованию потерь наполнитедя из нетканых материалов при эксплуатации в водной среде были разработаны оптимальные составы композиций для получения НМ, из которых практически не «¡вымывается» наполнитель (уголь), путем использования в качестве полимерного связующего малоэмульгаторных латексов или применения волновой обработки композиций.
Материалы, полученные на ..основе таких композиций, обладают меньшим средним диаметром пор и характеризуются повышенной фильтрующей-способностью (коэффициентов удерживания твердых частиц)
Полученные наполненные углем нетканые материалы обладали более высокой сорбционной способностью по отношению к н-бутанолу (до 10,0 г н-бутанола/ г материала), превышающей данную характеристику для угля, взятого в чистом виде (0,5-0,6 г н-бутанола / г материала) (рис 2) Этот факт, до-видимому, можно объяснить вкладом в сорбцию как полимера связующего,! так ' и повышением . степени дисперсности угля в НМ Полученные материалы были испытаны с положительным результатом для сорбции о-ксилолав сточных водах лакокрасочного производства
Исследование способности НМ к сорбции ПАВ из водных растворов проводили на .примере водных растворов неионного ПАВ (ОС-20) Испытания, проведенные в динамических и статических условиях, показали преимущества - нетканых фильтров - по сравнению с 'насыпным активированным углем * ■ ; ■
0124 Концентрация, % 8 —1 - без сорбента М 2 - в присутствии угля
А 3 - наполненный нетканый материал, полученный на основе латекса №7 + уголь
Рис. 2 Влияние различных сорбентов на изменение поверхностного натяжения растворов н-бутанола от его концентрации
Нетканые материалы, полученные в оптимальных условиях с использованием в качестве сорбента — цеолита, обладали, также способностью сорбировать ионы металлов из водных растворов, что показано на примере сорбции ионов Сё2+, Бе3+ (табл 4)
Таблица 4
Сорбция ионов кадмия (Сё2+) и железа (Бе34) из водного раствора .
№ п/п Способ обработки и состав связующего Концентрация раствора, г/л
до фильтрации после фйльтрации
СсГ г. +++ ге СсГ Ре^
1 2 Мех перемешивание смесь латексов №3+№13 (20/80)+ цеолит Виброперемешивание смесь латексов №3+№13 (20/80)+ цеолит 0,024 0,024 0,96 0,96 0,013 0,012 0,68 0,65
Вышеприведенные данные показывают возможность получения на основе латексных связующих различных нетканых фильтровальных материалов, обладающих сорбционной активностью по отношению к различным примесям из водных сред и могут быть рекомендованы для использования их при «тонкой» доочистке воды
Пятая глава посвящена получению и изучению свойств полимерных композиционных материалов (ПКМ) на тканевой основе
Латексы, синтезированные при малом количестве эмульгатора (№№ 7, 8), были использованы в составе пропиточных и аппретирующих композиций В результате были получены ПКМ путем пропитки капроновой ткани исследованными латексами, которые обладали повышенными физико-механическими и водостойкими свойствами при малом привесе связующего
Разработана также композиция на основе латекса № 8, латекса-загустителя и пластификатора (диоктилфталата) для аппретирования различных тканей Исследование физико-механических свойств полученных ПКМ показало, что аппретированные ткани обладают повышенными прочностными свойства, формоустойчивостью и стойкостью к истиранию.
Разработанные пропиточные и аппретирующие композиции были испытаны в производственных условиях с положительным эффектом при получении материала галантерейного назначения и декоративно-обивочного материала
В шестой главе описаны технологические схемы получения клееных нетканых материалов по разработанным технологиям с использованием известного промышленного оборудования Кроме того, > приведены технологические схемы производства текстильных материалов на тканевой основе методами пропитки и аппретирования
Выводы
1 Исследованы свойства ряда полиакриловых латексов и их смесей с бутадиен'стирольным латексом и пленою на их основе
2 Показана перспективность использования предварительной волновой обработки латексов (в особенности для смесей полиакриловых латексов с диеновыми) для получения пленок и нетканых материалов с повышенным уровнем физико-механических свойств
3 - Сравнительный анализ свойств латексных пленок на основе полиакриловых сополимеров разного мономерного состава показал преимущества пленок на основе латексов, синтезированных в присутствии малых количеств эмульгатора (повышение физико-механических показателей, устойчивости к действию воды и органических растворителей)
4. Показана возможность использования малоэмульгаторных латексов для пропитки.текстильных холстов на основе волокон различной природы
5 Установлено, что использование интенсивной предварительной механической обработки пропиточной композиции (увеличение времени перемешивания или волновая обработка) позволяет получать пропиточные композиций без дополнительного введения ПАВ
6 Получены композиционные материалы на нетканой основе с использованием различных латексов и показано, что применение малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, прошедших виброобработку приводит к получению НМ, при эксплуатации которых в водной среде практически отсутствует вымывание ПАВ
7 Показано, что нетканые материалы получены с использованием латексных пропиточных композиций, обладают фильтрующими свойствами и способностью сорбировать примеси органической природы из водных сред с участием полимера связующего
8 Получены наполненные нетканые материалы с использованием пропиточных композиций на основе малоэмульгаторных латексов и смесей латексов, обладающие фильтрующей и сорбционной способностью по отношению к органическим примесям, ПАВ и ионам металлов из водных сред
9 Разработана технология наполненных нетканых материалов для «тонкой» доочиспси водных сред и сорбции из них растворенных примесей различной природы
10 С использованием малоэмульгаторных латексов разработана технология получения композиционных материалов на тканевой основе, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами
Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Г Б Белокурова, ЛИ Бондаренко, А А Колесников Разработка составов водных полимерных композиций для аппретирования тканевых основ // «Современные наукоемкие технологии и Перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-97) Тез докл Межд научно-технической конф , Иваново- ИГТА, 1997 г - С 145
2 ЛИ Бондаренко, Г Б Белокурова, А А Колесников, В В. Поликарпов Обработка текстильных основ водными дисперсиями акриловых полимеров // Кожевенно-обувная пром , № 2,1998 г - С 30-31
3 А А Колесников, Л И Бондаренко, Г.Б Белокурова, Ю К Федулов, В А Балинов Модернизация сушилвно-ширильного агрегата КОСМ 80 // Кожевенно-обувная пром, № 5,1999 г - С 28-29
4 ЛИ Бондаренко, А А Колесников, Г Б Белокурова, О А Якунина Применение водных дисперсий полимеров для обработки тежстильных материалов Н «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2000) Тез. докл Межд научно-технической конф, Иваново ИГТА, 2000 г - С 131
5 ЛИ. Бондаренко, Г Б Белокурова, А А Колесников, О А. Якунина, ЕБ. Нечаева Разработка и перспективы использования композиций на основе водных дисперсий акриловых сополимеров Тез докл 1Всеросс конф по каучуку и резине, Москва, 2002 г. - С. 176-177
6 Г Б Белокурова, О А Голикова, В Н Фомин, Б Б Малюкова О влиянии природы связующего на свойства полимерных композиционных материалов на основе текстильных" волокон // «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2005) Тез докл Межд научно-технической конф , Иваново ИГТА, 2005 г - С 137.
7 Г Б Белокурова, Е Б Малюкова, В М Горчакова, Т Н Синицына, В В Поликарпов Влияние природы акриловых сополимеров на свойства латексных композиций для пропитки текстильных материалов // Химические волокна, № 2,2006 г - С 15-17
8 Г.Б Белокурова, М А Клиндухова, В Н Фомин, Е Б Малюкова, В М Горчакова, В В Поликарпов Разработка полимерных композиционных
. материалов с применением сополимерных латексов различной природы // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006) Тез докл Всеросс. научно-технической конф М МГТУ им АН Косыгина,2006г - С 134
9 ВМ Горчакова, ЕБ Малюкова, В.Н Фомин, О А. Голикова, Г.Б. Белокурова Разработка нетканых импрегнированных материалов с повышенными функциональными свойствами // «Наяотехнологии в индустрии текстиля» Тез докл. I Межд научно-технической конф М • МГТУ им АН Косыгина, 2006 г - С 40-41
10 Г Б Белокурова, ЕБ Малюкова, ВН Фомин, ТН Синицына, В В Поликарпов Создание полимерных композиционных материалов на нетканой основе с применением малоэмульгаторных полиакриловых латексов // Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности, № 6С, 2006 г - С 71-74
И ЕБ Малюкова, ВМ Горчакова, ВН Фомин, О А Голикова, Г Б Белокурова Разработка, нетканых фильтровальных материалов для очистки воды от ПАВ // «Экологические проблемы производства и применения поверхностно-активных веществ» Тез докл научной сессии М МНЭПУ, 2007 г - С 44-46
12 Г Б Белокурова, Е Б Малюкова, А П Бобылев, В Н Фомин, В М Горчакова, В В Поликарпов. Получение полимерных композиционных материалов с применением сополимерных латексов различной природы // Химические волокна, № 3,2007 г - С 12-14
13 Е Б Малюкова, Г Б Белокурова, О А Голикова, ВН Фомин, В М Горчакова, Т А Курочкина Способ получения наполненного нетканого материала // Заявка на изобретение № 2006135208 Положит решение от 04 10 2007 г.
Подписано в печать 11 10 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ , Услпечл 1,0 Заказ 366 Тираж 80
МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1