автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Научные основы технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе акриловых сополимеров

кандидата технических наук
Жилина, Елена Владимировна
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Научные основы технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе акриловых сополимеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жилина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор состояния проблемы.

1.1. Направленное регулирование состава и свойств клеевых акриловых сополимеров и область их применения.

1.2. Явления адгезии в клеевой технологии изготовления одежды.

1.3. Полимерные материалы для придания формоустойчивости одежды.

ГЛАВА 2. Объекты исследования, методы и методики эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы и методики эксперимента.

ГЛАВА 3. Разработка технологии пленочных полимерных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых сополимеров.

3.1. Разработка параметров технологического процесса получения термопластичных полимерных пленочных материалов на основе сополимеров акриловых соединений.

3.2. Оптимизация технологического процесса получения полимерной акриловой пленки.

3.3. Разработка технологии получения термопластичных пленочных материалов на основе акриловых порошков.

3.4. Исследование взаимосвязи технологических параметров процесса формирования со структурой и свойствами разработанных ТПП.

3.5. Особенности применения ТПП в производстве швейных изделий.

3.6. Исследование адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры.

ГЛАВА 4. Разработка технологии применения акриловых эмульсий в производстве композиционных текстильных материалов.

4.1. Исследование возможности применения акриловых эмульсий в качестве адгезивов композиционных текстильных материалов.

4.2. Исследование влияния структуры субстрата на прочность клеевого соединения.

4.3. Исследование эксплуатационных свойств композиционных текстильных материалов на основе акриловых эмульсий.

ГЛАВА 5. Особенности технологии композиционных текстильных материалов на основе порошковых акриловых сополимеров.

5.1. Исследование взаимосвязи свойств ТКПМ на основе акриловых сополимеров, с характером распределения, геометрией и свойствами отдельной «точки» клеевого покрытия.

5.2. Исследование свойств композиционных текстильных материалов на основе акриловых порошков.

5.3. Исследование возможности и целесообразности применения в качестве основы ТКПМ тканей из химических волокон.

5.4. Разработка рекомендаций по применению ТКПМ на основе акриловых сополимеров.

ГЛАВА 6. Особенности формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый термопластичный полимер - волокнистая структура текстильных материалов.

6.1. Исследование характера взаимодействия в системе адгезив - субстрат.

6.2. Исследование влияния свойств адгезива и субстрата на структуру и прочность клеевого соединения КТМ.

6.3. Исследование механизма разрушения адгезионного соединения текстильных материалов с акриловыми сополимерами.

6.4. Разработка технологии склеивания текстильных материалов с применением поверхностно-активных веществ.

6.5. Сравнительный анализ показателей качества разработанных материалов с отечественными и зарубежными аналогами

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Жилина, Елена Владимировна

Актуальность темы. Композиционные материалы - армированные пластики, лакокрасочные покрытия и другие - широко применяются в различных отраслях промышленности. В последнее время значительно возрос интерес к композиционным текстильным материалам на основе термопластичных полимеров [1].

В основе производства композиционных текстильных материалов (КТМ) лежат клеевой, огневой и прошивной способы соединения двух и более текстильных материалов. Наиболее прогрессивным является клеевой способ. В качестве полимерного связующего используются полиамидные, полиэтиленовые и другие клеевые композиции, с температурой плавления 80130 °С. Однако такие полимеры в основном закупаются за рубежом. Кроме того, производители КТМ не всегда учитывают интересы потребителя, поэтому швейные изделия в ряде случаев не соответствуют мировым стандартам качества. Учитывая, что Россия планирует вступление во Всемирную торговую организацию, первостепенной задачей является повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции [2, 3].

Совместная работа специалистов химиков - технологов и швейников позволит решить данную проблему. Производство новых высококачественных материалов и швейных изделий может быть достигнуто за счет применения полимерных адгезивов, обладающих высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, а также разработки технологий КТМ и швейных изделий, отвечающих экономическим и экологическим требованиям современности. Развитие клеевой технологии осуществляется одновременно с фундаментальными исследованиями адгезии полимеров к текстильным материалам. В настоящее время еще не сформировалась единая теория адгезии термопластичных полимеров к текстильным волокнам, которая позволила бы получать КТМ с заданными свойствами. Поэтому разработка новых и совершенствование существующих технологий производства КТМ и швейных изделий на основе новых акриловых сополимеров является актуальной проблемой. Разработка технологии КТМ на основе отечественных акриловых сополимеров, характеризующихся высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, позволит не только повысить качество и конкурентоспособность продукции, но и сократит затраты на закупку импортной продукции.

Цель и задачи работы.

Цель работы заключается в исследовании и разработке научных основ технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе новых акриловых связующих разного состава.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление оптимальных параметров технологического процесса и их влияние на структуру и свойства разработанных термопластичных пленок (ТПП) на основе акриловых сополимеров; исследование адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры и разработка технологии применения ТПП в производстве швейных изделий; исследование влияния структуры текстильных материалов на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе новых акриловых эмульсий разного состава;

- установление взаимосвязи структуры и свойств термоклеевого прокладочного материала (ТКПМ) и КТМ на основе порошковых акриловых сополимеров разного состава; исследование возможности и целесообразности применения в качестве текстильной основы КТМ нетканых полотен и тканей из хлопковых и химических волокон и их применения в производстве швейных изделий; исследование особенностей формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый сополимер - волокнистая структура текстильных материалов;

- совершенствование технологии склеивания текстильных материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны научные основы технологии композиционных текстильных материалов на основе новых акриловых сополимеров разного состава, и их применения в производстве швейных изделий. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами КТМ и их использования в производстве одежды. Исследованы адгезионные процессы и факторы, определяющие прочность клеевого соединения. Изучен механизм формирования и разрушения акриловых клеевых соединений и определены технологические принципы повышения прочности клеевого соединения.

Практическая значимость работы. Впервые разработаны технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе новых акриловых пленочных материалов и термоклеевых прокладочных материалов на текстильной основе (Пат.№ 2233107 РФ 2003; Пат. № 2228692 РФ 2002). Выявленные закономерности влияния структуры текстильного материала на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе акриловых соединений позволяют рационально использовать сырье и разработанные материалы. Доказана целесообразность применения в качестве основы ТКПМ нетканых полотен и тканей из хлопковых и химических волокон, что позволяет расширить ассортимент прокладочных материалов, в том числе безусадочных. Предложенные методы повышения прочности клеевого соединения позволяют повысить качество продукции. Разработанные материалы обладают комплексом положительных свойств, которые обеспечивают высокое качество клеевого соединения текстильных материалов и повышают конкурентоспособность швейных изделий. Результаты исследований могут быть использованы при разработке теории создания КТМ с комплексом заданных свойств, а также при разработке теоретических основ клеевой технологии изготовления одежды.

По разработанной технологии в производственных условиях ЗАО «Катод-Текстиль» (г. Санкт-Петербург) наработана опытно-промышленная партия термоклеевого прокладочного материала, который прошел положительную апробацию в швейном производстве ЗАО ЦМС «Евразия» (г. Саратов).

Использование разработанных материалов взамен импортных позволяет улучшить качество клеевых соединений деталей одежды и внешний вид изделий, сократить затраты на закупку импортных материалов.

Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальностям: 28.09.00 «Конструирование швейных изделий», 28.08.00 «Технология швейных изделий» и 25.06.00 «Технология переработки пластмасс и эластомеров».

Настоящая работа выполнена в соответствии с внутривузовской научно-технической программой - 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленностей » и НИР, проводимой в рамках тематического плана по заданию Министерства образования «Исследование теоретических основ структуры и свойств ПКМ и их переработки в функциональные изделия» № СГТУ - 301.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследования влияния параметров технологического процесса на структуру и свойства разработанных ТПП на основе новых акриловых сополимеров; результаты исследования адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры и технология применения ТПП в производстве швейных изделий; и

- влияние структуры и свойств разработанных прокладочных материалов и текстильного верха на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе новых акриловых эмульсий; взаимосвязь структуры и свойств ТКПМ и КТМ на основе новых порошковых акриловых сополимеров разного состава;

- структура и свойства разработанных КТМ с основой из нетканых полотен, тканей из хлопковых и химических волокон и их применение в производстве швейных изделий;

- закономерности формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый сополимер - волокнистая структура текстильных материалов; принципы повышения прочности клеевого соединения КТМ и усовершенствованная технология склеивания текстильных материалов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: X Международной конференции «Наукоемкие технологии - 2004» (Волгоград, сентябрь 2004); 8 Международной научно:технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, май 2003 г.); Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004) (Иваново, апрель 2004 г.); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2004») (Саратов, июнь 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 патента на изобретение и 6 статьей и докладов на конференциях.

Заключение диссертация на тему "Научные основы технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе акриловых сополимеров"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые разработан технологический процесс термопластичных полимерных пленок на основе акриловых сополимеров АКР-622 и АКР-218 с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами пленок: прочность при разрыве 150-200 Н, жесткость л от 5 до 20 сН, поверхностная плотность 80-220 г/м и высокая адгезия к текстильным материалам. Изучено влияние структуры и вида отделки текстильных материалов на адгезионную прочность КТМ на основе разработанных пленок. Прочность при расслаивании превышает нормативные требования в 2,2-3,5 раза. Клеевое соединение устойчиво к стирке.

Разработана технология применения полимерных пленок в производстве швейных изделий, определена оптимальная ширина шва, обеспечивающая наибольшую прочность клеевого соединения.

2. Разработана технология термоклеевых прокладочных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых эмульсий марок АКЭ-21, АКЭ-31, образующих прочное и устойчивое к стирке и химчистке клеевое соединение с текстильными материалами разной структуры. Прочность клеевых соединений при расслаивании в 1,8-2,5 раза превышает норматив. Композиционные текстильные материалы обладают жесткостью 10,9-13,7 сН и высокой несминаемостью 94-97%.

3. Впервые разработана технология термоклеевых прокладочных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых порошков марок АКР-622 и АКР-218. Установлена зависимость прочности клеевого соединения от структурных характеристик термоклеевого прокладочного материала, что позволяет прогнозировать свойства и разрабатывать ТКПМ с минимальными затратами временных и материальных ресурсов. Доказано, что акриловые сополимеры марок АКР-622 и АКР-218 обладают высокой адгезией к текстильным материалам, обеспечивают необходимую жесткость от 2 до 12 сН, несминаемость 75-89% и устойчивость к стирке. По показателям прочности при расслаивании клеевого соединения разработанные материалы превосходят отечественные и зарубежные аналоги.

4. Исследования процессов формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый полимер - волокнистая структура текстильных материалов позволили установить, что определяющими факторами прочности клеевого соединения являются природа адгезива и субстрата, их ко-гезионные свойства, а также площадь взаимодействия, способность к смачиванию и образованию химических и физических связей. Показано, что процесс смачивания субстрата адгезивом зависит от температуры.

5.Установлено, что чем больше взаимодействие адгезива с субстратом и лучше смачивание, тем более выражен механизм когезионного разрушения клеевого соединения. При слабом взаимодействии акрилового сополимера с текстильным материалом разрушение имеет преимущественно адгезионный характер.

6. Разработана технология композиционных текстильных материалов с применением активной паровой среды. Большая эффективность достигается при концентрации 6-9 г/л ПВС или 5-7 г/л «велана». Применения паровой активной среды повышает прочность клеевого соединения на 47-48% при обработке ПВС и на 36-40% при обработке «веланом», при этом незначительно повышаются жесткость клеевых соединений и устойчивость к стирке

7. По разработанной технологии в производственных условиях ЗАО «Катод-Текстиль» наработана опытная партия термоклеевого прокладочного материала, которая апробирована в швейном производстве ЗАО ЦМС «Евразия». Акты подтверждают, что материал по внешнему виду, физико-механическим, технологическим и эксплуатационным свойствам отвечает требованиям, предъявляемым к термоклеевым прокладочным материалам, и обеспечивает высокое качество продукции.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе акриловых сополимеров"

На правах рукописи

ЖИЛИНА Елена Владимировна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АКРИЛОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ

Специальности: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Саратов 2005

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научные руководители: - доктор технических наук, профессор

Артеменко Серафима Ефимовна - кандидат технических наук, доцент Бесшапошникова Валентина Иосифовна

Официальные оппоненты: - доктор химических наук, профессор

Кузьмина Раиса Ивановна -доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное

предприятие «Саратовский НИИ химии и технологии акриловых мономеров и полимеров с опытным заводом»

Защита состоится « ^ » февраля 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242. Св при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « /гР» января 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ефанова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Композиционные материалы - армированные пластики, лакокрасочные покрытия и другие - широко применяются в различных отраслях промышленности. В последнее время значительно возрос интерес к композиционным текстильным материалам на основе термопластичных полимеров.

В основе производства композиционных текстильных материалов (КТМ) лежат клеевой, огневой и прошивной способы соединения двух и более текстильных материалов. Наиболее прогрессивным является клеевой способ. В качестве полимерного связующего используются полиамидные, полиэтиленовые и другие клеевые композиции, с температурой плавления 80-130 °С. Однако такие полимеры в основном закупаются за рубежом. Кроме того, производители КТМ не всегда учитывают интересы потребителя, поэтому швейные изделия в ряде случаев не соответствуют мировым стандартам качества. Учитывая, что Россия планирует вступление во Всемирную торговую организацию, первостепенной задачей является повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Совместная работа специалистов химиков - технологов и швейников позволит решить данную проблему. Производство новых высококачественных материалов и швейных изделий может быть достигнуто за счет применения полимерных адгезивов, обладающих высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, а также разработки технологий КТМ и швейных изделий, отвечающих экономическим и экологическим требованиям современности. Развитие клеевой технологии осуществляется одновременно с фундаментальными исследованиями адгезии полимеров к текстильным материалам. В настоящее время еще не сформировалась единая теория адгезии термопластичных полимеров к текстильным волокнам, которая позволила бы получать КТМ с заданными свойствами.

Поэтому разработка новых и совершенствование существующих технологий производства КТМ и швейных изделий на основе новых акриловых сополимеров является актуальной проблемой. Разработка технологии КТМ на основе отечественных акриловых сополимеров, характеризующихся высокой когезионной прочностью и адгезией к текстильным материалам, позволит не только повысить качество и конкурентоспособность продукции, но и сократит затраты на закупку импортной продукции.

Цель и задачи работы.

Цель работы заключается в исследовании и разработке научных основ технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе новых акриловых связующих разного состава.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление оптимальных параметров технологического процесса и их влияние на структуру и свойства разработанных термопластичных пленок (ТПП) на основе акриловых сополимеров;

- исследование адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры и разработка технологии применения ТПП в производстве швейных изделий;

- исследование влияния структуры текстильных материалов на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе новых акриловых эмульсий разного состава;

- установление взаимосвязи структуры и свойств термоклеевого прокладочного материала (ТКПМ) и КТМ на основе порошковых акриловых сополимеров разного состава;

исследование возможности и целесообразности применения в качестве текстильной основы КТМ нетканых полотен и тканей из хлопковых и химических волокон и их применения в производстве швейных изделий;

- исследование особенностей формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый сополимер - волокнистая структура текстильных материалов;

- совершенствование технологии склеивания текстильных материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны научные основы технологии композиционных текстильных материалов на основе новых акриловых сополимеров разного состава, и их применения в производстве швейных изделий. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами КТМ и их использования в производстве одежды. Исследованы адгезионные процессы и факторы, определяющие прочность клеевого соединения. Изучен механизм формирования и разрушения акриловых клеевых соединений и определены технологические принципы повышения прочности клеевого соединения.

Практическая значимость работы. Впервые разработаны технологии композиционных текстильных материалов и швейных изделий на основе новых акриловых пленочных материалов и термоклеевых прокладочных материалов на текстильной основе (Пат.№ 2233107 РФ 2003; Пат. № 2228692 РФ 2002). Выявленные закономерности влияния структуры текстильного материала на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе акриловых соединений позволяют рационально использовать сырье и разработанные материалы. Доказана целесообразность применения в качестве основы ТКПМ нетканых полотен и тканей из хлопковых и химических волокон, что позволяет расширить ассортимент прокладочных материалов, в том числе безусадочных. Предложенные методы повышения прочности клеевого соединения позволяют повысить качество продукции. Разработанные

материалы обладают комплексом положительных свойств, которые обеспечивают высокое качество клеевого соединения текстильных материалов и повышают конкурентоспособность швейных изделий. Результаты исследований могут быть использованы при разработке теории создания КТМ с комплексом заданных свойств, а также при разработке теоретических основ клеевой технологии изготовления одежды.

По разработанной технологии в производственных условиях ЗАО «Катод-Текстиль» наработана опытно-промышленная партия термоклеевого прокладочного материала, который прошел положительную апробацию в швейном производстве ЗАО ЦМС «Евразия».

Использование разработанных материалов взамен импортных позволяет улучшить качество клеевых соединений деталей одежды и внешний вид изделий, сократить затраты на закупку импортных материалов.

Теоретические и экспериментальные результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальностям: 28.09.00 «Конструирование швейных изделий», 28.08.00 «Технология швейных изделий» и 25.06.00 «Технология переработки пластмасс и эластомеров».

Настоящая работа выполнена в соответствии с внутривузовской научно-технической программой - 08 В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленностей » и НИР, проводимой в рамках тематического плана по заданию Министерства образования «Исследование теоретических основ структуры и свойств ПКМ и их переработки в функциональные изделия» № СГТУ - 301.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследования влияния параметров технологического процесса на структуру и свойства разработанных ТПП на основе новых акриловых сополимеров;

- результаты исследования адгезионных процессов ТПП к текстильным материалам различной структуры и технология применения ТПП в производстве швейных изделий;

- влияние структуры и свойств разработанных прокладочных материалов и текстильного верха на прочность клеевого соединения и эксплуатационные свойства КТМ на основе новых акриловых эмульсий;

- взаимосвязь структуры и свойств ТКПМ и КТМ на основе новых порошковых акриловых сополимеров разного состава;

- структура и свойства разработанных КТМ с основой из нетканых полотен, тканей из хлопковых и химических волокон и их применение в производстве швейных изделий;

- закономерности формирования и разрушения адгезионного взаимодей-

ствия в системе акриловый сополимер - волокнистая структура текстильных материалов;

- принципы повышения прочности клеевого соединения КТМ и усовершенствованная технология склеивания текстильных материалов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: X Международной конференции «Наукоемкие технологии - 2004» (Волгоград, сентябрь 2004); 8-й Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, май 2003 г.); Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004) (Иваново, апрель 2004 г.); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2004») (Саратов, июнь 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 патента на изобретение и 6 статьей и докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертационной работы изложен на 170 страницах, содержит 53 рисунка, 21 таблицу, 4 приложения. Список литературы включает 184 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1. Литературный обзор состояния проблемы. Обобщены сведения отечественной и зарубежной научной литературы по композиционным текстильным материалам, рассмотрены теоретические основы клеевой технологии КТМ и существующие способы модификации с целью повышения адгезионного взаимодействия. В результате анализа литературных источников сформулированы задачи исследования диссертационной работы и основные направления их решения.

Глава 2. Объекты исследования, методы и методики эксперимента. Описаны объекты и методы исследований, используемые в работе. Объектами исследования являлись: в качестве связующего -акриловые сополимеры в виде порошков: АКР-622 - (ТУ 6 - 02 - 00209912

- 60 - 96), содержащий метакриловую кислоту, бутилакрилат и стирол; АКР-218 (ТУ 6-01-1150-88), на основе метилметакрилата и метилакрилата; АКР-226 (ТУ 6-02-00209912-3-88), содержащий метилметакрилат,

метилакрилат, метакриловую кислоту; акриловые соединения в виде эмульсий: АКЭ -11; АКЭ -21; АКЭ - 31 и АКЭ - 51 - содержащие разное количество метилметакрилата, бутилакрилата, метакриловой кислоты; АКЭ - 41 - дополнительно содержит полиэтиленгликоль.

В качестве основы для ТКГ7М - нетканые полотна и хлопковые (х/б), капроновые (ПКА) и лавсановые (ПЭ) ткани. Разработанные ТКПМ дублировали с основной тканью: костюмно-платьевой арт. 22118 и арт. 31105; платьевой креповой арт. 3162, 06267, 1107 и 51250; плащевой арт. 3300 с полиуретановым (ПУ) и без покрытия и плащевой арт. 8153 с ПВХ пропиткой; платьевой фланелью арт. 31052; драпом арт. 36148 и 46172; сорочечной арт. 845; костюмной арт. 72232 и 062381; палаточным полотном арт. С19-ЕХ.

В качестве поверхностно-активных веществ использовали -«велан» - анионактивный ПАВ на основе этоксилированных спиртов и поливиниловый спирт (ПВС).

Исследования проводили с применением комплекса современных, независимых и взаимодополняющих методов исследования: термогравиметрии (ТГА), рентгеноструктурного анализа (РСА), инфракрасной спектроскопии (ИКС), оптической микроскопии, а также стандартных методов по определению физико-механических, реологических и эксплуатационных свойств материалов. Адгезионные процессы исследовали по методике Ю.А. Горбаткиной «Адгезионная прочность в системах полимер - волокно». - М.: Химия, 1987. - С. 17-19. Обработку экспериментальных данных проводили с применением метода математической статистики с использованием программных средств.

Глава 3. Разработка технологии пленочных полимерных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых сополимеров. Представлены результаты исследования и разработки технологии новых ТПП на основе акриловых сополимеров разного состава и их применения в производстве КТМ. Для получения ТПП навески порошков АКР-622, АКР-226 и АКР-218 равномерно распределяли по поверхности антиадгезионной подложки с последующей термофиксацией при температуре 105-110 °С для АКР-622, и 155-160 °С - для АКР-218 и -226 в течение 100-110 с. Акриловые полимерные пленки получали на каландре «Repiquet». При этом переменными параметрами процесса формования пленок являлись: температура, давление и время. При выборе оптимальных режимов процесса получения ТПП применяли полный факторный эксперимент (ПФЭ) и получили математическое описание процесса в виде уравнений регрессии. Оптимизацию проводили симплексным методом. Данные предварительного эксперимента показали, что акриловое соединение АКР-226 непригодно для изготовления ТПП для одежды, так как характеризуется высокой жесткостью 26-52 сН, хрупкостью и низкой эластичностью. Поэтому его исключили из

дальнейших исследований. С учетом основных показателей свойств разработанных материалов и данными ПФЭ, были определены оптимальные параметры получения ТПП на основе АКР-622 и АКР-218: температура валов каландра должна быть на 50-60 °С выше температуры плавления полимера; давление между валами 25 МПа - для Акр-622 и 2040 МПа - для АКР-218; продолжительность 5-8 с, а также разработана схема технологического процесса получения ТПП.

Изменяя параметры технологического процесса, можно выпускать ТПП высокой, средней и пониженной жесткости. Полученные образцы акриловых ТПП характеризуются повышенными показателями физико-механических свойств: прочностью при разрыве 150-200 Н, жесткостью от 5 до 20 сН, поверхностной плотностью 80-220 г/м2.

При получении КТМ пленки располагали между двумя слоями основной ткани арт. 062381 и дублировали на прессе ПГУ-3.

Установлено, что максимальная прочность клеевого соединения для АКР-622 - 10,6-10,9 Н/см и для АКР-218 - 7,1-7,3 Н/см достигается при формовании под давлением 0,03-0,04 МПа в течение 15 с при температуре пресса на 20 °С выше температуры плавления клея, то есть 100 °С для АКР-622 и 140 °С для АКР-218.

Полученные клеевые соединения обладают не только высокой адгезией к текстильным материалам, прочность клеевого соединения в 2,23,5 раза превышает нормативные требования, но и оптимальной жесткостью, которая зависит от поверхностной плотности ТПП и определяет назначение прокладочного материала. Клеевые соединения не устойчивы к действию трихлорэтилена (ТХЭ) при химической чистке, так как прочность при расслаивании снижается на 43-46%. Однако в условиях стирки прочность клеевых соединений возрастает на 22-36%. Следовательно, разработанные ТПП можно рекомендовать в качестве прокладок в производстве легкой одежды и изделий технического назначения, подвергающихся воздействию влаги: палаток, тентов и т.д.

Возрастание прочности клеевого соединения под действием стирки, по-видимому, обусловлено пластифицирующим действием воды, приводящим к снятию внутренних напряжений и, как следствие, повышению упорядоченности структуры сополимера. Это доказывается данными РСА, степень кристалличности ТПП возрастает на 1,8-2,2%.

Надежность, долговечность и конкурентоспособность швейных изделий определяются многими факторами, в том числе качеством соединения деталей, то есть прочностью и надежностью швов.

Разработанные ТПП пленки разрезали на полоски шириной от 1 до 8 мм и дублировали между двумя слоями костюмно-платьевой полульняной ткани арт. 06381. Полученные клеевые соединения испытывали на прочность при расслаивании и жесткость, рис. 1.

РРН асн

О 2 4 в в 10

0123456789

ь мм

Ьмм

а б

Рис 1 Влияние ширины шва на а) Рр - прочность, б) В - жесткость клеевого соединения ТПП на основе АКР 622 поверхностной плотности, г/м2 1-90, 2 -110, 3 -196

Установлено, что прочность клеевого шва в большей степени зависит от ширины полоски ТПП, чем от поверхностной плотности или марки сополимера При ширине шва 3-4 мм прочность клеевого соединения составляет 7,07-10,5 Н/ширина шва, жесткость 2,5-3 сН С увеличением ширины шва до 8 мм прочность клеевого соединения возрастает в 2-3 раза и составляет 14-17 Н для ТПП на основе АКР-622 и 12-16 Н для ТПП на основе АКР-218 При этом жесткость клеевого соединения увеличивается до 7-8 сН При деформации на сдвиг разрушающее напряжение составляет 84-89 МПа и зависит не от толщины ТПП, а от природы волокон соединяемых материалов, рис 2, а а МПа

а б

Рис 2 Влияние толщины ТПП на а) прочность шва при сдвиге 1 - х/б ткань арт 845, 2 - ткань арт 3300 с ПУ покрытием, 3 - ткань арт 3300 без ПУ покрытия, б) механизм разрушения клеевого соединения при сдвиге на ткани арт 3300 с ПУ покрытием

Адгезионное взаимодействие ТПП с хлопколавсановой тканью арт 845 в 7-9 раз выше, чем с ПКА тканью арт 3300 без ПУ покрытия Прочность клеевого ТПП шва на ПКА ткани с ПУ покрытием выше, чем без ПУ покрытия При разрушении КТМ на сдвиг ПКА ткани с ПУ покрытием характер разрушения имеет адгезионную природу, рис 2,6

При этом адгезив остается на поверхности ткани с ПУ покрытием, что свидетельствует о лучшем взаимодействии ТПП с ПУ покрытием, чем с ПКА волокном, и объясняет большую прочность клеевого соединения на ткани с ПУ покрытием.

Таким образом, разработанные на основе акриловых сополимеров АКР-622 и АКР-218 ТПП можно рекомендовать для замены ниточных швов клеевыми.

Глава 4. Разработка технологии применения акриловых эмульсий в производстве композиционных текстильных материалов.

В данной главе представлены результаты исследования возможности использования в производстве КТМ не только акриловых порошков, но и акриловых эмульсий разного состава.

Для получения КТМ на хлопковую тканую основу арт.112 методом распыления наносили акриловые эмульсии в количестве от 20 до 160 г/м2 (в пересчете на сухой остаток от 7 до 80 г/м2) с последующей сушкой при температуре 105-110 °С. Разработанный новый прокладочный материал дублировали с основной тканью арт. 22118.

Установлено, табл. 1, рис. 3, что акриловые сополимеры АКЭ-11 и АКЭ-41 характеризуются низким значением текучести расплава и прочности клеевого соединения, поэтому они были исключены из дальнейших исследований. Акриловые эмульсии АКЭ-21, АКЭ-31 и АКЭ-51 обеспечивают прочное адгезионное соединение КТМ даже при нанесении связующего в количестве 20-40 г/м2, рис. 3. Клеевое соединение эмульсией АКЭ-51 не устойчиво к стирке, прочность клеевого соединения снижается на 45%. Клеевые соединения на основе эмульсий АКЭ-21 и АКЭ-31 обладают высокой устойчивостью и к стирке и к химчистке. Снижение прочности клеевого соединения не превышает допустимые 20%.

Таблица 1

Свойства акриловых сополимеров и КТМ на их основе_

№ Марка ПТР, Рр, Н/см Стирка Химчистка

п/п акриловом г/10мин при Рр, Н/см % сниже- Рр,Н/см % сни-

эмульсии расслаи ния проч- после 5 жения

-вании после 5 стирок ности химчисток ТХЭ прочности

1. АКЭ-21 11,75 5,6 5,3 6,4 5,5 2,0

2. АКЭ-31 7,6 7,3 6,9 5,0 7,1 3,4

3. АКЭ-51 7,3 6,9 3,8 45 5,68 17,6

4. АКЭ-11 2,4 ОО 2,

5. АКЭ-41 2,9 2,9

Определено влияние структуры ткани верха на прочность клеевого соединения КТМ, рис. 4. Установлено, что прочность при расслаивании в значительной степени зависит от природы волокон и структуры

Рр, Н/см

1 •

о -.-,-,-,-—-,----,-,

О 20 40 60 80 100 120 140 180 180

количество эмульсии, г/м1

Рис. 3. Зависимость прочности клеевого соединения КТМ от массы связующего, г/м2: 1-АКЭ-11; 2-АКЭ-21; З-АКЭ-31; 4-АКЭ-41; 5-АКЭ-51.

поверхности материалов. Прочность клеевого соединения с шерстяным драпом на 27-45% выше, чем с шелковыми тканями (образцы № 1-3) и на 2,5% выше, чем с полушерстяным драпом (образец № 10). Сравнение образцов 7 и 8 из 100 % -й шерсти, но с разной структурой поверхности, показывает, что ткань с ворсовой поверхностью (образец № 8) характеризуется большей прочностью клеевого соединения, чем с зернистой креповой структурой, на 7,8%.

1 2 3 45 в 7 В 910 № обрица ТМ

Рис. 4 Зависимость прочности клеевого соединения от структуры материала: 1 -шелковая креповая ткань арт. 3162; 2 - вискозоацетатная платьевая креповая ткань арт. 31105; 3 - лавсановая платьевая креповая ткань арт. 51250; 4 - ПКА плащевая ткань арт. 3300; 5 - льнолавсановая костюмно-платьевая креповая ткань арт. 06267; 6 - х/б ткань платьевая арт. 721; 7 - шерстяная платьевая креповая ткань арт. 1107; 8 -шерстяная платьевая фланель арт. 31052; 9 - шерстяной драп арт. 36148; 10 -полушерстяной драп арт. 46172

Таким образом, при формировании адгезионного соединения акриловыми эмульсиями структурные характеристики текстильного материала оказывают существенное влияние на прочность клеевого соединения.

Установлено, что разработанные ТКПМ характеризуются жесткостью 4,3-6,2 сН и несминаемостью 39,6-48,4%. Клеевые соединения

ТКПМ с полушерстяной костюмно-платьевой тканью арт. 22118 характеризуются жесткостью 10,9-13,7 сН и несминаемостью 91,3-96,5%, что обеспечит высокую формоустойчивость и качество швейным изделиям.

Глава 5. Особенности технологии композиционных текстильных материалов на основе порошковых акриловых сополимеров.

Представлены результаты исследования влияния диаметра и массы «точек» (одной крупинки) клея, способа их распределения и массы акриловых сополимеров на 1 м2 основы, на показатели качества ТКПМ и клеевых соединений на примере порошка АКР-622, табл. 2. Клей на основе располагали: регулярно вдоль и поперек; регулярно в шахматном порядке и хаотично. Акриловый порошок АКР-622 дисперсностью от 0,2 до 2 мм и массой «точек» от 0,2 до 5,0 мг в количестве 40 г/м2 наносили на тканую основу, бязь арт. 253, с последующей термофиксацией.

Таблица 2

Влияние структурных характеристик на свойства ТКПМ и КТМ

Структурные характеристики ТКПМ Прочность при Жесткость, сН

Способ Масса Размер расслаивании,

распределения «точки» клея, «точки» клея, Н/см ТКПМ КТМ

клея мг мм

Регулярно вдоль 0,2-0,5 0,2-0,5 7,41 2,69 3,13

и поперек 1,0-1,3 0,8-1,1 7,86 2,76 4,23

4,5-5 1,3-2,0 9,88 2,63 7,82

Регулярно в 0,2-0,5 0,2-0,5 5,38 2,52 3,53

шахматном 1,0-1,3 0,8-1,1 5,74 2,65 3,81

порядке 4,5-5 1,3-2,0 9,67 2,68 7,78

Хаотично 0,2-0,5 0,2-0,5 10,46 2,87 8 ,4 4,

1,0-1,3 0,8-1,1 10,57 2,84 4,74

4,5-5 1,3-2,0 10,95 2,91 7,92

Определили, что жесткость ТКПМ практически не зависит от способа распределения и массы одной «точки» клея, во всех случаях она примерно одинаковая и в большей степени зависит от массы клея на 1 м2 основы.

Прочность клеевого соединения КТМ зависит от структурных характеристик ТКПМ. Характер диаграммы расслаивания показывает зависимость прочности при расслаивании от способа распределения связующего. Большей прочностью и равномерностью расслаивания характеризуются клеевые соединения с хаотичным распределением клеевого покрытия, так как при этом сопротивление разрыву оказывает большее число «точек» клея, за счет «точек» близлежащих рядов.

Чем больше масса «точки», тем выше жесткость и прочность при расслаивании КТМ. Однако с увеличением массы «точки» от 0,5 до 1 мг клей проникает между порами волокнистых материалов и мигрирует на

лицевую поверхность, как основы ТКПМ, так и ткани верха, что является недопустимым при изготовлении одежды. Установлена оптимальная масса «точки» клея 0,2-0,5 мг, при которой формируется структура КТМ, отвечающая всем требованиям, предъявляемым к материалам данного ассортимента.

Сравнительный анализ прочности клеевого соединения КТМ с ТКПМ, содержащим по 1, 2, 3, 4 и так до 10 «точек» клея в каждом ряду, показал (масса «точек» клея выбрана ~0,5 мг, размер ~0,5 мм, расстояние между центрами «точек» 2 мм), рис. 5, что прочность клеевого соединения зависит от количества «точек», воспринимающих нагрузку. Установлено, что прочность одной смоделированной «точки» клея отличается от прочности, приходящейся на одну «точку» клея в КТМ, на величину 0,68 -0,7. Так как все образцы были изготовлены из одних и тех же материалов, х/б бязь арт. 253, в качестве основы ТКПМ и х/б сорочечная ткань арт. 845, в качестве ткани верха, то влиянием структурных характеристик материалов можно пренебречь. Следовательно, можно считать, что величина 0,68-0,7 обусловлена взаимным влиянием близлежащих «точек» на прочность клеевого соединения.

Рр, н

количество "точек"

Рис 5 Зависимость прочности клеевого соединения от количества «точек» клея АКР-622, одновременно воспринимающих нагрузку

Выявленная зависимость позволит прогнозировать адгезионную прочность ТКПМ, исходя из прочности на расслаивание одной «точки» полимерного покрытия по уравнению:

(Цуас = К -РрГп, где К - коэффициент 0,68 - 0,7, учитывающий влияние соседних «точек» на адгезионную прочность каждой «точки» ТКПМ; Рр, - прочность при расслаивании одной «точки» клея, Н; и - число «точек», одновременно воспринимающих нагрузку.

Сравнивая значение прочности клеевого соединения с 10 «точками» клея 21,7 Н/2см или 10,85 Н/см, со значениями прочности при расслаивании акриловых КТМ с хаотичным расположением 10,4-10,95

Н/см, можно утверждать, что выявленная закономерность не является случайностью.

На основании выявленных закономерностей разработали технологию КТМ. Установили, рис. 6, а, что при нанесении 10% связующего прочность клеевого соединения в 1,7-2,5 раза превышает нормативные значения, а с увеличением количества связующего до 40% - в 2,5-3,3 раза.

Рис. 6. Зависимость а) Рр - прочности клеевого соединения КТМ и б) В - жесткости от массы связующего: 1 - АКР-622; 2 - АКР-218; 3 - АКР-226

Дальнейшее увеличение массы связующего приводит к незначительному возрастанию прочности клеевого соединения, поэтому экономически не целесообразно. При этом жесткость при изгибе КТМ, содержащих до 40 г/м2 связующего, находится в допустимых пределах, рис. 6, б. КТМ характеризуются высокой несминаемостью 75-89%.

Акриловые сополимеры марки АКР-622 и АКР-218 обладают высокой устойчивостью к стирке. АКР-226 не устойчив к стирке, после 5 - кратной стирки прочность клеевого соединения снижается на 85%, поэтому его нельзя использовать в производстве КТМ и ТКПМ для одежды.

Установлено, что при использовании в качестве основы ТКПМ нетканых полотен, табл. 3, прочность клеевого соединения значительно превосходит прочность нетканой основы, что позволяет уменьшить количество наносимого адгезива. КТМ характеризуются необходимой жесткостью и несминаемостью, что обеспечит швейным изделиям высокую формоустойчивость и качество.

Применение в качестве основы ТКПМ ПКА ткани арт. 52250 или ПЭ ткани арт. 52429 показало, рис. 7, а, что прочность при расслаивании КТМ, содержащего 40 г/м2 адгезива, на ПЭ основе ~ на 19%, а на ПКА ~ на 36% ниже, чем на х/б основе. Однако прочность клеевых соединений, содержащих не менее 40 г/м2 связующего, отвечает нормативным требованиям. Поэтому ПЭ и ПКА ткани могут применяться в качестве основы ТКПМ. Жесткость КТМ, содержащего до 40 г/м2 связующего,

находится в допустимых пределах и не превышает 5 сН, рис 7, б. С увеличением массы клея жесткость возрастает до 10 сН

Таблица 3

Свойства КТМ на нетканой основе (содержание клеевого покрытия 20г/м2)

№ Характеристика г/м2 Свойства КТМ

п/п основы ТКПМ АКР-622 АКР-218

Рр, Н/см В,сН «н> (V Рр, Н/см В,сН Кн , %

1 Нетканое полотно арт 512 (Польша) (ПЭ Вис) 15 Разрыв основы при 1,2/0,9 2,5/2,3 8% Разрыв основы при 1,2/0,9 2,7/2,5 91

2 Нетканое полотно арт С1 100 030 00 (ПЭ Вис) 30 Разрыв основы при 2,7/2,2 2,9/2,7 90,5 Разрыв основы при 2,7/2,2 3,1/2,9 93

3 Нетканое полотно арт С1 100 050 00 (ПЭ Вис) 50 Разрыв основы при 5,2/4,9 3,3/3,1 92 Разрыв основы при 5,2/4,9 3,5/3,4 95

4 Нетканое полотно арт С1 100 100 00 (ПЭ Вис) 100 8,2/7,9 3,5/3,3 93 7,1/6,8 3,7/3,5 96

Примечание М,, г/м - поверхностная плотность основы, Рр, Н/см - прочность

В, сН - жесткость при изгибе,

клеевого соединения при расслаивании, Кн, % - коэффициент несминаемости

Рис 7 Зависимость а)- прочности и б) - жесткости клеевого соединения АКР-622 от волокнистого состава основы ТКПМ 1 хлопковая, 2- лавсановая, 3 капроновая

Полученные ТКПМ характеризуются несминаемостью 81- 86,8% Волокнистый состав основы ТКПМ влияет на характер разрушения клеевого соединения При расслаивании КТМ с х/б основой разрушение преимущественно происходит по волокнам ткани верха, арт 72232, внедренным в структуру адгезива, чем основы. Разрушения по линии

клеевой прослойки не наблюдается, что свидетельствует о высокой когезионной прочности связующего и адгезии к соединяемым материалам.

При расслаивании КТМ с ПЭ и ПКА основой клей в большей степени остается на поверхности основной ткани. Это свидетельствует о более низком адгезионном взаимодействии акрилового клея с синтетическими тканями, что и приводит к снижению прочностных характеристик клеевого соединения КТМ.

Большая прочность клеевого соединения АКР-622 с ПЭ тканью, чем с ПКА, обусловлена содержанием в утке ПЭ текстурированной нити. Извитость и ворсистость текстурированной ПЭ нити обеспечивают лучшее взаимодействие АКР-622 с ПЭ тканью.

После стирки КТМ характер расслаивания изменяется, что свидетельствует о пластифицирующем действием воды и о сложности адгезионных процессов.

Глава 6. Особенности формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый термопластичный полимер -волокнистая структура текстильных материалов. Глава посвящена изучению адгезионного взаимодействия акриловых связующих с текстильными материалами. Одними из главных факторов, определяющих адгезионную прочность, являются химическая природа соединяемых материалов и возможность химического взаимодействия между ними. Для определения характера взаимодействия адгезива с субстратом воспользовались методами ТГА и ИКС.

Отмечено, что ИК-спектры образца, полученного без давления, повторяют полосы, характерные для исходных компонентов, рис. 8, кр. 3.

Рис. 8. Данные ИКС: 1 - хлопковое волокно; 2 - Х/Б + АКР-622 (давление 0,03 МПа); 3- Х/Б + АКР-622 (без давления); 4 - адгезив АКР-622

В ИК-спектрах образца, полученного прессованием под давлением 0,03-0,04 МПа в течение 15-20 с, значительно уменьшается интенсивность полос поглощения в области 1730, 1490- 1450, 1160, 760 и 700 см"1. Полоса

V -102, см'

1063 см-1, соответствующая колебаниям кислородного мостика, смещается в сторону больших волновых чисел и соответствует 1091 см-1. Изменяются интенсивность и расположение спектров АКР-622 в области 3428 - 3442 см-1. Полоса 3428 см-1 смещается и соответствует 3432 см-1, что свидетельствует об уменьшении количества свободных гидроксильных групп и их расходовании на образование водородных связей с целлюлозой х/б субстрата.

Взаимодействие акрилового сополимера с хлопковым волокном подтверждают данные ТГА. Изменяется характер кривых ДТА и ДТГ, и расчетные значения потери массы вещества отличаются от фактических. Все эти данные подтверждают взаимодействие адгезива с субстратом. Аналогично подтверждено взаимодействие АКР-622 с ПКА и ПЭ волокон.

Однако прочность клеевого соединения зависит не только от прочности связей, возникших между адгезивом и субстратом. Из-за наличия большого числа микродефектов, внутренних напряжений, возникающих в системе адгезив - субстрат, может возникнуть преждевременное разрушение. Для формирования монолитной, однородной структуры необходима термодинамическая совместимость адгезива и субстрата. Чем меньше поверхностное натяжение расплава адгезива и меньше свободная поверхностная энергия на границе жидкость - твердое тело, тем лучше смачиваемость, и больше вероятность формирования прочного клеевого соединения, при котором количество дефектов в структуре стремится к нулю.

Установлено, что краевой угол смачивания 6° текстильных материалов акриловыми связующими различается незначительно и для всех субстратов примерно одинаковый 77-82°. В большей степени смачиваемость зависит от температуры, и эта зависимость имеет линейный характер. При низких температурах 100-110 °С лучшей смачиваемостью обладает хлопковая ткань. С увеличением температуры акриловый полимер легче растекается по гладкой поверхности синтетических тканей, чем по ворсистой хлопковой поверхности. Поверхностная пористость материалов отличается незначительно и равна 27-32%. ПЭ ткань более плотная, чем ПКА, и смачиваемость у нее хуже, однако, прочность клеевого соединения выше. Следовательно, смачиваемость в данном случае не характеризует полноту контакта субстрата с адгезивом и образование прочного соединения.

Характер разрушения при расслаивании образцов имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как, зная слабое место, можно искать пути повышения его работоспособности. Исследование механизма разрушения проводили на модельных образцах. Установлено, что прочность на сдвиг зависит от площади взаимодействия адгезива и субстрата и эта зависимость имеет линейный характер.

Определено, что при деформации на сдвиг клеевого соединения АКР-622 с ПКА и ПЭ волокном разрушение имеет смешанную природу с преобладанием адгезионного над когезионным. При этом разрушения волокон не наблюдается. Следовательно, для повышения прочности

клеевого соединения необходимо увеличивать адгезионное взаимодействие волокна с субстратом.

Разрушение клеевого соединения Х/Б с АКР-622 имеет в основном когезионную природу. Следовательно, при дублировании текстильных материалов с гладкой поверхностью, с пропитками и неполярных материалов, для повышения прочности клеевого соединения необходимо воздействовать на структуру дублируемых материалов с целью активизации их поверхности.

При дублировании полярных материалов и материалов с шероховатой поверхностью целесообразнее применять клеи с высокими когезионными свойствами. В этом случае можно достичь максимальной прочности клеевого соединения и высокого качества одежды.

Для повышения адгезионного взаимодействия использовали ПАВ -ПВС и «велан». Концентрацию ПАВ в воде изменяли от 1 до 10 г/л. Установили, что ПВС более эффективен, чем «велан». С увеличением концентрации ПВС от 1 до 10 г/л адгезионное взаимодействие возрастает на 47-48%. Максимальная прочность клеевых соединений 12,9 Н/см (для АКР-218) и 13,5 Н/см (для АКР-622) наблюдается при обработке паровой средой, содержащей 6-9 г/л ПВС. При обработке паровой средой, содержащей 5-7 г/л «велана», прочность клеевого соединения на основе АКР-622 возрастает на 36-40%. При этом жесткость клеевых соединений возрастает незначительно, на 1-3%.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые разработан технологический процесс термопластичных полимерных пленок на основе акриловых сополимеров АКР-622 и АКР-218 с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Установлена взаимосвязь технологических параметров процесса получения со структурой и свойствами пленок: прочность при разрыве 150-200 Н, жесткость от 5 до 20 сН, поверхностная плотность 80-220 г/м2 и высокая адгезия к текстильным материалам.

Изучено влияние структуры и вида отделки текстильных материалов на адгезионную прочность КТМ на основе разработанных пленок. Прочность при расслаивании превышает нормативные требования в 2,2-3,5 раза. Клеевое соединение устойчиво к стирке.

Разработана технология швейных изделий, определена оптимальная ширина шва, обеспечивающая наибольшую прочность клеевого соединения.

2. Разработана технология термоклеевых прокладочных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых эмульсий марок АКЭ-21, АКЭ-31, образующих прочное и устойчивое к стирке и химчистке клеевое соединение с текстильными материалами разной структуры. Прочность клеевых соединений при расслаивании в 1,8-2,5 раза превышает норматив. Композиционные текстильные материалы обладают жесткостью 10,9-13,7 сН и высокой несминаемостью 94-97%.

3. Впервые разработана технология термоклеевых прокладочных и композиционных текстильных материалов на основе акриловых порошков марок АКР-622 и АКР-218. Установлена зависимость прочности клеевого соединения от структурных характеристик термоклеевого прокладочного материала, что позволяет прогнозировать свойства и разрабатывать ТКПМ с минимальными затратами временных и материальных ресурсов. Доказано, что акриловые сополимеры марок АКР-622 и АКР-218 обладают высокой адгезией к текстильным материалам, обеспечивают необходимую жесткость от 2 до 12 сН, несминаемость 75-89% и устойчивость к стирке. По показателям прочности при расслаивании клеевого соединения разработанные материалы превосходят отечественные и зарубежные аналоги.

4. Исследования процессов формирования и разрушения адгезионного взаимодействия в системе акриловый термопластичный полимер - волокнистая структура текстильных материалов позволили установить, что определяющими факторами прочности клеевого соединения являются природа адгезива и субстрата, их когезионные свойства, а также площадь взаимодействия, способность к смачиванию и образованию химических и физических связей. Показано, что процесс смачивания субстрата адгезивом зависит от температуры.

5. Установлено, что чем больше взаимодействие адгезива с субстратом и лучше смачивание, тем более выражен механизм когезионного разрушения клеевого соединения. При слабом взаимодействии акрилового сополимера с текстильным материалом разрушение имеет преимущественно адгезионный характер.

6. Разработана технология композиционных текстильных материалов с применением активной паровой среды. Большая эффективность достигается при концентрации 6-9 г/л поливинилового спирта или 5-7 г/л «велана». Применение паровой активной среды повышает прочность клеевого соединения на 47-48% при обработке ПВС и на 36-40% при обработке «веланом», при этом незначительно повышаются жесткость клеевых соединений и устойчивость к стирке.

7. По разработанной технологии в производственных условиях ЗАО «Катод-Текстиль» наработана опытная партия термоклеевого прокладочного материала, которая апробирована в швейном производстве ЗАО ЦМС «Евразия». Акты подтверждают, что материал по внешнему виду, физико-механическим, технологическим и эксплуатационным свойствам отвечает требованиям, предъявляемым к термоклеевым прокладочным материалам, и обеспечивает высокое качество продукции.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Жилина Е. В. Особенности технологии термоклеевых прокладочных материалов на основе новых термопластичных клеевых композиций / В. И. Бесшапошникова, Е. В. Жилина // Вестник Димитровградского института технологии управления и дизайна. - 2003. - № 3 (17).- С. 39 - 43.

05, а - os.ii

2. Жилина Е. В. Оптимизация параметров формования акриловых термоклеевых пленочных материалов / Е. В. Жилина, В. И. Бесшапошникова, С. Е. Артеменко, О. М. Сладкое // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2004.- № 4. - С. 39-44.

3. Жилина Е. В. Перспективный композиционный материал для автомобильной промышленности / Е. В. Жилина // Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков: Сб. статей 8-й Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 2003.-4.1 - С. 346-348.

4. Пат. № 2233107 РФ 2003 Способ получения прокладочного материала для легкой одежды / В. И. Бесшапошникова, Е. В. Жилина, Н. А. Зайцева, Н. М. Милютина. - № 2003104914/12; Заявлено 15.12.02; Опубл. 27.06.04 // Бюл. № 21. - Ч. 2. - С. 257.

5. Пат. № 2228692 РФ 2002 Способ получения термоклеевого прокладочного материала / В. И. Бесшапошникова, О. М. Сладкое, С. Е. Артеменко, Е. В. Жилина. - № 2002 132051; Заявлено 28.11.02; Опубл. 10.05.04 // Бюл. №14.-4.2. - С. 233-234.

6. Жилина Е. В. Механизм формирования и разрушения клеевых соединений текстильных материалов акриловыми термопластичными полимерами /

B. И. Бесшапошникова, Е. В. Жилина, И. Г. Полушенко и др. // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология («Композит-2004»): Материалы Междунар. конф. - Саратов, 2004.- С. 292- 296.

7. Жилина Е. В. Влияние технологических параметров формования на структуру и свойства дублированных материалов / В. И. Бесшапошникова,

C. Е. Артеменко, Е. В. Жилина и др. // Наукоемкие технологии - 2004: Материалы X Междунар. конф. - Волгоград, 2004. - С. 75-80.

8. Жилина Е. В. Прокладочный материал для верхней одежды / И. Г. Полушенко, Е. В. Жилина, Н. Е. Гускина // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности («Поиск-2004»): Материалы межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов. Иваново, 2004.-Ч.1.-С. 175-176.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 23.12.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 9. Бесплатно _

Саратовский государственный технический университет / / у

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77