автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологий заключительной отделки текстильных материалов с использованием отечественных стиролметакриловых и уретановых полимеров

кандидата технических наук
Захарченко, Антон Сергеевич
город
Иваново
год
2013
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Обоснование и разработка технологий заключительной отделки текстильных материалов с использованием отечественных стиролметакриловых и уретановых полимеров»

Текст работы Захарченко, Антон Сергеевич, диссертация по теме Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СТИРОЛМЕТАКРИЛОВЫХ И УРЕТАНОВЫХ

ПОЛИМЕРОВ

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Козлова О.В.

04201453437

Не иси

Захарченко Антон Сергеевич

Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ О ТЕХНОЛОГИЯХ 10 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ

1.1. Современное состояние и тенденции развития технологий 10 заключительной отделки текстильных материалов

1.2. Свойства текстильных материалов, широко используемых для 20 изготовления изделий бытового и технического назначения

1.2.1. Полиэфирные волокна 21

1.2.2. Целлюлозные волокна. 24

1.2.3. Полиамидные волокна. 25

1.3. Характеристика пленкообразующих полимеров, ответственная за 28 придание волокнистым материалам функциональных свойств

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 45

2.1. Характеристика объектов исследования 45

2.1.1. Текстильные препараты 45

2.1.2. Полимерные препараты, используемые в работе. 45

2.2. Методики исследования свойств текстильных материалов 47

2.2.1. Определение жесткости ткани по методу «консоль» (экспресс- 47 метод)

2.2.2. Определение изменения размеров после мокрой обработки 48

2.2.3. Определение малосминаемости ткани 49

2.3. Изучение свойств пленок, отлитых из водных дисперсий 51 полимеров

2.3.1. Оценка термомеханических свойств пленок 51

2.3.2. Оценка эластичности пленок, отлитых из полимерного 52 связующего

2.3.3. Определение твердости пленок 52

2.3.4. Методика определения влагопоглощения полимерными 52 пленками

2.3.5. Методика определения изменения оптической плотности 53 полимерной пленки

2.4. Технология аппретирования тканей 54

2.4.1. Кислотозащитная отделка, водоотталкивающая, 54 грязеотталкивающая (К-50, ВО, ГОС)

2.4.2. Противоусадочная (ПУХО), легкое глажение (ЛГ), легкий уход 54 (ЛУ), малосминаемая отделка (МС)

2.5. Методы исследования отделанных тканей 5 4

2.5.1. Оценка кислотозащитных свойств 54

2.5.2. Определение водоотталкивающих свойств 55

2.5. Метод определения воздухопроницаемости тканей. 55

2.5.4. Методика определения равновесного влагопоглощения ткани. 57

2.5.5. Методика определения масло и пятноотталкивающих свойств 57

2.6. Методика исследования модифицированных полиамидных нитей 28

2.6.1. Методика отделки полимерной нити 5 8

2.6.2. Методика определения разрывных характеристик нитей на 58 разрывной машине РМ - 3 - 1

2.7. Методика получения ИК-спектров полимеров и 58 модифицированных тканей

2.8. Методы математической обработки данных 59

3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ 60 РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Анализ эффективности использования отечественных полимеров в 60 заключительной отделке целлюлозосодержащих тканей.

3.2. Исследование свойств изучаемых в работе полимеров и 68 модифицированных волокнистых материалов

3.2.1. Изучение оптических свойств пленок полимеров различной 68 природы

3.2.2. Определение водопоглощения модифицированных 78 полимерами текстильных материалов

3.2.3. Изучение сорбционных свойств модифицированного 79 полимерами полиамидного волокна

3.2.4. Определение физико-механических свойств полимеров 81 3.3. Применение отечественных полимеров в заключительной 90 отделке текстильных материалов

3.3.1. Технологии получения на тканях малосмываемых аппретов, 90 малосминаемой и противоусадочной отделок

3.3.2. Технология кислотозащитной (К-50, К-80), грязе-, масло-, 100 водоотталкивающей (ГМВО) отделки с применением

акриловых сополимеров

3.3.3. Технология модификации полиамидных нитей 105

3.3.4. Воздухонепроницаемая отделка хлопчатобумажных тканей 108

3.3.5. Оценка экономической эффективности разработанных 110 технологий.

ВЫВОДЫ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

ВВЕДЕНИЕ

До недавнего времени с целью придания тканям устойчивых противоуса-дочных свойств, эффектов наполненности, добротности, мягкости, шелковистости предусматривали использование термореактивных смол, пленкообразующих препаратов, катализаторов, мягчителен и других ТВВ. Однако, в силу ужесточения экологических требований по содержанию формальдегида в тканях предкон-денсаты практически не используются при заключительной отделке, а импортные препараты, отвечающие всем необходимым требованиям, являются дорогими и недоступными для производителей тканей бытового назначения. Сегодня в России для тканей бельевого ассортимента используют эмульсии и латексы пленкообразующих препаратов на основе поливинилацетата, полиэтиленовой эмульсии, а для тканей плательно-сорочечного и плащевого назначения общие и специальные виды отделки проводят с применением зарубежных полимерных препаратов.

С развитием химической промышленности на российском рынке появился большой арсенал водных дисперсий на основе синтетических акриловых и поли-уретановых полимеров. Последние находят широкое применение в лакокрасочной, строительной, полиграфической и др. отраслях промышленности и обладают способностью образовывать прочную полимерную пленку, свойства которой можно варьировать в широком диапазоне.

Одним из путей повышения эффективности производства текстильных материалов является поиск отечественных дешевых аналогов зарубежным препаратам и создание на их основе рациональных конкурентоспособных технологий заключительной отделки текстильных материалов, что, несомненно, является актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в научном обосновании выбора полимеров отечественного производства, способных эффективно модифицировать целлюлозосо-держащие и полиамидные волокнистые материалы для придания им улучшенных потребительских и эксплуатационных свойств.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

^ осуществить анализ способов модификации текстильных материалов с целенаправленным изменением их свойств; ^ провести сравнительный анализ свойств существующих на отечественном рынке химической промышленности акриловых и полиуретановых полимеров;

изучить свойства пленок, отлитых из акриловых и полиуретановых полимеров, определяющие характеристики модифицированных этими полимерами текстильных материалов; ^ обосновать выбор эффективных пленкообразующих полимеров для заключительной отделки целлюлозосодержащих тканей бельевого, плательно-сорочечного назначения, а также полиамидных материалов технического назначения;

разработать составы аппретов, осуществить их апробацию в условиях отделочных предприятий, производящих текстильные материалы бытового и технического назначения; ^ провести широкие испытания разработанных технологий в производстве, оценить экономическую эффективность использования отечественных препаратов в сравнении с зарубежными и целесообразность внедрения разработанных технологий заключительной отделки текстильных материалов. Общая характеристика объектов и методов исследования. Исследовали хлопчатобумажные и целлюлозосодержащие ткани, выбор которых обусловлен широким применением их для пошива специальной, корпоративной, медицинской и форменной одежды, других изделий, а также нити аркат-ного плетения из полиамидных волокон.

В работе применяли комплекс современных аналитических и физико-химических методов исследования.

Научная новизна. Впервые на основе изучения и анализа физико-механических, оптических и сорбционных свойств отечественных плёнкообра-

зующих полимеров акриловой и уретановой природы обоснован выбор наиболее эффективных препаратов для химической модификации волокнистых материалов с целью придания им улучшенных потребительских и эксплуатационных свойств. Установлено, что наличие эпоксидных, карбоксильных и амидных функциональных групп в выбранных препаратах способствует образованию «сшивок» между полимерным препаратом и текстильным волокном, а также пространственно-сшитых структур полимера, повышает устойчивость эффектов противоусадочно-сти, малосминаемости, воздухонепроницаемости, грязе- и маслоотталкивания.

Практическая значимость. Результаты, полученные при изучении свойств отечественных полимеров, позволили выбрать из многообразия отечественных препаратов акриловой и уретановой природы наиболее эффективные, которые с успехом можно применять в заключительной отделке тканей, как бытового, так и технического назначения, заключительной отделки Для хлопчатобумажных и хлопкополиэфирных тканей разработаны технологии: малосмываемый аппрет, противоусадочная, малосминаемая, воздухонепроницаемая, кислото-, масло-, и водостойкая; для полиамидных нитей - устойчивая противоусадочная химическая отделка.

В отделочных фабриках ООО «Управляющая компания «Тейковский ХБК» (г. Тейково, Ивановская область), ЗАО «ПК Нордтекс, ООО ОФ «Возрождение» (Иваново), ЗАО «Ремиз» проведены испытания новых технологий заключительной отделки, в результате которых установлена технологическая и экономическая эффективность предлагаемых решений. В сравнении с технологиями на основе зарубежных препаратов достигаются улучшенные качественные показатели эффектов отделки при снижении себестоимости.

С марта 2011 г. препарат Ларус-31 внедрен в производство на ЗАО «Ремиз».

На разработанную композицию для заключительной малоформальдегидной отделки получен Патент РФ №2480548, опубл. 10.02.2013.

Материалы проведённых исследований докладывались и обсуждались

на:

•7 региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века», ИГХТУ - Иваново, 2008;

• Всероссийской научной технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2009», СПбГУТД, С-Петербург, 2009;

• Межвузовской конференции аспирантов и студентов «Поиск-2009», ИГТА - Иваново, 2009;

• Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 2009;

• Региональной студенческой конференции «Дни науки-2009», ИГХТУ, Иваново, 2009;

• XI международном семинаре (8МАЯТЕХ-2009), ИГТА, Иваново, 2009;

• Ивановского инновационного салона «Инновации-2010», Иваново, 2010;

• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2010), ИГТА, Иваново, 2010;

• Научно-практической конференции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности - от разработки до внедрения», Москва, 2010;

• XII международном семинаре «Физика волокнистых материалов» (8МАЯТЕХ-2010), ИГТА, Иваново, 2010;

• II научной практической конференции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности», Москва, 2011;

• Международной научно-практической конференции «Нано-, био-, информационные технологии в текстильной и легкой промышленности» («ТЕКСТИЛЬНАЯ ХИМИЯ - 2011») ИХР РАН, Иваново, 2011;

• XIII международном семинаре (8МАШЕХ-2011), ИГТА, Иваново, 2011;

• Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки-2011» СпбГУТиД, С.-Петербург, 2011;

• IV всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Менделеев-2012» С.-Петербург, 2012;

• VIII Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах», ИВС РАН, С.Петербург, 2012;

• Международной научно-практической конференции и школе молодых ученых «Сегодня и завтра медицинского, технического и защитного текстиля. Роль традиционных и высоких технологий» («Медтекстиль - 2012»), РАН, Москва, 2012.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ О ТЕХНОЛОГИЯХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ 1.1. Современное состояние и тенденции развития технологий заключительной отделки текстильных материалов

Значимость заключительной отделки в общей схеме отделочного производства переоценить невозможно. Если сказать, что качество готовых текстильных материалов в основном формируется в отделочном производстве, то заключительной отделке в этом принадлежит чрезвычайно важная роль. Именно на этой стадии технологического процесса - аппретировании - текстильные материалы приобретают необходимые им свойства (рисунок 1.1) [1].

Рисунок 1.1. Виды заключительных отделок текстильных материалов Особое место в заключительной отделке занимают высокомолекулярные (полимерные) вещества. Большинство препаратов для заключительной отделки

являются готовыми водными дисперсиями полимеров, с помощью которых текстильным материалам придаются те или иные потребительские свойства.

В ряде случаев эффект отделки общего или специального назначения достигается за счет химической модификации исходного волокнообразующего полимера путем алкилирования, ацетилирования, привитой и блоксополимеризации [1].

Соответствующий вид модификации осуществляется в зависимости от свойств и назначения ткани. После чего выбираются препараты, необходимые для достижения данных свойств.

Необходимо отметить несколько важных деталей в процессе модификации текстильных материалов с помощью полимерных эмульсий, которые указывают на преимущества их использования.

Во-первых, полимерные препараты наносятся, в основном, в процессе аппретирования; а, следовательно, весь используемый полимер переходит на текстильный материал и закрепляется на нем, благодаря чему отсутствуют сточные воды. Это является большим преимуществом, как с точки зрения экономичности, так и экологического подхода.

Во-вторых, обработка аппретами на основе полимеров проходит примерно в типовых условиях и по одной принципиальной схеме (аппретирование - сушка -фиксация).

И, в-третьих, благодаря успехам полимерной химии, появилась возможность создания огромного ассортимента полимеров, имеющих в своем составе разнообразные функциональные группы и способные придать текстильным материалам комплекс улучшенных свойств.

Таким образом, постоянно расширяется область применения полимеров в заключительной отделке и улучшаются придаваемые ими свойства текстильных материалов.

Из всех видов заключительной отделки наиболее распространенными в последнее время, особенно для тканей бытового назначения, и эффективными, не

требующими сложного оборудования, являются те, в которых применяют готовые продукты на основе полиакрилатов, их сополимеров со стиролом, бутил ацетатом, акриламидом и др. Как правило, такие вещества применяются к качестве основных или вспомогательных компонентов аппрета для отделок типа МАПС, МАРС, ПУХО, малосминаемой, «Легкое глажение» и др.

Принцип отделок МАПС и МАРС заключается в нанесении на поверхность волокон ткани полимерной пленки, которая удерживается силами адгезии, а образующаяся при этом структура, обладающая достаточной упругостью, способна выдерживать небольшие деформации. Для более устойчивых отделок МС, ПУХО, ЛГ требуется осуществить поперечные химические сшивки между макромолекулами целлюлозного волокна, которые, возможно получить с помощью предкон-денсатов термореактивных смол, либо при использовании самоотверждающихся полиакриловых смол, содержащих функциональные группы.

Например, полимеры могут иметь в качестве групп адгезии Ы-метилольные группы, способные к межмолекулярной сшивке, а также к реакции с гидроксиль-ными группами целлюлозы. Поперечная сшивка между макромолекулами полимера может быть представлена следующей схемой [2]:

-Н20

+

с=о

с=о

НЫСН2ОН

МНСН2ОН

с=о

с=о

Н2 Н2 I

ны—с —о—с —гмн

Реакция взаимодействия акрилата с функциональными группами целлюлозы протекает по схеме: [2]:

* Н2 н , н2 н

*--с —с--* *--с—с--*

I -

I +Н20

с=о с=о

I I

НЫСН2ОН + СеПЫоиве-ОН |\]НСН20-СеИиЬиэе

Известны многочисленные способы аппретирования ткани составами на основе пленкообразующих полимеров.

Высокоэффективными с точки зрения устойчивости получаемой отделки являются составы малосмываемых аппретов, включающих термореактивные смолы. Например, известен состав на основе модифицированного карбамола [3], который содержит, г/л: карбамол - 25; аммиачную воду (20%-ная) - 2,5; крахмал - 7; хлористый аммоний - 3.

Известен также другой состав для получения несмываемого аппрета на основе термореактивной смолы [4], содержащий, г/л: гликазин - 50-200; крахмал -10-25; хлористый аммоний - 3-5.

Авторами работы [5] предложен способ получения на ткани малосмываемых аппретов на основе готовых высокомолекулярных соединений в форме высокодисперсных эмульсий, согласно которому ткань пропитывают при температуре 15 - 20°С аппретом, включающим поливинилацетатную эмульсию 10-20 г/л и полиэтиленовую эмульсию 10-30 г/л. После этого ткань отжимают до 70-80%, подвергают сушке и термообработке.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологий заключительной отделки текстильных материалов с использованием отечественных стиролметакриловых и уретановых полимеров"

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Антон Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СТИРОЛМЕТАКРИЛОВЫХ И УРЕТАНОВЫХ

ПОЛИМЕРОВ

05.19.02-Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 ДЕК 2013

Иваново 2013

005544348

005544348

Работа выполнена на кафедре «Химическая технология волокнистых материалов» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: Козлова Ольга Витальевна

кандидат технических наук, доцент Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Пророкова Наталия Петровна

старший научный сотрудник Институт химии растворов им. Г.А.

Крестова, Российской академии наук, ведущий научный сотрудник лаборатории химии и технологии модифицированных волокнистых материалов

доктор технических наук Епишкина Вера Александровна

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна,

профессор кафедры химической технологии и дизайна текстиля

Ведущая организация:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи»

Защита состоится декабря 2013 года в_часов на заседании диссер-

тационного совета Д. 212.063.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7

Тел.(4932)32-54-33, факс: (4932)32-54-33, e-mail: dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10

Текст автореферата размещен на сайте ВАК и сайте ИГХТУ: www.isuct.ru Автореферат разослан /"У ноября 2013 г.

Ученый секретарь совета Д 212.063.03

e-mail: Sharnina@isuct.ru

«Í'

Шарнина Любовь Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

До недавнего времени с целью придания тканям устойчивых противоуса-дочных свойств, эффектов наполненности, добротности, мягкости, шелковистости предусматривали использование термореактивных смол, пленкообразующих препаратов, катализаторов, мягчителен и других ТВВ. Однако, в силу ужесточения экологических требований по содержанию формальдегида в тканях предконденсаты практически не используются при заключительной отделке, а импортные препараты, отвечающие всем необходимым требованиям, являются дорогими и недоступными для производителей тканей бытового назначения. Сегодня в России для тканей бельевого ассортимента используют эмульсии и латексы пленкообразующих препаратов на основе поливинилацета-та, полиэтиленовой эмульсии, а для тканей плательно-сорочечного и плащевого назначения общие и специальные виды отделки проводят с применением зарубежных полимерных препаратов.

С. развитием химической промышленности на российском рынке появился большой арсенал водных дисперсий на основе синтетических акриловых и по-лиуретановых полимеров. Последние находят широкое применение в лакокрасочной, строительной, полиграфической и др. отраслях промышленности и обладают способностью образовывать прочную полимерную пленку, свойства которой можно варьировать в широком диапазоне.

Одним из путей повышения эффективности производства текстильных материалов является поиск отечественных дешевых аналогов зарубежным препаратам и создание на их основе рациональных конкурентоспособных технологий заключительной отделки текстильных материалов, что, несомненно, является актуальным.

Цель и задачи

Цель работы заключается в научном обосновании выбора полимеров отечественного производства, способных эффективно модифицировать целлюло-зосодержащие и полиамидные волокнистые материалы для придания им улучшенных потребительских и эксплуатационных свойств.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

осуществить анализ способов модификации текстильных материалов с целенаправленным изменением их свойств;

провести сравнительный анализ свойств существующих на отечественном рынке химической промышленности акриловых и полиуретановых полимеров;

изучить свойства пленок, отлитых из акриловых и полиуретановых полимеров, определяющих основные факторы положительной модификации этими полимерами текстильных материалов;

обосновать выбор эффективных пленкообразующих полимеров для заключительной отделки целлюлозосодержащих тканей бельевого, плательно-сорочечного назначения, а также полиамидных материалов технического назначения;

^ разработать составы аппретов, осуществить их апробацию в условиях отделочных предприятий, производящих текстильные материалы бытового и технического назначения; ^ провести испытания разработанных технологий в производстве, оценить экономическую эффективность использования отечественных препаратов в сравнении с зарубежными и целесообразность внедрения разработанных технологий заключительной отделки текстильных материалов. Научная новизна.

Впервые на основе изучения и анализа физико-механических, оптических и сорбционных свойств отечественных плёнкообразующих полимеров акриловой и уретановой природы обоснован выбор наиболее эффективных препаратов для химической модификации волокнистых материалов с целью придания им улучшенных потребительских и эксплуатационных свойств. Установлено, что наличие эпоксидных, карбоксильных и амидных функциональных групп в выбранных препаратах способствует образованию «сшивок» между полимерным препаратом и текстильным волокном, а также пространственно-сшитых структур полимера, повышает устойчивость эффектов противоусадоч-ности, малосминаемости, воздухонепроницаемости, грязе-, масло- отталкивания.

Практическая значимость. Результаты, полученные при изучении свойств отечественных полимеров, позволили выбрать из многообразия отечественных препаратов акриловой и уретановой природы наиболее эффективные, которые с успехом можно применять в заключительной отделке тканей, как бытового, так и технического назначения. Разработаны технологии заключительной отделки хлопчатобумажных и хлопкополиэфирных тканей — малосмывае-мый аппрет, противоусадочная, малосминаемая, воздухонепроницаемая, для полиамидных нитей — устойчивая противоусадочная химическая отделка.

В отделочных фабриках ООО «Управляющая компания «Тейковский ХБК» (г. Тейково, Ивановская область), ЗАО «ПК Нордтекс, ООО ОФ «Возрождение» (Иваново), ЗАО «Ремиз» проведены испытания новых технологий заключительной отделки, в результате которых установлена технологическая и экономическая эффективность предлагаемых решений. В сравнении с технологиями на основе зарубежных препаратов достигаются улучшенные качественные показатели эффектов отделки при снижении себестоимости.

С марта 2011 г. технология модификации полиамидной нити с использованием Ларуса-31 внедрена в производство на ЗАО «Ремиз».

На разработанную композицию для заключительной малоформальдегид-ной отделки получен Патент РФ №2480548, опубл. 10.02.2013. Методы исследования.

В качестве объектов исследования в работе использованы: хлопчатобумажная ткань в отбеленном и набивном виде, хлопко- и вискознополиэфирные ткани, полиамидное волокно и нити. В качестве ТВВ применяли: синтетические полимеры акриловой, полиуретановой природы; предконденсаты термореактивных смол, текстильно-вспомогательные вещества.

Исследования проводили с использованием коллоидно-химических, физико-химических и физико-механических методов (колориметрия, вискозиметрия, спектроскопия в ИК и видимой области, спектрофотометрия и др.) на современной приборной технике, позволяющей получать достоверные результаты. Для обработки экспериментальных данных использовали методы математической статистики с применением ПЭВМ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 15-ти региональных, всероссийских и международных конференциях (список приведен в перечне публикаций), представлены на Ивановском салоне «Инновации- 2010».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи, 15 тезисов докладов, а также получен Патент РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, описаны объекты и методы исследования, отмечены основные положения научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе представлен обзор современного состояния заключительной отделки, а также показаны тенденции в разработке новых отделочных композиций. Рассмотрены основные свойства текстильных материалов, предопределяющие вид необходимой обработки тканей. Освещены основные требования, предъявляемые к дисперсиям полимеров, используемых в операциях заключительной отделки текстильных материалов. Показаны тенденции развития химии полимеров, отражены новые разработки в области эмульсионной полимеризации.

На основании анализа содержания первой главы диссертации выработано заключение по литературно-аналитическому обзору и определены основные направления проведения экспериментальных исследований.

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования, статистической обработки полученных результатов и оценки погрешности измерений.

Третья глава диссертации включает результаты обоснования выбора полимерных препаратов отечественного производства и разработки технологий для заключительной отделки на их основе.

В разделе 3.1. проведен анализ акриловых и уретановых полимеров отечественного производства различного химического состава и назначения, оценена возможность их применения в заключительной отделке текстильных материалов.

После обработки хлопчатобумажных тканей препаратами в концентрациях 40-60 г/л установлены наиболее значимые показатели качества текстильных материалов, которые свойственны практически всем видам отделок общего назначения - это жесткость грифа, наполненность, усадка, малосминаемость.

Таблица 1. Исследуемые в работе препараты

Наименование препарата Химический состав Применение

1 Рузин-33 сополимер метакриловых мономеров с БА*,АА, МАК в кожевенной промышленности

2 Рузин-14и стиролметакриловый сополимер с 2-ЭГА, БА, ГМА, МАК, МАА связующее в печатных красках текстильной промышленности

3 Ларус-33 водная дисперсия на основе винилацетата, модифицированная акриловой кислотой. лакокрасочная, полиграфическая и легкая промышленность

4 JIapyc-31 стиролакриловый сополимер с АА, БА, АК, ММК в производстве геоматериалов

5 Аквапол-10 полиуретановые дисперсии с изоцианатом ароматической природы с различием в размере частиц для отделки кож,ЛКМ и покрытий, в обойной и легкой промышленности, в качестве замасливателей для стекловолокна, клеев, адге-зивов, в процессе получения искусственных кож и защитной одежды

6 Аквапол-11

7 Аквалол-12 полиуретановые дисперсии с изоцианатом алифатической природы с различием в размере частиц

8 Аквапол-21

9 Акремос-101 сополимер стирола и акриловых мономеров лакокрасочная промышленность

10 Акремос-705 термореактивный сополимер стирола и акриловых мономеров в полиграфической и легкой промышленности

11 Helizarin ET (BASF) сополимер стирола и акриловых мономеров для отделки текстильных материалов

12 Binder-83 (Clariant) сополимер стирола и акриловых мономеров

13 Лакротен-31 водные дисперсии акрилового сополимера с различием в мономерном составе пленкообразователь в красках, в производстве клеевых материалов

14 Лакротен-61 наполнители для строительных материалов

15 Лакротен-72 водная дисперсия самоструктурирующегося сополимера акриловой природы для обработки натурального и искусственного меха

16 А-ГМА акриловый сополимер, содержащий глицедилметакрилат в полиграфической и легкой промышленности

17 Репеллан - KFC (Clariant) перфторалкил акриловый сополимер грязе-, масло-, водоотгал-кивание

18 ПВА поливинилацетатная эмульсия в отделке текстильных материалов

*- БА-бутилакрилат, АА-акриламид, ВА-винилацетат, МАК-метакриловая кислота, ММА-метилметакрилат, ММК-метиловый эфир метакриловой кислоты, МАА- метилолак-риламид, ГМА — глицедилметакрилат, ЭГА- этилгексилакрилат.

Показано (рис. I. цифры у оси абсцисс соответствуют номеру препарата из табл.1), что мягкий гриф хлопчатобумажного текстильного материала можно получить при использовании таких препаратов, как Рузин- 14н. Акремос-101. Акремос-705.

■ рН=5.6-6.0 » рН =4.5-5.0

■ рН-7.0-7.5

7 8 У 101213141511

Рис. I. (слева) Показатели жесткости модифицированных полимерами тканей. Рис.2. (справа) Суммарный угол раскрытия складки модифицированных целлюлозных текстильных материалов.

Все эти препараты относятся к акриловым сополимерам, в структуре которых присутствуют такие мономеры, как бутилакрилат. эфиры акриловой кислоты, обуславливающие получение мягких и эластичных текстильных материалов. В то же время, наличие в акриловом полимере вннилацетатных фрагментов. как у Л ару са-33, стирола и метил метакрилата повышает жесткость ткани.

Упруго-эластические свойства модифицированных полимерами текстильных материалов проанализированы по показателям сминасмости обработанных текстильных материалов (рис.2).

На примере хлопчатобумажной ткани показано, что все препараты способствуют увеличению угла раскрытия складки по сравнению с необработанной тканью независимо егг малых изменений рН аппрета.

Препараты Рузин-14н, гели-зарин ЕТ. биндср-83 позволяют получить наилучшие результаты по показателям несминаемости, что. может быть связано с возникновением «сшивок» целлюлозы с рядом изучаемых полимеров. Тон-коднсперсные полимеры глубоко проникают в межволоконные пространства, а после процесса плен-кообразовання. который протекает с образованием и пространственна сшитых структур, дополжггельно усиливаются упруго-эластические

Рис. 3. Усадка модифицированной полимерами хлопчатобумажной ткани

свойства полученного композита полимер-волокно, и повышается эффект ма-лосм и наемости.

Данные (рис.3), свидетельствуют о том, что многие из отечественных акриловых и полиуретановых полимеров уже при индивидуальном их использовании положительно изменяют усадочные свойства тканей.

1рочностные, термомеханические и сорбционные свойства полимеров Анализ оптических свойств пленок, отлитых из полимеров, показал. что пленки обладают высокой прозрачностью (рнс.4) и условия их фиксации при температурах 140-160"С не ухудшают тго свойство. Таким образом, нанесенный на стадии аппретирования полимерный препарат не будет оказывать негативного влияния на колористические свойства ткани.

Комплексный анализ результатов ио водопоглошению и изменению оптической плотности пленок полимеров, погруженных в воду (рис. 5), позволил не только подтвердить вывод о взаимосвязи природы полимеров и структуры межмолскулярных связей, но и выявить возможные области применения полимеров для различных видов заключительной отделки.

В разделе 3.2. изучены оптические, г

5 0.05 -I

в 0 4—

350

550

длина полны, нм

Рис. 4. Оптические свойства пленок.

И

* На 1ПI > 11 • >I ЮПМГШК

1« 1\1#НСКН« 0(11 нмесК11Х сМ«1Ч'■ м | Одф 0

Рис. 5. Водопоглощение и оптические свойства пленок

Наиболее значимым выводом явилось предположение о наличии межмолекулярных сшивок и образованию пространственно-сшитых структур в таких полимерах, как Рузин-33 и Ручии-14и. о чем свидетельствует высокое водопо-глошение при минимальных изменениях оптических свойств пленок.

Изучено влияние природы полимера-модификатора на сорбционные

Рис. 7. Равновесное водологлощение полиамидного волокна при различной

влажности среды

Па примере полиамидного волокна детально изучен процесс влагопогло-шения в зависимости от вида и природы модифицирующего полимера.

Анализ хода изотерм сорбции воды полиамидным волокном (рис.7) показывает. что в диапазоне изменения влажности = О - 68% значения влагопо-глощения обработанных и необработанных образцов отличаются друг от друга незначительно, что говорит об отсутствии на этом структурном уровне взаимодействия полимеров с полиамидным волокном.

Резкое отличие во ал»го поглощении наблюдается на заключительном участке изотермы сорбции (<р 95 - 100°о), когда очевидным механизмом поглощения паров воды является их конденсация в системе крупных межфибриллярных пор и капилляров, образующихся в ходе набухания. Разность между значениями величины сорбции исходного и обработанного волокна достигает 1.5-4,5°о. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что часть нанесенного на волокно при пропитке полимера попадает в крупные внутриволоконные поры В ходе последующей термообработки активные группы макромолекул полимера взаимодействуют с функциональными группами волокнообразуюшего полимера, находящихся на поверхности крупных структурных элементов (фибрилл). Образующиеся сшигки препятствуют при набухании в парах воды смещению фибрилл относительно друг друга, уменьшая, тем самым, объем системы образующихся микропор и. соответственно, количество конденсирующейся в них воды. Ограниченное смещение надмолекулярных образований проявляется так же и при деформации волокон, приводя, например, к снижению величины разрывного удлинения.

Исследованы свойства пленок, отлитых из водных дисперсий полимеров • упруго-эластические, термомехакичсскнс, твердость. Полученные термомеханнческис кривые и кривые напряжение-деформация подтвердили высоко-эластическое состояние изучаемых полимеров, что коррелирует с данными о температуре стеклования (для большинства полимеров Т„ по техническим данным фирмы-производителя составляет менее 20"С).

Показатель твердости полимерных пленок, отлитых на стекле из дисперсий. является обьемно-повсрхностной характеристикой полимера, зависящей от агрегатного и фазового его состояния, а также от гибкости макромолекулярной цепи, характера надмолекулярных структур, частоты сетки. Показано, что с увеличением значения температуры стеклования пленкообразующей дисперсии увеличивается условная твердость полимера, а также увеличивается прочность.

В результате комплексного аналнза полученных результатов по свойствам пленок спрогнозированы области их применения в заключительной отделке текстильных материалов (рзс.8).

Рис.8 Виды заключительной отделки и рекоменду емые для ннх препараты

Критериями целенаправленного выбора пленкообразующих полимеров для примснсння их при модификации текстильных материалов различного функционального назначенш служили следующие показатели:

- склонность к помутнению и водопоглошенне пленок полимеров в воде, косвенно определяющих устойчивость отделки тканей к условиям эксплуатации и стиркам;

- водопоглошсние модифицированных материалов - с целью выбора полимеров, образующих «сшивки» с текстильным материалом и повышающих формоустойчнвость к воздействию волы;

- физико-механические и термомеханические свойства, позволяющие выбрать полимеры, технологически приемлемые для применения их в условиях текст ильного произволе! ва:

- твердость полимеров, косвенно определяющую жесткость фифа модифицированных тканей

Полученные закономерности легли в основу при создании технологий заключительной отделки хлопкоеодержащих тканей и полиамидных нитей: ряд акриловых и полиуретан >вых препаратов могут с успехом использоваться в «ключительной отделке при сообщении гканям свойав прознвоусадочмости, наполненности, добротности, малосмннасмости. отделки ЛУ и Л Г, масло-, водо-. пятно-, кислотоотгалкивания, воздухонепроницаемости, а ПА нитям -противоусадочнон отделки.

Раздел 3.3. посвящен разработке технологии заключительной отделки на основе выбранных препаратгв.

Показано, что при исполыовании таких препаратов, как Рузин-14и Ла-рус-33. для малосмываемых аннреюв можно добиться получения при невысоких концентрациях их в аппрете (8-20 г/л) и хорошего наполненного грифа, и отделки МАГ1С. Технология с использованием Ларуса-33 в заключительной отделки хлопчатобумажной ткани успешно реализована в производстве.

Разработаны технологии противоуеадочиой и малоемннаемой отделок при использовании композиций, содержащих предконденсат термореактивной смолы (Огексид Д-2) и акриловый полимер (Ларус-33 или Ру-)нн-14н). Показано, что применение в отделочной композиции Ларуса-33 позволяет добиться при концентрации Огексида-Д2 120 г/л положительных результатов отделки ПУХО. Замена в аппрете Ларуса-33 на термореактивный Рузин- 14н способствует получению требуемых по ГОСТ-17504-80 показателен нссминасмостн ткани при снижении концентрации Огскснда Д2 до 25 г/л, температуры термообработки до 120°С и потерь прочности ткани на разрыв на 10-15% (рис.9).

Замена термореактнвнот смолы акриловым сополимером в композициях для малоемннаемой отделки возможна и целесообразна с точек зрения:

- использования менее токсичного бесформальдегидното акрилового сополимера взамен тсрморсактивной смолы;

- сокращения концентрации активных веществ в аппрете (в т.ч. катализатора), а. следовательно, их экономии:

- получения положительных, более устойчивых к физико-химическим воздействиям показателей малоемннаемой отделки;

- улучшения грифа гканн:

- снижения потерь прочности ткани:

- удешевления композиции.

300

5 280

= 260

3 240

5 220

§ ¿200

" 180

1

К 160

а 140

120

100

г100 *

95 i

90 |

- 85 S

80 x

75 1

70 |

65 l

■ 60 g

55 £

50 =

100

120

140

160

Температура фиксации. 5С РИС. 9. Суммарные уГ/.Ы ОТКЛОНСННЯ (1.2) И ПОТСрН ПРОЧНОСТИ (Г.2') При использовании традиционном технологии (1.1') и с исполькшписм Рузина-14и (2,2*).

Для проверки возможного образования свячен Рушна-14и с макромолекулами целлюлозы изучены ПК спектры. Показано, что если н исходном сополимере, в составе которого находится ынцедилметакрнлат. присутствуют характеристические пики зпэкси-групп (валентные колебания -1254 см'1 и деформационные колебания - 912 см'1), то в модифицированной полимером ткани эти пики полностью исчезают. Это может быть свидетельством химического взаимодействия функциональных групп целлюлозы с эпокси-группами.

Основываясь на литературных источниках и данных, полученных в работе, реакции «сшивок» между макромолекулами целлюлозного волокна и эпоксн-1 рупнами глнцсдилмстакрилатного фрагмент препарата Ру«ин-14и можно представить следующим образом:

-С—

н2

|Н,

+ НО-целл.

I

о-н,с—сн—сн,

--S-r

« г

цвлп.-0-СН2-^-СНг—о он

-с— Н?

На основе препарата Ларус-33 предложены сосгавы для кислого-, водостойких и грязео пал кивающих отделок К-50, ВО, ГОС. Показано, что включение Ларуса-33 в композицию позволяет добиться соответствующих ГОСТу показателей. при »том снижается стоимость отделки за счет импорт«'замещения

Разработана и внедрена в производство технология придания полиамидным нитям стабильности линейных размеров. Проблема устранения высокой деформируемости ПА-нитен из-за повышенной влажности воздуха, при которой эксплуатируются нити, положительно решена nyic.M химической модификации нитей такими полимерами, как Аквлпол-12 и Ларус-31 (акты испытания и внедрения присутствуют).

Экономический эффект от внедрения технологии модификации ПА нитей составил 363 руб. на 1000 м нити и достигается в результате замены зарубежного препарата биндера-83 (ф.СкшаШ) отечественным Ларусом-31.

Преимущества предлагаемой технологии заключаются в следующем: снижение себестоимости при обработке ткани за счет сокращения затрат на химические материалы и замены импортного препарата отечественным; доступность препаратов, простота приготовления рабочих растворов; улучшение технических свойств тканей (прочность, деформационные свойства, в т.ч. в присутствии влаги).

Разработана технология воздухонепроницаемой отделки текстильных материалов на основе использования препарата Ларус-33. Производственные испытания показали технологическую эффективность и экономическую целесообразность применения предлагаемого препарата. Отмечен высокий уровень воздухонепроницаемости хлопчатобумажного тика, мягкий гриф ткани, что является более предпочтительным для производственников и потребителей. Экономический эффект от замены традиционно используемого аппрета на предлагаемый составил 159 руб. на 1000 м ткани.

Предлагаемая технология кислотозащитной отделки полиэфирных тканей, полимерами - модификаторами отличается от используемой в производстве не только компонентным составом, но и концентрациями в отделочных растворах. Ориентировочный экономический эффект на 1000 м ткани составляет 306 руб.

Выводы.

1. Сформулированы критерии целенаправленного выбора пленкообразующих полимеров в качестве отделочных препаратов, на основании которых были спрогнозированы свойства и области их применения в заключительной отделке текстильных материалов.

2. Определено, что использование препаратов Рузин-14 и и Ларус-33, обеспечивает получение наполненного грифа, и отделки МАПС. Технология с использованием Ларуса-33 в заключительной отделке хлопчатобумажной ткани успешно реализована в производстве.

3. Показана высокая эффективность применения отечественных пленкообразующих полимеров (Ларусы-31 и 33, Рузины-14и и 33, Акваполы-10, 11, 12, 21) в технологиях придания материалам свойств безусадочности, малосмина-емости и мягкого грифа. Разработаны композиции на основе акрилового полимера (Ларус-33 или Рузин-14и) и предконденсата (Отексида Д-2). При этом концентрацию предконденсата можно снизить с 200 до 25 г/л, что способствует снижению потерь прочности тканей, улучшению ее грифа и наполненности (Патент России № 2480548).

4. Предложены составы для воздухонепроницаемой, кислото-, водостойкой и грязеотталкивающей отделок. Показано, что включение Ларуса-33 в отделочную композицию позволяет добиться требуемых технических показателей, при снижении стоимости отделки за счет импортозамещения. Производственные испытания показали эффективность и целесообразность применения предлагаемого препарата.

5. Разработана и внедрена в производство технология придания полиамидным нитям стабильности линейных размеров. Проблема устранения высокой деформируемости ПА-нитей в условиях повышенной влажности положительно решена путем химической модификации нитей полимерами Аквапол-12 и Ла-рус-31.

Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях:

1. Захарченко, A.C. Эффективная технология совмещенного крашения и отделки текстильных материалов /A.C. Захарченко, Е.В. Меленчук, О.В. Козлова // Изв. вузов. «Технология текстильной промышленности». - 2010. - № 6. - С. 41-45.

2. Меленчук, Е.В. Технология крашения текстильных материалов пигментами / Е.В. Меленчук, A.C. Захарченко, О.В. Козлова // Изв. вузов. «Технология текстильной промышленности» - 2010.- № 7. - С. 37-40.

3. Захарченко, A.C. Изучение свойств пленкообразующих полимеров, используемых в отделке текстильных материалов / A.C. Захарченко, A.A. Алешина, О.В. Козлова // Изв. вузов. «Химия и химическая технология» - 2012. — Т. 55 № 3-С. 87-91.

4. Бесформальдегидный состав для заключительной отделки целлюлозосодер-жащих текстильных материалов: пат. 2480548 Рос. Федерация: MITKD06M15/00 (2006.01) D06M101/06 (2006.01). / A.C. Захарченко, О.В. Козлова; заявитель и патентообладатель ИГХТУ. - № 2011132751/05; за-явл.03.08.2011; опубл. 10.02.2013.

5. Захарченко, A.C. Отечественные полимеры в крашении и заключительной отделке тканей технического назначения / A.C. Захарченко, О.В. Козлова, Е.В. Меленчук: сб. тез. докл. Межд. научн. - техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2010), ИГТА-Иваново, 2010. - С. 82.

6. Козлова, О.В. Новые композиционные текстильные материалы на основе нанодисперсий акриловых и полиуретановых полимеров / О.В. Козлова, A.C. Захарченко, Ф.Ю. Телегин: сб. тез. докл. научно-практической конференции и каталог выставки «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности -от разработки до внедрения», Москва,2010. - С. 42-43.

7. Захарченко, A.C. Изменение свойств полиамидного волокна обработкой полимерами-модификаторами /' A.C. Захарченко, A.B. Прунский руков. Козлова О.В.: сб. тез. докл.7 регион, студ. научн. конфер. с межд. участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века», ИГХТУ - Иваново, 2008. -С. 132.

8. Захарченко, A.C. Изучение влияния химической модификации текстильных материалов на их эксплуатационные свойства /' А.С.Захарченко, О.В.Козлова:

сб. тез. докл. межвуз. конф. асп. и студ. «Поиск-2009», ИГТА, Иваново, 2009. -С.120-121.

9. Захарченко, A.C. Изучение свойств пленкообразующих полимеров, используемых в отделке текстильных материалов / A.C. Захарченко, Е.В. Меленчук, О.В. Козлова : сб. тез. докл. всеросс. науч. конф. «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 2009. -С.114.

10. Захарченко, A.C. Химическая модификация пигментированных текстильных материалов с целью улучшения колористических свойств / A.C. Захарченко, Е.В. Меленчук, рук. О.В. Козлова: сб. тез. докл. регион, студ. конф. «Дни науки-2009», ИГХТУ, Иваново, 2009,- С.95.

11. Захарченко, A.C. Улучшение эксплуатационных характеристик полиамидной нити обработкой полимерами-модификаторами / A.C. Захарченко: сб. тез. докл. всеросс. научн. техн. конф. студ. и аспир. «Дни науки-2009», СПбГУТД, С-Петербург, 2009. - С.151-152.

12. Захарченко, A.C. Отделка тканей технического назначения, основанная на использовании отечественных полимеров / A.C. Захарченко, Е.В. Меленчук, О.В. Козлова: сб. материалов Ивановского инновационного салона «Иннова-ции-2010», Иваново, 2010.

13. Захарченко, A.C. Функциональные текстильные материалы, полученные с использованием нанодисперсий акриловых и полиуретановых полимеров / А.С.Захарченко, Е.В. Меленчук, О.В. Козлова: сб. тез. докл. II научн. практ. конф. «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности», Москва, 2011. — С.87-88.

14. Захарченко, A.C. Перспективы использования отечественных полимеров в отделке текстиля / A.C. Захарченко, О.В. Козлова: сб. тез. докл. междунар. научно-практ. конф. «Текстильная химия -2011», ИХР РАН, Иваново, 2011. -С.83-84.

15. Захарченко, A.C. Использование отечественных полимеров в заключительной отделке текстильных материалов / A.C. Захарченко, Е.В. Меленчук, О.В. Козлова: сб. тез. докл. межд. научно-практ. семинара SMARTEX-2011, ИГТА, Иваново, 2011.-С. 83-85.

16. Меленчук, Е.В. Отечественные полимеры в крашении и заключительной отделке тканей технического назначения / Е.В. Меленчук, A.C. Захарченко, О.В. Козлова: сб. тез. докл. межд. научно-практ. семинара SMARTEX-2011, ИГТА, Иваново, 2011.-С. 72-74.

17. Захарченко, A.C. Использование полимеров-модификаторов нового поколения для отделки текстиля технического назначения / А.С.Захарченко, рук. О.В. Козлова: сб. тез. докл. всеросс. науч. конф. мол. ученых «Инновации молодежной науки-2011» СпбГУТиД, 2011. -С. 163-164.

\

18. Захарченко, A.C. Заключительная отделка тканей, основанная на использовании новых отечественных полимеров/ А.С.Захарченко, О.В.Козлова: сб. тез. докл.VIII С-Петерб. конф. мол. ученых с междун. участ. «Современные проблемы науки о полимерах», ИВС РАН, С.-Петербург, 2012.-С.114-115.

19. Захарченко, A.C. Полимеры в заключительной отделке технического текстиля / А.С.Захарченко, О.В.Козлова: сб. тез. докл. междун. научно-практич. конф. и школа молодых ученых «Сегодня и завтра медицинского, технического и защитного текстиля. Роль традиционных и высоких технологий» («Медтек-стиль - 2012»), РАН, Москва, 2012. - С. 94.

Подписано в печать 12.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1.00. Уч. - изд.л. 1,03. Тираж 80 экз. Заказ 3415

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологичский университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7