автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Теоретическое обоснование и разработка технологии гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием кремнийорганических соединений на основе олиго(этокси)силоксана

кандидата технических наук
Кольцова, Юлия Алиевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологии гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием кремнийорганических соединений на основе олиго(этокси)силоксана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кольцова, Юлия Алиевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Понятие о кремнийорганических соединениях (КОС) и способы их 8 получения.

1.2. Гидрофобная отделка текстильных материалов с использованием 20 кремнийорганических соединений.>.

2. Методическая часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Технология обработки текстильных материалов.

2.4. Определение физико-химических и физико-механических свойств 56 аппретированных текстильных материалов.

2.5. Оптимизация технологических процессов обработки текстильных 58 материалов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез и исследование физико-химических свойств КОС на основе олиго(этокси)силоксана.

3.1.1 .Синтез КОС на основе олиго(этокси)силоксана (ЭТС - 40).

3.1.2. Установление химического строения синтезированных КОС.

3.2. Исследование гидрофобизирующих свойств синтезированных 79 КОС.

3.3. Исследование эмульсий синтезированных КОС.

3.4. Разработка технологии процесса гидрофобной отделки текстиль- 95 ных материалов с использованием синтезированных КОС.

3.5. Влияние синтезированных КОС на свойства окрасок текстильных 105 материалов при последовательном и совмещенном процессах крашения и гидрофобной отделки.

3.6. Разработка технологии совмещенного процесса крашения смесью 111 активных и дисперсных красителей и гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием синтезированных КОС.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кольцова, Юлия Алиевна

Общая характеристика работы. В работе представлены результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований, на основе которых разработаны технологии процесса гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием синтезированных кремнийорганических соединений (КОС) и совмещенного процесса крашения смесью активных и дисперсных красителей и гидрофобной отделки текстильных материалов синтезированными КОС.

Актуальность темы. Постоянное повышение требований к качеству и товарному виду продукции обуславливает необходимость внедрения новых высокоэффективных химических препаратов, обеспечивающих придание текстильным материалам комплекса положительных свойств. Придание гидрофобных свойств является одним из важных, широко используемых методов специальной заключительной отделки текстильных материалов. Наиболее эффективными препаратами для такого вида отделки являются кремний-органические соединения. В настоящее время высокая стоимость большинства этих соединений требует синтеза новых более дешевых КОС и разработки технологии их применения.

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка технологии гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием кремнийорганических соединений на основе олиго(этокси)силоксана.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Синтезированы КОС на основе олиго(этокси)силоксана (ЭТС - 40) и высших жирных спиртов, кислот и их производных, отличающиеся простотой получения и низкой стоимостью.

2. Установлены фракционные составы исходного олиго(этокси)силок-сана и синтезированных КОС, построены интегральные и дифференциальные кривые их распределения по молекулярным массам.

3. Определены основные физико-химические константы исходного и синтезированных КОС.

4. Исследованы гидрофобизирующие свойства синтезированных КОС при использовании их в среде органического растворителя.

5. Установлена зависимость физико-химических и физико-механических свойств аппретированных текстильных материалов от химического строения и физико-химических свойств синтезированных КОС.

6. Разработан метод получения водо-разбавляемых 50%-ных эмульсий синтезированных КОС и обоснован выбор необходимого эмульгатора.

7. Разработана технология процесса гидрофобной отделки целлюлозных, целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов с использованием синтезированных КОС и составы соответствующих растворов.

8. Определены колористические, физико-химические и физико-механические характеристики окрасок, полученных при последовательном и совмещенном процессах крашения смесью активных и дисперсных красителей и гидрофобной отделки синтезированными КОС целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов.

9. Разработана технология совмещенного процесса крашения смесью активных и дисперсных красителей и гидрофобной отделки синтезированными КОС целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов.

Научная новизна.

- Установлена зависимость физико-химических и физико-механических свойств аппретированных текстильных материалов от химического строения и физико-химических свойств синтезированных КОС, применяемых для гидрофобной отделки.

- Установлены фракционные составы и основные физико-химические характеристики синтезированных реакционно-способных КОС на основе олиго(этокси)силоксана и высших жирных спиртов, кислот и их производных.

Практическая значимость.

- Разработан способ получения недорогих КОС, придающих текстильным материалам из различных волокон высокий и устойчивый к многократным стиркам гидрофобный эффект.

- Разработан метод получения водо-разбавляемых 50%-ных эмульсий новых КОС и обоснован выбор необходимого эмульгатора.

- Разработана технология гидрофобной отделки целлюлозных и целлю-лозно-полиэфирных текстильных материалов с использованием синтезированных КОС.

- Разработана технология совмещенного процесса крашения смесью активных и дисперсных красителей и гидрофобной отделки синтезированными КОС целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на применении фундаментальных физико-химических законов, корректных теоретических и экспериментальных исследованиях, использовании современных средств и методов измерения.

Методы исследования. Синтез КОС осуществлен методом конденсации исходного олигомера с различными полупродуктами. Фракционный состав синтезированных КОС установлен с использованием метода газожидкостной хроматографии. Химический состав КОС подтвержден методом ИК-спектроскопии. Разработка технологии процесса гидрофобной отделки, совмещенного процесса крашения и гидрофобной отделки текстильных материалов проведена с использованием нелинейной модели второго порядка пятифакторного эксперимента на ЭВМ. Колористические характеристики окрашенных текстильных материалов оценивали на приборе «Texflash» фирмы Datacolor, а расчеты проведены на ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 98), 24 - 25 ноября 1998 г., МГТА им. А.Н. Косыгина, г. Москва;

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 99), 23 - 24 ноября 1999 г., МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва;

- на внутривузовской научной конференции, 30 ноября 2001 г., МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва;

- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2001), 21 -24 мая 2001 г., ИГТА, г. Иваново.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков, 120 наименований библиографических ссылок и приложение на 59 страницах.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование и разработка технологии гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием кремнийорганических соединений на основе олиго(этокси)силоксана"

ВЫВОДЫ:

1. Осуществлен синтез КОС на основе олиго(этокси)силоксана и высших жирных спиртов, кислот и их производных, отличающихся простотой получения и низкой стоимостью.

2. Проведено фракционирование исходного олиго(этокси)силоксана. Выявлено, что олиго(этокси)силоксан представляет собой смесь олигомерго-мологов с содержанием атомов кремния в молекулах олигомеров от 1 до 10 (линейных олигомеров - 87,8%, а циклических - 12,2%).

3. Рассчитаны фракционные составы синтезированных КОС. Построены интегральные и дифференциальные кривые их распределения по молекулярным массам.

4. Определены физико-химические константы исходного и синтезированных КОС расчетным и экспериментальным методами.

5. Установлены структуры синтезированных КОС на основании данных ИК-спектроскопии.

6. Разработан метод получения водо-разбавляемых 50%-ных эмульсий на основе синтезированных КОС.

7. На основании анализа гидрофобизирующих свойств обоснован выбор синтезированных препаратов, обеспечивающих получение высокого гидрофобного эффекта на текстильных материалах, обладающего устойчивостью к многократным стиркам и не изменяющих их физико-механических свойств.

8. Разработана технология процесса гидрофобной отделки целлюлозных и целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов с использованием синтезированных КОС.

Состав раствора, г/л: эмульсия препарата АГМ-9

40 1,0-1,3

Режим процесса гидрофобной отделки: двукратное плюсование (отжим 90%) сушка (100°С) -> термообработка (150 - 170°С) в течение 5-7 мин.

9. Изучено влияние синтезированных КОС на свойства окрасок, полученных при крашении целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов смесью активных и дисперсных красителей с последующей и одновременной гидрофобной отделкой синтезированными КОС. Установлено, что существенного изменения цветовых характеристик полученной окраски не наблюдается в обоих случаях, но проведение совмещенного процесса крашения и гидрофобной отделки целлюлозно-полиэфирной ткани способствует достижению более высоких показателей основных потребительских свойств: водоупорности, устойчивости к стиркам, трению и загрязнению.

10. Разработана технология совмещенного процесса крашения смесью активных и дисперсных красителей и гидрофобной отделки синтезированными КОС целлюлозно-полиэфирных текстильных материалов.

Состав раствора, г/л: дисперсный краситель 30 активный краситель 30 диспергатор НФ 2 мочевина 150 альгинат натрия 10 эмульсия препарата 60

АГМ-9 1,5

Режим совмещенного процесса крашения и гидрофобной отделки: двукратное плюсование (отжим 90%) —» сушка (60 - 70°С) —» термообработка (210°С; 3 мин) —> промывка раствором ПАВ 2 г/л (100°С; 1-2 мин) —» окончательная промывка водой.