автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Проектирование прочности гребенной шерстяной пряжи

кандидата технических наук
Богачева, Светлана Юрьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Проектирование прочности гребенной шерстяной пряжи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богачева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ ПРЯЖИ

1.1. Анализ условий разрушения пряжи при ее получении и переработке

1.2. Критерии для оценки способности пряжи противостоять разрушению

1.3. Аналитические зависимости для проектирования прочностных характеристик пряжи

1.3.1. Теоретические зависимости

1.3.2. Теоретическо - экспериментальные зависимости

1.3.3. Экспериментальные зависимости

1.3.4. Анализ аналитических зависимостей 61 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБСОЛЮТНОЙ РАЗРЫВНОЙ НАГРУЗКИ ПРЯЖИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Метод определения числа контактов между волокнами пряжи

2.3. Методика определения сопротивления сжатию на единице длины волокна в пряже

2.4. Определение числа разрывающихся, скользящих волокон и длины их скольжения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ РАЗРЫВНОЙ НАГРУЗКИ ПРЯЖИ

3.1. Метод и результаты определения числа контактов между волокнами в пряже

3.1.1. Экспериментальное определение геометрических характеристик конфигурации волокон в пряже

3.1.2. Определение амплитуды конфигурации волокон, обусловленной скручиванием пряжи

3.1.3. Определение шага витка (длины волны крутки) и частоты крутки

3.1.4. Определение среднего числа волокон в пряже

3.1.5. Определение числа контактов между волокнами в пряже

3.2. Исследование влияния различных параметров на число контактов между волокнами пряжи

3.3. Экспериментальное определение напряжения сжатия на единицу длины волокон в пряже

3.4. Определение эмпирических коэффициентов формулы проектируемой разрывной нагрузки

3.5. Определение числа разрывающихся, скользящих волокон и средней длины скольжения волокон

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕР ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПРЯЖИ

4.1. Технологические мероприятия для повышения качества полуфабрикатов и пряжи

4.1.1. Анализ индекса неровноты продуктов различных стадий обработки

4.1.2. Нормализация технологического процесса

4.2. Разработка способа повышения гидрофильности волокон полушерстяной ленты

4.2.1. Структурные особенности волокон и механизм их взаимодействия с водой

4.2.2. Влияние увлажнения на деформационные и фрикционные свойства волокон шерсти

4.2.3. Свойства оксиалкиленорганосилоксанового блоксополи-мера и механизм повышения гидрофильности волокон

4.2.4. Метод приготовления раствора Пента-483 и нанесение его на волокна полушерстяной ленты

4.2.4.1. Синтез абсолютного этилового спирта переэтери-фикацией олигоэтоксисилоксана

4.2.4.2. Методика расчета количества 1%-го спиртового раствора Пента-483 для обработки ленты

4.2.4.3. Методика нанесения 1%-го спиртового раствора Пента-483 и термофиксация Пента-483 на волокнах образцов ленты

4.2.5. Исследование кинетики сушки обработанных образцов и обоснование режима обработки ленты для повышения гидрофильности волокон

4.2.6. Расчет минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи после обработки кремнийорганическим полимером

Пента-483 151 4.3. Рекомендации по реализации метода повышения гидрофильности волокон в условиях производства 152 Выводы по главе 4 155 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Богачева, Светлана Юрьевна

Высокое качество изделий при минимальных затратах на их производство зависит от многих факторов - от свойств сырья, совершенства технологии, отдельных видов затрат, квалификации персонала и ряда других.

Свойства изделий во многом определяются свойствами пряжи, у которой одним из основных показателей качества являются прочностные характеристики при ее растяжении. Известен ряд характеристик этого вида деформации [1], но показатели относительной разрывной нагрузки на растяжение и относительного удлинения пряжи имеют особо важное значение, так как их роль при получении пряжи, ее переработке и эксплуатации изделий весьма велика.

При выработке пряжа испытывает натяжение в зоне формирования на кольцевой прядильной машине. Известно [2], что обусловленное круткой, упрочнение пряжи вдоль зоны ее формирования не является равномерным. Пряжа в наибольшей мере упрочнена в зоне действия бегунка, прочность снижается: вблизи нитепроводника и уменьшается до нуля в треугольнике кручения. В этой последней зоне крутка практически отсутствует, и хотя размеры треугольника кручения невелики, здесь возможен разрыв пряжи, так как ее прочность обусловлена только силами скольжения волокон, что ведет к повышению вероятности разрыва продукта. Усугубляет положение структурная неравномерность мычки, заключающаяся в том, что в ее отдельных местах сконцентрированы короткие волокна, велика плотность передних кончиков и при формировании пряжи имеет место утоненный участок. Известно [3], что основная доля обрывов пряжи происходит по неизвестным (визуально не определяемым) причинам. Можно предполагать, что среди этих причин важную роль играет недостаточные силы трения между волокнами.

Недостаточная прочность пряжи при ее получении ведет к обрывности, возникновению в зоне обрыва, утолщенного участка, к затратам труда прядильщиц, к дополнительным отходам, к снижению производительности прядильного оборудования. Недопустимо большая обрывность пряжи не дает возможности автоматизировать процесс, требует дополнительных средств для обеспечения его нормального протекания.

Выработка пряжи малой линейной плотности является одной из главных задач технологии прядения, учитывая дефицит сырьевых ресурсов и растущие потребности в текстильных изделиях. При выработке такой пряжи прочностные характеристики являются главными. В случае пряжи большой линейной плотности колебания абсолютной разрывной нагрузки и относительного разрывного удлинения играют менее важную роль, чем при выработке пряжи малой линейной плотности.

Получению пряжи повышенной прочности препятствуют следующие факторы:

- низкое качество шерсти (доля репейной и сорной шерсти за последние десятилетия резко возросла и составляет около 90 %);

- скоростные параметры машин растут (за последние 30 лет скорости выросли в 2-3 раза);

- растут требования к качеству пряжи и связанная с этим конкурентоспособность изделий из нее.

Известно [4], что абсолютная разрывная нагрузка и относительное разрывное удлинение связаны корреляционными связями с другими * ее свойствами.

При переработке пряжи она испытывает деформации растяжения на разных стадиях технологических процессов ткачества и трикотажного производства. В ткачестве (при перематывании, сновании, шлихтовании, при выработке суровья на ткацком станке) деформация растяжения обусловлена существом технологического процесса и часто протекает при наличии других видов деформации. При перематывании, сновании и шлихтовании имеют место высокие скорости (сотни метров в минуту). Известно [5], что величина скорости предопределяет величину растягивающей силы, действующей на пряжу, и ведет к усталостным явлениям. Деформация растяжения имеет место как на относительно коротких (мотальные автоматы), так и на относительно длинных (сновальные машины) участках. Нагрузка может прикладываться циклически и сопровождается многократными изгибами пряжи (при воздействии глазков галев ремизок на пряжу на ткацком станке). Надежность пряжи с позиций сохранности ее целостности должна быть очень высокой, так как обрыв одной из тысяч нитей приводит к останову машины. Аналогичные требования предъявляются к уточной нити. В связи с недостаточной прочностью нитей, вводятся специальные операции шлихтования с последующим удалением шлихты при отделке ткани. Большая обрывность основных и уточных нитей ухудшает качество продукции и снижает производительность труда. Значительная часть рабочего времени ткача затрачивается на ликвидацию обрыва.

В результате данных многих работ по исследованию обрывности нитей в ткачестве установлено, что снижение обрывности в ткачестве в 2-3 раза повышает производительность труда ткача на 60-80%. Все это приводит к дополнительным затратам трудовых, энергетических и временны'х ресурсов. Обрывность пряжи в ткачестве ведет к понижению сортности суровья, возникающий дефект относится к категории грубых и недопустимых в готовой ткани.

В трикотажном производстве условия переработки пряжи в части перематывания аналогичны отмеченным выше условиям при ткачестве. При вязании пряжа подвергается кратковременным изгибу и растяжению на относительно небольших участках (в пределах длины петли). Многие трикотажные машины многосистемны (например, кругловязальные) и это, как и в случае ткачества, требует высокой надежности пряжи. Обрывность пряжи ведет к дополнительным отходам, понижению сортности полотен и полурегулярных изделий, сопровождается поломами игл, снижению производительности труда и оборудования.

Для нивелирования отрицательных факторов, снижающих прочность пряжи и адекватности уровня этого свойства растущим требованиям к качеству изделий, должны быть разработаны соответствующие методы проектирования ее минимальной прочности и меры технологического обеспечения последней.

Цель данного исследования - разработка метода проектирования повышенной прочности пряжи и мер ее технологического обеспечения.

Для решения этой задачи выполнено следующее.

1. Проведен анализ (глава 1) состояния исследуемой проблемы, изучению которой посвящены работы Синицына А.А., Березиной О.Я., Фей-мана Н.И:, Усенко В.А., Корицкого К.И;, Биренбаума С.И., Комарова В.Г., Позднякова Б.П;, Гусева B.E., Ванчикова А.Н., КононенкоТ.В., Соловьева А.Н., Щербакова В.П., Николаева С.Д., Разумеева К.Э., Шустова; Ю.С., Stunbury J. R., MattHes Mi, Kewokian A H., Rebenfeld L., Holdaway W. и других исследователей.

Целью анализа являлось обоснование существа дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

В результате анализа установлено: пряжа при ее получении и переработке подвергается разрушению в результате воздействия неодинаковых для разных машин механических факторов;

- эмпирические зависимости, полученные в ряде исследований, позволяют обосновать прочность пряжи лишь для той технологии, по которой она получена, использование результатов для других вариантов технологии требует доказательства применимости полученных зависимостей;

- формулы ряда исследователей содержат поправочные коэффициенты, определение которых требует дополнительных экспериментов; , для различных видов полушерстяной и шерстяной пряжи эти данные разработаны недостаточно и не могут быть выбраны с достаточной степенью обоснованности;

- ряд методов предусматривает предварительную выработку опытных, партий пряжи из каждого компонента предполагаемой смеси;

- в некоторых математических моделях не учитывается влияние ряда физико-механических показателей волокон (длина, удлинение и прочность, тонина и неровнота по этим свойствам и др.), что приводит к недостаточному отражению их роли в формировании прочности пряжи;

- целью многих исследований является расчет средней абсолютной разрывной нагрузки, что огрубляет прогноз будущего поведения пряжи, разрывающейся в слабом месте;

- многие авторы предлагают многофакторные эмпирические модели абсолютной разрывной нагрузки, разрывного удлинения и обрывности в прядении шерстяной гребенной пряжи в зависимости от характеристик шерсти и параметров технологического процесса;

- в настоящее время методы проектирования свойств пряжи, в частности абсолютной и относительной разрывной нагрузки гребенной пряжи разработаны недостаточно, при этом фрикционная природа взаимодействия волокон учитывается недостаточно;

- в качестве проектируемой характеристики прочности целесообразно использовать показатель абсолютной разрывной нагрузки, соответствующей допустимо малой (например, в 0,05) вероятности этой величины;

- технологические меры обеспечения прочности направлены главным образом на оптимизацию составов сырья, сохранности длины волокна и оптимизацию величины крутки.

Из этих результатов следуют задачи исследования.

Необходимо: а) разработать теоретические зависимости для проектирования абсолютной разрывной нагрузки пряжи с учетом фрикционной природы взаимодействия волокон в пряже при ее разрушении. б) выполнить экспериментальные и расчетные работы для прогнозирования прочности пряжи. в) разработать технологические меры с целью повышения прочности пряжи на основе целенаправленного совершенствования процесса ее получения.

2. Разработаны теоретические модели для определения абсолютной разрывной нагрузки пряжи (2-я глава).

Использованы методы и результаты исследований по теории выбросов случайных функций; трибологии волокон, их контактирования, текстильному материаловедению, теории вероятностей и математической статистике. В результате этого этапа исследования:

- получена аналитическая зависимость для определения абсолютной разрывной нагрузки пряжи, учитывающая фрикционную составляющую процесса разрыва;

- разработана теоретическая база метода определения числа фрикционных контактов между волокнами;

- предложены аналитические зависимости для оценки сопротивления сжатию единицы длины волокна в пряже, числа скользящих и рвущихся волокон, средней длины скольжения волокон при ее разрыве.

Из этих результатов следует необходимость определения параметров, использование которых в полученных моделях позволяет прогнозировать абсолютную разрывную нагрузку пряжи. К ним относятся: а) число контактов на единицу длины волокна в пряже, для определения которых необходимо знание:

- среднего квадратического отклонения проекции конфигурации волокна;

- среднего квадратического отклонения производной проекции конфигурации волокна;

- коэффициента распрямленности волокна;

- диаметра и крутки пряжи. б) сопротивление сжатию единицы длины волокна в пряже, для определения которого необходимо знание зависимости напряжения поперечного сжатия пряжи от ее плотности; в) число обрывающихся, скользящих волокон и средней длины их скольжения, для чего необходимо знать распределения волокон по длине в пряже до разрыва и после ее разрушения в зоне разрыва.

Идентификация факторов, определяющих прочность пряжи, обосновывает целесообразность увеличения коэффициента трения и удельного сцепления волокон, а также снижения неровноты по толщине пряжи, что достигается технологическими мерами.

3. Выполнены экспериментальные и расчетные работы с целью оценки параметров, указанных выше, осуществлен расчет абсолютной разрывной нагрузки и сопоставлены расчетные и фактические значения ее величины (глава 3).

Использованные методы:

- оптический метод определения характеристик конфигурации волокна (усовершенствован); расчетный метод определения характеристик конфигурации волокна (среднего квадратического отклонения проекции конфигурации волокна, среднего квадратического отклонения производной проекции конфигурации волокна);

- оптический метод определения диаметра пряжи;

- расчетный метод определения числа контактов в пряже между волокнами (разработан впервые);

- метод определения напряжения сжатия пряжи (разработан впервые);

- методы определения абсолютной разрывной нагрузки, линейной плотности волокон и пряжи, крутки пряжи (стандартные).

Объектом исследования была пряжа гребенного прядения 22 текс, состава: шерсть тонкая - 70 %, лавсановое волокон - 30%. Установлено:

- изменение характеристик конфигурации волокна при различной степени поперечного сжатия продукта;

- влияние статических характеристик конфигурации волокна, амплитуды, частоты и длины волны витка, зависимых от крутки, а также диаметра пряжи и числа волокон в сечении на число контактов между волокнами;

- зависимость напряжения сжатия пряжи от ее объемной плотности;

- распределения волокон по длине в пряже до и после разрыва.

В результате исследования обоснованы количественно все параметры, необходимые для расчета минимальной абсолютной разрывной нагрузки, проведен ее расчет и составление с фактическим значением. Проектируемая минимальная абсолютная разрывная нагрузка пряжи составляет 100,5 сН, что по полученному распределению разрывной нагрузки соответствует вероятности 0,04 показывая, экспериментальная разрывная нагрузка с вероятностью 0,994 превысит расчетную величину.

Эти результаты подтверждают возможность применения разработанного метода для проектирования абсолютной разрывной нагрузки пряжи.

Все расчетные работы выполнены с использованием ПЭВМ и стандартных и вновь разработанных на кафедре технологии шерсти МГТУ им. А.Н. Косыгина программ.

4. Разработаны технологические меры для повышения абсолютной разрывной нагрузки пряжи (глава 4). Использованы методы:

- нормализации технологического процесса гребенного прядения шерсти и химических волокон;

- химический метод повышения гидрофильности волокон (разработан впервые).

Первый из этих методов направлен на снижение неровноты пряжи по толщине, второй - на изменение фрикционных характеристик волокон пряжи.

На этапе нормализации технологического процесса подтверждены:

- целесообразность использования трех переходов ленточных машин до 1-го гребнечесания и двух переходов ленточных машин после штапелирования жгутовых химических волокон;

- целесообразность запаривания ровницы вместо технологического вылеживания;

- эффективность нормализации процессов, прядильного производства и возможность снижения неровноты полуфабрикатов и пряжи по толщине.

На этапе разработки химического способа повышения гидрофильности волокон, как метода повышения сил трения между волокнами в пряже:

- обоснован выбор химического метода повышения гидрофильности волокон;

- выбран оксиалкиленорганосилоксановый блоксополимер для обработки волокон смеси (шерсть -70 %, лавсановое волокно -30%);

- исследована кинетика сушки обработанных и необработанных образцов смеси волокон в зависимости от температуры, времени сушки, концентрации и количества препарата, наносимого на волокна;

- определены коэффициенты трения волокон при различных технологиях их обработки.

Полученные результаты позволяют:

- повысить гидрофильность волокон путем использования разработанного рецепта и режима их обработки;

- рекомендовать следующий рецепт раствор кремнейорганической жидкости Пента -483 в количестве 10 весовых процентов, режим: нанесение раствора, вылеживание в течение суток с целью пропитки волокон веществом; термофиксация в сушильном шкафу при температуре 110 °С в течение 10 мин; что обеспечивает увеличение абсолютной разрывной нагрузки пряжи в результате применения разработанного метода на 29,4 процентов; рекомендовать к апробации на существующей технологии и оборудовании разработанный способ повышения гидрофильности, фрикционных свойств волокон и абсолютной разрывной нагрузки пряжи.

Автор особую благодарность выражает д.т.н., проф. В.А. Протасовой и д.т.н., проф. А.Ф. Капитанову за неоценимую помощь в работе над диссертацией.

Теоретические и расчетные работы выполнены в лабораториях кафедр технологии шерсти; аналитической, физической и коллоидной химии; технологии химических волокон. Автор признателен их руководителям к.т.н., доц. Б.Е. Белышеву, к.х.н., проф. Б.А. Измайлову, к.х.н., проф. JI.C. Гальбрайху и сотрудникам кафедр за оказанное содействие.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. С.Д. Николаеву за оказанное внимание и поддержку.

Заключение диссертация на тему "Проектирование прочности гребенной шерстяной пряжи"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Разработанные технологические меры, основанные на нормализации технологического процесса и методе повышения гидрофильных свойств волокон, обеспечивают повышение прочности пряжи.

2. В рамках нормализации технологии рекомендовано восстановить использование: трех переходов ленточных машин в I- ом гребнечесании; двух переходов ленточных машин после штапелирующей машины; жгутового химического волокна, крашенного в массе; оптимального сочетания вытяжек и разводок на машинах ровничного ассортимента; запаривание ровницы взамен ее технологического вылеживания. Эти меры позволяют снизить неровноту крученой пряжи на 17 отн. %, повысить абсолютную разрывную нагрузку на 8 отн. %.

3. Метод повышения гидрофильности волокон шерстолавсановой смеси обеспечивает повышение фрикционных свойств волокон, при этом прочность пряжи (по показателю минимальной абсолютной разрывной нагрузки) повышается на 29,4%.

4. Повышение гидрофильности волокон и снижение влагоотдачи достигнуто при следующем режиме: нанесение спиртового раствора Пента -483 в количестве 10 %, вылеживание в течение суток с целью пропитки волокон веществом и высыхания спирта, термофиксация в сушильном шкафу при температуре 110 °С в течение 10 мин.

5. Предложена технология повышения гидрофильности волокон на существующем оборудовании, предусматривающая а) нанесение препарата (раствора Пента-483) в процессе эмульсирования лент на I-Ом переходе ленточных машин, б) перераспределение препарата в процессах обработки лент на Г — IV переходах ленточных машин ровничного ассортимента, в) запаривание ровницы.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование прочности гребенной шерстяной пряжи"

На правах рукописи

БОГАЧЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ГРЕБЕННОЙ ШЕРСТЯНОЙ ПРЯЖИ

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре технологии шерсти Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Протасова В.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Плеханов А.Ф.

кандидат технических наук

Павлюченко Е.В.

Ведущая организация:

ОАО НПК «ЦНИИШерсть»

Защита состоится «

2004г. в

часов на заседании дис-

сертационного совета К.212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, улица Малая Калужская, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Автореферат разослан «_»_ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета'

доктор технических наук, доцент

Шустов Ю.С.

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку метода проектирования и технологии гребенной пряжи повышенной прочности.

Разработаны аналитические зависимости, основанные на фрикционно-прочностной природе взаимодействия волокон при разрушении пряжи, методы расчета числа контактов между волокнами пряжи, определения статистических характеристик конфигурации волокон в пряже, оценки напряжения поперечного сжатия волокон в пряже. Этими и известными методами определены параметры, влияющие на проектируемую разрывную нагрузку пряжи. Для повышения прочности пряжи разработан метод модификации гидрофильных свойств волокон как способ увеличения сил трения между ними в пряже, который рекомендуется адаптировать к существующему оборудованию и технологии прядения. Достигнутое повышение минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи - 29,4 %.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

I

- Метод проектирования минимальной разрывной нагрузки пряжи.

- Аналитическую зависимость для определения числа контактов между волокнами пряжи

- Метод оценки напряжения поперечного сжатия пряжи для определения си* лы сопротивления единицы длины одного волокна этой деформации

- Метод повышения гидрофильности волокон ~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокое качество изделий при минимальных затратах на их производство является целью любой технологии. Качество изделий зависит от многих факторов, но во многом определяется свойствами пряжи. Одним из основных показателей ее качества является прочность при растяжении, характеризуемая абсолютной разрывной нагрузкой. При выработке пряжи ее недостаточная прочность ведет к обрывности, возникновению в зоне обрыва дефектного участка, к дополнительным затратам труда и отходам, к снижению производительности труда и оборудования. При переработке пряжи в ткачестве

ьедет к не-

ь*ьл*ктчА Г

С ПсгыСрг блЛ ! оа 8ЩгзгРчл I

•тщгг-г-, .тУац»

допустимым дефектам, к понижению сортности полотен и изделий, дополнительным отходам, снижению производительности труда и оборудования. Все вышесказанное предопределяет актуальность данного исследования. Для проектирования прочности пряжи использован показатель минимальной абсолютной разрывной нагрузки, как в большей степени отражающий факт разрушения пряжи в наиболее ослабленном месте. i

Цель и задачи исследования:

Целью данной диссертационной работы является разработка метода проектирования прочности и технологических мер по повышению прочности гребенной пряжи, для достижения которой решались следующие задачи:

проведение анализа ранее выполненных работ в области проектирования прочности пряжи;

разработка теоретической базы проектирования прочности пряжи; определение и расчет параметров, влияющих на абсолютную разрывную нагрузку пряжи; * разработка технологических мер повышения прочности пряжи.

Методика данной работы основана на результатах теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования базируются на методах аналитической геометрии, использовании интегрального и дифференциального исчислений, теории вероятностей и теории выбросов случайных функций, методах компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования основаны на использовании разработанных (методы расчета числа контактов между волокнами пряжи, оценки напряжения поперечного сжатия пряжи), усовершенствованных (метод определения среднего квадратического отклонения конфигурации волокна и среднего квадратического отклонения производной конфигурации) и известных методах (методы определения среднего диаметра пряжи, шага витка, определения среднего числа волокон в сечении пряжи, длины волокон). Расчеты проводились на ПЭВМ с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных. Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина.

Научная новизна работы заключается в обосновании:

- теоретической базы проектирования минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи;

- аналитических зависимостей для" определения числа фрикционных контактов между волокнами пряжи;

- экспериментальных зависимостей характеристик конфигурации волокон в пряже от коэффициента заполнения продукта;

- физико-химических основ метода повышения гидрофильности волокон полушерстяной ленты для повышения фрикционных свойств волокон.

Практическая значимость заключается в разработке:

- метода проектирования абсолютной разрывной нагрузки пряжи;

- нормализации технологического процесса прядения;

- метода повышения прочности пряжи за счет повышения фрикционных свойств составляющих ее волокон в результате повышения гидрофильно-сти волокон.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-технической конференции в МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва), ноябрь 2002г;

- Всероссийской научно-технической конференции в МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва), ноябрь 2003;

- заседании кафедры технологии шерсти МГТУ им. А.Н. Косыгина (2003 и 2004г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, основных выводов по работе, списка использованной литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, в том числе содержит 43 таблицы, 41 иллюстрацию, библиографию - 93 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, отражена научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава содержит анализ "результатов исследований по проектированию прочности пряжи, классификацию моделей прочности и факторов, влияющих на нее.

Значительный вклад в разработку вопроса проектирования прочности пряжи внесли отечественные исследователи Синицын А.А., Соловьев А.Н., Усенко В.А., Корицкий К.И., Воробьев В.А., Березина OJL, Разумеев К.Э., Шустов Ю.С., Щербаков В.П., зарубежные Matthes M., Kewokian А, Stunbury J. R.

В результате анализа исследований установлено: /

1) В моделях недостаточно учитывается фрикционное взаимодействие между волокнами в пряже, обусловленное наличием фрикционных контактов между ними, поэтому в моделях не используется возможность увеличения прочности пряжи путем целенаправленного изменения фрикционных характеристик волокон.

2) Теоретические модели прочности недостаточно точны, так как не учитывают всей совокупности факторов, влияющих на прочность пряжи, принятые допущения и отступления от реальной структуры пряжи снижают точность результатов проектирования.

3) Экспериментальные модели построены на методической основе регрессионного анализа, не вскрывают существа физической картины взаимодействия волокон в пряже, ограничены пределами варьирования аргументов, используемых в экспериментах, а также особенностями технологий предприятий, на которых они проводились.

На основании проведенного анализа обоснована необходимость решения следующих вопросов:

- разработки теоретической модели для определения минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи, учитывающей фактор случайного фрикционного кон, тактного взаимодействия волокон в пряже;

- проведения экспериментально-расчетных работ по обоснованию величины факторов, влияющих на прочность пряжи и ее проектированию;

разработки технологических методов повышения прочности пряжи

Во второй главе излагается разработанная теоретическая база проектирования прочности пряжи Разработаны аналитические зависимости, основанные на фрикци-онно-прочностной природе взаимодействия волокон при разрушении пряжи. Объектом исследования на данном и последующих этапах была гребенная пряжа, линейной плотностью 22 текс (шерсть мериносовая- 70 %; лавсановое волокно - 30%,7 = 0,33 текс, длина резки 88 мм), выработанная по технологии ОАО "Павлово-Посадский камвольщик".

В качестве методов исследования на данном этапе использованы положения теории выбросов случайных функций, методы математической статистики и теории вероятностей.

В результате исследований:

1) В качестве модели для проектирования абсолютной разрывной нагрузки пряжи принята аналитическая зависимость:

Р=КаРв+1 а

р а не

И\

К с»

о

где Р„абсолютная разрывная нагрузка одиночного волокна; К -понижающий коэффициент;

11р - число разрывающихся волокон;

/

и - средняя длина скольжения волокон в продукте;

а - суммарная сжимающая сила, приходящаяся на единицу длиньь волокна, Шк - число контактов, приходящихся на единицу длины волокон, П с - число скользящих волокон, а, Ь - эмпирические коэффициенты.

2) Предложена формула для определения числа контактов на единице длины волокна, для чего:

а) Конфигурация волокна представлена реализацией случайного процесса, являющегося суммой случайных колебаний конфигурации (из-за неполной распрямленности и миграции волокна) и гармонических колебаний, обусловленных скрученностью продукта, что позволило применить аппарат теории выбросов случайных функций

для определения числа пересечений (контактов) множества волокон по всему сечению пряжи.

б) Получена формула для расчета числа контактов двух волокон на одном уровне,

приходящихся на единицу длины продукта * /" А ____>

ЦО 4 V "

ф

А.

Л ;

о,

(2)

где а - среднее кввдратическое отклонение проекции г проекции конфигурации волокна Хщ (Ь); Ст| - среднее квадратическое отклонение производной (Ь); Ат-амплитуда гармонического колебания; - определяется по формуле Чг=<й51+7 ^ (га8-

частота гармонического процесса, 1 - переменная величина, изменяющаяся от 0 до

длины волны - начальная фаза крутки); интеграл вероятности

нормального

закона

распределения

случайной

величи-

ны,производные от интеграла вероятности нормального закона распределения случайной величины, с - уровень;

в) Получена формула для определения числа пересечений двух волокон к и } по всем уровням М и N сечения пряжи:

\

» I; (3)

14 1

г) Определено число контактов скользящего волокна к с соседними волокнами г на единице длины пряжи для всей области контактирования

г

(4)

(5)

при этом на единицу длины волокна приходится контактов

шк = тк'ц,

где г] - коэффициент распрямленности волокон в пряже.

3) Разработан метод оценки напряжения поперечного сжатия волокон в пряже, приходящегося на единицу длины волокон в пряже.

а) Обоснована зависимость между напряжением сжатия пряжи и ее объемной плотностью в виде

Оп-туп » где у - объемная плотность пряжи, мг/мм3,

ш, п- эмпирические коэффициенты, б) Обосновано определение объемной плотности пряжи:

_4Т. Уп" Ы.2 '

(6)

(7)

где Т„ - линейная плотность пряжи; <!„ - диаметр пряжи.

в) Определена величина напряжения сжатия единицы длины одного волокна в пряже (или, что тоже самое: сила сопротивления поперечному сжатию единицы длины волокна) '

. _ Л

(8)

4) Предложены аналитические зависимости для определения числа скользящих, разрывающихся волокон при растяжении пряжи и средней длины скользящих волокон.

а) Общее число разорвавшихся волокон

Т„

Т„ 1А »

(9)

где Тп — линейная плотность пряжи; "" Т, - линейная плотность волокна.

б) Число скользящих волокон при разрыве пряжи

/

Пс = Г — Пр ,

где г- общее число волокон в проке. ,

в) Средняя длина скользящих волокон

(10)

т л

п

т

* в

капай олиаиан]

1В )

--. (П)

и+яфг*

где - доля волокон длиной 1,.

Из полученныж результатов следует, что для проектирования разрывной нагрузки пряжи по предложенной формуле (1) возможно осуществить оценку параметров, входящих в эту модель: ;

статистические характеристики конфигурации волокон и число контактов на единицу длины волокна;

напряжение сжатия волокон в пряже, приходящееся на единицу его длины;

число разрывающихся, скользящих волокон и длину скольжения волокон;

диаметр пряжи, крутку, число волокон в ее сечении, а также коэффициент использования прочности волокон в прочности пряжи.

Третья глава содержит результаты определения указанных в главе 2 параметров. ,,

В качестве методов использованы:

а) метод расчета числа контактов между волокнами пряжи, основанный на приве-. денных выше формулах; б) метод определения числа скользящих и разрывающихся волокон при растяжении пряжи; в) метод определения напряжения сжатия пряжи, приходящегося на единицу длины волокна; г) известные методы определения среднего диаметра пряжи, средней длины волокон в пряже, средней абсолютной разрывной нагрузки пряжи; д) методы имитационного и компьютерного моделирования, математической статистики.

В результате исследований:

1) экспериментально обоснованны зависимости статистических характеристик конфигурации волокна в пряже от коэффициента заполнения: а) среднего квадратического отклонения конфигурации волокна, обусловленное ее сложной компонентой:

о = 0,039К,"°'4 , (12)

что при К,=0,38 дает значение сИ),050 мм;

б) среднего квадратического отклонения производной конфигурации волокна :

о, =0,031К,°'104, (13)

что при К3=0,38 дает значение Ст|= 0,028.

2) Проведено компьютерное моделирование для обоснования зависимостей между числом контактов и параметрами, влияющими на него,с целью выявления направленности влияния каждого из параметров на число контактов между волокнами пряжи и, следовательно, на прочность пряжи. Определены следующие эмпирические

зависимости числа контактов между волокнами тк в пряже от:

- среднего квадратического отклонения конфигурации волокна с,

т,=4,38 а0,22, (14)

- среднего квадратического отклонения производной конфигурации волокна СГ|,

дп» =1373,5 о,2 + 27,15 аь (15)

- шага витка крутки пряжи X, шк = - 71,45 X1 + 220,15 X + 167,18, (16)

- часто гы крутки = -5,63 «¡,2+ 44,55 (о8 + 85,79, ,„ (17)

- амплитуды крутки волокна Ат, тк = -196,09 Аго2 + 45,19 Ага + 0,27, (18)

- числа волокон в сечении пряжи г, т„=0,216 г0,576. (19)

3) Проведен расчет числа контактов между волокнами пряжи. При найденных значениях среднего квадратического отклонения конфигурации и среднего квад-ратического отклонения производной конфигурации элементарных отрезков волокон пряжи, характеристика крутки пряжи - шаге витка

мм амплитуде Крутки Ат= 0,0603 мм, числе волокон в поперечном сечении пряжи г=60 среднее число контактов на 1мм длины волокна составило 2,26 контакта.

4) Определено напряжения сжатия на единицу длины волокон в пряже.

2 94

ст = 10,7ул . (20)

Напряжение сжатия на единицу длины одного волокна в пряже составило о„= 1,372 мН/мм.

5) Получены значения остальных параметров для расчета и произведен расчет проектируемой минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи (таблица 1).

Таблица 1

Результаты расчета проектируемой минимальной

абсолютной разрывной нагрузки пряжи

Значе- Число Сопротив- Влаго- Средний Эмпири- Средняя Проекти-

ния контак- ление содер- коэффи- ческие абсолют- руемая

пара- тов на сжатию жание, циент коэффи- ная раз- минималь-

метров единицу единицы % трения циенты рывная ная абсо-

длины длины од- волокон нагрузка лютная

волокна, ного во- смеси, ц одиноч- разрывная

конт/мм локна в ных воло- нагрузка

пряже, кон, пряжи, сН

сН/мм сН

До об- 2,26 0,1372 9,92 0,35 а=0,28; 7,5 100,5

работки Ь=0,9;

К=0,38

После 2,26 0,1372 22,72 0,63 а=0,49; 6,9 130,1

обра- Ь=0,9; у

ботки - К= 0,42

На основе полученных результатов рассчитана проектируемая минимальная

абсолютная разрывная нагрузка пряжи, которая составила 100,5 сН, что по полученному экспериментальному распределению разрывной нагрузки соответствует вероятности 0,004, показывая, что экспериментальная разрывная нагрузка, превысит расчетную величину с вероятностью 0,994 (с учетом вероятности разрывной нагрузки меньшей 100,5 сН). Это подтверждает возможность применения разработанных методов для проектирования минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи. Повышение прочности пряжи возможно за счет увеличения сил фрикционного взаимодействия между волокнами в пряже, которое может достигаться целенаправленным изменением фрикционных свойств волокон, при увеличении их влагосодержания.

Четвертая глава содержит результаты нормализации технологии и разработку

>

технологических мер по повышению гидрофильности волокон, как способа повышения сил фрикционного взаимодействия. В результате исследования:

1) Рекомендовано применение следующих технологических мер, направленных на снижение неровноты пряжи по толщине и повышение ее прочности:

трех переходов ленточных машин в I- ом гребнечесании; двух переходов ленточных машин после штапелирующей машины; жгутового химического волокна, крашенного в массе; оптимального сочетания вытяжек и разводок на машинах ровничного ассортимента; запаривания ровницы.

Эти меры позволяют снизить неровноту крученой пряжи на 17 отн. %, повы-/ сить абсолютную разрывную нагрузку на 8 отн. %

2) Разработаны рецепт препарата и режим обработки продукта для повышения влажности волокон и снижения влагоотдачи путем нанесения раствора кремний-органического олигомера Пента -483 в количестве 10 весовых процентов, вылеживания в течении суток с целью пропитки волокон веществом, термофиксации при температуре ИО°С в течении 10 мин. Получена зависимость влажности образца от времени сушки при предложенной обработке при начальной влажности образца 7,00 %:

7,00 е4,0058'(21)

где X - время сушки образца.

2) Метод повышения гидрофильное™ волокон шерстолавсановой смеси обеспечивает повышение коэффициента трения волокон в 1,8 раза, при этом минимальная прочность пряжи повышается на 29,4 относительных процента.

3) Предложена к апробации технология повышения влажности волокон на существующем оборудовании, предусматривающая а) нанесение препарата (раствора Пента -483) в процессе эмульсирования лент на 1-ом переходе ленточных машин, б) перераспределение препарата в процессах обработки лент на I - IV переходах ленточных машин ровничного ассортимента, в) запаривание ровницы.

На основе полученных результатов: предложен метод повышения гидро-фильности волокон, увеличивающий силы их фрикционного взаимодействия в пряже, а также адаптированная к существующей технология его реализации;

Статистические ошибки результатов испытаний в данной работе не превысили 4,63 % при доверительной вероятности 0,95.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В известных аналитических зависимостях для проектирования средней абсолютной разрывной нагрузки пряжи недостаточно учитывается фрикционное взаимодействие между ее волокнами, обусловленное наличием механических контактов между ними, а экспериментальные модели построены на методической основе регрессионного анализа, не вскрывают существа физической картины взаимодействия волокон в пряже, ограничены пределами варьирования аргументов, используемых в экспериментах, а также особенностями технологий предприятий, на которых они проводились.

2. Полученное аналитическое выражение для оценки минимальной абсолютной разрывной нагрузки одиночной пряжи, основанное на фрикционно-прочностной природе взаимодействия волокон при разрушении пряжи пригодно для расчета минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи.

3. Впервые примененный аппарат теории выбросов случайных функций для определения числа пересечений (контактов) множества пространственных реализаций (волокон) по всему сечению пряжи, что позволило расчетным путем обосновать число контактов между волокнами пряжи, учесть фрикционную составляющую процесса разрушения пряжи.

4. Разработанные и усовершенствованные методы позволяют определить параметры, необходимые для расчета минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи: а) статистические характеристики конфигурации волокон; б) число контактов между волокнами пряжи на единице длины; в) сопротивление единицы длины одного волокна пряжи; г) долю скользящих и разрывающихся волокон; д) длину скольжения волокон. •

5. Разработанный и апробированный метод проектирования минимальной абсолютной разрывной нагрузки пряжи позволяет прогнозировать ее величину на основе предварительно определяемых экспериментальных и расчетных исходных данных. Проектируемая минимальная абсолютная разрывная нагрузка пряжи составляет 100,5 сН, что по полученному распределению разрывной нагрузки соответствует вероятности 0,004, показывая, что фактическая разрывная нагрузка превысит расчетную величину в 994 случаях из 1000 (с учетом вероятности разрывной нагрузки меньшей 100,5 сН).

6. В рамках нормализации технологии рекомендовано использование: трех переходов ленточных машин в I- ом гребнечесании; двух переходов ленточных машин после штапедирующей машины; жгутового химического волокна, крашенного в массе; оптимального сочетания вытяжек и разводок на машинах ровничного ассортимента; запаривания ровницы.

7. Метод повышения гидрофильности волокон шерстолавсановой смеси путем нанесения раствора Пента - 483 в количестве 10 %, вылеживания в течении суток с целью пропитки волокон веществом, термофиксации при температуре 110 °С в течении 10 мин, обеспечивает повышение коэффициента трения волокон в 1,8 раза, при этом минимальная прочность пряжи повышается на 29,4 относительных процента при прочих равных условиях выработки.

8. Предложенный к апробации метод повышения гидрофильности волокон полуфабрикатов и пряжи, адаптирован к существующей технологии и оборудованию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Богачева С. Ю. "Анализ способов обработки полуфабрикатов при производстве чистошерстяной гребенной пряжи малой линейной плотности". Межвузов, екая научно-техническая конференция аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (ПОИСК - 2002), тезисы докладов, - Иваново: ИГТА, 2002, с.66.

2. Богачева С. Ю., Протасова В. А." Состояние производства шерстяной пряжи. " Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 3. —М.: МГТУ, 2002, с Л1.

3. Богачева С.Ю., Шац А.В., Чигиринова Г.М., Протасова В.А., Белышев Б.Е. "Исследование неровноты, возникающей в процессе вытягивания полуфабрикатов шерстопрядильного производства". Всероссийская научно-техническая конференция "Текстиль 2002", тезисы докладов, - М.: МГТУ им. Косыгина, 2002, с.20.

4. Богачева С.Ю., Галкина И.С., Лыкин М.В., Протасова В.А., Белышев Б.Е. "Нормализация технологического процесса приготовления полуфабрикатов и гребенной пряжи из смеси шерсти и полиэфирных волокон". Всероссийская

научно-техническая конференция "Текстиль 2003й, тезисы доклада, - М:

5. Богачева С. Ю., Медведев Е.О, Протасова В.А., Капитанов А.Ф. "Сила трения, обусловленная скольжением волокон в разрываемом крученом продукте11. Международная научно-техническая конференция "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС - 2004), сборник материалов, - Иваново: ИГТА, 2004.

6. Богачева С. Ю., Медведев Е О., Протасова В. А., Капитанов А.Ф. "Определение силы трения, обусловленной скольжением волокон в разрываемом крученом продукте". Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 8. -М.: МГТУ, 2004, с.47.

МГТУ им. Косыгина, 2003, с.ЗО.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 18.11.04 Сдано в производство 18.11.04

Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ.

Уел печ л. 1,0 Уч -изд л. 0,75

Заказ 501 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1