автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья

кандидата технических наук
Карро, Елена Викторовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карро, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОЗОВОДСТВА В РФ.

1.1. Сырьевая база шерстяной промышленности.

1.2. Развитие козоводства в РФ.

1.3. Состояние и прогноз увеличения численности коз в России.

1.4. Характеристика козьей шерсти и ее использование.

1.5. Характеристика козьего пуха по породам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ШЕРСТЯНОЙ ПРЯЖИ

С ВЛОЖЕНИЕМ КОЗЬЕГО ПУХА.

2.1. Анализ работ по проектированию свойств шерстяной пряжи.

2.2. Проектирование прядильной способности шерсти.

2.3. Разработка технологических режимов выработки пряжи с вложением волокон козьего пуха.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЧИСТОШЕРСТЯНОЙ КАМВОЛЬНОЙ ПРЯЖИ С ВЛОЖЕНИЕМ КОЗЬЕГО ПУХА.

3.1. Выбор сырья для выработки пряжи с вложением волокон козьего пуха

3.2. Основные технологические характеристики козьего пуха.

3.3. Разработка плана технологических переходов производства шерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха.

3.4. Выпуск опытных партий шерстяной пряжи с вложением волокон козьего пуха.

3.4.1. Технология выработки топса с вложением козьего пуха.

3.4.2. Режим крашения шерстяной ленты.

3.4.3. Технология выработки ровницы и пряжи с козьим пухом.

3.4.4. Оценка физико-механических показателей пряжи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВОЛОКОН КОЗЬЕГО ПУХА.

4.1. Исследование поверхности волокон козьего пуха.

4.2. Исследование структурных особенностей пряжи с волокнами козьего пуха.

4.3. Обезволашивание козьего пуха.

4.4. Стандарт на пух козий.

4.5. Инструментальные методы определения тонины шерсти.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Карро, Елена Викторовна

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Козий пух является специфическим видом сырья продукции коз, отличающимся ценнейшими технологическими свойствами, главным из которых является тонина. В мировой практике текстильного производства в настоящее время востребован выпуск пряжи, ткани с вложением редких видов волокон, пользующихся повышенным спросом. В отечественной промышленной практике вложение козьего пуха в смеси для камвольного прядения не применялось. В связи с этим, в данной работе были впервые использованы волокна козьего пуха при выработке чистошерстяной камвольной пряжи.

Исследованиями технологии и вопросами переработки козьего пуха занимались зарубежные и отечественные ученые-текстильщики. В то же время недостаточно изучены технологические, морфологические характеристики козьего пуха, что не дает в полном объеме использовать сырьевые резервы шерстяной промышленности.

Производство чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит расширить ассортимент вырабатываемых изделий, поэтому проблема разработки методики проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья является актуальной.

НАУЧНА НОВИЗНА

В результате проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований в области проектирования технологии выработки чистошерстяной камвольной пряжи с вложением волокон козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья автором впервые получены следующие результаты:

- получены распознавательные признаки козьего пуха и мериносовой шерсти по морфологической структуре волокон;

- разработаны ТУ на пух козий немытый сортированные обезволошенный; впервые предложена и разработана технология выработки чистошерстяной камвольной пряжи линейной плотности 22 текс х 2 с использованием в смеси с овечьей мериносовой шерстью редких видов волокон - козьего пуха, с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья на ОАО «Троицкая камвольная фабрика» и ОАО «Камвольное объединение «Октябрь», используя отечественное сырье - шерсть пуховых коз типа Кашмир, разводимых в Республике Алтай.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработанный проект норм технологического режима выработки чистошерстяной пряжи с вложением козьего пуха, а также проведенные дополнительные расчеты прядильной способности, позволят предприятиям отечественной промышленности разрабатывать новые виды пряжи с вложением редких видов волокон.

2. Рассчитан высший расчетный номер (линейной плотности), который может быть получен на конкретном оборудовании с нормированной обрывностью для каждого вида пряжи и выполнена оценка предполагаемой обрывности пряжи с вложением козьего пуха и мериносовой шерсти диаметром 21 мкм.

3. Разработаны предложения по дополнению действующей классификации смесей камвольного производства новыми составами смесей с вложением редких видов волокон (в качестве проекта).

4. Выработанная опытная партия чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них. При этом и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами.

5. Разработанные (впервые) технические условия (ТУ) на пух козий немытый сортированный обезволошенный на специальном чесальном оборудовании (ТУ 8357 - 001 - 00302250 - 2006 «Пух козий немытый сортированный обезволошенный»), предусматривают распределение пуха с учетом среднего диаметра волокон и их длины. ТУ будут способствовать повышению качества пухового сырья, поступающего в переработку, а значит и его реализационной цены, улучшению потребительских свойств продукции из него и, в целом, повышению экономической эффективности пухового козоводства России.

6. Полученные результаты изучения распознавательных признаков волокон овечьей шерсти, козьего пуха могут стать предпосылкой для разработки метода определения количества указанных волокон в пряже.

7. Материалы исследований могут быть также использованы в учебном процессе при изучении физико-механических показателей сырья.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Закупка сырья и выработка гребенной ленты с вложением козьего пуха (являющейся сырьем для прядильных предприятий) была осуществлена через ОАО «Троицкая камвольная фабрика». Отбор образцов и проведение первичных испытаний сырья был осуществлен на ОАО «Троицкая камвольная фабрика» и в испытательном центре текстильной и легкой промышленности «Текстильтест» ОАО НПК «ЦНИИШерсть». Выработка пряжи осуществлялась на ОАО КО «Октябрь».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа докладывалась и была одобрена на: заседаниях кафедры технологии шерсти МГТУ им. А.Н. Косыгина (2004 - 2007гг.); на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва- 2004г.; на международной научной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва-2006г.; на научно-технической конференции МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва-2004г.; на научно-практической конференции аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина на иностранных языках 2006г., на Ученом совете ОАО НПК «ЦНИИШерсть», Москва-2007г.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ.

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных задач, стоящих перед текстильной промышленностью нашей страны - повышение качества выпускаемой продукции. Пуховые козы - источник ценного сырья для перерабатывающей промышленности. Они дают пух, их которого изготавливают платки, трикотаж, тонкие сорта фетра, особо качественные кашемировые ткани.

В мировой практике производства шерстяных тканей в настоящее время актуальным является выпуск тканей с вложением редких видов волокон, который пользуются повышенным спросом. Эти ткани отличают повышенные эксплуатационные и гигиенические свойства, им присущи повышенная объемность, мягкость и шелковистость при хороших прочностных показателях. Повышенная гигроскопичность и воздухопроницаемость обеспечивают комфортные условия носки изделий из этих тканей.

Данная работа посвящена разработки технологии выработки чистошерстяной пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведение дополнительных расчетов прядильной способности и испытания волокон, входящих в смеси, предназначенные для выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон с целью прогнозирования высшего расчетного номера (линейной плотности);

- определение высшего расчетного номера, который может быть получен на конкретном оборудовании при выработке пряжи с нормированной обрывностью;

- определение резерва прядильной способности для смеси мериносовой шерсти с козьим пухом;

- прогнозная оценка предполагаемой обрывности пряжи с вложением волокон козьего пуха и мериносовой шерсти тониной 21 мкм;

- определен показатель, присущий только шерстяным волокнам, такой как валкоспособность;

- разработан проект норм технологического режима выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон и с учетом расчетных номеров (линейной плотности), полученных в ходе выполнения работы;

- разработана технология выработки чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха;

- предложены дополнения (в качестве проекта) на новые составы смесей с вложением волокон козьего пуха; проведены исследования некоторых особенностей морфологической структуры волокон козьего пуха;

- изучалось распределение волокон козьего пуха в пряже путем анализа их поперечных срезов;

- разработка проекта технических условий (ТУ) «Пух козий немытый сортированный обезволошенный».

Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования.

Принципиально новым в работе является то, что впервые в отечественной практике при выработке чистошерстяной камвольной пряжи использованы в смеси с мериносовой шерстью тониной 21 мкм волокна козьего пуха с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья на ОАО «Троицкая камвольная фабрика» и ОАО «Камвольное объединение «Октябрь» (отечественное сырье - шерсть пуховых коз типа кашмир, разводимых в Республике Алтай).

С учетом специфики настоящей работы автором рассматриваются вопросы морфологической особенности строения козьего пуха и их влияние на протекание технологического процесса. Проведено сопоставление результатов измерения тонины шерсти с использованием различных инструментальных методов (приборов Air-Flow, OFDA и микроскоп).

Производство чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит расширить ассортимент вырабатываемых изделий, поэтому проблема разработки методики проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья является актуальной.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ работ по проектированию свойств однородной пряжи из волокон различной природы позволил определить круг основных факторов воздействующих на основные показатели пряжи.

2. Проведены дополнительные расчеты прядильной способности и испытания волокон, входящих в смеси, предназначенные для выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон (козьего пуха) с целью прогнозирования высшего расчетного номера (линейной плотности) пряжи.

3. Исходя из фактических показателей качества волокон в смесях, выявлена целесообразность корректировки качества топса и планов выработки ровницы из смеси с вложением козьего пуха.

4. Разработаны предложения по дополнению действующей классификации смесей камвольного производства составами смесей с вложением редких видов волокон.

5. Предложена технология выработки камвольной шерстяной пряжи с использованием в смеси с овечьей мериносовой шерстью редких видов волокон - козьего пуха, с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья.

6. Разработаны временные нормы технологического режима выработки шерстяной пряжи с вложением редких видов волокон.

7. По основным физико-механическим показателям выработанные опытные партии камвольной ткацкой шерстяной пряжи с вложением волокон козьего пуха линейной плотности 22 текс и 22 текс х 2, суровой и крашеной в оливковый цвет соответствуют требованиям, предъявляемым к камвольной пряже, предназначенной к переработке в ткацком производстве по ГОСТ 10290.

8. Разработанные новые виды пряжи позволят существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них. При этом, и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами.

9. Разработанные ТУ на козий обезволошенный пух будут способствовать повышению качества пухового сырья, поступающего в переработку, а значит и его реализационной цены, улучшению потребительских свойств продукции из него и, в целом, повышению экономической эффективности пухового козоводства России.

10. Разработанные новые виды пряжи позволят существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них. При этом, и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами.

11. Анализ данных с использованием индивидуальной поправки (А) показывает, что из одного и того же сырья различные предприятия отрасли могут выработать гребенную ленту, существенно отличающуюся по показателю средней длины волокон в топсе (диапазон отклонений от +2,5 до -1,0 мм). Таким образом, предприятия с более эффективным оборудованием и технологическим процессом имеют преимущество в 3,5мм по длине волокон в гребенной ленте (топсе), что позволяет либо вырабатывать более качественную конечную продукцию (пряжу, ткани), либо удешевлять стоимость закупки сырья без утраты необходимого уровня качества топса (в сравнении с менее эффективными предприятиями-конкурентами).

12. При оценке тонины наиболее тонких видов шерсти, когда точность измерения тонины может оказать существенное влияние на решение о выборе сырья для производства наиболее качественных видов шерстяных изделий (камвольной пряжи и тканей), особенно необходимо учитывать разницу между показаниями приборов. Анализ данных тонины шерсти (Air-Flow, OFDA) в диапазоне значений от 16,5 до 18,0 мкм дают завышенную оценку тонины шерсти, а в диапазоне от 18,0 до 22,0 мкм, наоборот, занижают тонину шерсти в сравнении с традиционным результатом, получаемым на микроскопе.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья"

/ КАРРО ЕЛЕНА ВИКТОРС

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЯЖИ С ВЛОЖЕНИЕМ КОЗЬЕГО ПУХА НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЙСТВ СЫРЬЯ

Специальность 05 19 02 -Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003069490

Работа выполнена на кафедре технологам шерсти Московского государственного текстильного университета им А Н Косыгина и в ОАО НПК «ЦНИИШерсть»

Научный руководитель

- доктор технических наук, доцент Разумеев Константин Эдуардович

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Павлов Ювиналий Васильевич

- кандидат технических наук, доцент Родионов Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация

-Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт

хлопчатобумажной промышленности) (ФГУП ЦНИХБИ)

Защита состоится «30» мая 2007 года в 10 часов, на заседании диссертационного совета К 212 139 01 в Московском государственном текстильном университете им А.Н Косыгина по адресу. 119071, г. Москва, М Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А Н. Косыгина

Автореферат разослан «<?/» ¿саЛ&ыл.? 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Шустов Ю С

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1 Метод проектирования чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья

2 Результаты теоретических исследований и математические расчеты для выработки пряжи с вложением козьего пуха

3 Рекомендации по дополнениям и изменениям в нормативную документацию на козий пух (ТУ, новые группы в классификации смесей)

4 Экспериментально полученные значения поправочных коэффициентов (А) в формулах для ряда предприятий отрасли

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Козий пух является специфическим видом сырья продукции коз, отличающимся ценнейшими технологическими свойствами, главным из которых является тонина В мировой практике текстильного производства в настоящее время востребован выпуск пряжи, ткани с вложением редких видов волокон, пользующихся повышенным спросом В отечественной промышленной практике вложение козьего пуха в смеси для камвольного прядения не применялось В связи с этим, в данной работе были впервые использованы волокна козьего пуха при выработке чистошерстяной камвольной пряжи

Исследованиями технологии и вопросами переработки козьего пуха занимались зарубежные и отечественные ученые-текстильщики В то же время недостаточно изучены технологические, морфологические характеристики козьего пуха, что не дает в полном объеме использовать сырьевые резервы шерстяной промышленности

Производство чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха позволит расширить ассортимент вырабатываемых изделий, поэтому проблема разработки методики проектирования пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментального определения свойств сырья является актуальной

Целыо диссертационной работы является разработка технологии выработки чистошерстяной пряжи с вложением козьего пуха на основе инструментальных определений свойств сырья

Задачами исследования являются

- проведение дополнительных расчетов прядильной способности и испытания волокон, входящих в смеси, предназначенные для выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон с целью прогнозирования высшего расчетного номера (линейной плотности),

- определение высшего расчетного номера, который может быть получен на конкретном оборудовании при выработке пряжи с нормированной обрывностью,

- определение резерва прядильной способности для смеси мериносовой шерсти с козьим пухом,

Таблица 3 Физико-механические показатели компонентов смеси

Состав смеси

№ Наименование показателя Шерсть мериносовая-80% Козий пух -20%

Шерсть мериносовая Козий пух

1 Тонина, мкм 21,0 24,0

2 Длина, мм 72,0 92,4

3 Содержание растительных примесей, % 0,95 1,0

4 Содержание остевых волокон, % - 3,5

5 Массовая доля остаточного жира 1,2 1,5

б Цвет белый белый

Анализ результатов испытаний показывает, что полученные данные по качеству закупленного сырья соответствуют требованиям, предъявляемым к видам сырья, предназначенным для выработки пряжи запланированной линейной плотности - 19 текс х 2 и 31 текс х 2

Длина волокон в топсе наряду с их тониной является предопределяющим показателем прядильной способности компонентов смеси Для расчета длины волокон в топсе (Н), которую возможно получить, исходя из основных физических характеристик сырья, была использована формула, предложенная Австралийской корпорацией шерсти и уточненная для ряда камвольных прядильных фабрик в работах Разумеева К Э

Н = 0,52Ь + 0,478 + 0,950 - 0,19М - 0,45У - 3,5 + А (8) где Ь - средняя длина волокон, мм; 8 - средняя разрывная нагрузка волокон в штапеле, н/ктекс, Б - средний диаметр волокон, мкм, М - место разрыва волокон в штапеле, %, V - содержание растительных примесей, %, 3,5 - постоянный коэффициент, А - индивидуальная поправка для конкретного предприятия в зависимости от состояния технологического оборудования (для ОАО КО «Октябрь» А = +2мм, «Троицкая камвольная фабрика» А= +2,5мм, ТТК «Кросно» А= - 1мм)

Исходя из данных, приведенных в таблице 3 и процентного соотношения волокон в перерабатываемых смесях, были получены следующие величины Н-

Для смесового состава шерсть мериносовая - 80%, пух козий -20% Ь = 70,1 х 0,8 + 92,4 х 0,2 = 56,08 = 18,48 = 75,25 мм Б = 30,1 х 0,8 =45,2 х 2 = 24,08 + 9,04 = 33,12 н/ктекс Б = 21,0x0,8 = 24,0 х 0,2 = 16,8 + 4,8 = 21,6 мкм М = 45%; V = 1,2%, А| = +2мм, А2 =+2,5мм, А3= -1мм для ОАО КО «Октябрь» Н| =64,6 мм, «Троицкая камвольная фабрика» Н2=65,1 мм; ТТК «Кросно» Н3=61,6 мм

Полученный результат удовлетворяет норме по (Н) и подтверждает правильность выбора компонентов смеси по основным физико-механическим параметрам

Козья шерсть состоит из длинных прямых огрубленных волокон и тонкого шелковистого пуха, который обладает малой теплопроводностью,

значительной прочностью на разрыв, высокой валкоспособностью, мягким грифом и имеет небольшой удельный вес

Предлагаемый план переходов предназначен для выработки пряжи, содержащей нетрадиционные виды волокон и учитывающий их специфические свойства, а также особенности технологического процесса в условиях производства

Виды сырья и состав смесей Шерсть мериносовая 64" (d = 21 мкм), I дл , мз - 80 % Пух козий (d = 19 мкм), I дл , мз - 20 % План подготовки смеси с козьим пухом Трепальная машина - Расходный лабаз - Смешивание на разрыхлительно-трепальном агрегате и замасливание - Вылеживание в расходном лабазе

План выработки monea Кардочесальная машина - Ленточная машина - 3 перехода - Гребнечесальная машина - Ленточная машина - 1 переход -Красильный аппарат - Моечно-гладильно-сушильная машина - Ленточная машина - 2 перехода - Гребнечесальная машина - Ленточная машина - 2 перехода - Ленточная машина с авторегулятором вытяжки План выработки ровницы Меланжир - Ленточная машина с авторегулятором вытяжки - Ленточная машина (2 выпуска) - Ленточная машина (4 выпуска) -Ровничная машина ( 44 выпуска) План выработки пряжи

Таблица 4 Параметры работы прядильной машины

Параметры Пряжа 19 текс

Крутка, кр/м 570

Вытяжка 17,4

Частота вращения веретен, мин 7500-8000

Скорость выпуска, м/мин 13,0-14,0

Параметры работы мотального автомата скорость перематывания - 600 - 700 м/мин, чувствительность прибора - (+ 100 - 200 %), индекс материала -7,0 - 7,5, длина вырезаемого порока - 3 см

Параметры работы тростильной машины скорость трощения - 400 -500 м/мин, количество стращиваемых нитей - 2, плотность намотки - 0,4 г/см3

Параметры работы крутильной машины двойной крутки линейная плотность пряжи - 19 текс х 2, частота вращения крутки крутильного органа, мин - 8000, крутка, кр/м - 550

Предложенная выше технология переработки козьего пуха позволила разработать временный технологический режим выработки шерстяной пряжи с козьим пухом, необходимый для освоения этой продукции в производственных условиях

Качественные показатели выработанной крученой пряжи, указанные в таблице 5, соответствуют техническим требованиям ГОСТ 10290 на чистошерстяную ткацкую пряжу

Таблица 5 Качественные показатели выработанной крученой пряжи

Наименование показателя единица измерения Величина показателя

Пряжа чистошерстяная крученая с вложением волокон козьего пуха

суровая крашеная

1 Состав сырья, % - массовая доля шерстяного волокна 100 100

2 Кондиционная линейная плотность, Тк (№к) 22,2x2 (45/2) 22,45x2 (44,6/2)

3 Коэффициент вариации по линейной плотности, % 1,6 1,1

4 Разрывная нагрузка, гс 300,0 265,8

5 Относительная разрывная нагрузка, гс/текс 6,76 5,91

6 Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % 12,2 3,8

7 Разрывное удлинение, % 15,2 8,1

8 Коэффициент вариации по удлинению, % 42,8 25,9

9 Количество кручений на 1 м 485,0 500,0

10 Коэффициент крутки, ат 31,8 33,8

11 Коэффициент вариации по крутке, % 14,8 16,5

Некоторой отличие в сторону уменьшения было отмечено по удлинению крученой пряжи на 1,0% Однако это не снижает технологические свойства пряжи, учитывая полученный уровень ее разрывной нагрузки, превышающий требования на 0,5 гс/текс Обрывность в прядении составила в среднем 290 обрывов на 1000 вер /ч, что находится в пределах норм (300 обрывов на 1000 вер 1ч )

В процессе выработки опытных партий пряжи проводился контроль основных показателей качества по основным переходам производства, начиная от сырья и закапчивая готовой продукцией — шерстяной ткацкой пряжей линейной плотности 22 текс, 22 текс х 2

В четвертой главе проведено исследование особенностей морфологической структуры волокон козьего пуха В работе были проведены исследования поверхности волокон козьего пуха и мериносовой шерсти Изучение поверхности волокон проводилось на световом микроскопе МБИ-6 На рисунках 1 - 2 приведены фотографии исследуемых видов шерсти, полученные с их отпечатков на полистироловой пленке при увеличении в 700 раз

Как видно из рисунка 1, характерной особенностью поверхности волокон козьего пуха является форма чешуек, которые охватывают собою всю поверхность и имеют вид вставленных друг в друга воронок Такой характер залегания и форма чешуек является признаком тончайших сортов шерсти Для сравнения на рисунке 2 представлены фотографии волокон мериносовой шерсти Характер расположения чешуек несколько отличается от козьего пуха Чешуйки охватывают собою окружность волокна не полностью, как у козьего пуха

На основании проведенных исследований поверхностной структуры волокон козьего пуха отмечены характерные особенности чешуйчатого слоя указанных волокон - плотно прилегающие чешуйки, придающие этим волокнам более гладкую поверхность и блеск Эта особенность

обуславливает поведение волокон при их переработке: предположительно они должны иметь более низкую вал кос п ос обн ость и прядильную способность и --------------------ами.

Цепкость и сопротивление скручиванию являются важными технологическими свойствами, благодаря которым волокна MOiyr перерабатываться в пряжу. Волокна козьего пуха в отличие от волокон овечьей шерсти и других текстильных волокон обладают меньшей цепкостью, которая характеризуется сопротивлением скольжению одних волокон по другим при отсутствии давления на них. Цепкость волокон шерсти объясняется чешуйчатым их строением и извитостью. Волокна пуха имеют чешуйки, более плотно прилегающие к стволу волокна, что не дает возможности формировать, без дополнительных средств обработки, из них очень тонкий холстик ватки, а из него получать ленту, ровницу и пряжу.

Текстильная промышленность в последние годы предъявляет все больший спрос на высококачественный тонкий, длинный козий пух различного цвета при хорошей уравненности, эластичности, прочности и незначительном содержании остевых волокон. Действующий ГОСТ 2260 «Пух козий немытый классиро ванный. Технические условия» предусматривает распределение пуха разных наименований на 4 класса с учетом наличия в нем остевых волокон и способа получения (чески или стрижки). Однако, этим стандартом не предусмотрено распределение пуха с учетом среднего диаметра волокон и их длины. В переработке предпочтение отдается более тонкому волокну (1 1-18 мкм) и длиной около 45 мм белого цвета. Тонина козьего пуха и другие характеристики значительно влияют на результат и ассортимент продукции. Обезволошенный пух позволяет получить пряжу меньшей линейной плотности, более равномерную и с меньшими отходами в производстве,

Республикой Алтай - основным производителем козьего пуха - была закуплена единственная в России специализированная чесальная линия по

Рисунок 1. KdjhII пук

Рисунок 2 Мериносовая шерсть

отделению остевых волокон от пуховых Оборудование введено в эксплуатацию при участии специалистов ОАО НПК «ЦНИИШерсть»

В связи с получением на данном оборудовании новой продукции возникла необходимость разработки нормативной документации ТУ с уточненными характеристиками качества пуха козьего немытого сортированного обезволошенного Для решения этого вопроса были проведены исследования козьего пуха горно-алтайской породы до и после обезволашивания по количеству выделяемого пуха, его тонине, длине, прочности и состоянию Определена разница между показаниями приборов, определяющих тонину (Air-Flow, OFDA и микроскоп), в диапазоне от 16,5 до 22,0 мкм

С целью разработки настоящих технических условий были получены исходные образцы пуха до и после обезволашивания (1-,2- и 3-кратного прочеса) Исследования были проведены в испытательном центре ОАО НПК «ЦНИИШерсть»

.4-Г"""

2 Образец 3

-Прочес -

~Исх.данные

_ OOpaiaij__

2 3

22 S3 2J 0«

Рис 1 Влияние процесса обезволашивания на % содержание остевых волокон

Рис 4 Влияние процесса обезволашивания на средний диаметр волокна

По компонентному составу из козьего пуха, предоставленного для исследования, можно выделить пух тонкий, средний и грубый По длине вполне возможно выделить пух 1-го, 2-го, 3-го классов и три группы по состоянию свободный, малозасоренный и сильнозасоренный

Следует отметить, что процесс обезволашивания способствует не только отделению более грубых волокон (рис 3) и, соответственно, утонению продукта (рис 4), но и повышению его уравненности по тонине и разрывной нагрузке

Прочность волокна по разрывной нагрузке пучком в разработанных ТУ должна быть не менее 9,5 сН/текс Образцы козьего пуха имели минимальное значение - 12,4 сН/текс, что превышает нормируемый показатель на 30% Эти данные характеризуют пух как прочное волокно Процент удлинения одиночного волокна дает возможность оптимизировать и прогнозировать поведение сырья в процессе производства пряжи Разрывное удлинение одиночного волокна составило не менее 40%, что для козьего пуха является хорошим показателем Указанные показатели качества пуха, включая его мягкость и эластичность, несомненно, улучшат его прядильную способность

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенный анализ работ по проектированию свойств однородной пряжи из волокон различной природы позволил определить круг основных факторов воздействующих на основные показатели пряжи

2 Проведены дополнительные расчеты прядильной способности и испытания волокон, входящих в смеси, предназначенные для выработки чистошерстяной пряжи с вложением редких видов волокон (козьего пуха) с целью прогнозирования высшего расчетного номера (линейной плотности) пряжи

3 Исходя из фактических показателей качества волокон в смесях, выявлена целесообразность корректировки качества топса и планов выработки ровницы из смеси с вложением козьего пуха

4 Разработаны предложения по дополнению действующей классификации смесей камвольного производства составами смесей с вложением редких видов волокон

5 Предложена технология выработки камвольной чистошерстяной пряжи с использованием в смеси с мериносовой шерстью редких видов волокон - козьего пуха, с учетом основных технологических характеристик данного вида сырья

6 Разработаны временные нормы технологического режима выработки шерстяной пряжи с вложением редких видов волокон

7 По основным физико-механическим показателям выработанные опытные партии камвольной ткацкой шерстяной пряжи с вложением волокон козьего пуха линейной плотности 22 текс и 22 текс х 2, суровой и крашеной в оливковый цвет соответствуют требованиям, предъявляемым к камвольной пряже, предназначенной к переработке в ткацком производстве по ГОСТ 10290

8 Разработанные новые виды пряжи позволяют существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них При этом, и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами

9 Разработанные ТУ на козий обезволошенный пух способствуют повышению качества пухового сырья, поступающего в переработку, а значит и его реализационной цены, улучшению потребительских свойств продукции из него и, в целом, повышению экономической эффективности пухового козоводства России

10 Разработанные новые виды пряжи позволят существенно расширить ассортимент шерстяных тканей костюмной группы, выпускаемых отечественной промышленностью, а также изделий из них При этом, и ткани, и швейные изделия будут значительно ниже (примерно в 1,5 раза) по цене в сравнении с зарубежными аналогами

11 Анализ данных с использованием индивидуальной поправки (А) показывает, что из одного и того же сырья различные предприятия отрасли могут выработать гребенную лепту, существенно отличающуюся по показателю средней длины волокон в топсе (диапазон отклонений от +2,5 до -1,0 мм) Таким образом, предприятия с более эффективным оборудованием и технологическим процессом имеют преимущество в 3,5мм по длине волокон в гребенной ленте (топсе), что позволяет либо вырабатывать более качественную конечную продукцию (пряжу, ткани), либо удешевлять стоимость закупки сырья без утраты необходимого уровня качества топса (в сравнении с менее эффективными предприятиями-конкурентами)

12 При оценке тонины наиболее тонких видов шерсти, когда точность измерения тонины может оказать существенное влияние на решение о выборе сырья для производства наиболее качественных видов шерстяных изделий (камвольной пряжи и тканей), особенно необходимо учитывать разницу между показаниями приборов Анализ данных тонины шерсти (Air-Flow, OFDA) в диапазоне значений от 16,5 до 18,0 мкм дают завышенную оценку тонины шерсти, а в диапазоне от 18,0 до 22,0 мкм, наоборот, занижают тонину шерсти в сравнении с традиционным результатом, получаемым на микроскопе

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

В изданиях, включенных «Перечень » ВАК:

1 Е В Павлюченко, Ю В Логинов, Е В Карро, К Э Разумеев «Технологические особенности выработки чистошерстяной камвольной пряжи с вложением волокон козьего пуха»/Журнал «Овцы, козы, шерстяное дело», №4, 2006г - с 67-70

2 ЕВ Павлюченко, КЭ Разумеев, Ю В Логинов, ЕВ Карро «Разработка технологии выработки чистошерстяной камвольной пряжи с вложением козьего пуха»/Известия вузов «Технология текстильной промышленности», №6 (294), 200бг - с 40-42

3 ЕВ Карро, К Э Разумеев, Е В Павлюченко, Ю В Логинов «Расчет обрывности чистошерстяной камвольной пряжи с вложением волокон козьего пуха и шерсти 64-70К»/Известия вузов «Технология текстильной промышленности», №6с (295), 2006г -с 151-152

В других изданиях

4 ЕВ Новикова (Е В Карро) «Физико-механические свойства шерсти и пуха коз основных пород России»/ Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов Московской Сельскохозяйственной Академии им К А Тимирязева, М МСХА имени К А Тимирязева - 2004г -с 278-283

5 ЕВ Карро, К Э Разумеев «Особенности морфологического строения козьего пуха и мериносовой шерст: овец»/Доклады ТСК - Выпуск 279, ч 2 М Изд РГАУ-МСХ - 2007г -с 125-128

6 К Э Разумеев, Е В Карро «Изучение особенностей свойств козьей шести и смеси ее с льном»/ Материалы Международной научно-практической конференции «Инновация в производстве товаров нового поколения из льна» - г Вологда, Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации легкой промышленности- 2005г -с 206-209

7 ЕВ Карро, Н В Новикова «Wool and goat down yarns design»/Te3nci,i докладов научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, М МГТУим АН Косыгина, 2006г -с 17-18

8 ЕВ Павлюченко, ЕВ Карро, КЭ Разумеев «Выбор компонентов смеси для выработки гребенной ленты с вложением волокон редких видов животных»/Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» часть 1 , М РосЗИТЛП, 2006т - с 14

9 КЭ Разумеев, ЕВ Карро «Физико-механические свойства шерсти и пуха коз основных пород России» /в Сборнике научных трудов ОАО НПК «ЦНИИШерсть», М изд-во «Оргсервис», 2005г - с 122-126

10 КЭ Разумеев, AT Подкорытов, ЕВ Карро, ЮВ Логинов «Разработка проекта технических условий на пух козий немытый классированный обезволошенный» /в Сборнике научных трудов ОАО НПК «ЦНИИШерсть», М , изд-во «Оргсервис», 2006г -с 134-135

11 ЕВ Карро, К Э Разумеев «Выбор компонентов смеси для выработки ленты с вложением волокон редких видов» /в Сборнике научных трудов ОАО НПК «ЦНИИШерсть», М изд-во «Оргсервис», 2006т - с 141-144

Подписано в печать 24 04 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 192 Тираж 80 МГТУим АН Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1