автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса

кандидата технических наук
Колесников, Юрий Петрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Юрий Петрович

Аннотация. .:.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОПРОСА.

1.1. Современное состояние теории и технологии процессов получения гребенной ленты. .:.

1.2. Современное состояние вопроса проектирования свойств пряжи:

Выводы по главе 1. . . :

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АППАРАТНОЙ 11РЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРЕБЕННОГО ТОПСА.

2.1. Разработка технологических переходов приготовления аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и поли акрилонитрильныхволокон.

2.2. Разработка технологических параметров кардочесания и гребнече-сания для получения топса и аппаратной пряжи.

2.3. Анализ изменения длины волокон в процессе получения гребенного топса с использованием прибора.«Алметр».

2.4. Получение аппаратно№ пряжи с вложением в смеси топсовоЙ!ленты и химических волокон по оптимальным технологическим режимам.

2.5. Исследование.физико-механических свойств пряжи. .^

Выводы по главе 2;.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ

АППАРА'П ЮЙ ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СМЕСЯХ ГРЕБЕННОГО ТОПСА И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН.

3.1. Теоретическое проектирование прочности пряжи аналитическим методом: .;.;.:.

3.2. Моделирование и проектирование прочности аппаратной: пряжи аналитическим методом с вложением в смеси топсовой ленты и полиамидных волокон.

3.3. Моделирование и проектирование прочности аппаратной пряжи аналитическим методом с вложением в смеси топсовой ленты и полиакрилонитрильных волокон.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ В СООТВЕТСТВИИ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ СУКОННЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Проектирование прочности аппаратной пряжи аналитическим методом в соответствии с классификацией смесей суконного (аппаратного) производства.

4.2. Проектирование прочности аппаратной пряжи аналитическим методом для артикулов ЗАО «Текстильная фирма «Купавна».

Выводы по главе 4.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРЕБЕННОГО ТОПСА.

5.1. Расчет экономической эффективности применения технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Колесников, Юрий Петрович

Актуальность работы определяется задачами использования теоретических прочностных расчетов пряжи новых составов смесей при разработке технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса.

Разработка новой технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса и оптимизация технологических параметров является экономически обоснованной актуальной задачей.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является разработка технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса и прогнозирование её прочностных свойств.

Для выполнения поставленной цели были:решены следующие задачи:

1. Разработана новая технология получения, аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон.

2. Разработаны оптимальные планы прядения и оптимальные технологические параметры: кардочесания; и гребнечесания4пригполучениитопсовой ленты.

3. Исследованы, оптимальные технологические: параметры- кардочесания приполучении аппаратной ровницы с использованием топсовой;ленты и химических волокон:.

4. Разработаны оптимальные составы^ смесей с использованием гребенного топса и химических волокон с долевым содержанием в смеси от 0,05 до 0,45.

5. Проведены теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи при вложении?в<смеси;топсовошленты и химических волокон;с. долевым содержанием в смеси от 0,05 до 0,45 и для девяти групп смесей новой' классификации: в соответствии с ГОСТ 30702 — 2000 для волокон тониной от 2 Г до 33 мкм.

6. Дана оценка экономической эффективности реализации в промышленности технологии получения аппаратной пряжи с вложением гребенного топса.

Основные методы исследования:

Диссертационная: работа построена на комплексном; использовании теоретических и экспериментальных методов и средств исследований; Использованы методы классического? анализа; механики- нити, теориш оптимизации. В работе широко использованы вычислительные методы, реализованные в математической программе МаОчСАО. Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций; подтверждены корректным применением теории^ апробацией; и внедрением результатов работы.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается:в том, что впервые разработаны:: способы получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон,, заключающиеся« в разработке оптимальных технологических переходов и планов прядения, технологических параметров: кардочесания и гребнечесания при изготовлении^ аппаратной ровницы. методики теоретического расчета прочности аппаратной пряжи с использованием аналитического метода проектирования.

Практическая значимость и реализация результатов работы: получены оптимальные параметры технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса; проведены теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи при вложении в смеси топсовой ленты, полиамидных, полиакрилонитрильных волокон.

Производственная апробация результатов диссертационной работы, проведенная на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна»при выработке 100 тыс. погонных метров ткани арт. 5017, показала, что внедрение технологии, получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса значительно расширяет ассортимент модных тканей.

Результаты работы были внедрены в учебный процесс кафедры прядения ФГБОУ ВПО «МГТУ имени А.Н. Косыгина» и на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение:

1. на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ — 2008, 2010), (г. Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина);

2. на Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», (г. Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007, 2008, 2009, 2010 г.);

3. на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2008, 2011), (г. Иваново, ИГТА, 2008, 2011 г.);

Публикации. Основные результаты выполнения работы опубликованы в 13 печатных работах: 3 статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК; 1 статья опубликована в сборнике аспирантов; 9 тезисов докладов на различных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 80 наименований и двух приложений.

Общий объём диссертации 186 стр., в том числе 169 стр. основного текста, 42 рис., 102 табл.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса"

10. Результаты работы внедрены на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна»'при выпуске тканей 100 тыс. погонных метров в год, а также в учебный процесс кафедры прядения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Настоящая диссертационная работа представляет законченную научно-исследовательскую работу, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, связанные с разработкой технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса.

2. Разработаны новые планы прядения для получения аппаратной пряжи из топсовой ленты, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон для современных тканей видимых переплетений, которые позволяют исключить из технологического потока дорогостоящие и энергоёмкие процессы карбонизации, крашения и сушки.

3. Проведена оптимизация параметров кардочесания и гребнечесания при получении аппаратной пряжи из топсовой ленты и химических волокон, в результате которой:

- получены оптимальные технологические параметры на чесальной машине ф. «Тибо»: значения прочесных чисел 32 - 52 и разводок 0,4 - 1,5 мм;

- даны оптимальные технологические параметры гребнечесальной машины м. «1605», полученные с использованием плана Коно - 2, определена длина линейного питания — 5,35 мм, зона сортировки — 30 мм;

- получены оптимальные значения прочесных чисел на чесальном аппарате CR- 643 для трех прочесов: I прочес - 135 - 200, II прочес - 188

- 220, III прочес - 190 - 235;

- установлена максимальная длина волокон в гребенной ленте - 67,6 мм, минимальное количество » мушек — 12,7 м/г и минимальный процент укорочения волокон - 15 % в процессе получения аппаратной пряжи из гребенного топса и химических волокон.

4. Для основных технологических переходов определены значения* средней длины волокон, коэффициента вариации с использованием прибора «Алметр», что позволило провести теоретические расчеты прочности пряжи и получить градиенты неровноты на приборе КЛА-2 для аппаратной пряжи из топсовой ленты и химических волокон.

5. По оптимальным параметрам новой технологии выработаны ткани на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» арт. 5017 из пряжи линейной плотности 76 текс с круткой 470 кр/м.

6. Проведены теоретические расчеты для многокомпонентной аппаратной пряжи в условиях существенного различия геометрических и прочностных свойств волокон компонентов при вложении в смеси гребенной ленты, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон (при изменении долевого содержания от 0,05 до 0,45).

7. Проектирование прочностных свойств аппаратной пряжи 76 текс из топсовой ленты и полиамидных волокон с долевым вложением от 0;05 до 0,45 позволило впервые получить значения изменения прочности от 289 до 530 сН, для полиакрилонитрильных волокон от 268,4 до 322,1 сН.

8. Впервые проведены теоретические прочностные расчеты аппаратной пряжи линейной плотности 100 текс с круткой 330 кр/м для девяти групп смесей по новой классификации смесей ЦНИИШерсти ГОСТ 30702-2000 и соответствующим смесям ЗАО «Текстильная фирма «Купавна». Установлены теоретические значения прочности аппаратной пряжи при изменении тонины волокон в смеси от 21 до 33 мкм при выработке чистошерстяной пряжи, с вложением химических волокон до 40 % и более 40 %.

9. Проведен расчет экономической эффективности'применения новой технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса. Показано, что при увеличении себестоимости сырья на 1,5 %, стоимость ткани увеличится в 1,5 — 2 раза и повышается ее качество.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса"

На правах рукописи

005005407

КОЛЕСНИКОВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРЕБЕННОГО ТОПСА

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

005005407

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРЕБЕННОГО ТОПСА

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре прядения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук

Скуланова Нина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Заваруев Владимир Андреевич

кандидат технических наук, старший

научный сотрудник

Нестеренко Алексей Вячеславович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия».

Защита состоится » УК 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина». ,

Автореферат разослан XI 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Ю.С. Шустов

АННОТАЦИЯ

Настоящая диссертационная работа представляет законченную научно-исследовательскую работу, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, связанные с разработкой технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса.

В работе изложены научные основы разработки технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса. Разработаны технологические переходы и планы прядения для получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, технологические режимы и оптимальные составы смесей с вложением топсовой ленты, полиамидных и полиакрилонит-рильных волокон, определены физико-механические свойства пряжи.

Для аппаратной пряжи из гребенного топса, полиамидных, полиакрило-нитрильных волокон и аппаратной пряжи для девяти групп смесей новой классификации с тониной волокон от 21 до 33 мкм проведены теоретические расчеты прочности с использованием аналитического метода проектирования, распространяющегося на любые волокна по классической схеме, принятой в механике нити.

Проведены расчеты экономической эффективности реализации в промышленности технологии получения аппаратной пряжи с вложением гребенного топса; в условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» выработаны ткани в объеме 100 тыс. погонных метров в год.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

• Технологию получения аппаратной пряжи с вложением гребенного топса. Составы аппаратных смесей с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон. Новые планы технологической обработки шерстяных и химических волокон при получении аппаратной пряжи.

• Оптимальные технологические параметры кардочесания и гребнече-сания при получении топсовой ленты.

• Оптимальные параметры кардочесания при получении аппаратной ровницы с использованием топсовой ленты и химических волокон.

• Теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи при вложении в смеси топсовой ленты, полиамидных, полиакрилонитрильных волокон.

• Теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи в соответствии с новой классификацией аппаратных смесей по ГОСТ 30702 - 2000 для девяти групп смесей с тониной волокон шерсти от 21 до 33 мкм.

• Направления расширения ассортимента пряжи и тканей, выработанной по аппаратной системе прядения с использованием гребенного топса.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расширение ассортимента тканей путем создания новых структур и новых видов пряжи всегда является актуальной проблемой для текстильной промышленности.

Разработка новой технологии и оптимизация технологических параметров является экономически обоснованной актуальной задачей.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является разработка технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса и прогнозирование её прочностных свойств.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработана новая технология получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон.

2. Разработаны оптимальные планы прядения и оптимальные технологические параметры кардочесания и гребнечесания при получении топсовой ленты.

3. Исследованы оптимальные технологические параметры кардочесания при получении аппаратной ровницы с использованием топсовой ленты и химических волокон.

4. Разработаны оптимальные составы смесей с использованием гребенного топса и химических волокон с долевым содержанием в смеси от 0,05 до 0,45.

5. Проведены теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи.

6. Дана оценка экономической эффективности реализации в промышленности технологии получения аппаратной пряжи с вложением гребенного топса.

Методы исследования. Диссертационная работа построена на комплексном использовании теоретических и экспериментальных методов и средств исследований. Использованы методы классического анализа, механики нити, теории оптимизации. В работе широко использованы вычислительные методы, реализованные в математической программе MathCAD. Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены корректным применением теории, апробацией и внедрением результатов работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны:

- способы получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон, заключающиеся в разработке оптимальных технологических переходов и планов прядения, технологических параметров кардочесания и гребнечесания при изготовлении аппаратной ровницы.

- методики теоретического расчета прочности аппаратной пряжи с использованием аналитического метода проектирования.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- получены оптимальные параметры технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса;

- проведены теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи при вложении в смеси топсовой ленты, полиамидных, полиакрилонитрильных волокон.

Производственная апробация результатов диссертационной работы, проведенная на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» при выработке 100 тыс. погонных метров ткани арт. 5017, показала, что внедрение технологии получения

аппаратной пряжи с использованием гребенного топса значительно расширяет ассортимент модных тканей.

Результаты работы были внедрены в учебный процесс кафедры прядения ФГБОУ ВПО «МГТУ имени А.Н. Косыгина» и на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение:

1. на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ -2008, 2010), (г. Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина);

2. на Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», (г. Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007,2008, 2009,2010 г.);

3. на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2008,2011), (г. Иваново, ИГТА, 2008,2011 г.);

Публикации. Основные результаты выполнения работы опубликованы в 13 печатных работах: 3 статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК; 1 статья опубликована в сборнике аспирантов; 9 тезисов докладов на различных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 80 наименований и двух приложений.

Общий объём диссертации 186 стр., в том числе 169 стр. основного текста, 42 рис., 102 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору и анализу литературных источников. Все работы по технологии получения топсовой ленты рассматривались по следующим направлениям: разработка оптимальных технологических параметров гребнечесания, разработка и проектирование гарнитуры рабочих органов и конструкций основных узлов гребнечесальной машины, проектирование свойств гребенной ленты в зависимости от свойств сырья. Для оценки прочностных свойств аппаратной пряяси при разработке инновационной технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса проанализированы основные принципы проектирования пряжи, проведенные в работах ученых А.Н. Соловьева, В.П. Щербакова, К.Э. Разумеева, Ю.С. Шустова, К.И. Корицкого, Дж. Хёрла и др.

Анализ литературных источников по теме диссертационной работы позволил обосновать цель работы, подтвердить её актуальность, практическую и научную значимость.

Вторая глава посвящена разработке технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонит-рильных волокон. Для получения аппаратной пряжи установлен новый техно-

логический поток, который позволил исключить дорогостоящие и энергоемкие процессы классического технологического плана получения аппаратной пряжи: карбонизацию, крашение и сушку волокна, ухудшающие прочностные свойства шерстяного волокна на 20 - 30 %.

Нормативами кардочесания технологического режима переработки шерстяных волокон и их смесей не предусматривается изменение скоростных режимов в зависимости от состава смесей и свойств волокон. В работах проф. Канарского Н.Я., проф. Ашнина Н.М. установлено, что скоростные параметры чесания оказывают значительное влияние на качество полуфабрикатов.

Оптимизация процесса кардочесания на чесальных машинах ф. «Тибо» и кардочесальных аппаратах ф. «Бефама» проведена для следующих параметров: прочесных чисел I, II, III прочеса, разводок гарнитуры главного барабана и рабочих валиков с цельнометаллической пильчатой лентой и игольчатой гарнитурой.

Исследование регулируемых параметров кардочесания при переработке топсовой ленты и химических волокон позволило получить следующие оптимальные значения прочесных чисел (отношение скорости главного барабана к скорости рабочего валика): I прочес - 135 - 200, II прочес - 180 - 220, III прочес- 190-235.

Для оптимизации процесса гребнечесания на гребнечесальной машине мод. 1605 были выбраны факторы X¡ - величина питания, мм и Хг - зона сортировки, мм.

Критерием оптимизации была выбрана длина волокон в ленте после гребнечесания, мм (у). Нахождение коэффициентов проведено матричным методом:

B=[XTX]"'XTY. (1)

Вычислены коэффициенты регрессии:

В=[49,778 -7,333 5,5 3,333 -0,167 - 1,75]т.

Расчетные величины критерия Стьюдента:

íR(¿,) = [85,333 41,905 31,429 6,349 0,317 6,667]Т.

В соответствии с условием значимости коэффициентов регрессии "коэффициент Ь22 незначим и исключается из уравнения. Остальные коэффициенты пересчитаны по формуле (1).

Расчетные значения целевой функции ■¥:

Y=[53,028 41,861 67,528 49,361 60,444 45,778 44,111 55,111 49,778]т.

Построенный на сравнении дисперсии адекватности и дисперсии воспроизводимости критерий Фишера,

Fr = 3,995 < =4,414

позволяет признать полученный в результате планирования эксперимента полином второго порядка

^ = 49,778-7,333*, +5,5x, +3,333x,2 -\,15хххг

(2)

не противоречащим опытным данным, а уравнение регрессии (2) может быть использовано для оптимизации процесса гребнечесания.

Для решения задачи условной максимизации функции у{хх,х2) при ограничениях на переменные -1 < х, < +1 и -1<л2<+1 применим метод покоординатного поиска. В этом методе в качестве очередного направления выбирают направление одной из координатных осей. Фактически решается задача оптимизации функции одной переменной. В результате получен локальный условный максимум длины волокон в ленте после гребнечесания:

при величинах длины питания на гребнечесальной машине Хх = 5,35 мм и зоны сортировки Хг =30мм.

В результате оптимизации процесса гребнечесания увеличилась длина волокон в гребенной ленте на 14,1 %, снизился коэффициент вариации по длине на 10,3 %, снизился процент волокон длиной менее 50 мм на 11,5 % (рис. 1).

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140

Длина волокон, мм

Рис.1. Кривая распределения волокон по длине и штапельная диаграмма:

1 - лента после III перехода; 2 - топсовая лента.

В производственных условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» была выработана пряжа арт. 5017 76 текс с круткой 470 кр/м по классической технологии и технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон. Оценивались основные физико-механические свойства пряжи: прочность, удлинение, градиент неров-ноты, коэффициенты вариации по удлинению и прочности.

Исследования показали, что разработанная технология получения аппаратной пряжи из гребенного топса и химических волокон позволяет значительно улучшить качественные показатели: снизить неровноту пряжи по линейной

тах y(x¡ ,х2) = тах у{-1,+1) = 67,7 мм

(3)

плотности на 14,2 - 23 %, увеличить прочность пряжи на 9,1 - 6,9 %, удлинение на 16,0 - 17,0 %, при снижении коэффициентов вариации по этим показателям на 15,5-18,0%.

В третьей главе проведено теоретическое проектирование прочности аппаратной пряжи с вложением в смеси гребенного топса и химических волокон с использованием универсального аналитического метода проектирования нити и пряжи любой природы, основанного на классической схеме, принятой в механике твердого тела.

Для создания современной технологии получения качественной шерстяной аппаратной пряжи для тканей видимых и жаккардовых переплетений использованы принципиально новые смеси с вложением гребенного топса, полученного из мериносовой шерсти 64". Проведено сравнение прочностных показателей пряжи, выработанной из смесей с вложением топсовой ленты (варианты 1,3), мериносовой шерсти 64к (варианты 2, 4) с изменением долевого вложения химических волокон в смеси от 0,05 до 0,45.

Условия совместности деформаций для двухкомпонентной смеси:

Т Г,

—!_ = __(4)

где: £,/г, с соответствующими индексами представляет собой жесткость компонентов при растяжении; Г- натяжение волокон компонента.

Для каждого компонента четырех вариантов смеси с вложением химических волокон от 0,05 до 0,45 были определены следующие показатели: линейная плотность волокон, текс; прочность, сН; удлинение, %; средняя длина волокон, мм; жесткость, сН (табл. 1).

Таблица 1. - Свойства компонентов смеси.

Компоненты смеси Линейная плотность волокна, текс Прочность волокна, сН Удлинение волокна, % Средняя длина волокон компонента, мм Жесткость волокна, сН

Вариант 1 Топе, шерсть мериносовая 64", I дл., сорн., (М211мз) Капроновое волокно 0,510 0,400 . 6,43 14,17 21,6 27,1 67,69 65,0 29,77 52,29

Вариант 2 Шерсть мериносовая 64", 1-Й дл., сорн., (М2И-Нмз) Капроновое волокно 0,515 0,400 6,19 13,72 26,9 27,9 53,02 65,0 23,01 49,18

Вариант 3 Топе, шерсть мериносовая 64", I дл., сорн., (М211мз) Полиакрилонитрильное волокно 0,510 0,4 6,43 9,1 21,6 27,9 67,7 65,00 29,77 38,89

Продолжение таблицы 1.

Вариант 4

Шерсть мериносовая 64",

1-П дл., сорн., (М2И-11мз) 0,515 6,19 26,9 53,02 23,01

Полиакрилонитрильное

волокно 0,4 9,1 27,9 65,00 38,89

Минимальная линейная плотность пряжи с вероятностью 0,997 определена по формуле:

(5)

где: <т - среднее квадратическое отклонение по линейной плотности.

В соответствии с долевым участием компонентов получим число волокон каждого из них. От долей Д- компонентов по массе перейдем к долям по числу

волокон а,-, которые между собой связаны равенством:

^

а'-ЛГ- (6)

Наибольшее усилие возникает в наиболее жестком компоненте. Равновесие системы можно описать уравнением:

(Г1 + Г2){соз5) = Р, (7)

где: Т\ и Т2 - натяжение каждого компонента; 9- угол ориентации отдельных волокон; Р - предельная нагрузка.

Следующим этапом проектирования является расчет прочности наиболее жесткого компонента, который разрушается первым. Механизм разрушения учитывается коэффициентом реализации средней прочности волокон к.

Прочность пряжи определяем по следующей формуле:

Л = Р, (1)т, (е, +1) кке (соб 3), (8)

где: Рв г прочность волокон'длиной I наиболее жесткого компонента; от, - число волокон наиболее жесткого компонента; (е, +1) - сумма соотношения жест-костей волокон в пряже; ¿-коэффициентреализации средней прочности волокон; кс - коэффициент скольжения; 3- угол ориентации отдельных волокон.

Коэффициент реализации средней прочности волокон равен:

_!

(ае) «

V (9) Г 1 + -

V а)

где: а - параметр распределения Вейбулла прочности волокон; Г(х)-гамма-функция Эйлера.

Аналитически определены масштабный эффект, определяющий зависимость прочности волокна от его длины, параметры распределения Вейбулла

прочности волокон аппаратной пряжи, коэффициент реализации средней прочности волокон для пряжи 76 текс, при вложении в смеси топсовой ленты до 75 % составил - 0,59, от 75 до 55 % - 0,57, для полиамидных и полиакрилонит-рильных волокон - 0,612.

Проскальзывание волокон уменьшает прочность пряжи и характеризуется коэффициентом скольжения. Коэффициент скольжения определяется по следующей формуле:

Ш 2

(10)

34 ])2р(1 -сов2 /?)'

где: с?в- диаметр волокна; £>- длина волны миграции, которую можно принимать равной четырем оборотам крутки; /л - коэффициент трения между волокнами; /„ - длина волокна.

При вложении в смеси топсовой ленты до 65 % коэффициент скольжения составляет - 0,975, от 65 до 55 % - 0,973.

Прочность волокон наиболее жесткого компонента в зависимости от длины компонента определяется по формуле:

1+Л

. се)

(И)

где: Р„ и а - параметры распределения Вейбулла; /0 - зажимная длина волокон при определении прочности волокна (/0 = 10 мм); I - длина волокна наиболее жесткого компонента.

Для вариантов 1.1 - 1.3,3.1 - 3.4,2.1 - 2.3 и 4.1 - 4.4 Рь составляет 4,42 сН, для вариантов 1.4 - 1.5 и 3.5 Рв - 9,38 сН и 7,237 сН, а для вариантов 2.4 -2.5 и 4.5 Р, - 8,69 сН и 7,237 сН.

Таблица 2. - Теоретическая прочность пряжи.

Ва риант 1 и 2 Вариант 3 и 4

№ Показатели 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5

--- ----- ------ ----- ------ ----- ----- ----- ----

2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 4.1 4.2 4.3 - 4.4 4.5

Сумма соотношения жестко- 1,123 1,396 1,742 1,838 1,553 1,098 1,299 1,569 1,931 1,697

стей волокон в пряже. 1,119 1,397 1,736 1,822 1,549 1,087 1,304 1,592 1,952 1,681

? Число волокон наиболее 113 102 90 53 68 107 96 85 73 61

жесткого компонента. 108 98 90 45 58 97 89 80 71 61

3 Прочность волокон наибо- 4,42 9,38 4,42 7,2 37

лее жесткого компонента, сН. 4,42 8, 59 4,42 7,237

Продолжение таблицы 2.

Теоретическая 289,1 325,1 357,9 489,6 530,6 268,39 285,05 304,69 322,05 440,51

4 прочность ----- ----- ---- ----- ---- ----- ____ ______ ______ ____

пряжи, сН. 269,7 298,7 341,1 382,0 418,6 232,61 255,97 280,85 305,73 350,42

На рис. 2. и в табл. 2. представлены зависимости изменения теоретической прочности аппаратной пряжи, полученной по классической технологии и технологии с использованием гребенного топса, при изменении долевого вложения химических волокон (варианты 1,2, 3, 4).

6004

500

400

5 300

а-

200

100

0

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Доля химических — волоков в смеси

0,05 0,15 0,25 0,35 0,45

Рис. 2. Зависимость изменения теоретической прочности аппаратной пряжи при изменении долевого вложения химических волокон

Четвертая глава посвящена теоретическим расчетам прочности аппаратной пряжи по методике изложенной в третьей главе для новой классификации суконных смесей в соответствии с ГОСТ 30702 - 2000.

Определение теоретической прочности аппаратной пряжи проведено для пряжи 100 текс с круткой 330 кр/м для групп 1 - С, 2 - С, 2Г1 - С, 2.2 - С, 3 - С, 3.1 - С, 3.2 - С, 4 - С, 4.1 - С, 4.2 - С с тониной волокон от 21 до 33 мкм и долевым вложением химических волокон до 40 % и более 40 %.

Впервые получены теоретические значения коэффициентов реализации средней прочности волокон в пряже, коэффициентов скольжения волокон в пряже для шерсти и химических волокон тониной от 21 до 33 мкм.

В табл. 3. приведены результаты теоретических расчетов прочности с использованием программы для ЭВМ № 2009615542 от 08.10.2009 г. для девяти групп смеси в соответствии с классификацией суконных смесей волокон с тониной от 21 до 31 мкм.

Таблица 3. - Теоретические расчеты прочности аппаратной пряжи в соответствии с новой классификацией.

с ^

С и

Состав смеси

с;

2

О 4> ЗГ £

а. х

сг со

о Я

2 « 2 X

&

Параметры распределения Вейбулла

Ё .

1) я

5 £

£ *

•О- А

О 1

X 5 7

8 5 « Р я

5 3 и О о

3 в I о г

5 5 ч х о

в т ч

п г ° о. а

о о. с

Ю £ X 3

5 о ж Й О Я 5

Л V П 4 —

6 ё ■

х 2 а я

Т я 1 ь

О ® Й Я

а. » § §

С 4

« « с^

2 к 2

5. =

о и

10

и

1-е

Шерсть мериносовая 64", III дл., сор., (М21Шмз)._

100

6,8

80

3566,73

7,115 3,348

0,916

0,576

4,231

2-С

Шерсть мериносовая 64", III дл., сор., (М2Ш1мз).

100

7,7

77

2531,23

Очес камвольный 64", III дл.

1190,74

7,115

3,348

0,916

0,576

4,231

1,47

2.1-е

Шерсть мериносовая 64", III дл., сор., (М21И1мз)._

100

7,8

77

2738,33

7,115

3,348

0,916

0,576

4,231

Капроновое волокно

2016.20

1,736

2.2-С

Шерсть мериносовая 64", III дл., сор., (М21Шмз)._

100

7,8

77

2094,02

15,114

4,106

0,916

0,612

9,196

Капроновое волокно

3835,70

1,546

3-С

Шерсть полутонкая помесная 58" -56", III дл., сор., (Пт/П26-28Шмз).

100

7,8

77

3887,86

8,661

4,406

0,915

0,624

5,81

3.1-С

Шерсть полутонкая помесная 58" -56", III дл., сор., (Пт/П2б-28Шмз). Капроновое волокно

100

8,2

75

3054,75

8,661

4,406

0,915

0,624

5,81

1967,03

1,644

3.2-С

Шерсть полутонкая помесная 58" -56', III дл., сор., (Пт/П2б-28Шмз). Капроновое волокно_

100 10,2

69

2159,92

15,114

4,106

0,915

0,612

9,874

3442,29

1,627

4-С

Шерсть кроссбредная 50" - 48", III дл., сор., (КЗО-ЗЗШмз).

100

15,4

54

5628,36

23,597

5,567

0,909

0,664

17,346

4.1-е

Шерсть кроссбредная 50" дл., сор., (КЗО-ЗЗШмз).

48", III

100

17,5

48

4122,18

23,597

5,567

0,909

0,664

17,346

Капроновое волокно

1229,39

1,298

4.2-С

Шерсть кроссбредная 50"- 48", III

1 п гпп ПСЗП-'ПТПмп'!

100

18,3

45

3012,36

91 «7 5,567 0,909 0,664

17,346

1,735

Зависимость изменения теоретической прочности аппаратной пряжи представлена на рис. 3: для чистошерстяных смесей (вар. 1), для смесей с вложением химических волокон менее 40 % (вар. 2) и для смесей с вложением химических волокон более 40 % (вар. 3). Теоретическая прочность аппаратной пряжи при увеличении тонины волокон от 21 до 34,5 мкм составляет: для чистошерстяных смесей - 330 - 709 сН, для смесей с вложением химических волокон до 40 % - 439 - 779 сН и для смесей с вложением химических волокон более 40 % - 592 - 779 сН.

900 800 ■■

"5

1 700 + п. 600 +

500--

-с ь

0

а 400 +

1 300 . -

с 200 ■■

100 •■ 0

Вариант 3

Вариант 2

25

29

34,5

Тонина волокон, мкм

Рис. 3. Зависимость изменения теоретической прочности аппаратной пряжи от тонины волокон смеси

В производственных условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» были выработаны и исследованы артикулы пряжи и ткани для девяти групп смесей от 1 - С - 4.2 - С. Линейная плотность пряжи изменялась в диапазоне от 76 до 188 текс, крутка от 250 до 470 кр/м в зависимости от заправочных параметров и переплетений тканей.

Разработанный метод теоретического расчета позволил получить значения теоретической прочности пряжи, выработанной в условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна». Для чистошерстяных смесей - 350 - 718 сН, для смесей с вложением химических волокон до 40 % - 331 - 610 сН и для смесей с вложением химических волокон более 40 % - 413 - 877 сН.

В пятой главе проведен экономический расчет эффективности применения новой технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса. Проведены расчеты количества оборудования для выпуска 100 тыс. погонных метров в год, баланс сырья, балансовая стоимость технологического оборудования, стоимость двигательной энергии и съем продукции с 1 м2.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Настоящая диссертационная работа представляет законченную научнс исследовательскую работу, в которой изложены научно обоснованнь: технические и технологические решения, связанные с разработкой техн< логии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса.

2. Разработаны новые планы прядения для получения аппаратной пряжи i топсовой ленты, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон для с< временных тканей видимых переплетений, которые позволяют исключит из технологического потока дорогостоящие и энергоёмкие процессы Kaj бонизации, крашения и сушки.

3. Проведена оптимизация параметров кардочесания и гребнечесания пр получении аппаратной пряжи из топсовой ленты и химических волокон, результате которой:

- получены оптимальные технологические параметры на чесально машине ф. «Тибо»: значения прочесных чисел 32 - 52 и разводок 0,4 1,5 мм;

- даны оптимальные технологические параметры гребнечесально машины м. «1605», полученные с использованием плана Коно - 2, ог ределена длина линейного питания - 5,35 мм, зона сортировки - 3 мм;

- получены оптимальные значения прочесных чисел на чесальном ai парате CR - 643 для трех прочесов: I прочес - 135 - 200, II прочес 188 - 220, III прочес - 190 - 235;

- установлена максимальная длина волокон в гребенной ленте - 67, мм, минимальное количество мушек - 12,7 м/г и минимальный прс цент укорочения волокон - 15 % в процессе получения аппаратно пряжи из гребенного топса и химических волокон.

4. Для основных технологических переходов определены значения средне длины волокон, коэффициента вариации с использованием прибора «Aj метр», что позволило провести теоретические расчеты прочности пряжи получить градиенты неровноты на приборе KJIA-2 для аппаратной пряж из топсовой ленты и химических волокон.

5. По оптимальным параметрам" новой технологии выработаны ткани h ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» арт. 5017 из пряжи линейной пло-ности 76 текс с круткой 470 кр/м.

6. Проведены теоретические расчеты для многокомпонентной аппаратно пряжи в условиях существенного различия геометрических и прочное: ных свойств волокон компонентов при вложении в смеси гребенной ле! ты, полиамидных и полиакрилонитрильных волокон (при изменении д< левого содержания от 0,05 до 0,45).

7. Проектирование прочностных свойств аппаратной пряжи 76 текс из toi совой ленты и полиамидных волокон с долевым вложением от 0,05 я 0,45 позволило впервые получить значения изменения прочности от 28 до 530 сН, для полиакрилонитрильных волокон от 268,4 до 322,1 сН.

8. Впервые проведены теоретические прочностные расчеты аппаратной пряжи линейной плотности 100 текс с круткой 330 кр/м для девяти групп смесей по новой классификации смесей ЦНИИШерсти ГОСТ 30702-2000 и соответствующим смесям ЗАО «Текстильная фирма «Купавна». Установлены теоретические значения прочности аппаратной пряжи при изменении тонины волокон в смеси от 21 до 33 мкм при выработке чистошерстяной пряжи, с вложением химических волокон до 40 % и более 40 %.

9. Проведен расчет экономической эффективности применения новой технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топ-са. Показано, что при увеличении себестоимости сырья на 1,5 %, стоимость ткани увеличится в 1,5-2 раза и повышается ее качество.

10. Результаты работы внедрены на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» при выпуске тканей 100 тыс. погонных метров в год, а также в учебный процесс кафедры прядения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

""«Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Скуланова Н.С., Колесников Ю.П., Попова Е.Р. Теоретический расчет прочности аппаратной пряжи с оптимальным вложением в смеси полиамидных волокон. Журнал «Химические волокна», № 2,2011г. - С.23.

2. Скуланова Н.С., Колесников Ю.П., Попова Е.Р. Проектирование прочностных свойств аппаратной пряжи с использованием гребенного топса. Журнал «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» № 4. 2011r.-C.46.

3. Скуланова Н.С., Колесников Ю.П., Попова Е.Р. Проектирование прочностных свойств аппаратной пряжи с использованием полиакрилонитриль-ных волокон. Журнал «Химические волокна», № 2,2011г. - С.26.

4. Скуланова Н.С., Колесников Ю.П., Васильев М.А. Исследование свойств полугребенной пряжи для создания нового ассортимента тканей ЗАО «Текстильная фирма «Купавна». Всероссийская научно-техническая конференция «Текстиль XXI века». Тезисы докладов. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. - С.37.

5. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Проектирование свойств многокомпонентной аппаратной пряжи. Всероссийская научно-техническая конференция «Текстиль XXI века». Тезисы докладов. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - С.51.

6. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Проектирование полугребенной пряжи с использованием нетрадиционных видов сырья аналитическими методами. Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «ПОГРЕСС - 2008». Тезисы докладов. -Иваново, ИГТА, 2008. - С.32.

7. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Разработка технологии получения полугребенной пряжи с использованием нетрадиционных волокон. Международная научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «ПОИСК - 2008». Тезисы докладов. - Иваново, ИГТА, 2008. - С.41.

8. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Технология полугребенной пряжи при вложении ангорской шерсти для нового ассортимента тканей. Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и оборудование текстильной промышленности» «Текстиль XXI века». Тезисы докладов. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008.-С.15.

9. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П., Мельникова Л.П. Проектирование параметров кардочесания при производстве полугребенной пряжи. Всероссийская научно-техническая конференция «Текстиль XXI века». Тезисы докладов. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2009 год. - С.8.

10. Пелешина И.Ю., Петров Е.В., Белова А.А., Зернова Ю.Д., Артиков А.О., Скуланова Н.С., Колесников Ю.П. Исследование влияния скоростных режимов кардочесания на неровноту и прочность аппаратной пряжи. Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2010). Тезисы докладов. - М7ГМГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010. - С.4.

11. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Проектирование многокомпонентной полугребенной пряжи линейной плотностью 200 и 31,25 Текс при изменении неровноты на отрезках различной длины. Сборник аспирантов. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010 г. - С.З.

12. Скуланова Н.С., Колесников Ю.П., Артиков А.О., Попова Е.Р. Моделирование прочностных свойств аппаратной пряжи с использованием гребенного топса. Всероссийская научно-техническая конференция «Текстиль XXI века». Тезисы докладов. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010. - С.18.

13. Скуланова Н.С., Колесников Ю.П., Артиков А.О., Попова Е.Р. Исследование технологии получения аппаратной пряжи с использованием гребенного топса. Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2011) Тезисы докладов. - И.; ИГТА, 2011. - С.27.

Подписано в печать 22.11.11 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 378 Тираж 80 ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1