автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон

кандидата технических наук
Мельникова, Елена Сергеевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельникова, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ технологий пряжи

1.1. Анализ технологий, структуры и свойств пряжи с традиционными способами скрепления волокон

1.2. Адгезионные способы скрепления волокон

1.2.1. Понятие адгезии, силы адгезии

1.2.2. Адгезия к волокнам

1.2.3. Анализ различных способов скрепления волокнистых структур с использованием жидких связующих .;.

Выводы по главе

Глава 2 . Разработка оптимального состава раствора латекса.

2.1. Определение электрокинетического потенциала волокон пряжи и частиц полимера в латексе

2.2. Определение оптимальной концентрации поверхностно-активного вещества

2.3. Определение капиллярности пряжи

Выводы по главе

Глава 3. Разработка технологии однониточной ворсованной пряжи с адгезионным скреплением волокон

3.1. Принцип технологии однониточной пряжи с адгезионным скреплением волокон

3.2. Технологическая среда для нанесения связующего на пряжу

3.2.1. Преимущества пенных технологий

3.2.2. Структура пены

3.2.3. Способы получения пены

3.2.4. Свойства вспененных растворов латекса

3.2.5. Разрушение пен и дискретизация технологического раствора

3.3. Экспериментальная установка.

3.3.1. Обоснование технологических требований к конструкции экспериментальной установке

3.3.2. Устройство и работа экспериментальной установки

3.4. Оценка свойств исходной аппаратной пряжи

3.4.1. Оценка тонины и длины волокон в пряже

3.4.2. Оценка физико-механических свойств пряжи до ее обработки

3.5. Оптимизация технологического режима обработки пряжи на экспериментальной установке.

3.5.1. Уровни, критерии, план эксперимента

3.5.2. Результаты обработки данных эксперимента и оптимизация процесса.

3.5.3. Анализ свойств пряжи после ворсования

Выводы по главе

Глава 4. Разработка технологии крученой ворсованной пряжи с адгезионным скреплением волокон.

4.1. Оптимизация латексной пленки

4.2. Оценка свойств пряжи

4.3. Перспективы использования пряжи, совершенствование и развитие новой технологии

Выводы по главе

Глава 5. Анализ структуры пряжи

5.1. Экспериментальное исследование структуры

5.2. Определение допустимого числа и пределов отклонений от среднего числа волокон в пряже, образующих склейки

5.3. Распределение числа склеек в пряже

5.4. Распределение числа волокон в склейках

5.5 Модель структуры пряжи с адгезионным скреплением волокон.

Выводы по главе

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мельникова, Елена Сергеевна

Принципы классической технологии машинного прядения в целом и в шерстопрядении в частности практически неизменны в течении длительного времени. Исключение составляют отдельные относительно недавно разработанные процессы: штапелирование химических волокон, пневмомеханический, самокруточный, фрикционный и другие способы формирования пряжи. Рост скоростей и производительности машин осуществляется за счет конструкций технологического оборудования, а повышение качества и расширения ассортимента за счет используемого сырья и изменения структуры пряжи [1]. Придание текстильным материалам принципиально новых свойств, которые закладываются в процессе их получения, предопределяет один из магистральных путей развития технологии. Одна из возможностей состоит в применении технологии, основанной на скреплении волокон в пряже при помощи адгезии1 - слипания поверхностей разнородных твердых или жидких тел. Такая технология предусматривает введение в волокнистую структуру специальных- связующих компонентов, которые, помимо функции скрепления волокон, могут являться носителями разнородных свойств -магнитных, антибактерицидных, ароматизирующих, антистатических и других.

Именно в этом направлении развивается технология нетканых материалов [2], что позволило существенно расширить ассортимент изделий.

Возможности придания принципиально новых свойств изделиям расширяет возможности их применения в технике. В последние десятилетия наблюдается резкое развитие индустрии текстильных изделий технического назначения. Эти материалы находят широкое применение в самых разнообразных областях - в медицине, сельском хозяйстве,

1 Adhaesio - (лат.) - прилипание строительстве, космонавтике, авиации, радиотехнике и т.д. Развитие ассортимента таких изделий привело к пониманию того, что существуют огромные потребности не только в нетканых материалах, но и других классических продуктах текстильной и химической промышленности -пряже, нитях, тканях и трикотажных полотнах. Нити (пряжа) используются в изделиях технического назначения непосредственно или являются исходным сырьем для их изготовления.

Использование адгезии для скрепления волокон известно давно: на этом принципе основана технология мокрого прядения льна [3]. В отличие от этой технологии применение искусственно созданных связующих веществ произошло значительно позднее, в связи с развитием технологии нетканых материалов [2], получаемых клеевым способом. Применение этих веществ в прядении привело к созданию новых видов пряжи, одним из первых среди которых была пряжа, полученная способами Bobtex, Рауепаидр. [4].

Цель данного исследования - разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон.

Достижение этой цели связано с решением следующих задач:

- анализа известных технологий пряжи с различными способами скрепления волокон;

- обоснование состава связующего раствора;

- создание экспериментальной установки для получения пряжи;

- выбор и исследование свойств среды жидкого связующего для нанесения на пряжу;

- оптимизация режимов технологии;

- испытание свойств пряжи новых видов и трикотажа из нее;

- разработка предложений по направлениям использования пряжи с учетом ее свойств;

- исследование и разработка модели структуры пряжи.

Эти задачи формируют алгоритм достижения поставленной цели. 5 * *

Технология пряжи с адгезионным скреплением волокон основана на механических и химических принципах. Это потребовало использование технических возможностей (предоставление сырья, машин, приборов) ряда структурных подразделений МГТУ имени А.Н. Косыгина и других организаций. В связи с этим автор выражает признательность:

- кафедре технологии нетканых материалов МГТУ имени А.Н. Косыгина (заведующая кафедрой профессор Горчакова В.М., заведующая лабораторией Курочкина Т.А.);

- кафедре аналитической физической и коллоидной химии МГТУ имени А.Н. Косыгина (заведующий кафедрой профессор Измайлов Б.А., профессор Волков В.А., доцент Щукина E.JL);

- кафедре текстильного материаловедения МГТУ имени А.Н. Косыгина (заведующий кафедрой профессор Шустов Ю.С., ассистент Курденкова А.В., инженер Чернышева Т.М.);

- кафедре технологии трикотажного производства МГТУ имени А.Н. Косыгина (заведующий кафедрой профессор Кудрявин JI.A., доцент Набутовская Г. А.,)

- лаборатории трибологии Института проблем механики РАН (заведующая лабораторией академик Горячева И.Г., к.т.н. Курбаткин И.И., ведущий технолог Озерский О.Н.);

- ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени П. Алексеева» (зав. аппаратно - прядильным производством Мирзоев Ф.Т.)

- ОАО «Троицкая камвольная фабрика» (генеральный директор Почечуев И.Т., главный инженер Гинзбург Л.П.)

Основная часть экспериментальных исследований выполнена в учебно - исследовательском комплексе «Фрикционные процессы в прядении» кафедры технологии шерсти МГТУ имени А.Н. Косыгина.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Разработанная технология (экспериментальная установка и технологический режим) обеспечивает получение пряжи с адгезионным скреплением волокон.

2. Проведенный анализ технологий пряжи выявил их преимущества и недостатки, а также целесообразность разработки технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон, включая решение следующих задач: обоснования процессов технологии, технологической среды и состава вспененного раствора латекса, оценки его свойств, разработки экспериментальной установки для нанесения и термофиксации раствора латекса на пряжу, оптимизации режима, оценки свойств пряжи, исследования структуры и оценки перспектив ее использования.

3. Методами физической химии (электрофореза, потенциала протекания жидкости, максимального усилия отрыва платиновой пластины от поверхности раздела фаз, капиллярности) обоснован выбор рецептур растворов латекса применительно к конкретным видам аппаратной пряжи, различного состава и различной технологии, обеспечивающей наилучшие сочетания свойств волокон пряжи и обрабатывающих растворов латекса. Рекомендуются следующие рецептуры растворов латекса: для пряжи исходной линейной плотности 170 текс (волокно шерстяное К 25 III МЗ -80 %, волокно капроновое - 20 %) - латекс марки «Акрэмос 805»; для пряжи исходной линейной плотности 150 текс (волокно шерстяное М 20 I МЗ - 90 %, волокон капроновое - 10 %) - латекса марки «МБМ-5С» с добавлением 0,5 г/л ПАВ «Неонол АФ-9-10».

4. Разработанная конструктивно, изготовленная, смонтированная и апробированная экспериментальная установка характеризуется технологическими возможностями, достаточными для реализации технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон и является прототипом для создания опытного образца на основе разработанного технического задания.

5. Технологический режим однониточной пряжи Т,= 195 текс и Т2 = 168 текс с адгезионным скреплением волокон предусматривает: нанесение и термофиксацию раствора латекса при концентрации латекса в растворе 40 %, давлении воздуха в пневмопроводе для генерации пены 160 мм.вод.ст., температуре обработки 122 - 166 °С, скорости наматывания пряжи 56 м/мин с последующим ворсованием по режиму предприятия.

6. Технологический режим обеспечивает увеличение свойств однониточной пряжи: абсолютной разрывной нагрузки пряжи на 82,94 -141,54 %, варианта 2 - на 82,94 %; относительного удлинения на 47,44 -175,64 %; условного диаметра на 6,31 - 7,83 %; размаха по ворсу на 65,57 -124,77 %.

7. Технологический режим крученой пряжи Т = 195 х 2 текс с адгезионным скреплением волокон предусматривает использование результатов оптимизации физико-механических показателей свойств латексной пленки по критериям разрывного напряжения и относительного удлинения для режима нанесения латексного раствора и термообработки пряжи при следующих условиях: концентрации латекса в растворе 12-33 %, давлении воздуха в пневмопроводе для генерации пены 160 мм.вод.ст., температуре обработки 110 - 180 °С, скорости наматывания пряжи 9,5 м/мин с последующим раскручиванием однониточной пряжи (на 25 % по сравнению с ее номинальным значением), трощением, кручением, запариванием и ворсованием. Процессы раскручивания однониточной пряжи, трощения, кручения, запаривания и ворсования рекомендуется осуществлять по режиму предприятия.

8. Технологический режим обеспечивает увеличение свойств крученой пряжи: абсолютной разрывной нагрузки на 23,92 %, относительного удлинения на 27,72 %, устойчивости к истиранию на 43,06 %, прочности при изгибе на 90,73 %, устойчивости при многократном растяжении на 120,96 %, при изменении величины усадки на 42,86 %.

9. Рекомендуются следующие характеристики для оценки структуры пряжи с адгезионным скреплением волокон: среднее число склеек на единицу длины пряжи; среднее число волокон в склейках. В рамках выполненной работы среднее число склеек на участках пряжи длиной 10 мм варьирует от 15 до 32, а среднее число волокон в склейках от 56 до 156.

10. Предложенные модель структуры пряжи и мера ее совершенства, основанная на определении вероятности возможных сочетаний на участках пряжи одинаковой длины экстремальных значений характеристик структуры позволяет оценить долю нежелательных участков пряжи на определенной ее длине.

11. В соответствии с улучшенными свойствами пряжи с адгезионным скреплением волокон возможно следующие направления ее использования: в ковровом производстве; для обувных изделий; для тканей, используемых в салоне транспортных средств; для изготовления медицинских чехлов для культей инвалидов.

12. Рекомендуются следующие перспективные направления совершенствования технологии: применение градиентной сушки при термофиксации; совершенствование технологии подготовки пряжи к дальнейшему использованию (умягчение, колористическое оформление); использование латекса как носителя специальных свойств пряжи и изделий из нее. Ожидаемый экономический эффект составит 15216,23 руб. на 1000 кг.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЯЖИ С АДГЕЗИОННЫМ СКРЕПЛЕНИЕМ ВОЛОКОН

Специальность 05 19 02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3159595

Москва-2007

003159595

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А.Н Косыгина на кафедре технологии шерсти

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Капитанов Анатолий Федорович Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Панин Иван Николаевич

кандидат технических наук, доцент Молоков Владислав Леонидович

Ведущая организация Российский заочный институт

текстильной и легкой промышленности

Защита диссертации состоится «ЛЬ 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета К212 13901 при Московском государственном текстильном университете имени АН. Косыгина по адресу 119071, Москва, Малая Калужская ул, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Автореферат разослан « ^бШт^^цР 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Шустов Юрий Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Расширение ассортимент^ и повышение качества текстильных изделий требует использования новых технологий Одним из направлений решения этой задачи является использование пряжи новых структур Кольцевой, пневмомеханический, самокруточный и другие способы позволяют получать пряжу, волокна которой скреплены силами трения. Альтернативным способом скрепления волокон в пряже является скрепление с помощью сил адгезии Этому способу уделяется существенное внимание в связи с возможностью создания пряжи с улучшенными и специальными свойствами

Пряжа с адгезионным скреплением волокон обладает повышенными износоустойчивостью, абсолютной разрывной нагрузкой и относительным удлинением. В случае использования связующих последние могут содержать компоненты, являющиеся носителями специальных свойств пряжи.

Опыт применения технологии пряжи с адгезионным способом скрепления волокон недостаточен, в частности, практически неизвестна конструкция технологического оборудования, характеристики и режим работы

В связи с необходимостью расширения ассортимента и улучшения свойств пряжи для изделий бытового и технического назначения разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон является актуальной задачей.

Работа проводилась в рамках НИР МГТУ им А Н Косыгина по гранту молодых исследователей (2005 г ) (шифр темы 05-624-14) «Разработка способа получения клеевой пряжи», а также по госбюджетной НИР (шифр темы 06-80714) «Создание новых видов пряжи для текстильных изделий бытового и технического назначения с улучшенными эксплуатационными свойствами с использованием методов нанотехнологии»

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон

Достижение этой цели связано с решением следующих задач анализ известных технологий пряжи с аналогичным рассматриваемому способу скрепления волокон, обоснование состава раствора связующего, выбор и исследование свойств среды раствора связующего для нанесения на пряжу; создание экспериментальной установки для нанесения и термофиксации раствора латекса на пряже, оптимизация режима технологии, испытание свойств пряжи нового вида, разработка предложений по направлению использованию пряжи с учетом ее свойств, перспектив совершенствования и развития технологии, исследование структуры пряжи и разработка ее модели

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. содержащихся в диссертации, базируется на использовании современных теоретических методов математической статистики и теории вероятности, планирования эксперимента, теории фракталов, теории случайных

функций Экспериментальные методы основаны на использовании микроскопии и фотомикроскопии, методов физической химии (электрофорез, потенциал протекания, максимального усилия отрыва, капиллярности), а также положениях технологии прядения, нетканых материалов, текстильного материаловедения стандартных и не стандартных испытаниях волокон, пряжи и трикотажного полотна.

Обработка экспериментальных данных и построение функциональных зависимостей осуществлялось с помощью программ Microsoft Excel, MathCAD, STATISTICA 6 0 Для обработки графических изображений использовалось программное обеспечение анализа изображений Image Scope Color

Научная новизна работы заключается в следующем

- научно обоснованы составы растворов связующих, используемых для получения пряжи с адгезионным скреплением волокон путем применения впервые в прядении методов электрофореза, потенциала протекания, максимального усилия отрыва, капиллярности;

- разработаны математические модели для обоснования параметров технологии (температуры обработки, концентрации раствора связующего, давления в системе генерирования пены) по критериям абсолютной разрывной нагрузки и относительного удлинения,

- разработаны математические модели для обоснования параметров образования латексной пленки (температуры обработки, концентрации раствора связующего) по критериям разрывного напряжения и относительного удлинения,

- разработана двумерная модель случайной структуры пряжи, в которой учтены числа склеек и числа волокон в склейках на единицу длины пряжи, использованные для оценки степени совершенства структуры

Практическая значимость работы заключается в следующем

- разработаны технологические процессы получения пряжи с адгезионным скреплением волокон двух видов;

- разработана экспериментальная установка, являющаяся прототипом опытного образца,

- разработаны рецептуры растворов связующего для обработки пряжи,

- разработан технологический режим получения пряжи с адгезионным скреплением волокон,

- изучены свойства пряжи,

- разработанные виды пряжи существенно расширяют ассортимент бытовых изделий и изделий технического назначения

Апробация работы

Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на

1. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЪ-2004)», МГТУ имени А H Косыгина

2 Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2005)», МГТУ имени А Н Косыгина

3 Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ-2005), Санкт-Петербург

4 Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2006)», МГТУ имени А Н Косыгина

5 Научной сессии «Экологические проблемы производства и потребления поверхностно-активных веществ», 2007 г

6 Научных семинарах кафедры технологии шерсти Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина, 2007 г

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов по работе Работа выполнена на 165 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 68 таблиц, список литературы содержит 86 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе поставлена цель обоснования конкретных задач исследования на основе анализа научно - технической информации

В результате анализа установлено, что- скрепление волокон в пряже может быть осуществлено за счет сил трения или сил адгезии, скрепление волокон с помощью сил трения имеет место при следующих способах формирования пряжи кольцевом, самокруточном, фрикционном, компактном, все эти способы основаны на скрученности пряжи, которая ведет к уменьшению условного диаметра пряжи и повышению ее жесткости, известны следующие способы формирования пряжи, волокна которой скреплены силами адгезии «Bobtex», «Pa-vena» и их модификации, скрепление волокон может осуществляться при помощи аутогезии (самоскрепление однородных компонентов) и адгезии (скрепление за счет использования дополнительного связующего), в качестве компонентов, скрепляющих волокна, в пряжу вводятся жидкие связующие, легкоплавкие волокна, порошки, способы скрепления волокон с помощью адгезии и аутогезии широко используются в технологии нетканых материалов, скрепляющий компонент может выступать в роли носителя дополнительных, специальных свойств, литературные данные не содержат конкретных сведений об используемом оборудовании, связующих компонентах и режимах технологии для получения пряжи ,

Для достижения цели исследования были конкретизированы задачи, которые предусматривали, разработку рецептуры раствора связующего, разработку

экспериментальной установки, оптимизацию технологических

режимов, исследование свойств пряжи, исследование структуры пряжи

Во второй главе поставлена цель разработки оптимального состава раствора связующего применительно к следующим видам аппаратной пряжи Т,„= 170 текс (шерсть К 25 Ш МЗ - 80 %, волокно капроновое - 20 %), Т2„= 150 текс (шерсть М 201 МЗ - 90 %, волокно капроновое -10 %)

Методы электрофореза, потенциала протекания жидкости, максимального усилия отрыва платиновой пластины от поверхности раздела фаз, капиллярности применены для оценки свойств 50 % - ых водных растворов «Акрэмос 805» и «МБМ - 5С»

Электрокинетический потенциал частиц полимера в латексе определялся по формуле

£ = г,иэф/ее0=кизф, (1)

где Us<¡¡ - электрофоретическая скорость, м2)с В; ?/ - вязкость, Па с (принята 10~3), е - относительная диэлектрическая проницаемость среды равная 81, еа -электрическая постоянная равна 8,85 10~пФ м Л

U,t = lL!tV, (2)

где / - смещение границы латекса за время t (1800 сек), м, L - расстояние между электродами, м, V - напряжение на электродах, В

Для расчета электрокинетического потенциала поверхности волокон пряжи используют уравнение Гельмгольца - Смолуховского

С = ю]ЕТ'(ее0Р), (3)

где к - удельная электропроводность среды, ОмЛм"1

k = ¡U/Rx, (4)

где ц - постоянная ячейки, м"1, определяемая с помощью 0,01N или 0,1N раствора калия хлорида, Rx- сопротивление ячейки, (Ом), измеряемое вольтметром В7-16; r¡ - вязкость среды, Па с, Ет- потенциал течения, мВ, е0 - электрическая постоянная равная 8,85 10'",Ф ж"1 , е - относительная диэлектрическая проницаемость среды равная 81, Р-давление жидкости, Па.

Электрокинетический потенциал поверхности волокон пряжи и частиц полимера в латексе представлен в таблице 1

_ _Таблица 1

Объект исследования Значение потенциала, мВ

Раствор латекса в воде

«Акрэмос 805» - 50 % -18,0

«МБМ - 5С» - 50 % -7,38

Образцы волокон пряжи

Т 11» -3,0

Т 1 2н -445,0

Полученные данные позволяют сделать вывод о наилучшей комбинации вида латекса и вида волокон в пряже, основанного на положениях физической химии, при наибольшей абсолютной величине разности значений потенциала частиц полимера латекса и поверхности волокон пряжи имеет местно наибольшая адгезия

Установлена оптимальная концентрация поверхностно-активного вещества «Неонол АФ-9-10» в количестве 0,5 г/л, введение которого в раствор улучшает такие показатели смачивания, как краевой косинус угла смачивания на 10,11-18,87 % и максимально возможный йодъем жидкости по образцам пряжи на 8,87 - 25,98 % (при оценке капиллярности)

Экспериментальные работы, проведенные методом оценки капиллярности пряжи, обработанной растворами латекса различными составами подтвердили оптимальное сочетание составов растворов связующего и видов пряжи. Установлено, для обработки пряжи линейной плотности Т,„ = 170 текс рекомендуется раствор латекса марки «Акрэмос 805» 40 % с добавлением ПАВ «Неонол АФ-9-10» в количестве 0,5 г/л, для обработки пряжи Т2„ = 150 текс рекомендуется раствор латекса марки «МБМ-5С» 40 % с добавлением ПАВ «Неонол АФ-9-10» в количестве 0,5 г/л

В третьей главе поставлена цель обоснования последовательности процессов технологии однониточной ворсовой пряжи с адгезионным скреплением волокон, выбора технологической среды для нанесения раствора связующего, оценки ее свойств, создания экспериментальной установки, оптимизации технологического режима нанесения и термофиксации связующего, оценки свойств пряжи новой структуры

Для достижения этой цели- использован анализ научно-технической информации о способах создания и преимуществах дисперсной среды для обработки пряжи, определены характеристики вспененного раствора связующего, осуществлены конструкторская разработка экспериментальной установки, оптимизированы свойства пряжи с применением рототабельного планирования второго порядка, стандартных и нестандартных методов оценки ее свойств с применением ЭВМ .

Установлено, что на данном этапе лучшими условиями для нанесения раствора латекса обладает вспененный раствор латекса вследствие экономичного расхода латекса, достаточной степени дискретизации жидкости, простоты реализации на предприятии

Установлена следующая последовательность технологических процессов получения однониточной ворсовой пряжи с адгезионным скреплением волокон нанесение и термофиксация связующего, ворсование

В таблице 2 приведены характеристики пены, полученной из растворов дзующих методом диспергирования сжатого воздуха

Таблица 2

Характеристика Вид раствора связующего

Раствор латекса «Акрэ-мос 805» 40 % с добавлением 0,5 г/л ПАВ «Не-онол АФ 9-10» Раствор латекса «МБМ-5С» 40 % с добавлением 0,5г/л ПАВ «Неонол АФ 9-10»

Пенообразующая способность столба пены 300 мм, с 81,34 122,76

Кратность 159,80 174,80

Дисперсность, мм"1 0,43 0,41

Стабильность столба пены 300 мм, с более 60 мин более 60 мин

Схема экспериментальной установки, разработанной в учебно - исследовательской Лаборатории кафедры технологии шерсти МГТУ имени А Н Косыгина приведена на рис 2

раствора связующего

Экспериментальная установка работает следующим образом нить 1 сматываясь с паковки 2 через нитенаправитель 3 поступает в емкость 6, где находится вспененный раствор связующего 5 Воздуховод 7 имеет отверстия, через, которые в связующее поступает сжатый воздух от источника 9 и на поверхности образуется пена 5 С системы роликов 4 пряжа проходит вспененный раствор латекса и поступает в отжимные валы 10, 11. Затем пряжа подвергается предварительной сушке и в камере 13 - термофиксации, в которой обеспечивается необходимая температура воздуха от источника 14 Намотка пряжи осуществляется по контактному способу с помощью мотального барабанчика 18 и

бобины 19 Вращение мотального барабанчика сообщается посредством ременной передачи от двигателя Необходимое давление в пневмопроводе контролируется с помощью манометра 8, температура в камере сушки термометром 15

Техническая характеристика экспериментальной установки для нанесения раствора связующего и термообработки

Скорость выпуска, м/мин 6-56 Температура нагрева на входе камеры термофиксации, °С • 100-180

Глубина погружения в пену, мм 15-40

Давление воздуха в пневмопроводе, мм вод.ст 60-160

Объем раствора латекса для вспенивания, мл 100

Д лина трубы термофиксации, мм 1010

Диаметр выходного отверстия пневмопровода, мм 0,3

Количество выходных отверстий пневмопровода 4 Габариты, мм

- длина 2200

- ширина 400

- высота 500 Характеристики электрического тока 220В, 50Гц

В установке применены современные комплектующие, в качестве источника сжатого воздуха - коаксиальный компрессор марки «Тигер» (Россия), в качестве источника нагретого воздуха - технический фен марки НЕ 2000 фирмы «Метабо» (Германия)

В качестве критериев оптимизации технологического режима используются абсолютная разрывная нагрузка и относительное удлинение пряжи, в качестве регулируемых параметров использованы (в скобках указаны интервалы варьирования) 1 — температура обработки, (100-180) °С, С — концентрация, раствора связующего, (10-40) %, Р - давление в пневмопроводе для генерации пены (60-160) мм вод.ст

После исключения незначимых коэффициентов регрессии и при переходе к именованным величинам получены следующие уравнения регрессии (табл. 3), адекватные экспериментальным данным (Ртай,- 1,94 у Т рт= 1,22 - 1,87) при доверительной вероятности 0,95

_ _Таблица 3

Пряжа линейной плотности Ти= 195 текс (из пряжи Т,„= 170 текс) Пряжа линейной плотности Т2„= 168 текс (из пряжи Т2я = 150 текс)

Р = -1095,77 + 2,73С - 0,036i2 +12,20i + 7,86 р Р = -1238,50 + 3,04С - 0,060f2 +18,10i+6,77р

s = -4,82 + 0,026С - 0,00055Г2 + 0,134/+ 0,1 Ир е = -14,78+0,111С -0.0008/2 +0,20 If+0,113р

Получены оптимальные технологические параметры для

получения однониточной ворсовой пряжи (без учета свойств латексной пленки) (табл 4)

Таблица 4

Фактор Пряжа линейной Пряжа линейной

плотности 195 текс плотности 168 текс

Р,Н Р,Н е, %

Концентрация связующего, % 40 40 40 40

Температура обработки, "С 166 122 149 127

Давление в пневмопроводе, 160 160 160 160

мм.вод.ст

Эти оптимальные технологические параметры позволяют выработать од-нониточную ворсовую пряжу, которая характеризуется улучшением следующих показателей абсолютной разрывной нагрузки на 82,94 - 141,54 %, относительного удлинения на 47,44 - 175,64 %, диаметра на 6,31 - 7,83 %, размаха по ворсу на 65,57 - 124,77 % Последние две характеристики влияют на снижение расхода пряжи при изготовлении изделий

В четвертой главе была поставлена цель получения крученой ворсовой пряжи, линейной плотности Т31= 195 х 2 текс с частичным раскручиванием од-нониточных составляющих.

В качестве методов использованы планирование эксперимента по плану Коно 2, стандартные и нестандартные методы оценки физико-механических свойств пряжи и трикотажного полотна

Для получения пряжи осуществлена оптимизация режима образования латексной пленки по критериям разрывного напряжения Р„, Н/мм2и относительного удлинения е, % В качестве факторов использованы концентрация латекса в растворе связующего (10-40 %) и температура обработки (100-180° С).

После исключения незначимых коэффициентов регрессии и при переходе к именованным величинам получены следующие уравнения регрессии (табл 5), адекватные экспериментальным данным (Бта6я = 8,69 >- Р ^ = 1,66 - 3,19) при доверительной вероятности 0,95

Таблица 5

Раствор латекса марки «Акрэмос 805» с добавлением ПАВ «Неонол АФ-9-10» 0,5 г/л Раствор латекса марки «МБМ-5С» с добавлением ПАВ «Неонол АФ-9-10» 0,5 г/л

Р„ =14,64-0,0047С2 +0,314C+0,00065í2 -0,182í Р„ = 4,15 - 0,0062С2 + 0,311С + 0,0065/

<>=155,58 *0,192С2 -4,70С+1,07/ е = 311,74 + 0,03С2 -1,62С + 0,0087i2 -1,10/

Получены следующие оптимальные технологические параметры для образования латексной пленки (табл 6), которые были использованы для обра-

ботки пряжи линейной плотности Т,„= 170 текс при давлении в пневмопроводе для генерации пены 160 мм вод.ст и скорости обработки 9,5 м/мин

Таблица 6

Фактор Раствор латекса марки «Ак-рэмос 805» с добавлением ПАВ «Неонол АФ-9-10» 0,5 г/л Раствор латекса марки «МБМ-5С» с добавлением ПАВ «Неонол АФ-9-10» 0,5 г/л

Р„,Н/мм2 s,% Р„, Н/мм2 s,%

Концентрация связующего, % 33,40 12,23 25,00 ' 27,00

Температура обработки, °С 140,00 180,00 180,00 110,00

Эти оптимальные технологические параметры позволяют выработать крученую ворсовую пряжу с использованием следующих процессов нанесение и термофиксация связующего, раскручивание однониточной пряжи, трощение и кручение однониточной пряжи на 25 % от номинальной крутки, запаривание, ворсование, которая характеризуется изменением следующих показателей по сравнению с исходным вариантом (табл 7)

Таблица 7

Показатель испытания Необработанная пряжа Пряжа с адгезионным скреплением волокон* Изменение показателя, %

Абсолютная разрывная нагрузка, Н 9,70 12,02 23,92

Относительное удлинение, % 9,09 11,61 27,72

Коэффициент тангенциального сопротивления, - 1,16 1,27 9,48

Устойчивость к истиранию пряжи, циклы 2724 3897 43,06

Прочность пряжи при изгибе, циклы 9727 18552 ' 90,73

Устойчивость пряжи при многократном растяжении, циклы 2085 4607 120,96

Усадка, % 5,60 3,20 42,86

Условный диаметр, мм 1,67 1,77 6,00

Размах по ворсу, мм 10,14 10,36 2,17

Полученные результаты свидетельствуют о существенном улучшении ряда характеристик свойств пряжи, что обусловлено скреплением волокон адгезионными силами

В пятой главе поставлена цель анализа структуры пряжи и оценки степени ее совершенства.

Использованы следующие методы: теории фракталов для оценки оптимального распределения числа волокон в склейках, теории случайных функций, теории вероятностей и математической статистики; микроскопии для определения форм, размеров и распределения числа склеек и волокон в них, в том числе фотомикроскопа >!ЕОРНО Г 2 Института проблем механики РАН.

Разработанный метод оценки структуры пряжи предусматривает следующие операции: пряжа раскручивалась над предметным стеклом, и из нее вырезался участок длиной 10 мм; волокна этого участка подвергались растаскиванию в поперечном относительно оси пряжи направлении до образования сечки, расположенной на площади около 100 мм3 предметного стекла; на него наносилось 1-2 капли глицерина и образец плотно зажимался между покровным и предметным стеклами. При увеличении микроскопа МБР — 1 в 1 50 раз были изучены распределение, формы и размеры частиц латекса в пряже, при этом ¡годе ч иты вал ось число склеек, скрепляющих волокна на («ученных участках и числа волокон, пронизывающих склейки.

Установлено, что:

- латекс распределяется в пряже в виде частиц неопределенной формы, часть которых образуют склейки между волокнами, располагаются вне их или на волокне не образуя склейку;

- структуру пряжи целесообразно характеризовать: числом склеек на единицу длины участка пряжи, числом волокон в склейках, числом волокон в каждой склейке.

На рис. 3 представлены фотографий склеек в пряжи.

а б

Рис. 3 Фотографии фрагментов пряжи (а - до обработки; б - после обработки)

Для оценки совершенства структуры пряжи предложены два метода: 1) основанный на теории фракталов, в соответствии с которой волокна, пропитывающие склейки, образуют кластер вдоль длины пряжи лишь в том случае, если их число среди всех волокон продукта будет

т = 0,59« , (9)

где п - среднее число волокон в пряже.

Для сохранения кластера допустимо, чтобы отклонения доли волокон, пронизывающих склейки от ее средней (0,59), не превышает величины равной

сг = ±ЗС/ п°s/v, (10)

где С, v - постоянные величины, равные соответственно 0,59 и 1,3

Этот метод оценки структуры пряжи учитывает одну из двух ее характеристик и может служить для ориентированной оценки качества структуры В рамках проведенного эксперимента допустимые колебания чисел волокон кластера для пряжи Т,,= 195 текс составляют от 133 до 260, для пряжи Т,„ = 168 текс от 138 до 268, что допустимо с позиции сохранения условия непрерывности кластера

2) основанный на теории случайной функции Предложена двумерная модель структуры пряжи со следующими характеристиками при условии их статистической независимости число склеек и число волокон в склейках на единицу длины пряжи

Согласно теории умножения для независимых событий А и Б вероятность Р(А и Б) показывает, что на участке пряжи длиной 10 мм будет иметь пА склеек, скрепляющих Шб волокон

Р(А и Б) = Р(А) Р(Б), ' (И)

где Р(А), Р(Б) - вероятность наступления события, характеризующегося соответственно числом склеек пА и числом волокон в склейках шБ

Результаты расчетов при построении двумерной модели случайной структуры пряжи с использованием полученных экспериментальных данных для пряжи Т|(.= 195 текс приведены в таблице 8

Таблица 8

Номер участка пряжи 1 2 3 8* • 28* I 100

Число склеек на единицу длины пряжи Пд, шт 17 18 20 15 26 18

Число волокон в склейках на единицу длины пряжи тв, ШТ. 98 81 115 132 • 64 98

Вероятность появления участка Р(А и Б) 0,027 0,085 0,039 0,007 0,028 0,062

Этот метод позволяет выявить долю нежелательных участков (отмечены в табл 8 знаком *), на которых число склеек и число волокон в них достигают экстремальных значений Доля этих участков отражает меру несовершенства структуры пряжи

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1 Разработанная технология (экспериментальная установка и технологический режим) обеспечивает получение пряжи с адгезионным скреплением волокон.

2 Проведенный анализ технологий пряжи выявил их преимущества и недостатки, а также целесообразность разработки технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон, включая решение следующих задач обоснования процессов технологии, технологической среды и состава вспененного раствора латекса, оценки его свойств, разработки экспериментальной установки для нанесения и термофиксации раствора латекса на пряжу, оптимизации режима, оценки свойств пряжи, исследования структуры и оценки перспектив ее использования.

3 Методами физической химии (электрофореза, потенциала протекания жидкости, максимального усилия отрыва платиновой пластины от поверхности раздела фаз, капиллярности) обоснован выбор рецептур растворов латекса применительно к конкретным видам аппаратной пряжи, различного состава и различной технологии, обеспечивающей наилучшие сочетания свойств волокон пряжи и обрабатывающих растворов латекса Рекомендуются следующие рецептуры растворов латекса для пряжи исходной линейной плотности 170 текс (волокно шерстяное К 25 III МЗ - 80 %, волокно капроновое - 20 %) - латекс марки «Акрэмос 805», для пряжи исходной линейной плотности 150 текс (волокно шерстяное М 201 МЗ - 90 %, волокон капроновое - 10 %) - латекса марки «МБМ-5С» с добавлением 0,5 г/л ПАВ «Неонол АФ-9-10»

4 Разработанная шнструктивно, изготовленная, смонтированная и апробированная экспериментальная установка характеризуется технологическими возможностями, достаточными для реализации технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон и является прототипом для создания опытного образца на основе разработанного технического задания

5 Технологический режим однониточной пряжи Т,= 195 текс иТ,= 168 текс с адгезионным скреплением волокон предусматривает нанесение и термофиксацию раствора латекса при концентрации латекса в растворе 40 %, давлении воздуха в пневмопроводе для генерации пены 160 мм вод.ст, температуре обработки 122 - 166 °С, скорости наматывания пряжи 56 м/мин с последующим ворсованием по режиму предприятия.

6 Технологический режим обеспечивает увеличение свойств однониточной пряжи: абсолютной разрывной нагрузки пряжи на 82,94 - 141,54 %, варианта 2 - на 82,94 %; относительного удлинения на 47,44 - 175,64 %, условного диаметра на 6,31 - 7,83 %; размаха по ворсу на 65,57 -124,77 %

7 Технологический режим крученой пряжи Т = 195 х 2 текс с адгезионным скреплением волокон предусматривает использование результатов оптимизации физико-механических показателей свойств латексной пленки по критериям разрывного напряжения и относительного удлинения для режима нанесения латексного раствора и термообработки пряжи при следующих условиях концентрации латекса в растворе 12 - 33 %, давлении воздуха в пневмопроводе

для генерации пены 160 ммводст, температуре обработки 110- 180 °С, скорости наматывания пряжи 9,5 м/мин с последующим раскручиванием одно-ниточной пряжи (на 25 % по сравнению с ее номинальным значением), трощением, кручением, запариванием и ворсованием. Процессы раскручивания одно-ниточной пряжи, трощения, кручения, запаривания и ворсования рекомендуется осуществлять по режиму предприятия

8 Технологический режим обеспечивает увеличение Ьвойств крученой пряжи, абсолютной разрывной нагрузки на 23,92 %, относительного удлинения на 27,72 %, устойчивости к истиранию на 43,06 %, прочности при изгибе на 90,73 %, устойчивости при многократном растяжении на 120,96 %, при изменении величины усадки на 42,86 %

9 Рекомендуются следующие характеристики для оценки структуры пряжи с адгезионным скреплением волокон среднее число склеек на единицу длины пряжи; среднее число волокон в склейках В рамках выполненной работы среднее число склеек на участках пряжи длиной 10 мм варьирует от 15 до 32, а среднее число волокон в склейках от 56 до 156

10 Предложенные модель структуры пряжи и мера ее совершенства, основанная на определении вероятности возможных сочетаний на участках пряжи одинаковой длины экстремальных; значений характеристик структуры позволяет оценить долю нежелательных участков пряжи на определенной ее длине

11 В соответствии с улучшенными свойствами пряжи с адгезионным скреплением волокон возможно следующие направления ее-использования в ковровом производстве; для обувных изделий; для тканей, "используемых в салоне транспортных средств, для изготовления медицинских чехлов для культей инвалидов

12 Рекомендуются следующие перспективные направления совершенствования технологии1 применение градиентной сушки при термофиксации, совершенствование технологии подготовки пряжи к дальнейшему использованию (умягчение, колористическое оформление), использование латекса как носителя специальных свойств пряжи и изделий из нее Ожидаемый экономический эффект составит 15216,23 руб на 1000 кг

Основное содержание диссертации изложено в печатных работах:

1 Капитанов А Ф, Горчакова В.М, Цыганова Е.С , Баталенкова В А Патент РФ № 2266989 Способ получения пряжи Приоритет от 27 07 2004 г

2 Цыганова Е С, Капитанов А Ф Исследование свойств пряжи новой структуры Всероссийская научно — техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2004)» Тезисы докладов, МГТУ имени А Н. Косыгина, с. 7.

3 Капитанов А Ф, Мельникова Е.С , Баранова Е В Оптимизация процесса получения пряжи с адгезионным скреплением волокон. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2005)» Тезисы докладов, МГТУ имени А. Н Косыгина, с 12-13

4 Мельникова Е С , Баранова Е В , Лайков А П , Капитанов А Ф Свойства пряжи с адгезионным скреплением волокон Всероссийская научно-техническая

конференция студентов и аспирантов «Проблемы экономики и

прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Дни науки - 2005). Тезисы докладов, С -Петербург, СПГУТД, с 92-93

5. Капитанов А.Ф, Мельникова Е.С , Баранова Е В , Лайков А П Исследование процесса получения пряжи с адгезионным скреплением волокон // «Вестник ДИТУД», № 2 (28), 2005, Димитровград, с 14-17

6 Капитанов А Ф, Мельникова Е.С , Лайков А.П. Исследование процесса ворсования пряжи. // «Вестник ДИТУД», № 4 (26), 2005, Димитровград, с 10-13

7 Мельникова Е.С., Баранова Е.В., Лайков А.П., Капитанов А.Ф. Технология и свойства волокнистых продуктов с альтернативными способами скрепления волокон. Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей (ГРАНТ - 2005), МГТУ имени А H Косыгина, с 8-14 8. Мельникова Е С , Щукина Е Л., Волков В А., Капитанов А.Ф Обоснование параметров технологического режима обработки пряжи новой структуры Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2006)» Тезисы докладов, МГТУ имени А Н. Косыгина, с 20-21

9 Капитанов А Ф., Мельникова Е.С,, Баранова Е В , Лайков А.П Технология бескруточной пряжи с адгезионным скреплением волокон // НАУЧНЫЙ АЛЬМАНАХ специальный выпуск Текстильная промышленность - 2006 - №7 -С 17-19.

10 Мельникова Е С., Щукина Е Л, Волков В А., Капитанов А Ф Обоснование параметров технологического режима технологии пряжи с адгезионным скреплением волокон // «Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности», № 2,2007 г., Иваново, с. 36-39.

11 Мельникова Е С , Щукина Е Л, Волков В А, Капитанов А.Ф. Пенная технология пропитки нитей латексами Научная сессия «Экологические проблемы производства и потребления поверхностно-активных веществ» Материалы научной сессии, МГТУ имени А.Н. Косыгина, 2007 г. с. 38-39

12 Мельникова Е С , Баранова Е В., Лайков А П., Капитанов А.Ф. Технология пряжи с адгезионным скреплением волокон. (Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007) Сборник научных докладов M Мое гос строит ун-т, 2007г с 188-189

Подписано в печать 17 09 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 316 Тираж 80 МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1