автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии получения малорастяжимой высокообъемной пряжи по кардной системе прядения хлопка и исследование её свойств

кандидата технических наук
Щербакова, Нина Афанасьевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения малорастяжимой высокообъемной пряжи по кардной системе прядения хлопка и исследование её свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербакова, Нина Афанасьевна

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований . II

1.1. Основные способы производства высокообъемной пряжи. II

1.2. Анализ исследований влияния содержания высокоусадочных волокон различных видов на показатели свойств высокообъемной пряжи

1.3. Анализ работ, отражающих влияние параметров производства высокообъемной пряжи на показатели свойств

2. Исследование влияния соотношения низкаусадочных полиэфирных и сверхвысокоусадочных поливинилхло-ридных волокон в смеси на показатели физико-механических свойств высокообъемной пряжи

2.1. Методы оценки свойств волокон и пряжи

2.2. Изучение свойств поливинилхлоридных и полиэфирных волокон до и после термообработки

2.3. Исследование влияния содержания сверхвысоко-усадочных штапельных волокон на свойства высокообъемной пряжи.

Выводы.

3. Исследование влияния технологических параметров производства на показатели физико-механических свойств высокообъемной пряжи.

3.1. Выработка высокообъемной пряжи с использованием поливинилхлориднвх волокон по кардной системе прядения хлопка.

3.2. Экспериментальные и теоретические исследования влияния величин первой и второй крутки крученой высокообъемной пряжи, их соотношения и разности на показатели свойств

3.2.1. Оптимизация первой и второй крутки крученой высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи линейной плотностью 84 текс х

3.2.2. Расчет формул первой и второй крутки высокообъемной пряжи с целью получения наибольшего диаметра или наибольшей прочности

3.3. Оптимизация параметров термообработки полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи.

3.3.1. Определение влияния параметров термообработки на показатели свойств высокообъемной пряжи.

3.3.2. Исследование влияния величины усадки пряжи на ее диаметр.

Выводы

4. Разработка способа улучшения упруго-эластических свойств высокообъемной пряжи из разноусадочных штапельных волокон

4.1. Исследование влияния нагрузки на изменение поперечников и удлинения высокообъемной пряжи.

4.2. Исследование влияния натяжения, при перематывании высокообъемной пряжи на мотальной машине, на объемность и упруго-эластические свойства пряжи.

Выводы

5. Использование высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи при производстве текстильных изделий

5.1. Исследование возможности производства верхних трикотажных изделий с использованием высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи

5.2. Производственная проверка и расчет экономической эффективности

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Щербакова, Нина Афанасьевна

Актуальность работы. Главной задачей XI пятилетки, как указано в решении ХХУ1 съезда КПСС, является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научнотехнического прогресса и перевода экономики на интенсивный цуть развития, более рационального использования производственного потенциала, всех видов ресурсов и улучшения качества работы /1.1/, Основным условием решения этой задачи является сокращение сроков создания и внедрения прогрессивной техники и технологии, рациональное использование сырья, снижение материалоемкости изделий и улучшение их качества.Бурное развитие производства химических волокон объясняется рядом важных технико-экономических преимуществ по сравнению с натуральными, а также широкой сферой их потребления. Согласно пятилетнему плану развития народного хозяйства на I980-I985 годы в СССР предусматривается увеличение выцуска химических волокон.Доля синтетических волокон в общем балансе химических волокон постоянно растет и к 1990 году увеличится до 66 % /3.1/.Удельный вес синтетических волокон в мире, в общем балансе текстильного сырья к 2000 году возрастет до 60,6 - 63,4 /S. Самый большой темп прироста будет приходится на полиэфирные волокна, т.к. они получаются из сравнительно дешевог-о сырья и обладают свойствами, обеспечивающими их хорощую переработку в текстильной промышленности и хорошее качество изделий, выработанных из этих волокон /2.1/.Учитывая то, что синтетические волокна обычно являются гидрофобными, для устранения этого недостатка пряжу из них вырабатывают в смеси с натуральными волокнами. В последние годы налажен также выпуск чистосинтетической пряжи. Это в основном высокообъемная пряжа, вырабатываемая по сокрал^нной системе прядения шерсти.Для производства такой пряжи текстильные предприятия должны оснащаться специальным оборудованием, предназначенным для штапелирования жгутовых волокон. С целью упрощения этой задагш большой интерес представляет собой технология выработки высокообъемной пряжи из разноусадочннх штапельных волокон на оборудовании самой распространенной в текстильной промышленности кардной системы прядения хлопка.Производство высокообъемной пряжи из разноусадочных штапельных волокон в хлопкопрядильной отрасли текстильной промышленности не требует дополнительных капитальных вложений и не увеличивает ее себестоимость по сравнению с высокообъемной пряжей из жгутовых волокон, выпрядаемой по сокращенной системе прядения шерсти. Необходимо учесть также и то, что требования к качеству жгутового волокна гораздо выше, чем к качеству штапельного.В XI пятилетке Кустанайским заводом химического волокна освоено производство поливинилхлоридного волокна. Это один из самых дешевых видов волокна, ввфабатываемых хтшческой промышленностью, но оно обладает большим недостатком - высокоусадочностью. Как раз этот основной недостаток волокна может быть использован при производстве высокообъемной пряжи. Завод вырабатывает в год 9 тыс.т. поливинилхлоридного волокна с усадкой порядка 50 ^ , в т.ч. 500 т. с длиной штапеля 36-38 мм.Снижение материалоемкости изделий, как отмечалось выше, одна из основных задач повышения эффективности производства. Использование высокообъемной пряжи при производстве ткацких и трикотажных изделий позволяет частично решить эту задачу в текстильной и легкой промышленности.Цель работы. Целью работы является : разработка технологии производства высокообъемной пряжи из синтетических штапельных волокон с использованием высокоусадочного компонента с усадкой 50 % и более (сверхвысокоусадочный) по кардной системе прядения хлопка ; разработка способа улучшения упруго - эластических свойств нового вида высокообъемной пряжи из разноусадочных штапельных волокон ; определение взаимосвязей между основными технологическими параметрами производства высокообъеьдной пряжи и такими ее свойствами, как разрывная нагрузка, видимый поперечник (диаметр) и упруго-эластические свойства.Методы исследований При проведении экспериментальных и теоретических исследований использовались методы математического планирования эксперимента, в частности регрессионного, дисперсионного и корреляционного анализа.Для оценки величины и характера натяжения высокообъемной пряжи при перематывании ее из мотков в конические бобины использовался электронный прибор, состхющий из переобразователя, четырехканального усилителя и магнитоэлектрического осциллографа, Для приборной оценки свойств высокообъемной пряжи были использованы : разрывная машина ZT - 4, оптический часовой проектор (ЧП) и стандартные приборы.При обработке результатов использовалась ЭВМ "EC-I022".Для подтверждения достоверности результатов исследований широко использовались производственные проверки.Научная новизна Впервые предложен способ улучшения упруго-эластических свойств высокообъемной пряжи из разноусадочных штапельных волокон, вырабатываемой по кардной системе прядения. Способ защищен авторским свидетельством СССР № 992620. Впервые определено оптимальное содержание сверхвысокоусадочных волокон (усадка 50 ^ и более) при производстве высокообъеьшой пряжи из синтетических штапельных волокон по кардной системе прядения хлопка. Установлена взаимосвязь между показателями свойств нового вида высокообъемной пряжи и параметрами ее производства. Получены математические модели позволяющие прогнозировать свойства высокообъемной пряжи# При определении упруго-эластических свойств нового вида высокообъемной пряжи определена предварительная нагрузка натяжения.Практическая ценность - Разработан технологический режим производства полиэфирнополивинилхлоридной высокообъемной пряжи. Разработаны и утверждены ТУ 17 УССР 3684-83. - Разработан ассортимент верхних трикотажных изделий с использованием нового вида высокообъемной пряжи. - Предполагаемый выпуск высокообъемной пряжи с использованием поливинилхлоридных волокон - 500 т. в год и трикотажных изделий из этой пряжи - Н О тыс.штук в год. - Ожидаевлая экономическая эффективность от использования высокообъемной пряжи при производстве трикотажных изделий составит 77 тыс.руб. в год.Реализация результатов работы На Киевской опытно-технической текстильной фабрике внедрены оптимальные параметры производства высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи линейной плотностью 84 текс х 2 по кардной системе прядения хлопка. По ТУ 17 УССР 3684-83 на пряжу высокообъемную полиэфирно-поливинилхлоридную выработана опытная партия пряжи в объеме 15 т.На Киевской базовой трикотажной фабрике выпущено 40 тыс. штук верхних трикотажных изделий с использованием высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи. Экономическая эффективность составила 28 тыс.рублей.Апробация работы. Основные результаты доложены и получили положительную оценку на научно-техническом совете Украинского научно-исследовательского института текстильной промышленности (г. Киев, 1983 г.), на заседании кафедры механической технологии волокнистых материалов ЛИТШ им. М.Кирова (г. Ленинград, 1983г.), на техническом совете Киевской опытно-технической текстильной фабрики (г. Киев, 1983 г.). По материалам работы имеется 4 публикации. На способ производства высокообъемной пряжи получено а.с.СССР № 992620. Пряжа, выработанная по разработанной технологии, была отмечена Дипломом Главного комитета Выставки достижений народного хозяйства Украинской ССР, с вручением медали и денежной премии. II I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения малорастяжимой высокообъемной пряжи по кардной системе прядения хлопка и исследование её свойств"

Общие выводы и рекомендации

1. Разработана технология производства нового вида высокообъемной малорастяжимой пряжи с использованием поливинилхлорид-ных волокон по кардной системе прядения хлопка.

2. Определено оптимальное содержание сверхвысокоусадочных поливинилхлоридных волокон при производстве высокообъемной пряжи. Использование 10-15 % ПВХ волокон с усадкой 50 % и более позволяет вырабатывать пряжу после термообработки с достаточной объемностью.

3. Оптимизированы параметры заправки ленточной машины ЛНС-51-2М при переработке полиэфирно-поливинилхлоридной смеси. Ленточный переход является последним в цепочке оборудования, где происходит окончательное переменивание волокон. Наилучшие результаты получены при 2-х переходах ленточных машин и частной вытяжке в вытяжном приборе - 1,55.

4. Получены математические зависимости для основных показателей физико-механических свойств высокообъемной пряжи от параметров ее производства. Математические модели позволяют прогнозировать свойства пряжи в зависимости от условий ее выработки.

5. В результате проведенных исследований и анализа полученных математических зависимостей рекомендовано вырабатывать крученую высокообъемную полиэфирно-поливинилхлоридную пряжу линейт ной плотностью 84 текс х 2 с первой круткой 310-330 м и второй - 170-200 м"1. Термообработка данной пряжи в запарной камере в среде насыщенного пара должна осуществляться при температуре 130°С в течение 15 минут.

6. Получены эмпирические формулы для первой крутки высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи в зависимости от величины второй крутки и для второй крутки в зависимости от первой с целью получения наибольшей прочности и диаметра. Полученные формулы позволят правильно выбирать величину крутки данного вида крученой высокообъемной пряжи.

7. Определена математическая модель,отражающая зависимость диаметра высокообъемной пряжи после термообработки от величины усадки и исходного диаметра пряжи. Модель позволяет расчетным путем определять диаметр пряжи после термообработки.

8. Уточнена методика определения упруго-эластических свойств высокообъемной пряжи, содержащей небольшое количество сверх высокоусадочных волокон. Определена величина предварительной нагрузки, которая составляет 0,02 сН/текс.

9. Получена зависимость изменения диаметра высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи линейной плотностью 84 текс х 2 от прикладываемой нагрузки. Зависимость имеет характер степенной функции. Это указывает на то, что незначительное первоначальное натяжение приводит к существенному уменьшению диаметра высокообъемной пряжи.

10. Разработан способ улучшения упруго-эластических свойств высокообъемной пряжи из разноусадочных штапельных волокон путем растягивания пряжи после термообработки. Величина нагрузки, необходимая для растягивания пряжи, может изменяться в пределах 300-700 сН.

11. Изучен характер изменения натяжения высокообъемной пряжи при перематывании на мотальной машине из мотков в бобины. Натяжение изменяется периодически, причем его минимальная величина при скорости перематывания 300 м/мин без шайбовой нагрузки достаточна для растяжения высокообъемной пряжи до исходного диаметра, а максимальная - не разрушает структуру низкоусадочных волокон и самой пряжи.

12. Разработаны параметры производства трикотажных полотен с использованием нового вида высокообъемной пряжи. Наилучшие результата получены при производстве верхних трикотажных изделий из высокообъемной полиэфирно-поливинилхлоридной пряжи в сочетании с полушерстяной.

13. Фактическая экономическая эффективность от использования высокообъемной пряжи при производстве верхних трикотажных изделий в объеме 40 тыс. штук составила 28 тыс. рублей из расчета 7 тыс. рублей на 10 тыс. штук изделий.

14. Предполагаемый объем внедрения в 1984 году - 50 т пряжи и НО тыс. штук трикотажных изделий. Ожидаемая экономическая эффективность составит 77 тыс. рублей.