автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии производства пряжи трикотажного назначения из многокомпонентных смесей хлопковых и химических волокон

кандидата технических наук
Новикова, Наталия Владимировна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование технологии производства пряжи трикотажного назначения из многокомпонентных смесей хлопковых и химических волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ АССОРТИМЕТА СМЕШАННОЙ ПРЯЖИ,

СПОСОБОВ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ, МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СВОЙСТВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕСЕЙ ИЗ РАЗНОРОДНЫХ

ВОЛОКОН.

2.1 Выбор состава смесей и границ исследуемого пространства.

2.2 Оценка качества смешанной пряжи из разнородных волокон.

2.3 Исследование зависимостей между свойствами двухкомпонентной пряжи и ее волокнистым составом.

2.3.1 Анализ функциональных зависимостей комплексного параметра качества и составляющих его единичных параметров от доли вложения вискозных волокон в хлопковую смесь.

2.3.2 Анализ функциональных зависимостей комплексного параметра качества и составляющих его единичных параметров от доли вложения полиэфирных волокон лавсан) в хлопковую смесь.

2.3.3 Анализ функциональных зависимостей КПК и составляющих его единичных параметров от доли вложения полиакрилонитрильных волокон (нитрон) в хлопковую смесь

2.3.4 Анализ функциональных зависимостей КПК и составляющих его единичных параметров от доли вложения шерстяных волокон (гребенных очесов шерсти) в хлопковую смесь.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВОЙСТВ СМЕШАННОЙ

ХЛОПКО-НИТРОНО-ШЕРСТЯНОЙ ПРЯЖИ.

3.1 Проектирование структурных свойств смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи по идеальной модели.

3.2 Проектирование потребительских свойств смешанной пряжи.

3.2.1 Определение КПК хлопко-нитроно-шерстяной пряжи.

3.3 Проверка достоверности формул проектирования в условиях производства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЯДИЛЬНОЙ

СПОСОБНОСТИ ХЛОПКО-НИТРОНО-ШЕРСТЯНЫХ СМЕСЕЙ.

4.1 Зависимость необходимого числа волокон в поперечном сечении пряжи от состава смеси.

4.2 Зависимость минимальной линейной плотности пряжи от состава хлопко-нитроно-шерстяной смеси.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

СМЕШАННОЙ ХЛОПКО-НИТРОНО-ШЕРСТЯНОЙ ПРЯЖИ 31,0 ТЕКС ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИМ

СПОСОБОМ.

5.1 Выбор линии технологического оборудования для производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи.

5.2 План прядения и оптимизация технологических режимов работы оборудования.

5.2.1 Определение оптимальных параметров заправки чесальных машин ЧМД-4.

5.2.2 Определение оптимальных параметров заправки ленточных машин Л2-50-1, Л2-50-220У.

5.2.3 Определение оптимальных параметров заправки прядильных машин БД-200-РН.

5.3 Проверка предложенной технологии в условиях трикотажного производства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Новикова, Наталия Владимировна

Актуальность темы.

На предприятиях текстильной промышленности главным фактором успешного развития является реализация готовой продукции. Для хлопчатобумажной отрасли решение этой задачи связано с повышением конкурентоспособности пряжи и изделий из нее на внутреннем и внешнем рынке. К основным аспектам повышения конкурентоспособности продукции относятся:

- снижение ее себестоимости,

- повышение потребительских свойств изделий,

- создание широкого и мобильного ассортимента.

Дефицит и высокие цены на хлопковое волокно, которое перешло в разряд импортируемого сырья, обусловили нестабильность сырьевой базы, как по срокам поставок, так и по качеству сырья. Это в значительной степени сузило границы поиска возможностей повышения конкурентоспособности в традиционном направлении развития хлопкопрядения для больших по мощности предприятий текстильной промышленности.

Одним из наиболее перспективных направлений развития отрасли является разработка технологии производства новых видов смешанной пряжи хлопчатобумажного типа, аккумулирующей положительные свойства натуральных и эффекты химических волокон. Это актуально по следующим причинам:

1. Использование смесей хлопка с другими натуральными и химическими волокнами позволяет получить новое качество пряжи и, при сохранении всех преимуществ хлопкового волокна, достигнуть более высоких потребительских свойств изделий.

2. Решение задач, возникающих при переработке смесей из разнородных волокон, приводит к совершенствованию технологии хлопкопрядения.

3. Создание новых видов смешанных пряж позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемых изделий и сделать его более мобильным, способным быстро реагировать как на смену сезонов, так и на запросы потребителя, за счет изменения волокнистого состава пряжи.

4. Использование композиционных сочетаний натуральных и химических волокон позволяет сократить расход дорогого импортируемого хлопкового волокна, заменяя его сырьем, выпускаемым отечественными производителями, т.е. делает производство пряжи более стабильным и экономичным за счет снижения фактора риска, вызванного колебаниями курса рубля и инфляционными процессами.

5. Создание новых видов смешанных пряж обеспечит загрузку производственных мощностей, пустующих из-за нестабильности поставок хлопкового сырья, а это, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест.

Целью настоящей работы является создание научно-обоснованной технологии производства пряжи трикотажного назначения из многокомпонентных смесей хлопковых, шерстяных и химических волокон.

В соответствии с целью настоящего исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено аналитическое исследование физико-механических показателей смешанной пряжи разных производителей;

- разработана методика комплексной оценки свойств смешанной пряжи с интегрированием параметров, характеризующих качество, уровень технологического процесса производства и потребительскую ценность пряжи в единый показатель;

- проведены теоретические и экспериментальные исследования свойств смешанной хлопко-вискозкой, хлопко-лавсановой, хлопко-нитроновой и хлопко-шерстяной пряжи от доли вложения вискозных, полиэфирных (лавсан), полиакрилонитрильных (нитрон) и шерстяных волокон в хлопковую смесь;

- получены функциональные зависимости комплексного параметра качества и составляющих его единичных параметров от доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон в хлопковую смесь;

- разработана методика проектирования свойств многокомпонентной смешанной пряжи из разнородных волокон;

- теоретически и экспериментально исследованы показатели прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяной смеси;

- разработана технология производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи линейной плотности 31,0 текс и 31,0 текс х 2 для трикотажного производства;

- разработаны технические условия ТУ 17 РФ 18-95-16-97 для производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс и 31,0 текс х 2 трикотажного назначения.

Методы и средства исследования.

Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, при проведении которых были использованы современные методы и средства исследования технологических процессов в текстильной промышленности.

При проведении теоретических исследований были использованы методы математического моделирования технологических процессов в текстильной промышленности.

При проведении экспериментальных исследований был использован аппарат математической статистики, методы планирования эксперимента, корреляционный и регрессионный анализ Обработка результатов производилась на ЭВМ IBM PC Pentium - III с применением программ «MATSTAT 1.1», «Statistika for Windows V 4.5», «Microsoft EXCEL», а также пакетов прикладных программ «Производственная лаборатория», «Оптимизация состава хлопковой смеси», «Оптимизация технологических процессов производства» кафедры «Прядение хлопка».

Научная ценность.

В работе впервые:

- проведен комплекс экспериментов по исследованию влияния доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстных волокон в хлопковую смесь на свойства, технологический процесс производства и потребительскую ценность смешанной хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой, хлопко-нитроновой и хлопко-шерстяной пряжи линейной плотности 18,5 текс трикотажного назначения выработанной пневмомеханическим способом;

- разработана методика оценки и проектирования свойств смешанной пряжи из разнородных волокон;

- экспериментально исследованы показатели прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей и определен ряд минимально возможных линейных плотностей пряжи в зависимости от доли вложения компонентов;

- разработана технология производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс и 31,0 текс х 2 трикотажного назначения и технические условия на данную пряжу.

Практическая значимость.

Использование методики комплексной оценки и проектирования свойств смешанной пряжи позволило оптимизировать процесс составления рабочих сортировок из разнородных волокон для производства смешанной пряжи трикотажного назначения с учетом требований потребителей и наличием сырьевых ресурсов. Рациональное использование композиционных сочетаний химических волокон в хлопковых смесях позволило максимально использовать позитивные качества химических волокон и нейтрализовать их негативное влияние при сохранении положительных свойств хлопкового волокна.

Результаты проведенной работы внедрены на ЗАО «ATI111 Болшевский текстиль», ООО «ПКФ Мастер».

Для определения оптимального состава смесей внедрена методика комплексной оценки и проектирования свойств смешанной пряжи, позволяющая прогнозировать свойства пряжи из многокомпонентных смесей. Внедрена технология производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс и 31,0 текс х 2 трикотажного назначения.

Результаты работы докладывались:

- на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности», г. Москва, 1998 г.;

- на заседаниях научно-технического совета в ООО «ПКФ Мастер» (май 1999 г., декабрь 1999 г., апрель 2000 г.);

- на заседаниях кафедры «Прядение хлопка» МГТУ им. А.Н. Косыгина г. Москва, 1998 г., 1999 г., 2000 г.;

Результаты работы опубликованы:

1. Новикова Н.В., Черников А.Н. Анализ зависимости комплексного параметра качества пряжи от доли вложения вискозных волокон в хлопковую смесь // деп. в ООО Легпроминформ за № 3931-лп от 05.06.2000

2. Новикова Н.В., Черников А.Н. Сравнительная оценка смешанной пряжи для трикотажного производства // деп. в ООО Легпроминформ за №3932 от 05.06.2000

3. Новикова Н.В., Черников А.Н. Использование комплексного показателя для оценки качества смешанной хлопко-нитроновой пряжи // деп. в ООО Легпроминформ за № 3948-лп от 25.09.2000

4. Новикова Н.В., Черников А.Н. Возможности производства смешанной пряжи для трикотажа в хлопкопрядении // деп. в ООО Легпроминформ за № 3949-лп от 25.09.2000

5. Новикова Н.В., Черников А.Н. Использование полиэфирных волокон для смешанной пряжи трикотажного назначения // деп. в ООО Легпроминформ за № 3950-лп от 25.09.2000

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии производства пряжи трикотажного назначения из многокомпонентных смесей хлопковых и химических волокон"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате проведенного статистического анализа смешанной пряжи установлено, что существующие методики оценки качественных характеристик пряжи несовершенны из-за отсутствия в них показателей характеризующих потребительские свойства. Установлена необходимость комплексного подхода для сравнительной оценки свойств смешанной пряжи.

2. Разработана методика расчета комплексного параметра качества (КПК), объединяющего 11 единичных параметров, характеризующих качество, уровень технологического процесса производства, потребительские свойства пряжи и изделий из нее.

3. Проведен комплекс экспериментальных исследований процесса изменения КПК и единичных параметров смешанной пряжи от доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон в хлопковую смесь.

4. Определены и исследованы функциональные зависимости комплексного параметра качества двухкомпонентной смешанной пряжи и составляющих его единичных параметров от доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон в хлопковую смесь.

5. С использованием теоретической модели были определены структурные свойства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс кольцевого способы прядения и получены эпюры: деформации волокон в процессе кручения пряжи при отсутствии скольжения, с учетом скольжения; при растяжении без учета деформации при формировании и с учетом деформации при формировании.

6. В результате проведенных теоретических исследований для хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс были определены: радиус о пряжи - К = 0,17 мм; плотность пряжи Упр^ 0,766 г/см ; коэффициент укрутки Ку = 0,961; силы сопротивления скольжению волокон/= 0,169 сН; сила скольжения волокон Рк = 0,885 сН; натяжение волокон при растяжении в процессе формирования без учета деформации в процессе кручения Рре = 0,233 10"3 сН; натяжение волокон при растяжении Рр^ = 1,14810"3 сН; коэффициент снижения прочности вследствие неравномерности натяжения т = 0,575; удельная разрывная нагрузка пряжи Р0 = 12,0 сН/текс.

7. Теоретически и экспериментально определена целесообразность использования пневмомеханического способа прядения для производства хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс трикотажного назначения.

8. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены математические модели описания зависимостей КПК и составляющих его единичных параметров от доли вложения химических (вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных) и шерстяных волокон в хлопковую смесь для смешанной пряжи из трех и четырех компонентов.

9. Проведены расчеты КПК и составляющих его единичных параметров У1 - Уп для хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс, хлопко-нитроно-вискозной пряжи 20,0 текс и хлопко-нитроно-вискозно-лавсановой пряжи 18,5 текс трикотажного назначения с последующей проверкой полученных показателей в условиях производства.

10. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование показателей прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей. Получены функциональные зависимости минимальной линейной плотности пряжи и числа волокон, необходимого для запрядания пряжи от доли вложения шерстяных и полиакрилонитрильных волокон в хлопковую смесь. Установлено, что при проектировании показателей прядильной способности пряжи пневмомеханического способа прядения из смесей разнородных волокон, значительно отличающихся по линейной плотности, необходимо учитывать долю вложения каждого компонента.

11. Определена поправка, учитывающая долю вложения полиакрилонитрильных волокон или их смесей с шерстяными в хлопко-нитроно-шерстяных смесях к эмпирической формуле для определения необходимого числа волокон в поперечном сечении пряжи при выработке пряжи из синтетических волокон и смесей, содержащих эти волокна:

0о = О,О1461У -0,59590 -8,2299

12. Установлено, что при проектировании относительной разрывной нагрузки пряжи пневмомеханического способа прядения из хлопко-нитроно-шерстяной смеси для расчета коэффициента использования прочности волокна целесообразно использовать зависимость, учитывающую долю вложения волокон каждого вида с поправкой на линейную плотность вырабатываемой пряжи. Определена зависимость для расчета данной поправки: т = 1,594<Т- 0,144Т— 3,0792

13. Разработаны практические рекомендации по определению максимально возможной доли вложения полиакрилонитрильных волокон или их смесей с шерстью в хлопко-нитроно-шерстяную смесь в зависимости от номинального ряда линейных плотностей пряжи.

14. Разработана, проверена и внедрена технология производства хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс пневмомеханического способа прядения: определен качественный и количественный состав смеси волокон; разработана трех поточная технологическая линия производства; определены план прядения и оптимальные параметры заправки технологического оборудования.

15. По результатам активного эксперимента, проведенного на чесальных машинах ЧМД-4, ленточных машинах Л2-50-1, Л2-200-У и пневмомеханических прядильных машинах БД-200-РН, рассчитаны регрессионные модели. На основе полученных уравнений были разработаны регламентированные параметры заправки технологического оборудования.

16. Разработаны, согласованы и утверждены технические условия ТУ 17 РФ 18-95-16-97 «Пряжа смешанная хлопко-нитроно-шерстяная с пневмомеханических прядильных машин БД-200-РН одиночная и крученая с машин двойного кручения для трикотажного производства».

17. На основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в данной работе, разработана методика и программное обеспечение для решения задачи «Проектирование свойств смешанной пряжи хлопчатобумажного типа», что позволило автоматизировать: поиск оптимальных сочетаний компонентов смеси из хлопковых, вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон; проведение сравнительного анализа проектируемой смешанной пряжи с хлопчатобумажной и другими видами смешанной пряжи; расчеты КПК и составляющих его параметров. 18. Результаты работы опробованы на ЗАО «АТПП Болшевский текстиль» и ООО «ГЖФ Мастер». Годовой объем выпуска хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс составил 76,4 т.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии производства пряжи трикотажного назначения из многокомпонентных смесей хлопковых и химических волокон"

РТВ од

2 2 ДЕК Ш

На правах рукописи

НОВИКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЯЖИ ТРИКОТАЖНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ХЛОПКОВЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

Москва 2000

Работа выполнена на ЗАО «ATI ill Болшевский текстиль» и в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре прядения хлопка.

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Черников Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Севостьянов Алексей Григорьевич

кандидат технических наук, доцент • ■ Остапенко Нина Дмитриевна

Ведущая организация: ЗАО «Яхромской текстиль»,

г. Яхрома Московской области

Защита диссертации состоится «

» 2000 г. в А' часов

на заседании диссертационного совета К 653.25.02 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина. Адрес: 117918 г. Москва, ул. М. Калужская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент Н.А. Осьмин

о

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы развития ассортимента и технологии производства смешанной пряжи трикотажного назначения на основе использования многокомпонентных смесей хлопковых, шерстяных и химических волокон и комплексной оценки качества пряжи. Проведены теоретические и экспериментальные исследования хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой, хлопко-нитроновой и хлопко-шерстяной пряжи с использованием разработанной методики комплексной оценки качества пряжи, предусматривающей интегрирование физико-механических, технологических и потребительских свойств пряжи в единый показатель. Получены функциональные зависимости комплексного параметра качества и составляющих его единичных параметров от доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон в хлопковую смесь. Установлено, что для пряжи трикотажного назначения границы использования химических волокон в хлопковых смесях могут быть расширены за счет использования многокомпонентных смесей, позволяющих компенсировать негативное влияние отдельных видов химических волокон, и при сохранении преимуществ хлопкового волокна достигнуть более высоких потребительских свойств пряжи и изделий. Предложена методика проектирования свойств многокомпонентной смешанной пряжи из разнородных волокон. Теоретически и экспериментально исследованы показатели прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей. По результатам проведенных исследований разработана и внедрена технология производства смешанной хлопко-шггроно-шерстяной пряжи 31,0 текс трикотажного назначения пневмомеханического способа прядения. Автор защищает:

- методику комплексной оценки качества смешанной пряжи трикотажного назначения с интегрированием физико-механических, технологических и потребительских свойств пряжи в единый показатель;

- результаты экспериментальных исследований взаимосвязи свойств смешанной хлопко-вискозной, хпопко-лавсановой, хлопко-нитроновой и хлопко-шерстяной" пряжи и доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитри-ловых и шерстяных волокон в хлопковую смесь;

- методику проектирования свойств многокомпонентной пряжи из разнородных волокон;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований показателей прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей;

- разработанные технологические режимы и технические условия производства хлопко-нитроно-шерстяной пряжи линейной плотности 31,0 текс трикотажного назначения пневмомеханического способа прядения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В хлопкопрядении одним из перспективных направлений развития является создание технологии производства многокомпонентной смешанной пряжи хлопчатобумажного типа, аккумулирующей положительные свойства натуральных и химических волокон. Использование смесей хлопка с другими натуральными и химическими волокнами позволяет получить новое качество пряжи и, сохранив все преимущества хлопкового волокна, достигнуть более высоких потребительских свойств изделий. Особое внимание при этом должно уделяться совершенствованию технологии производства, методов оценки качества и проектирования свойств пряжи. Исследование и математическое описание зависимостей между видами, долями вложения химических волокон в хлопковую смесь и потребительскими свойствами пряжи позволит значительно расширить ассортимент смешанной пряжи, сделать его более мобильным, способным быстро реагировать на смену сезонов и запросы потребителя за счет изменения волокнистого состава смесей. Использование композиционных сочетаний натуральных и химических волокон помимо качественного включает экономический и социальный аспекты, так^как позволяет сократить расход импортируемого хлопкового волокйа, заменяя его сырьем, выпускаемым отечественными производителями, делая производство пряжи более стабильным и экономичным за счет снижения фактора риска, вызванного колебаниями курса рубля и инфляционными процессами. Расширение ассортимента новых видов смешанных пряж обеспечит загрузку производственных мощностей, пустующих из-за нестабильности поставок хлопкового сырья, а это, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест.

Целью настоящей работы является создание научно-обоснованной

технологии производства пряжи трикотажного назначения из многокомпонентных смесей хлопковых, шерстяных и химических волокон.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено аналитическое исследование физико-механических показателей смешанной пряжи разных производителей;

- разработана методика комплексной оценки качества пряжи;

- проведено теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязей между свойствами смешанной хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой, хлопко-нитроновой и хлопко-шерстяной пряжи и долями вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитриловых и шерстяных волокон в хлопковую смесь;

- получены функциональные зависимости комплексного параметра качества (КПК) и составляющих его единичных параметров от вида и доли вложения волокон в хлопковую смесь;

- разработана методика проектирования свойств смешанной пряжи;

- теоретически и экспериментально исследованы показатели прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей;

- разработана технология производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс трикотажного назначения.

Методы и средства исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, при проведении которых были использованы методы математического моделирования технологических процессов и экспертных оценок, аппарат математической статистики, методы планирования эксперимента, корреляционный и регрессионный анализ. Для определения КПК использовалась методика, разработанная в данной работе. Обработка результатов производилась на ЭВМ IBM PC Pentium - III с применением программ «MATSTAT 1.1», «Statistika for Windows V 4.5», «Microsoft EXCEL», а также пакетов прикладных программ «Производственная лаборатория», «Оптимизация состава хлопковой смеси», «Оптимизация технологических процессов производства» кафедры «Прядение хлопка».

Научная новизна. Автором впервые:

- проведен комплекс экспериментов по исследованию влияния доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон в хлопковую смесь на свойства, процесс производства и потребительскую ценность смешанной пряжи трикотажного назначения пневмомеханического способа прядения и установлены функциональные зависимости комплексного параметра качества (КПК) пряжи и составляющих его параметров от вида и доли вложения химических волокон и волокон шерсти в хлопковую смесь;

- разработана методика оценки и проектирования свойств смешанной пряжи из разнородных волокон;

- экспериментально исследованы показатели прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей и определен ряд минимально возмож-

ных линейных плотностей пряжи в зависимости от доли вложения компонентов;

- разработана технология производства смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс и 31,0 текс х 2 трикотажного назначения и технические условия на нее.

Практическая ценность работы заключается:

- в расширении ассортимента смешанных пряж трикотажного назначения;

- в возможности оптимального использования сырьевых ресурсов при формировании состава смеси для производства смешанной пряжи с использованием хлопковых, вискозных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон;

- в определении ряда минимально возможных линейных плотностей пряжи из хлопко-нитроно-шерстяных смесей, позволяющего рассчитать показатели прядильной способности смесей в соответствии с долями вложения компонентов;

- в разработке технологии производства смешанной хлопко-ншроно-шерстяной пряжи 31,0 текс и 31,0 текс х 2, включающей оптимальные технологические режимы производства, методику проектирования качественных показателей и технические условия;

- в создании методики комплексной оценки качества смешанной пряжи, позволяющей проводить объективную сравнительную оценку качества пряжи в зависимости от вида и доли вложения волокон, дающей возможность мобильно управлять ассортиментом в зависимости от времени года и требований покупателя и обеспечивать устойчивый потребительский спрос на выпускаемую продукцию.

Результаты работы могут быть использованы на промышленных предприятиях. отрасли и в учебном процессе текстильных Вузов.

Апробация работы проводилась на ЗАО «АТПП Болшевский текстиль» и ООО «ПКФ Мастер-текс».

. Основное содержание работы докладывалось:

- на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (апрель 1998 г.);

- на заседаниях научно-технического совета в ООО «ПКФ Мастер» (май 1999 г., декабрь 1999 г., апрель 2000 г.);

- на заседаниях кафедры прядения хлопка (сентябрь 1998 г., сентябрь 1999 г., март 2000 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 28 таблиц. Список литературы включает 102 наименования. Приложения представлены на 30 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность. Сформулированы цели и задачи исследований, приведены сведения о результатах работы.

В первой главе представлен анализ работ по вопросам развития ассортимента смешанной пряжи трикотажного назначения, технологии ее производства по хлопковой системе прядения, методам оценки качества и проектирования свойств. Проведено статистическое исследование физико-механических показателей и обрывности в прядении смешанной хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой и хлопко-нитроновой пряжи ведущих российских производителей за 1993 - 1998 гг. Установлено, что использование химических волокон в двухкомпонентных смесях с хлопком для производства пряжи трикотажного назначения ограничено и имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С учетом факта существования зависимости спектра свойств смешанной пряжи от вида химического волокна, была выдвинута гипотеза о практической перспективе использования многокомпонентных смесей, в которых негативные свойства одного вида волокон могут быть компенсированы другим видом волокон. Для проверки данного предположения необходима разработка методики комплексной оценки свойств смешанной пряжи, включающей определение номенклатуры показателей, характеризующих свойства, уровень технологического процесса и потребительскую ценность пряжи с учетом степени их значимости; исследование и описание зависимостей между свойствами смешанной пряжи, видом и долей вложения химических волокон в хлопковую смесь.

. В результате проведенного анализа, экспериментальных и теоретических исследований, опыта промышленных предприятий был установлен перечень волокон для составления многокомпонентных смесей, определены главные аспекты создания научно-обоснованной технологии производства смешанной пряжи и поставлены конкретные цели данной работы.

Вторая глава посвящена исследованию влияния вискозных, ПЭ, ПАН, шерстяных волокон и доли их вложения в хлопковую смесь на качество двух-компонентной смешанной пряжи. Предложена методика оценки смешанной

пряжи по комплексному параметру качества (КПК), в котором объединены 11 единичных параметров, характеризующих физико-механические свойства, уровень технологического процесса производства, потребительскую ценность пряжи и изделий из нее, показатели которых оценены по 10 балльной системе или приведены к ней:

lO^aK

КПК=—^-, (1)

п

где: а, - доля влияния (значимость) единичного параметра У,; У] - внешний вид трикотажного изделия, балл., ai = 0,135; Уг - внутреннее качество изделия, балл., а2 = 0,15 ; Y3- износостойкость изделия, балл.; а3 =0,09; У4- шшшнгуемостъ изделия, балл.; &4 = 0,09; У5- количество пороков в изделии, ед.; а5 = 9,0, ед.; У6- обрывность в прядении, балл.; щ = 0,085; У7- обрывность в вязании, балл.; a7 = 0,85; У8- количество пороков в пряже, балл.; as = 0,075; У? - коэффициент вариации пряжи по массе 9мм отрезков, балл.; ад = 0,075; Ую- коэффициент вариации пряжи по разрывной нагрузке, балл.; aw = 0,065; Yj i - удельная разрывная нагрузка пряжи, балл.; С1ц =0,06; п - число составляющих параметров.

По данной методике были рассчитаны КПК хлопчатобумажной, хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой, хлопко-нитроновой и хлопко-шерстяной пряжи из смесей в диапазоне варьирования долями вложения компонентов от 10 до 90%. По результатам проведенных исследований были определены функциональные зависимости КПК и составляющих его параметров от доли вложения вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон в хлопковую смесь. Полученные уравнения регрессии для КПК в кодированных значениях фактора представлены в таблице 1.

Таблица 1

• Критер.

№ Название Уравнение регрессии в кодирован- Фишера

смешанной ных значениях фактора Расч Табл

пряжи FR FT

1 хлопко-вискозная YR{B> = 5,99 - 0,117Х(В) - 0,073Х(В)2 1,34 2,34

2 хлопко-лавсановая Ук(Л) = 4,99 - 0,491Х(Л) - ОДОЗХда2 2,36 2,71

3 хлопко-нитроновая Ущн) = 6,05 - 0,254Х(н) - 0Д20Х(Н)2 1,62 2,34

4 хлопко-шерстяная Yrgu) ~ 5,15 — 0,288Х(Ш) — 0,15Х(Ш)2 1,42 2,71

Графическая интерпретация зависимостей У1...10 ~/(Х) для хлопко-нитроновой пряжи представлена на рис. 1.

10 15 20 25 30 . 35... 40 45 50 X, % -«-У2 -а-УЗ -*-У4 -Ж-У5 —У6 —I-У7 -У8 -*-У9 -♦—УЮ -в-У11

Рис. 1. Функциональные зависимости единичных параметров, составляющих КПК от доли вложения ПАН волокон в хлопковую смесь.

В результате исследования функциональных зависимостей КПК й составляющих его параметров от вида и доли вложения компонентов в смесь были установлены оптимальные и предельно допустимые доли вложения вискозных, ПЭ, ПАН и шерстяных волокон в хлопковую смесь при производстве двухкомпонентной смешанной пряжи трикотажного назначения. Исследование взаимосвязей между свойствами двухкомпонентной пряжи и ее волокнистым составом позволило сделать следующие выводы:

- использование химических волокон в хлопковых смесях оказывает влияние на физико-механические, технологические и потребительские свойства пряжи;

- это влияние имеет как положительный, так и отрицательный характер;

- вид волокна влияет на перечень свойств, а доля вложения - на степень и характер их изменения;

- объем использования волокна одного вида в смеси с хлопком ограничен, что обусловлено уровнем требований к единичным параметрам.

Третья глава посвящена вопросам проектирования структурных и потребительских свойств многокомпонентной смешанной хлопко-нитроно-шерстяной пряжи. С использованием теоретической модели хлопко-нитроно-шерстяной пряжи были рассчитаны функциональные зависимости деформации волокон в процессе кручения пряжи при отсутствии скольжения, деформации волокон в процессе кручения пряжи с учетом скольжения, удельное разрывное давление на элемент волокна, деформации волокон при растяжении без учета деформации при формировании, деформации волокон при растяжении с учетом деформации при формировании, усадка в процессе формирования, длины скольжения волокон в теле пряжи от радиальной координаты.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований предложена методика проектирования КПК и составляющих его параметров от доли вложения вискозных, ПЭ, ПАН и шерстяных волокон в хлопковую смесь для смешанной пряжи из трех и четырех компонентов. В основу методики положено математическое описание свойств двухкомпонентной смешанной пряжи и подтвержденное практическими исследованиями предположение о возможности определения единичного свойства трех и четырехкомпонентной пряжи путем суммирования положительных и отрицательных вкладов составляющих компонентов в соответствии с долей их вложения в хлопковую смесь. Формула для определения единичного свойства трехкомпонентной пряжи имеет вид:

(2)

где: У „¡а— единичный параметр качества трехкомпонентной пряжи, У„х - единичный параметр качества хлопчатобумажной пряжи; Д,1 — величина изменения единичного параметра, происходящего при шожеши в хлопковую смесь компонента 1; Д^ -величина изменения единичного параметра, происходящего при вложении в хлопковую смесь компонента 2.

Приведены расчеты КПК и составляющих его параметров для хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс, хлопко-нитроно-вискозной пряжи 20,0 текс и хлопко-нитроно-вискозно-лавсановой пряжи 18,5 текс трикотажного назначения и данные проверок полученных показателей в условиях производства.

При проектировании КПК средняя относительная ошибка между расчетными и фактическими показателями составила 1,10 - 1,41%. По точности воспроизведения прогнозируемых показателей единичные параметры, составляющие КПК, рас-

полагаются в следующем порядке: потребительские свойства, технологические свойства, физико-механические свойства.

В четвертой главе изложены результаты исследования показателей прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяной смеси. Экспериментальные исследования хлопко-нитроно-шерстяной смеси в диапазоне варьирования хлопковым волокном от 20 до 80% и ПАН - от 10 до 70%, позволили определить зависимость числа волокон, необходимого для запрядания пряжи (nm;n) от доли вложения ПАН и шерстяных волокон в хлопковую смесь (D).

птЫ = 83,42 - 0,171D + 0,01254D2 (3)

Было установлено, что при проектировании параметров, характеризующих прядильную способность хлопко-нитроно-шерстяной смеси необходимо учитывать суммарную долю вложения ПАН и шерстяных волокон. Этот вывод может быть выражен уравнением, устанавливающим величину поправки (0д) к эмпирической формуле для определения необходимого числа волокон в поперечном сечении пряжи при переработке смесей из синтетических волокон, или включающих синтетические волокна:

Qd = 0,0146D2 - 0,5959D - 8,2299 (4)

На основе приведенного математического описания зависимости минимально возможной линейной плотности пряжи от доли вложения ПАН и шерстяных волокон в хлопковую смесь разработаны рекомендации по определению максимально возможной доли вложения ПАН волокон или их смесей с шерстью в хлопковую смесь в зависимости от требуемой линейной плотности пряжи в соответствии с номинальным рядом линейных плотностей, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Линейная плотность пряжи, текс 16,5 18,5 20,0 25,0 31,0 34,0 42,0

Доля вложения ПАН волокон, % (не более) 21,0 31,0 36,0 50,0 60,0 67,0 79,0

Проведенные исследования показали, что при проектировании относительной разрывной нагрузки пряжи из хлопко-нитроно-шерстяной смеси для расчета коэффициента использования прочности волокна целесообразно использовать поправку (0Г), учитывающую долю вложения компонентов с поправкой на линейную плотность (7) вырабатываемой пряжи. Уравнение для определения этой поправки имеет вид:

©г = 1,5944т -0,144Т -3,0792 (5)

В пятой главе дано описание технологического процесса производства хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс пневмомеханическим способом прядения, оценки ее качества и возможности практического применения. В ходе исследований определена оптимальная по экономическим показателям смесь хлопковых, ПАН и шерстяных волокон, обеспечивающая получение пряжи 31,0 текс и имеющая следующие средневзвешенные характеристики: линейная плотность Г = 0,245 текс, разрывная нагрузка Р = 4,80 сН; удельная разрывная нагрузка Ро = 19,5 сНУтекс; штапельная массо-длина Ьшт = 38,2 мм, равномерность - 1270, коэффициент вариации по длине С = 24,8 %.

Разработана трех поточная технологическая линия производства пряжи, представленная на рис.2. Определены оптимальные технологические режимы работы оборудования. С помощью активного эксперимента были проведены исследования влияния: частоты вращения главного и съемного барабанов, шляпочного полотна, вытяжки в вытяжном приборе чесальных машин ЧМД-4 на коэффициент вариации чесальной ленты по массе 1 м и 30 мм отрезкам и качество прочеса; разводки и частной вытяжки в вытяжном приборе ленточных машин Л2-50-1, Л2-50-220У на коэффициент вариации ленты по массе 1 м и 30 мм отрезков; частоты вращения дискретизирующего барабанчика пневмомеханических прядильных машин БД-200-РН на коэффициент вариации пряжи по разрывной нагрузке и линейной плотности, удельную разрывную нагрузку. На базе полученных уравнений регрессии были разработаны: план прядения и регламентированные технологические режимы, внедрение которых обеспечило необходимое качество полуфабрикатов и пряжи.

Рис. 2. Технологическая линия по производству хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс х 2 пневмомеханическим способом прядения.

На рис. 3 представлена динамика обрывности и физико-механических показателей пряжи 31,0 гекс пневмомеханического способа прядения.

100 90 80 70 60

О

- - 1 1 !

1

1 1 1 ! П

1 | ! 1 !

10,0 9,5 9,0 В,5 8,0 7,5 7,0

14,0 13,5 13,0 12,5 12,0 11,5 11,0

20,0 19,5 19,0 18,5 18,0 17,5 17,0

Ро, сН/текс

I I ! ! I ! I I -

I I | !

I ! I ! I?

I . __, *

к. I I

—Г" \ —I— I ....

Со, %

СУ, %

11111—I-г

1 2 3 4 5 6 7

I" I -г

9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рис.3. Динамика обрывности и физико-механических показателей хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс пневмомеханического способа прядения:

1 - обрывность в прядении, обрывов на 1000 камер в час ;

2 - удельная разрывная нагрузка пряжи, сН/текс;

3 - коэффициент вариации по разрывной нагрузке пряжи,%;

4 - коэффициент вариации по массе 9мм отрезков пряжи,%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате проведенного статистического анализа смешанной пряжи установлено, что существующие методики оценки качественных характеристик пряжи несовершенны из-за отсутствия в них показателей, характеризующих потребительские свойства. Установлена необходимость комплексного подхода для сравнительной оценки свойств смешанной пряжи.

2. Разработана методика расчета комплексного параметра качества, объединяющего 11 единичных параметров, характеризующих качество, уровень технологического процесса производства, потребительские свойства пряжи и изделий из нее.

3. Определены и исследованы функциональные зависимости комплексного параметра качества двухкомпонентной пряжи и составляющих его единичных параметров ог доли вложения вискозных, ПЭ, ПАН и шерстяных волокон в хлопковую смесь.

4. Рассчитана теоретическая модель хлопко-нитроно-шерстяной пряжи для проектирования структурных свойств. Определены плотность пряжи упр = 0,766 г/см3, коэффициент укрутки Ку = 0,961 и длина кончика скольжения /ск = 5,58 мм для хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс трикотажного назначения.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены математические модели описания зависимостей КПК и составляющих его единичных параметров от доли вложения химических (вискозных, полиэфирных, полиак-рилонитрильных) и шерстяных волокон в хлопковую смесь для смешанной пряжи из трех и четырех компонентов.

6. Проведены расчеты КПК и составляющих его единичных параметров У1 - Уц для хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс, хлопко-нитроно-вискозной пряжи 20,0 текс и хлопко-нитроно-вискозно-лавсановой пряжи 18,5 текс трикотажного назначения с последующей проверкой полученных показателей в условиях производства.

7. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование показателей прядильной способности хлопко-нитроно-шерстяных смесей. Получены функциональные зависимости минимальной линейной плотности пряжи и числа волокон, необходимого для запрвдания пряжи от доли вложения шерстяных и ПАН волокон в хлопковую смесь. Установлено, что при проектировании свойств пряжи из смесей разнородных волокон, значительно отличающихся по линейной плотности, необходимо учитывать долю вложения каждого компонента.

(

8. Определена поправка к эмпирической формуле для определения необходимого числа волокон в поперечном сечении пряжи при переработке смесей из синтетических волокон и смесей, содержащих эти волокна, учитывающая долю вложения ПАН волокон или их смесей с шерстяными в хлоп-

\

ко-нитроно-шерстяные смеси:

0д =0,0146И2 - 0,59590 - 8,2299.

9. Установлено, что при проектировании относительной разрывной нагрузки пряжи из хлопко-нитроно-шерстяной смеси для расчета коэффициента использования прочности волокна целесообразно использовать зависимость, учитывающую долю вложения волокон каждого вида с поправкой на линейную плотность вырабатываемой пряжи. Определена зависимость для расчета данной поправки:

ег= 1,5944т - 0,144Т - 3,0792.

10. Разработаны практические рекомендации по определению максимально возможной доли вложения ПАН волокон или их смесей с шерстью в хлопко-нитроно-шерстяные смеси в зависимости от номинального ряда линейных плотностей.

11. Разработана, проверена и внедрена технология производства хлопко-нитроно-шерстяной пряжи 31,0 текс пневмомеханического способа прядения: определен качественный и количественный состав смеси волокон; разработана трех поточная технологическая линия производства; определены оптимальные параметры заправки технологического оборудования и план прядения.

12. По результатам активного эксперимента, проведенного на чесальных машинах ЧМД-4, ленточных машинах Л2-50-1, Л2-200-У и пневмомеханических прядильных машинах БД-200-РН, рассчитаны регрессионные модели. На основе полученных уравнений были разработаны регламентированные параметры заправки технологического оборудования.

13.Разработаны, согласованы и утверждены технические условия ТУ 17 РФ 18-95-16-97 «Пряжа смешанная хлопко-нитроно-шерстяная с пневмомеханических прядильных машин БД-200-РН одиночная и крученая с машин двойного кручения для трикотажного производства». Годовой объем выпуска пряжи - 76,4 т.

14. На основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в данной работе, разработана методика и программное обеспечение для решения задачи «Проектирование свойств смешанной пряжи хлопчатобумажного типа», что позволило автоматизировать:

- поиск оптимальных сочетаний компонентов смеси из хлопковых, вискозных, полиэфирных, полиакрилонитрильных и шерстяных волокон;

- проведение сравнительного анализа проектируемой смешанной пряжи с хлопчатобумажной и другими видами смешанной пряжи;

- расчеты КПК и составляющих его параметров.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Новикова Н.В., Черников АЛ. Оптимизация технологии смесовой пряжи в зависимости от процентного вложения компонентов в смесь // Актуальные проблемы развития, текстильной промышленности: Тез. докл. Всерос. студ.' научн. конф. - М., МГТА, 1998.

2. Новикова Н.В., Черников А.Н. Анализ зависимости комплексного параметра качества пряжи от доли вложения вискозных волокон в хлопковую смесь // деп. в ООО Легпроминформ за № 3931-лп, 2000. - 6с.

3. Новикова Н.В., Черников А.Н. Сравнительная оценка смешанной пряжи для трикотажного производства // деп. в ООО Легпроминформ за № 3932, 2000.-7с.

4. Новикова Н.В., Черников А.Н. Использование комплексного показателя для оценки качества смешанной хлопко-нитроновой пряжи // деп. в' ООО Легпроминформ за № 3948-лп, 2000. - 6 с.

5. Новикова Н.В., Черников А.Н. Возможности производства смешанной пряжи для трикотажа в хлопкопрядении // деп. в ООО Легпроминформ за № 3949-лп, 2000. - 6 с.

6. Новикова Н.В., Черников А.Н. Использование полиэфирных волокон для смешанной пряжи трикотажного назначения //деп. в ООО Легпроминформ за № 3950-лп, 2000. -6с..

_ИД №01809 от 17.05.2000_

Подписано в печать 09. 11.2000 Сдано в производство 09.11. 2000 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75

'_Заказ 491_Тираж 80__

Электронный набор МГТУ, 117918, Москва, Малая Калужская, 1