автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка оптимальных технологических параметров изготовления пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами для плащевых и трикотажных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Светлана Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ
ПЕРСПЕКТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, ИХ АССОРТИМЕНТА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СМЕСИ ВОЛОКОН, СПОСОБОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.
1.1 Перспективы развития и использования химических волокон в хлопчатобумажной промышленности
1.2 Ассортимент, свойства смешанной пряжи и применение ее в трикотажном производстве
1.3 Проектирование прочностных свойств смешанной пряжи
1.4 Способы переработки и особенности получения смешанной пряжи
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СМЕШАННОЙ ПРЯЖИ
2.1 Методы оценки и исследование показателей качества пряжи
2.2 Выбор определяющих показателей качества пряжи
2.3 Проведение экспертного опроса
2.4 Результаты экспертного опроса
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ
ВОЛОКОН НА СВОЙСТВА СМЕСИ И ПРЯЖИ
3.1. Влияние основных свойств волокон на свойства смешанной пряжи и процесс прядения
3.1.1 Определение возможности смешивания компонентов с разной длиной
3.1.2 Смешивание компонентов с различной линейной плотностью волокон
3.1.3 Исследование влияния линейной плотности, длины и долевого содержания химических волокон в смеси на число волокон в смешанной пряже
3.2 Определение оптимального состава смесей хлопка с химическими волокнами 112 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕШАННОЙ
ПРЯЖИ КОЛЬЦЕВОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ
4.1 Выбор состава технологического оборудования для производства смешанной пряжи
4.2 Методика проведений экспериментальных исследований
4.3 Определение параметров заправки ленточных машин для смешанной пряжи с различной долей химических волокон
4.4 Разработка оптимальных параметров заправки кольцевых прядильных машин для хлопко-вискозной, хлопко-полиамидной и хлопко-полиэфирной пряжи
4.5 Исследование неровноты пряжи, выработанной из смесей хлопка с химическими волокнами, по линейной плотности.
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ
ПРЯЖИ С РАЗНЫМ ВОЛОКНИСТЫМ СОСТАВОМ
5.1 Применение бинарной причинно-следственной теории информации для исследования технологических процессов хлопкопрядения
5.1.1 Выявление причинно-следственных связей между свойствами волокон, пряжи и удельной разрывной нагрузкой смешанной пряжи
5.1.2 Выявление причинно-следственных связей между свойствами волокон, пряжи и обрывностью смешанной пряжи 171 5.2 Анализ методов расчета повреждаемости основной пряжи в процессе ткачества 175 5.2.1 Расчет повреждаемости смешанной пряжи в процессе ткачества
Выводы по главе
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Петрова, Светлана Николаевна
Текстильная промышленность является ключевой отраслью во многих, в том числе в экономически развитых странах мира. Она играет доминирующую роль в экономике этих стран, так как ее продукция - это товары широкого потребления, удовлетворяющие одну из основных потребностей людей -потребность в одежде.
Потребление текстильных материалов в мире имеет устойчивую тенденцию роста и этот рост связан как с увеличением численности населения, так и с повышением объемов потребления текстиля на душу населения. Причем рост потребления текстильных материалов в мире значительно опережает рост численности населения.
Главной задачей предприятий текстильной промышленности является выпуск и реализация конкурентной продукции. Основными факторами обеспечения конкурентоспособности продукции в рыночных условиях являются: снижение ее себестоимости, повышение качества выпускаемой продукции, повышение потребительских свойств изделий, создание широкого и мобильного ассортимента.
Качество сегодня включает не только соблюдение всех стандартов и добротность изделий, но и соответствие их быстро и постоянно изменяющейся моде. Поэтому необходимо расширять и обновлять ассортимент.
Ассортимент пряжи и тканей из нее согласно общей тенденции развития должен расширятся за счет увеличения применения химических волокон в смеси с хлопком. Предусматривается увеличение выпуска хлопчатобумажных и смешанных тканей для спецодежды, форменной одежды для "силовых" структур, трикотажных изделий бельевого, детского и чулочно -носочного ассортимента с использованием новых видов натурального и химического сырья, многокомпонентных пряж новых структур, а также технических тканей.
В последние годы отмечается быстрый рост производства трикотажной одежды. Этому способствует устойчивый потребительский спрос и большая емкость рынка на трикотажные изделия, а также бурное развитие высокопроизводственной техники трикотажного производства, сокращенные циклы производства трикотажных изделий, возможности изготовления изделий заданной формы и размеров, создание новых видов волокон и нитей, свойства которых в полной мере проявляются в структуре трикотажа.
Для расширения ассортимента необходимо разработать технологии производства новых видов пряжи из хлопковых и химических волокон.
Создание новых видов смешанной пряжи обеспечивает загрузку российских производственных мощностей, неиспользуемых из-за нестабильности поставок хлопкового волокна.
Все виды натуральных и химических волокон обладают специфическими свойствами, используя которые можно посредством их смешивания в определенной пропорции, получить готовые изделия более высокого качества с новыми потребительскими свойствами. Из различных по составу смесей можно вырабатывать пряжу различных линейных плотностей и назначения. Целесообразность смешивания хлопка с различными химическими волокнами заключается в создании прогнозируемых потребительских свойств, оптимальном производстве смешанной пряжи и изделия из нее. При изготовлении тканей и трикотажных изделий с определенными физико-механическими свойствами важное значение имеет влияние отдельных компонентов, каждый из которых вносит в пряжу свои особенные свойства. Это открывает большие возможности для расширения и обогащения ассортимента тканей и трикотажных изделий, обладающих новыми, эксплуатационными свойствами.
Использование химических волокон в смеси с хлопком позволяет значительно улучшить качество пряжи и потребительские свойства тканей и трикотажных изделий.
Целью данной работы является разработка научно-обоснованных технологических параметров изготовления пряжи кольцевого способа прядения из смесей хлопковых и химических волокон для плащевых и трикотажных изделий. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- провести аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по технике и технологии выработки смешанной пряжи;
- определить основные показатели качества потребительсих и эксплуатационных свойств смешанной пряжи;
- провести теоретическое и экспериментальное исследования влияния основных свойств смешанной хлопко-вискозной, хлопко-полиамидной, хлопко-полиэфирной пряжи кольцевого способа прядения в зависимости от долевого содержания волокон в смесях;
- разработать оптимальные технологические параметры заправки хлопкопрядильного оборудования и технологию для изготовления смешанной двухкомпонентной пряжи;
- исследовать влияние свойств смешиваемых компонентов пряжи на удельную разрывную нагрузку, обрывность и ее повреждаемость в ткачестве.
Методика исследования.
Для решения поставленных задач в работе применялись методики существующих ГОСТов, методы математической статистики, метод установления причинно-следственных связей на основе бинарной причинно-следственной теории информации. Для определения оптимальных технологических параметров заправки оборудования использовался метод математического планирования эксперимента, диссоциативно-шаговый метод определения оптимума. Для определения свойств волокон компонентов, полуфабрикатов и пряжи были применены стандартные методы и средства исследования. Обработка результатов проводилась на ЭВМ с применением прикладных программ: «Оптимизация состава смеси», «Оптимизация технологических процессов хлопкопрядильного производства» кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.Н. Косыгина, а также с применением программы «STATISTICA 6.0».
Научная новизна.
При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:
- исследованы основные факторы, влияющие на эксплутационные качественные показатели смешанной пряжи кольцевого способа прядения с учетом их значимости;
- теоретически обоснованы и определены основные физико-механические показатели свойств волокон, влияющие на неравномерность по линейной плотности и структуре пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами;
- экспериментально получены математические модели, позволяющие прогнозировать свойства пряжи, изготовленной из разнородных волокон в зависимости от их основных свойств и долевого содержания этих волокон в смеси;
- разработан новый метод определения оптимальных параметров заправки технологического оборудования для выработки смешанной пряжи с прогнозируемыми свойствами;
- разработаны технологические режимы и технология производства хлопко-вискозной, хлопко-полиэфирной, хлопко-полиамидной пряжи для ткацких и трикотажных изделий;
- получены информационные структурные модели взаимосвязей, влияющих на прочность и обрывность пряжи в прядении, с использованием причинно-следственныой теории информации;
- доказана возможность определения и сравнения повреждаемости пряжи в ткачестве из смесей хлопка с химическими волокнами на основе расчета критерия длительной прочности Москвитина В.В.
Практическая ценность.
Полученные в данной работе результаты позволят отечественным текстильным предприятиям рационально и правильно подобрать основные свойства химических волокон для смешивания с хлопком для производства смешанной пряжи кольцевого способа прядения, расширить её ассортимент, повысить конкурентоспособность смешанной пряжи и повысить эффективность производства. Результаты работы и программы, разработанные для ПЭВМ, могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение:
- на научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2000г.;
- на всероссийской научно - технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004), МГТУ им. А.Н. Косыгина;
- на заседаниях кафедры «Прядения хлопка» МГТУ им. А.Н. Косыгина (октябрь 2003, октябрь 2004).
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, имеет 44 рисунка, 59 таблиц, список литературы включает 196 наименований. Приложения представлены на 23 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных технологических параметров изготовления пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами для плащевых и трикотажных изделий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ литературных источников и научных исследований позволил сделать вывод о том, что в общем балансе текстильного сырья доля химических волокон за последние годы сильно увеличилась и, согласно прогнозам, достигнет к 2010 году 25-30%.
2. Проанализированы существующие математические и экспериментальные зависимости, позволяющие прогнозировать удельную разрывную нагрузку хлопчатобумажной пряжи и пряжи из смесей хлопка и химических волокон.
3. Установлено, что смешивание хлопковых и химических волокон в настоящее время происходит на разрыхлительно - очистительном агрегате и сложением лент на ленточных машинах, не существует единого мнения ученых о способах смешивания.
4. Определены основные показатели качества для смешанной пряжи ткацкого и трикотажного назначения, выявлена их значимость.
5. Исследовано влияние основных свойств смешиваемых компонентов и долевого их содержания в смеси на свойства хлопко - вискозной, хлопко -полиамидной и хлопко - полиэфирной пряжи.
6. Проведена оптимизация составов смесей из разнородных волокон, позволяющая получить смешанную пряжу с заданными физико-механическими показателями, и определены оптимальные сортировки.
7. Разработана технология производства смешанной пряжи 20; 25 текс кольцевого способа прядения с содержанием химических волокон 33%, 50% и 67%.
8. В результате экспериментальных исследований, проведенных на ленточных машинах первого и второго переходов и кольцевых прядильных машинах, получены регрессионные модели, которые связывают основные параметры заправки оборудования с качественными характеристиками полуфабрикатов и пряжи.
9. На основе полученных уравнений предложены оптимальные параметры заправки технологического оборудования по переходам прядильного производства.
10. Предложена и применена бинарная причинно-следственная теория информации для исследования технологических процессов хлопкопрядения, позволяющая установить внутреннюю структуру прочности и обрывности пряжи.
11. На основе использования критерия длительной прочности Моск-витина и расчета коэффициента повреждаемости пряжи доказана возможность изготовления тканей из смесей хлопка с химическими волокнами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка оптимальных технологических параметров изготовления пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами для плащевых и трикотажных изделий"
На правах рукописи
Петрова Светлана Николаевна
РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЯЖИ ИЗ СМЕСЕЙ ХЛОПКА С ХИМИЧЕСКИМИ ВОЛОКНАМИ ДЛЯ ПЛАЩЕВЫХ И ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность 05.19.02 - «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре прядения хлопка Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина и в производственных условиях ОАО «Измайловская мануфактура».
Научный руководитель: кандидат технических наук,
профессор Черников Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, профессор
Капитанов Анатолий Фёдорович Тюменев Юрий Якубович
Ведущая организация:
Ивановская государственная текстильная академия
Защита состоится «_»
2006 г в
часов на заседании диссертационного совета К.212.139 в Московском государственном тексхильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент Шустов 10.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы.
Главной задачей предприятий текстильной промышленности является выпуск и реализация конкурентной продукции. Основными факторами обеспечения конкурентоспособности продукции в рыночных условиях являются: снижение ее себестоимости, повышение качества выпускаемой продукции, повышение потребительских свойств изделий, создание широкого и мобильного ассортимента.
Качество сегодня включает не только соблюдение всех стандартов и технических условий, но и соответствие текстильных изделий быстро и постоянно изменяющейся моде. Поэтому необходимо расширять и обновлять ассортимент текстильной продукции. Для расширения ассортимента необходимо разрабатывать технологии производства новых видов смешанной пряжи.
Создание новых видов смешанной пряжи обеспечивает загрузку производственных мощностей, простаивающих от нестабильности поставок хлопкового волокна.
Для изготовления тканей и трикотажных изделий с определенными азойствами важное значение имеет изготовление пряжи, состоящей из тех компонентов, каждый из которых вносит в пряжу свои особенные свойства. Это открывает большие возможности для расширения и обогащения ассортимента тканей и трикотажных изделий, обладающих новыми, полезными эксплуатационными свойствами.
Использование химических волокон в смеси с хлопком позволяет значительно улучши 1ь качество пряжи и потребительские свойс1ва тканей и трикотажных изделий.
Цель работы и задачи исследования.
Таким образом, целью данной работы является разработка научно-обоснованных технологических параметров изготовления пряжи кольцевого способа прядения из смесей хлопковых и химических волокон для плащевых и трикотажных изделий.
В соотзетствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по технике и технологии выработки смешанной пряжи;
- определены основные показатели качества потребительских и эксплуатационных свойств смешанной пряжи;
проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния основных свойств смешанной хлопко-вискозной, хлопко-полиамидной, хлонко-поли эфирной пряжи кольцевого способа прядения, в зависимости от долевого содержания волокон в смесях,
- разработны отимальные технологические параметры заправки хлопкопрядильного оборудования и технология для изготовления смешанной двухкомпонентной пряжи;
- исследовано влияние свойств смешиваемых компонентов пряжи на
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200¿вкт
удельную разрывную нагрузку, обрывность и повреждаемость в ткачестве.
Автор защищает
результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния свойств смешиваемых хлопковых и химических волокон на свойства смешанной пряжи кольцевого способа прядения;
разработнные оптимальные технологические параметры заправки технологического оборудования при переработке хлопка с химическими волокнами;
базу данных для выявления причинно-следственной структуры прочностных характеристик и характеристик обрывности смешанной пряжи в дальнейшей её переработке.
Методы исследования
С целью решения поставленных задач в работе применялись методики существующих ГОСТов, методы математической статистики, метод установления причинно-следственных связей на основе бинарной причинно-следственной теории информации. Для определения оптимальных технологических параметров заправки оборудования использовался метод математического планирования эксперимента, диссоциативно-шаговый метод определения оптимума. Обработка результатов проводилась на ЭВМ с применением прикладных программ: «Оптимизация состава смеси», «Оптимизация технологических процессов хлопкопрядильного производства» кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.Н. Косыгина, а также с применением программы «БТА-ШПСА 6.0».
Научная новизна.
При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:
- исследованы основные факторы, влияющие на эксплуатационные качественные показатели смешанной пряжи кольцевого способа прядения с учетом их значимости;
- теоретически обоснованы и определены основные физико-механические показатели свойств волокон, влияющие на неравномерность по линейной плотности и структуре пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами;
- экспериментально получены математические модели, позволяющие прогнозировать свойства пряжи, изготовленной из разнородных волокон, в зависимости от их основных свойств и долевого содержания этих волокон в смеси;
- разработан новый метод определения оптимальных параметров заправки технологического оборудования для выработки смешанной пряжи с прогнозируемыми свойствами;
- разработаны технологические режимы и технология производства хлопко-вискозной, хлопко-полиэфирной, хлопко-полиамидной пряжи для ткацких и трикотажных изделий;
- получены информационные структурные модели взаимосвязей, влияющих на разрывную нагрузку пряжи и обрывность в прядении, с использованием причинно-следственной теории информации;
- доказана возможное!ь определения и сравнения повреждаемости в I качестве пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами на основе расче-ха критерия длительной прочности Москвитина В.В.
Практическая ценность.
Полученные в данной работе результаты позволят отечественным текстильным предприятиям рационально и правильно подобрать основные свойства химических волокон для смешивания с хлопком при производстве смешанной пряжи кольцевого способа прядения, расширить её ассортимент, повысить конкурентоспособность смешанной пряжи и повысить эффективность текстильного производства. Результаты работы и программы, разработанные для ПЭВМ, могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение:
- на научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2000 г.;
- на всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004), МГТУ им. А.Н. Косыгина;
- на заседаниях кафедры «Прядения хлопка» МГТУ им. А.Н. Косыгина (октябрь 2003, октябрь 2004).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ - статья и тезисы на всероссийских научных конференциях.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного ¡ексга, имеет ¿4 рисунка, 59 таблиц, список литературы включает 196 наименований Приложения представлены на 22 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, указаны научная новизна и практическая ценность.
В первой главе проведен анализ литературных источников по теме диссертации. Основными вопросами, рассмотренными в литературных источниках, являлись: перспективы развития и использования химических волокон в хлопчатобумажной промышленности; ассортимент, свойства и применение смешанной пряжи; проектирование прочностных свойств смешанной пряжи; способы переработки и особенности получения смешанной пряжи.
В настоящее время доля продукции, изготовленной с применением хи-
мических волокон в мире, составляет почти 60% от ее общего объема, и, согласно прогнозам, к 2010 г. она должна увеличиться до 80%.
На основе литературных источников установлено, что в настоящее время для расширения ассортимента текстильного производства широко применяются химические штапельные волокна, причем как в чистом виде, так и в смеси с натуральными волокнами. Основными видами химических волокон, которые используются в отечественной хлопчатобумажной промышленности, являются вискозные (обычные и высокомодульные), полиамидные и полиэфирные. Из химических волокон, в зависимости от их линейной плотности, вида и длины, можно выработать почти все виды тканей широкого потребления, а также разнообразные трикотажные изделия. Химические волокна в смеси с хлопком или в смеси между собой, в зависимости от назначения пряжи, могут вырабатываться и применяться в значительно более широком диапазоне, как по своей длине, линейной плотности, прочности так и по другим физико-механическим свойствам.
Проанализированы существующие математические и экспериментальные зависимости, позволяющие прогнозировать удельную разрывную нагрузку пряжи из смесей хлопка и химических волокон.
Во второй главе предложена номенклатура определяющих показателей качества смешанной пряжи для ткацкого и трикотажного назначения. При оценке качества пряжи использовался метод экспертной оценки. В качестве методики проведения экспертного опроса применялся ранговый метод оценки. Статистическая обработка экспертных оценок сводилась к подсчету коэффициентов конкордации, оценке их значимости по критерию Пирсона и определению коэффициентов весомости оцениваемых показателей.
В результате обработки ранговых оценок установлено, что значимыми для смешанной пряжи ткацкого назначения являются следующие показатели качества: удельная разрывная нагрузка пряжи - 0,102; коэффициент вариации по разрывной нагрузке - 0,085; линейная плотность пряжи - 0,097; коэффициент вариации по линейной плотности - 0,087; удлинение при разрыве - 0,063; коэффициент вариации по удлинению - 0,057; разрывная нагрузка волокон ¿Меси - 0,074; обрывность в прядении - 0,061; обрывность в ткачестве -0,059; доля химического волокна - 0,058; среднее число волокон в поперечном сечении пряжи - 0,057; линейная плотность волокон смеси - 0,071; круг-ка - 0,056. Графическая интерпретация полученных значений показателей качества представлена на рис. 1.
Для смешанной пряжи трикотажного назначения значимыми являются следующие показатели: удельная разрывная нагрузка пряжи - 0,102; коэффициент вариации по разрывной нагрузке - 0,084; линейная плотность пряжи -0,097; коэффициент вариации по линейной плотности - 0,086; удлинение при разрыве - 0,063; коэффициент вариации по удлинению - 0,057; разрывная на-,грузка волокон смеси - 0,074; обрывность в прядении - 0,061; доля химического волокна — 0,059; среднее число волокон в поперечном сечении пряжи -0,057; линейная плотность волокон смеси - 0,070; крутка - 0,056, равновесность - 0,060.
Показатели качества
Рис. 1. Гистограмма значимости показателей качества смешанной пряжи для
ткацкого производства
Графическая интерпретация полученных значений показателей качества представлена на рис. 2.
1 0,12 £ о,п Ъ 0,1
• 8 0,09 ™ 0,08 г о.°7 £ 0,06 к 0,05 |:0,04 8 0,03 И 0,02 0,01
о
Показатели качества
Рис. 2. Гис'Ю! рамма значимости показателей качества смешанной пряжи для трикотажного производства Хорошая согласованность экспертов получилась по следующим показателям для смешанной пряжи ткацкого и трикотажного назначения: удельная разрывная ширузка - X,; линейная плотность пряжи - Х3; коэффициент вариации по линейной плотности - Х4; коэффициент вариации по разрывной нагрузке — Х2, разрывная нагрузка волокон смеси - Х7, линейная плотность волокон смеси - Хп. Эксперты считают их наиболее важными для пряжи, независимо от назначения и состава сырья.
Третья ?лава посвящена теоретическим исследованиям влияния основных свойств смешиваемых волокон на свойства смеси и смешанной пряжи.
В настоящее время, имея большой практический опыт переработки волокнистых материалов, не составляет особой сложности оценить с достаточной степенью сложности влияние основных свойств волокон на качество вырабатываемой пряжи и процесс получения данной пряжи.
Для смешанной пряжи определенного назначения, линейной плотности и качества необходимо подбирать смеси волокон с соответствующими свойствами и долевого содержания химического волокна. Основными принципами подбора являются: длина, линейная плотность, прочность и доля химических волокон.
Для получения смешанной пряжи требуемого качества необходимо определенное минимально допустимое количество волокон в ее поперечном сечении. Поэтому представлялось целесообразным исследовать влияние свойств химических волокон и их долевого содержания в смеси на число волокон и минимальную линейную плотность пряжи, которую можно выработать из данной смеси.
Исследовано влияние свойств вискозных, полиамидных и полиэфирных волокон на минимально допустимое число волокон и минимальную линейную плотность хлопко-вискозной, хлолко-полиамидной и хлопко-полиэфирной пряжи.
Для определения минимально допустимого числа волокон (птш) использовалась формула (1).
где Тя -средневзвешенная линейная плотность волокон смеси, текс; ^„-объемная плотность волокон, г/см3; 1 - средневзвешенная массодлина волокон смеси, мм; 162...204 - расчетно-эмпирический коэффициент, который выбирается в зависимости от линейной плотности волокон.
Минимально допустимую линейную плотность пряжи (Ттш), которую можно выработать из смеси хлопковых и химических вояокон, в зависимости от минимального числа волокон в ее поперечном сечении, определяли соотношением (2):
Принимая во внимание рекомендации ЦНИХБИ, для данного исследования, используется линейная плотность химических волокон в пределах 0,17- 0,25 текс, длина химического волокна от 34 до 40 мм.
При исследовании влияния долевого содержания и линейной плотности химических волокон на минимальное количество волокон в смешанной пряже фиксированным значением являлась длина волокон.
Влияние изменения средневзвешенной массодлины химических волокон в хлопковых смесях и их долевого содержания на минимальное количество волокон при формировании пряжи рассчитывалось при постоянной линейной плотности волокон.
(1)
= п 1
гаш тш в •
(2)
Определено также влияние длины, линейной плотности химических волокон и долевого содержания их в смеси на минимальную линейную плотность пряжи, которая может быть выработана из данной смеси волокон.
Данные расчетов, проведенных по формулам (1) и (2), обрабатывались на ПЭВМ с помощью стандартного программного пакета "БТАТСвПСА" 6.0. В результате обработки были построены графики и получены уравнения зависимостей.
Анализ полученных данных даег возможность оценивать прядильную способность смесей хлопка с химическими волокнами и подбирать основные свойства вискозных, полиамидных и полиэфирных волокон для получения определенных линейных плотностей смешанной пряжи с заданными физико-механическими показателями.
По моделям оптимизации состава волокнистых смесей были составлены про! раммы на ПЭВМ и проведена оптимизация состава смесей хлопка с химическими волокнами. В результате проведенных расчетов получены оптимальные составы сортировок, физико-механические показатели которых соответствуют требованиям ГОСТа.
В четвертой главе приведены экспериментальные исследования по разработке технологии приготовления смешанной пряжи кольцевого способа прядения. Смешивание хлопка с химическими волокнами осуществлялось лен гами на первом переходе ленточных машин. Оптимальные режимы работы ленточных машин первого и второго переходов определены математическим методом планирования эксперимента с использованием матрицы Бокса. В качестве факторов оптимизации выбраны: весовая доля химического волокна в смеси (х]), разводка в основной зоне вытяжного прибора (х2), вытяжка в предварительной зоне вытяжного прибора (х3). В качестве параметров оптимизации рассмотрены характеристики неровноты ленты: коэффициент вариации ленты на 3 см отрезках Су„ (по Уст еру) и коэффициент вариации ленты на 1 м отрезках С0„.
В результате были получены математические модели (3 - 8) для первого перехода ленточных машин:
- для хлопко-вискозной смеси:
ус. й = 3,222 + 0,14х, +• 0,205х2 + 0,175х3 -0,472х22 - 0,622х23 (3)
г = 5,397-0,27x1 + 0,185х2 + 0,21Х,х2 +0,578Х2, -0,65Х23 (4)
- для хлопко-полиамидной смеси:
Ус, ^ = 3,622+ 0,195х} +0,331х,х2 +0,219х,х3 +0,553х]-0,497х] (5)
Ус, д = 5,1834-0,4х, +0,46х2-0,381х2х}-0,431х,х3 + 0,791х2 (6)
~ для члопко-полиэфирной смеси:
Ус,„ = 3,484-0,215х1 + 0,206х,х, + 0.219х,х3 0,516х] -0,509х] (7)
Ус. = 5,859 - 0,335 х, + 0,32х2 - 0,406 х,х3 + 0,541 х) (8)
Обработка данных эксперимента на втором переходе ленточных машин
позволила получить следующие математические зависимости:
- для хлопко-вискозной смеси:
УСа = 2,125 + 0,22х2 + 0,175 х3 + 0,188х2х3 - 0,375х22 - 0,45х\ (9) = 4,103-0,245х, +0,235х2-0,131х:х3 +0,397х2, -0,428х2 (Ю)
- для хлопко-полиамидной смеси:
УСш = 2,425 + 0,185х, + 0,325х2х3 + 0,225х,х3 - 0 425х2 (Ц)
УСм =4,35 - 0,36x1 +0,375х2 ~0,325х2х3-0,513х1х3 +0,431х2 (12)
- для хлопко-полиэфирной смеси:
= 2,263 + 0,17х3 + 0,275х2х3 + 0 25х,х3 + 0,462х] (13)
УСп = 4,191 - 0,3х, + 0,275х2 - 0,369х2>, - 0,481х1х3 I 0,534х] (14)
Для определения оптимальных значений параметров использовался диссоциативно-шаговый метод поиска оптимума. В результате получены рекомендуемые заправочные параметры для первого и второго переходов ленточных машин, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Оптимальные параметры заправки ленточных машин_
Смесь Оптимальные значения факторов (в натуральном виде)
1-ый переход И-ый переход
х, х2 Х3 X, х2 х3
Хлопок + вискоза 0,33 38,5 1,15 0,33 41,5 1,15
0,50 38,5 1,15 0,50 38,5 1,45
0,67 41,5 1,15 0,67 40,0 1,15
Хлопок + полиамид 0,33 40,1 1,3 0,33 40,1 1,3
0,50 40,1 1Д 0,50 40,1 1,1
0,67 40,1 1,3 0,67 43,1 1,3
Хлопок + полиэфир 0,33 40,1 1,05 0,33 40,1 1,3
0,50 40,1 1,05 0,50 40,1 1,05
0,67 40,1 1,3 0,67 43,1 1,3
Проведена оптимизация параметров заправки кольцевых прядильных
машин.
В качестве факторов оптимизации выбраны: частота вращения веретен и (мин"'), нагрузка на нажимные валики Р (Н). В качестве критериев были приняты: удельная разрывная нагрузка, неровнота по разрывной нагрузке, не-ровнота по линейной плотности пряжи.
В результате были получены экспериментальные математические модели. При оптимизации применялся диссоциативно-шаговый метод поиска оптимума. В результате были определены следующие значения параметров:
Для хлопко-вискозной пряжи
- 67%хл/33% виск: Р=340 Н. п-15000 мин1;
- 50% хл/50% виск: Р=380 Н, п= 14000 мин"1;
- 33% хл/67% виск: Р=380 Н, п=15000 мин"1.
Для хлопко-полиамидной пряжи
- 67% хл/33% п/а: Р=340 Н, п=14000 мин"1;
- 50% хл/50% п/а: Р=380 Н, п= 14000 мин'1;
- 33% хл/67% п/а: Р-380 Н, п=14000 мин'1.
Для хлопко-полиэфирной пряжи
- 67% хл/33% п/э: Р=340 Н, п= 14000 мин'1;
- 50% хл/50% п/э. Р-380 Н, п=14000 мин'1;
- 33% хл/67% п/э. Р=380 Н, п=15000 мин"1.
С целью выявления характерно шк изменения линейной плотности и неровноты полуфабрикатов и пряжи по переходам прядильного производства было проведено исследование хлопко-вискозной пряжи Тпр=20 текс, хлопко-полиамидной пряжи Тпр=25 текс, хлопко-полиэфирной пряжи 7"„я=25 текс и полуфабрикатов, из которых эта пряжа была выработана.
Проведен расчет гипотетической неровноты полуфабрикатов и пряжи но переходам прядильного производства, а также определена средняя фактическая неровнота продуктов прядильного производства (Су). При оценке неровноты полуфабрикатов и пряжи применялся показатель индекс неровноты. Результаты расчета приведены в таблице 3.
Таблица 3
Значения индекса неровноты по переходам прядильного производства
Состав смеси Индекс неровноты по переходам
Чесальный Лент. I п. Лент. II п. Ровничный Прядильный
хлопок хим в-но
Хлопко-вискозная смесь
67%хл/ 33% виск 5,0 4,9 9,0 6,5 5,8 1,4
50%хл/50% впек 5,0 4,9 7,9 5,8 5,3 1,4
33%хл/ 67% виск 5,0 4,9 8,1 5,7 4,4 1,1
Хлопко-полиамидная смесь
6'?%хл/ 33% п'а 5,0 4,2 9,3 7,0 6,5 1,4
50%хл/50% п/а 5,0 4,2 7,5 5,4 5,9 1,4
33%хл/67%п'а 5,0 4,2 7,5 5,4 5,9 1,1
Хлопко-полиэфирная смесь
67%хл/ 33% п/э 5,0 4,8 9,6 6,9 6,1 1,6
50%хл/50% п/э 5,0 4,8 8,4 5,8 5,6 1,6
33%хл/ 67% п/э 5,0 4,8 8,4 5,8 5,4 1,2
На рис 3-5 приведены графики изменения индекса неровноты для хлопко-вискозной, хлопко-полиамидной и хлопко-полиэфирной пряжи.
При хорошо налаженном оборудовании и правильно построенном технологическом процессе индекс неровноты снижается по мере утонения продукта.
Чес Лент1 Лент2 Ровн. К.пряд.
Рис. 3. Диаграмма изменения индекса неровноты по переходам для хлопко-вискозной смеси
Чес Лент! Лент2 Ровн. К.пряд.
Рис. 4. Диаграмма изменения индекса неровнош по переходам для хлопко-полиамидной смеси
Чес Лент1 Лент2 Ровн. К.пряд
Рис. 5. Диаграмма изменения индекса неровноты по
переходам для хлогшо-полиэфирной смеси
Пятая глава посвящена прогнозированию свойств пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами.
!
Проводилось исследование влияиия основных свойств волокон и пряжи на удельную разрывную нагрузку смешанной пряжи и на её обрывность, с использованием бинарной причинно-следственной теории информации. В результате расчетов было выявлено, что наибольшее влияние в порядке убывания оказывают на удельную разрывную нагрузку смешанной пряжи факторы: доля вложения химического волокна; средневзвешенная линейная плотность волокон смеси, разрывная нагрузка волокон смеси; средневзвешенная длина волокон смеси; среднее число волокон в поперечном сечении смешанной пряжи. На рисунке 3 изображены схемы направления причинно-следственных связей между факторами.
Установлено, что наибольшее влияние на обрывность пряжи оказывают в порядке убывания: коэффициент вариации прях<и по прибору «ТМег»; натяжение пряжи; доля вложения химического волокна; разрывное удлинение смешанной пряжи; коэффициент вариации пряжи по разрывной нагрузке.
Рис. 3. Схемы ориентации причинно-следственных связей: а) между свойствами волокон, пряжи и удельной разрывной нагрузкой, б) между свойствами волокон, пряжи и обрывностью смешанной пряжи
Использование бинарной причинно-следственной теории информации при изучении процесса изготовления смешанной пряжи позволило установить причинно-следственные связи между свойствами смешиваемых волокон и удельной разрывной нагрузкой пряжи, а также между свойствами волокон, пряжи и обрывностью в прядении
Для определения повреждаемости смешанной пряжи в ткачестве использовалась теория линейной нязкоупругости, основанная на принципе суперпозиций Л.Больцмана и разработки методик определения вязкоупругих параметров, полученных в работах проф. С.Д. Николаева, проф. В.П. Щербакова.
Проведен расчет повреждаемости пряжи в ткачестве с использованием критерия длительной прочности В.В Москвитина. Коэффициент повреждаемости нити основы рассчитывался по следующей формуле Москвитина В.В. (42) при ег= const:
а)
б)
V =
в]
+ т +1
(15)
где сг- напряжение нити;
т - коэффициент, учитывающий предысторию нагружения;
время нагружения нити; В, Ь - коэффициенты, определяемые экспериментально. По данному критерию был произведен расчет повреждаемости хлопко-полиэфирной и хлопко-полиамидной пряжи.
Данные расчета повреждаемости пряжи приведены в табл. 4-5.
Таблица 4
Состав смеси
67 хл/33 п/э 50 хл/50 п/э 33 хл/67 п/э
Т„р, текс 25 25 25
7 1=300с 0,814 0,700 0,491
1=4 5 Ос 0,824 0,711 0,509
1=600с 0,831 0,725 0,522
Значения параметров пряжи В 106'1 10^ 106'5
ь 6,7 6,5 6,1
т -0,97 -0,95 -0,91
Анализ результатов расчетов, приведенных в табл. 5.4 показывает, что при г=600с коэффициент повреждаемости пряжи, содержащей 33% полиэфирного волокна, больше коэффициента повреждаемости пряжи, содержащей 50% полиэфирного волокна, в 1,15 раза, и больше коэффициента повреждаемости пряжи, в составе которой 67% полиэфирного волокна, в 1,59 раз.
Аналогично рассчитывалась повреждаемость хлопко-полиамидной пряжи (табл. 5).
Таблица 5
Состав смеси
67 хл/33 п/а 50 хл/50 п/а 33 хл/67 п/а
Тто, гекс 25 25 25
7 1=300с 0,725 0,410 0,158
1=450с 0,766 0,501 0,241
г=600с 0,800 0,587 0,337
Значения параметров пряжи В 10" 105'6
ь 6,69 6,12 5,58
т -0,97 -0,89 -0,74
Сравнение результатов, представленных в таблицах 5.4 и 5.5 показыва- | ет, что коэффициент повреждаемости хлопко-полиамидной пряжи меньше коэффициента повреждаемости хлопко-полиэфирной пряжи (пример для I г=600с представлен на рис. 6).
I
I
I
•е-
•е-
о о Ьй
0.9 08 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
- хлопко-полиамидная пряжа
- хлопко-лалиэфирная пряжа
0,33
0,5 0,67
долевое содержание химических волокон
Рис. 6. Влияние долевого содержания химических волокон на повреждаемость пряжи
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что пряжу, выработанную из смесей хлопка с химическим волокном, можно перерабатывать на пневморапирном ткацком станке АТПР при выработке тканей, предназначенных для плащевых и технических изделий.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ литературных источников и научных исследований позволил сделать вывод о том, что в общем балансе текстильного сырья доля химических волокон за последние годы сильно увеличилась и, согласно прогнозам, достигнет к 2010 году 30-40%.
2. Проанализированы существующие математические и экспериментальные зависимости, позволяющие прогнозировать удельную разрывную нагрузку пряжи из смесей хлопка и химических волокон.
3. Определены основные показатели качества для смешанной пряжи ткацкого и трикотажного назначения, и определена их значимость.
4. Исследовано влияние основных свойств смешиваемых компонентов и долевого их содержания в смеси на свойства хлопко-вискозной, хлопко-полиамидной и хлопко-полиэфирной пряжи.
5. Проведена оптимизация состава смеси разнородных волокон, позволяющая получить смешанную пряжу, с заданными физико-механическими показателями.
6. Разработана технология производства смешанной пряжи 20 и 25 текс кольцевого способа прядения с содержанием химических волокон 33%, 50% и 67%.
7. В результате экспериментальных исследований, проведенных на ленточных машинах первого и второго переходов и кольцевых прядильных машинах, получены регрессионные модели, которые связывают основные параметры заправки оборудования с качественными характеристиками полуфабрикатов и пряжи.
16 f 1 1 1 3 1 f'W I
8. На основе полученных уравнений определены технологические режимы выработки смешанной пряжи для плащевых и трикотажных изделий. 1
9. Получены информационные структурные модели взаимосвязей, влияющих на прочность и обрывность пряжи в прядении, с использованием причинно-следственной теории информации.
10. На основе использования критерия длительной прочности Москви-тина и расчета коэффициента повреждаемости пряжи доказана возможность изготовления тканей из смесей хлопка с химическими волокнами.
Публикации, отраясающие основное содержание диссертации
1. Петрова С.Н., Трусова JI.A., Заставская Н.В. Оптимизация параметров заправки пневмомеханической прядильной машины при выработке пряжи 1 с вискозным волокном. Тезисы докладов научной студенческой конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" МГТУ
им.А.Н.Косыгина, М. :2002г.
2. Черников А.Н., Петрова С.Н. Исследование влияния прочностных i свойств хлопко-полиамидной основной пряжи на ее повреждаемость в ткачестве. Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». (Тек-стиль-2003). |
3. Петрова С.Н., Черников А.Н. Исследование влияния количества во- \ локон в поперечном сечении смешанной пряжи на ее линейную плотность. Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 8, 2004г, М1ТУ им А.Н.Косыгина, М., 2004 г.
4. Черников А.Н., Петрова С Н. Исследование причинно-следственных связей, определяющих прочностных свойств смешанной пряжи. Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». (Текстиль-2004). |
5. Шлык И.И., Смирнов A.C., Петрова С.Н. экспериментальное исследование процесса наматывания пряжи на кольцевой прядильной машине. Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». (Текстиль-2004).
Подписано в печать 18.05.06 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 238 Тираж 80 М1ТУ им. А.Н. Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1