автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Моделирование и проектирование смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти

кандидата технических наук
Мамонтова, Елизавета Викторовна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Моделирование и проектирование смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамонтова, Елизавета Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО МЕТОДАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПРЯЖИ.

1.1. Состояние и перспективы развития применение ангорской шерсти в шерстяной промышленности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ПОЛУГРЕБЕННОЙ ПРЯЖИ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТКАНЕЙ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ.

2.1. Моделирование и проектирование теоретической прочности полугребенной пряжи для трехкомпонентной смеси с вложением ангорской шерсти.

2.2. Моделирование и проектирование теоретической прочности полугребенной пряжи для двухкомпонентной смеси.

2.3. Разработка алгоритма и программы для расчета теоретической прочности полугребенной пряжи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУГРЕБЕННОЙ ПРЯЖИ.

3.1. Технологические основы полугребенных систем прядения и их анализ.

3.1.1. Полугребенная система прядения фирмы «Шлюмберже» (Франция).

3.1.2. Полугребенная система прядения фирмы «Бефама» (Польша).

3.1.3 Полугребенная система прядения фирмы «Мекки» (Великобритания).

3.2. Разработка технологических параметров кардочесания, для получения полугребенной пряжи при вложении в смеси ангорской шерсти.

3.2.1. Проектирование составов смесей полугребенной пряжи, выработанной на цепочке ф. «Шлюмберже» в условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна».

3.2.2. Моделирование теоретической прочности многокомпонентной полугребенной пряжи в зависимости от неровноты на отрезках различной длины.

3.2.2.1. Проектирование многокомпонентной полугребенной пряжи линейной плотностью 200 текс при изменении неровноты на отрезках различной длины.

3.2.2.2. Проектирование многокомпонентной полугребенной пряжи линейной плотностью 31,25 текс при изменении неровноты на отрезках различной длины.

3.3. Неровнота полугребенной пряжи.

4.1. Натяжение нити между бегунком и початком 4.2.0пределение натяжения нити в баллоне.

4.3. Натяжение нити между бегунком и початком с учетом массы бегунка.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мамонтова, Елизавета Викторовна

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью расширения ассортимента тканей различного назначения. В мировой практике текстильного производства в настоящее время востребован выпуск пряжи, ткани с вложением редких видов волокон, пользующихся повышенным спросом. Поэтому проблема разработки нового ассортимента с такими физика - механическими свойствами, которые позволяют адекватно в совокупности учитывать как параметры технологического процесса, так и характеристики исходного сырья, является важной и актуальной задачей. Результаты моделирования, проектирования и оптимизации свойств полугребенной пряжи, позволят обеспечить научно - обоснованный подход к решению указанной проблемы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема работы актуальна, так как направлена на расширение задач, связанных с созданием нового ассортимента модных пальтовых тканей и теоретическое проектирование прочностных свойств полугребенной пряжи при вложении дорогостоящего волокна - ангорской шерсти. Проектирование прочностных свойств проведено с использованием алгоритма расчета и программы расчета в среде Mathcad, что позволяет в производственных условиях реализовать теоретические расчеты. Актуальность работы подтверждает реализация результатов исследования в производственных условиях ЗАО Текстильная фирма «Купавна» в рамках хозяйственного договора и комплексной программы о сотрудничестве.

Целью работы является моделирование, и проектирование теоретической прочности смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти.

Задачами исследования являются: создание теории расчета прочности многокомпонентной пряжи, расчета напряжений, деформаций и предельного состояния пряжи из волокон конечной длины с регулярной схемой миграции; создание методологии моделирования структуры и теоретический расчет прочности полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти; разработка планов прядения получения полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти; исследование оптимальных технологических параметров: разводок при переработке полугребенных смесей с вложением ангорской шерсти; исследование влияния изменения неровноты полугребенной пряжи на теоретическую прочность с использованием классической схемы расчета прочности, принятой в механике деформируемого твердого тела. теоретические расчеты баллонирования и натяжения нити между бегунком и початком по приближенной теории (без бегунка) и уточненной теории (с бегунком) на прядильной машине полугребенной системы прядения.

Методы исследования. Методика научного исследования включает использование методов классического анализа, механики деформируемого твердого тела, механики нити. В работе широко использованы вычислительные методы, реализованные в математической программе Mathcad. Экспериментальные исследования основаны на определении технологических параметров технологического оборудования для выработки полугребенной пряжи в производственных условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна». Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным применением теорий, апробацией и внедрением результатов работы.

Научная новизна работы заключается в следующем: моделировании и проектировании многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти; разработке методологии моделирования и расчета прочности многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти; оптимизации планов прядения получения полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти; оптимизации технологических параметров кардочесания скоростных режимов и разводок — при переработке полугребенных смесей с вложением ангорской шерсти; исследовании влияния изменения неровноты полугребенной пряжи на теоретическую прочность с использованием классической схемы расчета прочности, принятой в механике деформируемого твердого тела;

- уточненном расчете баллонирования и натяжения нити между бегунком и початком на прядильной машине полугребенной системы прядения.

Практическая значимость заключается в следующем: разработке алгоритма расчета теоретической прочности многокомпонентной пряжи разработке планов прядения получения полугребенной пряжи, технологических параметров процесса кардочесания, скоростных режимов и параметров разводок, реализуемых в производственных условиях; разработке параметров для снижения неровноты полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти; внедрении результатов работы в промышленности.

Апробация результатов работы.

Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на: международных и всероссийских научно-технических конференциях в городах Москве, Иваново; на всероссийском открытом конкурсе « За лучшую научную студенческую работу» работа награждена медалью (приказ Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г., № 1356); на заседаниях кафедры технологии шерсти Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина;

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них — 1 в журналах рекомендованных ВАК.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и проектирование смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено моделирование и проектирование прочности многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской и мериносовой шерсти, с использованием общей теории деформирования, прочности и проектирования нитей и пряжи.

2. Проведены расчеты для многокомпонентной полугребенной пряжи в условиях существенного различия геометрических и прочностных свойств волокон компонентов.

3. При моделировании прочностных свойств аналитически определен масштабный эффект, определяющий зависимость прочности волокна от его длины, и параметры распределения Вейбулла прочности волокон для полугребенной пряжи линейной плотности 200 текс и 31, 25 текс.

4. Аналитически определен коэффициент реализации прочности волокон для полугребенной пряжи линейной плотности 200 и 31, 25 текс, который составил соответственно 0, 664, и 0, 646. Проектирование прочностных свойств полугребенной пряжи линейной плотностью 200 текс с вложением ангорской шерсти проведено по наиболее жесткому компоненту в смеси — кроссбредной шерсти Кр 26/28; при этом теоретическая прочность составила 967 сН. Реальная прочность — 908,8 сН. Проектирование прочностных свойств полугребенной пряжи линейной плотности 31, 25 текс проведено капроновому волокну; и теоретическая прочность составила 163 сН. Реальная прочность — 158,3 сН.

5. Разработан алгоритм расчета теоретической прочности многокомпонентной пряжи и опубликована программа в вычислительной среде Mathcad (Регистрационный № 2009615542 от 2009 года).

6. Проведена разработка технологических параметров получения полугребенной пряжи при вложении в смеси ангорской шерсти. Оптимизация параметров кардочесания проведена на чесальной машине фирмы «Тибо» для полугребенной пряжи 200 текс при изменении скоростных параметров (прочесных чисел основного прочеса) и переменных разводок основных рабочих органов. Установлено минимальное количество мушек в одном грамме -10 м/г и минимальное укорочение волокон возможно при прочесных числах 35 — 55. Установка оптимальных переменных разводок между рабочими валиками и главным барабаном 1,8 — 0,4 мм позволила снизить укорочение волокон в процессе кардочесания с 15% до 12%.

7. Для современных тканей с использованием ангорской шерсти по полугребенной системе прядения разработаны составы смесей для пряжи линейной плотности 200 текс и 31, 25 текс, планы прядения, оптимальные параметры кардочесания, определены физико-механические свойства сырья, полуфабрикатов, пряжи. Проведены исследования градиентов и спектров неровноты с использованием прибора КЛА — 2, определены индексы неровноты и уровни неровноты.

8. С использованием градиента неровноты прибора КЛА — 2 для полугребенной пряжи 200 текс и 31, 25 текс проведены теоретические расчеты прочности полугребенной пряжи при изменении неровноты пряжи (градиент неровноты). Для пряжи линейной плотности 200 текса изменение теоретической прочности лежит в диапазоне 89 —1283 сН. Для пряжи линейной плотности 31,25 текса изменение теоретической прочности лежит в диапазоне 58,7- 172 сН.

9. Дан теоретический расчет по приближенной и уточненной теориям натяжения нити в баллоне между бегунком и початком на прядильной машине фирмы «Шлюмберже» полугребенной системы прядения.

10. Результаты работ внедрены на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» при выпуске тканей с вложением ангорской шерсти объемом 640 тысяч погонных метров в год, при разработке норм технологического режима фабрики, а также в учебном процессе кафедры технологии шерсти в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и проектирование смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти"

□□3484373

На правах рукописи

МАМОНТОВА ЕЛИЗАВЕТА ВИКТОРОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМЕШАННОЙ ПОЛУГРЕБЕННОЙ ПРЯЖИ С ВЛОЖЕНИЕМ АНГОРСКОЙ ШЕРСТИ

Специальность 05.19.02.

«Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009 г

003484373

Диссертация выполнена на кафедре технологии шерсти Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Нина Сергеевна Скуланова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сергей Семенович Юхин

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Павел Васильевич Никокоров

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

со

Защита состоится «Н» декабря 2009 г. часов на заседании диссертационного совета Д212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ГСП -1 Малая Калужская ул., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Ю.С. Шустов

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе рассмотрены методы моделирования и проектирования свойств пряжи и перспективы использования ангорской шерсти. Проведено теоретическое проектирование прочности свойств смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти с использованием общей теории деформирования и проектирования нити и пряжи. Определены параметры, обуславливающие прочность пряжи, коэффициент реализации прочности волокон пряже, длина участка скольжения волокон, коэффициент скольжения, усредненный угол ориентации волокон.

Разработана технология получения полугребенной смешанной пряжи с вложением ангорской шерсти: составы смесей, планы прядения, оптимальные параметры кардочесания на чесальной машине. Проведены исследования неровноты полугребенной смешанной пряжи с вложением ангорской шерсти, получены градиенты неровноты, спектры неровноты, уровни неровноты и индексы неровноты. С использованием градиентов неровноты и программы для расчета в вычислительной среде МаЛсас! проведены теоретические расчеты прочности полугребенной смешанной пряжи, уточнена теория баллони-рования нити на кольцевой прядильной машине. Проведен расчет по приближенной (без бегунка) и уточненной теории (с бегунком) натяжения нити в баллоне между бегунком и початком на прядильной машине фирмы «Шлюмберже». Результаты работы внедрены на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна».

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Теорию прочности многокомпонентной смешанной пряжи из волокон конечной длины с регулярной схемой миграции.

2. Программу расчета теоретической прочности многокомпонентной пряжи.

3. Моделирование структуры и расчет прочности многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти.

4. Оптимальные технологические параметры кардочесания, скоростные режимы и параметры разводок при переработке полугребенных смесей с вложением ангорской шерсти.

5. Исследования влияния изменения неровноты полугребенной пряжи на теоретическую прочность с использованием классической схемы расчета прочности, принятой в механике деформируемого твердого тела.

6. Уточненный расчет баллонирования и натяжения нити между бегунком и початком на прядильной машине для полугребенной системы прядения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Тема работы актуальна, так как направлена на решение задач, связанных с созданием нового ассортимента модных пальтовых тканей, и теоретическое проектирование прочностных свойств полугребенной пряжи при вложении дорогостоящего волокна - ангорской шерсти. Проектирование прочностных свойств проведено с использованием алгоритма расчета и программы расчета в среде МаЛсас!, что позволяет в производственных условиях реализовать теоретические расчеты. Актуальность работы подтверждает реализация результатов исследования в производственных условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» в рамках хозяйственного договора и комплексной программы о сотрудничестве.

Целью работы является моделирование и проектирование теоретической прочности смешанной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти.

Задачами исследования являются:

- создание теории расчета прочности многокомпонентной смешанной пряжи, расчета напряжений, деформаций и предельного состояния пряжи из волокон конечной длины с регулярной схемой миграции;

- создание методологии моделирования структуры и теоретического расчета прочности полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- разработка планов прядения получения полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- исследование оптимальных скоростных технологических параметров и разводок в кардочесании при переработке полугребенных смесей с вложением ангорской шерсти;

- исследование влияния изменения неровноты полугребенной пряжи на теоретическую прочность с использованием классической схемы расчета прочности, принятой в механике деформируемого твердого тела;

- теоретические расчеты баллонирования и натяжения нити между бегунком и початком по приближенной теории (без бегунка) и уточненной теории (с бегунком) на прядильной машине полугребенной системы прядения.

Методы исследования.

Методика научного исследования включает использование методов классического анализа, механики деформируемого твердого тела, механики нити. В работе широко использованы вычислительные методы, реализованные в математической программе МаЛсас!. Экспериментальные исследования основаны на определении технологических параметров технологического оборудования для выработки полугребенной пряжи в производственных условиях ЗАО «Текстильная фирма «Купавна». Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным применением теорий, апробацией и внедрением результатов работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- моделировании и проектировании многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- разработке методологии моделирования и расчета прочности многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- оптимизации планов прядения получения полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- оптимизации технологических параметров кардочесания: скоростных режимов и разводок, при переработке полугребенных смесей с вложением ангорской шерсти;

- исследовании влияния изменения неровноты полугребенной пряжи на теоретическую прочность с использованием классической схемы расчета прочности, принятой в механике деформируемого твердого тела;

- уточненном расчете баллонирования и натяжения нити между бегунком и початком на прядильной машине полугребенной системы прядения.

Практическая значимость заключается в:

- разработке алгоритма расчета теоретической прочности многокомпонентной пряжи;

- разработке планов прядения получения полугребенной пряжи, технологических параметров процесса кардочесания, скоростных режимов и параметров разводок, реализуемых в производственных условиях, получения полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- разработке параметров для снижения неровноты полугребенной пряжи с вложением ангорской шерсти;

- внедрении результатов работы в промышленности.

Апробация результатов работы: Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на:

- международных и всероссийских научно-технических конференциях в городах Москве, Иваново;

- на всероссийском открытом конкурсе «За лучшую научную студенческую работу» работа награждена медалью (приказ Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 года № 1356);

- на заседаниях кафедры технологии шерсти Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них - 1 в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 177 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 37 таблиц, список литературы включает 81 наименование и 3 приложения, представленных на 4 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, приведены основные результаты, научная и практическая значимость, даны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен сравнительный анализ работ, посвященных двум темам: методам моделирования и проектирования свойств пряжи и перспективам использования ангорской шерсти в аппаратной и камвольной системах прядения шерстяной промышленности. Проведен анализ основных принципов проектирования пряжи с использованием расчетно-эмпирического метода и регрессионного анализа известных ученых А.Н. Соловьева, А.А. Синицына, Е. И. Биренбаума, К. И. Корицкого, К. Э. Разумеева, Ю.С. Шустова, Д.Б. Рыклина, А.К. Кузнецова, В.Е. Гусева, А.П. Коробейни-кова.

Установлено, что применение в хлопкопрядении расчетно-эмпирического метода проф. А.Н. Соловьева, известного в нашей стране ученого в области текстильного материаловедения, показывает хорошее совпадение между расчетными и фактическими значениями разрывной нагрузки хлопчатобумажной пряжи, что объясняется тщательно поставленным экспериментом и корректно проведенным регрессионным анализом данных, полученных на базе большого статистического материала. Попытки получить зависимости прочности пряжи на аналитическом уровне заканчивались неудачно - теория не соответствовала опытным данным.

Применение регрессионного анализа в шерстопрядении в работах проф. К. Э. Разумеева и к.т.н. А. П. Коробейникова показало хорошее совпадение расчетных и фактических данных для прочностных показателей камвольной и аппаратной систем прядения, так как применимы в реальных производственных условиях отечественных предприятий и предприятий содружества СНГ.

Рассмотрены общая теория деформирования, прочности и проектирования нитей и пряжи для многокомпонентных смесей, предложенная в работах д.т.н., проф. В.П. Щербакова, д.т.н. Н.С. Скулановой, а также расчеты напряжений, деформаций и предельного состояния пряжи из волокон конечной длины с регулярной схемой миграции, длины участка скольжения волокна при нагружении пряжи, коэффициента скольжения, характеризующего уменьшение напряжений в пряже для аппаратной системы прядения.

Показаны перспективы применения ангорской шерсти в шерстяной промышленности при изготовлении модных дорогостоящих изделий, пользующихся повышенным спросом на мировом и отечественном рынке.

Во второй главе проведено моделирование и проектирование полугребенной смешанной пряжи с вложением ангорской шерсти с использованием общей теории деформирования прочности и проектирования нитей и пряжи, изготовленной из любых натуральных и химических волокон. Теоретические расчеты прочности проведены для многокомпонентной полугребенной пряжи линейной плотностью 200 текс с круткой 95 кр/м следующего состава смеси: Кр 26/28 (Шерсть кроссбредная 58к/56к) - 0,4; Ангора 33 (Шерсть козья ангорская 48") - 0,4; капроновое волокно 0,4 текс - 0,2 (Вариант 1) и для пряжи линейной плотностью 31,25 текс с круткой 437 кр/м для смеси следующего состава: М21,1, мз (Шерсть мериносовая 64к I дл. сорн. - 0,75; Капроновое волокно 0,4 - 0,25 (Вариант 2). Принимаем, что волокна в пряже

распределены равномерно, геометрические и прочностные свойства волокон компонентов существенно различны и при деформировании пряжи деформации всех компонентов равны:

1 вариант

ад

Е F

Ту

E3F3

2 вариант

(1)

e2f2

(2)

При расчете максимальных усилий, которые возникают в наиболее жестком компоненте, для двух вариантов полугребенной смешанной пряжи определены следующие параметры: средняя линейная плотность волокон в смеси, минимальная линейная плотность пряжи (сечение с наименьшим числом волокон), среднее квадратическое отклонение для отрезков длиной 500 мм, жесткость одного волокна. Доля каждого компонент по числу волокон:

р, {Щ*

(3)

а, =

IA

ТА 1>т,

Расчеты показали, что для полугребенной смешанной пряжи линейной плотностью 200 текс наиболее жесткий компонент - шерсть кроссбредная 58756х - 6502 сН; для полугребенной смешанной пряжи линейной плотности 31,25 текс наиболее жесткий компонент - капроновое волокно - 1045,3 сН. Для наиболее жестких компонентов пряжи а) 200 текс и б) 31,25 текс с использованием вычислительной среды Mathcad определены параметры распределения Вейбулла а и pw после решения системы уравнений:

б)pw = 16,538, а = 3,234.

а)ри, =23,597, а = 5,567, Были определены;

- Коэффициент реализации средней прочности волокон в пряже

(ае) "

(4)

(5)

1 ' Г(1 + —) а

где а - параметр распределения Вейбулла прочности волокон, Г(х)- гамма - функция Эйлера.

а) кх = 0,664,

б) к2 = 0,646.

- Длина участка скольжения

-соз*/))' (?)

а) /е1 =11,43, б) 1с2 =2,215.

- Средняя прочность волокон наиболее жесткого компонента с учетом длины участка скольжения

1

а)р.(/) = л1у1 Г11 + -1 = 15,861 сН, (8)

/. V

= Г^1 + -| = 8,064сН. (9)

• Коэффициент скольжения

31,рм{1-соаг0). (10)

а) ^=0,89, б)кс2 = 0,981.

- Прочность многокомпонентной полугребенной пряжи

г)Р, = р в(1)тх(\ + е2 + е3)ккс <соб<9>, (И)

Р., = 15,86 • 54 • (1 + 0,404 + 0,502) • 0,664 • 0,89 • 0,989 = 967 сН,

б)Р.='рв(1)тг(е1+\)ккс <со5&>. (12)

Р-2 = ~Рв (0>»2 (е, +1) < соб 9 >= 8,064 • 17 • 1,922 • 0,646 • 0,981 • 0,978 = 163 сН.

Расчеты велись по разработанной программе в вычислительной среде МаИгсас!. (Алгоритм расчета и программа расчета имеет регистрационный № 2009615542 от 8 октября 2009 г.).

Третья глава диссертационной работы посвящена разработке технологии получения полугребенной смешанной пряжи с вложением ангорской шерсти. Проведен обзор современных работ по технологическим параметрам выработки пряжи полугребенного прядения различных зарубежных фирм. Определены оптимальные технологические параметры для выработки полугребенной пряжи различного назначения в зависимости от составов техноло гических цепочек, от составов смесей, скоростных режимов, гарнитуры, разводок и других параметров. Установлены технологические возможности

оборудования для полугребенного прядения фирмы «Шлюмберже». В соответствии с комплексной программой о сотрудничестве с ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» в производственных условиях для создания современного ассортимента проведена разработка технологических параметров получения полугребенной смешанной пряжи 200 текс при вложении в смеси ангорской (Ангора 33) и кроссбредной шерсти (Кр 26/28) и 31,25 текс при вложении мериносовой шерсти (М21).

Для выработки полугребенной смешанной пряжи разработан план прядения (табл.1).

Таблица 1 - План прядения для выработки полугребенной пряжи 200 текс

Машины'по переходам Линейная плотность входящего продукта, ктекс Число сложений Вытяжка Линейная плотность выпускаемого продукта, ктекс

Чесальная машина ф.«Тибо» 17

Ленточная машина 1 переход ОС - 13 клубочная 17 8 5,2 26

Ленточная машина 2переход С С - 13 тазовая 26 6 8,2 19

Ленточная машина 3 переход вС - 12 19 3x2 4,75 12x2

Ровничная машина ВМ-14 12 1 10,9 1,1

Прядильная машина СР-32Б. 1,1 1 5,5 0,2

Оптимизация параметров кардочесания при вложении в смесь ангорской шерсти проведена при исследовании следующих параметров чесальной машины фирмы «Тибо»:

- скоростных режимов кардочесания первого прочеса чесальной машины;

- разводок гарнитуры чесальной машины.

Для получения оптимальных значений прочесных чисел чесальной машины фирмы «Тибо» при кардочесании смесей с вложением ангорской шерсти были проведены исследования на партиях объемом 1т смеси. В табл. 2 приведены скоростные режимы при оптимизации процесса кардочесания на чесальной машине фирмы «Тибо».

Таблица 2 - Скоростные режимы на чесальной машине фирмы "Тибо"

Рабочий 1 вариант 2 вариант 3 вариант

орган Скорость, м/мин. Прочесное число Скорость, м/мин. Прочесное число Скорость, м/мин. Прочесное число

1 рабочий валик 16,7 30 14,5 35 10,2 50

2 рабочий валик 15,9 31 13,7 37 9,4 54

3 рабочий валик 12,6 40 10,4 48 6,1 83

4 рабочий валик 12 42 9,8 51 5,5 92

5 рабочий валик 11,4 46 9,2 55 5 101

Оптимальными скоростными параметрами при исследовании процесса кардочесания на чесальной машине фирмы «Тибо» были установлены про-чесные числа на первом рабочем валике - 35, на втором рабочем валике - 37, на третьем рабочем валике - 48, на четвертом рабочем валике - 51, на пятом рабочем валике - 55 с минимальным количеством мушек на 1 г - 10 и длиной волокон в ленте 85 мм. Оптимальные значения переменных разводок представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Оптимальные значения переменных разводок на чесальной машине фирмы «Тибо»

Рабочие органы I рабочий валик, мм II рабочий валик, мм III рабочий валик, мм IV рабочий валик, мм V рабочий валик, мм Съемный валик, мм

Главный барабан 1,8 1,5 1 0,7 0,4 0,3

Укорочение длины волокон в процессе оптимизации скоростных пар: метров и переменных разводок на чесальной машине фирмы «Тибо» сшш лось с 15% до 12%, количество мушек составило 9 - 10. Для выработки полз гребенной смешанной пряжи 200 текс (с вложением ангорской шерсти) и 3 25 текс (с вложением мериносовой шерсти) были разработаны оптимально планы прядения для следующих переходов полугребенной цепочки фирм «Шлюмберже»: чесальная машина, ленточная машина I перехода, ленточш машина II перехода, ленточная машина III перехода, ровничная рогульчат; машина, прядильная машина. В производственных условиях выработан партии объемом 1 - 2 т смеси, исследованы физико-механические свойсп полуфабрикатов и пряжи, получены на приборе КЛА - 2 градиенты неровш ты (рис. 1, 2), спектры неровноты, уровни неровноты, индексы неровноты.

КЛА - 2 ГРАДИЕНТ НЕРОБНОТЫ

си,«.

24,01 18,01 12,01

0,00

0.00 ---„----... -ь

0,2 см 1 см 3 10 25 50 1 м 1 3 5 10 25 50 м

длина 0.2 см 1 2 10 25 50 1 ы 2

си,% 24,0 23,2 21,6 16,1 11,9 9.4 6,8 3,8

Рисунок 1 - Градиент неровноты полугребенной пряжи 200 текс (1 вариант) ГРАДИЕНТ НЕРОВНОТЫ

си,%

22,85 -17,14 -11,43 > 5,71 • 0,00

0,2 см 1см 3 10 25 50 1м 1 3 5 10 25 50 м

ДЛ1ШЛ 0,2 ем 1 2 10 25 50 1 ы 2

си,«о 22,9 22,3 20,6 15,4 10,6 8,3 5,6 4,0

Рисунок 2 - Градиент неровноты полугребенной пряжи 31,25 текс (2 вариант)

Проведены теоретические расчеты прочности смешанной полугребенной пряжи 200 текс (1 вариант) с вложением ангорской шерсти и 31,25 текс (2 вариант) с вложением мериносовой шерсти при использовании градиентов неровноты. Запас прочности пряжи должен обеспечивать минимальную обрывность в прядении на отрезках длиной 0,5 - 1м и ткачестве на отрезках пряжи длиной 1 -2 м. Для отрезков смешанной полугребенной пряжи 200 и 31,25 текс длиной 0,2 см, 3 см, 50 см, 100 см, 200 см определены: минимальная линейная плотность пряжи, число волокон в тонком сечении пряжи (табл. 4), жесткость одного волокна, число волокон каждого компонента, жесткость компонента, отношение жесткости каждого компонента к наиболее жесткому компоненту (табл. 5).

Таблица 4 - Определение числа волокон в тонком сечении пряжи 200 текс и 31,25 текс

№ п/ п Длина отрезка, см Среднеквадра-тическое отклонение, % Утроенное значение средне-квадратическо- го отклонения, % Минимальная линейная плотность пряжи, текс Число волокон в тонком сечении пряжи

1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар.

1 ОД 48 7,15 144 21,45 56 9,8 73 24

2 3 43,2 6,4 129,6 19,2 70,4 12,05 92 29

3 50 18,8 2,6 56,4 оо Г-" 143.6 23,45 188 58

4 100 13,3 1,75 39,9 5,25 159,2 26 208 64

5 200 7,6 1,25 22,8 3,75 177,2 27,5 231 68

Таблица 5 - Отношение жесткости каждого компонента к наиболее жесткому компоненту

Отношение жест-

№ Жесткость одного волокна, сН Число волокон каждого компо- Жесткость компонента, сН кости каждого компонента к

п/п нента наиболее жестко-

му компоненту

1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар. 1 вар. 2 вар.

79,3 23,51 32 17 2537 399,67 1 0,928

1 87,3 61,49 12 7 1047 430,43 0,412 1

43 30 1290 0,508

79,3 23,51 40 21 3172 491,92 1 0,997

2 87,3 61,49 15 8 1300 493,71 0,409 1

43 37 1587 0,500

79,3 23,51 82 40 6502,6 963,9 1 0,988

3 87,3 61,49 30 18 2628 1045,33 0,404 1

43 76 3268 0,502

79,3 23,51 91 45 7216 1058 1 0,906

4 87,3 61,49 34 19 2832 1168 0,392 1

43 84 3612 0,500

79,3 23,51 100 48 7930 1128 1 0,997

5 87,3 61,49 38 20 3165 1229 0,399 1

43 93 4000 0,498

В четвертой главе проведены расчеты по приближенной теории (без учета массы бегунка) и уточненной теории (с учетом массы бегунка) натяжение нити между бегунком и початком. Вычислено натяжение на кольцевой прядильной машине для полугребенной системы прядения фирмы «Шлюм-берже» мод. СР-320 при следующих условиях: пряжа линейной плотностью 200 текс (а) и 31,25 текс (б), высота баллона 520 мм, диаметр кольца 85 мм,

диаметр патрона 45 мм, масса бегунка 0,2 г, частота вращения веретен 950 об/мин - а), 4400об/мин - б). Натяжение в точке входа в бегунок:

(13)

71

где: ¡.I - линейная плотность нити; со - угловая скорость вращения; /г - высота баллона.

а) 20Отеке Тб =21,69 сН, б) 31,25 текс. Гб = 72,7сН.

Максимальное натяжение нити между бегунком и початком:

Ттш=Т,ек\ (14)

где к - коэффициент трения нити о бегунок к = 0,25; (р - угол охвата нитью

бегунка =

а) 200текс Гтах =31,7сН, б) 31,25 текс Гтах =107сН.

Расчет по приближенной и уточненной теориям, дают приблизительно одинаковый результат, хотя в первой масса бегунка не учитывается. Из практики известно, что натяжение пряжи на кольцевых прядильных машинах регулируется соответствующим подбором массы бегунка (номер бегунка). Натяжение в целом при наматывании на початок определяется центробежными силами инерции вращающейся нити и трением между бегунком и пряжей. Сила трения обусловлена, прежде всего, углом обхвата пряжей бегунка. В

приближенной теории (без бегунка) угол охвата принимается равным — - 90°

вследствие принятого условия, что касательная в точке входа пряжи в бегунок параллельна оси веретена. В уточненной теории с бегунком этот угол равен 0,47 рад. = 27°.

В приложении: представлены акты о внедрении результатов работы. Результаты исследований внедрены и использованы ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» при разработке норм технологического режима и выпуске тканей с вложением ангорской шерсти объемом 640 тысяч погонных метров в год, в учебном процессе кафедры технологии шерсти Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведено моделирование и проектирование прочности многокомпонентной полугребенной пряжи с вложением ангорской и мериносовой шерсти с использованием общей теории деформирования, прочности и проектирования нитей и пряжи.

2. Проведены расчеты для многокомпонентной полугребенной пряжи в условиях существенного различия геометрических и прочностных свойств волокон компонентов.

3. При моделировании прочностных свойств аналитически определен масштабный эффект, определяющий зависимость прочности волокна от его длины, и параметры распределения Вейбулла прочности волокон для полугребенной пряжи линейной плотности 200 текс и 31, 25 текс.

4. Аналитически определен коэффициент реализации прочности волокон для полугребенной пряжи линейной плотности 200 и 31, 25 текс, который составил соответственно 0, 664, и 0, 646. Проектирование прочностных свойств полугребенной пряжи линейной плотностью 200 текс с вложением ангорской шерсти проведено по наиболее жесткому компоненту в смеси -кроссбредной шерсти Кр 26/28; при этом теоретическая прочность составила 967 сН. Реальная прочность - 908,8 сН. Проектирование прочностных свойств полугребенной пряжи линейной плотности 31, 25 текс проведено капроновому волокну; и теоретическая прочность составила 163 сН. Реальная прочность - 158,3 сН.

5. Разработан алгоритм расчета теоретической прочности многокомпонентной пряжи и опубликована программа в вычислительной среде МаЛсас! (№ 2009615542 от 2009 года).

6. Проведена разработка технологических параметров получения полугребенной пряжи при вложении в смеси ангорской шерсти. Оптимизация параметров кардочесания проведена на чесальной машине фирмы «Тибо» для полугребенной пряжи 200 текс при изменении скоростных параметров (про-чесных чисел основного прочеса) и переменных разводок основных рабочих органов. Установлены минимальное количество мушек в одном грамме -10 и минимальное укорочение волокон возможно при прочесных числах 35 - 55. Установка оптимальных переменных разводок между рабочими валиками и главным барабаном 1, 8 - 0,4 мм позволила снизить укорочение волокон в процессе кардочесания с 15% до 12%.

7. Для современных тканей с использованием ангорской шерсти по полугребенной системе прядения разработаны составы смесей для пряжи линейной плотности 200 текс и 31, 25 текс, планы прядения, оптимальные параметры кардочесания, определены физико-механические свойства сырья, полуфабрикатов, пряжи. Проведены исследования градиентов и спектров неровноты с использованием прибора КЛА - 2, определены индексы неровноты и уровни неровноты.

8. С использованием градиента неровноты прибора KJIA - 2 для полугребенной пряжи 200 текс и 31, 25 текс проведены теоретические расчеты прочности полугребенной пряжи при изменении неровноты пряжи.

9. Дан теоретический расчет по приближенной и уточненной теориям натяжения нити в баллоне между бегунком и початком на прядильной машине фирмы «Шлюмберже» полугребенной системы прядения.

10. Результаты работ внедрены на ЗАО «Текстильная фирма «Купавна» при выпуске тканей с вложением ангорской шерсти объемом 640 тысяч погонных метров в год, при разработке норм технологического режима фабрики, а также в учебном процессе кафедры технологии шерсти Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Скуланова Н.С., Журавлев М.А., Узлова Т.В., Лепшей Е.В., Определение объемной плотности пряжи пикнометрическим методом. // Всероссийская научно - техническая конференция «Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» Сборник статей - Дни науки - 2006. Санкт- Петербург, 2006 - С. 97 - 101.

2. Скуланова Н.С., Журавлев М.А., Узлова Т.В., Лепшей Е.В., Теория и методика определения плотности шерстяной пряжи. //Всероссийская научно - техническая конференция //«Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» Текстиль - 2005 , Сборник статей - М.:МГТУ им. А.Н. Косыгина, С. 22 - 23.

3. Скуланова Н.С., Журавлев М.А., Узлова Т.В., Лепшей Е.В., Теория и методика определения объемной плотности пряжи. // Сборник научных трудов - «Вестник ДИТУД » г. Димитровград, февраль 2006 год.

4. Скуланова Н.С., Лепшей Е.В., Узлова Т.В., Мастюкова С.С., Исследование неровноты фасонной пряжи с пониженной круткой при минимальном вложении ангорской шерсти. // Четвертая Всероссийская научная студенческая конференция «Текстиль XXI - 2005год» Сборник докладов - М.:МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - С.101.

5. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В.,. Колесников Ю.П., Проектирование полугребенной пряжи с использованием нетрадиционных видов сырья аналитическими методами. // Международная научно - техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «ПРОГРЕСС -2008» Сборник докладов. - Иваново, 2008. - С. 32.

6. Скуланова Н.С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П., Разработка технологии получения полугребенной пряжи с использованием нетрадиционных видов волокон.// Межвузовская научно - техническая конференция аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию тек-

стильной и легкой промышленности» «ПОИСК - 2008» Сборник докладов. - Иваново, 2008.- С. 41

7. Мамонтова Е.В., Скуланова Н.С., Натяжение и прочность пряжи на прядильных машинах в полугребенной системе прядения шерсти. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - № 2С (307), 2008 г. С. 42-45

8. Скуланова Н. С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Проектирование свойств многокомпонентной пряжи аппаратной пряжи. // Всероссийская научно- техническая конференция «Текстиль XXI века» Тезисы докладов. - М.-.МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - С. 51.

9. Скуланова Н. С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П. Технология полугребенной пряжи при вложении ангорской шерсти для нового ассортимента тканей. // Международная научно- техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» « Текстиль - 2008» Тезисы докладов. - М..-МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008.-С. 15.

10. Скуланова Н. С., Мамонтова Е.В., Колесников Ю.П., Мельникова Л.П. Проектирование параметров кардочесания при производстве полугребенной пряжи.// Всероссийская научно- техническая конференция «Текстиль XXI века» Тезисы докладов. - М.:МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2009 год.

11. Алгоритм расчета и программа расчета в вычислительной среде Maih-cad "Расчет теоретической прочности многокомпонентной пряжи" (Регистрационный № 2009615542 от 8 октября 2009 г.).

Подписано в печать 11.11.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 365 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1