автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти для получения высококачественных трикотажных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Энхжаргалын Оюунзаяа
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
1. ВЕРБЛЮЖЬЯ ШЕРСТЬ, ЕЕ СТРОЕНИЕ, СТРУКТУРА, СОСТАВ, СВОЙСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ
1.1. Общие сведения о шерсти: линька, стрижка, выход шерсти из массы тела, строение и состав, цвет и морфологические типы
1.2. Основные свойства верблюжьей шерсти
1.2.1. Физико-механические свойства шерсти
1.2.2. Технологические свойства шерсти 37 1.3 .Первичная обработка шерсти
1.3.1. Классификация и стандартизация шерсти
1.3.2. Технологический процесс промывки шерсти
1.3.3. Технологический процесс чесания шерсти
1.4.Технология обработки шерсти в смеси с другими видами волокон
1.5. Выводы по первой главе
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ
ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШЕРСТИ
2.1. Моющие вещества для гидродинамической обработки шерсти
2.2. Оборудование для гидродинамической обработки шерсти
2.3. Гидродинамические условия очистки шерсти
2.4. Плоское деформированное состояние волокнистых пучков в процессе промывки и очистки шерсти
2.5. Экспериментальные исследования после гидродинамической обработки шерсти
2.6. Выводы по второй главе диссертации
3. ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗВОЛАШИВАНИЯ ШЕРСТЯНЫХ ВОЛОКОН В ПРОЦЕССЕ ЧЕСАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ
ПРОЕКТИРУЕМОЙ СМЕСИ
3.1. Блок-схема технологической линии обезволашивания шерсти, общее устройство и принцип работы агрегатов при процессе чесания
3.2. Взаимодействие рабочих органов в процессе обезволашивания волокнистых материалов на обезволашивающем чесальном агрегате
3.3. Обоснование состава перерабатываемых смесей с использованием верблюжьей шерсти
3.3.1. Выбор компонента смеси по длине и тонине волокон шерсти
3.3.2. Определение генеральной доли волокон для составления смеси
3.3.3. Прядильная способность смеси и резерв
3.3.4. Определение стоимости смеси для удешевления цены пряжи
3.4. Выводы по третьей главе
4. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ШЕРСТИ В ПРОЦЕССЕ
СМЕШИВАНИЯ И ЧЕСАНИЯ. ЛАБОРАТОРНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕННОЙ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ
4.1. Смешивание. Подготовка компонентов к смешиванию
4.2. Кардочесание. Приготовление аппаратной ровницы
4.3. Технический контроль аппаратной чистошерстяной пряжи с использованием верблюжьей шерсти и ее смеси с другими видами волокон
4.3.1. Определение разрывной нагрузки, разрывного удлинения и коэффициента крутки аппаратной пряжи
4.3.2. Определение коэффициента вариации и неровноты свойств продукта по его длине аппаратной пряжи
4.4. Выводы по четвертой главе 142 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Энхжаргалын Оюунзаяа
Шерстяная промышленность является одной из важнейших отраслей текстильной промышленности как в Монголии, так и во всем мире. На предприятиях шерстяной промышленности изготавливают шерстяные и полушерстяные ткани, а также изделия технического назначения, одеяла, ковры, пледы, пряжу для трикотажного производства и войлочные изделия (валенки, войлок и т.д.). Предметом труда в шерстяной промышленности в основном является овечья шерсть и химические волокна. Кроме этого, шерстяная промышленность перерабатывает козью, верблюжью шерсть и шерсть других животных. В Монголии перерабатывается верблюжья шерсть, козий пух для пряжи трикотажного производства, ячья и овечья шерсть используется лш. коврового и валяльно-войлочного производства.
По гигиеническим и теплозащитным свойствам с шерстью несравнимо ни одно натуральное и химическое волокно [1].
Основными показателями свойств шерсти являются ее линейная плотность, длина, количество посторонних примесей и степень дефектности. Результирующим показателем шерсти является ее прядильная способность [2].
От перерабатываемого сырья, его качества и состояния зависят организация производства, характер технологического процесса, число переходов, система применяемого оборудования и качество продукции [3,4].
Как утверждают авторы [5, 6], из-за неправильной стрижки и ухода за скотом качество шерсти снижается, она теряет свою прочность и упругость, появляются короткие волокна, которые снижают среднюю длину и тонину волокна, а в связи с засоренностью шерсти растительными и минеральными примесями уменьшается выход пряжи, повышается обрывность в прядении, что приводит к снижению производительности оборудования и прядильной способности шерсти. Натуральная шерсть в зависимости от ее качества и физико-механических особенностей находит применение для производства определенных видов продукции: тканей, трикотажных изделий, ковров, валяльновойлочных изделий и т.д. Для удовлетворения потребности в исходном сырье и удешевления смеси предусматривается полное использование отходов собственного производства, а планируемый выпуск продукции обеспечивается сырьем, основные свойства которого стандартизированы, что облегчает выбор его для выпуска кондиционной пряжи и изделий из нее [7-10].
Процессы переработки шерсти в пряжу, ткань и другие изделия весьма многообразны. Шерсть, полученная даже от животных одной породы, неоднородна по тонине и длине волокон. После линьки и стрижки шерсть очень загрязнена жиропотом, различными растительными, землистыми и минеральными примесями, поэтому до отправки на прядильную фабрику или цех шерсть подвергают первичной обработке, которая заключается в сортировке, разрыхлении, промывке и сушке. После этого мытую шерсть направляют в прядильное производство. Из массы таких волокон, расположенных беспорядочно, необходимо получить пряжу, состоящую из параллельно расположенных, распрямленных волокон, соединенных между собой путем скручивания. Эта пряжа должна быть пригодной для получения из нее тканей и трикотажных изделий, она должна обладать определенными заранее заданными свойствами: линейной плотностью, растяжимостью и равномерностью по длине и тонине [11 - 13].
По утверждению авторов [14 - 16], в зависимости от линейной плотности и назначения пряжи, а также видов перерабатываемого волокна и его параметров в прядильном производстве применяются машины различных типов и различные способы осуществления технологических процессов.
При любом способе прядения пряжу получают из массы волокон после ряда сложных операций, из которых некоторые являются общими для всех способов прядения [17, 18].
После предварительной обработки смесь направляют на чесальные аппараты, где волокнистый материал под действием рабочих органов, покрытых игольчатой или пильчатой лентой, превращается в тонкий волокнистый прочес. В прочесе волокна разъединены, частично распрямлены и ориентированы в одном направлении [19].
По подтверждению источников [20 - 23] способы получения ровницы определяют способы прядения. Пряжа, выработанная по тому или иному способу, поступает далее в ткацкое или трикотажное производство.
В целях наиболее полного удовлетворения запросов в тканях и трикотажных изделиях, выпускаемых шерстяной отраслью, старые предприятия подвергаются коренной реконструкции с полной заменой морально и физически устаревшего технологического оборудования на более совершенное. Реконструкция будет проводиться на базе широкого применения высокопроизводительных пневмомеханических, роторных и самокруточных прядильных машин, комплексно-механизированных и автоматизированных линий непрерывного и малогабаритного технологического процесса.
Основное внимание уделяется улучшению использования сырья и созданию автоматизированных поточных линий, оснащенности текстильной промышленности пневмомеханическими прядильными машинами [24 - 26].
В шерстяной отрасли текстильной промышленности получило дальнейшее развитие производство тканей и трикотажных изделий с повышенными потребительскими свойствами, за счет использования высококачественных видов шерсти (козьего пуха, ангорской и верблюжьей шерсти), пряжи малой линейной плотности, специальных видов отделки (антистатической, умягчающей, малоусадочной и другие), осуществляющееся в основном за счет внедрения достижений науки и техники в производство, реконструкции, усовершенствования и технического перевооружения действующих предприятий [27, 28].
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В настоящее время в Азии вновь восстанавливается и развивается шерстяное производство в легкой промышленности, которое стояло на грани банкротства и находилось в состоянии кризиса в связи со снижением потребности и ухудшением свойства изделий из шерсти животных [29].
Шерстяная отрасль является главным звеном и движущей силой легкой промышленности Монголии. Новое правительство начало принимать меры, чтобы восстановить шерстяное производство и поднять легкую промышленность вновь на ноги. В 2001 году вышел указ правительства о том, что 2001 год объявлен годом восстановления национальной промышленности, которая была разрушена, как после извержения вулкана [30].
Как описано в [31], одной из мер являлось создание новой программы «Шерсть и пух», на основании которой была оказана финансовая поддержка легкой промышленности в размере приблизительно 18 миллиардов тугриков, а также были предусмотрены и утверждены новые ГОСТы и ОСТы для корректировки технологических процессов и переработки шерсти и пуха на предприятиях. В связи с этим в 2001 году в шерстяной отрасли прибавилось 37 новых фабрик по производству шерстяных изделий. В настоящее время более 80 фабрик и комбинатов ведут свое дело. Из них 42 фабрики по первичной обработке шерсти, 37 фабрик по производству трикотажных изделий, один комбинат для производства валяльно-войлочных изделий, еще один комбинат по производству ковров и один комплексный комбинат по производству трикотажа и тканей. При этом первичная обработка шерсти и прядильное производство ведется совместно и предусмотрено увеличение использования мощности фабрик и комбинатов. Отмечено, что использование мощности фабрик и комбинатов увеличилось в первичной обработке шерсти на 20,2%, в чесании на 17,1%, в прядении на 2% и в трикотажном производстве на 10,5%.
В Монголии из верблюжьей шерсти изготавливают не только трикотажные изделия, но и одеяла и камвольные ткани. Выпускаемые из верблюжьей шерсти (трикотажные) изделия отличаются от других видов изделий из шерсти: повышенной прочностью, низкой теплопроводностью, малой пиллингуемостью. Они удобны, мягки и отвечают требованием гигиены.
Недостаток данных изделий заключается в том, что не формоустойчивы из-за малой усадки удлиняются после стирки, где происходит изменение линейных размеров, что приводит к ухудшению качественных свойств трикотажных изделий. В результате снижается конкурентоспособность изделий, как на внутреннем, так и на мировом рынке.
Как отмечают авторы [32], качество трикотажного изделия — это комплекс эксплуатационных, эстетических и гигиенических характеристик. Утрата одного из компонентов этого комплекса делает трикотаж непригодным для дальнейшего использования. Согласно условиям эксплуатации верхних трикотажных изделий из верблюжьей шерсти, показатели качества должны включать в себя: устойчивость к стирке и к растяжимости после нее. Повышение этих качественных показателей изделий зависит от качества пряжи, а качество пряжи зависит от техники и технологии, начиная от начальных звеньев технологического процесса (ПОШ), физико-механических свойств выбранного и перерабатываемого сырья.
Поэтому диссертационная работа посвящена актуальной проблеме изучения и развития направления, связанного с повышением потребительских свойств трикотажных изделий, вырабатываемых из пряжи с содержанием верблюжьей и овечьей шерсти.
Цель работы заключается в разработке технологии производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти для получения высококачественных трикотажных изделий.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
1. Усовершенствована промывная барка, на основе изучения движения волокнистого пучка в промывной барке с учетом теории фильтрации при гидродинамической обработке шерсти для эффективной промывки и очистки волокнистого материала от сорных, минеральных примесей и жира.
2. Разработана математическая модель процесса промывки шерсти с усовершенствованной моечной баркой, в которой с помощью колосниковых устройств, взаимодействующих с волокнистым пучком, за счет движения грабельного механизма происходит интенсивная промывка и очистка шерсти.
3. Разработана методика расчета скоростей и давления при взаимодействии волокнистого материала с рабочими парами чесальной машины и получены значения проекций ударной волны с учетом внутренней аэродинамики с целью тщательного и интенсивного отделения и выпада грубых волокон из перерабатываемого сырья в процессе обезволашивания шерсти.
4. Составлена смесь верблюжьей шерсти с другими видами шерсти для получения высококачественной аппаратной пряжи и изделий из верблюжьей шерсти.
Объекты и методы исследования. Задачи, поставленные в данной работе, решались как теоретически, так и экспериментально. В теоретических исследованиях применены методы интегрального и дифференциального исчислений, векторного анализа, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, текстильного материаловедения, сопротивления материалов, методы теоретической механики и теории упругости.
В работе представлена математическая модель процесса мойки шерсти в усовершенствованной моечной барке. В условиях производства корпорации «GOBI» экспериментально получены данные о содержании минеральных и сорных примесей, а также жира в шерстяной массе при обработке двумя способами: классическим и предложенным.
Основные теории, использованные и полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях с применением современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена на основе методов математической статистики на ПЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась в соответствии с положениями метрологии. В исследованиях использованы верблюжья, овечья шерсть, козий пух, перерабатываемые на комбинате «GOBI» (Монголия).
При выполнении экспериментальных работ применены современные измерительные приборы:
1. «USTER FL 100», «USTER AL 100» — для определения длины волокна шерсти (Италия).
2. Электронный микроскоп «USTER OFDA 100» — для определения тонины волокна шерсти (Италия).
3. Прибор KJIA - 2 - для определения неровноты и пороков пряжи (Россия).
4. Разрывная машина РМ -3 - 1 - для определения разрывной нагрузки и удлинения однониточной и крученой пряжи (Россия).
Показатели физико-механических свойств шерсти и пряжи определялись по существующим стандартным методикам.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, представляющие научную новизну:
- теоретически определено изменение остаточного промывочного раствора, проходящего вдоль сечения волокнистого пучка, под действием гидродинамических сил в технологическом процессе промывки шерсти;
- экспериментально доказана целесообразность применения усовершенствованной моечной барки, где между грабельным механизмом и ложным дном установлен ряд полых цилиндров в виде колосника для эффективной промывки и очистки шерсти от жира, сорных и минеральных примесей, за счет ударного и постоянного колебательного воздействия на пучки;
- теоретически определена зона интенсивного отделения и выпада сорных частиц и грубых волокон при взаимодействии с рабочими парами чесальной машины; теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выбора компонентов в смеси для производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти, что приводит к снижению стоимости сырья, улучшению формоустойчивости после стирки и внешнего вида трикотажных изделий.
Практическая ценность работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты выполненной работы могут быть непосредственно использованы при создании новых и совершенствовании существующих технологий в шерстопрядильном производстве.
Комплексное проектирование смеси и технологические средства по получению высококачественной пряжи позволили существенно повысить качество и внешний вид трикотажных изделий. Кроме того, предложенная смесь позволяет значительно снизить себестоимость продукции за счет введения более дешевой овечьей шерсти.
Следовательно, можно ожидать увеличения объема производства высококачественной пряжи и трикотажных изделий, роста конкурентоспособности их на рынке.
Реализация результатов работы. Промышленная реализация результатов работы диссертации осуществлена в корпорации «GOBI» (Монголия).
Усовершенствование моечной барки позволило увеличить эффективность промывки и очистки шерсти от сорных, минеральных примесей и жира, повысить качество шерстяной смеси за счет улучшения ее структурных показателей.
Выбранное сырье для смешивания с верблюжьей шерстью позволило улучшить качество пряжи, уменьшить растяжимость трикотажных изделий, снизить себестоимость продукции, при этом обеспечить рост конкурентоспособности данной текстильной продукции на рынке.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002 г., 2004 г.), Иваново, ИГТА;
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002 г.), Иваново, ИГТА;
-международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Пиктел - 2003 г.), Иваново, ИГТА;
-расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 1 патент на полезную модель и тезисы докладов четырех конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы, включающего 126 наименований, изложена на 163 страницах машинописного текста, включает в себя 57 рисунков, 47 таблиц и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти для получения высококачественных трикотажных изделий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе изучения движения волокнистого пучка в промывной барке и взаимодействия его с концентрированным раствором синтетических моющих средств с учетом теории фильтрации при гидродинамических условиях обработки шерсти усовершенствована моечная барка для более эффективной промывки и очистки шерсти от сорных, растительных примесей и жира. В отличие от традиционной конструкции предложено установить ряд полых цилиндров между грабельным механизмом и ложным дном (патент РФ на полезную модель № 36834).
2. Выполнено математическое моделирование процесса промывки шерсти с помощью колосниковых устройств, взаимодействующих с элементами волокнистых пучков за счет грабельного механизма, где происходит эффективная промывка и очистка волокнистой смеси путем ударного и постоянного колебательного воздействия на пучки в процессе их движения в промывной барке.
3. Для процесса обезволашивания шерсти разработана методика расчета параметров взаимодействия воздушно-волокнистой смеси с рабочими органами, получены значения проекций ударной волны с учетом внутренней аэродинамики и определена зона интенсивного отделения и выпада сорных частиц, а также грубых волокон при взаимодействии рабочих органов в чесальной машине.
4. В результате производственных испытаний установлено, что при использовании усовершенствованной моечной барки содержание сорных, растительных примесей и жира в шерстяной массе уменьшилось на 15% по сравнению с классическим способом промывки шерсти. После процесса обезволашивания шерсти количество грубых волокон в ней сократилось с 30% до 5%, при этом в отходах содержание пуховых волокон уменьшилось с 15% до 10%.
5. Согласно расчету прядильной способности смеси и резерва выявлено, что для получения высококачественной смесовой верблюжьей пряжи малой линейной плотности нецелесообразно добавление козьего пуха, а для получения пряжи высокой линейной плотности - овечьей шерсти.
6. На основе расчета выявлено, что для снижения стоимости изделия из чистошерстяной пряжи к верблюжьей шерсти рекомендуется добавлять овечью шерсть. Стоимость смеси верблюжьей и овечьей шерсти почти в 3 раза ниже, чем смесь верблюжьей шерсти с козьим пухом, и на 15,5% ниже, чем стоимость 100% верблюжьей шерсти, при этом сохраняются качественные показатели изделий.
7. Теоретические расчеты подтверждены экспериментальными исследованиями. При исследовании аппаратной верблюжьей пряжи выявлено, что с повышением линейной плотности и во влажном состоянии разрывная нагрузка и удлинение пряжи увеличиваются в 2 раза, по сравнению с нормальным состоянием. Следовательно, после стирки трикотажные изделия из пряжи, выработанной из 100%-ной верблюжьей шерсти, в большей степени склонны к растяжимости, чем к усадке.
8. Исследования по определению разрывной нагрузки и удлинения аппаратной пряжи из выбранных компонентов сырья в различных состояниях показали, что вложение в смесь менее 70% верблюжьей шерсти приводит к усадке, а более - к увеличению размеров трикотажных изделий после стирки. Верблюжья и овечья шерсть в смеси восполняет недостающие свойства друг друга больше, чем смесь верблюжьей шерсти с козьим пухом. Это доказано и тем, что на исследуемом трикотажном образце из смешанной пряжи (верблюжья шерсть с овечьей шерстью) по сравнению с другими образцами после стирки изменений линейных размеров не происходило.
9. Для выпуска формоустойчивых после стирки и более экономически выгодных трикотажных изделий рекомендуется использовать пряжу из верблюжьей шерсти (около 70%) и овечьей шерсти.
10. Все исследования, полученные экспериментальные данные и расчет стоимости сырья для выбора компонента смеси с верблюжьей шерстью проведены в соответствии с методами составления смесок, со стандартами и техническими требованиями корпорации «GOBI» (Монголия).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти для получения высококачественных трикотажных изделий"
Энхжаргалын Оюунзаяа
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРБЛЮЖЬЕЙ ШЕРСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2005
Энхжаргалын Оюуюаяа
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЯЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРБЛЮЖЬЕЙ ШЕРСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных
материалов и сырья
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2005
РОС. Н4ЦН0Н и>ЬНАЯ ^-СьПетербург
ш&к
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Фролов Вениамин Дмитриевич
Официальные оппоненты -
доктор технических наук, доцент Пигалев Евгений Яковлевич
кандидат технических наук Павлов Кирилл Ювенальевич
Ведущая организация
ООО «Лежневский Текстиль» (п. Лежнево Ивановской обл.).
Защита состоится «18 » мая диссертационного совета Д212.061.01
_ 2005 г. в 10 часов на заседании
при Ивановской государственной
текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан «15» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кулида Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. При объеме производимых в мире. шерстяных волокон свыше 1,6 миллиарда тонн количество волокон, получаемых от животных, исключая овец, составляет 5700 тонн, большую долю которых составляют мохеровые и ангорские волокна. Из них 30% приходится на КНР, 25% на Иран и Афганистан и 20% на Монголию.
В 1980 году переработка верблюжьей шерсти в мире составляла 100 тыс. тонн в год, из них 5% приходилось на Монголию. В 1990 году из-за ухудшения качества шерстяных изделий производство и переработка шерсти резко упали до 60 тыс. тонн в год. По этой причине годовой выпуск верблюжьей шерсти в Монголии уменьшился почти в 3 раза (до 1600... 1700 тонн в год).
В настоящее время шерстяная промышленность возрождается, при этом главное внимание уделяется повышению качества перерабатываемого сырья-шерсти. В Монголии от выпуска всей продукции легкой промышленности изделия из верблюжьей шерсти составляют 6,2%, а в экспорте -15,6%. Ежегодно заготавливается около 2800...2900 тонн верблюжьей шерсти, из них 800...900 тонн составляет верблюжья грива, используемая в ковровом производстве.
Выпускаемые изделия из верблюжьей шерсти (трикотажные) отличаются от других видов изделий из шерсти повышенной прочностью, низкой теплопроводностью, малой пиллингуемостью и отвечают требованиям гигиены.
Недостаток данных изделий заключается в том, что они не формоустойчивы из-за малой усадки удлиняются после стирки, где происходит изменение линейных размеров, что приводит к ухудшению качественных' свойств трикотажных изделий. В результате снижается конкурентоспособность изделий, как на внутреннем, так и на мировом рынке.
Поэтому диссертационная работа посвящена актуальной проблеме изучения и развития направления, связанного с повышением потребительских свойств трикотажных изделий, вырабатываемых из пряжи с содержанием верблюжьей и овечьей шерсти.
Цель работы заключается в разработке технологии производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти для получения высококачественных трикотажных изделий.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
1. Усовершенствована промывная барка, на основе изучения движения волокнистого пучка в промывной барке с учетом теории фильтрации при гидродинамической обработке шерсти для эффективной промывки и очистки волокнистого материала от сорных, минеральных примесей и жира
2. Разработана математическая модель процесса промывки шерсти с усовершенствованной моечной баркой, в которой с помощью колосниковых устройств, взаимодействующих с волокнистым пучком, за счет движения грабельного механизма происходит интенсивная промывка и очистка шерсти
3. Разработана методика расчета скоростей и давления при взаимодействии волокнистого материала с рабочими органами чесальной машины и получены значения проекций ударной волны с учетом внутренней аэродинамики с целью тщательного и интенсивного отделения и выпада грубых волокон из перерабатываемого сырья в процессе обезволашивания шерсти.
4. Составлена смесь верблюжьей шерсти с другими видами шерсти для получения высококачественной аппаратной пряжи и изделий из ней.
Объекты и методы исследования. Задачи, поставленные в данной работе, решались как теоретически, так и экспериментально. В теоретических исследованиях применены методы интегрального и дифференциального исчислений, векторного анализа, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, текстильного материаловедения, сопротивления материалов, методы теоретической механики и теории упругости.
В работе представлена математическая модель процесса мойки шерсти в усовершенствованной моечной барке. В условиях производства корпорации «ООВ1» экспериментально получены данные о содержании минеральных и сорных примесей, а также жира в шерстяной массе при обработке классическим способом и предложенным.
Основные теории, использованные и полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях с применением современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена на основе методов математической статистики на ПЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась в соответствии с положениями метрологии. В исследованиях использованы верблюжья и овечья шерсть, козий пух, перерабатываемые корпорацией «ООВ1» (Монголия).
При выполнении экспериментальных работ применены современные измерительные приборы:
1. «ивТЕЯ БЪ 100», «иЭТЕЯ АЬ 100» - для определения длины волокна шерсти (Италия).
2. Электронный микроскоп «ШТЕЯ ОГОА 100» - для определения тонины волокна шерсти (Италия).
3. Прибор КЛА - 2 -для определения неровноты и пороков пряжи (Россия).
4. Разрывная машина РМ -3 - 1 - для определения разрывной нагрузки и удлинения однониточной и крученой пряжи (Россия).
Показатели физико-механических свойств шерсти и пряжи определялись по существующим стандартным методикам.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, представляющие научную новизну:
- теоретически определено изменение остаточного промывочного раствора, проходящего вдоль сечения волокнистого пучка, под действием гидродинамических сил в технологическом процессе промывки шерсти;
- экспериментально доказана целесообразность применения усовершенствованной моечной барки, где между грабельным механизмом и ложным дном
установлен ряд полых цилиндров в виде колосника для эффективной промывки и очистки шерсти от жира, сорных и минеральных примесей за ¿чет ударного и постоянного колебательного воздействия на пучки; '
- теоретически определена зона интенсивного отделения и выпада сорных . частиц и грубых волокон при взаимодействии с рабочими органами чесальной машины;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выбора компонентов в смеси для производства пряжи с использованием верблюжьей шерсти, что приводит к снижению стоимости сырья, улучшению формоустойчивости после стирки и внешнего вида трикотажных изделий.
Практическая ценность работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты выполненной работы могут бьггь непосредственно использованы при создании новых и совершенствовании существующих технологий в шерстопрядильном производстве.
Комплексное проектирование смеси и технологические средства по получению высококачественной пряжи, позволили существенно повысить качество и внешний вид трикотажных изделий. Кроме того, предложенная смесь позволяет значительно снизить себестоимость продукции за счет введения более дешевой овечьей шерсти.
Следовательно, можно ожидать увеличения объема производства высококачественной пряжи и трикотажных изделий, роста конкурентоспособности их на рынке. -
Реализация результатов работы. Промышленная реализация результатов работы диссертации осуществлена в корпорации «вОВЬ (Монголия).
Усовершенствование моечной барки позволило увеличить^ эффективность промывки и очистки шерсти от сорных, минеральных примесей и жира, повысить качество шерстяной смеси за счет улучшения ее структурных показателей.
Выбранное сырье для смешивания с верблюжьей шерстью позволило улучшить качество пряжи, уменьшить растяжимость трикотажных изделий, снизить себестоимость продукции, при этом обеспечить рост конкурентоспособности данной текстильной продукции на рынке.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск -2002 г., 2004 г.), Иваново, ИГТА;
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002 г.), Иваново, ИГТА;
-международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Пиктел - 2003 г.), Иваново, ИГТА;
- расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов ИГТА (г. Иваново, 2004 г.).
! >
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 1 патент на полезную модель, 1 тезисный доклад и 3 материалов докладов на конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы, включающего 126 наименований, изложена на 163 страницах машинописного текста, включает в себя 57 рисунков, 47 таблиц и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко изложены основные положения диссертации, обоснована ее актуальность, приведены сведения о научной новизне, практической ценности и реализации результатов работы.
В первой главе на основе анализа современных научных работ и их практического использования установлено, что изменение линейных размеров трикотажных изделий из верблюжьей шерсти после стирки в значительной мере зависит от технологического процесса переработки сырья и выбора компонентов в смеси для получения высококачественной пряжи.
В результате исследования структуры, состава и строения волокон верблюжьей шерсти, а также методов переработки шерсти, направленных на уменьшение растяжимости чистошерстяных изделий после стирки, сделан вывод о том, что для улучшения физико-механических свойств трикотажной пряжи из верблюжьей шерсти необходимо улучшить качество перерабатываемого сырья, начиная с первичной обработки шерсти. Намечены пути и методы улучшения физико-механических свойств шерсти и изделий из неё.
В главе выполнен анализ результатов проведенных ранее исследований и сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе описаны конструкция, принцип работы моечной барки, рассмотрен механизм очистки волокнистой смеси на уровне волокнистого пучка и выведена математическая модель взаимодействия волокнистого пучка с промывочным раствором. Наряду с этим определена функциональная зависимость для силы (сопротивления, которую испытывает волокнистый пучок при его движении и обтекании жидкостью, приводится методика типового расчета эффективной очистки шерсти и предложена полезная модель барки для повышения эффективности очистки волокнистой смеси.
На основе теоретического анализа гидродинамической обработки шерсти с учетом теории фильтрации и состояния волокнистого пучка в промывной барке выявлен недостаток конструкции существующей барки. Он заключается в том, "что освободившись от грабель, волокнистый пучок под действием собственной силы тяжести погружается на дно барки, при этом ухудшаются процессы диффузии и фильтрации, уменьшается площадь взаимодействия зубьев грабель с волокнистым пучком, минеральные частицы вновь оседают на него, что в
конечном итоге приводит к снижению эффективности процесса промывки шерсти.
В цепях устранения недостатков и повышения эффективности процесса промывки шерсти предлагается новая конструкция моечной барки, отличие которой от существующих заключается в том, что между грабельным механизмом 2 и ложным дном 4 установлен ряд полых цилиндров 5 (рис. 1). Они расположены таким образом, что верхний профиль цилиндров образует синусоидальную кривую, а нижняя часть цилиндров размещена по прямой линии, параллельной ложному дну (патент РФ на полезную модель № 36834).
1 2 3
Рис. 1. Усовершенствованная моечная барка для промывки и очистки
шерсти
1 - барабан для погружения волокнистых смесей в моющий раствор,
2 - грабельный механизм, состоящий из нескольких пар грабель,
3 - механизм выгрузки волокнистых смесей, '
4 - ложное дно, отверстия которого расположены в шахматном порядке,
5 - ряд полых цилиндров в виде колосниковых устройств.
Технологические условия взаимодействия колосниковых устройств с элементами волокнистых пучков за счет грабельного механизма моечной барки путем постоянного ударного колебательного воздействия на пучки являются основной характеристикой эффективной очистки шерсти от жира, сорных и растительных примесей. Плоское деформированное состояние пучков при взаимодействии с колосниковым устройством в процессе очистки основано на теории упругости, которое можно выразить, если массовые силы обладают потенциалом /, / = -р/7/ где р- плотность волокнистой массы, Т7 - массовая сила, то Д(«Гл-(1-у')/) = 0 (1)
В уравнении (1) вводим функцию напряжения Эри Ф
о и Ф.а. (2)
Подставив в граничные условия, выраженные через функцию напряжений, получим:
После преобразований функция напряжения Эри Ф:
Ф=(ЕХ -хк) (4)
о
Таким образом, определены значения Ф в точке М(х1к), отражающей распределение нагрузок, по контуру от 51 = 0 до 5 = ^ длинных цилиндрических телах под действием нагрузок ортогональных к оси цилиндра Для такой среды связь между напряжениями и деформациями имеет вид:
^ =Л(0,еи)е(/, (5)
или а = КВ
где К- модуль сжатия, А - скалярный оператор тензора деформации, - усилие, 5и,аи - двумерные тензоры напряжений, - символы Леви-Чивиты,
еи,ги - двумерные тензоры деформаций.
Для оценки эффективности моечной барки при гидродинамической обработке шерсти проведены испытания. Полученные данные сравнивались с результатами аналогичных исследований шерсти, обработанной по классическому способу (табл. 1).
Таблица 1
Экспериментальные данные, полученные после промывки шерсти
Состав шерсти, % Сорные, минеральные примеси и перхоть, %
Вид шерсти 1 Переходные волокна Остевые и мертвые волокна Влажность, ЖирОПОТНОСТ! %
Первоначальные данные (перед гидродинамической обработкой шерсти)
Верблюжья 61,04 13,9 17,06 8,0 10,1 2Д
. Козий пух 53,53 14,0 18,27 14,2 11,3 4,5
Овечья 64* 50,45 15,6 18,5 15,45 13,0 5,0
После гидродинамической обработки шерсти по классическому способу
Верблюжья 67,94 12,85 16,71 2,5 14,6 1,1
Козий пух 62,19 13,25 17,26 7,3 13,6 0,77
Овечья 64* 59,15 14,87 17,48 8,5 12,2 0,98
После усовершенствования моечной барки
Верблюжья 70,0 12,0 15,9 2,1 13,5 0,93
Козий пух 64,93 12,4 16,47 6,2 12,9 0,64
Овечья 64* 62,24 13,91 16,65 7,2 12,0 0,85
Из табл. 1 видно, что с использованием усовершенствованной моечной барки содержание сорных, растительных примесей и жира в шерсти снижается на 15% по сравнению с классическим способом мойки шерсти. Новая конструкция барки обеспечивает продвижение пучка волокон по сложной траектории, создает _ дополнительные условия для удаления загрязняющих частиц с поверхности шерстяного волокна. Устраняется возможность их повторного осаждения на ' отмываемую поверхность волокна, что в результате обеспечивает эффективную очистку волокнистых смесей без изменения качества выпускаемого продукта.
Применение усовершенствованной моечной барки в процессе промывки шерсти позволяет снизить затраты на синтетические моющие средства.
В третьей главе содержится описание технологического процесса -обезволашивайия шерсти и приводятся результаты экспериментов, выполненных в производственных условиях. Выбор компонентов в смеси с верблюжьей шерстью, обеспечивающих получение высококачественной пряжи для трикотажных изделий и снижения их себестоимости, осуществлён существующими стандартными методами.
Цель процесса обезволашивания состоит в разделении клочков волокон на .отдельные волокна, распрямлении и ориентации волокон вдоль продольной оси продукта, очистке шерсти от грубых волокон, перемешивании волокон и формировании холста. Для процесса обезволашивания используется блоки машин фирмы «TORIGOE» (Япония), каждый из которых включает в себя:
- две линии обезволашивающих чесальных агрегатов, состоящих из авто питателя, двух предварительных и двух основных прочес ывателей и двенадцати чесальных машин, соединенных питающим столиком и конвейером,
- одну линию регенерирующего агрегата, состоящего из автопигателя, предварительного и основного прочесывателя, шести чесальных машин,
- один комплект пылеуловительной системы «TOBA» (Япония).
Для эффективного процесса обезволашивания необходимо, чтобы более тяжелые волокна выпадали под машину, а пуховые оставались на рабочих органах чесальной машины, конструкция которой отличается тем, что рабочие пары расположены в наиболее технологически выгодной нижней части главного барабана 1 (рис. 2) для наиболее полного удаления сорных примесей и грубых волокон. Воздействие наиболее активных технологических зон на волокнистый материал будет зависеть от эффективности работы всего комплекса, в частности, от направления вращения валиков и их взаимной скорости, от положения относительно поверхности барабана 1 (рис. 3).
Для анализа взаимодействия рабочих органов чесальной машины в процессе обезволашивания шерсти применялся метод прикладной аэродинамики, который позволил установить оптимальную скорость, давление и ударные волны, образующиеся при взаимодействии рабочих органов с волокнисто-воздушной смесью.
1 - главный барабан,
2 - рабочий валик, 3,7 - съемный валик,
4, б - очищающий валик, 5 - перегонный валик.
Рис. 2. Технологическая схема чесальной машины на обешволашивающих и регенерирующих агрегатах
Рис. 3. Технологические условия чесания волокон в валичной паре
а). Схема действия нагрузок на рабочие органы в процессе чесания,
б). Ударные волны, образующиеся в процессе чесания при взаимодействии
рабочих органов с волокнисто-воздушной смесью,
в). Суммарные нагрузки на рабочие органы в процессе чесания.
Если скорость и2 вдоль оси 2 -> 0, то скорость вдоль оси Ъ <7 —» 0 откуда
следует, что скорость равна нулю на линии касания съемного валика 3 с плоскостью барабана 1 в точке 0 (рис. За). В верхней точке В (полярная координата, точка на поверхности шара) окружности скорость на поверхности съемного валика иг в точке касания оси 2 = 2/а:
Таким образом, скорость Ог непосредственно над цилиндрическим съемным валиком по расчетам в 2,5...3 раза больше скорости в бесконечности и» Тогда безразмерный коэффициент давления Р согласно уравнению Бернулли
Р = (1 -2,25зЬ2 6)
У02 Р, К
РТ
где Р8 - динамическое давление, Р - статическое давление, Р0 - избыточное давление, О0 - скорость набегающего потока, 0 - угол между направлением
вектора скорости и осью X, <7 - угол наклона в точке 0 к оси X, р - плотность.
Если ударная волна МЫ (рис. 36) определяет область возмущенного течения от области с равномерным исходным штоком, вектор скорости которого параллелен оси X, то скорость 1Эь =1Лзо, 0о =0, р„ = 1
02=и1со82а+—±— а-И^соз2*)2, р = - ^ °
О» sin2 <j ' 1-Я'.2 cos2 а'
0 = <r-arctg(^), p = ™ksm2a-^(\-W¿).
Р х + 1 2х
Следовательно, сопротивление выражается вектором - туу, где т - масса частицы, х - константа, U - внутренняя энергия (рис. З.в). В момент времени t все сорные частицы, выпущенные из точки 0 со скоростью U, окажутся на окружности, центр которой лежит на расстоянии
|C0 + xJ = C/'= —(l-e**). X
а ускорение равно а 0 при t = 0, то а - коэффициент при равномерном поле скоростей
1 _ xd "о > '
где d - расстояние, пройденное в горизонтальном направлении, м0 - начальное значение горизонтальной составляющей скорости.
Анализ показывает, что при взаимодействии съемного валика 3 и рабочего валика 2 осуществляется ускоренное отделение трудноудалимых примесей и грубых волокон шерсти. При этом в волокнистой массе перхоть и сорные примеси
удаляются на 90...98 %, доля грубых волокон уменьшается с 30% до 5%, а содержание пуховых волокон в отходах уменьшается с 15% до 10% (табл. 2).
Таблица 2
Экспериментальные данные после процесса обезволашивания шерсти
Состав шерсти, % Сорные, минерал, примеси и перхоть, % £ й о о 11
Вид шерсти Пух Переходные волокна Остевые и мертвые волокна Влажность, % Тонина, мкм 1
Входящий продукт-мойка по классическому способу
Верблюжья 99,41 0,31 0,19 0,09 16,9 18,9 52,5 0,55
Козий пух 99,1 0,4 0,14 0,36 16,2 16,0 35,8 0,38
Овечья 64* 94,77 3,15 1,75 0,33 17,0 20,58 37,7 0,49
Входящий продукт-мойка на усовершенствованной моечной барке
Верблюжья 99,5 0,26 0,16 0,08 16,5 18,8 52,7 0,47
Козий пух 99 ДЗ 0,34 0,12 0,31 16,7 15,9 36,3 0,32
Овечья 64* 95,55 2,68 1,49 0Д8 16,9 20,54 38,0 0,42
В аппаратную систему прядения сырье всех видов должно поступать в смеси в разрыхленном и очищенном состоянии, поэтому от тщательности процесса обезволашивания зависит дальнейшее протекание процесса обработки шерсти. Смеси составляются с целью получения пряжи, ткани и трикотажных изделий определенного вида и свойств (прочности, носкости, формоустойчивости при механической деформации и т.д.), что достигается путем правильного подбора компонентов, входящих в состав смеси, а также тщательного перемешивания их. При составлении смеси необходимо, чтобы каждый компонент был по возможности однородным по длине, толщине, разрывному удлинению волокон и соответствовал качеству вырабатываемой пряжи.
Вопросами проектирования свойств пряжи в разное время занимались В.А. Усенко, А.Н. Соловьев, В.Е. Гусев, В.Т. Комаров, В.И. Будников, П.П. Трыков, К.И. Корицкий и многие другие советские и зарубежные исследователи, так как правильный выбор исходного сырья и его обработки для получения продукта с -заданными свойствами очень важен с технологической точки зрения.
Для определения тонины волокон верблюжьей шерсти используется электронный микроскоп «USTER OFDA -100», электронный нож «OFDA».
Для измерения длины волокна используется - «ШТЕИ АЬ - 100» и для выпрямления и расчесывания волокон шерсти «ШТЕЯ И, - 100» (рис. 4).
Электронный микроскоп Дня измерения длины волокон и расчесывания волокон
Рис. 4. Приборы для проведения лабораторных исследований шерсти
На основе экспериментальных данных по определению длины (табл. 3) и тонины (табл. 4) волокон шерсти выявлено, что необходимыми характеристиками (свойствами) для использования в качестве компонентов смеси с верблюжьей шерстью обладают овечья шерсть и козий пух.
Таблица 3
Результаты оценки длины шерстяных волокон после чесания
Характеристики длины Наименования образца
Овечья 60* Овечья 64* Овечья 70* Козий пух Верблюжья шерсть
Длина волокон, мм Н 21,5 26,8 21,8 30,5 -
В 38,8 38,0 32,3 36,3 52,7
Коэффициент вариации, % СУН 90,2 65,1 69,8 43,7 -
Су В 63,1 47,7 57,5 37,0 47,7
Доля волокон, % < 10 мм 37,8 19,1 26,7 1,2 2,4
<20 мм 62,0 46,2 55,7 26,4 12,5
<50 мм 89,8 86,9 93,6 - 46,8
Модальная длина волокна 29,6 39,1 28,6 39,5 70,2
Длина 5% от массы, мм 68,5 59,9 53,4 54,5 98,0
Длина 2,5% от массы, мм 75,2 65,5 62,5 59,4 104,6
Длина 1,0% от массы, мм 81,4 70,8 73,0 63,6 108,6
Таблица 4
Результата оценки тонины шерстяных волокон после чесания
Шерсть Характеристика тонины волокон
Среднее квадратическое отклонение, о Коэффициент вариации то Су, % Средняя тонина волокон, мкм
Овечья 60" 8,78 38,7 22,7
Овечья 64* 5,45 25,1 21,67
Овечья 70* 5,58 25,9 20,54
Козий пух 3,54 22,3 15,88
Верблюжья шерсть 4,65 25,0 18,59
Прядильная способность смеси определена по формуле А.А. Синицына (табл. 5) с учетом качественных показателей пряжи таких, как удлинение и разрывная нагрузка. Сравнение двух видов пряжи показало, что прочность пряжи, полученной из смеси верблюжьей шерсти с овечьей шерстью выше, а ее удлинение - меньше, чем пряжи из смеси верблюжьей шерсти с козьим пухом.
Таблица 5
Качество пряжи в зависимости от свойств волокон и долевого участия _ компонентов в смеси_
Процентное соотношение компонентов Козий пух + верблюжья шерсть Овечья шерсть + верблюжья шерсть
Удлинение, % Разрывная нагрузка, сН Удлинение, % Разрывная нагрузка, сН
50/50 9,0 4,51 8,35 4,71
40/60 9,2 4,98 8,68 5,14
30/70 9,4 5,45 9,01 5,57
25/75 9,5 5,69 9,2 5,79
20/80 9,6 5,92 9,34 6,1
15/85 9,7 6,16 9,5 6,22
10/90 9,8 6,4 9,67 6,43
Резерв прядильной способности смеси Я введен М.В. Эммануэлем для сопоставления расчетной наименьшей линейной плотности пряжи Гртщ с фактической Тф, вырабатываемой на современном оборудовании при нормативной обрывности (табл. 6).
Для нормального протекания технологического процесса в аппаратном прядении считается достаточным иметь резерв до 50%.
Резерв прядильной способности Я в зависимости от линейной плотности пряжи Гф
Процентное соотношение компонентов Козий пух + верблюжья шерсть Овечья шерсть + верблюжья шерсть
7ф = 42 Гф = 83,3 Гф = 91 Гф = 83,3 И
50/50 20,2 59,7 58,1 40,6 45,6
40/60 17,5 58,4 59,4 42,9 47,8
30/70 14,7 57,0 60,0 45,6 50,2
25/75 13,4 56,3 60,6 46,6 5U
20/80 11,9 55,6 61,9 47,8 52,2
15/85 10,6 54,9 58,7 48,8 53 Д
10/90 9,1 54,2 63,1 50,1 54,3
Из табл. 6 видно, что при увеличении линейной плотности пряжи увеличивается и резерв. Это демонстрирует возможность лучшего использования сырья. Следовательно, нецелесообразно добавление козьего пуха в верблюжью шерсть для получения пряжи малой линейной плотности, а овечьей шерсти для получения пряжи высокой линейной плотности.
Состав проектируемой смеси в прядильном производстве имеет особое значение, так как60...90% себестоимости пряжи составляет стоимость сырья.
Табл. 7 показывает, что стоимость козьего пуха после первичной обработки шерсти (ПОШ) в 10 раз и после чесания в 5 раз выше, а овечьей шерсти приблизительно в 2 раза (после ПОШ и чесания) ниже, чем стоимость самой верблюжьей шерсти.
Чтобы снизить стоимость состава смеси для выработки любого типа изделий, нужно стремиться, по возможности, использовать более дешевые волокна или обраты производства.
Из табл. 8 следует, что стоимость 1кг смеси верблюжьей шерсти с овечьей шерстью почти в 3 раза ниже, чем смесь верблюжьей шерсти с козьим пухом, и на 15,5% ниже, чем стоимость 1кг 100% верблюжьей шерсти.
Таблица 7
Стоимости 1кг различных видов шерсти
Наименование сырья Стоимость 1кг, $
После ПОШ После чесания
Верблюжья шерсть 4,3 ... 4,8 8,7 ... 11,0
Овечья шесть 2,0 ... 2,5 4,5 ... 5,0
Козий пух 48,5 ... 49,0 57,0 ... 58,0
Стоимость 1 кг смеси, S
Верблюжья шерсть - 70% Овечья шерсть - 30% Верблюжья шерсть - 70% Козий пух - 30% Верблюжья шерсть 100%
8,32 (7,5... 9,2) 24,1 (23,2 ... 25,1) 9,85
В четвертой главе описаны процессы смешивания и кардочесания шерсти, а также приведены результаты экспериментальных исследований аппаратной пряжи с использованием верблюжьей, овечьей шерсти и козьего пуха для получения высококачественных трикотажных изделий.
В теорию смешивания и кардочесания наибольший вклад внесли В.А. Ворошилов, H.A. Васильев, Н.Я. Канарский, И.В. Будников, Ф.С. Холмогоров, М.В. Эммануель, Ю.В. Павлов, В.Д. Фролов, В.М. Зарубин, Ч. Авдай, Б. Ёндон-жамц, Л. Мянганбуу и др. Почти весь теоретический материал базируется на трудах этих ученых.
Лабораторные исследования разрывной нагрузки Р и удлинения Е полученной аппаратной пряжи в различных состояниях (нормальном и мокром) показали, что у пряжи из 100%-ой верблюжьей шерсти с повышением линейной плотности во влажном состоянии разрывное удлинение и нагрузка увеличиваются в 2 раза, по сравнению с нормальным состоянием. Это доказывает, что верблюжья шерсть имеет высокую прочность и разрывное удлинение. Следовательно, после стирки трикотажные изделия из такой пряжи в большей степени склонны к растяжимости, чем к усадке. Козий пух и овечья шерсть по физико-механическим свойствам волокон склонны к усадке (табл. 9).
Для сравнения формоустойчивости трикотажных изделий вручную связали по 2 образца из каждой смешанной пряжи. Один образец оставили в качестве эталона для сравнения со вторым образцом, который был подвержен стирке (табл. 10).
Результаты экспериментальных исследований, приведенные в табл.10, показывают, что:
а) образец го 100%-ой верблюжьей пряжи после мокрой обработки удлиняется по длине вязания на 14,1%, а по ширине на 15,8%. Эти данные подтверждают, что изделия из верблюжьей шерсти растягиваются, а не усаживаются;
б) образец из смеси верблюжьей шерсти (80%) с козьим пухом (20%) после мокрой обработки удлиняется по длине вязания на 15,8%. Это означает, что необходимо уменьшить вложение верблюжьей шерсти для повышения формоустойчивости изделий;
в) образец из смеси верблюжьей шерсти (50%) с козьим пухом (50%) после мокрой обработки усаживается по длине вязания на 9,5%, а по ширине на 12,5%.
В этом случае в смеси необходимо уменьшить вложение компонента сырья, который дает пряже и изделию усадку (козий пух);
Разрывная нагрузка и удлинение полученной пряжи
Характеристика пряжи 42 х 2 текс -
Из 100%-ой верблюжьей шерсти Верб, шерсть-80%, козий пух-20%
В нормальном В мокром В нормальном В мокром
Р, сН Е, % Р, сН Е, % Р, сН Е, % Р, сН Е, %
Среднее арифметическое значение Мер 6,88 17,9 6,67 43,31 3,39 17,85 3,09 38,63
Среднее квадрэтическое отклонение а 32,73 3,85 32,64 1,88 30,1 2,89 22,35 3,65
Коэффициент вариации, % Су 4,68 21,52 4,80 4,33 8,71 16,2 9,99 9,45
Гарантийная ошибка, % по Су тге 6,81 6,81 1,52 1,37 2,75 5,12 2,24 2,99
ПОМсо П1гм 8,62 1,72 14,6 0,84 13,46 1,29 10,1 1,63
Характеристика пряжи 833 х 2 текс
Из 100%-ой верблюжьей шерсти Верб, шерсть-50%, козий пух-50%
Среднее арифметическое значение, гс Мер 8,28 29,94 8,26 47,26 3,03 10,38 2,04 22,2
Среднее квадратическое отклонение а 77,36 3,31 59,81 1,77 22,25 0,93 16,78 2,33
Коэффициент вариации, % СУ 9,16 11,04 7,10 3,75 7,21 8,97 8,08 10,51
Гарантийная ошибка, % по Су Шгс 2,9 3,49 2,25 1,19 2,28 2,84 2,56 3,32
ПОМсо Шгм 34,59 1,48 26,75 0,79 9,95 0,42 7,5 1,04
Характеристика пряжи 91 х 2 текс
Из 100%-ой верблюжьей шерсти Верб, шерстъ-70%, овечья-30%
Среднее арифметическое значение, гс Мер 10,1 34,19 9,24 56,31 5,87 8,26 4,01 28,22
Среднее квадратическое отклонение а 39,28 3,21 59,81 1,84 36,53 1,05 25,67 1,07
Коэффициент вариации, % Су 3,82 9,38 6,35 3,27 610 12,67 6,29 3,80
Гарантийная ошибка, % по Су ПО Мер Шп; 1,21 2,97 2,01 1,03 1,93 4,01 1,99 1,2
ГО™ 17,57 1,43 26,75 0,82 16,34 0,47 11,48 0,48
г) образец из смеси верблюжьей шерсти (70%) с овечьей шерстью (30%) после мокрой обработки не удлиняется и не усаживается. Это означает, что уменьшилась растяжимость изделий, т.к. верблюжья шерсть в смеси с овечьей шерстью восполняют недостающие свойства друг друга больше, чем смесь с козьим пухом. При этом качество изделий не ухудшается, а внешний вид улучшается. Изделия из 100% верблюжьей шерсти более жестки, чем полученные изделия из смешанной пряжи. Они стали на ощупь более гибкими и мягкими, сохраняя при этом другие качественные свойства изделий.
Таблица 10
Сравнение площадей испытуемых образцов из верблюжьей пряжи
Состав пряжи Площадь образцов, мм2
До стирки После трёх стирок Изменения
Верблюжья шерсть - 80% Козий пух - 20% Т= 41,6 текс х 2, N=24/2 95x95 95x110 По длине вязания: +15,8%
Верблюжья шерсть - 50% Козий пух-50% Т= 83,3 текс х 2, N=12/2 120x105 105x95 По ширине -12,5% длине - 9,5%
Верблюжья шерсть - 70% Овечья шерсть -30% Т= 83,3 текс х 2, N=12/2 90x110 90x110 Не изменилась.
Верблюжья шерсть -100% Т= 83,3 текс х 2, N=12/2 95x92 110x105 По ширине + 15,8% длине +14,1%
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе изучения движения волокнистого пучка в промывной барке и взаимодействия его с концентрированным раствором синтетических моющих средств с учетом теории фильтрации при гидродинамических условиях обработки шерсти усовершенствована моечная барка для более эффективной промывки и очистки шерсти от сорных, растительных примесей и жира. В отличие от традиционной конструкции предложено установить ряд полых цилиндров между грабельным механизмом и ложным дном (патент РФ на полезную модель № 36834).
2. Выполнено математическое моделирование процесса промывки шерсти с помощью колосниковых устройств, взаимодействующих с элементами волокнистых пучков за счет грабельного механизма, где происходит эффективная промывка и очистка волокнистой смеси путем ударного и постоянного колебательного воздействия на пучки в процессе их движения в промывной барке.
3. Для процесса обезволашивания шерсти разработана методика расчета параметров взаимодействия воздушно-волокнистой смеси с рабочими органами,
получены значения проекций ударной волны с учетом внутренней аэродинамики и определена зона интенсивного отделения и выпада сорных частиц, а также грубых волокон при взаимодействии рабочих органов в чесальной машине.
4. В результате производственных испытаний установлено, что при использовании усовершенствованной моечной барки содержание сорных, растительных примесей и жира в шерстяной массе уменьшилось на 15% по сравнению с классическим способом промывки шерсти. После процесса обезволашивания шерсти количество грубых волокон в ней сократилось с 30% до 5%, при этом в отходах содержание пуховых волокон уменьшилось с 15% до 10%.
5. Согласно расчету прядильной способности смеси и резерва выявлено, что для получения высококачественной смесовой верблюжьей пряжи малой линейной плотности нецелесообразно добавление козьего пуха, а для получения пряжи высокой линейной плотности - овечьей шерсти.
6. На основе расчета выявлено, что для снижения стоимости изделия из чистошерстяной пряжи к верблюжьей шерсти рекомендуется добавлять овечью шерсть. Стоимость смеси верблюжьей и овечьей шерсти почти в 3 раза ниже, чем смесь верблюжьей шерсти с козьим пухом, и на 15,5% ниже, чем стоимость 100% верблюжьей шерсти, при этом сохраняются качественные показатели изделий.
7. Теоретические расчеты подтверждены экспериментальными исследованиями. При исследовании аппаратной верблюжьей пряжи выявлено, что с повышением линейной плотности во влажном состоянии разрывная нагрузка и удлинение пряжи увеличиваются в 2 раза, по сравнению с нормальным состоянием. Следовательно, после стирки трикотажные изделия из пряжи, выработанной из 100%-ной верблюжьей шерсти, в большей степени склонны к растяжимости, чем к усадке.
8. Исследования по определению разрывной нагрузки и удлинения аппаратной пряжи из выбранных компонентов сырья в различных состояниях показали, что вложение в смесь менее 70% верблюжьей шерсти приводит к усадке, а более - к увеличению размеров трикотажных изделий после стирки. Верблюжья и овечья шерсть в смеси восполняет недостающие свойства друг друга больше, чем смесь верблюжьей шерсти с козьим пухом. Это доказано и тем, что на исследуемом трикотажном образце из смешанной пряжи (верблюжья шерсть с овечьей шерстью) по сравнению с другими образцами после стирки изменений линейных размеров не происходило.
9. Все исследования, полученные экспериментальные данные и расчет стоимости сырья для выбора компонента смеси с верблюжьей шерстью проведены в соответствии с методами составления смесок, со стандартами и техническими требованиями корпорации «СЮВЬ> (Монголия).
10. Для выпуска формоустойчивых после стирки и более экономически выгодных трикотажных изделий рекомендуется использовать пряжу из верблюжьей шерсти (около 70%) и овечьей шерсти.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
1. Фролов, В.Д. Гидродинамические условия очистки шерсти в технологическом процессе / В.Д. Фролов, А.Г. Печникова, Э. Оюунзаяа // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2002. - № 3. - С. 65 - 68.
2. Технология обработки волокнистых отходов / В.Д. Фролов, А.Г. Печникова, Ю.В. Дунаева, Э. Оюунзаяа // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2002. -№ 4 - 5. - С. 90 - 94.
3. Плоское деформированное состояние волокнистых смесей в процессе очистки / В.Д. Фролов, А.Г. Печникова, Ю.В. Дунаева, Э. Оюунзаяа // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2002. - № 6. - С. 61 - 64.
4. Оюунзаяа, Э. Очистка верблюжьей шерсти от сорных примесей, остевых и переходных волос / Э. Оюунзаяа // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2002): Тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2002. - С. 59 - 60.
5. Оюунзаяа, Э. Очистка верблюжьей шерсти в процессе гидродинамического воздействия на пучок из волокон / Э. Оюунзаяа // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Сборник материалов / ИГТА - Иваново, 2002. - С. 18.
6. Оюунзаяа, Э. Применение компьютерной технологии при лабораторных исследованиях / Э. Оюунзаяа // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел - 2003): Сборник материалов / ИГТА - Иваново, 2003. - С. 15 - 16.
7. Оюунзаяа, Э. Взаимодействие колосникового устройства с волокнистым пучком в процессе промывки и очистки шерсти / Э. Оюунзаяа И Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2004): Сборник материалов. Ч. I. / ИГТА - Иваново, 2004. - С. 61 - 62.
8. Пат. 36834 Российская Федерация, МПК7 Б 01 В 3/04. Барка для гидродинамической очистки шерстяных, волокнистых смесей / Фролов В.Д., Фролова И.В., Печникова А.Г., Капустин С.Ю., Оюунзаяа Э.; Иванов, гос. текст, академия. - № 2003131464/20; заявл. 28.10.2003; опубл. 27.03.2004, Бюл.№ 9 - 3 с.
Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 07.04.2005. Формат 1/16 60*84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч. - изд. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ № 1
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии
Отдел оперативной полиграфии 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21
I
1 ♦
I
t
'I
РНБ Русский фонд
2005-4 44871
f * m *
í ? > ' > 5
I * а '
1 S <■ , ' •
I 1
19 МАЙ 2005 V"Г ' ' 7