автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Получение и свойства олиго- и поли[алкил(C6-C9)оксиметилен]силоксанов и гидрофобных покрытий на их основе

кандидата химических наук
Неделькин, Александр Владимирович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Получение и свойства олиго- и поли[алкил(C6-C9)оксиметилен]силоксанов и гидрофобных покрытий на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Неделькин, Александр Владимирович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Основные типы кремнийорганических соединений и способы. их получения.

1.2. Получение алкоксипроизводных силанов методом этерификации. и переэтерификации.

1.3. Получение олиго- и полиорганосилоксанов гидролитической. поликонденсацией.

1.4. Получение модифицирующих силоксановых покрытий. поверхности волокнистых материалов.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Синтез алкоксисиланов с длинноцепочечными радикалами и. олигомеров на их основе.

2.2. Сополиконденсация высших алкил(оксиметилен)триэтоксисиланов. с низшими органохлорсиланами и гидрофобные свойства сополимеров.

2.3.Синтез олиго(хлорметил)силоксанов и олиго(алкилоксиметилен)-силоксанов.

2.4. Химическая модификация волокон и тканей послойной сборкой. силоксановых гидрофобных покрытий на поверхности волокон.

2.5. Исследование свойств композиций для гидрофобизации на основе. синтезированных олигосилоксанов с длинноцепочечными радикалами.

3. Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Неделькин, Александр Владимирович

Актуальность проблемы. Кремнийорганические олигомеры и полимеры нашли широкое применение в различных отраслях промышленности благодаря комплексу полезных свойств. На их основе созданы эффективные препараты для придания гидрофобных свойств текстильным материалам при заключительной отделке. Наиболее известными соединениями такого типа являются олигометил- или этилсилоксаны с активными гидридными связями (препараты ГКЖ-94). Необходимыми условиями получения современных более доступных кремнийорганических гидрофобизаторов является наличие органических радикалов у атома кремния и активных функциональных групп, способных к химическому закреплению на поверхности волокон. Поэтому синтез новых кремнийорганических соединений, сочетающих повышенную гидрофобность и реакционоспособность является актуальной задачей.

В настоящем исследовании в качестве потенцального полупродукта для синтеза новых кремнийорганических мономеров, олигомеров и полимеров изучен доступный промышленный хлорметилтриэтоксисилан.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГТУ им. А.Н.Косыгина в рамках госбюджетной темы «Изучение механизмов фиксации функциональных активных соединений на поверхности волокнистых материалов» (№ 09-635-42).

Целью работы является синтез новых кремнийорганических мономеров, олигомеров и полимеров, содержащих в структуре длинноцепочечные алкильные радикалы, соединенные с атомами кремния через оксиметиленовые мостики и исследование строения и свойств полученных продуктов. В задачи исследования также входило изучение способности синтезированных олигомеров к структурированию и пленкообразованию, исследование гидрофобных свойств полученных полимерных покрытий, разработка методов нанесения и химического закрепления гидрофобных покрытий на ткани.

Научная новизна. Впервые синтезированы гексил- и нонил(оксиметилен)-триэтоксисиланы, поликонденсацией которых получены новые олигосилоксаны с длинноцепочечными алкильными радикалами, соединенными с атомами кремния через оксиметиленовый мостик. Показано, что при нагревании олигомеры подвергаются внутримолекулярной циклоконденсации с образованием олигосилсесквиоксановых структур.

На основе гексил(оксиметилен)триэтоксисилана и метил-, фенилхлорсиланов получены неизвестные ранее сополимеры, необходимое сочетание пленкообразующих и гидрофобных свойств которых регулируется соотношением длинно- и короткоцепочечных радикалов у атомов кремния.

Разработан новый метод получения поли(алкилоксиметил)силоксанов полимераналогичным замещением атомов хлора в поли(хлорметил)-силоксанах на длинноцепочечные алкильные заместители. Практическая значимость. Предложен новый метод химической модификации поверхности волокон и тканей послойной сборкой гидрофобного покрытия, заключающийся в ковалентном закреплении на волокне поли(хлорметил)силоксанового слоя с последующей прививкой на него мономолекулярного слоя высших алкильных радикалов. Метод позволяет достигать высокой гидрофобности при концентрации гидрофобизатора 0,001-0,006 моль/грамм ткани.

На основе синтезированных олигомеров разработаны гидрофобизирующие композиции в виде растворов или водных эмульсий, обладающие повышенной гидрофобизирующей способностью по сравнению с промышленным кремнийорганическим гидрофобизатором ГКЖ-94. Композиции перспективны в качестве отделочных препаратов в текстильной промышленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2006), - 2 доклада, и Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск -2009 (Иваново, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК и тезисы 3 докладов. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 печатных страницах, включая 10 таблиц , 1 рисунок и состоит из введения, литературного обзора обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы из 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Получение и свойства олиго- и поли[алкил(C6-C9)оксиметилен]силоксанов и гидрофобных покрытий на их основе"

выводы

1. Конденсацией хлорметилтриэтоксисилана с алкоголятами высших спиртов синтезированы новые мономеры — алкил(оксиметилен)триэтоксисиланы, гидролитической поликонденсацией которых получены неизвестные ранее олигосилоксаны с длинноцепочечными заместителями, соединенными с атомами кремния через оксиметиленовый мостик. Найдено, что при нагревании олигомеры не структурируются, а подвергаются внутримолекулярной циклоконденсации с образованием клеткоподобных олигосилсесквиоксанов.

2. Сополиконденсацией высших алкил(оксиметил)триэтоксисиланов с низшими алкил-, арилхлорсиланами получены новые олигосилоксаны с регулируемым соотношением длинно- и короткоцепочечных заместителей у атомов кремния и необходимым сочетанием пленкообразующих и гидрофобных свойств.

3. Установлено, что при сополиконденсации указанных мономеров степень внутримолекулярной циклизации промежуточно образующихся силанольных групп занимает среднее значение между соответствующими величинами при гомополиконденсации органохлорсиланов и высших алкил(оксиметилен)-триэтоксисиланов.

4. Разработан новый метод получения олиго- и полисилоксанов с длинноцепочечными заместителями поликонденсацией хлорметилтриэтоксисилана с последующим полимераналогичным замещением боковых атомов хлора в олигомерах на высшие алкильные радикалы.

5. Показана возможность химической модификации поверхности волокон и тканей послойной сборкой гидрофобного полисилоксанового покрытия, заключающаяся в ковалентном закреплении на поверхности волокон поли(хлорметил)силоксанового покрытия с последующей прививкой на покрытие мономолекулярного слоя длинноцепочечных алкильных радикалов. Метод позволяет достигать высокой гидрофобности тканей при концентрации гидрофобизатора 0,001-0,006 моль на грамм ткани.

6. Полученные на основе синтезированных олигомеров гидрофобизирующие композиции в виде растворов или водных эмульсий обладают повышенной гидрофобизирующей способностью по сравнению с промышленным кремнийорганическим гидрофобизатором ГКЖ-94 и перспективны в качестве отделочных препаратов в текстильной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Получение и свойства олиго- и поли[алкил(C6-C9)оксиметилен]силоксанов и гидрофобных покрытий на их основе"

□0348657 1

На правах рукописи

Неделькин Александр Владимирович

ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ОЛИГО-И ПОЛИ[АЛКИЛ(Сб-С9)ОКСИМЕТИЛЕН]СИЛОКСАНОВ И ГИДРОФОБНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность: 05.17.06 - технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

" 3 ЛЕН 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре аналитической, физической и коллоидной химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Измайлов Б.А.

доктор химических наук, Райгородский И.М.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Зачернюк А.Б.

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук «Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.01 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу: 119071, Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина»

Автореферат разослан «¿1 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

доктор химических наук, профессор Ци^Ч г Кильдеева Н.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Кремнийорганические олигомеры и полимеры нашли широкое применение в различных отраслях промышленности благодаря комплексу полезных свойств. На их основе созданы эффективные препараты для придания гидрофобных свойств текстильным материалам при заключительной отделке. Наиболее известными соединениями такого типа являются олигометил- или этилсилоксаны с активными гидридными связями (препараты ГКЖ-94). Необходимыми условиями получения современных более доступных кремнийорганиче-ских гидрофобизаторов является наличие органических радикалов у атома кремния и активных функциональных групп, способных к химическому закреплению на поверхности волокон. Поэтому синтез новых кремнийорганических соединений, сочетающих повышенную гидрофобность и реакционноспособность является актуальной задачей.

В настоящем исследовании в качестве потенцального полупродукта для синтеза новых кремнийорганических мономеров, олигомеров и полимеров изучен доступный промышленный хлорметилтриэтоксисилан.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГТУ им. А.Н.Косыгина в рамках госбюджетной темы «Изучение механизмов фиксации функционально активных соединений на поверхности волокнистых материалов» (№ 09-635-42).

Целью работы является синтез новых кремнийорганических мономеров, олигомеров и полимеров, содержащих в структуре длинноцепочечные ал-кильные радикалы, соединенные с атомами кремния через оксиметиленовые мостики и исследование строения и свойств полученных продуктов. В задачи исследования также входило изучение способности синтезированных олигомеров к структурированию и пленкообразованию, исследование гидрофобных свойств полученных полимерных покрытий, разработка методов нанесения и химического закрепления гидрофобных покрытий на ткани.

Научная новизна. Впервые синтезированы гексил- и но-нил(оксиметилен)триэтоксисиланы, поликонденсацией которых получены новые олигосилоксаны с длинноцепочечными алкильными радикалами, соединенными с атомами кремния через оксиметиленовый мостик. Показано, что, при нагревании олигомеры подвергаются внутримолекулярной циклоконденсации с образованием олигосилсесквиоксановых структур.

На основе гексил(оксиметилен)триэтоксисилана и метил-, фенилхлорсила-нов получены неизвестные ранее сополимеры, необходимое сочетание пленкообразующих и гидрофобных свойств которых регулируется соотношением длинно- и короткоцепочечных радикалов у атомов кремния.

Разработан новый метод получения поли(алкилоксиметилен)силоксанов по-лимераналогичным замещением атомов хлора в поли(хлорметил)силоксанах на длинноцепочечные алкильные заместители.

Практическая значимость. Предложен новый метод химической модификации поверхности волокон и тканей послойной сборкой гидрофобного покрытия, заключающийся в ковалентном закреплении на волокне по-

ли(хлорметил)силоксанового слоя с последующей прививкой на него мономолекулярного слоя высших алкильных радикалов. Метод позволяет достигать высокой гидрофобности при концентрации гидрофобизатора 0,001-0,006 моль/грамм ткани.

На основе синтезированных олигомеров разработаны гидрофобизирующие композиции в виде растворов или водных эмульсий, обладающие повышенной гидрофобизирующей способностью по сравнению с промышленным кремнийорга-ническим гидрофобизатором ГКЖ-94. Композиции перспективны в качестве отделочных препаратов в текстильной промышленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2006), - 2 доклада, и Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск -2009 (Иваново, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК и тезисы 3 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 печатных страницах, включающих 10 таблиц и 1 рисунок и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы из 105 наименований.

Основное содержание работы 1. Синтез алкоксисиланов с длинноцепочечными радикалами и олигомеров на

их основе

Ранее для придания лучшей гидрофобности алкоксисиланам и олигомерам на их основе в их структуру вводили длинноцепочечные алкильные радикалы взаимодействием алкоксисиланов с высшими спиртами. Углеводородный радикал в этих соединениях был связан с атомами кремния через силоксановую связь Si-O-R. Мы попытались улучшить гидрофобизирующие свойства алкоксисиланов и полимеров на их основе за счет введения в их структуру длинноцепочечных жирных алифатических радикалов, связанных с атомами кремния через оксиметиленовые фрагменты SiCH2OR. С этой целью разработан метод синтеза неизвестных ранее мономеров- алкил(оксиметилен)триалкоксисиланов реакцией хлорметилтриалкок-сисилана с алкоголятами натрия высших спиртов:

(RO)3 Si СН2С1 + NaOAlk = (RO)3SiCH2OAlk + NaCl

где R = Et; Alk = C6H„ (I); C9H19 (II);

Соединения (1,11) представляют собой высококипящие жидкости, хорошо растворимые в органических растворителях. Их строение доказано спектральными методами и элементным анализом.

Таблица 1

Соотношения сомономеров, строение и свойства продуктов юполиконденсации__

7о- Исходные Соот- Вы- Молеку- Степень Приве- Содер-

ли- сомономеры HO- ход, лярная полиме- денная жание

мер ше- % масса, ризации вязкость ОН-

ние, найд./ выч. п дл/г групп, %

моль

VII C6H13OCH2Si(OC2H5)3 (CH3)2SiCl2 CHjSiCb 6 1 1 94.8 4800/ 4572 4 0.035 3.10

VIII C6H13OCH2Si(OC2H5)3 (CH3)2SiCl2 CH3SiCl3 1 1 95.0 6900/ 6650 14 0.045 2.62

IX C6H13OCH2Si(OC2H5)3 C6H5SiCI3 1 1 95.2 3100/ 2368 8 0.060 3.38

Все продукты сополиконденсации представляют собой вязкие прозрачные жидкости, хорошо растворимые в бензоле, толуоле, эфире, они не перегоняются в вакууме и, в отличие от гомополимера - гексил(оксиметилен)триэтоксисилана (III), подвергаются дальнейшему структурированию с образованием твердых продуктов при нагревании или длительном экспонировании на воздухе. Время гелеобразова-ния образцов (VII-IX) при 185°С составляет 180, 95 и 80 минут соответственно из чего следует, что при снижении относительного содержания гексилоксиметилено-вых заместителей в сополимерах (VIII) и (IX) их способность к отверждению и пленкообразованию существенно возрастает.

Как следует из таблицы 1, олигомеры VII-IX содержат некоторое количество гидроксильных групп, что указывает на то, что при сополиконденсации орга-ноэтокси- и органохлорсиланов с длинными и короткими углеводородными радикалами у атома кремния процесс гидролитической поликонденсации гидроксильных групп протекает более глубоко по сравнению с гомополиконденсацией отдельно взятых высших алкил(оксиметилен)триэтоксисиланов. При этом молекулярная масса полученных продуктов (таблица 1) в несколько раз больше молекулярной массы гомополимера гексил(оксиметилен)триэтоксисилана (III), М„ = 1400.

Результаты элементного анализа и анализа функциональных групп продуктов сополиконденсации указывают на полный гидролиз атомов хлора и этоксиг-рупп в исходных мономерах и конверсию образовавшихся силанольных групп на 92%. На 8 атомов кремния в продуктах сополиконденсации количество остаточных гидроксильных групп равно 2. В случае, когда в исходной смсси гек-

Олигомеры. (V, VI) представляют собой прозрачные вязкие жидкости, хорошо растворимые в бензоле, толуоле, эфире. Они не содержат свободных алкок-сигрупп, не способны к структурированию, пленкообразованию. Благодаря своей химической инертности и термической устойчивости олигомеры, вероятно, перспективны в качестве теплоносителей, гидравлических жидкостей, высокотемпературных смазок, однако их применение для гидрофобизации текстильных материалов затруднено.

2. Сополиконденсация высших алкил(оксиметилеи)тр11этоксис11ланов с низшими органохлорсиланами и гидрофобные свойства композиций на основе

сополимеров

Как один из доступных путей повышения способности олигосилоксанов с длинноцепочечными алкильными радикалами к структурированию и пленкообразованию мы считали целесообразным ввести в цепь олигомера наряду с высшими алкильными радикалами чередующиеся низшие алкильные заместители. Такую возможность дает нам реакция гидролитической сополиконденсации различных органохлорсиланов и алкоксисиланов, описанная для других мономеров.

С этой целью было проведено несколько реакций гидролитической сополиконденсации нового мономера - гексил(оксиметилен)триэтоксисилана (I) с ме-тилтрихлорсиланом, диметилдихлорсиланом и фенилтрихлорсиланом:

m С6Н,3 OCH2Si(OC2H5)3 + (CH3)2SiCl2+CH3SiCl3 + 8Н20 =

CH2OC6Hi3 СН3 СН3

I I I

[(-Si - О - )m - Si - О - Si - О -]„ + 5 НС1 + Зш С2Н5ОН

I I I

-О СНз О-

(VII- VIII), где m = 6 или 2 соответственно)

СН2ОСбН13 С6Н5

I I

C6H130CH2Si(0C2H5)3 + C6H5SiCÍ3 + 6H20 = [-Si - О - Si - О -]„

I I

-о о-

+ ЗНС1 + з С2Н5ОН (IX)

Сополиконденсация указанных мономеров протекает с количественным выходом при температуре 60-62°С. При более низкой температуре имеет место раздельная поликонденсация диметилдихлорсилана, так как из продуктов реакции нами был выделен октаметилциклотетрасилоксан .

Соотношения сомономеров и некоторые свойства полученных продуктов приведены в таблице 1.

б

Таблица 1

Соотношения сомономеров, строение и свойства продуктов :ополиконденсации_____

lo- Исходные C00T- Вы- Молеку- Степень Приве- Содер-

in - сомономеры HO- ход, лярная полиме- денная жание

VI ер ше- % масса, ризации вязкость ОН-

ние, найд./ выч. п дл/г групп, %

моль

VII C6Hl3OCH2Si(OC2H5)3 (CH3)2SiCl2 CH3SÍCI3 6 1 1 94.8 4800/ 4572 4 0.035 3.10

Ш C6H13OCH2Si(OC2H5)3 (CH3)2S¡C12 CH3SiCl3 2 1 1 95.0 6900/ 6650 14 0.045 2.62

IX C6H13OCH2Si(OC2H5)3 C6H5SiCl3 1 1 95.2 3100/ 2368 8 0.060 3.38

Все продукты сополиконденсации представляют собой вязкие прозрачные жидкости, хорошо растворимые в бензоле, толуоле, эфире, они не перегоняются в вакууме и, в отличие от гомополимера - гексил(оксиметилен)триэтоксисилана (III), подвергаются дальнейшему структурированию с образованием твердых продуктов при нагревании или длительном экспонировании на воздухе. Время гелеобразова-ния образцов (VII-IX) при 185°С составляет 180, 95 и 80 минут соответственно из чего следует, что при снижении относительного содержания гексилоксиметилено-вых заместителей в сополимерах (VIII) и (IX) их способность к отверждению и пленкообразованию существенно возрастает.

Как следует из таблицы 1, олигомеры VII-IX содержат некоторое количество гидроксильных групп, что указывает на то, что при сополиконденсации орга-ноэтокси- и органохлорсиланов с длинными и короткими углеводородными радикалами у атома кремния процесс гидролитической поликонденсации гидроксильных групп протекает более глубоко по сравнению с гомополиконденсацией отдельно взятых высших алкил(оксиметилен)триэтоксисиланов. При этом молекулярная масса полученных продуктов (таблица 1) в несколько раз больше молекулярной массы гомополимера гексил(оксиметилен)триэтоксисилана (III), М„ = 1400.

Результаты элементного анализа и анализа функциональных групп продуктов сополиконденсации указывают на полный гидролиз атомов хлора и этоксиг-рупп в исходных мономерах и конверсию образовавшихся силанольных групп на 92%. На 8 атомов кремния в продуктах сополиконденсации количество остаточных гидроксильных групп равно 2. В случае, когда в исходной смеси гек-

сил(оксиметилен)триэтоксисилана и органохлорсиланов на два атома кремния с гексилоксиметиленовыми заместителями приходится два атома кремния с метальными радикалами ( продукт VIII, таблица 1), молекулярная масса продуктов поликонденсации наибольшая, и конверсия гидроксильных групп также наибольшая. У этого продукта на 8 атомов кремния приходится только одна гидроксильная группа, что свидетельствует о более полном протекании поликонденсации. Эти данные свидетельствуют о влиянии размера углеводородного радикала у атома кремния в исходных мономерах на реакционоспособность гидроксильных групп при поликонденсации. При этом относительная доля внутримолекулярной конденсации гидроксильных групп при совместной поликонденсации указанных мономеров занимает промежуточное значение между внутримолекулярной конденсацией ОН-групп в процессе гомополиконденсации высших алкил(оксиметилен)триалкокси-силанов и указанных органохлорсиланов.

Исследование гидрофобизирующих свойств полученных новых соолиго-меров (VII-IX) на хлопчатобумажной и полушерстяной ткани показало, что ткани, с нанесенными олигомерами обладают высокими гидрофобными свойствами независимо от метода нанесения покрытия из органического растворителя или из водной эмульсии. Для повышения устойчивости гидрофобного эффекта к стиркам хлопчатобумажные ткани нуждаются в термофиксации покрытия, в то время как гидрофобные свойства покрытий полушерстяной ткани устойчивы без термообработки. В качестве примера в таблице 2 представлены гидрофобные свойства хлопчатобумажной ткани, обработанной полученными олигомерами из водной эмульсии.

Таблица 2

Гидрофобные свойства хлопчатобумажной ткани, пропитанной водной эмульсией различной концентрации олигосилоксанов (VII-IX) в условиях термофиксации при 150°С.

Олиго-мер Водоупорность, кПа / Водопоглощение, % при концентрации эмульсии

1 % 3 %

Количество стирок Количество стирок

0 1 2 0 1 2

(VII) 21,0/30 20,0 / 50 20,0/40 21,5/30 21,0/33 21,0/35

(VIII) 22,0/30 21,0/35 21,0/35 22,0/30 20,0 / 35 19,5/35

(IX) 24,5 / 20 24,0 / 25 23,5 / 25 25,0/20 24,5 / 20 24,5 / 20

ГКЖ-94 18,0/50 17,5/45 18,0/45 18,5/40 18,50/45 17,5/45

Из таблицы 2 следует, что водоупорность ткани составляет 21-25 кПа и слабо зависит от количества стирок. Важно, что водопоглощение образцов ткани, обработанных синтезированными олигомерами (У1ЫХ) составляет 20-30% (у необработанной исходной ткани 80-90%), что существенно ниже по сравнению с промышленным кремнийорганическим гидрофобизатором ГКЖ-94, содержащим этильные заместители у атома кремния (водопоглощение 40-50%), что обусловле-

о, вероятно, наличием в их структуре гидрофобных длинноцепочечных алкилок-иметиленовых заместителей.

3. Синтез олиго(хлорметил)снлоксанов и олнго(алкилокснметилен)-илоксанов

Как показано в предыдущих разделах, длинноцепочечные алкильные радианы стерически препятствуют межцепным реакциям сшивки и пленкообразования интезированных олигосилоксанов. Решить эту проблему удалось сополиконден-ацией функциональных производных силанов с высшими и низшими алкильными аместителями и получением олигомеров с определенным соотношением этих веньев, что снижает относительную концентрацию длинноцепочечных заместите-ей в конечных продуктах.

В данном разделе разрабатывается иной подход к получению гидрофоб-ых олиго(алкилоксиметилен)силоксанов с длинноцепочечными алкильными ра-икалами, исключающий негативное экранирующее влияние длинноцепочечных лифатических радикалов на структурирование олигомеров и их пленкообразующие свойства. А именно, проведением поликонденсации исходных триалкоксиси-анов с хлорметильными группами и последующим полимераналогичным превращением - нуклеофильным замещением атомов хлора в полученных олиго-клорметил)силоксанах на длинноцепочечные алкильные радикалы действием ал-оголятов высших спиртов.

С этой целью гидролитической поликонденсацией хлорметилтриалкокси-иланов со строго дозированным количеством воды были синтезированы с выхо-ом 95-98% новые олиго(хлорметил)силоксаны с оксиэтильными, пропильными ли бутильными заместителями у атома кремния (таблица 3) по следующей общей хеме:

OR

I

10 ClCH2Si(OR)3 + 9Н20 = RO-(-Si—O-)10R + 28 ROH

I

СН2С1

где R = С2Н5 (X); C3H7(XI); С4Н9 (XII).

ИК-спектры олигомеров (Х-ХИ) принципиально не отличаются друг от ,руга и содержат полосы поглощения (см"1): 1080-1120 ( Si-0-Si); 800-820 ( Si-C ); 1050-1080 (Si-O-C ); 800-850 (С-С1); 2850-2925 (С-Н).

Гелеобразование олигомеров (Х-ХИ) происходит за счет конденсации алкоксильных групп с получением сетчатых полисилсесквиоксанов, в структуре которых на один атом кремния приходится в среднем 1,5 атома кислорода в силок-сановых сшивках: -[Si(CH2Cl)-0)>5-]n-.

Как следует из данных таблицы 3, увеличение размеров радикала R от С2Н5 до R= С4Н9 в олигомерах (Х-ХИ) соответственно, сопровождается незначительным понижением склонности олигомеров к гелеобразованию, вероятно, как за счет некоторого увеличения стерических препятствий, так и за счет повышения вязкости олигомеров.

Олиго-мер Радикал R Брутго-формула м„ найдено/ вычислено, % „ 2° По Время ге-леобразо-вания при 185°С, мин.

X С2Н5 C34H8oSi1o021Cl1o 1490/1460 1,3865 49

XI с3н7 C46H,04Si,0O21Cl10 1650/1629 1,3860 57

XII Н9 C58Hi28Siio02iClio 1820/1797 1,3875 65

Полученные таким образом олигосилоксаны (X-XII) с высокореак-ционноспособными алкоксильными и хлорметильными функциональными группами сравнительно легко могут быть химически привиты на поверхность текстильных материалов за счет алкоксильных групп. Однако для придания олигомерам повышенной гидрофобности целесообразно было ввести в их структуру длинноцепо-чечиые алкильные радикалы, что наиболее доступно было осуществить за счет замещения атомов хлора.

Для замещения атомов хлора в олигомерах (X-XII) на длинноцепочечные алкоксильные радикалы были использованы соответствующие алкоголяты натрия n-гексилового и n-нонилового спирта. Нуклеофильное замещение атомов хлора в олигомерах алкоголятами проводили по следующей схеме:

OR OR

I 1

RO-(-Si—O-)10R+ 11 Alk-ONa = RO-(-Si—O-)10R + 10 NaCl

I I

CH2C1 CH2OAlk

где R = C2H5, Alk = C6H13 (XIII); R = C3H7, Alk = C6H13 (XIV);

R = C4H9, Alk = C6H13 (XV); R = C2H5, Alk = C9H19 (XVI);

R = C3H7, Alk = C9Hi9 (XVII); R = C4H9, Alk = C9H19 (XVIII).

В ИК-спектрах олигомеров (ХШ-ХУШ) отсутствуют полосы поглощения С-С1 связей в области 800-850 см'1, что свидетельствует о полноте замещения атомов хлора в олигомерах на длинноцепочечные алкильные радикалы в привитых олигомерах. Полноту замещения атомов хлора подтверждают также данные элементного анализа и результаты определения молекулярных масс олигомеров, которые хорошо согласуются с расчетными для модифицированных олигомеров (ХШ-ХУШ) с длинноцепочечными углеводородными радикалами (таблица 4).

Как следует из приведенных в таблице 4 результатов, все олигомеры (XIII-VIII) с длинноцепочечными радикалами структурируются при 185°С несколько сдленнее по сравнению с исходными олигомерами (Х-ХП), содержащими корот-1е хлорметильные группы. При этом олигомеры (ХШ-ХУ) с гексильными замес-гелями имеют меньшее время гелеобразования по сравнению с олигомерами (У-ХУШ), содержащими длинноцепочечные нонильные радикалы (таблица 4).

Таблица 4

Строение и свойства ол11го(алкилоксмметилен)с11локсанов XIII- XVIII

Оли- Alk R Брутго- Mn найд./выч. Время гелеоб- Угол смачи-

гомер формула разования, мин вания*, град

XIII СбНи С2Н5 C94H210SÍ10O31 2300/2115 82 110

XIV СбНп с3н7 C106H234SÍ10O31 2350/2283 90 110

XV СбНп С4Н9 C118H258SÍ10O31 2500/2454 96 110

XVI С9Н19 с2н5 C124H270SÍ10O31 2650/2535 98 115

XVII С9Н19 с3н7 С136H294Si 10О31 2750/2703 105 115

XVIII С9Н19 С4Н9 Ci48H3i8Sim03i 2900/2871 112 115

*после термообработки на стеклянной подложке при 185°С, 2 часа; краевой угол смачивания для ГКЖ-94 в тех же условиях = 95°

Следует также отметить и влияние строения радикалов R алкоксильных эупп в олигомерах (XIII-XVIII) на скорость гелеобразования. Во всех примерах, гзависимо от строения длинноцепочечного заместителя Alk, при переходе от гоксигрупп к пропокси- и бутоксигруппам время гелеобразования возрастает, что зидетельствует о меньшей реакционноспособности функциональных бутокси- и ропоксигрупп по сравнению с этоксигруппами.

Для первичной оценки гидрофобных характеристик синтезированных оли-эмеров (XIII-XVIII) нанесением из спиртовых растворов на стеклянную подложку последующим структурированием были получены полисилоксановые покрытия, здрофобные свойства которых представлены в таблице 4. Эти покрытия обладают орошими гидрофобными свойствами, и краевой угол смачивания составляет 11015°. При этом покрытия из олигомеров (XVI-XVIII) с нонильными радикалами меют лучшую гидрофобность по сравнению с покрытиями на основе олигомеров :iII-XV с гексильными заместителями.

Важно, что размер алкильного радикала R в алкоксигруппах олигомеров рактически не оказывает влияния на гидрофобные свойства структурированных окрытий. На наш взгляд это обусловлено тем, что структурирование олигомеров KI1I-XVIII) осуществляется за счет конденсации алкоксигрупп с выделением пирта и образованием сетчатой структуры полисилсесквиоксанового типа, не со-ержащей алкоксигрупп у кремния -[-Si( CH2OAlk)- Oi>3-]„-.

Таким образом, введение длинноцепочечных алкильных радикалов в ал-коксипроизводные силоксановых олигомеров весьма перспективно для улучшения

Олиго-мер Радикал R Брутто-формула мп найдено/ вычислено, % „ 20 ПО Время ге-леобразо-вания при 185°С, мин.

X с2н5 C34HgoSiio02|Clio 1490/1460 1,3865 49

XI С3н7 CiiHHwSiioOA 1650/1629 1,3860 57

XII С4 Н9 C58H128Si,o02,CIIo 1820/1797 1,3875 65

Полученные таким образом олигосилоксаны (X-XII) с высокореак-ционноспособными алкоксильными и хлорметильными функциональными группами сравнительно легко могут быть химически привиты на поверхность текстильных материалов за счет алкоксильных групп. Однако для придания олигомерам повышенной гидрофобности целесообразно было ввести в их структуру длинноцепо-чечные алкильные радикалы, что наиболее доступно было осуществить за счет замещения атомов хлора.

Для замещения атомов хлора в олигомерах (X-XII) на длинноцепочечные алкоксильные радикалы были использованы соответствующие алкоголяты натрия n-гексилового и n-нонилового спирта. Нуклеофилыюе замещение атомов хлора в олигомерах алкоголятами проводили по следующей схеме:

OR OR

I I

RO-(-Si—O-)i0R+ 11 Alk-ONa = RO-(-Si—O-)10R + 10 NaCl

I I

CH2C1 CH2OAlk

где R = C2H5, Alk = C6HI3 (XIII); R = C3H7, Alk = C6H13 (XIV);

R = C4H9, Alk = C6H13 (XV); R = C2H5, Alk = C9H19 (XVI);

R = C3H7, Alk = C9H19 (XVII); R = C4H9, Alk = C9HI9 (XVIII).

В ИК-спектрах олигомеров (X1II-XVШ) отсутствуют полосы поглощения С-С1 связей в области 800-850 см"', что свидетельствует о полноте замещения атомов хлора в олигомерах на длинноцепочечные алкильные радикалы в привитых олигомерах. Полноту замещения атомов хлора подтверждают также данные элементного анализа и результаты определения молекулярных масс олигомеров, которые хорошо согласуются с расчетными для модифицированных олигомеров (XIII-XVIII) с длинноцепочечными углеводородными радикалами (таблица 4).

011 о—

| 140°С I

В-0-(-81—О-)1011 ——> В-0-(-81—О- )ю + 111ЮН

I I

СН2С1 СН2С1

Таблица 5

Зависимость краевого угла смачивания от концентрации закрепленных функциональных групп на хлопчатобумажной ткани

Количество пропиток Привес ткани после термофиксации 81СН2С1 групп, % Концентрация закрепленных 8ЮН2С1 групп, ммоль/г Концентрация привитых 8ЮН2ОС6Н,з групп, ммоль/г Краевой угол смачивания,* град

1 0,2 2,031 1,219 127,0

2 0,5 5,090 3,054 127,0

4 1,0 10,158 6,095 128.5

6 2,0 21,172 12,703 128,5

"■Краевой угол смачивания при пропитке ткани гидрофобизирующей жидкостью 136-41 (ГКЖ-94) в тех же условиях = 94 град.

На второй стадии проводили иммобилизацию длинноцепочечных гексильных радикалов на полисилоксановое покрытие волокон нуклеофильным замещением атомов хлора в хлорметильных группах гексилатом натрия. Реакцию проводили обрабатывая ткань с закрепленными хлорметильными группами избытком 10 % раствора гексилата натрия "в метаноле при кипении:

О— О—

I I

В-0-С-Я1—О- )ю + 20 С6Н|3(Жа = В-0-(-81—О- )ш+ 10 ЫаС1

I I

СН2С1 СН2ОС6Н,з

Ткань после прививки гексильных заместителей промывали дистиллированной водой для удаления выделившегося ЫаС1, затем спиртом и высушивали на воздухе до постоянного веса. Для экспресс-контроля полноты замещения атомов хлора в закрепленных хлорметильных группах, модифицированные ткани тестировали на пробу Бейльштейна. Отсутствие зеленой окраски пламени при сгорании образца ткани в пламени газовой горелки на медной сетке свидетельствовало о полном замещении атомов хора на длинноцепочечные гексильные радикалы. В ИК-спектрах образцов ткани имеются слабые полосы поглощения в области: 1020— 1100 см (связи Зг-О-БО; 785-800 см (связи 81-С); 1230-1260 см (связи С-О-С), что свидетельствует в пользу предложенного строения модифицированных образцов ткани.

Исследование гидрофобных свойств полученных тканей показало (таблица 5), что ткани, модифицированные химической прививкой мономолекулярного слоя длинноцепочечных углеводородных радикалов на силоксановую пленку, ко-валентно закрепленную непосредственно на ткань, имеют значительно более высокую гидрофобность по сравнению с обработанными промышленным кремнийорга-ническим гидрофобизатором ГКЖ-94. Краевой угол смачивания модифицированных тканей составляет 128° (рисунок 1), что на 33° больше по сравнению с контрольным образцом с использованием ГКЖ-94.

апа№* 1е$ия$

< "у?ма|!ш»!

- ; '&»('■' -гэлга¡¡мач

: ' ГV 'ЛУ^^ЕШЭЙ^ Г'''.;', / , ЙиЗ^^ДЩ^

; -'ф ВсЫпи^аг

Рисунок 1. Краевой угол смачивания хлопчатобумажной ткани с химически привитым гексил(оксиметлен)силоксановым гидрофобизатором.

Важно, что такие высокие значения краевого угла смачивания достигаются при концентрации гидрофобизатора на ткани менее 1 вес. %, или 0,001-0,006 моль привитых групп на 1 грамм ткани. Возможно, что это обусловлено наличием гибких простых эфирных мостиков между силоксановой пленкой на ткани и мономолекулярным слоем длинноцепочечных гексильных радикалов, что способствует ориентации этих гидрофобных радикалов на поверхности волокна.

Таким образом, разработанные нами новые алкоксисилоксановые олигомери. с длинноцепочечными алкильными радикалами и новые подходы постадийног химического закрепления этих гидрофобизаторов на поверхности волокон весьм. перспективны для практического использования в текстильной промышленности.

Выводы

1 .Конденсацией хлорметилтриэтоксисилана с алкоголятами высших спиртов сиг-тезированы новые мономеры - алкил(оксиметилен)триэтоксисиланы, гидролитич ской поликонденсацией которых получены олигосилоксаны с длинноцепочечньш | заместителями, соединенными с атомами кремния через оксиметиленовый мости Найдено, что при нагревании олигомеры не структурируются, а подвергают!

.утримолекулярной циклоконденсации с образованием клеткоподобных олиго-шсесквиоксанов.

Сополиконденсацией высших алкил(оксиметил)триэтоксисиланов с низшими ал-1Л-, арилхлорсиланами получены новые олигосилоксаны с регулируемым соот-эшением длинно- и короткоцепочечных заместителей у атомов кремния и необ-эдимым сочетанием пленкообразующих и гидрофобных свойств. Установлено, что при сополиконденсации указанных мономеров степень внутри-олекулярной циклизации промежуточно образующихся силанольных групп зани-ает среднее значение между соответствующими величинами при гомополикон-гнсации органохлорсиланов и высших алкил(оксиметилен)-триэтоксисиланов. Разработан новый метод получения олиго- и полисилоксанов с длинноцепочеч-мми заместителями поликонденсацией хлорметилтриэтоксисилана с последующим полимераналогичным замещением боковых атомов хлора в олигомерах на лешие алкильные радикалы.

Показана в.озможность химической модификации поверхности волокон и тканей ослойной сборкой гидрофобного полисилоксанового покрытия, заключающаяся в эвалентном закреплении на поверхности волокон поли(хлорметил)силоксанового окрытия с последующей прививкой на покрытие мономолекулярного слоя длин-оцеиочечных алкильных радикалов. Метод позволяет достигать высокой гидро-обностн тканей при концентрации гидрофобизатора 0,001-0,006 моль на грамм <анн.

.Полученные на основе синтезированных олигомеров гидрофобизирующие ком-озиции в виде растворов или водных эмульсий обладают повышенной гидрофоби-ipyiomeii способностью по сравнению с промышленным кремнийорганическим вдрофобизатором ГКЖ-94 и перспективны в качестве отделочных препаратов в гкетилыюй промышленности.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1.Неделькин A.B. Гидролитическая поликонденсация высших алкил (оксимети-ен)триэтоксисиланов / Измайлов Б.А., Неделькин A.B., Астапов Б.А., Родлов-кая E.H. // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. -

006.- № 6.- С.71-74.

.Неделькин A.B. Гидрофобная отделка текстильных материалов из хлопчатобу-[ажных и полушерстяных волокон высшими алкил(оксиметилен)силокеанами / [змайлов Б.А., Неделькин A.B., Астапов Б.А., Ямбулатова О.В. // Известия ВУЗов, 'ехнология текстильной промышленности. - 2009.- № 2С- С.43-46.

3.Неделькин A.B. Гидролитическая сополиконденсация высших алкил(окси-метилен)триэтоксисиланов с низшими органохлорсиланами / Измайлов Б.А., Неделькин A.B., Ямбулатова О.В. // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. - 2009.- № 6,- С.48-51.

4.Неделькин A.B. Синтез и свойства алкил(С4-С12)оксиметил(органо)алкокси -силанов, -хлорметилсиланов и -ацетоксисиланов / Измайлов Б.А., Астапов Б.А., Неделькин A.B. // Межвузовская научно-техническая конференция. «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Тез докл. Москва, РосЗИТЛП.-2006.-Т.2.-С.124.

5.Неделькин A.B. Олигоэтокси(алкилоксиметил)силоксаны - гидрофобизаторы текстильных и кожевенных материалов / Неделькин A.B., Измайлов Б.А., Астапо Б.А. // Межвузовская научно-техническая конференция. «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Тез докл.-Москва, РосЗИТЛП.-2006.-Т. С.123.

6.Неделькин A.B. Новые органосилоксаны с длинно- и короткоцепочечными ра,, калами и гидрофобизирующие композиции на их основе / Неделькин A.B., Изм лов Б.А., Родловская E.H., Ямбулатова О.В. // Межвузовская научно-техничес; конференция аспирантов и студентов. «Молодые ученые - развитию текстильно легкой промышленности» (Поиск - 2009). Тез. докл.- Иваново.-2009.-Ч.1.-С.1 125.

Подписано в печать 18.11.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 373 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1