автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Грунтоматериалы с полимерно-цементным защитным покрытием для сельского строительства

кандидата технических наук
Язиков, Игорь Константинович
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Грунтоматериалы с полимерно-цементным защитным покрытием для сельского строительства»

Текст работы Язиков, Игорь Константинович, диссертация по теме Строительные материалы и изделия

министерство сельского хозяйства и продовольствия

российской федерации

Новосибирский Государственный аграрный университет

Язиков Игорь Константинович

Грунтоматериалы с полимерно-цементным защитным покрытием для сельского строительства

05.23.05-Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата

технических наук

Научный руководитель кандидат технически!

профессор А.П. Пичугин Научный консультант Заслуженный деятель натопи и техники Российской Федерации, доктор технических наук,

профессор Г.И.Бердов

г.Новосибирск 1998г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................4

ГЛАВА1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.........6

1.1. Применение грунтов в строительстве.................................6

1.1.1. Виды грунтов, распространённых в Западной Сибири.................6

1.1.2. Неукреплённые грунты.............................................8

1.1.3. Укреплённые грунты..............................................11

1.1.4. Технологические особенности получения изделий из грунта...........13

1.2. Физико-химические процессы, происходящие в укреплённых грунтах .. 15

1.3. Задачи исследования по получению грунтоматериалов с заданными свойствами .................................................................18

1.4.В ыводы ..........................................................18

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................20

2.1. Материалы, принятые для исследований.............................20

2.1.1. Грунты...........................................................20

2.1.2. Вяжущие материалы..............................................22

2.1.3. Гидроизоляционные материалы....................................24

2.2. Технология изготовления опытных образов...........................26

2.3. Методы исследований...............................................27

2.4. Постановка и планирование экспериментов...........................27

ГЛАВА З.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ГИДРОФОБНОЙ ЗАЩИТОЙ.................................................29

3.1. Получение грунтобетонов...........................................29

3.1.1. Выбор параметров давления и влажности грунта....................29

3.1.2. Разработка режимов обеспечения адгезионноспособной поверхности на изделиях из грунта......................................................37

3.1.3. Формирование гидрофобного покрытия...........................42

3.2. Корреляционно-регриссионный анализ результатов опытов...........45

3.3 Изучение основных свойств изделий................................ .49

3.4. Выводы........................................................50

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ГРУНТА.......................................................................52

4.1. Разработка структурной модели изделий из грунта с гидрофобным покрытием .................................................................52

4.2. Фотоэлектроколориметрические исследования строительных материалов на основе грунтов................................................54

4.3. Термографические исследования.....................................58

4.4. Рентгено-структурный и химический анализы.........................63

4.5. Микроструктурные исследования.....................................67

4.6. Выводы...........................................................71

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКСИЛУТАЦИОННЫХ ФЕКТОРОВ НА СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГРУНТА..................................................73

5.1. Эксплутационные показатели гидрофобизированных изделий из грунта. 73

5.1.1. Кинетика изменения влажности изделий .............................73

5.1.2. Влияние температурных факторов на свойства изделий из грунта.....75

5.1.3. Морозоустойчивость................................................78

5.2. Деформативные свойства изделий из грунта с полимерно-цементным покрытием .................................................................84

5.4. Выводы........................................................ .. .89

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГРУНТА С ПОЛИМЕР-

НО-ЦЕМЕНТНЫМ ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ..........................90

,6.1. Технологический процесс изготовления изделий из грунта с полимерно-цементным защитным покрытием........................................90

6.2. Механизация изготовления изделий из грунта..........................92

6.3. Опытно-производственное внедрение...................................93

6.4. Экономическая эффективность от внедрения производства изделий из грунта с полимерно-цементным защитным покрытием........................98

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ _______________________________ _____________________100

ЛИТЕРАТУРА..........................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ

.109

ВВЕДЕНИЕ

Отсутствие на большей части территории Западной Сибири месторождений каменных материалов, необходимость их транспортировки на большие расстояния, значительные энергетические и трудовые затраты по их переработке - вызывает потребность в изыскании и использовании местных строительных материалов. Самым распространенным из них является наскальный грунт, обладающий специфическим свойством - малой связанностью частиц и требующий при применении трудоемких операций по уплотнению, соединению с другими составЛыощими.

В тоже время при определенном технологическом подходе на основе грунта можно получить прочные, долговечные и экологически чистые материалы. Но проблем для их массового использования остается по прежнему множество. В последнее время находят распространение конструкции дорожных одежд из укрепленных грунтов при строительстве дрог, площадок для стоянки автотранспорта, токов, каналов и т.д. Имеются попытки использования грунта в качестве стенового материала (глинобитного) путем смешения грунта со связующим в установке с последующим уплотнением в опалубке.

Но существующие технологии по улучшению свойств грунта для использовании в строительстве энергоемки и трудоемки.

Поэтому автор, изучив и проанализировав существующие способы пришел к выводу, что производство изделий на основе грунта для строительства может ориентироваться на технологии связанными с уплотнением исходной массы и последующим нанесением гидрофобного защитного покрытия для сохранения полученных при формовании механических и физических свойств полученных изделий. Работа выполнялась по плану отраслевой ведомственной программы 01.87.0.001.003 Госагропрома, тема XIV «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений».

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации выполнены в лаборатории «Строительное дело» НГАУ в период 1990-1998гг, а также в лабораториях института химии твердого тела СОРАН, ВПТИ Трансст-трой, СибГЕО.

Автором создана и отработана в течение последних лет технология изделий с гидрофобной защитой из местных грунтов от супесей до тощих глин на индустриальной основе. Передвижная установка, созданная с участием автора, позволяет изготовить в течение одной смены 2900изделий, из которых можно возводить стены не отапливаемых зданий, выполнять основания фундаментов: под полы, тока, выгульных площадок, автостоянок, дорог и т.п.

Испытания показали, что по прочности и морозостойкости гидрофобизиро-ванные изделия сравнимы с глиняным обыкновенным обоженным кирпичом, но на 30-40% дешевле и менее трудоемки при изготовлении.

В предлагаемой диссертационной работе обобщены результаты многочисленных исследований новой технологии и свойств гидрофобизированных изделий на основе грунта.

Цель работы.

Разработка материалов с гидрофобной защитой на основе неукрепленных грунтов Западной Сибири с гидрофобной защитой. Задачи исследования.

• изучить состав и свойства наиболее распространенных грунтов Западной Сибири и определить их пригодность для изготовления изделий строительных материалов;

• разработать новый способ получения изделий на основе грунта с гидрофобной защитой поверхности;

• определить оптимальные режимы и технологические параметры изготовления строительных материалов с использованием математических методов планирования эксперимента;

• определить физико-механические свойства новых строительных материалов, их долговечность и особенности влагопоглощения и влагоотдачи изделий в условиях эксплуатации;

• произвести прогнозную оценку долговечности полученных изделий и определить перспективы их применения в сочетании с другими технологиями;

• провести опытно-промышленные испытания и внедрить разработанную технологию изготовления изделий в производство;

• разработать нормативную документацию на производство строительных материалов на основе грунта с гидрофобной защитой и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.

В процессе исследовательских работ:

-установлено, что хорошая адгезия полимерного покрытия в изделиях из грунта с полимерно-цементным покрытием обеспечивается благодаря нанесению промежуточного цементного слоя между грунтом и полимерным покрытием толщиной 0,05 -0,08мм;

-предложена и экспериментально обоснована модель нового грунтового материала с полимерно-цементным защитным покрытием, включающая полимерную защитную оболочку из битума или латекса, цементный камень, цементно-грунтовый слой, грунтовый массив;

-установлено, что сохранение влажности в изделиях достигаемое при нанесении на их поверхность битумного покрытия, обеспечивает увеличение механической прочности при отрицательных температурах и повышение морозостойкости;

-определены физические и эксплуатационные свойства новых грунтомате-риалов с полимерно-цементным защитным покрытием с учетом влияния толщины гидрофобного покрытия.

Новизна представленных данных подтверждена выдачей авторских свидетельств на изобретения №147056 А.1 и №1728181 АЛ. [77, 79|.

ГЛАВА 1

1. Состояние вопроса и задачи исследования

Во многих районах Западной Сибири и других регионах страны отсутствуют каменные материалы, необходимые для строительного производства. В этих условиях приходится доставлять их за сотни, а порой и за несколько тысяч километров, что удорожает строительство в 2-6 раз из-за больших транспортных расходов. Но это положение не безнадежно, так как может быть использован строительный материал на основе грунта, который присутствует повсеместно, а богатый опыт его применения в строительстве свидетельствует о высокой эффективности данного научного и технического направления^ 1-27].

1.1 Применение грунтов в строительстве 1.1.1. Виды грунтов, распространенных в Западной Сибири.

На территории Западной Сибири преобладают связанные грунты: суглинки и глины, реже супеси. Несвязанные грунты ( песчаные и гревелистые ) встречаются на относительно небольших площадях[66]. В южной части Западно-Сибирской низменности распространены засоленные грунты ( солонцы и солончаки ) с суммарным содержанием легкорастворимых солей 2-3%, в отдельных местах до 9%. По генетическим особенностям выделяются следующие основные типы грунтов : лессовые, озерные, озерно-аллювиальные, флювиогляци-альные и мореные, аллювиальные и эллювиально-делювиальные. [4,103] Представлены лессовые грунты [2,4]в основном суглинками и глинами; они характеризуются высоким содержанием пылеватых частиц ( до 50- 60%) и наличием карбонатов. Благодаря наличию в них карбоната кальция глинисто-коллоидная часть лессовых грунтов находится в скоогулированном состоянии, что благоприятно сказывается при укреплении их вяжущими. Химический состав: оксид кремния (60-70% ) , оксид кальция (до 8,0% ) и полуторные оксиды (20-25% ), оксид магния (1-2% ) и оксид фосфора (до 0,3%) [3,4].

Лессовые грунты [4], особенно легкие их разновидности ( суглинки легкие, суглинки пылеватые ) при укреплении их цементом образуют агрегаты (цемен-тогрунты ) с высокой прочностью и высокой морозостойкостью.

Озерные и озерно-аллювиальные отложения расположены в центральной части Западной Сибири и представлены тяжелыми суглинками и глинами, часто с прослойками торфа, сапропеля. В химическом составе этих грунтов преобладает оксид кремния (80-85%), до 15% оксида алюминия. Содержание оксида кальция значительно ниже, чем в лессовых грунтах и не превышает 1% . Среда кислая и слабокислая (рН =4-6) . Значительно меньше, чем в лессовых грунтах поглощенного кальция.

Кислая среда и наличие в составе глинисто-коллоидной части озерных и озер-но-аллювиальных отложений монтмориллонита отрицательно влияют на процесс формирования структуры укрепленного грунта . Укреплять такие грунты следует с использованием добавок химических веществ, улучшающих условия формирования структуры и обеспечивающих ее морозоустойчивость. Флювиог-ляциальные отложения занимают большие площади к северу от озерных и озер-но- аллювиальных грунтов до побережья Карского моря. Южная граница проходит севернее Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска. К ним относятся продукты выноса талых ледниковых вод. Они представлены разнозернистыми песками и песчано-гравийными отложениями и создают прочные структуры при соединении с цементами.

Аллювиальные отложения представлены комплексом перемежающихся песков, супесей, суглинков, глин. Химико-минеральный состав этих грунтов разнообразный Среда - от кислой до щелочной ( рН = 5-8 ). Необходим дифференцированный подход к их укреплению вяжущими. Наиболее пригодны для этого грунты на основе песков, песчано-гравийных смесей, супесей, суглинков с щелочной или нейтральной средой[103].

Эллювиально-делювиальные отложения располагаются в предгорьях и горных районах Западной Сибири и представляют продукты разрушения скальных пород, оставшихся на месте или снесенных по склонам в виде отложений дресвы и щебня, часто сцементированных глинистыми материалами. Такое разнообразное сочетание дресвы, щебня, глинистых частиц делает возможным их

укрепление различными связующими материалами : цементом, органическими материалами - битумом, нефтью, дегтями, каменноугольными смолами и т.д. при условии тщательного лабораторного анализа и подбо-

ра^,14,46,56,65,98,100,102,103].

Большую группу составляют поверхностные слои грунтов, затронутые в той или иной степени процессами почвообразования., которые являются основаниями фундаментов зданий и сооружений. Отрицательным качеством таких грунтов является наличие гумуса. Содержащиеся в них соли в зависимости от их состава и количества при укреплении структуры вяжущими могут даже понижать качество укрепленных грунтов. Еще в большей степени отрицательными свойствами обладают засоленные и солонцеватые грунты, распространенные в равнинной части Западно-Сибирской низменности. Укрепление таких грунтов требует не только их тщательного лабораторного анализа[3], но и поиска новых химических веществ и их композиций для введения в состав грунта , что практически трудно осуществлять [66].

Каждый вид грунтов по-разному реагирует с вяжущими веществами в сочетании с добавками или без добавок активных и других веществ[13,54,102,113,114-116]. Наиболее пригодны к укреплению распространенными вяжущими веществами ( цементом, известью, битумом ) являются лессовые грунты, ввиду наличия в них карбонатов кальция. Менее пригодны для этого тяжелые суглинки и глины . Для их укрепления требуется применение химических веществ, улучшающих условия структурообразования строительных материалов. Еще мене пригодны к укреплению вяжущими засоленные грунты вследствие наличия в них легкорастворимых солей. Отрицательной особенностью всех технологий укрепления грунтов является необходимость тщательного перемешивания грунтов, наличия высокопрочного, антикоррозийного оборудования для создания структуры укрепленного грунта [18].

1.1.2. Неукрепленные грунты.

Грунт в естественном состоянии, без искусственного изменения его физико-механических и химических свойств, применяется для строительства зданий и сооружений редко.[1-10] Это, в основном, жилые постройки в южных районах страны и в развивающихся странах [5-10], земляное полотно автомобильных и

железных дорог, дамбы, тело плотин и подпорных стенок; основания фундаментов зданий и сооружений. С древних времен для устройства стен используют саман и сырцовый кирпич [ 1,5,6,9,10,22,23]. Сырьем для них служит глина [6]. Глину совместно с песком тщательно, при добавлении воды, перемешивают до получения однородной массы, вводят предварительно смоченную содой соломенную сечку; полученную массу формуют[5].

Стены из самана выкладывают на густом глиняном тесте . Облицовку домов из саманных блоков выполняют из обычного глиняного кирпича или стены оштукатуривают известково - глиняным раствором с добавлением мякины или половы.

Сырцовый кирпич [1], представляющий собой необожженный глиняный материал, нашел применение при кладке стен одноэтажных домов или как заполнитель каменной кладки в средней ее части с облицовкой обоженным глиняным кирпичом.

Для устройства стен применяются землебиты [7-10]. Это разновидность грунтобетона, состоящего из пылеватого грунта, песка и крупного заполнителя (гравия). В него добавляют и мелкие камни фракции 5,5-10 мм и другие примеси, способствующие упрочнению.

В состав землебита входят ( в % по объему ): глина-17-19, песок - 57-59, гравий крупностью 3-7 мм - 3-5 К суглинистым группам добавляют до 30-40% глины, а в глинистые грунты вводят отощающие добавки.

Автореферат диссертации по теме "Грунтоматериалы с полимерно-цементным защитным покрытием для сельского строительства"

На правах рукописи

Ячиков

Игорь Константинович

Г Р У НТО МАТ Е Р НАЛЫ С ПОЛИМЕРНО-ЦЕМЕНТНЫМ ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 1999

Работа выполнена в Новосибирском Государственном аграрном университете.

Научный руководитель - А.П. Пичугин, кандидат технических наук профессор.

Научный консультант: Г.И. Бердов, заслуженный деятель науки и техники Российской Федеращги. доктор технических наук, профессор.

Официальные оппоненты: В.И.Верещагин, доктор технических наук профессор

И.М.Себелев, кандидат технических наук.

Ведущее предприятие - ЗапСибНИПИАгропром»

Защита состоится 23 <ре бра-дя 1999г. на заседании диссертационного совета K064.04.0l при Новосибирском Государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008 г. Новосибирск - 008, ул. Ленинградская 113, учебный корпус, аудитория 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2.1 й н е>а.рй 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук Т.Ф.Каткова

qi'ta^-

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Отсутствие на большей части территории Западной Сибири месторождений каменных материалов, необходимость их транспортировки на большие расстояния, значительные энергетические и трудовые затраты по их переработке - вызывает потребность в изыскании и использовании местных строительных материалов. Самым распространенным из них является нескальный грунт, обладающий специфическим свойством - малой связанностью частиц, требующий при применении трудоемких операций уплотнения, соединения с другими составляющими, придания определенной конструктивной формы.

При определенном технологическом подходе на основе грунта можно получить прочный, долговечный и экологически чистый материал. Проблема создания материалов на основе неукрепленных грунтов может ориентироваться на технологии связанными с уплотнением исходной массы и последующей консервацией изделий для стабилизации их свойств. В этом направлении и была проведена данная диссертационная работа, которая выполнялась по плану отраслевой ведомственной программы 01.87.0.001.003 Госагропрома. тема XIV «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений».

Цель работы. Разработка материалов с гидрофобной защитой на основе неукрепленных грунтов Западной Сибири и технологии их производства.

Задачи исследования:

• изучить состав и свойства наиболее распространенных грунтов Западней Сибири и определить их пригодность для производства строительных материалов;

• разработать новый способ получения изделий на основе грунта с гидрофобной защитой поверхности;

• определить оптимальные режимы и технологические параметры изготовления строительных материалов с использованием математических методов планирования эксперимента;

• изучить физико-механические свойства новых строительных материалов, и особенности влагопоглошения и влагоотдачи изделий из грунта в условиях эксплуатации;

• произвести прогнозную оценку долговечности полученных изделий и определить перспективы их применения в сочетании с другими технологиями;

• провести опытно-промышленные испытания и внедрить разработанную технологию изготовления изделий в производство;

• разработать нормативную докумеотацию на производство строительных материалов на основе грунта с гидрофобной защитой и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.

Научная новизна

1. Предложена и экспериментально обоснована модель нового грунтового материала с полимерно-цементным защитным покрытием, включающая полимерную защитную оболочку из битума или латекса, цементный камень, цементно-грунтовый и переходный слои, фунтовый массив.

2.Установлено, что хорошая адгезия гидрофобного покрытия (латексного, битумного) и поверхности уплотненных изделий из грунта обеспечивается при нанесении на поверхность грунта слоя цемента толщиной 0,05 -0,08мм.

3.Установлено,что сохранение влажности в изделиях,достигаемое при нанесе-киипа их повесрхность битумного покрытия, обеспечивает увеличение механической прочности при отрицательных температурах и повышение морозостойкости.

.^Определены физические и эксплуатационные свойства новых груктоматериа-лов с полимерно-цементным защитным покрытием с учетом влияния толщины гидрофобного покрытия.

Научная новизна полученных результатов подтверждается выдачей авторских свидетельств на изобретения №№ 1470506А.1. 1728181 А.1.

На защиту выносятся:

•теоретические представления о влиянии степени уплотнения и величины влагопоглошающего цементного слоя на адгезию гидрофобного покрытия к поверхности грунта;

•новый способ получения изделий из грунта с полимерно-цементной защитой путем двойного прессования;

•выявленные особенности повышенной механической прочности изделий из грунта с битумным защитным покрытием при отрицательных температурах;

•результаты исследования эксплуатационных свойств нового строительного материала;

•прогнозная оценка долговечности полученных изделий на основе грунта в атмосферных условиях, фунте но результатам натурных и ускоренных испытаний;

•результаты опытно-промышленных испытаний кладки из изделий с полимерно-цементной защитой;

•технико-экономическая эффективность применения грунтоматералов с полимерно-цементным защитным покрытием.

Практическое значение работы.

• Получены новые материалы на основе грунта (АС №№ 1470506А. 1, 1728181 А.1.)- самого распространенного местного сырья для различных видов строительства: оснований фундаментов, стен неотапливаемых помещений, пере-

городок и других различных элементов зданий и сооружений, обладающих достаточной долговечностью;

• разработаны технические условия на изготовление изделий из грунта;

• с участием автора разработана конструкторская документация на изготовление передвижной установки по изготовлению грунтоблоков с полимерно-цементным защитным покрытием и по ней выпущено четыре установки производительностью 2700 изделий в смену каждая;

• произведено экспериментальное строительство хозяйственных построек и оснований фундаментов около 700м2, при этом получен экономический эффект в сумме 248,1 тыс. руб. в ценах 1998 года.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

Всесоюзной научно-технической конференции «Применение полимерных материалов в сельском строительстве», Челябинск 1988г;

Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений», Челябшгск 1990г;

Всесоюзной научно-технической конференции «Использование вторичных ресурсов и местных материалов в сельском строительстве», Челябинск 1991 г;

Научно-технической конференции профессорско-переподаватель-ского состава Новосибирского Государственного аграрного университета «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы», НовосибирскД993;

Юбилейной региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономией», Новосибирск, 1996г., а также других научно-технических конференциях и семинарах, в 1985-1998 гг.

Публикации. Результаты опубликованы в 15 печатных работах и двух авторских свидетельствах.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 121 страницах основного текста, содержит 34 рисунка, 13 таблиц и состоит из введения, шести глав общих выводов, библиографии, включающей 128 отечественных и зарубежных источников, и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается целесообразность использования грунта, как местного экологически чистого материала, требующего меньших затрат средств и труда для изготовления изделий на его основе. Сформулирована научная новизна и определена практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе дан краткий литературный обзор по использованию строительных материалов на основе грунта. Приводятся результаты выполненных анализов и характеристики грунтов, распространенных на территории Западной Сибири. Показывается возможность их использования для строительных целей.

В отличие от металлов и бетонов грунт является неоднородным и дискретным материалом, состоящим из малосвязанных (по сравнению с прочностью самих частиц) или совсем несвязанных друг с другом (песок) частиц. Еще более сложна модель укрепленного грунта.

Современные представления о работе изделий на основе грунта сводятся к схемам:

а. Слабый фунт армируется высокопрочными диафрагмами (армированные грунты).

б. В грунт вводят вяжущие вещества, что позволяет создать новые виды материалов для строительства - укрепленные грунты.

Воздействуя на грунт различными факторами (давлением, вибрацией, замораживанием и т.д.) и химическими веществами (вяжущими органическою неорганического происхождения, полимерами) до настоящего времени не смогли получить стабильных по качеству и экономически выгодных материалов.

Проблема создания материалов на основе грунта может ориентироваться на технологии, связанные с уплотнением исходной массы с последующей консервацией изделий для стабилизации полученных свойств. Технология производства грунтоизделий по этому принципу предполагает уплотнение грунта для придания изделию формы и создания возможности последующего нанесения упрочняющего и изолирующего слоев.

В связи с этим сформулированы цели и задачи исследования, приведено теоретическое обоснование предложенного способа производства изделий на основе грунта.

Во второй главе приводятся характеристики материалов, применяемых для получения изделий на основе грунта. Для исследования выбраны основные грунты Западной Сибири, в первую очередь наиболее распространенный из них -суглинок пылеватый.

В качестве упрочняющего материала применены цемент МЗОО Искитимского завода Новосибирской области. Для придания поверхности изделия из грунта водостойкости использовались битум нефтяной дорожный и латекс СКС - 65т.

Анализ структуры и состава полученных изделий проводился с использованием рентгеыоструктурного, дифференциального термического и микроструктурного анализов, а также фотоэлекгроколориметрического и химического анализов.

Для исследования свойств и оптимизации основных параметров полученных изделий (давления, формования, влажности грунта при формовании, агрегатного состояния) использовалась методика полного факторного эксперимента.

В третьей главе приведены результаты исследования технологии получения изделий из грунта с полимерно-цементным защитным покрытием.

Технология их производства включает следующие процессы и операции: забор грунта из массива, заполнение прессформ и предварительное уплотнение для придания требуемой формы, нанесение гидрофильного покрытия, повторное формование, создание пленкообразующего покрытия. На каждом этапе устанавливались рецептурно-технологические параметры и пределы для достижения оптимальных характеристик.

Согласно предложенной схеме получения изделий важным является процесс формования, который разделяется на два этапа: предварительное и окончательное. На начальной стадии исследовалась формуемость грунтов различной влажности и гранулометрического состава. При этом изучались прочностные свойства полученных изделий из различных типов глинистых грунтов: глин, суглинков. супесей. При исследовании трех вышеуказанных групп грунтов, были получены следующие результаты: отмечено для всех фунтов наличие оптимальной влажности в интервале от 8 до 12%, соответствующее максимальной прочности при стабильном значении давления формования (ЮМпа). При других значениях

влажности формования прочность изделий, вследствие неоднородности состава грунта, особенно для супеси, ниже 0,4МПа - максимально необходимой величины по условиям дальнейшей технологической обработки.

Для изделий из глины пределы влажности по этим условиям составляют от 4 до 18%.

Было экспериментально установлено, что начальная прочность изделия во многом зависит от давления формования для различных типов грунтов. .Анализ кривых показывает достаточно высокую начальную прочность глины и суглинка по сравнению с супесью, формование изделий из которой до достижения минимально необходимой начальной прочности требует в 2 раза большего давления.

Отмечено, что увеличение влажности приводит к снижению начальной прочности изделий, а при переувлажнении сырьевой массы свыше 14-16% формование изделий затрудняется из-за избытка влаги.

Изучено влияние степени уплотнения грунта на прочность изделий. Установлено, что при плотности свыше 1900кг/м3 их начальная прочность соответствует минимально необходимым параметрам, т.е. превышает 0,4МПа.

Изменение влажности грунта существенного сказывается на его уплотнении. Так при влажности 6% для получения степени уплотнения 1,1 (от естественного состояния) требуется давление не менее 10-12 Мпа. При влажности 12% такая степень уплотнения достигается при давлении 5-7МПа, а при давлении 10-12МГТа коэффициент уплотнения достигает 1,2. По результатам опытов были сделаны выводы о рациональных параметрах исходной влажности грунта (612%) и давления формования: 2-4МПа - предварительное, для придания формы изделию н 8-12МПа - окончательное, после нанесения упрочняющего материала. Наиболее приемлемыми в технологическом плане приняты суглинистые грунты.

Изучено также влияние способа и времени приложения давления на качество и эффективность уплотнения изделий из грунта, для чего применялись следующие виды уплотнения: ударное, вибрационное, ударно-вибрационное, статическое, статическое с вибрационным. Наилучшие показатели получены при ударном воздействии и ударно-вибрационном способе.

Нанесение на полученное изделие из грунта гидрофобного покрытия затруднено из-за присутствия влаги на его поверхности. Для повышения адгезионной способности поверхности из грунта к полимерным покрытиям (битуму, латексу) использовались различные гидрофильные материалы: минеральный порошок, гипс, цемент. Адгезия изучалась для различных видов грунтов и различных гид-рофобизирующих материалов. Наилучшим гидрофильным компонентом является цемент (табл.1), а в качестве гидрофобной защиты наиболее приемлемы латекс и битум (табл.2)

Таблица 1.

Показатели адгезии покрытия.

Защитное покрытие Адгезия при нанесении гидрофильного слоя. МПа

без гидрофильного слоя подсушка 7 дней минеральный порошок гипс цемент

Жидкое стекло 0..001 0,05 0,02 0,03 0,.04

Битум 0,002 0,01 0,02 0,07 0,15

Латекс 0,004 0,08 0,04 0,05 0,10

Каменноугольная смола 0,002 0,05 0,02 0,03 0,08

Таблица 2.

Адгезионная способность поверхности изделий из грунта.

Виды грунта Адгезия, МПа

без влагопогло-щающего материала минеральный порошок гипс цемент

Супесь 0,005 0,04 0,09 0,12

Суглинок 0,004 0,06 0,12 0,14

Глина 0,001 0.08 0,14 0,18

Подтверждением ранее сделанных выводов явилось проведение корреляционно-регрессионного анализа результатов опытов. При этом получено следующее уравнение.

У = -2.794 +0,085х| + 1,57х:

где: У - прочность изделий, МПа Х| - давление формования. МПа.

Х2 - объемная массаизделия. г/ем1

С учетом оптимизации технологических параметров были получены гидро-фобизированные изделия на основе грунта и изучены их основные свойства. (Табл. 3)

Важнейшим результатом данных исследований явилось получение изделий со стабильными характеристиками практически из любых видов грунтов при минимальных энергетических затратах и исключении затрат на транспортировку к месту строительства.

Таблица 3.

Свойства изделий на основе фунта с полимерно-цементным защитным покрытием.

Физико-механические свойства Оболочка Требования СН 25-74 к укрепленным грунтам

из латекса из битума

Предел прочности при сжатии неводонасьгщен-ных образцов при 1-20°С. МПа 3,2-4,4 3.7-6,3 1.2-1.5

Предел прочности при сжатии водонасыщениых образцов при г=50°С, МПа 0,9-1,4 2,2-3,6 0.7-0.9

Предел прочности при сжатии водонасыщениых образцов при 1=20°С, МПа 1,4-2,2 2.8-3,8 0.4-0.7

Набухание в % 0,2-0,3 0,04-0,06 4-5

Капиллярное водонасыще-ние, % объема 3,0-4,1 1,6-1,7 3-5

Коэффициент морозостойкости 0.64-0.7 0,93-0,95 0.6-0.7

В четвертой главе приведены результаты исследования структуры материала из грунта с гидрофобным покрытием. С этой целью было проведено моделирование возможных вариантов структурных слоев, которые могут быть разделены следующим образом: защитная оболочка из битума или латекса, цементный камень, цементогрунт, переходный слой из уплотненного фунта, внутренний грунтовый массив. Были проведены физико-химические исследования: дифференциально -термический, рентгеноструктурный, микроструктурный анализы и фотоэлектроколориметрия.

Для изучения адгезии цементной оболочки к грунту и битумной или латекс-ной оболочек к цементному камню использовался метод фотоэлектроколоримет-рии. Определение относительной величины адгезии дало возможность установить особенности взаимодействия элементов оболочки между собой и с грунтом.

В результате воздействия внешних климатических факторов, агрессивных сред или механических повреждений оболочки гидроизоляция может быть нарушена. В целях определения влияния внешних факторов на величину и изменение адгезионной связи, образцы подвергались воздействшо ацетона в течение ОД, 0,5, 1,0,2,0 часа.

После обработки ацетоном поверхности изделия краситель интенсивнее проникал внутрь материала. В табл.4 представлены показатели адгезии битумной и латексной оболочек к цементному слою после воздействия агрессивной среды.

Исследования показали, что разрушение латексной оболочки в пределах 5% не затрагивает грунтового массива, разрушение оболочки на 10% и более приводит к нарушению цементной оболочки, о чем свидетельствует увеличение адсорбции красителя, но повреждения эти не приводят к разрушению изделия.

Разрушение битумной оболочки в пределах 3% не вызывает серьезных изменений в структуре изделия. При 10% и более начинается отслоение битумной оболочки, что подтверждается увеличением адсорбции красителя.

Табл. 4

Адгезионные свойства слоев изделий с полимерно-цементным защитным покрытием._____

Наименование Адсорбция Открытая поверхность Приращение Адгезия.

материала конструктивного слоя Яо. "о а„, % аЛ % до воздействия ацетона 50 после воздействия ацетона S 1 открытой поверхности (5= Бо1 -8„)% (A=100-S) %

Битум 1,06

Битумная оболочка воздействие ацетона 0,0 час 1,95 1,95 1.84 1,84 0,00 100,0

0,1 час 2,12 1,84 2.00 16,0 84,0

0,5 час 2,48 1,84 2,34 50,0 50,0

1,0 час 2,65 1,84 2,50 66,0 34,0

2,0 час 3,01 1,84 2,84 100,0 0,00

Латекс 1,95

Латексная оболочка воздействие ацетона 0,0 час 3,36 3,36 1,72 1.72 0,00 100.0

0,1 час 3,71 1,72 1,90 18,0 82,0

0,5 час 3,89 1,72 1,99 27,0 73,0

1,0 час ■ 3,89 1,72 1,99 27,0 73,0

2,0 час - 4,42 1,72 2,27 55,0 45,0

Такое положение связано с изменением влажности внутри изделия при различных видах гидроизоляции поверхности. Она значительно выше на границе с битумной оболочкой вследствие меньшей водопроницаемости, по сравнению с латексной. Отмечается, что латексная защитная оболочка под воздействием ацетона без подложки из уплотненного цементного слоя полностью разрушается в течение 0,5 часа, а с подложкой сохраняется без видимых изменений.

Лучшие показатели адгезии имеет латексная оболочка с подложкой из цементного камня, а наибольшая адгезия проявляется в цементогрунтовом слое с его своеобразным минералогическим и химическим составом.

Для более полного объяснения природы и кинетики химических процессов в многокомпонентных системах изделий из грунта с полимерно-цементным защитным покрытием использован дифференциальный термический анализ в сочетании с другими физико-химическими методами исследований.

Установлено, что в зоне взаимодействия грунта и цементной оболочки гидратация зерен цемента протекает быстрее и полнее. Это позволяет укреплять контактный слой грунта и цементной оболочки на глубину 0,8-1,Змм, о чем свидетельствует изменение химического состава фунта по глубине изделия.

В местах контакта грунтовых частиц с цементом в результате физико-химических взаимодействий образуются зоны с измененными свойствами. Толщина этих зон со временем увеличивается.

При формовании изделий из грунта под латексной оболочкой изменения в минералогическом составе менее значительны, что является закономерным в результате меньшего содержания влаги при формироовании структуры в поверхностном слое.

Комплексный анализ результатов рентгенофазового и химического анализа позволил установил!, наличие структурообразующих факторов в системах грунтовых изделий, особенно при формировании промежуточного уплотненного грунтового слоя.

Проведенное изучение микроструктуры материала позволило установить особенности и роль каждого из слоев, обеспечивающих совокупность положительных качеств изделий.

Пятая глава содержит результаты исследования влияния эксплуатационных факторов на свойства изделий из фунта.

Проведенные исследования (рис. 1) позволяют сделать выводы о том, что при воздушном хранении без увеличения влажности воздуха происходит постепенное уменьшение влажности изделия, вследствие гидратации цемента и диффузии влаги через гидрофобную оболочку. Влажность изделий без гидрофобной защиты резко понижается, особенно в первоначальный период (от 1-7суток), затем этот процесс замедляется. После 120 суток влажность устанавливается на уров-не1,4-1,5% и далее с течением времени колеблется около этой величины в зависимости от влажности воздуха. Уменьшается влажность и под битумной и латексной оболочками. Характер этого уменьшения достаточно плавный. При той же исходной влажности 10,4% в те же 120 дней влажность изделий уменьшается до 8% под битумной и до 3,5% под латексной оболочками. Обращает на себя внимание и тот факт, что конечная влажность изделий с битумной оболочкой

после 240 суток устанавливается на более высоком уровне 3,2-3,3%. чем с ла-тексной (как более пористой) 1.5-1,6%.

При нахождении изделий с битумной оболочкой в условиях постоянного контакта с грунтовыми водами происходит увеличение влажности изделий до 11 -13% за 120 дней, а затем процесс замедляется и влажность остается практически постоянной через 240 дней (в пределах 13,5-13,6%).

Сложнее влияние попеременного увлажнения и высушивания при нахождении изделий в грунте. Кратковременное увеличение или уменьшение влажности не сказываются на свойствах изделий, что позволяет сделать вывод о влаго-удерживающей способности последних.

Исследование влияния деформативных свойств показало, что усадочные деформации в основном прекращаются через 20-28 суток. При воздействии эксплуатационных нагрузок деформативные характеристики изделий находятся в пределах 0,1 -0,6 мм/м.пог. (рис.2), что значительно ниже усадочных изменений.

Важную роль играет сопротивление материала перепадам температур, особенно во влагонасьпценном состоянии. Поэтому были проведены комплексные исследования влияния температурных факторов и морозостойкости на качественные характеристики гидрофобизированных изделий.

Выявлена стабильность прочностных свойств материала при температуре от 0 до 80°С и увеличение прочностных характеристик при отрицательных температурах (до -40°С). Гидрофобизированные грунтоматериалы выдерживают не менее 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания с латексной изоляцией и не менее 80 циклов с битумной.

Установлено, что сохранение влажности в изделиях, достигаемая при нанесении на их поверхность битумного покрытия, обеспечивает увеличение механической прочности при отрицательных температурах.

360 480 суг.

Рис.1 Изменение влажности изделий из грунта во времени. Воздушно-сухое состояние: 4.Нахождение в воде (битумное

1.Битумное покрытие покрытие)

2.Латексное покрытие 5.Нахождение в грунте с ест.

3.Неизолированное влажностью

Деформация, мм/м.пог.

Рис.2. Относительная деформация изделий при эксплуатационных нагрузках во времени. 1-латексное покрытие; 2-битумное покрытие; 3-без гидрофобного покрытия. Примечание: со штрихом - для подземной части.

И

В шестой глаае рассмотрены результаты промышленного опробования предложенной технологии. Изделия с полимерно-цементным защитным покрытием изготавливаются на месте бу дущего строительства. В отрываемом котловане устанавливается передвижная установка. Грунт подается в приемный бункер и после предварительного измельчения попадает на автоматическую линию, где распределительным устройством направляется в форму. Предварительно отформованное изделие поступает в камеру, где происходит напыление на поверхность цемента и далее в форму для окончательного формования и уплотнения давлением 6-14Мпа. Отформованное и уплотненное изделие поступает в камеру гид-рофобизации, после чего осуществляется подсушка боковыми вентиляторами. Готовые изделия складируются или укладываются непосредственно в конструкцию фундамента, стены или пола.

Самоходная установка разработана ВНИИИ Трансстроя с участием автора (технологическая часть и прессовое оборудование) имеет производительность 400 штук в час.

Установка состоит из бункера, автоматического распределительного устройства, кондуктора, пресса способного обеспечить давление 5-7,5МПа и камеры гидрофобизации. Источник питания - двигатель автомобиля ЗИЛ - 131. на базе которого смонтирована установка.

Другой вариант установки изготовлен с электродвигателем мощностью 26кВт. Установка изготовлена в опытно-механических мастерских института полупроводников СОР АН.

Испытания гидрофобизированных изделий проводились по методике центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. Кучеренко. Были выполнены фрагменты кладок размером 510 х 378 х 1100мм в его филиале в районе ОбъГЭС г. Новосибирска. Материал изделий ; супеси пы-леватые, суглинки тяжелые, глины пылеватые.

Опытное производственное с применением изделий с полимерно-цементным защитным покрытием проводилось на объектах строительства сельскохозяйственных зданий и сооружений в Новосибирской области при устройстве оснований фундаментов, оснований полов и выгульных площадок, перегородок. При замене привозных строительных материалов (щебня, песка, кирпича, бетонных изделий) получен суммарный экономический эффект в сумме 248,1 тыс.руб.

Таким образом, по эксплуатационным характеристикам, технологической простоте и экономической эффективности, разработанные фунтоматериалы с полимерно-цементным защитным покрытием вполне отвечают предъявляемым требованиям строительного производства и рекомендуются для широкого внедрения при возведении стен не отапливаемых зданий и при устройстве оснований фундаментов, оснований под полы любых одноэтажных зданий, оснований токов, выгульных площадок, дорог, перегородок и т.п.

Выводы по работе.

1. Анализы литературного и экспериментального материала, отечественного и зарубежного опыта показали, что использование грунтов в строительных целях в настоящее время базируется на дисперсном или волокнистом армировании; введением минеральных или органических связующих в фунт требует больших энергетических и материальных затрат при перемешивании сырьевой массы.

2.Проблема создания эффективных материалов на основе неукрепленных грунтов может ориентироваться на технологии, связанные с уплотнением грунта до требуемых параметров физико-механических свойств с последующей консервацией изделий для стабилизации их качественных характеристик.

3.Сделан выбор грунтов распространении в Западной Сибири (суглинок), наиболее приемлемых для изготовления изделий с полимерно-цементным защитным покрытием.

4.Предложена модель работы нового материала на основе грунта с полимер-но-цемектноым покрытием, защитной оболочкой из битума или латекса, цементного камня, цементогрунта, переходного слоя, грунтового массива, обеспечивающая совместимость и комплексность восприятия эксплуатационных воздействий.

З.Установлено влияние двойного формования на защитные свойства поверхности изделий от изменения влажности и температур. Доказано, что создание влагопоглощающего слоя из минерального вяжущего на поверхности отформованного изделия из грунта способствует не только упрочнению структуры, но и создает адгезионную поверхность для нанесения пленкообразующего гидрофобного материала, что имеет место только при двойном формовании.

6.Установлено, что структура и свойства материалов на основе грунта зависят от комплекса исходных факторов и физико-химических процессов происходящих в них, важнейшими из которых являются: минералогический и химический составы, степень насыщения влагой, гранулометрический состав, степень агрегатирования, вид агрегатов и их форма, рН среды и др.

7.Изучены эксплуатационные показатели нового материала при изменении влажности, температуры, морозостойкости и подтверждена их высокая стойкость.

8.Определены деформативные свойства изделий при различных воздействиях температуры и влажности. В силу незначительных величин деформаций (0,1-0,6мм/м.пог.) по деформативным качествам новый материал может быть отнесен к легким бетонам или цементогруптам.

9.Выявлены границы слоев и их влияние на формирование структуры грунтового материала, а также характер их совместной работы в изделиях; доказано, что каждый слой обладает разными физико-механическими свойствами. Методами фотоэлекгроколориметрии определена высокая адгезионная способность защитных гидрофобных покрытий к изделию из грунта с упрочняющим слоем, что подтверждается также исследованиями деформативных свойств материалов и интервалами величин деформации 0,1-0,6мм/м.пог.

Ю.Проведенные термографические исследования, рентгеноструктурный и химические анализы подтвердили наличие нового промежуточного слоя на границе между грунтовым массивом и цементогрунтом. Выявлены размеры данного слоя (0.8-1,2см) и подтверждено наличие структурообразующих фрагментов в изделиях из грунта с гидрофобным покрытием, что способствует обеспечению стабильности эксплуатационных свойств при различных воздействиях.

11.Разработана технологическая схема, положенная в основу создания мобильной механизированной установки по производству изделий с гидрофобным покрытием производительностью 400 штук в час. Осуществлен выпуск установок. выпущены партии изделий, которые использованы при устройстве конст-

рукционных элементов различного назначения, опыт эксплуатации которых показал эффективность выполненной работы.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Л.С.№1470506. способ изготовления конструктивных строительных материалов из грунта /Пичугин А.П., Язиков И.К./ СССР/ Заявка №4284508. Приоритет изобретения 14 июля 1987г. Зарегистр. в Гос.реестре изобрет. СССР 8 дек. 1988г.

2.Язиков И.К., Пичугин А.П. Использование полимерных материалов при изготовлении грунтоблоков - В кн. Применение полимерных материалов в сельском строительстве. Тез. докл. на Всесоюзной научно-технической конференции 17-19 мая 1988г в Челябинске.. Челябинск 1988. С121-122

3.ЯзиковИ.К. Производство конструктивных элементов и оснований сельских дорог из грунтобетона и отходов. В кн. Сборник.научных трудов./Новосиб.с-х.ин-т. 1988 Использование вторичных ресурсов в АПК.,с.31-34

4. А.с №1728181. Способ изготовления стенового материала./'Пичугин А.П., Язиков И.К./СССР/ заявка №4761200. Приоритет изобретения 23 ноября 1989г. Зарегистр. в Гос.реестре изобрет. СССР 22 дек. 1991г.

5.Язиков И.К., Пичугин А.П. Долговечность строительных материалов из защищенного грунта. В кн. Повышение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений. Тез.докл.на Всесоюзной научн.-техн.конф. в Челябинске. Челябинск 1990,с132-133.

6.Пичугин* А.П., Язиков И.К. Иследование водостойкости бецементного грунтобетона. В кн. Совершенствование технологий строительных материалов и конструкций. Межвузовский сборник науч.трудов. Пермский политехнический институт. Пермь, 1990г.с55-58.

7.Язиков И.К., Пичугин А.П. Гидрофобизированные грунтоблоки на пористых заполнителях. В кн. Использование вторичных ресурсов и местных материалов в сельском строительстве. Материалы Всесоюзной науч.-техн.конф. 28-30 мая 1991г в Челябинске. Челябинск,1991.с121-122.

8.Терешин В.Н., Пичугин А.П., Язиков И.К. Вяжущее на основе карбонатных отходов сахарного производства. В кн.Матер.междун.научн.-техн.конф.27-29 мая1992г в Челябинске. Челябинск, 1992г. Повышение долговечности и эффективности работы конструкций с-х зданий и сооружений.с59-60.

9.Язнков И.К. Использование грунта в оболочке ддя создания строительных изделий,- В кн. Материалы, технология, организация и экономика строительства. Тезисы докладов научн.-техн. конф. Новосибирского инж.стр.ин-та. Новосибирск. 1992г,с24.

Ю.Пичугин А.П., Язиков И.К., Пименова JI.B. Вяжущие и бетоны на основе карбонатных отходов. - В кн. Повышение долговечности конструкций зданий и сооружений. Международный сборник научных трудов. НГАУ; Урало-сибирский дом экономической пропаганды «Знание» Р Ф. 1994. с55-57.

11.Язиков И.К., Пичугин А.П., Долговечность гидрофобизированных грунтоблоков. -В кн. Повышение долговечности конструкций с-х зданий и сооружений. Международный сборник научн.тр. НГАУ; Урало-сибирский дом эконо-\шч.пропаганды общ. «Знание» Р.Ф. 1994. С81-87.

12.Язиков И.К., Пичугин А.П., Испытание фрагментов кладки из гидрофоби-зированных груктоблоков.. - В кн. Международный сборник научных трудов. НГАУ; Урало-сибирский дом экономической пропаганды. Эффективные материалы и конструкции для с-х строительства.с74-78.

13.Язиков И.К. Исследование несущей способности оснований зданий и сооружений с-х назначения.- Тезисы докладов юбил.регион.научн-практ.конф.НГАУ, Новосибирск, май 1996x210-211.

14.Язиков И.К., Пичугин А.П., Корреляционно-регрессионный анализ факторов влияющих на прочность гидрофобизированных грунтоблоков.-В кн. Моделирование и вычислительный эксперимент в материаловедении. - Материалы к XXXV международному семинару по пробл.моделир.и оптим. композитов.

15.Язиков И.К., Пичугин А.П., Моделирование композиционного грунтобе-тонного материала.- В кн. Материалы к XXXV международному семинару по пробл.моделир.и оптим. композитов. Междунар. инж. акад., Одесский дом ученых. Одесская гос. акад. строит, и архит.1997.с149.

16.Язиков И.К., Пичугнн А.П. Структурные изменения в грунтополимерных материалах. В кн. Технология строительства сельскохозяйственных зданий и сооружений из местных материалов. Международный сборник науч. трудов. НГАУ; Урало-сибирский дом экон. пропаганды Р.Ф.с126-129.

17.Язиков И.К., Пичутин А.П. Моделирование работы полимерно-цементно-грунтовых материалов. - В кн. Моделирование в материаловедении. Материалы к 37-му международному семинару по моделированию и оптимизации композитов. Междунар. инж. акад., Одесская гос.акад. строит.и архит.1998.с!49

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу;

630008, Новосибирск -008, ул. Ленинградская, дом 13, НГАСУ. Диссертационный совет К. 064.04.01.

Соискатель

И.К. Язиков