автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Комплексная оценка свойств ворсовой аппретированной ткани, используемой в обувном производстве

кандидата технических наук
Либерова, Анна Васильевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Комплексная оценка свойств ворсовой аппретированной ткани, используемой в обувном производстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Либерова, Анна Васильевна

Введение . &

Глава I. Современные способы повышения износостойкости хлопчатобумажных тканей. &

1.1. Требования,предъявляемые к материалам для верха текстильной обуви.

1.2. Особенности структуры целлюлозных волокон во взаимосвязи с их физико-механическими свойствами . №

1.2.1. Строение и физико-механические свойства целлюлозного волокна.

1.2.2. Физическая структура хлопкового волокна во взаимосвязи с механическими свойствами

1.3. Аппретирование ткани,как самый эффективный способ повышения износостойкости хлопчатобумажных тканей . 26'

1.3.1. Виды аппретов и их характеристики . £ В

1.3.2. Современные способы нанесения и закрепления аппретов на ткани из целлюлозных волокон

1.3.3. Влияние отделочных препаратов на физико-механические свойства аппретированных тканей

Вывода. .5$

Глава 2. Обоснование выбора объектов и методов исследования

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Характеристики препаратов,используемых при аппретировании

2.3. Методы исследования.6*

2.4. Методы математической оценки результатов исследования .72,

Выводы . . 7Н

Глава 3. Исследование влияния отделочных препаратов на физико-механические свойства ткани и выбор оптимального аппрета для ткани,используемой в качестве верха текстильной обуви.

3.1. Определение коэффициентов значимости свойств для оценки качества аппретированной ткани, используемой в качестве верха текстильной обуви

3.2. Влияние несмываемых аппретов на физико-механические свойства ткани. <?Я

3.3. Выбор оптимального аппрета и режима аппретирования ткани,используемой в качестве верха текстильной обуви. ЮО

Выводы. /Об'

Глава 4. Исследование эксплуатационных свойств хлопчатобумажной ткани,мо,инфицированной латексом . /

4.1. Влияние многократных нагрузок на механические свойства аппретированной ткани . /^Я

4.2. Влияние светопогоды на механические свойства аппретированной ткани. Н

4.3. Влияние истирающих усилий на свойства аппре-трованной ткани

4.4. Исследование одноцикловых характеристик аппретированной ткани при растяжении. ¡¿Я,

4.5. Изменение физических свойств ткани в результате аппретирования ее латексом.

4.6. Грязеотталкивакяцие свойства аппретированной латексом ткани.

4.7. Изменение прочности окрасок ткани в результате аппретирования ее латексом.

Выводы. -/

Глава 5. Исследование эксплуатационных свойств аппретированной ткани в реальных условиях носки и расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследования . /

5.1. Методика проведения опытной носки. /

5.2. Результаты проведения опытной носки. /ЗТ

5.3. Расчет народнохозяйственного ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов исследования. ЙО

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Либерова, Анна Васильевна

ХШ съездом КПСС на XI пятилетку доставлена задача дальнейшего наращивания выпуска высококачественных товаров,пользующихся повышенным спросом, прежде всего различных видов хлопчатобумажных тканей и изделий из них, бельевого и верхнего трикотажа, обуви и других текстильных изделий. Применение новых прогрессивных технологических процессов »широкое использование в производстве достижений химической науки позволяет улучшить качество изделий,повысить производительность труда, увеличить выпуск продукции текстильной и легкой цюмышленности (I).

Изыскание путей повышения износостойкости, долговечности и улучшения внешнего вида текстильных материалов при наиболее эффективном использовании имеющихся сырьевых ресурсов является одной из основных задач, стоящих перед текстильной промышленностью. По данным проф. Копьева A.A. повышение износостойкости изделий из хлопчатобумажных тканей на 2Ъ% равносильно экономии в народном хозяйстве 100 тыс. т хлопкового волокна в год.

При проектировании тканей новых видов, трикотажа,нетканых и других текстильных материалов сейчас недостаточно ограничиваться только правильным подбором волокнистого состава и отдельных параметров строения тканей с учетом конкретных условий их эксплуатации. Первостепенное внимание должно быть также уделено их внешнему оформлению -правильному подбору цвета, рисунка и виду заключительной отделки, которая не только бы улучшила внешний вид изделия и сообщала ему ряд специфических полезных свойств,но и продлевала срок его службы.

Достигнутые в последние годы успехи в области химической технологии волокнистых веществ на основе прогресса химии полимерных материалов позволяют сообщить выпускаемой продукции целый ряд новых специфических свойств. Как показывает отечественный и зарубежный опыт,весьма перспективным является широкое применение полимерных отделочных препаратов да модификации целлюлозных текстильных волокон. В результате отделки материалов из этих волокон можно значительно снизить усадку и сминаемость,повысить стойкость к истиранию, светопогоде и мокрым обработкам, а также сообщить материалам ряд дополнительных свойств, в том числе придать им гидрофобность,противогнилостность,огнестойкость,износостойкость и другие свойства.

Одним из наиболее часто используемых материалов верха для обуви, находящийся в центре внимания международной моды и имеющем перспективу дальнейшего развития,является текстильный материал. Широкое применение текстильных материалов в обувном производстве объясняется их ценными свойствами: небольшой поверхностной плотностью, низкой себестоимостью, хорошими показателями воздухо- и паропроницаемости,гигроскопичности. Но текстильные обувные материалы имеют и ряд недостатков. Они гидрофильны,т.е. быстро намокают, разрывная нагрузка при растяжении и удлинение неравномерны по направлениям (основа и уток). По механическим свойствам,формо-устойчивости,износостойкости обувные текстильные материалы уступают натуральной коже (3). Тканевый верх обуви имеет меньший срок службы по сравнению с кожаным. По данным ряда опытных носок ЦНЙЙКП, срок службы текстильного верха обычно составляет 3,5-4 месяца, а верх из кожи хромового дубления превышает указанный срок более чем в два раза.

Наиболее часто в качестве материалов для верха текстильной обуви используют хлопчатобумажные ткани, в том числе ворсовые (вельвет-корд и вельвет-рубчик). Изучение износа текстильного .верха обуви показал, что основным фактором, приводящим ткань к г 1 разрушению,является истирание. На поверхности обуви в результате эксплуатации являются потертости, при образовании которых обычно изменяется цвет и блеск ткани, а также разлахмачивание отдельных нитей, что значительно ухудшает внешний вид обуви. В последующий период носки поверхностные потертости тканевого верха обуви развиваются в сквозные отверстия. Для ворсовых тканей характерно развитие такого дефекта, как быстрое вытирание ворса в наиболее выступающих участках изделия.

Текстильные материалы для обуви должны иметь комплекс свойств, обеспечивающих нормальное функционирование стопы человека и определенную износостойкость обуви, а также отвечать эстетическим требованиям потребителей. Броме того, текстильные материалы должны обладать такими физико-механическими свойствами, которые обеспечивали бы нормальное выполнение технологических операций обувного производства. Так как детали верха обуви в процессе эксплуатации подвергаются многократным деформациям, текстильные материалы должны быть устойчивы к многократному растяжению и изгибу,истиранию и случайным ударам. Они должны быть упругими, чтобы сохранять форму обуви, и в тоже время гибкими и податливыми, чтобы обеспечивать приформовнваемость их к форме стопы. Текстильные материалы должны защищать стопу от высоких и низких температур,воды и других внешних воздействий, в тоже время быть гигроскопичными и обеспечивать отвод влаги и пота в окружающую среду. Они должны быть устойчивыми к действию светопогоды, влажному и сухому трению,не изменять размеров при увлажнении и сушке, не окрашивать вещи,не содержать вредных веществ,которые бы могли вызвать заболевание стопы.

Учитывая требования, предъявляемые к тканям для верха текстильной обуви, а также преимущества и недостатки использования

-8г тканей для этих целей, можно сделать вывод, что не все эксплуатационные свойства их соответствуют данным требованиям. Добиться повышения эксплуатационных свойств можно путем обработки тканей различными высокомолекулярными соединениями. Модификация ткани отделочными препаратами придает ей комплекс новых свойств, причем некоторые из них могут улучшаться, а другие в тоже время ухудшаться по сравнению с необработанной тканью. Поэтому очень важно решить вопрос о целесообразности нанесения того или иного аппретирующего состава на ткань с учетом конкретных условий эксплуатации. А также правильно оценить долговечность достигнутых в результате аппретирования эффектов к различным изнашивающим факторам.

В связи с вышеизложенным актуальность темы вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС и современной политики партии и правительства о дальнейшем повышении качества текстильных материалов в нашей стране. Одним из направлений улучшения качества изделий является повышение их износостойкости. Значение данной проблемы определяется тем, что всемерное улучшение качества изделий, повышение их надежности, долговечности в условиях эксплуатации равносильно увеличению выпуска продукции с минимальными затратами труда, сырья и материалов. Повышение эксплуатационных свойств тканей,используемых для производства текстильной обуви, способствует продлению срока службы данных изделий,улучшению их внешнего вида.

Дель работы.

Основной целью исследования является изыскание путей повышения эксплуатационных свойств хлопчатобумажной ткани, используемой для верха текстильной обуви, в процессах заключительной и обработки ее в отделочном цроизводстве,за счет научно обосно

-9г 1 ванного выбора отделочного препарата, улучшающего внешний вид, продлевающего срок службы обуви, а также всестороннего исследования комплекса эксплуатационных свойств аппретированных тканей.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи : изучение условий эксплуатации обуви и определении требований , предъявляемых к тканям, которые используют в качестве верха текстильной обуви ; анализ современных способов повышения износостойкости, тканей за счет обработки их различными высокомолекулярными соединениями и изучение влияния ряда отделочных препаратов на эксплуатационные свойства тканей ; определение наиболее важных изменяющихся в результате аппретирования свойств,которые необходимо учитывать для ткани, применяемой в качестве верха текстильной обуви и на основании комплексного показателя качества выбор наиболее предпочтительного аппрета, изменяющего свойства ткани соответственно конкретным условиям эксплуатации ; исследование влияния выбранного отделочного препарата на достижение различных аффектов высококачественных отделок (повышение износоустойчивости, формоустойчивости, малоусадочности, грязеотталкиваемости и др.), которые необходимо придать дополнительно ткани, используемой для верха текстильной обуви ; выяснение механизма взаимодействия аппрета с нитями ткани и исследование долговечности достигнутого эффекта аппретирования к различным изнашивающимся факторам ; получение математических моделей изменяющихся свойств ткани в результате аппретирования и действия изнашивающих факторов; чои обоснование рекомендаций технологии аппретирования хлопчатобумажных тканей на отделочных предприятиях выбранным аппретом; в качестве апробации полученных результатов исследования провести опытную носку изделий из аппретированной и неаппретиро-ванной ткани с целью определения (роков носки обуви и рассчитать экономическую эффективность от внедрения результатов работы.

Основные методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились материалы съездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС по вопросам дальнейшего развития и совершенствования производства и улучшения качествы выпускаемой продукции, а также труды ведущих советских и зарубежных ученых в области заключительной отделки и материаловедческих исследований свойств текстильных материалов (Мельников Б.Н. »Захарова Т.Д.,Беленький Л.Й., Андросов В.Ф.,Семак Б.Д.,Глубиш П.А. и другие). В работе использовались методы графического,аналитического, спектрофотометрического, электрошсьмикроскопического анализа исследования свойств тканей с последующей экспериментальной проверкой полученных выводов. Показатели исследуемых свойств оценивались по стандартным методикам, а также по методикам, разработанными научно-исследовательскими институтами. Результаты исследований обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ "Наири К", ИЕС-Ю22". Натчная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в научно обоснованном подходе к решению вопроса о повышении износостойкости,долговечности и качества текстильных изделий за счет аппретирования, углубления знаний в области материаловедческих исследований свойств хлопчатобумажных тканей,модифицированных различными отделочными препаратами.

Впервые изучено влияние отделочных препаратов на механические, физические и другие свойства ткани, используемой в качестве верха текстильной обуви,проведено сравнение изменений этих свойств в результате аппретирования: различными аппретами, выбран предпочтительный апцрет наиболее годходящий для конкретных условий эксплуатации.

С учетом требований, предъявляемым к тканям для верха текстильной обуви,изучены механические,физические и эстетические свойства аппретированной бутадиен-стирольным латексом ткани, а также оценена долговечность полученных эффектов отделки к различным изнашивающим факторам.

Показан механизм распределения аппрета на волокне и раскрыт механизм разрушения аппретированной ткани.

Установлены теоретические зависимости изменения эксплуатационных свойств ткани в результате аппретирования и в зависимости от действия изнашивающих факторов.

Практическая ценность работы заключается в получении изделий высокого качества за счет научно обоснованного выбора аппрета и режима аппретирования ткани, что способствует повышению ее эксплуатационных свойств и продлению сроков носки обуви.

Рекомендации,разработанные в диссертации,прошли промышленную апробацию на ЛПОО "Скороход", где была изготовлена текстильная обувь из ткани вельвет-корд арт.4180, аппретированная латексом СКС-65 и проведена опытная носка. Ожидаемый народнохозяйственный экономический эффект от внедрения составит 29 тыс.руб. в год за счет повышения эксплуатационных свойств верха текстильной обуви и увеличения сроков ее носки.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и получили поло

Г; у жительную оценку на научных конференциях: "Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства" г.Иваново, "Совершенствование техники и технологии текстильного производства" г.Барнаул,на заседании кафедры материаловедения ЛЕГЛИ им. С.М.Кирова в сентябре 1983 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения,пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на странницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, таблиц 25, 5 приложений. Библиография включает 112 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка свойств ворсовой аппретированной ткани, используемой в обувном производстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Использование в настоящее время и в перспективе хлопчатобумажных тканей для производства обуви обусловлено высокими показателями их гигроскопических свойств, удобством применения в процессе изготовления обуви,что,однако,сочетается с их сравнительно невысокими прочностными характеристиками,низкой формоусточивостью и износостойкостью при воздействии различных изнашивающих факторов.

2. Качество изделий текстильной промышленности,их эксплуатационные свойства, внешний вид существенным образом зависят от совершенства технологии заключительной отделки и видов применяемых высокомолекулярных соединений,способных качественно изменять свойства тканей,разрывных характеристик,стойкость к истиранию,прочность закрепления ворса,жесткость,воздухо- и паропроницаемость.

3. Проведено сравнение влияния применяющихся в настоящее время 9 видов аппретов на выбранные методом априорного ранжирования важнейшие механические и физические свойства ткани для изготовления обуви. Доказано,что изменение свойств хлопчатобумажной ткани в результате аппретирования зависит от особенностей химического строения препаратов, состава аппретирующей ванны,концентрации, режима аппретирования,вида связи аппрета с волокнистым субстратом, характера распределения его на волокне.

4. По комплексному показателю качества для ткани,используемой в качестве верха текстильной обуви выбран наиболее предпочтительный аппрет - бутадиен-стирольный латекс СКС-65,повышающий эксплуатационные свойства ткани. Доказана нецелесообразность применения других апробированных аппретов для данной цели.

5. Изучено влияние латекса СКС-65 на комплекс свойств ткани

Г т используемой для производства обуви,определяющих ее эксплуатационные возможности: одно- и многоцикловые характеристики,устойчивость к светопогоде,истирающим воздействиям,прочности окрасок к действию различных изнашивающих факторов,капиллярности и влагопоглоще-ния,усадки при влажных обработках,грязеотталкивающих характеристик.

6. Установлено,что при аппретировании ткани латексом на поверхности волокон и пряжи образуется тончайшая пленка аппрета, скрывающая морфологическое строение целлюлозного волокна и закрепляющаяся на поверхности волокна за счет адгезионных сил сцепления. Наблюдаемое увеличение сцепляемости волокон и нитец и закупоривав ние пор ткани связано с проникновением латекса в межволоконное и межниточное пространство,что обеспечивает защитное действие аппрета к различным изнашивающим факторам.

7. Модификация ткани латексом приводит к изменению ее меха

О о л нических свойств: стойкость к истиранию возрастает в 3 раза,разрывная нагрузка на 2,1%, прочность закрепления ворса на 28%,одновременно повышается устойчивость к действию различных изнашивающих факторов (многоцикловых нагрузок,светопогоды,истирания). Подтверждено, что достигнутый эффект аппретирования может сохраниться длительное время под действием указанных изнашивающих факторов. В результате аппретирования улучшение упруго-эластических свойств ведет к повышению формоустойчивости идделий из данной ткани.Усадка ткани при замочке снижается на 47,5% по основе и на 35% по утку по сравнению с необработанной тканью,что объясняется проникновением смолы вглубь волокна и фиксированием структуры ткани в том состоянии,в котором она находилась в момент отделки.

8. Наблюдаемые изменения физических свойств ткани (паро- и воздухопроницаемость снизились на 7,1% и 10,6% соответственно) не могут оказать существенного влияния на гигиеничность изделия в эксплуатации. За счет блокирования гидроксильных групп целлюлозы и отложения смолы в порах волокна и ткани при аппретировании происходит снижение капиллярности (на 87,8% по основе и 90,5% по утку), влагопоглощения (на 15%), смачиваемости текстильного материала, что положительно сказывается на эксплуатационных свойствах обуви.

9. Обработанная латексом СЕС-65 ткань на 21,8% снижает степень загрязняемости по отношению к водной суспензии глинисто-грунтовой смеси,за счет образования на ткани жесткой пленки аппрета, снижающей пористость материала и площадь контакта между волокном и грязью, а также за счет уменьшения смачивающей способности материала.

10. Показано,что использование ткани,подвергнутой аппретированию, не влечет за собой осложнений в технологическом процессе изготовления обуви.

11. Проведенные испытания в опытной носке изготовленных образцов обуви из аппретированной ткани в сопоставлении с эксплуатацией образцов из неаппретированной ткани показали,что срок носки за счет применения аппретированной ткани возрастает на 20%.

12. Ожидаемый народнохозяйственный экономический эффект от внедрения результатов работы составит на ЛПОО "Скороход" 29 тыс. руб. в год за счет увеличения срока носки обуви,что вызвано повышением эксплуатационных свойств аппретированной ткани.