автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка метода проектирования и определения оптимальных параметров изготовления неразрезной двухполотной основоворсовой ткани

кандидата технических наук
Сидорова, Элина Евгеньевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода проектирования и определения оптимальных параметров изготовления неразрезной двухполотной основоворсовой ткани»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования и определения оптимальных параметров изготовления неразрезной двухполотной основоворсовой ткани"

РГб од

На правах рукописи\

МДР 20Г0 УДК 677.024.54.001.63:62(043.3)

ч/

СИДОРОВА ЭЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕРАЗРЕЗНОЙ ДВУХИОЛОТНОЙ ОСНОВОВОРСОВОЙ ТКАНИ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 1999

/

Работа выполнена на кафедре ткачества Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Мартынова A.A. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, црофессор Панин И.Н. кандидат технических наук Левакова Н.М.

Ведущая организация: ЗАО «Рахмановский шелковый комбинат.»

Защита состоится 1999 года в на

заседании диссертационно£$^совета^053.25.02 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина по адресу: 117918 Москва, Малая Калужская ул., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

к.т.н.,доц. Осьмин H.A.

Мзг^о

tr А г\

АННОТАЦИЯ.

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведённых с целью разработки метода проектирования и определения оптимальных параметров изготовления неразрезных двухполотных основоворсовых тканей.

В результате теоретического исследования выведены формулы для расчёта поверхностной плотности ткани и её работы разрыва при нагрузках. Разработан метод проектирования неразрезной двухпо-лотной основоворсовой ткани по заданным поверхностной плотности и толщине ткани. Спроектированы и выработаны на ткацком станке АТПРВ - 160 образцы неразрезной двухполотной основоворсовой ткани с использованием в утке нитей различного вида сырья.

Исследовано влияние заправочных параметров ткацкого станка АТПРВ - 160 на физико-механические свойства, строение и условия изготовления неразрезных двухполотных основоворсовых тканей.

При проведении эксперимента использован метод планирования и анализа эксперимента - Бокса-3. Получены математические модели влияния основных технологических параметров изготовления тканей на её строение и свойства.

Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка АТПРВ-160 при выработке неразрезной двухполотной основоворсовой ткани.

Автор защищает:

1. Метод проектирования неразрезной двухполотной основоворсовой ткани для летательных аппаратов по заданным поверхностной плотности и толщине ткани.

2. Расчёт работы разрыва объёмных тканей.

3. Спроектированную и изготовленную неразрезную двухполот-ную основоворсовую ткань.

4. Технологические параметры изготовления неразрезных двухпо-лоных основоворсовых тканей на станке АТПРВ - 160.

5. Оптимальные параметры, свойства й строение данной ткани.

6. Разработанную программу для проектирования неразрезных двухполотных основоворсовых тканей на ЭВМ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы:

В условиях рыночной экономики и экономического кризиса спрос на изделия текстильной промышленности России увеличился, но из-за нехватки и дороговизны сырья большинство текстильных предприятий простаивает частично или полностью. В настоящее время перед текстильной промышленностью остро стоит вопрос, как

повысить конкурентоспособность отечественных тканей перед импортными, которые отличаются низкой ценой, широтой ассортимента, яркостью и разнообразием расцветок. Для этого на российских предприятиях нужно повысить технический уровень с помощью применения высокоэффективного оборудования и передовых технологий, обеспечить рациональное использование сырья, материалов, тканей, расширить применение химических нитей и волокон. Замена оборудования является дорогостоящей, поэтому большинство текстильных предприятий стараются повысить конкурентоспособность выпускаемых тканей за счёт улучшения технологии изготовления на имеющемся оборудовании предприятия.

Технические ткани имеют самое различное применение, они используются для изготовления одежды лётчиков, космонавтов, водолазов, военных, электриков и многих специалистов, для конвеер-ных лент, пожарных рукавов, приводных ремней, в качестве основы для тканых композитов и других целей.

Технические ткани, предназначенные для обивки салонов летательных аппаратов, должны предупреждать ударные воздействия на человека и другие окружающие предметы, а поэтому должны обладать высокой объёмностью, упругостью, при этом иметь заданную толщину, минимально-возможную поверхностную плотность и хороший внешний вид. Для обивки салонов летательных аппаратов наиболее целесообразно использовать неразрезную двухполотную основоворсовую ткань. Объёмность и упругость данной ткани во многом зависят от её поверхностной плотности, а также от вида сырья нитей основы и утка.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода проектирования неразрезной двухполотной основоворсовой ткани по заданной поверхностной плотности и толщине.

Задачи и общая методика исследования.

В диссертации поставлены следующие задачи:

выбор и обоснование вида сырья основы и утка, вида переплетения ткани и вида ткацкого станка;

разработка метода проектирования неразрезной двухполотной основоворсовой ткани по заданным поверхностной плотности и толщине ткани;

определение факторов, влияющих на работу разрыва ткани в местах максимальной нагрузки;

изготовление образцов неразрезной двухполотной основоворсовой ткани с использованием в утке нитей различного вида сырья;

исследование условий изготовления, свойств и строения данных тканей.

Для выполнения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования, при обработке результатов исследования использовались методы математической статистики, все вычисления проводились на современных ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в том, что:

определена возможность изготовления высокообъёмных тканей на станке;

выведены формулы для расчёта массы ворсовой основы в

ткани;

разработан метод проектирования неразрезных двухпо-лотных основоворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и толщине ткани;

определены факторы, влияющие на работу разрыва ткани в местах максимальной нагрузки;

разработаны математические модели влияния заправочных параметров ткацкого станка на свойства и строение вырабатываемых тканей;

проведены исследования свойств и строения выработанных образцов тканей.

Практическая ценность работы заключается в:

разработке условий изготовления и определении оптимальных параметров строения и свойств неразрезных двухполотных основоворсовых тканей;

разработке автоматизированного метода расчёта поверхностной плотности неразрезных двухполотных основоворсовых тканей;

определении работы разрыва неразрезной двухполотной основоворсовой ткани;

получении регрессионных зависимостей влияния параметров заправки ткацкого станка на свойства и строение вырабатываемых тканей;

проектировании и изготовлении образцов,неразрезных двухполотных основоворсовых тканей;

исследовании физико-механических свойств и строения неразрезных двухполотных основоворсовых тканей.

Апробация результатов.

Основные результаты работы доложены на Всероссийских научно-технических конференциях: "Текстиль - 97" (ноябрь 1997 г., Москва), "Текстиль - 98" (ноябрь 1998 г., Москва), "Текстиль - 99" (ноябрь 1999 г., Москва),. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры ткачества МГТА в 1995 - 1999 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 58 наименований, приложения. Работа изложена на 220 страницах, включая 22 таблицы и 59 рисунков.

) СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её научная новизна и практическая ценность. Обоснован выбор вида переплетения. Сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе проведён обзор литературы по существующим методам проектирования ткани; изучению упругости тканей и использованных в них нитей; изучению строения, свойств ворсовых тканей и методов их проектирования. Анализ литературных источников показал, что проектированию неразрезных двухполотных ос-нововорсовых тканей уделялось очень мало внимания. Поэтому необходимо: разработать метод проектирования неразрезных двухполотных основоворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и толщине; исследовать параметры строения, условия изготовления и свойства этих тканей; определить оптимальные параметры изготовления неразрезных двухполотных основоворсовых тканей на ткацком станке АТПРВ - 160; дать рекомендации по выработке данных тканей.

Во второй главе приведён метод проектирования неразрезных двухполотных основоворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и толщине. Поверхностная плотность ткани определяется по формуле:

Мт= Мок+ Мов+ Му,

где Мок - масса коренной основы в *метре ткани,

Мов - масса ворсовой основы в метре ткани,

Му - масса утка в метре ткани.

Масса коренной основы в 1м2 ткани определяется:

М =_

" 106-(l-0.01-a„)'

где п0 - число нитей коренной основы в верхнем и нижнем полотнах,

Т0 - линейная плотность коренной основы, текс

а0 - уработка нитей коренной основы, %.

Р -В т

му = ,г с у . , .

где Ру - плотность ткани по утку, н/см Вс - ширина суровой ткани, м Ту - линейная плотность уточных нитей, текс ау - уработка нитей утка, %.

Для проведения исследований строения двухполотной ткани были сделаны фотографии микросрезов тканей, которые позволили установить, что ворсовая основа при закреплении её тремя утками сдвигает среднюю уточину вверх, с учётом этого толщина ткани определяется по формуле:

Ь„= 2-<10в + 4-Ыу + к,

где йое - диаметр ворсовой основы,

а\у - диаметр утка,

Л - расстояние между полотнами.

Тогда расстояние между полотнами равно:

А= Ъ„- 2-с10е- 4-йу.

Анализ фотографий микросрезов позволил определить длину ворсовой основы в раппорте ткани:

где Яу - раппорт ткани по утку.

Длина ворсовой основы в метре ткани с учётом числа-повто-рений раппорта Пя ткани может быть определена по формуле:

I М-Р] , Г 2-100-Р • к

=100x1100+-+ +--—.

у з-лу' яу

Отсюда, масса ворсовой основы в 1м2 ткани определяется по формуле:

100-Г I 64-P*ír 77 2-m-P-h-T„

м„ = .и x lioo-ь—fk+¿J +--т^-

106 3-JCj w 1

где Toe- линейная плотность ворсовой основы, текс, Ry - раппорт ткани по утку, dy - диаметр утка, d0<s - диаметр ворсовой основы, h - расстояние между полотнами, мм.

Исходными данными для проектирования ткани являются: -поверхностная плотность ткани Мт; -толщина ткани вт;

-вид сырья и линейная плотность нитей, использованных в ткани;

-коэффициент наполнения ткани по утку Ну; -параметры переплетения нитей ткани: раппорт ткани по утку число пересечений ворсовой основы (toe)\ число пересечений коренной основы (t0K);

-уработка нитей коренной основы (а„) и уработка нитей утка

Ю-

В результате проектирования неразрезной двухполотной осно-воворсовой ткани определяются плотность ткани по утку, общее число нитей основы и высота ворса.

В условиях эксплуатации ткань периодически испытывает ударные нагрузки. С целью предупреждения разрыва ткани при воздействии на неё ударной нагрузки она должна обладать достаточно большой работой разрыва.

Абсолютная работа разрыва рассчитывается по формуле:

Л,=!гР„-1р ,

где r¡ - коэффициент полноты диаграммы; Рр- разрывная нагрузка, Н; 1Р - разрывное удлинение, мм.

Если образец подвергается давлению по всей его площади, то он будет растянут по взаимно-перпендикулярным направлениям и напряжение на грани элемента образца будет о,

где Рр - растягивающая нагру^ка^-^-"' а - растягивающее напряжение,

5 - площадь поперечного сечения.

В результате воздействия ударной силы на ткань, она прогибается и принимает форму шарового сегмента. В этом случае можно воспользоваться теоремой о напряжениях в тонкостенных сосудах, находящихся под внутренним давлением, с учётом этого растягивающее напряжение равно:

Р-р-{р + И) 2 ■ <5 • (2 • р +• й)'

где Р - нормальное давление на ткань,

р - радиус шара, частью которого является образуемый от ударной нагрузки тканью сегмент,

Ь - высота ворса в основоворсовой ткани, 8 - толщина каждого полотна ткани.

Если ударная нагрузка является точечной, то данная формула позволит получить напряжение в полюсе выделенного элемента тк -ни. Растягивающую нагрузку Рр на элемент ткани на полюсе сегмента можно определить по формуле

■ р

р~2-6-{2-р+И)

Работа разрыва неразрезной двухполотной основоворсовой ткани с учётом площади поперечного сечения образца может быть определена:

2 • £ • (2 • /9 + й)

где Р - нормальное давление на ткань,

р - радиус шара, частью которого является образуемый от ударной нагрузки тканью сегмент,

- абсолютное удлинение ткани на полюсе сегмента, а - прирост длины в направлении каждой системы нитей, И - высота ворса в основоворсовой ткани, 5 - толщина каждого полотна ткани. Работа разрыва с учётом значений абсолютного удлинения, может быть определена через стрелу прогиба и давление по формуле:

1]Р-а-

¿лЧг1

+ А х(2-£ + й)

где Ь0 - длина основания дуги, у - стрела прогиба.

В третьей главе описаны математические методы, используемые при экспериментальном исследовании технологического процесса, его оптимизации, при определении и анализе свойств и строения исследуемых тканей.

Проведён сравнительный анализ физико-механических свойств нитей, использованных при изготовлении ткани, выбран ткацкий станок для выработки ткани.

Для установления влияния плотности ткани по утку и высоты ворса ткани на параметры строения, условия изготовления и свойства обивочных тканей проводился однофакторный эксперимент.

Для оптимизации процесса изготовления неразрезной двухпо-лотной основоворсовой ткани проводился эксперимент по плану Бокса для грех факторов. В качестве независимых факторов были выбраны: высота ворса в ткани (X,); плотность ткани по утку (Х2); диаметр уточных нитей (Х3).

Гипотеза об однородности дисперсий проверялась по крите-. рию Кочрена. Значимость коэффициентов регрессии проверялась по критерию Стьюдента. Проверка гипотезы об адекватности полученной модели проверялась по критерию Фишера.

Проведён заправочный расчёт ткани.

В четвёртой главе проводились исследования свойств и строения образцов тканей, выработанных по однофакторному планированию. Показатели физико-механических свойств нитей и ткани определялась по стандартным методикам в лаборатории кафедры ткачества МГТУ.

Параметры строения ткани исследовались по фотографиям микросрезов ткани вдоль основы и утка по методике, разработанной на кафедре ткачества МГТУ. Проведён сравнительный анализ результатов исследований строения неразрезной двухполотной основоворсовой ткани полученных методом распрямления, по фотографиям микросрезов и по формуле предложенной в теоретической части работы.

/

В результате исследований были получены регрессионные зависимости между плотностью ткани по утку и параметрами строения, условиями изготовления и свойствами данных тканей.

В результате исследований установлено, что:

-наибольшее влияние на уработку коренной основы оказывает вид использованного сырья в утке ткани, наименьшую уработку имеет ткань с капроновым утком линейной плотности Т=6.6тексх2х2, наибольшую - ткань с полиэфирным утком линейной плотности Т=11тексх2. Математическая зависимость уработки коренной основы с использованием капронового утка имеет вид :

У=0.176+0.474Х.

-наибольшее влияние на уработку ворсовой основы оказывает высота ворса, наименьшую уработку имеет ткань с капроновым утком линейной плотности Т=6.6тексх2х2, наибольшую - ткань с вискозным утком линейиой плотности Т=1б.6текс. Математическая зависимость уработки ворсовой основы с использованием капронового утка имеет вид :

У=Х/(0.075-0.002Х)

-толщина ткани в значительной степени зависит от плотности ткани по утку и линейной плотности уточных нитей, оптимальную толщину имеет ткань с использованием капронового утка линейной плотности Т=5тексх2х2 при плотности ткани по утку Р=130н/дм и выражается следующей математической зависимостью:

У=6.19-38.01/Х

-наибольшее влияние на поверхностную плотность оказывает плотность ткани по утку и высота ворса, оптимальной поверхностной плотностью обладает ткань с использованием полиэфирного утка линейной плотности Т=11тексх2 при плотности ткани по утку Р=180н/дм и высотой ворса Ь=3.б4 мм. Математическая зависимость поверхностной плотности ткани от плотности ткани по утку имеет следующий вид:

У=Х/(0.03-0.001Х)

-на разрывную нагрузку ткани существенное влияние оказывает вид использованного сырья в утке и плотность ткани по утку, наилучшими свойствами обладает ткань с полиэфирным утком линейной

плотности Т=11тексх2 и плотностью ткани по утку Р=190н/дм. Математическая зависимость разрывной нагрузки ткани по утку имеет следующий вид:

У=16+7.5Х

В пятой главе иссяедованы важнейшие комплексные показатели неразрезной двуполотной основоворсовой ткани. К комплексным показателям механических свойств текстильных полотен при растяжении до разрыва относится работа разрыва. Анализ проведённых исследований по выявлению ткани, обладающей наибольшей работой разрыва, показал, что для технических тканей, предназначенных для обивки салонов летательных аппаратов, рекомендуется использовать капроновый уток линейной плотности Т=6.6тексх2х2 или полиэфирный уток линейной плотности Т=11тексх2, при этом плотность по утку должна быть Ру=190н/дм.

Проведены исследования по выявлению параметров ткани обладающей наибольшей жесткостью при растяжении. Для получения ткани с большим начальным модулем жёсткости необходимо вырабатывать ткань с максимально-возможной плотностью ткани по утку, с наименьшей высотой ворса и использовать в утке нити, имеющие наибольшее значение начального модуля жёсткости при растяжении.

Проведены исследования по определению способности выработанных образцов ткани восстанавливать толщину после снятия нагрузки. Лучшей восстанавливающей способностью обладает ткань, выработанная с использованием в утке полиэфирных нитей линейной плотности Т=11тексх2 при плотности ткани по утку Ру=190н/дм.

В шестой главе проводились исследования строения и свойств неразрезных двухполотных основоворсовых тканей, выработанных по матрице планирования Бокса - 3.

В результате экспериментальных исследований установлены регрессионные зависимости параметров строения и свойств данных тканей от высоты ворса, плотности ткани по утку и диаметра уточных нитей. По данным зависимостям построены двухмерные сечения поверхностей отклика.

В качестве критериев оптимизации были выбраны следующие:

- максимальная разрывная нагрузка по основе Уь

- максимальная разрывная нагрузка по утку У2;

- заданная поверхностная плотность Уз;

- заданная толщина У4.

Система уравнений регрессии, характеризующих объект исследования, имеет вид:

У!=184.9-13.4Х,+З.ЗХ2-0. ВХз-4.2Х1Х2+5.ЗХ^з-ЗЛХгХз-П.УХ,2-4.9Х22-4.5Х32

У2=130.9-1.2Х1+20.9Х2+73.8Хз+0.9Х,Х2-1.5Х,Хз+6.5Х2Хз+0.2Х12-1.4Х22+60.5Х32

У3=471.0+115. ОХ,+28.2Х2+15.2Х3 + 6.3Х,Х2+7.6Х,Х3- 1.4Х2Х3-21.5Х,2-10.2Х22-6.9Х32

У4=8.08+3.85Х,+0.38Х2+0.36Хз+0.09Х1Х2-0.01Х1ХЗ+0.07Х2ХЗ+ 0.14Х,2-0.54Х22+0.4Х32

В результате решения компромиссной задачи были получены следующие оптимальные технологические параметры выработки исследуемой ткани:

- высота ворса Ь=3.64 мм;

' - плотность ткани по утку Ру=1б0н/дм;

- диаметр нитей утка с1у=0.184мм.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Разработан метод проектирования неразрезных двухпо-лотных основоворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и толщине.

2. Спроектирована, изготовлена и передана для внедрения на предприятие высокообъёмная ткань, предназначенная для обивки салонов летательных аппаратов.

3. В работе установлено, что получить высокообъёмную ткань возможно, если вырабатывать неразрезную.двухполотную ос-нововорсовую ткань с трёхуточным закреплением ворса и полотая- ' ным переплетением грунта.

4. Выработанные образцы неразрезной двухполотной осно-воворсовой ткани отвечают всем требованиям заказчика и рекомендованы для внедрения в промышленность.

5. Получены формулы для расчёта длины ворсовой основы, заработанной в ткань при трёхуточном закреплении, поверхностной плотности, работы разрыва образца при максимальной, точечной нагрузке.

6. Проведена комплексная оценка прочностных показателей неразрезной двухполотной основоворсовой ткани, в результате которой установлено, что работа разрыва ткани в значительной мере зависит от вида и свойств уточных нитей, наиболее рационально в утке ткани использовать полиэфирные нити.

7. При оценке показателей жёсткости к растягивающим нагрузкам и формоустойчивости обивочных высокообъёмных тканей

установлены математические зависимости показателей свойств ткани от параметров изготовления и выяснено, что лучшей по данным показателям является ткань с полиэфирным утком линейной плотности Т=11тексх2, с плотностью ткани по утку Ру=190н/дм и высотой ворса Ь=3.64мм.

8. Проведён сравнительный анализ данных экспериментальных и теоретических исследований уработки ворсовой основы. Установлено, что расхождение теоретических и экспериментальных значений составляет менее 5%, что свидетельствует о возможности использования предложенной формулы для расчёта уработки нитей ворсовой основы при проектировании тканей.

9. Для получения ткани с максимальной работой разрыва необходимо вырабатывать ткань с капроновым утком линейной плотности Т=6.6тексх2х2 при плотности ткани по утку Ру=190н/дм и с высотой ворса 11=7.89мм.

10. Модуль жесткости ткани на растяжение зависит от плотности ткани по утку, высоты ворса и вида использованного сырья в утке. Для получения ткани с наибольшим модулем жесткости на растяжение необходимо вырабатывать ткань с максимально возможной плотностью по утку, с наименьшей высотой ворса и использовать в утке нити, имеющие наибольшее значение начального модуля жёсткости на растяжение.

11. Для получения ткани с большей упругостью необходимо вырабатывать её с плотностью по утку Ру=190н/дм, с высотой ворса Ь=3.64мм и с полиэфирным утком линейной плотности Т=11тексх2.

12. Установлены математические зависимости параметров строения и показателей свойств основоворсовой обивочной ткани от параметров изготовления ткани и определены.оптимальные параметры изготовления ткани для получения наилучших показателей свойств.

13. В результате оптимизации установлены оптимальные параметры изготовления неразрезной двухполотной основоворсовой ткани:

- высота ворса Ь=3.64мм,

- плотность ткани по утку Ру=1 бОн/дм,

- диаметр уточных нитей <3У=0.184мм.

14. Определены оптимальные параметры изготовления ткани, позволяющие получать ткань с повышенными разрывными характеристиками:

- высота ворса Ь=3.64мм,

- плотность ткани по утку Ру=190н/дм,

- вид сырья уточной нити - лавсановые нити линейной плотности Т=11тексх2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБфТЕ.

1. Разработанный метод проектирования тканей по заданным поверхностной плотности и толщине позволяет определить необходимые заправочные параметры изготовления основоворсовой ткани и может быть рекомендован для использования при создании новой высокообъёмной ткани.

2. Для этого необходимо предварительно определить:

- вид сырья и линейную плотность использованных нитей;

- коэффициент наполнения ткани по утку;

- уработку нитей коренной основы и утка;

- переплетение ткани.

3. Для изготовления основоворсовой обивочной ткани с заданными показателями физико-механических свойств рекомендуется устанавливать следующие параметры заправки ткацкого станка:

- высота ворса Ь=3.64мм;

- плотность ткани по утку Ру=160н/дм;

- вид сырья уточной нити - капроновая нить линейной плотности

Т=11,6тексх2.

4. Для изготовления неразрезной двухполотной основоворсовой обивочной ткани, отвечающей повышенным разрывным характеристикам, рекомендуется использовать в утке полиэфирную нить и устанавливать следующие параметры заправки ткацкого станка:

- высота ворса h=3.64мм;

- плотность ткани по утку Ру=190н/дм;

- линейная плотность лавсановых нитей утка Т=11тексх2.

5. Свойства неразрезкых двухпологных основоворсовых тканей позволяют рекомендовать их для использования при изготовлении бронежилетов.

6. Для получения ткани с наибольшей работой разрыва и наилучшей упругостью необходимо выработать её с полиэфирным утком, плотностью ткани по утку Ру=190н/дм и высотой ворса Ь=3.64мм.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Мартынова A.A., Сидорова Э.Е. Исследование прочностных характеристик двухполотных неразрезных основоворсовых тканей. Депонирование в ЦНИИТЭИлегпром за № 3830 - лп от 29.03.99.

2. Мартынова A.A., Сидорова Э.Е. Проектирование неразрезной двухполотной основоворсовой ткани по заданной поверхностной плотности. Депонирование в ЦНИИТЭИлегпром за № 3 83 1 -лп от 29.03.99.

3. Мартынова A.A., Сидорова Э.Е. Исследование свойств и строения тканей диагоналевых переплетений. Тезисы докладов Все-

t

российской научно-технической конференции "Текстиль-97", Москва, МГТА, 1997г., с.84.

4. Мартынова A.A., Сидорова Э.Е. Исследование свойств и строения основоворсовой ткани. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98", Москва, МГТА, 1998г., с.118.

ЛР№ 020753 от 23.04.98

Подписано в печать 19.11.99 Сдано в производство 22.11.99 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 0,75 Заказ 496 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, Москва, 117918, Малая Калужская, 1