автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулабушева, Ирина Викторовна
-г Ведение.
Глава 1. Литературный обзор.
1 Обзор работ, посвященных вопросам проектирования параметров строения тканей.
2. Обзор работ, посвященных анализу условий изготовления тканей на ткацком станке.
Выводы по главе.
Глава 2. Теоретическая часть.
2.1. Установление функциональной зависимости между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке на основе использования теории подобия.
2.2. Методика определения функциональных v зависимостей между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами.
Выводы по главе.
1 лава 3. Математические методы и средства исследований.
3.1. Методы математического планирования эксперимента, применяемые при оптимизации технологического процесса ткачества.
3.2. Методы и средства исследования.
Глава 4. Экспериментальная часть.
4.1. Исследование параметров строения тканей.
4.2. Анализ условий изготовления ткани на ткацком станке.
4.3. Исследование свойств ткани при изменении технологических параметров заправки ткацкого станка.
4.4. Исследование влияния плотности ткани по основе на физико-механические свойства ткани.
4.5 Исследование влияния количества пробранных нитей в зуб берда и вида переплетения на строение и свойства вырабатываемой ткани.
4.6. Разработка оптимальных параметров изготовления тканей.
Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кулабушева, Ирина Викторовна
В условиях рыночных отношений возникает жесткая конкуренция среди текстильных предприятий по ценам, качеству и ассортименту выпускаемых тканей.
Процесс разработки, освоения новых тканей идет по пути проб и ошибок, а это приводит к потере драгоценного времени.
Решению задачи сокращения времени от момента разработки ткани до момента ее внедрения и посвящена данная работа.
Актуальность работы заключается в решении задач, стоящих перед текстильными предприятиями, по созданию конкурентоспособных тканей на отечественном технологическом оборудовании. От того насколько быстро предприятия смогут перестраивать технологию в соответствии с изменением спроса на ткани зависит их реальное существование. Поэтому очевидна необходимость в разработке математической модели, устанавливающей функциональную зависимость между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке. Также существует необходимость в прогнозировании условий технологического процесса выработки ткани, её физико-механических свойств при изменении параметров заправки ткацкого станка.
В связи с этим целью данного исследования является разработка и экспериментальная апробация метода расчета, позволяющего предсказывать возможность выработки ткани заданного строения на существующем технологическом оборудовании отечественного производства и прогнозировать технологический процесс ткачества.
Научная новизна заключается в создании научно-обоснованного подхода к вопросам прогнозирования технологического процесса выработки ткани.
В диссертационной работе рассмотрены следующие вопросы:
• установлены аналитические зависимости между параметрами строения ткани и условиями её формирования на ткацком станке;
• определены функциональные зависимости между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами;
• проведены исследования по определению степени влияния параметров заправки ткацкого станка на строение и свойства вырабатываемой ткани;
• проведен анализ условий формирования элемента ткани на ткацком станке при выработке тканей различных переплетений.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные решения позволят ещё на стадии проектирования решать задачи прогнозирования технологического процесса ткачества с целью получения ткани рационального строения, требуемых свойств.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Выполненный анализ литературных исследований показал, что накоплен большой опыт прогнозирования параметров строения тканей, условий их изготовления на ткацких станках. Однако, несмотря на большое разнообразие работ, многие вопросы остаются малоизученными, существующие формулы требуют уточнения. Очевидна необходимость в разработке математической модели, устанавливающей функциональную зависимость между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке. Также существует необходимость в прогнозировании условий технологического процесса выработки ткани, её физико-механических свойств при изменении параметров заправки ее на ткацком станке.
2. В теоретической части установлены функциональные зависимости между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке на основе теории подобия и анализа размерностей. Получены следующие комплексные коэффициенты:
Т Р cv
Я, = ; Я, = —.
TP - с
У У О
На основании полученных зависимостей с помощью теории подобия, уработка нитей в ткани представляется как функция, состоящая из комплексных переменных Tlj, Tlf.
TP
У У
TP о J
Т Р
Комплексная переменная Я/=—характеризует структуру ткани, так как в него входят линейная плотность нитей основы и утка, плотность ткани по основе и по утку.
Комплексная переменная Г7?=—- характеризует сырьевой состав нитей основы и утка.
3. Предложена методика по определению функциональных зависимостей между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами с использованием теории подобия и анализа размерностей. В результате проведенных разработок получены формулы по определению уработки нитей
Т Р основы при изменении в комплексной переменной Пзначения 7\, - лиТа Р0 нейной плотности нитей утка: 4
Ту) 1
17,45 tjy
ЯЛ.
15,99-^ + 1,4495
Т Р
УУ
ТР.
TP ( Т Р
0,0024 + 0,0602 - 0,03 59
Т Р
О О
ТР.
J J а также при изменении в TIi значения Ру - плотности ткани по утку:
7Х тр (т р V
0,0271 - 0,1342-^- + 0,2712
ТА {ТА) J
Полученные зависимости учитывают вид переплетения, характеризующегося комплексной переменной 77j. Полученные формулы позволяют рассчитывать уработку нитей для тканей, в которых возможны изменения либо линейной плотности, либо плотности ткани по утку. Также появляется
С Ру ) Л
R.R,
14,917 U о у ад 0,9942 возможность проследить тенденцию изменения параметров строения ткани при изменении параметров заправки ткани на ткацком станке.
4. В ходе экспериментальных исследований проведен анализ влияния заправочных параметров ткацкого станка АТПР на строения и свойства вырабатываемой ткани, условия её изготовления. В результате работы установлено, что при использовании на станке берда №80 приводит к более плавному изменению физико-механических свойств ткани.
Проведен анализ влияния плотности ткани по основе на физико-механические свойства ткани, на основе которого сделан вывод о том, что увеличение плотности ткани по основе приводит к значительному изменению основных физико-механических свойств ткани и параметров ее строения.
Проведено исследование влияния количества пробранных нитей и вида переплетения на строение и свойства вырабатываемой ткани. В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что с изменением вида переплетения происходит изменение расположения нити основы в ткани. Она принимает дугообразную траекторию. Это подтвердили и проведенные расчеты прогибов нитей основы в ткани под действием нитей утка дли различных видов переплетений. Расчеты показали, что с увеличением длины перекрытия, увеличивается прогиб нити основы.
Изучено также влияние силы прибоя берда на первую уточную нить в ткани при изменении числа пробранных нитей основы в зуб берда. Анализ полученных данных показал, что с увеличением количества нитей, пробранных в зуб берда увеличивается прогиб нити от воздействия на нее силы прибоя.
5. Установлены оптимальные параметры строения и изготовления ткани на ткацком станке АТПР-100-4:

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей"
На правах рукописи
Кулабушева Ирина Викторовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ
Специальность 05.19.02 - «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Юхин Сергей Семёнович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кандидат технических наук
Панин Иван Николаевич
Левакова Наталья Марковна
Ведущая организация: АО " Дрезненская мануфактура ".
Защита состоится «_»
2003 г. в
часов на
заседании диссертационного совета К.212.139.01 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу: 119991, Москва, улица Малая Калужская, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина.
Автореферат разослан «_>>_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совет
доктор технических наук, доцент
Шустов Ю.С.
&©оЗ-А з
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена разработке нового метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей.
С целью более точного прогнозирования потребности в основной и уточной пряже при выработке хлопчатобумажных тканей автором предложен метод проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей.
В работе проведены экспериментальные исследования влияния параметров заправки ткацкого станка АТПР-100-4 на строения и свойства вырабатываемой хлопчатобумажной ткани.
В результате экспериментальных исследований получены математические зависимости свойств и условий изготовления хлопчатобумажной ткани от параметров заправки ткацкого станка АТПР-100-4 и определены оптимальные технологические параметры выработки ткани.
В работе разработаны рекомендации по совершенствованию технологического процесса ткачества с целью получения ткани заданных параметров и свойств.
Автор защищает:
1. Методику установления функциональных зависимостей между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами с использованием теории подобия и анализа размерностей.
2. Результаты исследований влияния заправочных параметров ткацкого станка АТПР-100-4 на строение и свойства вырабатываемой хлопчатобумажной ткани.
3. Математические зависимости между свойствами и условиями изготовления ткани на станке.
4. Результаты исследования влияния плотности ткани по основе и
вида используемого переплетения на птрпе^ир и фичи^п-мруяницрг^ир свой-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , ства ткани. БИБЛИОТЕКА I
спичИт
5. Оптимальные параметры изготовления хлопчатобумажной ткани на бесчелночном ткацком станке АТПР-100-4.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы состоит в том, что предложенная методика определения функциональных параметров позволяет прогнозировать тенденцию изменения параметров строения ткани в зависимости от изменения параметров заправки ее на ткацком станке.
Целью данной работы является установление функциональных зависимостей параметров строения тканей от параметров заправки ткани на ткацком станке.
Задачами данной работы являются:
• На основании теории подобия и анализа размерностей получить функциональные зависимости между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке.
• На основе использования метода математического планирования эксперимента провести анализ строения и свойств тканей, условий их изготовления.
• Провести анализ влияния номера берда на свойства и строение тканей.
• На основе анализа условий прибоя уточных нитей к опушке ткани установить факторы, оказывающие влияние на . изменение уработки нитей утка.
• Определить оптимальные параметры изготовления тканей заданных параметров и свойств.
Теоретическая и экспериментальная базы исследований.
Экспериментальные исследования включали исследования непосредственно на ткацком станке и исследования по изучения строения и свойств вырабатываемых тканей.
Экспериментальные исследования проводились в ткацкой лаборатории кафедры ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина.
Изучение строения и свойств тканей проводились по стандартным методикам.
При исследовании использовалась следующая аппаратура: тенэомет-рическая установка с осциллографом К-115 и универсальная разрывная машина ЕР-10/1, ПЭВМ. Измерительная аппаратура работала в режимах, указанных в паспортах.
При теоретических исследованиях использованы следующие материалы: метод подобия и анализа размерности, геометрический метод строения и
проектирования Рексе и его' последователей, линейная теория упругих
<
стержней, теория планирования и анализа эксперимента, математическая статистика. <
Применяемые экспериментальные и теоретические методы исследоваЛ"
ния обеспечивают необходимую достоверность получаемых результатов, так как основываются на большом экспериментальном материале, использовании проверенных приборов и аппаратуры, использовании современных теорий, соответствии результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- для установления функциональных зависимостей между параметрами строения ткани и параметрами заправки еб на ткацком станке впервые применена теория подобия и анализа размерностей;
- получены закономерности изменения свойств получения одной и той же ткани при использовании различного номера берда;
- получены математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь между свойствами и условиями изготовления ткани в зависимости от параметров заправки её на ткацком станке.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- полученные математические зависимости позволяют прогнозировать тенденции изменения свойств и строения ткани в зависимости о? параметров заправки еб на ткацком станке.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 6 науч-нмхработ.
.' Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, в том числе содержит 27 таблиц, 56 рисунков, библиографию из 110 наименований;
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
~ - • В первой главе представлен обзор работ по прогнозированию технологического процесса ткачества на основе использования различных методик и теорий по установлению функциональных связей между параметрами строения тканей и параметрами заправки еб на ткацком станке.
Анализ литературных источников показал, что в настоящее время накоплен большой опыт прогнозирования параметров строения тканей и условий их изготовления на ткацких станках. Однако, несмотря на большое разнообразие работ, многие вопросы остаются малоизученными.
Во второй главе предложена методика по применению теории подобия для установления функциональных зависимостей между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке, а также проведены исследования по установлению этих зависимостей при выработке тканей различного вида переплетений с изменением различных заправочных параметров ткацкого станка.
При исследовании были установлены факторы, оказывающие наибольшее влияние ira выходной параметр. Количество элементов было выбрано так, чтобы процесс обработки был бы не слишком загруженным и не слишком легковесным.
Для правильной постановки и обработки эксперимента, результаты которого позволяли установить общие закономерности, были выбраны безразмерные параметры. Возможность предварительного качественно-теоретического анализа и выбора системы, определяющей безразмерные параметры, дает теория подобия и анализа размерностей и подобия, которая и использовалась в работе.
Теория подобия и анализа размерности позволяет получить выводы,
•з .
вытекающие из возможности применять для описания физических закономерностей произвольные или специальные системы единиц измерений. Поэтому при перечислении параметров, определяющих класс движений, необходимо указывать все размерные параметры, связанные с существом явления. Если задача сформулирована математически, то составляется таблица основных параметров, определяющих исследуемое явление.
В работе выполнены исследования уработки нитей основы, являющейся важнейшим показателем расхода сырья, а, следовательно, и себестоимости продукции.
Предположим, имеется размерна» величина а, которая является функцией независимых между собой размерных величин аьаг,....,ап:
a=f(ah а2,...., ak, ак+1........а„), (1)
Допустим, что такой размерной величиной является уработка нитей, которую можно представить как сложную модель, так как на нее оказывают влияние многие факторы и записать ее в виде функциональной зависимости (2) от основных из них - линейной плотности нитей основы и утка, плотности ткани по основе и утку, раппорта переплетения по основе и утку, число пересечение нитями одной системы нитей противоположной системы.
То, Ро, РУ, ^.у, ^ Ко, Ку, С.) (2)
Запишем размерности выбранных характеристик, обозначив выбранные характеристики через X! (таблица 1) с учетом трехмерного расположения нитей в ткани.
' "т<£- Таблица 1
"I ' 1 ' .1И Обозначение пе-рЫейной Х1 Выбранная характеристика Обозначение характеристик Обозначение характеристик по теории размерностей
X, Линейная плотность нитей основы То лиг;
х2 Характеристика используемого сырья в основе С0 444^-'
Х3 Плотность ткани по основе Ро
• -X« Линейная плотность нитей утка Ту МЬ'у
х5 Характеристика использованного сырья в утке Су 444м-
Хб Плотность ткани по утку. Ру Ш
На следующем этапе была составлена матрица размерностей для вы-
бранных характеристик, элементами являлись показатели степеней характеристик, с которыми они входят в формулу размерностей (таблица 2):
Таблица 2
и Ьу и м
X! ' -1 0 0 1
1 1 1
х2 2 2 ' 2 1
Х3 0 -1 0 0
Х4 0 -1 0 -1
1 1 1
Х5 2 2 2 -1
Хб -1 0 0 0
Составив систему линейных уравнений при условии нулевой размерности, обозначив через 2 её числовую составляющую, а также применив математические преобразования, уравнение (1) можно переписать с учётом полученных значений 2:
г
Я_ -А . „«! . , -А г, г, _ г, -г, I, -д I, -I, _ I Х1Х3 — А^ Л^ ( 4 ^ | л2 3 4 5 б — [
тогда уравнения (2) для рассматриваемого случая будут иметь вид:
1. (4)
(3)
2- ^ = 7 (5)
Подставляя в уравнения (4) и (5) значения х из таблицы 1 получаем итоговые уравнения П-переменных:
(6) (7)
Ьо г
Выражение (2) можно записать в виде:
Г Р с
А = (8)
ТуРу <=о
Из вышесказанного следует, что всякое физическое соотношение между размерными величинами можно сформулировать как соотношение между безразмерными величинами.
Для решения конечной задачи по установлению функциональной зависимости между уработкой нитей основы и параметрами заправки её на ткацком станке были выработаны образцы тканей различного вида переплетений с различными заправочными параметрами.
На основании результатов исследований и применения ранее полученных коэффициентов подобия были определены математические зависимости уработки нитей основы от параметров заправки ткани на ткацком станке:
Ату) -
17,45
RgRy
15,99 +1,4495
Ару) ~
17,45
ДрЛу
'Л
Г Р
1угу
Т Р
1 ол о
14,917-—+ 0,9942 R°Ry
TP (Т Р "у2
0,0024+0,0602-^- 0,0359
У Р ЛТ Р ,
* о* о \ ол о J J
Т Р
(9)
ТА
0,0271-0,1342
Т Р -у у
Т Р
*пл й
(TYpy 1 ZR
(Ю)
Полученные формулы позволяют прогнозировать тенденции изменения уработки нитей в зависимости от основных параметров заправки ткани на ткацком станке.
В третьей главе изложен метод математического планирования эксперимента, примененный в работе, а также приведены методы и средства исследований.
Для исследований влияния технологических параметров на свойства ткани и условия её изготовления, применялся метод математического планирования эксперимента по плану Бокса (ВЗ). Данный метод планирования эксперимента позволил получить математическую модель второго порядка, описывающую влияние выбранных факторов (заправочное натяжение нитей основы, плотность ткани по основе, линейная плотность нитей утка) на критерии оптимизации.
В качестве критериев оптимизации были выбраны следующие факторы: урабагка нитей основы, уработка нитей утка, натяжение нитей основы при прибое, натяжение нитей основы при зевообразовании, поверхностная плотность ткани, воздухопроницаемость ткани.
Натяжение нитей основы измерялось в зоне скало-ламели методом тензометрии. Параметры строения ткани исследовались по фотографиям микросрезов вдоль нитей основы и утка.
Показатели физико-механических свойств нитей и ткани определялись в соответствии с техническими условиями и ГОСТ.
В четвертой главе приведены результаты исследований строения и свойств выработанных тканей, условий их изготовления. Исследовано влияние распределения нитей в ткани и вида переплетения на строение и свойства вырабатываемой ткани.
В ходе предварительного эксперимента установлено, что нить утка имеет изгиб не только в вертикальной, но и горизонтальной плоскости. С целью обоснования этого факта в работе были проведены исследования силового анализа прибоя уточной нити к опушке ткани. Для ткани различного вида переплетения с использованием в утке различной линейной плотности установлено, что с изменением вида переплетения прогиб уточных нитей увеличивается, достигая своего максимального значения у тканей с наибольшей длиной перекрытия (например, у тканей атласного или сатинового переплетения).
Фотографии микросрезов ткани по утку показывают, что происходит изменение расположения нитей основы, сокращается расстояние между нитями в зависимости от вида проборки нитей основы в бердо.
Были получен^ снимки тканей в проходящем свете, которые показывают, как меняется структура ткани при изменении проборки нитей в зуб берда.
Таким образом, при увеличении значений выбранных параметров натяжение нитей основы в процессе формирования ткани увеличивается. Применение берда с более высоким номером позволяет вырабатывать ткань, имея меньшее натяжение нитей основы во всех периодах формирования ткани.
Проведенные исследования физико-механических свойств таких, как уработка нитей основы и утка, разрывная нагрузка ткани по основе и по утку, воздухопроницаемость и поверхностная плотность ткани, а также иссле-
дование натяжения нитей основы в процессе формирования ткани позволили сделать вывод, что применение в заправке станка АТПР берда более высокого номера позволяет вырабатывать ткань с меньшим натяжением нитей основы при всех фазах формирования ткани, при этом физико-механические свойства ткани имеют лучшие показатели.
Таким образом, при решении компромиссной задачи установлены следующие оптимальные параметры изготовления ткани на ткацком станке АТПР-100-4:
• - линейная плотность нитей утка - Ту= 68 текс;
• - величина натяжения нитей основы - Р3= 10 -12сН/нить
• - плотность ткани по утку-Ру= 140 н/дм
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. В работе установлены функциональные зависимости между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке на основе теории подобия и анализа размерностей
2. Предложена методика по определению функциональных зависимостей между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами с использованием теории подобия и анализа размерностей. В результате проведенных разработок получены формулы по определению уработки
Т Р
нитей основы при изменении а комплексной переменной /7/=-^ значения
Ту - линейной плотности нитей утка, а также при изменении в Я; значения Ру — плотности ткани по утку.
3. В ходе экспериментальных исследований проведен анализ влияния заправо«ошх параметров ткацкого станка АТПР на строения и свойства вырабатываемой ткани, условия её изготовления. В результате работы установлено, что при использовании на станке берда №80 приводит к более плавному изменению физико-механических свойств ткани.
4. Проведен анализ влияния плотности ткани по основе на физико-механические свойства ткани, на основе которого сделан вывод о том, что увеличение плотности ткани по основе приводит к значительному изменению основных физико-механических свойств ткани и параметров ее строения.
5. Проведено исследование влияния количества пробранных нитей и вида переплетения на строение и свойства, вырабатываемой ткани. В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что с изменением вида переплетения происходит изменение расположения нити основы в ткани. Она принимает дугообразную траекторию. Это подтвердили и проведенные расчеты прогибов нитей основы в ткани под действием нитей утка дли различных видов переплетений. Расчеты показали, что с увеличением длины перекрытия, увеличивается прогиб нити основы.
6. Изучено также влияние силы прибоя берда на первую уточную нить в ткани при изменении числа Пробранных нитей основы в зуб берда. Анализ полученных данных показал, что с увеличением количества нитей, пробранных в зуб берда увеличивается прогиб нити от воздействия на нее силы прибоя.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для расчёта расхода сырья при выработке хлопчатобумажных тканей следует использовать метод проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей.
2. Для прогнозирования тенденций изменения уработки нитей основы при изменении заправочных параметров выработка ткани - линейной плотности нитей утка Ту и плотности ткани по упсу Ру целесообразно использовать полученные в работе аналитические зависимости, устанавливающие взаимосвязь между заправочными параметрами ткацкого станка и условиями изготовления, свойствами и строением ткани.
3. Для получения ткани заданных параметров и свойств рекомендуется устанавливать следующие параметры заправки ткацкого станка АТПР-100-4:
• - линейная плотность нитей утка - Ту= 68 текс;
•- величина заправочного натяжения нитей основы - Р3= 10-12 сН/нить •- плотность ткани по утку -Ру= 140 н/дм.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кулабушева И.В., Юхин С.С., Прогнозирование получения тканей рациональных структур. // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые учёные развитию текстильной и лёгкой промышленности (Поиск - 2002)». Иваново: ИГТА, 2002.
1 2. Кулабушева И.В., Юхин С .С., Выработка тканей рационального
строения на бесчелночных ткацких станках. // Тезисы докладов Междуна-J родной научно-технической конференции «Современные наукоёмкие техно-
логии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс - 2002)» Иваново:ИГТА, 2002.
3. Кулабушева И.В., Юхин С.С., Использование графических возможностей программы «EXCEL». // Тезисы докладов I Международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и лёгкой промышленности (ПИКТЕЛ-2003)». Иваново, 27-29 мая, 2003 год.
4. Кулабушева И.В., Юхин С.С., Использование теории подобия для определения параметров строения ткани. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. Кострома, 2002.
5. Кулабушева И.В., Юхин С.С.,. Исследование влияния плотности ткани по основе на физико-механические свойства ткани. // Тезисы докладов
i Всероссийской научно-технической конференции, Москва, МГТУ, 2003.
6. Кулабушева И.В., Юхин С.С., Исследование влияния вида перепле-f тения и количества пробранных нитей в зуб берда на строение и свойства
вырабатываемой ткани. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции, Москва, МГТУ, 2003.
»14245
0-ооЗ-А
1
к
ИД №01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 25.09.03 Сдано в производство 25.09.03 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-издл. 0,75 Заказ 395 Тираж 80
Электронный набор МГТУ. 1! 9991, ул. Малая Калужская, 1