автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка методов проектирования и оптимальных параметров изготовления ворсовых тканей

кандидата технических наук
Меркулов, Алексей Викторович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов проектирования и оптимальных параметров изготовления ворсовых тканей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов проектирования и оптимальных параметров изготовления ворсовых тканей"

с.

гг—

О ~ сх: О

^ -з- На правах рукописи

; - счх.

УДК 677.024.324.26 ( 043.3 )

Меркулов Алексей Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВЫХ ТКАНЕЙ.

Специальность 05. 19. 03 Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

- диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

- г -

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А. Н. Косыгина на кафедре ткачества.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Мартынова A.A.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Панин И.Н.

кандидат технических наук Левакова Н.М.

Ведущая организация - АО "Техноткани" , г. Москва

Защита состоится 1997 года в ¿г часов

на гаседании диссертационното совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии имени А. Н. Косыгина по адресу: 117916, Москва, М. Калужская, д. 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан A^t^tfeiX— 1997 года

Ученый секретарь диссертационного

совета цх Осьмин H.A.

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью разработки метода проектирования и определения оптимальных параметров изготовления уточно-ворсовых тканей.

В результате теоретического исследования выведены формулы для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей с учетом способа закрепления ворсового утка. Разработан метод проектирования уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани с учетом способа закрепления ворсового утка. Спроектированы и выработаны на станке СТВ-180 образцы уточно-ворсовой ткани типа "полубархат" и "вёльвет-корд".

В работе исследоЕано влияние заправочных параметров ткацкого станка СТЕ-180 нз физико-механические свойства, строение и условия изготовления уточно-ворсовых тканей. Проведен анализ строения, физико-механических свойств и условий изготовления тканей, рубчкковых переплетений.

В результате проведения исследований по плану Бокса получены регрессионные зависимости свойств и условий изготовления уточно- ворсовых тканей от параметров заправки ткацкого станка.

Определены оптимальные параметры заправки ткацкого станка СТВ-180 при выработке уточно-ворсовой ткани.

Автор защищает:

1. Полученные формулы для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовой ткани в зависимости от способа закрепления ворса.

2. Метод проектирования уточно-ворсовой ткзни по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани по основе и по утку.

3. Спроектированные уточно-ворсовые ткани.

4. Оптимальные технологические параметры выработки уточно- ворсовых тканей.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

- Актуальность темы. В настоящее время текстильная промышленность находится в трудном положении. Это связано с остановкой производства, безработицей, отсутствием сырья.

Для преодоления создавшихся трудностей необходимо увеличивать производство тканей массового спроса, расширять ассортимент тканей за счет использования различных видов переплетений, улучшать качество вырабатываемых тканей, используя для этого новые виды оборудования.

Уточно-ворсовые ткани находят широкое применение. Из этих тканей шьют верхнюю одежду, платья, головные уборы.

Актуальность темы диссертационной работы состоит в разработке нового ассортимента тканей, имеющих хороший внешний вид и необходимые физико-механические свойства.

Методика исследований. Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Был проведен анализ литературных источников, посвященных проектированию тканей и оптимизации технологического процесса ткачества. В теоретической части использован геометрический метод строения и проектирования тканей. При проведении экспериментальных исследований применялись: метод математического планирования и анализа эксперимента Бокса; ЭВМ для обработки экспериментальных данных, тензометрические методы исследования натяжения нитей. Исследования проводились.на действующем технологическом оборудовании. Физико-механические свойства тканей определялись на приборах по стандартны!,1 методикам.

Целью диссертационной работы является разработка метода проектирования уточно-ворсоЕЫХ тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани и определение оптимальных параметров изготовления данных тканей на ткацком станке СТБ-180.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработаны геометрические модели строения уточно-ворсовых тканей с различным закреплением ворса на основе изучения микросрезов тканей;

- выведены формулы для расчета поверхностной плотности,уточно- ворсовых тканей в зависимости от способа закрепления ворса;

- разработан метод проектирования уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани на основе геометрического метода строения и проектирования тканей;

- проведен сравнительный анализ строения, свойств и условий изготовления уточно-ворсовых тканей и тканей рубчиковых переплетений с целью получения рационального отроения тканей;

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработан метод проектирования уточно-ворсовых тканей;

- спроектированы и изготовлены образцы уточно-ворсовых тканей типа "полубархат", "вельвет-корд" и тканей рубчиковых переплетений;

- составлена программа для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей;

- определена зависимость между параметрами заправки станка СТБ-1Э0 и условиями изготовления, параметрами строения и свойствами данных тканей;

- определены оптимальные параметры изготовления уточно-зор-совых тканей на станке СТБ-180.

Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры ткачества МГТА в 1995-97 г.г, заслушивались на научной конференции прфессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГТА (Москва, 1995 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-1996" (Москва, ноябрь 1995 г.), международной научно-технической конференции "Прогресс-96" (Иваново, ноябрь 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов,списка литературы, включающего 67 наименований, приложения. Работа изложена на 224 страницах, включая 35 таблиц и 60 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность теш диссертационной работы, ее новизна и практическая ценность. Изложены задачи и цели исследования.

В первой главе проведен обзор литературы, посвященной исто- . рии развития ворсовых тканей; проектированию и оптимизации строения тканей; изучению строения, условий изготовления и свойств ворсовых тканей; оптимизации технологического процесса ткачества.

Анализ литературных источников показал, что проектированию уточно-ворсовых тканей уделялось очень мало внимания. Поэтому необходимо разработать метод проектирования уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани; исследовать параметры строения, условия изготовления и свойства этих тканей; определить оптимальные параметры изготовления уточно-ворсовых тканей нз ткацком станке СТБ-180; дать рекомендации по выработке данных тканей.

Во второй главе описан метод проектирования уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани с учетом способа закрепления ворса ткани. Поверхностная плотность ткани определяется

(1)

где: Мо - масса основы, г;

Муг - масса грунтового утка, г;

Мув - масса ворсового утка, г;

Масса основы в 1 м2 ткани определяется

Ро 100 £3.14 (<Зо+с)у) + (пов-1)Ю/Р03 РувЮО Ту

Л = -;---

йов Юб

(2)

100 Р0 То

Мо = —=- ,

103(1-0.01ао)

где: Р0 - плотность ткани по основе, н/см;

То - линейная плотность нитей основы, текс; ао - уработка нитей основы в ткани, %. Масса грунтового утка в 1 мЕ ткани определяется

100 Руг Ту

Муг = 3, , . (3)

103(1-0.01ауГ)

где: РуГ - плотность ткани по грунтовому утку, н/см; Ту - линейная плотность нитей утка, текс; Зуг - уработка нитей грунтового утка в ткани, %. Выведены формулы для расчета массы ворсового утка в 1 м2 ткани с учетом способа закрепления ворсового утка:

- при закреплении ворсового утка одной нитью основы -

- при закреплении еорсового утка двумя нитями основы -

Ро100 £3.14 (2do+dy) + (nOB-l)10/Po3 РуцЮО Ту у = ----- f (5)

Rob Юб

- при закреплении ворсового утка тремя нитями основы .-

PolOO £3.14 2(dQ+dy)+(n0B-i) 10/РоЗ РувЮО Ту

М = --- , (6)

Roa Юб

- при закреплении ворсового утка пятью нитями основы -

Ро100 [3.14 4 (do+dy)+(nOE-1) 10/Ро] РувЮО Ту

М = -=- , (7)

Roe Юб

где: d0, dy - диаметры нитей основы и утка, мм;

п0в " число нитей осноеы, которые перекрывает Еорсовый уток;

Рув - плотность ткани по ворсовому утку, Н/С-М; Rob " раппорт ткани по основе переплетения ворсового утка,

Высота ворса для данных тканей является важным показателем. Она зависит от способа закрепления ворса в ткани.

Определялась высота ворса расчетным путем по формуле:

10 пов , .

Нв = - , (8)

Ро 2 ■

где: Нв - высота ворса в ткани, мм;

Пов " число нитей основы, которые перекрывают ворсовый уток;

Ро - плотность ткани по основе, н/см. Анализ результатов расчета показал, что высота ворса зависит от числа основных нитей, которые перекрывает ворсовый уток и от плотности ткани по утку.

Исходными данными для проектирования ткани являются:

- вид сырья нитей в ткани и линейная плотность нитей основы То и утка Ту;

- размеры поперечного сечения нитей до ткачества;

- характеристики переплетения нитей в ткани: раппорт ткани по основе переплетения ворсового утка (Rob); число нитей основы, которые перекрывает ворсовый уток (п0в); силы, обусловленные взаимным давлением нитей основы и утка(Га и Í2); углы наклона нитей основы и утка к линии приложения растягивающей нагрузки (Во и Ру) •

- уработка нитей основы ао и уработка нитей грунтового утка ауг е ткани-,

- разрывная нагрузка нитей основы рро и нитей грунтового утка рРу после ткачества.

Проектирование осуществляется в следующей последовательности:

1. Определяется плотность ткани по основе, исходя из разрывной нагрузки ткани по основе:

Рро , ,

Ро = -* . (9)

0.5(Рро + fi)n cosBo 10"-

где: Рро - разрывная нагрузка ткани по основе, Н; т\ - коэффициент пропорциональности (и).

2. Определяется плотность ткани по грунтовому утку, исходя ив разрывной нагрузки ткани по грунтовому утку:

Руг = ----=S ' №

0.5(рру + f2)п C0S»y 10 14

где РРу - разрывная нагрузка ткани по грунтовому утку.

3. Плотность ткани по ворсовому утку определяется, исходя из поверхностиой плотности ткани в зависимости от способа закрепления ворса:

- при Пса =1

R0B Ю6 (М-Мо-Муг)

Р = - } (Ц)

100 Ро С Я (do+dy)+(п.ув-1) 10/РоЗ 100 Ту

при п0э = 2

Rob 10® (М-Мо-Муг) р = - (12)

100 Р0 ítí (2d0+dy)+(Пув"1) 10/Ро] 100 Ту

- при поэ = 3

R0B 10б (М-Мо-Муг)

РуВ = - 1

100 PQ CStc (d0+dy)+(Пув-1) 10/Ро] 100 Ту

- при Поэ = 5

Rob 105 (М-Мо-Муг)

Р -„---^

100 Р0 Е4Я(do+dy) + (пув~1)10/Ро]100 Ту

где: М - поверхностная плотность ткани, г/м2;

Mq " масса основы в 1 м2 ткани, г;

Муг - масса грунтового утка в 1 и2 ткани, г.

4. Определяется общая плотность ткани по утку:

Ру = Руг + Рув

5. Соотношение между грунтовым и ворсовым утками определяется из формулы:

Пуг + Пув = Ру / Руг (16)

5. Определяется раппорт ткани по утку:

Р.у = Ryr(nyr + Пув) (17)

По разработанному методу был спроектирован базовый вариант ткани. В результате расчета получены следующие данные: плотность ткани по утку 28 н/см, плотность ткани по основе 20 н/см, раппорт ткани по основе 10, раппорт ткани по утку 12, соотношение между грунтовым и ворсовым утками 1:5.

В третьей главе описаны методы, используемые при экспериментальном исследовании технологического процесса, его оптимизации, при определении и анализе свойств и строения исследуемых тканей.

Параметры строения ткани исследовались по фотографиям мик-росрегов ткани вдоль основы и утка. Изготовление микросрезов, их фотографирование и обработка полученных моделей осуществлялись по методике, разработанной на кафедре ткачества МГТА.

При экспериментальном исследовании на ткацком станке измерялось натяжение нитей основы методом электротензометрии. Для этого использовались датчики омического сопротивления, наклеенные на балочку, вались производилась в зоне "скало-ламели" .

(14)

(15)

Показатели физико-механических свойств нитей и ткани определялись по стандартным методикам на поверенных приборах в испытательной лаборатории кафедры ткачества МГТА.

Для установления влияния плотности ткани по утку и вида переплетения нитей в ткани на параметры строения, условия изготовления и свойства уточно-ворсовых тканей и тканей рубчиковых переплетений проводился однофакторный эксперимент.

При оптимизации процесса изготовления уточно-ворсовой ткани использован один из наиболее эффективных методов планирования и анализа эксперимента - план Бокса. В качестве независимых факторов были Еыбраны: заправочное натяжение нитей основы (Хх>; число нитей основы, которые закрепляют ворсовый уток (Хг); плотность ткани по утку (Хз).

Гипотеза об однородности дисперсий проверялась по критерию Кочрена. Значимость коэффициентов регрессии проверялась по критерию Стъвдента. Проверка гипотезы об адекватности полученной модели проверялась по критерию Фишера.

В четвертой главе выбраны переплетения, которые применяются при изготовлении уточно-ворсовых тканей и тканей рубчиковых переплетений. Анализ видов переплетений, используемых для изготовления тканей, и геометрических моделей расположения нитей в тканях позволил сделать вывод о том, что примерно одинаково располагаются нити в уточно-ворсовых тканях и тканях рубчиковых переплетений.

Приведены результаты экспериментальных исследований влияния плотности ткани по утку и переплетения нитей в ткани на условия изготовления, параметры строения и свойства уточно-Еорссвых тканей и тканей рубчиковых переплетений, а также на свойства нитей основы и утка, вынутых из образцов этих тканей.

В результате исследований были получены регрессионные зависимости между плотностью ткани по утку и параметрами строения, условиями изготовления и свойствами данных тканей.

В результате исследований установлено, что с увеличением плотности ткани по утку:

- натяжение нитей основы при прибое, зевообразовании и заступе увеличивается;

- прочность нитей основы и утка, вынутых из образцов тканей, уменьшается;

- уработка нитей основы и утка в ткани увеличивается;

- разрывная нагрузка ткани по основе и по утку увеличивается;

- прочность ткани на раздирзние по основе и по утку уменьшается ;,

- поверхностная плотность ткани увеличивается;

- воздухопроницаемость ткани уменьшается.

Указанные закономерности справедливы как для уточно-ворсовых тканей так и тканей рубчиковых переплетений.

В результате исследований установлено, что с увеличением числа нитей основы, которые закрепляют ворсовый уток:

- натяжение нитей основы при прибое, зевообразовании и заступе увеличивается;

- прочность нитей основы и утка, вынутых из образцов ткани, уменьшается-,

- уработка нитей основы и утка в ткани увеличивается;

- разрывная нагрузка ткани по основе и по утку увеличивается;

- прочность ткани на раздирание по основе и по утку уменьшается;

- поверхностная плотность ткани увеличивается;

- воздухопроницаемость ткани уменьшается.

В пятой главе приведен сравнительный анализ экспериментальных значений поверхностной плотности ткани с теоретическими значениями. Теоретические значения определялись по выведенным формулам.

Отличие экспериментальных значений поверхностной плотности от теоретических составляет не более 5%. Это позволило сделать вывод о том, что выведенные формулы пригодны для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей, а также для проектирования данных тканей по показателю поверхностной плотности.

Проведен расчет поверхностной плотности тканей рубчиковых переплетений и сравнительный анализ экспериментальных и теоретических значений поверхностной плотности данных тканей. При рассмотрении геометрических моделей расположения нитей в ткани по направлению утка было установлено, ,что нити утка в данных тканях располагаются примерно одинаково. Экспериментальные исследования показали, что закономерности изменения параметров строения, уело-

- is -

вий изготовления и свойств уточно-ворсовых тканей и тканей рубчи-ковых переплетений примерно одинаковы. Поэтому расчет поверхностной плотности тканей рубчиковых переплетений проводился по формулам для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей с учетом расположения нитей.

Отличие экспериментальных значений поверхностной плотности от теоретических составляет не более 5%. Таким образом, формулы расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей можно применять для расчета поверхностной плотности тканей рубчиковых переплетений.

В шестой главе проводились исследования влияния заправочных параметров изготовления ткани на станке СТЕ-180 на условия изготовления, параметры строения и физико-механические свойства уточно- ворсовых тканей типа "полубархат".

В результате экспериментальных исследований установлены регрессионные зависимости условий изготовления, параметров строения и свойств данных тканей от заправочного натяжения, способа закрепления ворсоЕого утка и плотности ткани по утку. По данным зависимостям построены двухмерные сечения поверхностей отклика.

При определении оптимальных технологических параметров изготовления уточно-ворсовой ткани применялся метод совместного решения уравнений взаимосвязи между параметрами изготовления и строения ткани с учетом ограничений входных и выходных факторов.

В качестве критериев оптимизации были выбраны следующие:

- максимальная разрывная нагрузка ткани по направлению основы Yi;

- максимальная рззрывная нагрузка ткани по направлению утка Y2;

- заданная поверхностная плотность ткани Y3.

В качестве факторов были выбраны:

- заправочное натяжение основы Xi;

- число нитей основы, которые закрепляют ворсовый уток Х^;

- плотность ткани по утку Х3.

Система уравнений регрессии, характеризующих объект исследования, имеет вид:

Yi=523.2-0.02X1+19.95Хг+54.5Х3+0•8IX1X2+O.56XiX3+ +4.98X2X3-25.55Xi2+33.95X22+22.28Х32

Y2=343.5+0.73X1+19.1?Х2+30.бХз+1.13XaX2+0.2IX1X3+ +1.45X2X3-17.98Xi2+25.85X22+12.85X32

Y3=190.1+0.S8Xi+4.09X2+11.IX3-O.O2X1X2+O.O5X1X3-- 0.47X2X3+0.75Xi2-3.8X22+0.72X32

Анализ строения и физико-механических свойств уточно-ворсовых тканей позволил наложить на критерии оптимизации следующие ограничения:

Y>6D0;

Y>400;

190<Y<200.

Задачи решались при помощи стандартной программы "Eureka".

В результате решения компромиссной задачи были установлены следующие оптимальные параметры изготовления уточно-ворсовой ткани типа "полубархат" на станке СТБ-180:

заправочное натяжение нитей основы - 30 сН;

- число нитей основы, закрепляющих ворсовый уток - 3 нити;

- плотность ткани по утку - 25 н/см.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Анализ литературных источников выявил многообразие работ, посвященных методам проектирования, расчета и оптимизации строения ткани, и позволил конкретизировать цель данной работы, заключающуюся в разработке метода проектирования уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке полосок ткани.

2. Выведены формулы для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей в зависимости от способа закрепления ворса, используемые при проектировании ткани..

3. Проведен расчет высоты ворса уточно-ворсовой ткани. Установлено, что при увеличении числа основных нитей, закрепляющих ворсошй уток, высота ворса уменьшается.

4. Разработан метод проектирования уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузки ткани с учетом способа закрепления ворса, обеспечивающий получение конкурентоспособного ассортимента тканей.

5. По разработанному методу спроектирована новая уточно-ворсовая ткань со следующими параметрами:

- раппорт ткани по основе Ro=10-,

- раппорт ткани по утку Ry=12;

- соотношение между грунтовым и ворсовым утками Пуг:Пув=1:5;

- плотность ткани по основе Ро^20 н/см;

- плотность ткани по утку Ру=28 н/см.

6. Разработана программа для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей на ЭВМ, ускоряющая проектирование уточ-но-ворсовых тканей.

7. Спроектированы и изготовлены на ткацком станке ткани типа "полубархат" и "вельвет-корд" со следующими параметрами: Ро=20 н/см, Ру=19,22,25,28 н/см, п0з=1,2,3,5 нитей.

8. Установлено влияние плотности ткани по утку и переплетения нитей в ткани на параметры изготовления, строение и свойства тканей рубчиковых переплетений.

9. Установлено влияние плотности ткани по утку и способа закрепления ворса в ткани на параметры изготовления, строение и свойства уточно-ворсовых тканей.

10. Установлено, что характер изменения параметров строения и сеойств уточно-ворсовых тканей и тканей рубчиковых переплетений одинаковый. Это подтверждает схожесть в строении этих тканей.

11. Проведен сравнительный анализ экспериментальных и теоретических значений поверхностной плотности уточно-ворсовой ткани. Расхождение в значениях составляет не более 5 % ,что позволяет сделать вывод о пригодности выведенных формул для расчета поверхностной плотности и проектирования тканей по данному показателю.

12. Проведен расчет и сравнительный анализ поверхностной плотности тканей рубчиковых переплетений.

13. В результате проведения многофакторного эксперимента по плану Бокса установлено влияние заправочного натяжения, способа закрепления ворсового утка и плотности ткани по утку на условия изготовления, параметры строения и физико-механические свойства уточно-ворсовой ткани типа ."полубархат" .

14. Определены оптимальные технологические параметры изготовления уточно-ворсовых тканей на станке СТБ-180:

- заправочное натяжение нитей основы - 30 сН;

- число нитей основы, закрепляющих ворсовый уток - 3 нити;- плотность ткани по утку - 25 н/см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ.

1. Расчет поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей необходимо определять по предложенным формулам с учетом способа закрепления ворсового утка.

2. Проектирование уточно-ворсовых тканей по заданным поверхностной плотности и разрывной нагрузке ткани необходимо проводить по предложенной методике.

3. Проектирование тканей рубчиковых переплетений следует проводить используя формулы для расчета поверхностной плотности уточно-ворсовых тканей.

4. Для изготовления уточно-ворсовой ткани "полубархат" необходимо устанавливать следующие заправочные параметры:

- заправочное натяжение нитей основы - 30 сН;

- число нитей основы, закрепляющих ворсовый уток - 3 нити

- плотность ткани по утку - 25 н/см.

5. Разработанная ткань может быть использована для пошива верхней одежды, платьев и головных уборов и предложена для внедрения в ткацкую лабораторию МГТА.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Новикова O.A. , Меркулов A.B. Исследование прочности тканей на раздирание. - Сборник научных трудов,выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых,М. : МГТА, 1995.

2. Мартынова A.A. , Новикова O.A. Меркулов A.B. Влияние заправочных параметров на уработку нитей основы и утка. - Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых, М. : МГТА, 1996.

3. Мартынова A.A. , Власова H.A. , Меркулов A.B. Теоретические основы проектирования уточно ворсовых тканей. - Международная науч.- техн. конф. "Прогресс-96" , Иваново, /тез. докл./, 1996.

4. Мартынова A.A. , Меркулов A.B. Особенности проектирования уточно-ворсовых тканей. - Всероссийская науч.- техн. конф. "Текс-тиль-96" , М. : МГТА, 26-27 ноября 1996 года. /тез. докл./, 1996.

ЛР N 020753 ОТ 04.03.93

Подписано в печать 31.'10.97 Сдано в производство 31.10.97 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ.

Усл. п. л. 1,0 Уч. изд. л. 0.75'

Заказ 367 Тираж 80

Электронный набор МГТА, Малая Калужская, 1