автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам

кандидата технических наук
Рыбаулина, Ирина Викторовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбаулина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Исследования по анализу и расчету параметров строения ткани и методам их проектирования.

1.2. Литература, посвященная автоматизированным методам проектирования ткани.

1.3. Литература, посвященная исследованиям параметров строения и свойств, а также методам проектирования фильтровальных тканей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Расчет вязкоупругих параметров нитей, используемых для изготовления фильтровальных тканей.

2.2. Взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальной ткани и параметрами ее строения.

2.2.1. Установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной теории изгиба.

2.2.2. Нахождение взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе нелинейной теории изгиба.

2.3. Разработка метода определение проницаемости фильтровальной ткани на основе теории фильтрования.

2.4. Разработка метода проектирования фильтровальных тканей, предназначенных для жидкой фильтрации, по заданной площади сквозных отверстий и прочностным характеристикам.

Выводы по главе 2.'.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ.

3.1. Математические методы планирования эксперимента, применяемые при исследовании.

Исследование параметров строения фильтровальных тканей.

3.2. Исследование параметров строения фильтровальных тканей по микросрезам.

3.3. Исследование уработки основных и уточных нитей.

3.4. Исследование влияния параметров строения ткани на ее толщину.

3.5. Исследование поверхностной плотности ткани.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ

ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ.

4.1. Методы определения показателей физико-механических свойств нитей и тканей.

4.2. Исследование физико-механических свойств нитей, вынутых из ткани.

4.3. Исследование полуцикловых характеристик ткани.

4.4. Определение прочности закрепления нитей в ткани.

4.5. Исследование воздухопроницаемости ткани.

4.6. Исследование свойств и параметров строения фильтровальной ткани после истирания.

4.7. Исследование водопроницаемости фильтровальной ткани. 197 Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рыбаулина, Ирина Викторовна

Текстильная промышленность - одна из основных и значительных отраслей легкой промышленности и народного хозяйства в целом.

В связи со сложившейся в 90-е годы в России экономической и политической ситуацией, долгое время российская промышленность была в «депрессивном» состоянии. Более всех за годы проводившихся реформаций пострадала текстильная промышленность.

В настоящее время вновь происходит постепенный подъем текстильной промышленности, осуществляется поддержка со стороны государства.

Но для того, чтобы добиться существенных изменений, необходимо приложить серьезные усилия во всех без исключения производствах текстильной промышленности, а также в смежных областях, снабжающих текстильные предприятия сырьем, материалами, оборудованием. Особые усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить качество всех видов выпускаемой отечественной продукции, еще больше расширить ассортимент, увеличить производство новых видов тканей, отвечающих современным требованиям.

В настоящее время, производство текстильных материалов технического назначения - наиболее развивающаяся подотрасль текстильной промышленности. Наряду с неткаными материалами, трикотажными полотнами и др., большим спросом пользуются технические ткани. Ассортимент тканей технического назначения должен быть ориентирован, прежде всего, на внутренний потребительский рынок, поскольку он обеспечивает условия жизнедеятельности человека и стратегически важен для страны. Поэтому проводимые в этой области исследования являются наиболее актуальными.

Текстильные фильтровальные материалы относятся к классу технического текстиля и применяются практически во всех отраслях легкой и тяжелой промышленности для фильтрования жидкостей, аэрозолей, газов. В ряде производств, где необходимы высокая прочность и стабильная структура пористой перегородки, применяются ткани из синтетических нитей и пряжи.

Значительное расширение области применения фильтровальных тканей и внедрение в различные области промышленности новых технологий привело к необходимости разработки новых фильтровальных тканей, обладающих комплексом необходимых свойств, отвечающим требованиям технологического процесса, имеющих невысокую стоимость и доступность.

Ряд предприятий, таких как ЗАО «Техноткани», «Воскресенск-Техноткань», «Залесье», «Серпухов-техноткань» и другие, производят фильтровальные ткани различных артикулов, однако, в условиях современного развития промышленности необходимо постоянное обновление ассортимента фильтровальных тканей с учетом конкретных требований заказчика. Следует отметить, что предприятия, выпускающие ткани данного назначения, в основном, полагаются на свой опыт в выборе тех или иных параметров изготовления тканей или проводят экспериментальную эксплуатацию имеющегося ассортимента выпускаемых тканей на предприятии-заказчике, что приводит к большим материальным затратам.

В значительной степени качество фильтровальных тканей определяется структурой самой ткани, поэтому выявление и обоснование рациональной структуры, обеспечивающей необходимые эксплуатационные свойства, является основной задачей при создании новых методов проектирования фильтровальных тканей. Поэтому, целью данной работы является разработка метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойства с учетом технологических параметров изготовления, параметров строения тканей, а также с учетом технологических параметров процесса фильтрования.

Актуальность исследования заключается в разработке метода проектирования фильтровальных тканей, имеющих большой спрос в условиях рыночной экономики страны.

Научная новизна работы заключается в:

1. разработке метода определения проницаемости фильтровальной ткани на основе теории фильтрования;

2. разработке метода проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв.

3. получении математических моделей, определяющих взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной и нелинейной теории изгиба.

Практическая ценность работы заключается в:

1. разработке автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей;

2. разработке алгоритма для расчета параметров строения и свойств фильтровальных тканей и рекомендаций по использованию для этих целей современного программного обеспечения;

3. проектировании новой фильтровальной ткани заданного строения и с заданными свойствами;

4. построении графических зависимостей влияния заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку на основные параметры строения и свойства тканей.

Автор защищает:

1. Результаты расчетов по функциональным зависимостям взаимосвязи технологических параметры изготовления и параметров строения фильтровальных тканей на основе линейной и нелинейной теории изгиба.

2. Методику определения проницаемости фильтровальных тканей на аналитическом и экспериментальном уровнях.

3. Метод проектирования фильтровальных тканей.

4. Алгоритм расчета параметров строения фильтровальных тканей и рекомендации по использованию соответствующего программного обеспечения.

5. Рекомендации по выбору рациональных параметров строения фильтровальных тканей, предназначенных для жидкой фильтрации.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Определены вязкоупругие параметры полипропиленовых нитей и пряжи, полиамидных нитей на основе обработки результатов экспериментальных кривых релаксации напряжений.

2. Установлена взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной и нелинейной теории изгиба упругих стержней и проведен расчет параметров строения фильтровальных тканей, определяющих их эксплуатационные свойства.

3. Разработан метод определения проницаемости фильтровальной ткани на основе теории фильтрования, позволяющий определить производительность пористой перегородки фильтра с учетом параметров строения ткани.

4. Разработан метод проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв с использованием геометрического метода строения тканей и теории фильтрования жидкостей.

5. Спроектирована ткань, предназначенная для фильтрации суспензии по заданным размерам пор и прочностным характеристикам.

6. Получен алгоритм расчета при проектировании новых фильтровальных тканей и предложено современное информационное обеспечение для его реализации.

7. Получены математические модели строения и свойств фильтровальных тканей в зависимости от заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку, позволяющие прогнозировать их качество.

8. Построены графики влияния заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку на основные параметры строения и свойства тканей, позволяющие оперативно определять рациональные параметры заправки и выработки их на современном отечественном технологическом оборудовании.

9. Проведенный расчет основных параметров строения и результаты экспериментальных исследований дают хорошую сходимость полученных результатов.

224

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования параметров строения и свойств фильтровальных тканей в зависимости от заправочного натяжения нитей основы, плотности ткани по утку и линейной плотности уточных нитей, рекомендуется использовать полученные в работе математические модели.

2. Для определения проницаемости фильтровальной ткани, необходимо использовать разработанный на основе теории фильтрования метод, позволяющий определять производительность пористой перегородки фильтра с учетом параметров строения ткани автоматизированным способом.

3. Для проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв с использованием геометрического метода строения тканей и теории фильтрования жидкостей необходимо использовать разработанный в данной работе метод, который позволяет определить основные параметры строения и свойства фильтровальной ткани, и может быть рекомендован при проектировании фильтровальных тканей, предназначенных для фильтрования жидкостей.

4. Для определения оптимальных параметров строения и изготовления фильтровальных тканей рекомендуется использовать построенные на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований графические зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам"

На правах рукописи

РЫБАУЛИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ ПО ЗАДАННЫМ СВОЙСТВАМ

Специальность 05 19.02. «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ159596

Москва-2007 г.

003159596

Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Николаев Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Панин Иван Николаевич

кандидат технических наук Руденко Людмила Геннадьевна

Ведущая организация

Ивановская государственная текстильная академия

ш±

Защита диссертации состоится »

часов на заседании диссертационного совета К21 государственном текстильном университете имени АН.

119071, Москва, Малая Калужская улица, дом 1.

2007 года в « » 139 01 при Московском Косыгина по адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н. Косыгина

Автореферат разослан « М » 6СМ/ЧС£ё/и? 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К212.139 01 доктор технических наук,

профессор — Ю С. Шустов

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе разработан метод проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв. Исследованы основные свойства и параметры строения фильтровальных тканей из синтетических нитей, предназначенных для фильтрования жидкостей.

Предложен метод определения проницаемости фильтровальных тканей на основе теории фильтрования с учетом параметров строения ткани

В работе получены математические модели* определяющие взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной и нелинейной теории изгиба.

Составлены программы для расчета проницаемости фильтровальных тканей на основе теории фильтрования и проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам в среде МаНюай.

Проведены исследования влияния параметров строения и технологических параметров изготовления фильтровальных тканей на их свойства

В диссертационной работе получены математические зависимости основных свойств и параметров строения фильтровальных тканей от параметров их изготовления, позволяющие прогнозировать их качество.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1 Результаты расчетов по функциональным зависимостям взаимосвязи технологических параметры изготовления и параметров строения фильтровальных тканей на основе линейной и нелинейной теории изгиба.

2 Методику определения проницаемости фильтровальных, тканей на аналитическом и экспериментальном уровнях.

3 Метод проектирования фильтровальных тканей.

4 Алгоритм расчета параметров строения фильтровальных тканей и рекомендации по использованию соответствующего программного обеспечения.

5 Рекомендации по выбору рациональных параметров строения

фильтровальных тканей, предназначенных для жидкой фильтрации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тема работы актуальна, так как направлена на решение задач, связанных с разработкой методов проектирования фильтровальных тканей, имеющих большой спрос в условиях рыночной экономики страны.

Цель работы. Целью работы является разработка автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам с учетом

параметров строения и изготовления фильтровальных тканей и технологических параметров процесса фильтрования

Задачами исследования являются:

разработка методов расчета основных параметров строения фильтровальных тканей, влияющих на их свойства,

установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления фильтровальной ткани, ее параметрами строения и свойствами; разработка метода проектирования фильтровальных тканей

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований Теоретические исследования основаны на использовании научных теорий' фильтрования, строения и проектирования тканей, линейной и нелинейной теории изгиба упругих стержней Образцы фильтровальных тканей были выработаны в производственных условиях на действующем оборудовании. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры ткачества, технологии нетканых материалов, текстильного материаловедения Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина, а также в лаборатории Центрального научно-исследовательского института хлопчатобумажной промышленности При обработке экспериментальных данных применялись современные методы анализа и планирования эксперимента, использовалась современная вычислительная техника и программное обеспечение

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод определения проницаемости фильтровальной ткани на основе теории фильтрования,

- разработан метод проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв

- получены математические модели, определяющие взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной и нелинейной теории изгиба

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан автоматизированный метод проектирования фильтровальных тканей,

- разработан алгоритм для расчета параметров строения и свойств фильтровальных тканей и рекомендаций по использованию для этих целей современного программного обеспечения,

- составлены программы для расчета проницаемости фильтровальных тканей на основе теории фильтрования и проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв в среде Ма&са<3;

- спроектированы, выработаны и исследованы образцы фильтровальных тканей, предназначенных для фильтрования жидкостей,

- получены математические зависимости основных свойств и параметров строения фильтровальных тканей от параметров их изготовления,

- построены графические зависимости влияния заправочного натяжения нитей основы, плотности ткани по утку и линейной плотности уточных нитей на основные параметры строения и свойства фильтровальных тканей

>

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры ткачества МГТУ имени АН. Косыгина в 2005-2007 гг., Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2005, г Иваново), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль-2005, г Димитровград), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2005, г Москва), Международной научно-технической конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства», (г Витебск, 2006г), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2006, г. Москва), Международной научно-технической конференции «Прогресс-2007» (г Иваново)

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 267 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе, списка использованных источников из 75 наименований, 6 приложений на 35 стр, содержит 42 таблицы, 150 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирбваны цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору и анализу литературных источников по темам тесно связанным с рассматриваемыми в работе проблемами Рассматривались работы по следующим направлениям1

- работы, посвященные исследованиям по анализу и расчету параметров строения ткани и методам их проектирования;

- работы, посвященные автоматизированным методам проектирования тканей;

- работы, посвященные исследованиям параметров строения и свойств, а также методам проектирования фильтровальных тканей

Анализ литературных источников показал, что, несмотря на большой объем проведенных исследований в области рассматриваемых вопросов, в большинстве работ разработаны методы проектирования для определенных тканей, выработанных из конкретного вида сырья, что не дает возможности их широкого практического применения

Анализ работ, посвященных исследованиям и методам проектирования фильтровальных тканей, показал, что вопросу исследования свойств

фильтровальных тканей и методам их проектирования посвящено не много работ При этом большинство из них написано достаточно давно Основным недостатком существующих методов проектирования фильтровальных тканей является то, что формулы для расчета параметров строения и свойств тканей не учитывают технологические параметры процесса фильтрования

Аналитический обзор литературных источников подтвердил актуальность выбранной темы диссертационной работы, ее научную значимость и практическую ценность

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям По методике, разработанной на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина, определены вязкоупругие параметры полипропиленовых и полиамидных нитей и пряжи различной линейной плотности Знание вязкоупругих параметров позволило прогнозировать напряженно-деформированное состояние нитей основы и утка на ткацком станке Установлено, что с точки зрения релаксационных характеристик наилучшие условия протекания технологического процесса ткачества будут наблюдаться при использовании полиамидных нитей, наихудшие - при использовании полипропиленовых нитей

Определены математические модели, устанавливающие взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной и нелинейной теории изгиба На основе аналитических зависимостей между технологическими параметрами изготовления ткани и параметрами ее строения, полученных на основе линейной и нелинейной теории изгиба, проведен расчет высот волн изгиба нитей основы и утка, порядка фазы строения, уработок нитей для двух тканей из полипропиленовых и полиамидных нитей линейной плотности 93,5 текс Расчет проводился с помощью программы, составленной на языке программирования СЖаэю

Разработана методика расчета пропускной способности фильтровальной ткани с учетом параметров ее строения и изготовления Данная методика позволяет определить эффективную площадь раппорта ткани, через которую проходит жидкость, с учетом толщины ткани и эмпирического коэффициента, учитывающего параметры строения ткани Метод расчета водопроницаемости ткани и определения коэффициента, характеризующего параметры строения ткани, осуществлялся в следующем порядке

Зная необходимые параметры строения ткани (Р0, Ру - плотность ткани по основе и утку, Т0, Ту - линейная плотность нитей основы и утка, С0, Су -коэффициенты, характеризующие волокнистый состав нитей основы и утка, г)ог, Лов* 'Луг, "Пув - горизонтальные и вертикальный коэффициенты смятия нитей основы и утка в ткани) и данные проведенного эксперимента (объем жидкости, проливаемой через образец, радиус образца фильтровальной ткани, разность давлений, при которой происходит процесс фильтрования, вязкость жидкости), рассчитаем

1. Диаметры нитей основы и утка с учетом коэффициентов смятия нитей

2. Площади каждого из элементарных участков раппорта ткани и общую площадь раппорта по следующим формулам

100

г \

юо ,

V у

100

- ¿ое <1уг

5, = 5,4-5'2 + 5'З+5'4

3 Порядок фазы строения, высоту волны изгиба нитей основы и утка, угол наклона нити основы и утка относительно горизонтальной линии

4 Толщину каждого из элементарных участков раппорта и общую толщину раппорта ткани

тк 1

о

• ш2

' ткЗ

со$ Д

<*ув

сов Р2

^тк А ~ ^о г "^^уе

■-к

5 Для определения условной площади раппорта экспериментально была выведена формула на основе закона Пуазейля, учитывающая параметры процесса проницания воды через ткань.

у = я Я4 ДР-*

- М Тпк 5 8тр

где. V-объем жидкости, прошедшей через образец, [мм3],

Q- объем жидкости, пропускаемой через образец, [мм3], Mi - масса образца до начала проведения эксперимента, [г], М2 - масса влажного образца, [г],

Л — радиус рабочей поверхности образца фильтровальной ткани, [мм],

АР - разность давления (ДР = const), [кгс/мм2],

t -время прохождения жидкости через ткань, [с],

Sy - условная площадь раппорта, [мм2];

Some ~ общая площадь отверстий воронки Бюхнера, [мм2],

Som =ЯГ Г*

г - радиус отверстия в воронке Бюхнера, [мм], и - количество отверстий в воронке Бюхнера, ft - вязкость фильтруемой жидкости, [кг с/мм2], Ттк - толщина ткани, [мм], S- общая площадь раппорта, [мм2], Snop - общая площадь пор образца, [мм2],

Snap -

п R2

5; - площадь поры, [мм2] Зная все необходимые параметры, находим условную площадь раппорта ткани ву, которая является фактической площадью раппорта

6 Используя принцип определения коэффициента поглощения при изучении параметров строения ткани радиационным методом, определим коэффициент, характеризующий параметры строения ткани

е~кТт"+82 е~кт""г+83 е~кт-3+34 е~кт™<

где к - безразмерный эмпирический коэффициент, характеризующий параметры строения ткани

Зная действительную площадь раппорта, можно определить производительность фильтра с учетом параметров строения и изготовления ткани Для расчета условной площади раппорта и эмпирического коэффициента к в среде Ма&саё составлена программа Данная методика позволяет определять количество жидкости прошедшей через ткань и скорость протекания жидкости расчетным путем, учитывая истинную площадь фильтрования

Разработан автоматизированный метод проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия и прочности ткани на разрыв, позволяющий определить основные параметры строения и свойства фильтровальных тканей, предназначенных для фильтрования жидкостей Для проектирования фильтровальных тканей предлагается следующий порядок определения основных свойств и параметров строения

1 Указывается средний размер частиц твердой фазы суспензии или максимальные qmш и минимальные д„,„ предельные размеры частиц Данный размер определяет максимально возможную для эффективного фильтрования площадь сквозного отверстия в ткани

2 С учетом химического состава суспензии и температуры фильтрования выбирается вид сырья Далее принимаются значения коэффициентов С, зависящих от вида волокнистого состава нитей и пряжи, относительная разрывная нагрузка ар, [сНУтекс], значения коэффициентов, которые учитывают деформацию нитей основы и утка в ткани цог, цов! щг, цув

3 Учитывая другие имеющиеся данные о технологическом процессе фильтрования, такие как плотность твердой фазы суспензии, структура образующегося кека (осадка), толщина кека (осадка) и другие, выбирается вид переплетения Проведенный анализ ассортимента фильтровальных тканей показывает, что для достижения наибольшей эффективности при фильтровании целесообразно использовать такие виды переплетений, в которых образуются прямолинейные формы пор Прежде всего, это полотняное, саржевое переплетение, диагональ, и другие

4 Проведенный анализ ассортимента фильтровальных тканей, предназначенных для жидкой фильтрации, показал, что на поверхности ткани чаще всего выступают нити основы Это значит, что ткань имеет порядок фазы строения больше V Однако при проектировании ткани необходимо учесть и случаи, при которых возникнет необходимость, чтобы на поверхности ткани выступали нити утка (ПФС меньше V) или чтобы ткань имела равномерную структуру строения, то есть V порядок фазы строения Поэтому, на следующем этапе проектирования ткани необходимо определить пределы порядка фазы строения.

5 Указываются максимально предельные значения разрывных нагрузок ткани по основе Рро и утку Рру

6 Заданные значения разрывных нагрузок и площади сквозного отверстия позволяют определить диаметры уточных и основных нитей

Квадратные поры

, , 1 + ^1 + 4 у л/7 2 у

Прямоугольные поры

, 1 + ^1 + 4 у0 а

° о

2 У о

_1 + Л/1 + 4 у/Ь

г,,

100 <г„

Р О Г1 гр0 ^

100 ау

у Р 1С1 гру А иу

где ж - площадь поры, [мм],

а — горизонтальный размер поры, [мм],

Ь - вертикальный размер поры, [мм],

«Го, <ту, - относительная разрывная нагрузка нитей основы и утка соответственно, [сН/текс],

Рр<» Рру - разрывная нагрузка полосок ткани по основе и утку соответственно, [кН],

С0, Су - коэффициенты, учитывающие волокнистый состав нитей основы и утка соответственно

7. Заданные значения прочности ткани на разрыв позволяют определить плотности ткани по основе и по утку по следующим формулам-

Р-1£гЛ Р =2-Р" С>

'у ^

¿у ■ °у

8 Определяются горизонтальные и вертикальные диаметры нитей в ткани с учетом коэффициентов смятия нитей

9 Определяется линейная плотность основных и уточных нитей

Т„ =-

0 001 с;

Ту 0 001 с2у

10 Нахождение высоты волн изгиба основных и уточных нитей в ткани Так как ткань, снятая со станка, находится под воздействием поперечных сил, сил нормального давления и сил трения, для нахождения высоты волн изгиба основных нитей и нитей утка допустимо применение линейной теории изгиба и основного принципа теории строения ткани-

Л„+<*ув

К

щА**1'

Ръ Е I

* У ^О * О

где Е0, Еу - модуль упругости основных и уточных нитей соответственно, /„, Ту - момент инерции сечения основных и уточных нитей соответственно, [мм4]

Момент инерции нити для круглого сечения определяется по формулам

4 ,

1о = 0 05-^о;

для элипсообразного сечения

1о=0 05 аог й\„ 1у=0 05 ау! й\„

11 Определение порядка фазы строения ткани

<р+1

12 Толщина ткани определяется по формулам для ткани V ПФС

для ткани I < ПФС < V

для ткани ПФС > V

Тш=К+ь,

Ттк к у + с1 у в

Ттк =К+аов

13 Уработка нитей основы и утка в ткани определяется по формулам

а = юо

К

У Щ 100

= ь

г -Ш _ юо

'уф - Р 1оф- р

У Г0

14 Проверяется расчет прочности ткани по основе и по утку йо уточненным формулам

Рр0=(Рра,о К+/о) Чо С08&

Рру=(Рршу Ьy+fy) Ъ С08#,

' рю.о> Рраз.у

разрывная нагрузка основных и уточных нитей

где Рр, соответственно,

к0, ку - коэффициент использования прочности нитей основы и утка, /» /у — прочность закрепления нитей основы и утка в ткани

Л =/" Рразо эшД, к0

/у =М-Рра.,-®Л0у'Ьу

9

ц - коэффициент трения нитей;

Д» Ру ~ углы наклона нитей основы и утка к линии приложения растягивающей нагрузки

Ро = orctg

{l00jP°)- d

РУ = arctg

уг ^

(l00/Po)-doe

кВ) ку - высоты волн изгиба нитей основы и утка ткани

г\т щ - коэффициент неоднородности напряжения нитей основы и утка.

15 Поскольку прохождение фильтрующейся жидкости через перегородку происходит по порам и в незначительной степени по промежуткам между волокнами-, то проницаемость перегородки зависит от ее пористости. Пористость ткани определяется по формуле.

R,=m-dot -P0-dyt Py+W<t •dy

16.Определение поверхностной плотности ткани.

р4+ш)

р.-р..

I +

м = •

г а ^ 100

10

17 Определение проницаемости фильтровальных тканей

л-• i?4 ■ АР-t-

V

f

где. R - радиус рабочей поверхности образца фильтровальной ткани, [мм], АР - разность давления (ДР = const), [кгс/мм2], t-время прохождения жидкости через ткань, [с]; Sy — условная площадь раппорта, [мм2], JU - вязкость фильтруемой жидкости, [кг с/мм2], Ттк - толщина ткани, [мм], S - общая площадь раппорта, [мм2]

Sy=S,- ek Т™> + S2 e-k +S3-e~k r"»J + S4 ■ ek T~<

где. к - эмпирический коэффициент, характеризующий параметры строения

ткани

При необходимости можно рассчитать и другие параметры строения ткани

По предложенному методу спроектирована фильтровальная ткань, предназначенная для использования в качестве пористой перегородке в фильтр -прессах Расчет проводился с помощь программы, составленной в среде МаШсаё

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям параметров строения фильтровальных тканей. Проводились исследования фильтровальных тканей, выработанных из различного вида сырья, с разными видами переплетения по матрице однофакторного планирования эксперимента В ходе эксперимента определялось влияния плотности ткани по утку, линейной плотности уточных нитей и заправочного натяжения нитей основы на уработку нитей основы и утка в ткани, порядок фазы строения, высоту волны изгиба основных и уточных нитей, толщину и поверхностную плотность ткани Исследования проводились по стандартным методикам и разработанным на кафедре ткачества МГТУ имени АН Косыгина

На основе полученных микросрезов тканей по методике автоматизированного расчета параметров строения проведен расчет основных параметров строения 30 образцов тканей с различными параметрами заправки Получены математические модели влияния плотности ткани по утку и заправочного натяжения основных нитей на основные параметры строения фильтровальных тканей- уработку нитей основы и утка, высоты волн изгиба нитей и толщину тканей. Модели позволяют прогнозировать строение фильтровальных тканей Подтверждено, что увеличение заправочного натяжения нитей основы приводит к уменьшению порядка фазы строения фильтровальных тканей, высот волн изгиба и уработки основы и к увеличению высоты волны изгиба и уработки утка. Увеличение плотности фильтровальных тканей по утку приводит к уменьшению порядка фазы строения, высот волн изгиба и уработки основных нитей, увеличению высот волн изгиба и уработки уточных нитей Толщина фильтровальных тканей уменьшается с увеличением заправочного натяжения основы и с уменьшением плотности ткани по утку и линейной плотности уточных нитей

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям основных свойств фильтровальных тканей С целью изучения физико-механических свойств фильтровальных тканей было определено влияние заправочного натяжения нитей основы, плотности ткани по утку и линейной плотности уточных нитей на свойства исследуемых тканей Исследовались разрывная и нагрузка и разрывное удлинение нитей и пряжи, вынутых из ткани, разрывная нагрузка и разрывное удлинение полосок ткани в направлении основ и утка, определялась прочность закрепления нитей в ткани, воздухопроницаемость, водопроницаемость ткани Изучалось влияние процесса истирания на свойства и параметры строения ткани.

В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что заправочное натяжение нитей основы, плотность ткани по утку и линейная плотность уточных нитей оказывают существенное влияние на свойства и параметры строения фильтровальных тканей

Получены математические модели влияния плотности ткани по утку и заправочного натяжения основных нитей на основные физико-механические свойства фильтровальных тканей из полипропиленовых нитей и пряжи и полиамидных нитей- разрывную нагрузку нитей, вынутых из ткани, полуцикловые характеристики ткани (разрывную нагрузку и разрывное удлинение); прочность закрепления нитей в ткани; поверхностную плотность ткани, воздухопроницаемость ткани; водопроницаемость ткани Данные модели позволяют прогнозировать качество фильтровальных тканей, Выявлено влияние процесса истирания на основные свойства фильтровальных тканей. Установлено, что процесс истирания оказывает существенное влияние на основные физико-механические свойства фильтровальных тканей. Полученные результаты позволяют прогнозировать долговечность фильтров

В работе предложены рекомендации по применению разработанных методов расчета и проектирования фильтровальных тканей.

В приложении представлены акты о внедрении результатов работы, примеры расчетов параметров строения фильтровальных тканей на основе линейной и нелинейной теории изгиба, проницаемости фильтровальных тканей, основных параметров строения и свойств фильтровальных тканей с помощью разработанного метода проектирования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Определены вязкоупругие параметры полипропиленовых нитей и пряжи, полиамидных нитей на основе обработки результатов экспериментальных кривых релаксации напряжений.

2. Установлена взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления фильтровальных тканей и параметрами их строения на основе линейной и нелинейной теории изгиба упругих стержней и проведен расчет параметров строения фильтровальных тканей, определяющих их эксплуатационные свойства

3. Разработан метод определения проницаемости фильтровальной ткани на основе теории фильтрования, позволяющий определить производительность пористой перегородки фильтра с учетом параметров строения ткани

4. Разработан метод проектирования фильтровальных тканей по заданной площади сквозного отверстия с учетом прочности ткани на разрыв с использованием геометрического метода строения тканей и теории фильтрования жидкостей.

5. Спроектирована ткань, предназначенная для фильтрации суспензии по заданным размерам пор и прочностным характеристикам

6. Получен алгоритм расчета при проектировании новых фильтровальных тканей и предложено современное информационное обеспечение для его реализации

7 Получены математические модели строения и свойств фильтровальных тканей в зависимости от заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку, позволяющие прогнозировать их качество

8 Построены графики влияния заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку на основные параметры строения и свойства тканей, позволяющие оперативно определять рациональные параметры заправки и выработки их на современном отечественном технологическом оборудовании

9 Проведенный расчет основных параметров строения и результаты экспериментальных исследований дают хорошую сходимость полученных результатов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 ИВ Рыбаулина, А А Мартынова Исследование влияния некоторых параметров строения ткани на ее разрывную нагрузку Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2005). Сборник материалов, часть 1 - Иваново ИГТА, 2005 - с 91-р2

2 А А. Мартынова, И.В Рыбаулина Выявление влияния вида переплетения на условия изготовления ткани и на ее строение Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль-2005) Сборник материалов - Димитровград- ДИТУД, 2005 - с. 43

3 А.А Мартынова, И.В. Рыбаулина. Исследование влияния плотности ткани по утку на некоторые свойства фильтровальных тканей Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2005) - М МГТУ имени А Н Косыгина, 2005 - с 44-45

4 СД Николаев, ИВ Рыбаулина, В.Ю Романов Использование нелинейной теории изгиба при расчете параметров строения тканей Сборник статей Международной научно-технической конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства» — Витебск УО «ВГТУ», 2006-с 93-95

5. ИВ Рыбаулина, СД Николаев Разработка метода расчета водопроницаемости фильтров Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2006) - М: МГТУ имени А Н Косыгина, 2006 - с 43

6 А А Мартынова, И В Рыбаулина Определение плотности полутораслойной ткани по заданной разрывной нагрузке Сборник научных трудов аспирантов Выпуск 11 ~М. МГТУ имени АН Косыгина, 2006 - с 19-25

7 С Д Николаев, Н А Николаева, Г С Степанова, И В Рыбаулина Установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами их строения на основе линейной теории изгиба Сборник научных трудов по ткачеству, посвященный 100-летию со дня рождения Ф М Розанова. - М. МГТУ имени А.Н Косыгина, 2006 - с 44-48

8. С.Д Николаев, НА. Николаева, Г.С. Степанова, ИВ. Рыбаулина Установление взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами их строения на основе нелинейной теории изгиба. Сборник научных трудов по ткачеству, посвященный 100-летию со дня рождения ФМ Розанова -М.. МГТУ имени А.Н Косыгина, 2006 - с 49-55.

9. А А Мартынова, И.В. Рыбаулина, Н.В. Осипенкова Исследование влияния заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку на прочностные характеристики фильтровальных тканей. Сборник научных трудов по ткачеству, посвященный 100-летию со дня рождения Ф.М. Розанова - М.: МГТУ имени А Н. Косыгина, 2006 - с. 71-75.

10. И.В. Рыбаулина, С Д. Николаев. Определение влияния параметров строения фильтровальной ткани на гидродинамические свойства // Известия вузов. Технология текстильной промышленности, №6С (295), 2006 - с. 42-45.

11. И.В Рыбаулина, А.А Мартынова Определение поверхностной плотности фильтровальной ткани по заданной пористости и толщине. // Известия вузов Технология текстильной промышленности, №1 (296), 2007 - с 52-55

12 ИВ. Рыбаулина, С Д. Николаев. Исследование свойств, строения и технологии изготовления фильтровальных тканей Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Прогресс-2007» - Иваново. ИГТА, 2007-1 с

Подписано в печать 17 09.07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Услпечл 1,0 Заказ 317 Тираж 80 МГТУ им. А.Н Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1