автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода проектирования параметров строения ткани для фильтров
Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования параметров строения ткани для фильтров"
На правах рукописи 4854У1»
ЗАЗДРАВНЫХ ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНИ ДЛЯ ФИЛЬТРОВ
Специальность 05.19.02 - «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 СЕН 2011
4854919
На правах рукописи
ЗАЗДРАВНЫХ ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНИ ДЛЯ ФИЛЬТРОВ
Специальность 05.19.02 - «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена на кафедре ткачества федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Юхин Сергей Сергеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Малецкая Светлана Владимировна
кандидат технических наук, доцент Полякова Татьяна Ивановна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО Ивановская государственная
текстильная академия (ИГТА)
Защита состоится « _2011 года в /^"часов на заседании
диссертационного совета Д212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, ГСП-1, г. Москва, ул. Малая Калужская, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Автореферат разослан «у^» 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Шустов Ю.С.
АННОТАЦИЯ
В диссертационной работе проведен аналитический обзор литературных источников, связанных со строением и проектированием фильтровальных тканей, позволяющих конкретизировать цель и задачи исследования.
Рассмотрены основные положения фильтрования. Используя известные формулы и теорию подобия и анализ размерностей, разработана формула для расчета скорости потока воздуха в процессе фильтрации от переменных факторов.
Предложен метод определения коэффициента, характеризующего пространственное размещение волокон в слое и технологии его формирования, геометрии поперечного сечения волокон, их извитости и шероховатости.
На основе метода математического планирования эксперимента получены математические модели, устанавливающие взаимосвязь между параметрами строения и свойствами тканей, условиями их изготовления; определены оптимальные параметры изготовления тканей заданных параметров и свойств.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:
• Метод определения структурного коэффициента ткани, определяющего параметры строения текстильного материала с учетом проницаемости.
• Результаты расчетов установленных взаимосвязь между свойствами ткани и скорости потока воздуха в процессе фильтрации на основе функциональных зависимостей.
• Оптимальные технологические параметры изготовления фильтровальных тканей.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Значительное расширение области применения фильтровальных тканей и внедрение их в различные области промышленности подходов к проектированию привело к необходимости разработки новых фильтровальных тканей, обладающих комплексом необходимых свойств.
Тема диссертационной работы актуальна, она обусловлена необходимостью созданием фильтровальных текстильных материалов, позволяющих эффективно очищать воздушную среду от промышленных выбросах.
Цель работы. Целью работы является разработка метода проектирования параметров строения ткани для фильтров.
Задачами исследования являются:
• исследование параметров строения фильтровальных тканей с использованием теории подобия и анализа размерностей;
• разработка метода расчета скорости потока воздуха в процессе фильтрации через фильтровальную перегородку;
• проведение экспериментальных исследований по выявлению оптимальных параметров;
• получение математических моделей влияния технологических параметров и параметров заправки на условия изготовления, свойства и строение фильтровальных тканей.
Методы и средства исследования. Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования проводились с применением методов теории подобия и анализа размерностей. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина. При обработке экспериментальных данных применялись современные методы статистики, использовалась современная вычислительная техника и программное обеспечение, такие как MathCad 14, Microsoft Office, Excel 2007. Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических результатов показал, что отклонение составляют 5-8%.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на основании теории подобия и анализа размерностей рассчитаны оптимальные параметры фильтровальных тканей, для очистки воздушной среды от частиц;
• разработан метод расчета скорости потока воздуха через фильтровальную перегородку в процессе очистки;
• получены математические модели влияния технологических параметров и параметров заправки ткацкого станка на условия изготовления, свойства и строение полутораслойной и двухслойной тканей.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• полученный метод расчета позволяет прогнозировать значения скорости потока воздуха в процессе фильтрации воздушной среды через фильтровальную перегородку в зависимости от изменения параметров строения ткани и заправки станка;
• получены оптимальные параметры выработки фильтровальной ткани.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина в 2008 году; на Всероссийской научно-технической конференции студентов и
аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Дни науки - 2009); на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2010). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журнале «Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности», 1 статья в сборнике научных трудов по ткачеству, посвященный 100-летию со дня рождения Павла Васильевича Власова, 3 тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе, списка использованных источников из 66 наименований, содержит 18 таблиц, 36 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.
Первая глава диссертационной работы посвящена обзору и анализу литературных источников по темам тесно связанным с рассматриваемыми в работе проблемами. Рассматривались работы по следующим направлениям:
• работы, посвященные вопросам строения ткани;
• работы, посвященные проектированию тканей;
• работы, посвященные исследованиям параметров строения и свойств фильтровальных тканей;
• работы, посвященные исследованиям воздухопроницаемости фильтровальных тканей.
Анализ литературных исследований показал, что накоплен большой опыт проектирования фильтровальных тканей из различных волокон. Однако, несмотря на большое разнообразие работ, специфика применения фильтровальных тканей требует разработку новых подходов к оценке параметров их строения.
Анализ литературных источников по теме диссертации показал, что одним из главных параметров при оценке эксплуатационных свойств фильтровальных тканей является воздухопроницаемость. Поэтому одной из целей данной работы является: получение расчетной формулы для прогнозирования воздухопроницаемости.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. Развитие промышленности приводит к увеличению требованиям к выбросам, а следовательно возникает необходимость в очистке промышленных газов и их повторном использовании.
Качественную оценку влияния структурных параметров фильтровального материала на вероятность улавливания частиц из газового потока в рамках теории стационарного фильтрования можно сделать на основе анализа принципов захвата частиц волокнами. Основными среди них являются инерционный, зацепление и диффузионный.
Рассмотрены основные закономерности фильтрования, базирующиеся на известных фундаментальных законах гидродинамики и переноса вещества и позволяющие качественно оценить влияние на процесс структурных параметров фильтровальной перегородки, которая представляет собой более или менее однородную пористую структуру, сформированную, например, из волокон. Ткань можно рассматривать как совокупность сложных моделей, то есть физико-механических характеристик, которые являются основополагающими. Это такие величины, как уработка ткани по основе и утку, воздухопроницаемость, разрывная нагрузка по основе и утку и т.д. Для прогнозирования прохождения воздуха через тканый материал использовалась теория подобия и анализ размерностей. Практические применения теории подобия весьма обширны. Она даёт возможность предварительного качественно-теоретического анализа и выбора системы определяющих безразмерных параметров сложных физических явлений. Теория подобия является основой для правильной постановки и обработки результатов экспериментов. В сочетании с дополнительными соображениями, полученными из эксперимента или из уравнений, описывающих физическое явление, теория подобия приводит к новым существенным результатам.
Теория подобия и анализ размерностей позволяет получать выводы, устанавливать функциональные зависимости между параметрами ткани и параметрами заправки ткацкого станка.
Высокоэффективные фильтры работают при низких (обычно менее 0,1 м/с) скоростях фильтрования, при ламинарном режиме движения газа, малых частиц числа Рейнольдса (11е<1). Если в основном законе ламинарного движения Пуаз ей ля заменим диаметр канала эквивалентным диаметром <1Э пор волокнистого слоя, найденным через пористость £ слоя и удельную поверхность волокон, диаметром О
с*э = 0.£/(1-е) (1)
А длину канала - толщиной Я слоя, приходим к модифицированному уравнению Козени-Кармана для начальной потери давления в слое фильтровального материала
ДР = КсцмгН/02 (2)
Где ц — динамическая вязкость газа; у/ — средняя скорость газа, отнесенная к площади фильтрующего слоя; Кс — коэффициент сопротивления слоя;
Кс=А(1-е2)/е3 (3)
Коэффициент А зависит от пространственного размещения волокон в слое и технологии его формирования, геометрии поперечного сечения волокон, их извитости и шероховатости.
Предположим, имеется размерная величина а которая является функцией независимых между собой размерных величин а^,... .д,:
a=f(ai,02,....,аа а^,,.......................... aj (4)
Допустим, что такой величиной является коэффициент А, который можно представить как сложную модель, так как на нее оказывают влияние многие факторы и записать ее в виде функциональной зависимости (5) от основных из них - линейной плотности нитей основы и утка, плотности ткани по основе и утку, высоты волны изгиба по основе и утку, диаметров нитей основы и утка.
А = f(T0, Ту, h0, hy, Р0, Ру, d0, dy) (5)
Запишем размерности выбранных характеристик (таблица 1) с учётом двухмерного расположения ткани. Составим систему линейных уравнений при условии нулевой размерности, обозначив через z её числовую составляющую, а также применив математические преобразования, уравнение (4) можно переписать с учетом полученных значений z:
л _ Zi -гг г3 -г3 zt -z1 z3 -z3 _ (xlxs\Zl fx3x7\Z3
1 2 ' X3 ' *4 ' X5 " X6 " X7 ' X8 ~ ' ^'
С учетом полученных данных и подставляя значения X; из таблицы 1 уравнение (5) можно представить в виде :
1уПу
Выражение (5) можно записать в виде
A=IoK^do
Ту hy Ру dy
Для установления функциональных зависимостей коэффициента А, использовалась программа Microsoft Excel 2007. В дальнейшем рассчитывались такие параметры, как коэффициент сопротивления слоя Кс и перепад давления ДР по формулам (2) и (3). Значения этих параметров представлены в таблице 2, для полутораслойной ткани с дополнительным утком и в таблице 3, для двухслойной ткани соединением слоев по контуру узора.
Обозначение переменной ^ Выбранная характеристика Обозначение характеристик Обозначение характеристик по теории размерностей
х, Линейная плотность нитей основы То ML-1
х2 Линейная плотность нитей утка Ту ML'1
Х3 Плотность ткани по основе Ро L?
х4 Плотность ткани по утку. Ру
х5 Высота волны изгиба по основе Ьо 4
Хб Высота волны изгиба по утку Ьу L\
Х7 Диаметр нитей основы ¿0 4
х8 Диаметр нитей утка ау 4
Полученные значения Д Р использовались при расчете воздухопроницаемости ткани. Общий вид зависимости скорости потока воздуха через фильтровальную перегородку от переменных факторов, можно представить в виде:
V = /0о, гу, R0I Ry, АР, р, Ь, Ттк) (10)
Используя теорию подобия и анализа размерностей зависимость (10) получаем в виде:
V~f(to toty APt) (11)
\ty' R0Ry' рТтк)
Зависимость (10) можно записать в виде:
С12)
ty R0Ry рТтк
Vt=*f (13)
о y
APt
№ КС2 <1 А Р2
1 2,75 3,76 42 46
2 2,75 3,15 42 45
3 2,94 2,91 43 43
4 1,76 3,12 38 44
5 1,89 2,82 39 43
6 2,03 2,62 40 42
7 1,13 2,66 35 42
8 1,21 2,42 36 41
9 1,21 2,09 36 39
Таблица 3.
№ Кс? ДРа ДР2
1 4,28 5,86 47 49
2 4,28 4,92 46 46
3 4,84 4,79 49 45
4 3,77 5,13 36 48
5 3,77 4,46 35 43
6 4,33 4,49 38 43
7 2,78 4,87 34 45
8 2,78 4,52 34 44
9 3,78 4,59 36 44
Отсюда можно сделать вывод, что всякое физическое соотношение между размерными величинами можно сформулировать как соотношение между безразмерными величинами.
Для нахождения функциональной зависимости (11) при выработке полутораслойной ткани с дополнительным утком и двухслойной ткани соединением слоев по контуру узора варьировали вид переплетения ткани и перепад давления, рассчитанный по формуле (2).
После обработки полученных данных, зависимость (11) можно представить в виде трех безразмерных комплексов:
(-)
0,0375 ^ - 0,4365 + 1,3975 ( Ыу \
У2 --¿Ш_ (13)
-°'0569(ё;) + 0.3106 (Й-) +0.1819
Вид переплетения Лин плот нитер гйная ность i, Текс to ty t<3 ty RoRy APt рТтк Vi v2 Общая скорость потока воздуха, м/с Воздухопроницаемость ткани, дм3/м2с
То Т
Двухслойная ткань соединением слоев по контуру узора 1 25x2 18,5x2 1 0,25 53,735 0,983 24,34 0,0044 1,063 1063
2 25x2 25x2 1 0,25 48,948 0,983 24,34 0,0053 1,277 1277
3 25x2 29x2 1 0,25 43,785 0,983 24,34 0,0066 1,579 1579
Полутораслой-ная ткань на базе: Саржи 4/6 Саржи 3/7 Саржи 2/8 1 25x2 18,5x2 0,667 0,24 52,851 0,959 24,735 0,0045 1,089 1089
2 25x2 29x2 0,667 0,24 46,630 0,959 24,735 0,0059 1,389 1389
3 25x2 50x2 0,667 0,24 39,062 0,959 24,735 0,0081 1,925 1925
1 25x2 18,5x2 0,429 0,21 48,392 0,942 26,004 0,0055 1,337 1337
2 25x2 29x2 0,429 0,21 40,912 0,942 26,004 0,0075 1,831 1831
3 25 х 2 50x2 0,429 0,21 37,982 0,942 26,004 0,0085 2,087 2087
1 25x2 18,5x2 0,25 0,16 52,435 0,929 28,453 00,47 1,234 1234
2 25x2 29x2 0,25 0,16 49,375 0,929 28,453 00,53 1,388 J 1388
3 25x2 50x2 0,25 0,16 36,697 0,929 28,453 0,0090 2,390 2390
к. =•
\pTrJ
(14)
°'4775(|Э "1'8615Ш + 51-532
По данным комплексам строились графики зависимостей скорости потока воздуха при фильтрации от параметров строения ткани и от параметров заправки ткацкого станка рис.1,2,3. Исходные и расчетные данные представлены в таблице 4.
Рис. 1. Зависимость скорости потока воздуха от отношения числа _перекрытий._
Ю1у/Ио1{у
0,3 0,25 0,2 0,15 ОД 0,05 О
—«—
8 10 12 14
V, дм3/м2с
Рис. 2. Зависимость скорости потока воздуха от параметра, характеризующего вид переплетения.
Рис. 3. Зависимость скорости потока воздуха от структурных характеристик
ткани.
Расчетные данные, полученные при проектировании тканей дают хорошее совпадение с экспериментальными данными, что свидетельствует о корректности предложенного метода.
В работе дополнительно проводилось исследование, на выявление фильтрующих способностей тканых и нетканых материалов. С этой целью был разработан конструкционный материал, состоящий из чередования двухслойной ткани и нетканого материала. Принципиальная схема представлена на рис. 4.
I ткань нетканый ыатешал I
Рис. 4. Принципиальная схема ткани и нетканого материала, состоящего из трех слов.
Ткань, нетканый материал и каждый слой конструкционного материала были проверены на фильтрующие параметры. На рис. 2 показан график зависимости изменения воздухопроницаемости образцов при постоянном давлении. Как видно из рис. 5 воздухопроницаемость уменьшается с увеличением слоев конструкционного материала. Это происходит за счет увеличения толщины фильтра и изменения движения воздуха. Использование ткани и нетканого материала позволило увеличить фильтрующую способность материала, уменьшить проникновение мелких частиц, увеличить долговечность материала.
120 ; 100 80 60 -40
20 :
О 1
....
я ткань
нетканый материал
в конструкционный материал
в 1 слой в конструкционный материал в 2 слоя
" конструкционный материал вЗ слоя
20
Давление мм.вод.ст.
Рис. 5 График зависимости изменения воздухопроницаемости образцов при
постоянном давлении.
Третья глава посвящена математическим средствам и методам исследования, использованных при анализе свойств и условий изготовления ткани.
В качестве входных факторов были выбраны параметра заправки станка, оказывающие наибольшее влияние на свойства и условия изготовления ткани на станке.
Четвертая глава посвящена оптимизации процесса выработки ткани с целью рационального использования сырья при получении заданных свойств. В связи с этим возникает необходимость в исследовании влияния параметров заправки ткацкого станка на свойства, строение и условия изготовления ткани. Экспериментальные исследования проводились на станках различных конструкций. В работе исследованы: разрывная нагрузка и разрывное удлинение полосок ткани по направлению основы и утка, уработка нитей основы и утка, поверхностная плотность, воздухопроницаемость ткани.
В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что линейная плотность нитей утка, заправочное натяжение и плотность ткани по утку оказывают существенное влияние на свойства и параметры строения хлопчатобумажных тканей. Определены оптимальные параметры выработки полутораслойной ткани с дополнительным утком и двухслойной ткани соединением слоев по контуру узора.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенный анализ литературных источников показал, что установленные методы проектирования фильтровальных тканей не учитывают целого ряда факторов.
2. Разработан метод определения структурного коэффициента ткани, определяющего параметры строения текстильного материала с учетом воздухопроницаемости на основе использования новых современных информационных технологий и использования стандартного программного обеспечения.
3. Разработан метод расчета скорости потока воздуха в процессе фильтрации через фильтровальную перегородку.
4. Получены математические модели влияния технологических параметров и параметров заправки на условия изготовления, свойства и строение тканей.
5. Установлены математические зависимости условий изготовления, параметров строения и свойств фильтровальной ткани от параметров заправки ткани на станке, заправочного натяжения, линейной плотности нитей утка и плотности ткани по утку.
6. Получены оптимальные параметры изготовления полутораслойной и двухслойной тканей.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ
РАБОТЫ
Статьи в изданиях, включённых в список ВАК Российской Федерации:
1. Заздравных B.C., Юхин С.С. Разработка оптимальных технологических параметров выработки многослойных тканых структур для фильтров. // Ж. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №1, 2010- с 4849.
2. Заздравных B.C., Юхин С.С. Исследование и разработка многослойных тканых структур для фильтров. // Ж. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №3, 2011 - с.47-50.
Материалы научно-технических конференций
3. Заздравных B.C., Юхин С.С. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления полутораслойной фильтровальной ткани. Тезисы докладов Седьмой Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», 2008 г. - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» 2008. - с.20.
4. Заздравных B.C., Юхин С.С. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления полутораслойной фильтровальной ткани. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в
текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Дни науки - 2009). - Санкт-Петербург.: СПГУТД, 2009. - с.149-150.
5. Заздравных B.C., Юхин С.С. Разработка оптимальных технологических параметров многослойных тканых структур для фильтров. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2010). - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2010. - с.82.
6. Заздравных B.C., Юхин С.С. Обобщенная модель воздухопроницаемости фильтровальной ткани. Сборник научных трудов по ткачеству, посвященный 100-летию со дня рождения Павла Васильевича Власова. М.,2011 - с. 79-81.
Подписано в печать 09.09.11 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 276 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1
Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования параметров строения ткани для фильтров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенный анализ литературных источников показал, что накоплен большой' опыт проектирования фильтровальных тканей из различных волокон. Однако, несмотря на большое разнообразие работ, специфика применения фильтровальных тканей требует разработку новых оптимальных параметров при выработке данных тканей. Строение и проектирование тканей является одними из главных составляющих при разработки фильтровальных тканей.
Анализ работ посвященных исследованиям воздухопроницаемости фильтровальных тканей показал, что одним из главных параметров при разработке фильтровальных тканей является воздухопроницаемость. Поэтому одной из целей данной работы является получение расчетной формулы для прогнозирования воздухопроницаемости.
2. В теоретической части рассмотрены основные закономерности фильтрования, базирующиеся на известных фундаментальных законах гидродинамики и переноса вещества и позволяющие качественно оценить влияние на процесс структурных параметров фильтровальной перегородки.
Разработан метод определения структурного коэффициента ткани, определяющего параметры строения текстильного материала с учетом ее воздухопроницаемости.
3. На основании теории подобия и анализа размерностей получена зависимость скорости потока воздуха в процессе фильтрации через фильтровальную перегородку.
4. В ходе экспериментальных исследований проведен анализ результатов исследований физико-механических свойств тканей, позволяющий установить зависимость изменения воздухопроницаемости,-поверхностной плотности ткани, уработки и разрывной нагрузки нитей обоих систем от параметров заправки ткацкого станка.
5. Выбраны критерии оптимизации технологического процесса изготовления ткани на ткацком станке: воздухопроницаемость, поверхностная плотность ткани, уработка нитей основы и утка, разрывная нагрузка ткани по основе и утку.
6. Для оптимизации технологического процесса ткачества использовался метод графического наложения двухмерных сечений поверхностей отклика критериев оптимизации.
В результате решение компромиссной задачи определены оптимальные технологические параметры изготовления полутораслойной ткани с дополнительным утком:
- плотность ткани по утку — 128 нитей/дм;
- линейная плотность нитей утка - 55,3 Текс;
- число уточных перекрытий - 7 нитей в раппорте.
Оптимальные технологические параметры изготовления двухслойной ткани соединением слоев по контуру узора:
-заправочное натяжение - 8 сНУнить;
-линейная плотность нитей утка - 25x2 Текс;
-плотность нитей по утку - 250 нитей/дм.
Библиография Заздравных, Валентина Сергеевна, диссертация по теме Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
1. Власов П.В. Нормализация процесса ткачества. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 296 с.
2. Власов П.В., Шосланд Я., Николаев С.Д. Прогнозирование технологического процесса ткачества. -М.: МТИ, 1988. -41 с.
3. Власов П.В., Шосланд Я., Николаев С.Д., Масайтис. Й. Нормализация процесса ткачества. М.: МТИ, 1983. - 100 с.
4. Воробьев В.А. Метод расчета при построении шерстяной пряжи и ткани. -М.: Легкая индустрия, 1964. 162 с.
5. Гудим Л.И. Очистка промышленных газов и воздуха от пыли. Учебное пособие. М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010. - 116 с.
6. Кирпичев М.В. Теория подобия. М.: АН СССР, 1953.-213 с.
7. Мартынова A.A., Слостина Г.Л., Власова H.A. Строение и проектирование тканей. МГТУ им.АН.Косыгина, Москва 1999 г. 434'с.
8. Николаев С.Д., Мартынова A.A., Юхин С.С., Власова H.A. Методыи средства исследования технологических процессов ткачества. Монография, > М. 336с , 2003
9. Оников Э.А. и др. Справочник по хлопкоткачеству. М: Легкая индустрия, 1979. 487 с.
10. Патрикеев Ф.И., Власов П.В. Свойства фильтровальных стеклянных тканей, технологические параметры выработки и рациональный метод исследования тканей. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 197. - 45 с.
11. Пискарев И.В. Фильтровальные материалы из стеклянных и химических волокон. М.: Легкая индустрия, 1965. - 110 с.
12. Пискарев И.В. Фильтровальные ткани. Изготовление и применение. М.: Издательство академии наук СССР, 1963. - 190 с.
13. Попов Е.П. Теория и расчет упругих стержней. М.:Наука, 1986.296с.
14. Розанова Н.П. Зависимость воздухопроницаемости тканей от переплетения в них нитей. В сб.: Научно-исследовательские труды МТИ. Т IX. 1954, с. 70-83.
15. Севостьянов А.Г. Методы и средства исследований механико-технологических процессов текстильной промышленности. М: Легкая индустрия, 1980. 392 с.
16. Седов Л.И. Методы подобия и размерности в механике. М.:Наука,1965. -386с.
17. Склянников В.П. Оптимизация строения и механических свойств тканей из химических волокон. -М.: Легкая индустрия, 1974.-168 с.
18. Сурнина Н.Ф. Строение и физические свойства драпа. В сб.: Научно-исследовательские труды МТИ. Т IX. 1954, с. 50-63.
19. Сурнина Н.Ф. Проектирование ткани по заданным параметрам. -М.: Легкая индустрия, 1973. 142 с.
20. Хантли В. Анализ размерностей, «Мир», М., 1970г. 175 с.
21. Шустов Ю.С. Методы подобия и размерности в текстильной промышленности,- М.: МГТУ им.А.Н. Косыгина, 2002.-191 с.
22. Щербаков В.П. Прикладная механика нитей. М.: МГТУ, 2000,302 с.
23. Диссертации и авторефераты.
24. Абрамова И. А. Разработка метода проектирования технологического процесса ткачества: Дис. .канд. техн. наук.- М.: МГТУ, 2004. 169 с.
25. Акимов Г.И. Исследование процесса формирования двухслойных шерстяных тканей на бесчелночных ткацких станках СТБ: Дис. . канд. техн. Наук. М., 1979.-182 с.
26. Барипшолец Е.А. Исследование строения и свойств фильтровальных тканей из химических волокон для обезвоживания тонкоизмельченных железорудных концентратов: Автореферат дис. к.т.н. -Ленинград, 1978 г.
27. Бесхлебная С.Е. Разработка метода расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений.: Дис. к.т.н. М., 2004. - 168 с.
28. Евсюкова Е.В. Разработка технологических параметров изготовления технической ткани из углеродных нитей. Дис. . канд. техн. наук, МГТА им.А.Н.Косыгина, 1990.
29. Жураев А.Т. Разработка структур и технологии выработки многослойных тканей обувного и одежного назначения: Дис. . канд. техн. наук. Санкт-Петербург, 1994. - 175 с.
30. Зотова Н.К. Определение оптимальных параметров изготовления полутораслойных тканей: Дис. . канд. техн. наук. М., 2001. - 212 с.
31. Кулабышева И.В. Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей: Дис. . канд. техн. наук. М., 2003.-165 с.
32. Левакова Н.М. Определение оптимальных параметров строения и условий изготовления ситовых тканей: Дис. . канд. техн. наук. М., 1989.194 с.
33. Литовченко А.Г. Разработка метода проектирования и оптимальных параметров изготовления ткани из комбинированных нитей: Дис. . канд. техн. наук. -М., 1995. с.
34. Мартынова A.A. К вопросу проектирования технических тканей из химических волокон по прочности на раздирание: Дис. . канд. техн. наук. -М., 1964.-151 с.
35. Меренкова М.В. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей их хлопчатобумажной и комбинированной пряжи: Дис. . канд. техн. наук. -М., 2002. 251 с.
36. Меркулов A.B. Разработка метода проектирования и оптимальных параметров изготовления ворсовых тканей: Дис. . канд. техн. наук. М., 1997.-224 с.
37. Монина П.В. Исследование ситовых тканей в связи с разработкой новой структуры мукомольных сит: Дис. к.т.н. -М., 1944.
38. Николаев С. Д. Научные основы прогнозирования условий технологического процесса ткачества для получения тканей заданного строения. Дис.д.т.н. М.: МТИ, 1987. 469с.
39. Порошин Н.С. Исследование воздухопроницаемости суровых хлопчатобумажных тканей в зависимости от их структуры. Л. Дис. к.т.н., 1955 г.
40. Раченкова О.М. Разработка метода расчета рациональных параметров строения тканей различного переплетения с учетом технологии их изготовления. Дисс.к.т.н., М.:2000.-239 с.
41. Рыбаулина И.В. Разработка автоматизированного метода проектирования фильтровальных тканей по заданным свойствам: Дис. . канд. техн. наук. -М., 2007. 267 с.
42. Сайденов Г.Б. Методы расчета воздухопроницаемости тканей в зависимости от их строения. Дис. к.т.н. - М., 1965 г.
43. Слостина Г.Л. Разработка оптимальных параметров строения полых тканей для бесконечных приводных ремней: Дис. . канд. техн. наук. — М., 1967. 146с.
44. Хасанов Б.К. Разработка тканого каркаса поливных трубопроводов и оптимизация его формирования на ткацком станке: Дис. . канд. техн. наук. -Ташкент, 1984. 155 с.
45. Юхин С.С. Разработка метода прогнозирования технологии изготовления тканей нетрадиционных структур. Дис. . докт.техн.наук, 1996. 400 с.
46. Юхина Е.А. Определение оптимальных параметров строения и условий изготовления хлопколавсановых тканей: Дис. . канд. техн. наук.-М., 1984,- 178 с.
47. Ятченко О.Ф. Исследование и проектирование многослойных тканей специального назначения: Дис. . канд. техн. наук. -М., 1975. 193 с.3. Статьи.
48. Архангельский H.A. Эксплуатационные свойства тканей и современные методы их оценки. Ростехиздат, с. 376-413, 1960.
49. Васильева Е.Г., Ерохин Ю.Ф., Сокерин Н.М., Синицын В.А. Влияние натяжения нитей на параметры строения тканей. Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 1998, №3
50. Еремина Н.С. Изучение закономерностей изменения физико-механических и гигиенических свойств тканей от их строения. Сборник рефератов ЦНРШХБИ, выпуск II, 1952 г.
51. Калмыков П.Е. Определение воздухопроницаемости тканей. — Гигиена и санитария, 1938 №11-12, с.50-54.
52. Калмыков П.Е. Определение воздухопроницаемости тканей и других текстильных материалов. Легкая промышленность, 1938, №7 8, с. 131-135.
53. Новиков Н.Г. О строении ткани и о проектировании ее с помощью геометрического метода. Текстильная промышленность. 1946.№2, 5, 6,12.
54. Романов В.Ю. Определение оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажной ткани. Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 2008, №2С.
55. Сайденов Г.Б. К обоснованию формулы воздухопроницаемости ткани. Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 1964, №1, с.9.
56. Сайденов Г.Б. Зависимость воздухопроницаемости ткани от ее строения. Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 1964, №3, с. 32-35.
57. Степанов Г.В. О геометрической форме осевой линии нити в элементе ткани. Известия вузов: Технология текстильной промышленности. 1993,-№5. -с. 38-41.
58. Федоров Н.С. Метод определения теоретической воздухопроницаемости. Текстильная промышленность, 1944, №1.
59. Флоринский Б. Воздухопроницаемость тканей. Легкая промышленность, 1937, №5, с. 73-84./)
60. Флоринский Б. О скорости прохождения воздушного потока через ткани. Журнал технической физики. Т. VI, вып. 5, 1936 г.
61. Юхин С.С., Цыцилина С.А. Методы расчета параметров строения тканей. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности,- №5, 1996.- С.36-38.
62. G.Abbott, P.Grosberg and G.A.V.Leaf. The elastic resistans bending of woven fabric//Journal Textile Inst., 1973, 64, p.346-362.
63. G.A.V.Leaf, K.H.Kandil.// Journal Textile Inst., 1980, V.59, p.313363.
64. S.Kawabata, The finite deformation theory of plan-weave fabrics. Part.l// Journal Textile Inst., 1973, 64, p.21-46.
65. A.Kemp, Journal Textile Inst., 1958, 49, T 44
66. B.Olofsson, Journal Textile Inst., 1964, 55, T 541.
67. F.T.Peirce, J.Text.Inst., 1937, 28, T.45
-