автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи

кандидата технических наук
Меренкова, Марина Викторовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меренкова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Анализ работ, посвященных оптимизации технологического процесса ткачества.

1.2. Анализ существующих методов проектирования тканей сложных переплетений.

1.3. Анализ работ, посвященных исследованию свойств и строения тканей сложных переплетений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ПО ЗАДАННЫМ КОЭФФИЦИЕНТУ НАПОЛНЕНИЯ И ТОЛЩИНЕ.

2.1. Выбор вида переплетения для изготовления тканей и расчет некоторых параметров строения.

2.2. Проектирование двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения слоя и толщине.

2.3. Проектирование однослойной ткани по заданным коэффициенту наполнения ткани и толщине.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Математические методы, используемые при оптимизации процесса ткачества.

3.2. Методы определения свойств и строения тканей.

3.3. Исследование свойств нитей до ткачества.

3.4. Заправочный расчет тканей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ СУРОВЫХ ОБРАЗЦОВ ПОЛУТОРАСДОЙНОЙ И ДВУХСЛОЙНОЙ ТКАНЕЙ ИЗ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРЯЖИ АППАРАТНОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ.

4.1. Выявление влияния заправочного натяжения нитей основы на свойства и строение полутораслойной и двухслойной тканей.

4.2. Исследование физико-механических свойств нитей, вынутых из тканей.

4.3. Исследование поверхностной плотности тканей.

4.4. Исследование толщины тканей.

4.5. Исследование воздухопроницаемости тканей.

4.6. Исследование разрывной нагрузки тканей.

4.7. Исследование прочности тканей на раздирание.

4.8. Исследование стойкости ткани к истиранию.

4.9. Исследование параметров строения тканей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ ГОТОВОЙ ПОЛУТОРАСЛОЙНОЙ ТКАНИ ИЗ КОМБИНИРОВАННОЙ

ПРЯЖИ АППАРАТНОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ.

6.1. Выявление влияния технологических параметров изготовления ткани на ее свойства и строение.

6.2. Определение оптимальных технологических параметров

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Меренкова, Марина Викторовна

Переход экономики на рыночный путь развития внес свои коррективы в работу предприятий текстильной отрасли.

В этих условиях текстильные предприятия поставлены перед необходимостью частой смены вырабатываемого ассортимента, улучшения качества выпускаемой продукции, снижения затрат на производство и уменьшения себестоимости вырабатываемых тканей.

Задачу расширения ассортимента тканей текстильщики решают за счет улучшения отделки и художественного оформления, за счет применения различных видов переплетений, новых технологий и за счет использования нитей и пряжи из различных видов волокон.

За последние годы особое внимание уделяется получению комбинированной пряжи из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением различных видов химических волокон. Учеными-прядильщиками были разработаны технологии и оборудование поточных линий для разволокнения мягких концов пряжи, лоскута и ошлихтованных концов; предложена технология и оборудование одновременной очистки и рассортировки волокон по физико-механическим свойствам; разработана технология производства пряжи высоких линейных плотностей на безверетенных прядильных машинах ПР-150-1; определены оптимальные технологические параметры изготовления полуфабрикатов и пряжи из отходов. Кроме того, были проведены работы по определению оптимального процента вложения отходов в сортировку и по изучению механических свойств пряжи из регенерированных волокон.

ЗАО «Техноткани» вырабатывает технические ткани различного назначения. При изготовлении технических тканей и тканей специального назначения используется пряжа из различных видов волокон: хлопка, химических и из смеси хлопка с химическими.

При выработке фильтровальной ткани из хлопчатобумажной пряжи на ткацком станке наблюдается повышенная обрывность основных нитей. С це6 лью улучшения производительности ткацкого станка и улучшения качества фильтровальной ткани необходимо выявить влияние заправочных параметров на условия выработки ткани, ее свойства и строение.

Появление комбинированной пряжи из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением химических волокон, имеющей рыхлое строение, поставило перед предприятием задачу: изыскать возможность использования данной пряжи для изготовления тканей с хорошими теплозащитными свойствами. Применение данного вида пряжи позволит улучшить теплозащитные свойства ткани за счет большего заполнения ткани волокнами и большей толщины.

Для получения теплозащитных и фильтровальных тканей с заданными свойствами необходимо разрабатывать методы их проектирования.

Основным важнейшим показателем свойств фильтровальных и теплозащитных тканей является воздухопроницаемость, которая во многом зависит от коэффициента наполнения ткани волокнистым материалом и толщины. Поэтому ткани данного назначения следует проектировать по заданным коэффициенту наполнения ткани волокнистым материалом и толщине.

Целью данной работы является:

- определение возможности использования комбинированной пряжи аппаратного способа прядения для изготовления тканей с хорошими теплозащитными свойствами;

- разработка метода проектирования по заданным коэффициенту наполнения ткани волокнистым материалом и толщине тканей с теплозащитными свойствами из комбинированной пряжи и фильтровальной ткани из хлопчатобумажной пряжи;

- исследование свойств и строения однослойной хлопчатобумажной ткани, полутораслойной и двухслойной тканей из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения;

- определение оптимальных технологических параметров изготовления тканей на ткацком станке; 7

- определение математических зависимостей свойств и строения выработанных образцов тканей от их заправочных параметров.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработаны однослойная фильтровальная ткань из хлопчатобумажной пряжи, полутораслойная и двухслойная ткани из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения;

- предложены методы проектирования однослойных тканей и двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения ткани волокнистым материалом и толщине;

- установлены математические зависимости свойств и строения однослойной хлопчатобумажной ткани, полутор ас л ойной и двухслойной тканей из комбинированной пряжи, полученной из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением химических волокон, от технологических параметров их изготовления на ткацком станке.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработаны программы для проектирования на ЭВМ однослойных тканей и двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения ткани и толщине;

- спроектированы и изготовлены однослойная ткань, полутораслойная ткань с дополнительным утком и двухслойная ткань с соединением слоев нитями слоев с заданными свойствами;

- исследованы свойства и строение однослойной хлопчатобумажной ткани, полутор аслойной и двухслойной тканей из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения;

- определены оптимальные технологические параметры изготовления однослойной фильтровальной ткани из хлопчатобумажной пряжи, полуто-раслойной и двухслойной тканей из комбинированной пряжи, полученной из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением химических волокон, на ткацких станках СТБ. 8

Автор защищает:

1. Методы проектирования однослойных тканей и двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения ткани волокнистым материалом и толщине.

2. Разработанные программы для проектирования на ЭВМ однослойных тканей и двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев.

3. Спроектированные и изготовленные однослойную, полутораслойную и двухслойную ткани.

4. Математические зависимости свойств и строения однослойной хлопчатобумажной ткани, полутораслойной и двухслойной тканей из комбинированной пряжи, полученной из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением химических волокон, от технологических параметров их изготовления.

5. Оптимальные технологические параметры изготовления тканей, выработанных из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения, и фильтровальной ткани из хлопчатобумажной пряжи на ткацких станках СТБ.

6. Рекомендации по изготовлению хлопчатобумажной однослойной ткани, полутораслойной и двухслойной тканей, выработанных из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи"

1. Определена возможность использования комбинированной пряжи, полученной из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением различных видов химических волокон, для выработки полутораслойных и двухслойных тканей, предназначенных для изготовления демисезонной ра бочей одежды и обуви.2. В результате теоретического исследования разработан метод проек тирования однослойных, полутораслойных тканей и двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по задагшым коэффициенту наполнения ткани волокнистым материалом и толщине.3. По данному методу разработаны программы для проектирования тканей на ЭВМ.

4. Спроектированы и выработаны на ткацких станках СТБ однослойная ткань из хлопчатобумажной пряжи, полутораслойная и двухслойная ткани из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения, отвечающие задан ным требованиям, и переданы для внедрения на ЗАО «Техноткани».5. Выбраны методы и средства исследовании условий изготовления, свойств и строения тканей, выработанных из хлопчатобумажной пряжи и из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения. Составлены матри цы планирования однофакторного эксперимента и матрица планирования многофакторного эксперимента по плану Бокса для трех факторов.6. В результате исследования выявлено влияние заправочного натяже ния нетей основы на свойства и строение выработанных тканей.Определено оптимальное заправочное натяжение для изготовления тканей из комби1шрованной пряжи, получежой из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением различных видов химических волокон: для полутораслойной ткани -1,38 П/нить; для двухслойной ткани - 1,53 Н/нить.7. При исследовании свойств нитей, вынутых из исследуемых тканей, установлено, что с увеличением заправочного натяжения нитей основы и плотности ткани по утку разрывная нагрузка и разрывное удлинение нитей уменьшаются.8. Выявлено влияние факторов - плотности ткани по утку и линейной плотности уточных нитей на параметры строения и свойства тканей, вырабо танных из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения.9. В результате исследования определены математические зависимости свойств и строения полутораслойной и двухслойной тканей от плотности ткани по утку, которые выражены следующими уравнениями: • Полутораслойная ткань с дополнительным утком. • поверхностная плотность ткани: Ту=125 текс, - у=133,49+2,322х; Ту=125 текс х2 - у=224,4+2,936х; Ту-125 текс хЗ - у-348,99+3,108х.; • толщина ткани: Т,=125 текс - у=3,027-0,007х; Ту=125 текс х2 - у-3,703-0,01х; Ту=125 текс хЗ - у=4,807-0,019х; • воздухопроницаемость ткани: Ту=125 текс - у=3245-599,63Ьп(х); Ту=125 текс х2 - у=1706,1-321,12Ьп(х); Ту=125 текс хЗ - у=1554,6-302,46Ьп(х); • разрывная нагрузка ткани по основе: Ту=125текс- у=573,56+1,07х; Ту=125 текс х2 - у=647,83+0,767х; Ту=125 текс хЗ - у=636,6+1,25х; • разрывная нагрузка ткани по утку: у' Ту=125текс- y=0,214x '^^ ' Ту=125 текс х2 - у=7,175х^'^^^; • уработка нитей основы: Ту=125 текс х2 - у=9,49е • уработка нитей утка: Ту=125 текс х2 - у=3,06е'^ ''^ * '^"; • Двухслойная ткань с соединением слоев способом «сверху-вниз». • поверхностная плотность ткани: Ту=125 текс - у=490Д+1,986х; Ту=125 текс х2 - у=537,63+3,474х; Ту=125тексхЗ- у=494,6+5,277х.; • толщина ткани: Ту=125текс- у-26,07х''-'*^^ Ту=125 текс х2 - у-20,76х"^'^^^; Ту=125 текс хЗ - у=22,8х*''^^; • воздухопроницаемость ткани: Ту=125 текс, у=569,08-98,6Ьп(х); Ту=125 текс х2, у=821,16-156,71Ьп(х); Ту=125 текс хЗ, у=709,88-138,63Ьп(х); • разрывная нагрузка ткани по основе: Ту=125 текс - у=1495,6е ^Л • разрывная нагрузка ткани по утку: Ту=125 текс - у=-275,2+7,563х; Ту=125 текс х2 - у=-193,43+11,482х; Ту=125 текс хЗ - у=-402,55+18,669х; • уработка нитей основы: Ту=125 текс - y=-26,96+7,92Ln(x); Ту=125 текс х2 - y=-26,08+8,58Ln(x); Ту=125 текс хЗ - y=-19,34+7,43Ln(x); • уработка нитей утка: Ту-125 текс - у=14,89е Ту=125тексх2- y=14,53e '^'"^^;

10. Наибольшей толщиной, наименьшей воздухопроницаемостью и требуемыми прочностными показателями обладают двухслойные ткани, вы работанные из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения.Для изготовления демисезонной рабочей одежды рекомендуется двух слойная ткань, выработанная в основе и в утке из комбинированной пряжи линейной плотности 125 тексх2 и с плотностью ткани по утку Ру=130-+140 нит./дм.11. Для изготовления спецодежды и для подкладки зимней обуви реко мендуется начесанная полутораслойная ткань, выработанная в основе и в ут ке из комбинированной пряжи линейной плотности То = Ту = 125 тексх2 и с плотностью ткани по утку - 120 Н/дм. Начесанная полутораслойная ткань, имеющая в утке комбинированную пряжу линейной плотности 125 текс хЗ, и выработанная с плотностью ткани по утку Ру == 98 нит./дм может быть ис пользована для изготовлении теплозащитных стелек.12. Проведены исследования свойств и строения образцов фильтро вальной ткани, выработанных по матрице Бокса. В результате проведенных исследований выявлено влияние плотности ткани по утку, заправочного на тяжения нитей основы и величины выноса зева на параметры строения и свойства хлопчатобумажной фильтровальной ткани, а именно: • изменение плотности ткани по утку оказывает наибольшее влияние на поверхностную плотность, разрывную нагрузку ткани по утку, прочность ткани на раздирание по основе и утку, воздухопроницаемость и водоупор ность ткани; • изменение заправочного натяжения нитей основы наибольшее влияние оказывает на уработку нитей ткани и разрывное удлинение ткани по основе; • взаимодействие всех исследуемых факторов влияет на уработку ни тей основы, толщину ткани, на разрывную нагрузку ткани по основе и по ут ку и на прочность ткани на раздирание; • при увеличении шютности ткани по утку от 90 до ПО нит./дм про исходит увеличекме поверхностной плотности ткани, разрывной нагрузки ткани, водоупорности ткани; прочность ткани на раздирание, толпдана и воз духопроницаемость ткани при этих условиях уменьшаются; • при увеличении заправочного натяжения нитей основы уменьша ются значения прочности ткани на раздирание, уработки нитей основы, тол щины и воздухопро1шцаемости ткани; увеличиваются значения водоупорно сти, поверхностной плотности ткани, разрывных нагрузок ткани.• Максимальные разрывные нагрузки имеет ткань, выработанная с плотностью по утку Ру=110 нит./дм, с заправочным натяжением основных нитей - Розапр.=1,3 Н/нить и величиной задней части зева - Ьх=325 мм.• Разрывное удлинение ткани достигает минимального значения: по утку при Ру=90 нит./дм, Ро.запр.=0,8 н/нить, Ь2=385 мм; по основе при Ру=90 нит./дм, Ро,запр.=1,8 Н/нить, Р2=385 мм.• Для получения фильтровальной ткани с наибольшей прочностью ткани на раздирание по основе и по утку, ее необходимо вырабатывать с плотностью ткани по утку 90 нит./дм, с заправочным натяжением основы 0,8 Н/нить и с установкой величины выноса зева равной 385 мм.• Наибольшей водоупорностью и наименьшей воздухопроницаемо стью будет обладать ткань, выработанная с плотностью ткани по утку ПО нит./дм, с заправочным натяжением основы 1,8 Н/нить и при установке вели чины выноса зева 265 мм.13. В результате экспериментальных исследований получены матема тические модели физико-механических свойств и строения фильтровальной хлопчатобумажной ткани от технологических параметров заправки ткани на ткацком станке.14. Определены оптимальные параметры изготовления фильтровальной ткани на ткацком станке СТБ2-250: • плотность ткани по утку 98 1тат . /дм; • заправочное натяжение основы 1,55 Н/нить; • величина выноса зева 325 мм.15. Проведен сравнительный анализ теоретических и эксперименталь ных значений плотности ткани по основе и по утку, уработки нитей в ткани и поверхностной плотности двухслойных тканей из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения и однослойной фильтровальной ткани из хлопчатобумажной пряжи. В результате анализа установлено, что отюгоне ние между расчетными и фактическими значениями параметров строения и свойств тканей составляет не более 5 %, что подтверждает пригодность раз работанного метода проектирования тканей.РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Комбинированную пряжу, полученную из отходов прядильного и ткацкого производств с добавлением химических волокон, рекомендуется использовать в основе и в зггке тканей, предназначенных для изготовления рабочей одежды и обуви с хорошими теплозащитными свойствами и доста точно высокими прочностными показателями.2. Проектирование двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения и толщине ткани следует про водить по предложенному методу.3. Исходными данными для проектирования являются: • вид сырья (Со/, Со2, Су1, Су2У, • толщина ткани (Т^к): • коэффициент наполнения одного из слоев ткани (Я/ или Я?); • параметры переплетения слоев ткани: раппорты ткани по основе и утку (Rol, Ro2, Ryi, Ry2)\ число пересечений нитей основы нитями утка, нитей утка нитями основы {tyi, Íy2, toi, to2, ty2ol, toIy2); • коэффициент отношения линейных плотностей нитей основы к утку в верхнем слое ( К п ) ; • коэффициенты отношения диаметров нитей основы и утка до ткаче ства (К^о, Kdy); • коэффициент отношения плотностей в слое, коэффищиент наполне ния которого известен {Kp¡ или Кр2У, • коэффициенты, определяющие высоты волн изгиба нитей верхнего слоя [Khoi, Kky¡); • коэффрщиенты, учитывающие изменение диаметров нитей в ткани Проектирование проводится в следующей последовательности: •определяются диаметры нитей основы и утка до ткачества {dyi, dy2, doi, do2) по заданной толщине ткани по формулам (36-36', 32-34); • определяется линейная плотность нитей систем {Toi, Toi, Tyi, Tyi); • определяются диаметры нитей после ткачества: d:2=d^,xK,,; • проводится расчет входных параметров для определения коэффици ентов наполнения ткани и у работок нитей ткани:

а) коэффициенты, определяющие высоты волн изгиба нитей нижнего слоя {Kho2, Khy2) ПО формулам (49-50 или 49'-50');

б) высоты волн изгиба нитей систем {hoi, Ki, hyj, hy2) по формулам (25-

в) расстояния между нетями в ткани (/^,,/;,, /;,, 4 , Li, С, I' I" V ^o2•> 'о2'/5 • определяются коэффициееты наполнения верхнего и нижнего слоев ткани {Hol, Hyi, Но2, Ну2) в зависимости от способа соединения слоев и задан ного коэффициеета наполнения слоя: • двухслойная ткань с соединением слоев способом «сверху-вниз»:

а) при заданном H f.1 + KMyxd'yx+toidL) Hol = 2 Я , - Я 1 , Я . , = _. 2H^ + d'J

б) при заданном Н2: Ну2 = / Но2 = 2 Я 2 - Я 2, ^Л(Л<Л^ЖЛЖ), • двухслойная ткань с соединением слоев способом «снизу-вверх»:

Я.2(/.+С+С+<.).а) при заданном Я/: ^RЖ^У^+K2Л+tЛ) Ног б) при заданном Н2.^^ 1 = Ну2(1уХ+1'уХ+1Х) Я „ 2 = 2 Я з - Я ^ , 2 , • двухслойная ткань с соедршением слоев комбршированным способом:

а) при заданном Я/:

б) при заданном Яг: 1 + К,2Ку1К2<2 + (у1о2^у1 +(у2 КЛРу2<2+1 Ну2{1у1+1'у1Л+К) Я„, =: (102+^2+^:2+Кг) ' • определяется уработка нитей в ткани в зависимости от способа соеди нения слоев: • двухслойная ткань с соединением слоев способом «сверху-вниз»: +4Я;,(А, +4,)^ -(2/^ , ^(2/^.+<.)%4Я;,(А,+<2)Ч4 .Щг+н1,к1, +н1,к1, + / ;2 ^(2/ ,2+<2) '+4Я , 'Д/2^2+<,) ' -к2 + < 2 ) ^(2/,2+с4)Ч4Я,',(А^2+<: • двухслойная ткань с соединением слоев способом «снизу-вверх»: ^(2/^2+<.2)'+4Яv2(/7„2+<,)' + ^ .^У +4яЛ/у -(2/, ^^р .^, ^1^^Ш^х1оо%.^:2+^/. '2+я„',А^+/^,+Щлк2 • двухслойная ткань с соединением слоев комбинированным способом: " " ^ ^-2(/„+/><.) ^(2/, +4Я;(Л, +<2 ) ' +2/; +^ (2/;, +4Я^ (Л„, Py2+d'J+AHlXK2+d^J + p:г+d'J+AHl,[K2+d'J -2(/+ + ) ру,+а'^ +4Hl,[K2+d'J +21'у, +^¡(2l';,+d'J+4HlЛ2+d'J д/(2/,. +d'J +4я:,(л, +^: ,^ +4нЛ +d'J -2(/, +К,У +4Н1,{ку, +с1'^ +7(2/:, +4Я,'Д^ -2{Кг <г +<г) \^о.к,+й'^ +4п1Хкг+<У^ Л, +Д/(2/:'2+<,)Ч4Я„'З(/7 ,^+^:)' х 1 0 0 % • определяется средняя уработка нитей основы и утка: • определяются плотности ткани по основе и по утку в слоях ткани: • двухслойная ткань с соединением слоев способом «сверху-вниз»: Р ^ ЮОЯ, / ? , . ^ ЮОЯ,./?, _ ^"'[KxdЛyЛг+tЛУ ''¥ЛЛЛ)' "¥ЛЛА^^ ¥л+У^ЖЛл^' • двухслойная ткань с соединением слоев способом «снизу-вверх»: • дв>'хслойная ткань с соединением слоев комбинированным способом: • определяется общая плотность ткани по основе и по утку: Р.-РоХ+Ро2. Ру=РуХ+Ру2; • производится расчет поверхностной плотности двухслойной ткани: [Ш-а^ (Ш-а^ (Ш-а^,) (Ш-а^

4. С целью снижения напряженности заправки ткацкого стажа, умень шения обрывности нитей основы, а также получеьшя полутораслойной и двухслойной тканей с хорошими теплозащитными свойствами и достаточно высокими разрывными характеристиками при их изготовлении в основе и в утке следует использовать комбинированную пряжу аппаратного способа прядения линейной плотности 125 тексх2. При этом рекомендуется устанав ливать следующие параметры заправки ткани на станке: • двухслойная ткань • плотность ткани по утку Py=130-f-140 нит./дм; • заправочное натяжение нитей основы Но==1,53 ПУнить; • полутораслойная ткань • плотность ткани по утку Ру=120 нит./дм; • заправочное натяжение нитей основы По=1,38 Н/нить.5. Свойства разработанных полутораслойной и двухслойной тканей по зволяют рекомендовать их для изготовления демисезонной рабочей одежды и обуви.6. Для повышения теплозащитных свойств и улучшения внешнего вида ткани, выработанные из комбршированной пряжи аппаратного способа пря дения, рекомендуется начесывать в процессе заключительной отделки.7. Отделанная полутораслойная ткань с плотностью ткани по утку 98 нит./дм, имеющая в утке комбинированную пряжу линейной плотности 125 тексхЗ, может быть использована при изготовлении теплозащитных стелек.8. С целью снижения обрывности нитей основы, уменьшения пороков ткани и получения хлопчатобумажной фильтровальной ткани с требуемыми показателями свойств при ее изготовлении необходимо устанавливать сле дующие заправочные параметры: • плотность ткани по утку Ру=98 нит./дм; • заправочное натяжение нитей основы Ро=1,55 Н; • величина выноса зева L2=325 мм.