автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха

кандидата технических наук
Ермаков, Валерий Юрьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермаков, Валерий Юрьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние научных исследований фильтровальных материалов

1.1. Анализ развития мирового рынка нетканых фильтровальных материалов

1.2. Анализ процесса осаждения частиц твердых примесей на фильтровальном материале

1.3. Анализ возможностей совершенствования структуры и повышения эффективности работы фильтровальных материалов

1.4. Регенерация. Анализ процесса регенерации фильтров и способов ее проведения

Выводы по главе

Глава 2. Методика выполнения работы^

2.1. Методика выработки многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха

2.1.1. Характеристика используемого сырья

2.1.2. Методика выработки экспериментальных фильтровальных полотен

2.2. Методы проведения испытаний и оценки свойств нетканых полотен

2.2.1. Выбор методов исследования. Методика математического планирования эксперимента и анализа полученных результатов

2.2.2. Методы оценки физико-механических показателей нетканых полотен

2.2.3. Методы оценки фильтрующих свойств нетканых материалов на испытательном стенде

2.2.4. Принцип действия испытательного стенда

2.2.5. Порядок работы на стендовой установке для испытания воздухоочистителей с обратной импульсной продувкой

2.2.6. Обработка результатов эксперимента

2.2.7. Методика проведения исследования запыленных материалов с помощью световой микроскопии

Выводы по главе

Глава 3. Исследование основных параметров технологического процесса производства фильтровальных нетканых материалов и их влияния на свойства материалов

3.1. Оптимизация параметров технологического процесса изготовления многослойных фильтровальных нетканых материалов

3.2. Анализ и предварительная оценка свойств исследуемых фильтровальных нетканых материалов

Выводы по главе

Глава 4. Исследование фильтровальных материалов в условиях регенерации

4.1. Анализ регенерируемости фильтровальных нетканых материалов

4.2. Анализ изменения физико-механических свойств фильтровальных нетканых материалов в процессе многократной регенерации

4.3. Анализ эффективности очистки многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов

4.4. Анализ пылеемкости фильтровальных материалов

4.5. Рейтинговая оценка нетканых фильтровальных материалов

Выводы по главе

Глава 5. Технико-экономическая эффективность работы

5.1. Анализ характера изменения технико-экономических показателей при внедрении многослойного регенерируемого фильтровального нетканого материала для очистки воздуха

5.2. Расчет стоимости сырья и основных материалов в себестоимости

1 ООО м2 нетканого материала

Выводы по главе

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ермаков, Валерий Юрьевич

Актуальной задачей в мире является подавление газовоздушных выбросов от промышленных предприятий. Выбросы [1] в виде механических загрязняющих частиц, химических соединений таких как СО, СО2, SO2 и т. д., а также аэрозолей, попадая в атмосферу, загрязняют ее, ухудшая экологическую обстановку. К предприятиям, загрязняющим атмосферу, в наибольшей степени относятся асфальтобетонные, металлургические и производящие минеральные удобрения, заводы по производству цемента, шлака, гравия и т.д. Их выбросы составляют сотни тонн в год. Так, например, при различных операциях по добыче и производству гравия и щебня количество выбросов в отсутствие подавления составляет от 0,07 до 2,7 кг на одну тонну выпускаемой продукции. Более 50% выбрасываемых частиц имеют размеры более 30 мкм. В асфальтобетонном производстве выбросы в отсутствие; подавления в среднем составляют примерно 20 кг/т. При этом выброс составляют относительно крупные частицы, более 50% которых имеют размеры больше 20 мкм. При производстве стекла, а также при его переработке выбросы составляют от 0,018 кг/т до 1,8 кг/т соответственно. При производстве кирпича и керамики, согласно оценкам, объемы выбросов в отсутствие подавления колеблются от 30 до 40 кг на тонну конечного продукта. В производстве минеральных удобрений количество выбросов пыли в среднем составляет 1,88-3,12 кг/т; при производственной мощности завода около 17 млн. тонн в год эти цифры уже будут иметь катастрофические последствия для экологической обстановки.

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Представленная тема является актуальной, т.к. быстро развивающаяся промышленность — в частности, производство строительных материалов — в совокупности с возрастающими во всем мире требованиями к охране окружающей среды обусловливают необходимость применения высокоэффективных материалов для фильтрации воздуха с увеличенным сроком службы.

В настоящее время для подавления выбросов от перечисленных выше предприятий используются отечественные рукавные фильтрустановки типа ФРКИ, ФРИ, ФРЦ, а также импортные [2]. В этих установках применяются различные фильтровальные материалы: хлопчатобумажные ткани, бельтинги, полиэфирные ткани (артикулы 83033, 83035).

Классические [3] текстильные ткани — это структуры, образованные переплетением нитей. При локальном осаждении загрязнений эти нити способны перемещаться под воздействием увеличивающихся нагрузок (давления), что приводит к увеличению промежутков между ними. Это, в свою очередь, способствует прохождению более крупных частиц загрязнений через фильтровальный материал.

Оснащение фильтровальных установок рукавного типа высокоэффективными фильтровальными элементами (рукавами) позволяет обеспечить эффективность очистки воздуха от газовоздушных загрязнений до 99%.

Все фильтровальные установки рукавного типа в условиях производства [1] работают при температурных перепадах от +30 до -40°С при колебаниях относительной влажности воздуха от 40% до 80%, что способствует комкованию пыли и ведет к «цементации» рукава. При создании высокоэффективного нетканого фильтровального материала необходимо обеспечить исключение этого эффекта.

Забивание фильтровального [6] материала загрязнениями сопровождается повышением его сопротивления, что, в свою очередь, может привести к выводу из строя нагнетательных систем и даже к срыву фильтрэлементов. Чтобы исключить это явление, необходимо проводить регенерацию фильтровальных элементов (рукавов).

Фильтровальные нетканые материалы должны в течение года выдерживать до 10000 циклов регенерации методом механического встряхивания. Для выполнения условий регенерации фильтровальные нетканые материалы должны обладать высокими прочностными характеристиками и не должны изменять своих геометрических размеров в процессе фильтрации-регенерации.

Сырьевой состав фильтровальных нетканых материалов должен обеспечивать их хемостойкость в рабочих процессах, а также в технологических процессах их выработки. Фильтровальные материалы, используемые в процессах с повышенными температурами, должны обладать достаточно высокой термостойкостью [7].

Таким образом, фильтрустановки необходимо оснащать новыми, современными неткаными фильтровальными материалами, имеющими высокую улавливающую и фильтрующую способность, одновременно характеризующимися многослойной структурой, элементом упрочнения в которой будет материал, выдерживающий многоцикловые нагрузки во время регенерации фильтровального материала.

Целью настоящей работы является разработка технологии производства многослойных регенерируемых' фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха. Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

1. Изучение и анализ научных трудов, посвященных вопросам разработки, исследования и практического применения фильтровальных материалов, и, прежде всего, нетканых регенерируемых фильтровальных материалов;

2. Изучение теории фильтрации, процесса регенерации, а также оборудования для фильтрации воздушных сред и регенерации фильтровальных материалов.

3. Изучение и анализ оборудования для выработки многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов.

4. Изучение методик проведения экспериментов и определения основных характеристик многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов.

5. Экспериментальные исследования фильтрующих и физико-механических свойств многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов, а также изучение их изменения в процессе регенерации.

6. Оценка и обоснование полученных в ходе работы результатов исследований. Написание выводов.

Методы исследования. В работе использовались стандартные методы исследования и измерения физико-механических и функциональных характеристик фильтровальных материалов. Для анализа эффективности очистки воздуха с помощью различных фильтровальных материалов применялись современные методы световой микроскопии. Испытания фильтровальных материалов на фильтрующие и регенерационные свойства проводились на специальной стендовой установке для испытания воздухоочистителей в соответствии с ГОСТ 8002-74 [9].

Научная новизна работы:

- разработана технология производства многослойного нетканого фильтровального материала с элементом упрочнения;

- проведены испытания многослойных нетканых фильтровальных материалов в условиях периодического воздействия импульсов сжатого воздуха;

- исследованы фильтрующие и прочностные характеристики многослойных нетканых фильтровальных материалов в условиях многократной регенерации;

- исследовано изменение физико-механических и эксплуатационных свойств фильтровальных материалов в зависимости от числа циклов регенерации;

- выведены математические зависимости, характеризующие влияние числа циклов регенерации на основные свойства фильтровальных материалов; выполнена комплексная оценка свойств различных фильтровальных материалов и на ее основе определен материал, наиболее пригодный для работы в условиях многократной регенерации.

Практическая значимость работы: разработана технология производства многослойного нетканого фильтровального материала с элементом упрочнения, пригодного для использования в установках с периодической регенерацией; разработанная технология расширяет возможности использования нетканых материалов в качестве фильтровальных; применение нового многослойного нетканого фильтровального материала позволяет обеспечивать требуемую тонкость фильтрации на протяжении продолжительного времени; сохранение основных физико-механических и эксплуатационных свойств разработанного материала при многократно проводимой интенсивной регенерации способствует увеличению срока его службы, снижает потребность в фильтровальных материалах, а также затраты времени и простои оборудования, связанные с заменой фильтровальных элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Всероссийской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006);

Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006), МГТУ имени А.Н.Косыгина;

Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2006), Димитровград: Димит-ровградский институт технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание результатов исследований изложено в следующих публикациях:

1. Сергеенков А.П., Ермаков В.Ю., Конюхова С.В.// Исследование гидравлического сопротивления и регенерируемости рукавных фильтровальных материалов для очистки воздуха// «Известия ВУЗов». Технология текстильной промышленности, С.78-80, 6С, 2006г.

2. Сергеенков А.П., Ермаков В.Ю.// Анализ влияния волокнистого состава на физико-механические свойства иглопробивных фильтровальных материалов// «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006). Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции, 2006г.

3. Сергеенков А.П., Ермаков В.Ю., Конюхова С.В.// Анализ особенностей фильтрующих нетканых материалов// «Вестник ДИТУД», июнь, 2006г.

4. Сергеенков А.П., Ермаков В.Ю.// Анализ исследования пылеулавливающей способности многослойных регенерируемых нетканых материалов// «Сборник трудов аспирантов», апрель, 2007г.

5. Сергеенков А.П., Ермаков В.Ю., Конюхова С.В. //Гидравлическое сопротивление и регенерируемость рукавных фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха// «Химические волокна», С.50-51, №3, 2007г.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа литературных источников установлено, что исследования в области изучения и производства фильтров различной конструкции и фильтровальных материалов ведутся постоянно: это свидетельствует об актуальности решаемой проблемы.

2. Фильтровальные нетканые материалы имеют очень хорошие показатели фильтрующей способности, но мало применяются в качестве регенерируемых, т.к. не обладают достаточной прочностью для воздействия на них импульсом сжатого воздуха во время регенерации способом обратной продувки. Чтобы увеличить прочностные показатели и ресурс фильтровальных материалов необходимо усиливать их структуру при помощи каркасного материала. В нашем случае таким материалом служит ткань полиэфирная полотняного переплетения. Необходимость оснащения фильтрустановок новыми фильтровальными материалами предопределила создание многослойного нетканого материала.

3. В установку для испытания воздухоочистителей (ГОСТ 8002-74) внесена и настроена секция регенерации. В связи с этим внесены изменения в методику и испытания воздухоочистителей для определения наряду с фильтрующими показателями фильтровального материала также и его регенераци-онных характеристик. Определены задачи, методы и средства исследования при испытании многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов.

4. С использованием методов математического планирования эксперимента проведена оптимизация технологического процесса изготовления фильтровального материала. Установлено, что материал с оптимальными физико-механическими показателями может быть получен при следующих условиях: о

• Поверхностная плотность готового полотна — 480 г/м ;

• Вид волокнистого сырья:

Полиэфирное волокно 0,33 текс, длина 65-75 мм — 20% Полиэфирное волокно 0,84 текс, длина 65-75 мм — 80%;

• Вид каркасного полотна — ткань КПТ-5;

• Термообработка — на агрегате TERMOPLAST-2400 при температуре верхнего обогреваемого вала 300°С и температуре нагревательного тэна 300°С.

5. Исследованы прочностные характеристики. Проведено комплексное исследование свойств многослойных фильтровальных нетканых материалов, включающее удлинение при разрыве, жесткость, воздухопроницаемость, пористость. Установлено, что материал, подвергавшийся термоскреплению на каландре Рамиш Кляйневеферс, обладает наилучшими показателями пористости и воздухопроницаемости, а максимальную прочность и минимальную жесткость имеет материал, прошедший термообработку на швейцарском агрегате TERMOPLAST-2400.

6. Исследовано влияние структуры фильтровального материала на его фильтрующие свойства. Фильтрующие свойства материалов косвенно оценивались по значению гидравлического сопротивления. Предельное гидравлическое сопротивление материалов было определено расчетным путем и составило 250 мм вод.ст. Эксперимент показал, что быстрее остальных мате/ риалов предельного гидравлического сопротивления достигает многослойный фильтровальный нетканый материал, подвергнутый термоусадке на агрегате термоусадки АТУ-1800. Это означает, что регенерацию такого фильтровального материала придется проводить значительно чаще и срок его службы меньше, чем у других материалов.

7. Исследована и оценена способность материалов к регенерации. Установлено, что материал с более гладкой рабочей поверхностью, обработанный на агрегате TERMOPLAST-2400 обладает наилучшей способностью к регенерации. Его гидравлическое сопротивление на стадии регенерации в 3000 циклов оказалось намного меньше и возрастает гораздо медленнее, чем у других материалов, т.е. скорость забивания структуры такого материала пылевыми загрязнениями низкая. В качестве количественной оценки способности фильтровального материала к регенерации использован коэффициент регенерируемости. Максимальное значение коэффициента регенерируемости имеет материал, обработанный на TERMOPLAST-2400.

8. Экспериментальное исследование разрывных характеристик фильтровальных материалов после регенерации показало, что изменение их разрывной нагрузки в зависимости от числа циклов регенерации является более значимым показателем для регенерируемых фильтровальных материалов, чем значение начальной прочности. Лучше других сохраняет свои прочностные свойства материал, подвергнутый термообработке на оборудовании TERMOPLAST-2400.

9. Учитывая, что в условиях регенерации наиболее важное значение имеет разрывная нагрузка материала, а его сопротивление нагрузкам, действующее перпендикулярно поверхности, была исследована прочность материалов при продавливании шариком. Наименьшее снижение прочности наблюдается материала, обработанного на агрегате TERMOPLAST-2400.

10. Проведено исследование эффективности очистки фильтровальных материалов, а также ее изменения в процессе регенерации. Наилучшим результатом по этим показателям обладает материал, обработанный на агрегате TERMOPLAST-2400.

11. Выполнено исследование фильтровальных материалов с помощью световой микроскопии, что позволило проверить на практике теорию фильтрации. Построены кривые распределения частиц пыли по размерам, снятых с трех поверхностей каждого материала. Установлено, что на внутренней поверхности в основном сосредоточены более мелкие частицы загрязнений. Результаты исследований обработаны с использованием статистических методов.

12. Исследована пылеемкость материалов весовым методом. Установлено, что наибольшей пылеемкостью обладает материал, имеющий наиболее высокую объемную плотность — материал, обработанный на агрегате TERMOPLAST-2400. Такой материал, имея гладкую рабочую поверхность, обладая наименьшей пылеемкостью, тем не менее, показал лучшие значения эффективности очистки в условиях регенерации, т.к. с такого материала легко удаляются загрязнения под действием импульса сжатого воздуха изнутри материала в сочетании с встряхиванием.

13. Проведена комплексная оценка результатов исследования при помощи рейтинговой оценки показателей. Согласно такой оценке наиболее высокий суммарный бал имеет материал, обработанный на агрегате TERMOPLAST-2400 характеризующийся лучшими показателями изменения остаточного гидравлического сопротивления при регенерации, изменения эффективности очистки и коэффициента регенерируемости после 3000 циклов регенерации.

14. Проведен анализ характера изменения технико-экономических показателей при внедрении многослойного регенерируемого фильтровального нетканого материала для очистки воздуха. Выполнен расчет стоимости сырья л и основных материалов в себестоимости 1000 м нетканого материала.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха"

ООЗ16536В

На правах рукописи

ЕРМАКОВ ВАЛЕРИИ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МНОГОСЛОЙНЫХ РЕГЕНЕРИРУЕМЫХ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Специальность 05.19.02. Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 МАР 2008

Москва - 2008 г

003165366

Работа выполнена на кафедре технологии нетканых материалов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного текстильного университета имени А.Н Косыгина»

Научный руководитель- кандидат технических наук, доцент

Сергеенков Алексей Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Панин Иван Николаевич

кандидат технических наук Сорокина Татьяна Борисовна

Ведущая организация ОАО «Научно-исследовательский

институт нетканых материалов»

Защита состоится лцпе/сА. 2008 г в ¿2часов на заседании диссертационного совета Д 212 139.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском I осударствен-ном текстильном университете имени А,Н Косыгина» по адресу 119071, г Москва, Малая Калужская ул , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина»

Автореферат разослан « -/ » ^¿¿¿уГР/Хс-2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Шустов Юрий Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки высокоэффективных материалов для фильтрации воздуха с увеличенным сроком службы, используемых в качестве регенерируемых, имеющих высокую эффективность очистки и применяемых в рукавных фильтрустановках отечественного производства

Оснащение фильтровальных установок рукавного типа высокоэффективными фильтровальными элементами (рукавами) позволяет обеспечить эффективность очистки воздуха от газовоздушных загрязнений до 99%. Для увеличения срока службы таких материалов необходимо проводить их периодическую очистку, т е регенерацию При этом фильтровальный материал не должен утрачивать свои эксплуатационные и физико-механические свойства в течение как минимум года

Автор защищает:

- новую технологию производства многослойного нетканого фильтровального материала с элементом упрочнения,

- новую методику испытания многослойных нетканых фильтровальных материалов в условиях периодического воздействия импульсов сжатого воздуха,

- результаты исследования изменения физико-механических и эксплуатационных свойств фильтровальных материалов в зависимости от числа циклов регенерации,

- выведенные математические зависимости, характеризующие влияние количества циклов регенерации на основные свойства фильтровальных материалов,

- проведенную комплексную оценку свойств различных фильтровальных материалов и определенный на ее основе материал, наиболее пригодный для работы в условиях многократной регенерации

Данная работа проводилась на кафедре технологии нетканых материалов Московского государственного текстильного университета имени АН Косыгина

Работа проведена в рамках тематического плана, выполняемого по заданию Минобразования РФ № 03-606-10 «Разработка технологии многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха»

Цель работы н задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии производства многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха

Задачи исследований. Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи- изучение и анализ научных трудов, посвященных вопросам разработки, исследования и практического применения фильтровальных материалов, и, прежде всего, нетканых регенерируемых фильтровальных материалов,

- изучение теории фильтрации, процесса регенерации, а также оборудования для фильтрации воздушных сред и регенерации фильтровальных материалов

- изучение и анализ оборудования для выработки многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов

- изучение методик проведения экспериментов и определения основных характеристик многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов

- экспериментальные исследования фильтрующих и физико-механических свойств многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов, а также изучение их изменения в процессе регенерации

- оценка и обоснование полученных в ходе работы результатов исследований

Методика проведения исследований. В работе использовались стандартные методики исследования физико-механических свойств волокон, а также физико-механических и функциональных характеристик фильтровальных материалов

Для анализа эффективности очистки воздуха различными фильтровальными материалами применялись современные методы световой микроскопии. Испытания фильтровальных материалов на фильтрационные свойства проводились по стандартной методике испытания воздухоочистителей в соответствии с ГОСТ 8002-74, для оценки регенерационных свойств методика (ГОСТ 8002-74) была доработана совместно со специалистами ОАО «Научный автотракторный институт»

При оптимизации технологических параметров получения нетканых материалов использовались современные методы математического планирования и анализа эксперимента.

Научная новизна работы:

- разработана технология производства многослойного нетканою фильтровального материала с элементом упрочнения,

- проведены испытания многослойных нетканых фильтровальных материалов в условиях периодического воздействия импульсов сжатого воздуха,

- определены фильтрационные и прочностные характеристики многослойных нетканых фильтровальных материалов в условиях многократной ре' генерации;

- исследовано изменение физико-механических и эксплуатационных свойств фильтровальных материалов по мере увеличения числа циклов регенерации;

- выведены математические зависимости, характеризующие влияние числа циклов регенерации на основные свойства фильтровальных материалов;

- выполнена комплексная оценка свойств различных фильтровальных материалов и на ее основе определен материал, наиболее пригодный для работы в условиях многократной регенерации

Практическая ценность работы:

- разработана технология производства многослойного нетканого фильтровального материала с элементом упрочнения, пригодного для использования в установках с периодической регенерацией,

- разработанная технология расширяет возможности для использования нетканых материалов в качестве фильтровальных,

- применение нового многослойного нетканого фильтровального материала позволяет обеспечивать требуемую тонкость фильтрации на протяжении продолжительного времени,

- сохранение основных физико-механических и эксплуатационных свойств разработанного материала при многократно проводимой интенсивной регенерации способствует увеличению срока его службы, снижает потребность в фильтровальных материалах, а также затраты времени и простои оборудования, связанные с заменой фильтрующих элементов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на

1 Всероссийской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006),

2 Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006), МГТУ имени А Н Косыгина,

3 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2006), Димитровградский институт технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ в журналах и сборниках научных трудов МГТУ имени А Н Косыгина

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена в 5 главах с выводами на 122 страницах печатного текста и содержит 34 рисунка, 26 таблиц, список использованных источников из 70 наименований и 2 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость Сформулированы цели и задачи исследования

В первой главе проведен анализ развития мирового, а также отечественного рынка нетканых фильтровальных материалов, определены современные тенденции в производстве нетканых фильтровальных материалов, в том числе, в области воздушной фильтрации

Проведен анализ процесса осаждения частиц твердых примесей на фильтровальном материале, изучен механизм фильтрации фильтровальных

нетканых материалов Определены факторы, влияющие на эффективность процесса фильтрации нетканых материалов Отмечены новые разработки в области фильтровальных нетканых материалов, предназначенные для фильтрации различных сред Выявлено влияние структуры материала на фильтрующие свойства нетканых материалов

Выполнен анализ возможностей совершенствования структуры и повышения эффективности работы фильтровальных материалов, Отмечены установки различной конструкции, отличающиеся разным принципом действия. Помимо нетканых материалов рассмотрены другие виды материалов, предназначенных для фильтрации воздуха Отмечены области применения воздушных фильтров, а также последние тенденции в области их производства и применения Рассмотрены многослойные фильтровальные материалы, выработанные по различным технологиям Показан патентный обзор фильтровальных материалов

Проанализирован процесс регенерации фильтров Сформулированы сущность и механизм регенерации Показаны способы ее проведения Классифицированы материалы в зависимости от способа регенерации Изучены системы, предназначенные для регенерации различными способами

Во второй главе изложено методическое обеспечение проведения экспериментальных исследований

Обоснован выбор волокнистого сырья для формирования волокнистого холста, изготовления каркасного материала, а также многослойного фильтровального нетканого материала для очистки воздуха, приведена характеристика используемого оборудования Представлена технологическая схема производства многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов

Для оценки физико-механических и эксплуатационных свойств многослойных регенерируемых нетканых материалов, предназначенных для фильтрации воздуха, проводили испытания в соответствии со стандартными методиками

Показаны методы оценки фильтрационных свойств нетканых материалов на испытательном стенде Приведена схема, принцип действия стендовой установки'для определения фильтрующих характеристик и регенерационной способности материалов, а также порядок работы на ней Для анализа струк туры материалов и эффективности очистки воздуха различными фильтровальными материалами применялись современные методы световой микроскопии

Оптимизация технологических параметров производства многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов осуществлялась с использованием математических методов планирования и анализа эксперимента с обработкой полученных результатов при помощи современных компьютерных программ

В третьей главе с использованием современных методов математического планирования эксперимента проведена оптимизация технологических

параметров производства многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха

В результате обработки экспериментальных данных были получены следующие уравнения регрессии

- для относительного удлинения при разрыве в продольном направлении

У=22,29+1,94Х,-1,16X3+1,21Х1Х1-1,67Х2Хг7,41Х12, (1)

- для разрывной нагрузки в продольном направлении У=72,19+0,07Хг5,83Х2+2,57Хз+3,29Х1Х2-0,88Х1Х3+2,79Х2Х3-9,69Х,2

+5,48Х22+5,15Хз2, (2)

- для воздухопроницаемости

У=380,15+3,18Х,-2,20Х2-2,63Х3-0,74X^2+0,74Х,Хз+2,44Х2Хз-2,59Х,2 -1,54Х22-2,81Хз2, (3)

- для жесткости

У==9,31+0,9Х1+0,ЗХ2-0,5Хз+6,88Х|Х2-0,88Х1Хз+0,13Х2Хз-1,69Х,2 +0,69Х22-1,31Х32, (4)

где Х| - плотность прокалывания холста, Х2 - поверхностная плотность холста, Х3 - температура термообработки холста

На основании экспериментальных данных определены оптимальные технологические параметры получения нетканых материалов и заправочные параметры агрегата, представленные в табл 1

Проведены анализ и предварительная оценка свойств исследуемых фильтровальных нетканых материалов, исследованы важнейшие свойства, характеризующие фильтрующую способность материалов воздухопроницаемость, пористость, прочностные характеристики, жесткость Некоторые из этих показателей приведены в табл 2

Боаее высокие значения разрывной нагрузки всех исследуемых фильтровальных нетканых материалов в поперечном направлении (табл 2) объясняются, прежде всего, особенностями технологического процесса производ-' ства иглопробивных нетканых полотен (дублируемый с каркасом волокнистый холст имеет преимущественно поперечную ориентацию волокон и потому обеспечивает более значительный вклад в прочность полотна именно в этом направлении)

Исследованы зависимости гидравлического сопротивления каждого материала от степени его запыленности Полученные результаты приведены в табл. 3, из которой следует, что материал №2 требует проведения регенерации после минимального количества поданной пыли (731 г) В случае двух других материалов максимально допустимое гидравлическое сопротивление достигается примерно при одинаковом количестве поданной пыли. 790 г для материала №1 и 802 г для материала №3 Это означает, что регенерацию фильтра с материалов №2 придется проводить значительно чаще и срок его службы будет, вероятнее всего, меньше, чем у других материалов

Таблица 1

Основные заправочные параметры иглопробивного агрегата АИН-1800М и агрегата для термоусадки

Номер пробивных игл по ОСТ 27-09-262-75 45-75-224

Проекционная плотность игл, м"' 4000

Частота прокалывания, мин"1 330

Плотность прокалывания, см ~2 (двухстороннее прокалывание) 240

Глубина прокалывания, мм 8/8/6

Вид волокнистого сырья, % полиэфирное волокно 0,33 текс, длина 65-75 мм полиэфирное волокно 0,84 текс, длина 65-75 мм 80 20

Расход волокна на 1000 пог м сурового полотна, кг с отходами 731

без отходов 658

Выход сурового полотна из смеси, % 90

Вид каркасного полотна Ткань КПТ-5

Ширина сурового полотна, см 170

Ширина каркасного полотна, см 170

Поверхностная плотность каркасного полотна, г/м 110

Уработка каркасного полотна, % 15

Производительность агрегата, м/ч Теоретическая 45,6

Фактическая 41,0

Термообработка сурового иглопробивного полотна

Давление в жале валов, МПа 60

Режим термообра- температура, °С 300

ботки скорость выпуска, м/мин 10

Поверхностная плотность готового полотна, г/мг 480

Усадка в процессе термообработки по площади, % 15

Расход сурового полотна на 1000 пог м готового полотна 1150

Таблица 2

Значения толщины, поверхностной плотности, воздухопроницаемости и пористости материалов

Показатели Результаты измерения показателей для материалов

№1 №2 №3

Толщина материала, мм 1,2 1,0 1,0

Поверхностная плотность, г/м2 458,6 477,3 481,1

Воздухопроницаемость, дм"7(м2 с) 157 138 132

Пористость, % 74,3 66,7 65,1

Разрывная нагрузка, даН по длине 87,6 85,0 101,5

по ширине 94,9 97,7 122,3

Удлинение при разрыве, % по длине 64 50 46

по ширине 66 53 55

Таблица 3

Зависимость гидравлического сопротивления фильтровальных материалов от количества поданной пыли

Вид материала Количество поданной пыли, г, при гидравлическом сопротивлении, мм. вод. ст.

50 100 150 200 250

№1 300 460 615 705 790

№2 286 448 602 673 731

№3 290 467 625 730 802

В четвертой главе исследована способность многослойных фильтровальных материалов к регенерации.

По мере осаждения пыли на материале и заполнении его пор, а также с увеличением толщины слоя пыли возрастает сопротивление движению газа через фильтр. Это может привести к уменьшению пропускной способности фильтра по газу. Для восстановления работоспособности фильтра необходимо периодически производить его регенерацию, основное назначение которой - удаление накопившейся на фильтровальном материале пыли.

Количественной оценкой способности фильтровального материала к регенерации является коэффициент регенерируемости. Результаты расчета коэффициента регенерируемости после разного числа циклов регенерации приведены на рис. 1.

о

0

1

о

ш

у

I...

1 -е-

СП ¡2

80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0

2000 2500 3000

Число циклов регенерации

Рис. 1

Зависимость коэффициента регенерируемости от количества циклов регенерации

Анализ этих результатов подтверждает сделанные выше выводы: материал №3 имеет самый высокий коэффициент регенерируемости,

В процессе эксплуатации (фильтрации и регенерации) фильтровальные материалы подвергаются интенсивным механическим воздействиям, которые неминуемо должны привести к снижению их прочностных показателей. Экспериментальное исследование разрывных характеристик фильтровальных материалов после регенерации показало, что изменение их разрывной нагрузки в зависимости от числа циклов регенерации наиболее адекватно описывается полиномом 3-ей степени, а изменение относительного удлинения при разрыве — полиномом 4-ой степени.

Результаты экспериментальных исследований показали, что наибольшее снижение прочности (рис. 2) наблюдается в случае материала №3. По всей видимости, более плотная структура этого материала (по сравнению с другими материалами) в наибольшей степени подвержена изменениям под воздействием многократных механических нагрузок. Тем не менее, следует отметить, что даже после 4000 циклов регенерации прочность материала №3 превышает начальную прочность материалов №1 и №2 и, тем более, их прочность после такого же числа циклов регенерации. Следовательно, несмотря на значительную потерю прочности, материал №3 оказывается более предпочтительным для использования в фильтрах, подвергающихся регенерации путем обратной продувки, сочетающейся со встряхиванием.

3

яГ

а

55 50 45 40 35 30 25

Зависимость разрывной нагрузки в продольном направлении материала №3 от тисла циклов регенерации

I

4000

2000

3000

Число циклов регенерации Рис. 2

Одной из важнейших характеристик, определяющих фильтрующую способность материала, является эффективность очистки (рис. 3).

Зависимость эффективности очистки от количества циклов регенерации

Количество циклов регенерации

Рис. 3

Эффективность очистки воздуха для лучших фильтровальных нетканых материалов оценивалась при помощи световой микроскопии.

Из проведенного анализа следует, что среди изученных материалов нет ни одного, который превосходил бы остальные по всем показателям. По коэффициенту регенерации и изменению гидравлического сопротивления при увеличении количества циклов регенерации наиболее предпочтительным является материал №3. В то же время, наименьшее снижение прочностных свойств под воздействием механических нагрузок, сопровождающих процесс регенерации, наблюдается у материала №2. Материал №1 по ряду важных показателей (коэффициенту регенерируемости и пылеемкости) занимает промежуточное положение. С целью объективного выбора фильтровального материала было принято решение применить рейтинговую оценку показателей.

Рейтинговая оценка основана на использовании методики многомерного сравнительного анализа, базирующегося на методе расстояний, позволяющих учитывать как абсолютные величины каждого из показателей, так и степень их соответствия оптимальному значению.

Полученные рейтинговые оценки фильтровальных материалов представлены в виде диаграммы на рис. 4, из которого видно, что первое место занимает нетканый фильтровальный материал третьего вида, которому соответствует максимальная рейтинговая оценка

Таким образом, для использования в условиях регенерации в сочетании со встряхиванием оптимальным является многослойный иглопробивной нетканый материал с тканым каркасом полотняного переплетения посередине, прошедший термообработку на агрегате термофиксации ТЕ11МС)РЬА8Т-2400.

Рейтинговая оценка фильтровальных материалов

1 2 3

Вид материала Рис. 4

В пятой главе показана технико-эконрмическая эффективность данной работы.

На базе параметрического моделирования, разработанног о на кафедре менеджмента и организации производства МГТУ имени А.Н. Косыгина, проведен анализ характера изменения технико-экономических показателей. Изменение технико-экономических показателей показано на примере промышленного предприятия по производству цемента при введении в систему очистки газовоздушных выбросов в атмосферу секции регенерации фильтрующих элементов.

Проведенный анализ изменения технико-экономических показателей показал, что составляющие себестоимости одной тонны продукции (С) изменяются неоднозначно. Поэтому для расчета сравнительной себестоимости одной тонны продукции (Сср) может быть предложена следующая формула:

Сф= С,+С,+Са+Сн (1),

где Сэ— стоимость энергии технологической в себестоимости единицы продукции;

С,— заработная плата производственных рабочих в себестоимости единицы продукции;

С0— расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в себестоимости единицы продукции;

С„ — накладные расходы в себестоимости единицы продукции.

При анализе формулы (1) необходимо отметить, что ввиду незначительности увеличения энергозатрат на производство импульса сжатого воздуха, операция введения секции регенерации относительно недорога. А также с учетом того, что при увеличении срока службы фильтрэлементов до одного года и резкого снижения затрат на замену фильтров, происходит увели-

чение объема выпуска продукции, уменьшение трудоемкости, а также уменьшение машиноемкости

Экспертная оценки харакюра изменения себестоимости одной тонны продукции показывает, что внедрение многослойною регенерируемого фильтровальною нетканого ма!ериала для очистки воздуха приводит к снижению себестоимости единицы продукции

Гакже в пятой главе проведен расчет стоимости сырья и основных материалов в себестоимости 1000 м2 нетканого материала

Расчет показал, что при средней норме рентабельное!и 15% цена 1000 м2 многослойно! о регенерируемого фильтровального нетканого материала составит 75 818,Ьб рублей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 В результате анализа литературных источников установлено, что исследования в области изучения и производства фильтров различной конструкции и фильтровальных материалов ведутся постоянно это свидетельствует об актуальности ретивой проблем),i

2 Фцлыровс!льН1>1е негкаш.к ц|а!ериалы нмекн очень хорошие показатели фильтрующей способности, но мало применяются в качестве регенерируемых, т к не обладают достаточной прочностью для воздействия на них импульсом сжатого воздуха во время регенерации способом обратной продувки Чтобы увеличить прочностные показатели и ресурс фильтровальных материалов необходимо усиливай, их структуру при помощи каркасного материала В нашем случае таким ма1ериалом служит ткань полиэфирная полот-няною перепле1ения Необходимость оснащения фильтруаановок новыми фильтровальными материалами предопределила создание многослойного нетканого материала

3 В установку для испытания воздухоочистителей (ГОСТ 8002-74) внесена и настроена секция регенерации В связи с этим внесены изменения в методику и испытания вотухоочпетнтел^й для определения наряду с фильтрующими показаниями фплмроиплыюш ма|ериали iuioki» К его peí еперационных характеристик Определены задачи, методы и средства исследования при испытании многослойных регенерируемых фильтровальных нетканых материалов

4 С использованием методов математического планирования эксперимента проведена оптимизация технологического процесса изготоиления фильтровального материала Установлено, что ма1ериал с оптимальными физико-механическими показателями може! быть получен при следующих условиях

• поверхностная пло1 ность ютового полотна — 480 г/м2,

• йид волокнистого сырья

полиэфирное волокно 0,33 текс, длина 65-75 мм — 20% полиэфирное волокно 0,84 текс, длина 65-75 мм — 80%,

• вид каркасного полотна — ткань КИТ-5,

• термообработка — на агрегате TERMOPLAST-2400 при температуре верхнего обогреваемого вала 300°С и температуре нагревательного тэна 300°С

5, Исследованы прочностные характеристики Проведено комплексное исследование свопств многослойных фильтровальных нетканых материалов, включающей удиипснио при разрыве, жест кои ь, воздухопроницаемость, пористость Установлено, что материал, подвергавшийся термоскренлению на каландре Рамиш Кляйневеферс, обладает наилучшими показателями пористости и воздухопроницаемости, а максимальную прочность и минимальную жесткость имеет материал, прошедший термообработку на швейцарском arpera re TERMOPLAST-2400

6 И< следовало влияние ируктуры фтитыровальното материала на ею фильтрующие свойства Филирующие etioflu ва материалов косвенно оценивались по значению гидравлического сопротивления Предельное гидравлическое сопротивление материалов было определено расчетным путем и составило 250 мм вод ст Эксперимент показал, что быстрее остальных материалов предельного гидравлического сопротивления достигает многослойный фильтровальный нетканый материал, подвергнутый термоусадке на агрегате термоусадки АТУ-1800 Это означаем что регенерацию такою фильтровального материала придется проводин» значительно чаще и срок ею службы меньше, чем у других материалов

7 Исследована и оценена способность материалов к регенерации Установлено, что материал с более гладкой рабочей поверхностью, обработанный на агрегате TERMÜPLAST-24O0 обладает наилучшей способностью к регенерации Ею гидравиическое сопротйвнение ни стадии регенерации в 3000 циклов оказалось намного меньше и возрастает гораздо медленнее, чем у других материалов, те скорость забивания структуры ткого материала пылевыми загрязнениями низкая В качестве количественной оценки способности фильтровального материала к регенерации использован коэффициент реге-нерируемости Максимальное значение коэффициента регенерируемости имеет материал, обработанный на TERMOPLAST-2400

8 Экспериментальное исследование разрывных характеристик фильтровало-ных материалов после регенерации показало, что изменение их разрывной нагрузки в зависимости от числа циклов регенерации является более значимым показателем для регенерируемых фильтровальных материалов, чем значение начальной прочности Лучше других сохраняет свои прочностные свойства материал, подвергнутый термообработке на оборудовании TI'RMOPLAST-.MOO

9 Учитывая, что н условиях peí операции наиболее важное значение имеет рафывная нагру ikj материала, а его сопротивление нагрузкам, действующее перпендикулярно поверхности, была исследована прочность материалов при продавливании шариком Наименьшее снижение прочности наблюдается материала, обработанного на агрегате TERMOPLAST-2400

10 Проведено исследование эффективности очистки фильтровальных материалов, а также ее изменения п процессе регенерации Наилучшим резулыа-

том по этим показателям обладает материал, обработанный на агрегате ТЕ11МОРЬА8Т-2400

11 Выполнено исследование фильтровальных материалов с помощью световой микроскопии, что позволило проверить на практике теорию фильтрации Построены кривые распределения частиц пыли по размерам, снятых с трех поверхностей каждого материала Установлено, что на внутренней поверхности в основном сосредоточены более мелкие частицы загрязнений Результаты исследований обработаны с использованием статистических методов

12 Исследована пылеемкость материалов весовым методом Установлено, что наибольшей пылеемкостью обладает материал, имеющий наиболее высокую объемную плотность — материал, обработанный на агрегате ТЕКМОРЬА8Т-2400 Такой материал, имея гладкую рабочую поверхность, обладая наименьшей пылеемкостью, тем не менее, показал лучшие значения эффективности очистки в условиях регенерации, т к с такого материала легко удаляются загрязнения под действием импульса сжатого воздуха изнутри материала в сочетании с встряхиванием

13 Проведена комплексная оценка результатов исследования при помощи рейтинговой оценки показателей Согласно такой оценке наиболее высокий суммарный бал имеет материал, обработанный на агрегате ТЕИМОРЬАБТ-2400 характеризующийся лучшими показателями изменения остаточного гидравлического сопротивления при регенерации, изменения эффективности очистки и коэффициента регенерируемости после 3000 циклов регенерации.

14 Проведен анализ характера изменения технико-экономических показателей при внедрении многослойного регенерируемого фильтровального нетканого материала для очистки воздуха Выполнен расчет стоимости сырья и основных материалов в себестоимости 1000 м2 нетканого материала

15 Определена оптимальная технология производства многослойного регенерируемого фильтровального нетканого материала для очистки воздуха, соответствующая технологической схеме изготовления материала обработанного на агрегате ТЫ1МОРЬА8Т-2400 На основании экспериментальных данных определены оптимальные технологические параметры получения нетканых материалов

Основные положения опубликованы в следующих работах:

1 С.ергеенков А.П , Ермаков В Ю , Конюхова С В // Исследование гидравлического сопротивления и регенерируемости рукавных фильтровальных материалов для очистки воздуха// «Известия ВУЗов» Технология текстильной промышленности, С 78-80, 6С, 2006г

2 Сергеенков А П , Ермаков В Ю // Анализ влияния волокнистого состава на физико-механические свойства иглопробивных фильтровальных материалов// «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленно-

• плотность прокалывания

• поверхностная плотность

• температура обработки

240 см"2; 450-480 г/м' 280-300°С

.2

сти» (Поиск-2006) Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции, 2006г

3 Сергеенков А П , Ермаков В Ю , Конюхова С В И Анализ особенностей фильтрующих нетканых материалов// «Вестник ДИТУД», июнь, 2006г

4 Сергеенков А.П, Ермаков В Ю // Анализ исследования пылеулавливающей способности многослойных регенерируемых нетканых материалов// «Сборник трудов аспирантов», апрель, 2007г

5 Сергеенков А П , Ермаков В Ю , Конюхова С В //Гидравлическое сопротивление и регенерируемость рукавных фильтровальных нетканых материалов для очистки воздуха// «Химические волокна», С 50-51, №3,2007г.

Подписано в печать 29 02 08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 98 Тираж 80 МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1