автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии нетканых фильтровальных полотен для рукавных фильтров

кандидата технических наук
Мухамеджанова, Ольга Габитовна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии нетканых фильтровальных полотен для рукавных фильтров»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии нетканых фильтровальных полотен для рукавных фильтров"

РГ6 ой

О ..л« МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ / к':'.;:! „„ . „

АКАДЕМИЯ ИМ. А.Н.КОСЫГИНА

На правах рукописи 9ДК 677. 025.44:06.067.3 (043.3)

МШШЕДМНОВА ОЛЬГА ГАБЙТОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ НЕТКАНЫХ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ПОЛОТЕН ДЛЯ РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ

Специальность 05.19.03 - " Технология текстильных материалов"

диссертаций на соискание ученой степени кандидата

АВТОРЕФЕРАТ

технических наук

МОСКВА - 1995

Работа аыполнена в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина на кафедре технологии нетканых материалов. '

Научный руководитель: кандидат химических наук, профессор

Горчакова В.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор

Зиновьева В.А. кандидат технических наук Ларина Т.М.

Ведущая организация - Акционерное общество "Московские нетканые материалы", г. Москва.

Защита состоится Ж. уМШ^ш г. в я часов на

заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской

государственной текстильной академии им. А.Н. Косыгина по адресу: 117918,Москва, М.Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан " ^ " /Й&^И 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —Осьмин H.A.

Подписано в IM»™ Сдано в производство 10.II.95 формат бумаги 60 я 84/16 Бумага множ. Уел, печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 462 Тира® 80

Электронный набор МГТА. II79I8, Малая Калужская, I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена решению экологической проблемы:очистке технологического воздуха в металлургическом, механообрабатываищем, инструментальном и др. производствах автомобильной промышленности.

Цельи работы и задачи исследования. Цельи настоящей работы являлась разработка комбинированной технологии многослойных нетканых фильтровальных полотен для рукавных фильтров, работающих во взрывоопасных условиях.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализирован» условия эксплуатации филътрустано-

вок;

- обоснован выбор сырья,оборудования и технические параметры производства многослойного нетканого фильтровального полотна с антистатическими свойствами;

- разработана структура многослойного нетканого фильтровального полотна с антистатическими свойствами;

- разработана комбинированная технология многослойного нетканого фильтровального полотна и изготовлена опытная партия;

- проведены эксплуатационные испытания разработанного полотна в производственных условиях",

- результаты работы внедрены в производство.

Методика проведения работы. Проведен анализ современного состояния производства фильтровальных полотен для рукавных фильтров путем изучения научной, технической и патентной литературы отечественных и зарубежных авторов. В работе использовались стандартные методы для исследования физико-механических свойств волокон, каркасных материалов и готового фильтровального полотна.

Для определения фильтрующих и регенерационных показателей С эффективности очистки,условного показателя регенерируе-мости, фракционного коэффициента проскока) нетканых фильтровальных полотен применялись отраслевые методы, разработанные в НПО "Криогенмаие"," НИИОГйЗе" и др.

Для оценки структурных и фильтрующих характеристик нет-

каных фильтровальных полотен до и после эксплуатации использовался метод световой и электронной микроскопии.

В процессе исследования влияния технологических параметров на свойства полотен были использованы современные методы математического планирования и анализа эксперимента. Обработка полученных результатов проведена на микро-ЗВМ с использованием комплекса программ на языке Фортран.

Научная новизна работы заключается в том. что:

- разработана математическая модель структуры полотна;

- выведена расчетная формула радиуса пор полотна;

- спроектированы и изготовлены многослойные фильтровальные полотна с антистатическими свойствами;

- определены оптимальные технологические параметры изготовления нетканого многослойного фильтровального полотна;

Практическая ценность работн заключается в том, что;

- увеличен срок слунбы рукавных фильтров в 2 раза по сравнению с ранее применявшимися тканями: полушерстяным сукном' N 2, полиэфирной тканью ФП-З.ФП-4,неткаными фильтровальными полотнами Фирм Реггозиге (Германия), КеоЪесЬпХк (Австрия) и Балтийская мануфактура (Эстония);

- повышена степень очистки запыленного газа от металлической пыли до 99,0-99,37. при высокой скорости фильтрации по сравнении с ранее применяемыми тканями;

- исключена взрывоопасность рукавных фильтров и снижено число периодических чисток оборудования до 1 раза в недели;

- заменены дорогостоящие импортные нетканые фильтровальные полотна разработанным полотном;

- разработана и утверкдена техническая документация (технические условия,технологический режим).

Нетканое полотно для рукавных фильтров было внедрено на заводах автомобильной промышленности; АО " Камском автомобильном заводе ", АО "Заволвском моторном заводе ", АО "йв-тоагрегат" г.Кинемма и др.

Экономический эффект от внедрения нетканого фильтровального полотна на АО "КАМАЗ" составлял 5 млн.руб. на 12 ООО кв.м по ценам 1993 г.

Апробация работы.Основное содержание работы докладывалось на;

международном симпозиуме "Фильтровальные нетканые материалы", г.Серпухов, 12-14 октября 1993 г.

научной конференции профессорско-преподовательского состава,научных сотрудников и аспирантов, МГТА, февраль 1993 г.

8 научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров "Комплектующие в автомобилестроении".автополигон, г.Дмитров, август,1994 г.

всероссийской научной конференции, посященной 75-летию МТТй им. А.К.Косыгина "Знергоресурсосбережение и экология в текстильной промышленности", МГТА ,22-23 ноября 1994.

По материалам диссертационной работа опубликовано четыре статьи и подана одна заявка на полезную модель.

Структура и объем,Диссертация состоит из введения,семи глав, основных выводов, изложениях на 157 страницах машинописного текста,содеряит 22 рисунка,15 таблиц, список литературы из 97 наименований и 7 прилояений .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приведено обоснование выбора темы,доказана актуальность,изложена научная новизна и практическая ценность работы,сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе показана актуальность разработки и внедрения нетканых фильтровальных полотен для рукавных фильтров,работающих в различных условиях.

Вопросы газовой фильтрации, отраяены в работах Нжова В.Н..Вальдберга A.D., Гордона Г.Й., Мазуса М.Г, (Россия).

Выявлена тенденция к широкому распространении рукавных фильтров для очистки промышленных выбросов.Основным элементом, обеспечивающим необходимую степень очистки, являются Фильтровальные материалы. В последнее время проводятся исследования, направленные на создание фильтровальных материалов, работающих в различных условиях (агрессивных средах, при высокой температуре, жестких способах регенерации - импульсной продувке, струйной продувке).

Приведена классификация фильтровальных полотен по виду используемого сырья,структуре и области применения.

Показаны недостатки используемых фильтровальных тканей из натуральных волокон - дороговизна и дефицитность сырья,

- б -

невысокой срок службы (менее 3 месяцев),низкая термостойкость и низкие фильтрующие характеристики.

Показано, что для очистки технологического воздуха в рукавных фильтрах наиболее перспективным является применение нетканых полотен, обладающих пористой структурой и высокой эффективностью очистки порядка 99,9Х при низком аэродинамическом сопротивлении, высокими регенерационными свойствами и высоким сроком слукбы ( более 1,5 года).

Используя различные виды волокон,каркасных материалов и способы обработки, можно получить и спроектировать нетканые полотна с высокими эксплуатациннымк характеристиками.Повышение эксплуатационных характеристик достигается использованием в структуре нетканого полотна волокон различных линейных плотностей и профилей, нанесением на поверхность мембранных проницаемых покрытий, варьированием параметров выработки и отделки, а также применением разнообразных видов обработки поверхности.При эксплуатации фильтровальных полотен в жестких условиях (при повышенной температуре, химическом гидролизе и во взрывоопасных условиях) используют в качестве элементов структуры полотна различные сорбенты,огнестойкие, асбестовые и металлические волокна.

Во второй главе приведены методы испытаний свойств волокон, каркасного материала и нетканого полотна, методы планирования и анализа экспериментальных данных и метод световой микроскопии.

В третьей главе представлена модель нетканого фильтровального полотна и расчет радиуса пор.

Описана схема работы фильтрустановки рукавного типа и дана характеристика металлической пыли,полученной после механической обработки двигателя.Дисперсный -состав пыли показал, что наиболее часто встречается фракция с размером частиц 15-20 мкм.

Выбранная модель нетканого полотна представляет п-число слоаенных слоев из параллельно расположенных волокон.При механическом холстоформировании волокнистый слой накладывается друг на друга со сдвигом, образуя решетку с перекрестным расположением волокон.При этом образуются сквозные поры одинаковых размеров.

Средний эквивалентный радиус поры (X») в сн рассчитывался по формуле:

где: %6 - радиус волокна,см;

/б - удельная плотность волокна,г/смЗ; - объемная плотность полотна,г/смЗ.

Сравнение расчетного и экспериментального радиуса пор полотна показало достаточно высокую сходимость результатов.Коэффициент корреляции составил 0,9.

Анализ структуры фильтровального полотна под микроскопом с помощью снимков срезов проб выявил, что металлическая пыль осаждается по толщине и поверхности полотна.При этом осаждение частиц пыли происходит глазным образом на волокнах за счет сил менмолекулярного взаимодействия.Наиболее интенсивное осаждение частиц происходит на границе раздела "волокнистый холст - каркасная ткань".

Эффективность осаждения зависит от структуры фильтрпо-лотна:диаметра волокон, плотности упаковки (пористости), а также диаметра частиц и скорости газового потока.Эффективность осаадения возрастает по мере уменьшения пористости и диаметра волокон фильтровального полотна.

Наряду с показателем эффективности очистки в рукавных Фильтрах существенную роль играет аэродинамическое сопротивление фильтрэлемента,которое складывается из остаточного сопротивления фильтрполотна и сопротивления слоя пыли после регенерации.Остаточное сопротивление фильтрполотна зависит от интенсивности забиваемости пор фильтрполотна частицами пыли. Для снижения остаточного сопротивления необходимо иметь в структуре полотна максимальную пористость и максимальный диаметр волокон.

Таким образом.для обеспечения необходимой пропускной и задерживающей способности структура фильтровального полотна должна быть пористой с диаметром пор менее 15-20 мкм,звездообразной формы.

Одновременно с фильтрацией в фильтрустановках происходит накопление статического электричества.

Наиболее эффективным способом снижения уровня статичес-

(1. )

кого электричества является применение антистатических фильтровальных полотен.

Снижение статического электричества с применением электропроводящих волокон объясняется эффектом коронного (щеточного) разряда, который представляет собой неполный пробой газового промежутка между фильтровальным полотном и корпусом воздуховода фильтрустановки.

Определено и научно обосновано, что для оснащения пыле-улавливащих установок рукавного типа наиболее перспективным фильтрэлементом является нетканое фильтровальное полотно, полученное по комбинированной технологии.

В четвертой главе описана комбинированная технология многослойного нетканого фильтровального полотна для рукавных фильтров.

Ранее для оснащения фильтрустановок на заводах автомобильной промышленности применялись в основном ткани: полушерстяное сукно N 2 арт.20, полиэфирная ткань ФП-3 арт.216. ФП-4 арт.217,а также нетканые фильтровальные полотна зарубежных фирм.

Анализ результатов физико-механических и эксплуатационных характеристик образцов-аналогов показал, что данные Фильтровальные полотна не удовлетворяли требованиям автозаводов, поэтому возникла необходимость разработки нового материала с необходимыми функциональными свойствами.

В процессе фильтрации газов одним из основных эксплуатационных характеристик фильтрэлемента является эффективность очистки (коэффициент проскока) и аэродинамическое сопротивление.

Для разработки такой структуры фильтрполотна были использованы полиэфирные волокна.

С цельв выбора оптимальной линейной плотности волокна были выработаны образцы нетканых полотен с различной линейной плотностью: 0,1? текс; 0,33 текс ;1 текс ;2 текс и проведены стендовые испытания. Выбраны полиэфирные волокна линейной плотностью 0,33 текс, т.к. эффективность очистки составляет 86,2% при аэродинамическом сопротивлении 1390 Па.Выбранная линейная плотность волокна подтверждается результатами расчета радиуса пор.

С целью улучшения фильтрующих характеристик были выработаны иглопробивные фильтровальные полотна из полиэфирных волокон с звездообразным и круглым профилем.Стендовые испытания показали, что Фильтровальное полотно с звездообразным профилем волокна по сравнению с круглым профилем имеет меньший коэффициент проскока (0,04 против 0,15),а следовательно более высокую задерживающую способность при одинаковом аэродинамическом сопротивлении .

Основным техническим требованием, предъявляемому к филь-трполотну, работающему в условиях взрывоопасной среды, является способность полотна к снижению заряда статического электричества.

Для снижения заряда статического электричества были выбраны два пути:

- введение в структуру фильтровального полотна электропроводящих волокон (металлических,углеродных), способных образовывать коронный разряд.

-сочетание в структуре фильтровального полотна волокон, расположенных в разных концах трибоэлектрического ряда (полиэфирных и фенилоновых).

Результаты удельного поверхностного электрического сопротивления нетканых фильтровальных плотен с различным сырьевым составом показали,что оптимальным способом снижения статического электричества является введение в структуру Фильтровального полотна электропроводящих металлических и углеродных волокон. Для данного типа регенерации (импульсом сжатого воздуха) применение фильтровальных полотен с вложением углеродных волокон нежелательно ,т,к. полотно в процессе эксплуатации быстро теряет свои прочность.Поэтому наиболее целесообразно применение металлических волокон нержавеющей стали.

Для определения доли волокон нержавеющей стали, необходимой для снижения заряда статического электричества, были выработаны образцы нетканых иглопробивных полотен с различным вложенем металлических волокон:! К, Ъ'У. ,6'/. 9У. ,20'/. и определено их удельное поверхностное сопротивление.

Содержание 3-5Х волокон нержавеющей стали в структуре полотна достаточно для снятия заряда статического электри-

чества, а введение большего количества металлических волокон неэкономично.

В процессе эксплуатации при регенерации импульсом сжатого воздуха фильтровальное полотно должно выдерживать высокие нагрузки, поэтому для увеличения прочности и уменьшения удлинения, а такае повышения фильтрующих свойств материала использовались различные виды-каркасов:ткани, нетканые полотна.

Были выработаны и испытаны по основным показателям фильтровальные полотна с различными неткаными и ткаными каркасами. Испытания показали, что фильтровальные полотна с неткаными каркасами (нитепроливными и вязально-прошивными) не удовлетворяют техническим требованиям по прочности по длине и удлинению при разрыве. Наиболее равнопрочным каркасом является ткань полотняного переплетения.Поэтому были выработаны фильтровальные полотна с тканым каркасом полотняного переплетения из полиэфирных нитей различной толщины: 29,111 текс и плотности по основе и утку:65,?0.80 нит/10 см.

Прочность полотна с каркасом из полиэфирных нитей 111 текс выше по сравнению с прочностью полотна с каркасом из полиэфирных нитей 29 текс.Это объясняется тем,что структура ткани из полиэфирных нитей 111 текс более редкая и подвижная,поэтому при иглопрокалывании не происходит существенного повреждения каркасного полотна.

Наибольшую эффективность очистки ( 99,8-99,97.) обеспечивает фильтровальное полотно с каркасом,который имеет плотность по основе и утку больше или равная 70 нит/10 см.

На основе этого была разработаны техническая документация к тканому каркасному материалу.

Выработка нетканого фильтровального полотна для рукавных фильтров проводилась по следующей технологической схеме: подготовка волокнистого сырья велась на питателе автоматическом САПМ-12011).щипалъно-заиасливащей машине (13-14013), машине смешивающей (МСП-8), питателе самовесов чесальных машин (АПС-1201Ш. Выработка полотна проводилась на иглопробивном агрегате ЙЙН-1800М-01. Термообработка фильтровального полотна проходила в две стадии: термоусадка - на АТЗ-1800.каландрирование поверхности (лобового слоя)- на ка-

- и -

ландре ф.Рамиш (Германия) .

Полотно состоит из наружных лобового и изнаночного слоев и меяду ними - каркасного слоя из полиэфирной ткани, скрепленных пучками волокон.При этом лобовой слой оплавлен.

В пятой главе определены оптимальные параметры выработки фильтровального полотна с использованием математических методов планирования и анализа эксперимента (план Бокса и план Кано).

Определено, что меяду аэродинамическим сопротивлением и воздухопроницаемостью полотна существует довольно высокая корреляционная связь: коэффициент корреляции между двумя величинами составляет 0,93 .Так как методика определения аэродинамического сопротивления слоана и трудоемка, за критерий оптимизации был принят показатель воздухопроницаемости.

В процессе эксплуатации аэродинамическое сопротивление фильтрполотна составляет 800- 1200 Па,при этом воздухопроницаемость равна 150 дмЗ/м2 х с. Предварительным экспериментом было установлено, что в результате термообработки иглопробивной основы фильтровального полотна воздухопроницаемость снижается в 2-2,5 раза. Поэтому иглопробивная основа фильтровального полотна должна иметь воздухопроницаемость 340 дмЗ/м2 х с.

Для определения влияния технологических параметров выработки на свойства фильтрполотна был поставлен эксперимент, в ходе которого проводилось двухстороннее иглопрокалывание двух волокнистых холстов и полиэфирной тканью поверхностной плотностью 150 г/м2 мехду ними, причем иглопрокалнвание осуществлялось сначала со стороны верхнего волокнистого холста, а затем с нижней стороны полотна.

Волокнистые холсты состоят из смеси полиэфирных волокон с звездообразным поперечным сечением,линейной плотностью 0,33 текс, длиной резки 70 мм и волокон нержавеющей стали диаметром 33 мкм, длиной резки 70 мм в соотношении 95:5.

Исследовалось влияние поверхностной плотности,плотности прокаливания,а такае температуры и давления термообработки на воздухопроницаемость полотна.

Интервалы и уровни варьирования были выбраны исходя из проведенных предварительных экспериментов. Поверхностная

плотность изменялась от 450 до 550 г/м2 .плотность прокалывания от 130 до 170 см-2 .глубина прокалывания 6 до 10 мм . Изменялись: температура от 220 до 260^С и давление от 40 до 80 На . Анализ уравнений регрессии и поверхности отклика второго порядка в трехмерном сечении позволили конкретно изучить влияние параметров иглопрокалывания и термопрессования на воздухопроницаемость.

Исходя из требований, предъявляемым к нетканому фильтровальному полотну, и, основываясь на проведенных исследованиях, определены технологические параметры: поверхностная плотность - 500 г/м2, плотность прокалывания - 200 см-2, глубина прокалывания - 10 мм я термопрессования:давление 60 Па,температура 240 ^С.

В результате было получено фильтровальное полотно со следующими характеристиками:

фильтрполотно после иглопрокалывания термообработки

Поверхностная плотность,г/м2 500 520

Толщина,мм 4,0 1,7

Разрывная нагрузка,Н 1200 1210

Воздухопроницаемость,дмЗ/м2 х с 340 150

Эффективность очистки,% 99,0 99,9

Условный показатель регенери-

руемое™,/! 38,0 73,0

Удельное поверхностное электри- 4 4

ческое сопротивление,0м 4.2 х 10 4,0 х 10

В шестой главе исследовано изменение структуры фильтровального полотна на разных этапах его производства с помощью методов световой и электронной микроскопии с целью улучшения их эксплуатационных свойств. Также проведены стендовые и эксплуатационные испытания материала.

Стендовые испытания проводились по методикам "Криоген-маша" и "НИЙОГАза" (г.Москва).

Испытания разработанного фильтровального полотна (вар.1) и образца-аналога иглопробивного фильтровального полотна , ТУ 17/2 ЗССР 12/88 (вариант 2 ), показали,что по эффективности очистки С 99,92 против 99,52) и фракционным коэффициентам проскока они близки мекду собой, однако по вели-

чине аэродинамического сопротивления и условному показателю регенерируемости отличаются друг от друга и составляют соответственно для вар.1 - 1220 Па, вар.2 - 2000 Па. Следовательно, при одинаковой эффективности очистки разработанное фильтровальное полотно имеет выше срок службы.

Эксплуатационные испытания фильтровального полотна в производственных условиях автомобильной промышленности показали, что при высокой эффективности очистки 99,ЗУ. и скорости фильтрации 2,0 м/мин,снижено число периодических чисток оборудования, а также в процессе работы полностью исключены взрывы и пожары фияьтрустаковок.

Во время испытаний в течение года периодически измеряли аэродинамическое сопротивление рукавов и запыленность на входе и выходе из фильтра.Испытания показали небольшой рост аэродинамического сопротивления при низкой остаточной концентрации металлической пыли С до 100 мг/мЗ). По сравнению с ранее применявшимися тканями срок службы разработанного фильтровального полотна увеличился в 2 раза.

В седьмой главе приведена экономическая эффективность работы, которая определялась на заводах автомобильной промышленности: АО "КАМАЗ", АО "Заволжский моторный завод", АО "Автоагрегат" г.Кинешма. В результате внедрения нетканого фильтровального полотна на АО "КАМАЗ", экономическая эффективность составляет 5 млн.руб на 12 000 кв.м ценам 1993 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Проанализирован ассортимент и технические решения по изготовлению различных фильтровальных полотен , применяемых для оснащения пылеулавливающих установок рукавного типа, и установлено, что наиболее перспективным фильтрэлементом является нетканое фильтровальное полотно, полученное по комбинированной технологии.

2.Разработана математическая модель структуры нетканого фильтровального полотна и выведена расчетная формула радиуса пор.

3. Спроектирована структура многослойного нетканого фильтровального полотна с антистатическими свойствами.

3.1.Научно обоснован сырьевой состав многослойного фильтровального полотна с антистатическими свойствами:

952 профилированного полиэфирного волокна, линейной плотностью 0,33 текс, длиной резки 65-70 мм и 5У. волокон неркавеющей стали, диаметром 33 мкм, длиной резки 65-70 мм;

в качестве каркаса -ткань из полиэфирных комплексных нитей 111 текс и плотностью по основе и утку 70 нит/10 см.

3 2 ¡Определены пути сниаения статического электричества в фильтрустановках рукавного типа.

3 3 ; Экспериментальным путем установлено, что 3-5% волокон нержавеющей стали снижает статическое электричество на фильтровальном полотне до 4 хЮ4 Ом.

3.4,■ Разработаны технические требования на " Каркас полиэфирный тканый КПТ-1", ТУ 17-04-15-236-9 3.'

4. i Разработана технология многослойных нетканых фильтровальных полотен для рукавных фильтров.

14 1, Оптимизированы технологические параметры изготовления нетканого иглопробивного фильтровального полотна :

- поверхностная плотность, г/м2 - 500

- плотность прокалывания, см -2 - 200

- глубина прокалывания, мм - 10

4.2. Оптимизированы технологические параметры термопрессования фильтровального полотна: давление 60 Па , температура 240 0 С.

''5. Разработана нормативно-техническая документация на материал: "Полотно иглопробивное фильтровальное антистатическое", ТН 17-14-13- 100-93.

6. Исследованы структурные изменения фильтровальных полотен на разных этапах технологического процесса производства ( иглопрокалывания, термоусадки,каландрирования) с целью улучшения их эксплуатационных свойств.

! 7.,Для изучения процесса осаждения металлической пыли в полотне исследована структура разработанного нетканого фильтровального полотна после эксплуатационных испытаний.

8. | Разработанное фильтровальное полотно в процессе эксплуатации обладает высокой эффективностью очистки 99,9% при высокой скорости фильтрации 2,0 м/мин, снижает число периодических чисток оборудования. Испытания в течение года пока-

зали небольшой рост сопротивления при низкой остаточной концентрации металлической пыли ( до 100 мг/мЗ ).По сравнению с ранее применявшимися тканями срок службы разработанного фильтровального полотна увеличился в 2 раза,В процессе эксплуатации полностью исключены взрывы и пожары филътрустано-вок.

9. Разработанное фильтровальное полотно внедрено на ряде заводах автомобильной промышленности: АО "КАМАЗ", .АО "Заволжский моторный завод", АО "Автоагрегат" г.Кинешма.

10..Экономический эффект от внедрения нетканого фильтровального полотна на АО "КАМАЗ" составляет 5 млн.руб. на 12 ООО кв.м. по ценам 1993 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1."Мухамеджанова 0.Г..Горчакова В.М. Нетканые фильтровальные полотна для очистки воздуха технологических производств // Известия Вузов.Технология текстильной промышленности. -1995. - N 3. - с. 66-69.

2. Горчакова В.М..Конюхова С.В..Мухамеджанова О.Г. Фильтровальный нетканый материал для пылеулавливающих установок рукавного типа // Текстильная промышленность.- 1994.-М 1,- с.18-19.

3. Калинина Л.X..Мухамеджанова 0.Г.,Минина Т.В. Использование нетканых материалов улучшенного качества в интерьере салона автотехники и в технологии автомобилестроения : Тез.докл. на 8 научно-технической конференции "Комплектующие в автомобилестроении".- г. Дмитров - август 1994 г.-. с.5-6.

4. Мухамеджанова О.Г..Горчакова В.М. Рукавные фильтры для очистки воздуха технологических производств:Тез.докл. на Всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и экология в текстильной промышленности". - МГТА.1994. -с.23-28.