автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов прогнозирования строения и свойств текстильных материалов с использованием теории подобия и анализа размерностей

доктора технических наук
Шустов, Юрий Степанович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов прогнозирования строения и свойств текстильных материалов с использованием теории подобия и анализа размерностей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шустов, Юрий Степанович

Введение.

ГЛАВА 1. Методы проектирования текстильных материалов.

1.1. Анализ методов проектирования пряжи.

1.2. Анализ методов проектирования ткани.-.

1.3. Анализ методов проектирования воздухопроницаемости текстильных материалов.

1.4. Анализ методов проектирования износостойкости текстильных материалов.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Прогнозирование механических свойств пряжи.

2.1. Введение в теорию подобия.

2.2. Проектирование разрывной нагрузки однородной пряжи.

2.2.1. Хлопчатобумажная пряжа кольцевого способа прядения.

2.2.2. Хлопчатобумажная пряжа пневмомеханического способа прядения.

2.2.3. Однородная пряжа из различных химических волокон.

2.3. Проектирование разрывной нагрузки смешанной пряжи.

2.4. Оценка степени использования прочности волокон в пряже.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Применение теории интерполирования для определения функциональных зависимостей свойств текстильных материалов.

3.1. Введение в теорию интерполяции аналитических функций.

3.2. Применение теории интерполирования для определения разрывной нагрузки смешанной пряжи.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Прогнозирование механических свойств тканей.

4.1. Зависимость разрывной нагрузки хлопчатобумажной ткани от параметров ее структуры.

4.2. Зависимость поверхностной плотности хлопчатобумажной ткани от параметров ее структуры.

4.3. Зависимость относительного разрывного удлинения хлопчатобумажной ткани от параметров ее структуры.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. Прогнозирование воздухопроницаемости текстильных материалов.

5.1. Зависимость воздухопроницаемости тканей от параметров структуры.

5.2. Зависимость воздухопроницаемости тканей полотняного Переплетения, выработанных из мононитей, от параметров строения.

5.3. Зависимость воздухопроницаемости тканей различного переплетения от параметров строения.

5.4. Зависимость воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей от параметров их строения.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. Прогнозирование износостойкости текстильных материалов.

6.1. Прогнозирование износостойкости пряжи.

6.3. Прогнозирование износостойкости химических нитей.

6.4. Прогнозирование износостойкости тканей.

6.5. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шустов, Юрий Степанович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одной из важнейших задач стоящих перед работниками текстильной и легкой промышленности является повышение качества выпускаемой продукции. Улучшение качества, начиная от стадии планирования и кончая выпуском готовой продукции, требует, прежде всего, знания свойств, определяющих качество продукции, умения правильно оценивать и контролировать показатели качества, целенаправленно воздействовать на условия и факторы, существенно влияющие на качество продукции.

Проблема повышения качества текстильных изделий достаточно сложна, так как ее решение зависит от многих факторов. Однако при большом числе переменных привести результаты решения в определенную систему, найти скрытые в них связи и объединить эти связи в общих количественных закономерностях крайне трудно. При решении таких задач приходится вводить множество разнородных величин, каждая из которых рассматривается как самостоятельная переменная. В действительности влияние отдельных факторов, представленных различными величинами, проявляется не порознь, а совместно. В результате при решении той или иной задачи, надо рассматривать не отдельные величины, а их совокупности, определенные для каждого конкретного случая.

В связи с этим в работе поставлена задача обобщить накопленный материал в области теоретических разработок и практического использования возможности регулирования тех или иных параметров текстильных материалов с целью управления, как отдельными свойствами, так и качеством готового изделия в целом.

Работа посвящена разработке новых методов позволяющих прогнозировать строение и физико - механические свойства пряжи и тканей, а также проектировать ткани с заранее заданными свойствами и выполнена в соответствии с научным направлением МГТУ «Создание новых видов пряжи, нитей, текстильных материалов с улучшенными или новыми эксплуатационными потребительскими свойствами- и технологией их изготовления на базе нового современного оборудования» и в соответствии с тематическим планом НИР проводимых по заданию Министерства образования Российской Федерации.

Автор защищает

Методологию разработки и научные основы применения теории подобия и анализа размерностей при решении сложных многопараметрических зависимостей оценки свойств текстильных материалов.

Концепцию перехода от обычных физических величин к величинам комплексного типа, что позволяет получить множество различных комбинаций, составляющих его величин.

Новые методы получения информации о качестве текстильных материалов, связанных с совершенствованием методик расчета основных характеристик текстильных материалов.

Теоретические исследования и полученные зависимости взаимосвязи основных параметров исходных волокон с параметрами структуры пряжи, а также влияние свойств пряжи и параметров строения на физико-механические характеристики ткани.

Н а у ч н а я н о в и з н а

В результате проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований в области прогнозирования физикомеханических свойств текстильных материалов с применением теории подобия и анализа размерностей и перехода от обычных физических величин к величинам комплексного типа получены следующие результаты: разработан метод и получены эмпирические зависимости определения разрывных характеристик однородной и смешанной пряжи, из натуральных и химических волокон по кольцевой и пневмомеханической системам прядения; разработаны математические модели с использованием методов теории интерполирования, позволяющие прогнозировать свойства смешанной пряжи в зависимости от основных свойств волокон и процентного содержания химических волокон; предложена методика и получена математическая зависимость оценки степени использования прочности волокон различных компонентов в смешанной пряже кольцевого и пневмомеханического способов прядения; разработан метод прогнозирования и получены эмпирические зависимости разрывных характеристик хлопчатобумажных тканей, выработанных из пряжи кольцевого и пневмомеханического способов прядения от параметров их строения и вида переплетения; разработан метод и получены эмпирические зависимости определения воздухопроницаемости тканей из натуральных и химических волокон от параметров их строения и вида переплетения; разработан метод и получены эмпирические зависимости оценки износостойкости пряжи из натуральных и химических волокон от свойств исходных волокон и вида получаемой пряжи; предложена методика и получены эмпирические зависимости для оценки износостойкости комплексных химических нитей; разработан метод и получены эмпирические зависимости, позволяющие прогнозировать износостойкость натуральных тканей от параметров строения и вида переплетения.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов и средств получения оперативной информации о качестве изделий, что позволяет не только нормализовать технологический процесс и добиться более высокого качества выпускаемой продукции, но и прогнозировать показатели качества исходя из имеющегося исходного материала.

Разработанные методы проектирования свойств текстильных материалов по заданным параметрам позволяют существенно сократить сроки разработки нового ассортимента при минимальных материальных затратах.

Разработано программное обеспечение, позволяющее достаточно быстро производить расчеты по определению параметров строения и свойств искомых материалов.

Получены аналитические зависимости для расчета физико-механических характеристик пряжи и ткани.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Текстильное материаловедение», «Методы и средства измерений и испытаний», «Квалиметрия и управление качеством текстильных материалов».

Реализация результатов работы

Промышленная реализация результатов работы была осуществлена на ОАО «Подмосковье», ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева», ЗАО «Новоногинская фабрика», ОАО «Фабрика специальных лент», Московском конструкторско-производственном комплексе «Универсал».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: ПРОГРЕСС - 2000, 2002 (Иваново, ИГТА), ТЕКСТИЛЬ - 1999, 2001, 2002 ( Москва, МГТУ), НАУКА- 99 ( Димитров-град, ДИТУД), на научной конференции РЗИТЛП (Москва) в 2002 г., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ, на семинарах кафедры текстильного материаловедения.

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 35 работ, в том числе одна монография.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов прогнозирования строения и свойств текстильных материалов с использованием теории подобия и анализа размерностей"

13. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли свое отражение в реальных разработках, апрабированных на действующем технологическом оборудовании в производственных условиях.