автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Исследование и разработка технологического процесса отделки швейных ниток в пенной среде

кандидата технических наук
Тудиярова, Ирина Викторовна
город
Димитровград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка технологического процесса отделки швейных ниток в пенной среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тудиярова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ШВЕЙНЫХ НИТОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Основные факторы, влияющие на перерабатываемость ниток в швейном производстве.

1.1.1. Технологические требования, предъявляемые к швейным ниткам.

1.1.2. Основные закономерности взаимодействия ниток с текстильными материалами и рабочими органами швейных машин.

1.1.2.1. Особенности взаимодействия швейных ниток с текстильными материалами в процессе формирования ниточного соединения.

1.1.2.2. Влияние рабочих органов высокоскоростных швейных машин на физико-механические свойства швейных ниток.

1.2. Физико-механические и физико-химические методы облагораживания поверхности швейных ниток и модификации их структуры.

1.2.1. Умягчение и увлажнение швейных ниток.

1.2.2. Эмульсирование и парафинирование швейных ниток.

1.2.3. Применение термопластичных и термореактивных полимеров для отделки швейных ниток.

1.3. Перспективные направления отделки швейных ниток.

1.4. Использование аэродинамической обработки швейных ниток в процессе их отделки.

1.4.1. Применение низкотемпературной плазмы для отделки швейных ниток

1.4.2. Оценка возможности использования высокодисперсной пены в качестве технологической среды для отделки швейных ниток.

1.5. Определение цели диссертационной работы и постановка задач для ее реализации.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1. Пена.

2.1.2. Хлопчатобумажные швейные нитки.

2.1.3. Спирт поливиниловый.

2.1.4. Пенообразователь.

2.1.5. Моноэтаноламин.

2.1.6. Текстильные материалы.

2.2. Методы исследований

2.2.1 Методы приготовления отделочных композиций.

2.2.1.1 Приготовление водных растворов поливинилового спирта.

2.2.1.2. Получение отделочных композиций.

2.2.2. Обработка ниток отделочной композицией с применением плюсовочного способа нанесения.

2.2.3. Обработка ниток отделочной композицией с применением пенного способа нанесения.

2.2.4. Анализ высокодисперсной пены.

2.2.4.1 Определение кратности пены.

2.2.4.2 Определение устойчивости пены.

2.2.4.3 Определение пенообразующей способности раствора.

2.2.4.4 Дисперсионный анализ высокодисперсных пен

2.2.5 Исследование физико-механических свойств швейных ниток.

2.2.5.1 Определение линейной плотности.

2.2.5.2 Определение диаметра ниток.

2.2.5.3 Определение разрывной нагрузки ниток.

2.2.5.4. Определение ворсистости ниток.

2.2.5.5. Определение линейной усадки.

2.2.5.6. Определение жесткости ниток при растяжении.

2.2.5.7. Определение износостойкости швейных нитей при истирании иглой.

2.2.5.8. Определение изменения оптических свойств поверхности ниток

2.2.6. Исследование физико-механических и технологических свойств ниточных соединений.

2.2.6.1 Определение разрывной нагрузки и удлинения ниточных швов.

2.2.6.2 Определение стягиваемости шва.

2.2.6.3 Определение обрывности ниток при шитье.

2.2.6.4 Определение усадки ниток после ВТО на прессе

2.3. Методы обработки результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПЕННЫХ СИСТЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ШВЕЙНЫХ НИТОК.

3.1. Исследование пенообразующей способности ПАВ и факторов влияющих на устойчивость и дисперсность пены.

3.2. Исследование влияния отделочных препаратов на свойства пенообразующего раствора.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШВЕЙНЫХ НИТОК

ПРИ ОТДЕЛКЕ ИХ ВСПЕНЕННЫМИ СОСТАВАМИ.

4.1. Исследование влияния способов нанесения обрабатывающих растворов на структурные и физико-механические свойства швейных ниток.

4.1.1. Влияние способов нанесения обрабатывающих растворов на структурные характеристики швейных ниток.

4.1.2. Изменение физико-механических свойств швейных ниток в зависимости от способов их отделки.

4.2. Исследование процесса взаимодействия пены со швейными нитками.

4.2.1. Исследование влияния кратности пены на влажный привес швейных ниток.

4.2.2. Исследование механизма распределения жидкости, выделившейся из пены, в структуре швейных нитей.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ШВЕЙНЫХ НИТОК

В ПЕННОЙ СРЕДЕ.

5.1. Исследование влияния пенной обработки швейных ниток на качество ниточных соединений.

5.2. Разработка и оптимизация технологии отделки швейных ниток с помощью пены.

5.3. Расчет экономической эффективности.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Тудиярова, Ирина Викторовна

Актуальность работы

Известно, что качество, определяющее пригодность получения конкурентоспособных швейных изделий зависит от многих факторов, среди которых качеству швейных ниток используемых при их пошиве уделяется особое внимание. Это связано, прежде- всего, с заменой основного парка оборудования швейных предприятий на современные высокоскоростные швейные машины, а также отношением потребителей к качеству выпускаемой продукции. Поэтому важной технологической задачей отрасли является изыскание новых прогрессивных способов обработки швейных ниток с целью повыше! ния их прочности и износостойкости.

В настоящее время, для повышения качества швейных ниток помимо разработки новых композиций для отделки швейных ниток (нанесение высокоэластичных, прочных пленок), исследователи предпринимают попытки создания технологических процессов, в которых обрабатывающей средой является не только жидкая, но и газообразная (Веселов В.В., Метелёва О.В., Белова И.Ю., Ясинский Ф.Н.). Кроме того, проводятся исследования по отделке ниток с использованием различных дисперсных систем, а также с применением низкотемпературной плазмы (Абдулин И.Ш., Абуталипова JI.H., Кутепов A.M., Захаров А.Г. и др.).

Однако применение данных способов сталкивается с рядом трудностей, а, именно: необходимостью установки дополнительного специального оборудования, увеличением длительности технологического процесса обработки швейных ниток, а также сложностью выбора отделочных реагентов, соответствующих их экономической и экологической эффективности.

Поэтому, наиболее эффективным решением данной задачи является улучшение физико-механических свойств швейных ниток, непосредственно, в сфере отделочного производства.

Перспективным развитием данного направления может быть проведение отделочных операций с использованием пенной технологической среды. Первое и, пожалуй, основное преимущество пен в отделочных процессах, по сравнению с большинством других маломодульных технологий, заключается в непрерывном, а не дискретном нанесении их на поверхность нити. Кроме того, применение пены позволяет регулировать количество наносимой, жидкости на швейные нитки, накапливать ее в необходимых зонах: внутренних пространствах нитей, местах выхода части волокон, отклоняющихся от тела нити, в результате чего нитки приобретают лучшие физико-механические свойства по сравнению с традиционной обработкой. Наряду с этим, как описано в многочисленных работах (Павутницкий В.В., Киселев A.M., Давыдова А.Ф., Кутдюсова A.B., Богатырева JI.M., Широкова М.К. и др.), данная технология предполагает значительные энерго- и ресурсосбережения, экономию химических препаратов, небольшие денежные затраты при включении пено-генераторов в действующие отделочные линии.

Актуальность данной работы заключается в разработке технологического процесса отделки швейных ниток, снижающего до минимума отрицательное влияние отделочных препаратов на качество ниток и ниточных соединений.

Цель диссертационной работы

Целью данной диссертационной работы является научное обоснование, исследование, разработка и внедрение практически значимого технологического процесса заключительной отделки швейных ниток, обеспечивающей высокое качество ниточных соединений.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели, планировалось решение следующих основных задач: выбор и обоснование активных компонентов и ТВВ для разработки состава отделочной композиции; исследование процесса пенообразования из растворов, содержащих отделочные компоненты и определение степени их влияния на основные характеристики высокодисперсной пены; теоретические и экспериментальные исследования процесса взаимодействия высокодисперсных пен со швейными нитками; исследование влияния технологических режимов пенной обработки на физико-механические свойства ниток; экспериментальные исследования влияния отделки швейных ниток пенным способом на физико-механические показатели качества ниточных соединений, выполненных в процессах шитья на высокоскоростном оборудовании; разработка технологического процесса заключительной отделки швейных ниток пенным способом и выбор оптимальных условий ее проведения. проведение производственной апробации разработанных технологических и технических решений и составление рекомендации по их внедрению в производство.

Объекты и методы исследования

Объектами исследований в диссертационной работе являлись:

Высокодисперсные пены низкой и средней кратности; текстильные материалы - хлопчатобумажные швейные нитки № 40, 50, 60; армированные швейные нитки № 44 лх; ткань артикулов 82125, С 451, С495, С 431; отделочные и текстильно-вспомогательные материалы.

Экспериментальные исследования проводились с применением физико-механических испытаний, дисперсионного анализа, спектрофотометриче-ских измерений.

При оптимизации процессов заключительной отделки швейных ниток применены методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента.

Обработка результатов экспериментов велась на современном персональном компьютере с помощью стандартных интегрированных программных пакетов и систем «Microsoft Excel», «Statistica» и программного обеспечения «Bluehill Lite» разрывной машины «Instron» (США).

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования пенной технологии для повышения качества швейных ниток, подвергшихся заключительной отделке;

- выявлены закономерности, характеризующие влияние поливинилового спирта, мягчителя моноэтаноламина и пенообразователей на физико-механические свойства швейных ниток при отделке с применением пенной и водной среды;

- изучен механизм распределения жидкости выделившейся из пены в структуре швейных ниток;

- определен оптимальный состав отделочной композиции, а также оптимальные параметры процесса заключительной отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанного технологического процесса заключительной отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды позволяет обеспечить:

- в условиях текстильного производства получение отделки ниток требуемого качества по всем параметрам при значительном снижении себестоимости обработки на 50-60 %;

- в условиях швейного производства получение ниточных соединений повышенной прочности на 60-65 % с улучшенными физико-механическими свойствами;

Полученные методом центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка математические модели влияния на физико-механические свойства швейных ниток концентраций компонентов отделочной композиции (пенная среда) и технологических параметров проведения процесса изготовления ниточных соединений на высокоскоростных швейных машинах позволяют прогнозировать получение ниток с заданными свойствами;

Использование результатов работы позволяет получать высококачественные ниточные соединения в сфере швейного производства.

Апробация работы

Основные материалы работы были.доложены и получили положительную оценку на внутривузовских научно-технических конференциях. «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград - 2005, 2006 г.), на Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2004, 2005 г.) (г.Москва), на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс — 2005, 2006) (г. Иваново), на Всероссийской научно-технической конференции « Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль — 2005 г.) (г. Димитровград), на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности» (Дни науки —

2005, 2006 г.) (г.Санкт - Петербург), на расширенных заседаниях кафедр «Швейное производство» ДИТУД (г. Димитровград, 2007 год), и «Химическая технология волокнистых материалов» МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва, 2008 год).

Реализация результатов исследований

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс ДИТУД УлГТУ при подготовке специалистов по специальностям — 2609.01 «Технология швейных изделий» и 2609.02 «Конструирование швейных изделий» в виде лекционных курсов: «Применение высоко дисперсных пен для отделки текстильных материалов» при изучении дисциплин - «Химическая технология текстильных материалов» и «Химизация технологических процессов швейной промышленности»;

- лабораторных работ по заключительной отделке текстильных материалов (придание швейным ниткам прочности и износостойкости, снижение ворсистости поверхности ниток, придание поверхности ниток гидрофобных свойств) и соединению деталей кроя ниточными способами, нитками, прошедшими отделку в пенной и водной технологических средах.

Публикации

Результаты исследований, отражающих основное содержание диссертационной работы, опубликованы в 12 печатных работах, в том числе: в 4 статьях и в 8 сообщениях в сборниках материалов научно-технических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 144 наименования и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологического процесса отделки швейных ниток в пенной среде"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ теоретических и экспериментальных работ, отражающих современное состояние процессов заключительной отделки швейных ниток в нашей стране и за рубежом, который показал возможность получения высококачественных ниток с улучшенными свойствами с помощью экологически безопасных препаратов, таких как безформальдегидные смолы, дисперсии кремнийорганических полимеров, мягчители на основе силиконов и поверхностно-активные вещества.

2. Установлено, что для сохранения первоначальных свойств ниток после выполнения ниточных соединений, предпочтение отдается разработке и оптимизации технологии их отделки с применением высокоэффективных отделочных препаратов. При этом, показано, что применение вспененных композиций для поверхностного нанесения отделочных препаратов на швейные нитки, позволяет улучшить структурно-объемные и физико-механические свойства швейных ниток.

3. Сформулирована цель диссертационной работы и определен перечень задач, решение которых позволит достичь поставленной цели.

4. Исследованы пенообразующие свойства водных растворов алкилсульфатов и алкилбензосульфонатов в зависимости от концентрации этих веществ в растворе, и влияние последней на устойчивость и кратность получаемых пен. Установлено, что пенообразователь ПО — 6ТС на основе триэтаноламиновых солей первичных алкилсульфатов в отличие от сульфонола — смеси натриевых солей алкилбензосульфонатов жирного ряда характеризуется более высокими пенообразующими свойствами и позволяет получать высокодисперсную, устойчивую пену. Показано, что увеличение концентрации ПАВ в растворе до 15 г/л способствует повышению пенообразующей способности и увеличению устойчивости пены. При дальнейшем увеличении концентрации, свойства пены изменяются незначительно. При этом введение в пенообразующий раствор пенообразователя ПО-6ТС (концентрация 1 %), поливинилового спирта (концентрация не более 15 г/л), а также моноэтаноламина (концентрация 2%) не оказывает существенного влияния свойства получаемой пены, и позволяет получать устойчивую отделочную пену кратностью 8-15 со временем полураспада 1-5 мин.

5. Показано, что использование пены в качестве наносящей среды, по сравнению с водной технологией, улучшает практически все. показатели, характеризующие структурные характеристики и физико-механические свойства, швейных ниток. Пенная технология нанесения отделочных веществ позволяет достигнуть гладкой поверхности швейных ниток, с уменьшением ворсистости их поверхности по сравнению с необработанными для хлопчатобумажных ниток № 40 - на 17,5 %, № 50 — на 9,25 %, № 60 - на 6,15 %, для армированных 44 лх - на 14,7 %.

6. В результате проведенных экспериментов визуально и с помощью инструментальных методов установлено, что после разрушения пены, отделочные препараты накапливаются в основном, в капиллярных зонах (наиболее узких пространствах между .волокнами), расположенных ближе к поверхности нанесения, и в местах выхода части волокон, отклоняющихся от тела нити. При этом, с увеличением гигроскопичности волокон, составляющих текстильный материал, данное явление имеет более ярко выраженную зависимость. Экспериментально показано, что после пенной обработки швейных ниток отделочными препаратами, оптические свойства их поверхности не изменяются.

7. Исследовано влияние заключительной отделки швейных ниток на основные физико-механические показатели качества ниточных соединений. Установлено, что образцы ниточных швов,, выполненные швейными нитками подвергшиеся заключительной отделке пенным способом, в отличие от ниточных швов выполненными нитками с традиционной отделкой, образуют более прочные и эластичные соединения, с наименьшими показателями по стягиваемости и обрывности в процессе шитья.

8. Изучены и установлены основные особенности ВТО ниточных соединений, выполненных хлопчатобумажными швейными нитками № 40 (отделка пенным и плюссовочным способами) с применением прессового оборудования на их усадочность. Для ниточных соединений выполненными, в качестве скрепляющего материала, хлопчатобумажными швейными нитками № 40, прошедших отделку с применением пенного способа обработки, без значительного снижения усадки влажно-тепловую обработку рекомендуется проводить при температуре греющей поверхности пресса 130-150 °С, времени прессования 20 сек., влажности 40%.

9. С помощью математических методов планирования и анализа эксперимента выявлены закономерности изменения влияния прочности и ворсистости на износостойкость швейных ниток, подвергшихся отделке с использованием пенной технологической среды. Полученные методом центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка математические модели, позволяют находить наиболее благоприятные соотношения между концентрациями поливинилового спирта и моноэтаноламина, при которых изменения прочности и ворсистости ниток после износа в ушке иглы швейной машины минимальны.

10. С учетом результатов проведенных экспериментов, предложены возможные рецепты пенообразующих композиций для износостойкой отделки хлопчатобумажных швейных ниток пенным способом при кратности пены 12 и величине влажного привеса 30%.

11. Выполнен сравнительный экономический расчет, который показал, что применение пены в качестве технологической среды позволяет сэкономить до 2 млн. рублей при заключительной отделке хлопчатобумажных швейных ниток при годовом выпуске 650000 катушек.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологического процесса отделки швейных ниток в пенной среде"

ООЗ1G5365

На правах рукописи

Тудиярова Ирина Викторовна

И>

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОТДЕЛКИ ШВЕЙНЫХ НИТОК В ПЕННОЙ СРЕДЕ

Специальность 05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0

/

1 3 ?nrí1

Москва -2008

003165365

Работа выполнена в Димитровградском институте технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Павутницкий Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты- доктор технических наук,

профессор

Сафонов Валентин Владимирович

доктор технических наук, профессор

Киселев Александр Михайлович

Ведущая организация ООО «Технология», г Димитровград

Защита состоится « % » С^ф&еЛ 2008 года в /гГ часов на заседании диссертационного совета Д212 139.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Московский государственный текстильный университет им А Н Косыгина» 119071, Москва, Малая Калужская ул , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им А Н Косыгина

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета д т н , проф

ЮС Шустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Качество, определяющее пригодность получения конкурентоспособных швейных изделий зависит от многих факторов, среди которых качеству швейных ниток используемых при их пошиве уделяется особое внимание Это связано с заменой основного парка оборудования швейных предприятий на высокоскоростные швейные машины, а также отношением потребителей к качеству выпускаемой продукции Поэтому важной технологической задачей отрасли является изыскание новых прогрессивных способов обработки швейных ниток с целью повышения их прочности и износостойкости

В настоящее время, для повышения качества швейных ниток помимо разработки новых композиций для отделки швейных ниток, исследователи предпринимают попытки создания технологических процессов, в которых обрабатывающей средой является не юлько жидкая, но и газообразная. Кроме того, проводятся исследования по отделке ниток с использованием различных дисперсных систем, а также с применением низкотемпературной плазмы Однако применение данных способов сталкивается с рядом трудностей необходимостью установки дополнительного оборудования, увеличением длительности технологическо1 о процесса, а также сложностью выбора отделочных реагентов, соответствующих их экономической и экологической эффективности.

Перспективным направлением может быть проведение отделочных операций с использованием пенной технологической среды Основное преимущество пен в отделочных процессах, по сравнению с большинством других маломодульных технологий, заключается в непрерывном, а не дискретном нанесении их на поверхность нити. Кроме того, применение пены позволяет регулировать количество наносимой жидкости на швейные нитки, накапливать ее в необходимых зонах внутренних пространствах нитей, местах выхода части волокон, отклоняющихся от тела нити, в результате чего нитки приобретают лучшие физико-механические свойства Наряду с этим, данная технология предполагает значительные энерго- и ресурсосбережения, экономию химических препаратов, небольшие денежные затраты при включении пеногенерато-ров в отделочные линии

Актуальность данной работы заключается в разработке технологического процесса отделки швейных ниток, снижающего до минимума отрицательное влияние отделочных препаратов на качество ниток и ниточных соединений.

Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование, исследование, разработка и внедрение практически значимого технологического процесса заключительной отделки швейных ниток, обеспечивающей высокое качество ниточных соединений

Задачи исследований. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели, планировалось решение следующих основных задач

- выбор и обоснование активных компонентов и ТВВ для разработки состава отделочной композиции,

- исследование процесса пенообразования из растворов, содержащих отделочные компоненты и определение степени их влияния на основные характеристики высокодисперсной пены,

- теоретические и экспериментальные исследования процесса взаимодействия высокодисперсных пен со швейными нитками;

- исследование влияния технологических режимов пенной обработки на физико-механические свойства нигок,

- экспериментальные исследования влияния отделки швейных нигок пенным способом на физико-механические показатели качества ниточных соединений, выполненных в процессах шитья на высокоскоростном оборудовании;

- разработка технологического процесса заключительной отделки швейных ниток пенным способом и выбор оптимальных условий ее проведения

- проведение производственной апробации разработанных технологических и технических решений и составление рекомендации по их внедрению в производство.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований в диссертационной работе являлись высокодисперсные пены низкой и средней кратности; текстильные материалы - хлопчатобумажные швейные нитки № 40, 50, 60, армированные швейные нитки № 44 лх; ткань арт, 82125, С451; С495, С431; отделочные и текстильно-вспомогательные материалы

Экспериментальные исследования проводились с применением физико-механических испытаний, дисперсионного анализа, спектрофотометрических измерений. При оптимизации процессов заключительной отделки швейных ниток применены методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента. Обработка результатов экспериментов велась на современном персональном компьютере с помощью стандартных интегрированных программных пакетов и систем «Microsoft Excel», «Statistica» и программного обеспечения «Bluehill Lite» разрывной машины «Instron» (США)

Научная новизна результатов работы.

- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования пенной технологии для повышения качества швейных ниток, подвергшихся заключительной отделке;

- выявлены закономерности, характеризующие влияние поливинилового спирта, мягчителей и пенообразователей на физико-механические свойства швейных ниток при отделке с применением пенной и водной среды,

- изучен механизм распределения жидкости выделившейся из пены в структуре швейных ниток,

- определен оптимальный состав отделочной композиции, а также оптимальные параметры процесса заключительной отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды

Практическая значимость работы Внедрение разработанного технологического процесса заключительной отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды позволяет обеспечить.

- в условиях текстильного производства получение отделки ниток требуемого качества по всем параметрам при значительном снижении себестоимости обработки на 50-60%; в условиях швейного производства получение ниточных соединений повышенной прочности на 60-65% с улучшенными физико-механическими свойствами;

- получение методом центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка математических моделей влияния на физико-механические свойства швейных ниток концентраций компонентов отделочной композиции (пенная среда) и технологических параметров проведения процесса изготовления ниточных соединений на высокоскоростных швейных машинах позволяет прогнозировать получение ниток с заданными свойствами,

- использование результатов работы позволяет получать высококачественные ниточные соединения в сфере швейного производства

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на внутривузовских научно-технических конференциях «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности», Димитровград ДИТУД УлГТУ, 200506 г.г, всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2004, Текстиль - 2005), М МГТУ им АН Косыгина, ноябрь 2004-05 г г ; международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2005, Прогресс - 2006), Иваново ИГТА, 2005-06 г г, всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль - 2005 г , Техтексгиль - 2007 г ), Димитровград ДИТУД УлГТУ, 2005 г, 2007 г, всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической промышленности», СПб СПГУТД, 2005-06 г г

Реализация результатов. Швейные нитки, прошедшие отделку с применением пенной технологической среды, прошли успешные производственные испытания на ООО «Комплектация» (г Димитровград) Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке студентов дневной и заочной формы обучения специальностей 2609 01 «Технология швейных изделий» и 2609 02 «Конструирование швейных изделий» ДИТУД УлГТУ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, перечень которых приводится в заключительной части автореферата

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений, работа выполнена на 145 страницах, имеет 34 рисунка и 19 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, основные задачи и методы исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе проведен анализ современного состояния технологии отделки швейных ниток и определение возможных направлений ее совершенствования В первых разделах главы изложены основные факторы, влияющие на перерабатываемость ниток в швейном производстве, изучены основные зако-

номерности взаимодействия ниток с текстильными материалами и рабочими органами швейных машин, особенности взаимодействия швейных ниток с текстильными материалами в процессе формирования ниточного соединения, влияние рабочих органов высокоскоростных швейных машин на физико-механические свойства швейных ниток В последующих разделах главы приведены общие сведения о физико-механических и физико-химических методах облагораживания поверхности швейных ниток и модификации их структуры, рассмотрены перспективные направления отделки швейных ниток

Во второй главе дана характеристика отделочных и текстильно-вспомогательных веществ, текстильных материалов, использованных в работе, описаны методы экспериментальных исследований

Третья глава посвящена исследованию пенообразующих свойств обрабатывающих растворов и устойчивости получаемых из них пен в зависимое! и от концентрации пенообразователя и отделочных веществ.

Изучено влияние кратности и концентрации ПАВ на стабильность и однородность пены.

Рассмотрена возможность применения в качестве пенообразователей препарата ПО-6ТС, представляющий собой водный раствор гриэтаноламино-вых солей первичных алкилсульфатов и сульфонола - смесь натриевых солей алкилбензосульфонатов жирного ряда В качестве отделочных веществ были использованы поливиниловый спирт и моноэтаноламин

Пену получали с помощью прибора Росс-Майлса методом выливания пе-нообразующего раствора, различной концентрации, в цилиндр и с помощью барботажного насадочного пеногенератора разработанного на кафедре швейного производства ДИТУД

В результате проведенных исследований были получены функциональные зависимости, характеризующие влияние ПАВ и отделочных препаратов на высоту столба пены и ее устойчивость, а также влияние концентрации пенообразователя и кратности пены и на ее стабильность и однородность

Анализ данных зависимостей показал, что:

- растворы данных ПАВ обладают высокой способностью к вспениванию,

- пенообразователь ПО - 6ТС, в огличие от сульфанола характеризуется лучшим пенообразованием и более высокой устойчивостью получаемой пены,

- увеличение кратности пен повышает их стабильность, однако, при кратности более 15-20 устойчивость пенной системы изменяется незначительно,

- с увеличением ПАВ и уменьшением кратности однородность пены (монодисперсность) повышается,

- введение в пенообразующий раствор поливинилового спирта не оказывает сколь либо существенного влияния на высоту столба образующейся пены и на ее устойчивость,

- при выяснении влияния концентрации поливинилового спирта на кратность пены и вязкость межпленочной жидкости оказалось, что зависимость кратности и относительной вязкости от концентрации ПВС носит экстремальный характер (рис 1) При достижении концентрации ПВС 20 г/л происходит

10 20 30 40 50 концентрация ПВС в растворе, г/л

Рисунок I. Влияние концентрации ПВС на относительную вязкость раствора и кратность пены

резкое увеличение относительной вязкости, что приводит к снижению скорости истечения жидкости из пены (увеличению периода полураспада).

при добавлении к пенообразующему раствору моноэтаноламина (МЭА),

происходит его стабилизация. С повышением концентрации МЭА в жидкости процесс

пенообразования замедляется, но в условиях пеногенерирования МЭА образует пену достаточно интенсивно. Установлено, что при содержании МЭА до 1,5 % пенообразование усиливается, но полученная пена имеет рыхлую структуру и высокую степень поли дисперсности. В интервале концентраций МЭА от 2% до 3 % пена становится монодисперсной, а структура заметно упрочняется. Введение в пенообразующий раствор моноэтанолами-иа, позволяет одновременно с его умягчающим действием, повышать устойчивость пены, достигая необходимого временного интервала стабильности, который, по мнению большинства исследователей, составляет 1-60 минут.

Таким образом, проведенные исследования показали возможность и целесообразность применения в качестве пенообразователей поверхностно-активные вещества на основе триэтаноламиновых солей первичных алкилсуль-фатов (ПО-6ТС) и сульфонола - смеси натриевых солей алкилбензосульфона-тов жирного ряда, которые в сочетании с поливиниловым спиртом и моноэта-ноломином (МЭА) и позволяют получать высокодисперсную пену с необходимыми технологическими свойствами.

В четвертой главе исследовано влияние на физико-механические свойства швейных ниток (х/б нитки № 40, 50, 60 и арм. № 44 лх) основных компонентов вспененного отделочного раствора - поливинилового спирта, моноэтаноламина и технологических режимов пенной обработки - массы влажного привеса пены и ее кратности. Изучен механизм распределения жидкости, выделившейся из пены в структуре швейных ниток.

В качестве оценочных параметров, определяющих влияние перечисленных факторов на свойства ниток, были приняты ворсистость поверхности и диаметр ниток, разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, модуль начальной жесткости, а также усадка после стирки.

Обрабатывающие растворы наносились на швейную нитку двумя способами: плюсовочным, со степенью отжима 60% и пенным, с нанесением пены на поверхность нитки. В случае пенного нанесения для регулирования количества наносимой пены предлагается использовать массу его влажного привеса на 1 метр обработанной нити и кратность пены.

Анализ полученных результатов показал, что:

- использование пены в качестве наносящей среды, по сравнению с водной технологией, при одинаковом количестве активных веществ, улучшает практически все показатели, характеризующие физико-механические свойства обработанных ниток,

- процессы, протекающие на поверхности ниток, характерны как для плюсовочного, так и для пенного способов нанесения обрабатывающих растворов. А именно, с увеличением на нитках ПВС до 15 г/л (МЭА 2%), по сравнению с плюсованием, повышаются разрывная нагрузка на 6,92 %, разрывное удлинение на 22,3 %, жесткость при пенном способе увеличивается в 1,12 - 1,23 раза, тогда как при водном способе обработки в 1,35 - 1,6 раз

- нормируемые показатели, в случае использования пенной технологической среды достигаются при значительно меньшем содержании огделочных препаратов на швейных нитках. Это можно объяснить тем, что привес влаги на нитках, обработанных пеной, во всех опытах не превышал 30%, тогда как при плюсовочном способе нанесения привес составляет 60%, обеспечивая перерасход химических реактивов в два раза,

- снижение усадки ниток обеспечивает лишь применение при обработках ПВС без добавления мягчителя. Совместное использование реагентов ПВС и МЭА имеет двоякое воздействие, зависящее от его количества в отделочном растворе, а также от вида обрабатываемых ниток Так, при использовании для обработки ПВС хлопчатобумажных ниток № 40, с содержанием его на нши до 15 г/л, усадка уменьшается до 4,5 %. (Усадка суровой нитки составляет 4,9 %)

- при незначительном уменьшении диаметра (4,1%) нитки, ворсистость при пенном способе обработки, удается снизить почти на 17,5% Тогда как при использовании водной среды с более высоким процентом уменьшения ворсистости (30,1%), за счет большего уменьшения ее диаметра (8,5%), происходит отверждение поверхности нитки, влияющая на показатели физико-механических свойств. При визуальной оценке хорошо прослеживается различие диметров исследуемых ниток, а также степень ворсистости (рис 2) При использовании пенной технологии наблюдается незначительное увеличение ворсистости за счет распределения умягчающих препаратов на поверхности нигки Тем не менее, за счет скольжение отдельных волокон, относительно друг друга, нить становиться эластичной, а обработка не оказывает существенного влияния на взаимодействие волокон, расположенных более глубоко

- с увеличением массы привеса пены или ее кратности, показатели основных структурных характеристик и физико-механических свойств швейных ниток изменяются. Это связано с повышением или понижением концентрации активных веществ на волокнистом материале за счет увеличения или уменьшением объема жидкости, наносимой на нитки,

- после разрушения пены, отделочные препараты накапливаются в основном, в капиллярных зонах (наиболее узких пространствах между волокнами), расположенных ближе к поверхности нанесения, и в местах выхода части волокон, отклоняющихся от тела нити

- для выявления влияния распределения жидкости, выделившейся из пены, на изменение поверхностных свойств х/б швейных ниток, были сняты спектры

Обработка в водной среде, конц. МЭА 2% Раствором ПВС10 г/л Раствором ПВС15 г/л

среде, конц. МЭА 2% Раствором ПВС 15 г/л

Рисунок 2. Сравнение поверхности х/б швейных ниток №40 обработанных с использованием пенной и водной среды и применением мягчителя (моноэтанолимчна - МЭА)

отражения необработанных швейных ниток № 40 и этих же ниток, подвергшихся обработке ПВС в сочетании с МЭА, в условиях водной технологии и при пенном нанесении отделочного раствора. Анализ спектров отражения (рис.3) показал, что характер спектров для всех трех образцов мало отличаются друг от друга. Более низкий коэффициент отражения ниток обработанных в пенной среде по сравнению с коэффициентом отражения ниток подвергшихся плюсованию объясняется тем, что при отделке вспененными композициями, образуемая на поверхности ниток пленка характеризуется малой толщиной и обладает более высокой прозрачностью.

- существенное влияние на распределение жидкости, выделившейся из пены в структуре текстильного материала, оказывают кратность пены и толщина наносимого слоя. Но поскольку при отделке ниток применяют малостабильные пены, которые при механическом воздействии быстро разрушаются, контроль количества наносимого на нить раствора предлагается регулировать кратностью пены, временем нахождения нити в пенной среде и изменением скорости прохождения ее через емкость с пеной. Анализ результатов исследований представлены на рисунках (рис. 4), позволяет сделать вывод, что, действительно изменяя кратность пены можно регулировать количество отделочного раствора, наносимого на нить и, тем самым, изменять структурно-объемные и физико-механические свойства швейных ниток.

Обработка в пенной Раствором ПВС 10 г/л

В результате анализа полученных данных были выделены два основных фактора, оказывающих существенное влияние на физико-механические свойства и структурные характеристики швейных ниток, обработанной с помощью пены: поверхностное нанесение обрабатывающих растворов и концентрирование активных веществ в капиллярных зонах (наиболее узких пространствах между волокнами) и в местах выхода части волокон, отклоняющихся от тела нити.

Именно совместное влияние этих факторов на последующие физико-химические процессы, протекающие на поверхности волокон и в межволоконных пространствах, является отличительной чертой пенной технологии от традиционной водной.

Таким образом, использование пены в качестве технологической среды,

500 550 600 650 длина волны, нм

750 800

Рисунок 3. Спектры отражения хлопчатобумаж ной швейной нитки М 40 1 -необработанная нить; 2 - обработанная водным составом; З-обработанная вспененным составом.

концентрация ЛВС в растворе, г/л

70

# 60

50

1 40

щ 30 о

20 С 10

о

35

10

15 20 25 кратность пены

30

35

а)

б)

Рисунок 4. Влияние кратности пены, концентрации ПВС и МЭЛ на влажный привес: а) 1 - раствор; 2 - кратность пены 5; 3 - кратность пены 10; 4 - кратность пены 12; 5 - кратность пены 15 б)_ПВС;___ПВС в сочетании с МЭА 2 %

позволяет наносить на обрабатываемые швейные нитки требуемое для проведения конкретного технологического процесса количество жидкости. При этом, объем и свойства пропитывающей жидкости, а также характер движения и последующее распределение ее в швейной нитке, необходимо соотносить с ее структурой, волокнистым составом и планируемым результатом.

В пятой главе отражены результаты исследований, которые были направлены на изучение закономерностей, определяющих влияние пенной обработки швейных ниток на качество ниточных соединений. Произведена разработка и оптимизация процесса износостойкой отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды. Приведен расчет сравнительной экономической эффективности разработанного технологического процесса отделки швейных нигок с использованием пенной технологической среды.

В качестве независимых переменных были выбраны: масса влажного привеса пенного способа при кратности пены 12 составляла 30%, водного -60%, скорость швейной машины во всех опытах составляла 4750 об/мин.

Для оценки свойств ниточного соединения использовали следующие показатели: разрывная нагрузка и разрывное удлинение ниточных соединений, стягиваемость и длина безобрывного шва.

В результате проведенного анализа полученных результатов было установлено следующее:

- основные закономерности, характеризующие влияние концентрации ПВС на механические свойства ниточных соединений аналогичны для всех видов швейных ниток, подвергшихся отделке традиционным и пенным способами;

- длина безобрывного шва ниточных соединений выполненных швейными нитками, обработанными с помощью пены, при возрастании массы привеса, уменьшается (рис.5). Это связано с проникновением большего количества отделочного раствора в толщу нитки, ухудшая тем самым физико-механические свойства последней. Следует отметить, что при нанесении массы привеса пены более 40%, длина безобрывного шва ниточных соединений составляет менее 25 м. Это не удовлетворяет нормам, принятым в швейном производстве.

0 10 20 30 40 50 60 70 80 привес пены,%

Рисунок 5. Влияние массы привеса наносимой пены при кратности 12 на длину безобрывного шва ниточного соединения 1- х/б нить М 40 (арт. тк. 82125); 2- х/б нить Ли 50 (арт. тк. С451); 3- х/б нить № 60 (арт. тк. С495); 4- нить арм. М 44 лх (арт. тк.С431).

- наибольшей прочностью и удлинением обладают ниточные соединения, при приложении растягивающей нагрузки к ним вдоль шва При эгом если сравнивать между собой количественные показатели прочности и удлинения швов, выполненных нитками прошедших отделку в водной и пенной среде, то очевидно, что преимущество отдается пенному способу (таблица 1) При отделке высокодисперсной пеной отделочные реагенты откладываются в местах отклонения отдельных волокон, тем самым, увеличивая сцепление последних и препятствуя разрушениям по составляющим нитки

- величина стягиваемости ниточных швов при увлажнении образцов ^=60%), стачанных промышленными х/б нитками, составляет 0,54%, нитками с отделкой пенной 0,18%, плюсованием 0,36% Данные количественные значения справедливы для обработок с использованием в отделочной композиции мягчителя - моноэтаноламина и строчек выполненных поперек материала Достаточно высокий процент стягиваемости шва, выполненного нитками, обработанными при плюсовании, как и в случае при изменении прочности и удлинения шва объясняется тем, что при данной обработке на поверхности нити образуется достаточно жесткая неэластичная пленка, что приводит к стягиваемости шва уже в процессе пошива

- усадка ниточных швов после ВТО с использованием прессового оборудования в наибольшей степени зависит от температуры греющей поверхности пресса и конц отделочного вещества (ПВС) в растворе Так, повышение температуры и конц поливинилового спирта приводит к увеличению усадки шпов Причем, при использовании для соединения швов ниток, обработанных плю-совочным способом, усадка принимает максимальные значения Влияние времени обработки наблюдается у ниточных соединений, выполненных нитками, прошедших отделку плюсованием

В целом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что способ нанесения отделочных препаратов на швейные нитки, оказывает влияние на качество и физико-механические свойства ниточных соединений При этом применение пены, обеспечивает высокое качество ниточных швов, что является наиболее важным при получении высококачественных швейных изделий, отвечающих международным стандартам

Для разработки и оптимизации процесса износостойкой отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды рассматривались математические модели, характеризующие влияние таких определяющих факторов как1 конц ПВС; конц. МЭА, количество истирающих циклов, нагрузка на нигь, диаметр иглы на значимые физико-механические свойства ниток разрывную нагрузку и ворсистость поверхности

Для получения математических выражений функциональных зависимостей физико-механических свойств от перечисленных факторов был применен метод центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка

В результате расчетов было получены уравнения регрессии и построены трехмерные сечения поверхностей отклика, на основе которых были определены оптимальные значения факторов

Таблица1. Изменение физико-механических свойств ниточных соединений, выполненных швейными нитками обработанных разными способами заключительной отделки.____

Вид обработки Разрывная нагрузка ниточных соединений, Н Разрывное удлинение ниточных соединений, % Стягиваемость шва, % Длина безобрыв ного шва, м

вдоль поперек вдоль поперек

х/б № 40, ткань арт 82125 (186 г/м2)

Промышленная 38,6 19,2 18,2 13,8 0,54 45,5

Пеной 42,2 25,6 18,8 14,6 0,18 68,8

Плюсованием _40,4 19,88 17,2 14,2 0,36 56,7

х/б №50, ткань арт С451 (154 г/м")

Промышленная 28,05 14,36 16,44 11,77 1,48 39,2

Пеной 39,2 23,8 17,2 14,4 0,63 60,5

Плюсованием 36,8 21,3 16,9 13 1,02 47,7

х/б № 60, ткань арт С495 (125г/м^)

Промышленная 18,72 12,52 15,38 12 1,33 24,5

Пеной 35,4 21 16,9 13,59 0,61 39,4

Плюсованием 33,3 18,6 15,8 12,09 0,99 ' 33,2

44 лх, ткань арт С431 (182 г/м^)

Промышленная 83,88 25,12 37,3 17,77 0,51 63,7

Пеной 111,3 53 42,7 24,6 0,09 106,9

Плюсованием 104 48,3 40,9 22,6 0,31 84,9

Анализ полученных результатов показал, что все факторы в той или иной степени оказывают влияние на прочность ниток и состояние их поверхности.

Увеличение конц ПВС в растворе, в целом, приводит к снижению разрывной нагрузки нити и повышению ее ворсистости Это характерно для игл малого диаметра, а соответственно малого диаметра игольного ушка С увеличением диаметра иглы влияние конц. ПВС на прочность нити сглаживается, с одновременным уменьшением ворсистости последней Обработка поверхности нитей моноэтаноламином способствует увеличению разрывной нагрузки нитей, как при использовании игл малого диаметра, так и большого Однако во всех случаях, использование МЭА приводит к возрастанию ворсистости

Если учесть, чго ПВС образует на поверхности волокон жесткие пленки, связывающие в большей или меньшей степени волокна, а МЭА является мягчи-телем, то можно предположить, что именно соотношение упругих и пластических свойств нитей оказывает влияние на колебательные процессы, происходящие в ушке иглы и влияющие на структурно-объемные свойства нити Это подтверждается данными, полученными при исследовании влияния нагрузки прилагаемой к нити в процессе истирания ее иглой Так при увеличении нагрузки на нить, с увеличением концентрации ПВС увеличивается разрывная нагрузка, что косвенно свидетельствует об уменьшении колебательных процессов в ушке иглы

Используя данные всех экспериментов, в качестве примера, можно предложить следующий рецепт пенообразующей композиции для заключительной отделки хлопчатобумажных швейных ниток пенным способом.

Заключительная износостойкая отделка

Рецепт (г/л): Поливиниловый спирт (ПВС) 15,0

Моноэтаноламин (МЭА) 20,0 Пенообразователь ПО-6ТС 10,0

вода 955.0

1000,0

Обработка ниток осуществляется на специально разработанной установке пеной кратностью 12 при величине привеса 30% Сушка ниток проводится, как и при плюсовочном способе в виде пасмы, в сушильном шкафу 111-0,05 в течении 5-10 мин Сушку рекомендуется проводить при температуре 100-1 ] 0 °С

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ теоретических и экспериментальных работ, отражающих современное состояние процессов заключительной отделки швейных ниток в нашей стране и за рубежом, который показал возможность получения высококачественных ниток с улучшенными свойствами с помощью экологически безопасных препаратов, таких как безформальдегидные смолы, дисперсии кремнийорганических полимеров, мягчители на основе силиконов и ПАВ

2. Установлено, что для сохранения первоначальных свойств ниток после выполнения ниточных соединений, предпочтение отдается разработке и оптимизации технологии их отделки с применением высокоэффективных отделочных препаратов. При этом, показано, что применение вспененных композиций для поверхностного нанесения отделочных препаратов на швейные нитки, позволяет улучшить структурно-объемные и физико-механические свойства швейных ниток

3 Установлено, что пенообразователь ПО - 6ТС на основе триэтанолами-новых солей первичных алкилсульфатов в отличие от сульфонола - смеси натриевых солей алкилбензосульфонатов жирного ряда характеризуется более высокими пенообразующими свойствами и позволяет получать высокодисперсную, устойчивую пену Показано, что увеличение конц ПАВ в растворе до 15 г/л способствует повышению пенообразующей способности и увеличению устойчивости пены При дальнейшем увеличении концентрации, свойства иены изменяются незначительно При этом введение в пенообразующий раствор пенообразователя ПО-6ТС (1%), ПВС (не более 15 г/л), а также МЭА (2%) не оказывает существенного влияния свойства получаемой пены, и позволяет получать устойчивую отделочную пену кратностью 8-15 со временем полураспада 1-5 мин

4 Показано, что использование пены в качестве наносящей среды, по сравнению с водной технологией, улучшает практически все показатели, характеризующие структурные характеристики и физико-механические свойства швейных ниток Пенная технология нанесения отделочных веществ позволяет достигнуть гладкой поверхности швейных ниток, с уменьшением ворсистости их поверхности по сравнению с необработанными для х/б ниток № 40 - на 17,5 %, № 50 - на 9,25 %, № 60 - на 6,15 %, для армированных 44 пх - на 14,7 %

5. В результате проведенных экспериментов визуально и с помощью инструментальных методов установлено, что после разрушения пены, отделочные препараты накапливаются в основном, в капиллярных зонах (наиболее узких пространствах между волокнами), расположенных ближе к поверхности нанесения, и в местах выхода части волокон, отклоняющихся от тела нити Экспериментально показано, что после пенной обработки швейных ниток отделочными препаратами, оптические свойства их поверхности не изменяются.

6 Исследовано влияние заключительной отделки швейных ниток на основные физико-механические показатели качества ниточных соединений. Установлено, что образцы ниточных швов, выполненные швейными нитками подвергшиеся заключительной отделке пенным способом, в отличие от ниточных швов выполненными нитками с традиционной отделкой, образуют более прочные и эластичные соединения, с наименьшими показателями по стягиваемости и обрывности в процессе шитья

7 Изучены и установлены основные особенности ВТО ниточных соединений, выполненных х/б швейными нитками № 40 (отделка пенным и плюссо-вочным способами) с применением прессового оборудования на их усадоч-ность Для ниточных соединений выполненными, в качестве скрепляющего материала, х/б швейными нитками № 40, прошедших отделку с применением пенного способа обработки, без значительного снижения усадки влажно-тепловую обработку рекомендовано проводить при температуре греющей поверхности пресса 130-150 °С, времени прессования 20 сек, влажности 40%.

8 С помощью математических методов планирования и анализа эксперимента выявлены закономерности изменения влияния прочности и ворсистости на износостойкость швейных ниток, подвергшихся отделке с использованием пенной технологической среды. Полученные методом центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка математические модели, позволяют находить наиболее благоприятные соотношения между концентрациями ПВС и моноэтаноламина, при которых изменения прочности и ворсистости ниток после износа в ушке иглы швейной машины минимальны.

9 С учетом результатов проведенных экспериментов, предложен возможный рецепт пенообразующей композиции для износостойкой отделки хлопчатобумажных швейных ниток пенным способом при кратности пены 12 и величине влажного привеса 30%

10. Выполнен сравнительный экономический расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса отделки швейных ниток с использованием пенной технологической среды.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1 Тудиярова И В , Павутницкий В В. Использование высокодисперсных пен для отделки швейных ниток // Швейная промышленность - 2007 - №2 -С 41-42

2 Тудиярова И В , Павутницкий В В. Свойства пен для отделки швейных ниток / Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности, сборник материалов международной научно-технической конференции (ПРОГРЕСС-2006) -Иваново2005 -С. 165.

3. Тудиярова И В , Павутницкий В В Экспериментальное определение диаметра швейных ниток / Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности- сборник материалов внутривузовской научно-технической конференции - Димитровград 2006 - С. 29.

4 Тудиярова И.В , Павутницкий В В Обрывность швейных ниток в процессе высокоскоростного шитья / Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности1 сборник материалов международной научно-технической конференции (ПРОГРЕСС-2005) -Иваново 2005 -С 323-324.

5. Тудиярова И В , Павутницкий В В. Влияние отделки швейных нитей с применением высокодисперсных пен на их износостойкость / Современные технологии и оборудование текстильной промышленности сборник материалов всероссийской научно-технической конференции (ТЕКСТИЛЬ - 2005). - Москва 2005 -С 163-164

6. Тудиярова И В , Павутницкий В В. Повышение качества швейных ниток / Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: сборник трудов аспирантов и докторантов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Дни науки - 2005) - Санкт-Петербург 2005 - С. 112-114

7 Тудиярова И.В., Павутницкий В В Исследование износостойкости швейных нитей и ее влияние на обрывность при пошиве // Вестник ДИТУД -2005.-№4(26)-С 14-17

8 Тудиярова И В , Павутницкий В.В Прочностные свойства ниточных соединений / Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения, сборник материалов всероссийской научно-технической конференции (ТЕХТЕКС'ГИЛЬ -2005) - Димитровград 2005 -С 150-151.

9. Тудиярова И В , Павутницкий В.В. Зависимость механических свойств ниточных соединений от вида отделки швейных нитей // Вестник ДИТУД -2005 -№3(25)-С 9-12

10. Тудиярова И В , Павутницкий В.В. Влияние пенной обработки на физико-механические свойства швейных нитей / Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической экологической и социальной эффективности, сборник материалов внутри-вузовской научно-технической конференции - Димитровград 2005 - С 24

11 Тудиярова И В., Павутницкий В В Отделка швейных ниток в пенной среде / Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции (ТЕКСТИЛЬ - 2004) - Москва 2004. - g 169-170

12 Тудиярова И В , Павутницкий В.В Отделка швейных ниток с применением высокодисперсных пен / Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности вестник Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Дни науки - 2004). - Санкт-Петербург 2004. - С. 124.

Подписано в печать 29 02 08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Усл.печл. 1,0 Заказ 99 Тираж 80 МГТУ им А Н Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1