автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии проектирования гибких многоассортиментных швейных потоков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордеева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ
МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПОТОКОВ.
1.1 Современное состояние рынка одежды.
1.2. Направления развития гибких производственных систем.
1.3 Факторы, определяющие организационные структуры. гибких швейных потоков.
1.4 Факторы, оказывающие влияние на эффективность. гибких производственных систем.
1.4.1 Анализ организации трудовой деятельности. на швейных предприятиях.
1.4.2 Факторы, влияющие на выбор технологического оборудования.
1.4.3 Роль свойств материалов при решении задач производственно-технологической однородности объектов производства.
1.5 Изучение принципов формирования ассортиментной политики. гибких производств.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ГИБКИХ
МНОГО АССОРТИМЕНТНЫХ ПОТОКОВ.
2.1 Изучение влияния социальных признаков личности на выбор. разновидностей одежды.
2.1.1. Постановка задачи исследования влияния социальных признаков личности на выбор разновидностей одежды.
2.1.2. Характеристика социальных признаков респондентов и предпочитаемых ими видов досуга.
2.1.3 Изучение сопряженности социальных признаков респондентов и предпочитаемых ими видов досуга с выбором разновидностей одежды
2.2 Группирование потребителей по близости предпочтений. разновидностей одежды.
2.3 Разработка методики количественного формирования структуры. ассортимента одежды, отвечающей требованиям потребителей.
2.4 Оценка разнообразия конструктивно-композиционных признаков моделей одного сезона.
2.5 Формирование требований к проектированию автономных изделий для их синтезации в систему «костюм».
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭТАПОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПОТОКОВ.
3.1 Системный подход к проектированию технологических процессов.
3.2 Формирование требований к объектам производства гибкого многоассортиментного потока.
3.2.1 Изучение влияния свойств материалов на их совместимость. в одном потоке.
3.2.2 Разработка рекомендаций по подбору совместимых материалов для изготовления в одном потоке.
3.2.3 Разработка рекомендаций по формированию конструкций узлов и соединений изделий коллекции и технологии их изготовления.
3.2.4 Разработка рекомендаций по выбору оборудования для изготовления изделий коллекции в потоке.
3.3 Формирование производственной структуры гибкого. многоассортиментного потока.
3.4 Группирование моделей МКО по критерию технико-технологического подобия.
3.5 Расчет мини-потоков по изготовлению групп. технико-технологически подобных моделей.
3.6 Сравнительный анализ рациональности потоков.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ ЭТАПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКОГО МНОГОАССОРТИМЕНТНОГО ПОТОКА.
4.1 Выбор программно-технической платформы для разработки. программного комплекса.
4.2 Разработка структуры программного комплекса и алгоритмов решения задач этапов проектирования гибких потоков.
Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гордеева, Татьяна Александровна
Актуальность темы. Существовавшая на протяжении многих лет организационно-техническая политика швейного производства была ориентирована на предприятия с высокой степенью предметной специализации и ограниченным разнообразием моделей.
Это привело к тому, что в рыночных отношениях крупные предприятия легкой промышленности оказались не готовы к жестокой конкурентной борьбе и не способны чутко реагировать на изменения требований потребительского рынка, особенно при производстве одежды нестабильного ассортимента.
Такой ассортимент требует частого переключения технологических процессов с одной модели на другую, что сопровождается понижением производительности труда рабочих, ухудшением технико-экономических показателей работы потоков и в целом предприятия. Это связано с тем, что характерная для индустриальной эпохи модель массового производства основывается на процессе изготовления больших объемов однотипной продукции с использованием жесткого разделения труда. Данная стратегия способствовала возникновению и развитию конвейерного метода производства, просуществовавшего более полувека, но ставшего несовместимым с современными технологиями и требованиями рынка.
В настоящее время конкурентоспособность компаний во многом зависит от понимания предпочтений покупателей, для чего необходимо обладать четкой концепцией позиционирования, и последовательностью в общении с целевой аудиторией. В условиях рыночной экономики необходимо оперативно реагировать на изменения спроса: быстро переходить с одного вида ассортимента на другой, изменять объем выпускаемой продукции.
Эти требования способствовали созданию потоков с гибкой организационно-технологической структурой, в которых задействованы рабочие с поликвалификацией, предполагающей совмещение одним исполнителем различных функций и операций трудового процесса.
Решением проблем обеспечения гибкости производства занимались ученые ЦНИИШП, МГУДТ, РГУТиС, РосЗИТЛП [1-9]. Ряд разработанных методик проектирования гибких потоков основан на модульном принципе организации рабочих мест и не учитывает требование рационального использования оборудования. Другие методики опираются на технологический принцип, обеспечивающий эффективное использование оборудования, но разработаны для крупносерийного и массового производства.
В связи с этим разработка технологии проектирования рациональных гибких многоассортименных потоков для изделий нестабильного ассортимента актуальна.
Цель работы - разработка технологии проектирования швейных потоков, гибко приспосабливаемых к производству одежды нестабильного ассортимента и объема ее выпуска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучены перспективы и направления развития гибких потоков;
- выявлены группы потребителей, отличающихся предпочтениями в выборе одежды, и разработана методика формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды; 1
- установлены требования к объектам производства гибкого потока;
- разработана методика выбора ассортимента материалов для рациональной организации работы гибкого многоассортиментного потока; предложена методика определения производственно-технологической однородности моделей на основе коэффициента технико-технологического подобия;
- предложена организационная структура и разработана методика проектирования гибкого многоассортиментного швейного потока, ориентированного на рациональную загрузку оборудования;
- разработан программный комплекс для автоматизированного проектирования гибкого многоассортиментного потока.
Объектами исследования являются ассортимент женской одежды костюмно-плательной группы и технология проектирования гибкого многоассортиментного потока по изготовлению изделий данного ассортимента.
Методы исследований. В работе использованы: теории алгоритмизации и программирования, системный подход к проектированию технологических процессов, методы социологических исследований, статистической обработки результатов исследования, экспертных оценок, систематизации, классификации и унификации объектов производства, информационного и математического моделирования.
Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:
- предложена методика формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды, отвечающей требованиям потребителей;
- разработана методика выбора ассортимента материалов для рациональной организации работы гибкого многоассортиментного потока;
- предложена методика определения производственно-технологической однородности моделей на основе коэффициента технико-технологического подобия;
- предложена новая организационная форма гибкого многоассортиментного потока, основанная на группировании моделей по признаку их технико-технологического подобия.
Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана технология проектирования гибкого многоассортиментного потока, обеспечивающие максимальное использование оборудования.
Разработанная методика предложена для организации подготовки производства при проектировании новых гибких швейных потоков и при функционировании существующих, а также в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов швейного производства.
Разработан программный комплекс для автоматизации расчетов этапов проектирования гибких многоассортиментных потоков.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовских научно-технических конференциях РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2004, 2006, 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (Москва, 2007), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2008.» (Иваново, 2008).
Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятиях и в учебный процесс РосЗИТЛП.
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 8 работ [115-122].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Материалы диссертации изложены на 140 страницах, содержат 40 рисунков, 15 таблиц. Библиография включает 122 наименования. Приложения представлены на 52 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии проектирования гибких многоассортиментных швейных потоков"
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
Разработан программный комплекс для автоматизирования таких этапов проектирования, как проведение декомпозиционного анализа технологических процессов изготовления моделей МКО, формирование групп технико-технологически подобных изделий МКО, расчет количества рабочих в каждой из групп, расчет срока изготовления коллекции, расчет тактов для изделий в мини-потоках, составление схем разделения труда.
Разработанный комплекс программных средств позволяет быстро проектировать потоки для изготовления многоассортиментных коллекций одежды благодаря постоянному визуальному контролю за получаемым результатом и из-за возможности оперативного внесения изменений в процессе работы.
За техническую базу была выбрана платформа Intel Pentium с операционной системой Microsoft Windows 95-98-2000-ХР. Основной программной средой была выбрана табличная структура приложения Microsoft Excel.
Внедрение на предприятии разработанного программного продукта позволит не только сократить длительность проектирования потоков, но и повысит качество принятых управленческих решений. Отмечено, что использование данного продукта значительно упрощает труд специалиста, избавляя его от рутинной работы по механическим расчетам и оставляя больше времени на анализ полученных результатов.
Также данную разработку можно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов-технологов. Работая с комплексом, студент сможет быстро увидеть результат своей работы, научится лучше использовать средства вычислительной техники, быстрее наберет необходимый опыт и сможет больше времени уделить постижению творческих навыков в своей профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа литературных источников выявлено, что успех компаний на рынке одежды во многом зависит от понимания предпочтений покупателей — их образа жизни, установок, вкусов, включая восприятие моды, отношение к цене и качеству, эмоциональные факторы, мотивирующие выбор товара.
В результате анализа рынка установлено, что основные тенденции в ассортиментной политике современных производителей заключаются в проектировании и производстве многоассортиментных промышленных коллекций одежды.
Установлено, что для производства многоассортиментных коллекций одежды необходимы гибкие потоки, приспособленные к выпуску неоднородных по величине серий различных ассортиментных видов изделий при частой их сменяемости.
Изучены основные направления проектирования гибких потоков и установлено, что производственная структура, ориентированная на средства производства, то есть на технологический принцип, обеспечивает эффективное использование оборудования.
Выявлены основные признаки гибких потоков, которыми являются размер серии одной модели, количественная структура занятости рабочих, количество изготавливаемых видов изделий, вид технологического процесса, принцип организации рабочего места, способ транспортирования полуфабрикатов.
Установлено, что успешное функционирование гибких производственных систем основывается на системном подходе, который предусматривает: рациональное построение производственной структуры гибких потоков; применение высокоманевренного оборудования общего назначения, имеющего возможность переналаживаться на производство разных видов одежды; обслуживание рабочих мест работниками с поликвалификацией; производственно-технологическую однородность (1 П О) объектов производства.
Установлено, что проблемы формирования ассортимента одежды носят системный характер и зависят от таких факторов как условия окружающей среды потребителя, социальных признаков его личности, назначения и функций одежды, и оказывают влияние на проектирование и производство одежды. Впервые преддожено исследовать влияние досуга потребителей на предпочтения в одежде.
В результате анализа данных установлено, что при проектировании коллекций одежды необходимо учитывать следующие социальные признаки потребителей: «среднемесячный доход на одного члена семьи», «образование», «место работы», «тип личности», «возраст». Среди признаков, относящихся к проведению досуга, выделяются признаки: «зарубежные поездки», «посещение театра», «шоппинг», «занятия фитнессом»
В результате кластерного анализа установлены три группы потребителей, отличающихся частотой предпочтения различных видов одежды. Установлено, что в основном потребитель отдает предпочтение изделиям, из которых легко формировать свой «костюм».
Анализ характеристики групп потребителей позволил установить, что ассортимент изделий в гардеробе женщин расширяется с увеличением возраста и дохода, а также с повышением уровня образования и с увеличением занятиями фитнессом.
Разработана методика количественного определения структуры ассортимента одежды, отвечающей требованиям потребителей. Спроектирована многоассортиментная коллекция женской повседневной одежды с учетом разработанной методики.
Проведен декомпозиционный анализ изделий костюмно-плательного ассортимента одного сезона и установлено, что разнообразие конструктивно-композиционных элементов моделей ограничено модными тенденциями, их состав однороден для различных функционально-стилистических групп одежды, что позволяет говорить об упорядочении объектов производства.
Сформированы потребительские требования к проектированию многоассортиментных коллекций одежды. Установлено, что автономные изделия должны обладать композиционной и конструктивной совместимостью и взаимозаменяемостью
Выявлено, что для изготовления в одном потоке модели МКО должны обладать технологической совместимостью и взаимозаменяемостью, которые свидетельствуют о том, что замена одной модели на другую из одной и той же коллекции не потребует перестройки потока, замены оборудования или режимов его работы.
Найдена взаимосвязь между свойствами текстильных материалов и характеристиками технологического процесса изготовления швейных изделий. Экспериментально установлено, что наиболее значимыми для совместного изготовления изделий в потоке являются: толщина, растяжимость, тангенциальное сопротивление, жесткость при изгибе, сопротивление проколу иглой осыпаемость, поверхностная плотность, прорубаемость, термостойкость, раздвигаемостъ. Разработаны рекомендации по подбору совместимых материалов для изготовления в одном потоке.
Предложено задачу повышения рациональности загрузки оборудования решать путем группирования моделей МКО по признаку однородности применяемого оборудования. В качестве критерия оценки однородности моделей предложен коэффициент технико-технологического подобия.
Доказано, что модели разных ассортиментных видов могут быть более техни-ко-технологически подобными, чем модели одного вида, т.е. при их изготовлении в одном мини-потоке использование оборудования будет более рациональным.
Предложена организационная форма и разработана технология проектирования гибкого потока для изготовления многоассортиментных коллекций одежды.
Проведен сравнительный анализ спроектированного гибкого многоассортиментного потока с потоками других организационных форм по критерию коэффициента рационального использования оборудования.
Доказано, что разработанная технология проектирования гибких многоассортиментных потоков позволяет изготавливать изделия разных видов одежды с большой разностью в трудоемкости в одном потоке при рациональном использовании оборудования.
Разработан программный комплекс для автоматизирования расчетов на таких этапах проектирования как: проведение декомпозиционного анализа технологических процессов изготовления моделей МКО, формирование групп технико-технологически подобных изделий МКО, расчет количества рабочих в каяодой из групп, расчет срока изготовления коллекции, расчет тактов для изделий в мини-потоках, составление схем разделения труда.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии проектирования гибких многоассортиментных швейных потоков"
Гордеева Татьяна Александровна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ШВЕЙНЫХ ПОТОКОВ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
9 п-Н® — * *
003458233
Гордеева Татьяна Александровна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ШВЕЙНЫХ ПОТОКОВ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности" на кафедре "Технология швейного производства".
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор, Шершнева Лидия Петровна
Официальные" оппоненты:
доктор технических наук, профессор Коробцева Надежда Алексеевна, кандидат технических наук, доцент Соколов Николай Владимирович
Ведущее предприятие:
ГОУ ВПО «Российский Государственный университет туризма и сервиса»
Защита состоится « 23 » декабря 2008 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.01. при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.
Автореферат разослан <.<ЛОу> ноября 2008 года Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.201.01."* (/ ■
доцент, кандидат технических наук
/
Тихонова Т.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Существовавшая на протяжении многих лет организационно-техническая политика швейного производства была ориентирована на предприятия с высокой степенью предметной специализации и ограниченным разнообразием моделей, В настоящее время конкурентоспособность компаний во многом зависит от понимания предпочтений покупателей, для чего необходимо обладать четкой концепцией позиционирования, и последовательностью в общении с целевой аудиторией. В условиях рыночной экономики необходимо оперативно реагировать на изменения спроса: быстро переходить с одного вида ассортимента на другой, изменять объем выпускаемой продукции.
Эти требования способствовали созданию потоков с гибкой организационно-технологической структурой, в которых задействованы рабочие с поликвалификацией, предполагающей совмещение одним исполнителем различных функций и операций трудового процесса
Решением проблем обеспечения гибкости производства занимались ученые ЦНИИШП, МГУДГ, РГУТиС, РосЗИТЛП. Ряд разработанных методик проектирования гибких потоков основан на модульном принципе организации рабочих мест и не учитывает требование рационального использования оборудования. Другае методики опираются на технологический принцип, обеспечивающий эффективное использование оборудования, но разработаны для крупносерийною и массового производства.
В связи с этим разработка технологии проектирования рациональных гибких многоассортименных потоков для изделий нестабильного ассортимента актуальна.
Цель рабогы - разработка технологии проектирования швейных потоков, гибко приспосабливаемых к производству одежды нестабильного ассортимента и объема ее выпуска.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены перспективы и направления развития гибких потоков;
- выявлены группы потребителей, отличающихся предпочтениями в выборе одежды, и разработана методика формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды;
- установлены требования к объектам производства гибкого потока;
- разработана методика выбора ассортимента материалов для рациональной организации работы гибкого многоассортименшого потока;
- предложена методика определения производственно-технологической однородности моделей на основе коэффициента технико-технологического подобия;
- предложена организационная структура и разработана методика проектирования гибкого многоассортиментного швейного потока, ориентированного на рациональную загрузку оборудования;
- разработан программный комплекс для автоматизированного проектирования гибкого многоассортиментного потока
Объектами исследования являются ассортимент женской одежды кос-
томно-плательной группы и технология проектирования гибкого многоассортиментного потока по изготовлению изделий данного ассортимента.
Методы исследований. В работе использованы: теории алгоритмизации и программирования, системный подход к проектированию технологических процессов, методы социологических исследований, статистической обработки результатов исследования, экспертных оценок, систематизации, классификации • и унификации объектов производства, информационного и математического моделирования.
Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:
- предложена методика формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды, отвечающей требованиям потребителей;
- разработана методика выбора ассортимента материалов для рациональной организации работы гибкого многоассортиментного потока;
- предложена методика определения производственно-технологической однородности моделей на основе коэффициента технико-технологического подобия;
- предложена новая организационная форма гибкого многоассортиментного потока, основанная на группировании моделей по признаку их технико-технологического подобия.
Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы рекомендации по проектированию гибкого многоассортиментного потока, обеспечивающие максимальное использование оборудования.
Разработанная методика предложена для организации подготовки производства при проектировании новых гибких швейных потоков и при функционировании существующих, а также в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов швейного производства.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовских научно-технических конференциях РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2004, 2006, 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (Москва, 2007), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2008.» (Иваново, 2008).
Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятиях и в учебный процесс РосЗИТЛП.
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введе-■ния, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Материалы дис-. сертации изложены на 140 страницах, содержат 40 рисунков, 15 таблиц. Библиография включает 122 наименования. Приложения представлены на 52 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведения исследований для решения проблем по теме диссертации, определены цели и сформулированы задачи, перечислены методы исследований. Отмечена новизна и практическая значимость проведенной работы. Представлены сведения об апробации работы и публикациях.
В первой главе проведен анализ современных взглядов на проблемы проектирования гибких потоков и объектов их производств.
В результате анализа рынка установлено, что основные тенденции в ассортиментной политике современных производителей заключаются в проектировании и производстве многоассортиментных промышленных коллекций одежды. Однако, вопросы формирования структуры промышленных коллекций одежды требуют дальнейших исследований.
Установлено, что решению проблем производства коллекций одежды способствуют гибкие предприятия с потоками, приспособленными к выпуску неоднородных по величине серий различных ассортиментных видов изделий при частой их сменяемости.
Необходимым условием эффективной деятельности гибких потоков является рациональное построение их производственной структуры, что зависит от сочетания многих признаков.
Установлено, что основными признаками гибких потоков являются размер серии одной модели, количественная структура занятости рабочих, количество изготавливаемых видов изделий, вид технологического процесса, принцип организации рабочего места, способ транспортирования полуфабрикатов (рисунок 1).
При проектировании организационной структуры потока возникает противоречие между стремлением максимально загрузить оборудование (технологический принцип) и стремлением обеспечить минимальный производственный цикл (предметный принцип). На предметном принципе основано построение модульных потоков, которые предполагают размещение на одном рабочем месте от двух до четырех видов оборудования, обслуживаемых одним оператором, либо применение агрегатов, построенных по модульному принципу.
Для систем с широкой и непрерывно меняющейся номенклатурой обрабатываемых изделий наиболее приемлемым является технологический принцип организации структуры, обеспечивающий рациональное использование оборудования.
Установлено, что такие признаки гибких потоков как количество видов изготавливаемых изделий в потоке и количественная структура занятости рабочих требуют дальнейших исследований.
Организационные признаки Возможные варианты
Крупносерийное
Серийность производства Среднесерийное
Мелкосерийное
Количественная Статичная
структура занятости рабочих Динамичная
-
Номенклатурная
Технологическая
Вид гибкости Структурная
Маршрутная
Техническая
Вид технологического процесса Типовой
Групповой
Принцип Модульный
организации рабочего места Типовой
Количество Многомодельный
изготавливаемых видов изделий Многоассортиментный
Способ Бесприводные транспортные средства
транспортирования полуфабрикатов Системы автоматического адресования
Пачковый
Способ питания потока
Поштучный
Время производственного цикла
Критерии оценки рациональности потока
Рациональность использования оборудования
Рисунок 1 - Организационные признаки гибких потоков
Вторая глава посвящена формированию рациональной структуры объектов производства для гибких многоассортиментных потоков.
Проблемы формирования ассоргамента одежды носят системный характер и зависят от таких факторов как условия окружающей среды потребителя, биосоциальных признаков его личности, назначения и функций одежды, и оказывают влияние на проектирование и производство одежды (рисунок 2).
Анализ работ по исследованию влияния биологических признаков человека на широту выбора ассортимента одежды показал, что такая зависимость между ними незначительна Предварительный опрос потребителей показал определенную зависимость широты ассортимента от социальных признаков и досуга потребителей.
Для подтверждения этого предположения проведено социологическое исследование. В качестве объекта исследования были выбраны 48 разновидностей женской одежды коспомно-плательного ассортимента, отличающихся сезонным и ситуационным назначением. От респондентов требовалось определить степень предпочтения разновидностей одежды и ответить на вопросы, касающиеся социальных признаков респондентов и досуга потребителей.
В результате анализа данных установлено, что при проектировании коллекций одежды необходимо учитывать следующие социальные признаки потребителей: «среднемесячный доход на одного члена семьи», «образование», «место работы», «тип личности», «возраст». Среди признаков, относящихся к проведению досуга, выделяются признаки: «зарубежные поездки», «посещение театра», «шоппинг», «занятия фитнессом» (рисунок 3).
и
Рисунок 3 - Социальные признаки потребителей, влияющие иа выбор одежды
Совокупность изделий коспомно-плательного ассортимента
Плечевые бщы одежды * * Поясные виды одежды Комбинированные виды одежды
Плательная группа:
платье, сарафан, блуза, халат, платье-халат, платье»-пальто, туника, блузон
.Пиджачная группа:
жакет, куртка-блуза, жакет-блейзер, жакет-блуза, жилет, жакет-сафари
Брючная группа:
брюки, шорты, галифе, гольф, фиджи, джинсы, бермуды
Юбочная группа: юбка прямая, юбка клиньевая,
юбка-брюки * ~
группа: комбинезон, полу-комбинезон, юбка с бретелями, юбка с нагрудником
Факторы, определяющие все многообразие моделей
Биосоциальные признака личности: анатомические, физиологические, психические, антропоморфологии ески е.
демографические, социальные +
Назначение:
сезонное, ситуационное, возрастное, по условиям
эксплуатации
* -
Функции: защитные, физиолого-гигиеяичеоше, морачьпо-зтические, информационные, в {вуплтло-коммуникативные, воспитательньв, художественно-эстетические
Окружающая среда: экологическая, социально-этническая, предметная, научно-техническая, модная
Многообразие моделей костюмно-плательиого ассортимента
Объекты, на которые влияет многообразие моделей
т
I
Композиция: сталь, форма и формообразование, покрой, рельеф и пластика поверхности
т
Материалы:
волокнистый состав, строение нитей, вид переплетения, вид отделки
I
Конструкция: число основных деталей в слоев материалов, число и разновидность конструктивно-декоративных, фунгащо-нально-декоративных и декоративных элементов, конструкции соединений
Производство: технология Изготовления изделий, организация производства, технологические характеристики оборудования
Рисунок 2 - Иерархическая Сфуктура факторов, влияющих на проектирование и производство одеяады
Иерархическим методом кластерного анализа проведено распределение потребителей на группы по признаку однородности частоты предпочтения респондентами различных видов одежды костюмно-плательного ассортимента в зависимости от сезонного и ситуационного назначения. В результате установлены три группы потребителей, отличающихся широтой и частотой предпочтения различных видов одежды (рисунок 4).
Первая группа составляет 31,1% респондентов, которые предпочитают разнообразную одежду деловой, повседневной и праздничных групп.
Ко второй группе относятся 34,3% респондентов, у которых прослеживается снижение интереса к праздничной и деловой одежде, а также к платьям и жакетам.
В третью группу вошли 34,6% респондентов, предпочитающие одежду повседневную, в основном юбки, брюки и блузы.
[Я I группа Ш группа ИЗ группа]
повседневная группа одежды деловая группа одежды праздничная группа одежды
Рисунок 4 - Предпочтение видов летней одежды костюмно-плательного ассортимента разными группами потребителей
Характеристика групп потребителей показала, что ассортимент изделий в гардеробе женщин расширяется с увеличением возраста и дохода, частоты занятий фитнессом, а также с повышением уровня образования.
Потребители всех трех групп отдают предпочтение брюкам, юбкам, блузам, жакетам, т.е. автономным изделиям, которые можно комбинировать между собой.
Дня оценки разнообразия конструктивно-композиционных признаков изделий костюмно-плательного ассортимента одного сезона проведен декомпозиционный анализ 950 моделей различных ассортиментных видов. Анализ показал, что при большом разнообразии конструктивно-композиционных элементов
моделей их количество ограничено модными тенденциями, и состав однороден для различных функщонально-сгалистических групп одежды, что позволяет говорить об упорядочении объектов производства.
Установлено, что решению задачи разнообразия моделей одежды, которое удовлетворит потребителей и обеспечит рациональность работы предприятия, способствует проектирование многоассортименшых коллекций одежды (МКО). Автономные модели коллекции для их синтезации в систему «костюм» должны обладать конструктивной и композиционной совместимостью и взаимозаменяемостью.
Разработана методика количественного формирования структуры много-ассортименной- коллекции одежды, учитывающая требования потребителей. Резработана коллекция повседневной летней одежды, для первой группы потребителей (МКО-24).
Третья глава посвящена разработке технологии проектирования гибкого многоассортименгного патока (ГМП). В работе был использован системный подход, позволяющий достигнуть рациональности за счет комплексного решения задач.
Технология проектирования гибкого многоассортиментного потока (М) является функцией от ассортимента изделий (Аи), ассортимента материалов (Ам), упорядоченности конструкций узлов и соединений в изделиях (КД квалификации и числа исполнителей (Ки) и номенклатуры оборудования (Н0) и структуры потока, т.е.:
М=/(Аи,Ам,Н0,КуйКи,С„), (1)
где факторы А„, Ам, Кус и С„ являются условно переменными, а факторы Но и Ки -условно постоянными.
Основным критерием, определяющим успешную работу потока, является рациональная загрузка оборудования, основанная на:
- технологической совместимости и взаимозаменяемости моделей МКО;
- однородности свойств материалов, влияющих на однотипность конструкций соединений и режимов обработки.
Для того чтобы выявить, какие из свойств материалов оказывают наибольшее влияние на совместимость материалов в одном потоке, был проведен опрос экспертов.
Ранжированйе свойств материалов показало, что наиболее значимое влияние на совместимость материалов для изготовления в потоке оказывают толщина, растяжимость, тангенциальное сопротивление, жесткость при изгибе, сопротивление проколу иглой, осыпаемость, поверхностная плотность, прору-баемостъ, термостойкость, раздвигаемость (рисунок 5). О согласованности мнений экспертов свидетельствуют значения коэффициента конкордации (ш=0,78) и критерия Пирсона (х2~203).
Свойства материалов
Рисунок 5 - Влияние свойств материалов на их технологическую однородное^
В результате исследований разработана методика подбора совместимых материалов для изготовления в одном потоке и разработаны рекомендации по выбору оборудования, с-учетом факторов качества выполняемых операций и гибкости. Рекомендуется использовать универсальные машины с необходимым набором автоматизированных функций, и средств технологической оснастки. Для рационального использования оборудования в потоке мало загруженные специализированные машины и автоматы предлагается вынести в отдельную зону.
ГМП проектируется для мелкосерийного и среднесерийного производства одежды в групповых технологических процессах изготовления изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.
Принцип организации рабочего места ГМП типовой, при котором на одном рабочем месте устанавливают один-два вида оборудования.
Полуфабрикаты в разработанном ГМП рекомендуется перемещать в потоке поштучно системами автоматического адресования.
Для работы в ГМП требуются исполнители с поликвалификацией, предполагающей совмещение одним работником различных функций и операций трудового процесса. Общее количество рабочих в потоке рекомендуется от 20 до 60 человек.
Задачу повышения рациональности загрузки оборудования предлагается
решать путем группирования моделей МКО по признаку однородности применяемого оборудования, называемому в работе технико-технологическим подобием.
На первом этапе проводят декомпозиционный анализ технологического процесса изготовления модели (Т|) по видам оборудования:
где (У - суммарная затрата времени на выполнение всех неделимых операций Ь-й модели на .¡-м виде оборудования, исключая вынесенное в отдельную зону спецоборудование.
Далее устанавливают доли суммарных затрат времени неделимых операций, выполненных на каждом виде оборудования в структуре технологического процесса изготовления изделия (Ь; / Т,), где:
В качестве критерия оценки однородности моделей по признаку применяемого оборудования предложен коэффициент технико-технологического подобия К™, представляющий собой сумму минимумов попарно сравниваемых долей суммарных затрат времени на выполнение операций по каждому виду оборудования:
Анализ матрицы коэффициентов технико-технологического подобия моделей МКО показал, что модели разных ассортиментных видов могут быть более технико-технологически подобными, чем модели одного вида, т.е. при их изготовлении в одном мини-потоке использование оборудования будет более рациональным.
Разработка технологии проектирования ГМП проводилась на примере коллекции МКО-24 для потока, в котором работают 40 исполнителей.
Группирование моделей МКО проводится методом кластерного анализа по признаку их технико-технологического подобия. В результате разделения образовались четыре группы моделей, объединяющие изделия разных ассортиментных видов (рисунок 6).
Структура проектируемого ГМП представляет собой совокупность мини-потоков (бригад), в которых изготавливают группы близких по производственно-технологической однородности моделей коллекции. Число мини-потоков и исполнителей в каждом мини-потоке может изменяться при смене коллекций, т.е. бригады могут быть переформированы в зависимости от количества моделей, их трудоемкости и тиража.
(2)
(3)
Рисунок 6 - Группы технико-технологически подобных моделей МКО-24
После группирования моделей коллекции устанавливают срок изготовления всей коллекции и распределяют общее количество рабочих по мини-потокам.
Для определения срока изготовления всей коллекции V, требуется определить: бюджет времени для изготовления изделий в каждой группе (С>ф) с учетом их тиража, а также общий бюджет времени всей МКО ((}общ)> с-
(5)
где П - трудоемкость изготовления 1-го изделия в группе, с , Ь, — размер тиража ¡-го изделия,
аб„,=Еа„, (6)
№
где к - количество групп,
V = -=2®!. (7)
N '
" общ
где Йобщ - общее количество рабочих.
Зная время изготовления заказа и бюджет времени каждой группы моделей, устанавливают количество рабочих в мини-потоках (Ыф):
Затем определяют такты мини-потоков для каждого изделия, с:
т
График запуска изделий группы в мини-поток составляют по мере уменьшения величины такта, что позволит не увеличить производственный цикл (таблица 1).
Таблица 1 - График запуска изделий в 4-й мини-поток, (8 чел.)
Последовательность запуска моделей 1 2 3 4 5 6 7
Изделия группы платье 5 платье 2 юбка 4 платье 10 брюки 8 платье 8 юбка 1
т,с 127 121 93 92 76 63 47
Проведен сравнительный анализ спроектированного ГМП и многомо-дельнога потока (ММП), в котором на каждом мини-потоке изготавливают изделия одного вида одежды. При одинаковых значениях производственной программы и общего числа рабочих в потоке количество оборудования при первой форме организации потока получено меньше на 4 единицы. Коэффициент использования оборудования в ГМП - 0,76, в ММП - 0,67.
В четвертой главе разработан программный комплекс для автоматизации следующих этапов проектирования гибкого многоассортиментного потока:
- расчет коэффициента технико-технолошческого подобия моделей;
- формирование групп технико-технологически подобных изделий МКО;
- предварительный расчет мини-потоков;
- составление схем разделения труда.
Основной программной средой была выбрана табличная структура приложения Microsoft Excel, со встроенными программами-макросами, составленными на языке программирования VBA (Visual Basic).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе'анализа литературных источников и рынка одежды установлено, что решению задачи разнообразия моделей одежды, которое удовлетворит потребителей и обеспечит рациональность работы предприятия, способствует проектирование многоассортиментных коллекций одежды (МКО), которые состоят из автономных моделей, обладающих конструктивной и композиционной ■Совместимостью и взаимозаменяемостью.
2. Установлено, что для производства многоассорпшешных коллекций одежды необходимы гибкие потоки, приспособленные к выпуску неоднородных по величине серий различных ассортиментных видов изделий при частой их сменяемости.
3. Выявлены основные признаки гибких потоков, которыми являются размер серии одной модели, количественная структура занятости рабочих, количество изготавливаемых видов изделий, вид технологического процесса, принцип организации рабочего места, способ транспортирования полуфабрикатов. Установлено, что для работы в гибких потоках необходимо привлекать работников с поликвалификацией, предполагающей совмещение одним работником различных функций и операций трудового процесса.
4. Установлено, что при проектировании коллекций одежды необходимо учитывать следующие социальные признаки потребителей: «среднемесячный доход на одного члена семьи», «образование», «место работы», «тип личности», «возраст», а также такие способы проведения досуга потребителями как: «зарубежные поездки», «посещение театра», «шоппинг», «посещение фитнес-центра».
5. Установлены три группы потребителей, отличающихся широтой и частотой предпочтения различных видов одежды коспомно-плательного ассортимента в зависимости от сезонного и ситуационного назначения.
4. Разработана методика количественного формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды, отвечающей требованиям потребителей.
5. В результате исследований разработана методика подбора совместимых материалов для изготовления в одном потоке и разработаны рекомендации по выбору оборудования, с учетом факторов качества выполняемых операций и гибкости.
6. Предложено задачу повышения рациональности загрузки оборудования решать путем группирования моделей МКО по признаку однородности применяемого оборудования. В качестве критерия оценки однородности моделей предложен коэффициент технико-технологического подобия.
7. Доказано, что модели разных ассортиментных видов могут быть более технико-технологически подобными, чем модели одного ввда, т.е. при их изготовлении в одном мини-потоке использование оборудования будет более рациональным.
8. Предложена организационная форма и разработана технология проектирования гибкого потока для изготовления многоассортиментных коллекций одежды.
9. Проведен сравнительный анализ спроектированного гибкого многоассортиментного потока с учетом коэффициента рационального использования оборудования.
10. Разработан программный комплекс для автоматизации этапов проектирования гибкого многоассортиментного потока.
11. Результаты работы апробированы в учебном процессе и внедрены на производстве.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Гордеева Т.А., Доможирова Л.Ю. Факторы повышения конкурентоспособности продукции швейного производства. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». М. РосЗИТЛП. 2004. - с 51.
2. Шершнева Л.П., Гордеева Т.А. Анализ стратегий предприятий швейной отрасли. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». М. РосЗИТЛП. 2006.-с 76.
3. Шершнева Л.П., Гордеева Т.А., Скрыльникова O.A. К вопросу имиджелогии в швейном производстве. // Швейная промышленность. № 4.2006. - с 37-38.
4. Гордеева Т.А. Информационные технологии в дипломном проектировании. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования». М. РосЗИТЛП. 2007. - с 121.
5. Шершнева Л.П., Гордеева Т.А. Разработка технологии проектирования мелкосерийных многоассортиментных потоков. // Швейная промышленность. № 1. 2008. -с 45-46.
6. Шершнева Л.П., Гордеева Т.А. Организация трудовой деятельности на швейных предприятиях и ее эволюция. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности». «Поиск-2008». Часть 2. Иваново. ИГТА. 2008.-с 47.
7. Шершнева Л.П., Гордеева Т.А. Выбор ассортимента одежды для рациональной организации работы мелкосерийных многоассортиментных потоков. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студен' toe «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности».
«Поиск-2008».Часть 1. Иваново. ИГТА. 2008.-е 172.
8. Шершнева Л.П., Гордеева Т.А. Разработка комплекса программных средств для САПР-технолог. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». М. РосЗИТЛП. 2008.-с 60.
ГОУВПО РосЗИТЛП
Заказ •^-ЗТираж 60 экз.