автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением имитационного моделирования

кандидата технических наук
Профорук, Елена Владимировна
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением имитационного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Профорук, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА - ВАЖНЫЙ ФАКТОР РЕИНЖИНИРИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ.

1.1 Состояние и направления развития предприятий отрасли.

1.2 Методы анализа организационно-технологической структуры швейного потока.

1.3 Математическое моделирование как инструмент анализ дискретных технологических систем.

1.4 Постановка задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГИБКОГО ШВЕЙНОГО ПОТОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВНИЯ.

2.1 Методические основы анализа и проектирования гибкого швейного потока с применением имитационного моделирования.

2.2 Информационная модель организационно-технологической структуры гибкого швейного потока.

2.3 Сети Петри как язык формальной спецификации и средство

Ш моделирования.

2.4 Имитационная модель производственной деятельности гибкого швейного потока на основе сети Петри.

2.4.1 Основные положения.

2.4.2 Архитектура базовой сети Петри.

2.4.3 Моделирование производственного процесса в гибком швейном потоке.

2.4.4 Описание служебной страницы сети Петри.

2.4.5 Описание механизма сохранения информации о незавершенном производстве.

2.4.6 Описание механизма очистки позиций сети.

2.4.7 Запись результатов моделирования.

2.5 Программная реализация взаимодействия компонентов системы поддержки принятия решений.

2.6 Выводы.

3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГИБКОГО ШВЕЙНОГО ПОТОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ф СТРУКТУРЫ ГИБКОГО МОДУЛЬНОГО ПОТОКА.

4.1 Стратегическое планирование эксперимента.

42. Анализ результатов исследования вариантов организационно-технологической структуры гибкого модульного потока.

4.3 Определение экономической эффективности внедрения методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока.

4.4 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Профорук, Елена Владимировна

Актуальность проблемы. Эффективное развитие современных производственных систем в условиях динамичности социально - экономической среды решающим образом зависит от качества решений, принимаемых в процессе проектирования и управления производством. Постоянно возрастающая конкуренция требует от предприятий непрерывной организационно-технической перестройки с целью приближения реально существующего производства к его оптимальному проекту, соответствующему достигнутым уровням знаний, техники, технологий, организации и управления производством. Эта организационно-техническая перестройка представляет собой непрерывный процесс гибкой адаптации с учетом технологических инноваций производственной системы к меняющимся условиям рынка.

За последние десятилетия, прежде всего в машиностроении накоплен значительный опыт проектирования гибких производственных систем (ГПС) и разработки инструментария их исследования. Выдающийся вклад в развитие идеологии ГПС внесли работы Петрова В.А., Митрофанова С.П., Васильева В.Н. [1,2,3]. В швейной промышленности наиболее значимые результаты в данной области были получены учеными Адамовой Н.А., Доможировым Ю.А., Кокет-киным П.П., Мурыгиным В.Е., Сучилиным В.А., Мокеевой Н.С. и др. [4-10].

Актуальность внедрения идеологии ГПС для предприятий швейной промышленности определяется особенностями ее производственных процессов (дискретностью, многостадийностью, разнообразием технологий), значительным ассортиментом выпускаемой продукции и ее сменяемостью, неопределенностью рыночной среды. Реализация этой идеологии требует системного подхода к анализу и синтезу производственных процессов. Учитывая сложность, комбинаторный характер и большую информативность задач, решаемых при формировании организационно-технологических структур швейных производств, основу системного подхода должны составлять методы проектирования на базе средств математического моделирования и современных информационных технологий (ИТ).

Развитие средств вычислительной техники дало возможность широкого практического использования ИТ в процессах проектирования и автоматизации производства швейных изделий. Однако до сих пор отсутствуют эффективные подходы к проектированию, оценке качества проектов и выработке управленческих решений при формировании организационно-технологических моделей производственных систем в швейной промышленности, в том числе ГПС, на основе их формализованных спецификаций и моделирования. Сложный характер поведения дискретных производственных систем требует разработки подходов, позволяющих дать оценку их качества с позиции функционирования. Эффективным инструментарием, зарекомендовавшим себя при решении сложных проблем, является метод имитационного моделирования, позволяющий провести в ограниченные сроки всестороннее и многовариантное исследование системы и тем самым существенно повысить качество проектных и управленческих решений.

Целью работы является разработка методики анализа организационно-технологических структур производственных систем на основе имитационного моделирования при переходе от традиционных методов организации к ГПС, в частности, к гибким модульным потокам. В соответствии с обозначенной целью основными задачами исследования являлись:

- анализ современных методов проектирования дискретных производств и методологических подходов к реализации концепции ГПС в швейной промышленности;

- разработка методики анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков на основе средств их формализованной спецификации и имитационного моделирования;

- формализованная спецификация организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением аппарата сетей Петри и создание на её основе комплекса имитационных моделей в качестве инструмента анализа вариантов проектных решений;

- апробация разработанной методики и инструментария на базе комплекса имитационных моделей на примере конкретной производственной системы швейной промышленности.

Объектом исследования являлись: производственные системы в швейной промышленности и их реализация в виде гибких организационно-технологических систем.

Методы и средства исследований. При решении поставленных задач в работе использованы теория и методы экономики и организации производственных систем, теоретические и практические разработки в области ГПС и их компонент в различных отраслях промышленности (в т.ч. швейной промышленности), теория принятия решений, системный анализ, метод имитационного моделирования, теория сетей Петри, методология функционального моделирования процессов IDEF0, современные инструментальные программные средства.

Научная новизна заключается в разработке и реализации:

- методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков на основе имитационного моделирования;

- системы поддержки принятия решении при анализе организационно-технологической структуры гибких швейных потоков;

- формальных спецификаций организационно-технологической структуры гибкого модульного потока в виде раскрашенных временных иерархических сетей Петри;

- комплекса имитационных моделей, служащих инструментом анализа проектных решений;

- алгоритмов решения отдельных задач анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока, а именно:

- определения размеров партий запуска, транспортных партий и очередности запуска моделей в поток;

- определения рационального состава гибких производственных модулей.

Практическая значимость работы заключается в прикладной направленности теоретических исследований и определяется тем, что использование разработанной методики и инструментария анализа организационно-технологических структур швейных потоков позволяет повысить качество проектных решений. В частности, с помощью предложенного инструментария могут быть решены проблемы анализа и выбора организации производственных процессов в швейном потоке, прогнозирования значений показателей функционирования швейного потока, оценки и выбора механизмов принятия решений в планировании и управлении производством. Результаты работы, апробированные в условиях действующего производства, могут быть рекомендованы к использованию различными предприятиями швейной промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2001-2002 г.), третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование -Занятость - Карьера» (Москва, 2002 г.), первой студенческой научно- практической конференции «Новые технологии легкой промышленности в производстве и образовании» (Юрга, 2002 г.), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2003-2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005 г.), заседаниях кафедры «Технология и дизайн швейных изделий» Новосибирского технологического института МГУДТ (2002-2005 г.). Производственная апробация результатов работы проведена в условиях ОАО «Бердчанка» (г. Бердск).

Публикации. Основные положения выполненных исследований опубликованы в четырех статьях и четырех тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 146 наименований, и 15 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 58 рисунков. Приложения, включающие исходные данные и результаты проведенных исследований, представлены на 102 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением имитационного моделирования"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенный анализ тенденций развития отрасли показал, что вопросы реинжиниринга существующей концепции организации производства и перехода к новой, обеспечивающей эффективное развитие предприятий в условиях динамичности и неопределенности рыночной среды, являются одними из самых актуальных на сегодняшний день. Наилучшим образом проблемы конкурентоспособности продукции и рентабельности швейного производства решают ГПС.

2 Существующие подходы к анализу организационно-технологической структуры швейного потока основаны на знании производственной ситуации, опыте, прямых методах расчета загрузки производственных мощностей. Как следствие, не учитывается комбинаторный характер связей между элементами структуры потока, отсутствует достоверная информация о его возможном поведении, а также существует риск экономических потерь при внедрении швейного потока в производство. В связи с этим актуальным является разработка методики и инструментария, позволяющих проводить анализ проектных решений с позиций различных механизмов функционирования потока.

3 В основу предложенной методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков положена интерактивная технология поиска и формирования окончательного варианта организации производственной системы с использованием имитационного моделирования. ИМ при таком подходе служит инструментом формирования оценочных критериев исследуемых вариантов организационно-технологической структуры потока. С ее помощью ЛПР предоставляется возможность получить сведения о поведении системы, а также сделать поведение системы прогнозируемым.

4 Ввиду большой информативности процесса решения задач анализа, синтеза и выбора варианта организации потока актуальной является разработка проблемно-ориентированной СППР. В состав разработанной СППР включены: имитационных моделей, средства хранения, оперативной аналитической обработки и представления данных, а также средства программной реализации диалоговых компонент информационно-справочного характера. Интеграция программных средств, входящих в систему поддержки принятия решений, осуществляется с помощью специально разработанных приложений.

5 Одной из основных задач анализа организационно-технологической структуры швейного потока с использованием средств моделирования является выбор языка формализованного описания системы. Как показали исследования, аппарат раскрашенных сетей Петри, позволяет с требуемой степенью детализации представлять состав и взаимодействие элементов швейного потока, описывать динамику потока с учетом параллельности и асинхронности протекания процессов, а также отрабатывать технологию принятия решений путем задания правил поведения элементов сети. Это в свою очередь обеспечивает возможность разработки ИМ, адекватно описывающих особенности функционирования швейного производства и позволяющих решать задачи анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков.

6 На основе разработанной информационной модели и формальных спецификаций организационно-технологической структуры ГПМ реализована серия имитационных экспериментов. По ее результатам для исследуемого потока рекомендовано разбиение серии на партии запуска, параллельный вид движения предметов труда и запуск моделей в поток в порядке увеличения трудоемкости. Кроме того, разработан график производства в потоке и сформирован состав модулей, позволяющий найти компромиссное решение между загрузкой оборудования модуля и длительностью ПЦ.

Оценка вариантов организационно-технологической структуры ГМП осуществлялась по критериям, являющимся базовыми в производственном менеджменте: длительность ПЦ, объем НП, коэффициенты загрузки модулей и оборудования, входящего в них.

7 Внедрение предложенного по результатам исследований варианта организационно-технологической структуры ГМП в условиях швейного предприятия ОАО «Бердчанка» позволило получить экономический эффект в виде чистой прибыли в размере 1019194,2 руб.

8 Результаты выполненных исследований показали, что разработанная методика позволяет проводить анализ проектных решений гибких швейных потоков с учетом динамики процесса их функционирования, а также осуществлять рационализацию параметров организационно-технологической структуры потока.

Предложенные модельные алгоритмы и программные приложения могут составлять основу математического и программного обеспечения автоматизированной системы управления мелкосерийным швейным производством. В частности, использоваться при решении задач календарного планирования производства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением имитационного моделирования"

На правах рукописи

ПРОФОРУК Елена Владимировна

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИОННО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГИБКОГО МОДУЛЬНОГО ПОТОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии (филиале) на кафедре «Технология и дизайн швейных изделий»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Мокеева Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

^ 1 - *

Меликов ЕрваНл Хореновнч

кандидат технических наук, профессор Доможиров Юрий Александрович

Ведущее предприятие: ОАО «Северянка», г Новосибирск

Защита состоится «^>> 2005 г в ^ часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 115998, Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «¿¿У.> г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 144.01

Жихарев А П

. 2.006- У

Ю 7#0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное развитие современных производственных систем в условиях динамичности социально экономической среды решающим образом зависит о г качества решений, принимаемых в процессе проектирования и управления производством Постоянно возрастающая конкуренция требует от предприятий непрерывной организационно-технической перестройки с целью приближения реально существующего производства к его оптимальному проекту, соответствующему достигнутым уровням знаний, техники, технологий, организации и управления производством Эта организационно-техническая перестройка представляет собой непрерывный процесс гибкой адаптации с учетом технологических инноваций производственной системы к меняющимся условиям рынка

Актуальность внедрения идеологии гибких производственных систем (ГПС) дтя предприятий швейной промьшпенности определяется особенностями ее производственных процессов (дискретностью, многостадийностью, разнообразием технологий), значительным ассортиментом выпускаемой продукции и ее сменяемостью, неопределенностью рыночной среды. Реализация этой идеологии требует системного подхода к анализу и синтезу производственных процессов Учитывая сложность, комбинаторный характер и большую информативность задач, решаемых при формировании организационно-технологических структур швейных производств, основу системного подхода должны составлять методы проектирования на базе средств математического моделирования и современных информационных технологий (ИТ).

Развитие средств вычислительной техники дало возможность широкого практического использования ИТ в процессах проектирования и автоматизации производства швейных изделий. Однако до сих пор отсутствуют эффективные подходы к проектированию, оценке качества проектов и выработке управленческих решений при формировании ор1 анизационно-технологических сгруктур производственных систем, в том числе ГПС, на основе их формализованных спецификаций и моделирования.

Сложный характер поведения дискретных производственных систем требует разработки подходов, позвотяющих дать оценку их качества с позиции функционирования. Эффективным инструментарием, зарекомендовавшим себя при решении подобных проблем, является метод имитационного моделирования, позволяющий провести в ограниченные сроки всестороннее и многовариантнос исследование системы и тем самым существенно повысить качество проектных и у правленческих решений.

Цель диссертационной работы. Основной целью работы является разработка методики анализа организационно-технологических структур производственных систем на основе нмиташюнн01 о моделирования при переходе от традиционных методов организации к ГПС, в частности, к гибким модульным потокам В соответствии с обозначенной целью основными задачами исследования являлись'

- анализ современных методов проектирования дискретных производств и методологических подходов к реализации концепции ГПС в швейной промышленности;

- разработка методических положений аначиза организационно-технологических структур гибких швейных потоков на основе средств их формализованной спецификации и имитационного моделирования,

формализованная спецификация организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением аппарата сетей Петри и создание на её основе комплекса имитационных моделей в качестве инструмента анализа вариантов проектных решений;

- апробация разработанной методики и инструментария на базе комплекса имитационных моделей на примере конкретной производственной системы швейной промышленности.

Обьекты исследования. Производственные системы в швейной промышленности и их реализация в виде гибких организационно-технологических систем.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы теория и методы экономики и организации прои зводственных систем, теоретические и /фактические разработки в области ГПС и их компонент в разтич-

ных отраслях промышленности (в т ч швейной промышленности') теория принятия решений, системный анализ, метод имитационного моделирования, теория сетей Петри, методология ф>нкционального моделирования процессов ГОЕРО. современные инструментальные программные средства.

Научная новизна заключается в разработке и реализации:

- методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков на основе имитационного моделирования,

- системы поддержки принятия решений при анализе организационно-технологической структуры гибких швейных потоков;

- формальных спецификаций организационно-технологической структуры 1 ибкого модульного потока в виде раскрашенных временных иерархических сетей Петри;

- комплекса имитационных моделей, служащих инструментом анализа проектных решений;

- алгоритмов решения отдельных задач анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока, а именно:

- определения размеров партий запуска, транспортных партий и очередности запуска моделей в поток;

- определения рационального состава гибких производственных модулей.

Практическая значимость работы заключается в прикладной направленности теоретических исследований и определяется тем, что использование разработанной методики и инструментария анализа организационно-технологических структур швейных потоков позволяет повысить качество проектных решений. В частности, с помощью предложенного инструментария могут быть решены проблемы анализа и выбора организации производственных процессов (ПП) в швейном потоке, прогнозирования значений показателей функционирования швейного потока, оценки и выбора механизмов принятия решений при планировании и управлении производством. Результаты работы, апробированные в условиях действующего производства, могут быть рекомендованы к использованию различными предприятиями швейной промышленности Практическая значимость ра-

боты подтверждена актом внедрения в производство ОАО «Бердчанка» (г Бердск) с годовым экономическим эффектом 1019194,2 рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2001-2002 г.) третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2002 г), первой студенческой научно-практической конференции «Новые технологии легкой промышленности в производстве и образовании» (Юрга, 2002 т.), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника Инновации» (Новосибирск, 2002 г ), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука Технологии Инновации» (Новосибирск, 2003-2004 г ), всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России' опыт, проблемы, перспективы» (Юрга. 2005 г ), заседаниях кафедры «Технология и дизайн швейных изделий» Новосибирского технологического института МГУДТ (2002-2005 г.) Производственная апробация результатов работы проведена в условиях ОАО «Бердчанка» (г. Бердск).

Публикации. Основные положения выпотенных исследований опубликованы в четырех статьях и четырех тезисах докладов

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 146 наименований, и 15 приложений Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 58 рисунков Притожения, включающие исходные данные и результаты проведенных исследований, представлены на 102 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, поставлены цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе лана характеристика состояния легкой промышленности России и выявлены основные проблемы, стоящие перед ее предприятиями. Отмечено, что в условиях рыночной экономики подтверждается конкурентоспособность предприятий, умеющих производить в короткие сроки сравнительно небольшие партии продукции, отвечающей текущим требованиям рынка по качеству и дизайну. Мобильность производства, прежде всего, определяется гибкостью его организационно-технологической структуры.

Многономенклатурност ь и частая сменяемость изделий, дискретность предметов труда и протекающих процессов, вариативность целей и технологической среды определяют сложность гибкого швейного потока как системы и выдвигают повышенные требования к инструментарию поиска рационального варианта его организации на имеющемся многообразии решений Однако существующие подходы к анализу организационно-технологических структур потоков не формализованы и позволяют получить ¡~рубую оценку свойств системьг, а также приближенные сведения о ее возможном поведении

В частности, график синхронности позволяет судить о правильности согласования операций потока в момент изготовления определенной модели изделия, а не на протяжении всего процесса функционирования потока Получаемая с помощью графа организационно-технологических связей величина длительности производственного цикла (ПЦ), не ггозволяет давать точные прогнозы по срокам запуска -выпуска изделий, поскольку не учитывает затраты времени на транспортировку предметов труда, а также величину их межоперационного пролеживания.

По общему значению коэффициента загрузки потока и коэффициент;/ использования оборудования не возможно определить «узкие места» в системе. Кроме того, традиционные методы оценки не позволяют ответить на вопрос: «возможно ли выполнение планового объема производства в спроектированном потоке?».

Раскрытие объективных закономерностей функционирования производственной системы предполагает использование современных средств моделирования. Применение для решения подобных задач оптимизационных моделей ограничива-

ется сложностью их реализации с математической точки зрения или отсутствием алгоритмов, адекватно описывающих процессы функционирования потока Достаточно эффективным с позиций системного анализа является метод имитационного моделирования.

Имитационная модель (ИМ) позволяет оценивать гибкость производственной системы с учетом динамики ее функционирования и ограничений, накладываемых организационно-технологической структурой, а также определять зависимости между показателями функционирования ГПС и параметрами структуры Кроме того, в ИМ закладывается механизм принятия решений по управлению производственной системой.

Все вышесказанное предопределило актуальность разработки методики анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков с применением имитационного моделирования.

Вторая глава посвящена разработке методических основ анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков с помощью имитационного моделирования

Задача анализа организационно-технологической структуры гибкого швейного потока заключается в выборе проектного варианта потока, который с позиций критериев оценки качества функционирования обеспечивал бы выполнение требуемых условий эффективности Правильно выбранный вариант производственной системы позволяет сбалансировать процесс ее функционирования при реализации плановых заданий в заданных интервалах (по номенклатуре и объемам), а также дать гарантированные оценки в обеспечении режимов поставок готовой продукции, определяемые графиками выпуска продукции предприятием в целом. Кроме того, выбор структуры производственной системы и на ее основе варианта организации движения материальных потоков в процессе производства позволяет найти рациональное решение относительно выбора механизмов и моделей планирования и оперативного управления производством.

Сформированная в диссертационной работе ностедовательность этапов анализа организационно-технологической структуры швейных потоков представлена

на рис. 1. В основу предлагаемой методики положена интерактивная технология поиска наилучшего проектного решения, в рамках ко юрой технологу (лицу принимающему решение (ЛПР)) предоставляется необходимый инструментарий -ИМ. позволяющий по численным значениям критериев делат ь выводы о качес гве рассматриваемого варианта организации потока.

Поскольку анализ проектных решений является неотъемлемой частью общего процесса проектирования швейного потока, первый функциональный блок (ФБ) на рис.1 описывает процесс синтеза базового варианта организационно-технологической структуры потока Для оценки и сравнения базового варианта с альтернативными, формируется система критериев (ФБ 2). В диссертационной работе использованы критерии, являющиеся определяющими в финансово-экономической деятельности современных швейных предприятий- режимы (отклонения от директивных сроков сдачи, если таковые имеются) и объемы сдачи готовой продукции в выбранный плановый период;

- показатели загрузки средств труда (отдельных единиц оборудования, их группировок и, в целом, по производственной системе) в плановый период (с учетом нормативных коэффициентов и равномерности их загрузки) в различных временных разрезах;

- размеры длительности ПЦ обработки изделий;

- динамика изменения в течение рассматриваемых плановых периодов объема незавершенного производства (НП)

Окончательный выбор наилучшего варианта ортнизации осуществляется с помощью обобщенного критерия оценки .У •

1де Л * - пронормированное значение кри герия оценки к по ¡-у варианту организации потока; Ж, - вес критерия к.

(1)

Проектирование ор1 антационно-техно.югической структуры (ОТСгр) швейного потока

Методология проектирования гибких швейных. 1рОИ)ВОДСТВ

Исходная информация ЛЛ я

проектировании ОТСтр потока

ЛПР

Методы оценки сравни гельной важное г и критериев

Определение критериев оценки вариантов О ГСтр потока

Базовый вариант ОТСтр

ПОТОМ

>

Критерии

оценки

нарнлмтов

ОТСтр

потока

Количественный аналгн вариантов О Г( ф потока

Методики расчета размеров партии запуска, правила формирования ячъредляпс - - - -*апуска моделей в поток

Методика построения имитационных моделей

Альтернативные варианты 01 Стр потока

Методы с тру к гуриронания альтернативных вариантов ОТСтр потока

и

Численные

значения

критериев

оценки

ОТСтр

потока

Качсст венный анализ вариатов О! Стр потока

4

Вариант ОI Стр потока,

подготовленный к утверждению

V

%

Информация /и:я проект ирования нового(базового) варианта ОI Стр потока

Утверждение окончательного варианта ОТСтдо • потока /

/

У|всрчсдснный вариант 01 Стр потока

Рис.1. Основные этапы методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков с применением имитационного моделирования

и

Этап количественного анализа вариантов организационно-технологической структуры (ФБ 3), включает ряд задач по разработке ИМ, служащей инструментом формирования частных критериев оценки и позволяющей исследовать особенности функционирования потока. Поскольку формирование ИМ происходит с учетом состава и специализации оборудования потока, вида транспортных средств, маршрутов изготовления изделий и другой организационно-технологической информации, появляется возможность получения детальных сведений о свойствах системы, определяемых ее структурой, формирования прогнозов по реализации производственной программы и отработки механизмов принятия управленческих решений.

Полученные с помощью ИМ значения оценочных критериев для альтернативных вариантов организационно-технологической структуры подвергаются качественному анализу (ФБ 4). Его целью является оценка множества рассматриваемых альтернатив и выбор наилучшей. К принятию рекомендуется вариант организационно-технологической структуры, имеющий наибольшее значение обобщенного критерия 5,. Информация по этому варианту поступает в ФБ 1. Если наилучшим вариантом является базовый, то он - утверждается (ФБ 5). В противном случае в базовый вариант вносятся коррективы, и осуществляется окончательное формирование структуры потока.

Если в процессе исследования не были получены значения оценочных критериев, удовлетворяющие ЛПР, формируется новый вариант организационно-технологической структуры Его проектирование может осуществляться на основе одного из предыдущих, рассматриваемых в качестве базовых, или создаваться впервые на основе исходной информации и результатов имитационных экспериментов. Такой процесс, называемый часто синтезом через анализ, длится до тех пор, пока не будут получены рациональные параметры организационно-технологической структуры потока.

Организация и проведение имитационного эксперимента требует серьезной математической и информационной поддержки процесса системного моделирования, особенно в части вычислительных процедур, связанных с планированием экс-

иеримента, и организации работы с большим объемом данных в процедурах принятия решений. Данное обстоятельство предопределило актуальность разработки системы поддержки принятия решений (СГТПР). в рамках которой реализуется весь спектр задач анализа проектных решений (рис.2).

Ретниирнй прави» Сведения о Архив базовых ва-

принятия решений плановых объема; риантов организацн-

при запуске изделии произвоастьа онно-телночогиче-

в поток ской структуры

потока

л ¡а дельдош»* fra цш адиЕ ¡имии,__ !

Проектирование новых НД0И.1НТОВ органиэаинонно-ТСЧНОЧО' иц ской

структура потока

SQ1 Server

Формирование файла описания производственного процесса

Формирование базовой имитацноннои молей и в виде сети Петри

ч г-

Архив файлов описаиня производственного процесса в потоке

Архив файлов

ИМИТАЦИОННЫХ

моделей

С PN Tools.

Архив имитационных моделей SOI Server „___

Модельный инстру ментальный комплекс на основе аппарата сетей Петри

УСРЫ Tools

Архив рсэ>льтатов моделирования

Средства оперативной аналитической обработки и представления данных

л

SQI. Server

Сг> stal Reports 9

Архип рацио нальных вариантов оргэиюационнг>-технологической структуры flOTOkd

SQL Server

Рис 2 Архитектура СГТПР при анализе организационно-технологической структуры гибких швейных потоков

В cocías разработанной СППР вошли следующие компоненты:

- модельный комплекс, разработанный на основе аппарата сетей Петри;

- система управлении базами данных (СУБД);

- средства аналитической обработки и представления данных;

- средства программной реализации диалоговых компонент информационно-справочного характера.

Ядром ОППР является комтекс ИМ, позволяющих решать функциональные задачи (согласно заранее заложенным в систему сценариям) по оценке проектных вариантов швейного потока Его разработка осуществлялась в инструментальной среде CPN Tools.

Средством оперативного анализа информации и поддержки принятия решений служит предметно-ориентированная СУБД (SQL Server) Она тесно взаимосвязана со средствами аналитической обработки и представления результатов имитационных экспериментов (Crystal Reports 9). Поддержка работы ЛГТР с модельным комплексом и хранилищем данных возложена на диалоговую систему информационно-справочного характера. Интеграция программных средств, входящих в состав СППР осуществлена с помощью специально разработанных приложений

Поскольку системообразующим компонентом СППР является модельный комплекс, особое внимание в работе уделено вопросам, связанным с решением алгоритмических проблем построения и программной реализации ИМ (рис.3) В качестве объекта исследования выбран гибкий модульный поток (ГМП), состоящий из совокупности элементов - гибких производственных модулей (ГПМ), объединенных системой транспортирования предметов труда ГПМ являются элементарными структурными составляющими потока и состоят из нескольких видов технологического оборудования различной специализации, обслуживаемых одним исполнителем.

С целью изучения особенностей организации потока разработана его информационная модель, включающая описание основных классов объектов потока, параметров и переменных их характеризующих, а также связей между объектами, определяющими структуру и поведение ГМП.

Ключевой проблемой при разработке модельного комплекса являлся выбор языка формализованного описания ГМП, адекватно учи гывающего спектр решаемых при анализе задач и хорошо интерпретируемого на содержательном уровне Сочетание невысокой сложности формализованного описания, высокой степени наглядности разрабатываемых спецификаций (графовое представление) и возможность дальнейшей реализации на основе этих спецификаций компьютерного

I Анализ принципов организации гибкого швейного потока

1 1 Описзяие на концептуально со держат ельном уровне основных классов ^бл.ектов связей и причинно-следственных зависимостей характеризующих состав структуру и поведение моделируемой системы

1 2 Определение основных требований, которым должна у 1овлетворять тигышонная мод« и

П

-*J£_

2 Формализованное описание ортнизаиионно-те&нологической структуры гибкого швейного потока (статическая модель)

2 I Описание состава и структуры множества объектов модели (с учетом их разбиения на классы и подклассы однотипных),

2 2 Описание ссс>ава параметров и переменных харак^ериз) ющих свойства элементов модели, и их взаимосвязей

и

3 Разработка моделиръюших алгоритмов, реализующих формализованное описание моделируемой системы (динамическая модель)

I Объяв^гние исходных ланннх имн^яципинон мелели (формализовзиное описание выделенных классов объектов в терминах аппарата высокоуровневых сетей Петри) ; 2 Разработка совоклпниии диа1ргмм допустимых состояний элементе моаели в виде высокоуровневых сетей Петри

1 3 Эыдезение множества логико фчнкииона п»ных отношений которые описывают условия реализации допхетимых состояний -элементов модели

3 4 Проверка адекватности модели

и

4 Проведение нчитаинонны* экспериментов

4 1 Стратегическое планирооание имитационного эксперимента 4 2 Организация и проведение имитационного эксперимента

Рис.3 Основные этапы разработки ИМ процесса функционирования гибкого швейного потока моде ырования с целью анализа проектных решений определило выбор аппарата раскрашенных временных иерархических сетей Петри.

Раскрашенной сетью Петри (Coloured Petri Nets) называется кортеж:

СТА' =d.,PJ,A,\,L,0,C.i) (2 1)

где £ - конечное множество непустых типов, называемых также множеством цветов,

Р- конечное множество позиций; Т- конечное множество переходов,

4 - конечное множество дуг такое, что Р^Т = РпА = Г пА-0, \ - ф)> нкция вершин, Л' 4 -> Р *.Т wT х Р С Р-+1 - функция цвета:

G - функция защиты. Действует из Г в выражения такие, что Vi е Т ■ \Type(G(!)) = В л Type{Var(G(l))) с Z];

Е - функция выражения дуги. Действует из 4 в выражения такие, что У а в А [Туре{ Е(а)) = С(р(а))и.. л Type(Var(E(a))) е I], где р(а) - позиции N(d); / - функция начальной разметки. 1 ■ Р [Гуре(Цр)) = C(p)m \.

Множества цветов 1 определяют типы, операции и функции, которые могут использоваться при описании сети. Присвоение временных штампов множествам цветов раскрашенной сети Петри позволяет получить временную раскрашенную сеть Петри. В такой сети каждый переход может сработать только в определенный промежуток времени. Структурировать модель, упростить ее зрительное восприятие и анализ призвана функция иерархии в раскрашенных сетях Петри. Основная идея состоит в том, что некоторый переход в сети заменяется подсетью, которая позволяет более полно детализировать данный переход, не усложняя при этом саму сеть. Отдельные неиерархические подсети называются страницами^. Каждая страница представляет собой неиерархическую раскрашенную сеть Петри CPN, -- (£,, Я,, Г„ Л,, Л", ,С, .G., £,, /,).

С помощью аппарата сетей Петри на основе информационной модели потока произведено формализованное описание выделенных классов объектов, а также определено множество логико-функциональных отношений, описывающих условия реализации допустимого перехода объектов ГМП из одного состояния в другое.

Для моделирования производственной деятельности ГМП разработана архитектура базовой сети Петри, на основе которой реализованы различные варианты ИМ. В ее состав вошли страницы, описывающие ПП изготовления моделей швейных изделий, переналадку потока на выпуск новых моделей изделий, а также выполняющие служебные функции: маркировку сети, прогон ИМ при различных входных параметрах, сбор и сохранение информации об исследуемых характеристиках ГМП. Фрагмент главной страницы сети Петри, описывающей функционирование ГМП, представлен на рис.4.

Рис. 4. Фрагмент ИМ, описывающей функционирование ГМП в виде сети Петри

Имитация процесса функционирования ГМП осуществляете? с учетом основных факторов производства: структуры Г1П, погребления материальных ресурсов, наличия необходимых средств труда, временных задержек на переналадку оборудования, затрат времени на транспортировку предметов труда. Топология сети Петри, описывающей ПП изготовления модели швейного изделия (рис.5), аналогична графу организационно-технологических связей организационных операций потока.

В третьей главе разработана стратегия проведения имитационного эксперимента. Поскольку процесс функционирования швейного потока в течение планового периода описывается графиком производства, в основу эксперимента положена идея оценки вариантов организационно-технологической структуры с позиции численных значений показателей функционирования потока, получаемых при реализации планового задания. При этом в качестве основных параметров структуры потока, оказывающих влияние на значение показателей, рассмотрены: размер партии запуска, вид движения предметов труда в потоке и размер транспортной партии, последовательность запуска моделей в поток. Дерево имитационного эксперимента представлено на рис.6.

С

Определение размера партии запуска издетий

3

1 стратегия

Принимается равной размеру серии

2 стратегия

2 1 Устанавливается экспертным путем 7 1 Устанавливается с уметом организационно-технических требований производства 2 3 Устанавливается с учеюм материальных затрат на производство

Определение последовательности запуска партии изделий ъ поток

X

)

По правилу «кратчайшая операция»

П

По принципу технологической однородности моделей „

(Опрслсление способа перемещения предметов 1р>да д и размера транспортных партий у

I

Паранлел-ный

Послезовате1ьиый

Рис 6 Дерево имитационного эксперимента по исследованию вариантов организационно-технологической структуры ГМП

Для реализации экспериментов принято решение о формировании размеров партий запуска по наиболее распространенным в швейной промышленности методам- экспертным путем, с учетом организационно-технических требований произволе! ва и затрат на него Последовательность запуска моделей формировалась с учетом их технологической однородности и по эвристическому прэвичу «кратчайшей операции>>, предполагающему установление очередности моделей в порядке увеличения их трудоемкости. Эксперименты реализованы для двух видов движения предметов труда: последовательного и параллельного.

С учетом стратегических особенностей проведения эксперименты сформулированы принципы настройки ИМ.

В четвертой главе проведен анализ различных проектных вариантов организации традиционного швейного потока по изготовлению женской верхней одежды (функционирующего в условиях ОАО «Бердчанка») в виде многоассорт иментного модульного производства.

Для выбора наилучшего варианта структуры потока разработана общая схема принятия решений в условиях наличия нескольких альтернатив и критериев их

шип

тч

Рис. 5 Имитационная модель ПП изготовления модели женского жакета в виде сети Петри

оценки.

Согласно разработанной методике выполнены три направленные серии имитационных экспериментов В первой серии экспериментов в качестве варьируемых параметров структуры рассматривались размеры партий запуска и транспортных партий, а также последовательность запуска моделей в поток. Эксперимент реализован при базовом варианте состава ГПМ, включающем до трех единиц оборудования

Установленные в эксперименте качественные эффекты отобразили объективные закономерности функционирования исследуемой структуры ГМП. В частности подтверждено, что рассматриваемые параметры структуры оказывают существенное влияние на длительность ПЦ, объемы сдачи готовой продукции и НП, а также степень и равномерность загрузки ГПМ. В тоже время количественное выражение критериев оценки существенно зависит от используемых планово-технологических данных. Для рассматриваемого мелкосерийного швейного производства были сделаны следующие рекомендации: с целью сокращения длительности ПЦ и объема НП рекомендуется разбивать серию на партии запуска; запуск изделий в поток осуществлять пс правилу «кратчайшей операции» при размере транспортной партии к = 5-15 ед.

Рассмотрены правила формирования и предложен график производства в ГМП при наличии и отсутствии директивных сроков изготовления изделий

Результаты первой серии экспериментов также позволили установить низкую загрузку оборудования внутри ГПМ В связи с этим вторая серия экспериментов была направлена на поиск и формирование рационального состава модулей. Достижение компромисса между загрузкой оборудования и длительностью ПЦ проходило путем варьирования количества утюжильного и стачивающе-обметочного оборудования, установленного в потоке.

Согласно полученным результатам, наиболее рациональным является состав ГПМ, при котором указанные виды оборудования могут обслуживаться двумя исполнителями. Предложенные схемы размещения оборудования в ГПМ и на плане потока, позволяют минимизировать затраты времени на перемещение предметов труда, а также свести к минимуму конфликты исполнителей за совместно используемые виды оборудования.

Возможность эффективного функционирования ГМП при внедрении предложенного состава Г1ТМ подтверждена в третьей серии экспериментов

Сравнительный анализ экономической эффективности базового состава ГГТМ и предложенного по результат имитации, показал что сокращение количества оборудования в потоке способствует высвобождению производственных площадей, снижению условно-постоянных и переменных затрат на производство, сокращению капитальных затрат на основные производственные фонды. При этом величина условно-годового экономического эффекта может составлять 1543797,79 руб

Внедрение в условиях действующего производства разработанного с помощью предложенной методики варианта организационно-технологической структуры ГМП позволило повысить оборачиваемость активов в 1,5 раза, коэффициент обновления продукции в 2,7 раза, способность и устойчивость предприятия к обновлению в 3,9 и 2,04 раза соответственно Годовой экономический эффект в виде чистой прибыли составил 1019194,2 руб.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенный анализ тенденций развития отрасли показал, что вопросы реинжиниринга существующей концепции организации производства и перехода к новой, обеспечивающей эффективное развитие предприятий в условиях динамичности и неопределенности рыночной среды, являются одними из самых актуальных на сегодняшний день. Наилучшим образом проблемы конкурентоспособности продукции и рентабельности швейно! о производства гибкие производственные системы

2. Существующие подходы к анализу организационно-технологической структуры швейного потока основаны на знании производственной ситуации, опыте, прямых методах расчета загрузки производственных мощностей. Как следствие, не учитывается комбинаторный характер связей между элементами сгруктуры потока, отсутствует достоверная информация о его возможном поведении, а также существует риск экономических потерь при внедрении швейного потока в производство. В связи с этим актуальным является разработка методики и инструментария, позволяющих проводшь анализ проектных решений с позиций различных механизмов

функционирования потока.

3. В основу предложенной методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков положена интерактивная технология поиска и формирования окончательного варианта организации производственной системы с использованием имитационного моделирования. Имитационная модель при таком подходе служит инструментом формирования оценочных критериев исследуемых вариантов организационно-технологической структуры потока. С ее помощью лицу, принимающему решение, предоставляется возможность получить сведения о поведении системы, а также сделать поведение системы прогнозируемым.

4. В виду большой информативности процесса решения задач анализа, синтеза и выбора варианта организации потока актуальной является разработка проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений. В состав разработанной системы включены: комплекс имитационных моделей, средства хранения, оперативной аналитической обработки и представления данных, а также средства программной реализации диалоговых компонент информационно-справочного характера. Интеграция программных средств, входящих в систему поддержки принятия решений, осуществляется с помощью специально рафаботанных приложений

5. Одной из основных задач анализа организационно-технологической структуры швейного потока с использованием средств моделирования является выбор языка формализованною описания системы Как показали исследования, аппарат раскрашенных сетей Петри, позволяет с требуемой степенью детализации представлять состав и взаимодействие элементов швейного потока, описывать динамику потока с учетом параллельности и асинхронносги протекания процессов, а также отрабатывать технологию принятия решений путем задания правил поведения элементов сети. Это в свою очередь обеспечивает возможность разработки имитационных моделей, адекватно описывающих особенности функционирования швейного производства и позволяющих решать задачи анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков.

6. На основе разработанной информационной модели и формальных спецификаций организационно-технологической структуры гибкого модульного потока реализована серия имитационных экспериментов. По ее результатам для исследуемого

потока рекомендовано разбиение серии на партии запуска, параллельный вид движения предметов труда и запуск моделей в поток в порядке увеличения трудоемкости. Кроме того, разработан график производства в потоке и сформирован состав модулей, позволяющий найти компромиссное решение между загрузкой оборудования модуля и длительностью производственного цикла

Оценка вариантов организационно-технологической структуры гибкого модульного потока осуществлялась по критериям, являющимся базовыми в производственном менеджменте: длительность производственного цикла, объем незавершенного производства, коэффициенты загрузки модулей и оборудования, входящего в них

7. Внедрение предложенного по результатам исследований варианта организационно-технологической структуры гибкого модульного потока в условиях швейного предприятия ОАО «Бердчанка» позволило получить экономический эффект в виде чистой прибыли в размере 1019194,2 руб

8 Результаты выполненных исследований показали, чго разработанная методика позволяет проводить анализ проектных решений гибких швейных потоков с учетом динамики процесса их функционирования, а также осуществлять рационализацию параметров организационно-технологической структуры потока

Предложенные модельные алгоритмы и программные приложения могут составлять основу математического и программного обеспечения автоматизированной системы управления мелкосерийным швейным производством В частности, использоваться при решении задач календарного планирования производства

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Профорук Е.В. Современные методологии и инструментальные средства моделирования и анализа бизнес - процессов швейного предприятия // Современные проблемы технических наук: Сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». -Новосибирск. 2002. - С.21.

2. Н.С Мокеева, Е.В Профорук Реинжиниринг организации технологических

процессов швейного предприятия /' Известия вузов. Технология текстильной и ле1-кой промышленности. - №1. - 2002. -С 7-9

3 Мокеева Н.С., Профорук h В., Заев В.А., Зыбарева A.A. Методология имитационного моделирования гибких швейных потоков модульного типа Сообщение 1 // Известия вузов. Технология текстильной и легкой промышленности -2002.-№2.-С. 120-123.

4. Мокеева Н.С., Заев В А., Профорук Е.В., Зыбарева A.A. Методология имитационного моделирования гибких швейных потоков модульного типа Сообщение 2. // Известия вузов. Технология текстильной и легкой промышленности -2002. -№3.- С. -107-ПО.

5. Профорук Е.В. Исследование возможности применения функционального и имитационного моделирования для анализа производственных процессов швейного предприятия // Наука Техника. Инновации. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тез. докл. в 5-ти частях - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2002. Час гь 1 - С - 80-81.

6. Профорук Е.В. Использование аппарата высокоуровневых сстей Петри для моделирования процессов швейного производства // Наука. Техника Инновации' Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. Часть 1. - С. - 30-31

7. Н С Мокеева, Е.В. Профорук, И.В. Урядникова Повышение качества проектных решений гибких швейных потоков с использованием современных средств моделирования // Техническое регулирование - базовая составляющая управления качеством услуг и изделиями сервиса: Междунар. сб. науч трудов/ Южно-Рос гос унт экономики и сервиса.- Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005 - С. 131-137.

8 Н.С. Мокеева, Е В Профорук, Н.Г Коленова Совершенствование процессов

проектирования и анализа проектных решений с использованием информационных

технологий // Образование для новой России- опыт, проблемы, перспективы: Тезисы

Всероссийской научно-практической конференции. - Томск- STT, 2005. - С 179 Ротлпрннг МГУДГ. Заказ и 82, Тираж - ЙО э*з.

»20094

РНБ Русский фонд

2006-4 20780