автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Методологические основы проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мокеева, Наталия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ ШВЕЙНЫХ ПОТОКОВ;.
1.1 Реинжиниринг процессов - основа создания гибкого производства.
1.2 Опыт внедрения гибких производственных систем в различных отраслях промышленности.
1.3 Понятие единичного и мелкосерийного типа производства в промышленности.
1.4 Принципы построения гибких производственных систем в швейной промышленности.
1.5 Анализ математических методов, используемых при проектировании гибких производственных систем.
1.6 Постановка задач исследования.
2 СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГИБКИХ ШВЕЙНЫХ ПОТОКОВ.
2.1 Основные понятия и принципы системного проектирования процессов.
2.2 Характеристика объекта системного проектирования — гибкого швейного потока.
2.2.1. Классификация гибких швейных потоков.
2.2.2 Гибкий швейный поток как процесс.
2.2.3 Гибкий швейный поток как система.
2.3 Характеристика процесса проектирования гибкого швейного потока.
2.4 Методологии системного проектирования процессов.
Методология функционального моделирования ГОЕРО.
2.5 Построение функциональной модели процесса проектирования гибких швейных потоков с использованием методологии ГОЕРО.
2.5.1 Определение целей функционального моделирования.
2.5.2 Общие положения функционального моделирования.
2.5.3 Описание функциональной модели этапов проектирования гибкого швейного потока.
2.6 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА ОСНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ГИБКОГО ШВЕЙНОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Разработка принципов подбора ассортимента швейных изделий для мелкосерийных швейных потоков.
3.2 Разработка методики подбора ассортимента материалов для изделий мелкосерийного швейного потока.
3.3 Разработка основных принципов организации группового производства.
3.3.1 Основные понятия и определения группового производства.
3.3.2 Унификация объектов группирования.
3.4 Разработка методики группирования сборочных единиц.
3.4.1 Выбор методики группирования.
3.4.2 Разработка информационных карт сборочных единиц.
3.4.3 Формирование структуры признаков, необходимых для группирования сборочных единиц.
3.4.4 Построение классификационного ряда сборочных единиц.
3.4.5 Группирование сборочных единиц на основе анализа классификационного ряда.
3.5 Проектирование технологической последовательности в гибком потоке.
3.6 Выводы.
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОСЕРИЙНЫХ ГИБКИХ ШВЕЙНЫХ ПОТОКОВ
4.1 Разработка методики определения типов гибких производственных модулей при проектировании мелкосерийного швейного потока.
4.2 Разработка основ проектирования организационно-технологической схемы гибкого швейного потока.
4.2.1 Характеристика существующих методов проектирования организационно-технологических схем швейных потоков.
4.2.2 Требования к организационно-технологическому построению гибких швейных потоков.
4.2.3 Расчет условий проектирования организационнотехнологической схемы гибких швейных потоков.
4.2.3.1Расчет условий проектирования при тактовом способе комплектования операций.
4.2.3.2 Расчет условий проектирования при бестактовом способе комплектования операций.
4.2.4 Формирование организационных операций гибкого швейного потока.
4.2.4.1 Комплектование операций тактовым способом.
4.2.4.2 Особенности комплектования тактовым способом при учете индивидуальной производительности труда исполнителей.
4.2.4.3 Комплектование операций бестактовым способом по норме выработки.
4.2.4.40собенности комплектования операций бестактовым способом по норме выработки при учете индивидуальной производительности труда исполнителей.
4.2.4.5 Балансировка операций при учете индивидуальной производительности труда исполнителей.
4.2.5 Автоматизированный способ комплектования операций.
4.2.6 Оформление организационно-технологической схемы потока. 203 4.3 Разработка методики проектирования маршрутной технологии в гибких мелкосерийных швейных потоках.
4.4 Разработка методики проектирования количества транспортных средств в гибком модульном потоке.
4.4.1 Применение методов аналитического моделирования при проектировании гибких потоков.
4.4.2 Определение производительности оборудования гибкого швейного потока.
4.4.3 Определение интенсивности потоков деталей в процессе изготовления швейных изделий в гибких потоках.
4.5 Выводы.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ПОТОКА И ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО РАБОТЫ.
5.1 Применение методов имитационного моделирования для анализа структуры потока.
5.1.1 Понятие имитационного моделирования.
5.1.2 Использование сетей Петри при имитационном моделировании.
5.1.3 Описание имитационной модели.
5.1.4 Сводка и анализ результатов имитационного моделирования.
5.1.5 Построение обобщенной модели структуры гибкого модульного потока.
5.2 Разработка методики оптимизации работы гибкого модульного потока.
5.2.1 Оптимизация структурного состава рабочих мест потока.
5.2.2 Оптимизация распределения плана производства по периодам.
5.3 Выводы.
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК. 313 6.1 Краткая характеристика экономического положения отечественных швейных предприятий.
6.2 Оценка эффективности функционирования предприятия на основе модели гибкого развития.
6.3 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мокеева, Наталия Сергеевна
Актуальность проблемы. Современные швейные предприятия функционируют в условиях неопределенности и динамичности социально — экономической среды. Непрерывные и довольно существенные изменения-в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Меняется роль и образ клиентов предприятий, безликого «массового» потребителя сменяет индивидуальный заказчик. Данные обстоятельства нарушают организационную стабильность предприятий и нацеливают на поиск или формирование организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. Одним га перспективных направлений-реинжиниринга производства является применение идеологии гибких производственных систем (ГПС) с динамичной организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. Внедрение ГПС в швейной промышленности открывает реальные возможности для создания открытых гибких структур, обладающих целостностью, целевой ориентацией с позиций коммерческой и экономической деятельности, с одной стороны, и с другой, — возможностью быстрой и экономически выгодной реорганизации состава, структуры и организации ГПС с учетом изменений на рынке.
Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные учеными ЦНИИШП, МГУДТ, ГЛСБУ. Однако, разработанные ими методики позволяют реализо-вывать требования гибкости в пределах одной или нескольких ассортиментных групп изделий для среднесерийного производства в условиях потоков рациональной мощности. Для таких потоков приемлемы традиционные методы проектирования.
Современные тенденции швейного производства характеризуются уменьшением объемов выпуска до размеров мелкосерийного и единичного, что соответствует величине заказа 10-50 единиц изделий и количеству рабочих от 5 до 15-20 человек. Именно для таких производственных процессов традиционные формы проектирования и функционирования потоков не могут быть реализованы.
Настало время внедрить принципиально новые подходы, которые позволяют в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов. Этот подход лежит в основе инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов.
Новые процессы, возникающие в результате реинжиниринга, обычно имеют отличительные свойства. К ним относятся реинтеграция, или горизонтальное сжатие процесса (несколько операций объединяются в одну), вертикальное сжатие процесса (исполнители, которым делегирована часть властных полномочий, принимают самостоятельные решения), совмещение или распараллеливание части ранее последовательных работ, уменьшение проверок и управляющих воздействий, минимизация согласований, преобладание смешанного централизованно/децентрализованного подхода.
В результате реинжиниринга происходит переход от функциональных подразделений к автономным междисциплинарным рабочим группам, а сама деятельность становится многоплановой, требуя от персонала инициативы и способности принимать самостоятельные решения.
Некоторые идеи, связанные с указанными отличительными свойствами, реализованы в научных разработках Мурьтгина В.Е., Сучилина В.А. и Ко-кеткина П.П. В их работах доказаны преимущества блочно-модульного построения оборудования и системы в целом. Кокеткин П.П. предлагает «метод концентрации однородных технологических операций», который предусматривает повышение роли универсальности оборудования и увеличение объема однородных технологических операций на одном рабочем месте. В ГАСБУ под руководством Сучилина В.А. разработана ГПС, в основу которой положено внедрение в производство оборудования высокого уровня, способного, во-первых, уменьшат^ цикл обработки изделий; во-вторых, значительно у простить и ускорить переход на изготовление новых моделей. Указанным условиям производства отвечает оборудование, построенное по модульному принципу, суть которого заключается в том, что рабочее место компонуется из набора типовых модулей (головок машин).
Модульный подход к созданию оборудования имеет ряд достоинств: высокую надежность рабочего процесса, обеспечиваемую за счет обработки типовых комплектующих узлов; быстро и с минимальными затратами создавать из типовых модулей различные компоновки оборудования применительно к реальным нуждам производства; оперативно заменить отдельные модули в случае необходимости их ремонта или замены на новые. Это позволяет повышать технологическую гибкость оборудования и адаптировать его к реальным условиям изготовления конкретных моделей.
В ГАСБУ разработаны концепция, параметры, технологическая и методологическая документация на многооперационные швейные агрегаты модульного типа. Многооперационность рабочего процесса в агрегате достигается наличием нескольких швейных модулей, входящих в его компоновку. По программе технологического процесса обработки изделий модуль автоматически поступает на рабочую позицию промстола, где стыкуется с унифицированным приводом.
Если снабдить накопитель швейных модулей несколькими промстола-ми, то можно создать роботизированный технологический комплекс. Применение такого комплекса значительно повышает загрузку швейных головок, появляется возможность широкого внедрения гибкой организации труда и эффективного использования производственной площади. Идея многоопера-ционности рабочего места полностью соответствует концепции гибкости в условиях мелкосерийного производства, но ее реализация, предложенная Сучи-линым В.А., очень дорогостояща, так как необходимо производить специальные накопители швейных модулей, каждый модуль должен механически стыковаться специальными муфтами с унифицированным приводом, что не для всякого швейного производства является реальным и целесообразным.
Более доступным и легко реализуемым является-гибкий поток, состоящий из типовых модулей оборудования, сформированных с использованием научных методов минимизации количества связей и сохраняющий свою структуру при смене моделей и ассортимента изделий.
Эта концепция положена в основу методологии проектирования мелкосерийных швейных потоков, предлагаемой в данной работе.
Проведенный обзор гибких систем в швейной промышленности позволил выявить их основные черты:
- структура ГПС базируется на модульном принципе;
- применяется многофункциональное, высокоманевренное оборудование общего назначения, имеющее возможность переналаживания на производство очередного наименования изделия;
- обрабатывается широкая номенклатура изделий, что достигается за счет оптимального состава гибких модулей;
- выпуск изделий осуществляется малыми сериями;
- рабочие места имеют высокий уровень организации;
- предъявляются жесткие требования к квалификации обслуживающего персонала;
- для управления производством используются ЭВМ.
Рассмотренные выше научные работы, безусловно развиты в постановочном и оценочном аспектах, однако они ограничиваются рассмотрением вопросов проектирования рабочих мест или организационно-технологической схемы потока традиционными методами. В них отсутствует системный подход к решению вопросов проектирования организационно-технологических структур, которые включают в себя комплекс задач анализа, синтеза и моделирования различных вариантов с точки зрения реинжиниринга. Имеющиеся сведения о гибких производственных системах до настоящего времени не систематизированы, не имеют научного обоснования и методологии их проектирования.
Методология — учение о совокупности принципов, средств, методов и форм научного познания. Методологический аппарат, используемый в данной диссертационной работе, включает в себя:
1. Принципы организации и проведения исследования
2. Способы определения его стратегии (подходы к постановке проблемы и определению ее состава).
3. Тактические средства методологического анализа (методы научного исследования, аппаратура).
4. Понятийно-категориальную основу научного исследования (определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач).
5. Требования к результатам исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость).
Подлинно научным может быть лишь исследование, в котором реализуются все составные элементы методологического аппарата, что и сделано в данной диссертационной работе.
Тема диссертационной работы рассмотрена и утверждена на заседании Ученого Совета МГУДТ 18 мая 2000 г., протокол №8.
Целью работы является разработка методологических основ проектирования гибких швейных потоков, в условиях мелкосерийного производства. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- разработка методологии системного проектирования мелкосерийных технологических и производственных процессов;
- разработка методики совершенствования технологической подготовки мелкосерийного производства на базе групповых технологических процессов;
- разработка принципов группирования деталей, сборочных единиц и изделий и формирования классификационных рядов;
- разработка принципов проектирования производственных процессов при мелкосерийном производстве;
- разработка методики анализа организационно-планировочной структуры гибкого швейного потока;
- разработка основ оптимизации календарно-производственного планирования работы гибкого швейного потока.
Объектами исследования являлись: изделия и материалы действующего ассортимента; процессы технологической подготовки мелкосерийного производства; гибкий швейный поток; процесс проектирования гибкого модульного потока.
Методы и средства исследований. Использование в любом конкретно-научном исследовании общенаучных и философских методов, как и методов смежных отраслей науки, не может носить характер механического переноса - необходимы предметная их интерпретация, дальнейшая разработка и совершенствование этих методов с учетом конкретных задач и целей исследования.
Исходя из этого в данной диссертационной работе использованы:
- методология системного подхода к проектированию гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства;
- методология функционального моделирования бизнес-процессов
IDEF0;
- методология имитационного моделирования с использованием сетей Петри;
- методы аналитического моделирования;
- методы математической статистики и теории решения задач многокритериальной оптимизации;
- пакеты программ: BPWin v4.0 (Computer Associates), Design/CPN v 4.0, пакет программ целочисленного линейного программирования;
- теория графов;
- матричное исчисление при решении прикладных задач;
- теория множеств с построением классификационных рядов;
- методы планирования эксперимента.
Обработка результатов экспериментальных исследований, функциональное и имитационное моделирование, построение математических моделей осуществлялось с использованием персонального компьютера.
Научная новизна. В работе предложена ко1щепция реинжиниринга гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства, реализующая принцип концентрации оборудования на одном рабочем месте. Для реализации этой концепции разработаны этапы и порядок проектирования гибких модульных потоков, основанных на новой классификации гибких среднесерийных и мелкосерийных потоков. Для проектирования в работе использованы типы потоков, относящиеся к мелкосерийным. Для совершенст-вовашш технологической подготовки производства в качестве одного из вариантов предложен групповой технологический процесс. Для реализации групповой технологии предложен новый подход к группированию деталей, сборочных единиц'и изделий для запуска в гибкий поток. Предложен новый метод формирования модульных рабочих мест в гибком потоке и методика формирования организационно-технологической схемы. Предложена методика проектирования маршрутной технологии, а также методика расчета производительности гибких модулей и интенсивности потока изделий и деталей. На основе интенсивности потока предложена методика расчета количества транспортных средств в проектируемом потоке. Впервые использована методика имитационного моделирования с использованием сетей Петри для анализа структуры потока.
Впервые получены следующие результаты:
- разработана классификация гибких швейных потоков;
- разработаны этапы и методология проектирования мелкосерийных швейных потоков;
- разработаны принципы подбора ассортимента изделий и материалов для запуска в гибкий швейный поток;
- разработаны принципы групповой технологии;
- разработана методика унификации объектов группирования;
- предложена методика группирования сборочных единиц и построения классификационных рядов моделей;
- разработаны принципы организации гибких модульных потоков с концентрацией нескольких видов оборудования на одном рабочем месте;
- предложена методика определения количества изделий в серии для определения типа производства;
- разработаны требования к комплектованию операций по такту, ритму (норме выработке) и балансировке операций;
- сформирована структура и содержание организационно-технологической схемы для разных типов мелкосерийных потоков;
- разработана методика маршрутной технологии и расчета интенсивности изделий;
- предложена методика расчета для выбора транспортных средств;
- предложено использование метода имитационного моделирования для определения длительности производственного цикла, объема незавершенного производства, объема партии запуска и сроков выполнения заказа в швейном цехе;
- разработаны математические модели оптимизации структурного состава потока и распределения плана производства по периодам.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе теоретических положений и экспериментальных исследований диссертационной работы созданы специфические компоненты информационного, методического и технического обеспечения процесса проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства, которые в совокупности с известными разработками в области проектирования гибких производств обеспечивают функционирование целостной многоуровневой системы оптимального проектирования.
Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к реинжинирингу технологических и производственных процессов в условиях мелкосерийного производства позволяет решить проблему выпуска швейных изделий рационального гардероба мелкими сериями в короткие сроки без перестройки потоков, увеличить рентабельность продаж изделий за счет уменьшения коэффициента обновления продукции.
Теоретические и методические разработки внедрены в практику реального проектирования мелкосерийного прошводства на базе Ангарской швейной фабрики, ООО «ЬЕУАЬЬ» (г. Новосибирск) в течение 2001-2003 г.г. Кроме того, методические пособия по проектированию гибких швейных потоков используются в учебном процессе Новосибирского технологического института МГУДТ в соответствующих разделах дисциплин «Проектирование швейных предприятий», «САПР швейных предприятий», «Проектирование малых предприятий» для студентов направлений 553900, 656100, в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности работы предприятий индивидуального пошива одежды» (г.Омск, 1989 г.), научно практической конференции «Наука - производство - кадры» (г. Новосибирск, 1988 г.), научно практической конференции «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования» (г. Кемерово, 1997 г.), всероссийской научно — практической конференции «Интеграция науки, прошводства и образования: состояние и перспективы» (г. Юрга, 1999 г.), международной научной конференции «Новое в технике и-технологии текстильной и легкой промышленности» (г. Витебск, 2000 г.), международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы науки техники и экономики-легкой промышленности» (г. Москва, 2000 г.), всероссийской научно - практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Юрга, 2001 г.), международной научной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (г. Москва, 2002 г.), международной научно - практической конференции «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» (г. Шахты, 2003 г.), всероссийской научно - практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (г. Кемерово, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 работ. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в статьях в российских журналах, межвузовских сборниках научных трудов, учебном пособии и монографии.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Проведение экспериментальных исследований и проектирование гибких потоков для конкретных производственных условий выполнены автором, а также аспирантами и соискателями (C.B. Яковлева, Е.В. Буйновская, Е.В. Профорук, И.В. Урядникова) непосредственно под его руководством или при его участии.
Заключение диссертация на тему "Методологические основы проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства"
6.3 ВЫВОДЫ
1. Для оценки экономической эффективности внедрения гибких организационных форм швейных потоков предложена методика, в основу которой положена модель гибкого развития предприятия. Ключевыми показателями методики являются степень гибкости предприятия в текущем периоде и готовность предприятия к развитию в будущие периоды. Данные показатели в наибольшей степени учитывают жизненный цикл продукции, т.е. время освоения производства и временные затраты на производство.
2. В соответствии с основными этапами методики произведен расчет экономических показателей действующего производства, а также выведены нормативные значения показателей, соответствующие границе безубыточности предприятия (т.е. состоянию при котором предприятие направляет полученную прибыль только в фонд потребления) и нормативному уровню гибкости. Основным недостатком действующего производства признан продолжительный производственный цикл изготовления швейных изделий. Значительная продолжительность ПЦ ведет к уменьшению коэффициента обновления тде-лий и, как следствие, снижению финансовой устойчивости предприятия.
Сравнительный анализ двух производственных систем (действующей ООО «ЬЕУАЫ.» и проектируемой) показал значительное превосходство гибкой системы по ряду показателей. Так, оборачиваемость активов возросла на
70,36 %, способность и устойчивость к обновлению на 51, 46 % и 154,77 % соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства"
На правах рукописи
МОКЕЕВЛ Наталия Сергеевна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБКИХ ШВЕЙНЫХ ПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность: 05.19.04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал)
Научный консультант: заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., проф. Меликов Ерванд Хоренович
Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Жаворонков Александр Иванович
д.т.н., проф. Костылева Валентина Владимировна д.т.н., проф. Черепенько Анатолий Павлович
Ведушая организация: Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности
Защита состоится «19» мая 2004 года в "¿О часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 Московского государственного университета дизайна и технологии по адресу: 115998, Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., профессор
А.П. Жихарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные швейные предприятия функционируют в условиях неопределенности и динамичности социально -экономической среды. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Меняется роль и образ клиентов предприятий, безликого «массового» потребителя сменяет индивидуальный заказчик. Данные обстоятельства нарушают организационную стабильность предприятий и нацеливают на поиск или формирование организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. Одним из перспективных направлений реинжиниринга производства является применение идеологии гибких производственных систем (ГПС) с динамичной организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. Внедрение ГГ1С в швейной промышленности открывает реальные возможности для создания открытых гибких структур, обладающих целостностью, целевой ориентацией с позиций коммерческой и экономической деятельности, с одной стороны, и с другой, — возможностью быстрой и экономически выгодной реорганизации состава, структуры и организации ГПС с учетом изменений на рынке.
Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные учеными ЦНИИШП, МГУДТ, ГАСБУ. Однако, разработанные ими методики позволяют реализовывать требования гибкости в пределах одной или нескольких ассортиментных групп изделий для среднесерийного производства в условиях потоков рациональной мощности. Для таких потоков приемлемы традиционные методы проектирования.
Современные тенденции швейного производства характеризуются уменьшением объемов выпуска до размеров мелкосерийного и единичного, что соответствует величине заказа 10-50 единиц изделий и количеству рабочих от 5 до 20 человек. Именно для таких производственных процессов традиционные формы проектирования й функционирования потоков не могут
быть реализованы.
Настало время внедрить принципиально новые подходы, которые позволяют в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов Эти подходы лежат в основе инжиниринга и ретгжиниринга бизнес-процессов.
Новые процессы, возникающие в результате реинжиниринга, обычно имеют отличительные свойства. К ним относятся реинтеграция, или горизонтальное сжатие процесса (несколько операций объединяются в од!гу), вертикальное сжатие процесса (исполнители, которым делегирована часть властных полномочий, принимают самостоятельные решения), совмещение или распараллеливание части ранее последовательных работ, уменьшение проверок, и управляющих воздействий, минимизация согласований, преобладание смешанного централизованно/децентрализованного подхода.
В результате реинжиниринга происходит переход от функциональных подразделений к автономным междисциплинарным рабочим группам, а сама деятельность становится многоплановой, требуя oт персонала инициативы и способности принимать самостоятельные решения.
Некоторые идеи, связанные с указанными отличительными свойствами, реализованы в научных разработках Мурыгина В.Е., Сучилина В.Л. и Кокстюша П.П. В их работах доказаны преимущества блочно-модульного построения оборудования и системы в целом. Кокеткин П.П. предлагает «метод концентрации однородных технологических операций», который предусматривает повышение роли универсальности оборудования и увеличение объема однородных технологических операций на одном рабочем месте. В ГАСБУ под руководством Сучилина В.Л. была разработана ГПС, в основу которой было положено внедрение в производство оборудования высокого уровня, способного во-первых, уменьшать цикл обработки изделий; во-вторых, значительно упростить и ускорить переход на изготовление новых моделей. Указанным условиям производства отвечает оборудование, построенное по модульному принципу, суть которого заключается в том, что рабочее место компонуется из набора типовых модулей (головок машин).
Рассмотренные выше научные работы, безусловно развиты в постановочном и оценочном аспектах, однако они ограничиваются рассмотрением вопросов проектирования рабочих мест или организационно-технологической схемы потока традиционными методами. В них отсутствует системный подход к решению вопросов проектирования организационно-
технологических структур, который включает в себя комплекс задач анализа, синтеза и моделирования различных вариантов с точки зрения реинжиниринга. Имеющиеся сведения о гибких производственных системах до настоящего времени не систематизированы, не имеют научного обоснования и методологии их проектирования.
Проведенные автором исследования в области проектирования гибких технологических и производственных процессов позволяют сформулировать основные черты гибких систем в швейной промышленности:
- структура ГПС базируется на модульном принципе;
- применяется многофункциональное, высокоманевренное оборудование общего назначения, имеющее возможность переналаживания на производство очередного наименования изделия;
- обрабатывается широкая номенклатура изделий, что достигается за счет оптимального состава гибких модулей;
- выпуск изделий осуществляется малыми сериями;
- рабочие места имеют высокий уровень организации;
- предъявляются жесткие требования к квалификации обслуживающего персонала;
- для управления производством используются ЭВМ.
Эти черты присущи гибким потокам, состоящим из типовых модулей оборудования, сформированным с использованием научных методов минимизации количества связей между рабочими местами и сохраняющим свою структуру при смене моделей и ассортимента изделий.
Эта концепция положена в основу методологии проектирования швейных потоков, предлагаемых в данной работе.
Цель работы - разработка научных основ проектирования гибких швейных потоков и совершенствование информационно-технологического обеспечения процессов технической подготовки в условиях мелкосерийного производства. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- разработка методологии системного проектирования мелкосерийных технологических и производственных процессов;
- разработка методики совершенствования технологической подготовки мелкосерийного производства на базе групповых технологических процессов;
- разработка принципов группирования деталей, сборочных единиц и изделий и формирования классификационных рядов;
- разработка методики формирования ассортимента изделий и материалов для запуска в поток;
- разработка методики формирования гибких производственных модулей;
- разработка принципов проектирования производственных процессов при мелкосерийном производстве;
- разработка методики анализа организационно-планировочной структуры гибкого швейного потока;
- разработка основ оптимизации календарно-производственного планирования работы гибкого швейного потока.
Объектами исследования являлись: изделия и материалы действующего ассортимента; процессы технологической подготовки мелкосерийного производства; гибкий швейный поток; процесс проектирования гибкого модульного потока.
Методы и средства исследований. В данной диссертационной работе использованы: методология системного подхода к проектированию гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства; методология функционального моделирования бизнес-процессов IDEF0; методология имитационного моделирования с использованием сетей Петри; методы аналитического моделирования; методы математической стагистихи и теории решения задач многокритериальной оптимизации; пакеты программ: BPWin v4.0 (Computer Associates), Design/CPN v 4.0, пакет программ целочисленного линейного программирования; теория графов; матричное исчисление при решении прикладных задач; теория множеств с построением классификационных рядов; методы планирования эксперимента.
Обработка результатов экспериментальных исследований, функциональное и имитационное моделирование, построение математических моделей осуществлялось с использованием персонального компьютера.
Научная значимость и новизна:
- разработана концепция реинжиниринга гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства, реализующая принцип концентрации оборудования на одном рабочем месте;
- разработана классификация гибких швейных потоков;
- разработаны этапы и методология проектирования мелкосерийных швейных потоков;
- разработаны принципы подбора ассортимента изделий и материалов для запуска в гибкий швейный поток;
- разработаны принципы групповой технологии;
- разработана методика унификации объектов группирования;
- предложена методика группирования сборочных единиц и построения классификациоттых рядов моделей;
- разработаны принципы организации гибких модульных потоков с концентрацией нескольких видов оборудования на одном рабочем месте;
- предложена методика определения количества изделий в серии для определения типа производства;
- сформулированы требования к комплектованию операций по такту, ритму (норме выработке) и балансировке операций;
- сформирована структура и содержание организационно-технологической схемы для разных типов мелкосерийных потоков;
- разработана методика маршрутной технологии;
- предложена методика расчета интенсивности потока деталей и расчета транспортных средств;
- предложено использование метода имитационного моделирования для определения длительности производственного цикла, объема незавершенного производства, объема партии запуска и сроков выполнения заказа в швейном цехе;
- разработаны математические модели оптимизации структурного состава потока и распределения плана производства по периодам.
Практическая значимость и реализация ретулътатов работы. На
основе теоретических положений и экспериментальных исследований созданы специфические компоненты информационного, методического и технического обеспечения процесса проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства, которые в совокупности с известными разработками в области проектирования гибких производств обеспечивают функционирование целостной, многоуровневой системы оптимального проектирования.
Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к реинжинирингу технологических и производственных процессов в условиях мелкосерийного производства позволяет решить проблему выпуска швейных изделий мелкими сериями в короткие сроки без перестройки потоков, увеличить рентабельность продаж изделий за счет уменьшения коэффициента обновления продукции.
Научные основы проектирования и совершенствования подсистем технологической подготовки производства швейных изделий, математические модели, алгоритмы явились базовой основой для проектирования гибких потоков при выполнении хоздоговорных тем со швейными предприятиями ОАО «Соревнование» (г. Новосибирск), ОАО «Северянка» (г. Новосибирск), ОАО «Детская одежда» (г. Новосибирск), ОАО «Бердчанка» (г. Бердск), ОАО «Березка (г. Новокузнецк) в течение 1986-2003 г.г.
Теоретические и методические разработки внедрены в практику реального проектирования мелкосерийного производства на базе Ангарской швейной фабрики (г. Ангарск), ООО «LEVALL» (г. Новосибирск) в течение 2001-2003 г.г. Кроме того, методические пособия по проектированию гибких швейных потоков используются в учебном процессе Новосибирского технологического института МГУДТ в соответствующих разделах дисциплин «Проектирование швейных предприятий», «САПР швейных предприятий», «Проектирование малых предприятий» для студентов специальности 280800, в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положителыгую оценку на следующих конференциях: всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности работы предприятий индивидуального пошива одежды» (г. Омск, 1989 г.), научно практической конференции «Наука - производство- кадры» (г. Новосибирск, 1988 г.), научно практической конференции «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования» (г. Кемерово, 1997 г.), всероссийской научно - практической конференции «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (г. Юрга, 1999 г.), международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (г. Витебск, 2000 г.), международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленн-
сти» (г. Москва, 2000 г.), всероссийской научно - практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Юр га, 2001 г.), международной научной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (г. Москва, 2002 г.), международной научно - практической конференции «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий го кожи» (г. Шахты, 2003 г.), всероссийской научно - практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (г. Кемерово, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 работ. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в статьях в российских журналах, межвузовских сборниках научных трудов, учебном пособии и монографии.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Проведение экспериментальных исследований и проектирование гибких потоков для конкретных производственных условий выполнены автором, а также аспирантами и соискателями (СВ. Яковлева, Е.В. Бундовская, Е.В. Профорук, И.В. Урядникова) непосредственно под его руководством или при его участии.
Объем и структура работы. Диссертация состоиг из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 338 страницах основного текста, в том числе содержит 72 рисунка, библиографию 154 наименования и 9 приложений. Приложения представлены на 70 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ дано обоснование актуальности научных исследований по проблемам проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства и важности практической реализации методологических основ, предложенных в данной работе. Определены цели, основные задачи и методы исследования. Приведены сведения об объектах исследования, дана характеристика научной новизны, практической значимости и pea-
лизании результатов работы. Представлены данные об апробации работы и публикациях.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ выполнен анализ современного состояния вопроса исследования, который показал, что переход предприятия на функционирование в новых условиях рынка требует изменения традиционных подходов как к проектированию технологических и производственных процессов, так и к управлению ими. Достижение высокого уровня конкурентоспособности швейных изделий требует от предприятии нового подхода к этим вопросам, который позволяет в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов и является основой реинжиниринга, то есть перестройки существующих процессов.
Показано, что реинжиниринг в первую очередь начинается с вопросов технологическою проектирования. При расширении ассортимента и его частой сменяемости в первую очередь значительно усложняется технологическая подготовка производства. В то же время она должна осуществляться в более короткие сроки, поскольку повышение мобильности производства в настоящее время является основой повышения его эффективности.
Рассмотренный опыт внедрения ГПС в других отраслях промышленности показал, что гибкое производство радикально изменяет традиционные подходы к организации и к выбору технологических решений при проектировании производственных процессов.
Методика проектирования ГПС, обобщенно описываемая цепочкой -«новая организация производства - новая технология-новое оборудование» является наиболее перспективной для отечественных предприятий, так как именно в России использование традиционных устоявшихся организационных структур становится причиной неэффективного использования ГПС в большинстве случаев.
Изучение нормативно-технической документации показало, что тип производства характеризуется коэффициентом закрепления операций (Кз.о). Для мелкосерийного производства 20<Кз.о<40, что позволило определить в работе величины серий для разных видов изделий (платья, блузки, брюки, жакеты, юбки) и соответственно количество рабочих в потоке (таблица 1).
Таблица 1 - Результаты расчета количества изделий в серии
Наименование ассортиментной группы изделий Массовое производство Кз.о.=1 Количество изделий в серии для различных типов производства Единичное производство Кз.о>40
Крупносерийное производство Кз.о.=<1+ 10) Среднесерийное производство Кз о.=(10+20) Мелкосерийное производство Кз о =(20+ 40)
Юбка >1900 190-1900 95-!89 47-94 <47
Жакет >1360 136-1360 68-135 34-67 <34
Костюм женский >760 76-760 38-75 19-37 <19
Пальто женское >500 50-500 25-49 13-24 <13
Рассмотрены принципы, построения гибких производственных систем в швейной промышленности за рубежом, что позволило выделить две основных стратегии:
- система «быстрого ответа» (Quick Response System QRS);
- система «точно во время» (Just-in-Time JIT).
В обеих системах применяются модульные потоки с пачковой системой питания или транспортные системы с поштучным питанием полуфабрикатами. Эти потоки имеют все преимущества, позволяющие им выпускать одежду небольшими сериями.
В результате анализа литературных источников намечены пути повышения эффективности функционирования швейных предприятий, определены цели и задачи, объекты и методы исследований.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ представлены результаты функционального моделирования гибких швейных потоков с использованием принципов системного подхода к проектированию объектов.
С этой целью разработана классификация гибких швейных потоков, представленная в таблице 2.
Предложенная классификация положена в основу разработки этапов проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства, которые в работе представлены как в табличной форме в виде перечня, так и в виде IDEFO-диаграмм.
Таблица 2 - Классификация гибких потоков
Признак Классификация
1 По типу потока 1.1 Комбинированный поток (с матричным формированием промышленной коллекции)
1.2 Малосерийный гибкий поток (с 20-30% дополнительного оборудования) 1.3 Гибкий поток бригадного типа с транспортной системой (ГПТС)
1.4 Гибкий модульный поток (с рабочими местами - гибкими модулями, объединяющими 2-3 единицы оборудования) (ГМП)
1.5 Гибкий поток с оборудованием (швейными агрегатами), построенными по модульному принципу
2. По виду гибкости 2.1 Гибкость номенклатуры 2.2 Технологическая гибкость 2 2 Структурная гибкость
3. По принципу организации технологического процесса 3.1 Типовой технологический процесс 3.2 Групповой технологический процесс
4. По условиям проектирования 4.1 Распределение работы между исполнителями без учета индивидуальной производительности труда (ИПТ) 4.2 Распределение работы между исполнителями с учетом ИПТ 4. 3 Распределение работы между исполнителями с учетом ИПТ по ресурсам
5. По метолу комплектования 5.1 Тактовый 5.2 Бестактовый (по норме выработки) 5.3 Балансировкой операций
6. По количеству моделей, запускаемых в поток 6.1 Многомодельный 6.2 Многоассор гиментный
7. По виду транспортных средств 7.1 Бесприводные 7.2 Транспортеры ленточные (периодического и непрерывного действия) 7.3 Транспортеры цепные подвесные (периодического и непрерывного действия)
Для представления в наглядной графической форме структуры и взаимосвязи этапов процесса проектирования гибкого швейного потока в работе впервые в швейной промышленности использована методика функционального моделирования ГОЕРО. Функциональное моделирование ГОЕБ дает представление о последовательном и параллельном выполнении отдельных процессов в системе, о степени их важности. Наличие проработанного и зафиксированного в стандартах графического языка представления объектов в виде ГОЕБ-модели делает возможным использование для проектирования сложных систем новых информационных технологий и программных средств
поддержки системного проектирования CASE-технологий (Computer Aided System Engineering).
На рисунке I представлена схема декомпозиции (первых трех уровней) проектирования гибкого швейного потока, а на рисунке 2 — IDEFO-диаграмма процесса разработки технического проекта гибкого швейного потока. В качестве исходных и выходных данных в функциональной модели использовалась нормативно-справочная информация; методики, разработанные для проектирования отдельных этапов; документы, формирующиеся в системе; недокументированные сведения. Методология TDEFO предписывает построение иерархической системы диаграмм-единичных описаний фрагментов сисгемы. Функциональная декомпозиция контекстной диаграммы разбивается до нужной степени подробности для проведения экспертизы экспертами предметной области, заказчиками, проектировщиками. Такая технология позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования.
Предложенные этапы проектирования гибких мелкосерийных швейных потоков, их наименование, последовательность и содержание отражают принципиально новый подход к проектированию указанных потоков со всеми отличительными свойствами, присущими реинжинирингу процессов.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрены теоретические и практические вопросы по совершенствованию технологической подготовки производства на основе групповых технологических процессов.
Одним из основных принципов организации гибкого швейного производства является возможность выпуска изделий различных ассортиментных групп (жакеты, платья, брюки, юбки) в одном швейном потоке. Для реализации этого принципа разработана методика подбора ассортимента швейных изделий с учетом общности используемого оборудования и методов технологической обработки. Это позволило классифицировать все ассортиментные группы и виды изделий внутри группы для запуска в гибкий поток. Выделено два вида гибких потоков по ассортименту изделий и поверхностной плотности материалов:
- для остромодной одежды из легких и средних материалов;
- для остромодной верхней одежды из средних и тяжелых материалов.
Рисунок 1- Схема декомпозиции (первых трех уровней) проектирования гибкого швейного потока
Рисунок 2- IDEFO-диаграмма процесса разработки технического проекта гибкого швейного потока
При запуске в один гибкий швейный поток изделий из разных материалов должно обеспечивагься требуемое качество изделий, что в первую очередь определяется свойствами ниточных швов. Проведенные исследования позволили принять за критерий оценки качества ниточного соединения показатель «стягивание» материала строчкой в шве. Уравнения регрессии, полученные путем магематической обработки результатов исследований, дают возможность прогнозировать качество ниточного соединения из новых материалов по показателям свойств: толщина, жесткость материала при изгибе, поверхностное заполнение.
Существующая технологическая подготовка, базирующаяся на разработке и применении единичных технологических процессов, тормозит внедрение гибких потоков, особенно при мелкосерийном и единичном типах производства.
Основой современного гибкого производства должно стать групповое производство-это прогрессивная в технико-экономическом отношении система организации дискретных процессов, экономико-организационной основой которой является подетальная специализация участков в цехах, а технологической состазляющей-унифицированная групповая форма организации технологических процессов
Недостаточный уровень унификации деталей, сборочных единиц, малая степень преемственности элементов конструкции и режимов технологической обработки создают дополнительные трудности в организации их совместного производства, удлиняют сроки освоения в мелкосерийном производстве, затрудняют материально-техническое снабжение и увеличивают себестоимость изделий
Для устранения указанных недостатков в работе предлагается методика проведения технологической унификации, к основным направлениям которой относятся типизация технологических процессов и групповой метод обработки узлов. Оба эти направления совершенно самостоятельны, но позволяя решать в разных условиях одну общую задачу стандартизации и унификации технологических процессов и технологической оснастки, они дополняют друг друга и создают информационную базу для САПР ТПП.
Для реализации группового производства с помощью методов функционального моделирования (рисунок 3) предложена система процесса группирования, включающая предварительную унификацию объектов 1руппиро-
Рисунок 3 - IDEFO-диаграмма процесса группирования моделей и сборочных единиц изделий
вания, группирование сборочных единиц и окончательную унификацию сборочных единиц и режимов обработки внутри группы.
В результате предварительной унификации разрабатываются документы в виде рекомендаций по методам обработки, режимам технологической обработки, ВТО и дублирования, приспособлениям малой механизации, видам прокладочных материалов и ниток.
В качестве метода группирования сборочных единиц принят метод уточненного классификационного ряда - метод с установлением подмножества с наивысшей плотностью в ^мерном пространстве, который позволяет сгруппировать объекты по ряду признаков, учитывая степень их влияния на технологический процесс. В таблице 3 представлена методика формирования уточненного классификационного ряда для трех наиболее значимых признаков, применяемых для группирования сборочных единиц (Р], Рг, Рэ).
Таблица 3- Формирование уточненного классификационного ряда
Варианты КР по признаку р1 (наиболее значимому признаку) Сочетания объектов по признаку р2 (следующему по значимости) Частота встречаемости сочетания по признаку р? Сочетания объектов по признаку рэ (следующему по значимости) Частота встречаемости сочетания по признаку рз
1 2 3 4 5
04-«->вЗ< >03<->в4 02 <->03 1 - -
02<-»01<-»03<->04 01< >02<>01< >03 02^01,01 <-»03 2 02++01, 01<-»03, 03<-»04 3
02<-»04,04<-»03 | 2 | 01 <-»02, 02<-»04 2
°2<)01<>0"°03 02<-»01,04<->03 | 2 ! 02<-»01, 01 <-»04 2
В таблице 4 представлен перечень всех признаков, применяемых для
группирования сборочных единиц.
Таблица 4 - Перечень признаков, применяемых для группирования сборочных единиц_____
Наименование признака
1
Влияние признака на технологический процесс
-4
Ранг 1 признака
I
Условное обозначение при-
| Используемое I технологическое | оборудование
В зависимости о г узлов, составляющих СЕ, требуется использование оборудования определенных классов, может вызвать необходимость перехода оператора на дру! ое рабочее место_
Р|
Продолжение таблицы 4
1 1 2 3 ! 4
Количество и разновидность швов Определяет сложность обработки СЕ, устанавливает требования к квалификации оператора, учитывает возможность обработки СЕ одним оператором 2 Р2
Используемое оборудование ВТО В зависимости от вида материалов требуется использование определенного вида утюга (электрический или элек-тро-паровой) или изменения характера пара 3 Р3
Марка, номер,. цвет ниток Требует замены ниток 4 Р«
Набор ПММ Требует замены приспособлений для выполнения различных швов, формирования определенного набора ПММ, установленном на определенном виде оборудования 5 Р}
Номер игл Требует смены иглы 6 Р*
Влажность пара при ВТО Требует изменения положения регулятора влажности пара утюга 7 Р7
Давление пара при ВТО Требует изменения положения регулятора давления пара утюга 8 Р*
Частота стежков Требует изменения частоты стежков поворотом регулятора 9 Р9
Набор колодок для ВТО Требует смены колодок при ВТО, формирование определенного набора утюжильных колодок для утюжильного ■ стола 10 Рю
Температура утюга при ВТО Требует изменения положения терморегулятора утюга 11 Рн
Для определения структуры классификационного ряда всех моделей разработаны информационные карты (паспорт сборочной единицы), которые являются основным документом, используемым для группирования (рисунки 4,5). В зависимости от состава групп сборочных единиц сформированы требования к организации технологического процесса в швейном цехе, которые в дальнейшем могут уточняться в соответствии с организационно-технологическими характеристиками гибкого потока.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ исследованы и разработаны принципы проектирования производственных процессов в условиях мелкосерийных гибких швейных потоков.
Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в работе, позволяют решить проблему обеспечения гибкости в мелкосерийном потоке численностью от 5 до 20 человек путем концентрации нескольких ви-
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ
2 Регистрационный номер ИК: 0001 3 Наименование изделия' жакет женский - - ............... 1 ----------_,
4 Наименование сборочной единицы, перед 1
5 Номер модели- 1001 | | |
6 Эскиз сборочной единицы (технологическое решение):
7 Характеристика технолог ического оборудования (Pi) и I1MM (Ps) 8 Характеристика оборудования ВТО (Рз) 9 Характе- ; рис гика столов
Назначение ^ Тип мате- стежка риалы I тель материала Доп сведе ния Марка ПММ Тип нагрева Наличие колодок (Р.о) На- 1Га6а-' знач. | 1"™
уни-верс сред- | ние с^з 1 ! 1-44 1 I электропаровой 2491310 57G 1 1 1
_______1______L __ L-LTZl |
10 Режимы дублирования 11 Режимы ВТО
Температура нагрева поверхности, С Время воздействия, с Давление, бар Состав пакета материалов Температура нагрева,0 С (Рп) Давление, бар (Р.) Характер пара
верхней нижней
127 130 16 0 основной + подкл. 127 5-6 значит, влажн.
1
1
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ
Регистрационный номер ПК:
12 Режимы технологической обработки:
Эскиз шва Наименование шва (Рг) Описание операции Код строчки Частота стежков (Р9) № игл (Ре) № ни-юк (Ря) Натяжение верхней нитки Коды ресурсов Примечание
©3 стачной вразутюжку стачив. рельефных срезов 301 4 БАК 10 №90 ВЕБК А282 М№ 120 - - пмм 1-44
т стачной взаупожку притач. подкл. кармана 301 4 БАЫ 10 №90 СТ*.-BE.SK А282 М№ 120 - - ПММ 1-44
стачной с со-
вмещением срезов, выполненный одной строчкой без обметывания стачив срезов подкл. кармана 301 4 SA.NI 10 №90 ВЕБК А282 М№ 120 - ПММ 1-44
срезов
I 1 Г 1
1 > ! 1 1 1 !
13 Код сборочной единицы
01
14 Технолог ЭЦ:
Конструктор ЭЦ:
(ФИО)
(подпись)
' (ФИО)
дов оборудования на одном рабочем месте. Реализацией такого принципа является гибкий модульный поток, представляющий собой совокупность гибких производственных модулей, объединенных системой транспортирования предметов труда.
Новизна «гибкой» концепции состоит в том, что ей свойствен не столько поточный способ организации производства, сколько централизованный, предусматривающий как можно более полную, завершенную обработку деталей на одной рабочей позиции. Поточная технология, в основе которой заложена дифференциация процессов обработки на многочисленные операции и переходы, выполняемые на разных классах оборудования, потеряла свои экономические преимущества, так как продукция стана сложнее и ее ассортимент стал изменяться более часто. Полуфабрикаты стали больше пролеживать между рабочими местами, выросли заделы и вспомогательные операции.
Для реализации «гибкой» концепции в работе предлагается методика определения оптимального набора оборудования в одном модуле, которая основана на поиске такого сочетания видов оборудования, которое приведет к максимальному сокращению связей между отдельными модулями. Состав ГПМ в потоке неизменен при смене моделей или изделий. Условие постоянства состава модуля является определяющим фактором обеспечения гибкости потока. Сначала формируются типы модулей, а их количество определяется после составления организационно-технологической схемы. На рисунке 6 представлен процесс формирования структуры рабочих мест в виде IDHFO-диаграммы.
Реализация алгоритма определения типов модулей возможна с использованием матричной формы представления исходных данных. Связи между видами оборудования, используемыми в потоке, представляются в виде матрицы A ^ размерности NN где N - количество видов оборудования, необходимого для изготовления швейных изделий в проектируемом потоке. По строкам и столбцам матрцы указываются используемые виды оборудования. Диагональные элементы магрицы определяют суммарное число связен ьго вида оборудования со всеми другими видами оборудования в потоке.
Объединение двух видов оборудования в модуль рассматривается как объединение двух соответствующих элементов матрицы. При этом исходная
к» и»
Рисунок 6 - IDEFO-диаграмма процесса формирования структуры рабочих мест (типов модулей)
матрица Л ^ преобразуется в результирующую матрицу В размер-
ность которой составляет (К-1)х(К-1). При этом в результирующей матрице элемент с порядковым номером к соответствует формируемому модулю.
На рисунке 7 представлены исходная и результирующая матрицы с целевой функцией
где к и /- порядковые номера элементов исходной матрицы, соответствующие объединяемым в модуль видам оборудования.
Рисунок 7- Методика определения типов гибких производственных модулей (ГПМ)
Процесс определения типов модулей является итерационным и выполняется до тех пор, пока все возможности для объединения не будут исчерпаны. При этом дополнительно устанавливается ограничение на количество видов оборудования, формирующих модуль.
На основе сформированных типов модулей разработаны рекомендации но расчету условий проекпгрования гибкого потока в зависимости от способа комплектования технологических операций: тактовый, по норме выработки, балансировкой операций.
Обоснована целесообразность распределения работы в потоке между исполнителями методом балансировки операций с учетом индивидуальной производительности.
В таблицах 5 и 6 представлены фрагменты технологических документов по балансировке операций при использовании группового процесса.
Таблица 5 - Индивидуальная производительность исполнителей
Фамилия исполнителя Коэффициент ИЛТ по блокам и этапам
00 01 02 03 22 23
1. Давыдова H.A. 1,15 0 0 0 0 0
2. Иванова В.П. 0 0 1,04 1,03 0 0
3. Петрова С. А. 0 1,04 1.15 1,04 0,98 0
10. Антонова В.А. 0 - 0 1,23 1,23 1,07
Таблица 6 - Балансировка работы по объединенным блокам 01 «перед» и 03 «Рукав»
Обработка переда и рукава
Трудоемкость Тбч ^=490 с; ND-1,02 чел; М-60 ед/см
Код блока. Фамилия исполнителя
этапа Петрова С. А.
(операций) Индивидуальная производительность исполнителя (работоспособность) (Кипт*100), %
104
Код рабочего места
101
Марка (условное обозначение) оборудования (для ГПТС) Итого по
М У стол, междустолье рабочему месту
01 0.34 0,41 0,02
03 0,14 0,10 0,01 . .
Итого: 0,48 0,51 0,03 1,02
Сформированы принципы комплектования операций, блоков, этапов как в условиях гибких модульных потоков, так и гибких потоков с транспортной системой. В гибких потоках с транспортной системой с треками одно рабочее место включает несколько рабочих станций (по числу видов оборудования, входящих в модуль), что предполагает переход исполнителя в течение смены с одного вида оборудования на другой.
Предложена методика проектирования маршрутной технологии для гибких модульных потоков, которая позволяет обеспечивать маршрутную гибкость, то есть перераспределять ресурсы оборудования за счет изменения порядка выполнения операции при сохранении набора классов оборудования или передачи работ на оборудование другого типа, что позволит сократить
длительность производственного цикла и более эффективно использовать оборудование. В качестве примера в таблице 7 приведены варианты маршрутов изготовления в гибком модульном потоке (фрагмент потока, состоящий из четырех модулей одного типа).
Таблица 7 - Маршрутная технология изготовления швейного изделия в _ гибком модульном потоке (фрагмент)_
Номер Код Моменты времени перехода потока на новый маршрут
опе- моду- = 0с гиг 10836 с Г=^2= 11256 с
рации ля Модуль кратной операции Время окончания работы модуля, с. Модуль кратной операции Время окончания работы модуля, с. Модуль кратной операции Время окончания работы модуля, с.
1 2 3 4 5 6 7 8
1 105 - 15386 107 13111 107 13111
2 106 - 13636 - пт 108 12446
3 107 10836 105 13111 105 13111
4 108 • - 11256 - Д256 106 12446
... ...
Наиболее информативным средством представления маршрутной технологии являются ориентированные графы и диаграммы работы потока. Их применение способствует оптимальному и достоверному расчету маршрутной технологии (рисунки 8, 9).
(,-10836 с «2=11256 с
а б в
Рисунок 8
- Варианты маршрутов изготовления швейного изделия вГМП
Рисунок 9-Диаграмма работы гибкого модульного потока
На основе разработанной балансировки и маршрутной технологии с использованием методов аналитического моделирования предложена методика расчета производительности модулей в потоке, интенсивности потока изделий и деталей. На их основе предложен расчет количества транспортных средств (тележек) На рисунке 10 рассмотрен пример расчета интенсивности потоков изделий и деталей, используемых для проектирования количества транспортных средств.
В ПЯТОЙ ГЛАВЕ разработана методология анализа организационно-планировочной структуры потока и оптимизации его работы.
В рамках системного подхода к проектированию определена роль анализа структурных решений гибкого модульного потока. Для его осуществления выбран метод имитационного моделирования, позволяющий отследить динамику изменений в системе под воздействием внешних и внутренних факторов, а также оценить различные стратегии, обеспечивающие функционирование гибкого модульного потока. В качестве языка спецификации технологического процесса и организационно-технологической структуры гибкого модульного потока впервые в швейной промышленности использован аппарат сетей Петри. Анализ классических и раскрашенных сетей Петри поззолил выявить явные преимущества последних, что определило их выбор для осуществления интерактивного моделирования.
Сеть Петри представляет собой некоторую разновидность ориентированного графа с заданным начальным состоянием, которое называется начальной маркировкой (или разметкой) Мо Граф PN сети Петри является ориентированным взвешенным двудольным графом и включает узлы (или вершины) двух типов, называемые позициями и переходами и дуги, которые ведут либо из позиции в переход, либо из перехода в позицию.
Классические сети Петри имеют ряд недостатков.
Более выразительным по своим возможностям расширений сетей Петри является класс раскрашенных сетей Петри CPN(Colored Petri Nets). При помощи такой модели можно исследовать новую систему прежде, чем приступить к ее непосредственному построению. Это очевидное преимущество для систем, где ошибка проектирования может дорого стоить и подвергать опасности весь дальнейший процесс разработки
Для СР-сетей существует инструментальная среда Design / CPN, иод-держиваюшая их построение, меблирование и формальный анализ На сею-
Рисунок 10 - Расчет интенсивности потоков изделий и деталей
дняшний день инструментальная среда Design / CPN является одной из наиболее мощных по своим возможностям. Она поддерживает CPN - модели со сложными тинами данных и сложными операциями над данными. Данная инструментальная среда также обеспечивает возможность работы с иерархическими структурами, когда CPN - модель состоит из множества отдельных модулей (подсетей).
Раскрашенной сетью Петри называется кортеж:
CPN = {X, Р, Т, A, N, С, G, Е, I}, (1)
где - конечное множество непустых типов, называемых также цветовыми множествами;
Р - конечное множество позиций;
Т - конечное множество переходов;
А - конечное множество дуг таких, что РПТ = РИА = ТПА = 0;
N - узловая функция, N: А—» РхТиТхР;
С - цветовая функция, С: Р—»Е;
G - функция защиты;
Е - функция выражения дуги;
I - функция инициализации.
Множество типов Е определяет значение данных, а также операции и функции, которые могут использоваться в выражениях сети Петри (т.е. в выражениях дуг, выражениях защиты и выражениях инициализации). Предположим, что каждый тип имеет, по крайней мере, один элемент.
Позиции, переходы и дуги описываются тремя соответствующими множествами: Р, Т, и А, которые должны быть конечными и попарно непересекающимися.
Узловая функция N каждой дуге ставит в соответствие пару, где первый элемент соответствует началу дуги, а второй - ее концу. При этом эти два узла должны быть разных типов (т.е. один из них является позицией, а другой переходом).
Цветовая функция С каждой позиции р ставит в соответствие ее тип С(р). Это означает, что каждый маркер в позиции р должен иметь значение данных, принадлежащее С (р).
Функция защиты G каждому переходу t ставит в соответствие булевское выражение, в котором типы переменных взяты из множества Если в явном виде выражение защиты не указано, то предполагается, что для данно-
го перехода оно всегда принимает значение true (истина).
Выражение дуги Е при помощи переменных каждой дуге ставит в соответствие выражение, определяющее сколько и какого типа маркеров могут по ней перемещаться. Тип маркеров должен совпадать с типом смежной позиции р.
Функция инициализации I ставит в соответствие каждой позиции р множество маркеров, задающих начальную маркировку. Если выражение инициализации не указано явно, то оно полагается равным пустому множеству.
В отличие от классических сетей Петри СР-сети содержат механизм отображения времени и могут иметь иерархическую структуру.
IDEFO диаграмма имитационного моделирования гибкого потока представлена на рисунке 11.
Для анализа разработанной организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с целью оценки динамических характеристик материальных потоков (длительности производственного цикла изготовления изделий и объема незавершенного производства) были построены имитационные модели частных технологических процессов, а также общая модель организационно-технологической структуры гибкого модульного потока, представленная на рисунке 12.
Интерпретация всех позиций и переходов следующая:
Wait - состояние детали изделия, ожидающей поступления на ТМ;
. Set - состояние детали, поступившей на ТМ и ожидающей начала обработки;
Processed - состояние детали, обработанной на ТМ и ожидающей снятия с ТМ;
Ready - состояние детали, снятой с ТМ после выполнения технологической операции;
Осе - состояние ТМ: занят обработкой детали;
Free - состояние ТМ: свободен;
Set in - размещение детали на оборудовании ТМ;
Process - обработка детали;
Take off - снятие обработанной детали с оборудования ТМ после выполнения технологической операции.
Рисунок 11 - ГОЕГО-диэдрамма имитационного моделирования гибкого потока
■х о
л т с С р = 5
3 III
5 5ас
2
[1впд№<1з>=0] I
(л,рг,1®)
о
[ЩоЕГ
1С0Ю203' б о? у*
1 I 04" 4
1 1,0£'8С/@!7>Ч» 1 I 1С 7 [1ХЭ[«3 )' 1
Рисунок 12 - Обобщенная СРМ-модель
Вспомогательная позиция SP задает множество видов оборудования, на которых может быть выполнена данная операция.
На построенной CPN - модели проводится серия имигационных экспериментов с изменением входных параметров: вида изделий, величины партии запуска, величины транспортной партии.
Сведения о динамике выпуска готовых изделий, длительности производственного цикла и объемах незавершенного производства представляются как на CPN - модели технологического процесса (рисунок 13), так и на гистограмме (рисунок 14).
Рисунок 14- Гистограмма, отображающая зависимость длительности производственного цикла и объема незавершенного производства от размера транспортной партии
Таким образом, построенные имитационные модели позволяют определить срок выполнения заказа в швейном потоке, рациональную величину партии запуска и транспортной партии, а также величину структурных составляющих производственного цикла, оценивающую эффективность рассматриваемой временной и пространственной организации работы потока (таблица 9).
Как правило, при решении задач анализа и синтеза производственных систем имитационное моделирование объединяют в комплексную процедуру с аналитическим моделированием.
Рисунок 13 - СРК - модель ТП изготовления женского платья из шелковой ткани. Величина транспортной партии к=5
Таблица 9- Результаты имитационных экспериментов
Вид изделия Размер партии запуска, ед. Размер транспортной партии Количество готовых изделий (за первую смену), ед Объем НП (за смену), ед. Длительность ПЦ изготовления одного изделия, с Длительность ПЦ изготовления партии изделий, с
Мужские брюки из полушерстяной ткани 100 к = I 28 72 6763 87448
к = 5 0 100 31307 113038
к= 10 0 100 61437 141708
Женское платье из шелковой ткани 100 к = 1 69 31 2701 40717
к = 5 к = 10 44 ......~Тз 56 " 87 12336 50710 61715
24176
Женская блузка из шелковой ткани 100 к 1 53 47 4101 50829
к = 5 22 78 18742 66347
к = 10 0 100 36707 83822
Женский жакет из шелковой ткани 100 к = 1 48 52 3611 56219
к = 5 24 76 16217 69588
к = 10 0 100 31835 84253
Женская юбка из шелковой ткани 100 к = 1 100 0 1966 27476
к = 5 80 20 8884 33866
к = 10 47 53 17384 41704
Женский жакет из полушерстяной ткани 100 к = 1 26 74 6438 99498
к = 5 0 100 28748 123311
к = 10 0 100 56228 149801
Куртка для подростка демисезонная из смесовой ткани 100 к = 1 12 88 11677 168996
хг II (Л 0 100 53278 • 210169
к = 10 . 0 100 104373 258939
Женское демисезонное пальто из смесовой ткани 100 к = 1 10 90 11082 204627
к = 5 0 100 48916 245281
к = 10 0 100 95531 258686
Если имитационное моделирование позволяет решать задачи большой размерности, учитывать ограничения и условия, которые трудно или невозможно представить в аналитической форме, то математическое программирование ориентировано на быструю и приближенную оценку основных характеристик системы. Оно позволяет устранить наиболее существенные неточности проектирования, сбалансировать производительность отдельных элементов системы, сформулировать требования к системе управления и т.д. В рамках данной работы аналитическое моделирование предлагается использовать для определения оптимального структурного состава ГМП и варианта оптимальной реализации планового задания в установленных ишервалах времени.
Одним из основных этапов проектирования швейных потоков является выбор парка оборудования и поиск его оптимального количественного состава.
Особенность организации швейного производства состоит в том, что обычно ведущие типы оборудования не могут быть выделены и на многих операциях потока функционируют машины с некратной производительностью. Если мощность потока ниже мощности конкретного рабочего места, то это значит, что средства производства используются не полностью, возникают перерывы в работе исполнителей. При определённых условиях с увеличением выпуска отдельных видов продукции загрузка используемого оборудования может повышаться до тех пор, пока не потребуется введение дополни тельного рабочего места на каких-либо операциях. Это может вызвать снижение показателей использования оборудования и рабочей силы в потоке, которое будет тем выше, чем выше производительность вводимого оборудования.
При переходе к гибкому производству характер рассматриваемой проблемы меняется в силу особенностей организации его работы. Во-первых, мощность ГМП, определяемая численностью прощводственных рабочих, меньше мощности традиционных потоков. Численность исполнителей потока не превышает 20 человек. В тоже время особенность организации работы ГМП такова, что исполнитель обслуживает не одну единицу оборудования, а их совокупность, объединенную в ГПМ Кроме того, в потоке одновременно могут изготавливаться небольшие партии изделий различных ассортиментных групп. Поэтому важное значение приобретает задача определения опти-
мального количества ГПМ каждого типа и численности исполнителей, при которых будет обеспечена оптимальная загрузка каждого рабочего места при изготовлении изделий заданных ассортиментных групп.
Для решения поставленных задач обозначим через хк - количество модулей к-го типа (к = 1,2,..., р), необходимых для изготовления заданного сочетания изделий, численность рабочих, занятых в потоке.
Для расчета оптимального количества модулей предлагается учесть группу ограничений:
- по численности исполнителей потока
где - наибольшее и наименьшее значение численности испол-
нителей потока соответственно, чел; х^, 7 - целые. - по количеству модулей каждого типа
где Мк — количество модулей к-го типа, установленных в потоке, ед. Введение ограничения (2) устанавливает соответствие количества ГПМ каждого типа численности обслуживающих их исполнителей. При этом выражение (3) задает минимально и максимально возможную численность исполнителей потоха.
Регулирование количественного состава ГПМ потока обеспечивается в модели неравенством (4).
Уровень загруженности модулей предлагается оценивать выражением:
(5)
где - установленная партия запуска производства 1-го вида изделия - количество видов изделий, запускаемых в поток одновременно;
ау - затраты времени, приходящиеся на ГПМ к-го типа при изготовлении 1-го вида изделия.
Тогда оптимальную стратегию многоассортиментиого запуска продукции в поток можно выразить ЦФ следующего вида: .
л,ре(1,и)
где X и <р - индексы наиболее и наименее загруженных типов ГТ1М соответственно.
Реализация задачи оптимизации структурного состава потока осуществлялась с использованием метода локальных вариаций. Предложенный алгоритм решения задачи позволяет определить рациональное количество технологических модулей, которое должно быть установлено в потоке для производства всей запланированной номенклатуры изделий. Кроме того, с его помощью можно проводить оценку преемственности вариантов сочетания изделий, запускаемых в поток одновременно, а также выбирать численность исполнителей потока с учетом соответствующей ей величины простоев модулей
Гибкое производство требует четкой разработки календарного плана выпуска изделий в установленных заказом интервалах Бремени. Для обеспечения равномерной работы потока необходимо обоснованно подойти к вопросу выбора ассортиментных групп изделий для одновременного их изготовления в потоке, а также последовательности их запуска в плановые периоды.
Применяя для решения данной задачи методы математического программирования, можно построить модель оптимального распределения плана производства по периодам. Оптимизационная задача подобного рода может быть сформулирована следующим образом: определить номенклатуру и объемы производства изделий в каждый из установленных планом периодов, удовлетворяющие заданному критерию эффективности при ограничениях, накладываемых на размер партии запуска, интенсивность потока и фонды рабочего времени ГПМ.
В целях формализации задачи введены следующие обозначения: х^ -объем производства ьш вида изделия 0 = 1, 2, т) в^й период () = 1, 2, п); 1ч — трудоемкость изготовления ьго вида изделия в ,)-й период; а,^ — затраты времени, приходящиеся в ,)-й период на ГПМ к-го типа при изготовлении ьго вида изделия; Л^ - фонд рабочего времени ПТМ к-го типа в ,)-й период; V, - плановый объем производства ьга вида изделия; уч - «булева» переменная, отвечающая за запуск в поток ьга вида изделия в период (уч - изделие не изготавливается в период, - изделие включается в
производственную программу на ^й период), Ьчк - временные затраты на переналадку к-го типа ГПМ для изготовления 1-го вида изделия в ] -й период
В качестве критерия эффективного функционирования потока в зависимости от производственной ситуации могут быть выбраны следующие целевые функции:
максимизация выпуска продукции
м т
(Х(Х) = ->тах
1-1 <-1
(7)
- минимизация суммарных затрат времени, связанных с переналадками потока
Р ч
а(Х) = -У;
1.1
(8)
Первую группу ограничений, обеспечивающих условия выполнения плана по объему производства отдельных видов изделий, можно представить следующим образом
(9)
(10)
(И)
где Хц - целое, х,,>0.
1В
ассортиментная группа изделий с фиксированным объемом
производства,
- ассортиментная группа изделий, для которой допустим сверхплановый выпуск;
- ассортиментная группа изделий, имеющая более поздний срок поставки заказчику, чем остальные ассортиментные группы, запланированные к выпуску в ^е периоды.
Для реализации математической модели оптимального распределения плана производства по периодам был использован метод ветвей и границ.
Для реализации задачи использован стандартный пакет программ. Результаты решения задачи оптимизации распределения плана производства по
периодам сведены в таблице 10. а соответствующая им загрузка моделей - в таблице 11.
Таблица 10 - Результаты решения задачи оптимизации распределения плана производства по периодам ЦФ (7)
Порядковый номер Обозначение объема производства 1- Величина объема
(индекс периода) го вида изделия вуй период производства
1-го вида изделия
в 1-й период, ед
1 2 3
.¡ = 1 х„ 72
Хл 20
х„ 4
Х4, 0
х„ 14
33
X., 66
X,, 0
х„ 0
Х„ 0
Х32 0
X« 34
Х.2 8
Хм 10
х,2 0
х« 34
¡ = 3 х,з 53
X;, |_ 20
Х33 14
X,, 14
Х53 0
Хбз 97
Х7з 0
Хн 14
Значение ЦФ (максимальный выпуск продукции, ед.1 507
Таблица 11 - Загрузка ПТМ по периодам при реализации ЦФ (7)
Индекс периода ТипГПМ
к-1 к = 2 ! к=3 к-4 к~5
Загрузка ПТМ
с % с % | с % с % с %
3 = 1 322892 86 21312 74 | 28576 1 99 5734% 95 86400 100
3 = 2 186304 50 19480 68 | 11856 41 529412 88 86310 99,9
3 = з 371104 99 25480 88 | 27398 95 ' 543116 90 86233 94,8
Решение задач подобного рода позволяет оценить сбалансированность плана как но номенклатуре, так и по объемам производства. Кроме тою, на основе результатов решения задачи может быть составлен график выполнения работ в потоке, позволяющий своевременно изготавливать заданную номенклатуру изделий при условии эффективного использования производственных ресурсов.
В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены технико-экономические аспекты внедрения результатов проведения исследований и разработок.
Для оценки экономической эффективности внедрения гибких швейных потоков использована методика, в основу которой положена модель гибкого развития предприятия. Ключевыми показателями методики являются степень гибкости предприятия в текущем периоде и готовность к развитию в будущие периоды. Данные показатели в наибольшей степени учитывают жизненный никл продукции. Приводятся расчеты экономических показателей для двух производственных систем (традиционной и гибкой) для ООО «ЕЕУАЬЕ г. Новосибирск и Ангарской швейной фабрики г. Ангарск, на которых внедрены гибкие модульные потоки.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Главным результатом работы является разработка научно обоснованной системной методологии проектирования гибких потоков малой мощности, получивших широкое распространение в отечественной и зарубежной швейной промышленности.
2. Для реализации системного подхода к проектированию технологического и производственного процессов проведено функциональное моделирование объекта проектирования с помощью методологии ГОЕЕО, позволяющей в дальнейшем интегрировать процесс проектирования в САЕ8-технологии. Методология ГОЕЕО предписывает построение иерархической системы диаграмм-единичных описаний фрагментов системы, что позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования
3. В целях использования новых подходов к процессу проектирования потоков, лежащих в основе реинжиниринга, разработана классификация гибких швейных потоков по таким признакам как тип потока и вид гибкости, условия проектирования, принцип организации технологического процесса,
метод комплектования, количество моделей и видов изделий, вид транспортного средства.
4. Предложенная классификация положена в основу разработки эта-лов проектирования гибкого швейного потока. Наименование этапов, их последовательность и содержание отражают принципиально новый подход к проектированию гибких мелкосерийных потоков со всеми отличительными свойствами, присущими реинжинирингу процессов.
5. Разработана методика подбора ассортимента швейных изделий с учетом общности используемого оборудования и методика подбора ассортимента материалов для изделий, запускаемых в один поток. В качестве критерия оценки качества ниточного соединения принят показатель «стягивания» материала строчкой. Полученные уравнения регрессии позволяют прогнозировать возможность изготовления изделий с требуемым качеством ниточного соединения из нового материала по показателям свойств: толщина, поверхностное заполнение, жесткость при изгибе.
6. Существующая технологичесхая подготовка производства, базирующаяся на разработке и применении единичных технологических процессов, тормозит разработку и внедрение гибких производственных систем, особенно в условиях мелкосерийного производства. Для устранения этого в работе предлагается групповое производство, которое является основой современного гибкого производства.
7. Для реализации группового производства с помощью методов функционального моделирования предложена система процесса группирования, включающая предварительную унификацию объектов группирования, группирование моделей и сборочных единиц и окончательную унификацию сборочных единиц и режимов обработки внутри группы.
8. В качестве метода группирования сборочных единиц принят метод уточненного классификационного ряда - метод с установлением подмножества с наивысшей плотностью в п-мерном пространстве, который позволяет сгруппировать объекты по ряду признаков, учитывая степень их влияния на технологический процесс. Для определения структуры классификационного ряда всех моделей разработаны информационные карты, которые являются основным документом, используемым для группирования.
9. Для реализации принципа концентрации нескольких видов оборудования на одном рабочем месте разработана методика определения опта-
мального набора оборудования в одном модуле, которая основана на поиске такого сочетания видов оборудования, которое приведет к максимальному сокращению передач полуфабрикатов в потоке, то есть к сокращению связей между отдельными модулями.
10 Разработаны производственные требования к построению гибких модульных потоков и принципы формирования организационно-технологической схемы потока по норме выработки, балансировкой операций с учетом индивидуальной производительности труда исполнителей.
11. Предложена методика проектирования маршрутной технологии в гибком швейном потоке, которая позволяет перераспределять ресурсы оборудования за счет изменения порядка выполнения операций при сохранении набора классов оборудования или передачи работ на оборудование другого типа и способствует сокращению длительности производственного цикла изготовления изделий
12 Для анализа организационно-структурных решений гибкого модульного потока впервые для объектов швейной промышленности применено имитационное моделирование с использованием аппарата раскрашенных сетей Петри, что позволяет определять длительность производственного цикла, величину незавершенного производства, величину партии запуска и величину транспортной партии, сроки выпуска изделий на этапе получения заказа
13.В целях выбора рациональных вариантов организации работы гибкого модульного потока, обеспечивающих его разноэффективное функционирование в различных производственных ситуациях, разработана методика календарного планирования работы потока и матемагические модели оптимизации структурного состава потока и распределения плана производства по периодам. На основе результатов решения названных задач может быть составлен график запуска моделей в поток, позволяющий своевременно изготавливать заданную номенклатуру изделий при условии 'эффективного использования ресурсов.
14 Для оценки экономической эффективности внедрения гибких организационных форм швейных потоков предложена методика, в основу которой положена модель гибкого развиия предприятия. Ключевыми показателями методики являются степень гибкости предприятия в текущем периоде и готовность предприятия к развитию в будущие периоды. Данные показатели
в наибольшей степени учитывают жизненный цикл продукции, то есть время освоения производства и временные затраты на производство. Внедрение гибких модульных потоков на предприятиях ООО «ЬЕУЛЬЬ» г. Новосибирск и Ангарской швейной фабрике г. Ангарск позволило увеличить оборачиваемость активов на 70,36 %, способность к обновлению на 51,46 % и устойчивость к обновлению на 154,77 %. Основной эффект получен за счет увеличения объема продаж, являющегося результатом сокращения сроков производства и своевременного выхода на рынок новой продукции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Мокеева Н.С., Завьялов Ю.С., Размахнина В.В. Проблемы автоматизации швейного производства средствами информатики и вычислительной техни-ки.//Сб. Сплайн - аппроксимация и численный анализ (Вычислительные системы, 108) Сборник научных трудов - Новосибирск: ИМ СО АН СССР.-1985.-С.101-105.
2. Мокеева Н.С, Яковлева СВ., Поторочина Н.П. Определение индивидуальной производительности труда рабочего на различных операциях швейного потока. //Изв. высш. учеб. заведений.ТЛП.-1986.-№2.- С. 13-15.
3. Мокеева Н.С., Новгородцев ВА, Яковлева СВ. Алгоритм максимизации мощности швейного потока. //Изв. высш. учеб. заведений. ТЛП. - 1986.-№2.-С.80-82
4. Мокеева НС, Яковлева СВ., Кунявский Б.М. Система оперативного управления швейным потоком с помощью ЭВМ как один из факторов улучшения качества выпускаемой продукции и повышения производительности труда //Сб. тезисов докладов областной научно-технической конференции. -Иваново, 1986.-С26-27.
5. Мокеева Н.С., Яковлева СВ. Разработка функциональной структуры управления швейным цехом. //Тезисы доклада на научно-практической конференции. Научно технический прогресс в легкой промышленности в 12-й пятилетке. - Новосибирск, 1987.-С21-22.
6. Мокеева Н.С, Кунявский Б.М., Яковлева СВ. Методика оперативного управления швейным потоком в условиях внедрения АСО УПК с расчетом всех данных на микро - М.: ВНТИцентр, 1986.- С.238.
7. Мокеева Н.С, Кунявский Б.М, Низовских Е.В., Новгородцев В.А Разработка методики составления технологической последовательности обработки платья с помощью ЭВМ. -М.: ВНТИцентр, 1987.- С.220.
8. Мокеева Н.С, Яковлева СВ., Новгородцев В.А., Кунявский Б.М. Разработка основ автоматизированной системы оперативного управления швейными потоком. //Тезисы докладов научно-технической конференции. Совершенствование конструкторско-технологической подготовки и управления процессом изготовления одежды с использованием ЭВМ. - Уфа, 1987.-С.50.
9. Мокеева Н.С, Кунявский Б.М. Автоматизация расчета заработной платы и коэффициента индивидуальной производительности исполнителей в швейном потоке. -М.: ВНТИцентр, 1988.- С29.
10. Мокеева Н.С. Разработка теоретических основ для создания автоматизированного рабочего места технолога на швейном предприятии. // Тезисы докладов научно-практической конференции. Наука-производство-кадры.-Новосибирск, 1988.-С5-7.
11. Мокеева Н.С. Новгородцев В.А., Яковлева СВ., Кунявский Б.М. Расширение ассортимента швейных изделий при оперативном управлении швейным потоком с помощью микро-ЭВМ. // Сб. научных трудов МТИЛП. Проектирование и производство швейных изделий. - М.: МТИЛП, 1988.- С. 14-15.
12. Мокеева Н.С, Новгородцев В.А., Кунявский Б.Н. Оптимизация системы «человек-машина» в условиях САПР технологического процесса. Надежность больших систем: Материалы Всесоюзной школы.-Свердловск, 1988.-С.223-224.
13. Мокеева Н.С, Ляхов О.А., Тимошина Г.Е. Совершенствование системы управления технической подготовкой производства на швейных предприяти-ях.//Изв. высш. учеб. заведений. ТЛП.-1989.-№4.-С 15-20.
14. Мокеева Н.С, Тимошина Г.Е. Использование ЭВМ для текущего планирования технической подготовки производства швейных изделий на предприятиях массового и индивидуального пошива. //Сб. тезисов докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Омск, 1989.-С 49-50.
15. Мокеева Н.С, Кунявский Б.М., Яковлева СВ., Наседкина, Е.К., Скобее-ва В.П. Опыт внедрения автоматизированного рабочего места в швейном цехе. //Шв. про-сгь.-1990.-№4.-С8-10.
16. Мокеева Н.С, Кунявский Б.М., Редъко-Левченко Т.Л., ЖелезняковаТ.А. Автоматизация технологической подготовки производства плашевых изделий. -М.: ВНТИцентр, 1991.-С.44.
17. Мскеева Н.С., Тимошина Г.Е. Система автоматизированного оперативного планирования технической подготовки швейного производства. //Изв. высш. учеб. заведений. ТЛП.-1992.-№ 1 .-С. 75-77.
18. Мокеева Н.С, Яковлева СВ., Севостьянов СВ. Математическое обеспечение автоматизированного проектирования технологической схемы процесса изготовления швейных изделий действующего производства. //Изв. высш. учеб. заведений. ТЛП.-1992.-№2.-С 74-79.
19. Мокеева Н.С, Редъко-Левченко Т.Л. Методика проектирования групповых технологических процессов изготовления одежды. //Шв. про-сть.-1993.-№1.-С29-30.
20. Мокеева Н.С, Редъко-Левченко Т.Л. Способ автоматизированного проектирования технологической последовательности изготовления модели. //Шв. про-сть.-1993.-№2.-С20-21.
21. Мокеева Н.С, Железнякова Т.А., Шалькова Н.П. Опыт использования персональных ЭВМ на автоматизированном рабочем месте технолога //Шв. про-сть.-1993.-№3.-С28-31.
22. Мокеева Н С, Редько-Левченко Т.Л., Яковлева СВ., Бояршина Е.В. Способы формирования ресурсов в составе технологической последовательности обработки изделия. //Шв. про-сть.-1993.-№4.-С.35-37.
23. Мокеева Н.С., Воропаева Е.К., Семенова А.Н. Рекомендации по подбору материалов в пакет пуховой одежды. //Шв. про-сть.-1994.-№6.-С.39-40.
24. Мокеева Н.С., Яковлева СВ., Буйновская Е.В., Насуленко Т.И. Методика автоматизированного проектирования технологической схемы потока. // Шв. про-стъ.-1995.-№3.-С.26-28.
25. Мокеева Н С, Яковлева СВ., Заев В.А., Ефименко Л.Л. Способ доставки деталей к рабочим местам в подвесных автоматизированных транспортных системах. //Изв. высш. учеб. заведений. ТТП.-1996.-№6.-С.71-73.
26. Мокеева Н.С, Воропаева Н.К. Разработка коллекции фирменной специальной одежды. //Шв. про-стъ -1996.-№3.-С43-43.
27. Мокеева Н.С, Яковлева СВ. Способ доставки деталей к рабочим местам в подвесных автоматизированных транспортных системах. //Изв. высш. учеб. заведений. ТТП. -1997. -№ 1. -С81 -83.
28 Мокеева Н.С., Буйновская Е.В. Новые формы гибкого производства в швейной промышленности. // Тезисы научно-практической конференции. Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования. -Кемерово, 1997.-С119.
29. Мокеева Н.С, Буйнозская Е.В. Новый подход к гибкой организации швейного производства. //Шв. про-сть.-1997.-№4.-С 29-30.
30. Мокеева Н.С, Буйновская Е.В. Разработка методики подбора ассортимента изделий для запуска в гибкий поток модульного типа. //Шв. про-сть.-1997.-№6.-С13-14.
31. Мокеева Н.С, Яковлева СВ., Евтушенко Л.В. Автоматизированное управление в экспериментатьном цехе предприятия. //Шв. про-сть.-1998.-№2.-С32-33.
32. Мокеева Н.С, Буйновская Е.В. Оптимизация проектирования производственного процесса в гибком потоке модульного типа // Всероссийская научно- практическая конференция. Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы. - Юрга, 1999.-С. 15-16.
33. Мокеева Н.С, Низовских Е.В.. Бодрина Н.В., Заев В.А. Оптимизация высоты настила при работе автоматизированных раскройных установок на швейных предприятиях. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы. -Юрга, 1999.-С8-9.
34. Мокеева Н.С, Меликов Э.Х., Заев В.А., Арчинова Е.В. Математическое моделирование в подготовительно-раскройном производстве. // Материалы
Всероссийской научно-практической конференции. Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы. - Юрга, 1999.-С. 131-132.
35. Заев В.А., Мокеева Н.С., Степанов В.А. Оптимизация многоассортиментного гибкого модульного швейного потока. Сообщение 1. Расчет оптимального состава гибких модулей на швейном потоке. //Шв. про-сть.-2000-№4-С37.
36. Заев В.А., Мокеева Н.С, Степанов В.Т. Оптимизация многоассортиментного гибкого модульного швейного потока. Сообщение 2. Оптимизация ассортимента швейных изделий в гибком модульном потоке. //Шв. про-сть.-2000-№4.-С38.
37. Мокеева Н.С., Буйиовская Е.В., Глушкова Т.В., Шалагинова И.Ю., Ким О.Б. Методика подбора ассортимента материалов для обработки в модулях гибкого потока. //Шв. про-сть.-2000-№1.-С46.
38. Мокеева Н.С., Яковлева СВ., Климова Т.А. Исследование мотивации трудовой деятельности специалистов экспериментального цеха.//Шв. про-сть.-2000.-№1.-С.42-43.
39. Мокеева Н.С. Критерии выбора и оптимизации гибких потоков в условиях мелкосерийного швейного производства. Сборник докладов Международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности».- Витебск.- ВГТУ.- 2000.- С.325.
40. Заев В.А., Мокеева Н.С, Степанов В.Т. Модель оптимизации финансирования календарного планирования производства швейных изделий. //Сборник докладов Международной научной конференции. «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности».- Витебск - ВГТУ, 2000.-С328-329.
41. Заев В.А., Мокеева Н.С, Степанов В.Т. Оптимизация материально-технических ресурсов в условиях швейного производства. //Шв. про-сть.-2000-№б.-С.34-35.
42. Мокеева Н.С, Заев В.А. Модель оптимизации ассортимента швейных изделий в гибких модульных потоках мелкосерийного производства. //Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности».-М: 2000.-С. 10
43. Яковлева СВ., Мокеева Н.С. К вопросу о качестве швейных изделий.// Сб. научных трудов МГУДТ «Новые технологии. Образование и наука» Выпуск 2-ой. - М.: МГУДТ.-2000.- С.24-25.
44. Мокеева Н.С. Разработка методики проектирования технологического процесса профессиональной фирменной одежды в условиях гибкого модульного потока.// Тезисы докладов Международной научно-технической конфе-
ренции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». - М.: МГУДТ.-2000.- С. 167-168.
45. Мокеева Н.С., Буйновская Е.В., Каленкович Е.Е. Оптимизационная модель автоматизированного проектирования технологической схемы гибкого ' модульного потока //Шв. про-сть.-2001.-№1.-С.38-39.
46. Заев ВА, Мокеева Н.С. Моделирование и оптимизация финансирования швейного производства. //Сб. «Материалы всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга: КемТИПП -2001.-С. 105-106.
47. Мокеева Н.С, Буйновская Е.В. Совершенствование технологической подготовки производства швейных изделий при внедрении гибких потоков.// Сб. «Материалы всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга: КемТИПП.-2001.-С.110-111.
48. Мокеева Н.С. Использование методов имитационного моделирования в мелкосерийном и единичном производстве. //Сб. «Материачы всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга: КемТИПП.-2001.-С113-114.
49. Мокеева Н.С. Методика проектирования гибких потоков в условиях мелкосерийного и единичного производства //Сб «Материалы всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга: КемТИПП.-2001.-С. 114-115.
50. Мокеева Н.С. Классификация гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства. Материалы докладов Международной научной конференции «Роль предметоз личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека».-М.: НИЦ МГУДТ.-2002.-С.21-23.
51. Мокеева Н.С, Савинкова Н.В., Яковлева СВ., Алеева Л.В. Методика расчета норм времени в экспериментальном цехе предприятия. //Шв. про-сть.-2002.-№1.-С 15-17.
52. Мокеева Н.С, Профорук Е.В., Заев В.А., Зыбарева А.А. Методология имитационного моделирования гибких швейных потоков модульного типа. Сообщение 1. Имитационное моделирование с использованием сетей Петри в качестве языка спецификации технологических процессов.//Изв. вые. учеб. заведений. ТТП.-2002.-№4.-С 39-40.
53. Мокеева Н.С, Профорук Е.В., Заев В.А., Зыбарева А.А. Методология имитационного моделирования. Сообщение 2. Определение длительности производственного цикла и объема незавершенного производства с использованием аппарата сетей Петри в качестве языка спецификации технологических процессов.// Изв. вые. учеб. заведений. ТТП.-2002.-№2.-С17-18.
54. Мокеева Н.С., Профорук Е.В. Реинжюпфинг организации технологических процессов швейного предприятия. // Изв. вые. учеб. заведений. ТТП.-
2002.-№1.-С.7-9.
55. Мокеева Н.С. Реинжиниринг производства как основа проектирования гибких производственных систем в легкой промышленности.//Сб. материалов международной научно-практической конференции «Новое в дизайне, моделировании, конструировании и технологии изделий из кожи» г. Шахты,
2003.-С.93-96
56. Мокеева Н.С, Урядникова И.В. Определение структуры рабочих мест в гибком швейном модульном потоке. //Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово. -2003 .-С78.
57. Мокеева Н.С, Урядникова И.В. Определение объема незавершенного производства и длительности производственного цикла в гибком швейном модульном потоке. /./Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Ке-мерово.-2003.-С 79-80.
58. Мокеева Н.С, Глушкова Т.В., Падалица О.А. Разработка методики подбора режимов технологической обработки швейных изделий из материалов новых структур. // Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Кемерово. -2003.-С80-81.
59. Мокеева Н.С Основные этапы проектирования гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства. //Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Кемерово.-2003. - С.83-84.
60. Мокеева Н.С, Заев В.А., Арчинова Е.В., Зарембо B.C. Автоматизированный процесс формирования очередности настилов с использованием оптимизационной модели. // Сб. научных трудов МГУДТ «Наука и образование. Новые технологии». Выпуск №6 «Техника и технологии».-М.: МГУДТ.-2003.-С94-96.
61. Мокеева Н.С, Проскурдина ТА, Урядникова И.В. Разработка единого формализованного описания швейного изделия с целью комплексной автоматизации процессов проектирования и производства. //Шв. про-сть.-2003-№.3.-СЗО-31.
62. Мокеева Н.С. Методологические основы проектирования организационно-технологической схемы потока в условиях мелкосерийною швейного
производства. // Изв. высш. учеб заведений. Северо-Кавказкий регион. Технические науки.-2003.-№ З.-С. 25-26.
63. Мокеева Н.С., Яковлева СВ. Автоматизированное проектирование карг инженерного обеспечения рабочих мест.// Сб. «Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск шестой «Техника и технологии».- МГУДТ, 2003.-С.79-83.
64. Мокеева НС, УрядниковаИ.В. Методика применения маршрутной технологии при изготовлении швейных изделий в условиях гибкого модульного потока. //Изв. высш. учеб заведений. ТТП.-2003.-Ш.-С 17-18.
65. Мокеева Н.С, Низовских Е.В. Проектирование экспериментального цеха швейного предприятия при внедрении САПР-конструктор. Методическое пособие для студентов.-Новосибирск: НТИ МГУДТ, 2001.-С27.
66. Мокеева Н.С. Системное проектирование гибких потоков в швейной промышленности. М.: МГУДТ, 2003.- С.235.
5з::г,з . 43 7поа: - 75