автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка и исследование производственной системы для швейных предприятий сервиса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 11 1.1 Особенности условий производства одежды на малых предприятиях.
1.2 Специфика применяемого оборудования в швейном цехе.
1.3 Технология и организация труда на швейных предприятиях сервиса.
1.4 Внутрипроцессные транспортные средства. 1.5 Состояние и перспективы развития швейных производственных систем на малых предприятиях.
Выводы по главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА
2.1 Гибкое производство швейных предприятий сервиса.
2.2 Исходные требования к внутрипроцессным транспортным средствам.
2.3 Разработка внутрипроцессного транспортного средства Ф для производственной системы швейных предприятий сервиса.
2.3.1 Геометрические параметры ленты Мебиуса.
2.4 Разработка и исследование конструктивных элементов внутрипроцессного транспортного средства.
2.4.1 Транспортные системы с плоской гибкой лентой.
2.4.2 Основные узлы транспортера.
Ф 2.5 Условия движения гибкой ленты транспортера.
2.5.1 Геометрические параметры ленточного транспортера.
2.5.2 Условия силового воздействия на гибкую ленту транспортера.
2.5.3 Условия работоспособности гибкой ленты.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА.
3.1 Организация производства малых швейных предприятий сервиса.
3.2 Группирование узлов и деталей с учетом применяемого оборудования.
3.3 Моделирование циклов технологической обработки узлов и деталей швейных изделий.
3.4 Расчет незавершенного производства изготовления изделий в условиях производственной системы в зависимости от величины выпуска.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА.
4.1 Разработка исходных данных для проектирования процесса
4.2 Группирование узлов и деталей женского пальто, плаща и жакета.
4.3 Расчет незавершенного производства изготовления изделий в условиях гибкой производственной системы в зависимости от величины выпуска.
4.4 Оценка метода группирования изделий на малом предприятии сервиса (I этап группирования).
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК.
5.1 Экономическая эффективность от внедрения разработанных гибких швейных процессов.
Выводы по главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Архипова, Татьяна Николаевна
Производственные системы (ПС) малых швейных предприятий, к которым относятся практически все предприятия сервиса, имеют значительные различия между собой. Данные предприятия, как правило, имеют разные производственные площади, отличаются они уровнем технического оснащения, составом работников и их уровнем подготовки, производственными планами, показателями производственной деятельности и другими различиями, от которых зависит экономическая эффективность производства. Существенное различие эти предприятия имеют и в оснащенности внутрипроцессными транспортными средствами. В швейном цехе для перемещения объектов обработки и сборки применяются, как простые тележки, так и транспортеры и конвейеры различных типов и видов. Все это определяет условия хозяйственной деятельности и функциональные возможности предприятий.
В общем структура ПС швейных предприятий сервиса складывается из производственной площади, на которой размещается определенное число технологического оборудования, отличающегося конструктивным исполнением и назначением и транспортные средства, связывающие это оборудование в систему, позволяющую выполнять производственную программу на определенном временном этапе функционирования предприятия. В структуру швейных ПС необходимо также включить применяемую технологию, организацию и управление производством. ПС малых предприятий это не застывшие конструкции, которые могут функционировать без изменения много лет, а, структуры, часто подверженные перестройке под планируемые производственные программы. Это накладывает определенные условия на использование технологического оборудования и транспортных внутрипроцессных средств при перемещении объектов обработки и сборки в технологическом процессе. Как правило, на данных предприятиях по экономическим соображениям применяют только, так называемые, швейные машины общего назначения (универсальные) и ручные транспортные тележки. Ограниченность в технических средствах, естественно, затрудняет оперативное планирование производства, не позволяет расширять виды оказываемых услуг и совершенствовать производство в целом, например усложняется освоение новых моделей швейных изделий и выпуск их мелкими сериями. Все это снижает экономические показатели производства и негативно влияет на конкурентоспособность и качество швейных изделий.
Таким образом, повышение эффективности малых швейных предприятий возможно за счет обеспечения гибкости производственных структур, позволяющих совместно изготавливать изделия на конкретного потребителя и мелкими сериями и обеспечивать мобильность и быстродействие при переходе на широкий ассортимент изготавливаемых изделий, что, в свою очередь, будет способствовать стабильности производственного процесса и улучшению его качественных показателей путем повышения загрузки оборудования и возможности использования многовариантности технологий, многоассортимент-ности запуска изделий и рациональности организации труда.
В связи с этим, проблема совершенствования структур производственных систем для малых швейных предприятий важна и актуальна, так как это непосредственно сказывается на эффективности их функционирования и на качестве выпускаемой продукции.
Таким образом, указанные выше требования к состоянию производственных систем швейных предприятий и будут определять развитие отрасли в данный момент и в ближайшем будущем.
Созданием подобных производственных систем в последние годы занимаются в МГУС. Разработке общего подхода подобных швейных ПС, постановке задач исследования их функционирования способствовали госбюджетные темы: регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 1-й этап: «Исследования проблемы гибкости швейных процессов» № 01-38/9 от 9.01.2003 (код ВНТИЦ 02.0302 453 0345), регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 2-й этап: «Разработка основ гибкой технологии швейного производства» №02-38/290 от 11.02.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0343), регистрационный номер Министерства образования и науки РФ
01.20.05.6231 «Разработка гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса». 2-й этап: «Разработка основ гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса» №04-38/1446 от 21.04.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0345), в которых автор реализовал технические идеи на уровне изобретения (патент РФ № 2262561).
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов повышения эффективности малых швейных предприятий за счет создания оптимальных структур производственных систем. При этом решались следующие задачи:
- исследование условий функционирования швейных предприятий сервиса;
- разработка структуры производственной системы, позволяющей осуществлять предварительную подготовку и запуск различных швейных изделий, как по заказам населения, так и мелкими сериями;
- исследование технических и рабочих характеристик разработанной производственной системы и условий функционирования внутрипроцессных транспортирующих средств;
- разработка и исследование теоретических аспектов технологии и организации функционирования производственных систем малых швейных предприятий;
- разработка метода группирования швейных изделий и объектов обработки и сборки в процессах производственной системы малых предприятий;
- разработка метода оценки незавершенного производства на малых швейных предприятиях.
Объектами исследований являлись производственные системы малых швейных предприятий.
Методы исследования. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследований. Исследование функционирования производственной системы малого предприятия осуществлялось по аналитическим зависимостям, а рабочий процесс технических средств на основе методов кинематики и динамики. Результаты исследований проходили статистическую обработку, фактический материал экспериментальной части работы отражался в виде графиков и их аппроксимаций, моделировались организационные задачи функционирования разработанной производственной системы и осуществлялось прогнозирование событий, производственный процесс изучался с использованием теории операций и эвристических алгоритмов.
Научная новизна, достоверность и практическая ценность работы состоит в том, что осуществлено решение научной проблемы проектирования перспективной структуры швейной производственной системы, имеющего большое значение для отрасли. При этом получены новые результаты в следующих направлениях:
- на основе анализа априорных данных по условиям функционирования производственных систем швейных предприятий сервиса намечены пути их совершенствования;
- разработана структура швейной производственной системы, позволяющей осуществлять предварительную подготовку и запуск различных изделий, как по заказам населения, так и мелкими сериями (патент № 2262561);
- предложено внутрипроцессное транспортное средство для разработанной ПС в виде транспортера швейного цеха (участка) с гибкой лентой, построенной по принципу односторонней поверхности Мёбиуса;
- получены показатели структуры и конструктивные параметры нового вида транспортной системы швейного участка для малых предприятий сервиса;
- разработаны и исследованы теоретические аспекты технологии и организации функционирования производственных систем малых швейных предприятий;
- разработана методика технологического процесса изготовления изделий с применением метода группирования объектов обработки и сборки на производственных системах малых предприятий;
- разработан метод оценки незавершенного производства на малых швейных предприятиях.
Достоверность полученных результатов подтверждается данными апробаций и внедрениями.
Практическое применение. Результаты работы использовались при выполнении госбюджетных тем: регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 1-й этап: «Исследования проблемы гибкости швейных процессов» № 01-38/9 от 9.01.2003 (код ВНТИЦ 02.0302 453 0345), регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов»: 2-й этап: «Разработка основ гибкой технологии швейного производства» №02-38/290 от 11.02.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0343); регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.05.6231 «Разработка гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса». 2-й этап: «Разработка основ гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса» №0438/1446 от 21.04.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0345).
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика построения структуры швейной ПС на малых швейных предприятиях.
Результаты разработки и исследования швейных ПС апробированы и внедрены на ООО «Салон-дизайн «Надежда» г. Мытищи, что дало для производственной программы предприятия годовой экономический эффект в 23000 руб. (в ценах 2005 г.)
Результаты исследований функционирования швейной ПС, особенностей технологии и организации применения внутрипроцессных транспортирующих средств в швейном производстве сферы быта нашли отражение в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования специальностей 100101 «Сервис» и 280800 «Технология швейных изделий».
Апробация. Основные положения работы были представлены и получили положительные оценки на заседаниях кафедры «Технология и оборудование швейных предприятий»; на 7-й Международной научно-технической конференции «Наука - сервису» (МГУС, 2002); на 8-й Международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса» (МГУС, 2003); на научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (УГИС, 2004); 9-й международной научно - практической конференции «Наука - сервису» (МГУС, 2004); 10-й международной научно - практической конференции «Наука - сервису». (МГУС, 2005).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных статьях, методических разработках и отчетах проектных работ. Получен патент РФ на изобретение № 2262561.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, насчитывающего 123 наименования и приложений. Общий объем работы составляет 179 е., в том числе содержит 56 рисунков, 27 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование производственной системы для швейных предприятий сервиса"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ Анализ условии функционирования швейных предприятий сервиса позволил выявить специфику работы их. Установлено, что многие швейные предприятия сферы сервиса испытывают ограничения в производственных площадях, что затрудняет использование целого ряда современного I оборудования. Кроме того, надо учитывать, что малые швейные предприятия вынуждены по экономическим соображениям изготавливать одежду не только по индивидуальным заказам населения, выполняя также ремонт одежды, проводить замену отдельных элементов одежды, менять внешний вид путем отделочных операций и т.д., но и производить ее мелкими сериями. Это требует разработки на данных предприятиях гибких структур производственных систем, включающих новые подходы использования технологии, технических средств и организации производства.
2. Установлено, что на малых швейных предприятиях сферы сервиса применяют в основном универсальное технологическое оборудование, а в качестве внутрипроцессных транспортных средств - ручные тележки, что снижает производительность процессов и затрудняет осуществление планирования потоков для мелкосерийного производства. Очевидно, что подобное техническое оснащение не только морально устарело, но и не позволяют совершенствовать технологию и организацию производства, создавать конкурентоспособную одежду.
3. Разработана принципиально новая структура производственной системы для малых швейных предприятий (патент РФ № 2262561), включающая транспортер с адресованием, гибкая лента которого построена по принципу ленты Мёбиуса, имеющей одностороннюю поверхность, что вдвое сокращает производственную площадь на участке пошива изделий и позволяет осуществить запуск изделий как для индивидуального потребителя, так и мелкими сериями.
4. Решены задачи проектирования и расчета конструктивных параметров нового вида транспортера для малых швейных предприятий. Установлено, что инженерные расчеты транспортера и гибкой ленты, построенной по принципу ленты Мёбиуса, можно проводить по типовым методикам. Реализована методика Чернавского по файлу dm IpIrem.XLS А. Дубины для гибких элементов механических передач. Расчеты выполнялись в среде EXCEL.
5. Разработан метод проектирования ПС для малых швейных предприятий с учетом группирования изделий на этапах подготовки производства и обработки и сборки их в потоке. Проведено моделирование циклов технологического процесса, позволяющее оптимизировать производство изделий по критерию длительности процессов. Предложена методика расчета незавершенного производства в зависимости величины запуска изделий.
6. Реализована методика создания гибкого процесса для женской верхней одежды, включающая маршрутную и операционную технологии. Проведено группирование деталей и узлов по алгоритму, критерием эффективности которого выступает минимум перерывов в машинных операциях на рабочих местах ПС. Установлено, что за счет предварительного планирования процессов изготовления изделий по разработанному методу группирования объектов обработки и сборки изделий, возможно достижение значительной эффективности малых предприятий, в частности для представленного процесса (женские пальто, плащ, жакет) производственный цикл значительно сократился (до 20%) по сравнению с ранее применяемым.
7. Проведен расчет незавершенного производства для представленного процесса. Установлено, что динамика изменения запасов узлов и деталей при 20-ти, 5-ти и ежедневных производственных циклах значительно отличается. Показано, что еженедельный запуск эффективнее ежемесячного, но наиболее целесообразным для малых предприятий является ежедневный запуск партии изделий в процесс.
8. Для изучаемого производственного процесса реализована методика оценки эффективности использования материальных ресурсов. Показано, что метод линейного программирования позволяет малым швейным предприятиям сервиса прибыльно оценивать свои ресурсы, что существенно в рыночной экономике.
9. Результаты исследований и разработок апробированы и внедрены на предприятиях отрасли (акты внедрения и апробирования в приложении). Показано, что разработанная ПС дает на швейном предприятии ООО «Салон-дизайн «Надежда» годовую экономию 23000 руб. А технология с применением группирования узлов и деталей на предприятии ООО «Салон-дизайн «Надежда» при пошиве группы изделий (женских пальто, плащ, жакет) дает экономический эффект (ожидаемый) в 555,82 тыс. руб. в ценах 2005г.
Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс МГУС для студентов специальностей 280900 «Конструирование швейных изделий» и 280800 «Технология швейных изделий» при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование производственной системы для швейных предприятий сервиса"
Архипова Татьяна Николаевна
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА
Специальность 05. 19. 04 - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Конструирование и технология швейных изделий».
' Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Сучилин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Бринк Иван Юрьевич
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Тихонова Таисия Петровна
ООО «Салон-дизайн «Надежда», г. Мытищи, Московская обл.
Защита состоится «^гчР » декабря 2005 года в «часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат техн. наук, доцент
Буткевич М.Н.
2260626
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Производственные системы (ПС) малых швейных предприятий, к которым относятся практически все предприятия сервиса, имеют значительные различия между собой. Данные предприятия, как правило, имеют разные производственные площади, отличаются они уровнем технического оснащения, составом работников и их уровнем подготовки, производственными планами, показателями производственной деятельности и другими различиями, от которых зависит экономическая эффективность производства. Существенное различие эти предприятия имеют и в оснащенности транспортными средствами. В швейном цехе для перемещения объектов обработки и сборки применяются, как простые тележки, так и транспортеры и конвейеры различных типов и видов. Все это определяет условия хозяйственной деятельности и функциональные возможности предприятий.
В общем ПС швейных предприятий сервиса складывается из производственной площади, на которой размещается определенное число технологического оборудования, отличающегося конструктивным исполнением и назначением и транспортные средства, связывающие это оборудование в систему, позволяющую выполнять производственную программу на определенном временном этапе функционирования предприятия. В состав швейных ПС необходимо также включить применяемую технологию, организацию и управление производством. ПС малых предприятий это не застывшие конструкции, которые могут функционировать без изменения много лет, а, структуры, часто подверженные перестройке под планируемые производственные программы. Это накладывает определенные условия на использование технологического оборудования и транспортных внут-рипроцессных средств при перемещении объектов обработки и сборки в технологическом процессе. Как правило, на данных предприятиях по экономическим соображениям применяют только, так называемые, швейные машины общего назначения (универсальные) и ручные транспортные тележки. Ограниченность в технических средствах, естественно, затрудняет оперативное планирование производства, не позволяет расширять виды оказываемых услуг и совершенствовать
производство в целом, например, усложняется ocdooihio новых моде-v рос. национальная'
БИБЛИОТЕ С, 09
лей швейных изделий и выпуск их мелкими сериями. Все это снижает экономические показатели производства и негативно влияет на конкурентоспособность и качество швейных изделий.
Таким образом, повышение эффективности малых швейных • предприятий возможно за счет обеспечения более высокой гибкости производственных структур, позволяющих совместно изготавливать изделия на конкретного потребителя и мелкими сериями и обеспечивать мобильность и быстродействие при переходе на более широкий ассортимент изготавливаемых изделий, что, в свою очередь, будет способность стабильности производственного процесса и улучшению его качественных показателей путем повышения загрузки оборудования и возможности использования многовариантности технологии, многоассортиментности запуска изделий и рациональности организации труда.
В связи с этим, проблема совершенствования структур производственных систем для малых швейных предприятий важна и актуальна, так как это непосредственно сказывается на эффективности их функционирования и на качестве выпускаемой продукции.
Разработке общего подхода подобных швейных ПС, постановке задач исследования их функционирования способствовали госбюджетные темы: регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 1-й этап: «Исследования проблемы гибкости швейных процессов» № 01-38/9 от 9.01.2003 (код ВНТИЦ 02.0302 453 0345), регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 2-й этап: «Разработка основ гибкой технологии швейного производства» №02-38/290 от 11.02.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0343), регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.05.6231 «Разработка гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса». 2-й этап: «Разработка основ гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса» №04-38/1446 от 21.04.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0345), в которых автор реализовал технические идеи на уровне изобретения (патент РФ № 2262561).
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов повышения эффективности малых швейных предприятий за счет создания гибких структур производственных систем.
При этом решались следующие задачи:
- исследование условий функционирования швейных предприятий сервиса;
- разработка структуры производственной системы, позволяющей осуществлять предварительную подготовку и запуск различных швейных изделий, как по заказам населения, так и мелкими сериями;
- исследование технических и рабочих характеристик разработанной производственной системы и условий функционирования внут-рипроцессных транспортирующих средств;
- разработка и исследование теоретических аспектов технологии и организации функционирования производственных систем малых швейных предприятий;
- разработка метода группирования швейных изделий и объектов обработки и сборки в процессах производственной системы малых предприятий;
- разработка метода оценки незавершенного производства на малых швейных предприятиях.
Объектами исследований являлись производственные системы малых швейных предприятий.
Методы исследования. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследований. Исследование функционирования производственной системы малого предприятия осуществлялось по аналитическим зависимостям, а рабочий процесс технических средств изучался на основе методов кинематики и динамики. Результаты исследований проходили статистическую обработку, фактический материал экспериментальной части работы отражался в виде графиков и их аппроксимаций, моделировались организационные задачи функционирования разработанной производственной системы и осуществлялось прогнозирование событий, производственный процесс изучался с использованием теории операций и эвристических алгоритмов.
Научнай новизна, достоверность и практическая ценность работы состоит в том, что осуществлено решение научной проблемы проектирования перспективной структуры швейной производственной системы, имеющего большое значение для отрасли. При этом получены новые результаты в следующих направлениях:
-на основе анализа априорных данных по условиям функционирования производственных систем швейных предприятий сервиса намечены пути их совершенствования;
-разработана структура швейной производственной системы, позволяющей осуществлять предварительную подготовку и запуск различных швейных изделий, как по заказам населения, так и мелкими сериями (патент № 2262561);
-предложено внутрипроцессное транспортное средство для разработанной ПС в виде транспортера швейного цеха (участка) с гибкой лентой, построенной по принципу односторонней поверхности Мёбиуса;
-получены показатели структуры и конструктивные параметры нового вида транспортной системы швейного участка для малых предприятий сервиса;
-разработаны и исследованы теоретические аспекты технологии и организации функционирования производственных систем малых швейных предприятий;
-разработана методика технологического процесса изготовления швейных изделий с применением метода группирования объектов обработки и сборки на производственных системах малых предприятий;
-разработан метод оценки незавершенного производства на малых швейных предприятиях.
Достоверность полученных результатов подтверждается данными апробаций и внедрениями.
Практическое применение. Результаты работы использовались при выполнении госбюджетных тем: регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 1-й этап: «Исследования проблемы гибкости швейных процессов» № 01-38/9 от 9.01.2003 (код ВНТИЦ 02.0302 453 0345), регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 2-й этап: «Разработка основ гибкой технологии швейного производства» №02-38/290 от 11.02.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0343); регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.05.6231 «Разработка гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса». 2-й этап: «Разработка основ гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса» №04-38/1446 от 21.04.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0345).
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика построения структуры швейной ПС на малых швейных предприятиях.
Результаты разработки и исследования швейных ПС апробиро-
ваны и внедрены на ООО «Салон-дизайн «Надежда» г. Мытищи, что дало для производственной программы предприятия годовой экономический эффект в 23000 руб. (в ценах 2005 г.)
Результаты исследований функционирования швейной ПС, особенностей технологии и организации применения внутрипроцессных транспортирующих средств в швейном производстве сферы быта нашли отражение в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования специальностей 100101 «Сервис» и 280800 «Технология швейных изделий».
Апробация. Основные положения работы были представлены и получили положительные оценки на заседаниях кафедры «Технология и оборудование швейных предприятий»; на 7-й Международной научно-технической конференции «Наука - сервису» (МГУС, 2002); на 8-й Международной научно-практической конференции «Наука -индустрии сервиса» (МГУС, 2003); на научно- технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (УГИС, 2004); 9-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (МГУС, 2004); 10-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (МГУС, 2005).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных статьях, методических разработках и отчетах проектных работ. Получен патент РФ на изобретение № 2262561.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, насчитывающего 123 наименования и приложений. Общий объем работы составляет 123 е., в том числе содержит 31 рисунок, 21 таблицу, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цели и основные задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрено современное представление о малых швейных предприятиях и состояние их в сфере сервиса.
Изучена специфика применения технологического оборудования в основном производстве малых швейных предприятий. Исследованы проблемы технологии и организации производства на них, особенности использования внутрипроцессных транспортных средств и
возможности подготовки производства к многоассортиментному запуску изделий. Намечены пути повышения эффективности швейных предприятий сервиса, определены научные и проектные задачи, методы исследований и объем разработок.
Во второй главе диссертации выполнена разработка внутри-процессного транспортного средства, формирующего структуру швейной производственной системы для предприятий сервиса.
В основу разработки положен анализ действующих структур малых швейных предприятий в России и за рубежом, а также материалы изобретения: «Швейная производственная система» (патент РФ № 2262561), где решалась проблема повышения эффективности работы швейных предприятий сервиса, за счет совмещения запуска изделий для индивидуального потребителя и мелкими сериями путем проведения предварительной подготовки технологических процессов, гибкости организации и управления ими, рациональности транспортировки деталей, узлов и готовых изделий по рабочим местам.
Производственная система включает (рисунок 1): 1 - промсто-лы; 2 - швейные машины; 3 - пульт управления; 4 - мониторы; 5 -стол диспетчера; 6 - блок управления; 7 - стеллажи; 8 - цепной подвесной транспортер; 9 - накопитель готовых изделий; 10 - ленточный транспортер; 11 - накопитель деталей и узлов; 12 - ленту транспортера, выполненную в виде ленты Мёбиуса; 13 - карманы для размещения объектов обработки и сборки; 14 - коммутационные связи; 15 - каретки с вешалками.
В разработанной ПС в качестве внутрипроцессного транспортирующего средства объектов обработки и сборки применен ленточный транспортер, где гибкая лента выполнена по принципу односторонней поверхности Мёбиуса. Это дает возможность использовать всю поверхность ее для размещения рабочих позиций, в данном случае карманов для швейных деталей и узлов, что практически вдвое увеличивает полезную погонную длину транспортера и, как следствие, вдвое сокращает габариты его, что особенно важно для малых швейных предприятий, так как позволяет без расширения производственной площади совмещать единичное и мелкосерийное производство.
Условия работоспособности гибкой ленты транспортера без учета поворота ее ветвей на 180 градусов представляют следующим образом.
Натяжение во - предварительное натяжение, необходимое для нормальной работы ее с нагрузкой Р = 2М2М2, определяется по формуле
¿о = № +5У /2 =р[(9 +1) /(д -1)] 2 М/<12, (1 )
где |3 = 1,1... 1,5 - коэффициент запаса натяжения 8д , гарантирующий работу гибкой ленты без проскальзывания;
д = е®1 - Э] / Б2.
С увеличением 8о возрастает напряжение гибкой ленты и увеличивается нагрузка на опоры. В данном случае:
а зт (а, /2) [ (Ч +1) /(Ч -1)] 2 М/</, , (2)
где а 1 - угол обхвата ведущего барабана лентой.
Под влиянием Sj и S2, которые не равны между собой, в гибкой ленте возникают переменные напряжения, изменяющиеся от Gmjn до Gmax , поэтому разрушение гибкого звена имеет усталостный характер. Расчет гибкой ленты заключается в определении длины L и площади поперечного сечения Sn, при котором Gmax не превышало бы допустимого значения, обеспечивающего работу транспортера с данной нагрузкой в течение заданного срока службы.
При набегании гибкой ленты на барабан в этом же сечении появляются и напряжения изгиба, G„ = Ми5(21), где Ми/1 = Е р | - уравнение нейтральной оси гибкой ленты. Ее радиус на ведущем барабане p = di/2 + 0,55,
где 5 - толщина гибкой ленты. Напряжение от центробежных сил в гибкой ленте по причине тихоходности практически равно нулю.
Долговечность Т гибкой ленты зависит от размера L, напряжения вщах и частоты его изменения, т.е. от скоростного режима. Для повышения Т частоту п, равную числу пробегов гибкой ленты в секунду, ограничивают допустимым значением n = v PL <|п|, где v и L -скорость, м/с и длина, м., гибкой ленты соответственно.
Для нижней ветви транспортера (патент № 2262561), где происходит поворот поверхности на 180° необходимо провести расчет на кручение.
Данная проверка осуществляется следующим образом:
гк = Мтах /(Ъ2 h/4,5)<[rj , (3)
где М тах - момент скручивания, определяемый экспериментально; b - ширина ленты; h - толщина ленты.
Определяется также длина зоны скручивания гибкой ленты при угле закрутки <р = 180° из эмпирического соотношения
тг = l[Tj( b*h2) /( b h2G) , (4)
где G - модуль сдвига материала гибкой ленты.
Рисунок 2 - Схема для определения момента скручивания
гибкой ленты
Установлено из предварительных испытаний, что поворот гибкой ленты на 180 градусов повышает напряжения в ней в момент подхода к ведомому барабану d2 всего лишь на 10-15%. Известно, что увеличение диаметра ведомого барабана на 10-15 % снижает в ленте напряжения от изгиба приблизительно также на 10-15 % . В данном случае различие в диаметрах ведущего и ведомого барабанов не отражается на условиях функционирования транспортера и позволяет проводить инженерные расчеты гибкой ленты по типовым методикам, например по методике Чернавского по книге А. Дубины для гибких элементов механических передач. Расчеты выполнялись в среде EXCEL.
Файл для расчета основных характеристик транспортера включает ввод исходных данных, расчет диаметров малого и большого барабанов, расчет межосевого расстояния, длины транспортерной ленты, скорости и окружной силы, натяжения ветвей ленты и напряжений в ней.
Расчет параметров гибкой ленты.
Методика Сучипин,Архипова,Радюхина Расчет Параметры гибкой ленты Фрагмент Основные параметры
Принятое передаточное отношение ip 1.1
Вращающий момент I т кН мм 364
Угловая скорость большого барабана Ю1 радГс 0,4
Угловая скорость малого барабана 0)1 рад/с 0,44
Мкмцюсть, передаваемая передачей р кВт 3.6
Коэфф-т скольжения гибкой ленты е 0.01
Диаметр малогобарабана
расчетный принят
428.40 450.0 мм
Диаметр большого барабан
расчетный принят
490.05 500.0 мм
d, « 6VT
d2 =ipd1(1-£)
Уточненное передаточное 1.122
i
отноше
_ d2 P <М1~е)
Отклонение
2.03 %
Рисунок 3 - Расчет параметров гибкой ленты
Методика Сучилин,Архипова,Радюхина
Расчет Параметр гибкой ленты
Фрагмент Межосевое расстояние и длина ленты
Межосевое расстояние a=2(d,+d2) t
Угол обхвата малого бара6а «,=180 60 dl а
7600 мм 179.605°
Длина ленты 1.
Расчетная 16692.34 мм
Принятая 17000 мм
Скорость 0,198 м/с
у=0,5и>Д
L = 2a+0,5^(d1+d2)+^——
4а
Окружная сила F, = P/V 18,2Н
Рисунок 4 - Расчет длины транспортной ленты
Методика Сучилин, Архилова, Радюхина Расчет Параметры гибкой ленты
Фрагмент Параметры ленты
Количество прокладок z 3
Толщина 1 прокладки с резиновой прослойкой сто мм 1.50
Наиболыа. допуск, нагрузка на прокладку P« Н/мм 3
Толщина ленты
Коэфф-ты угла обхвата
6 = Ö0Z
4.5 ми
С„ = 1-0,003(180-0,)
(на один мм ширины)
Условие
б < 0,025dr
4.5 »< 1135
1.00
скорости ленты
С = 1,04 - 0,0004v'
Коэфф-т, учит, условия эксплуатации Ср 1
Коэфф-т, учит, угол наклона линии центров барабан Се 1
ВЫПОЛНЕНО
Допускаемая рабочая нагрузка на 1 мм ширины прокладки
[p]=p0CeCvCpCe
расчетная 580.00 мм
принятая ООО мм
1.12
№мм
Рисунок 5 - Расчет ширины гибкой ленты
Методика Сучилин,Архипова,Радкжина Расчет Параметры гибкой ленты ' Фрагмент Натяжение, силы
Предварительное натяжение ленты 4880 Н
=1,8Ь5|
Натяжение ветвей
эедуццй «ЧОООН
ведомой
479000 Н
5=^+0,81; • ^-0,51-
Напряжение от сипы 1.78 МГЬ
Напряжение изгиба
аи=Е-,|=(100-200^
т1п
1Я> 2.« МПа
Напряжение от центробежной
средн. 1.500
сипы т)п тах
а„=риЧ0г* = (110(М200)>г1<Г* одоозд 0,00005
средн. 0,0000«
Максимальное напряжение
3,7»
МПа
Условие
°пих - 7МПа!
выюпвю
Рисунок 6 - Расчет натяжения гибкой ленты
Полученные результаты подтверждают правильность выбранных параметров для транспортера ПС, показывают надежность конструкции и возможность применения его на малых швейных предприятиях.
В третьей главе разработаны теоретические основы проектирования производственных процессов для малых швейных предприятий.
При этом учитывались работы П.П.Кокеткина, Е.Х.Меликова, В.Е.Мурыгина, Л.П.Шершневой, Г.В.Радюхиной, М.А.Ганке и др.
На данных предприятиях есть острая необходимость в разработке наряду с длительным планом производственной деятельности (планом на год, квартал, месяц) еще и на день, смену, т.е. оперативно осуществлять планирование основных параметров функционирования предприятия по краткосрочному плану. При этом учитывается, что эффективность производственной деятельности швейных предприятий сервиса достигается путем рационального сочетания выпуска изделий по заказам населения и мелких серий и использования современных достижений в области технологии, загрузки оборудования
и организации труда в основном производстве, т.е. непосредственно при изготовлении изделий.
Важным элементом в обеспечении эффективной работы малых предприятий является планирование расхода материалов, энергии, трудовых ресурсов и других трудовых затрат, что достигается на основе научных методов ведения хозяйства, например применения математических методов моделирования процессов.
Так, известно, что эффективность швейного предприятия во многом зависит от того, как рационально будут использованы ткани и другие материалы. При этом, изготавливая одежду малыми сериями важно знать какой ассортимент даст максимальную прибыль, сколько потребуется ткани, трудовых ресурсов и затрат времени на производство этих изделий. В этом случае применяют методы математического моделирования производства и чаще всего метод линейного программирования.
Известно, что общая задача линейного программирования формулируется следующим образом. Найти такую совокупность значений п переменных Хь Х2,..., X п, удовлетворяющих системе линейных ограничений - неравенств
аиХ2+ а12Х2 +...+ а,„Х„ < Ь] №21X1+022X2 +...+ а2ЯХн < ¿2
вт!*!* <1*12X2 +...+ атнХ„ < Ь,
(5)
и условиям неотрицательности
Х]£0, Х220, ...,Х,£0 &<п), (6)
для которых имеющая линейную форму целевая функция
Р = С1Х1+ С2Х2 +...+С „Хп достигает экстремума (максимума или минимума), гдеап , ап, а13, ..., атл ; й/, Ь2, ... , Ьт ; сь с2 , ... , с„- постоянные числа.
Вектор X = (Х1+ Х2 +...+ Х„), координаты которого удовлетворяют еще условиям неотрицательности (6), называют допустимым решением.
Метод линейного программирования позволяет на самом первом этапе подготовки производства оценить и выделить те группы изделий, которые при минимальных затратах дадут максимальный результат.
Далее осуществляется группирование уже по принципу максимальной загрузки рабочих мест и оборудования.
На базе нового принципа транспортирования объектов обработки и сборки изделий, созданного нами, разработан алгоритм, позволяющий создавать швейные ПС под различные объемы серий изделий и время обработки (изготовления), т.е. разные структурные решения ПС, где в основном разрабатывались задачи запуска изделий мелкими сериями, так как эта проблема еще не разработана для швейных предприятий сервиса, являясь в то же время остроактуальной. Исходными критериями были: максимум загрузки и минимум переналадки технологического оборудования при поступлении объектов обработки и сборки изделий между рабочими местами участка пошива изделий. Алгоритм предполагает предварительное группирование объектов обработки и сборки изделий.
Так, для каждой группы деталей "г" может быть рассчитано необходимое количество определенных типов технологического оборудования в ПС:
1Пг=М*(1+КЬ+Ко)/(Р1*дф, (8)
где N1 - программа выпуска, ед.;
КЬ - процент потерь времени на восстановление оборудования; Ко - процент организационных потерь времени; Р1 - фонд времени работы оборудования, час.; ЯЦ - производительность оборудования (теоретическая).
Дополнительное количество технологического оборудования, установленного как резервное:
А = Мж*Ш(П*чч*ш) , (9)
где Шж - время ожидания обработки деталей на рабочем месте, час.; ш - размер партии ьой детали или узла.
Условия объединения, например, деталей 1 и к можно записать:
р[т1]+Р[жц+1> р[т]+т]+л л пьц, (Ю)
Если окажется в наличии несколько пар деталей, удовлетворяющих отмеченным условиям, то выбирается пара деталей по критерию пип[У1к]:
т =(л т]+л тд)/ (щ+му)- (11)
В дальнейших расчетах для объединенной группы деталей величина ДW - 0.
В условиях производства одежды на малых предприятиях сервиса проводить технологическую подготовку чаще всего приходится в оперативном порядке, при этом необходимо формировать план запуска текущего дня из набора изделий различного ассортимента. Все ' это накладывает определенные условия на технологию процесса обработки и сборки изделий и организацию труда бригады швейного цеха (участка).
В работе представлен алгоритм технологического процесса на разработанной ПС. Первая часть алгоритма описывает технологический процесс или часть его, в котором при обработке п-ой партии узлов одежды предыдущая операция (т-1) более трудоемкая, чем последующая ш-ая операция. В этом случае, рабочие места, оборудованные швейными машинами по обслуживанию этих операций, должны одновременно закончить работу по выполнению этих операций с учетом условия, что рабочие места не заняты предыдущей партией узлов. Если данное рабочее место еще занято обработкой предыдущей (т-1) партии узлов, то общая цикловая загрузка (2Ц (п-1) складывается с операционной трудоемкостью узла на данной операции и,.
Первый этап алгоритма описывается математически следующим образом : если 1:п,т-1 > 1иш, где Ш, т-1 - трудоемкость узла на предыдущей операции,то
Оц(п)т = тах{ 0ц(п),т-1; (£ц(п-1),т + Шт}. (12)
Вторая часть алгоритма отражает ход технологического процесса, в котором при обработке п-ой партии узлов одежды предыдущая операция менее трудоемкая, чем последующая, в этом случае на рабочих местах, обеспечивающих эту пару смежных операций, необходимо одновременно начать работу по их выполнению. Если данное рабочее место еще занято обработкой предыдущей партией узлов, то общая цикловая загрузка данного рабочего места определяется также как и в первой части алгоритма для аналогичного случая.
Математическое выражение второго этапа данного алгоритма имеет вид: если *п,т-1 < Шт, то
0.ц(п)т = тах { 0ц(п),т-1 - 0,ц(п-1),т + Ыт}. (13)
Данные расчета представлены в таблицах диссертации.
Для малых предприятий важным показателем эффективности ' является минимум незавершенного производства. В то же время на-
личие незавершенного производства является необходимым условием бесперебойного выпуска продукции. Запас его должен быть минимально необходимым.
Нормы незавершенного производства устанавливают в календарных днях и в денежных выражениях, а для цехов, потоков, секций и отдельных рабочих мест - в натуральных измерениях (в единицах). В данной главе в работе исследуется общий подход к оценке незавершенного производства малого предприятия при изготовлении заданного ассортимента мелкими сериями с учетом использования метода группирования узлов.
Трудоемкость обработки партии изделий определяется по формуле
Тпар = Тпз + п х Тшт, (14)
где п - размер партии;
Тшт - штучное время обработки узлов-деталей.
Штучно-калькуляционное время Тшт.к. в расчете на один комплект равно:
Тшпик. = £Тпар / п (15)
Коэффициент использования (загрузки) Кзаг определяют по формуле
Кзаг = т х Тшт. к. / Тэ х к, (16)
где ш - количество комплектов в день; Тэ - эффективный фонд времени смены; к - количество смен, необходимых для обработки узлов.
В четвертой главе приведены методические результаты разработки производственной системы и технологический процесс изготовления женских изделий (пальто, плащ, жакет), где применены разработанные в главе 2 и 3 теоретические положения.
Разработана и реализована методика расчета незавершенного производства для разработанного процесса по изготовлению женских изделий пальтово-костюмного ассортимента. В качестве примера иллюстрируется 10 группа (рисунок 7).
Рисунок 7 - Динамика изменения запасов готовых узлов - деталей Ю группы при ежедневном запуске
Расчет по 10 группе показал, что незавершенное производство при 20-ти дневном цикле составляет 82 узла-детали (Кзаг = 0.9), при 5-ти дневном - 17.5 (Кзаг = 0.95), при ежедневном запуске запас сокращается до 3-х узлов-деталей (Кзаг = 0.9).
Анализ по всем группам узлов показал, что в среднем при месячном цикле в запасе остается 79 узлов-деталей по каждой группе, при недельном запуске - 18.5 узлов-деталей, при ежедневном запуске - 2 узла-детали. При этом коэффициент загрузки изменяется в зависимости от величины партии и цикла обработки При еженедельном запуске он увеличивается примерно на 3.5 %, при ежедневном запуске остается таким же, как и при ежемесячном.
Таким образом, с точки зрения сокращения объема незавершенного производства еженедельный запуск, безусловно, выгоднее ежемесячного, однако требует более согласованной работы в технологическом процессе.
Наиболее целесообразным является ежедневный запуск, так как незавершенное производство сокращается до минимальной величины, обеспечивающей равномерность процесса производства и его стабильность как при выпуске изделий по заказам населения, так и мелкими сериями.
В пятой главе осуществлен расчет экономической эффективности по результатам проведенных исследований и разработок.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ условий функционирования швейных предприятий сервиса позволил выявить специфику работы их. Установлено, что многие швейные предприятия сферы сервиса испытывают ограничения в производственных площадях, что затрудняет использование целого ряда современного оборудования. Кроме того, надо учитывать, что малые швейные предприятия вынуждены по экономическим соображениям изготавливать одежду не только по индивидуальным заказам населения, выполняя ремонт одежды, проводить замену отдельных элементов одежды, менять внешний вид путем отделочных операций и т.д., но и производить ее мелкими сериями. Это требует разработки на данных предприятиях гибких структур производственных систем, включающих новые подходы использования технологии, технических средств и организации производства.
2. Установлено, что на малых швейных предприятиях сферы сервиса применяют в основном универсальное технологическое оборудование, а в качестве внутрипроцессных транспортных средств -ручные тележки, что снижает производительность процессов и затрудняет осуществление планирования потоков для мелкосерийного производства. Очевидно, что подобное техническое оснащение не только морально устарело, но и не позволяет совершенствовать технологию и организацию производства, создавать конкурентоспособную одежду.
3. Разработана принципиально новая структура производственной системы для малых швейных предприятий (патент РФ № 2262561), включающая транспортер с адресованием, гибкая лента которого построена по принципу ленты Мёбиуса, имеющей одностороннюю поверхность, что вдвое сокращает производственную площадь на участке пошива изделий и позволяет осуществить запуск изделий как для индивидуального потребителя, так и мелкими сериями.
4. Решены задачи проектирования и расчета конструктивных параметров нового вида транспортера для малых швейных предприятий. Установлено, что инженерные расчеты транспортера и гибкой ленты, построенной по принципу ленты Мёбиуса, можно проводить по типовым методикам. Реализована методика Чернавского по файлу dm IpIrem.XLS А. Дубины для гибких элементов механических передач. Расчеты выполнялись в среде EXCEL.
5. Разработан метод проектирования ПС для малых швейных предприятий с учетом группирования изделий на этапах подготовки производства и обработки и сборки их в потоке. Проведено моделирование циклов технологического процесса, позволяющее оптимизировать производство изделий по критерию длительности процессов. Предложена методика расчета незавершенного производства в зависимости от величины запуска изделий.
6. Реализована методика создания гибкого процесса для женской верхней одежды, включающая маршрутную и операционную технологии. Проведено группирование деталей и узлов но алгоритму, критерием эффективности которого выступает минимум перерывов в машинных операциях на рабочих местах ПС. Установлено, что за счет предварительного планирования процессов изготовления изделий по разработанному методу группирования объектов обработки и сборки изделий, возможно достижение значительной эффективности малых предприятий, как при выпуске изделий по заказам населения, так и мелкими сериями, в частности для представленного процесса (женские пальто, плащ, жакет) технологический цикл значительно сократился (до 20%) по сравнению с ранее применяемым.
7. Проведен расчет незавершенного производства для спроектированного процесса. Установлено, что динамика изменения запасов узлов и деталей при 20-ти, 5-ти и ежедневных производственных циклах значительно отличается. Показано, что еженедельный запуск эффективнее ежемесячного, но наиболее целесообразным для малых предприятий является ежедневный запуск партии изделий в процесс.
8. Для изучаемого производственного процесса реализована методика оценки эффективности использования материальных ресурсов. Показано, что метод линейного программирования позволяет малым швейным предприятиям сервиса эффективно оценивать свои ресурсы, что существенно в рыночной экономике.
9. Результаты исследований и разработок апробированы и внедрены на предприятиях отрасли (акты внедрения и апробации в приложении). Показано, что разработанная ПС дает на щвейном пред- <* приятии ООО «Салон-дизайн «Надежда» годовую экономию 23000
руб. А технология с применением группирования узлов и деталей на предприятии ООО «Салон-дизайн «Надежда» при изготовлении группы изделий (женских пальто, плащ, жакет) дает экономический эффект (ожидаемый) в 555,82 тыс. руб. в ценах 2005г.
Кроме того, результаты работы внедрены в учебный процесс
МГУС для студентов специальности 280900 «Конструирование
швейных изделий» и 280800 «Технология швейных изделий» при
выполнении курсового и дипломного проектирования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Архипова Т.Н. Современные проблемы малых швейных предприятий / Т.Н.Архипова, В.А. Сучилин, Г.В. Радюхина. // Тезисы докладов 7-й Междунар. науч.-техн. конференции «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2002. - С. 77-79.
2. Архипова Т.Н. Разработка условий функционирования гибких швейных процессов на малых предприятиях [Текст] / В.А. Сучилин, Г.В. Радюхина, Т.Н. Архипова // Сб. науч. статей 9-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису»,-М.: МГУС, 2004.-С. 6-8.
3. Архипова Т.Н. Задачи планирования на швейных предприятиях [Текст] // Сб. науч. статей 9-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2004. -С. 12-14.
4. Архипова Т.Н. Выборочный контроль качества исходных материалов для швейных изделий при пуассоном распределении показателей. [Текст] // Сб. науч. статей 9-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2004. -С.12-14.
5. Архипова Т.Н. Состояние и перспективы развития швейного машиностроения / Е. А. Лисова, В. А. Сучилин, Т. Н. Архипова // Сб. науч. статей междунар. науч.-технич. конференции «Инновации и перспективы сервиса». - Уфа: УГИС, 2004. - С. 97-101.
6. Архипова Т.Н. Условия функционирования исполнительных механизмов швейных машин [Текст] / Е. А. Лисова, В. А. Сучилин, Т.Н. Архипова // Сб. науч. статей междунар. науч.-технич. конференции «Инновации и перспективы сервиса». - Уфа: УГИС, 2004. -С. 102-108.
7. Архипова Т.Н. Особенности условий изготовления швейных изделий на малых предприятиях [Текст] // Сб. науч. статей 10-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису», МГУС.- М., 2005.-С. 24-29.
8. Архипова Т.Н. Моделирование условий оптимальности технологических процессов [Текст] / В. А. Сучилин, Г.В. Радюхина, Е. А. Лисова, Т.В. Лунюшкина // Сб. науч. статей 10-й международной научно-практической конференции «Наука - сервису», МГУС. -М., 2005.-С. 3-11.
9. Отчет по НИР, регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 1 этап: «Исследования проблемы гибкости швейных процессов» № 01-38/9 от 9.01.2003 (код ВНТИЦ 02.0302 453 0345). МГУС, 2003г.
10. В.А. Сучилин, Т.Н. Архипова, Г.В. Радюхина, Фадеев М.В. Швейная производственная система [Текст]: патент РФ №.2262561- Опубл. 20.10.2005 Бюл. № 29.
11. Отчет по НИР, регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.03.02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов». 2 этап: «Разработка основ гибкой технологии швейного производства» №02-38/290 от 11.02.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0343). МГУС, 2005г.
12. Отчет по НИР, регистрационный номер Министерства образования и науки РФ 01.20.05.6231 «Разработка гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса». 2 этап: Разработка основ гибких технологий для малых швейных предприятий - предприятий сервиса» №04-38/1446 от 21.04.2005 (код ВНТИЦ 02 0302 453 0345). МГУС, 2005г.
Архипова Татьяна Николаевна
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Отпечатано с оригинал-макета автора
Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 16.11.2005 Тираж 100 экз.
Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 309 Заказ 309
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» ■141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
© ГОУВПО «МГУ С», 2005
i 24 3 5 ?
РНБ Русский фонд
2006-4 29283
»