автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Формирование требований к повышению маневренности производства в условиях смены ассортимента

кандидата технических наук
Клюева, Рамиля Гаяновна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Формирование требований к повышению маневренности производства в условиях смены ассортимента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюева, Рамиля Гаяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ МАНЕВРЕННОСТИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОДУКЦИИ

1.1. Характеристика состояния швейной промышленности и направления ее реструктуризации.

1.2. Гибкие производственные системы в швейной промышленности.

1.2.1. Классификация и принципы построения гибких производственных систем.

1.2.2. Факторы, обеспечивающие гибкость функционирования производства.

1.2.3. Анализ существующих форм гибкого швейного производства за рубежом.

1.3. Анализ факторов, влияющих на производственный процесс освоения новой продукции.

1.3.1. Определение понятия «новая продукция» и показатели ее обновления.

1.3.2. Период освоения производства новой продукции и факторы на него влияющие.

1.3.3. Факторы, определяющие уровень затрат труда в период освоения.

Выводы по I Главе.

ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ ГИБКОСТИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Формирование ассортимента швейной продукции.

2.2. Использование «портфельных моделей» для обоснования ассортимента швейных изделий.

2.3. Оценка и прогноз выпуска швейных изделий.

2.4. Выявление резервов рабочей силы и оборудования швейного производства в условиях изменения спроса на продукцию.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОКРАЩЕНИЯ ПЕРИОДА ОСВОЕНИЯ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ГИБКОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Формирование исходной информации для обеспечения гибкости функционирования производства.

3.2. Методика расчета периода освоения.

3.2.1. Методика расчета периода освоения отдельной операции изделия.

3.2.2. Методика расчета периода освоения нового изделия.

3.3. Структурно-информационная модель этапов проектирования функционирующего потока в условиях смены ассортимента.

Выводы по III главе.

Глава IV. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ АССОРТИМЕНТА

4.1. Влияние внутренних и внешних факторов на функционирование производства и требования к повышению степени гибкости функционирования швейного производства.

4.2. Разработка концептуальной модели производственного процесса.

Выводы по IV главе.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Клюева, Рамиля Гаяновна

Новые условия деятельности предприятий предполагают глубокую перестройку механизма их функционирования на основе расширения хозяйственной самостоятельности, усиления ответственности за результаты хозяйственной деятельности и обеспечение гибкого , регулирования производства на спрос.

Настоятельная необходимость скорейшего насыщения потребительского рынка швейными изделиями повышает необходимость применения рыночной ориентации производства в гибком сочетании с совершенствованием технической подготовки производства при запуске новых моделей.

Тем самым, на первое место выдвигается задача ориентации всей деятельности швейного производства на удовлетворение потребностей населения.

Несоответствие ассортимента выпускаемой продукции спросу населения по количеству и качеству определяет целесообразность проведения исследования в области планирования производства, формирования ассортиментной политики на предприятии и организации производственных процессов швейных изделий в условиях их постоянной сменяемости.

В настоящее время на предприятиях швейной промышленности накоплен опыт по улучшению развития ассортимента продукции, по формированию проектирования и создания новых изделий, а также по управлению ассортиментом продукции.

Особая роль в условиях перехода к рынку отводится повышению маневренности производства в условиях смены ассортимента, для чего необходима новая методология планирования производственной деятельности швейного предприятия, основанная на рыночной информации и обеспечивающая регулирование производства и рыночной конъюктуры. Это невозможно без достаточной гибкости производства, его адаптационных возможностей к изменяющимся требованиям рынка. 5

Организация высокоадаптивных (гибких) производств позволит обеспечить выпуск продукции в широком ассортименте и перестройку потоков при смене моделей с минимальными производственными потерями.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ повышения гибкости швейного производства и системы показателей ее оценки в условиях постоянного расширения и обновления ассортимента при использовании современных методов анализа.

В соответствии с указанной целью важным представляется решение следующих задач:

- обоснование необходимости повышения гибкости швейного производства, отвечающей современным требованиям рыночных отношений;

- определение значения ассортиментной политики в решении задач повышения гибкости производства и осуществление формирования ассортиментной политики;

- построение схемы жизненного цикла ассортимента продукции, дающей возможность рекомендовать предприятию пути дальнейшего развития ассортимента;

- разработка методики подбора взаимозаменяемых методов обработки изделий планируемого ассортимента с учетом возможности применения ЭВМ;

- изменение структурно-информационной модели этапов проектирования функционирующего потока в условиях смены моделей или ассортимента;

- разработка методики расчета периода освоения новых моделей в потоке;

- определение требований, обеспечивающих повышение гибкости производства, на основе анализа внутренних и внешних факторов, определяющих функционирование предприятия;

- разработка концептуальной модели производственного процесса, отражающая наиболее существенные параметры оценки организационно-технического уровня швейного производства. 6

Объектом исследования явились технологические и производственные процессы изготовления швейных изделий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод и метод системного анализа. В качестве частных методов использованы элементы теории графов и теории алгоритмов, метод статистической обработки результатов исследования, экспертных оценок, принципы структурного и информационного описания объектов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована необходимость формирования ассортиментной политики предприятия для создания гибкого производства с учетом баланса выживания и портфельных моделей;

- разработана схема жизненного цикла швейной продукции с целью выявления действий дальнейшего развития предприятий;

- предложена методика замены моделей в действующем потоке, обеспечивающая сокращение периода освоения и внедрения новых моделей в результате анализа конструктивно-технологических модулей;

- разработана структурно-информационная модель процесса проектирования потока в условиях смены моделей или ассортимента, обеспечивающая минимальную перестройку производства;

- сформированы требования, выполнение которых обеспечивает повышение гибкости функционирования производства;

- построена концептуальная модель швейного производства, динамическая структура которой представляется рядом уровней, связанных между собой управляемыми потоками;

- на основе концептуальной модели разработана математическая модель, которая с помощью системы единичных показателей и уравнений позволяет формализовать изменения, происходящие в деятельности предприятия в связи со сменой ассортимента. 7

Практическая значимость работы заключается в прикладной направленности теоретических разработок и определяется тем, что использование предлагаемых автором выводов и предложений способствует повышению маневренности производства в условиях частой смены ассортимента. В частности, разработана методика, позволяющая рассчитать период освоения и внедрения новых моделей, разработана схема жизненного цикла швейной продукции с целью выявления действий для дальнейшего развития предприятия, сформированы требования повышения гибкости швейного производства.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Технология швейного производства» МГАЛП (1998-1999 гг.); Всероссийской научно-методической конференции по развитию системы общего и непрерывного профессионального образования по специальностям легкой промышлен-ности, посвященной 850-летию основания г. Москвы (27-30 января 1997 г.); Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, РосЗИТЛП, 14-15 января 1998 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Наука-сервис-семья» (Уфа, УТИС, 15 апреля 1998 г.); Первой Всероссийской научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование по технологии, конструированию и дизайну изделий легкой промышлен-ности» (Москва, МГАЛП, 11-12 марта 1999 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы «Сервис большого города» (Уфа, 20-21 мая 1999 г.).

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в девяти печатных работах. 8

Заключение диссертация на тему "Формирование требований к повышению маневренности производства в условиях смены ассортимента"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа изучения проблем швейной промышленности обоснована необходимость разработки концепции гибкого производства, отличающейся высокой приспособляемостью к изменяющимся требованиям (условиям) рынка. Организация гибкого производства позволит обеспечить увеличение объема выпуска продукции в широком ассортименте и перестройку потоков с минимальными производственными потерями.

2. Установлено, что одним из основных факторов необходимости создания гибкого производства является формирование оптимальной ассортиментной политики предприятия. Вследствие этого на предприятиях швейного производства должна разрабатываться ассортиментная концепция, цель которой - сориентировать предприятие на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей.

3. В работе осуществлено формирование ассортиментной политики предприятия методом построения баланса выживания и портфельных моделей, таких, как «БКГ» и «Мак-Кинси 7С», которые определяют оптимальный ассортимент и направление развития стратегии предприятия.

4. По итогам анализа деятельности предприятия, графика безубыточности, финансовой устойчивости и прибыли, построена схема жизненного цикла ассортимента продукции в зависимости от роста объема производства. Схема наглядно показывает, какие действия необходимо предпринимать предприятию на различных этапах жизненного цикла для дальнейшего успешного производства и развития ассортимента.

5. Осуществлен расчет резервов производственной мощности и определен оптимальный выпуск продукции швейного потока в условиях возникающих колебаний спроса на продукцию.

6. Предложена методика замены моделей в действующем потоке, которая позволяет в результате анализа конструктивно-технологических модулей рекомендовать для внедрения такие модели, которые повлекут за собой наименьшую перестройку в работе потока, минимальное количество перехода рабочих,

157 и тем самым сокращение периода освоения и внедрения новых моделей.

7. Разработана методика расчета периода освоения технологической операции производственного процесса при запуске новых моделей, а также методика расчета освоения нового изделия в целом.

8. Выполнена корректировка этапов проектирования потоков с учетом вновь внедряемых моделей и разработана структурно-информационная схема процесса проектирования потока. Представленная схема обеспечивает описание информационных потоков между отдельными задачами, решаемыми на различных этапах проектирования и приводит к минимизации затрат времени на перестройку функционирующего потока с конкретным указанием блоков, подвергающихся корректировке.

9. Определены требования к повышению степени гибкости функционирования швейного производства в условиях частой смены моделей или ассортимента, для этого были проанализированы внутренние факторы и факторы внешнего окружения швейного предприятия, а также их взаимосвязь. Разработанные требования обеспечиваются применением ЭВМ для автоматизации процессов технологии производства, уровнем технической его оснащенности, единой автоматизированной системой управления производством, высокой квалификацией рабочих и др. Реализация этих требований позволяет сократить длительность периода подготовки и освоения новых моделей и максимально использовать ресурсы предприятия.

10. Построены концептуальная модель производственного процесса, отражающая уровни связанных между собой информационных потоков, моделирующих деятельность предприятия. Предложено представление математической модели в виде адаптивного линейного нейрона, связывающего показатели организационно-технического уровня предприятий с основными показателями деятельности предприятия.

11. Практическое внедрение результатов диссертационной работы на ОАО Уфимской торгово-промышленной швейной фирме им. 8 Марта подтвердило актуальность и практическую значимость для швейных предприятий решаемых в работе задач, что засвидетельствовано актом производственной апробации.