автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования

доктора технических наук
Сучилин, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сучилин, Владимир Алексеевич

Введение.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

2. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Условия нагружения и изнашивания узлов трения челноков швейных машин.

2.2. Применение явления избирательного переноса в узле трения челнока

2.3. Износные испытания челноков в режиме избирательного переноса.

2.4. Применение магнитной жидкости в узле трения челнока.

2.5. Условие нагружения и изнашивания узлов трения с возвратно-поворотным движением деталей.

2.6. Разработка узлов трения с подачей смазки силами инерции.

2.6.1.Теоретические исследования подачи смазки силами инерции звеньев механизма.

2.7. Разработка узлов трения с температурным регулятором режима смазывания.

2.8. Применение магнитной жидкости в узлах трения с возвратным движением деталей.

Выводы.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

3.1. Структура механизмов пружинного типа швейных машин.

3.1.1.Типовой механизм перемещения материала.

3.2. Структурная адаптация механизма перемещения материала к условиям функционирования.

3.2.1. Механизм перемещения материала с горизонтальными пружинами в узле прижимной лапки.

3.2.2. Механизм перемещения материала с горизонтальными пружинами и копиром в узле прижимной лапки.

3.2.3. Механизм перемещения материала с горизонтальной пружиной и электромагнитным регулятором в узле прижимной лапки.

3.2.4. Основы теории силовых воздействий в механизмах пружинного типа.

3.3. Структура исполнительных механизмов с упругими звеньями для разгрузки узлов трения.

3.3.1. Условия нагружения исполнительных механизмов.

3.3.2. Исследование влияния скоростного режима исполнительных механизмов на нагружение главного вала машины.

3.4. Исследование взаимодействия рабочих органов швейных машин с игольной ниткой.

3.5. Ускоренные испытания изнашивания исполнительных механизмов.

3.6. Влияние износа исполнительных механизмов на рабочие характеристики машины.

3.7. Метод и средство определения сил инерции звеньев механизмов машин.

3.8. Основы теории силового воздействия упругого звена на характеристики механизма.

3.9. Адаптация исполнительных механизмов к изменению скоростного режима.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ, АДАПТИРОВАННЫХ К НАГРУЗКАМ КРУЧЕНИЯ.

4.1. Структура и нагружение типового механического привода технологических машин.

4.2. Структура и нагружение привода, адаптированного к нагрузкам кручения.

4.3. Конструкция адаптированного к скручиванию привода.

4.4. Теория работы и крутильные колебания привода.

4.5. Этап пуска привода.

4.6. Этап останова привода.

4.7. Колебания системы привода с учетом демпфирования.

4.8. Разработка унифицированных приводов к многооперационным швейным агрегатам.

4.9. Работа типового привода швейных полуавтоматов.

4.10. Использование инерционных накопителей энергии в унифицированных приводах швейных полуавтоматов.

4.10.1. Теоретическое описание работы инерционного накопителя энергии.

4.11. Метод определения приведенного момента инерции звеньев машины.

4.12. Разработка унифицированного привода к технологическим машинам неавтоматического действия.

4.12.1. Теория работы унифицированного привода.

Выводы.

5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНОГО ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Адаптация рабочих характеристик технологического оборудования к условиям производства.

5.2. Принцип модульности при создании многооперационного швейного оборудования.

5.3. Области применения гибких систем оборудования.

5.4. Классификация швейных гибких систем оборудования.

5.5. Анализ возможных вариантов загрузки накопителей гибких систем оборудования.

5.6. Исследование возможных связей между шьющими модулями.

5.7. Многооперационные швейные агрегаты первого вида.

5.7.1. Шьющие модули МША первого вида.

5.7.2. Циклограмма работы МША.

5.8. Многооперационные швейные агрегаты второго вида.

5.9. Интеграция МША в структурные формы ГПС.

5.10. Планирование работы швейных ГПС.

5.10.1. Моделирование рабочих процессов ГПС.

5.10.2. Оптимизация структурных компоновок швейных ГПС.

Выводы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК.

6.1. Экономическая эффективность от снижения шума и вибрации в швейном оборудовании.

6.2. Экономическая эффективность от использования модернизированных челноков, адаптированных к смазочным маслам с ме-таллоплакирующими присадками.

6.3. Экономическая эффективность при производстве и использовании более долговечной швейной машины 2022 кл.

6.4. Экономическая эффективность от внедрения разработанных гибких систем швейного оборудования.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сучилин, Владимир Алексеевич

В технически развитых странах вопросам адаптации разрабатываемого технологического оборудования к реальным условиям эксплуатации в последние годы уделяется все большее внимание. Учитывая, что срок создания технологического оборудования как у нас в стране, так и за рубежом, зачастую составляет 10-15 лет, включая и время, необходимое на экспериментальную доводку и доработку, важно непрерывно нарабатывать такие условия для разработчиков данного оборудования, которые опережали бы своими техническими и научными идеями требования его потребителя.

В связи с этим надо отметить, что процесс доводки швейного оборудования, например, в таких странах как Япония, Германия, Италия, т.е. в странах, где выпускаются всем известные его образцы, продолжается на протяжении всего периода их серийного выпуска. Это и позволяет создавать эффективные виды технологического оборудования.

Известно, что отечественное швейное оборудование пока уступает по своим характеристикам лучшим мировым образцам. В этом случае одним из перспективных способов повышения надежности и эффективности данного вида оборудования может стать создание широкого банка данных по условиям функционирования механической части оборудования, устройствам автоматизации процессов, возможностям совершенствования и данным прогнозирования перспективных моделей на основе новых разработок, в том числе, с учетом изобретений, сделанных в последние годы.

Очевидно, что проектирование механических систем швейного оборудования с учетом их специфических особенностей работы потребует разработки новых и оригинальных технических решений, обеспечивающих необходимую адаптацию их к планируемым условиям функционирования, а сами методы адаптации в этом случае станут этапом разработки оборудования.

Известно также, что в машиностроении и станкостроении в последние годы эффективно проявляют себя гибкие производственные системы. В швейном же производстве процесс разработки подобных систем несколько отстает, что требует, в частности, от отечественных исследователей мобилизации усилий, направленных на разработку перспективных и комплексных решений в этой области. Эта проблема важна и требует скорейшего решения, как с научной, так и с практической стороны.

Это важно еще и потому, что несколько лет назад, на этапе формирования рыночных отношений в производственной сфере, образовалось множество малых швейных предприятий, которые только сейчас стали конкурировать с зарубежными фирмами и выпускать отечественные товары достаточно высокого качества. Основной же проблемой их была и остается проблема оснащения недорогим, но достаточно мобильным технологическим оборудованием, позволяющим производству оперативно реагировать на сложно прогнозируемый спрос населения на те или иные виды швейных изделий, расширять ассортимент пошиваемой одежды без значительных затрат на основные фонды. В этом залог успеха повышения эффективности и конкурентоспособности всех малых швейных предприятий.

Актуальность работы. Решающая роль в повышении эффективности швейных предприятий принадлежит технологическому оборудованию, отвечающему современным требованиям технологии и организации производства. Иначе говоря, каждому определенному этапу развития производственных связей и отношений требуются и определенные виды технологического оборудования.

В настоящее время, в период острой конкуренции отечественных товаров народного потребления с зарубежными, новым мощным средством повышения эффективности швейных предприятий может стать применение в основном производстве гибких систем технологического оборудования, отличающихся мобильностью, быстродействием наладки на широкий ассортимент пошиваемых изделий, способностью стабилизировать производственный процесс и улучшить его показатели за счет повышения загрузки оборудования и многовариантности технологии и организации труда, и обладающих свойством интеграции в гибкие производственные системы различных структурных построений и мощностей, что позволит использовать их как на самых малых, так и на крупных предприятиях.

В связи с этим, проблема разработки гибких систем швейного оборудования требует комплексного решения, так как из опыта применения подобных систем в других областях производственной деятельности известно, что эффективность их во многом зависит и от проработки вопросов технологии и организации производства. Таким образом, указанные выше требования к техническому состоянию швейного производства и будут определять развитие отрасли в данный момент и ближайшем будущем.

Созданием подобного оборудования в последние годы занимаются во МГУ С, где под руководством автора в отраслевой проблемной научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» разработаны швейные многооперационные агрегаты модульного типа и швейные роботизированные технологические комплексы, обладающие свойством адаптации к изменяющимся условиям производства. Это оборудование значительно более высокого технического уровня, и при разработке его требовалось решить не только проблемы рабочего процесса, технологии и организации производства, но и доработки его механических систем, приспосабливая их к условиям рабочего процесса агрегатов. Главным образом, это относится к шьющим модулям, аналогами которых являются швейные машины различного назначения и механическому приводу, который в данном оборудовании должен быть унифицирован для ряда шьющих модулей.

Развитию данного оборудования способствовали хоздоговорные и госбюджетные темы: МТ-21-78, МТ-51-79, МТ-21-81, МТ-76-86, МТ-10-90, ГБ-9-86, ГБ-16-91, ГЪ-4-93, ГБ-3-95 МГУС, направленные на разработку швейных машин службы быта, в которых автор принимал активное участие.

Таким образом, адаптация швейного оборудования к условиям функционирования потребовала решения, как минимум, трех комплексных проблем:

- предложить и исследовать новые структурные и конструктивные решения механических систем, отвечающих требованиям надежности в условиях работы многооперационных швейных агрегатов;

- разработать принципиально новое направление проектирования швейного оборудования для пошивочного производства, имеющего гибкие и мобильные рабочие процессы;

- создать основы моделирования рабочих процессов гибких систем швейного оборудования и оптимизации структурных построений швейных ГПС.

Эти задачи и решены в данной работе, где реализованы 27 авторских изобретений.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов повышения эффективности швейного оборудования пошивочного производства. При этом решались следующие задачи:

- исследование условий функционирования механических систем и швейного оборудования в целом;

- разработка конструктивных методов повышения эффективности работы узлов трения и адаптация их к условиям функционирования;

- разработка методов структурной адаптации исполнительных механизмов и их рабочих процессов к изменению скоростного режима;

- разработка экспериментальных методов определения сил инерции звеньев плоских и пространственных исполнительных механизмов;

- разработка механического привода, адаптированного к нагрузкам кручения;

- разработка унифицированных механических приводов швейных машин и адаптация их к нагрузкам переходных этапов работы;

- разработка экспериментальных методов определения приведенного момента инерции механизмов швейных машин;

- исследование возможностей и разработка основ проектирования гибких систем технологического швейного оборудования, структурная проработка многооперационных швейных агрегатов модульного типа и способа их интеграции в гибкие производственные системы;

- разработка рабочих процессов, многооперационных швейных агрегатов, технологических комплексов и производственных систем.

Методы исследования. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследований. Условия функционирования специфических узлов трения (челноков, шарниров исполнительных механизмов) изучались методами двухкоординатной стробоскопии, физического маятника, ударного импульса с разработкой технических средств исследования, а изнашивание их - методами моделирования, искусственных баз и мик-рометрирования.

Исследование рабочего процесса шьющих механизмов и влияние износа на их работоспособность проводились на основе методов математического планирования и статистической обработки эксперимента, аппроксимации графических реализаций, кинетостатики, моделирования и прогнозирования событий. При разработке датчика скоростного режима машин использовался метод возможных перемещений.

При разработке способа определения моментов инерции механических приводов к швейным агрегатам создавалась установка, работающая на основе закона сохранения момента количества движения системы.

Концепция проектирования гибких систем швейного оборудования формировалась на основе модульного принципа; рабочий процесс данного оборудования разрабатывался с использованием теории операций и эвристических алгоритмов; надежность функционирования шьющих модулей оценивалась вероятностными методами; оптимизация структурных построений гибких производственных систем проводилась на основе элементов линейного программирования.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что осуществлено решение научной проблемы проектирования перспективного вида технологического швейного оборудования, имеющего большое значение для отрасли. При этом получены новые результаты в следующих направлениях:

- на основе анализа априорных данных по условиям функционирования механических систем швейного оборудования намечены пути их совершенствования;

- предложены конструктивные методы повышения работоспособности и эффективности узлов трения;

- предложены структурные и конструктивные методы стабилизации параметров и характеристик рабочих процессов исполнительных механизмов швейных машин;

- разработаны экспериментальные методы и установки для определения сил инерции звеньев плоских и пространственных исполнительных механизмов;

- предложен метод адаптации входного вала оборудования к нагрузкам кручения;

- предложены структурные формы унифицированных механических приводов к многооперационным швейным агрегатам модульного типа и методы снижения динамических нагрузок в переходные этапы работы оборудования;

- разработаны экспериментальные методы и установка для определения приведенных моментов инерции к входному валу от действия исполнительных механизмов;

- разработана концепция создания нового поколения швейного оборудования в виде многооперационных швейных агрегатов модульного типа с гибкими рабочими процессами и организацией труда;

- разработан вероятностный метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей по критериям разрывной прочности нитки и ее натяжения в процессе стежкообразования;

- предложен метод интеграции многооперационных швейных агрегатов в гибкие производственные системы;

- на основе эвристических алгоритмов разработан рабочий процесс многооперационных швейных агрегатов и метод оптимизации производственных систем, исследованы вопросы технологии и организации с применением данного оборудования.

Практическое применение. Результаты работы использовались Оршанским производственным объединением «Промшвеймаш» при разработке узлов трения, механизмов и систем смазки швейной машины для службы быта класса 2022 и ее вариантов. Разработки по модернизации и испытаниям швейных челноков нашли применение в СКБ ШО (г. Орша) в виде методик-СП.

Материалы исследований функционирования исполнительных механизмов швейных машин вошли в учебное пособие «Пути повышения надежности рабочего процесса швейных машин».

Новая концепция проектирования швейного оборудования для пошивочного производства стала основой тематического плана отраслевой проблемной научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» в МГУ С, а также плана НИР ИТС к темам ГБ-4-93 «Разработка многооперационных швейных агрегатов модульного типа» и ГБ-3-95 «Разработка швейных гибких производственных систем на участках пошива одежды», где внедрено 11 авторских патентов.

Результаты исследования гибких систем швейного оборудования внедрены на ТОО «Элегия», г. Тольятти, что дало для производственной программы предприятия годовой экономический эффект в 117,9 тыс. руб. (в ценах 1999 г.)

Результаты исследований рабочего процесса, особенностей технологии и организации применения многооперационных агрегатов в швейном производстве сферы быта нашли отражение в разработанных отраслевых рекомендациях, в постановке задач кандидатских диссертаций и дипломном проектировании специальности 230400.

Апробация. Основные положения работы были представлены и получили положительные оценки на семинаре «Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности» (МТИЛП, 1978 г.); на семинаре «Служба быта - индустриальная отрасль народного хозяйства» (МДНТП, 1980 г.); на ВДНХ СССР в качестве экспоната машины 2022 кл. (Свидетельство участника №18187, 1982 г.); на научно-техническом семинаре «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (МТИ, 1984 г.); на научно-технических конференциях МТИ и ГАСБУ (1972-1998 гг.); на заседаниях кафедр «Оборудование предприятий бытового обслуживания» и «Технология и конструирование швейных изделий» ГАСБУ (1980-1998); на Международном семинаре «Технологии-2000» (Тольятти, 1996 г.); на Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, 1999; на Международной конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценка их качества», МГУ С, 1999.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 57 научных статьях, методических разработках и отчетах проектных работ и материалах 27-ми изобретений (авторские свидетельства и патенты).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и средства определения кинематических и динамических параметров звеньев челночного устройства швейных машин.

2. Методы подачи, удержания и циркуляции смазки в узлах трения исполнительных механизмов швейного оборудования.

3. Методы и средства определения характеристик рабочего процесса швейных машин и параметров динамического нагружения механизмов.

4. Методы стабилизации рабочих характеристик и динамических параметров пружинных механизмов и разгрузки узлов трения и звеньев исполнительных механизмов швейного оборудования при изменении ско

14 ростного режима.

5. Способ снижения ручных управляющих усилий в механизме двигателя ткани швейных машин.

6. Метод снижения нагрузок кручения в локальных зонах вала механического привода швейного оборудования.

7. Метод снижения динамических нагрузок на детали механического привода швейных агрегатов на этапах пуска-останова.

8. Метод и средство определения момента инерции, приведенного к входному валу от действия исполнительных механизмов.

9. Концепция проектирования гибких систем швейного оборудования для пошивочного производства; методы моделирования рабочих процессов, структурных построений производственных систем, организации и оптимизации производства.

Автор выражает особую признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику МАН ВШ, д.т.н., профессору Сторожеву В.В. за оказанные консультации и ценные советы при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования"

Выводы.

1. Показано, что для швейного оборудования наряду с технико-экономическими показателями важны и социальные аспекты, позволяющие улучшить условия труда на рабочих местах.

2. Установлено, что экономическая эффективность от внедрения нового швейного оборудования должна учитывать эффект от снижения вибрации и шума, влияющих на производительность труда и потери рабочего времени.

3. Показано, что конструктивная адаптация узлов трения к реальным условиям функционирования дает значительный экономический эффект, в частности, проведенная модернизация челнока, улучшающая режим смазки, повышает его ресурс на 20-30%.

4. Расчетным путем показано, что более долговечные узлы трения (а. с. №№ 1182207, 1392256, 1612128 и др.) повышают и долговечность швейных машин в целом, что дает экономический эффект как заводу-изготовителю (11,2 тыс. руб. в ценах 1980 г.), так и потребителю машин (223, 6 тыс. руб. в тех же ценах).

5. Апробация разработанных гибких систем швейного оборудования на ТОО «Элегия» при пошиве группы изделий (женских и мужских брюк и жакета) дала экономический эффект в 117974, 64 тыс. руб. в ценах 1996 г.

6. Швейный агрегат (патент №2084571) признан перспективным Федеральным институтом промышленной собственности и внесен в базу данных перспективных российских разработок в сети Интернет.

Заключение.

1. Анализ априорных данных по условиям функционирования швейного оборудования, и результаты авторских исследований в области работоспособности и долговечности узлов и механизмов данного оборудования позволили выявить специфику работы и нагружения механических систем, особенности показателей рабочего процесса и эффективности его применения.

Так многие узлы трения (челночные устройства, шарниры исполнительных механизмов, направляющие кареток и др.) доступны для попадания абразивных частиц в зону трения и имеют жесткие ограничения по габаритным размерам, что создает высокие давления на поверхностях трения, усложняет подвод, удержание и циркуляцию смазки в зоне сопряжения деталей.

Исполнительные же механизмы швейного оборудования отличаются многообразием структур и многозвенностью, высокими скоростными режимами и пиковыми нагрузками в крайних положениях возвратного движения рабочих органов, широким применением упругих звеньев, накладывающих нестабильность на рабочие характеристики при изменении скоростного фактора, а также отличаются существенной зависимостью параметров функционирования от сил инерции звеньев.

Механический привод швейных машин неавтоматического действия характеризуется режимом пуска-останова, что создает условия для скручивания участков вала и крутильных колебаний, а это вызывает ошибки положения в ведущих звеньях, закрепленных на нем и, как следствие, приводит к нестабильности функционирования исполнительных механизмов.

Рабочий цикл швейных полуавтоматов равен всего нескольким секундам. Останов же машины осуществляется, как правило, за один оборот главного вала при высоких динамических нагрузках на детали и звенья привода, механизм останова и исполнительные механизмы, выполняющие рабочий процесс.

Применение технологического швейного оборудования на предприятиях сферы быта ограничивается, в основном, оборудованием универсального вида, так как оно относится к переналаживаемому оборудованию с достаточно высоким коэффициентом использования даже при частой смене ассортимента пошиваемых изделий. Однако такое оборудование в большинстве своем уже морально устарело и не позволяет совершенствовать технологию и организацию производства, создавать конкурентоспособную одежду.

2. Для высоконагруженной пары трения челночного устройства разработаны новые методы исследования условий функционирования:

- метод двухкоординатной стробоскопии для определения сил инерции шпуледержателя, позволяющий находить зоны нагружения и изнашивания деталей;

- метод физического маятника для определения сил сопротивления в сопряжении челночного крючка и шпуледержателя, обеспечивающий оперативность и точность при оценке показателей качества челноков.

Предложены новые конструктивные решения узлов трения и систем смазки:

- способ применения магнитной жидкости в челночных устройствах швейных машин, позволяющий удерживать смазку в зонах трения (Патент РФ №2070239);

- система смазки узлов трения с использованием сил инерции звеньев машины, обеспечивающая циркуляцию смазочного материала в замкнутом пространстве узла (A.c. №№1182207,1392256);

- способ адаптации систем смазки узлов трения к температурному режиму их деталей, создающий автоматическую дозировку в подаче смазки (A.c. №1612128);

- принцип использования магнитной жидкости в узлах трения типа ползун-направляющие, обеспечивающий герметичность и демпфирование узла (A.c. №1807266).

Экспериментально показана эффективность применения металло-плакируюпщх присадок в челночных устройствах швейных машин (методика М 001, СП СКВ ШО, г. Орша и акт стендовых испытаний).

Разработана методика обкатки челночных устройств в заводских условиях (М 002, СП СКВ ШО, г. Орша).

3. Для кинематических узлов и механизмов разработаны новые методы исследования их функционирования:

- метод оценки параметров взаимодействия рабочих органов швейных машин с игольной ниткой, реализация которого позволила построить математическую модель процесса стежкообразования (A.c. №1084344);

- метод определения сил инерции звеньев исполнительных механизмов в двух- и трехкоординатной системах измерения, упрощающего процесс кинетостатики оборудования (A.c. №№1527595, 1624335).

Разработаны структурные и конструктивные методы совершенствования и повышения работоспособности исполнительных механизмов:

- способ устранения резонансных явлений в механизмах перемещения материала швейных машин (A.c. №1668506);

- способ адаптации узла прижимной лапки швейных машин к требованиям эргономики по снижению управляющих ручных усилий (Патент РФ №2122053);

- способ стабилизации параметров рабочих процессов механизмов двигателя ткани швейных машин и способ разгрузки узлов трения исполнительных механизмов оборудования при изменении скоростного режима (A.c. №1671749).

Экспериментально определены нагрузки, передаваемые на главный вал исполнительными механизмами, проведены износные испытания швейных машин и выявлено влияние износа исполнительных механизмов на показатели их работоспособности.

4. Для механического привода швейного оборудования разработан метод адаптации валов к нагрузкам кручения и предложено конструктивное решение по снижению нагрузок в локальных зонах, где размещены ведущие звенья механизмов (A.c. №1698548), и способ демпфирования валов механического привода и демпфирующие устройства к оборудованию (A.c. №№1805259, 1747762, 1726867).

Предложены теоретические основы условий функционирования разработанных механических приводов и получены параметры их работоспособности.

5. Для швейных полуавтоматов предложен метод снижения нагрузок на механический привод за счет включения в структуру инерционных накопителей энергии на этапе останова машины, нашедший применение при разработке унифицированного привода к агрегатам модульного типа (A.c. №1744354). Для машин общего назначения предложен метод использования маховиков с переменным моментом инерции и применен при разработке шьющих модулей к многооперационным агрегатам (Патенты РФ №№2016292,2115845).

На основе закона сохранения момента количества движения разработан экспериментальный метод определения приведенного момента инерции от действия исполнительных механизмов, позволяющий производить оценку качества их структурного исполнения (Патент РФ №2025679).

Предложены теоретические основы функционирования разработанных приводов, получены исходные данные для их проектирования.

6. Разработаны принципиально новые гибкие системы швейного оборудования в виде многооперационных агрегатов модульного типа, обладающих гибкостью рабочих процессов и организации труда, что позволяет им адаптироваться к изменяющимся производственным условиям (Патенты РФ №№2073758, 2080024, 2130982).

Предложен вероятностный метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей по критериям разрывной прочности нитки и ее натяжения в процессе стежкообразования.

Определены принципы интеграции многооперационных агрегатов в гибкие производственные системы роботизированных технологических комплексов с единой системой управления рабочим процессом (Патент РФ №2084571) и автоматизированного участка (Патент РФ №2080607).

На основе эвристических алгоритмов разработаны теоретические основы моделирования рабочих процессов многооперационных швейных агрегатов и роботизированных технологических комплексов и оптимизации структурных построений швейных гибких производственных систем при оперативном планировании производственных процессов.

7. Результаты исследований и разработок апробированы и внедрены на предприятиях отрасли и заводе-изготовителе швейного оборудования (акты внедрения и апробирования в приложении). Так, только теоретические основы планирования и оптимизации ШГПС для производственной программы ТОО «Элегия», г. Тольятти и дали эффект сокращения производственного цикла до 40% с годовой экономией в 117, 9 тыс. руб. (в пересчете на 1999 г.).

Результаты исследований данной работы нашли приложение при разработке узлов трения и исполнительных механизмов к многооперационной швейной машине 2022 кл. и ее модификациям.

Для швейных предприятий сферы быта разработаны рекомендации по применению многооперационных агрегатов модульного типа, где даны основные положения технологии и организации производства одежды на основе применения гибких систем оборудования.

Новая концепция проектирования швейного оборудования стала основой создания проблемной отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» в МГУС, где под руководством автора по тематическому плану разработан и запатентован ряд проектных решений (11 патентов).

По предложению Федерального института промышленной собственности (ФИПС) швейный агрегат (Патент РФ №2122053) включен в базу

232 данных перспективных российских разработок в сети Интернет.

Результаты исследований автора опубликованы в 57 научных и методических трудах, в том числе в журналах «Вестник машиностроения», «Машиностроитель» и «Швейная промышленность», а также нашли воплощение в 27-ми изобретениях.

Под руководством автора по данной тематике работают аспиранты, и в 1997 г. защищена кандидатская диссертация на тему «Разработка гибкой производственной системы пошива изделий на предприятиях службы быта».

Автореферат диссертации по теме "Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования"

На правах рукописи

СУЧИЛИН Владимир Алексеевич

РГ6 од

<". с,и 1

ОСНОВЫ СТРУКТУРНО-КОНСТРУКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 05. 02. 13 -«Машины и агрегаты» (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических н?ук

Москва - 2000 год

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Сункуев Б.С.

Д.Т.Н., профессор Меликов Е.Х. д.т.н., профессор Малыхнн В.И.

Ведущее предприятие -ОАО«Зингер», г. Подольск.

Защита диссертации состоится июня 2000 года в «< часов на за-

седании диссертационного совета Д 053.32.02 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 113806, г. Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «XX » мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, К.Т.Н., доц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Решающая роль в повышении эффективности швейных предприятий принадлежит технологическому оборудованию, отвечающему современным требованиям технологии и организации производства. Иначе говоря, каждому определенному этану развития производственных связей и отношений требуются и определенные виды технологического оборудования.

В настоящее время, в период острой конкуренции отечественных товаров народного потребления с зарубежными, новым мощным средством повышения эффективности швейных предприятий может стать применение в основном производстве гибких систем технологического оборудования, отличающихся мобильностью, быстродействием наладки на широкий ассортимент исшиваемых изделий, способностью стабилизировать производственный процесс и улучшить его показатели за счет повышения загрузки оборудования и многовариантности технологии и организации труда, и обладающих свойством интеграции в гибкие производственные системы различных структурных построений 51 мощностей, что позволит использовать их как на самых малых, так и на крупных предприятиях.

В связи с этим, проблема разработки гибких систем швейного оборудования требует комплексного решения, так как га опыта применение подобных систем в других областях производственной деятельности известно, что эффективность их во многом зависит и от проработки вопросов технологии и организации производства. Таким образом, указанные выше требования к техническому состоянию швейного производства и будут определять развитие отрасли в данный момент и ближайшем будущем.

Созданием подобного оборудования в последние года занимаются во МГУС, где под руководством автора б отраслевой проблемной научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» разработаны швейные многкооперационные агрегаты модульного типа и швейные робо-

газированные технологические комплексы, обладающие свойством адаптации к изменяющимся условиям производства. Это оборудование значительно более высокого технического уровня, и при разработке его требовалось решить не только проблемы рабочего процесса, технологии и организации производства, но и доработки его механических систем, приспосабливая их к условиям рабочего процесса агрегатов. Главным образом, это относится к шьющим модулям, аналогами которых являются швейные машины различного назначения и механическому приводу, который в данном оборудовании должен быть унифицирован для ряда шьющих модулей.

Развитию данного оборудования способствовали хоздоговорные и госбюджетные темы: МТ-21-78, МТ-51-79, МТ-21-81, МТ-76-86, МТ-10-90, ГБ-9-86, ГБ-16-91, ГБ-4-93, ГБ-3-95 МГУС, направленные на разработку швейных машин службы быта, в которых автор принимал активное участие.

Таким образом, адаптация швейного оборудования к условиям функционирования потребовала решения, как минимум, трех комплексных проблем:

- предложить и исследовать новые структурные и конструктивные решения механических систем, отвечающих требованиям надежности в условиях работы многооперационных швейных агрегатов;

- разработать принципиально новое направление проектирования швейного оборудования для пошивочного производства, имеющего гибкие и мобильные рабочие процессы;

- создать основы моделирования рабочих процессов гибких систем швейного оборудования и оптимизации структурных построений швейных ГПС.

Эти задачи и решены в реферируемой работе, где реализованы 27 авторских изобретений.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов повышения эффективности швейного оборудования пошивочного

производства. При этом решались следующие задачи:

- исследование условий функционирования механических систем и швейного оборудонания в целом;

- разработка конструктивных методов повышения эффективности работы узлов трения и адаптация их к условиям функционирования;

- разработка методов структурной адаптации исполнительных механизмов и их рабочих процессов к изменению скоростного режима;

- разработка экспериментальных методов определения сил инерции звеньев плоских и пространственных исполнительных механизмов;

- разработка механического привода, адаптированного к нагрузкам кручения;

- разработка унифицированных механических приводов швейных машин и адаптация их к нагрузкам переходных этапов работы;

- разработка экспериментальных методов определения приведенного момента инерции механизмов швейных машин;

- исследование возможностей и разработка основ проектирования гибких систем технологического швейного оборудования, структурная проработка многооперационных швейных агрегатов модульного типа и способа их интеграции в гибкие производственные системы;

- разработка рабочих процессов, многооперационных швейных агрегатов, технологических комплексов и производственных систем.

Методы исследования. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследований. Условия функционирования специфических узлов трения (челноков, шарниров исполнительных механизмов) изучались методами двухкоординатной стробоскопии, физического маятника, ударного импульса с разработкой технических средств исследования, а изнашивание их - методами моделирования, искусственнь1Х баз и мик-рометрирования.

Исследование рабочего процесса шьющих механизмов и'влияние износа на их работоспособность проводились на Основе методов математиче-

ского планирования и статистической обработки эксперимента, аппроксимации графических реализаций, кинетостатики, моделирования и прогнозирования событий. При разработке датчика скоростного режима машин использовался метод возможных перемещений.

При разработке способа определешм моментов инерции механических приводов к швейным агрегатам создавалась установка, работающая на основе закона сохранения момента количества движения системы.

Концепция проектироватм гибких систем швейного оборудования формировалась на основе модульного принципа; рабочий процесс данного оборудования разрабатывался с использованием теории операций и эвристических алгоритмов; надежность функционирования шьющих модулей оценивалась вероятностными методами; оптимизация структурных построений гибких производственных систем проводилась на основе элементов линейного программирования.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что осуществлено решение научной проблемы проектирования перспективного вида технологического швейного оборудования, имеющего большое значение для отрасли. При этом получены новые результаты в следующих направлениях:

- на основе анализа априорных данных по условиям функционирования механических систем швейного оборудования намечены пути их совершенствования;

- предложены конструктивные методы повышения работоспособности и эффективности узлов трения;

- предложены структурные и конструктивные методы стабилизации параметров и характеристик рабочих процессов исполнительных механизмов швейных машин;

- разработаны экспериментальные методы и установки для оиредс-1ения сил инерции звеньев плоских и пространственных исполнительных механизмов;

- предложен метод адаптации входного вала оборудования к нагрузкам кручения;

- предложены структурные формы унифицированных механических приводов к многооперационным швейным агрегатам модульного типа и методы снижения динамических нагрузок в переходные этапы работы оборудования;

- разработаны экспериментальные методы и установка для определения приведенных моментов инерции к входному валу от действия исполнительных механизмов;

- разработана концепция создания нового поколения швейного оборудования в виде многооперационных швейных агрегатов модульного типа с гибкими рабочими процессами и организацией труда;

- разработан вероятностный метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей по критериям разрывной прочности нитки и ее натяжеиия в процессе стежкообразования;

- предложен метод интеграции многооперационных швейных агрегатов в гибкие производственные системы;

- на основе эвристических алгоритмов разработан рабочий процесс многооперационных швейных агрегатов и метод оптимизации производственных систем, исследованы вопросы технологии и организации с применением данного оборудования.

Практическое применение. Результаты работы использовались Оршанским производственным объединением «Промшвеймаш» при разработке узлов трения, механизмов и систем смазки швейной машины дш службы быта класса 2022 и ее вариантов. Разработки по модернизации \ испытаниям швейных челноков нашли применение в СКБ ШО (г. Орша) 1 виде методик-СП.

Материалы исследований функционирования исполнительных меха низмов швейных машин вошли в учебное пособие «Пути повышения на дежности рабочего процесса швейных машин».

Новая концепция проектирования швейного оборудования для пошивочного ирошводства стала основой тематического плана отраслевой проблемной научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» в МГУ С, а также плана НИР ИТС к темам ГБ-4-93 «Разработка многооперационных швейных агрегатов модульного типа» и ГБ-3-95 «Разработка швейных гибких производственных систем на участках пошива одежды»,, где внедрено 11 авторских патентов.

Результаты исследования гибких систем швейного оборудовшшя внедрены на ТОО «Элегия», г. Тольятти, что дало для производственной программы предприятия годовой экономический эффект в 11-7,9 тыс. руб. (в цепах 1999 г.)

Результаты исследований рабочего процесса, особенностей технологии и организации применения многооперационных агрегатов в швейном производстве сферы быта нашли отражение в разработанных отраслевых рекомендациях, в постановке задач кандидатских диссертаций и дипломном проектировании специальности 230400.

Апробация. Основные положения работы были представлены и получили положительные оценки на семинаре «Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности» (МТИЛП, 1978 г.); на семинаре «Служба быта - индустриальная отрасль народного хозяйства» (МДНТП, 1980 г.); на ВДНХ СССР в качестве экспоната машины 2022 кл. (Свидетельство участника №18187, 1982 г.); на научно-техническом семинаре «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (МТИ, 1984 г.); на научно-технических конференциях МТИ и ГАСБУ (1972-1998 гг.); на заседаниях кафедр «Оборудование предприятий бытового обслуживания» и «Технология и конструирование швейных изделий» ГАСБУ (1980-1998); на Международном семинаре «Технологии-2000» (Тольятти, 1996 г.); на Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, 1999; на Международной конференции «Актуальные проблемы создания и

использования новых материалов и оценка их качества», МГУС, 1999.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 57 науч ных статьях, методических разработках и отчетах проектных работ и мате риалах 27-ми изобретений (авторские свидетельства и патенты).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шесп глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Об щий объем работы составляет 303 е., в том числе 58 с. приложений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и средства определения кинематических и динамически: параметров звеньев челночного устройства швейных машин.

2. Методы подачи, удержания и циркуляции смазки в узлах тренм исполнительных механизмов швейио! о оборудования.

3. Методы и средства определения характеристик рабочего процесс; швейных машин и параметров динамического нагружения механизмов.

4. Методы стабилизации рабочих характеристик и динамически: параметров пружинных механизмов и разгрузки узлов трения и звенье] исполнительных механизмов швейного оборудования при изменении ско ростного режима.

5. Способ снижения ручных управляющих усилий в механизме дви гателя ткани швейных машин.

6. Метод снижения нагрузок кручения в локальных зонах вала ме ханического привода швейного оборудования.

7. Метод снижения динамических нагрузок на детали механическо го привода швейных агрегатов на этапах пуска-останова.

8. Метод и средство определения момента инерции, приведенного 1 входному валу от действия исполнительных механизмов.

9. Концепция проектирования гибких систем швейного оборудова ния для пошивочного производства; методы моделирования рабочих про цессов, структурных построений производственных систем, организации I оптимизации производства.

Автор выражает особую признательность заслуженному деятелю 1уки и техники РФ, академику МАН ВШ, д.т.н., профессору Сторожеву В. за оказанные консультации и ценные советы при выполнении данной 1боты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы ли и основные задачи исследований, показаны научная новизна и прзк-ческая значимость.

В первой главе проанализированы априорные данные до условиям нкцнонирования механических систем, рабочих процессов и зксплуата-и швейного оборудования; изучены фундаментальные и прикладные пения и рекомендации по совершенствованию технологического обору-зания; намечены пути повышения эффективности швейного оборудова-я, определены научные и проектные задачи, методы исследований и мм разработок.

Во второй главе изложены методы снижения изнашивания специфи-:ких узлов трения швейного оборудования. Показаны авторские разра-ки оригинальных систем смазки, обеспечивающих необходимую взаи-•лаязъ режимов смазывания узлов трения с условиями их функциониро-ия. При выполнении исследований и конструктивной адаптации узлов ния учтены работы К.В. Фролова, И.В. Крагельского, A.C. Проникова, I. Галахова, Н.М. Михина, И.В. Болгова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Сторо-а, В.В. Рачка, В.Н. Валыцикова, Д.Н. Гаркунова, А.К. Прокопенко и др.

Наиболее сложные условия работы у пары трения челнока швейных шн, где трущиеся поверхности жестко ограничены по габарэтам и ют технологические вырезы, предназначенные для прохождения 1ьной нитки при переплетении ее с ниткой шпули.

Прерывистость поверхностей трения челнока, наряду со значитель-м ограничениями их габаритов, делают практически невозможным ис-

пользование традиционных способов смазывания его деталей.

Проанализированы априорные данные условий функционирования и известные зависимости, отражающие характер нагружения деталей челнока швейных машин. Проведены дополнительные исследования и предложены новые методы оценки действующих сил на основных этапах работы челнока. Так, с использованием физического маятника (рис.1) удобно было определять значения сил в зоне контакта деталей челнока Л" к И.', как в условиях завода-изготовителя, так и в период эксплуатации машин.

Система физического маятника состояла из деталей челнока 1 и 2 и штанги с грузом Р. При равновесном состоянии системы для определенного скоростного режима машины имели следующие зависимости: ^¡Рх= й' + + т-1-а = 0,

5>, = -Я" + т^-соьа + т-а2 = 0,

(1)

X Мо = т-1-а(1 + ]я/т-1)+ m^g■l■siт\a = 0, где т - масса системы физического маятника, у5 - момент инерции системы физического маятника. Если р - радиус инерции системы физического маятника [р2 = /Л//и), то из последнего уравнения данной системы имеем: а = -я-/-$та/(р2 + /2). (2)

После интегрирования (2) при начальных условиях ао = 0, ао - 0: а2 = 2й-/-(соза-1)/(р2 +/2). (3)

В этом случае искомые характеристики определяются как:

к = -т^-ьта

1 +

Г

г

со +

Р+1 21

\

Рг + 1г

(соэ а-\)

(4)

(5)

Действительные же значения сил в челноке находятся с учетом параметров самого маятника, которые для определенного типа челноков будут постоянными.

и

С помощью разработанного метода и устройства (А.с. №1527595) исследован годограф сил инерции шпуледержателя челноков с вращательным движением челночного крючка. Подтверждены данные о направлении вектора максимальных сил инерции в челночной паре, полученные В.В. Сторожевым другим способом.

Показан также ударный характер сил, действующих на детали челнока. Методом, основанным на законе сохранения момента количества движения, составлены зависимости и определены значения угловой скорости челночного крючка &>', и шпуледержателя &>'2 после их ударного воздействия:

<я\ = ((/| - 1г)т + 2/2-й,2)/(л + /2),. «'2 = ((/2 - /|)й»2 + 2/,•«,)/(/! + И), где а>\ - начальная угловая скорость челночного крючка, ®2 = 0 - начальная угловая скорость шпуледержателя, 1\, ¡2 соответственно, моменчы инерции этих деталей.

Угловая скорость <у'2 шпуледержателя после ударного воздействия со стороны челночного крючка и определяет характер роста нагрузки на установочный палец за каждый цикл движения челнока.

Для данного узла трения предложена система смазки на основе явления избирательного переноса, позволяющего разделять трущиеся поверхности тонкой металлоплакирующей пленкой, которое исследовано и внедрено в практику A.C. Крагельским, ДН. Гаркуновым, А.К. Прокопенко.

Дано теоретическое обоснование условий механического процесса изнашивания пары трения в режиме избирательного переноса, отражающее особенности конструктивного исполнения ее элементов.

Максимальное давление в зоне пояска шпуледержателя, который имеет небольшой угол наклона у к челночному крючку, будет определяться как gmax = //•/? , где Н - максиматьпая деформация в зоне контакта пояска и паза, ß - удельная жесткость материала в зоне трения.

Сила, действующая в зоне контакта элементов пары трения челнока при ширине паза L равна:

pa = \dPa = ßHL-Q,5ßyL2. (7)

о

Тогда

Н = (pa/ßL) + Q,5yL. (8)

При наличии в зоне контакта пары трения челнока металлоплакирующей пленки, удельная жесткость ß которой значительно ниже жестко-

«

сти материала детали, увеличивается площадь деформации контакта до величины //, что приводит к снижению удельного давления и изнашивания деталей.

Теоретические положения процесса изнашивания челноков в режиме избирательного переноса проверялись экспериментально на «Промшвей-маш» (г. Орша). Челноки, работающие в условиях смазывания с металлоплакирующей присадкой, разработанной профессором МГУС А.К. Проко-

пенко, имели в конце испытаний юное в 2-3 раза ниже контрольных образцов, работающих на обычных смазках.

Дополнительный эффект от применения ирисадки в смазку получен в челноках, прошедших конструктивную модернизацию, приспосаблн-зающую систему смазки к условиям работы. Для этого в основании п;па челночного крючка 1 выполнялись радиальные канавки 3, позволяющие одерживать смазку в зоне трения (рис.2, а). Кроме того, скруглялись кром-си на радиусных канавках пояска шпуледержателя 2.

Для челноков разработан также метод применения магнитной жид-сости в качестве смазочного материала. При этом учитывались условия (заимодействия деталей челнока с игольной ниткой. Челнок снабжался ьчектромагнитом (патент РФ №2070239), который создавал магнитный по-ок, удерживающий смазочный материал на поверхностях трения.

В этом же техническом решении исследована возможность установ-:и в основании паза челночного крючка вставок из постоянных магнитов, 'асполагая их под углом в 120°, получали эффект магнитного подшипника, юзволяющий сшскать силовое воздействие между деталями челнока, а акже удерживать в этих зонах смазку (рис.2, б).

Рис.2. Элементы модернизации челночной пары.

Применив известную зависимость для определения несущей спосоо-эсти локальных пятен смазки, нашли выражение для действующей силы

Fji в зоне постоянного магнита:

Рл=№и-"-<1-к-Ь2-Сн{£2(1 + Z-cosß)1), (9)

где d- диаметр паза челночного крючка; h - ширина паза; п - частота вращения челночного крючка; Д - диаметральный зазор; х - относительный эксцентриситет шпуледержателя; Си - 1.25/(l + (¿/А)2) - поправка по Шти-белю.

Проанализированы также условия функционирования других узлов трения исполнительных механизмов швейного оборудования. Показано, что, как правило, детали этих узлов трения, кроме возвратных относительных движений, имеют еще и перемещение в плоскости или в пространстве, что усложняет условия подачи смазки в их зону трения. Нагрузки же s этих узлах распределены в виде годографов, где два-три вектора имеют определяющее значение, которое, по мнению автора, только и надо учитывать при расчете узлов на трение и износ.

Таким образом, например, для узлов трения механизма иглы швейной машины целесообразно вести расчет износов или прогнозировать их по известной зависимости для этих векторов: t

5 = K\q r-<ä dt , (10)

о

где К - коэффициент изнашивания; со - средняя угловая скорость поворотных движений элементов трения; г - радиус охватываемой детали узла трения; t - время работы узла.

Для подобных механизмов разработан метод подачи смазки в зону трения узлов силами инерции звеньев, совершающих возвратные движения. Подобные узлы трения (A.c. №№ 1182207, 1392256) могут широко применяться в скоростных швейных машинах, раскройных машинах типа ЭЗМ и другом оборудовании.

Данная система смазки может адаптироваться к скоростному режиму машин, так как силы инерции звеньев зависят, прежде всего, от их прира-

щений скорости в процессе работы механизма. Смазочный материал в жидком состоянии помещается в данных узлах трения в полость охватываемой детали (рис.3). Выход смазки определяется параметрами узла трения и скоростного режима механизма. Центральный канал 3 детали 1 имеет сечение /?, а полость - диаметр £>. При отсутствии детали 2 в момент смены направления движения узла трения будет выходить через канал 3 объем смазки У = массой т = р-У, где р - плотность жидкой

смазки. При ускорении звена механизма эта масса жидкости получит импульс силы ^ = - т а.

Важным в данном конструктивном решении является то, что в узле трения происходит циркуляция смазки. Для этого жидкая смазка с помощью наклонных канавок 4 поступает с поверхностей трения через боковые каналы 5 обратно в полость охватываемой детали 1 узла, проходя через фильтры.

Узлы трения швейного оборудования могут адаптироваться к условиям работы и по тепловому состоянию их деталей, которое, в принципе, также отражает их нагруженность (A.c. №1612128). Подобные узлы трения

могут uaftm применение и механизмах оборудования влажно-тепловой обработки швейных изделий.

В этом случае количество смазочного материала тс, поступающего в зону трения, контролируется терморегулятором, который изменяет сечение подающего капала в зависимости от температуры в зоне трения; тс - ЦТ) ■

В работе показано применение магнитной жидкости и в узлах трения с возвратно-поворотными и возвратно-поступагельными движениями деталей. Так, узел трения типа ползун-направляющая швейных полуавтоматов обладает значительной протяженностью. В лом случае важно обеспечить стабильность режима смазывания деталей на всех участках трущихся поверхностей и создать условия циркуляции смазочного материала.

Данный узел трения (A.c. №1807266) включает электромагнит, который имеет возможность отключения от электропитания в одном из край-mix положений охватываемой детали. Это позволяет удерживать смазку щ поверхностях трения в период рабочего хода каретки и возвращать част! ее в полость охватываемой детали в период холостого хода.

Основными параметрами данной системы смазки являются сила ток: /, магшпные свойства смазки /и и материала узла трения е. Они и опреде ляют количество смазки на поверхностях трения за каждый цикл движеши каретки: тс = /(/, /Л £)■■

Конструктивная и теоретическая проработка новых узлов трения i системы смазки, представленных в данной главе, позволяют сократит сроки разработки швейного оборудования, стабилизировать режимы сма зывания, повысить надежность и ресурс, как самих узлов трения, так и ис полшггельных механизмов. В подтверждение сказанного в приложении работе представлены акты внедрения и апробации.

В третьей главе рассматриваются пути повышения работоспособис cm исполнительных механизмов швейного оборудования и-методы ciaoi лнзации характеристик их рабочих процессов при изменяющихся условия

функционирования.

При выполнении исследований и структурной адаптации мехами)-мов учтены работы К В. Фролова, А.С. Проннкоиа, В.Л. Щепетилышкова, Н.Г. Бруевича, В В. Сторожева, И.В. Лопаидина, В.П. Полухина, В.Н. Гар-барука, В.Ф. Ермолаева и др.

В швейных машинах, и особенно в полуавтоматах, широко используются упругие звенья. Проведенные исследования показали, что механизмы, содержащие в своей структуре упругие злемеоты, отличаются нестабильностью рабочих характеристик при изменении скоростного режима машин. Учитывая, что переменный скоростной режим швейных машин -это норма их работы, адаптация данных механизмов по параметру скорости перемещения звеньев или частоты вращения главного вала машины является важной задачей для повышения эффективности машин данной группы в целом.

Из работ проф. И.В. Лопандина, В.Н. Гарбарука известно, что длина стежка швейной машины складывается из 1\ - перемещения ткани вместе с зубчатой рейкой и Ь - перемещения ткани по инерции. Показано, что

/2 = И-/.1М(/,, + /2) , (П)

где т - масса перемещающегося участка ткани; ¡н - скорость ткани в момент отрыва от зубчатой рейки;/1,^2 - соответственно, коэффициенты трения ткани о прижимную лапку и игольную пластинку; Ря - давление ланки на ткань.

Очевидно, что адаптировать механизм двигателя ткани к скоростному режиму машины надо по параметру рг, обеспечивая его автоматиче-:кое регулирование в процессе работы.

Для этого же механизма отмечается явление «отскока» прюкимной тапки, что также негативно сказывается на стежкообразовании. Процесс движения прижимной лапки в вертикальной плоскости, как известно, оии-;ывастся зависимостью

г. _ См'Рл , См' AAPt/m-COc -Юге (Ос ) • ,

Рд~-2+--Г/-2-- SU1 СОгч'' , (12)

т-СОс а>г л. ¡0с

где Рд - динамическое воздействие лапки на ткань; Сы\С» - соответственно, жесткость ткани и пружины узла лапки; А\ - амплитуда подъема лапки; о)с; о)г, соответственно, собственная и вынужденная частоты колебаний узла лапки.

Известно, также, что чем больше а>с отличается от а>г».. тем меньше динамическое воздействие лапки на ткань, а возрастает <ус при увеличении жесткости пружины и уменьшении массы деталей узла лапки.

Для стабилизации рабочих характеристик механизма двигателя ткани швейных машин в условиях изменяющихся скоростных режимов предложены новые структуры узла лапки (A.c. Ks 1668506 и патент РФ № 2122053). Последняя из них (рис.4) включает прижимную лапку 1 на стержне 2, кинематически связанную с тремя пружинами 3, 4, 5. При выполнении рабочего процесса перемещения ткани работают все три пружины, а при подъеме ланки вручную горизонтальные пружины отключаются. Для этого горизонтальные пружины закрепляются на муфте 6 и кронштейне 7, который выполнен с возможностью перемещения по вертикали. Он также связан с помощью пальца 8 с фигурным пазом 9 кулачкового рычага 10 и имеет в центральной части отверстие для прохождения стержня 2.

Такое расположение упругих звеньев позволяет значительно снизить усилие подъема прижимной лапки вручную и создать необходимое давление лапки на ткань.

Ниже дается описание датчика скоростного режима машины, который управляет работой этих механизмов.

Принципиальная расчетная схема разработанного узла лапки включает вертикальную пружину жесткостью с« и две горизонтальные пружины жесткостью сг ■ При у - 0 первая пружина поджата на я», а две другие пружины растянуты на Яг • Структурными параметрами выступают разме-

ры Н и 5. Параметр Н = И - я,, где Н - длина вертикальной пружины в свободном состоянии. Прижимная лапка в процессе работы перемещается от действия зубчатой рейки силой по оси Оу. При этом потенциальная энергия горизонтальных пружин определяется следующим образом:

П = 0,5Сг(1-/)2 ,

(13)

где Ь - ^у2 + 5'2 - длина горизонтальной пружины в произвольном положении и 5 = I + Хг. где I - длина горизонтальной пружины при у = 0.

Силовая характеристика горизонтальной пружины в координатах хОу будет:

Л «С,-У

5 - Яг

I

У1* Б2)

(14)

а)

Рис.4. Узел лапки с горизонтальными пружинами (а) и расчетная схема (б).

Применительно к схеме механизма (рис.4), где работают две гори-

зо.чтальные и вертикальная пружины, силовая характеристика системы бу-

дет определяться как:

Сг-у

[ \ ь

+ С.-(У + Л.). (15)

Дифференцируя полученную зависимость, находим жесткость ис

следуемой системы:

Сс = 2С

+ Св. (16)

Если в выражении (12) заменить С, на Сс, то ясно, что обеспечив (ос» а).е указанными параметрами адаптации, приблизим динамическую силу рд, к статическому значению Тем самым достигается стабильность рабочего процесса механизма двигателя ткани и машины в целом.

Параметр в данном механизме может автоматически регулироваться в зависимости от скоростного режима машины, что позволяет поддерживать необходимое качество стежкообразования.

В указанном механюме горизонтальные пружины могут быть также выполнены плоскими. В диссертации, кроме того, описаны механизмы, где автоматически регулируется жесткость вертикальной пружины.

Как отмечалось выше, значительная часть исполнительных механизмов швейного оборудования имеет рабочие органы, совершающие возвратные периодические движения. В крайних точках хода на них действуют значительные силы инерции, которые нагружают кинематические пары звеньев, вызывая интенсивное изнашивание их деталей.

Важной задачей в этом случае будет разгрузка кинематических' пар механизмов, которая, как известно, также достигается применением упругих звеньев.

В целях получения данных по действующим нагрузкам в работе предложена и реализована методика исследования нагружения главного

вала швейных машин в зависимости от скоростного режима машины. Использовался рогатабельный план второго порядка. Разработан. -установка, позволяющая фиксировать усилия на валу в процессе работы машины. Исследуемыми факторами выступали частота вращения главного вала xi и суммарный износ механизмов xj. Целевая функция эксперимента задавалась в виде полинома

к к к .

y = bo + '£brxi+'Z,blj-xfxJ + YJbirx,2+- (17)

1 I 1

Из эксперимента получена математическая зависимость, адекватно описывающая исследуемый процесс нагружения вала машины

у - 103,2 + 34,25х, + 9,37х2 + + 9,2jtj2 + Ъх2- . (18)

Эта зависимость нелинейная, и при частоте вращения со = 4000 мин'1 усилие составило 180 Н. Суммарный износ, например, механизма иглы в пределах 0,6 лш изменяет усилие на главном валу на 26 Н, причем с увеличением скоростного режима машины влияние износа возрастает.

Проведено также исследование зависимости нагружения игольной нитки швейной машины от частоты вращения главного вала, износа механизмов и других факторов.

Исследование проводилось на разработанной установке (A.c. № 1084344) в фазах прокола материала иглой, захзата петли челноком и при утягивании стежка.

Реализован также ротатабельный план второго порядка и получены уравнения регрессии, адекватно отражающие взаимодействие рабочих органов с игольной ниткой на исследуемых этапах:

у = 4,89 + 0,96*14 0,99*2+ °>87хз + 0,48х4 + 0,44х22 + 0,39х}2; (19) у = 2,62 - 0,17х6 + 0,29*5 + 0,42*, + 1,12х62 + 0,2xs2; (20)

У = 4,47 + 0,79х7 + 0,19*5 + 0,56х,2 + 0,22х72. (21)

На всех этапах взаимодействия рабочих органов с игольной ниткой существенное влияние оказывают факторы положения рабочих органов хг,

Лб, ху, которые отражали суммарный износ исполнительных механизмов. Для оценки надежности рабочего процесса швейных машин важно прогнозировать суммарный износ механизмов как функцию времени эксплуатации машин.

С целью определения предельных износов исполнительных механизмов швейных машин проведены ускоренные износные испытания. В качестве измеряемого показателя приняты величины ошибки положения их рабочих органов. Интенсификация изнашивания кинематических пар достигалась пугем добавления в смазку абразивных частиц. Коэффициент ускорения процесса изнашивания был принят Ку = 100.

Объектом исследования были машины 220-М кл. Для механизма иглы, челнока и нитепритягивателя, соотпетственно, получены зависимости динамики роста ошибок положения рабочих органов от времени /: и и = 0,1 + 0,0062-/;

11ч = 0,024 + 0,00075 •<; (22)

ин = 0,45 + 0,025-л

После проведения эксперимента проводился замер износа кинематически* пар механизмов и проверка по приведенным зависимостям процесса изнашивания. Близость полученных значений подтверждает выдвинутые гипотезы по изнашиванию механизмов швейных машин.

В процессе ускоренных износных испытаний реализовывался план исследования надежности рабочего процесса типа ЫМТ. Обрывность нитки иглы фиксировали через каждые четыре часа ускоренных износных испытаний. В каждой точке плана выполнялись сто рабочих циклов (табл. 1).

Наработка на отказ (обрыв нитки) для двух машин определялась по зависимости:

(23)

где /, - время в циклах исправной работы между отказами; т\ и тг - число отказов за время испытания машин.

Таблица 1. Результаты испытаний на обрывность нитки.

Обрывность Наработка машин 220 М кл. при ускоренных испытаниях на

нитки иглы износ механп мов.

за 100 р.ц. 0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48

52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 96 100

1 2 0 2 1 0 0 0 2 3 1 0 0 0

0 1 1 2 2 2 0 2 4 5 6 10 29

2 3 2 2 0 1 1 1 0 0 2 1 1 1

1 2 2 1 1 1 2 2 4 4 5 12 31

Среднее время восстановлетш после отказа рабочего процесса определяли следующим образом:

Г^Т^^Р^Р^, ' (24)

где г, - время восстановления работоспособности машин после обрыва ниток.

Прогнозировать работоспособность швейных машин с учетом изна-шиваиия исполнительных механизмов за время эксплуатации можно по известной зависимости:

Рп{Т) = Р{и<ит*) = 0,5+Ф

U max _ и О ~ Уcd'T

(25)

где уср - средняя скорость изнашивания кинематических пар.

Вероятность безотказности работы машины будет обусловлена тем, что параметр текущего износа U за время Т не выйдет за пределы максимального значения.

Все отмеченные выше исследования непосредственно опираются на знание значений сил инерции исполнительных механизмов, так как именно эти силы являются основными нагружающими силами в данном оборудовании. Определение сил инерции звеньев на этапе проектирования является трудоемкой операцией, да и точность расчетных методов невысокая.

Разработан новый метод определения сил инерции звеньев машин (A.c. №№ 1527595, 1624335). Сущность метода заключается в том, что на

подвижное звено, например, Л-В, закрепляется датчик, состоящий из инерционной массы ти на стержне 1 и шкалы 2 (рис.5). Стержень 1 имеет круглое сечение, что позволяет ему прогибаться по закону годографа и фиксировать изменение ускорения центра масс исследуемого звена as. Гак как шкала 2 тарирована по силе прогиба стержня 1, этот прогиб и движение исследуемого звена визуально наблюдаются в принятой системе координат в свете импульсной лампы стробоскопа, настроенного на определенный скоростной режим машины.

Рис.5. Схема определения сил инерции звена.

Таким образом, инерционная масса ти стержня 1 может совершать движение по закону годографа под действием силы инерции этой массы: Pu = mu'as- Зная массу исследуемого звена тА.в, определяют его силу инерции в данном положении по зависимости:

Ри(А-в) = ~ тл-в-as- (26)

Найденные значения сил инерции звеньев позволяют использовать эффективный метод «рычага Жуковского» при силовом анализе исполнительных механизмов швейного оборудования.

Кроме того, имея достоверную информацию о действующих силах на звенья исполнительных механизмов, можно спроектировать структуру механизмов с разгружающими упругими звеньями.

Для этого предложен упомянутый выше датчик скоростного режима машины (A.c. №1671749), позволяющий проводить разгрузку звеньев в зависимости от частоты вращения главного вала. Датчик, выполнен в виде

центробежного регулятора, подсоединенного через реостат к электромагнитам исполнительных механизмов. Таким образом, зная динамику силовых воздействий на механизмы машин, путем подбора параметров упругих звеньев и рабочих характеристик напряжения, снимаемого с потенциометра датчика скоростного режима машины, достигают снижения нагрузки на звенья и узлы трения механизмов.

При разработке данного датчика важно иметь зависимость, связывающую основные его параметры с динамическими характеристиками функционирования. Для исследования датчика (рис.6) применен метод воз можных перемещений, связывающий зависимостью

действующие силы Ри, Рс, Рв, Л с возможными перемещениями звеньев.

2 Ри-5х{ + 2 Рс-дух - 2Л- 8хг + 2Рв-ду2 = О

(27)

* И О х

У

Рис.6. Работа датчика скоростного режима.

Определив координаты возможных перемещений и их вариащш, подставив их в уравнение динамики (27), после преобразования получаем

функциональную зависимость между углом поворота инерционных грузов а и угловой скоростью со вала датчика:

/и(/г + ¿-вша)-сог - Рс^-'яа ~ С~1\2 -вта - = 0. (28)

Таким образом, к звену исполнительного механизма, совершающего возвратные движения, например, к игловодителю механизма иглы, горизонтальные пружины подсоединяются так же, как и на схеме (рис.4), а силовая характеристика их будет зависеть от начальных параметров положения. В зависимости от условий функционирования исполнительного механизма горизонтальные пружины могут быть поджатыми, растянутыми или недеформированными. Таким образом, их компенсационные силы будут определяться по зависимости (14), но с учетом начальных условий, т.е., соответственно:

Рщ^гСгУ

Р, = 2Сг-у

1-

1-

5' + Лг

ТА?

Рн = 2 С,-У

1-

I

5-Лг 5

У^2)

(29)

(30)

(31)

Результаты данной главы указывают на то, что структурная проработка механических систем во многом предопределяет показатели надежности и эффективности работы машин и что этот этап проектирования оборудования особенно важен.

Четвертая глава посвящена разработке механических приводов к швейному оборудованию, адаптированных к нагрузкам кручения и динамическим воздействиям.

При проведении исследований и конструктивных разработок учтены работы К.В. Фролова, Д.Н. Решетова, Г.С. Маслова, Н.М. Валыцикова, В.В. Карамышкина и др.

Деформация кручения валов технологического оборудования часто является решающим фактором при назначении скоростного режима и определяет эффективность работы. Это вызвано тем, что исполшпельные механизмы данного оборудования приводятся в движение ог ведущих звеньев, закрепленных или кинематически связанных с входным валом. При скручивании входного вала эти звенья приобретают первичные ошибки положения, что приводит к значительным ошибкам взаимодействия рабочих органов исполнительных механизмов и нарушению рабочего процесса.

Таким образом, при разработке швейного оборудования важно обеспечивать, как общую жесткость входных валов, так и тех частей, где расположены ведущие звенья.

На схеме (рис.7) показана структура и нагружение адаптированного к нагрузкам кручения привода швейной машины, где ведомый вал 2 сня пш с ведущим 1 шлицегым узлом или специальной муфтой (А с. №1698548).

О

Л/2

2// а Р

21

Мк = 1

а)

б)

ч

ПГТГгт-т^—^ггЯ

В)

Рис.7. Адаптированный механический привод.

21/Щ

, Условие жесткости определяется в этом случае углами поворота сечений вала:

где Мк! - крутящие моменты в сечениях вала; /, - длина участков вала в

пределах действия Мк1', С - модуль сдвига материала вала; Iр - полярный

момент инерции сечения вала.

Эпюры крутящих моментов*» углов поворота сечений, найденных по зависимостям (33) и (34) в условных единицах для вала 2 показаны на рис.7, б, в.

срас = Мг-21/01 ^21/01 р , (33)

<РЬе = ~ {-Ш1)/01 „ = 21/01 р. (34)

В работе дается расчет крутящего момента и углов поворота типового вала швейной машины. Сравнивая их с теми же параметрами адаптированного привода, можно отметить явное преимущество последнего, где утлы поворота исследуемых сечений были в три раза меньше.

С учетом структурных изменений разработанного привода предложена теория крутильных колебаний системы, главной особенностью которой было условие поворота сечений а и Ь в одну сторону, что давало также преимущество при юстировке исполнительных механизмов.

Выражения кинетической и потенциальной энергии при колебаниях системы привода находятся по известным зависимостям:

Г = 0,5 (и-Фх+И-Фг).

, (35)

П=0,5С:2(^,-9>2) ,

где /, и 12 - моменты инерции приведенных масс; <р{ и д>г - углы поворота приведенных масс; Сч ~ крутильная жесткость системы.

Для разработанного привода, когда приведенные моменты 1\ и /2 в одном направлении деформируют вал 2, положение узлового сечения с,

где располагается соединяющая муфта, определяется из условия равенства периодов колебаний его частей:

. (36)

где С\ и Сг • жесткость левого и правого участков вала 2.

С учетом тех же структурных особенностей привода разработаны динамические зависимости этана пуска и останова привода, чю позволяет находить конструктивные параметры привода.

Динамическая нагрузка на привод в период пуска будет определяться следующим образом:

1'г{Мк ~ Мс)

М»'-

+ Мс

(l-cos cot), (37)

/1 + Г 2

а на этапе останова, соответственно,

ш=iiäm^IMA .(1 _ C0S(Ü()_ Мс, (38)

I\ + l'l

где }'г - приведенный момент инерции к валу 2; М, - приведенный крутящий момент; Мс - момент сопротивления исполнительных механизмов; Л/,„ - момент торможения привода.

В работе рассмотрен также вопрос демпфирования крутильных колебаний вала 2, так kl»;< в предложенном приводе трение между валами 1 и 2 приводит к и.х затухающим непериодическим движениям.

Также приводятся разработки по созданию унифицированных механических приводов к швейным агрегатам модульного типа, запатентованных автором как перспективное оборудование для швейных предприятий.

Для агрегата (патент №2080024) разработан механический привод (A.c. №1744354), где для снижения динамических нагрузок в период останова шьющего модуля полуавтоматического типа применен инерционный накопитель энергии.

В рассматриваемой механической системе торможение входного вала шыошего модуля осуществляется путем передачи части кинешческой

энергии свободно посаженному инерционному диску. В этом случае в момент взаимодействия вала с диском реализуется закон сохранения момента количества движения в следующем виде:

Id-i»•>.«.+ 1дн' 0>ди ~{ld+ 1дн)-а>с . (39)

где ¡д н - момент инерции диска - накопителя энергии; - приведенный момент инерции от исполнительных механизмов; <угв, а>с • соответственно, угловая скорость входного вала и системы вал - диск-накопитель.

Для данного привода появилась необходимость в разработке экспериментального метода определения приведенного момента инерции звеньев машины (патент №2025679). Искомый момент инерции находится с помощью установки, где также реализуется закон сохранения момента количества движения входного вала машины и инерционного диска. При достижении равенства угловых скоростей входного вала и инерционного диска эта зависимость имеет вид:

/гсл = I\-Ú)2+ h'6>2 > (40)

где 7i - искомый момент инерции; /2 - момент инерции инерционного диска; со i, а> 2- соответственно, угловая скорость входного вала до подсоединения инерционного диска и после подсоединения в равновесном состоянии.

Разработан также унифицированный привод к гибким системам швейного оборудования (патент №2016292). Системы оборудования также запатентованы и представлены ниже.

В представленном приводе используется способ регулирования инерционности маховика, что позволяет подсоединять к нему шьющие модули различного назначения и с разными моментами сопротивления на входных валах. Это позволяет добиваться необходимой равномерности вращения входных валов целого ряда шьющих модулей неавтоматического действия, не имеющих своего маховика.

Учитывая, что шьющий модуль в агрегате подсоединен к приводу с помощью муфты, проведено исследование равномерности вращения системы из двух валов. Для их угловых скоростей co¡ и «2 определены воз-

можные неравномерности ¿1 и <52 вращения вала модуля и привода, имеющих приведенные моменты инерции 1\ и /2:

8 2М 1 (41)

Чср

2 М

1СР ср

/» J_ ,

1\ + И Т^{соср11 (Ос1)

(42)

иср

Найдя тср и добившись конструктивными способами выполнения условия о)ср2/со* « 1 , где а>с - угловая скорость системы модуль - привод, получаем ¿1 = <5г . чт0 устраняет влияние муфты на неравномерность вращения валов механической системы.

В пятой главе разработано направление по созданию гибких систем швейного оборудования, позволяющего адаптироваться к изменяющимся условиям производства. При этом учитывались работы В.А. Петрова, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, Т.В. Садовской в области гибких производственных систем и организации производства, а также И.С. Зака, В.Б. Муры-гина, П.П. Кокеткинл и др. в швейном производстве.

Показано, что гибкие системы швейного оборудования на участках пошива одежды должны, как минимум, обеспечивать стабилизацию технологического процесса при возникновении различных технических и организационных отклонений; сокращать цикл обработки и сборки изделий и ускорять переход на изготовление новых моделей одежды при сокращении сопутствующих затрат.

В швейном производстве указанным требованиям может отвечать оборудование, построенное по модульному принципу. Швейные головки, или, после определенной модернизации, шьющие модули, должны автоматически поступать на рабочую позицию промстола и стыковаться с унифицированным приводом. Последовательность поступления шьющих модулей определяется технологическим маршрутом обработки изделия и задается с помощью программного обеспечения данного оборудования.

, Подобное оборудование разработано автором данной работы совместно с аспирантами и запатентовано (патенты №№ 2073758, 2080024, 2084571, 2080607,2130982) в Роспатенте.

Проведенные исследования показали, что подобное оборудование максимально эффективно в пределах определенных групп пошиваемых изделий, что определяется сложностью современных технологий швейного производства. На рис.8 показана зависимость производительности производства от гибкости технологического оборудования.

Рис.8. Эффективность гибких систем швейного оборудования.

Из диаграммы видно, что высокая гибкость технологического оборудования несколько снижает производительность на производстве, но за счет его мобильности непременно будет повышена эффективность, так как большинство современных предприятий пошивает широкий ассортимент изделий, где гибкость данного оборудования значительно снижает затраты на переналадку технически^редств.

Данное оборудование обладает необходимым для производства свойством интеграции в гибкие производственные системы, что позволяет создавать в зависимости от производственной мощности и ассортимента пошиваемых изделий производственные структуры, обладающие опти-

2-$-4

1 %т

производительность

мольной эффективностью.

Для различных предприятий такими производственными структурами могут быть многооперациониые агрегаты, или робошзнрованные комплексы, или производственные системы, которые формирукнся с помощью теории 1рафов. Множество вариантов наглядно показано на рис Ч.

т, 8

001 110 111

1111111

Структуры МША Максимальная структура МША

11111111

Максимальная структура РТК

Рис.9. Классификационный граф структур швейных гибких систе.\, оборудования.

В качестве примера рассмотрим структуру (патент №2084571) роботизированного 1ехнологического комплекса (рис.10), где от одного накопителя 3 шьющих модулей 4 работают три прометала 1. Каждый промстол имеет каретку-манипулятор 5 и унифицированный привод 2, включающий вал 7, шкив 6 и полумуфту 8. Вторая полумуфта 9 установлена на входном валу шьющего модуля. Каждый промстол имеет также мулы управления работой агрегата 10.

Рабочий процесс подобных комплексов зависит от техно.ю! ических маршрутов обработки изделий и вида организации труда. Типовая никло-

грамма, которая приводится в работе, отражает этапы перемещения шьющих модулей из накопителя на рабочие позиции промстола и обратно в заданной условной последовательности.

Рис.10. Роботизированный технологический комплекс.

Моделирование рабочего процесса для реальных производств опирается на известные зависимости теории операций и задается матрицей:

/

М =

ГЦ Т12 Г21 Г22

Г1ш Г2я

(43)

^ Гл1 Тп2 ■■' Тпт^ где - время обработки (-го узла на ./-том шьющем модуле.

Используя теорию В.А. Петрова для организации групповых потоков, получили эффективный метод моделирования рабочих процессов для различных структур гибкого швейного оборудования и разных форм организации труда. Целевой функцией в данном методе выступает минимум

общего цикла обработки вц 0 определенного набора изделий.

Так, для однородных технологических маршрутов обработки ряда изделий рабочий процесс технологического комплекса описывается зависимостью:

0*» = гяя + тах{0л., (14)

где Хпт - значение занятости шьющего модуля на данном рабочем месте; 9п,т-\ и 0„-\:т, соответственно, суммарное время занятости рабочих мест, подсчитанное по строке и столбцу матрицы планирования с учетом двух принятых критериев запуска изделий в обработку.

Для более сложных технологических маршрутов обработки изделий, где среди операций могут быть пропуски, модель рабочего процесса будет иметь тот же вид, но используют уже четыре критерия запуска изделий.

Приведенный технологический комплекс позволяет обрабатывать изделия, используя параллельно-последовательный способ распределения технологических операций по рабочим местам. В этом случае модеть рабочего процесса комплекса будет описываться в зависимости от соотношения длительности технологических операций на рабочих местах:

вчо= тах{0п,т-Ь впА.т + Тля) (45)

при гя,т-1^гпт; ИЛИ

вЧо= тах{0л>т_, -Тпт',в„-\,т + Гпт) (46)

при т,т-\ < Тпт •

В работе предложен новый метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей, так как данный вид технологического оборудования требует оперативной наладки при смене ассортимента пошиваемых изделий.

Разработано и устройство, позволяющее замерять натяжение нитки иглы с короткой ее ветви. Целевой функцией метода стала вероятность безотказности процесса петлеобразования шьющих механизмов модуля рр пр , определяемой по зависимости:

, Рр пр {Рп > Р„) = Рр „р{Рп -/'„> о), (47)

где р„ - прочность нитки, заданная через плотность распределения /(р„); р„ - натяжение нитки в основных фазах стежкообразования, заданное также через плотность распределения /(/>„).

Интегрирование швейных агрегатов в гибкие производственные системы требует, как отмечалось выше, моделирования рабочих процессов систем оборудования, причем оно должно быть непрерывным.

Известно из методик (например, Садовской Т.В.), что подобные задачи решаются с помощью эвристических алгоритмов, позволяющих находить наилучшие варианты производственных структур и их рабочих показателей без перебора всех возможных сочетаний.

В нашем случае по заданию на пошив некоторой партии разнообразных изделий проводили группирование деталей и узлов этих изделий по схожести их технологических маршрутов обработки. После этого определяли количество рабочих мест и структуру ГПС на участке пошива:

= N. (I + К, + к„)/(?■, ■ &, (48)

где м, - количественный состав данной группы объектов обработки; К, -процент потерь времени на восстановление работоспособности в случае отказа рабочего процесса агрегата; к0 - процент потерь времени на организационные мероприятия; р, - фонд времени на обработку данной группы изделий; ^^ - теоретическая производительность рабочего места агрегата.

Учитывая, что рабочие места должны быть полностью загружены, проводим дополнительное объединение технологических групп объектов обработки по зависимости:

+ + 1 > р\1Уи + + + , (49)

где /*'[х[ - функция, вычисляющая целую часть от х.

Результатом реализации данного алгоритма является список рабочих

мест и состав технологических групп объектов обработки, закрепленных та ними. После чего составляется структура участка на основе швейных агрегатов, где учитывается, что один накопитель шьющих модулей может обслуживать до шести промстолов.

Таким образом, структурная адаптация швейного оборудования к условиям функционирования позволяет оперативно и и непрерывном режиме планировать и проводить организационно-технологическую подготовку производства, учитывать необходимые производственные связи, находить наилучшие их варианты, что значительно сокращает затраты на вес. г.икл производства одежды. Все отмеченное выше апробировано в производственных условиях.

В шестой главе приводятся материалы внедрения полученных разработок и расчеты их экономической эффективности.

Заключение.

1. Анализ априорных данных по условиям функционирования швейного оборудования, и результаты авторских исследований в области работоспособности и долговечности узлов и механизмов данного оборудования позволили выявить специфику работы и нагружения механических систем, особенности показателей рабочего процесса и эффективности его применения.

Так многие узлы трения (челночные устройства, шарниры исполнительных механизмов, направляющие кареток и др.) доступны для попадания абразивных частиц в зону трения и имеют жесткие ограничения по габаритным размерам, что создает высокие давления на поверхностях трения, усложняет подвод, удержание и циркуляцию смазки в зоне сопряжения деталей.

Исполнительные же механизмы швейного оборудования отличаются многообразием структур и многозвенностью, высокими скоростными ре-

жимдми и пиковыми нагрузками в крайних положениях возвратного дви жеиия рабочих органов, широким применением упругих звеньев, наклады вшощих нестабильность на рабочие характеристики при изменении скоро стного фактора, а также отличаются существенной зависимостью парамег ров функционирования от сил инерции звеньев.

Механический привод швейных машин неавтоматического действш характеризуется режимом пуска-останова, что создает условия для скручи ваши участков вала и крутильных колебаний, а это вызывает ошибки положения в ведущих звеньях, закрепленных на нем и, как следствие, приво дит к нестабильности функционирования исполнительных механизмов.

Рабочий цикл швейных полуавтоматов равен всего нескольким секундам. Останов же машины осуществляется, как правило, за один оборот главного вала при • высоких динамических нагрузках на детали и звены привода, механизм останова и исполнительные механизмы, выполняющие рабочий процесс.

Применение технологического швейного оборудования на предприятиях сферы быта ограничивается, в основном, оборудованием универсального вида, так как оно относится к переналаживаемому оборудовании с достаточно высоким коэффициентом использования даже при частой смене ассортимента пошиваемых изделий. Однако такое оборудование в большинстве своем уже морально устарело и не позволяет совершенствовать технологию и организацию производства, создавать конкурентоспособную одежду.

2. Для высоконагруженной пары трения челночного устройства разработаны новые методы исследования условий функционирования:

- метод двухкоординатной стробоскопии для определения сил инерции шпуледержателя, позволяющий находить зоны нагружения и изнашивания деталей;

- метод физического маятника для определения сил сопротивления в сопряжении челночного крючка и шпуледержателя, обеспечивающий

оперативность и точность при оценке показателей качества челноков.

Предложены новые конструктивные решения узлов трения и систем смазки:

- способ применения магнитной жидкости в челночных устройствах швейных машин, позволяющий удерживать смазку в зонах трения (патент РФ №2070239);

- система смазки узлов трения с использованием сил инерции звеньев машины, обеспечивающая циркуляцию смазочного материала в замкнутом пространстве узла (A.c. №№1182207, 1392256);

- способ адаптации систем смазки узлов трения к температурному режиму их деталей, создающий автоматическую дозировку в подаче смазки (A.c. №1612128);

- принцип использования магнитной жидкости в узлах трения типа ползун-направляющие, обеспечивающий герметичность и демпфирование узла (A.c. №1807266).

Экспериментально показана эффективность применения металло-плакируощих присадок в челночных устройствах швейных машин (методика М 001, СП СКБ ШО, г. Орша и акт стендовых испытаний).

Разработана методика обкатки челночных устройств в заводских условиях (М 002, СП СКБ ШО, г. Орша).

3. Для кинематических узлов и механизмов разработаны новые методы исследования их функционирования:

- метод оценки параметров взаимодействия рабочих органов швейных машин с игольной ниткой, реализация которого позволила построить математическую модель процесса стежкообразования (A.c. №1084344);

- метод определения сил инерции звеньев исполнительных механизмов в двух- и трехкоординатной системах измерения, упрощающий процесс кинетостатики оборудования (A.c. №№1527595, 1624335).

Разработаны структурные и конструктивные методы совершенствования и повышения работоспособности исполнительных механизмов:

- способ устранения резонансных явлений в механизмах перемещения материала швейных машин (A.c. №1668506);

- способ адаптации узла прижимной лапки швейных машин к требованиям эргономики по снижению управляющих ручных усилий (патент РФ №2122053);

- способ стабилизации параметров рабочих процессов механизмов двигателя ткани швейных машин и способ разгрузки узлов трения исполнительных механизмов оборудования при изменении скоростного режима (A.c. №1671749).

Экспериментально определены нагрузки, передаваемые на главный вал исполнительными механизмами, проведены износные испытания швейных машин и выявлено влияние износа исполнительных мехашгзмов на показатели их работоспособности.

4. Для механического привода швейного оборудования разработан метод адаптации валов к нагрузкам кручения и предложено конструктивное решение по снижению нагрузок в локальных зонах, где размещены ведущие звенья механизмов (A.c. №1698548), и способ демпфирования валов механического привода и демпфирующие устройства к оборудованию (A.c. №№1805259, 1747762, 1726867).

Предложены теоретические основы условий функционирования разработанных механических приводов и получены параметры их работоспособности.

5. Для швейных полуавтоматов предложен метод снижения нагрузок на механический привод за счет включения в структуру инерционных накопителей энергии на этапе останова машины, нашедший применение при разработке унифицированного привода к агрегатам модульного типа (A.c. №1744354). Для машин общего назначения предложен метод использования маховиков с переменным моментом инерции и применен при разработке шьющих модулей к многооперационным агрегатам (патенты РФ №№2016292,2115845).

На основе закона сохранения момента количества движения разработан экспериментальный метод определения приведенного момента инерции от действия исполнительных механизмов, позволяющий производить оценку качества их структурного исполнения (патент РФ №2.025679).

Предложены теоретические основы функционирования разработанных приводов, получены исходные данные для их проектирования.

6. Разработаны принципиально новые гибкие системы швейного оборудования в виде многооперационных агрегатов модульного типа, обладающих гибкостью рабочих процессов и организации труда, что позволяет им адаптироваться к изменяющимся производственным условиям (патенты РФ №№2073758, 2080024, 2130982).

Предложен вероятностный метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей по критериям разрывной прочности нитки и ее натяжения в процессе стежкообразования.

Определены принципы интеграции многооперационных агрегатов в гибкие производствен!.ые системы роботизированных технологических комплексен с единой системой управления рабочим процессом (патент РФ №2084571) и автоматизированного участка (патент РФ №2080607).

На основе эвристических алгоритмов разработаны теоретические основы моделирования рабочих процессов многооперационных швейных агрегатов и роботизированных технологических комплексов и оптимизации структурных построений швейных гибких производственных систем при оперативном планировании производственных процессов.

7. Результаты исследований и разработок апробированы и внедрены на предприятиях отрасли и 'Заводе-изготовителе швейного оборудования (акты внедрения и апробирования в приложении). Так, только теоретические основы планирования и оптимизации ШГТ1С для производственной программы ТОО «Элегия», г. Тольятти и дали эффект сокращения производственного цикла до 40% с годовой экономией в 117, 9 тыс. руй. (в пересчете на 1999 г.).

, Результанты исследований данной работы нашли приложение при разработке узлов трения и исполнительных механизмов к многооперационной швейной машине 2022 кл. и ее модификациям.

Для швейных предприятий сферы быта разработаны рекомендации по применению многооперационных агрегатов модульного типа, где даны основные положения технологии и организации производства одежды на основе применения гибких систем оборудования.

Новая концепция проектирования швейного оборудования стала основой создания проблемной отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» в МГУС, где под руководством автора по тематическому плану разработан и запатентован ряд проектных решений (11 патентов).

По предложению Федерального института промышленной собственности (ФИПС) швейный агрегат (патент РФ №2130982) включен в базу данных перспективных российских разработок в сети Интернет.

Результаты исследований автора опубликованы в 57 научных и методических трудах, в том числе в журналах «Вестник машиностроения», «Машиностроитель» и «Швейная промышленность», а также нашли воплощение в 27-ми изобретениях.

Под руководством автора по данной тематике работают аспиранты, и в 1997 г. защищена кандидатская диссертация на тему «Разработка гибкой производственной системы пошива изделий на предприятиях службы быта».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Соколов В.Н., Сучилин В.А. Проектирование машин швейного производства. М.: МТИ, 1973, 88 с.

2. Сучилин В.А., Лобанов В.А. Исследование надежности швейных машин в условиях эксплуатации. Сборник трудов МТИ, № 26, 1975, с. 21-

3. Сучилин В.А. Исследование рабочего режима швейных полуавтоматов. Сборник трудов МТИ, № 31, 1977, с. 13-15.

4. Сучилин В.А., Лобанов В. А. Исследование кинематики игольной нити. Сборник трудов МТИ, № 31, 1977, с. 10-12.

5. Сучилин В.А. Исследование эксплуатационной точности механизмов швейных машин. Сборник трудов М'ГИ, № 36, 1978, с. 30-31.

6. Сучилин В.А. Влияние износа элементов кинематических пар механизмов швейных машин на точность их взаимодействия. Тезисы Всесоюзно! о семинара МТИЛП, 1978, с. 11.

7. Сучилин В.А. Определение оптимального режима рабочего процесса швейных полуавтоматов. Сборник трудов НИТХИБ, № 10, 1979, с, 21-22.

8. Сучилин В.А. Исследование влияния износа кинематических пар основных механизмов швейных машин на эксплуатационные показатели. Сборник трудов МТИ, № 40, 1980, с. 14-16.

9. Сучилин В.А., Иванченко В.А. Исследование взаимодействия рабочих инструментов швейной машины кл. 2222, ДНТП им. Дзержинского. М.: 1980, с. 16.

10. Сучилин В.А., Лебедев B.C. Метод расчета механизмов перемещения нитей швейных машин. Сборник трудов МТИ, № 43, 1981, с. 12-13.

11. Сучилин В.Д., Иванченко В.А. Исследование рабочего процесса челночных швейных машин по диаграммам потребления подачи нити. Сборник трудов МТИ, № 43.1981, с. 18-20.

12. Сучилин В.А., Лебедев B.C. Влияние износа механизмов переплетения нитей на динамику игольной нити. Сборник трудов МТИ, ¡982, с. 21-22.

13. Сучилин В.А. и др. Исследование механизмов подачи нити швейных машин челночного стежка. Сборник трудов МТИ, 1982, с. 26-29.

14. Сучилин В.А. и др. Влияние условий эксплуатации швейных ма-

шин на нагрев деталей подвижных сопряжений. Сборник трудов МТИ, 1982, с. 12-14.

15. Иванченко В.А., Сучилин В.А. Машины и аппараты швейного производства. МТИ, 1983, 104 с.

16. Сучилин В.А. и др. Методика исследования фитильной системы смазки швейных машин, работающих с применением смазочных материалов с металлоплакирукшими присадками. М 001-83, СП СКВ ШО, г. Ор-ша, 1983.

17. Сучилин В.А. и др. Методика проведения обкатки челночных устройств швейных машин с применением смазочных масел с металлопла-кирующими присадками. М 002-83, СП СКВ ШО, г. Орша, 1983.

18. Сучилин В.А. Исследование и путц повышения работоспособности швейных машин предприятий бытового обслуживания. Автореферат диссертации канд. тех. наук. МТИ, 1984, 24 с.

19. Сучилин В.А. и др. Пути повышения работоспособности челночных швейных машин. Сборник трудов МТИ, № 53, 1985, с. 10-12.

20. Сучилин В.А. Роль эксперимента при разработке механизмов швейных машин. Сборник трудов МТИ, № 61, 1986, с. 16-17.

21. Сучилин В.А. Диагностика швейных машин. Сборник трудов ЦНИИБ, 1986, с. 19-20.

22. Сучилин В.А. Методика оценки надежности рабочего процесса швейных машин челночного стежка. МТИ, 1986,18 с.

23. Сучилин В.А. К вопросу о доводке рабочих характеристик швейных машин. Сборник трудов ЦНИИБ, 1987, с. 31-32.

24. Сучилин В.А. Пути повышения надежности рабочего процесса швейных машин. МТИ, 1988, 64 с.

25. Сучилин В.А. и др. Разработка структуры агрегатной приставки краеобметочной строчки. М.: ДНТП им. Дзержинского, 1989, с. 16.

26. Сучилин В.А. и др. Основы совершенствования бытовых краеоб-мсточных швейных машин. Сборник трудов МТИ, 1990, с. 22-23.

27. Сучилин В.А. и др. Совершенствование конструкции механизмов бытовых краеобметочных машин. Сборник трудов МТИ, 1991, с. 15.

28. Сучилин В.А. и др. Адаптация узлов трения машин к нагрузкам. Сборник трудов МТИ, 1991, с. 21-23.

29. Сучилин В.А. и др. Перспективы развития и комплексная оценка эффективности оборудования при внедрении новых технологий. Сборник трудов МТИ, 1991, с. 9-11.

30. Сучилин В.А. и др. Состояние и пути развития швейного оборудования службы быта. Сборник трудов МТИ, 1992, с. 33-34.

31. Сучилин В.А. и др. Совершенствование конструкции бытовых машин, образующих краеобметочные строчки. Сборник трудов МТИ, 1993, с. 18-19.

32. Иванченко В. А., Сучилин В.А., Ермаков A.C. Исследование рабочего процесса швейных машин с помощью ЭВМ. МТИ, 1993, 30 с.

33. Сучилин В А. и др. Применение гибких производственнпх систем при изготовлении швейных изделий. Тезисы научно-технической конференции ГАСНУ. 1994, с. 17.

34. Сучилин В.А. и др. Оперативное планирование подготовки швейного произволе1 ва. Тезисы научно-технической конференции ГАС-БУ, 1995, с. 14.

35. Сучилин В.А. и др. Швейные гибкие производственные системы. ■'Вестник ГАСБУ", вып. 25 (3), 1995, с. 2.

36. Сучилин В.А. и др. Метод групповой технологии при проектировании и оптимизации работы швейных гибких производственных систем. Сборник трудов ГАСБУ, 1995', с. 33-35.

37. Сучилин В. А., Бурова Т.В., Ульянова Г.В. Принцип модульности при создании швейного оборудования. "Вестник ГАСБУ", t .in. 33 (20), 1995, с. 2.

38. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Исследование рабочего процесса к разработке механизмов для выполнения 2-х видов строчек. Отчет

по теме МТ-21-78, МТИ, 1978, 90 с.

39. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Разработка двигателя тката к машине, выполняющей два вида строчек (2022 кл.). Отчет по теме МТ-51-79. МТИ, 1979, 145 с.

40. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Исследование рабочего процесса, технических и технологических параметров опытного образщ швейной машины кл. 2022. Отчет по теме МТ-21-81. МТИ, 1981,95 с.

41. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Разработка уииверсалыю{ швейной машины агрегатного типа. Отчет по теме МТ-76-82. МТИ, 1987 97 с.'

42. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Исследование и разработк; агрегатной .приставки к бытовым швейным машинам для расширения тех нологических возможностей. Отчет по теме ГБ-9-86. МТИ, 1986, 50 с.

43. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Исследование и разработк; механизмов бытовых краеобметочных швейных машин. Отчет по тем1 МТ-10-90. МТИ, 1990,80 с.

44. Иванченко В.А., Сучилин В.А. и др. Разработка средств мало! механизации к швейным машинам. Отчет по теме ГБ-16-91. МТИ, 1991, 71 с.

45. Сучилин В.А. Разработка многооперационных швейных arpera тов модульного типа. Отчет по теме ГБ-4-93. ГАСБУ, 1995,47 с.

46.Сучилин В.А., Радюхина Г.В., Бурова Т.В. Рекомендации по при менению многооперационных швейных агрегатов модульного типа npi пошиве одежды по индивидуальным заказам. Тольятти: Издательств! ПТИС, 1997,15 с.

47.Сучилин В.А., Бурова Т.В., Ульянова Г.В. Гибкие системы швей ного оборудования для предприятий сферы быта. "Швейная промышлеи ность", № 6,1996, с. 34-35.

48.Сучилин В.А., Бурова Т.В., Ульянова Г.В. Особенности примете ния швейных полуавтоматов на предприятиях сферы быта. "Швейная прс

лшленность", № 1, 1997, с. 44.

49.Сучнлин В.А. Узел трения с подачей смазочног о материала сила-а инерции. "Вестник машиностроения", № 1,1997, с. 43.

50.Сучилин В.А. Адаптация механизма управления промышленных вейных машин к требованиям эргономики. "Вестник машиностроения", il, 1997, с. 51-52.

51.Сучилин В.А. Способ определения сил инерции звеньев машин. Иашиностроитель", № 7, 1997, с. 29-30.

52.Сучилин В.А. Метод снижения нагрузок в цикловых полуавтома-sx. "Машиностроитель", № 7, 1997, с. 28.

53.Сучилин В.А. Применение магнитной жидкости в узлах трения. Зестник машиностроения", № 9, 1997, с. 52-53.

54.Сучилин В.А. Адаптация механического привода оборудования к агрузкам кручения. "Вестник машиностроения", № 11,1997, с. 54-56.

55.Сучилин В.А., Бурова ТВ. Особенности планирования и нодго-эвки гибких производственных систем сферы быта к работе. "Швейная ромышленность", № 2, 1993, с. 40-41.

56.Сучилин В.А. Моделирование рабочих процессов гибких систем борудования с применением теории графов и множеств. Международная аучно-техническая конференция "Наука - сервису". ГАСБУ, 1999, с 52.

57.Сучилия В.А , Радюхшга Г.В., Бурова Т.В. Перспективы развития ибких систем швейного оборудования. Тезисы Международной конфе-енцни "Актуальные проблемы создания и использования новых материала и оценка их качества", МГУ С, 1999, с. 67.

0

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Сучилин В.А., Иванченко В.А., Яцук A.A. Шарнирное соединение механизма возвратно-поступательного движения. Авторское свидетельство te 1182207, F 16 С 11/09, Бюл. № 13, 1985.

2. Сучилин В.А. Шарнирное соединение механизма возвратно-по ступательного движения. Авторское свидетельство № 1392256, F 16 С 11/04, Бюл.№ 16, 1988.

3. Сучилин В.А. Шарнирное соединение механизма возвратно поступательного движения. Авторское свидетельство № 1612128, F 16, ( 11/04. Бюл. № 45, 1990.

4. Сучилин В.А. Шарнирное соединение. Авторское свидетельств! № 1807266, F 16 С 11/06, Бюл. № 13, 1993.

5. Сучилин В.А. Челнок швейной машины. Патент РФ № 207023S Бюл. №34, 1996.

6. Сучилин В.А., Иванченко В.А., Яцук A.A. Узел прижимной лап ки механизма перемещения материала швейной машины. Авторское сви детельство № 1668506, D 05 В 29/00, Бюл. № 29, 1991.

7. Сучилин В.А., Иванченко В.А. Швейная машина. Авторское сви детельство № 1671749, D 05 В 47/00, Бюл. № 31, 1991.

8. Сучилин В.А. Акселерометр. Авторское свидетельство Л 1624335, С 01 Р 15/08, Бюл. № 4,1991.

9. Сучилин В.А., Иванченко В.А., Лебедев B.C. Швейная машин; Авторское свидетельство № 1084344, D 05 В 47/00, Бюл. № 13, 1981.

Ю.Сучилин В.А. Привод Авторское свидетельство № 1698548, F 2 Н 29/00, Бюл. № 46, 1991.

11.Сучилин В.А., Иванченко В.А., Яцук A.A. Акселерометр. Abtoj: ское свидетельство № 1527595, С 01 Р 15/08, Бюл. № 45, 1989.

12.Сучилин В.А. Привод. Авторское свидетельство № 1805259, F 1 Н 29/00, Бюл. № 12, 1993.

13.Сучилин В.А. Пружинно-гидравлический амортизатор. Авторскс свидетельство № 1747762, F 16 F 7/10, Бюл. № 26, 1992.

14.Сучилин В.А. Демпфер. Авторское свидетельство № 1726867, 16 F 13/00, Бюл. № 14, 1992.

15.Сучилин В.А. Привод машин. Патент РФ № 2016292, Бюл. № 1!

1994.

16.Сучилин В.А. Привод машины. Авторское свидетельство № 1744354, F 16 К 25/00. Бюл. № 24, 1992.

17.Сучшшн В.А. Способ определения приведенного момента инерции подвижного звена машины и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2025679, Бюл. № 24, 1994.

18.Иванченко В.А., Ермаков A.C., Сучилин В.А. Стачивающе-обметочная строчка швейной машины. Авторское свидетельство № 1708969, D 05 В 1/22, Бюл. № 4, 1993.

19.Сучилин В.А. Привод. Патент РФ № 2071576, Бюл. № 1, 1997.

20.Иванченко В.А., Ермаков A.C., Сучилин В.А. Бытовая краеобме-точная швейная машина. Авторское свидетельство № 1818385, D 05 В 47/00, Бюл. № 12, 1993.

21. Сучилин В.А. Многооперационный швейный агрегат. Патент РФ № 2073758, Бюл. № 5, 1997.

22.Сучилин В.А., Бурова Т.В., Ульянова Г.В. Многооперационный швейный агрегат. Патент РФ № 2084571, Бюл. № 20, 1997.

23.Сучилин В.А., Бурова Т.З., Ульянова Г.В. Швейное устройство. Патент РФ № 2080024, Бюл. № 14, 1997.

24.Сучилин В.А. Швейная производственная система. Патент РФ № 2087607, Бюл. № 23, 1997.

25.Сучилин В.А. Узел прижимной лапки швейной машины. Патент РФ №2122053.

26.Сучилин В.А. и др. Привод. Патент РФ № 2115845.

27.Сучилин В.А. и др. Швейный агрегат. Патент РФ № 2130982.

28.Сучилин В.А., Сторожев, В.В.. Заявка . на изобретение №99103319/12 «Швейный роботизированный технологический комплекс» (положительное решение от 14.02.2000 г.).