автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства

кандидата технических наук
Рахматуллин, Айрат Миннигалиевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рахматуллин, Айрат Миннигалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Литературный обзор.

1.1 Современные взгляды на процесс производства одежды.

1.2 Основные сведения о конструкциях швейных соединений.

1.3 Аналитический обзор форм и способов представления информации о конструкциях соединений в швейном производстве.

1.3.1 Характеристика систем классификации, кодирования информации

1.3.2 Анализ классификации и кодирования швейных соединений.

1.3.3 Операция как элемент структуры швейного процесса.

1.3.4 Характеристика форм представления информации о списках операций для технологических процессов изготовления одежды

1.3.5 Анализ поисковых систем неделимых операций.

1.3.6 Анализ способов установления норм на технологические операции. 35 Программное обеспечение технической подготовки швейного производства.

Выводы по первой главе.

2 Разработка информационно-поисковой системы банка конструкций женского платья.

2.1 Постановка проблемы.

2.2 Общая характеристика швов.

2.3 Классификация и кодирование конструкций швов, представленных иллюстрациями.

2.4 Разработка способа представления в БД параметров швов.

2.5 Способ структурирования информации в генеральном списке технологических операций.

2.6 Разработка структурно-логической модели генерального списка технологических операций.

2.7 Разработка информационно-поисковой системы алгоритмов расчёта времени технологических операций.

Выводы по второй главе.

3 Разработка технологии автоматизированного построения лекал.

3.1 Проблемы автоматизированного построения лекал.

3.2 Способ представления виртуальной развертки детали как единого геометрического объекта.

3.3 Классификация и кодирование конструктивно-технологических характеристик линий на чертеже детали для построения лекал.

3.4 Классификация угловых участков лекал.

3.5 Блок-схема алгоритма автоматизированного построения лекал.

3.6 Автоматизированное чтение длин машинно-ручных строчек с чертежей лекал.

3.7 Классификация машинно-ручных строчек для автоматического считывания их характеристик с чертежей лекал.

3.8 Способ автоматизированного определения характеристик машинно-ручных строчек по виртуальным чертежам лекал.

3.9 Алгоритм определения характеристик машинно-ручной строчки.

Выводы по третьей главе.

4 Разработка технологии автоматизированного нормирования машинно-ручных операций.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Преобразование структуры машинно-ручных операций.

4.3 Оценка влияния факторных признаков на нормативы времени КПОМРР

4.4 Уравнения регрессии для расчета нормативов времени на КПОМРР

4.5 Коррекция уравнений регрессии на условия выполнения операций

4.6 Исследование фактических затрат времени на выполнение КПОМРР, установленных путем хронометража машинно-ручных операций.

4.7 Распределение нормативов времени КПОМРР по длинам строчек . 133 Выводы по четвёртой главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рахматуллин, Айрат Миннигалиевич

Одной из актуальных проблем для предприятий швейной отрасли является быстрая адаптация производственных процессов к условиям рыночной экономики.

Производственный процесс на швейном предприятии состоит из ряда подпроцессов (этапов), в результате выполнения которых задание на проектирование одежды реализуют в готовые изделия. К основным подпроцессам относят проектирование, подготовку производства к запуску моделей и собственно технологический процесс производства. На каждом из этапов ставятся и решаются определённые задачи, направленные на расширение ассортимента, улучшение качества одежды и повышение эффективности её производства.

Осуществление данных задач возможно за счёт автоматизации их решения. Уровень компьютеризации производственных процессов в швейном производстве сравнительно невысок из-за большого удельного веса логических и творческих задач, которые не всегда удаётся формализовать. Поэтому одной из актуальных проблем является поиск таких технологических решений операций производственного процесса, которые поддаются формализации.

Большой вклад в решение задач автоматизации производственных процессов швейных предприятий внесли отечественные и зарубежные учёные (Кобля-кова Е.Б. [1], Шершнёва Л.П. [2-^5], Мурыгин В.Е. [64-11], Скирута М.А. [124-15], Меликов Е.Х. [16-г17] и др. [18-г56]), предприятия и фирмы: 1п-vestronica Sistemas [57ч-59], Lectra [60], Gerber Garment Technology [61ч-62], Gy-brid [63] и др. [644-81].

Многие учёные [1, 5, 6-г9, 12-И 5, 18 и др.] неоднократно отмечали сложность математического описания процессов производства одежды. В связи с этим задачи проектирования изделий и технологических процессов относят к трудно формализуемым задачам.

Одно из основных требований, предъявляемых к объектам проектирования, связано с возможностью формализации (описания с помощью формальных приёмов) проектных операций. Для создания системы автоматизированного проектирования (САПР) необходимо, чтобы операции, выполняемые при традиционном (неавтоматизированном) проектировании, поддавались формализованному описанию [18].

Проектные процедуры при традиционных методах включают в себя вычислительные и логические операции. С помощью них человек осуществляет расчёт различных параметров и принимает конкретные проектные решения. Для того чтобы вычислительные и логические операции передать в ЭВМ, необходимо описать (формализовать) эти операции в виде определённых символов.

Процесс поиска технических решений оценивается конкретными качественными и количественными показателями. Поэтому однозначно можно утверждать, что проектные операции могут быть формализованы.

Каждая решаемая задача характеризуется определёнными количественными и качественными показателями. Количественные параметры служат для оценки принятых проектных решений, а качественные показатели указывают на необходимость выполнения тех или иных логических действий.

В зависимости от значений количественных и качественных показателей все проектные задачи разделяются на три класса [18]:

1. Задача, в которой все существенные элементы описываются только количественными параметрами, относится к классу хорошо формализуемых задач.

2. В процессе решения задачи исходные данные могут описываться количественными и качественными параметрами. Такая задача является представителем класса слабо формализованных задач.

3. Задача называется неформализованной в случае достижения при её решении качественных показателей, заранее определённых лицом, принимающим решение. Главным фактором реализации решения является оценка «видения» объекта проектирования.

В настоящее время швейная промышленность переходит от автоматизации отдельных задач к комплексному системному их решению.

Взаимосвязь и координация работ производственного процесса возможны только благодаря системе информации, охватывающей как весь процесс, так и его отдельные элементы, способные порождать, модифицировать и использовать информацию. Такими генераторами и одновременно потребителями информации являются различные виды работ, специалисты и применяемые ими устройства [82].

Система информации, существующая в естественном виде, образует информационную среду предприятия. Автоматизированная информационная система создаётся искусственным путём, с помощью технических средств (например, ЭВМ). Эффективность этой системы зависит от успешного внедрения её в производственную среду и от организации коммуникаций между элементами производственного процесса.

Важным свойством, обеспечивающим функционирование информационной системы, является качество информации, критериями которого являются актуальность, полнота и точность. Однако в данной системе возможны перебои информационного потока, связанные с искажением информации. Одной из основных причин искажения информации, снижающей уровень её качества, может быть разная интерпретация данных на нескольких уровнях информационной цепи [83].

Для облегчения обработки информации на предприятии создают банк данных (БнД) - разновидность информационной системы, в которой реализованы функции централизованного хранения и накопления обрабатываемой информации, организованных в одну или несколько баз данных [83].

При компьютерном решении задач информацию об операциях производственных процессов формируют в различных базах данных (БД), аналогами которых при традиционном (неавтоматизированном) проектировании являются методики конструирования одежды, конструкции узлов и соединений, сборники технологических операций и др.

Анализ содержания различных БД [1, 2ч-8, 10-=-81] показал, что на различных этапах производственного процесса используют однородную информацию, но имеющую различия в её структурировании: это сведения о конструкциях швейных изделий.

Различный характер структурирования информации о конструкциях швейного изделия, применяемой на этапах проектирования, подготовки производства и собственно технологическом процессе, усложняют процесс обмена данными между специалистами, в некоторых случаях делает его невозможным.

Таким образом, необходимо решить вопросы информационной совместимости специализированных автоматизированных систем, применяемых на различных этапах производственного процесса.

В связи с этим проблема совершенствования информационных технологий в швейном производстве требует своего решения, и является актуальной.

Эффективность использования банка данных в автоматизированной системе предполагает его универсальность и упорядоченность.

Проектируемый банк данных должен быть универсального применения для всех подпроцессов швейного производства, а методика его создания должна быть применимой для производства различных видов швейных изделий самых разнообразных конструкций.

Цель работы. Разработка универсальной БД конструкций и технологии соединений, обеспечивающая непрерывность информационного потока при решении задач технической подготовки швейного производства.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- установлены этапы, порядок и содержание работ по разработке и постановке продукции на производство; выполнен анализ существующих способов структурирования информации о конструкциях и технологии соединений, применяемых для решения задач технической подготовки швейного производства;

- разработана структурно-логическая модель представления информации для автоматизированного решения производственных задач конструктора, технолога, нормировщика швейного производства;

- разработана универсальная классификация швов, которую можно использовать на различных этапах технической подготовки швейного производства, а также способ кодирования данной информации;

- разработана технология использования информации о конструкциях соединений для решения конструкторских задач;

- предложен принципиально новый способ построения лекал на базе информации s о конструкции соединений, и программное обеспечение его реализации;

- разработана технология использования информации о конструкциях соединений для решения технологических задач;

- разработан генеральный список неделимых операций на базе информации о конструкции и технологии соединений;

- разработана технология использования информации о конструкциях соединений для решения задач нормирования неделимых операций;

- разработан способ расчёта оперативного времени машинно-ручных операций расчётно-аналитическим методом;

- выполнена производственная проверка разработанной технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства в условиях промышленного предприятия.

Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектами исследований служили конструкции и технология швейных соединений, модельные конструкции изделий платьевой группы одежды, технологические последовательности их изготовления, отраслевые поэлементные нормативы времени по видам работ и оборудования.

Для решения задач, поставленных в работе, использован комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований: методологию системного подхода к решению сложных задач, анализа и синтеза проектных решений, комбинаторного анализа, классификации и кодирования технико-экономической информации; методы проектирования реляционных баз данных (метод «сущность-связь» и метод нормальных форм), линейного и объектно-ориентированного программирования, технического нормирования (хронометраж и расчётно-аналитический метод), математической статистики (методы корреляционно-регрессионного анализа и дисперсионного анализа). Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена:

- функционированием модели универсальной БД о конструкциях и технологии швейных соединений в системе управления и сопровождения баз данных Microsoft FoxPro 7.0;

- программных приложений для построения лекал "ARLEKALO" и чтения характеристик машинно-ручных строчек "ARSTITCH" в универсальной графической среде AutoCAD 2000;

- статистическими методами обработки информации с использованием процессора электронных таблиц Microsoft Excel 97 SR-1 .

Научная новизна состояла в установлении закономерностей взаимодействия информации о конструкции и технологии соединений универсальной базы данных в производственных условиях для обеспечения непрерывности информационного потока между специалистами. Впервые получены следующие результаты:

- разработана принципиально новая классификация конструкций швов, приспособленная для создания и ведения БД с целью автоматизированной обработки информации;

- разработана и математически описана универсальная модель информационной базы конструкций и технологии соединений, используемых в швейной промышленности;

- разработан принципиально новый способ построения лекал с использованием копирования фрагментов соединяемых деталей для оформления угловых участков;

- разработана классификация угловых участков лекал, построенных способом копирования, с использованием метода комбинаторного анализа;

- разработаны принципиально новая технология и уравнения регрессии для определения норм времени машинно-ручных операций на участках строчек, выполняемых без поворотов.

Автор защищает:

- способ классификации и кодирования конструкций швов;

- структурно-логическую модель представления информации для автоматизированного решения производственных задач конструктора, технолога, нормировщика швейного производства;

- новый способ автоматизированного построения лекал;

- новую технологию нормирования машинно-ручных операций.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результатом теоретических и экспериментальных исследований является информационная база и методика её построения для решения задач технической подготовки швейного производства, обеспечивающая непрерывность информационного потока при обмене данными между специалистами.

Практическая значимость проведенных исследований подтверждена актом внедрения в производство ОАО «Уфимская производственно-торговая швейная фирма имени 8 Марта» с годовым экономическим эффектом 10768 рублей. Документ, подтверждающий внедрение результатов работы в производство, представлен в приложении диссертации.

Для обеспечения удобства работы конструктора и нормировщика разработаны интерфейс, руководство пользователя к программным приложениям "ARLEKALO" и "ARSTITCH", предназначенным для построения лекал и чтения характеристик машинно-ручных строчек.

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по направлению 656100 - Технология и конструирование швейных изделий (по специальностям 280800 «Технология швейных изделий» и 280900 «Конструирование швейных изделий») Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности, Уфимского государственного института сервиса.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- межвузовской конференции «Наука-сервис-семья», посвященной Дню науки (г. Уфа, УТИС, 15 апреля 1998 г.);

- международной научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы (УТИС, 20-21 мая 1999 г.);

- республиканском семинаре для специалистов швейных предприятий (г.

Уфа, Республиканский Центр Моды, 7 октября 1999 г.);

- городском конкурсе профессионального мастерства среди швейно-трикотажных предприятий «Силуэт - 2001» (Уфа, Городской Дворец

Культуры,23-25 октября 2001 г.);

- региональной научно-методической конференции, посвященной 30-летию

УТИС (г. Уфа, УТИС, 25-26 октября 2001 г.);

- 6-й международной научной конференции, посвященной 300-летию г.

Санкт-Петербурга и 175-летию высшего текстильного образования в России (г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 30 июня - 3 июля 2003 г.); а также на заседаниях кафедр технологии швейного производства РосЗИТЛП, технологии и конструирования швейных изделий УГИС.

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять печатных работ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах. Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и список литературы из 142 наименований. Приложения, включающие в себя результаты экспериментальных исследований, представлены на 56 страницах. Диссертация содержит 26 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства"

12.Результаты работы имеют научное значение, апробированы в учебном процессе и внедрены на производстве с годовым экономическим эффектом 10768 рублей на 215 условных моделей.