автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Субботина, Елена Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние процесса автоматизированного проектирования.
1.1 Анализ российских и зарубежных САПР для проектирования швейно-трикотажных изделий.
1.2 Анализ применения информационных технологий в различных областях производства.
1.3 Системный подход к совершенствованию автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Исследование и разработка требований к процессу интеграции конструкторско-технологической подготовки производства.
2.1 Анализ взаимодействия информационных потоков в неинтегрированной системе «Конструктор-Технолог».
2.2 Исследование конструкторско-технологических дефектов проектирования изделий на этапе внедрения в производство.
2.3 Совершенствование унификации консгрукторско- технологических элементов швейно-трикотажных изделий
2.4 Разработка требований к процессу интеграции при автоматизированном проектировании.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Разработка информационной среды интеграции при проектировании швейно-трикотажных изделий.
3.1 Формирование структуры и состава базы знаний в среде интеграции.
3.2 Разработка внутренней среды проектирования для осуществления процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий.
• 3.3 Разработка механизма взаимодействия потоков информации процесса автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в среде интеграции
САПР «Конструктор» и САПР «Технолог».
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Разработка метода автоматизированной поддержки интеграции конструкторской и технологической подготовки производства
4.1 Разработка требований оценки качества выходной информации процесса автоматизированного проектирования.
4.2 Методика оценки качества проектных решений в автоматизированном режиме.
4.3 Формирование нормативно-технической документации в среде интеграции.
4.4 Методика информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства.
Выводы по главе 4. ф
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность информационной технологии интеграции автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий.
5.1 Анализ внедрения методики интеграции конструкторско-технологической подготовки производства.
5.2 Экономическая эффективность внедрения информационной технологии интеграции.
Выводы по главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Субботина, Елена Вениаминовна
Возрастающая конкуренция на международном рынке ставит перед производителями швейных изделий проблемы снижения расходов на производство, сокращения сроков подготовки новых моделей к запуску их в производство, повышения качества проектных решений и готовых изделий. Одной из первоочередных задач швейной промышленности является разработка и внедрение технологий, обеспечивающих гибкость производства, повышение конкурентоспособности продукции. Применение информационных технологий позволяет решать эти задачи с целью повышения эффективности производства.
Проектирование и изготовление швейно-трикотажных изделий представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, решающих конкретные задачи в условиях промышленного производства. Конструкторская и технологическая подготовка - это начальный этап жизненного цикла изделий, на котором формируются проектные решения новых моделей в соответствие с маркетинговой политикой компании.
Современные САПР (системы автоматизированного проектирования) швейных изделий предусматривают в своем составе наличие локальных подсистем «Конструктор» и «Технолог», которые позволяют осуществлять процесс подготовки новых моделей в производство в автоматизированном режиме. Применение этих подсистем приводит к сокращению затрат времени и повышению качества проектирования на конструкторском и технологическом этапах по сравнению с неавтоматизированным проектированием. Однако работа автономных подсистем вызывает огромное количество согласований, требующих доработки и корректировки проектных решений. Взаимосвязь этих подсистем осложняется отсутствием системного подхода к формированию информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования. Проведенные исследования показали, что функционирование локальных САПР в неинтегрированной среде в процессе конструкторско-технологической подготовки производства приводит к возникновению следующих проблем:
- несогласованности информационных потоков между подсистемами САПР,
- недостаточности информации для проведения проектирования,
-наличия конструкторских и технологических ошибок при проектировании и производстве швейных изделий,
- снижения качества информационного обеспечения,
- увеличения сроков проектирования новых моделей изделий,
- усложнения доступа к необходимой информации при работе в сета,
- снижения гибкости реагирования производства на требования рынка.
Наличие этих проблем требует дополнительных усилий для разработки проектных решений, что приводит к увеличению сроков внедрения, снижению качества проекта и готовых изделий. Одним из направлений решения задач совершенствования процесса проектирования швейно-трикотажных изделий является поиск путей интеграции конструкторской и технологической подготовки производства в условиях САПР для выработки совместных эффективных решений, минуя излишние согласования и повторные циклы проектирования. Для этого следует провести изучение процесса автоматизированного проектирования в неинтегрированной среде, выявить проблемы при применении локальных подсистем и создать информационное пространство, обеспечивающее интеграцию конструкторской и технологической подготовки и разработку совместных проектных решений при снижении сроков внедрения новых моделей в производство и повышении качества проектов и готовых изделий.
Целью работы явилась разработка автоматизированного метода интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, сущность которого заключается в создании единого информационного пространства процесса проектирования изделий, обеспечивающего высокую эффективность проектных решений. Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ процессов конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий,
- исследовать процесс возникновения и выявить причины конструкторских и технологических дефектов при автоматизированном проектировании,
- исследовать потоки информации конструкторской подготовки производства,
- разработать требования к процессу интеграции автоматизированного проектирования новых моделей,
- разработать состав и структуру баз знаний и баз данных процесса интеграции,
- исследовать и разработать механизм взаимодействия потоков информации в среде интеграции,
- исследовать и разработать структуру единого информационного пространства для автоматизированного проектирования,
- разработать метод автоматизированной поддержки процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки.
Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске швейно-трикотажных изделий, и в лабораториях кафедры ТШП МГУДТ.
Научная новизна работы заключается в разработке методологии процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки швейно-трикотажных изделий при автоматизированном проектировании, сущность которой заключается в создании единого информационного пространства проектирования изделий, обеспечивающего высокую эффективность проектных решений.
Объектом исследования является процесс автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий. Конструкторские проектные решения являются основной исходной информацией для технологической подготовки производства, поэтому предметом исследования явились лекала деталей.
Методы исследования: работа базируется на принципах системного подхода к проблеме проектирования швейно-трикотажных изделий. В работе использованы методы системно-структурного анализа, типизации и унификации, классификации, инженерного проектирования.
Практическая значимость работы: разработан электронный каталог-накопитель унифицированных конструкторско-технологических решений для автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в условиях интегрированной подсистемы «материал- конструктор-технолог»,
- разработаны структура и элементы интегрированных баз данных для получения решений при автоматизированном проектировании швейно-трикотажных изделий,
- разработана методика интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий,
- разработаны новые формы нормативно-технической документации процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции. Реализация результатов работы. Промышленная реализация осуществлена в производственных условиях ООО «Панинтер СРГП» г. Москва, ООО «Мужские сорочки» г. Гагарин, Смоленской обл., ООО СП «Игла» г. Владимир.
Публикации. Основные результаты исследований выполнены в рамках диссертации и опубликованы в четырех работах:
1) Золотцева JI.B., Ильичева Н.В., Лазарчик Е.В., Субботина Е.В. Проверено Панинтером: оптимальный процесс проектирования - оптимальное качество.// Рынок легкой промышленности.- 2001.-№ 4,5.
2) Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Козлова Е.В. Разработка требований к формированию информационного обеспечения интегрированной САПР швейных изделий.// Естественные и технические науки. -2003.- №4.
3) Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Козлова Е.В. Разработка модели интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейных изделий. // Аспирант и соискатель.- 2003.- №5.
4) Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Шурин А.В. Разработка метода оценки качества на этапах жизненного цикла швейно-трикотажных изделий.// Аспирант и соискатель. -2004.- №5.
1 глава Современное состояние процесса автоматизированного проектирования
Заключение диссертация на тему "Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий"
Общие выводы по работе
1. Анализ опыта создания, внедрения и эксплуатации САПР показал, что отсутствие системного подхода к формированию информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования приводит к несогласованности информационных потоков между локальными подсистемами САПР «Конструктор» и «Технолог».
2. Разработана концептуальная модель, которая позволила определить круг информационных задач проектирования и путь дальнейшего совершенствования САПР в направлении интеграции подсистем «Конструктор» и «Технолог», что может быть достигнуто путем формирования вспомогательных интегрированных баз данных, упрощения доступа к информации, изменения взаимосвязей между этапами проектирования.
3. Установлено наличие нерациональных потоков информации и отсутствие информационной поддержки конструкторского и технологического этапа проектирования, что привело к снижению качества проектных решений. Выявлено наличие возвратов лекал деталей на корректировку конструкторско-технологических решений, требующих проведения дополнительных проектных процедур.
4. Выявлено нерациональное многообразие проектных решений для обработки отдельного ЧИЗа или узла швейного изделия и различие в способах их построения. Определено, что при быстрой сменяемости ассортимента женской и мужской повседневной одежды унификация может проводиться по составу пакета лекал, по количеству и элементам конструкции с учетом типовых методов обработки узлов и свойств материалов Разработан каталог-накопитель унифицированных конструкторско-технологических решений, применение которого позволяет осуществлять дополнительную информационную поддержку проектирования.
5. На основе анализа САПР «Конструктор» и «Технолог» сформулированы требования к процессу интеграции автоматизированного проектирования, на основании которых разработаны состав и структура баз знаний и баз данных, относящихся к предметной области интегрированного проектирования и изготовления швейно-трикотажных изделий. Сформированы состав и структура информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» в виде совокупности баз данных маркетинга, материаловедения, конструирования, технологии, использование которых обеспечивает интенсификацию информационного обмена и формирование рациональных проектных решений.
6. Разработана модель взаимодействия и определен состав и направление интегрированных информационных потоков конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий в процессе автоматизированного проектирования, использование которого приводит к уменьшению несогласованности между этапами проектирования конструкции и технологии.
7. Разработана методика оценки качества выходной информации конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, которая предполагает проверку качества проекта на разных этапах с учетом сформулированных требований. Применение методики позволяет формировать новый тип документации для оценки качества проектных решений и минимизировать дефекты за счет поддержания заданного уровня качества на стадиях разработки и производства швейно-трикотажных изделий.
8. Разработан метод интеграции конструкторской и технологической подготовки производства, сущность которого заключается в создании единого информационного пространства, обеспечивающего оптимальное решение задач проектирования с учетом ценового уровня изделий и свойств материалов на основе использования информационных технологий.
9. Разработаны новые электронные формы нормативно-технической документации процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции, особенностью которых является возможность параллельного
197 проектирования конструкции и технологии с использованием интегрированной базы данных проектирования. Применение новых форм НТД позволило осуществить реализацию метода интеграции конструкторской и технологической подготовки производства.
10. Реализация метода в виде методики автоматизированного проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» обеспечила согласованное выполнение этапов конструкторской и технологической подготовки производства путем информативности процесса проектирования. Это позволяет повысить производительность труда специалистов (до 23 %), сократить количество конструкторских и технологических ошибок (более чем в 2 раза).
11. Годовой экономический эффект от внедрения методики на этапе проектирования конструкции и технологии составил 137919 руб. за счет:
- уменьшения количества корректировок проектных решений при использовании вспомогательных интегрированных баз данных;
- экономии по заработной плате при внедрении интегрированной базы данных. Экономический эффект процесса проектирования получен также за счет повышения оперативности получения информации, возможности принятия своевременных управляющих воздействий, увеличения информационной мощности, что приводит к повышению качества проектов, сокращению сроков их разработки и является основой повышения конкурентоспособности продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий"
На правах рукописи
СУББОТИНА ЕЛЕНА ВЕНИАМИНОВНА
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАЦИИ КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ШВЕЙНО ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии (МГУДТ)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, доцент Золотцева Любовь Викторовна доктор технических наук, профессор Костылева Валентина Владимировна кандидат технических наук, доцент Конопальцева Надежда Михайловна
Ведущее предприятие:
ООО «Руссо Холдинг (РУС)»
Защита состоится « 15» июня 2005 г. в - часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, Москва, ул. Садовническая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии
Автореферат разослан « 5 » мая 2005 г.
Ученью секретарь диссертационного совета
А.П.Жихарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Возрастающая конкуренция на международном рынке ставит перед производителями швейных изделий проблемы снижения расходов на производство, сокращения сроков подготовки моделей к запуску их з производство, повышения качества проектных решений и готовых изделий. Применение информационных технологий позволяет решать эти задачи с целью повышения эффективности производства.
Проектирование и изготовление швейно-трихотажных изделий представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, решающих конкретные задачи в условиях промышленного производства. Конструкторская и технологическая подготовка - это начальный этап жизненного цикла изделий, на котором формируются проектные решения новых моделей в соответствие с маркетинговой политикой компании.
Современные САПР (системы автоматизированного проектирования) швейных изделий предусматривают в своем составе наличие локальных подсистем «Конструктор» и «Технолог», которые позволяют осуществлять процесс подготовки новых моделей в производство в автоматизированном режиме. Применение этих подсистем приводит к сокращению затрат времени и повышению качества проектирования на конструкторском и технологическом этапах по сравнению с неавтоматизированным проектированием. Однако работа автономных подсистем вызывает значительное количество согласований, требующих доработки и корректировки проектных решений. Взаимосвязь этих подсистем осложняется отсутствием системного подхода к формированию информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования. Проведенные исследования показали, что функционирование локальных САПР в неинтегрированной среде в процессе конструкторско-технологической подготовки производства приводит к возникновению следующих проблем:
- несогласованности информационных потоков между подсистемами САПР,
-возникновению конструкторских и технологических ошибок при проектировании и производстве швейных изделий,
- снижению качества информационного обеспечения,
- увеличению сроков проектирования новых моделей изделий,
- усложнению доступа к необходимой информации при работе в сети,
- снижению гибкости реагирования производства на требования рынка.
Наличие этих проблем требует дополнительных усилий для разработки рациональных проектных решений, что приводит к увеличению сроков внедрения, снижению качества проекта и готовых изделий. Одним из направлений решения задач совершенствования процесса проектирования швейных изделий является поиск путей интеграции конструкторской и технологической подготовки производства в условиях САПР для выработки совместных эффективных решений, минуя излишние согласования и повторные циклы проектирования. Для этого следует провести исследования процесса проектирования в неинтегрированной среде и создать информационную среду, обеспечивающую интеграцию конструкторской и технологической подготовки. Необходимо сформировать единое информационное пространство проектирования конструкции и технологии, обеспечивающее выработку совместных проектных решений при снижении сроков внедрения новых моделей в производство и повышении качества проектов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка автоматизированного метода интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, сущность которого заключается в создании единого информационного пространства процесса проектирования изделий, обеспечивающего высокую эффективность проектных решений.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ процессов конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий,
- исследовать процесс возникновения и выявить причины конструкторских и
технологических дефектов при автоматизированном проектировании, - исследовать потоки информации конструкторской подготовки производства, -разработать требования к процессу интеграции автоматизированного
проектирования новых моделей, -разработать состав и структуру баз знаний и баз данных процесса интеграции, -разработать механизм взаимодействия потоков информации, -сформировать струкгуру единого информационного пространства для автоматизированного проектирования, -разработать метод автоматизированной поддержки процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования явился промесс автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий. Методы исследования основаны на принципах системного подхода к проблеме проектирования швейно-трикотажных изделий. В работе использованы методы системно-структурного анализа, типизации и унификации, классификации, инженерного проектирования, экспертных оценок. Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске швейно-трикотажных изделий, и в лабораториях кафедры ТШП МГУДТ.
Научная новизна работы заключается в разработке методологии процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки швейно-трикотажных изделий при автоматизированном проектировании, сущность которой заключается в создании единого информационного пространства проектирования изделий, обеспечивающего высокую эффективность проектных решений.
Практическая значимость работы заключается в разработке электронного каталога-накопителя унифицированных конструкторско-технологических решений для автоматизированною проектирования швейно-трикотажных изделий в условиях интегрированной подсистемы «материал-конструктор-технолог», создании структуры интегрированных баз данных для
получения решений при автоматизированном проектировании швейно-трикотажных изделий, разработке методики интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, разработке нормативно-техническая документации, соответствующей автоматизированному проектированию в среде интеграции.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы докладывались на заседании кафедры ТШП МГУДТ (октябрь, 2004 г.) Промышленная реализация осуществлена в производственных условиях ООО «Панинтер СРГП» г. Москва, ООО «Мужские сорочки» г. Гагарин, Смоленской обл., ООО СП «Игла» г. Владимир.
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в четырех печатных работах во всероссийских научных журналах.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения и 5-ти глав, содержит 344 страниц машинописного текста, 69 рисунков, 23 таблиц, список литературы из 126 источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена ее основная направленность и представлена общая характеристика работы.
В первой главе проведен анализ опыта создания, внедрения и эксплуатации российских и зарубежных САПР, который показал, что современные САПР швейных изделий предусматривают в своем составе наличие локальных подсистем «Конструктор» и «Технолог». В результате анализа определено, что их взаимосвязь осложняется отсутствием системного подхода к формированию информационного обеспечения. Выявлено, что проектирование с использованием только локальных баз данных приводит к возникновению ряда проблем. Основные из них следующие: недостаточность информации для проведения проектирования, несогласованность информационных потоков между подсистемами САПР. Это приводит к увеличению сроков
проектирования и снижения качества проектных решений.
С целью определения перспектив развития автоматизированного проектирования проведен анализ применения информационных технологий в различных отраслях промышленности, который показал увеличение роли технологий, поддерживающих операции над знаниями и возрастающее значение интеграции. Различные САПР заявлены как интегрированные, однако анализ показал, что интеграция в этих системах заключается в том, что программные молули обеспечивают проектирование экспериментального, подготовительного, швейного процессов. Кроме того, модули имеют одинаковый формат данных, что позволяет при покупке новых интегрировать их в предыдущую структуру. В данной работе рассматривалась технология интеграции, универсальная и независимая от вида локальных САПР, позволяющая осуществить эффективную информационную поддержку процесса автоматизированного проектирования.
Объектом исследования явился процесс проектирования кроеных швейно-трикотажных изделий. Конструкторские проектные решения являются основной исходной информацией для технологической подготовки производства, поэтому предметом исследования явились лекала деталей. Эффективность создания лекал проявляется при внедрении новых моделей в производство, когда требуется или не требуется их доработка.
С целью определения круга информационных задач проектирования и пути дальнейшего совершенствования САПР в направлении интеграции подсистем «Конструктор» и «Технолог» разработана концептуальная модель. Определено, что интеграция может быть достигнута методом формирования единого информационного пространства, обеспечивающего выработку совместных проектных решений. С целью упрощения доступа к информации, изменения взаимосвязей между этапами проектирования, повышения качества проектов и готовых изделий необходимо сформировать интегрированные базы данных, которые названы «вспомогательные».
Согласно концептуальной модели для создания интеграционного
пространства необходимо систематизировать знания, формализовать их в элементы баз данных, разработать модель взаимодействия информационных потоков в процессе проектирования и электронные формы НТД, которые удовлетворяют требованиям интеграции.
Во второй главе с целью исследований взаимосвязей между этапами конструкторско-технологической подготовки проведен анализ
информационных потоков в существующей модульной системе
проектирования. В результате исследований установлено наличие нерациональных информационных потоков и недостаток информационной поддержки процесса проектирования.
Отработка конструкции и технологии изготовления изделия представляют собой итерационный процесс, число циклов которого во многом зависит от того, насколько проектировщик учитывает реальные условия производства Идеальный вариант - наличие одною цикла создания проектного решения, но исследования выявили, что в реальном производстве идет постоянная доработка проектных решений на этапе внедрения новых моделей Б производство (рисунок 1 )
Производство
I а, 1Л, 1п. 1г.1д, 1е, 1 ж рациональные (необходимые)
информационные потоки, 2а, 26, 2в, 2г, 2д, 2е, 2ж нерациональные
информационные потоки
Рисунок 1- Модель взаимодействия информационных потоков между модулями при проектировании швейных изделий в неинтегрированной среде
Каждый повторный цикл, хотя и позволяет достичь более приемлемого качества проекта, однако приводит к увеличению себестоимости. Как показали исследования, из-за несогласованности информационных потоков возникают возвраты лекал на конструкторскую и технологическую корректировку для достижения заданного уровня качества. С целью изучения причин возникновения корректировок проводились статистические исследования по возвратам лекал из швейного цеха в экспериментальный на действующем швейно-трикотажном предприятии Изучение дефектов проектных решений проводилось на стадии внедрения в производство 646 моделей мужского и женского ассортимента, состоящего из костюмов, платьев, блузок, джемперов, жакетов, брюк, юбок, курток.
Причинами возвратов являются дефекты, появляющиеся на этапе внедрения опытной партии новых моделей: недостаточное количество надсечек, нерациональное количество лекал в комплекте, несоответствие формы лекал проектируемому варианту, свойствам материалов, маркетинговым требованиям. Так, для мужского ассортимента без возвратов внедрены 28 % моделей, 72% - с возвратами, причём выявлено, что 18 % моделей имели дефекты, обусловленные недостаточным количеством надсечек на лекале, 27 % моделей имели нерациональное количество лекал в комплекте, в 15 % - было несоответствие формы лекал проектируемому варианту, 8 % - несоответствие формы лекал свойствам полотен или тканей, в 4 % - несоответствие формы лекал маркетинговым требованиям (рисунок 2).
Рисунок 2 - Распределение причин возвратов проектных решений на деуабоису для моделей мужского ассортимента.
Установлена аналогичная тенденция распределения причин возвратов проектных решений для женских моделей.
Все возвраты - это требуемые корректировки в лекалах для
достижения качественного изготовления швейных изделий ь условиях массового производства. Для проведения этих изменений необходимо выполнение дополнительных проектных процедур (рисунок 3) Анализ величины трудоемкости процесса устранения конструкторско-технологических дефектов показал, что требуются значительные затраты времени для достижения заданного уровня качества (свыше 8000 мин для устранения дефекта «несоответствие лекал проектируемому варианту» при внедрении 100 моделей женского ассортимента)
^">00 £ 8000 7000 £ 6000 о 5000 а 4000 | 3000 5 2000 юоп о
недосгат нераи хол^гн несоотв несоотв несоотв
копич лекал в лекал лекал се вамлекал маркет надсечек комплекте проектир варюлот тканей -реб
виды дефектов ■ женский ассорт. □ мужской ассорт.
Рисунок 3 - 1 рудоемкость корректировки проектных решений по видам дефектов и моделям
Решение проблемы уменьшения возвратов лекал деталей на доработку является резервом снижения времени проектирования И достигнуто путем разработки унифицированных конструкторско-технологических решений Выбор комплекта лекал ЧИЗа в качестве объекта унификации обусловлен тем, что с ним связано наибольшее по частоте встречаемости количество возвратов лекал для корректировки на этапе внедрения в производство. Для разработки рационального количественного комплекта лекал деталей ЧИЗа проведен
анализ состава пакета лекал изделий мужского и женского ассортимента за несколько лет. На основе исследований возвратов лекал определены рациональные размеры, форма лекал, состав ЧИЗа, которые являются элементами базы данных унифицированных конструкторско -технологических решений и служат входной информацией при проектировании технологии для новых моделей.
Выявлено, что для эффективного проведения проектных процедур необходимо создать, в дополнение к локальной БД, вспомогательную БД, с помошью которой будет осуществляться информационная поддержка среды интеграции «конструктор-технолог» С целью создания единого информационного пространства в рамках интегрированной системы проектирования систематизированы требования к процессу интеграции и определены основные из них
• возможность параллельного проектирования конструкторских и технологических решений;
• способность формировать заданный уровень качества для конкретного ценового сегмента
В 3 главе на основе систематизации требований разработаны состав и структура интегрированной базы знаний, относящихся к предметной области проектирования и изготовления швейно-трикотажных изделий и позволяющие максимально использовать новейшие достижения и накопленный опыт специалистов. Эти знания являются дополнительными ко всем существующим, на основе которых осуществляется функционирование локальных САПР «Конструктор» и «Технолог». В работе выявлена та часть знаний, которая необходима для формирования информационною пространства процесса интеграции. Структурированы знания по особенностям технологии, конструирования, материаловедения, маркетинга. При формировании знаний учитывались ценовой уровень и стилевая направленность в изделиях. Ценовой уровень изделия включает четыре категории, низкая, средняя, средне-высокая, высокая. В работе использована международная классификация изделий по стилям «formal» (официальный) , «casual» (повседневный) «smart-casual»
(изящно-повседневный, который характеризуется смешением стилей и использованием в одном изделии элементов formal и casual). Для стиля «formal» на многие конструкторско-технологические решения установлены стандарты проектных решений. При проектировании изделий стиля «casual» учитываются особенности этого стиля при выборе конструкторских основ, конструкторско-технологических решений, видов материалов и отделки.
На основе созданной базы знаний для разработки информационной поддержки процесса проектирования сформированы состав и структура базы данных информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции. Формирование базы данных осуществлено на интегральном подходе к созданию, накоплению, управлению знаниями. Использование баз данных маркетинга. материаловедения, конструирования, технологии в совокупности гарантирует высокую производительность информационного обмена и обеспечивает формирование рациональных проектных решений. Составляющими интегрированной (вспомогательной) базы данных являются элементы, которые совместно используются в качестве входной информации этапов конструкторской и технологической подготовки производства. Остальные данные, необходимые для проектирования конструкции и технологии и которые не нуждаются в объединении систем, помещены в локальные базы данных подсистем «Конструктор» и «Технолог».
Детально разработаны состав и структура элементов интегрированной базы данных конструирования: сформированы матрицы сочетаний признаков, характерных для различных изделий для поиска модельно-конструктивных решений, создана база данных по унифицированным деталям и спецификациям для базовых конструктивных основ и ассортиментных групп изделий Предложен гибкий принцип кодирования конструкторских элементов, при котором каждый объект имеет свою структуру кода. В отличие от существующих видов кодирования, код объекта не зависит от ассортимента и количества знаков. Разработан кодификатор конструкторских элементов,
который используется при параллельном проектировании технологических и конструктивных решений (рисунок 4 )
Рисунок 4- Графическая часть кодификаюра консгрукторских "элементов
По результатам исследований разработан классификатор и каталог-накопитель конструкторско-технологических решений, являющихся элементами интегрированной БД и позволяющих осуществлять информационную поддержку процесса проектирования (рисунок 5)
В каталоге - накопителе содержится графическая и текстовая информация о модели-аналоге, комплекте лекал конструкторско-технологического решения, форме лекал и способах обработки узлов, учитывающих свойства материалов
При формировании интегрированной базы данных технологии разработана методика формирования модулей обработки швейно-трикотажных изделий, которая реализована в системе управления базами данных Microsoft Access. В отличие от существующих методик, выбор методов обработки осуществляется в зависимости от ценового уровня проектируемого изделия, конструктивных особенности модели, свойств используемых материалов (рис>нок 6 ).
Рисунок 6 - Выбор метода обработки узла воротника с отрезной стойкой В среде интеграции разработан элемент базы данных технологии «Требования по качеству изготовления изделий», где в зависимости от заданного маркетингом ценового уровня проецируемых моделей описаны предъявляемые требования по качеству изготовления изделий на этапах подготовки производства и в готовом виде для использования при формирования нормативно-технической документации (НТД) Определены существенные и несущественные дефекты, которые допускаются при
изготовлении изделий заданного ценового уровня (таблица 1).
Таблица 1 - Фрагмент базы данных «Требования по качеству изготовления»
I г
¡.I.
\ и.
1__
I
!.3. ! ,,
Описание требований но качеству изготовления изделий высокого ценовою уровня
Не ДОПуСКаЮТСЯ несоответствия готового изделия образцу-эталону и Техническому описанию
Формы деталей модели^
Использование т каней или клеевых прокладок, не подтвержденных заказчиком
Дизайна, цвета, размеров или места расположения
зтикеток, навесной фурнитуры или жаккардов__
Дизайна, цвета или размера пуговиц
Значим, дефекты
Незначи
мые дефекты
1-5. 1 Цье 1 а. толщины или типа ниток
^ 1 Ширины швов или частоты строчек - соединительных. I х отделочных, стачивающе-обмеючных и закрьных швов ^
При Формировании базы данных м<лери.ловедсния детатьно разрабоиты зтементы по основным и вспомогательным материалам, 1де содержится информация по характеристикам всех вило» и свойств испо1ЫЧсмнх материалов и зависимости 01 сезона, модели, ценового \ровня ороектир\емыч моде тек Например, для каждою вида вороника па работал состав члеево, о пакета с ччеюм во<мо:кных сочетаний уагериалов ценового _,рочня из 1е ши ссчона. цвета (таблица 2).
Таблица 2 - Элемент базы данных по вспомогательным материалам
*аэя взиныи пакуто! шишык матери
|
База данных клеевых материалов через гиперссылки связана с элементом базы данных «классификатор конструкторских элементов», который позволяет наглядно представить проектируемый ЧИЗ в виде графических объектов.
Разработана вспомогательная для проектирования база данных маркетинга «Конкурентная среда», которая необходима в качестве входной информации на этапе разработки коллекции для поддержания конкурентного преимущества проектируемых изделий. Эта база данных содержит структурированную информацию по изучению продукта конкурентов в виде описания торговых марок библиотеки фотографий изделий, маркетинговые исследования рынка.
Для детального анализа потоков информации в среде интеграции разработана ее модель, которая содержит элементы базы данных маркетинга, материаловедения, конструирования, технологии (рисунок 7 ).
Ваш данных Паза данных
мщженишги кннслцт\\цювштя
ЯИИЯ 1 ^тягрирогел НН ! I«* на §¡£3^99 1 мвРксгиигя Иютгэдзоваъ ная ДД стнгт-ру*фоввкия 9НВ ЙИ
Г ! Иг пирцэсшак- 1-&гусгрирован- 1
наяЬД >ая ЬД
I ■ мап^шлок-¡лаои Ш 1
в Баш данных Ваю данных
I .чшперишимигдения | технаюкпш |
Рисунок 7 - Модель формирования среды интеграции Согласно модели, в интегрированной базе данных элементы хранятся не разрозненно, а связаны между собой гиперссылками, что позволяет проектировщику быстро находить нужную информацию. Критериями выбора информации является ценовой уровень проектируемого изделия и его стилевая направленность.
Для анализа состава и структуры входной и выходной информации разработана схема потоков информации процесса проектирования в среде интеграции. Исследованы содержание и направление интегрированных
потоков. В отличие от существующих информационных моделей, сформированные интегрированные потоки обеспечивают рациональное информационное наполнение среды интеграции и включают в себя информацию, общую для пользования при проектировании конструкции и технологии. Так, поток «Формализованные модельно-конструкторские решения в зависимости от ценового уровня» представляет информацию для этапа конструирования при проектирования конструкции, а также для этапа технологии при проектировании конструкторско-технологических решений. При этом используется информация потока «Требования по качеству изготовления изделий также в зависимости от ценового уровня» Разработан механизм взаимодействия, состав и направление интегрированных информационных потоков конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, с помощью которых можно использовать интегрированные базы данных конструирования, технологии, маркетинга и материалов в едином информационном пространстве.
Использование интегрированных БД обеспечивает высокою производительность информационного обмена и позволяет проектировщик) принимать эффективные решения на каждом шаге автоматизированного проектирования. Применение сформированной информационной среды интеграции в виде совокупности баз знаний, баз дачных и нормативно-технической документации позволило повысить эффективнос1Ь процесса технической подготовки производства за счет согласованности конструкторских и технологических решений, уменьшить число ошибок в конструкции и технологии изготовления изделия.
В четвертой главе с целью поддержания уровня качества внутри ценового уровня сформулированы требования к выходной информации и разработана методика оценки качества, реализованная в среде Microsoft Excel Методика основана на использовании теории экспертных оценок при формировании качества проектных решений и готовых изделий Оперативное выявление и исправление дефектов позволили создать своеобразные
электронные «фильтры», которые не пропускают дефекты проектных решений. Например, качество проектного решения модели изделия в образцах-эталонах, которые изготавливают перед внедрением в производство, оценивают разработчики новой модели, т.к. они имеют представление о тех дефектах, которые были выявлены при проработке первичного образца. Оценка образца-эталона выявляется по следующим показателям: «Степень выполнения изменений, внесённых в первичный образец» (рисунок 8), «Соответствие оформления образца-эталона», «Соответствие образцов эталонов друг другу по внешнему виду».
Группа качества 2
Вид изделия джемпер
Артикул модели 0001
1.Степень выполнения изменении, внесённых в первичный образец . , '' - ]
Наименование дефекта, обнаруженного в образце-эталоне Отклонение
0 0
Группа качества I 1 I
Рисунок 8 - Таблица-фильтр автоматизированной оценки качества проектного решения в образце-эталоне но показателю «Степень выполнения изменений, внесённых в первичный образец».
Оценку качества проектных решений выполняют последовательно. Выбранные показатели качества сгруппированы по 7-ми этапам жизненного цикла изделия: I) технический эскиз; 2) проектное решение в лекалах; 3) первичный образец; 4) образец-эталон; 5) детали кроя; 6) процесс изготовления; 7) готовое изделие. Методика предполагает сквозную проверку проектных решений, полуфабрикатов и готовых изделий на отдельно взятом или всех этапах проектирования. В отличие от существующих, в предложенной методике определяется на только качество готового изделия, но и проектного решения в зависимости от ценового уровня проектируемого изделия. Все отклонения от эталонных значений качества фиксируются в электронном виде. Это позволяет эффективно проводить анализ каждого этапа проектирования и минимизировать дефектность проектных решений.
Для создания новых форм электронных документов в среде интеграции разработана информационная модель формирования НТД (рисунок 9) Сформированы два уровня информационного обмена с использованием локальных баз данных (1 уровень) и интегрированных (2 уровень).
Рисунок 9 - Информационная модель формирования НТД при интегрированном проектировании
Отличие работы интегрированного информационного пространства
проектирования от существующих состоит в том, что на втором уровне
информационный обмен происходит с общим для всех участников
проектирования доступом. В электронный обмен данными вовлечено
значительное количество баз данных с широкими информационными
возможностями, что позволяет вести проектирование более эффективно и с
меньшей вероятностью принятия ошибочных проектных решений.
Согласно разработанной модели сформированы новые электронные формы НТД, применение которых позволило осуществить реализацию метода
интеграции конструкторской и технологической подготовки производства Эти формы содержат элементы интеграции технологии и конструирования, например, интеграции технического эскиза и технологии раскроя (рисунок 10)
Рисунок 10- Форма НТД с элементами интеграции технического эскиза
и технологии раскроя
Форма представления информации в НТД унифицирована для всех пользователей, это позволяет избежать ошибок при разработке документации для зарубежных предприятий, где согласование по каждому технологическому вопросу затруднено из-за языковых барьеров и ограничения общения Интегрированная информационная среда позволяет формировать документацию для заказов когда нет четкого разделения специализации конструктора и технолога, а проектирование ведет продакт-менеджер, сочетающий в себе функциональные обязанности дизайнера, конструктора и технолога (рисунок 11)
Рисунок 11 - Электронная форма «Конфекционная карта образцов клеевых пакетов»
На основе проведенных исс гедований разработан метод интеграции который реализован в виде методики конструкторской и технологической подготовки производства Сущность метода заключается в создании единого информационного пространства, которое обеспечивает рациональное решение задач проектирования на основе использования современных информационных технологий, разработку рациональной НТД проекта, проверку качества проекта на каждом этапе проектирования (рисунок 12) Сформированные новые электронные формы нормативно-технической документации дают возможность проводить параллельное проектирование конструкции и технологии с использованием интегрированной базы данных проектирования.
Методика информационной технолоши ини ci рации конструкторской и технологической подготовки производства
Задами* и« промтмромни»
Рисунок 12 - Методика информационной 1ечнилогни интеграции
В пятой главе доказано, что применение общей интегрированной базы данных при проектировании конструкции и технологии экономически целесообразно. Годовой экономический эффект на конструкторско-гехнологическом этапе проектирования за счет уменьшения корректировок проектных решений и проектирования справочника технологических операций с использованием вспомогательных интегрированных баз данных составляет 43119 руб при внедрении 220 моделей. Общая годовая экономия по заработной плате при внедрении интегрированной базы данных и реальном приросте эффективности работы конструктора на 23%, технолога на 20 % и составит 94800 руб. Общий исчисляемый годовой экономический эффект внедрения методики интеграции технологической и конструкторской подготовки производства составляет 137919 р)б. Неисчисляемый экономический эффект получен в сфере управления процессом проектирования и непосредственно проектирования за счет повышения оперативности получения информации о ходе проектирования, принятия своевременных управляющих воздействий, увеличения информационной мощности, применения диалоговых средств и методов многовариантного проектирования. Это приводит к повышению качества проектов, сокращению сроков их разработки, экономии управленческого труда и принятии актуальных проектных решений.
Общие выводы по работе
1. Анализ опыта создания, внедрения и эксплуатации САПР показал, что отсутствие системного подхода к формированию информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования приводит к несогласованности информационных потоков между локальными подсистемами САПР «Конструктор» и «Технолог».
2 Разработана концептуальная модель, которая позволила определить круг информационных задач проектирования и путь дальнейшего совершенствования САПР в направлении интеграции подсистем «Конструктор» и «Технолог», что может быть достигнуто путем формирования
вспомогательных интегрированных баз данных, упрощения доступа к информации, изменения взаимосвязей между этапами проектирования 3 Установлено наличие нерациональных потоков информации и отсутствие информационной поддержки конструкторского и технологического этапа проектирования, что привело к снижению качества проектных решений. Выявлено наличие возвратов лекал деталей на корректировку конструкторско-технологических решений, требующих проведения дополнительных проектных процедур.
4 Выявлено нерациональное многообразие проектных решений для обработки отдельного ЧИЗа или узла и различие в способах их построения Определено, что при быстрой сменяемости ассортимента женской и мужской повседневной одежды унификация может проводиться по составу пакета лекал, по количеству и элементам конструкции с учетом типовых методов обработки узлов и свойств материалов Разработан каталог-накопитель унифицированных конструкторско-технологических решений, применение которого позволяет осуществлять дополнительную информационную поддержку проектирования
5 На основе анализа САПР «Конструктор» и «Технолог» сформулированы требования к процессу интеграции автоматизированного проектирования, на основании которых разработаны состав и структура баз знаний и баз данных, относящихся к предметной области интегрированного проектирования и изготовления швейно-трикотажных изделий Сформированы состав и структура информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» в виде совокупности баз данных маркетинга, материаловедения, конструирования, технологии, использование которых обеспечивает интенсификацию информационного обмена и формирование рациональных проектных решений.
6 Разработана модель взаимодействия и определен состав и направление интегрированных информационных потоков конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий в
процессе автоматизированного проектирования, использование которого приводит к уменьшению несогласованности между этапами проектирования конструкции и технологии.
7. Разработана методика оценки качества выходной информации конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, которая предполагает проверку качества проекта на разных этапах с учетом сформулированных требований. Применение методики позволяет формировать новый тип документации для оценки качества проектных решений и минимизировать дефекты за счет поддержания заданного уровня качества на стадиях разработки и производства швейно-трикотажных изделий.
8. Разработан метод интеграции конструкторской и технологической подготовки производства, сущность которого заключается в создании единого информационного пространства, обеспечивающего оптимальное решение задач проектирования с учетом ненового уровня изделий и свойств материалов но основе использования информационных технологий.
Разработаны новые электронные формы нормативно-технической документации процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции, особенностью которых является возможность параллельного проектирования конструкции и технологии с использованием интегрированной базы данных проектирования. Применение новых форм НТД позволило осуществить реализацию метода интеграции конструкторской и технологической подготовки производства.
10. Реализация метода в виде методики автоматизированною проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» обеспечила согласованное выполнение этапов конструкторской и технологической подготовки производства путем информативности процесса проектирования. Это позволяет повысить производительность труда специалистов (до 23 %), сократить количество конструкторских и технологических ошибок (более чем в 2 раза).
11. Годовой экономический эффект от внедрения методики на этапе проектирования конструкции и технологии составил 137919 руб. за счет:
- уменьшения количества корректировок проектных решений при использовании вспомогательных интегрированных баз данных;
- экономии по заработной плате при внедрении интегрированной базы данных. Экономический эффект процесса проектирования получен также за счет повышения оперативности получения информации, возможности принятия своевременных управляющих воздействий, увеличения информационной мощности, что приводит к повышению качества проектов, сокращению сроков их разработки и является основой повышения конкурентоспособности продукции.
Основные результаты исследований выполнены в рамках диссертации и опубликованы в четырех работах:
1) Золотцева Л.В., Ильичева Н.В.. Лазарчик Е.В., Субботина Е.В. Проверено Панинтером: оптимальный процесс проектирования - оптимальное качество.// Рынок легкой промышленности.- 2001 .-№ 4,5.
2) Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Козлова Е.В Разработка требований к формированию информационного обеспечения интегрированной САПР швейных изделий.// Естественные и технические науки, -2003.- №4.
3) Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Козлова Е.В. Разработка модели интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейных изделий. // Аспирант и соискатель.- 2003.- №5.
4) Золотцева Л.В., Субботина Е.В.. Шурин А.В. Разработка метода оценки качества на этапах жизненного цикла швейно-трикотажных изделий.// Аспирант и соискатель. -2004.- №5.
0;// - Qfty
417
19 м да mí