автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий

кандидата технических наук
Базарбаева, Гузал Гулимовна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Базарбаева, Гузал Гулимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Анализ процессов прогнозирования экономичности моделей швейных изделий.

1.2.Выбор и характеристика объекта исследования.

1.3 .Исследование факторов, влияющих на материалоемкость швейно-трикотажных изделий.

1.4.Разработка концептуальной модели процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСХОДА ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА НА СТАДИИ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА МОДЕЛИ

2.1.Разработка алгоритма прогнозирования площади деталей по эскизу модели изделия.

2.2.Исследование влияния вида поверхности трикотажного полотна и конструктивных признаков модели на экономичность раскладки.

2.3.Разработка математических моделей зависимости экономичности раскладок лекал деталей моделей швейно-трикотажных изделий от основных факторов.

2.4.Разработка методики определения расхода полотна на стадии эскиза новой модели.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ЭСКИЗА НОВОЙ

МОДЕЛИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ

3.1.Анализ структуры материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

3.2.Разработка алгоритма определения прогнозного расхода швейных ниток по эскизу модели.

3.3.Разработка методики прогнозирования расхода дополнительных материалов на изделие новой модели.

3.^Формирование структурно-логической модели считывания информации с эскиза.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ШВЕЙНО-ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ 4.1 Формирование структуры информационного обеспечения процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

4.2 Разработка состава и структуры базы данных процесса прогнозирования материальных затрат на стадии эскиза модели.

4.3 .Разработка методики оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

4.4.Экономическая эффективность от применения метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

Выводы к главе 4.-.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Базарбаева, Гузал Гулимовна

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики определением ассортимента и объема выпускаемой продукции, как правило занимаются сами производители. Необходимость оперативного реагирования на коньюктуру рынка и частая сменяемость моделей ассортимента требует принципиально нового подхода к планированию новых промышленных коллекций. Для поддержания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции для разного ценового сегмента рынка важно определить рентабельность нового изделия на стадии эскиза. Маркетологи с учетом тенденции рынка решают вопрос о целесообразности запуска той или иной модели в производство. В таких условиях возникает необходимость системного прогнозирования рентабельности моделей предполагаемой коллекции на основе оптимизации затрат на изготовление и материалы.

Эффективность внедрения новых коллекций в производство зависит от показателей стоимости обработки и материалоемкости. Материалоемкость швейно-трикотажного изделия включает расход основных, вспомогательных, отделочных, упаковочных материалов и фурнитуры.

В производственных условиях для определения стоимости изготовления единицы изделия применяется традиционный способ. На стадии подготовки разрабатывают конструкторско-технологическую документацию и изготавливают образцы новой модели на основе чего определяют затраты на материалы и технологическую обработку изделия. Это процесс является длительным и трудоемким, вызывает экономически неоправданные затраты. В связи с этим важнейшей задачей для любого производителя становится выработка механизма прогнозирования материальных затрат изделий связанных с выпуском новой продукции. Оперативное прогнозирование материалоемкости модели на стадии эскиза позволит определить стоимость проектируемых моделей и экономическую целесообразность их выпуска.

Анализ литературных источников показал, что огромный вклад в исследовании этой области внесли работы Меликова Е.Х., Козлова Б.А., Попандопуло В.Н., Клебановой И.И., Золотцевой Л.В, Лазарчик Е.В. Предложенные методы предусматривают использование регрессионных уравнений, основанных на использовании большого числа факторов, значения которых не всегда возможно оперативно определить на стадии эскиза новой модели. В работе Лазарчик Е.В детально рассмотрено решение проблемы автоматизированного прогнозирования стоимости технологической обработки швейно-трикотажного изделия на стадии эскиза, частично исследованы вопросы прогнозирования расхода гладкоокрашенного трикотажного полотна для оценки целесообразности внедрения новых моделей в производство. В данных исследованиях не рассмотрены вопросы комплексного прогнозирования материалоемкости, т.е. расхода основных и дополнительных материалов, позволяющих оценить экономическую эффективность внедрения в производство новой модели на стадии эскизного проекта, что особо важно условиях частой сменяемости ассортимента швейно-трикотажных изделий.

Целью работы является разработка информационной среды процесса проектирования материальных затрат на изготовление новой модели для снижения уровня производственных рисков путем внедрения метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• провести анализ современных аспектов прогнозирования различных объектов, существующих методов и методик прогнозирования материалоемкости швейных изделий;

• установить зависимости показателей расхода трикотажного полотна и швейных ниток от различных факторов; разработать классификацию ассортимента изделий и рисунчатых трикотажных полотен для целей прогнозирования материалоемкости;

• разработать концепцию процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий; в разработать математические зависимости расхода трикотажного полотна от вида поверхности основного материала;

• разработать алгоритм и методику определения прогнозного расхода трикотажного полотна на изделие новой модели;

• сформировать структурно-логическую модель процесса считывания информации с эскиза новой , модели для целей прогнозирования материалоемкости;

• разработать структуру информационного обеспечения процесса прогнозирования материальных затрат швейно-трикотажных изделий;

• разработать метод оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

Объектом исследования является процесс прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия на стадии эскиза модели. Предметом исследования является технический эскиз новой модели швейно-трикотажного изделия.

Методы исследования. В работе применены основные принципы теории системно-структурного анализа, прогностики, разработки баз знаний и баз , данных, методы экспертных оценок, классификации, математического моделирования, алгоритмизации и программирования. При проведении экспериментальных исследований использовались программные продукты операционной среды Windows ХР (Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Access) и специальные программные обеспечения «Statgrafics», «Corel Draw», «AvtoCAD», «Comtense».

В процессе исследования изучены литературные источники в области прогнозирования материалоемкости изделий в различных отраслях промышленности и методы проектирования новых моделей швейно-трикотажных изделий в условиях реального производства.

Экспериментальные и теоретические исследования проведены в производственных условиях на СП «Shark Model» и СП «Bursel Tashkent Textil» г. Ташкента и лабораториях кафедры технологии швейного производства МГУДТ.

Научная новизна заключается в разработке оперативного метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия, позволяющего оценить на стадии эскизного проекта экономическую целесообразность внедрения в производство изделий новых моделей.

В работе решены следующие задачи, определяющие научную новизну исследования: разработана концепция процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия;

• разработан алгоритм определения площади деталей по эскизу новой модели; установлены зависимости величины расхода полотна швейно-трикотажного изделия от вида поверхности трикотажного полотна и конструктивных признаков модели;

• разработана методика прогнозирования расхода гладкоокрашенных и рисунчатых трикотажных полотен на изделие новой модели;

• разработан способ определения прогнозного расхода швейных ниток на изготовление единицу изделия новой модели; в разработана структура информационного обеспечения процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий;

• разработан метод оперативного прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий.

Практическая значимость работы заключается в разработке: ® методики прогнозирования расхода трикотажного полотна на стадии эскизного проекта модели;

• методики определения прогнозного расхода дополнительных материалов для изготовления изделия новой модели;

• состава и структуры баз данных процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей;

• методики оперативного прогнозирования материалоемкости модели на стадии эскизного проектирования.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы получили положительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г.Москва, МГУДТ, апрель, 2008), межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, РосЗИТЛП, май, 2008), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в текстильной и легкой промышленности» (г.Ташкент, май, 2008), международной научно-практической конференции «Развитие и современное состояние дизайна и технологии изделий легкой промышленности» (г.Ташкент, сентябрь, 2008).

Реализация осуществлена в условиях производства совместного Узбекско - Турецкого предприятия «Bursel Tashkent Textil» в учебном процессе кафедры «Технология и дизайн изделий легкой промышленности» Ташкентского Института Текстильной и Легкой Промышленности также в учебном процессе кафедры «Технология швейного производства» МГУДТ.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в шести печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ существующих методов проектирования швейно-трикотажных изделий показал, что вопросы прогнозирования расхода материалов на стадии эскиза новых моделей остаются не достаточно решенным. Установлено, что в условиях частой сменяемости ассортимента изделий, вместо трудоемких процессов связанных с проектированием опытных образцов необходима разработка оперативного метода оценки экономической целесообразности внедрения новых моделей в производство.

2. Разработана концептуальная модель позволяющая определить область системно-информационных задач, пути оперативного их решения и определить оптимальную последовательность выполнения этапов процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей также оперативно оценить рентабельность изделия и эффективно управлять финансовыми рисками при производстве новых коллекций.

3. Разработан способ определения площади деталей по эскизу модели. Установлены величины приближения коэффициента площади детали к площади геометрической фигуры по видам швейно-трикотажных изделий для определения прогнозной площади деталей новой модели.

4. Установлены зависимости расхода основного материала от конструктивных признаков модели и вида поверхности трикотажного полотна. Разработана методика, позволяющая на стадии эскиза оценить стоимость основного материала на изделие новой модели.

5. Предложена методика прогнозирования расхода дополнительных материалов необходимых для изготовления изделия новой модели, которая предполагает последовательную оценку расхода вспомогательных, отделочных, упаковочных материалов, швейных ниток и фурнитуры. Реализация методики позволит определить прогнозной стоимости дополнительных материалов и перейти к комплексной оценке материалоемкости на стадии эскиза новой модели.

6.Сформирован процесс считывания информации с эскиза, в виде структурно-логической модели, применение которой позволит, систематизировать необходимые данные для осуществления прогноза материальных затрат и определить последовательность работы с эскизом новой модели.

7.Сформирована информационно-логическая модель, отражающая направления информационных потоков процесса прогнозирования материалоемкости пюейно-трикотажных изделий. Разработан состав базы данных процесса прогнозирования материальных затрат швейно-трикотажных изделий в системе управления базами данных (СУБД) Microsoft Access, в котором необходимые знания для осуществления прогноза материалоемкости новой модели о базовых моделях, свойствах основных и дополнительных материалов преобразованы в элементы БД.

8. Разработан метод оперативного прогнозирования материалоемкости новой модели, реализованный в виде алгоритма и методики. Применение метода дает возможность своевременно реагировать на частую сменяемость ассортимента и на стадии эскизного проекта оценить экономическую целесообразность внедрения новых коллекций в производство. Годовой экономический эффект от внедрения методики прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия составил 705308 руб. при выпуске 600 моделей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий"

003454305

На правах рукописи

НАЗАРБАЕВА ГУЗАЛ ГУЛИМОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ШВЕЙНО-ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 5 ДЕК 2008

Москва-2008

003454305

На правах рукописи

БАЗАРБАЕВАГУЗАЛ ГУЛИМОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ШВЕЙНО-ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2008

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Золотцева Любовь Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Кирсанова Елена Александровна

кандидат технических наук, старшии научный сотрудник Беляева Светлана Алексеевна

Ведущее предприятие:

Защита состоится «

Российский государственный университет туризма и сервиса

• реС&Ы. £> 200_£ Г. совета Д212.144.01 при Мо

в /¿у ^час. при Московском госу-

на заседании диссертационного совета Д. дарственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан ^¿уОу 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселев С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В условиях рыночной экономики определением ассортимента и объема выпускаемой продукции, как правило занимаются сами производители. Необходимость оперативного реагирования на конь-го ктуру рынка и частая сменяемость моделей ассортимента требует принципиально нового подхода к планированию новых промышленных коллекций. Для поддержания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции для разного ценового сегмента рынка важно определить рентабельность нового изделия на стадии эскиза. Маркетологи с учетом тенденции рынка решают вопрос о целесообразности запуска той или иной модели в производство. В таких условиях возникает необходимость системного прогнозирования рентабельности моделей предполагаемой коллекции на основе оптимизации затрат на изготовление и материалы.

Эффективность внедрения новых коллекций в производство зависит от показателей стоимости обработки и материалоемкости. Материалоемкость швейно-трикотажного изделия включает расход основных, вспомогательных, отделочных, упаковочных материалов и фурнитуры.

В производственных условиях для определения стоимости изготовления единицы изделия применяется традиционный способ. На стадии подготовки разрабатывают конструкторско-технологическую документацию и изготавливают образцы новой модели на основе чего определяют затраты на материалы и технологическую обработку изделия. Это процесс является длительным и трудоемким, вызывает экономически неоправданные затраты. В связи с этим важнейшей задачей для любого производителя становится выработка механизма прогнозирования материальных затрат изделий связанных с выпуском новой продукции. Оперативное прогнозирование материалоемкости модели на стадии эскиза позволит определить стоимость проектируемых моделей, и экономическую целесообразность их выпуска.

Анализ литературных источников показал, что огромный вклад в исследовании этой области внесли работы Меликова Е.Х., Козлова Б.А., По-палдопуло В.Н., Клебановой И.И., Золотцевой Л.В, Лазарчик Е.В. Предложенные методы предусматривают использование регрессионных уравнений, основанных на использовании большого числа факторов, значения которых не всегда возможно оперативно определить на стадии эскиза. В работе Лазарчик Е.В детально рассмотрено решение проблемы автоматизированного прогнозирования стоимости технологической обработки швейно-трикотажного изделия на стадии эскиза, частично исследованы вопросы прогнозирования расхода гладкоокрашенного трикотажного полотна для оценки целесообразности внедрения новых моделей в производство. В данных исследованиях не рассмотрены вопросы комплексного прогнозирования материалоемкости, т.е. расхода основных и дополнительных материалов, позволяющих оценить экономическую эффективность внедрения в производство новой модели на стадии эскизного проекта, что особо важно условиях частой сменяемости ассортимента швейно-трикотажных изделий.

Целью работы является разработка информационной среды процесса проектирования материальных затрат на изготовление новой модели, шя снижения \тювня производственных рисков путем внедрения метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

• провести анализ современных аспектов прогнозирования различных объектов, существующих методов и методик прогнозирования материалоемкости швейных изделий;

• установить зависимости показателей расхода трикотажного полотна и швейных ниток от различных факторов;

• разработать классификацию ассортимента изделий и рисунчатых трикотажных полотен для целей прогнозирования материалоемкости;

• разработать концепцию процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий;

• разработать математические зависимости расхода трикотажного полотна от вида поверхности основного материала;

• разработать алгоритм и методику определения прогнозного расхода трикотажного полотна на изделие новой модели;

• сформировать структурно-логическую модель процесса считывания информации с эскиза новой модели для целей прогнозирования материалоемкости;

• разработать структуру информационного обеспечения процесса прогнозирования материальных затрат швейно-трикотажных изделий;

• разработать метод оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий.

Объектом исследования является процесс прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия на стадии эскиза модели. Предметом исследования является технический эскиз новой модели швейно-трикотажного изделия.

Методы исследования. В работе применены основные принципы теории системно-структурного анализа, прогностики, разработки баз знаний и баз данных, методы экспертных оценок, классификации, математического моделирования, алгоритмизации и программирования. При проведении экспериментальных исследований использовались программные продукты операционной среды Windows ХР (Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Access) и специальные программные обеспечения «Stat-grafics», «Corel Draw», «AvtoCAD», «Comtense».

В процессе исследования изучены литературные источники в области прогнозирования материалоемкости изделий в различных отрас-

лях промышленности и методы проектирования новых моделей швейно-трикотажных изделий в условиях реального производства.

Экспериментальные и теоретические исследования проведены в производственных условиях на СП «Shark. Model» и СП «Bursel Tashkent Textil» г. Ташкента и лабораториях кафедры технологии швейного производства МГУДТ.

Научная новизна заключается в разработке оперативного метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия, позволяющего оценить на стадии эскизного проекта новой модели экономическую целесообразность внедрения в производство.

В работе решены следующие задачи, определяющие научную новизну исследования:

• разработана концепция процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия;

• разработан алгоритм определения площади деталей по эскизу новой модели;

• установлены зависимости величины расхода тоикотажного полет:: швейно-трикотажного изделия от вида поверхности и конструктивных признаков модели;

• разработана методика прогнозирования расхода гладкоокрашенных и рисунчатых трикотажных полотен на изделие новой модели;

• разработан способ определения прогнозного расхода швейных ниток;

• разработана структура информационного обеспечения процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий;

• разработан метод оперативного прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий.

Практическая значимость работы заключается в:

• разработке методики прогнозирования расхода трикотажного полотна на стадии эскизного проекта модели;

• разработке методики определения прогнозного расхода дополнительных материалов для изготовления изделия новой модели;

• разработке состава и структуры баз данных процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей;

• разработке методики оперативного прогнозирования материалоемкости модели на стадии эскизного проектирования.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы получили положительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (М., МГУДТ, 04,2008), межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (М., РосЗИТЛП, 05, 2008), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в текстильной и легкой промышленности» (Ташкент, 05 2008), международной научно-практической конференции «Развитие и современное состояние дизайна и технологии изделий легкой промышленности» (Ташкент, 09,2008).

Реализация осуществлена в условиях производства Совместного Узбекско - Турецкого предприятия «Bursel Tashkent Textil», в учебном процессе кафедры «Технология и дизайн изделий легкой промышленности» Ташкенсткого института текстильной и легкой промышленности также в учебном процессе кафедры «Технология швейного производства» МГУДТ.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списки из 82 использованных источников и приложений; изложена на 230 страницах, 86 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе проведен анализ существующих методов прогнозирования материалоемкости швейных изделий, обоснована актуальность разработки прогнозов материальных затрат на стадии эскиза новой модели. Материалоемкость швейно-трикотажных изделий характеризуется расходом материальных ресурсов, на изготовление единицы изделия:

М=/(Ктр;11,с;Кот.;Нф; Яуп); где; Я^-расход трикотажного полотна, {^-расход вспомогательных материалов, Лот-расход отделочных материалов, Яф-расход фурнитуры и Луп-расходы на упаковочных материалов.

В работе с целью разработки оперативного метода прогнозирования материальных затрат новой модели предусмотрено установление взаимосвязи между эскизом и ее материалоемкостью.

Стоимость материальных затрат определяется как функция зависящая от величины материалоемкости изделия: См=/(М). Расход трикотажного полотна зависит от общей площади лекал деталей изделия и величины межлекальных выпадов раскладки Я^ДБ.см2; а,%). Межлекальные выпады в основном возникают в результате нерационального укладывания лекал деталей сложной конфигурации и вида поверхности применяемого полотна. В качестве объекта исследования выбраны модели швейно-трикотажных изделий и характеристики полотен. В процессе прогнозирования материалоемкости новой модели особое значение имеет правильный выбор основного материала, потому что материалы, применяемые для изготовления конкурентоспособной одежды должны иметь заданный уровень эксплуатационных свойств, рационально комплектоваться в изделии для обеспечения необходимых эстетических и потребительских требова-

ний. Исходя из этого исследованы основные физико-механические свойства трикотажных полотен таких как поверхностная плотность, устойчивость к истиранию, воздухопроницаемость, разрывные характеристики и структура переплетения. Выявлены основные факторы влияющие на расход трикотажного полотна и швейных ниток.

Разработана концепция процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий, которая позволила определить область системно-информационных задач, пути оперативного их решения и определить оптимальную последовательность выполнения этапов процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей (Рисунок 1). Во второй главе разработана методика прогнозирования расхода трикотажного полотна на стадии эскиза новой модели. С целью установления зависимости величины площади деталей изделия 8,вд=/(8с; КГд), проведены исследования влияния габаритных размеров и количества деталей на рост общей площади деталей изделия. Проведены исследования возможности определения площади деталей на стадии эскизного проекта модели, способом вписания деталей эскиза в геометрическую фигуру. При проведении исследований введен коэффициент приближения Кпр-площади детали к площади геометрической фигуры. По значению коэффициента приближения деталей изделий можно условно разделить на три группы по сложности их конфигурации. К первой группе относятся детали со сложной конфигурацией такие как полочки и спинки изделий с цельнокроеным рукавом, полочки и спинки изделий прилегающего силуэта, рукава, кокетки, обтачки горловины полочки и спинки. Коэффициент приближения этих деталей не превышает значения 0,70.

Рисунок 1. Концептуальная модель процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия.

Вторую группу составляют детали с конфигурацией средней сложности со значением коэффициента приближения которых от 0,70 до 0,85. В эту группу входят передние и задние половинки брюк, полочки и спинки изделий полуприлегающего силуэта, рукава простых конструкций, воротники.

Детали с простой конфигурацией отнесены к третьей группе. Значения коэффициента приближения для этой группы находятся в пределах от 0,85 до 1. К этой группе, можно отнести манжеты, клапаны, пояса, полочки и спинки изделий прямого силуэта, обтачки верхнего среза поясных изделий, планки, воротники-стойки.

Последовательность действий по определению средневзвешенного коэффициента приближения (Кщ) базовых моделей состоит из следующих этапов. Сначала проводят анализ силуэта и покроя рукава эскиза новой модели. Затем определяют общего количества основных, дополнительных ' деталей в модели, Нд и фактической площади всех деталей, Se. Далее измеряют габаритных размеров деталей (длины L и ширины т), заключением в ( геометрическую фигуру SD= L*m, см2 и рассчитывают коэффициента приближения каждой детали. Коэффициент приближения определяется как отношение площади детали (8д) к площади геометрической фигуры-прямоугольника (SQ) по формуле: knp=Sa /SQ. Определяеют удельного веса каждой детали в общей площади деталей изделия: с1ул= /SBaa*100,%. На заключительном этапе расчитывают средне-взвешенного коэффициента

приближения деталей модели: Кщ,- knpi*dyfl knp2*dya2+........+

кпрлЧд и/100.

Предложен алгоритм определения прогнозной площади деталей на стадии эскиза новой модели (рисунок 2), который включает следующие этапы:

• Анализ эскиза новой модели и установление коэффициента масштаба эскиза: Км;

• Определение приведенной площади деталей новой модели - Бс;

• Определение общей приведенной площади геометрической фигуры деталей новой модели - 8аюд;

• Выбор средневзвешенного коэффициента - К^ модели аналога из БД;

• Расчет прогнозной площади деталей новой модели - вдд.

Рисунок 2. Алгоритм прогнозирования площади деталей новой модели на стадии эскиза.

На первом этапе осуществляют анализ конструктивных членений деталей эскиза модели. Устанавливают коэффициент масштаба эскиза- Ки,

так как эскиз может представляться в уменьшенном или в истинном (реальном) масштабе.

На втором и третьем этапах рассчитывают приведенной площади каждой детали и общей приведенной площади деталей новой модели.

Далее на основе конструктивных признаков эскиза выбирают из базы данных средневзвешенный коэффициент - К„р модели аналога. На заключительном этапе алгоритма рассчитывают прогнозной площади деталей новой модели.

С целью исследования зависимости величины расхода трикотажного полотна от величины межлекальных выпадов раскладки 1Ц-/ (В, %) разработаны экспериментальные раскладки для выбранных моделей женских и мужских швейно-трикотажных изделий. Экспериментальные раскладки выполнены в САПР Сопйеше. В работе для установления влияния основных факторов на экономичность разработаны раскладки для изделий из рисунчатых и глакоокрашенных полотен (Рисунок 3). В процессе исследования выявлено, что в рисунчатых трикотажных полотнах большое распространение имеют классические рисунки в полоску и клетку. При разработке раскладок лекал деталей для рисунчатых полотен учтена совместимость рисунка на парных деталях изделия. Для подгонки рисунка полотна в раскладках предусмотрены припуски. Также учтена возможность роспуска петель, требующее противоположного укладывания лекал деталей к направлению распускаемости. Выявлено, что петельные структуры полотен переплетением интерлок, ластик, каппсорсе отличаются высокой стойкостью к распусканию. Для снижения величины межлекальных выпадов полотен с неярковыраженным рисунком в полоску, в клетку (без начеса и оттенка) лекала деталей расположены в противоположных направлениях с учетом степени распускаемости петель полотна. В многокомплектных раскладках для полотен с симметричным расположением рисунка лекала всех деталей одного изделия расположены в одном направлении.

Размер раппорта рисунка "клетки", 1-1.5*1.5;2-3"3;3' &*5см

Рисунок 3. Влияние размера рисунка и комплектности раскладки на величину межлекальных выпадов.

В результате обработки статистических данных были получены математические модели, описывающие характер изменения величины межлекальных выпадов в раскладках лекал швейно-трикотажных изделий в зависимости от ширины полотна, размера клетки или полоски, конфигурации деталей, количества раскладываемых комплектов в отдельности и в зависимости от всех этих параметров вместе. На основе проведенных исследований разработана методика процесса прогнозирования расхода трикотажного полотна на единицу изделия, которая включает следующие этапы. На первом этапе проводят анализ исходных данных; технический эскиз и описание вида полотна, ценовой уровень модели. Определяют приведенной площади деталей новой модели, 8анзд. Затем выбирают средневзвешенного коэффициента приближения (Кпр) базовой модели аналога, Кпр и характеристик трикотажного полотна; ширины, раппорта и характера рисунка, поверхностной плотности, стоимости за 1кг. или за! п.м. Далее рассчитывают прогнозной площади раскладки деталей новой модели,

Бр. На заключительном этапе определяют прогнозного расхода - 1Ц и стоимости трикотажного полотна С-ф.

Применение методики позволит своевременно оценить прогнозный расход основного материала, что приведет экономию финансовых и материальных затрат связанные с проектированием нерентабельных моделей.

В третьей главе проведен анализ структуры материалоемкости швейно-трикотажных изделий. Для того чтобы разработать методику комплексного прогнозирования материалоемкости необходимо выявить, какую долю в стоимости всех материалов составляет стоимость ниток, прикладных, отделочных материалов и упаковки. Результаты анализа позволили условно разделить виды швейно-трикотажных изделий на 3 основные группы, где 1-группу составляют ассортимент верхних изделий; жакеты, брюки, юбки в которых до 84% достигает расход основного материала т.е. трикотажного полотна, 4%-вспомогательные материалы, 1%-отделочные материалы, 5%-фурнитура и до 6% швейные нитки (Рисунок 4).

Материалоемкость швейно-трикотажных изделий 1-группы: жакеты, брюки, юбки

84%

□ Трикотажное полотно

а Вспомогатепкые материалы

□ Отделочные материалы

□ Фурнитура

□ 1Шейные нитки

Рисунок 4. Соотношения доли материальных затрат применяемых при изготовлении изделий 1-группы.

На основании проведенных исследований разработан алгоритм, использование которого позволит, определит прогнозного расхода швейных ниток для изготовления единицы изделия новой модели. Оценка расхода ниток по 5-ти этапам осуществляют на стадии эскизного проекта моделей. Алгоритм предполагает собой последовательность действий, направлен-

ных на прогнозирование расхода швейных ниток. Согласно последовательности алгоритма на первом этапе проводят общий анализ исходных данных. Далее устанавливают способов обработки срезов и соединения деталей модели. Определят длины обрабатываемых срезов деталей в эскизе модели (Ь1ср). Затем выбирают показателя расхода ниток по видам строчек' (Рисм) из БД. Определяют прогнозного расхода швейных ниток (И«) для изготовления единицы изделия новой модели, по видам строчек: РиГ-Рясм *(Ь!ср+а); ^/(Ра.+Рсг.об+Роб). На основе прогнозного расхода определяют прогнозной стоимости швейных ниток: Сшв.„= НП*(Ц1Н/К„ ]„).

На следующем этапе работы разработана методика прогнозирования расхода дополнительных материалов. Первый этап предусматривает определение прогнозного расхода вспомогательных материалов: прогнозный раСХОД: Квс.= Шее м. и стоимость необходимого вспомогательного материала: Свс.м= Ывс* Ц1м. Далее определяют расход - £^=N(1^1+ 1^2+

1срз+.......+ 1срп) и стоимость отделочных материалов:Сот = Б^ м*(Ц1.уп/КИ1>7,).

Расход и стоимость фурнитуры определяют исходя из необходимого количества и стоимости за.ед. Сфур =КПуг* Цкпуг+ Ктонц* Ционц. +К„,.ШН* Ц

.м Згаем

расчитывают стоимость упаковочных материалов Суп М-Ц1К+ Ц1п+.......+Ц1п Прогнозный расход швейных ниток - И« определяют по отдельным видам строчек; Я«=РС!+Рст.0б+Роб+.....+Яп- Затем рассчитывают

стоимость необходимых швейных ниток для изготовления единицы изделия новой модели: Сцген= &п*(Цп/КиЛи);

где Ц]б-стоимость швейной нитки (в рублях), Кн.,„-количество ниток в одной намотке (в метрах), 11« - расход ниток на единицу изделия новой модели.

На заключительном этапе определяют общую стоимость дополнительных материалов: СДОпм.= Стм + Сфур.+ СШв.и.+ Су„.м.

Предложенная методика прогнозирования расхода дополнительных материалов, позволит по эскизу определить стоимость необходимых видов

дополнительных материалов для изготовления единицы изделия новой модели и перейти к комплексной оценке материалоемкости.

На следующем этапе работы сформирован процесс считывания информации с эскиза, в виде структурно-логической модели, применение которой позволит определить последовательность работы с эскизом новой модели и систематизировать необходимые данные для осуществление прогноза материальных затрат.

В четвертой главе проанализированы состав и структура входной и выходной информации проектирования производства и определены информационная наполненность блоков. Формирование внешней среды потребовало детальной разработки информационных блоков процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей. Для решения этой задачи предложены подходы к разработке структуры и состава БД в виде информационно-логической модели. С целью разработки метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий на стадии эскиза разработана структура и состав базы данных, включающая массивы информации по базовым моделям в виде каталога технических эскизов и характеристик ассортимента основных, вспомогательных, отделочных материалов, фурнитуры:

• Информация об эскизах моделей в виде «Каталог эскизов базовых моделей швейно-трикотажных изделий», содержащий информацию о внешнем виде, размерах, материалах и технологии базовых моделей;

• Информация о деталях базовых моделей в виде «Каталог лекал деталей моделей швейно-трикотажных изделий», содержащие информацию о размерах деталей и значениях коэффициентов приближения;

• Информация об ассортименте трикотажных полотен в виде «Характеристики ассортимента трикотажных полотен», в котором содержится информация о виде переплетения полотна, его составе, поверхностной плотности, ширине, усадке, цене;

• Информация о дополнительных материалах в виде «Справочник-накопитель характеристик вспомогательных материалов», «Справочник-накопитель характеристик отделочных материалов», «Справочник-накопитель характеристик фурнитуры», «Справочник-накопитель характеристик швейных ниток», «Справочник-накопитель характеристик упаковочных материалов».

Преимуществом предложенной структуры базы данных является возможность ее дополнения в случае появления принципиально новых моделей по конструктивно-технологическим параметрам и возможность перехода на другой более детализированный уровень прогнозирования расхода трикотажного полотна на изделие новой модели на стадии эскизного проектирования. Разработанная база данных является неотъемлемой частью методики прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий. Ее использование позволяет оперативно получить необходимую информацию, не обращаясь к дополнительным источникам, что позволит сэкономить достаточное количество времени, оперативно выполнить анализ этой информации и с помощью методики рассчитать прогнозную стоимость новой модели по эскизу изделия, основываясь на имеющихся данных.

В условиях быстрой сменяемости моделей швейно-трикотажных изделий актуальной становиться разработка механизма прогнозирования материалоемкости новых моделей на стадии эскиза. Для решения задачи разработаны методика (рисунок 5) прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия, представляющая собой последовательность действий, осуществление которых позволяет принимать решение о внедрении новой модели в производство. Метод прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия, представ

Анализ исходных данных; описание модели, технический эскиз, вид полотна, ценовой уровень модели

1. Прогнозирование расхода трикотажного полотна

Для гладкоокрашенных полотен в, - Мй-м* К*) / Ь(0,01(-0,01Ши+и,9)] Дпл полотен с симметричным расположением рисунка «клетки»

- Кт^ К,) > \ -10,01 (■-0,01 Ш„+ +0,14г+22.])] Для полотен с симметричным расположением рмсуькв «полоскин % - К^Заип* К,) ) 1 .£0,0)(«0 005Щ,+ +0,6г+23,7}) Для полотен с асимметричным расположением рис>нка «клетки» полотна

-К^Бо*/ К„) /1 -0,0!(0.64г+-0,6!17,3)1 Для полотен с Асимметричным расположением рисунка «полоски»

Зр-адз^ КО / Ц0,01(0,б9п-0.б51>1«,7)]

Расход трикотажного полотна

Стоимость трикотажного полотна Стр-Ят/Цкгтр

2. Выбор вида вспомогательных и отделочных материалов

Определение назначения и место расположения вспомогательных материалов на деталях

Прогнозный расход вспомогательных материалов К^-^Цй/Ш^и,

И СТОИМОСТЬ С*, м» Я* * Ц,а

Расход отделочных материалов

1Ьер-М(Цр|+ 1ерЗ+ + 1сро) Н

СТОИМОСТЬ

БАЗА ДАННЫХ

БД базовых моделей, лекал, библиотеки раскладок

БД характеристик трикотажных полот ея

БД вспомогательных материалов

ЬД отделочных материалов

БД фурнитуры Справочник-накопитель хараетеристик фурнитуры

Справочник-накопитель характеристик упакоаоч -ных материалов

3. Оценка фурнитуры и

швейных ниток Анализ наличия фурнитуры в эскизе модели, возможных методов обработки-виды строчек и определение длины срезов деталей

Определение расхода фурнитуры • Сфур, Сф^р вКпуг * Ц| пуг+ Кмиц*Ц» Юн и.

Прогнозный расход -и стоимости швейных ниток -

ТТ-

4.Выбор вида упаковочных материалов

выявление харагтт-ристик вида 'упаковочных материалов в соответствии с назначением изделия

Расчет стоимости упаковочных материалов - Суп,

Стоимость упаковки (Сг,)

Прогнозирование материалоемкости М=/(Ктр; ЯЕ0; Кот; Кф Пуп) Определение прогнозной сюимости материалов: См=/(М)

Определение коэффициента соотношения материальных затрат: Кс м з=Сш/См* 100

Рисунок 5. Методика оперативного прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия

-ленной методикой состоит из четырех этапов, в каждом из которых происходит последовательная обработка входной информации о новой модели. Входной информацией процесса прогнозирования является технический эскиз, описание вида трикотажного полотна и предполагаемая-рыночная стоимость новой модели (Ср). При работе на всех методики предусмотрено обращение к базе знаний и базе данных. База знаний включает в себе массивы информации о конструктивных признаков изделий, требованиях к выбору основных и дополнительных материалов. В базе данных сформированы каталоги материалов применяемых при производстве швейно-трикотажных изделий.

На первом этапе процесса прогнозирования осуществляется идентификация и выбор характеристик основного материала из базы данных «Справочник накопитель характеристик трикотажных полотен» в соответствии с исходной информацией о модели. Информация в базе данных структурирована по следующим показателям: каталог эскизов базовых моделей, библиотека раскладок лекал деталей базовых моделей; характеристики трикотажных полотен, артикул, вид полотна, ширина, поверхностная плотность, состав, стоимость полотна; характеристики дополнительных материалов, их назначение, вид и стоимость материала. Согласно разработанной методике процесс оперативного выбора материалов из БД включает в себе:

> Формирование и кодирование информации о прогнозируемой модели;

> Ввод информации в информационную систему;

> Установление требований к свойствам материалов;

> Выбор и анализ материалов из БД.

Далее определяют количества и приведенной площади деталей новой модели (¡СБа) методом заключения их в геометрическую фигуру-прямоугольник. Из базы данных выбирают средневзвешенный коэффици-

ент приближения (КпР) базовой модели-аналога по данным которых определяют прогнозный расход трикотажного полотна.

Следующий этап предусматривает анализ вспомогательных и отделочных материалов, при наличии из базы данных «Справочник накопитель характеристик вспомогательных и отделочных материалов» определяют расход и стоимость необходимых материалов для изготовления модели.

В материалоемкости швейно-трикотажных изделий значительную долю составляет величина расхода швейных ниток, поэтому далее (третий этап) анализируют возможные способы обработки срезов деталей, на основе чего определяют стоимость расходуемых швейных ниток. Также на этом этапе в результате визуального анализа эскиза модели предусматривается выявление вида и количества необходимой фурнитуры, далее рассчитывают их стоимость.

На заключительном этапе рассматривают затраты на упаковочные материалы и на основе анализа вида (назначения) изделия также требований заказчика выбирают характеристик упаковочных материалов затем оценивают стоимость упаковки готовой продукции.

На основе показателей необходимых материальных затрат осуществляют прогнозирование материалоемкости новой модели: М=/(Я1));К«:;Кот;Кф;КуП). Затем, определяют стоимость всех материалов необходимой для изготовления модели: С„=/(М).

Если все показатели имеют удовлетворительные значения, то далее рассчитывается коэффициент соотношения материальных затрат: Ксм.з=Ом/См*100. Расчет коэффициента Ке.мз производится для случая возможной замены основного, вспомогательного, отделочного материала либо фурнитуры при необходимости снижения материалоемкости модели.

Этапы разработанной методики прогнозирования материалоемкости взаимосвязаны прямой и обратной связью. Прямая связь действует при последовательном или параллельном выполнении процесса определения ма-

термальных затрат. Обратная связь связывает процессы выбора характеристик материалов согласно стоимостной группе основного трикотажного полотна. Если трикотажное полотно относится к 1-стоимосгной группе, соответственно выбирается другие дорогостоящие материалы, например фурнитуры.

Предложенная методика прогнозирования материалоемкости новой модели является реализацией метода, сущность которого заключается в использовании разработанных способах определения прогнозной площади деталей по эскизу модели, прогнозирование расхода трикотажного полотна и швейных ниток на изготовление изделия новой модели. Использование методики прогнозирования материалоемкости новой модели позволит; на стадии эскизного проекта спрогнозировать материальных расходов для изготовления модели, сократить сроки внедрения новых коллекций, снизить степени рисков связанных с производством новых моделей, предотвратить выпуска нерентабельных изделий.

Анализ экономического эффекта от внедрения разработанного метода прогнозирования' материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия показал, что результаты работы могут быть эффективно применены в планировании производства новых коллекций. Применение метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий позволит производителям оперативно реагировать на изменение ассортимента производства, своевременно принимать решения о целесообразности внедрения новых моделей на стадии эскизного проекта на основании прогнозных показателей материалоемкости и оценить уровень рентабельности. \

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ существующих методов проектирования швейно-трикотажных изделий показал, что вопросы прогнозирования расхода материалов на стадии эскиза новых моделей остаются не достаточно решенным. Установлено, что в условиях частой сменяемости ассортимента изделий вместо трудоемких процессов, связанных с проектированием опытных образцов необходима разработка оперативного метода оценки экономической целесообразности внедрения новых моделей в производство.

2. Разработана концептуальная модель позволяющая определить область системно-информационных задач, пути оперативного их решения и определить оптимальную последовательность выполнения этапов процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей, а также оперативно оценить рентабельность изделия и эффективно управлять финансовыми рисками при производстве новых коллекций.

3. Разработан способ определения площади деталей по эскизу модели. Установлены величины приближения коэффициента площади детали к площади геометрической фигуры по видам швейно-трикотажных изделий для определения прогнозной площади деталей новой модели.

4. Установлены зависимости расхода основного материала от конструктивных признаков модели и вида поверхности трикотажного полотна. Разработана методика, позволяющая на стадии эскиза оценить стоимости основного материала на изделие новой модели.

5. Предложена методика прогнозирования расхода дополнительных материалов, необходимых для изготовления изделия новой модели, которая предполагает последовательную оценку расхода вспомогательных, отделочных, упаковочных материалов, швейных ниток и фурнитуры. Реализация методики позволит определить прогнозной стоимости дополнительных материалов и перейти к комплексной оценке материалоемкости на стадии эскиза новой модели.

6.Сформирован процесс считывания информации с эскиза в виде структурно-логической модели, применение которой позволит систематизировать необходимые данные для осуществления прогноза материальных затрат и определить последовательность работы с эскизом новой модели.

7.Сформирована информационно-логическая модель, отражающая направления информационных потоков процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий. Разработан состав базы данных процесса прогнозирования материальных затрат швейно-трикотажных изделий в системе управления базами данных (СУБД) Microsoft Access, в котором необходимые знания для осуществления прогноза материалоемкости новой модели о базовых моделях, свойствах основных и дополнительных материалов преобразованы в элементы БД.

8. Разработан метод оперативного прогнозирования материалоемкости новой модели, реализованный в виде алгоритма и методики. Применение метода дает возможность своевременно реагировать на частую сменяемость ассортимента и на стадии эскиза оценить экономическую целесообразность внедрения новых коллекций в производство. Годовой экономический эффект от внедрения методики прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия составил 752000 руб. при выпуске 600 моделей в год.

Основные результаты исследований опубликованы в работах:

1. Золотцева Л.В., Назарбаева Г.Г. Разработка концептуальной модели процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий. Швейная промышленность.№2,24-25стр. М. 2008.

2. Базарбаева Г.Г., Золотцева Л.В. Определение прогнозной стоимости материалов новой модели на стадии эскизного проекта. Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности». М. МГУДГ. 2008.

3. Базарбаева Г.Г., Золотцева Л.В. Этапы процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажных изделий. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». М. РосЗИТЛП. 2008.

4. Базарбаева Г.Г., Золотцева Л.В. Себестоимость продукции один из основных экономических показателей при производстве швейно-трикотажных изделий. Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Ресурсосберегающие технологии в текстильной и легкой промыпшенности».Т.,2008., 79с.

5. Золотцева Л.В., Базарбаева Г.Г. Влияние характера рисунка трикотажного полотна экономичность раскладок. Научно-технический журнал «Проблемы текстиля». Т. №4,2008. 56-58с.

6. Золотцева Л.В, Базарбаева Г.Г., Хаджаев С.С. Разработка алгоритма прогнозирования площади деталей на стадии эскиза новой модели. Международная научно-практическая конференция «Развитие и современное состояние дизайна и технологии изделий легкой промышленное™». Т., 2008., 58-62с.

БАЗАРБАЕВА ГУЗАЛ ГУЛИМОВНА

Разработка метода оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл. печ. - 1 п.л. Тираж 80 экз. Заказ 'Хч/^А-О^ Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ