автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потехина, Галина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Технологическая подготовка производства как система, ее структура и свойства.
1.2. Методы проектирования технологических систем.
1.3. Методы проектирования технологических процессов, их классификация.
1.4. Имитационное моделирование в проектировании технологического процесса подготовки.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СОРТНОСТИ ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА.
2.1. Исследование существующей методики определения сортности.
2.2. Разработка усовершенствованной классификации дефектов на основе их кодирования.
2.3. Разработка структуры и состава информации баз данных.
2.4. Разработка алгоритма определения сортности трикотажных полотен.
2.5. Разработка методики определения сортности трикотажных полотен.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ТРИКОТАЖА К РАСКРОЮ.
3.1. Анализ дефектности деталей кроя.
3.2. Анализ факторов, влияющих на образование деталей с дефектами.
3.3. Предпосылки создания метода прогнозирования раскроя с учетом сортности.
3.4. Разработка структуры и состава информации базы данных.
3.5. Разработка алгоритма процесса прогнозирования.
3.6. Разработка методики прогнозирования результатов раскроя трикотажных полотен с учетом сортности.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА
ПОДГОТОВКИ ТРИКОТАЖА К РАСКРОЮ.
4.1. Предпосылки применения имитационного моделирования для проектирования технологических процессов.
4.2. Исследование технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою с применением имитационного моделирования.
4.3. Разработка метода проектирования технологического процесса подготовки.
4.4. Состав и структура информации, сопровождающей технологический процесс подготовки.
4.5. Разработка обобщенной модели проектирования технологического процесса подготовки.
4.6. Разработка методики проектирования.
ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ
МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
5.1. Анализ результатов проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою.
5.2. Расчет экономической эффективности.
Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Потехина, Галина Валентиновна
Научно-технический прогресс изменил представления о закономерностях появления новых изделий, о роли материальной базы производства, а также о технологической подготовке производства в различных отраслях промышленности.
Технологическая подготовка производства трикотажных изделий включает в себя: изучение и планирование спроса на изделия, разработку технологических процессов их изготовления.
Анализ работы трикотажных предприятий в целом и детальное изучение технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою позволили выявить ряд проблем; а именно, отсутствие взаимосвязи между процессами определения сортности полотна и операциями раскроя, выполнение настилания трикотажного полотна без предварительной разработки схем раскроя и без учета дефектности полотен, а также отсутствие методов проектирования и прогнозирования результатов раскроя, расчетных способов настилания. Все это приводит к нерациональному использованию полотна (отходы составляют 30-35 %) и к увеличению трудоемкости производства одежды из трикотажа, отражается на качестве кроя и готовых изделий| Изучение литературных источников, опыта работы предприятий, а также результаты исследований свидетельствуют о целесообразности комплексного подхода к совершенствованию технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою с учетом сортности. / у'
Появление нового промышленного оборудования и компьютерной техники потребовало пересмотра существующих технологии, организации производства и условий труда.
Гибкие технологические модули положили начало широкому распространению гибких производственных систем. Активно совершенствующаяся область компьютеризации позволила автоматизировать проектирование технологических процессов и управление имиГ^ Система автоматизированного проектирования явилась одним из направлений совершенствования технологической подготовки производства и включает в себя наряду с другими программное и информационное обеспечение. В связи с этим предполагается использовать автоматизированное проектирование при совершенствовании технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою. }
Актуальность данной работы состоит в разработке метода проектирования данного процесса с использованием имитационного моделирования, позволяющего без больших материальных затрат увидеть процесс в действии, оптимизировать его, прогнозировать и планировать его функции и, в конечном итоге, реализовать предлагаемый к разработке метод в условиях производства.
Целью работы является разработка функциональной информационной технологии на основе исследования возможности использования информации о сортности трикотажа при создании раскладок лекал с учетом дефектов полотна для обеспечения экономичного раскроя и повышения качества кроя и готовых изделий.
В работе проведены экспериментальные исследования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою в производственных условиях трикотажных предприятий. Детально исследован технологический процесс разбраковки трикотажа с применением различных способов определения сортности. На основе проведенных исследований выполнена серия экспериментальных настилов трикотажного полотна с применением разработанного метода проектирования.
Теоретической и методологической основой исследования в работе служил системный подход к решению сложных задач. В основу разработки частных задач разделов работы положены методы экспертных оценок, математического моделирования, регрессионного анализа, алгоритмизации, программирования, классификации и кодирования. В работе используются теоретические и практические достижения в области подготовительно-раскройного производства трикотажных изделий в направлении повышения их качества.
Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях на концерне "Панинтер", ОАО "Косино" и ЗАО "Красная Заря".
Научная новизна работы состоит в разработке и создании:
• способа кодирования дефектов трикотажных полотен для целей САПР на основе их усовершенствованной классификации;
• метода автоматизированного определения сортности трикотажного полотна;
• метода прогнозирования результатов раскроя трикотажных полотен с учетом сортности;
• метода проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою с применением имитационного моделирования.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
• методики определения сортности трикотажа;
• методики прогнозирования результатов раскроя с учетом сортности трикотажа;
• методики проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою с учетом качества полотна;
• технологической документации на процессы разбраковки трикотажа и прогнозирования результатов раскроя трикотажных полотен с учетом сортности.
Использование этих методик позволяет:
• сократить трудоемкость процесса разбраковки за счет совмещения операций обнаружения дефектов и определения сортности разбракованного полотна;
• сократить расход материала на изготовление трикотажных изделий за счет разработки раскладок, учитывающих месторасположение дефектов;
• повысить качество готовых изделий за счет улучшения качества деталей кроя.
Реализация результатов работы. Производственная проверка осуществлялась в производственных условиях ОАО "Косино", ЗАО "Красная Заря" и концерна "Панинтер", а также в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов со специализацией "Конструирование и технология трикотажных изделий".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на X Международной научно-технической конференции «Применение новых технологий» в г. Троицке, трикотажных предприятиях ОАО "Косино", ЗАО "Красная Заря" и концерне "Панинтер", заседании кафедры ТШП МГАЛП.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований содержатся в четырех печатных работах.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Анализ литературных источников и проведенных экспериментальных исследований предопределили целесообразность комплексного решения задач подготовительно-раскройного производства трикотажных изделий при разработке метода проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою с учетом сортности с целью сокращения трудоемкости и материалоемкости производства.
2. Установлено, что технологический процесс подготовки является сложной дискретной системой, для которой целесообразно применение имитационного моделирования при решении задач определения сортности трикотажа и прогнозирования результатов раскроя.
3. Разработан способ кодирования дефектов трикотажного полотна на основе их усовершенствованной классификации, использование которой позволило сформировать структуру базы данных дефектов для автоматизированного проектирования.
4. Разработан метод определения сортности, который предусматривает кодирование дефектов на основе их классификации, а также создание баз данных дефектов для целей САПР и АСУ ТП. Разработана структура информационного и программного обеспечения процесса определения сортности трикотажных полотен, что позволит автоматизировать обработку данных о качестве полотна при любом способе разбраковки, сформировать достоверную и необходимую документацию, сопровождающую процесс разбраковки.
5. Разработан метод прогнозирования результатов раскроя трикотажного полотна с применением имитационного моделирования процессов настилания и раскроя на основе анализа информации о раскладках и кусках трикотажного полотна. В процессе прогнозирования сформирована матрица прогноза, использование которой позволяет составить и осуществить выбор рационального варианта использования каждого куска трикотажного полотна.
6. Разработана методика прогнозирования результатов раскроя с учетом сортности полотна, которая представляет собой программу, обеспечивающую достижение прогнозных показателей уровня качества. Методика прогнозирования предусматривает применение ЭВМ и диалоговых человеко-машинных систем, что позволит использовать прогнозы не только для планирования производства, но и непосредственно в процессе оперативного управления.
7. Разработан метод проектирования, основанный на оптимизации технологического процесса подготовки с использованием имитационного моделирования. В качестве критерия оптимизации на этапе разбраковки выбран показатель трудоемкости процесса, для которой на основе регрессионного анализа установлены значимые факторы. В качестве критерия оптимизации на этапе разработки прогноза выбран показатель качества деталей кроя, зависящий от ряда факторов, значимость которых определена при помощи метода экспертных оценок.
8. Определен состав и разработана структура информации, сопровождающей технологический процесс проектирования. В соответствии с разработанной структурой создана информационная база данных необходимая для разработки алгоритма выполнения операций метода проектирования.
9. Создана обобщенная структурно-логическая модель процесса проектирования применительно к конкретным производственным условиям. Практическое использование разработанной модели, позволило
127 сформировать нормативно-техническую документацию технологического процесса подготовки.
10.Разработана методика проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою, которую можно применять как на отдельных этапах технологических процессов, так и на всем ТПП. Применение разработанной методики позволяет проектировать технологический процесс подготовки трикотажа к раскрою с учетом сортности, а также управлять им.
11 .Использование результатов исследований процесса подготовки трикотажа к раскрою при производстве трикотажных изделий позволило получить экономический эффект за счет снижения материалоемкости и трудоемкости производства на 13,3 %, а также за счет увеличения выпуска продукции на 63 307 единиц и повышения качества выпускаемой продукции.
12. Апробация результатов исследований проведена в производственных условиях ОАО "Косино". Анализ полученных результатов подтвердил целесообразность и необходимость использования разработанного метода проектирования в процессе производства трикотажных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою"
На правах рукописи
ИОТЕХИНА Галина Валентиновна
РГб од
2 о ш г
. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ТРИКОТАЖА К РАСКРОЮ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.19.04 «Технология швейных изделий»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических ваух
Г
Москва - 2000
Работа выполнена' в Московской государственном университете ; > . . , дизайна и -технологий Научный ру ков од ител ь: д. т. н., профессор Медиков Е.Х. ,; Научный консультант: к.т.н., додгнг Золотцсва Л.В.
0(^11цигшьные оппоненш: д.т.н., профессор Умняков ГШ.
Í . V . - к.т.н., доцеет Конопольдева Н.М.
. Ведущее предприятие: ОАО «Костю 2000» г. Москва
Защита состоится «УУ» Л орт С) 2000 г. в час. на заседанш диссертационного совета Д 05.3.32.03 при Московском государственно» университете дизайна и технологий; по адресу: ' 113806, Москва, ул Садовническая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственного уииверапета дизайна и технологий. . . ' ;
Автореферат разослан «/4 » CPe&pei fl% 2000 т. . ."
Ученый секретарь ,'■/' .• ■-„•;, ■ •'- -
диссертационного совет?» Д 053.32.03.4".; ;' ,. „
доктортаод^южэт/ка^ • -'. \ Костылева В.В.
ь
JO Jf0. &£>£. /- Щл
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Технологическая подготовка производства хнвсйно-трикотажных г злел им включает в себя: изучение и нлшшровагше спроса на изделия, оазработку технологических процессов изготовления трикотажных изделий, нормирование расхода сырья.
Анализ работы трикотажных предприятий н целом и детальное изучение технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою позволили выявить ряд проблем: отсутствие взаимосвязи между процессами определения сортности полотна и операциями раскроя; выполнение настилания трикотажного полотна без учета дефектности полотен отсутствие методов проектирования и прогнозирования результатов раскроя, а также расчетных способов пастила«?« и раскроя. Вес это приводит к нерациональному использованию полотна (отходы составляют 30-35 %), увеличению трудоемкости производства одежды из трикотажа к снижению качества кроя и готовых изделий. >
Активно совершенствующаяся область компьютеризации позволяет применять автоматизированное проектирование и управление технологическими процессами. Автоматизированное проектирование является одним из направлений совершенствования технологической подготовки производства.
Технологическая подготовка производства, согласно основным признакам, является сложной дискретной системой. К этим системам можно отнести и технологический процесс подготовки трикотажа к раскрою. С позиций системного анализа и с использованием имитационного моделирования разработка метода автоматизированного проеетированпя
лашюго. процесса является актуальной задачей. Реализация метода условиях произаодстпа позволит сократить, трудоемкость материалоемкость процесса разбраковки, улучшить качество кроя и готовы
изделий.- > ''./¿¡'г; "... V >'".'. ' - -''.
Целью исследования является;. •
»'разработка метода автоматизированной обработки информации ;'\ 'сортности пояогаа при различных способах разбраковки, ^ ■
• нсслсдогаияе возможиосп! применения информации о результата оцейкй сортности палстна для создания раскладок лекал с учета десктоп плотна е депью обеспечения экономичного раскро:-
;; повышения качества кроя н готовых изделий, ; • разработхаметода прогнозирования результатов раскроя, '
• разработка ; функциональной информационной технологии дл проектирования технологического процесса. , ■ . д,' ^
- Объест исследования. В . качесгве объекта исследования диссертационной работе выбран технологический процесс щдапговю трикотажа к раскрою " ■ 1- '; ■'; 1 -■ ' ;;
; ' ; • . Методы исследования. Работа базируется на целостном, системно! ' подходе к проблеме проектирования технологического процесса подготовю к раскрою. Теоретической и методологической основой исследования , ■ работе служит, системный подход к решению сложных задач.':
':•■ На отдельных этапах работы использованы методы математической ; модышрования, инженерного проектирования, системного и логической анализа, экспертных оценок, теории классификации и кодирования, теоря алгоритмизации и программирования . . ;,
' - Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода 1 решению ; проблем технологического процесса подготовки трикотажа 1 раскрою, который заключается,» следующем:
• разработан способ кодирования дефектов трикотажных полотен для целей САПР на основе их усовершенствованной классификации,
• разработан метод определения сортостн трикотажного полоз на;
• разработал метод прогнозирования результатов раскроя трикотажных полотен с учетом сортности;
• разработан метод проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою.
Практическая значимость работы. Основные результаты работу, представляют собой методику определения сортности трикотажа; методику прогнозирования результатов раскроя с учетом сортности трлкотата; методику проектирования технологического процесса подготовки трикотажа ж раскрою с уче(ом сортности полотна; алгоритмы, математическое, информационное и программное обеспечения системы автоматизированного проектирования. Внедрение результатов работы позволит: сократить трудоемкость процесса разбраковки за счет совмещения выполняемых операций и технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою; сократить материалоемкость процесса за счет разработки раскладок, учитывающих месторасположение дефектов; улучшить качество кроя и готовых изделий.
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее производственной проверки в условиях ОАО «Косино 2000».
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную опенку на X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 30 июня-3 шоля 199(>года п г. Троицк, итоги отдельных этапов работы докладывались п обсуждались на заседании кафедры технологии швейного производства МГАЛП (1997-1999гг).
Ш(ШЖаЩг1. Основные положения проведении^ исследований опубли ковали в четырех печатных работах.
Структуги и об юи ¿иссершти. Диссертационная работа состоит из «ведения, инги глав, выводов и рекомендуй, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содерлмг 19 рисунков,'10 таблиц-и 1Ё приложений. Список литературы содсржиг 103 источника.
. ОСНОВНОЕСОДЕРйСАННЕРАБОТЫ.
Во дегдешш обоснованаактуальность диссертационной работы, определена'ее цель,и сформулированы задачи исследовашга,' отмечена научная новизна и практическая значимость, а такке сведения об апробации результатов исследования. . ■ " ■
й перш» гдаве работы ■ исследоаана технологическая подготовка производства (ТППр} как сложная дискретная система и представлена ь виде струкгуриой схемы, отрахсаюшей еа состав (рис.1).
В этой главе определены основные задачи ТППр в целом, рассмотрены ее составляющие, в частности, техцологическнй процесс подготовки (ТГШ). Особое внимание уделено проблемам ТПП с трикотажном промышленности. . . .
Одной из таких проблем является задача обеспечения готовых изделий необходимым уровнем качества. Она решается в. ходе всего технологпческого процесса изготовления изделий, в том числе и на этапе технологического'процесса подготовки трикотажка к раскрою. Особое снимание уделено анализу . технологического процесса подготовки трикотажа к. раскрою и выявлены следующие проблемы: использование устаревшего/оборудования,; иесоаериишстао методики определения сортности, отсутствие взаимосвязи " между процессами определения
Техническая подготокка производстил I
.______________________I
Г
Моделирование, }--»-Г" Технолоппсская
ко!!от!.>уир:тпие__
И подгогоиса ------
Технологический процесс подготовки материале*« к |
___раскрою________________]
Разбраковка трикотажа
Разработка графика раскроя
Прогнозирование результатов __раскроя__
Разработка и исследование фотографии настилов
Формирование настилов
-1 1.
___I
и п
I
I
_
V
1Л1
(---
-у-
Настнланне, раскрой
Г
Пошив, отделка
Рис.1.-Этапы технологического процесса изготовления изделий
сортности полотна и операциями раскроя, выполнение настилания трикотажного полотаа без учета сортности, отсутствие методов проектирования и прогнозирования результатов раскроя.
В первой главе диссертационной работы отмечено, что решение любого рода задач промышленного производства связано с проектированием процессов подготовки и изготовления изделий, для чего используются различные методы. В ходе работы рассмотрены методы проектирования технологических процессов и определена возможность их применения на этане ТПГ1 при изготовлении трикотажных изделий.
посвящена разработке метода определения сортности трикотажкою полотна. Обоснована целесообразность совершенствования существующей методики определения сортности, выявлены ее недостатки и определен путь решения поставленных задач.
Существующая методика определения сортности трикотажных ' полотен, предназначенная для визуального контроля качества, должна быть адаптирована для более перспективного оборудования с использованием сканирующих устройств. То есть необходимо совершенствовать действующую методику определения сортности с целью создания программного обеспечения н эффективного использования трикотажного полотаа при раскрое.
С этой целью детально изучена действующая методика определения сортности, согласно которой, сортность трикотажа определяется при разбраковке на одном условном квадратом метре полотна в зависимости от наличия на нем дефектов, их размеров, видов и взаимном расположении и исходя из существующей классификации дефектов.
В существующей классификации отсутствует систематизация дефектов трикотажа, которая позволила бы применять компьютерную технику. Поэтому эта классификация усовершенствована на основе
тематизаини и кодирования дефектов. Для этого проведены периментапьно - теоретические исследования процесса разбраковки исотажлых полотен, выявлены причины и частота встречаемости личных дефектов, определен характер их происхождения, размер, вид, сторасположеиие на полотне в целом и относительно гут друга,.
Принадлежность дефектов к полотну того или иного сорта зависит от рьевого состава и вида полотна. Ка оскоае этого построена ассификация дефектов, удобная для реализации на компьютере с мощью одной и? стандартных систем управления базой данных (СУБД).
Вся информация о полотне и о дефектах представлена в виде кода, ¡стоящего из семи знаков. Первый знак кода означает тин полотна, второй сырьевой состав полотен, третий - окраску полотна, четвертый -мкретизацию сырьевого состава. Для того, чтобы отделить шестую и .■дьмуго позиции, которые означают шифр дефекта, в коде предусмотрен аэделитель, занимающий пятую позицию - "О*. Шифр дефекта формируется з двух составляющих. Первая соответствует группам причин, вторая значает вид дефекта. ;
Например, код "1.2.2.1.0.1.1", означает, что на одинарном полотне первая позиция) нз химических волокон (вторая позиция) пестровязаных третья позиция) синтетических нитей (четвертая позиция) по причине никого качества нитей (шестая позиция) образовался дефект под названием 'утонения и утолщения от пероеногы пряжи и нитей по толщине; вработка концов связашых нитей" (седьмая позиция).
Кодирование информации о дефектах, их видоизмененная классификация и принадлежность к полотну какого-либо из сортов послужили основой для создания базы данных дефектов для применения ЭВМ: Так, база данных дефектов послужила исходной информацией для усовершенствованной методики определения сортности. Для разработки
программы определения сортности трикотажных полотен была создг дополнительная база данных в виде отдельных матриц, которая в отличие первой базы данных содержит информацию о возможных соотношеш количества полотна первого, второго и третьего сорта, в зависимости количества и врдаадлежности дефектов к полотну какого-либо сор Фрагмент такой базы данных представлен матрицей 2. '
' ... ... Матрица
Матрица сочетаний для трех дефектов (третий дефект 1 сорта)
сорт ;! : Г ■ • П Ш
'.. I - '' Я в»- 1 -- ■ Яй - I Эш =0.25
И ■ вц - 1 Матрице 5
га V - -.Яш»0.25 Матрица 5 Матрица 6
Используя созданные базы данных, разработан алгоритм определен!
сортности трикотажного полотна ; для автомагизированно] проектирования,(Рис.2). ... . .'..'.
вид полотна, Ввод данных о полотне часть кола дефекта
сырье, цвет,
• волокнистый состав перечень дефектов
вид дефекта: Ввод данных о дефектах полный код дефекта
. Определение принадлежности принадлежность
размер дефекта " . дефекта к полотну 1, П или : дефекта 1, II или III
11! сорта * сорту
- ■ ... • :
принадлежность . • ,.,.,:. Определение. -; •
- ' дефеиа сорту, • ; количества полотна количество
. методика о предел е-ннА - ■;; £ 11 или Ш сорта (кв. м.) ; полотна I, II или Ш сорт
сортности , • .: ' ■,': V - ■•-•."-. . •- • ' - кв, м.
' '•.;/ ( ; ,
' поверхностна* 'X . Определение количества маршрутная
плотность . '> ' нолотш I, Ц ил и Щ сорта (кг) ' ведомость
шоещ кусед'.. ?. паспорт куска
Рис.2. Ал юр нтм о преде лени я сортности трикотажного пололи.
Созданный атторятм определения сортности трикотажных полотен, жил основой математического обеспечения исследуемого -процесса как ярумент для последующей разработки программного обеспечения (ного процесса. ■
Разработанный метод определения сортности погт:;;г;;г ^спользойать формацию о результатах оценки сортности полотна для создания :кладок с учетом месторасположения дефектов с целью обеспечения тонального раскроя.
Третья глава работы посвящена разработке метода прогнозирования фективности подготовки трикотажа к раскрою. Цель разрабатываемого тода состоит в обеспечении снижения материалоемкости производства икотажных изделий и повышения качества производимой продукции. Он новая на систематизации информации о технологическом процессе оизводства трикотажных изделий с точки зрения возможности огнозироваиия результатов раскроя на этапе подготовки производства и зможносги достижения заданного уровня качества трикотажных изделий.
В результате проведенных экспериментально-теоретических ¡следований установлены факторы, влияющие на возможность образования настиле деталей с дефектами: вид дефекта; размер дефекта; характер определения дефектов на полотне; количество деталей в комплекте (делия; габариты деталей изделия; конфигурация срезов деталей изделия; »ртность полотна; величина межлекальных выпадов. Для установления гачимости каждого фактора в образовании деталей с дефектами проведен сспертный анализ. При математической обработке результатов анализа л-ановлены значимые факторы: габариты дегалей изделия; сортность олотна; количество деталей в комплекте изделия.
На основания показателя «сортности» полотна классифицируются категориям сортности. В зависимости от категории сортности полот предлагается рцскрашагь из него тот-или иной вид изделия. В зависимо! 01 показателя «количество деталей в комплекте» и показателя «габарт деталей изделия» в работе была предложена классификация изделий категориям сложности и усовершенствована существующая кдассификат полотен по категориям сортности,. Классификация полотен и издел позволила разработать рекомендации но использованию полотен дефектами в зависимости от сортности. В основу рекомендаций полола соответствие изделий определенной категории слошюсти, пологи аналогичной категории сортности. Рациональному использованию полол при раскрое будет способствовать также учет характера распредели дефектов. Поэтому, согласно рекомендациям по использованию полотет дефектами проведен анализ распределения длин кусков полотца на дли . настилов на основе использования имитационного моделирования (ИМ). . процессе ИМ разработана матрица прогноза, применение которой позволь составить варианты использования каждого куска трикотажного полотне выбрать из ига рациональный.
ИМ позволило учесть эти рекомендации для разработки мегоди прогнозирования результатов раскроя, которая состоит из пяти этапов:
1. Использование баз данных о дефектах;
2. Использование базы датшых о раскладках, '
.3, Сравнительный анализ Длин раскладок с длинами кусков полотен целыо определе!Iил сортности деталей кроя;. : 4. Сравнительный анализ сортности деталей кроя по нормативным глнможным показателям; ' •'. -
5. Прогноз результатов раскроя с учетом сортности трикотажного полол
Разработанная методика прогнозирования результатов раскроя с учетом сортности трикотажного полотна предусматривает применение Э1Ш и диалоговых человеко-машинных систем, что позволило использовать прогнозы не только для планирования производства, но и непосредственно в процессе оперативного управления, позволяя «просматривать» возможные последствия принимаемых решении с целью поиска оптимального.
В четвертой главе работы с целью совершенствования процесса изготовления трикотажных изделий с применением информационных технологий разработан метод комплексного проектирования технологического процесса подготовки (ТПП) трикотажа к раскрою.
Процесс подготовки трикотажа к раскрою рассмотрен как сложная дискретная система, состоящая из отдельных самостоятельных технологических процессов. Информация, сопровождающая эти процессы упорядочена, исследовала взаимосвязь между предметной и информационной технологией и определено их влияние друг на друга. С целью детального теоретического представления модели ТПП трикотажа к раскрою за основу взято интеллектуальное имитационное моделирование, которое представляег собой отображение процесса протекающего в СДС в течение длительного промежутка времени, что, как правило, занимает несколько секунд или минут времени работы ЭВМ.
Применение ИМ позволило разработать варианты моделей отдельных этапов технологического процесса и произвести выбор наилучшего из них. Каждая из этих моделей способна обладать собственными характерными свойствами и связана со структурой н функционированием целой системы. Без внедрения в действующий процесс, интеллектуальное ИМ дает представление о соответствии выбранного варианта модели процессу. При этом этап технологического процесса, имеющий новую структуру, можно включить в модель действующей системы. В результате подобного
преобразования может потребоваться частичное изменение или дополнение состава и структуры информации, сопровождающей технологический процесс. После внесения поправок и проверки действия системы на основе интеллекта, дается прогноз использования модели этапа технологического процесса в реальных производственных условиях.
Таким образом, все вышеизложенное, свидетельствует о возможности успешного применения ИМ для комплексного проектирования ТПП, поэтому далее рассмотрены возможные представления технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою в виде структурно-фафнческих моделей. Из них выбран вариант представления технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою в виде обобщенной структурно-логической модели, состоящей из блоков операций этапов технологического процесса.
Представленный путь исследования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою характеризует разработанный метод проектирования названного выше процесса.
Сущность метода проектирования заключается в оптимизации технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою на основе применения имитационного моделирования. Структура метода проектирования ТПП с использованием имитационного моделирования представлена на рис. 3.
Заключительная часть четвертой главы посвящена разработке методики проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою. Цель методики проектирования состоит в своевременном реагировании на изменения производственного процесса при использовании новых видов трикотажного полотна и более перспективного оборудования, а. также при смене ассортимента моделей в производстве.
Разработка методики проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою включает в себя следующие этапы:
• использование методики определения сортности трикотажного полотна;
• использование методики прогнозирования результатов раскроя с учетом сортности;
• оптимизация технологического процесса подготовки трикотажа I;
раскрою с учетом сортности с применением имитационного моделирования.
Рис. 3. Структура метйда проектирования технологического процесса подготовки с использованием имитационного моделирования.
На первом этапе разработки методики проектирования в процессе разбраковки поступающих кусков трикотажного полотна выявляют дефекты внешнего вида, их месторасположение и причины возникновения.
На втором этапе используют разработанную методику определения сортности. Для этого в аналоговом режиме осуществляют ввод исходной информации о полотне и дефектах для формирования кода дефекта. Далее определяют принадлежность дефекта к какому-либо из сортов. Для этого данные о размере дефекта сравнивают с допустимыми значениями, указанными в предварительно созданной базе данных. На основе полученных результатов формируют одномерный массив сортности дефектов (С,,).
Используя данные о ширине полотна (Ш), определяется длина условного участка полотна площадью к один квадратный метр.(К--1/Ш). Далее рассчитывается количество условных участков во всем куске и оценивается наличие или отсутствие в каждом из них каких-либо дефектов. Для этого выполняется сравнительный анализ значения координаты дефекта по длиие и расстояние его от предыдущего дефекта с длиной условного участка.((1п-Хп-Хп_|). При этом из общего количества условных участков определяется количество бездефектных участков.
После этого оценивают сортность каждого условного участка (СортУ^Бп) и рассчитывают суммарные величины площади куска полотна каждого сорта (Сорт п= 215«).
Используя показатели поверхностной плотности (р) рассчитывают массу полотна соответствующего сорта (М=Сортп*р).
На следующем этапе методики комплексного проектирования ТПП трикотажа к раскрою используют методику прогнозирования. Применяя созданные базы данных выполняют анализ информации о раскладках и кусках трикотажного полотна. Это осуществляют путем моделирования длин кускоз на заданные длины настилов. При этом определяют возможное количество бракованных деталей кроя как .в каждом слое настила, так к. в целом настиле. Далее выполняют сравнительный анализ нормативного и
бракованных деталей кроя, который пошилует ciipoi iiouiponai ь j».1 ¡v.im.ih., раскроя с учетом сортности полотна. Выходная информация нрс кмк.ти > собой матрицу прогноза. Ока содержит информанта о <оетеин шн-количества деталей первого сорта и количеава брпкованнмч ,k*mtui. таюке величину концевого остатка, полученного при моделировании раек ы кусков. Фрагмент матрицы представлен в таблице 1.
Г,то ним I
Прогноз результатов раскроя трикотажного шшотш.(фр<и°ысн1)
Номера кусков Кусок 1 Кусок 2
Номер Номер Принадлежность детали Остаток, Принадлежность дкталч Ocian
модели раскладки сорту, % см ,-oprv, "i 1 м
1 сорт 2 сорт брак 1 сорт 2 сорт б гко.
1919-1 2 96 0,6 3,4 41 95 1.-4 3,6 4
3246 2 98 0,4 1,6 7 94 1,2 4, И VI
На основе результатов матрицы прогноза составляются рекомендации по использованшо каждого куска трикотажного полотна с целью выбора варианта рационального раскроя и формирования задания на раскрои.
На следующем этапе разработки методики проектировании технологический процесс подготовки трикотажа к раскрою раесмафивасче I как сложная дискретная система и к нему применяются признаки ГДС, оптимальная модель которой позволяет решить следующие задачи;
• сформировать последовательность выполняемых операций процесса.
• определить трудоемкость технологического процесса подгоюпки трикотажа к раскрою и его отдельных технологических операций.
• определить связь между отдельными технологическими переходами и операциями их составляющими.
* определить взаимосвязь между потоками информации, сопровождающей процесс подготовки трикотажа к раскрою и его составные
части.
При определении трудоемкости технологического процесса [10.ТГ010ВКИ трикошжа к раскрою и его отдельных технологических операции трудоемкость выполнения каждого конкретного приема была представлена с виде функции Y„ ■= {'(л1( X:, Х%, ...Х„).
где i - номер операции; j - помер приема; Х|, Хг, Хз,..., Х„ - факторы, влияющие па трудоемкость выполнения приема, входящего в состав технологической операции.
Таким образом трудоемкость выполнения каждой конфетой операции представлена в виде матемашческоп модели в общем виде. Длг; конкретизации модели использован рире.ссиониын анализ. Например:
Т2.1. — -4,51 +0,32 VAimO.Ol VAR2 +-3,43 VAR3 + 1,23 VAR4
где VARI-.масса куска, VAR2- поверхностная плотность, VAR3-IH1',рина материала, VAR4- расстояние от приемного отсека кашицы до роликов.
Аналогично определяются все модели определения трудоемкости выполнения кал;дого приема (за исключением постоянного времени выполнения приема).
Следующим этапом методики проектирования является разработка проекта технологическою процесса подготовки трикотажа к раскрою , с учетом сортности. Tía этом этапе решаются задачи:
* определение возможности нарушения хода процесса;
® определение путей устранения обнаруженных нарушений хода технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою как в целом, так и в его составных, частях;
с?
■» определение путем управления рассматриваемы»! процесс»,м Fia осноле данной методики разработан алюритм проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою (Рис.4).
-J
Рис.4 . Алгоритм проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою.
Ц. Н1шй_щаве диссертационной работы приведены сведения нрошг'одс шейной апробации основных результатов работы и расч< ожидаемой экономической эффективности.
Разработанная методика проектирования технологического процес< подгшовкм трикотажа к* раскрою апробирована в производствен!») условиях трнкогажио-швеиного предприятия ОАО «Косино 2000».
Н ак1е нроишодствснной проверки отмечается, что целью работ явилась ра¡работка функциональной информационной технологии д проектирования технологического процесса (рис.5) на основе исследован! возможности использования информации о сортности трикотажа п] созданий раскладок лекал с учетом дефектом полотна для обеспечен экономичного раскроя и повышения качества кроя и готовых изделий.
В результате исследования разработаны: методика определен сортности; методика прогнозирования результатов раскроя с учел сортности полотна; методика проектирования технологического пронес подготовки трикотажа к раскрою, которую можно применять как отдельных технологических переходах, так и на всем этапе технологическ подготовки производства; достоверная и необходимая документа^ сопровождающая процесс ршбраковки.
Апробация предлагаемой методики проектирования процс< подготовки трикотажа к раскрою с учетом сортности с использован» прикладной программы, написанной на языке программирования СИ-позволила рекомендовать методику к широкому нромышленнс использованию.
Условно годовой 'экономический эффект от внедрения уклзаш: разработок на ОАО «Косино 2000» составит 11 283 810 руб.(в иенах |< гола).
маркетинг
"движение
материалов движение инспормации движение деталей кроя
Pue. S.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Анализ литературных источников и проведенных экспериментальных исследований предопределили целесообразность комплексного решения задач подготовительно-раскройного производства трикотажных изделий при разработке метода проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою.
2. Установлено, что технологический процесс подготовки является сложной дискретной системой, для которой целесообразно применение имитационного моделирования при решении задач определения сортности трикотажа и прогнозирования результатов раскроя.
3. Разработан способ кодирования дефектов трикотажного полотна на основе их усовершенствованной классификации, использование которой позволило сформировать структуру базы данных дефектов для автоматизированного проектирования.
" 4. Разработан метод определения сортности, который предусматривает кодирование дефектов на основе их классификации, а также создание баз данных дефектов для целей САПР и АСУ TII. Разработана структура информационного и программного обеспечения процесса определения сортности трикотажных полотен.
5. Разработан метод прогнозирования результатов раскроя трикотажного полотна с применением имитационного моделирования процессов настилания и раскроя на основе анализа информации о раскладках и кусках трикотажного полотна. В процессе прогнозирования сформирована матрица прогноза, использование которой позволяет составить и осуществить выбор рационального варианта использования каждого куска трикотажного полотна.
6. Разработана методика прогнозирования результатов раскроя ( учетом сортности полотна, которая предусматривает применение ЭВМ \
диалоговых человеко-машинных систем, что позволит использовать прогнозы не только для планирования производства, но и непосредственно в процессе оперативного управления.
7. Разработан метод проектирования процесса подготовки трикотажа к раскрою, сущность которого заключается в оптимизации технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою на основе применения имитационного моделирования
8. Определен состав и разработана структура информации, сопровождающей технологический процесс проектирования. В соответствии с разработанной структурой создана информационная база данных, необходимая для разработки алгоритма проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою.
9. Создана обобщенная структурно-логическая модель процесса проектирования применительно к конкретным производственным условиям. Практическое использование разработанной модели, позволило сформировать нормативно-техническую документацию технологического процесса подготовки.
10.Разработаиа методика проектирования технологического процесса подготовки трикотажа к раскрою, которую можно применять как на отдельных этапах, так и в ходе всего технологического процесса подготовки. Применение разработанной методики позволяет проектировать технологический процесс подготовки трикотажа к раскрою с учетом сортности, а также управлять им.
о
11 .Использование результатов исследований процесса подготовки трикотажа к раскрою при производстве трикотажных изделий позволило получить экономический эффект за счет снижения материалоемкости и трудоемкости производства на 13,3 %, а также за счет увеличения годового
выпуска продукции на 63 307 единиц и повышения качества выпускаемой продукции.
12.Апробация результатов исследований проведена в производственных условиях ОАО "Косино 2000". Анализ полученных результатов подтвердил целесообразность и необходимость использования разработанного метода проектирования в процессе производства трикотажных изделий.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1,Потехина Г.В., Золотцева Л.В. Разработка функциональной информационной технологии процесса подготовки трикотажа к раскрою /'/ Материалы X Международной конференции «Применение новых
технологий в образовании», 30 июня-3 июля 1999года // г. Троицк, 1999, с.223-224.
результатов раскроя с учетом сортности полотна II Швейная
сортности трикотажного полотна // Текстильная промышленность. • 1999. -№11-12 - 34с.
4. Потехииа Г.В., Золотею Л.В. Разработка баз данных для определения сортности полотна // Швейная промышленность (находится в печати)
' 2. Потехииа Г .В., Золотцева Л.В. Методика прогнозирования
промышленность. - 1999.-№ 4 - 31с.
3. Потехииа Г.В., Золотцева Л.В. Разработка метода определения
Розапрака Ш
Заказу 5 ЗЬцрах - ?6 зк2