автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Исследование принципов структурообразования и проектирования основовязаных полотен на машинах с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования

кандидата технических наук
Комов, Кирилл Николаевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование принципов структурообразования и проектирования основовязаных полотен на машинах с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комов, Кирилл Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1 Анализ методов автоматизированной технологической подготовки данных производства основовязаного трикотажа для машин с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования.

1.2 Обзор источников литературы.

Выводы по главе 1.

2. Исследование особенностей устройства и технологических возможностей основовязальных машин с пьезоэлектронным управлением ушковин гребенок.

2.1 Особенности основовязальных машин, использующих пьезоэлектронный способ управления отдельными ушковинами гребенок.

2.2 Особенности строения ушковин пьезогребенкок современных основовязальных машин.

2.3 Исследование принципа отбора рабочих органов узорообразования на современных основовязальных машинах.

2.4 Особенности структурообразования полотен, получаемых на основовязальных машинах с пьезоэлектронным способом отбора игл.

Выводы по главе 2.

3. Разработка методов формирования эффектов, особенностей структурообразования и машинной визуализации структуры основовязаных полотен.

3.1 Особенности структурообразования платированного основовязаного трикотажа на машинах с пьезоэлектронным способом управления отдельными ушковинами гребенок.

3.1.1 Автоматизированное построение информации о структуре трикотажа с заданным рисунком на различных уровнях визуализации.

3.2 Особенности узоро- и структурообразования полотен с ажурными узорными эффектами на базе трикотажа филейных переплетений с использованием пьехоэлектронных систем управления ушковинами гребенок.

3.3 Особенности структурообразования основовязаного трикотажа с цветными узорными эффектами на машинах с пьезоэлектронным способом управления отдельными ушковинами гребенок.

3.4 Исследование возможности получения основовязаного трикотажа жаккардово-плюшевых переплетений на машинах с пьезоэлектронным способом управления отдельными ушковинами гребенок.

Выводы по главе 3.

4. Прогностическая подсистема проектирования материалоемкости трикотажа и его заправочно-технологических параметров.

4.1 Алгоритм расчета материалоемкости основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронными системами отбора рабочих органов узорообразования.

4.2 Уточнение моделей структуры, показателей плотности вязания основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования.

4.3 Результаты расчета материалоемкости и основных заправочных параметров, основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронными системами отбора рабочих органов узорообразования.

Выводы по главе 4.

5. Экономическая эффективность применения разработанной прогностической системы проектирования трикотажа.

5.1 Экономическая эффективность от применения разработанной прогностической системы проектирования трикотажа машинах с пьезоэлектронными системами отбора по сравнению с традиционной системой проектирования.

Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Комов, Кирилл Николаевич

В настоящее время на современных основовязальных машинах используется пьезоэлектронный способ управления отдельными ушковинами гребенок. Это позволяет значительно расширить ассортимент трикотажа различного назначения с новыми структурными и узорообразующими возможностями, который вырабатывается на быстроходных основовязальных машинах. Такие машины выпускает немецкая фирма Karl Mayer Textilmaschinenfabric GmbH. Этот трикотаж может быть выработан на базе различных основовязаных переплетений, в частности, на базе платированных переплетений с оттеночными и цветными узорообразующими эффектами; а также, на базе трикотажа филейных, жаккардовых, плюшевых, уточных, футерованных и других переплетений.

Известно, что для этих машин существуют фирменные программы, которые предоставляет заказчик, и они предоставляют возможность реализовать только CAD/CAM подсистемы, - а именно, проектировать только сам рисунок трикотажа, но не позволяют выполнять автоматизированное проектирование основных параметров трикотажа, при этом рассматривается трикотаж уточных и футерованных основовязаных переплетений, используемый в кружево-гардинных изделиях.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию структуры данного трикотажа, на примере, при производстве бельевых полотен, а также методам его проектирования. Такими исследованиями еще никто не занимался, вот почему тема этой диссертационной работы является актуальной.

Данная работа соответствует общему научному направлению МГТУ им. А.Н. Косыгина по разработке систем и методик автоматизированного проектирования.

Работа направлена на дальнейшее развитие теории и практики трикотажного производства по разработке систем автоматизированного проектирования трикотажа.

Основная цель работы: разработка методов автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа, вырабатываемого на быстроходных основовязальных машинах с применением малого числа гребенок с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

Задачи исследования:

• Исследовать особенности работы ушковин пьезогребенок.

• Исследовать особенности структурообразования основовязаного трикотажа, вырабатываемого на основовязальных машинах с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

• Разработать технологию проектирования основовязаного трикотажа платированных, филейных, жаккардовых, плюшевых переплетений, вырабатываемых на основовязальных машинах с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

• Разработать метод автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа платированных, филейных, жаккардовых, плюшевых переплетений, вырабатываемых на основовязальных машинах с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

• Разработать автоматизированную систему в виде программного обеспечения для ЭВМ, позволяющая не прибегая к вязанию образцов, получать необходимую технико-экономическую информацию и дессинаторское изображение структуры вырабатываемого трикотажа в необходимом масштабе.

• Исследовать образцы, полученные по разработанной методике, на показатели материалоемкости.

Методика исследования: Для решения поставленных задач в работе были проведены теоретические и экспериментальные исследования. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по технологии трикотажного производства. Также для разработки программного обеспечения подсистем машинной визуализации структуры трикотажа использовались методы имитационного моделирования структуры трикотажа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов математической статистики и современных измерительных приборов.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие результаты:

• Разработаны единые универсальные методы преобразования элементов матрицы патрона рисунка в цифровые матрицы, отображающие элементы структуры трикотажа, позволяющие автоматически получать информацию об основных технологических и заправочных характеристиках основовязальных машин для выработки трикотажа.

• Показаны методы существенного расширения узорообразующих возможностей трикотажа с оттеночными, ажурными, цветными, плюшевыми узорными эффектами на базе различных основовязаных переплетений.

• Разработана автоматизированная система машинной визуализации трикотажа в заданном масштабе, что позволяет реалистично отображать внешний вид проектируемого трикотажа, не приступая к вязанию опытных образцов. • Разработаны методы автоматизированного проектирования показателей материалоемкости и основных заправочных параметров.

• Предложены методы расчета расхода нити в каждом петельном столбике узора, позволяющие выбирать рациональные процессы вязания трикотажа с использованием навоя или больших напольных шпулярников.

Апробация работы: проводилась на кафедре технологии трикотажного производства МГТУ имени А.Н.Косыгина. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры технологии трикотажного производства в 2005-2008 г.г. а так же:

• На Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности (Тестиль-2005)» (ноябрь

2005 г.)

• На Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности (Тестиль-2006)» (ноябрь

2006 г.)

• На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.

По материалам работы подана 1 заявка на патент, опубликованы 4 статьи, получено 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки, тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 187 страницах, имеет 93 рисунка, 3 таблицы, список литературы включает 44 наименований. Приложения представлены на 74 страницах и включают руководство для пользователя программой, текст программы, генерированное и отсканированное изображение проектируемых образцов, результаты расчетов.

Заключение диссертация на тему "Исследование принципов структурообразования и проектирования основовязаных полотен на машинах с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования"

Выводы по главе 5.

1. Применение разработанной прогностической системы позволяет уменьшить затраты при разработку нового узора на 88 %.

2. Увеличение производительности от внедрения пьезоэлектронных систем отбора рабочих органов узорообразования составляет 78%.

1. Применение пьезоэлектронного способа управления рабочими органами узорообразования на современных основовязальных машинах позволило отказаться от применения аркатных шнуров; а также, значительно расширить ассортимент, вырабатываемых полотен.

2. Для отгибания пьезоушковин, необходимо приложить электрическое напряжение к пьезоэлектрическому элементу каждой ушковины и, в зависимости от его полярности, пьезоушковина отгибается вправо либо влево.

3. Установлено, что за счет индивидуального отбора ушковин пьезогребенок VR1 и VR2 можно изменить величину базового сдвига пьезогребенок VR1 и VR2 на один или два игольных шага.

4. Проанализированы, какие действия совершают во время процесса петлеобразования ушковины гребенок VR1 и VR2 при изменении величины базового сдвига за спинками игл на один, два игольных шага.

5. Установлено, что при индивидуальном отборе ушковин пьезгребенки VR1 и VR2 образуются двойные, одинарные остовы петель, а также пустые иглы, на которые нить не прокладывается. Поэтому, необходимым условием выработки данного трикотажа является использование как минимум еще одной гребенки грунта GB с полной проборкой нити.

6. Созданы методы структуре- и узорообразования, позволяющие существенно расширить ассортимент основовязаных полотен, вырабатываемых на машинах с небольшим (до 4-х) количеством гребенок и использованием современных систем пьезоуправляемых ушковин гребенок.

7. Разработаны автоматизированные методы проектирования основовязаного трикотажа с оттеночными, ажурными, цветными и плюшевыми узорными эффектами и неограниченными (любыми заданными) размерами раппортов рисунков на базе трикотажа платированных, филейных, уточных и плюшевых переплетений.

8. Разработана единая универсальная автоматизированная система кодирования (УМК) и преобразования элементов патронов-матриц рисунка в элементы структуры трикотажа (ЭСТ), образующие его стороны с рисунком и без рисунка.

9. Разработаны методы формирования цифровых матриц программного управления пьезоушковинами гребенок в соответствии с заданным рисунком (подсистема САМ); обобщенных целочисленных матриц модулей векторов сдвигов ушковин пьезогребенок, позволяющих получать информацию об элементах структуры трикотажа.

10. Разработаны единые алгоритмы и программное обеспечение для построения заправочной технологической документации в виде графиков прокладывания нитей гребенок и систем машинной визуализации внешнего вида трикотажа (дессинаторской его визуализации).

11. Разработаны модели, отображающие элементы структуры трикотажа, позволяющие генерировать внешний вид узора готового трикотажа в заданном масштабе, не приступая к выработке опытных образцов на основовязальной машине. Доказано, что полученные (генерированные) с использованием разработанной системы машинной визуализации структуры трикотажа, внешние характеристики образцов не отличаются от выработанных на вязальной машине

12. Показано, что разработанная система подготовки информации в виде целочисленных сдвигов гребенки, отображающих структуру трикотажа, позволяет ее использовать для автоматизированного проектирования материалоемкости трикотажа и процентного соотношения используемых нитей.

13. При расчетах расхода нити в элементах структуры трикотажа использовались известные и оправданные на практике геометрические модели элементов структуры трикотажа, предложенные профессором Кудрявиным.

14. При расчетах использовались экспериментальные данные показателей плотности вязания по горизонтали (А) и по вертикали — (В), которые характерны для базовых переплетений трикотажа, на котором образован рисунок.

15. Экспериментальные величины показателей А, В, толщины -среднего диаметра нити, являются величинами случайными и оценивались величинами их дисперсий.

16. Установлено, что в местах образования рисунка расход нитей будет отличаться за счет изменения кладки нити пьезогребенки, поэтому рисунок на полотне надо проектировать таким образом, чтобы расход нитей по петельным столбикам не имели существенных различий.

17. Уточнены структуры основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования.

18. Разработана программа для расчета материалоемкости основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронными системами управления, позволяющая до начала вязания определить основные заправочные данные проектируемого трикотажного полотна.

19. Рассчитана материалоемкость проектируемого основовязаного трикотажа, результаты расчетов показывают, что отклонение между фактическими и расчетными величинами поверхностной плотности трикотажа не превышают 5 %.

20. Впервые вычислены с учетом среднеквадратического отклонения величины расхода нитей в каждом петельном столбике любого рисунка.

21. Впервые разработана программа для автоматизированного вычисления длин нитей в раппорте патрона-рисунка для трикотажа с любым проектируемым рисунком, что позволяет принимать решение о возможности выработки трикотажа на машинах с навоя или со шпулярников.

22. Применение разработанной прогностической системы позволяет уменьшить затраты при разработке нового узора на 88 %.

23. Увеличение производительности от внедрения пьезоэлектронных систем отбора рабочих органов узорообразования составляет 78%.

1. Кудрявин JI.A. Автоматизированное проектирование основных параметров трикотажа. М.: Легпромбытиздат, 1992. - 188 с.

2. Кудрявин JI.A., Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. М.: Легпромбытиздат, 1991. 495 с.

3. Кудрявин Л.А., Шустов Ю.С., Шустов Ю.С. Разработка методов визуализации структуры трикотажа при его автоматизированном проектировании. —М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006. - 139 с.

4. Шалов И.И., Кудрявин Л.А. Основы проектирования трикотажного производства с элементами САПР. М.: Легпромбытиздат, 1989. - 289 с.

5. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А.Технология трикотажа. М.: Легпромбытиздат, 1986. - 376 с.

6. Далидович А.С. Основы теории вязания. М.: Легкая индустрия, 1970.431 с.

7. Николаев В.Д. Разработка рациональных структур Формоустойчивого кулирного трикотажа костюмного назначения. Дисс канд. техн. наук. М.: МТИ. 1987.

8. Колесникова Е.Н. Основы автоматизированных методов проектирования технологии петлеобразования. М.: МГТУ. 2000, - 240-с.

9. Муракаева Т.В. Разработка автоматизированных методов проектирования верхнетрикотажных изделий с плосковязальных машин с целью ресурсосбережения. Дисс канд. техн. наук. М.: МГТА, 1997.

Ю.Миколайчик 3. Разработка методов автоматизации проектирования основовязального жаккардового трикотажа с использованием ЭВМ. Дисс канд. техн. наук М.: МГТ А. 1984.

11. Кураскина А.Н. Разработка систем автоматизированного проектирования чулочно-носочных изделий. Дисс канд. техн. наук. М.: МГТА. 1989.

12. Талакина О.Н. Особенности проектирования гардинно-кружевных изделий с основовязаных машин. Дисс. канд. техн. наук. М.: МТИ. 1978.

13. Попонова О.В. Разработка системы автоматизированного проектирования основязального трикотажа. Дисс канд. техн. наук. М.: МГТА. 1997.

14. Карташова Е.В. Разработка системы автоматизированного проектирования для жаккардовых основовя.заных гардинно-кружевных полотен. Дисс.канд. техн. наук. М.: МГТА. 1998.

15. Глушкова Е.В. Разработка технологических основ автоматизированного проектирования чулочно-носочных изделий. Дисс.канд. техн. наук. М.: МГТА, 1998.

16. Боровков В.В. Разработка автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения. Дисс . .канд. техн. наук. М.: МГТА. 1999

17. Докучаева О.И. Разработка методов художественного проектирования основовязальных полотен и изделий с линейно-раппортным построением орнамента с использованием ЭВМ. Дисс. канд. техн. наук. М.: МТИ. 1988.

18.Кочеткова О.В. Разработка методологии автоматизированного технологического проектирования трикотажа. Дисс. . докт. техн. наук. СПб. СПГУТД. 2001.

19. Лазаренко В.М. Исследование процесса петлеобразования на однофонтурных вязальных машинах. Дисс докт. техн. наук. Л.: ЛИТЛП. 1970.

20.Труевцев А.В. Теоретические основы проектирования параметров кулирного трикотажа и разработки технологических режимов его производства с учетом деформационных свойств нитей и полотен. Дисс. .докт. техн. наук. СПб.: СПГУТД. 1998.

21. Шемякина JI.M. Разработка структур и методов проектирования трикотажных полотен жаккардовых переплетений. Дисс канд. техн. наук. М.: МГТУ. 2003

22. Щербаков Г.В. Технологическое и компьютерное обеспечение процесса вязания на трикотажных машинах. Дисс канд. техн. наук. РЗИТЛП. 2002.

23. Кудрявин Л.А., Андреев А.Ф., Николаева Е.В. Методические указания к проектированию полотен главных кулирных переплетений с использованием ЭВМ. М.: МГТА. 1998. - 16 с.

24. Андреев А.Ф., Николаева Е.В., Муракаева Т.В., Иванова Т.Б. Методические указания к проектированию и визуализации трикотажа ажурных переплетений. М.: МГТУ. 2002. -25 с.

25. Могильный А.Н. Разработка технологии, методов проектирования и исследование структуры и свойств текстильных материалов технического назначения. Дисс. докт. техн. наук. СП.: СПГУТД. 2000.

26. Зимина Е.М. Проектирование трикотажных основовязаных переплетений для функциональной спортивной одежды. М.: МГТУ. 2002

27.Кудрявин Л.А., Андреев А.Ф., Пивкина С.И. Методы автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа с цветным рисунком. // Текстильная промышленность. — 2003, №4.

28.Кудрявин Л.А., Андреев А.Ф., Пивкина С.И. Методы машинного преобразования информации о рисунке в информацию о его структуре. // Текстильная промышленность. - 2003, №4.

29.Kettenwirk-Praxis 1/95, Obertshausen.

30.Kettenwirk-praxis 4/95, Obertshausen.

31.Патент DE 4414876 C2 (Германия). Способ изготовления основовязаного трикотажа, машина для реализации способа.

32.Патент DE 4226899 С1 (Германия). Основовязальная машина с жаккардовым управлением.

33.Патент DE 4337265 С1 (Германия). Основовязальная машина с минимальным количеством гребенок.

34.Kettenwirk-praxis 2/98, Obertshausen.

35.Kettenwirk-praxis 4/98, Obertshausen.

36.Kettenwirk-Praxis 4/2000, Obertshausen.

37.Kettenwirk-praxis 3/2001, Obertshausen.

38.Kettenwirk-praxis 3/2003, Obertshausen.

39.Kettenwirk-Praxis 3/2004, Obertshausen.

40.Kettenwirk-Praxis 4/2005. The CAD/CAM Generation for the Karl Mayer, Procad ALC, Dessignsope(R) Raschel EAT.

41 .Kettenwirk-Praxis 4/2005. CADT and SAPO(R) is an authorized system software for Karl Mayer machines.

42.Кудрявин JI.A., Комов K.H., Андреев А.Ф. «Компьютерная подсистема проектирования структуры основовязаного трикотажа жаккардовых переплетений и его машинной визуализации». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 7572 от 23 января 2007 года.

43.Кудрявин JI.A., Андреев А.Ф., Комов К.Н. «Расчет основных заправочных параметров основовязаного жаккардового трикотажа и методы его визуализации». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 9626 от 18 декабря 2007 года.

44.R. Bauer; H.J. Koslowski. Chemiefaser — Leksikon.

Автореферат диссертации по теме "Исследование принципов структурообразования и проектирования основовязаных полотен на машинах с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования"

003454988

На правах рукописи

КОМОВ КИРИЛЛ НИКОЛАЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВОВЯЗАНЫХ ПОЛОТЕН НА МАШИНАХ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ СПОСОБАМИ ОТБОРА РАБОЧИХ ОРГАНОВ УЗОРООБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.19.02. Технологйя и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 5 2008

о V г, — "

Москва-2008 г.

003454988

Диссертация выполнена на кафедре технологии трикотажного производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Лев Александрович Кудрявин

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Виктор Петрович Щербаков

кандидат технических наук Владимир Дмитриевич Николаев

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности».

Защита состоится <$/(?> X Ц_2008 г. в 12. часов на заседании

диссертационного совета Д 212.139.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»™ адресу: 119071, г. Москва, ул. М. Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный ' текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Автореферат разослан « /А Л/ 2008 г.

Ученый секретарь доктор технических наук,

диссертационного совета _ профессор

Шустов Юрий Степанович

Общая характеристика работы Аннотация

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью расширения ассортимента основовязаного трикотажа различного назначения, в том числе бельевого с новыми структурными и узорообразующими возможностями, вырабатываемого на быстроходных основовязальных машинах с применением малого числа гребенок с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок. Исследованы особенности структурообразования трикотажа, получаемого на таких машинах. С целью реализации системы автоматизированного проектирования трикотажа разработан новый метод кодирования структуры основовязаного трикотажа его изнаночной и лицевой сторон. Разработана автоматизированная система проектирования трикотажа с оттеночными, ажурными, цветными и узорными эффектами на базе трикотажа различных переплетений, позволяющая предсказать важнейшие показатели его материалоемкости, а также информацию о внешнем виде проектируемого трикотажа, не приступая к вязанию опытных образцов.

Автор защищает

1. Результаты технологических и узорообразующих возможностей основовязальных машин с пьезоэлектронным управлением ушковин гребенок.

2. Разработанную единую автоматизированную подсистему преобразования патронов матриц рисунка в цифровые матрицы, отображающие элементы структуры трикотажа в цифровые целочисленные матрйцы, отображающие структуру трикотажа и матрицы управления гребенок трикотажа с заданным рисунком.

3. Разработанные структуры основовязаного трикотажа с оттеночными, ажурными, цветными, плюшевыми узорными эффектами с любыми заданными размерами раппортов их узора на базе трикотажа платированных, филейных уточных и плюшевых переплетений.

4. Разработанную прогностическую систему и программный продукт для проектирования основовязаного трикотажа, позволяющие, не приступая к вязанию опытных образцов, генерировать внешний вид трикотажа в заданном масштабе, оценивать его дессинаторские достоинствами получать основные заправочные характеристики- и показатели материалоемкости трикотажа.

Данная работа проводилась на кафедре технологии трикотажного производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Актуальность темы В последнее время на современных основовязальных машинах используется пьезоэлектронный способ управления отдельными ушковинами гребенок. Это позволяет значительно расширить ассортимент трикотажа различного назначения с новыми структурными и узорообразующими возможностями, который вырабатывается на быстроходных основовязальных машинах. Такие машины выпускает немецкая фирма Karl Mayer Textilmaschinenfabric GmbH. Этот трикотаж может быть выработан на базе различных основовязаных переплетений, в частности, на базе платированных переплетений с оттеночными и цветными узорообразующими эффектами; а также, на базе трикотажа филейных, жаккардовых, плюшевых, уточных, футерованных и других переплетений.

Известны принципы структурообразования трикотажа основовязаных переплетений, вырабатываемых на основовязальных машинах с классическими механическими жаккардовыми механизмами, отличающихся сравнительно небольшой производительностью. Применение новейших пьезоэлектронных способов управления ушковин гребенок существенно расширяет узорообразующие возможности таких машин, которые до настоящего времени не исследованы

Известно, что для этих машин существуют фирменные программы, которые предоставляет заказчик, и они предоставляют возможность реализовать только CAD/CAM подсистемы, - а именно, проектировать только сам рисунок трикотаж и программу его реализации на машине. Вопросам проектирования основных параметров самого трикотажа и машинной генерации его внешнего вида для дессинаторской оценки остаются не исследованы.

Решением данной проблемы является создание автоматизированной системы проектирования трикотажа, которая позволила реализовать визуализацию внешнего вида трикотажа и прогнозировать материалоемкость трикотажа, не приступая к его вязанию. Цель работы и задачи исследований:

Цель работы направлена на разработку методов автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа, вырабатываемого На быстроходных основовязальных машинах с применением малого числа гребенок с использованием пьезоэлектронного управления v отдельными ушковинами гребенок.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

• Исследованы особенности работы ушковин пьезогребенок.

• Исследованы особенности структурообразования основовязаного трикотажа, вырабатываемого на основовязальных машинах с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

• Разработана технология проектирования основовязаного трикотажа платированных, филейных, жаккардовых, плюшевых переплетений, вырабатываемых на основовязальных машинах с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

• Разработаны методы автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа платированных, филейных, жаккардовых, плюшевых переплетений, вырабатываемых на основовязальных машинах с использованием пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок.

• Разработана автоматизированная система в виде программного обеспечения для ЭВМ, позволяющая не прибегая к вязанию образцов, получать необходимую технико-экономическую информацию и дессинаторское изображение структуры вырабатываемого трикотажа в необходимом масштабе.

• Исследованы образцы трикотажа, полученные по разработанной методике по показателям материалоемкости.

Методы и средства исследования.

Для решения поставленных задач в работе были проведены теоретические и экспериментальные исследования. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по технологии трикотажного производства. Также для разработки программного обеспечения подсистем машинной визуализации структуры трикотажа использовались методы имитационного моделирования структуры трикотажа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов математической статистики и современных измерительных приборов. Научная новизна работы заключается в следующем:

• "Установлены узорообразующие и технологические возможности осноьлвязальных машин с пьезоуправляемыми ушковинами..

• Разработаны единые универсальные методы преобразования элементов матрицы патр^а рисунка в цифровые матрицы, отображающие элементы структуры трик^ажа, позволяющие автоматически получать информацию об осЧ0ВНЫХ технологических и заправочных характеристиках основовяза^- Чых машин для выработки трикотажа.

• Показаны методы существенного расширения узорообразующих возможностей трикотажа с отте10ЧИЬМИ) ажурными, цветными, плюшевыми узорными эффектами на базе основовязаных переплетений.

• Разработана автоматизированная система машинной виз^ч. -.,Ч[,ИН трикотажа в заданном масштабе, что позволяет реалистично отображав внешний вид проектируемого трикотажа, не приступая к вязанию опытных образцов.

• Разработаны методы автоматизированного проектирования показателей материалоемкости и основных заправочных параметров.

• Предложены методы расчета расхода нити в каждом петельном столбике узора, позволяющие выбирать рациональные процессы вязания трикотажа с использованием навоя или больших напольных шпулярников.

Практическая значимость. Перечисленные выше разработки позволяют существенно расширить ассортимент выпускаемых промышленностью изделий при существенном снижении времени и трудозатрат на проектирование. Публикации. По материалам работы опубликованы 4 статьи, получено 2 свидетельству об отраслевой регистрации разработки алгоритмов и программ, опубликованы 1 тезисы докладов, подана 1 заявка на патент. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами по работе, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 187 страницах, имеет рисунков 93, таблицы 3, список литературы включает наименований 44 и 4 приложения, представленные на 74 страницах.

Содержание работы В первой главе проведен сравнительный анализ работ, посвященных проектированию основовязаного трикотажа на машинах с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования. Показано, что при всем многообразии проведенных исследований, еще никто не занимался вопросами проектирования и визуализацией структуры трикотажа, вырабатываемого на основовязаных машинах с пьезоэлектронными способами отбора рабочих органов узорообразования; в том числе, нет общей системы генерального проектирования такого трикотажа. Анализ выше указанных работ привел к тому, что с целью расширения ассортимента и улучшения качества трикотажных изделий возможно создание новых структур трикотажа на основе филейных, платированных, жаккардовых, плюшевых, уточных, футерованных и других переплетений. Рассмотрены требования и структура построения прогностических подсистем производств интегрированных на базе компьютерной технике.

Во второй главе было установлено, что в настоящее время на современных основовязаных машинах применяются новые принципы структурообразования полотен, а именно, - использование пьезоэлектронного управления отдельными ушковинами гребенок. Это позволяет существенно расширить ассортимент основрвязаного трикотажа различного назначения, в том числе бельевого с новыми структурными и узорообразующими возможностями. Исследование технологических возможностей реализовывалось с использованием действующего стенда пьезоэлектронного управления ушковинами гребенок работы пьезогребенки проводилось на стенде, предоставленных МГТУ им. А.Н. Косыгина с целью подготовки специалистов, владеющих современными

методами управления новейшими машинами. Установлено, что рациональным является использование т.н. составной пьезогребенки, каждая составная часть этой гребенки пробрана через 1 петельный шаг -и установлены на разных «линиях сдвига». В совокупности образуют одну гребенку с «полной проборкой» ушковинами. Условно такую пьезогребенку РЛЗ разбивают на «переднюю» - и «заднюю» - УК2 (см. рис.1). При таком расположении ушковин гребенок обеспечивается отгиб ушковин пьезогребенки точно на один игольный шаг, при этом исключается контакты между соседними отогнутой и не отогнутой ушковинами и нитями; не возникает проблем при проведении нитей между головками игл и прокладыванием их на иглы.

Кроме того, такие составные пьезогребенки могут совершать как параллельные, так и встречные кладки, что значительно расширяет узорообразующие возможности полотен, а, следовательно, расширяет их ассортимент. То есть использование пьезогребенок позволяет совершать ушковинам помимо базового (основного) сдвига за спинками игл, выраженного

целочисленной векторной величиной, модулем 3(5 г>, дополнительные сдвиги за спинками игл не только на один игольный шаг вправо или влево, но и на два игольных шага в зависимости от полярности приложенного, напряжения

электрического тока к пьезоэлементу ив

3$ п.

—м 1-—

| 1 / 1

где И - игла; I - игольный шаг.

Рис.1 Схема составной пьезогребенки РЛЗ

Общая формула расчета результирующего сдвига ушковин за спинками

игл 3(5[.:

зс5р = З(5б + ЗС5П (1)

Возможные варианты целочисленных векторов сдвига пьезогребенок приведены в таблице 1, где N — возможная целочисленная величина модуля базового сдвига гребенки за спинками игл. Указанные технологические возможности вариантов управления ушковинами пьезогребенок использовались при структурообразовании трикотажа различных переплетений.

Таблица 1.

частные случаи:

1) увеличение 3(5Р на 1 игольный шаг:

а)3(5Р= Збв + 3?п збБ = 0,-1,...-Н,з2'п = -1,з5 р= -1,-2...-Ы-1.

б)ЗСР = ЗСБ+ЗСП ЗСБ=0,+1,...+Н ЗСп = +1,збР=+1,+2...+М+1.

2) уменьшение 3*5 Р на 1 игольный шаг:

1)3?р= +3?п ЗСБ = 0,+1,...+Ы, зб п = -1; ЗСр =-1,0,...+N-1. б)збР= збБ^+зсп збБ=0,-1,...-Н ЗСп=+1, з2'р=+1,0,...-М+1

1) увеличение 3(?р на 2 игольных шага:

а)3(?р= 3?Б +3(5П збБ = 0,-1,...-К,3?п = -2,3?г= -2,-3...-Ы-2.

б)ЗСр= ЗСБ + ЗСП ЗСБ=0,+1,...+М, ЗСП = +2, 3?р= +2, +3...+N+2.

2) уменьшение 3(5р на 2 игольных шага:

1)3?Р= 3?Б +1бп ЗСБ=0,+1...+И, 3?п = -2, ЗСР = -2,-1...+N-2. 5)3?р= 3(5Б+ЗСП 3?Б = 0,-'1,...-М,ЗСп = +2, 3?Р=2,1..,М+2

В третьей главе описаны методы расширения технологических возможностей трикотажа с ажурными, цветными, плюшевыми эффектами с использованием разработанной единой системы автоматизированного преобразования элементов рисунка в элементы, отображающие структуру трикотажа, а также программный продукт, позволяющий моделировать в заданном масштабе «дессинаторское изображение рисунка на базе заданного базового переплетения», который проиллюстрирован на примере платированного трикотажа, вырабатываемого с использованием двух гребенок. Одна гребенка является грунтовой (вВ); в качестве переплетения грунта может использоваться любое основовязаное переплетение, в данном случае трико, вторая гребенка - пьезогребенка (Р1В) является узорной. В качестве базового переплетения может использоваться также любое основовязаное переплетение, в данном случае трико. График прокладывания нитей и цифровая (аналитическая) запись переплетения приведены на рис.2.

ев 1-0

Ы 1-0

Проборка: полная

Р.ГО

Ы) => 30=2-1= 1 1-2 =>ЗС=0-1= -1 полная а)

=>М(1)= 1 -1

рис.2.График прокладывания нитей и цифровая запись переплетения.

Векторами ЗС обозначены величины сдвига гребенок за иглами. В данном случае модули векторов сдвига равны -1 или +1. Используя значения модулей векторов сдвига узорной гребенки (PJB) составим матрицу сдвигов ушковины за спинками игл при выработки базового переплетения М(1). Раппорт каждой из j ребенок Rb=2, причем матрица М(1) остается неизменной для всех ушковин гребенки PJB.Исходной информацией для проектирования является патрон-матрица рисунка. Зададимся матрицей патрона рисунка M(I,J) (рис.3,а), которая характеризуется числом I - количеством петельных рядов и числом J -количеством петельных столбцов.

Матрица M(I,J) задается художником-дессинатором. Клетки матрицы M(1,J) являются цветовыми элементами кода:

; - протяжки базового переплетения (в данном случае протяжки трико) ■ -увеличенные протяжки, получаемые при помощи индивидуального отбора ушковин (в данном случае протяжки сукно). На рис. 3,а,б,в,г показана общая схема проектирования такого трикотажа на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования.

ГТо данной матрице патрона рисунка M(I,J) (рис.3 ,а) формируется матрица управления 'ушковинами узорной гребенки PJB - матрица Му (I,J) , которая состоит из элементов кода:

О - на пьезоэлемент не осуществляется воздействия, ушковина не отгибается

(3?п=0);

Mill) МДЬ Щ. мш>

¿4 *

>» « »>

Рис.3. Схема формирования- результирующей матрицы сдвигов ушковин за иглами Мр(1,1) и матрицы лица Мд(1Д).

+1 - на пьезоэлемент осуществляется воздействия, ушковина отгибается влево на 1 игольный шаг (ЗСп=+1);

-1 - на пьезоэлемент осуществляется воздействия, ушковина отгибается вправо на 1 игольный шаг (3(5П= -1).

Следующий этап - это «технологическое сложение» матрицы сдвигов ушковины за спинками игл при выработки базового переплетения М(1), с матрицей управления пьезоэлементами МУ(1Д) узорной гребенки Р.ГВ (рис.З-б).

На рис. З-б приведен только один столбец матрицы базовых сдвигов гребенки PJB, который одинаков для всех столбиков матрицы рисунка; каждый столбец матрицы My(I,J) складывается с М(1). В результате формируется результирующая матрица сдвигов ушковин за иглами MP(I,J) (рис.3,в). Матрица MP(I,J) состоит из следующих элементов кода:

± 1 - величина и направление сдвига ушковины за спинкой иглы при выработке базового переплетения;.

± 2 - величина и направление сдвига ушковины за спинкой иглы при выработке переплетения, получаемого за счет индивидуального отбора ушковин. Обрабатывая результирующую матрицу сдвигов ушковин за иглами Mp(I,J) (рис.3,в), представленную в аналитическом (цифровом виде), легко моделируется (генерируется) внешний вид изнаночной стороны вырабатываемого трикотажа с заданным рисунком, т.е. реализуется система машинной визуализации структуры трикотажа (рис.3,г). На рис.3,г изображена кладка узорной гребенки PJB; в том числе, формируется и графическая запись проектируемого трикотажа.

Следующей задачей является определение числа элементов структуры трикотажа на его лицевой стороне. Из-за изменения кладки нитей за счет индивидуального отбора ушковин пьезогребенки остовы петель получаются из разного числа нитей. С учетом этих особенностей вводится матрица Мл(1,.Т), отображающая расположение элементов структуры трикотажа, полученного за счет индивидуального отбора ушковин пьезогребенки на лицевой стороне патрона рисунка (рис.3,а,б). Матрица Мд(1Д) (рис.3,е) соответствуют матрице патрона рисунка M(I,J) (рис.3,а).

Клетки матрицы МЛ(У) заполняются следующими элементами кода: □ - остов петли р(> образованный из одной нити грунта, нить пьезогребенки на иглу не прокладывается

з, ■ - двойной остов петли р2 образуется при вязании базового переплетения (т.е. пьезогребенка не изменяет направление вязания) и, соответственно, при вязании переплетения, полученного за счет индивидуального отбора ушковин пьезогребенки, (т.е пьезогребенка изменяет направление вязания); Ш - строенный остов петли р3 - получен за счет наложения петли переплетения грунта, петли базового переплетения и петли переплетения, получаемого за счет индивидуального отбора ушковин пьезогребенки.

В этой же главе же главе рассмотрены методы расширения узорообразующих возможностей трикотажа с ажурными, цветными, плюшевыми узорными эффектами, с использованием систем преобразования элементов рисунка в элементы структуры трикотажа, что позволяет моделировать в заданном масштабе «дессинаторское изображение рисунка на базе заданного базового переплетения». Для реализации проектирования данного трикотажа был разработан программный продукт «Компьютерная

подсистема проектирования структуры основовязаного трикотажа жаккардовых переплетений и его машинной визуализации».

В четвертой главе установлено, что разработанная единая система преобразования матриц рисунка в цифровые целочисленные матрицы модулей гребенок, позволяет автоматически получать с использованием этих матриц количество различных элементов трикотажа с лицевой и изнаночной стороны и, следовательно, проектировать показатели материалоемкости трикотажа

Было 'установлено, что независимо от ширины раппорта и узора, образованного различным количеством нитей, независимо от количества остовов петель, образуемых пьезогребенкой, при изменении базового сдвига за

спннками игл ЗСГ) , общее количество петель будет всегда таким же, как если

бы не было изменения базового сдвига за спинками игл 3$б пьезогребенки, так как в случае образования строенной петли (петля грунта плюс сдвоенная петля, образованная пьезогребенкой) по контуру рисунку в 1-ом ряду, всегда в ьом ряду будет образовываться и одинарная петля (петля грунта, пьезогребенка петли не образует) на расстоянии количества игл, участвующих в образовании рисунка в 1-ом ряду.

Поэтому для расчета материалоемкости количество остовов петель на одной игле, образованными двумя системами нитей (узорной и фунтовой), в среднем принимается равным двум.

Длина ¡-ой нити в раппорте патрона рисунка рассчитывается по формуле:

кп г — кп _/У , ____ ____ . ,,

= 0,5^(0,5Л + с/с) + 2/Л2 + )2 +2>2>2 + (А-М)г (1)

J•^ I- V -I 7=1

где Р - остов петли, Б - протяжка, с!с- суммарный диаметр нитей, мм.

Расход нити на раппорт патрона рисунка равен:

КЬ М Г ,----| И) Л/1 Н, -

Ь - 11'Н 0.^(0.5^ + 4С) + 2^Б2 + 2(£/с ) 2 + (2)

В эти формулы входят параметры А и В, которые зависят от способа выработки, заправки, отделки и до сил. пор нет аналитических способов расчета такого трикотажа, поэтому 'нами были и^ользованы их экспериментальные значения. Были вычислены значения дисперси-э, с использованием которых (приняв гипотезу о нормальном распределении, поскольку синтетические нити являются равномерными) рассчитана материалоемкость образцов трикотажа.

Так как величины А, В, 6 определены экспериментальными методами, эти величины следует считать случайными. В этих, условиях необходимо устанавливать среднеквадратическую ошибку результата

Для функции 1 = / (А, Д (1), где (А, В, ё - средние величины - —ний параметров, подчиняющихся закону нормального распределения (закону Гаусса),

где Э/75Л; д//дВ\д//дс1 2 2 2

- соответствующие частные производные функции / =/ (А, В, с1); ; 0-2в - соответственно дисперсии величин: петельного шага, высоты петельного ряда, среднего диаметра нити.

Были уточнены геометрические модели некоторых переплетений, уточнялась формула для филейных переплетений. Были проведены расчеты материалоемкости для предложенного трикотажа.

Появилась возможность автоматически рассчитывать расход нитей для выработки каждого петельного столбика рисунка его патрона матрицы. С использованием матриц сдвигов ушковин за иглами Мр(1,1) в раппорте патрона рисунка подсчитан расход каждой нити, по которым может приниматься решение, каким образом подавать нити на машину — с навоя или со шпулярников; а также принимать решение о типе серии узоров, которые можно вырабатывать на вязальной машине с использованием снования узорных нитей на навое.

Разработана подпрограмма для расчета материалоемкости и основных заправочных параметров основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пБезоэлектронными системами управления, позволяющая до начала вязания определить основные заправочные данные проектируемого трикотажного полотна. Блок-схема подпрограммы представлена на рис.4

250 л

Поверхностная плотность образцов, г/м2

-3,1%

Отклонение= 4,04% Отклонение= -0,7% р

ар**. ■ факт

Образец! Образец 2 ОйразецЗ Обршец4

Рис.4.Блок-схема алгоритма Рис. 5. Гистограмма результатов расчетов расчета материалоемкости. поверхностной плотности.

. В первом блоке вводятся данные по сырью и заправке. Во втором блоке рассчитывается материалоемкость и определяются основные заправочные параметры проектируемого основовязаного полотна. В третьем блоке

сравниваются полученные значения с ожидаемыми, в случае если результаты расчета не совпадают с ожидаемыми, то необходимо заново возвратиться к вводу данных по сырью и заправке для их изменения, если результаты расчета совпадают с ожидаемыми, то результаты расчета выводятся на печать в четвертом блоке.

Практическая реализация разработанной автоматизированной системы расчета материалоемкости основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронными системами управления показала, что отклонение между фактическими и расчетными величинами поверхностной плотности трикотажа не превышают 5 % (рис.5). Это дает возможность судить о том, что разработанная система может быть использована для практической реализации.

В пятой главе установлено, что применение разработанной прогностической системы проектирования основовязаного трикотажа на машинах с пьезоэлектронным управленией, позволяет уменьшить затраты при разработке нового узора на 88 % (рис.6), а также существенно расширить узорообразующие возможности машин при значительном увеличении их производительности по сравнению с основовязальными машинами со старыми жаккардовыми конструкциями.

Экономическая эффективность от виедрвшт аптоматншрсшашюй системы нроиктирошшия

руб.

ЮОО

зоао

1000

Экономическая эффективность а

ЁЗ-традиционная система проектирования

■ -разработанная автоматизированная система проектирования

Рис. 6. Гистограмма экономической эффективности . от внедрения автоматизированной системы проектирования.

Общие выводы по работе:

1. Применение пьезоэлектронного способа управления рабочими органами узорообразования на современных основовязальных машинах позволило отказаться от применения аркатных шнуров; а также, значительно расширить ассортимент, вырабатываемых полотен.

2. Установлено, что за счет индивидуального отбора ушковин пьезогребенок VII1 и УК2 можно изменить величину базового сдвига

пьезогребенок УК! и на один или два игольных шага.

3. Проанализированы, какие действия совершают во время процесса петлеобразования ушковины гребенок VII1 и при изменении

величины базового сдвига за спинками игл на один, два

игольных шага.

4. Установлено, что при индивидуальном отборе ушковин пьезгребенки УШ и УИ2 образуются двойные, одинарные остовы петель, а также пустые иглы, на которые нить не прокладывается. Поэтому, йеобходимым условием выработки данного трикотажа является использование как минимум еще одной гребенки грунта СВ с полной проборкой нити.

5. Созданы методы структуре- и узорообразования, позволяющие существенно расширить ассортимент основовязаных полотен, вырабатываемых на машинах с небольшим (до 4-х) количеством гребенок и использованием современных систем пьезоуправляемых ушковин гребенок.

6. Разработаны автоматизированные методы проектирования основовязаного трикотажа с отгеночными, ажурными, цветными и плющевыми узорными эффектами и неограниченными (любыми заданными) размерами раппортов рисунков на базе трикотажа платированных, филейных, уточных и плюшевых переплетений.

7. Разработана единая универсальная автоматизированная система кодирования (УМК) и преобразования элементов патронов-матриц рисунка в элементы структуры трикотажа (ЭСТ), образующие его стороны с рисунком и без рисунка.

8. Разработаны методы формирования цифровых матриц программного управления пьезоушковинами гребенок в соответствии с заданным рисунком (подсистема САМ); обобщенных целочисленных матриц модулей векторов сдвигов ушковин пьезогребенок, позволяющих получать информацию об элементах структуры трикотажа.

9. Разработаны единые алгоритмы и программное обеспечение для построения заправочной технологической документации в виде графиков прокладывания нитей гребенок и систем машинной визуализации внешнего вида трикотажа (дессинаторской его визуализации).

Ю.Разработаны модели, отображающие элементы структуры трикотажа, позволяющие генерировать внешний вид узора готового трикотажа в заданном масштабе, не приступая к выработке опытных образцов на основовязальной машине. Доказано, что полученные (генерированные) с использованием разработанной системы машинной визуализации структуры трикотажа, внешние характеристики образцов не отличаются от выработанных на вязальной машине

11.Показано, что разработанная система подготовки информации в виде целочисленных сдвигов гребенки, отображающих структуру трикотажа, позволяет ее использовать для автоматизированного проектирования материалоемкости трикотажа и процентного соотношения используемых нитей.

12.При расчетах расхода нити в элементах структуры трикотажа использовались известные и оправданные на практике геометрические модели элементов структуры трикотажа, предложенные профессором Кудрявиным.

13.При расчетах использовались экспериментальные данные показателей плотности вязания по горизонтали (А) и по вертикали - (В), которые характерны для базовых переплетений трикотажа, на котором образован рисунок.

14.Экспериментальные величины показателей А, В, толщины -среднего диаметра нити, являются величинами случайными и оценивались величинами их дисперсий.

15.Установлено, что в местах образования рисунка расход нитей будет отличаться за счет изменения кладки нити пьезогребенки, поэтому рисунок на полотне надо проектировать таким образом, чтобы расход нитей по петельным столбикам не имели существенных различий.

16.Уточнены структуры основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования.

17.Разработана программа для расчета материалоемкости основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронными системами управления, позволяющая до начала вязания определить основные заправочные данные проектируемого трикотажного полотна.

1В.Рассчитана материалоемкость проектируемого основовязаного трикотажа, результаты расчетов показывают, что отклонение между фактическими и расчетными величинами поверхностней плотности трикотажа не превышают 5 %.

19. Впервые вычислены с учетом среднеквадратического отклонения величины расхода нитей в каждом петельном столбике любого рисунка.

20.Впервые разработана программа для автоматизированного вычисления величин длин нитей в раппорте патрона-рисунка для трикотажа с любым проектируемым рисунком, что позволяет прийимать решение о возможности выработки трикотажа на машинах с навоя или со шпулярников.

21. Применение разработанной прогностической системы позволяет уменьшить затраты при разработке нового узора на 88 %.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Кудрявин Л.А., Комов К.Н., Заваруев В.А., Андреев А.Ф. // Разработка методов автоматизированного проектирования трикотажа основовязаных переплетений, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования. // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №6,2006 г., с. 85.

2. Кудрявин Л.А., Комов К.Н., Заваруев В.А., Андреев А.Ф. // Разработка методов автоматизированного проектирования трикотажа основовязаных переплетений, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования. // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №3,2007 г., с. 88.

3. Кудрявин Л.А., Комов К.Н. // Разработка методов проектирования и визуализации структуры бельевых полотен на машинах с индивидуальными способами отбора рабочих органов узорообразования // Сборник научных трудов по текстильному материаловедению. - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007 г., с. 132.

4. Кудрявин Л.А., Комов К.Н. // Особенности строения и расчета материалоемкости основовязаного трикотажа, вырабатываемого на машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования. // Сборник научных трудов аспирантов. - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007 г., с. 11.

5. Кудрявин Л.А., Комов К.Н. // Особенности проектирования и структурообразования трикотажа, выработанного на • основовязальных машинах с пьезоэлектронным способом отбора рабочих органов узорообразования» для конференции // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (текстиль 2007). Тезисы докладов Международной научно-технической конференции.

6. Кудрявин Л.А., Комов К.Н., Андреев А.Ф. «Компьютерная подсистема проектирования структуры основовязаного трикотажа жаккардовых переплетений и его машинной визуализации». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 7572 от 23 января 2007 года.

7. Кудрявин Л.А., Андреев А.Ф., Комов К.Н. «Расчет основных заправочных параметров основовязаного жаккардового трикотажа и методы его визуализации». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 9626 от 18 декабря 2007 года.

Подписано в печать 12.11.08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.'печ.л. 1,0 Заказ 370 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1