автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Проектирование трикотажных полотен основовязаных переплетений для функциональной спортивной одежды

кандидата технических наук
Зимина, Екатерина Михайловна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Проектирование трикотажных полотен основовязаных переплетений для функциональной спортивной одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зимина, Екатерина Михайловна

Введение.

Литературный обзор.

1. Требования, предъявляемые к функциональной одежде.

1.1 Регуляция тепла в организме человека.

1.2 Пододежный микроклимат.

1.3 Значение одежды и требования, предъявляемые к ней.

1.4 Принципы построения функциональной одежды различного назначения.

1.5 Принципы построения капиллярных насосов.

1.6 Пористость трикотажа.

Выводы по главе 1.

2. Применение одинарных и двойных основовязаных трикотажных переплетений при проектировании функциональной одежды.

2.1 Применение основовязаных платированных переплетений при проектировании бикомпонентных полотен.

2.2 Применение основовязаных плюшевых переплетений для проектирования бикомпонентных полотен.

2.3 Возможность применения основовязаных футерованных переплетений при проектировании бикомпонентных полотен.

2.4 Двухслойный основовязаный трикотаж и возможность его применения при проектировании бикомпонентных полотен.

2.5 Применение основовязаных уточных переплетений при проектировании бикомпонентных полотен.

Выводы по главе 2.

3. Проектирование структуры трикотажных полотен на базе осново-вязаных комбинированных зпючно-платированных переплетений.

Выводы по главе 3.

4. Исследование структуры основовязаного трикотажа комбинированных уточно-платированных переплетений в зависимости от натяжения уточных нитей

4.1 Определение характера изменения структуры трикотажа комбинированных уточно-платированных переплетений в зависимости от натяжения уточных нитей.

4.2 Определение характера зависимости коэффициента перетяжки от длины уточной нити в петельном ряду при выработке трикотажа уточных переплетений.

4.3 Определение характера зависимости поверхностной плотности полотна от длины уточной нити в петельном ряду при выработке основовязаного трикотажа уточных переплетений.

Выводы по главе 4.

5. Разработка алгоритма проектирования основовязаного трикотажа комбинированного уточно-платированного переплетения.

5.1 Способы проектирования параметров основовязаного трикотажа комбинированного уточно-платированного переплетения.

5.2 Общие принципы автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа комбинированных уточно-платированных переплетений.

5.3 Особенности выработки основовязаного трикотажа комбинированных уточно-платированных переплетений для функциональной одежды.

5.4 Методы машинного преобразования информации о рисунке трикотажа в информацию о его структуре.

5.5 Построение алгоритмов для автоматизированного проектирования основовязаного трикотажа комбинированных уточно-платированных переплетений.

5.6 Построение алгоритма автоматического определения уточной нити и возможности получения полотна, в котором лицевая и изнаночная стороны образованы нитями разных систем

5.7 Количественное определение элементов структуры основовязаного полотна.

5.8 Алгоритм проектирования основных характеристик основовязаного трикотажа комбинированного уточно-гшатированного переплетения.

5.9 Алгоритм расчета основных данных вязания трикотажа основовязаных переплетений в соответствии с международным стандартом.

Выводы по главе 5.

6. Исследование влагопоглощающих и влагопроводящих свойств образцов основовязаного трикотажного полотна на базе комбинированного уточно-платированного переплетения.

6.1 Методики определения гигроскопических свойств текстильных полотен.

6.2 Методы оценки влажности слоев бикомпонентных полотен.

6.3 Определение привеса влаги основовязаного трикотажа комбинированного уточно - планированного переплетения.

6.4 Определение характера зависимости привеса влаги от времени для образцов основовязаного трикотажа комбинированного уточно-платированного переплетения.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зимина, Екатерина Михайловна

За последние годы, российский рынок претерпел большие изменения. Уже давно основным показателем производства той или иной продукции является ее спрос. Для производства конкурентоспособной продукции необходимо тщательное изучение ее рынка сбыта, т.е. требований и запросов потенциальных потребителей данного товара, и максимально полное их удовлетворение. Появление новых потребностей в большей степени обуславливается научно-техническим и социальным развитием современного мира, в свою очередь это влечет за собой появление продукции с новыми потребительскими свойствами.

В основном изделия текстильной и легкой промышленности подвержены влиянию моды, им свойственен быстрый моральный износ. Однако, оптимальная конструкция изделия и современный дизайн не являются единственными требованиями к одежде. Для производства современной одежды необходимо расширение ассортимента также за счет создания одежды с определенными свойствами, которая будет отвечать тем или иным функциональным требованиям, и удовлетворять потребности той или иной группы людей.

В настоящее время на мировом рынке большим спросом пользуются спортивные изделия различного ассортимента, среди которых текстильные изделия занимают первое место (42%) [2.1]. По экономическим прогнозам ежегодный прирост на рынке спортивных изделий, в том числе текстильных, составит приблизительно 4%.

Среди проблем, стоящих перед производством трикотажа для спортивной одежды, наиболее актуальной является проблема получения изделия, отвечающего принципу комфортности. Удобное или комфортное изделие, по современным понятиям, должно создавать физиологические условия нормального самочувствия при его носке. Для комфортной (функциональной) спортивной одежды актуальна проблема создания комфортного микроклимата пододежного пространства в условиях активной физической деятельности и усиленного потоотделения.

В международной практике все большее распространение получает функциональная одежда для занятий спортом, изготовленная по послойному принципу. Эта спортивная одежда обладает повышенными гигиеническими свойствами, лучше способствует защите человека от воздействия внешней среды при той или иной его деятельности.

Материалы, используемые для изготовления такой одежды, сконструированы из слоев различного назначения. Внутренний слой, находящийся в непосредственном контакте с телом человека, должен хорошо отводить влагу. Последующие слои должны отводить и аккумулировать передаваемую влагу от внутреннего слоя. При изготовлении такой функциональной одежды наиболее рациональным является применение текстильных материалов, непосредственно содержащих слои. Для этого используют монокомпонентные или бикомпонентные заправки для выработки полотен при многочисленных вариантах специально проектируемой структуры трикотажа.

В зарубежной практике текстильной промышленности наибольшее применение получили полотна для функциональной одежды, вырабатываемые на базе двойных кулирных переплетений. Общий подход к проектированию таких полотен с использованием сырьевой базы России разработан на кафедре технологии трикотажного производства Московской государственной текстильной академии. На основании этих исследований стало очевидным, что для функциональной одежды может использовалъся трикотаж не только кулирных, но основовязаных переплетений, при этом еще более расширяются области применения специально спроектированных полотен.

В то же время в России и за рубежом пока не разработаны общие методы проектирования трикотажа основовязаных переплетений для функциональной спортивной одежды.

Основная цель работы направлена на разработку методов проектирования трикотажных полотен основовязаных переплетений для спортивной функциональной одежды. Задачи исследования.

• Выявить общие требования к функциональным полотнам основовязаных переплетений, составу и свойствам используемого сырья.

• Определить, на базе каких основовязаных переплетений целесообразно вырабатывать трикотажные полотна для функциональной одежды.

• Спроектировать заправки трикотажных полотен основовязаных переплетений.

• Исследовать структуру основовязаных трикотажных полотен, спроектированных заправок, для функциональной спортивной одежды.

• Разработать алгоритм точного проектирования основных характеристик структуры трикотажа.

• Исследовать способность спроектированных образцов бикомпонентного трикотажа к поглощению и передаче влаги.

Методика исследования. Для решения поставленных задач в работе были проведены теоретические и экспериментальные исследования, использовался системный подход. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по технологии трикотажного производства, анализ научных и патентных источников. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов математической статистики и современных измерительных приборов. Все вычисления проводились с использованием ПЭВМ. Научная новизна.

• Выявлен оптимальный вид переплетения для получения бикомпонентного основовязаного трикотажа, отвечающего требованиям комфортности спортивной одежды.

• Получен принцип построения уточного плюша на обычной основовязаной машине без специальных приспособлений.

• Получено трикотажное полотно основовязаного уточного переплетения с рисунком в виде чередующихся поперечных полос с ворсом и без различного раппорта путем простого изменения рисунчатой цепи.

• Предложены оптимальные значения коэффициента перетяжки для получения трикотажного полотна основовязаного комбинированного уточно-платированного переплетения с ворсом надлежащего качества.

• Разработан алгоритм проектирования основных характеристик основовязаного трикотажа комбинированного уточно-платированного переплетения.

• Предложены расчетные формулы и алгоритм для определения проектируемых величин и заправочных данных такого трикотажа в соответствии с международным стандартом.

• Создана общая программа расчета основных характеристик и заправочных данных основовязаного трикотажа.

• Предложены наиболее оптимальные значения основных характеристик основовязаного трикотажа комбинированных уточно-платированных переплетений для получения полотна высокого качества, отвечающего необходимым условиям функциональной спортивной одежды.

Практическая ценность. Перечисленные выше разработки позволяют получать широкий ассортимент спортивных функциональных изделий высокого качества. Разработанный принцип построения уточного плюша позволяет получать пористую структуру с одной из сторон бикомпонентного полотна непосредственно на вязальной машине без специальных приспособлений, соответственно не требует дополнительного разворсовывания, что снижает затраты на производство такого полотна. Предложенный метод проектирования основных характеристик и заправочных данных трикотажа позволяет получать полотно с заданными параметрами поверхностной плотности и содержания сырья.

Апробация работы проводилась в УПМ МГТУ им. А. Н. Косыгина. На основовязальном оборудовании были выработаны образцы основовязаного трикотажа уточного переплетения с ворсом.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры технологии трикотажного производства в 1999 - 2002 г.г., а также:

• на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А. Н. Косыгина (январь 2001 г.)

• на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль - 2001)» (ноябрь 2001 г.)

• на расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А. Н. Косыгина.

По материалам работы получен патент, опубликованы 4 статьи, депонирование, тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав с выводами, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, имеет 66 рисунков, 4 таблицы, список литературы включает 53 наименования. Приложения представлены на 77 страницах и включают результаты расчета основных характеристик и заправочных данных, а также данные, полученные в ходе проведения эксперимента по оценке способности к поглощению и передаче влаги спроектированных образцов бикомпонентного трикотажа.

Заключение диссертация на тему "Проектирование трикотажных полотен основовязаных переплетений для функциональной спортивной одежды"

Общие выводы по работе

1. На основании рассмотренных исследований гигиены одежды, определено, что она должна соответствовать условиям, в которых будет использоваться, т. е. характеру деятельности человека и условиям окружающей среды. Среди текстильных изделий в международной практике все большее распространение получает функциональная одежда для занятий спортом, изготовленная по комфортному принципу, который в последнее время становится одним из основополагающих при проектировании новых видов одежды. Для того чтобы спортивная одежда была комфортной (в условиях повышенного потоотделения) она должна отводить образующуюся влагу на теле человека.

2. После проведения анализа существующего ассортимента и способов изготовления функциональной спортивной одежды, было выявлено, что, в настоящее время является актуальным проектирование трикотажных полотен основовязаных переплетений для спортивной одежды, отвечающей повышенным гигиеническим требованиям. Поскольку такие полотна за рубежом еще недостаточно распространены, и работ по их созданию - мало, а, в то же время, в России пока на разработаны основные методы проектирования трикотажа основовязаных переплетений для функциональной одежды, особенно применительно к российской сырьевой базе.

3. На основании положений теории массопереноса в пористом материале, в данной работе были сформулированы свойства, какими должны обладать трикотажные полотна основовязаных переплетений, используемые для изготовления такой одежды, а именно:

• трикотажное полотно должно быть бикомпонентным, то есть лицевая и изнаночная стороны данного трикотажа должны быть образованы из нитей разного сырья;

• функциональная одежда из этого трикотажа должна представлять собой систему, работающую как «капиллярный насос», т.е. внутренний слой одежды, находящийся в непосредственном контакте с телом человека, не впитывая, отводит влагу на выше расположенный слой, который поглощает ее;

• слои для трикотажного полотна должно быть подобрано таким образом, чтобы внутренний слой одежды, имел более крупные поры (капилляры), а наружный - более мелкие.

4. В работе был проведен анализ структуры одинарных и двойных основовязаных переплетений с целью определения наиболее рационального при проектировании полотен для функциональной одежды. После рассмотрения структуры трикотажа платированных, плюшевых, футерованных, уточных и двойных переплетений, на базе которых можно вырабатывать бикомпонентные полотна, было выявлено, что наиболее оптимальной является комбинация уточного и платированного переплетений.

5. Рассмотрены структуры основовязаных трикотажных полотен на базе комбинированных уточно - платированных переплетений, как наиболее рациональных. При этом, выявлено, что в качестве уточной можно использовать нити с большей линейной плотностью, чем грунтовые, так как она не провязывается в петли. Поскольку в данном переплетении изнаночная сторона полотна целиком образована из нитей уточной гребенки (в соответствии с правилами структурообразования основовязаного уточного трикотажа), то применение достаточно толстой уточной нити является актуальным. Грунт, образованный двумя (тремя) гребенками, представляет собой платированное переплетение и является достаточно устойчивым.

Спроектированы заправки образцов комбинированного уточно-платированнного трикотажа в соответствии с требованием отвода влаги. В данных заправках последняя гребенка - грунтовая, предпоследняя - уточная, первые (одна или дв«) - рисунчатые. Грунтовая и рисунчатые гребенки заправлены полиэфирной многофиламентной нитью, а уточная триацетатной многофиламентной нитью. Эти трикотажные полотна имеют прочную структуру, несложный способ получения.

Рассмотрены условия выработки полотен спроектированной структуры, проведены исследования изменения структуры трикотажа уточного переплетения в зависимости от натяжения уточных нитей.

Выявлено, что на базе основовязаного уточно-платированного переплетения, в котором уточная и грунтовая нити прокладываются в одинаковых направлениях, а раппорт прокладывания уточной нити больше, чем раппорт прокладывания грунтовой (в местах изменения направления кладок уточная нить образует огиб), можно вырабатывать трикотаж с ворсом, образованным излишком уточной нити. Установлены значения коэффициента перетяжки нитей Кп, характеризующего величину ворса данного уточного переплетения.

Выявлено, что натяжение уточных нитей влияет на изменение ширины и поверхностной плотности полотна. Получено трикотажное полотно основовязаного комбинированного уточно-платированного переплетения с рисунком в виде чередующихся поперечных полос с ворсом и без него различного раппорта путем изменения рисунчатой цепи.

12. Предложен новый способ получения основовязаного трикотажного полотна с ворсом, получаемый на обычной основовязальной машине без специальных приспособлений, который запатентован.

13. Использование предложенного способа позволяет получать трикотажные полотна с ворсом, рекомендуемые вырабатывать при значении коэффициента перетяжки нитей равным Кп = 0.8 -1.5, трикотажные полотна с начесом, вырабатываемые при тех же значениях К„ . Также позволяет получать полотна без ворса, при К„ < 0.8, и трикотажные полотна рисунчатого переплетения, сочетающего ворсовые и безворсовые полосы.

14. Разработан алгоритм проектирования основных характеристик основовязаного трикотажа комбинированных уточно -платированных переплетений, таких как длина нити в петле, поверхностная плотность полотна, процентное соотношение нитей гребенок в раппорте и др., по которому, в свою очередь, была создана программа расчета.

15. Разработан алгоритм для определения проектируемых величин и заправочных данных основовязаного трикотажа комбинированных уточно - платированных переплетений в соответствии с международным стандартом, который используется для подготовки основовязального производства.

16. Предложены наиболее оптимальные значения основных характеристик основовязаного трикотажа комбинированных уточно - платированных переплетений для получения полотна высокого качества, отвечающего необходимым условиям функциональной спортивной одежды.

17. Исследованы влагопоглощающие и влагопроводящие свойства спроектированных образцов. Проведена оценка способности основовязаного трикотажного полотна комбинированного уточно-платированного переплетения впитывать и отводить влагу на вышерасположенный слой по весовому методу. Выявлено, что динамика процессов влагопоглощения и влагопередачи описывается показательной функцией.

18. Определено, что основовязаный трикотаж комбинированного уточно-платированного переплетения предложенных заправок представляет собой систему, работающую по принципу «капиллярного насоса». Следовательно, такой трикотаж может использоваться для изготовления функциональной спортивной одежды, отвечающей повышенным гигиеническим требованиям.

19. Установлено, что использование класса основовязаных переплетений для получения полотен с заданными свойствами для функциональной спортивной одежды не только является возможным, но и существенно расширяет ассортимент таких полотен.

20. Существующий парк основовязальных машин отличается более высоким классом, по сравнению с кулирным оборудованием, что позволяет вырабатывать более тонкие бикомпонентные трикотажные полотна, чем кул ирный трикотаж того же назначения.

21. Производство основовязаных полотен вышеприведенных переплетений позволяет использовать нити разной линейной плотности, что снижает как вес таких полотен, так и их себестоимость, за счет использования более дешевого сырья.

22. Предложенный способ производства бикомпонентных полотен отличается высокой эффективностью и производительностью.