автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структур и исследование свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений

кандидата технических наук
Пивкина, Ксения Сергеевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структур и исследование свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пивкина, Ксения Сергеевна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор известных структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений

1.1 Главные основовязаные ластичные переплетения

1.2 Производные основовязаные ластичные переплетения

1.3 Рисунчатые и комбинированные основовязаные ластичные переплетения

1.4 Постановка задач исследования 37 Выводы по главе

Глава 2 Разработка новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений

2.1 Разработка основовязапых ластиков различных раппортов

2.2 Разработка основовязаного ластичного трикотажа с ажурным эффектом 64 Выводы по главе

Глава 3 Проектирование параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений

3.1 Определение длины нити в элементах структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений

3.2 Расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений

3.3 Разработка программы для автоматизированного расчета параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений

3.4 Теоретический расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений 102 Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальное исследование параметров структуры и деформационных свойств полотен трикотажа основовязаных ластичных переплетений

4.1 Разработка технологии вязания новых видов трикотажа ластичных переплетений на основовязальной машине

4.2 Оценка структурных характеристик основовязаного трикотажа ластичных переплетений

4.2.1 Экспериментальное определение параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений

4.3 Исследование деформационных свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений

4.4 Экспериментальное исследование взаимосвязи структурных характеристик и свойств трикотажа от параметров вязания

4.5 Сравнительное исследование равномерности петельной структуры основовязаного и кулирного ластиков

4.6 Технико-экономические показатели внедрения результатов работы

4.6.1 Расчет производительности оборудования

4.6.2 Расчет экономической эффективности 146 Выводы по главе 4 148 Общие выводы 150 Библиографический список 153 Приложение А 161 Приложение Б 168 Приложение В 174 Приложение Г 178 Приложение Д 186 Приложение Е

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пивкина, Ксения Сергеевна

В России текстильная отрасль находится в состоянии системного кризиса, можно сказать, живет на грани ликвидации. Даже Роскомстат с 2006 г. не отражает ее деятельность отдельной строкой. Рентабельность отрасли в 2004 году составляла 1,2%. Для сравнения: в то же время доля текстильной и легкой промышленности в объеме ВВП составляла в США - 4%, Германии -6%, Италии - 12%, Китае - 21%, Португалии - 22% [2.1].

В последние 15 лет наблюдается заметный спад в производстве отечественной текстильной продукции (снижение доли в ВВП страны с 12% в 1990 г. до 0,4% в 2004 г.). За период 1990-2005 гг. численность работающих снизилась почти на 1 млн. человек, в том числе за 2004 г. - на 94 тыс. чел. Доля убыточных предприятий составила 47,9% (в среднем по промышленности - 41,2%), фактическая рентабельность - 2,4%.

Отечественным производителям текстиля и одежды не удается повысить конкурентоспособность своих изделий. Так, в 2004 году темпы падения производства в легкой промышленности России составили свыше 7%, притом, что спрос на одежду и текстиль в стране ежегодно растет на 20-25% .

В этих условиях для борьбы с конкурентами из Китая предприятия начинают продавать свою продукцию по цене ниже себестоимости или переносят ее производство в Китай. И тот, и другой путь ведут к полному уничтожению отечественной текстильной отрасли. В этой связи необходимо повысить конкурентоспособность российского текстиля, а также принять активные меры по защите интересов отрасли на всех уровнях власти, в том числе путем организации отраслевых структур самоуправления.

Тем не менее, расчеты, выполненные А. Ормиродом (Англия), показывают, что текстильная продукция (в отличие от продукции швейной и обувной промышленности) при производстве на базе высокотехнологичных процессов благодаря снижению себестоимости может конкурировать по цене с продукцией стран Юго-Восточной Азии. При этом само производство становится капиталоемким, высокопроизводительным, мало трудо- и энергоемким, то есть текстильную промышленность можно приравнять к нефтехимической отрасли.

В России руководство также начинает это понимать. В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию 16 мая 2005 года указал: «.конкурентоспособным у нас должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура». Дмитрий Медведев, Президент РФ, о время своего посещения г. Иванов в мае 2008г, заявил: «Ключевая задача -качественная модернизация отрасли. Необходимо глубокое обновление производства, внедрение передовых технологий, резкое повышение производительности труда».

Динамика развития российского потребительского рынка открывает большие перспективы. Одно рабочее место в текстиле создает семь мест в других отраслях, поэтому социальное значение отрасли всегда было высоким, особенно для сельского хозяйства, машиностроения, торговли, энергетики и ЖКХ, в целом для населения страны. Отметим, в текстильной промышленности РФ сегодня трудоустроены порядка 500 тысяч человек (в СССР — около 3 млн), средняя зарплата в отрасли - 7,5 тысяч рублей.

В последнее время наметились положительные тенденции - рост текстильной и швейной промышленности в РФ в январе — апреле 2007г. составил 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2006г., — сообщают в Минпромэнерго. При этом стоимостные объемы импорта текстильных изделий и обуви увеличились за этот же период 2007г. по сравнению с январем - апрелем 2006г. на 73,5% (данные ФТС).

Очевидно, наметившийся подъем в отрасли, как и растущий импорт связаны с ростом потребления товаров легкой промышленности: если в 2000г. рынок оценивался на уровне 8 млрд долларов, то в 2005г. — уже в 35, а в 2006г - в 55 млрд долларов. Емкость потребительского рынка для текстильной промышленности в России в 2,5 раза выше, чем, например, для автомобилестроения, — подсчитали эксперты.

Однако выигрывают от этого по большому счету - импортеры. Хотя инвестиции в отрасль сегодня даже превышают уровень поддержки Текстпрома в 80-ых гг. (в масштабах 15 республик СССР) — 240 млн долларов в год против 200 млн - в некоторых сегментах (например, одежды) отмечается почти 100%-ое замещение отечественной продукции импортом (преуспевают отечественные текстильщики только в производстве униформы и домашнего текстиля, где рост производства доходит и до 50%). Таким образом, растущая зависимость России от импорта готовой текстильной продукции и сырья для ее производства, угрожает безопасности страны.

На рынках текстиля, одежды и обуви уровень конкурентоспособности товаров все меньше зависит от ценовой конъюнктуры, и все больше от новых технологий и продуктов. Именно на проекты их разработки и освоения в производстве нацелена государственная политика.

Для выработки продукции высокого качества и высокоэффективного производства основными требованиями являются такие показатели как конкурентоспособность продукции, достигаемая применением современных технологий, совершенствование материально-технической и сырьевой базы, снижение издержек производства и создание ресурсосберегающих технологии, обеспечивающих возможность быстрого обновления ассортимента продукции.

Область применения трикотажных материалов постоянно расширяется, новые потребности стимулируют создание нового ассортимента изделий из полотен с различными свойствами, что достигается благодаря сочетанию новейших видов сырья и переплетений. Трикотаж обладает свойствами, которые позволяет использовать его для производства изделий как бытового, так и технического назначения. Изменяя заправочные данные при производстве трикотажа, можно регулировать свойства трикотажа, например, растяжимость. При этом можно получить как малорастяжимые полотна (по свойствам подобное ткани), так и полотна, растяжимость которых составляет 100% и более.

В настоящее время многие полотна для изготовления одежды, в том числе спортивного направления, вырабатывают ластичными переплетениями на поперечновязальных машинах. Связано это в первую очередь с тем, что большинство известных видов полотен, вырабатываемых на основовязальных машинах, имеют меньшую растяжимость и эластичность по сравнению с кулирными полотнами. Тем не менее, основовязальные машины отличаются высокой производительностью и имеют широкие рисунчатые возможности. Скорость вязания современных машин достигает 1600-2000 ряд/мин. Благодаря высокому техническому уровню конструкций, высокой скорости вязания, практически неограниченным технологическим возможностям и области применения современные основовязальные машины заняли одно из ведущих мест в трикотажной промышленности. Разработка новых основовязаных переплетений, обладающих большим набором заранее заданных свойств, позволило бы предприятиям, оснащенным основовязальным оборудованием, повысить интерес к своей продукции со стороны покупателей. /

Тема диссертационной работы посвящена разработке новых структур основовязаных ластичных переплетении, созданию технологических процессов их вязания и исследованию свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений.

Работа направлена на расширение ассортимента основовязаных полотен для более полного удовлетворения потребностей населения.

Целью работы является разработка новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений, обладающих повышенной эластичностью по ширине, что позволит значительно расширить ассортимент трикотажных полотен и изделий; разработка технологии вязания основовязаного трикотажа ластичных переплетений и исследование их свойств.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- проведен аналитический обзор известных структур основовязаного ластичного трикотажа;

- теоретически разработаны новые структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

- разработан алгоритм для автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений на основе математического описания элементов петельной структуры;

- разработана автоматизированная программа для расчета параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

- разработана технология вязания новых видов трикотажа на основовязальной рашель-машине;

- проведено экспериментальное исследование геометрических параметров и деформационных свойств новых видов трикотажа основовязаных переплетений;

Методика исследования. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных. методов исследования, основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа, методов математической статистики, методов математического планирования эксперимента. Разработанные алгоритмы реализованы на ЭВМ, в частности с использованием новых и стандартных вычислительных программ (Excel, Delphi, Mathcad 2000).

Экспериментальные исследования проводились в технологических лабораториях на кафедрах «Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий» и «Материаловедение и товарная экспертиза» ФГОУ ВПО «Российского государственного университета туризма и сервиса» и в производственных условиях ООО «ГПТП «Сеть» г. Щелково Московской области по стандартным методикам и нормативно-технической документацией (ГОСТ, ОСТ и ТУ).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- теоретически, с использованием системного подхода, разработаны новые структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений, позволяющие расширить ассортимент трикотажных изделий; получены новые структуры основовязаного трикотажа комбинированного ластичного переплетения (Патент на изобретение № 2319799 от 20.03.2008) и основовязаного ластичного платированного трикотажа (варианты) (положительное решение по заявке на изобретение № 200713304Ш2 (036062) от 15.10.2008);

- разработан алгоритм для автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений и получен программный продукт в системе программирования Delphi;

- разработана технология изготовления новых видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений; экспериментально исследованы геометрические параметры и деформационные свойства новых видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

- на основе экспериментальных данных получены эмпирические уравнения зависимости длины нити в петле, поверхностной плотности и остаточной деформации от параметров вязания трикотажа (оттяжки полотна и натяжения нитей) для двух видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений, позволяющие использовать полученные значения при проектировании параметров петельной структуры.

Практическая значимость работы заключается в решении конкретной задачи по разработке новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений, которые обладают заданными свойствами. На основании метода прогнозирования петельной структуры трикотажа с использованием макроструктурных элементов спроектированы и экспериментально получены новые структуры основовязаного ластичного трикотажа платированных и комбинированных переплетений, имеющих повышенную растяжимость по ширине. Для разработанных структур трикотажа определены технологические параметры изготовления. Предложен алгоритм и разработана автоматизированная программа в среде Delphi для автоматизированного расчета параметров петельной структуры. Получены экспериментальные данные по деформационным свойствам трикотажа новых рисунчатых (платированных) и комбинированных ластичных переплетений. Разработанные полотна внедрены на предприятиях отрасли и являются составной частью методического обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов по трикотажному производству.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ на производственной фирме ООО «ГПТП «Сеть», г. Щелково, Московской области, по результатам работ начато производство полотен из разработанных видов трикотажа, что подтверждено актом внедрения. На трикотажном предприятии ИП Долгов Е.Н. выработана экспериментальная партия цельновязаных изделий (шарфов) с использованием нового ластичного трикотажа.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедр «Конструирование и технология трикотажных изделий» в 2005-2007г. МГУС, «Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий» в 2007 и 2008 г. РГУТиС и «Технология тканей и трикотажа» в 2008г. РОСЗИТЛП, а также на:

- X и XI-й Международных научно-практических конференциях «Наука-Сервису» 2005 - 2006 г.г., МГУС, г. Москва;

- Международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс), в 2005г., 2007г. и 2008г., ИГТА, г. Иваново;

- научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества», 2006 г., МГУС, г. Москва;

- I и II Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» 2007-2008 г.г., РГУТиС, г. Москва;

Публикации. По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2319799 от 20.03.2008, положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007133041\12(036062) от 15.10.2008, опубликованы материалы 5 докладов на конференциях и 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов, библиографического списка используемых литературных источников и 6 приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного списка, содержит 67 рисунка, 8 таблиц; библиографический список используемых литературных источников выключает 79 наименований. Приложения представлены на 32 страницах, включает результаты первичной обработки экспериментальных данных, программы расчетов на ЭВМ, копии патентов и акты внедрения.

Заключение диссертация на тему "Разработка структур и исследование свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений"

Общие выводы по работе

1. Анализ учебной и научно—технической литературы позволил выявить, что известны только главные основовязаные переплетения, имеющие ластичную структуру. Установлено, что в последние годы теоретически разработаны новые структуры трикотажа главных и производных ластичных переплетений, однако технология их выработки не разработана и свойства не изучены. Выявлено, что трикотаж рисунчатых и комбинированных переплетений ластичной структуры практически не известен и требует разработки.

2. Разработаны восемь новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений, на три из которых получены патенты на изобретение.

3. Разработан алгоритм автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений на основе математического описания элементов петельной структуры и создан программный продукт в системе программирования Delphi.

4. Разработана технология выработки новых видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений и доказано, что их практическая реализация не вызывает затруднения.

5. Результаты сравнительных исследований параметров петельной структуры показали, что разница между фактическими и расчетными значениями параметров составляет от 0% до 13%. Следовательно, можно рекомендовать использование программного продукта, полученного в системе программирования Delphi для проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений.

6. Установлено, что относительная полная деформация по ширине основовязаных платированных ластиков составляет от 105 до 151%), а ластичного филейного трикотажа - 195,5 %, то есть почти в два раза больше, чем у кулирного ластика. Относительная полная деформация филейного платированного ластика и комбинированного ластика — 53 и 77% соответственно, что в 1,5 и 2.3 раза больше, чем двухслойного трикотажа. Быстрообратимая деформация у основовязаных платированных ластиков составляет 149% до 98 %, что в два раза больше, чем у кул ирного ластика. Остаточная деформация у основовязаных платированных ластиков составляет от 1% до 2,7%, у комбинированных основовязаных переплетений

- 4%, что почти в два раза больше, чем у кулирного ластика и двухслойного трикотажа.

7. Проведено сравнительное исследование равномерности петельной структуры основовязаного платированного ластика и кулирного ластика. Выявлено, что трикотаж переплетений основовязаный платированный ластик отличается большей равномерностью структурных параметров, чем кулирный ластик вследствие одинакового натяжения всех нитей основы. Коэффициент вариации значений структурных параметров полотен для основовязаного платированного ластика по длине составляет 5,18, по ширине

5,19, а для кулирного - 12,92 и 11,57 соответственно.

8. На основе экспериментальных данных были получены следующие эмпирические зависимости:

- для основовязаного платированного ластика 1+1: е=-5,921 + 0,013хг0,02х2 -1,712-10'4xix2-5,407-10-4х,2+ 1,179-10'3х22 ps= 678,012+ 3,367х, - 33,87х2+0,247х,х2- 0,045 xj2 + 1,045х22 8j= 121,96 + 0,91х, - 2,608х2+ 0,035х,х2 - 0,031xi2+0,132x22

- для ластичного филейного трикотажа: е= 5,879 - 0,083 х, +0,183 х2 -1,615-10"3х,х2+1,652'10"3 х,2- 5,488Т0"3 х2 2 ps= - 478,243 + 15,68 хг 29,912 х2 -0,17 х,х2- 0,191 xf + 1,347 х2 2 Ei= 195,284+0,26хг2,068 х2 -7,638-10"3 х,х2-0,03 х^+0,095 х2 2 По полученным эмпирическим уравнениям построены поверхности отклика влияния входных параметров (оттяжки полотна и натяжения нитей) на длину нити в петеле, поверхностную плотность и остаточную деформацию.

9. Экономический эффект от внедрения в производство трикотажа ластичный полотен с основовязальных рашель-машин по сравнению с аналогичными полотнами с плосковязальных машин достигается за счет экономии фонда заработной платы при повышении производительности оборудования и составляет 80100 руб. в расчет на тысячу килограмм, полотна, что подтверждено актом внедрения.

10. Промышленная реализация результатов исследования выполнена на предприятиях ООО «ГПТП «Сеть» и ИП Долгов Е.Н. Внедрение новых видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений показало целесообразность их использования для расширения ассортимента трикотажных изделий.

11. Разработанные структуры трикотажа, а также технология их выработки являются составной частью методического обеспечения учебного процесса, что подтверждено справкой о внедрении результатов диссертационной работы (Приложение Е).

Автореферат диссертации по теме "Разработка структур и исследование свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений"

На правах рукописи

Пивкнна Ксения Сергеевна

РАЗРАБОТКА СТРУКТУР И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОСНОВОВЯЗАНОГО ТРИКОТАЖА ЛАСТИЧНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

Специальность^. 19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 0Е5

Москва 2009

003462192

Работа выполнена на кафедре «Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор

Морозова Людмила Владимировна

доктор технических наук, профессор

Строганов Борис Борисович

кандидат технических наук, доцент

Викторов Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится 2009 года в -т4/ ""часов на заседании

диссертационного совета Д 210.201.01 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123290, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности

Автореферат разослан ■ 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 210 Кандидат технических наук

Т.П. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Область применения трикотажных материалов постоянно расширяется, новые потребности стимулируют создание нового ассортимента изделий из полотен с различными свойствами, что достигается благодаря сочетанию новейших видов сырья и переплетений. Трикотаж обладает свойствами, которые позволяет использовать его для производства изделий как бытового, так и технического назначения. Изменяя заправочные данные при производстве трикотажа, можно регулировать свойства трикотажа, например, растяжимость. При этом можно получить как малорастяжимые полотна (по свойствам подобное ткани), так и полотна, растяжимость которых составляет 100% и более.

Актуальность работы. В настоящее время многие полотна для изготовления трикотажных изделий, в том числе спортивного назначения, вырабатываются ластичными переплетениями на поперечновязальных машинах. Связано это в первую очередь с тем, что большинство известных видов полотен, вырабатываемых на основовязальных машинах, имеют малую растяжимость по ширине и эластичность по сравнению с кулирными полотнами. Тем не менее, основовязальные машины отличаются высокой производительностью и имеют широкие рисунчатые возможности. Разработка новых основовязаных ластичных полотен и исследование их свойств является актуальной задачей, так как позволит предприятиям, оснащенным основовязальным оборудованием, повысить конкурентоспособность своей продукции.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений, обладающих повышенной эластичностью по ширине, что позволит значительно расширить ассортимент трикотажных полотен и изделий; разработка технологии вязания основовязаного трикотажа ластичных переплетений и исследование его свойств.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проведен аналитический обзор известных структур основовязаного ластичного трикотажа;

теоретически разработаны новые структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

разработан алгоритм для автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений на основе математического описания элементов петельной структуры;

разработана автоматизированная программа для расчета параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

разработана технология вязания новых видов трикотажа на основовязальной рашель-машине;

проведено экспериментальное исследование геометрических параметров и деформационных свойств новых видов трикотажа основовязаных переплетений;

Методика исследования. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных методов исследования, основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа, методов математической статистики, методов математического планирования эксперимента. Разработанные алгоритмы реализованы на ЭВМ, в частности с использованием новых и стандартных вычислительных программ (Excel, Delphi, Mathcad 2000).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- теоретически, с использованием системного подхода, разработаны новые структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений, позволяющие расширить ассортимент трикотажных изделий;

получены новые структуры основовязаного трикотажа комбинированного ластичного переплетения (Патент на изобретение № 2319799 от 20.03.2008) и основовязаного ластичного платированного трикотажа (варианты) (положительное решение по заявке на изобретение № 200713304142(036062) от 15.10.2008);

- разработан алгоритм для автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений и получен программный продукт в системе программирования Delphi;

- разработана технология изготовления новых видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

- экспериментально исследованы геометрические параметры и деформационные свойства новых видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений;

- на основе экспериментальных данных получены эмпирические уравнения зависимости длины нити в петле, поверхностной плотности и остаточной деформации от параметров вязания трикотажа (оттяжки полотна и натяжения нитей) для двух видов основовязаного трикотажа ластичных

переплетений, позволяющие использовать полученные значения при проектировании параметров петельной структуры.

Практическая значимость работы заключается в решении конкретной задачи по разработке новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений, которые обладают заданными свойствами. На основании метода прогнозирования петельной структуры трикотажа с использованием макроструктурных элементов спроектированы и экспериментально получены новые структуры основовязаного ластичного трикотажа платированных и комбинированных переплетений, имеющих повышенную растяжимость по ширине. Для разработанных структур трикотажа определены технологические параметры изготовления. Предложен алгоритм и разработана автоматизированная программа в среде Delphi для автоматизированного расчета параметров петельной структуры. Получены экспериментальные данные по деформационным свойствам трикотажа новых рисунчатых (платированных) и комбинированных ластичных переплетений. Разработанные полотна внедрены на предприятиях отрасли и являются составной частью методического обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов по трикотажному производству.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ на производственной фирме ООО «ГПТП «Сеть», г. Щелково, Московской области, по результатам работ начато производство полотен из разработанных видов трикотажа, что подтверждено актом внедрения. На трикотажном предприятии ИП Долгов E.H. выработана экспериментальная партия цельновязаных изделий (шарфов) с использованием нового ластичного трикотажа.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедр «Конструирование и технология трикотажных изделий» в 2005-2007г. МГУС, «Конструирование и технология швейных и трикотажных изделий» в 2007 и 2008 г. РГУТиС и «Технология тканей и трикотажа» в 2008г. РОСЗИТЛП, а также на:

- X и XI-й Международных научно-практических конференциях «Наука-Сервису» 2005 - 2006 г.г., МГУС, г. Москва;

- Международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс), в 2005г., 2007г. и 2008г., ИГТА, г. Иваново;

- научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества», 2006 г., МГУС, г. Москва;

- I и II Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» 2007-2008 г.г., РГУТиС, г. Москва;

Публикации. По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2319799 от 20.03.2008, положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007133041\12(036062) от 15.10..2008, опубликованы материалы 5 докладов на конференциях и 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов, библиографического списка используемых литературных источников и 6 приложений. Работа изложена на 203страницах машинописного списка, содержит 67 рисунка, 8 таблиц; библиографический список используемых литературных источников выключает 79 наименований. Приложения представлены на 39 страницах, включает результаты первичной обработки экспериментальных данных, программы расчетов на ЭВМ, копии патентов и акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, изложена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Первая глава является обзорной и посвящена анализу известных структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений. Установлено, что в последние годы теоретически разработаны новые структуры трикотажа главных и производных ластичных переплетений, однако технология их выработки не разработана и свойства не изучены.

Показано, что методы проектирования основовязаных ластичных переплетений не разработаны, причем эту задачу необходимо решить как для определения параметров структуры трикотажа, так и для воспроизводства разработанных переплетений современными методами проектирования. Разработка автоматизированного метода проектирования параметров петельной структуры позволит значительно упростить расчеты. Поставлены цели для решения комплексных задач, связанных с разработкой новых видов ластичных переплетений.

Вторая глава посвящена разработке структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений.

Установлено, что для того чтобы получить на основовязаном ластичном трикотаже прямые петельные столбики, необходимы две системы нитей, которые образовывали бы одинаковые переплетения. В таком случае углы наклона входящих и выходящих протяжек будут одинаковы, силы упругости нитей, действующие в противоположных направлениях, будут уравновешивать друг друга.

Разработаны три варианта переплетения основовязаный платированный ластик 1+1, полученных соединением: ластичных триковых цепочек,

ластичных трико и ластичных атласов (рис.1). Все петли такого трикотажа состоят из двух нитей Н1 и Н2, протяжки петель имеют одинаковый наклон и размер, но направлены в противоположные стороны.

в

Рисунок 1 - Геометрические модели переплетения основовязаный платированный ластик 1+1 В основовязаном платированном трикотаже лицевые петельные столбики I и III чередуются с изнаночными петельными столбиками II и IV. Соединение лицевых и изнаночных петельных столбиков выполнено переплетением ластичная цепочка триковая (рис.1,а), ластичное трико (рис. 1,6), ластичный атлас (рис.1,в).

В переплетении возможны варианты использования закрытых и открытых петель.

Разработаны структуры трикотажа переплетений основовязаный ластик 2+1 и основовязаный ластик 2+2 с различным чередованием лицевых и изнаночных петельных столбиков.

I П Ш IV V VI

а

№ № № Н< Нз Н» № Н»

I П Ш IV V VI

б

Рисунок 2 - геометрические модели трикотажа переплетения основовязаный платированный ластик раппортов 2+1 и 2+2

На рисунке 2,а приведена геометрическая модель трикотажа основовязаного платированного ластика 2+1. В трикотаже чередуются по два лицевых I, II и IV, V и по одному изнаночному петельному столбику III и VI. Трикотаж образуется из нитей четырех систем Н1, Н2, НЗ и Н4, две из которых Н2 и НЗ образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа в петельных столбиках I и II.

На рисунке 2,6 приведена геометрическая модель трикотажа основовязаного платированного ластика 2+2. В трикотаже два лицевых петельных столбика I и II, V и VI чередуются двумя изнаночными петельными столбиками III и IV. Лицевые и изнаночные петельные столбики выполнены переплетением однослойное трико. Соединение лицевых и изнаночных петельных столбиков выполнено двумя системами нитей Н5 и Н6 переплетением ластичная триковая цепочка.

Разработаны структуры основовязаного трикотажа ластичных комбинированных переплетений с ажурным эффектом, в которых сочетаются

8

макроструктурные элементы главных (Ц, ЛЦт, ЛТ), производных (ПЛЦт) и рисунчатых (платированных и филейных) переплетений.

На рисунке 3 приведена геометрическая модель основовязаного трикотажа переплетения платированный филейный ластик.

Для получения данного вида основовязаного трикотажа необходимо три системы нитей. На рисунке 3 видно, что трикотаж содержит изнаночные петельные столбики одинарных цепочек I и III и лицевые петельные столбики одинарных цепочек II и IV. Соединение одинарных столбиков выполнено переплетением ластичное трико. Трикотаж имеет ажурные отверстия, расположенные в шахматном порядке.

Геометрическая модель трикотажа переплетения комбинированный ластик 1+1 приведена на рисунке 4.

Рисунок 4- Геометрическая модель трикотажа переплетения комбинированный ластик 1+1

Из рисунка видно, что трикотаж выполнен из четырех систем нитей, причем две из них Н1 и Н2 вяжут переплетение одинарная цепочка, а две других НЗ и Н4 - комбинированную цепочку, состоящую из рядов ластичной

триковой цепочки и производной триковой цепочки. Трикотаж содержит ажурные отверстия, типа «мережка», расположенные в шахматном порядке.

Для производства одежды летнего ассортимента разработан трикотаж, который в своей структуре содержит увеличенные ажурные отверстия

I II III IV V

Рисунок 5- Геометрическая модель ластичного филейного трикотажа

На рисунке 5 видно, что трикотаж состоит из ячеек, стороны которых образованы петельными столбиками главных и производных ластичных триковых цепочек, а связки образуются при смене направления вязания этих же переплетения. Трикотаж содержит ячейки А и Б, размер которых может меняться в зависимости от числа рядов триковых цепочек в сторонках ячеек.

Третья глава посвящена проектированию параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений.

Выполнен анализ петельной структуры новых видов трикотажа ластичных переплетений и установлено, что переплетения отличаются друг от друга количеством элементов петельной структуры (остовов) и связями между ними (протяжками).

Разработан алгоритм автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений на основе математического описания элементов петельной структуры Алгоритм расчета основных параметров петельной структуры представлен на рисунке 6.

Создан программный продукт в системе программирования Delphi, с помощью которого определяются параметры петельной структуры: петельный шаг (А); высота петельного ряда (В); плотность по горизонтали (Пг); плотность по вертикали (Пв); длина нити в остовах петель (to); длина нити в протяжках (tnp), длина нити в раппорте (Lpan); средняя длина нити в петле (Сер); поверхностная плотность нити (ps).

Ими

1'9ч1М

ч.» (<Л|

М.1<Х1'1<1 I

сЬ

14

13

Рисунок 6 - Алгоритм расчета параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений

Выполнен теоретический расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений из смешенной пряжи (шерсть - 30%, ПАН - 70%) и хлопчатобумажной пряжи (хлопок - 100%).

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование геометрических параметров и деформационных свойств новых полотен трикотажа основовязаных ластичных переплетений.

Разработана технология вязания семи новых видов трикотажа на основовязальной рашель-машине 24 класса, приведены графические и аналитические записи кладок нитей, раппорты проборки гребенок.

Определены фактические значения параметров петельной структуры основовязаного ластичного тирикотажа, которые оказались близки к теоретическим, разница между фактическими и теоретическими значениями параметров колеблется в пределах от 0% до 13%. Следовательно, можно рекомендовать использование программного продукта, полученного в системе программирования Delphi для проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений.

Проведены исследования растяжимости полотен при эксплуатационных нагрузках. Для сравнительного анализа деформационных свойств использовались образцы кулирого трикотажа и двухслойного основовязаного трикотажа переплетения платированный атлас суконный. Результаты исследования показали, что по деформационным свойствам основовязаный ластичный трикотаж по всем показателям превосходит кулирный ластик и двухслойный трикотаж переплетения платированный атлас суконный. Коэффициент вариации для основовязаного платированного ластика по длине составляет 5,18, по ширине - 5,19, а для кулирного - 12,92 и 11,57 соответственно.

Проведено экспериментальное исследование влияния параметров вязания на основные параметры и свойства трикотажа основовязаного платированного ластика. Для этого было принято решение о применении двухфакторного эксперимента с широким диапазоном изменения входных факторов. В качестве входных параметров принимали натяжение нитей основы Н и оттяжку полотна Q, в качестве выходных параметров Y -среднюю длину нити в петле С, поверхностную плотность ps и упругую деформацию ei

На основе экспериментальных данных с использованием прикладной программы Mathcad 2000 Professional и программы Excel получены следующие эмпирические зависимости влияния входных параметров: - для образца основовязаного платированного ластика 1+1: t =- 5,921 + 0,013хг 0,02x2 -l,712xl0-4xix2- 5,407x10_4х,2+ l,179xlO"V ps= 678,012 + 3,367xi - 33,87х2+0,247х,х2-0,045 х,2 + 1,045х22

Si = 121,96 + 0,91x, - 2,608X2+ 0,035x,x2 - 0,031x!2+0,132x22 - для ластичного филейного трикотажа:

£=5,879 - 0,083 х1 +0,183 х2 -I,615xl0"3x,x2+l,652xl0-3 х,2- 5,488х10'3 х2 2 рр- 478,243 + 15,68 х,- 29,912х2 -0,17 х,хг 0,191 х,2+ 1,347 х2 2 е, = 195,284+0,26 хг2,068 х2 -7,638х10"3 XiX2-0,03 х^+0,095 х2 2

Проведено сравнительное экспериментальное исследование равномерности параметров петельной структуры основовязаного платированного ластика и кулирного ластика. Выявлено, что трикотаж переплетений основовязаный платированный ластик отличается большей равномерностью структурных параметров, чем кулирный ластик, что можно объяснить одинаковым натяжением всех нитей основы.

На предприятии ООО «ГПТП «СЕТЬ» г. Щелково Московской области освоена технология выпуска трикотажа переплетения основовязаный платированный ластик. Выработана партия трикотажа переплетения основовязаный платированный ластик, которая составила 100 кг. Выпуск нового полотна позволил высвободить из работы две плосковязальные машины, получен дополнительный доход от их продажи. Установлено, что полная себестоимость на изготовление партии трикотажа основовязаного платированного ластика в 7,8 раз меньше, чем себестоимость изготовления кулирного ластика. Экономический эффект от внедрения в производство ластичного трикотажа с основовязальной рашель-машины по сравнению с аналогичным полотном с плосковязальной машины составил на тысячу килограмм полотна 80100 руб., что подтверждено актом внедрения.

Общие выводы по работе

1. Теоретически, с использованием системного подхода, разработаны восемь новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений.

2. Разработан алгоритм автоматизированного проектирования параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений на основе математического описания элементов петельной структуры и создан программный продукт в системе программирования Delphi.

3. Экспериментально исследованы геометрические параметры и деформационные свойства новых структур. Установлено:

- что разница между фактическими и теоретическими значениями параметров колеблется в пределах от 0% до 13%;

- для основовязаных платированных ластиков доля остаточной деформации по ширине не превышает 3%, что почти в 2 раза меньше, чем у кулирного ластика;

- что относительная полная деформация по ширине у основовязаных платированных ластиков составляет от 105% до 151%. Деформация у ластичного филейного трикотажа составляет 195,5 %, то есть почти в два раза больше, чем у кулирного ластика. Быстрообратимая деформация у основовязаных платированных ластиков составляет 149% до 98 %, что в два раза больше, чем у кулирного ластика. Остаточная деформация у основовязаных платированных ластиков составляет от 1% до 2,7%, у комбинированных основовязаных переплетений - 4%, что почти в два раза больше, чем у кулирного ластика и двухслойного трикотажа.

5. Проведено сравнительное исследование равномерности параметров петельной структуры основовязаного платированного ластика и кулирного ластика. Выявлено, что трикотаж переплетений основовязаный платированный ластик отличается значительно большей равномерностью петельной структуры, чем кулирный ластик.

6. На основе экспериментальных данных были получены эмпирические зависимости влияния натяжения нитей и оттяжки полотна на длину нити в петле, поверхностную плотность и упругую деформацию трикотажа переплетений основовязаный платированный ластик и ластичного филейного трикотажа.

7. Результаты работы внедрены на предприятии ООО «ГПТП СЕТЬ» г. Щелково Московской области. Экономический эффект от внедрения в производство трикотажа ластичный полотен с основовязальных рашель-машин по сравнению с аналогичными полотнами с плосковязальных машин достигается за счет экономии фонда заработной платы при повышении производительности оборудования и составляет 8010 руб. в расчет на 100 кг. полотна, что подтверждено актом внедрения.

8. Новые разработанные структуры трикотажа, а также технология их вязания внедрены в учебный процесс для обучения студентов профильных специальностей, являются составной частью методического обеспечения учебного процесса, что подтверждено справкой о внедрении результатов диссертационной работы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Патент № 2319799 (RU) Кл. D 04 В 21/00. Ластичный платированный трикотаж. Зиновьева В.А., Морозова JI.B., Бургар К.С. 0публ.20.03.2008 Бюл. №8

2. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007713304/12(036062 от 15.10.2008 Основовязаный ластичный платированный трикотаж (варианты). Морозова JI.B., Пивкина К.С., Шадская Т.М.

3. Морозова JI.B., Бургар К.С. Разработка и исследование свойств основовязаного трикотажа ластичных платированных переплетений. -Материалы Х-й Междун. научно-практ. конф. «Наука-сервису» - М.: МГУС, 2005,с. 36...38

4. Морозова Л.В., Бургар К.С. Разработка ассортимента основовязаных полотен повышенной эластичности. - Материалы Межд. научно-техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс -2005) - Иваново: ИГТА, 2005,с.20...22.

5. Бургар К.С., Морозова JI.B. Разработка трикотажа летнего ассортимента с ажурным эффектом - Наука - сервису; XI-я Международная научно-практическая конференция. Секция «Проблемы и решения теоретических и прикладных задач сервисных технологий». 4.1; Сборник научных статей, ГОУВПО «МГУС». - М.,2006.- с.З.. .6.

6. Бургар К.С., Морозова JI.B. Способы получения новых переплетений на основовязальных машинах. Материалы 1-й науч.-практ. Конференции аспирантов и молодых ученых. Секция «Технологическое направление», ГОУВПО «МГУС», - М, 2006, с. 118... 119.

7. Морозова JI.B., Бургар К.С. Сравнительное исследование строения и свойств ластичных филейных переплетений. - Материалы межд. научно-техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс -2007) - Иваново: ИГТА, 2007,с.25...26

8. Пивкина К.С., Морозова JI.B. Прогнозирование новых структур основовязаного трикотажа. - Теоретические и прикладные проблемы сервиса -2007, №3(24), с.41.,.49.

9. Морозова JI.B., Бургар К.С. Разработка новых видов ластичных филейных переплетений. - Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» Часть II-2007, с.40-42.

10. Морозова JI.B., Пивкина К.С., Разработка структуры трикотажа основовязаных платированных ластиков различных раппортов. - Материалы межд. научно-техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2008) - Иваново: ИГТА, 2008, с.203-205.

11. Зиновьева В.А., Морозова JI.B., Пивкина К.С. Разработка и исследование трикотажа основовязаных ластиков. - Известия ВУЗов, №3, 2008г, с.95-97.

12. Морозова JI.B., Пивкина К.С., Николаева О.Н. Автоматизированное проектирование параметров петельной структуры основовязаного ластичного трикотажа. - Вестник ВУЗов туризма и сервиса, №4 (7), 2008 г, с.22-30.

Отпечатано с оригинал-макета автора Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 05.02.2009 Тираж 65 экз.

Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 121 Заказ 121

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, Ул. Главная, 99