автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проказова, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор научно — технической литературы по теме.
1.1. Расширение области использования трикотажа.
1.2. Разработка требований к трикотажу для изделий пальтовой группы.
1.3. Анализ существующих классификаций трикотажных кулирных переплетений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретическая разработка переплетений трикотажа для изделий пальтовой группы.
2.1. Формирование требований к трикотажу для изделий пальтовой группы.
2.2. Теоретическая разработка структур трикотажа для изделий пальтовой группы.
2.2.1. Разработка структур двухслойного производного ластика.
2.2.2. Исследование структур трикотажа переплетений двухслойного ластика и его производных.
2.2.3. Целевая разработка структуры трикотажа комбинированных переплетений.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Постановка эксперимента и анализ полученных результатов.
3.2. Исследование материалоёмкости и растяжимости трикотажа новых видов.
3.3 .Исследование теплозащитных свойств.
3.4. Анализ свойств трикотажа новых переплетений.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Проектирование параметров петельной структуры трикотажа.
4.1. Расчёт параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32*2*2 текс.
4.2. Автоматизированный расчет параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32*2 текс.
4.3. Автоматизированный расчет параметров петельной структуры и поверхностной плотности полотна при заправке Т = 32 текс.
Выводы по главе 4.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Проказова, Марина Анатольевна
Разработка трикотажа комбинированных переплетений является вкладом в решение проблемы расширения ассортимента трикотажных полотен и является наиболее актуальной проблемой в трикотажной промышленности наряду с проблемами повышение качества, увеличения производительности и ресурсосбережения.
Производство трикотажа имеет характерные преимущества, которые открывают широкие перспективы дальнейшего развития этой отрасли: в области расширения ассортимента продукции имеются неисчерпаемые возможности получения различных комбинированных переплетений, обеспечивающих трикотажу самые разнообразные свойства и внешний вид; ценные потребительские свойства трикотажа, которые характеризуются комплексом физико-механических свойств, такими, как высокая работоспособность в условиях многократного растяжения, истирания, смятия и т.д., высокие гигиенические свойства (гигроскопичность, воздухоёмкость и ряд других свойств, обеспечивающих комфортное самочувствие), комплексом эстетических показателей;
- широкие технологические возможности, такие как изготовление изделий регулярным и полурегулярным способами;
- высокие технико-экономические показатели трикотажного производства, что обусловливается в первую очередь высокой производительностью трикотажных машин и др.
В промышленности России доля трикотажных материалов в общем объеме продукции текстильных материалов была и остается недостаточной, хотя их выработка менее трудоемка, чем тканей. К этому добавляется еще то, что в последние годы в текстильной промышленности страны произошел беспрецедентный спад производства, причем это в наибольшей степени коснулось трикотажных изделий, что во многом обусловлено наплывом на внутренний рынок импортных товаров. В то же время основная масса трикотажных изделий, выпускаемая мелкосерийными партиями, обладает низкой конкурентоспособностью.
Обновление и расширение ассортимента обычно идет несколькими основными путями, а именно обновлением сырья, облагораживанием современными видами отделки, модными цветовыми эффектами и т.д. Однако фундаментальным и наиболее трудоемким путем обновления ассортимента является разработка новых структур для обеспечения новых свойств или более высоких показателей в соответствии с назначением, а также для формирования тех или иных эффектов путём создания определенных элементов в соответствии с поставленными задачами.
Целью настоящей работы является разработка структуры трикотажных полотен, предназначенных для верхних изделий пальтовой группы.
Задачей настоящей работы является разработка комбинированных переплетений для трикотажа, удовлетворяющего требования к материалам пальтовой группы, что является сравнительно новой областью использования трикотажа, так как специально для пальтовой группы изделий трикотажных полотен не разрабатывалось.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие вопросы:
- провести аналитический обзор литературы, определить требования к свойствам трикотажа для верхних изделий, найти переплетения пригодные для изделий пальтовой группы, изучить способы их выработки, выбрать' методы исследования свойств трикотажных полотен;
- провести теоретическую разработку новых переплетений и способов их выработки в соответствии с требованиями;
- экспериментально выработать образцы трикотажа разработанных переплетений;
- исследовать свойства новых трикотажных полотен;
- уточнить методы проектирования параметров петельной структуры трикотажа новых видов.
Методы и средства исследования. В данной работе предполагается использовать следующие стандартные методы и средства исследования:
- теорию переплетений и методы геометрического моделирования;
- экспериментальную выработку трикотажа новых переплетений;
- методики исследования свойств трикотажных полотен;
Заключение диссертация на тему "Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика"
Выводы по работе
1. Доказана актуальность данной работы по расширению области использования трикотажа.
2. Установлены требования к трикотажу пальтовой группы.
3. Доказано, что трикотаж двухслойных производных ластиков можно разделить на две группы, ластичную и интерлочную, которые по своим свойствам отличаются как количеством протяжек, так и их расположением в петельной структуре.
4. Установлено, что у переплетений ластичного исполнения петли лица и изнанки расположены в шахматном порядке, что даёт рельефную структуру, а у интерлочных - петли лица и изнанки расположены взатылок друг другу, что обеспечивает равномерность, то есть этот признак, идущий от главных переплетений, сохраняется и у всех производных.
5. Доказано, что вторые производные переплетения дают трикотаж повышенной толщины, имеют надёжное перекрытие пор, но для вязания одного ряда нужно 5-6 систем и при этом значительно повышается материалоёмкость полотен.
6. Установлено, что все полные двухслойные переплетения производных ластиков можно с положительными результатами использовать для изделий пальтовой группы, причём материалоёмкость можно регулировать заправками по линейной плотности нитей и классу машин.
7. Теоретически исследованы основные свойства трикотажа новых ластичных переплетений, отобранных для изделий пальтовой группы.
8. Выполнена на основе сформулированных требований целевая разработка трёх новых комбинированных переплетений.
9. Все разработанные теоретически виды полотен получены в натуральном виде и проведены исследование их физико-механических свойств.
10. Доказано, что разработанные виды полотен обладают повышенной толщиной и пониженными на 30. .50% показателями по воздухопроницаемости и на этом основании могут быть рекомендованы для верхних трикотажных изделий, в частности изделий пальтовой группы.
11. Доказано, что разработанные новые виды трикотажа производных и комбинированных переплетений имеют повышенные показатели по формоустойчивости, так как их пластическая деформация во всех случаях ниже, чем у аналога (трикотаж интерлочного переплетения) и находится в пределах 2,2. .4,8%.
12. Установлено, что выполненные в настоящей работе разработки новых переплетений, расширяют ассортимент трикотажных полотен нового направления, а именно производства изделий пальтовой группы, что соответствует важнейшим направлениям НИР, предусмотренных концепцией развития текстильной и легкой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ассортимента трикотажа комбинированных переплетений на базе двухслойного производного ластика"
ПРОКАЗОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА ТРИКОТАЖА КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ НА БАЗЕ ДВУХСЛОЙНОГО ПРОИЗВОДНОГО ЛАСТИКА
Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
004606794
ПРОКАЗОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА ТРИКОТАЖА КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ НА БАЗЕ ДВУХСЛОЙНОГО ПРОИЗВОДНОГО ЛАСТИКА
Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Работа выполнена на кафедре технологии трикотажного производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Зиновьева Валентина Анисимовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Строганов Борис Борисович
кандидат технических наук Наумов Сергей Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия»
Защита диссертации состоится 2010 г. в ~^5часов на
заседании диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу 119071, Москва, ул. Малая Калужская, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина»
Автореферат разослан ««2^» 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Шустов Ю.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Известно, что в промышленности России доля трикотажных материалов в общем объёме продукции текстильных материалов была и остаётся недостаточной, хотя их выработка менее трудоёмка, чем тканей. Кроме того, в последние годы в текстильной промышленности страны произошел резкий спад производства, в наибольшей степени коснувшийся трикотажных изделий, что во многом обусловлено наплывом на внутренний рынок страны дешевых импортных товаров, вследствие чего основная масса отечественных трикотажных изделий, выпускаемая мелкосерийными партиями, обладает низкой конкурентоспособностью.
Обновление и расширение ассортимента обычно идёт несколькими. путями: обновлением сырья, облагораживанием современными видами отделки, цветовыми эффектами и т.д. Однако фундаментальным и наиболее трудоёмким путём обновления ассортимента является разработка новых структур, позволяющих улучшить свойства изделия в соответствии с назначением.
Актуальность работы заключается в разработке новых производных и комбинированных трикотажных переплетений, что позволяет расширить ассортимент получаемой продукции.
Основная цель работы заключается в разработке структур трикотажных полотен, предназначенных для верхних изделий пальтовой группы. Разработки новых структур трикотажа, удовлетворяющего требованиям к материалам пальтовой группы, являются сравнительно новой областью, так как специально для данной группы изделий трикотажные полотна не разрабатывались.
Постановка задач исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- определение требований к физико-механическим свойствам трикотажа для верхних изделий пальтовой группы;
- анализ переплетений, пригодных для изделий пальтовой группы, способы их получения, определение методов в исследованиях свойств трикотажных полотен;
- теоретическая разработка новых переплетений в соответствии с требованиями и способами их выработки;
- изготовление трикотажных полотен новых разработанных переплетений;
- исследование физико-механических свойств новых трикотажных полотен.
Методика исследования. Методологическая база исследований строится на едином системном подходе к разработке поставленной задачи. В ходе выполнения работы использованы принципы и методы систематизированного анализа, классификации, экспериментальные и статистические методы обработки информации, использованы текстовые, статистические и графические программы Microsoft Word, Microsoft Excel, CorelDraw graphics suite x3.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором получены следующие результаты:
- разработаны семейства ластичных и интерлочных структур, главных и производных переплетений, что является определенным вкладом в теорию переплетений;
- разработаны новые комбинированные переплетения;
получены патенты РФ: №2209261 «Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик», №2228978 «Трикотаж комбинированного переплетения на базе производного ластика», №2302485 «Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения».
Практическая значимость полученных результатов работы состоит в следующем: » ■
- разработаны новые виды трикотажных полотен, которые имеют повышенную формоустойчивость, теплозащиту;
- полученны новые трикотажные полотна, расширяющие ассортимент изделий пальтовой группы;
- разработан технологический расчет параметров петельной структуры трикотажа новых переплетений, который рекомендован для использования в производстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им.А.Н.Косыгина. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках (г. Москва 2004), представлены на Всероссийском конкурсе на лучшие научно-
технические и инновационные работы студентов по техническим наукам (Россия, Москва, 15-20 декабря 2003г.).
Публикации. Основные положения приведённых исследований изложены в 7 печатных работах, две из которых опубликованы в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», входящем в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 132 страницы машинописного текста, включает 37 рисунков и 13 таблиц. Список используемой литературы содержит 31 источник. Приложения представлены,на 2 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко изложены основные положения диссертационной работы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе проведен анализ трикотажных полотен, предназначенных для изделий пальтовой группы. Выявлено, что в настоящее время нет четких требований к материалам, предназначенным для пальтовой группы трикотажных изделий. Установлено, что для изделий пальтовой группы необходим материал без сквозных пор, защищающий от выдувания теплого воздуха. Установлено, что в трикотаже известных переплетений ластик и интерлок, петли расположены взатылок друг к другу, а их сквозные отверстия совпадают и поэтому для изделий пальтовой группы они не подходят. Это создает необходимость разработки и внедрения новых переплетений для трикотажа пальтовой группы.
Вторая глава посвящена разработке переплетений трикотажа для изделий пальтовой группы. Установлено, что общими требованиями к трикотажу для верхней одежды являются такие свойства как, износоустойчивость, достаточная прочность на растяжение, формоустойчивость, хорошая теплозащита, малая воздухопроницаемость, несминаемость, простата ухода. На основании сформированных требований необходимо обеспечить следующие основные свойства трикотажных полотен: достаточную теплозащиту при пониженной воздухопроницаемости, повышенную формоустойчивость. В соответствии с этими требованиями, разработан необходимый состав структурных компонентов:
1. Для обеспечения теплозащиты целесообразно использовать двухслойные структуры, которые по определению имеют два слоя остовов петель, соединенных различными элементами (протяжки, наброски). Из базовых переплетений наиболее близким является двуластик (интерлок), который может быть использован как основа для разработки.
2. Для обеспечения формоустойчивости необходимо в структуре переплетения иметь удлиненные протяжки. Следовательно, необходимо использовать не просто двуластик, а двуластик производный, имеющий удлинённые протяжки.
3. Требование пониженной воздухопроницаемости можно удовлетворить перекрытием сквозных пор внутренними протяжками, предусмотренными для обеспечения формоустойчивости.
Таким образом, решение структурных компонентов приводит к объединению требований 2 и 3, что однозначно приводит к использованию в качестве структурной основы переплетения двухслойный ластик (интерлок), но производный.
Установлено, что главных переплетений ластика существует три: два варианта однослойных и один вариант двухслойный (табл. 1, вар. 1,2,3). Двухслойного переплетения от варианта 1 не существует. Производные же переплетения от ластика оказались неизвестными, так как ошибочно считалось, что вариант 3, т.е. интерлок, и есть производное переплетение от ластика.
Так как переплетение ластик может быть получено как при ластичной расстановке игл, так и при интерлочной, то соответственно эти названия закрепим и за структурами трикотажа. В готовом виде трикотаж переплетения ластик ластичной и интерлочной структур (вар.1 и 2) может быть абсолютно одинаковым, если он связан с одинаковыми значениями длины нити в петле, ибо в свободном состоянии идет перераспределение нити в петлях и протяжках. Поэтому отличию этих вариантов переплетений ластика не придавали значения. А значимость этого факта была установлена нами при разработке производных переплетений ластика ластичных и интерлочных структур (вар.4 и 5).
Разработка производных переплетений ластика проведена методом системного синтеза, с учетом того, что систему характеризуют три основных признака: элементы, связи и соотношения. Конкретизация этого метода заключается в том, что в трикотаже в качестве примитивов можно принять, что элементом является остов петли, протяжки выполняют роль ориентированных связей, а длина протяжек характеризует соотношение в структуре. Следовательно, протяжка является вектором, характерным направлением и размером.
Производные
I производная ластика
Двухслойн.
Однослойн.
Главные
Ластик
Двухсл.
Односл.
Й я "О
2 п и
5 «
К я 1
КС Я 8 Ь п>
Ю
Р о н
3
я р
а
N1
»
К х н п> 43
ы о л
Продолжение таблицы 1 Графические модели переплетений семейства ластиков (в развитии)
Заполнение структуры полотна структурными элементами (табл. 1) нами проведено последовательно, что позволило выявить вариантные возможности каждого элемента. Таким образом, выявляется второй признак различия -полнота структуры.
Третьим признаком различия определена слойность структуры. Установлено, что все варианты полных структур (вар. 3,8,10,19,21) переплетений (всего пять), являются двухслойными. В промежуточных вариантах, имеющих. неполную структуру, определить слойность оказалось затруднительным.
В таблице 2 представлен анализ шести вариантов двухслойных переплетений: три интерлочных и три ластичных. Из них известным вариантом является вариант 3, двухслойный ластик (интерлок), который является главным. Остальные варианты - первые и вторые производные от варианта 3 в ластичном и интерлочном исполнении.
В результате анализа переплетений из таблицы 2 выяснилось, что вследствие того, что переплетения в таблице расположены по мере удлинения протяжек, в поперечных сечениях 1-1, то есть между петельными столбиками, чётко прослеживается закономерность увеличения количества протяжек в поперечном сечении ряда: от двух у известного интерлока до шести у его второго производного варианта 21.
Выяснилось из таблицы 2 также и то, что у группы ластичных производных (вар. 6, 8, 19)расположение протяжек в разрезах 1-1, Г-Г, 1"-1" нестабильно, в то время как у группы интерлочных (вар. 3, 10, 21) абсолютно чётко выражены два слоя протяжек, в которых количество протяжек по слоям: 1+1,2+2,3+3.
Это говорит о том, что у интерлочных интенсивно идёт наращивание толщины полотна и приводит к выводам о том, что очень надёжно сформирована структура и поэтому толщина трикотажа и перекрытие пор стабильны. Следовательно, целесообразно использовать как основные двухслойные элементы, так и элементы разработанных производных интерлока.
Для понижения воздухопроницаемости были разработаны три новых комбинированных переплетения (вар.Ш, вар.Н2, вар,НЗ, табл.3) для которых базой стало переплетение вар. 8 - первая производная ластика.
Теоретические исследования структур новых переплетений, как базовых, так и комбинированных, показали, что разработанные виды трикотажа могут быть использованы для изделий пальтовой группы, причём в широком диапазоне по сезонам и климатическим условиям.
Анализ структур трикотажа двухслойных производных переплетений
Таблица 2
Вариант
Графическая модель
Поперечные разрезы
1 - 1
2 - 2
Вид сверху
>д к
со «
ч и
(известный интерлок)
8
Системы
Т=3с1
8
(ластичный)
1) 3)
99 §
1-1 1"-1" 1'-Г
2) СЪ
1=Л6
10 (интер-лочный)
1-1
Т=4с1
Продолжение таблицы 2
Анализ структур трикотажа двухслойных производных переплетений_
II производные 19 (ластичный) 1 1- 2 I II III N 1 V Г 2 6» 1-1 ш®
и Я § В) о К О а, с •—4 21 (интерлоч-ный) I I и N 1 V VI Системы мт
I произв. 6 (неполный от вар.8, ластич.) 1 |2 8
В третьей главе проведены экспериментальные исследования.
Для вязания опытных образцов выбираем полушерстяную пряжу линейной плотности Т=32*2*2 Текс. Выработка образцов производилась на машине седьмого класса «VESTA 1 ЗОЕ» фирмы «Steiger».
Образцы трикотажа испытаны в лабораторных условиях. Испытания образцов в условно-равновесном состоянии проведены стандартными методами, а полученные результаты обработаны методами математической статистики при доверительной вероятности 0,95. Основные результаты в виде средних значений сведены в таблицу 3.
Итак, в результате анализа физико-механических свойств трикотажа новых базовых (производных) и комбинированных переплетений на их основе установлено, что новые виды трикотажа по свойствам соответствуют поставленным задачам, соответствуют требованиям к полотнам для верхних трикотажных изделий, в частности для пальто и других, новых видов изделий, таких как пончо, накидки, кардиганы, костюмы и др.
В результате экспериментальной части настоящей работы установлено:
- свойства разработанных видов трикотажа проверены на основе максимальной заправки Т=32текс*2*2=128текс, но более легкие полотна разработанных переплетений возможно получить при заправках 32*2текс, 32текс и др.;
- основные свойства трикотажа новых переплетений имеют повышенные показатели толщины за счёт количества удлиненных протяжек (производные переплетения) также за счёт сформированных комбинациями элементов воздушных каналов в структуре трикотажа;
- доказано, что использование элементов производных переплетений (первых и вторых) во всех случаях повышает такие показания как толщину, но и соответственно материалоёмкость трикотажа, следствием чего должно явиться повышение теплозащитных свойств;
- доказано, что комбинированные варианты переплетений за счёт сформированных каналов воздуха имеют пониженную материалоёмкость, а именно их удельная материалоёмкость у = 183 - 187 г/м2мм, тогда как аналог -трикотаж переплетения интерлок имеет 7 =185 г/м2мм при максимальной воздухопроницаемости В= 417 дм3/(мгс). Полотна новых переплетений с увеличением количества систем нитей в структуре переплетений понижают показатели воздухопроницаемости с 314 до 198 дм3/(м2с), т.е. в два раза.
Четвёртая глава посвящена проектированию параметров петельной структуры трикотажа с использованием стандартной методики.
Разработки новых переплетений расширяют и улучшают ассортимент трикотажных полотен нового направления, а именно производства изделий
Таблица 3
Результаты испытания образцов
Структурная модель переплетения I Количество систем Название переплетения 1 мм А мм В мм С Р г/м2 t мм Г _г М2ММ N цикл В ДМ3 /м2с Пластин, деформ.
Едл. % Еш. %
tWWs 1 С. Ластик 1+1, вар. 1 8,02 ±1,5 2,64 1,58 0,60 492 ±2,2 2,67 ±1,3 184 97 ±1,9 551 ±2,5 6,7 ±1,1 5,6 ±1,4
1-11 2 сист. 2 с. Интерлок, вар. 3 10,11 ±1Д 2,72 1,62 0,60 587 ±2,5 3,17 ±1,1 185 124 ±2,2 417 ±2,1 5,8 ±1,3 4,3 ±1,1
1 II III Зсист. Зс. Производный ластик, вар. 8 12,03 ±1,4 2,73 1,64 0,60 688 ±2,7 3,70 ±1,4 186 204 ±1,8 314 ±2,4 4,6 ±1,1 3,7 ±1,3
1 II Ш IV 4 сист. 4 с. Производный интерлок, вар. 10 14,46 ±1,7 2,76 1,68 0,61 798 ±2,1 4,26 ±1,3 187 261 ±2,1 274 ±2,6 4,1 ±1,4 3,1 ±1,2
l' II III IV V 5 сист. 5 с. Второй производный ластик, вар.19 16,74 ±1,8 2,72 1,85 0,68 852 ±2,3 4,52 ±1,6 188 315 ±1,7 225 ±2,3 3,6 ±1,2 2,7 ±1,6
6 с. Второй производный интерлок, вар. 21 19,01 ±1,5 2,73 1,86 0,68 962 ±2,5 5,08 ±1,4 189 354 ±1,9 198 ±2,7 2,9 ±1,4 2,2 ±1,5
Продолжение таблицы 3
Результаты испытания образцов
Структурная модель переплетения Количество систем 1 Название переплетения 1 мм А мм В мм С Р г/м2 1 мм У _г М2ММ N цикл В дм3 /м2с Пластич. деформ.
Едл. % Еш. %
1 II Зс. Новые комбинированные вар. Н1 9,45 ±1,6 2,49 1,47 0,59 661 ±1,9 3,61 ±1,2 183 198 ±2,2 302 ±2,1 4,8 ±1,3 3,5 ±1,1
II ' 1 4 с. вар. Н2 10,14 ±1,8 1,89 1,76 0,93 780 ±2,4 4,17 ±1,4 187 233 ±2,4 281 ±2,7 4,2 ±1,5 3,3 ±1,3
III 1 II Зс. вар. НЗ 9,85 ±1,3 2,48 1,49 0,60 682 ±2,1 3,67 ±1,1 186 201 ±1,7 290 ±2,5 4,4 ±1,2 3,4 ±1,4
пальтовой группы, что и доказывает положительное решение поставленных задач.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Сформулированы требования к трикотажу для изделий пальтовой группы.
2. Доказано, что трикотаж двухслойных производных ластиков можно разделить на две группы, ластичную и интерлочную, которые по своим свойствам отличаются как количеством протяжек, так и их расположением в петельной структуре.
3. Установлено, что у переплетений ластичного исполнения петли лица и изнанки расположены в шахматном порядке, что даёт рельефную структуру, а у интерлочных - петли лица и изнанки расположены взатылок друг другу, что обеспечивает равномерность, то есть этот признак, идущий от главных переплетений, сохраняется и у всех производных.
4. Выполнена на основе сформулированных требований целевая разработка трёх новых комбинированных переплетений.
5. Все разработанные теоретически виды полотен получены в натуральном виде и проведены исследования их физико-механических свойств.
6. Доказано, что разработанные виды полотен обладают повышенной толщиной и пониженными на 30. ..50% показателями воздухопроницаемости и могут быть рекомендованы для верхних трикотажных изделий, в частности изделий пальтовой группы.
7. Установлено, что выполненные в настоящей работе разработки новых переплетений расширяют ассортимент трикотажных полотен нового направления, а именно производства изделий пальтовой группы.
8. Проведён технологический расчёт параметров петельной структуры трикотажа новых переплетений и рекомендован для внедрения в производство.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зиновьева В.А„ Попова М.А. Трикотажные полотна новых переплетений для верхних изделий.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности 2006г., №4, стр. 61-63.
2. Зиновьева В.А., Попова М.А. Расширение ассортимента трикотажа ластичных переплетений.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности 2006г., №5, стр. 86-91.
3. Попова М.А. «Разработка комбинированных переплетений для расширения ассортимента трикотажа». Тезисы докладов Всероссийский конкурс отбора на лучшие научно-технологические и инновационные работы студентов по технологическим наукам. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003г.
4. Попова М.А. «Neue Rundstrickmaschinen». Тезисы докладов научно-практической конференции аспирантов на иностранных языках. М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004г.-19 с.
5. Патент Р.Ф. №2209261. Трикотаж переплетения двухслойный производный ластик,-Опубл. 27.07.03 г.
6. Патент Р.Ф. №2228978. Трикотаж комбинированного переплетения на базе производного ластика,- Опубл. 20.05.04 г.
7. Патент Р.Ф. №2302485. Двухслойный трикотаж комбинированного переплетения,- Опубл. 20.05.04 г.
Подписано в печать 13.05.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 165 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1