автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структур и технологии изготовления квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости

кандидата технических наук
Шатникова, Наталия Валерьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структур и технологии изготовления квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шатникова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

ТРИКОТАЖА ПОВЫШЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.

1.1 Трикотаж повышенной толщины.

1.2 Многослойный и квазимногослойный трикотаж.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО КУЛИРНОГО ТРИКОТАЖА ПОВЫШЕННОЙ

МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ.

2.1 Петельная структура и способ изготовления трикотажа с уточными нитями.

2.2 Петельная структура и способ изготовления трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами.

Выводы по.главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА ПОВЫШЕННОЙ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ.

3.1 Основные параметры уточного трикотажа.

3.2 Основные параметры трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами.

3.3 Теоретический расчет основных параметров квазимногослойного трикотажа.

3.3.1 Проектирование основных параметров квазимногослойного уточного трикотажа.

3.3.2 Проектирование основных параметров квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И СВОЙСТВ

КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА.

4.1 Методы определения основных параметров и построение математической модели для экспериментальных исследований квазимногослойного трикотажа.

4.2 Квазимногослойный уточный трикотаж.

4.3 Квазимногослойный трикотаж с разно длинными внутренними соединительными элементами.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА.

Выводы по главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шатникова, Наталия Валерьевна

В настоящее время широкое развитие получило производство трикотажа технического назначения, который «активно участвует» не только в решении строительных и технических задач, но и в исследовании космоса и дна океана.

Производство технического трикотажа обусловлено запросами ведущих отраслей промышленности. Трикотаж обладает свойствами, которые предопределяют возможность и перспективу использования его в самых разнообразных отраслях народного хозяйства. Технология трикотажа позволяет в широком диапазоне варьировать заправочными параметрами процесса вязания, от чего зависит растяжимость трикотажа. При этом можно получать трикотаж от малорастяжимого, деформация которого соизмерима с тканью, до трикотажа с растяжимостью от 100 до 200 %. Трикотажное производство обладает широким арсеналом переплетений, что практически позволяет получать трикотаж со свойствами в соответствии с требованиями той отрасли, где трикотаж будет применяться.

Из литературы уже известна технология изготовления многослойного и квазимногослойного трикотажа трикотажным способом непосредственно на вязальной машине без последующей обработки.

Такая технология позволяет улучшить технические условия изготовления трикотажа, предназначенного для технических целей, а так же открывает широкие перспективы создания принципиально новых трикотажных полотен, обладающих нетрадиционными свойствами.

Немаловажное значение имеет возможность выработки на трикотажных машинах и автоматах изделий заданной сложной плоской и пространственной формы, причем вязать их можно в автоматическом режиме. Это позволяет исключить из технологического потока такие сложные операции как раскрой и пошив, что кроме снижения трудозатрат и повышения качества ведет к экономии сырья за счет снижения отходов.

Широкое применение технический трикотаж нашел в производстве композиционных материалов в качестве армирующих элементов, так как обладает такими свойствами как прочность, легкость, формоустойчивость. Для ряда композитов предъявляемые требованием к армирующим элементам - максимальное заполнение структуры текстильным материалом. Учитывая это требование, разработка трикотажа повышенной материалоемкости вызывают большой интерес.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ разработка структур и технологии изготовления квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости (КТПМ).

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Теоретическая разработка и совершенствование структур КТПМ, и способов его вязания.

2. Исследование различных методов проектирования параметров КТПМ.

3. Разработка новой технологии и выработка структур КТПМ.

4. Экспериментальное определение зависимости свойств КТПМ от его структуры и входных параметров.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных методов исследования. Методической и теоретической основой работы явился анализ научных источников по технике и технологии выработки многослойного трикотажа. При проведении экспериментальных исследований применялись методы математической статистики, основные положения, относящиеся к анализу и проектированию трикотажных полотен и способам их получения, теория вязания и строения трикотажа, методы математического планирования эксперимента и ПЭВМ для обработки экспериментальных данных.

Теоретические данные, полученные в диссертационной работе, подтверждены экспериментально в технологической лаборатории кафедры технологии тканей и трикотажа ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» и на производстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

1. Теоретически разработаны и усовершенствованны структуры квазимногослойного уточного трикотажа и квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами.

2. Для разработанных структур КТПМ теоретически исследованы различные методы проектирования его основных параметров: толщины, поверхностной плотности, объемной массы, объемного заполнения.

3. Разработана технология вязания и экспериментально выработаны два вида структур КТПМ.

4. Экспериментально установлены зависимости основных параметров КТПМ: толщины, поверхностной плотности, объемной массы и объемного заполнения, от структуры трикотажа. Показано, что заполнение структуры волокнистым материалом в этих переплетениях значительно выше, чем в обычном квазимногослойном трикотаже.

5. Получены математические модели, характеризующие зависимость свойств КТПМ от его структуры.

6. Проведенное сравнение полученных теоретических и экспериментальных данных показало, что в основном отклонение между ними не превышает 5 %, что позволяет использовать разработанные формулы для проектирования основных параметров КТПМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в решении конкретной задачи по разработке технологии изготовления различных видов КТПМ, которые обладают свойствами, необходимыми для армирующих элементов в определенных видах композиционных материалах. Для разработанных видов трикотажа определены оптимальные технологические параметры изготовления. Также получена возможность прогнозирования основных свойств казимногослойного трикотажа на основе полученных данных статистического анализа.

На основании полученных результатов диссертационной работы решена важная народно-хозяйственная проблема - созданы различные виды высококачественного технического трикотажа повышенной материалоемкости

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в трикотажной лаборатории кафедры технологии тканей и трикотажа ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности».

Результаты внедрены на фабрике ОАО «Тульский трикотаж» при выработке квазимногослойного уточного трикотажа и трикотажа с разнодлинными внутренними элементами.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры технологии тканей и трикотажа ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 1999-2005 гг., а также на:

- межвузовских научно-техническаих конференциях - «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». ГОУВПО РосЗИТЛП, 2000, 2002. 2006гг.

- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», ИГТА 2002,2003гг.

- межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, 2005г.

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2005г.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 7 тезисов докладов и две статьи.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов и списка используемой литературы. Работа содержит 180 страниц, имеет 51 рисунок, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка структур и технологии изготовления квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По итогам диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:

1. Теоретически разработаны изменения структуры и способов изготовления квазимногослойного уточного трикотажа и трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами с целью увеличения заполнения структуры трикотажа текстильным материалом,.

2. Проанализированны формулы для проектирования основных параметров КТ11М с использованием методов проф. JI.A Кудрявина и проф. A.C. Далидовича: толщины, поверхностной плотности, объемной массы и объемного заполнения и проведены теоретические расчеты основных параметров квазимногослойного уточного трикотажа и квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами.

3. В ходе трехфакторного эксперимента второго порядка проведенного по матрице Бокса изучены многомерные связи между заполняемостью структуры КТПМ волокнистым материалом и его основными параметрами и получены математические модели.

4. Разработаны и внедрены в производство новые технологии изготовления КТПМ на основе которых получены более 50 новых образцов квазимногослойного трикотажа, у которых материалоемкость значительно превышает материалоемкость обычного квазимногослойного трикотажа в 2-5 раз. Так поверхностная

2 3 плотность доходит до 19833 г/м , а объемная масса до 0,611 г/м , тогда как у обычного квазимногослойного трикотажа она изменяется от 0,078 до 0,135 г/м3.

5. Сравнение полученных теоретических и экспериментальных данных для разработанных видов квазимногослойного трикотажа показало, что созданные методы проектирования являются достаточно точными. Отклонение между расчетными и экспериментальными данными в среднем не превышает 6 %.

6. Анализ показал, что для получения максимального заполнения структуры квазимногослойного трикотажа волокнистым материалом более эффективным является уточный трикотаж, так как его объемная масса в 2 раза превышает объемную массу трикотажа с разно длинными внутренними соединительными элементами. Однако у него имеется недостаток - в случае разрыва внешних слоев он расслаивается и поэтому в зависимости от условий эксплуатации квазимногослойный трикотаж с разнодлинными внутренними соединительными элементами может быть эффективнее.

7. Промышленная реализация результатов исследований выполнена в лаборатории кафедры технологии тканей трикотажа ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» и на ОАО «Тульский трикотаж». Внедрение новых видов структур квазимногослойного трикотажа повышенной материалоемкости показало перспективность его использования в качестве армирующих элементов композиционных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структур и технологии изготовления квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости"

□□3176962

На правах рукописи

Шатникова Наталия Валерьевна

РАЗРАБОТКА СТРУКТУР И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО КУЛИРНОГО ТРИКОТАЖА ПОВЫШЕННОЙ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ

Специальность 05.19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003176962

На правах рукописи

Шатникова Наталия Валерьевна

РАЗРАБОТКА СТРУКТУР И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО КУЛИРНОГО ТРИКОТАЖА ПОВЫШЕННОЙ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ

Специальность 05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» на кафедре технологии тканей и трикотажа

Доктор технических наук, профессор

Строганов Борис Борисович

доктор технических наук, профессор

Колесникова Елена Николаевна

кандидат технических наук, доцент

Никишин Вячеслав Александрович

Московский государственный университет сервиса

Защита состоится « О » О^/£200 -/г, в

часов на заседании диссертационного совета К-21й 201 01 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу 123290, г Москва, ул Народного Ополчения, дом 38, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности

Автореферат разослан « » & д 200 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета К212 201 01 Кандидат технических наук, доцент /(_

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

Т П Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время широкое развитие получило производство трикотажа технического назначения, обусловленное запросами ведущих отраслей промышленности Обладая такими свойствами как легкость, высокая механическая прочность на разрыв, формоустойчивость, технический трикотаж занял прочное место в производстве композиционных материалов в качестве армирующих элементов,

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из актуальных и перспективных путей получения армирующих наполнителей для композиционных материалов является применение для этих целей квазимногослойного трикотажа Этот трикотаж имеет толщину порядка 5-40 мм, что дает ему преимущество перед получение композита путем наслоения плоских армирующих элементов с последующей пропиткой Для ряда композиционных материалов требуются армирующие наполнители, имеющие максимальное заполнение структуры текстильным материалом Учитывая это требование, разработка структур и технологии их изготовления трикотажа повышенной материалоемкости является актуальным

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка структур и технологии изготовления квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости (КТПМ)

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач

• теоретическая разработка и совершенствование структур КТПМ, и способов его вязания,

• исследование различных методов проектирования параметров КТПМ,

• разработка новой технологии и выработка структур КТПМ,

• экспериментальное определение зависимости свойств КТПМ от его структуры и входных параметров

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных методов исследования Методической и теоретической основой работы явился анализ научных источников по технике и технологии выработки многослойного трикотажа При проведении экспериментальных исследований применялись методы математической статистики, основные положения, относящиеся к анализу и проектированию трикотажных полотен и способам их получения, теория вязания и строения трикотажа, методы математического планирования эксперимента и ПЭВМ для обработки экспериментальных данных

Теоретические данные, полученные в диссертационной работе, подтверждены экспериментально в технологической лаборатории кафедры технологии тканей и трикотажа ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» и на производстве

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты

- теоретически разработаны и усовершенствованны структуры квазимногослойного уточного трикотажа и квазимногослойного трикотажа с разно-длинными внутренними соединительными элементами,

- для разработанных структур КТПМ теоретически исследованы различные методы проектирования его основных параметров толщины, поверхностной плотности, объемной массы, объемного заполнения,

- разработана технология вязания и экспериментально выработаны два вида структур КТПМ,

- экспериментально установлены зависимости основных параметров КТПМ толщины, поверхностной плотности, объемной массы и объемного заполнения, от структуры трикотажа Показано, что заполнение структуры волокнистым материалом в этих переплетениях значительно выше, чем в обычном квазимногослойном трикотаже,

- получены математические модели, характеризующие зависимость свойств КТПМ от его структуры,

- проведенное сравнение полученных теоретических и экспериментальных данных показало, что в основном отклонение между ними не превышает 5 %, что позволяет использовать разработанные формулы для проектирования основных параметров КТПМ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в решении конкретной задачи по разработке технологии изготовления различных видов КТПМ, которые обладают свойствами, необходимыми для армирующих элементов в определенных видах композиционных материалах Для разработанных видов трикотажа определены оптимальные технологические параметры изготовления Также получена возможность прогнозирования основных свойств казимногослойного трикотажа на основе полученных данных статистического анализа

На основании полученных результатов диссертационной работы решена важная народно-хозяйственная проблема - созданы различные виды высококачественного технического трикотажа повышенной материалоемкости

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в трикотажной лаборатории кафедры технологии тканей и 1рикотажа ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Результаты внедрены на фабрике ОАО «Тульский трикотаж» при выработке квазимногослойного уточного трикотажа и трикотажа с разнодлин-ными внутренними элементами

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры технологии тканей и трикотажа ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 1999-2005 гг , а также на

- межвузовских научно-техническаих конференциях — «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» ГОУВПО Рос-ЗИТЛП, 2000, 2002 2006гг

- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», ИГТА 2002,2003гг

- межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, 2005г

- всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», МГТУ им А Н Косыгина, 2005г

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликовано 7 тезисов докладов и две статьи

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов и списка использованной литературы Работа содержит 188 страниц машинописного текста, имеет 51 рисунок, 15 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные аспекты работы показывающие ее актуальность, цели, задачи, методы исследования, научную новизну, практическую значимость и апробацию результатов

В первой главе проведен анализ литературных источников, посвященных проектированию и созданию квазимногослойного трикотажа, из которых выявлено, что известные в настоящий момент структуры и способы изготовления трикотажа повышенной толщины либо приводят к незначительному увеличению толщины и не дают повышенного заполнения структуры трикотажа текстильным материалом, либо не позволяют получить данный трикотаж на имеющемся оборудовании, а также очень трудоемки и осуществляются практически вручную, поэтому очень дороги

Наиболее актуальным и перспективным является совершенствование известных структур квазимногослойного трикотажа с использованием утка или увеличения длины внутренних соединительных элементов на имеющемся в настоящее время трикотажном оборудовании

Во второй главе были теоретически разработаны усовершенствования структур квазимногослойного кулирного трикотажа повышенной материалоемкости квазимногослойный уточный трикотаж и квазимногослой-ньш трикотаж с разнодлинными внутренними соединительными элементами, а также разработаны способы и технологии их изготовления

Квазимногослойный уточный трикотаж состоит из двух внешних слоев I и 2 (рис 1, а) и внутренних соединительных элементов 3, которые проходят через всю ширину трикотажа и расположены перпендикулярно к

б

внешним слоям, В результате соединения образуется ячейка, которая заполняется уточными нитями 4. На поперечном разрезе трикотажа (рис. 1. б) показано расположение уточных нитей 4 внутри ячейки Я.

Рис. 1 Петельная структура и схема поперечного разреза квазимногослойного уточного трикотажа

Квазимногослойный трикотаж с разнодлинными внутренними соединительными элементами состоит из двух внешних слоев 1 и 2 (рис. 2, а), и соединительных элементов двух видов. Ограничительные соединительные элементы 3 имеют меньшую постоянную длину и определяют толщину трикотажа. Соединительные элементы 4 имеют значительно большую длину и образуют внутреннее наполнение структуры трикотажа. На поперечном разрезе (рис. 2. б) показано расположение соединительных элементов внутри внешних слоев 1 и 2,

Показано, что использование растяжения внешних и внутренних слоев квазимногослойного трикотажа, а также сжатие используемой, нити позволяет увеличить заполнение структуры квазимногослойного трикотажа волокнистым материалом.

Рис. 2 Петельная структура и схема поперечного разреза квазимногослойного трикотажа с разнодлинными соединительными элементами

Третья глава посвящена усовершенствованию методов проектирования основных параметров представленных структур квазимногослойкого трикотажа разработанных проф. Б.Б. Строгановым: толщины, поверхностной плотности, объемной массы и объемного заполнения. При проектировании основных параметров квазимногослойного трикотажа по этому методу не учтены возможности растяжения трикотажа. Так как уток в трикотаж прокладывается по снятию с машины, то теоретически можно растянуть ячейку КТПМ в пределах деформационных удлинений. Поэтому в формулы проф. Б.Б. Строганова внесены коррективы, учитывающие деформацию трикотажа.

Толщина квазимногослойного уточного трикотажа, мм, определяется по формуле:

М = (Ми + Мц + Bjtrij, - 2d) X,

где М^ и Ma - толщина внешних слоев, которые могут быть выполнены одинарными или двойными переплетениями; Bj - высота петельного ряда соединительного элемента; rrij - число петельных рядов в соединительном элементе; d- диаметр нити, К - деформация по длине (неполная гладь).

Поверхностная плотность уточного трикотажа, г/и2, определяется по формуле:

где А, — длина петельного шага внешнего слоя, мм, В1 - высота петельного ряда внешнего слоя, мм, /, - длина нити в петле внешнего слоя, мм, Т, - линейная плотность нити внешнего слоя, текс, Лт - длина петельного шага внешнего слоя переплетения ластик, мм, 1„ - длина нити в петле внешнего слоя переплетения ластик, мм, т„ - количество петельных рядов в одном внешнем соединительном элементе переплетения ласти, т„ = 2, к - коэффициент, учитывающий, из какого переплетения, одинарного или двойного, выработан трикотаж, с] - средний диаметр нити, мм; с1ут - диаметр уточных нитей прокладываемых в ячейку, Тут - линейная плотность уточных нитей, текс, - число петельных рядов в соединительном элементе, В, -высота петельного ряда соединительного элемента, X - деформация по длине (неполная гладь), Р - деформация по ширине (гладь)

У трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами деформационные возможности меньше, так как он образован непосредственно на машине, и на избыточные слои оказывают давление только платины

Толщина квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами, мм, определяется по формуле

М= (М1, + М12 +ИД,, где М, 1 и Ма - толщина внешних слоев, которые могут быть выполнены одинарными или двойными переплетениями, А, - ширина внутреннего слоя, Я/ — деформация по длине (неполная гладь)

Поверхностная плотность квазимногослойного трикотажа с разно-длинными внутренними соединительными элементами, г/м2, определяется по формуле

аад/Уу^,) //

5 А,В, А;В,П1

где А, — длина петельного шага внешнего слоя, мм, В, - высота петельного ряда внешнего слоя, мм, Т, - линейная плотность нити внешнего слоя, текс, /, - длина нити в петле внешнего слоя, мм, к - коэффициент, учитывающий, из какого переплетения, одинарного или двойного, выработан трикотаж, к]а - количество внутренних ограничительных элементов в одном раппорте, к]у - количество внутренних увеличенных элементов в одном раппорте, т,0 - количество петельных рядов в одном внутреннем ограничительном соединительном элементе, тр - количество петельных рядов в одном внутреннем увеличенном соединительном элементе, 1] - длина нити в петле переплетения соединительного элемента, Г; - линейная плотность нити внут-

реннего слоя, текс, Л/ - деформация по длине (неполная гладь), /?/ - деформация по ширине (гладь, неполный ластик)

Для нахождения величины объемной массы квазимногослойного трикотажа, г/см3, используется формула

т„ = 10ч тв/М,

где т5 - поверхностная плотность трикотажа, М — толщина квазимногослойного трикотажа

Объемное заполнение, %, определяется по формуле

Е„ — 1&у,

где т, - объемная масса образца, г, у- плотность вещества нити, г/см3

Была построена рабочая матрица эксперимента и теоретически рассчитаны основные параметры трикотажа двумя методами с использованием формул проектирования главных и производных переплетений по методу проф Л А Кудрявина и проф АС Далидовича

В четвертой главе для разработанных видов квазимногослойного трикотажа был проведен полный трехфакторный эксперимент второго порядка по матрице Бокса

Эксперимент проводился в лаборатории кафедры технологии тканей и трикотажа ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» на перчаточном автомате ПА-3, 7-го класса и на плосковязальном автомате МС-848, Е-7 Универсал, 7-го класса на ОАО «Тульский трикотаж»

Образцы квазимногослойного уточного трикотажа вырабатывались из полушерстяной пряжи линейной плотности 31x2x2 текс с добавлением объемной нитроновой пряжи линейной плотности 25 текс Линейная плотность уточных нитей, прокладываемых в ячейки квазимногослойного трикотажа, равна 31 *2=62 текс

В качестве входных факторов были выбраны следующие параметры Х|- количество петельных рядов во внешнем слое между соединительными элементами п„

х2 - количество петельных рядов во внутреннем соединительном элементе

т,,

х3 - количество уточных нитей, заполняющих ячейку /V

Полученные зависимости основных параметров квазимногослойного уточного трикотажа от входных факторов представлены в табл 1

Образцы квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами также были выработаны из того же сырья, что и квазимногослойный уточный трикотаж

В качестве входных факторов были выбраны Х|— количество петельных рядов во внешнем слое между соединительными элементами п„

хг-количество петельных рядов во внутреннем ограничительном соединительном элементе т,0,

Таблица 1

Основные экспериментальные значения параметров разработанных видов КТПМ

№ Х| х2 Хз Квазимногослойный уточный трикотаж Квазимногослойный трикотаж с разнодлинными внутренними соединительными элементами

п, ряд т, ряд М, мм г/м2 ту, г/см3 Еу» % п, ряд ряд 1% ряд М, мм тз, г/м2 т», г/см3 Еу, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 п 12 13 14 15 16 17 18

1 + - - 4 8 50 16,0 5920 0,370 31,6 6 16 64 33 4092 1,124 10,6

2 + - 0 4 8 75 16,0 7856 0,491 42,0 6 16 80 33 4785 0,145 12,4

3 + - + 4 8 100 17,5 10058 0,601 51,4 6 16 96 34 5712 0,168 14,4

4 0 - - 10 8 50 16,0 5056 0,316 27,0 8 16 64 33 3432 0,104 8,9

5 0 - 0 10 8 75 16,0 7008 0,438 37,4 8 16 80 33 3861 0,117 10,0

6 0 - + 10 8 100 17,0 9537 0,561 47,9 8 16 96 34 4522 0,133 11,4

7 - - - 16 8 50 16,0 4816 0,290 24,8 10 16 64 32 2750 0,089 7,6

8 - - 0 16 8 75 16,0 6784 0,424 36,2 10 16 80 32 3168 0,099 8,5

9 - - + 16 8 100 17,0 9248 0,544 46,5 10 16 96 33 3729 0,113 9,7

10 + 0 - 4 12 50 24,0 8376 0,349 29,9 6 12 64 26 4108 0,158 13,5

11 + 0 0 4 12 75 24,0 11520 0,480 41,0 6 12 80 27 4995 0,185 15,8

12 + 0 + 4 12 100 25,0 15025 0,601 51,4 6 . 12 96 27 5832 0,216 18,5

13 0 0 - 10 12 50 23,0 7176 0,312 26,7 8 12 64 26 3354 0,129 11,0

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

14 0 0 0 10 12 75 24,0 10368 0,432 36,9 8 12 80 27 4023 0,149 12,7

¡5 0 0 + 10 12 100 25,0 13925 0,557 47,6 8 12 96 27 4536 0,168 14,4

16 - 0 - 16 12 50 23,0 6762 0,294 25,1 10 12 64 25 2848 0,110 9,4

17 - 0 0 16 12 75 23,0 9637 0,419 35,8 10 12 80 25 3150 0,126 10,8

18 - 0 + 16 12 100 24,0 13152 0,548 46,8 10 12 96 26 3770 0,145 12,4

19 + + - 4 16 50 32,0 10880 0,340 29,1 6 8 64 20 4380 0,219 18,7

20 + + 0 4 16 75 32,0 15200 0,475 40,6 6 8 80 20 5160 0,258 22,1

21 + + + 4 16 100 33,0 19833 0,611 52,2 6 8 96 21 6258 0,298 25,5

22 0 + - 10 16 50 31,0 9362 0,302 25,8 8 8 64 19 3401 0,179 15,3

23 0 л- 0 10 16 75 31,0 13361 0,431 36,8 8 8 80 19 4180 0,208 17,8

24 0 + + 10 16 100 32,0 17824 0,557 47,6 8 8 96 20 4720 0,236 20,2

25 - - 16 16 50 31,0 8990 0,301 25,7 10 8 64 19 2964 0,156 13,3

26 - + 0 16 16 75 31.0 12927 0,417 35,7 10 8 80 20 3560 0,178 15,2

27 - + + 16 16 100 32,0 17472 ..... 0,546 46.7 10 8 96 20 4040 0,202 17,3

х3 - количество петельных рядов во внутреннем увеличенном соединительном элементе т,у,

Полученные зависимости основных параметров квазимногослойного уточного трикотажа и трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами от входных факторов представлены в табл 1

Данные эксперимента были обработаны на ПК методами математической статистики, с использованием пакета прикладных программ вГА-Т18Т1КА 6 О

В результате расчетов были получены следующие регрессионные уравнения влияния выбранных входных факторов на выходные параметры уточного трикотажа на толщину

7083+0,0648х,+2,0278x2+0,0311хз-0,0087х|х2-0,0003х|хз-0,0004х2хз+ +0,0007х,2+0,0005х22+ 0,0004х32, 6 = 99,87 % ,

на поверхностную плотность

У = 308,8148 + 27,75x1 + 147,278х2 + 4,4867х3- 12,2847х,х2- 0,2422х,х3+ +10,705х2хз+0,0003х|2+0,0006х22+0,0002хз2, с!=99,93%,

на объемную массу

У =0,176-0,ООббх,- 0,0048х2 + 0,0046х3 +0,0002х|х2-0,0005х,хз+0,0003х2хз+ +0,0007х|2+0,0004х22+ 0,0002х32 , (1 = 99,43 % ,

на объемное заполнение уточного трикотажа

У = 15,124-0,5791x1 - 0,41х2 + 0,3925х3 + 0,0128х,х2 + 0,003х2х3 + 0,0004х,2+ +0,0003х22+0,0007х32, с! = 99,67 %

Регрессионные уравнения влияния выбранных входных факторов на выходные параметры квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами имеют следующий вид на толщину

У=5-0,125Х1+1,7361х2+0,0313хз-0,0104х,х2+0,0007х|2+0,0005х22+0,0008хз2, <1 = 99,62 % ,

на поверхностную плотность

У=513,555+5,0139х,+0,222х2+96,8333хз+3,0427х,х2-5,8464х,хз-0,7604х2хз+ + 0,008х,2+0,004х22+ 0,002х32, ¿ = 99,1 % ,

на объемную массу

У=0Д825 - 0,0124x1 -0,0114х2+0,0043х3+0,0012X1X2-0,0002х,х3-0,0011х2х,-- 0,0002х|2+0,0005х22+ 0,0004х32, (1 = 98,56 % ,

на объемное заполнение

У— 15,5527-1,0722хг0,9799х2+03727хз+ 0,0927х,х2-0,0169х,х1-0,0095х2х3+ +0,008х,2+0,005х22+0,0002х32, с1 = 97,84%

Кроме этого были проведены исследования влияния удельной нагрузки да толщину К'ГПМ На рисунке 3 представлен график зависимости

ЧЭ-2 -й-3 4

-»-в

-+~7 -8

-»-10 - -11 --12

13

14

15 ->-16

-17

-#-18

19

20 : 21

-х-22 -«-23 -О-24 -1-25

----26

-27

Рис. 3 Зависимость толщины квазимногослойного уточного трикотажа от удельной нагрузки

36 34 32 Е 30 Я 28

? 26

0

1 24 £-22

$ 20

4 8 16 32

Нагрузка, Н

№ опыта

толщины квазимногослойного уточного трикотажа от удельной нагрузки, а на рисунке 4 - квазимиогослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами от удельной нагрузки

Поверхностная плотность уточного трикотажа изменялась в пределах от 4816 до 19833 г/м2, объемная масса в пределах от 0,29 до 0,611 г/м3. Поверхностная плотность трикотажа с разнодлинными внутренними элементами изменялась в пределах от 2750 до 6258 г/м2, объемная масса в пределах от 0,089 до 0,298 г/м3

В пятой главе проведено сравнение полученных расчетным путем теоретических параметров с экспериментальными параметрами разработанных структур квазимногослойного трикотажа Сравнительный анализ показал, что отклонение экспериментальных данных от расчетных значений, полученных по методу проф Л А Кудрявина, составило от 0 3 до 9,8 %, и они более точные, чем по методу проф А С. Далидовича, где отклонение составило от 0,8 до 17,6 %

J Проведенный анализ сравнения теоретических и экспериментальных данных показал, что разработанные формулы проектирования основных параметров квазимногослойного кулирного трикотажа позволяют рассчитать параметры трикотажа с достаточной степенью точности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По итогам диссертационной работы были сформулированы следующие выводы

1 Теоретически разработаны изменения структуры и способов изготовления квазимногослойного уточного трикотажа и трикотажа с разно-длинными внутренними соединительными элементами с целью увеличения заполнения структуры трикотажа текстильным материалом,

2 Проанализированны формулы для проектирования основных параметров КТПМ с использованием методов проф Л А Кудрявина и проф А С Далидовича толщины, поверхностной плотности, объемной массы и объемного заполнения и проведены теоретические расчеты основных параметров квазимногослойного уточного трикотажа и квазимногослойного трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами

3 В ходе трехфакторного эксперимента второго порядка проведенного по матрице Бокса изучены многомерные связи между заполняемостью структуры КТПМ волокнистым материалом и его основными параметрами и получены математические модели

4 Разработаны и внедрены в производство новые технологии изготовления КТПМ на основе которых получены более 50 новых образцов квазимногослойного трикотажа, у которых материалоемкость значительно превышает материалоемкость обычного квазимногослойного трикотажа в 2-5 раз Так поверхностная плотность доходит до 19833 г/м2,

а объемная масса до 0,611 г/м3, тогда как у обычного квазимногослойного трикотажа она изменяется от 0,078 до 0,135 г/м3

5 Сравнение полученных теоретических и экспериментальных данных для разработанных видов квазимногослойного трикотажа показало, что созданные методы проектирования являются достаточно точными Отклонение между расчетными и экспериментальными данными в среднем не превышает б %

6 Анализ показал, что для получения максимального заполнения структуры квазимногослойного трикотажа волокнистым материалом более эффективным является уточный трикотаж, так как его объемная масса в 2 раза превышает объемную массу трикотажа с разнодлинными внутренними соединительными элементами^ Однако у него имеется недостаток - в случае разрыва внешних слоев он расслаивается и поэтому в зависимости от условий эксплуатации квазимногослойный трикотаж с разнодлинными внутренними соединительными элементами может быть эффективнее

7 Промышленная реализация результатов исследований выполнена в лаборатории кафедры Технологии тканей трикотажа ГОУ ВПО «Рос-ЗИТЛП» и на ОАО «Тульский трикотаж» Внедрение новых видов структур квазимногослойного трикотажа повышенной материалоемкости показало перспективность его использования в качестве армирующих элементов композиционных материалов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шатникова Н В , Строганов Б Б Квазимногослойный уточный трикотаж // Тезисы докладов Межвузовская научно-техническая конференция - «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», часть 3 - М, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2000г С 23

2 Шатникова Н В , Строганов Б Б Квазимногослойный трикотаж с различными по длине внутренними соединительными слоями // Тезисы докладов Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов - «Поиск - 2002» - Иваново, ИГТА, 2002 г С 71

3 Шатникова Н В , Строганов Б Б Проектирование параметров квазимногослойного кулирного уточного трикотажа // Тезисы докладов Межвузовская научно-техническая конференция - «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», часть 1 - М, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2002г С 64

4 Шатникова Н В , Строганов Б Б Проектирование параметров кваэим-ногослойного трикотажа с увеличенными внутренними слоями // Тезисы докладов Межвузовская научно-техническая конференция «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2003) - Иваново, ИГТА, 2003 г С 63-64

5 Шатникова Н В Новые виды квазимногослойного трикотажа //Тезисы докладов - Кострома, КГТУ, 2005г С 163-164

6 Шатникова Н В , Строганов Б Б Методы проектирования основных параметров квазимногослойного трикотажа // Сборник научных трудов Новое в науке и производстве текстильной и легкой промышленности №2 - М , ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2005 г С 209-216

7 Шатникова Н В , Строганов Б Б Новые структуры квазимногослойного кулирного трикотажа // Тезисы докладов Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2005) - М, МГТУ им А Н Косыгина, 2005 г С 67-68

8 Шатникова Н В Квазимногослойный кулирный трикотаж с повышенной материалоемкостью // Тезисы докладов Межвузовская научно-техническая конференция - «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», часть 1 - М , ГОУВПО «РосЗИТЛП», 2006г С 68

9 Шатникова Н В , Строганов Б Б Методы проектирования параметров квазимногослойного трикотажа с максимальным заполнением структуры // Известия вузов Технология текстильной промышленности № 2 - Иваново, ИГТА, 2007г С 75-77

РосЗИТЛП Заказ у^^уТираж $@ экз